Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Клинико-морфологические параллели адаптивных реакций беременных, рожениц и новорожденных на стационарных высотах и при вертикальных перемещениях в горных условиях
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология
Содержание диссертации, , Гребняк, Лариса Анатольевна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Клинические аспекты адаптации биосистемы мать - плацента - плод» в горных условиях.
1.1.1. Особенности горного климата и адаптационные процессы организма.
1.1.2. Влияние горного климата на состояние системы «мать-плацента плод».
1.2. Морфофункциональные особенности некоторых клеток системы «мать - внезародышевые органы - плод».
1.2.1. Исследование ядерного хроматина в цитологической диагностике.
1.2.2. Морфофункциональные особенности трофобласта.
1.2.3. Морфофункциональные особенности клеток амниотического эпителия.
1.2.4. Информативность морфофункционального статуса лимфоцитов как показателя состояния макроорганизма.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
Результаты собственных исследований и их обсуждение.
Глава 3. Клиническая характеристика статуса беременных женщин, особенностей течения родов и состояния новорожденных на различных высотах в горных условиях.
3.1. Особенности клинического течения беременности, родов и состояния новорожденного в горных условиях на стационарной высоте 950 - 1150 м над уровнем моря.
3.2. Характеристика клинического течения беременности на стационарной высоте 1300 - 1400 м н.у.м. и особенностей родового акта и состояния новорожденного при вертикальном перемещении роженицы в I периоде родов вниз на 200 - 300 метров.
3.3. Характеристика клинического течения беременности на стационарной высоте 750 - 900 м н.у.м. и особенностей родового акта и состояния новорожденного при вертикальном перемещении роженицы в I периоде родов вверх на 200 - 350 метров.
3.4. Характеристика клинического течения беременности на стационарной высоте 550 - 700 м н.у.м. и особенностей родового акта и состояния новорожденного при вертикальном перемещении роженицы в I периоде родов вверх на 400 - 550 метров.
3.5.Сравнительная характеристика клинических показателей в горных условиях на стационарных высотах и при вертикальных перемещениях.
Глава 4. Морфофункциональные особенности адаптации биосистемы «мать - внезародышевые органы - плод» на различных высотах в горных условиях.
4.1. Морфометрические показатели некоторых ядер клеток системы «мать - внезародышевые органы - плод» на стационарной высоте 950-1150 м н.у.м.
4.2. Морфометрические показатели некоторых ядер клеток системы «мать - внезародышевые органы - плод» при вертикальном перемещении роженицы вниз на 200-300 метров.
4.3. Морфометрические показатели некоторых ядер клеток системы «мать - внезародышевые органы - плод» при вертикальном перемещении роженицы вверх на 200-350 метров.
4.4. Морфометрические показатели некоторых ядер клеток системы «мать - внезародышевые органы - плод» при вертикальном перемещении роженицы вверх на 400-550 метров.
Обсуждение результатов.
Выводы.
Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Гребняк, Лариса Анатольевна
Выводы:
1. Течение беременности и родов зависит не только от особенностей акушерско-гинекологического анамнеза и общего состояния здоровья женщины, но и от условий среды ее проживания, среди которых большое влияние оказывают изменения факторов горного климата при вертикальной миграции роженицы.
2. Пребывание в условиях среднегорья приводит к наращиванию резервных адаптивных возможностей генетического аппарата ядер лимфоцитов и клеточных элементов тканей внезародышевых органов, на что указывает возрастание количества компактного хроматина и средней оптической плотности ДНК, а также изменение в них индекса диффузного/компактного хроматина от 1:2 в низкогорье до 1:4 в среднегорье.
3. У рожениц в условиях гипобарической гипоксии среднегорья (1100 м н.у.м.) отмечается повышение частоты осложнений родового акта: увеличение аномалий родовой деятельности до 45 % за счет нарастания числа быстрых и стремительных родов (24,9 %), рост внутриутробной гипоксии и острой асфиксии новорожденных до 40 %. Ухудшение состояния плода и новорожденного коррелирует с увеличением числа лимфоцитов с интерклас-ными значениями ДНК в пуповинной крови.
4. Перемещение рожениц в условиях среднегорья вниз с перепадом 200-300 м приводит к укорочению I периода родов, уменьшению первичной слабости родовой деятельности с 20,1 % до 18,5 %, внутриутробной гипоксии и асфиксии новорожденных с 31 % до 26 %. Выявленные изменения родового акта происходят на фоне увеличения площади диффузного хроматина и уменьшения средней оптической плотности компактного хроматина в ядрах лимфоцитов и клеточных элементов тканей внезародышевых органов.
5. Умеренное вертикальное перемещение роженицы вверх на 200350 м оказывает некоторое положительное влияние на течение родов, что проявляется снижением частоты аномалий родовой деятельности до 42 %, но в то же время отмечается увеличение числа новорожденных в состоянии асфиксии до 51 %. В ядрах исследуемых клеточных элементов наблюдается увеличение периметра и площади ядер, площади, занимаемой диффузным хроматином, суммарного периметра и коэффициента деформации гетерохроматиновых структур и снижение средней оптической плотности компактного хроматина
6. Нарастание гипобарической гипоксии, вызванное вертикальным перемещением вверх на 400-550 м, приводит к увеличению осложнений родов: достоверному увеличению частоты гипотонических кровотечений до 6,1%, асфиксии новорожденных до 58,2 %. В ядрах всех изученных клеточных и тканевых элементов отмечается увеличение площади диффузного хроматина, коэффициента деформации гетерохроматиновых структур и снижение средней оптической плотности компактного хроматина.