Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Технические средства и технология безопасной утилизации промышленных отходов, содержащих медь и алюминий
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Евсеева, Ирина Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОЧНИКИ НЕГАТИВНОГО ТЕХНОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЭКОЛОГИЮ. ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ВИДЫ СТОЧНЫХ ВОД ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

Г1. ПРОМЫШЛЕННЫЕ РАСТВОРЫ ЗАВОДОВ И МЕТОДЫ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД.

1.1.1. Показатели и требования по обеспечению качества сточных вод.

1.1.2. Технологическая схема очистных сооружений завода «Пирометр».

1.1.2.1. Хромсодержащие сточные воды.

1.1.2.3. Кислотно-щелочные сточные воды.

1.2. ТЕХНОЛОГИЯ ОЧИСТКИ ПРОМЫШЛЕННЫХ РАСТВОРОВ И СТОКОВ, СОДЕРЖАЩИХ ИОНЫ МЕДИ.

1.2.1. Реагентный метод.

1.2.2. Ионообменный метод.

1.2.3. Электрохимические методы.,.

1.3. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ оксихлоридного КОАГУЛЯНТА.

1.3.1. Сущность способов получения основных хлоридов алюминия.

1.3.2. Физико-химические свойства хлоридных соединений алюминия в системе А1 -н с 1 - Н 2 0.

1.3.2.1. Хлорид алюминия А1С13.

1.3.3 Теоретические основы гидролиза хлоридных солей алюминия.

1.3.3.1. Константа и степень гидролиза алюминиевых солей.

1.3.3.2. Диаграмма распределения гидроксокомплексов алюминия по мономерным формам в зависимости от кислотности среды.

1.3.3.3. Кислотность среды при образовании труднорастворимых гидроксидных осадков полиядерных алюминиевых гидроксокомплексов.

1.3.4. Технология получения оксихлоридного каогулянта.

1.3.4.1. Термический метод.

1.3.4.2. Гидрохимический способ на основе алюминатного раствора.

1.3.4.3. Гидрохимический способ на основе алюминийсодержащего сырья (нефелиновый концентрат, боксит).

1.3.4.4. Технология получения гидроксохлорида алюминия из алюминиевых отходов

1.3.4.5. Технология получения оксихлорида алюминия из отработанных солянокислых растворов.

ВЫВОДЫ ГЛАВЫ 1.

ГЛАВА 2 . ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГИДРОХИМИЧЕСКОГО МЕТОДА ПЕРЕРАБОТКИ ОТХОДОВ.

2.1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА.

2.1.1 .Термодинамика взаимодействия металлического алюминия с медноаммиачным раствором.

2.1.2. Анализ химических реакций с использованием диаграммы Пурбе.

2.1.3. Термодинамический анализ реакции.

2.1.4. Исследование процесса выделения тепла при переработке медноаммиачного раствора.

2.2. ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИКИ ПРОЦЕССА ВЫДЕЛЕНИЯ МЕДИ ИЗ МЕДНОАММИАЧНЫХ РАСТВОРОВ.

2.2.1. Влияние величины поверхности алюминиевого отхода на скорость процесса.

2.2.2. Влияние скорости перемешивания на скорость химической реакции.

2.2.3. Влияние концентрации исходного раствора.

2.2.4. Влияние температуры на скорость растворения алюминиевого отхода.

ВЫВОДЫ ГЛАВЫ 2.

3.1. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МЕДНО-АММИАЧНЫХ РАСТВОРОВ И гидроксохлоридов АЛЮМИНИЯ.

3.1.1. Медно-аммиачный раствор.

3.1.2. Гидроксохлорид алюминия.

3.2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РАСЧЕТЫ ГИДРОХИМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА.

3.2.1. Методика проведения экспериментов.

3.2.2. Баланс стехиометрических соотношений количеств реагентов.

3.3. ТЕХНОЛОГИЯ ПРИМЕНЕНИЯ гидроксохлоридного КОАГУЛЯНТА для

ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД.

3.3.1. Теоретические основы и механизм процесса коагуляционной очистки воды солями алюминия.

3.3.2. Скорость коагуляции хлоридных солей алюминия.

3.3.3. Скорость осаждения гидроксида алюминия.

3.3.4. Методика определения скорости осаждения взвешенных веществ.

3.4. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД С ПРИМЕНЕНИЕМ КОАГУЛЯНТОВ.

3.4.1 Приготовление реагентов.

3.4.2 Оптимизация дозы реагентов.

3.4.3. Перемешивание сточных вод с реагентами.

3.4.4. Отделение взвешенных частиц от воды.

ВЫВОДЫ ГЛАВЫ 3.

ГЛАВА 4 . ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ПОЛУЧЕНИЯ МЕДИ И ОКСИХЛОРИДНОГО КОАГУЛЯНТА.

4.1. ОСНОВНЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ И МАТЕРИАЛЬНЫЙ БАЛАНС ПРОЦЕССА.

4.1.1. Физико-химическая характеристика алюминиевых сплавов.

4.1.2. Выбор оптимальной концентрации исходного медноаммиачного раствора

4.2. ТЕХНО ЛОГИЧЕСКИЙ цикл ПЕРЕРАБОТКИ АЛЮМИНИЕВЫХ ОТХОДОВ В СИСТЕМЕ Си -Аь - Шз - НгО.

4.3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ МОДУЛЬ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ МЕДНОАММИАЧНОГО РАСТВОРА, АЛЮМИНИЕВОГО ЛОМА.

4.4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ и ВЫБОР ОБОРУДОВАНИЯ.

4.4.1. Электрофлотокоагулятор.

4.4.2. Агитационный метод.

ВЫВОДЫ ГЛАВЫ 4.

ГЛАВА 5. ПРОМЫШЛЕННАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ПОЛУЧЕНИЯ МЕДИ.

5 Л. ЭЛЕКТРОЛИЗНАЯ УСТАНОВКА ПОЛУЧЕНИЯ МЕДИ.

5Л л .Характеристика медьсодержащего сырья и получаемого продукта.

5.1.2. Термодинамика процесса.

5.2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕКТРОЛИТА.

5.2.1. Определение времени растворения осадков.

5.2.2. Определение времени электроосаждения меди.

5.2.3. Расчет материального баланса.

5.2.3.1. Выщелачивание.

5.2.3.2. Фильтрование.

5.2.3.3. Электролиз.

5.4. Мощность ПРОИЗВОДСТВА. ВЫБОР И РАСЧЕТ ОБОРУДОВАНИЯ.

5.4.1. Хранение сырья.

5.4.2. Участок растворения шламов и приготовления электролита.

5.4.3.Электролизный участок.

5.5. РАСЧЕТ ЭЛЕКТРОЛИЗЕРОВ.

5.4. ОПИСАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ.

ВЫВОДЫ ГЛАВЫ 5.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Технические средства и технология безопасной утилизации промышленных отходов, содержащих медь и алюминий"

Промышленные комплексы химических предприятий оказьюают негативное воздействие на все основные элементы окружаюпдей среды - атмосферу, гидросферу и литосферу. По мере роста промышленного производства количество газовых выбросов, сточных вод и твердых отходов, в том числе токсичных, возрастает. В особенности оно растет в странах, являюш;ихся поставщиками всевозможного сырья и продуктов его переработки. В этой связи по количеству накопленных и продолжающих накапливаться токсичных отходов на человека наша страна занимает одно из первых мест в мире. Увеличивается, таким образом, и размер ущерба, наносимого окружающей сре-де.[18,56]

Комплексная оценка геоэкологического состояния подразумевает целостную картину экологических условий в стране [70]. По заключению экспертной комиссии Энергетического совета при Правительстве Российской Федерации по проекту Федеральной целевой программы «Отходы» ежегодно в России образуется около 7 млрд. тонн отходов [61]. За 1995 год на предприятиях страны образовано 122,4 млн. тонн токсичных промышленных отходов. Из этого количества только 22,1% использовано в естественном производстве, 3,5% полностью обезврежено и 23,7% передано для использования и обезвреживания на другие предприятия [26].

К 2000 году проблема загрязнения вод Балтийского моря тяжелыми металлами от стоков промышленных производств Санкт-Петербурга признана ХЕЛКОМОМ одной из важнейших региональных проблем Балтийского моря [68, 73, 97]. Между тем, в городской черте Санкт-Петербурга расположено около 200 предприятий, имеющих производства, которые являются источниками загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами [50]. При этом рассчитано, что содержание металлов в шламах гальванических производств всегда существенно выше содержания металлов в природных рудах. Отсюда следует актуальность разработок, связанных с очисткой сточных вод предприятии, а также с утилизацией отходов и извлечением из них ценных компонентов.

Решение проблемы, связанной с переработкой и утилизацией промышленных отходов, возможно путем создания технологических процессов и схем, внедрение которых позволило бы сократить количество образующихся отходов или обеспечить их максимальную утилизацию. Особое внимание уделяется разработке безотходных технологий, созданию замкнутых циклов. В связи с удорожанием сырья, цветных металлов, энергоресурсов особенно важной задачей является возможность комплексной переработки отходов производства с извлечением из них ценных компонентов и дальнейшее их использование в качестве сырья в производственном процессе.

Основную часть от общего объема сбрасываемых в водоемы стоков составляют промышленные сточные воды, содержащие большое количество токсичных веществ (в частности, ионы тяжелых металлов), поэтому проблема их очистки является в настоящее время весьма актуальной.

Целю настоящей работы явиласьразработка научно-технических основ технологии ликвидации негативных воздействий отходов промышленных предприятий (алюминиевые сплавы, медноаммиачные растворы) на окружающую среду и создание на этой основе системы комплексной переработки промышленных отходов с получением новых технических продуктов (чистая медь и гидроксохлоридный коагулянт).

Наиболее эффективной и экономически оправданной технологией представляется переработка промышленных отходов на основе гидрохимических угетодов с использованием современного оборудования, что позволит при vlинимaльнoм энергопотреблении и невысоких капитальных затратах сводить < минимуму экологическую опасность загрязнения окружающей среды.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать состав сточных вод предприятий (на примере завода «Пирометр»), установить концентрацию стоков, содержащих медь;

2. Проанализировать химический состав алюминиевых отходов по содержанию основных компонентов и примесей и создать их классификацию с учетом возможности совместной комплексной переработки.

3. Дать теоретическую оценку гидрохимического метода растворения алюминиевого отхода медноаммиачным раствором с использованием термодинамического анализа.

4. Исследовать кинетику процесса растворения алюминиевого отхода медно-аммиачным раствором и определить кинетические параметры уравнения, выражающего скорость реакции.

5. Исследовать растворимость компонентов алюминиевого шлама в медно-аммиачном растворе в зависимости от температуры и концентрации.

6. Проверить в лабораторных условиях технологию получения металлической меди и оксихлоридного коагулянта.

7. Изучить влияние оксихлоридного коагулянта на скорость отстаивания примесей сточных вод.

На основе выполненных термодинамических расчетов и научных исследований:

1. Разработать технологический цикл переработки алюминиевых отходов с использованием системы А1 - Си - С1' - >Ш4' - Н2О.

2. Рассчитать материальный баланс промышленного комплекса.

3. Выбрать основное и вспомогательное технологическое оборудование.

4. Предложить аппаратурно-технологическую схему переработки алюминиевого и медноаммиачного отходов.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Евсеева, Ирина Леонидовна

Основные выводы диссертационной работы можно сформулировать следующим образом:

1. Разработаны научно-технические основы технологии ликвидации негативных воздействия водных медно-аммиачных и твердых алюминиевых отходов предприятий химической, электронной и других отраслей промышленности на окружающую среду.

2. На основании выполненных научных исследований частных диаграмм многокомпонентной системы Си - AI - NH3 - HCl - Н2О создан технологический цикл комплексной переработки отходов и разработана аппаратур-но-технологическая схема переработки медьсодержащих и алюминиевых отходов производства.

3. Создана опытно-заводская гидрохимическая установка по переработке медно-аммиачных отработанных растворов с получением металлической меди и гидроксохлоридного коагулянта, имеющая замкнутый технологический цикл. Рассчитан материальный баланс процесса: предлагаемая технология позволяет при обработке 0,2 MV4ac медно-аммиачных сточных вод получить 24 кг меди и 50,4 кг гидроксохлоридного коагулянта.

4. Выполненные промышленные эксперименты подтвердили лабораторные данные и позволили определить оптимальную область получения алюминатных растворов. На основании лабораторных и опытно-заводских исследований разработан регламент для промышленной установки гидрохимической переработки промышленных алюминиевых и медьсодержащих отходов. Использование предложенной технологии позволяет снизить общее содержание меди в медноаммиачном растворе на 99,5-99,9% и получить металлическую медь и гидроксохлоридный коагулянт.

5. Термодинамические расчеты подтвердили предположения о протекании электрохимической реакции восстановления меди алюминиевым отходом производства. Рассчитано значение свободной энергии Гиббса для иона [А12(ОН)5]"А: - 490,4 ккал/моль. Термодинамический анализ возможности получения иона из различных соединений алюминия приводит к выводу, что наиболее энергетически выгодным является превращение А1 [АЬСОЩз]"А.

6. Исследования кинетики процесса доказали зависимость скорости протекания реакции от площади поверхности алюминия и интенсивности перемешивания. Математическая обработка данных позволила предложить кинетическое уравнение первого порядка

7. Рассмотрено взаимодействие гидроксихлоридного коагулянта с частицами примесей, содержащихся в сточных водах, подвергаемых очистке. Скорость коагуляции описывается кинетическим уравнением второго порядка по численной концентрации частиц и находится в прямой зависимости от температуры раствора и концентрации частиц, а также в обратной зависимости от динамической вязкости среды и радиуса частиц. Получаемый гидро-ксохлоридный коагулянт целесообразно применять для осаждения тонкодисперсной взвеси.

8. Предложена и рассчитана альтернативная технологическая схема переработки медьсодержащих шламов. Растворение медьсодержащих отходов производится серной кислотой, процесс восстановления меди проходит в электролизерах. Степень извлечения меди из сернокислого раствора электро-коагуляционным методом также составляет 97-99 %.

9. Внедрение технологии позволит улучшить экологическую ситуацию в зоне промышленных предприятий за счет исключения из сточных вод и отвалов ионов меди. 1 2 3 4 5 6 7 8 9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

Заключение

Целью диссертационной работы была разработка научно-технических основ технологии ликвидации негативных воздействий отходов промышленных предприятий (алюминиевых сплавов, медноаммиачных растворов) на окружающую среду и создание на этой основе системы комплексной переработки промышленных отходов с получением новых технических продуктов (чистой меди и гидроксохлоридного коагулянта).

Установлено, что наибольшую экологическую опасность представляют комплексы промышленных предприятий, в особенности гальванические производства, так как они являются источниками большого количества отходов, содержащих особо опасные и вредные для окружающей среды компоненты.

Для достижения поставленной цели был выполнен ряд теоретических и практических исследований: исследованы сточные воды гальванического производства на примере завода «Пирометр», изучено взаимодействие медно-аммиачного раствора с отходами производства, содержащими алюминий, проведен термодинамический анализ реакций, протекающих в системе Си-АЬННз-НСЬНгО, исследованы кинетические зависимости взаимодействия медьсодержащего раствора с алюминием, оценено влияние перемешивания на потекание гидрохимического процесса, изучен полученный в результате взаимодействия отходов производства раствор гидроксохлоридного коагулянта, определены его физико-химические характеристики, рассмотрены способы получения и области применения гидро-ксохлоридов алюминия в качестве коагулянтов. проведены исследования взаимодействия гидроксохлоридного коагулянта с кислотно-щелочными сточными водами гальванического производства.

На основании проведенных исследований предложена технологическая схема (по материальным потокам) взаимодействия медно-аммиачного раствора (медьсодержащий поток, выделенный из общего кислотно-щелочных сточных вод) с отходом производства, содержащим алюминий. В результате взаимодействия получены металическая медь и раствор гидроксохлоридного коагулянта. Предложена и прошла опытно-заводскую апробацию аппаратур-но-технологическая схема процесса.