Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Коагуляционное выделение сульфатного лигнина из его водных растворов сульфатом, хлоридом и гидроксохлоридами алюминия
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, кандидата химических наук, Лоренцсон, Алекcандр Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Состав и свойства сульфатного лигнина

1.2 Устойчивость и коагуляция коллоидных систем.

1.3 Электроповерхностные свойства и коагуляция сульфатного лигнина в водных растворах электролитов

1.4 Состояние ионов алюминия в водных растворах.

1.5 Методы получения основных хлоридов алюминия.

1.6 Взаимодействие ионов поливалентных металлов с сульфатным лигнином и его аналогами.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика объектов исследования.

2.1.1. Характеристика сульфатного лигнина.

2.1.2. Приготовление растворов основных хлоридов алюминия.

2.2 Методы исследования.

2.2.1. Метод спектрофотометрии.

2.2.2. Метод микроэлектрофореза.

2.2.3. Метод потенциометрического титрования.

2.2.4. Определение растворимости сульфатного лигнина

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

-33.1 Растворимость сульфатного лигнина в водных растворах электролитов. ^

3.2 Коагуляция сульфатного лигнина сульфатом алюминия.

3.3 Коагуляция сульфатного лигнина хлоридом алюминия и его предгидролизованными формами.

3.4 Выбор оптимальных условий коагуляционной очистки воды. Пробное коагулирование.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по географии, на тему "Коагуляционное выделение сульфатного лигнина из его водных растворов сульфатом, хлоридом и гидроксохлоридами алюминия"

Актуальность проблемы.

Растительное сырье широко используется во многих отраслях промышленности. Около 13% заготавливаемой в мире древесины идет на химическую переработку, в результате которой эффективно используется лишь углеводная часть (40-50% исходного сырья). Образующиеся вторичные продукты, в числе которых технические лигнины (щелочные лигнины, гидролизный лигнин, лигносульфонаты и др.), являются источником потенциально ценного промышленного сырья. На практике технические лигнины используют, в основном, в качестве топлива: 99,9% сульфатного лигнина сжигается при регенерации варочного щелока, также сжигается 35% гидролизного лигнина при общем коэффициенте полезного использования менее 40%.

В настоящее время сульфатный метод варки древесины является наиболее распространенным и крупномасштабным способом производства целлюлозы. Ежегодно в мире в виде побочного продукта образуется более 35 млн. т сульфатного лигнина (СЛ) [1]. Характерными чертами этой отрасли являются большие жидкостные потоки, а также высокая токсичность сточных вод. Сточные воды сульфатцеллюлозного производства загрязняются в результате попадания в них отработанных черных щелоков при технологических операциях. В состав загрязнений щелокосодержащих сточных вод входят волокно, минеральная взвесь, растворенные органические вещества углеводного характера, лигнин, сульфаты, сульфиды и хлорид натрия. Сточные воды характеризуются высокими значениями ХПК и ВПК [2]. Основным загрязняющим компонентом сточных вод сульфат-целлюлозного производства является СЛ. Существующие методы биологической очистки сточных вод практически не снижают его количество. Недостаточная эффективность очистки сточных вод ЦБП от высокомолекулярных компонентов требует применения и детальной разработки физико-химических (в частности коагуляционных) методов. На практике для очистки таких сточных вод в качестве коагулянта применяют сульфат алюминия, а в последнее время большое внимание уделяется изучению возможности применения хлорида алюминия и его предгидролизованных форм. Выбор и обоснование этих методов, использование новых и модифицированных реагентов (коагулянтов и флокулянтов), нахождение оптимальных условий удаления лигносодержащих компонентов как из сточных вод, так и из отработанных щелоков представляет важную для практики задачу.

Другой важной задачей, связанной с присутствием лигнина в сточных водах, является установление форм миграции сульфатного лигнина и металл-лигнинных комплексов в водных экосистемах при различных условиях.

Обе эти задачи могут быть решены на основе результатов исследования коллоидно-химических и физико-химических свойств сульфатного лигнина в водных растворах электролитов, образующих солевой фон как сточных вод целлюлозно-бумажной промышленности, так и природных вод.

Понятие о лигнине как составной части древесины было введено более 150 лет тому назад. С тех пор проделана большая работа по изучению его свойств и определению его химического строения. Исследованием лигнина занимались многие химики как в прошлом столетии, так и особенно много за последние годы, и это не случайно. Во первых, лигнин и его производные потенциально являются ценнейшими сырьевыми материалами, хотя до сих пор они не нашли широкого применения в промышленности. Щелочной лигнин в химическом отношении является весьма активным веществом и его можно использовать для многих целей. Так при производстве пластических масс лигнин может заменить фенол, в резиновой промышленности сульфатный лигнин с успехом может быть использован в качестве заменителя сажи. Из лигнина получают различные красители, медицинские препараты, он может быть использован в качестве стабилизатора асфальтовых эмульсий и т.д. [3-5].

Получение информации о физической, коллоидной и химической природе лигнина позволит найти новые пути его промышленного использования.

Таким образом исследование свойств лигнина и его производных позволит решить ряд задач, связанных с охраной окружающей среды и рациональным использованием отходов целлюлозно-бумажной промышленности - нахождением новых путей промышленного использования лигнинов.

Цель и задачи исследования.

Целью данной работы является исследование коагулирующей способности сульфата алюминия, хлорида алюминия и предгидролизованных форм хлорида алюминия (ОХА) по отношению к СЛ и установление возможных механизмов коагуляции СЛ данными коагулянтами.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать агрегативную устойчивость дисперсии СЛ в водных растворах А12(804)з, АКЛз и его предгидролизованных форм в широком диапазоне рН и концентраций электролитов.

2. Исследовать возможность применения хлорида алюминия и ОХА в качестве коагулянтов для удаления С Л из его водных растворов.

3. Модифицировать методику пробного коагулирования, служащую для определения оптимальных условий проведения процесса коагуляционной очистки воды.

4. Определить растворимость С Л в водных растворах электролитов (ИаС1, СаС12 и А12(804)з) в широком диапазоне рН и концентраций электролитов.

Научная новизна. В ходе данной работы впервые:

- получены данные о растворимости СЛ в водных растворах электролитов (ЫаС1, СаС12 и А12(804)3) в широком диапазоне их концентраций и рН.;

- показана принципиальная возможность использования хлорида алюминия и ОХА и установлены оптимальные условия очистки лигнинсодержащих модельных систем этими коагулянтами;

-7

- установлены возможные механизмы коагуляции СЛ сульфатом, хлоридом алюминия и ОХА в зависимости от концентрации коагулянтов и рН системы;

- проведено сравнение коллоидно-химических свойств СЛ в присутствии хлорида и сульфата алюминия.

- предложена модифицированная методика пробного коагулирования.

Практическая ценность.

Проведенные исследования показали, что хлорид алюминия и его гидролизованные формы являются эффективными коагулянтами для очистки сточных вод от СЛ. На основании результатов исследования процессов коагуляции СЛ в растворах А12(804)3 и А1С13 модифицирована методика пробного коагулирования для определения оптимальных условий (дозы коагулянта и рН) проведения коагуляционной очистки воды.

Полученные данные могут быть использованы для интенсификации очистки сточных вод целлюлозно-бумажной промышленности и при прогнозировании качества водных объектов.

На защиту выносятся:

- растворимость СЛ в водных растворах электролитов;

- механизмы коагуляции СЛ растворами сульфата, хлорида алюминия и ОХА.

- определение оптимальных условий проведения процесса очистки сточных вод разработанным диссертантом модифицированным методом пробного коагулирования.

-81. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Лоренцсон, Алекcандр Валентинович

- 134 -ВЫВОДЫ

1. Показано, что растворимость СЛ в водных растворах электролитов (HCl, H2S04, NaCl, СаС12 и A12(S04)3) зависит как от природы электролита, его концентрации и pH, так и от первоначальной формы (натриевой или водородной) лигнина.

2. Полученные данные по растворимости СЛ свидетельствуют о том, что ионы натрия не образуют нерастворимых комплексов с СЛ, тогда как ионы кальция образует нерастворимые комплексы преимущественно в щелочной области pH, где степень диссоциации функциональных групп СЛ достаточно высока. Сульфат алюминия активно взаимодействует с С Л в области pH 4.07.0, где образуются сложные полиядерные гидроксокомплексы алюминия.

3. Исследования агрегативной устойчивости и коагуляции С Л в растворах A12(S04)3, А1С13 и ОХА показали, что механизм коагуляции СЛ под действием этих солей зависит от их концентрации и pH системы. При pH близких к рНшз СЛ (pH «2.0) основную роль при коагуляции СЛ (независимо от концентрации солей алюминия) играют ионы Н+. При более высоких значениях pH (рН>3.0) и небольших концентрациях коагулянтов (2х105-2х10~ 4 г-ион/л по алюминию) преобладает нейтрализационная коагуляция СЛ растворимыми гидроксокомплексами алюминия, а при более высоких концентрациях -(8x10^-2x10-3 г-ион/л по алюминию) помимо нейтрализационной коагуляции в области pH 4.0-7.0 (9.0) протекают процессы гетерокоагуляции отрицательно заряженных частиц СЛ с положительно заряженными и нейтральными частицами А1(ОН)3.

4. Интенсивность гетерокоагуляционного взаимодействия СЛ с частицами А1(ОН)3 является максимальной в начальный момент образования фазы А1(ОН)3, и падает со временем по мере увеличения размеров частиц А1(ОН)3.

-135

5. Обнаружены значительные различия в поведении СЛ в присутствии А1С13 и А12(804)3, которые объяснены особенностями гидролиза этих солей. Так, в частности, установлено, что при гидролизе А1С13 в системе образуются высокозаряженные гидроксокомплексы алюминия, способные перезаряжать и стабилизировать частицы СЛ. В присутствии А12(804)3 перезарядки и, как результат этого, стабилизации частиц СЛ не наблюдается во всем исследованном диапазоне рН.

6. Сравнение коагулирующей способности А1С13 по отношению к СЛ с коагулирующей способностью А12(804)3 во всем исследованном интервале рН и концентраций (за исключением 8x1 (Г4 и 2x10-3 моль/л А1С13, отвечающих перезарядке частиц СЛ) свидетельствует о значительно большей коагулирующей способности А1С13 по сравнению с А12(804)3.

7. Исследование влияния предгидролиза А1С13 на его коагулирующую способность по отношению к СЛ показало, что увеличение рН предгидролиза до 3.25 приводит к некоторому увеличению коагулирующей способности А1С13 при концентрации 2x10"4 моль/л. При увеличении концентрации алюминия до 2x10-3 моль/л и рН предгидролиза до 4.30 коагулирующая способность ОХА падает. При более низких рН предгидролиза поведение СЛ в присутствии ОХА аналогично поведению СЛ в присутствие негидролизованного А1С13.

8. Предложенная модифицированная методика пробного коагулирования, позволяет более достоверно определять оптимальные условия (дозу коагулянта и рН) проведения процесса коагуляционной очистки воды.