Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Количественная оценка пространственного размещения геологических объектов и золоторудной минерализации Дегдекан-Арга-Юряхского рудно-россыпного узла
ВАК РФ 25.00.35, Геоинформатика
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Голубенко, Ирина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРИМЕНЕНИЕ ГИС-ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ РЕШЕНИЯ МЕТАЛЛОГЕНИЧЕСКИХ И РУДНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ.
1.1. Применение ГИС-технологий в геологии.
1.2. Решение металлогенических и рудно-геологических задач с использованием ГИС-технологий.
1.3. Решение металлогенических и рудно-геологических задач с использованием ГИС-технологий на Северо-Востоке России.
1.4. Цели и задачи работы.
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЙ (ИЗУЧЕННОСТЬ ДЕГДЕКАН-АРГА-ЮРЯХСКОГО РУДНО-РОССЫПНОГО УЗЛА).
2.1. Геологическая изученность региона.
2.2. Общая позиция узла в региональной структуре.
2.2.1. Тенькинский глубинный разлом и связь с ним Дегдекан-Арга-Юряхского рудно-россыпного узла.
2.2.2. Тектоника.
2.2.3. Стратиграфия.
2.2.4. Магматизм.
2.2.5. Оруденение.
Глава 3. ГИС ПО ГЕОЛОГИИ И ПОЛЕЗНЫМ ИСКОПАЕМЫМ ДЕГДЕКАН-АРГА-ЮРЯХСКОГО РУДНО-РОССЫПНОГО УЗЛА.
3.1. Основные информационные материалы, использованные при построении ГИС.
3.2. Проектирование ГИС.
3.3. Выбор технических и программных средств для реализации ГИС.
3.4. Создание географической основы проекта.
3.5. Ввод картографической информации в ГИС.
3.6. Ввод атрибутивной информации в базы данных ГИС.
3.7. Формирование ГИС.
3.8. Реализация ГИС для локальной сети организации.
3.9. Информационное содержание и функциональные возможности ГИС.
ЗЛО. Возможные пользователи ГИС.
3.11. Выводы.
Глава 4. ПРОСТРАНСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ ЗОЛОТЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ И РУДОПРОЯВЛЕНИЙ В ДЕГДЕКАН-АРГА-ЮРЯХСКОМ РУДНО-РОССЫПНОМ УЗЛЕ.
4.1. Общая методика анализа.
4.2. Выбор размера и формы ячейки.
4.3. Расчет количественных показателей, характеризующих геологические объекты на территорию Дегдекан-Арга-Юряхского рудно-россыпного узла
4.4. Реализация пространственного анализа в ГИС.
4.5. Одномерный анализ геологических признаков.
4.5.1. Анализ геологического строения Дегдекан-Арга-Юряхского рудно-россыпного узла.
4.5.1.1. Сложность геологического строения.
4.5.1.2. Анализ формы.
4.5.2. Структурный анализ.
4.5.2.1. Плотность структурных элементов.
4.5.2.2. Анализ направлений.
4.5.3. Металлогенический анализ.
4.5.3.1. Экстенсивность минерализации.
4.5.3.2. Плотность минерализации.
4.6. Прогнозирование золоторудной минерализации.
4.7. Выводы.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Количественная оценка пространственного размещения геологических объектов и золоторудной минерализации Дегдекан-Арга-Юряхского рудно-россыпного узла"
Актуальность
В настоящее время геологические ведомства и горнодобывающие компании всех развитых стран мира активно используют ГИС в своей деятельности. И это неудивительно, ведь они оперируют данными, имеющими детальную пространственную привязку. А для хранения этих данных, быстрого удобного доступа к ним на основе местоположения и создания на их основе высококачественных карт разного назначения технология ГИС подходит наилучшим образом.
Для прогноза рудоносности в отношении как оценки возможности выявления новых месторождений, так и комплексного анализа всей геологической информации пространственный анализ применялся с начала 60-х гг., в решение которого привлекались современные математические методы анализа. Следует отметить работы таких авторов, как Ю. А. Воронин, Р. М. Константинов, Н. Н. Боровко, А. Н. Бугаец, В. В. Богацкий, В. Н. Бондаренко, А. П. Куклин и многие другие.
Существующие в настоящее время математические средства и способы обработки пространственной геологической информации с применением ГИС-технологий позволяют подойти к решению задач металлогении на новом концептуальном уровне. В этом направлении исследований основными являются работы Е. Н. Черемисиной, В. Г. Гитиса, В. В. Ломтадзе, В. В. Наумовой, М. Billa, D. Cassard, A. Lips, R. Roy, S. Gardoll и др.
В последние годы на территорию Магаданской области ведутся работы по созданию региональных геологических ГИС (Ворошин и др., 2000). ГИС для Магаданской области являются в основном информационно-справочными системами, но главная цель их реализации - количественный анализ пространственных закономерностей в геологическом строении территорий и размещении оруденения, разработка прогнозно-поисковых критериев для обнаружения месторождений полезных ископаемых на его основе.
Актуальность работы заключается в практической необходимости и возможности на количественном уровне оценить особенности размещения геологических объектов в пространстве на примере отдельно взятого участка земной коры. Геологические характеристики, представленные в виде массива числовых данных, дают возможность создавать прогнозные карты. Статистическая основа подхода комплексного анализа геолого-картографической информации позволяет повысить объективизм прогнозной оценки рудоносных территорий.
В теоретическом отношении тема работ соответствует приоритетным направлениям, утвержденным Президиумом РАН: «Разработка новых методологий, технологий, технических средств и аналитических методов исследований поверхности и недр Земли, ее гидросферы и атмосферы» и «Геоинформатика, создание геоинформационных систем» (постановление №233 от 01.07.2003 г.).
Данная работа является продолжением исследований, направленных на решение металлогенических задач при прогнозе рудоносности, которые проводятся в лаборатории геоинформационных и компьютерных технологий СВКНИИ ДВО РАН начиная с 2001 г. (Ворошин и др., 2002 г.; Ворошин, 2005 г. и др.).
Цели и задачи
Целью работы является разработка подхода и технологии пространственного анализа геологического строения и условий локализации оруденения локальных золотоносных территорий (на примере Дегдекан-Арга-Юряхского рудно-россыпного узла).
Для достижения поставленной цели определены и решены следующие задачи: создание ГИС по геологическому строению и полезным ископаемым Дегдекан-Арга-Юряхского рудно-россыпного узла; разработка подхода и технологии пространственного анализа геологического строения и золоторудной минерализации исследуемой территории с применением ГИС-технологий; применение разработанного подхода для количественной оценки пространственного размещения геологических объектов и золоторудной минерализации исследуемой территории; анализ возможностей разработанной технологии для общих целей количественной оценки геологического строения локальных золотоносных территорий.
Фактический материал и методика исследований
Материалом для выполнения работы послужили данные отчета о групповой геологической съемке и доизучении площадей м-ба 1:50 ООО с общими поисками в пределах Арга-Юряхского рудно-россыпного узла (Карелин и др., 1990ф) и результаты полевых работ автора (2002-2003 гг.). На этой основе автором создана геоинформационная система по геологии и полезным ископаемым Дегдекан-Арга-Юряхского рудно-россыпного узла. Для решения сформулированных задач привлечены методы пространственного анализа, геостатистики, интерполяции, регрессионного анализа, распознавания образов. Ввод, организация, компиляция, хранение и редактирование картографической и атрибутивной информации осуществлялись средствами ГИС с использованием пакета программ АгсС18 (Е8Ю).
Научная новизна работы
Впервые разработана ГИС «Геологическое строение и полезные ископаемые Дегдекан-Арга-Юряхского рудно-россыпного узла». Информационной основой ГИС является разномасштабная пространственная информация (Государственная геологическая карта м-ба 1:200 000; геологическая карта, карта закономерностей размещения полезных ископаемых м-ба 1:50 000; карта золотоносности м-ба 1:100 000).
Разработан подход анализа геолого-картографической информации при решении металлогенических и рудно-геологических задач для локальных рудоносных территорий. Предложена технология, которая совмещает методы пространственного анализа, распознавания образов и регрессионного анализа данных с применением ГИС-технологий.
Количественно оценены особенности пространственного размещения геологических объектов на территории Дегдекан-Арга-Юряхского рудно-россыпного узла и получены зависимости локализации золоторудной минерализации от геологических факторов (стратиграфических, магматических, тектонических).
Практическое значение и реализация
Созданная ГИС может быть использована в качестве базы данных по геологии и полезным ископаемым Дегдекан-Арга-Юряхского рудно-россыпного узла и направлена на функционирование научно-исследовательского, производственного и учебного процессов.
Практическая значимость разработанного подхода анализа выражается в эффективности его применения для комплексной оценки геолого-картографической информации, металлогенического крупномасштабного прогнозирования, информационной поддержки исследований по выявлению и уточнению закономерностей в размещении золоторудной минерализации, проведения сравнительного анализа данных по геологии и полезным ископаемым изученного узла с другими локальными золотоносными территориями, в качестве методического руководства геологическим научным организациям, горнодобывающим компаниям, студентам геологических специальностей вузов.
Реализованная технология в виде расширения (модуля) является универсальной и используется в качестве дополнительного инструмента анализа для ArcView (ESRI).
Апробация работы и публикации
Результаты исследований и основные положения доложены и обсуждены на конференциях: «GIS in Geology» (г. Москва, Геологический музей им. Вернадского, 2002, 2004 г.); «The Interim IAGOD Conference on Metallogeny of the Pacific Northwest: Tectonics, Magmatism and Metallogeny of Active Continental Margins» (г. Владивосток, 2004 г.); «Тектоника и металлогения Северной Циркум-Пацифики и Восточной Азии» (г. Хабаровск, ИТиГ ДВО РАН, 2007 г.); IV Всероссийская научная internet-конференция «Компьютерное и математическое моделирование в естественных и технических науках» (г. Тамбов, 2002 г.); XXI Всероссийская молодежная конференция «Строение литосферы и геодинамика» (г. Иркутск, Институт земной коры СО РАН, 2005 г.); VIII научное совещание по прикладной географии (г. Иркутск, Институт географии СО РАН, 2005 г.); Региональная научно-практической конференция, посвященная 100-летию со дня рождения Ю. А. Билибина (г. Магадан, СВКНИИ ДВО РАН, 2001 г.); на заседаниях: ученого совета СВКНИИ ДВО РАН (г. Магадан, 2003 г.), минерагенической секции ученого совета ДВГИ ДВО РАН (г. Владивосток, 2006 г.).
По теме диссертации опубликовано 12 работ.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав (1. Применение ГИС-технологий для решения металлогенических и рудно-геологических задач; 2. Характеристика объекта исследований (Изученность Дегдекан-Арга-Юряхского рудно-россыпного узла); 3. ГИС по геологии и полезным ископаемым Дегдекан-Арга-Юряхского рудно-россыпного узла; 4. Пространственный анализ условий локализации золотых месторождений и проявлений в Дегдекан-Арга-Юряхском рудно-россыпном узле) и заключения. Текст работы изложен на 139 страницах, содержит 6 таблиц, 46 рисунков и сопровождается библиографическим списком из 101 наименования.
Заключение Диссертация по теме "Геоинформатика", Голубенко, Ирина Сергеевна
4.7. Выводы
При анализе структурных элементов территории (разломы, дайки, жилы и зоны прожилкования) отчетливо проявилась Z-oбpaзнaя конфигурация смены направлений, которая отражает левосдвиговый режим горизонтальных деформаций вдоль Тенькинского глубинного разлома.
Направления маркирующих горизонтов, разрывных нарушений и даек схожи между собой, что может служить доказательством соскладчатого происхождения большей части трещинных структур, вмещающих дайки и жильные образования.
Прослеживается латеральная зональность золотоносной минерализации по площади узла: в направлении с северо-запада на юго-восток наблюдается увеличение плотности минерализации. Локализованные на юго-востоке узла наиболее золотоносные участки изначально были расположены гипсометрически выше, а минерализация на северо-западе менее вскрыта процессами эрозии, что обусловливает меньшие значения показателя плотности в этом районе.
Преобладающим структурно-морфологическим типом оруденения золоторудных проявлений на территории узла являются кварцевые жилы, но максимум значений золотоносности соответствует структурно-морфологическому типу - минерализованным зонам дробления, которые в свою очередь широко распространены в Токичанском рудном поле.
Технология анализа геолого-картографической информации на территориях рудных узлов совмещает методы пространственного, регрессионного анализов данных и распознавания образов с применением ГИС-технологий.
По результатам выполнения корреляционного анализа установлена линейная зависимость экстенсивности и плотности минерализации с разрывными нарушениями, жилами, зонами прожилкования и сложностью геологического строения. Зависимости пространственного размещения золоторудной минерализации от проявлений лайкового магматизма на территории узла не установлено.
Важным фактором, влияющим на размещение оруденения (осаждение золота в области рудоотложения) является литологический: переслаивание пород, различных по составу, физико-механическим свойствам и содержанию углеродистого вещества. На изученной территории узла в разрезе пермских отложений выделены две свиты, которые обладают наибольшей насыщенностью золоторудными объектами. Главным фактором, определяющими локализацию золоторудной минерализации, является тектонический. Участки зон трещиноватости обладают высокой проницаемостью, они являются участками предпочтительного размещения оруденения. Решающую роль в размещении рудных тел играют разрывы, относящиеся к категории межпластовых (или внутрипластовых) срывов, которые вмещают рудные тела, представленные жильными, прожилково-жильными зонами.
Отобранные при подборе прогнозных уравнений геологические показатели позволяют уточнить закономерности локализации золото-кварцевого оруденения для территории Дегдекан-Арга-Юряхского рудно-россыпного узла.
Важные в практическом плане результаты получены при крупномасштабных металлогенических исследованиях (на уровне рудных узлов). Полученная количественная оценка признаков, благоприятных для локализации оруденения, дает возможность разбраковать перспективные площади.
Прогноз с помощью прогнозирующей функции открывает дополнительные возможности интерпретации полученных результатов и экстраполяции прогноза с изученной территории на менее изученные со сходным геологическим строением.
Результаты прогноза могут быть уточнены при дополнении исходной информации геохимическими данными и привлечении более детальных геологических материалов.
Заключение
Рассмотрена региональная геолого-структурная позиция Дегдекан-Арга-Юряхского рудно-россыпного узла в соответствии с представлениями В. Г. Шахтырова [Еремин, Шахтыров, 1985; Шахтыров, 1987, 1997, 2000]. Изучение исходных материалов и опубликованных литературных данных позволило обозначить характерные особенности геологического строения и условий локализации золоторудной минерализации исследуемой территории узла для последующего уточнения.
На основе анализа всех исходных данных и их синтеза из различных источников разработана и создана ГИС по геологии и полезным ископаемым Дегдекан-Арга-Юряхского рудно-россыпного узла в едином географическом пространстве и масштабе. Реализация данного ГИС-проекта выполнена при соблюдении последовательности разработанной технологической схемы действий. Практическое применение данной системы связано с ее использованием для комплексной оценки геолого-картографической информации; информационной поддержки исследований по выявлению закономерностей, определяющих локализацию золоторудной минерализации; проведения сравнительного анализа данных по геологии и полезным ископаемым изученного узла с другими золотоносными территориями; осуществления учебного процесса по курсу «Введение в ГИС-технологии».
Для общих целей металлогенического прогнозирования локальных золотоносных территорий предложена интегрированная технология анализа особенностей размещения геологических объектов и условий локализации оруденения, которая совмещает методы пространственного анализа, распознавания образов и множественного регрессионного анализа с привлечением ГИС-технологий. Разработанная технология позволяет осуществлять анализ разнородной геолого-картографической информации.
Количественная оценка пространственного размещения геологических объектов и золоторудной минерализации на территорию Дегдекан-Арга
Юряхского рудно-россыпного узла с применением разработанного подхода позволила выявить геологические признаки благоприятные для локализации оруденения. В результате с учетом геологической изученности выделены перспективные площади для поиска промышленного оруденения.
Перспективное развитие количественных исследований на локальных рудоносных территориях предполагается осуществлять в направлении многомерного анализа различных характеристик геологического строения и рудной минерализации с использованием современных методов анализа данных и ГИС-технологий. К анализу могут быть привлечены не только пространственные характеристики исследуемой геологической среды, но и ее возрастные характеристики, состав пород, геохимические и геофизические данные. В этом случае достоверность полученных результатов будет опираться на большой объем различных геологических данных, качество которых будет повышаться.
Выполненные работы по пространственному анализу войдут частью в планируемые исследования.

Автореферат диссертации по теме "Количественная оценка пространственного размещения геологических объектов и золоторудной минерализации Дегдекан-Арга-Юряхского рудно-россыпного узла"
□03163115
На правах рукописи
/
Голубенке Ирина Сергеевна
КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАЗМЕЩЕНИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ И ЗОЛОТОРУДНОЙ МИНЕРАЛИЗАЦИИ_ДЕГДЕКАН-АРГА-ЮРЯХСКОГО РУДНО-РОССЫПНОГО УЗЛА
Специальность 25 00 35 - геоинформатика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
1 7 Я НВ 2000
Иркутск-2007
Работа выполнена в Северо-Восточном комплексном научно-исследовательском институте Дальневосточного отделения Российской академии наук (СВКНИИ ДВО РАН)
Научный руководитель-
доктор геолого-минералогических наук Наумова Вера Викторовна (ДВГИ ДВО РАН)
Официальные оппоненты.
доктор геолого-минералогических наук, профессор Лобацкая Раиса Моисеевна (ИрГТУ),
Ведущая организация-
Государственный геологический музей им. В. И. Вернадского РАН (г. Москва)
Защита состоится 13 декабря в 15м в аудитории Е-301 на заседании диссертационного совета Д 212 073 01 при Иркутском государственном техническом университете по адресу 664074, г Иркутск, ул Лермонтова, 83
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного технического университета
Автореферат диссертации разослан 9 ноября 2007 г.
доктор географических наук, профессор Черкашин Александр Константинович (ИГ им. В. Б. Сочавы СО РАН)
Ученый секретарь диссертационного совета канд геол -минерал наук, доцент
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность
В настоящее время геологические ведомства и горнодобывающие компании всех развитых стран мира активно используют ГИС в своей деятельности И это неудивительно, ведь они оперируют данными, имеющими детальную пространственную привязку А для хранения этих данных, быстрого удобного доступа к ним на основе местоположения и создания на их основе высококачественных карт разного назначения технология ГИС подходит наилучшим образом
Для прогноза рудоносности в отношении как оценки возможности выявления новых месторождений, так и комплексного анализа всей геологической информации пространственный анализ применялся с начала 60-х гг, в решение которого привлекались современные математические методы анализа Следует отметить работы таких авторов, как Ю А Воронин, Р М Константинов, Н Н Боровко,А Н Бугаец.В В Богацкий,В Н Бондаренко,А П Кук-лин и многие другие
Существующие в настоящее время математические средства и способы обработки пространственной геологической информации с применением ГИС-технологий позволяют подойти к решению задач металлогении на новом концептуальном уровне В этом направлении исследований основными являются работы Е Н Черемисиной, В Г Гитиса, В В. Ломтадзе, В В Наумовой, М Billa, D Cassard,A Lips, R Roy, S Gardoll и др
В последние годы на территорию Магаданской области ведутся работы по созданию региональных геологических ГИС (Ворошин и др, 2000) ГИС для Магаданской области являются в основном информационно-справочными системами, но главная цель их реализации - количественный анализ пространственных закономерностей в геологическом строении территорий и размещении оруденения, разработка прогнозно-поисковых критериев для обнаружения месторождений полезных ископаемых на его основе
Актуальность работы заключается в практической необходимости и возможности на количественном уровне оценить особенности размещения геологических объектов в пространстве на примере отдельно взятого участка земной коры Геологические характеристики, представленные в виде массива числовых данных, дают возможность создавать прогнозные карты Статистическая основа подхода комплексного анализа геолого-картографической информации позволяет повысить объективизм прогнозной оценки рудоносных территорий
В теоретическом отношении тема работ соответствует приоритетным направлениям, утвержденным Президиумом РАН «Разработка новых методологий, технологий, технических средств и аналитических методов исследований поверхности и недр Земли, ее гидросферы и атмосферы» и «Геоинформатика, создание геоинформационных систем» (постановление № 233 от 01 07 2003 г)
Данная работа является продолжением исследований, направленных на решение металлогенических задач при прогнозе рудоносности, которые
проводятся в лаборатории геоинформационных и компьютерных технологий СВКНИИДВО РАН начиная с 2001 г (Ворошин и др , 2002 г, Ворошин, 2005 гидр)
Цели и задачи
Целью работы является разработка методологического подхода и технологии пространственного анализа геологического строения и условий локализации оруденения локальных золотоносных территорий (на примере Дегде-кан-Арга-Юряхского рудно-россыпного узла)
Для достижения поставленной цели определены и решены следующие задачи-
создание ГИС по геологическому строению и полезным ископаемым Дегдекан-Арга-Юряхского рудно-россыпного узла,
разработка методологического подхода и технологии пространственного анализа геологического строения и золоторудной минерализации исследуемой территории с применением ГИС-технологий;
применение разработанных подхода и технологии для количественной оценки пространственного размещения геологических объектов и золоторудной минерализации исследуемой территории,
анализ возможностей разработанной технологии для общих целей количественной оценки геологического строения локальных золотоносных территорий
Фактический материал и методика исследований Материалом для выполнения работы послужили данные отчета о групповой геологической съемке и доизучении площадей м-ба 1 50 000 с общими поисками в пределах Арга-Юряхского рудно-россыпного узла (Карелин и др , 1990ф) и результаты полевых работ автора (2002-2003 гг) На этой основе автором создана геоинформационная система по геологии и полезным ископаемым Дегдекан-Арга-Юряхского рудно-россыпного узла Для решения сформулированных задач привлечены методы пространственного анализа, геостатистики, интерполяции, регрессионного анализа, распознавания образов Ввод, организация, компиляция, хранение и редактирование картографической и атрибутивной информации осуществлялись средствами ГИС с использованием пакета программ АгсС18 (ЕБИ) Научная новизна работы
Впервые разработана ГИС «Геологическое строение и полезные ископаемые Дегдекан-Арга-Юряхского рудно-россыпного узла» Информационной основой ГИС является разномасштабная пространственная информация (Государственная геологическая карта м-ба 1 200 000, геологическая карта, карта закономерностей размещения полезных ископаемых м-ба 1 50 000, карта золотоносности м-ба 1 100 000)
Разработан методологический подход анализа геолого-картографической информации при решении металлогенических и рудно-геологических задач для локальных рудоносных территорий Предложена технология, которая совмещает методы пространственного анализа, распознавания образов и регрессионного анализа данных с применением ГИС-технологий
Количественно оценены особенности пространственного размещения геологических объектов на территории Дегдекан-Арга-Юряхского рудно-
россыпного узла и получены зависимости локализации золоторудной минерализации от геологических факторов (стратиграфических, магматических, тектонических)
Практическое значение и реализация
Созданная ГИС может быть использована в качестве базы данных по геологии и полезным ископаемым Дегдекан-Арга-Юряхского рудно-россып-ного узла и направлена на функционирование научно-исследовательского, производственного и учебного процессов
Практическая значимость разработанного методологического подхода выражается в эффективности его применения для комплексной оценки геолого-картографической информации, металлогенического крупномасштабного прогнозирования, информационной поддержки исследований по выявлению и уточнению закономерностей в размещении золоторудной минерализации, проведения сравнительного анализа данных по геологии и полезным ископаемым изученного узла с другими локальными золотоносными территориями, в качестве методического руководства геологическим научным организациям, горнодобывающим компаниям, студентам геологических специальностей вузов
Реализованная технология в виде расширения (модуля) является универсальной и используется в качестве дополнительного инструмента анализа для Arc View (ESRI)
Апробаиия работы и публикаиии
Результаты исследований и основные положения доложены и обсуждены на конференциях «GIS in Geology» (г Москва, Геологический музей им Вернадского, 2002,2004 г), «The Interim IAGOD Conference on Metallogeny of the Pacific Northwest Tectonics, Magmatism and Metallogeny of Active Continental Margins» (г Владивосток, 2004 г), «Тектоника и металлогения Северной Циркум-Пацифики и Восточной Азии» (г Хабаровск, ИТиГ ДВО РАН, 2007 г), IV Всероссийская научная internet-конференция «Компьютерное и математическое моделирование в естественных и технических науках» (г Тамбов, 2002 г), XXI Всероссийская молодежная конференция «Строение литосферы и геодинамика» (г. Иркутск, Институт земной коры СО РАН, 2005 г), VIII научное совещание по прикладной географии (г Иркутск, Институт географии СО РАН, 2005 г), Региональная научно-практической конференция, посвященная 100-летию со дня рождения Ю А Билибина (г Магадан, СВКНИИ ДВО РАН, 2001 г), на заседаниях ученого совета СВКНИИ ДВО РАН (г Магадан, 2003 г), минерагенической секции ученого совета ДВГИ ДВО РАН (г Владивосток, 2006 г)
По теме диссертации опубликовано 12 работ Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав (1 Применение ГИС-технологий для решения метаплогенических и рудно-геологических задач, 2 Характеристика объекта исследований (Изученность Дегдекан-Арга-Юряхского рудно-россыпного узла), 3 ГИС по геологии и полезным ископаемым Дегдекан-Арга-Юряхского рудно-россыпного узла, 4 Пространственный анализ условий локализации золотых месторождений и проявлений в Дегде-кан-Арга-Юряхском рудно-россыпном узле) и заключения Текст работы
изложен на 139 страницах, содержит 6 таблиц, 46 рисунков и сопровождается библиографическим списком из 101 наименования
Работа выполнена при поддержке грантов РФФИ MAC № 03-05-06080 (в рамках проекта РФФИ № 01-05-65453) (2003 г), ДВО РАН «Поддержка молодых ученых» (2002 г.), № 05-Ш-Г-08-021 (2005 г) Благодарности
Глубокую признательность автор выражает д г-м н В В Наумовой за консультации и методическую помощь при подготовке диссертации Поддержку в проведении исследований оказывал научный консультант д г-м н С В Ворошин, под руководством которого начиналась научная деятельность автора Внимание и поддержку работе оказывали Н А. Горячев, В В Акинин, В Н Смирнов, Н В Гальцева,М JI Гельман, И С Литвиненко,В Г Шахтыров Искренняя благодарность коллективу лаборатории геоинформационных технологий СВКНИИ ДВО РАН - Е Э Тюковой, В Г Мельнику, А С Зинкевичу, Ю. А Ручкину, А Я Тернавскому за помощь, конструктивные замечания и поддержку при выполнении работы
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЙ И ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ МЕТАЛЛОГЕНИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ГИС-ТЕХНОЛОГИЙ
Дегдекан-Арга-Юряхский рудно-россыпной узел расположен в юго-восточной части Яно-Колымского металлогенического пояса и входит в состав Тенькинской металлогенической зоны северо-западной ориентировки Геологическая позиция узла определяется приуроченностью его к зоне Тень-кинского глубинного разлома Разлом проходит через цепочку золоторудных объектов, которые укладываются в четкую линию северо-западного простирания, проходящую вдоль шарнира Тенькинской антиклинали Структурная интерпретация Тенькинского разлома остается неоднозначной и до настоящего времени
Выбор данного района исследований обусловлен рядом важных, характеризующих его признаков хорошей геологической изученностью, характерными геолого-структурными особенностями территории, наличием многочисленных рассредоточенных рудных и россыпных проявлений, в том числе одним из перспективных золоторудных месторождений - Дегдеканское, важностью полученных результатов проводимых крупномасштабных металлоге-нических исследований (на уровне рудных узлов)
Для целей металлогении пространственный анализ применялся с начала 60-х гг Системное изложение понятий, подходов и методов внесли большой вклад в развитие этого направления, однако второе дыхание эти исследования получили с появлением ГИС-технологий Необходимо отметить работы В Г Гитиса, В В Ломтадзе, Е Н Черемисиной, В В Наумовой, С В Вороши-на, D Cassard,R Roy, S Gardoll и др
Существуют многочисленные примеры использования ГИС для решения различных задач - от глобальных, включающих весь земной шар, до
локальных, связанных с поиском и разведкой месторождений полезных ископаемых В нашей стране наиболее упорядоченное развитие ГИС-технологии получили в системе Министерства природных ресурсов, где в результате выполнения совместного проекта Главного научно-исследовательского информационно-вычислительного центра (ГлавНИВЦ), Министерства природных ресурсов Российской Федерации (МПР РФ) и Геологической службой США (иБОБ) создана ГИС «Природные ресурсы России» (Горюшина и др , 2000) В ИГЕМ РАН, Государственном геологическом музее им В И Вернадского РАН и Межведомственном Суперкомпьютерном Центре РАН проводились работы по комплексному проекту «Электронная Земля», которые завершились созданием макетов Интернет-портала и ИБнД (Веселовский и др , 2006, Рундквист и др, 2002)
Выполненные ранее работы по разработке методических приемов пространственного анализа геологических объектов для целей прогноза рудной минерализации Северо-Востока России с использованием ГИС-технологий носили региональный масштаб исследований (на уровне металлогенических провинций), поэтому изучения в этом направлении были продолжены
ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ИХ ОБОСНОВАНИЕ
ПОЛОЖЕНИЕ 1 Методологический подход к интегрированию ГИС-технологий и методов математической статистики является научной основой разработки новой технологии анализа разнородной геолого-картографической информации при решении задач крупномасштабного прогнозирования рудо-носности
Для решения поставленных в работе задач впервые в регионе создана ГИС для организации компьютерного хранения пространственной информации по геологии и полезным ископаемым Дегдекан-Арга-Юряхского рудно-россыпного узла
Основой информационного обеспечения проектируемой ГИС являлись геологические карты и отчеты При анализе и оценке различных типов источников как основы информационного обеспечения ГИС учитывались их общие свойства пространственный охват, масштаб, разрешение, качество, актуальность, доступность (Капралов и др , 2005)
Все исходные материалы формализованы в виде трех информационных блоков география, геология и полезные ископаемые
В созданную ГИС послойно включены картографические и атрибутивные данные, представленные в виде локальных шейп-файлов и БЭЕ классов многопользовательской базы геоданных Использование открытых форматов в организации ГИС позволяет дополнять пространственную и атрибутивную базы данных любым количеством дополнительных объектов и записей и таким образом вести мониторинг вновь появляющейся геологической информации Реализована база геоданных в целях обеспечения доступа к пространственным данным в многопользовательском режиме (под управлением АгсБОЕ
на основе РСУБД SQL Server 2000) для минимизации ошибок, которые могли возникнуть при формировании атрибутивной информации слоев, формирующих систему и предупреждения появления подобных ошибок при дальнейшей модернизации базы геоданных
База геоданных «Геология и полезные ископаемые Дегдекан-Арга-Юрях-ского рудно-россыпного узла» включает в себя 11 классов пространственных объектов и каталог позиционированных относительно друг друга растров
Вся оцифрованная картографическая информация скомпилирована в виде геоинформационной системы, которая включает в себя три основных тематических блока география, геология и полезные ископаемые, которые в свою очередь представлены 16 тематическими слоями и насчитывают 5613 полигональных объектов, 13 423 линейных объекта и 891 точечный объект
Тема «География»(м-б 1 50 ООО, 1 200 000) Слой «Речная сеть» Слой «Горизонтали» Слой «Высотные отметки»
Тема является базовой географической основой для всех пространственных данных ГИС
Тема «Геология» (м-б 1 50 000) Слой «Стратиграфические подразделения» Слой «Интрузивные образования» Слой «Четвертичные отложения» Слой «Маркирующие пласты» Слой «Разрывные нарушения» Слой «Дайки»
Слой «Жилы, зоны прожилкования» Слой «Гидротермальные образования»
Раздельное представление стратифицированных и интрузивных образований обусловлено различной структурой атрибутивных таблиц для этих слоев При проектировании структуры баз данных определены единые поля таблиц, характеризующие возраст образований и представляют единицы второго и третьего порядка общей стратиграфической шкалы (система, отдел) (Геологический словарь, 1978) Такое разделение атрибутов представляется наиболее оптимальным при формировании пространственных и атрибутивных запросов, определяющим признаком которых является возраст
На территории узла широко распространены (23% от общей площади, без учета интрузивных образований) рыхлые неоген-четвертичные отложения, оказывающие негативное влияние на результаты, получаемые при анализе пространственного размещения геологических объектов Таким образом, отложения выделены в отдельный тематический слой, а нижележащие геологические границы экстраполированы
Наиболее важным из линейных слоев в системе является слой <<разрывные нарушения» Геометрия разломов векторизована с учетом возрастной и структурной позиции района
Тема «Полезные ископаемые» (м-б 1 50000,1 100000) Слой «Россыпи»
Слой «Месторождение, рудопроявления и пункты минерализации» Тема включает в себя пространственную информацию о коренных и россыпных проявлениях золота и атрибутивные таблицы с их описанием
Для выполнения последующего пространственного анализа особенностей размещения золотоносности в пределах анализируемой территории были использованы данные уже добытого из россыпей золота и данные по разведке и эксплуатации коренных месторождений, проявлений и пунктов минерализации золота известных на площади узла Учет количества добытого из россыпей золота проводился путем присвоения значения точке, соответствующей началу россыпи или, в случае большой протяженности, началу обогащенных блоков, составляющих единое тело россыпи Для расчета количества золота в рудных месторождениях, рудопроявлениях и пунктах минерализации были приняты средние параметры рудных тел мощность, протяженность, содержание золота, коэффициент рудоносности, плотность Для объектов, состоящих из нескольких тел, расчет проводился по каждому телу отдельно
В результате на основе синтеза всех исходных данных из различных источников разработана и создана ГИС Дегдекан-Арга-Юряхского рудно-рос-сыпного узла в едином географическом пространстве и м-бе 1 50 000
Реализованная ГИС по геологии и полезным ископаемым Дегдекан-Арга-Юряхского рудно-россыпного узла является эффективным научно-технологическим инструментом информационного обеспечения при решении метал-логенических и рудно-геологических задач
Целевое назначение созданной ГИС заключается в организации, хранении, представлении и моделировании при решении прикладных задач метал-логенического прогноза на основе данных по геологии и полезным ископаемым Дегдекан-Арга-Юряхского рудно-россыпного узла и определяет круг возможных ее пользователей, соответствующих областей деятельности, заинтересованных в информационном обеспечении данной ГИС
ПОЛОЖЕНИЕ 2 Разработанная технология анализа геологической информации совмещает методы пространственного анализа, распознавания образов и множественного регрессионного анализа с применением ГИС-техно-логий Интегрированный подход заключается в прогнозировании экстенсивности и плотности минерализации на основе пространственного размещения геологических, тектонических и металлогенических факторов, районировании и обоснованной разбраковке перспективных площадей для поисков промышленного оруденения в пределах локальных рудоносных территорий
Для проведения пространственного анализа геологического строения Дегдекан-Арга-Юряхского рудно-россыпного узла в целях последующего ме-таллогенического прогноза нами выбран метод ячейки
Пространственный анализ с использованием метода элементарных ячеек позволяет строить информационные геологические модели для металло-
генического анализа, в рамках которых можно установить зависимость исследуемого параметра от характеристик геологической среды
Таким образом, при построении модели исследуемая территория разделяется на равновеликие элементарные площади и геологическая информация каждой точки пространства приписывается центру элементарной площади В результате анализа мы имеем регулярную сеть точек, несущих информацию о пространственном распределении геологических характеристик и минерализации территории, в числовом выражении
Объектами пространственного анализа в рассматриваемом случае являются точки с вычисленными показателями, характеризующими геологические признаки (тектонические нарушения, стратиграфические, магматические и гидротермальные образования, рудная и россыпная золотоносность) В качестве вычисляемых показателей используются такие характеристики, как
сложность геологического строения - количество выходов на поверхность стратиграфических и интрузивных образований, суммарная длина тектонических нарушений,
количество тектонических нарушений, магматических и гидротермальных образований,
направление тектонических нарушений, магматических и гидротермальных образований,
экстенсивность минерализации рудных и россыпных проявлений, плотность минерализации рудных и россыпных проявлений В целях изучения вычисленных показателей на территорию Дегдекан-Арга-Юряхского рудно-россыпного узла построены карты изолиний, которые позволяют охарактеризовать пространственное размещение геологических и металлогенических признаков и выделить поля с аномальными значениями
Для осуществления прогноза рудоносности и выделения перспективных площадей для поисков месторождений полезных ископаемых необходимо установление зависимости геологических характеристик с металлоно-сностью территории Зависимость размещения золотой минерализации от общих особенностей геологического строения Дегдекан-Арга-Юряхского руцно-россыпногоузла может быть вычислена с использованием теории распознавания образов и метода множественной линейной регрессии (Дрейпер, Смит, 1987)
Таким образом, технология пространственного анализа данной территории сводится к последовательному выполнению следующих операций
разбиению плоскости карты на элементарные ячейки выбору формы и размера ячейки,
вычислению геологических и металлогенических показателей для каждой ячейки,
анализу вычисленных показателей и построению интерполированных поверхностей,
изучению парных связей между геологическими и металлогенически-ми показателями,
разбиению объектов карты на две группы по металлогеническим показателям (1-я группа - «наличие», 2-я группа - «отсутствие»),
многомерному регрессионному анализу геологических показателей для объектов 1-й группы,
прогнозированию металлогенических показателей для 2-й группы объектов, • интерпретации полученных результатов
Расчет показателя сложность геологического строения выполняется как отношение суммарного количества полигонов к общему числу объектов всей территории, соответственно вычисление плотности распределения полигональных объектов даст нам относительную долю полигонов для каждой элементарной ячейки (Дэвис, 1990, ДеМерс, 1999)
Вычисление плотности распределения тектонических нарушений, магматических и гидротермальных образований усложняется тем, что они обладают протяженностью и направлением Расчет плотности основан на отношении сумм длин к площади элементарной ячейки (Миркин, 1968, Дэвис, 1990, ДеМерс, 1999) - показатель суммарная длина объектов Так как магматические и гидротермальные образования (свиты даек, жилы и зоны прожилкова-ния) имеют внемасштабное отображение на исходной геологической карте, то плотность их распределения равна отношению количества объектов к площади элементарной ячейки - показатель количество объектов
Направление объектов рассчитывается как средневзвешенное направление из отрезков полилинии, угол отсчитывается от верхнего направления по часовой стрелке в интервале 0-180°
Для описания характера распределения золотой минерализации на рассматриваемой территории нами использованы понятия, применяемые в металлогении металлогеническая экстенсивность и плотность оруденения (Методическое ,1976, С 22) Показатель экстенсивность минерализации рассчитывается как отношение количества объектов к площади элементарной ячейки (единицы измерения - количество объектов на 1 км2) Показатель плотность минерализации вычисляется на основе отношения суммарного количества металла к площади ячейки (единицы измерения - тонны на 1 км2)
Технология расчета показателей методом ячейки в ГИС сводится к следующим операциям-
созданию нового полигонального слоя, состоящего из равномерной сети элементарных ячеек, которые полностью перекрывают анализируемую площадь,
проведению операции отсечения площади каждой элементарной ячейкой,
расчету показателей внутри каждой ячейки путем последовательного перебора объектов,
присвоению центру (точке) ячейки суммарного числового значения рассчитанных показателей для объектов, попавших в область отсечения,
созданию нового точечного слоя с атрибутивной таблицей, содержащей вычисленные значения параметров
Изложенная технология пространственного анализа реализована в виде расширения «Анализ формы» (ShapeAnalysis) для Arc View, в котором создан интерактивный интерфейс подбора сценария для проведения многовариант-
ных расчетов Интерфейс реализован в виде диалога, где последовательно от окна к окну запрашиваются исходные данные и параметры расчета После задания всех исходных данных запускается непосредственно механизм расчета показателей (Golubenko, Ruchkin, 2004)
При создании данного продукта преследовались следующие цели расширить функциональные возможности ГИС-сред в сфере работы с геометрическими характеристиками пространственных объектов,
собрать в удобный пользовательский интерфейс инструменты (как новые, так и уже существующие), облегчив к ним доступ пользователя
Данная технология является универсальной и используется в качестве дополнительного модуля анализа для Arc View
Для выполнения пространственного анализа геологического строения Дегдекан-Арга-Юряхского рудно-россыпного узла методом ячейки выбрана грид-структура (Китов, Черкашин, 2004) В этой работе изложена позиция разбиения земного пространства на грид-структуру, где каждая ее ячейка выступает как однородный элементарный выдел, позволяющий индивидуализировать объекты при оценочных и прогнозных расчетах Грид-структура, представленная шестиугольниками, полностью покрывает поверхность земли сетью триангуляции Важно то, что такая схема триангуляции соответствует прямоугольной сетке естественных параллелей и меридианов
Детальность исходной геологической информации определена масштабом картографических материалов (1 50 000), используемых в работе, с общей площадью территории Дегдекан-Арга-Юряхского рудно-россыпного узла 2424 км2 Значительная часть площадей геологических объектов 94% (от общего числа) приходится на интервал значений до 2 км2, размер ячейки поэтому принят 2 км
Для построения прогнозной функции использован метод распознавания образов с «учителем» в пределах Дегдекан-Арга-Юряхского рудно-россыпного узла В качестве прогнозного уравнения выбрано многомерное линейное уравнение Целью метода множественной регрессии является анализ связи между несколькими независимыми переменными (геологическими признаками сложностью геологического строения, плотностью разломов, даек и т д ) и зависимой переменной (экстенсивность и плотность минерализации)
В результате выполнения пространственного анализа мы имеем количественно оцененные геологические характеристики исследуемой территории, несущие информацию об их пространственном распределении и агрегированные в точке Выборка представлена 225 измерениями Все объекты изучаемого пространства были разбиты на две группы, первая из которых характеризуется наличием металлогенического показателя (учитель), а вторая - его отсутствием Для выполнения металлогенического прогноза сформирована выборка из 43 объектов регулярной сети точек на основе прямых свидетельств проявлений минерализации и по информации о геологической изученности исследуемой территории
К данной выборке применен шаговый регрессионный метод, который начинается с последовательного включения переменных в уравнение до тех
пор, пока оно не станет удовлетворительным Порядок включения определяется с помощью частного коэффициента корреляции как меры важности переменных, еще и не включенных в уравнение Метод исключений представляет собой попытку прийти к тем же результатам в обратном направлении и состоит в последовательном уменьшении числа переменных до тех пор, пока не принимаем решение об использовании уравнения с оставшимися членами (Дрейпер, Смит, 1987)
В результате выполнения множественного регрессионного анализа получены линейные уравнения прогнозных моделей экстенсивности и плотности минерализации
Уравнение прогнозной модели экстенсивности минерализации имеет вид
У,= 0,67х, + 0,0089х2- 0,000014хз + 0,021, (1)
где Х| - показатель сложности геологического строения, х2 - количество жил и зон прожилкования, х3 - суммарная длина разломов Коэффициент множественной корреляции равен 0,62 Коэффициент детерминации 0,4
Экстенсивность минерализации увеличивается с увеличением показателя сложности геологического строения, количества жил и зон прожилкования при уменьшении суммарной длины разрывных нарушений
Уравнение прогнозной модели плотности минерализации имеет вид У2= - 0,14х, + 0,26х2 - 0,038, (2)
где X! - показатель сложности геологического строения, х2 — количество жил и зон прожилкования Коэффициент множественной корреляции равен 0,73 Коэффициент детерминации 0,54
Увеличение плотности минерализации происходит с уменьшением показателя сложности геологического строения, но при возрастании количества жил и зон прожилкования
Из уравнений (1,2) видно, что локализации золоторудной минерализации благоприятствуют наиболее тектонически ослабленные участки, зоны оптимальной трещиноватости и гетерогенности Возможно, на закономерность пространственного размещения проявлений минерализации, помимо деформации пород, немаловажное влияние оказывает состав вмещающих пород
Прогнозирующие уравнения, найденные для выборки учителя, применены к объектам 2-й группы для вычисления прогнозных металлогени-ческих показателей на территорию Дегдекан-Арга-Юряхского рудно-рос-сыпного узла
Интерполированные поверхности прогнозных металлогенических показателей показаны на рис 1 Выделяются участки с уже известной минерализацией, территории Токичанского и Дегдеканского рудных полей характеризуются значениями прогнозной экстенсивности минерализации 0,5-0,7. Соответствующие значения прогнозной плотности минерализации отмечены южнее Токичанского и северной части Аурумского рудных полей На основе вычисленных прогнозных значений выполнено районирование территории Дегдекан-Арга-Юряхского рудно-россыпного узла и выделено семь участков, благоприятных для локализации золоторудных проявлений
Рис. 1. Интерполированная поверхность прогнозных металлогенических показателей для Дегдекан-Арга-Юряхского рудно-россыпного узла: а - экстенсивности и б-плотности минерализации
В верхнем течении руч. Руал в заметной близости с Право-Руальским штоком (в породах интрузии зафиксировано серебро-полиметаллическое ору-денение) выделен участок 5. В северо-восточной части территории узла расположены участки 6 и 7, которые пространственно совмещены с метаморфи-зованными осадочными толщами верхней перми, слагающие крылья Таяхтах-ской синклинали. Участки 1-4 размещены в юго-западном крыле Тенькинской антиклинали (рис. 2).
—1-1-1-1-1—
печи-», а 1«мтг» а ке'45'а-* д. 1474ПГ» о 147-чго-» я
Рис. 2. Перспективные площади золотой минерализации Дегдекан-Арга-Юряхского рудно-россыпного узла
Отобранные при подборе прогнозных уравнений геологические показатели позволяют уточнить закономерности локализации золото-кварцевого ору-денения для территории Дегдекан-Арга-Юряхского рудно-россыпного узла.
Прогноз с помощью прогнозирующей функции открывает дополнительные возможности интерпретации полученных результатов и экстраполяции прогноза с изученной территории на менее изученные со сходным геологическим строением.
Результаты прогноза могут быть уточнены при дополнении исходной информации более детальными геологическими материалами.
ПОЛОЖЕНИЕ 3 На основании районирования территории Дегдекан-Арга-Юряхского рудно-россыпного узла, выполненного с помощью интегрированной технологии, установлена зависимость между экстенсивностью рудной минерализации и геологическими характеристиками (плотность разломов. жил и зон прожилкования. сложность геологического строения, ли-тологический состав пород1) Перспективные рудные участки приурочены к зонам оптимальной тектонической трещиноватости с уровнем раздробленности 1-2
Проведены статистические расчеты в целях выявления характера пространственного распределения пермских стратиграфических подразделений, так как именно они играют решающую роль в размещении золоторудной минерализации и являются одним из важных факторов металлогенического контроля Пермские метатерригенные отложения занимают около 84% (от всей площади) Дегдекан-Арга-Юряхского рудно-россыпного узла, среди которых наибольшее площадное распределение имеет омчакская свита-24,17%
На территории узла благоприятной средой для локализации золотого оруденения являются отложения атканской, омчакской и пионерской свит, подчеркивая тем самым, что особенности их химического и литологического состава способствуют концентрации и обогащению вносимых рудных флюидов (табл 1)
Таблица 1
«Насыщенность» пермских стратиграфических подразделений золоторудными объектами
Количество Площадь Количество
Свита Площадь, км2 золоторуд- выходов на объектов
ных объектов 1 объект, км1 на 1 км2
Родионовская 62,13 0 0 0
Пионерская 438,97 20 21,94 0,045
Атканская 457,17 45 10,16 0,098
Омчакская 585,64 42 13,94 0,071
Старательская 481,12 0 0 0
В породах этих подразделений сконцентрировано подавляющее большинство всех известных проявлений золота Так, в Дегдеканском рудном поле наибольшая концентрация золотого оруденения связана с породами пионерской свиты Практически все остальные проявления золота связаны с отложениями атканской и омчакской свит Атканская свита характеризуется повышенной хрупкостью и способностью образовывать трещины и кливаж, в связи с чем является проницаемой для рудных флюидов, в этом смысле более компетентна по отношению к другим породам
Максимальные значения показателя сложности геологического строения территории колеблются от 1,3 до 1,4 и приурочены к зонам максимальной тектонической трещиноватости, пространственно совпадающим с Аурумским и Токичанским рудными полями Положение Дегдеканского и Бодринского рудных полей фиксируется интервалами низких значений - 0,7-1,0 Очертания полей показателя сложности геологического строения вытягиваются вдоль Тенькинской зоны разрывных нарушений
Показатель сложности геологического строения отражает гетерогенность геологических границ Зоны глубинных разломов проявляются в повышенной гетерогенности чем больше значение показателя сложности геологического строения, тем перспективнее данная точка сети данных (Гитис и др , 2004)
Изучение разрывной тектоники перспективных площадей представляет большой интерес для выяснения характера распределения и установления связи с золоторудной минерализацией По мнению большинства исследователей, распределение разрывных дислокаций по направлению и густоте закономерно связано с региональными и локальными тектоническими структурами Структурный анализ позволяет проводить исследования пространственно-временных отношений структур, связанных с месторождениями золота, изучать природу и происхождение их взаимоотношений (У^К е1 а1,2003)
Выполненные вычисления показали, что максимальные значения показателя плотности для разрывных нарушений территориально совпадают с То-кичанским рудным полем (бассейн р Токичан) и изменяются в диапазоне 4-4,5 Поля со средними значениями плотности 3,5-4, имеющие большее площадное распространение, фиксируются в пределах Аурумского и Дегдекан-ского рудных полей
Распределение плотности дайковых образований крайне неравномерно по площади, максимальные значения от 2 до 6 приходятся на территорию, расположенную в нижнем течении р Арга-Юрях, где широко проявлен арга-юрях-ский дайковый комплекс На территории Дегдеканского рудного поля фиксируется участок с низкими значениями показателя плотности, которые колеблются в интервале 1-2
Пик максимального распределения жил и зон прожилкования фиксируется в пределах Дегдеканского рудного поля, которому соответствуют значения плотности 3-3,5 Интервалы средних значений 2—2,5 пространственно совпадают с Токичанским и Аурумским рудными полями
По полям экстенсивности в пределах территории Аурумского рудного поля в среднем течении р Арга-Юрях отчетливо фиксируется максимум, который характеризуется значением показателя 1,6 Территории Бодринского и Токичанского рудных полей характеризуются средними значениями показателя экстенсивности Дегдеканское рудное поле характеризуется низкими значениями показателя (рис 3, а) Значения показателя экстенсивности колеблются от 0,1 до 0,8 объектов на 1 км2 по площади узла
На интерполированной поверхности показателя плотности минерализации выделяются поля максимумов Территория Дегдеканского рудного поля характеризуется значением показателя плотности минерализации 0,8 т/км2 Токичанское и Аурумское рудные поля характеризуются средними значениями показателя (рис 3, б) Значения плотности минерализации по площади узла колеблются в диапазоне 0,2-1 т/км2
Внешне очертания полей экстенсивности и плотности минерализации схожи для данной территории и протягиваются вдоль зоны Тенькинского глубинного разлома Прослеживается латеральная зональность золоторудной минерализации по площади узла в направлении с северо-запада на юго-восток наблюдается увеличение показателя плотности минерализации
Рис.3. Экстенсивность (о) и плотность (б) золотой минерализации Дегдекан-Арга-Юряхского рудно-россыпного узла
Более продуктивные области минерализации, локализованные на юго-востоке узла, изначально были расположены гипсометрически выше (Зинке-вич и др , 2005) Возможно, за счет их размыва образовались наиболее богатые россыпи, а минерализация на северо-западе менее вскрыта процессами эрозии, что обусловливает меньшие значения показателя плотности на этом участке
Для выявления зависимостей локализации золоторудной минерализации от пространственного размещения геологических характеристик выполнен корреляционный анализ Установлена линейная зависимость экстенсивности и плотности минерализации с разрывными нарушениями, жилами и зонами прожилкования, а также сложностью геологического строения Зависимости пространственного размещения золоторудной минерализации от проявлений лайкового магматизма на территории узла не установлено (табл 2)
Таблица 2
Корреляция значений вычисленных показателей геологического строения Дегдекан-Арга-Юряхского рудно-россыпного узла
Показатели геологического строения Плотность Экстенсивность
минерализации минерализации
Количество даек 0,05 0,00
Направление даек 0,03 0,10
Количество жил, зон прожилкования 0,73 0,47
Направление жил, зон прожилкования -0,01 0,17
Количество разломов 0,29 0,46
Суммарная длина разломов 037 0,46
Направление разломов -0,17 -0,10
Сложность геологического строения 0,25 0,55
Важным фактором, влияющим на размещение оруденения (осаждение золота в области рудоотложения) является литологический переслаивание пород различных по составу, физико-механическим свойствам и содержанию углеродистого вещества На изученной территории узла в разрезе пермских отложений выделены две свиты, которые обладают наибольшей насыщенностью золоторудными объектами Главным фактором, определяющим локализацию золоторудной минерализации, является тектонический Участки зон трещиноватости обладают высокой проницаемостью, они являются участками предпочтительного размещения оруденения Решающую роль в размещении рудных тел играют разрывы, относящиеся к категории межпластовых срывов, которые вмещают рудные тела, представленные жильными и прожилко-во-жильными зонами (табл 3)
Региональная геолого-структурная позиция Дегдекан-Арга-Юряхского рудно-россыпного узла определяется приуроченностью его к зоне Тенькин-ского глубинного разлома Многочисленные золоторудные объекты укладываются в четкую линию северо-западного простирания, по которой фиксируется крупный разлом (Шахтыров, 1997,2000) Эта зона разрывных нарушений является контролирующей золотое оруденение, в том числе месторождение Дегдеканское На территории узла участки Дегдеканского и Токичанского рудных полей перспективны на поиски промышленного вкрапленного орудене-
ния как потенциальных крупнообъемных месторождений, локализованных в черносланцевых толщах Аян-Юряхского антиклинория (Михайлов и др, 2001)
Таблица 3
Количественные значения геологических характеристик участков, благоприятных для поисков золоторудных проявлений
Участок Геологические характеристики
Преобладающий литологиче-скнй состав толщ Плотность жил, зов прожил кования Плотность разломов Сложность геологического строения Прогноз экстенсивности минерализации
1 Алевролиты 0,10 4,25 1.37 0,33
2 Алевролиты 0,38 4,05 1,44 0,44
3 Алевролиты 2,12 3,50 1,03 0,40
4 Диамиктиты 0,96 3,47 1,13 0,36
5 Алевролиты 0,19 2,93 1,06 0,32
6 Диамиктиты 0,19 2,42 0,99 0,35
7 . Диамиктиты 0,34 1,80 0,88 0,38
Учитывая структурную позицию узла, пространственную приуроченность золотого оруденения к зоне глубинного разлома, а также полученные результаты статистических расчетов золотоносности, наиболее перспективными для поиска месторождений, на наш взгляд, являются участки 3 и 4 (см рис 2) Перспективные рудные участки приурочены к зонам оптимальной тектонической трещиноватости с уровнем раздробленности 1-2 (см табл 3) Данные площади располагаются в Токичанском рудном поле, на территории которого в настоящее время развернуты поисковые работы
Таким образом, получены важные в практическом плане результаты при крупномасштабных металлогенических исследованиях (на уровне рудных узлов) Количественная оценка геологических факторов позволила разбраковать перспективные площади, благоприятные для локализации золотого оруденения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотрена региональная геолого-структурная позиция Дегдекан-Арга-Юряхского рудно-россыпного узла в соответствии с представлениями В Г Шахтырова (Еремин, Шахтыров, 1985,Шахтыров, 1987,1997) Изучение исходных материалов и опубликованных литературных данных позволило обозначить характерные особенности геологического строения и условий локализации золоторудной минерализации исследуемой территории узла для последующего уточнения
На основе анализа всех исходных данных и их синтеза из различных источников разработана и создана ГИС по геологии и полезным ископаемым Дегдекан-Арга-Юряхского рудно-россыпного узла в едином географическом пространстве и масштабе Реализация данного ГИС-проекта выполнена при
соблюдении последовательности разработанной технологической схемы действий Практическое применение данной системы связано с ее использованием для комплексной оценки геолого-картографической информации, информационной поддержки исследований по выявлению закономерностей, определяющих локализацию золоторудной минерализации, проведения сравнительного анализа данных по геологии и полезным ископаемым изученного узла с другими золотоносными территориями, осуществления учебного процесса по курсу «Введение в ГИС-технологии»
Для общих целей металлогенического прогнозирования локальных золотоносных территорий предложена интегрированная технология анализа особенностей размещения геологических объектов и условий локализации оруде-нения, которая совмещает методы пространственного анализа, распознавания образов и множественного регрессионного анализа с привлечением ГИС-тех-нологий Разработанная технология позволяет осуществлять анализ разнородной геолого-картографической информации
Количественная оценка пространственного размещения геологических объектов и золоторудной минерализации на территорию Дегдекан-Арга-Юрях-ского рудно-россыпного узла с применением разработанной технологии позволила выявить геологические признаки, благоприятные для локализации оруденения В результате с учетом геологической изученности выделены перспективные площади для поиска промышленного оруденения
Перспективное развитие количественных исследований на локальных рудоносных территориях предполагается осуществлять в направлении многомерного анализа различных характеристик геологического строения и рудной минерализации с использованием современных методов анализа данных и ГИС-технологий К анализу могут быть привлечены не только пространственные характеристики исследуемой геологической среды, но и ее возрастные характеристики, состав пород, геохимические и геофизические данные В этом случае достоверность полученных результатов будет опираться на большой объем различных геологических данных, качество которых будет повышаться
Выполненные работы по пространственному анализу войдут частью в планируемые исследования
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Голубенке, И С. Применение геоинформационных технологий для анализа полигональных объектов геологической карты [текст] /И С Голубен-ко, М В Ойнац, С В Ворошин, В Г Мельник, Ю А Ручкин, А С. Зинкевич, А М Когут // Проблемы геологии и металлогении Северо-Востока Азии на рубеже тысячелетий в 3 т Т 1 Региональная геология, петрология и геофизика Материалы XI сессии Северо-Восточного отделения ВМО «Региональная науч-практ конф,посвящ 100-летию со дня рождения Ю А Билибина» (Магадан, 16-18 мая 2001 г) - Магадан СВКНИИ ДВО РАН, 2001 -С. 23-26.
2 Голубенке, И С. Создание статистической модели геологической карты методом анализа формы [текст]/И С Голубенко, Ю А Ручкин, А С Зинке-
вич // Компьютерное и математическое моделирование в естественных и технических науках Материалы IV Всерос науч internet-конференции / ИМФИ ТГУ им Г Р Державина -Тамбов, 2002 -Вып 19 -С 38-39
3 Golubeiiko, I. S. The shape analysis of polygonal objects in geological GIS [text]/1 S Golubenko,Yu A Ruchkin,A S Zinkevich//International Conference «GIS m Geology» extended abstracts (Moscow, 13-15 November 2002)/ Vernadsky SGMRAS - M , 2002 -P 45-46
4 Введение в региональные геоинформационные системы учеб пособие / С В Ворошин, В Г. Мельник, И. С. Голубенко, А С Зинкевич, Д В Пушкин,H В Гальцева -Магадан СВНЦ ДВОРАН, 2003 -145 с
5 Голубенко, И. С Двухмерный анализ формы полигональных объектов в геоинформационных системах геологического содержания [текст] / И С. Голубенко, Ю А Ручкин,С В Ворошин//Геоинформатика -2003 -№3 -С 3-12
6 Golubenko, I. S. Arc View Extension for graphic primitives analysis in geological GIS [text] /1 S Golubenko, Yu A Ruchkin//Metallogeny of the Pacific Northwest Tectonics, Magmatism and Metallogeny of Active Continental Margins Proceedings of the Interim IAGOD conference (Vladivostok, 1-20 September 2004) -Vladivostok, 2004 -P 588-589
7 Golubenko, I. S. GIS analysis of gold lodes distribution in the Degdekan-Arga-Yuiyukh mineral district [text]/1 S Golubenko, Yu A Ruchkin.S V Voroshin // International Conference «GIS in Geology» extended abstracts (Moscow, 15-19November2004)/VernadskySGMRAS -M,2004 -P 36-37
8. Ручкин, Ю А. Пространственно-статистический анализ графических примитивов в геоинформационных системах [текст] / Ю А Ручкин, И. С. Голубенко тез докл Второй Сибирской междунар конф молодых ученых по наукам о Земле (Новосибирск, 1-3 декабря 2004 г) / Объед. ин-т геологии, геофизики и минералогии -Новосибирск, 2004 -С 147-148
9 Голубенко, И. С. Геоинформационная система Дегдекан-Арга-Юрях-ского рудно-россыпного узла создание и анализ [текст] / И С Голубенко, Ю А Ручкин / VIII науч совещ по прикладной географии тез науч совещ (Иркутск, 12-13 апреля 2005г)/ИГ СО РАН -Иркутск,2005 -С 204-205
10 Голубенко, И. С. Роль разрывных нарушений в размещении золотой минерализации в Дегдекан-Арга-Юряхском рудно-россыпном узле (Магаданская область) [текст] / И С Голубенко//Строение литосферы и геодинамика МатериалыXXIВсерос молодеж конф (Иркутск, 19-24апреля2005г)/ИЗК СО РАН - Иркутск, 2005. - С 50-51
11 Голубенко, И. С. Геоинформационный анализ пространственных закономерностей размещения золотой минерализации в Дегдекан-Арга-Юрях-ском рудно-россыпном узле [текст] / И С Голубенко, С В Ворошин//Геоинформатика -2005 -№3 -С 3-16
12 Голубенко, И. С. Количественная оценка пространственного размещения золотой минерализации с использованием ГИС-технологий (на примере Дегдекан-Арга-Юряхского рудно-россыпного узла, Магаданская область) [текст] / И С Голубенко // Тектоника и металлогения Северной Циркум-Пацифики и Восточной Азии Материалы Всерос конф с междунар участием, посвящ памяти Л M Парфенова (Хабаровск, 11-16июня2007г)/ИТиГ ДВО РАН -Хабаровск, 2007 -С 443^45
Автореферат
Голубенко Ирина Сергеевна
КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАЗМЕЩЕНИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ И ЗОЛОТОРУДНОЙ МИНЕРАЛИЗАЦИИ ДЕГДЕКАН-АРГА-ЮРЯХСКОГО РУДНО-РОССЫПНОГО УЗЛА
Подписано к печати 26 10 2007 г Формат 60x84/16 Бумага «Люкс» Гарнитура «Тайме» Уел п л 1,63 Ун -изд л 1,92 Тираж 100 Заказ 22
Северо-Восточный комплексный научно-исследовательский институт ДВО РАН 685000, Магадан, ул Портовая, 16
Отпечатано с оригинала-макета в МПО СВНЦ ДВО РАН 685000, Магадан, ул Портовая, 16