Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Клинико-иммунологическая характеристика резидуальной фазы описторхоза
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Автореферат диссертации по теме "Клинико-иммунологическая характеристика резидуальной фазы описторхоза"

рГб ОД ыг

.> - V

На правах рукописи

Андрей Леонидович ШОНИН

КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЗИДУАЛЬНОЙ ФАЗЫ ОПИСТОРХОЗА

03.00.19 — паразитология, гельминтология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Тюмень 1998

Работа выполнена в Тюменском научно-исследовательском институте краевой инфекционной патологии Министерства здравоохранения Российской Федерации.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

доктор медицинских наук, старший научный сотрудник Т. Ф. Степанова

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Омский научно-исследовательский институт природно-очаговых инфекций МЗ РФ.

Защита состоится 6 февраля 1999 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.020.86.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной энтомологии и арахнологии (625041, г. Тюмень, ул. Институтская д. 2, тел. 2305-29, 23-07-88).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан "_"_1998 г..

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор медицинских наук, профессор В. Г. Бычков

кандидат биологических наук,

старший научный сотрудник В. Н. Домацкий

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор биологических наук, профессор

российская )сударствениая библиотека

Ц^Ц-С' 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Многолетняя практика показала, что после высокоэффективной антигельминтной терапии опи-сторхоза у значительной части больных сохраняется симптоматика, а в ряде случаев отмечается прогрессирование болезни. Тактика реабилитации контингента паразитологически эффективно пролеченных больных не разработана.

К настоящему времени изучена клиника описторхоза после эффективной антигельминтной терапии (Скареднов и соавт., 1969, 1970, 1972; Петренко, 1969; Белозеров, Шувалова, 1981; Бронштейн, 1982; Пальцев и соавт., 1982; Подлеснов, 1983; Буй-кин, Шурыгин, 1986; Скареднов, Степанова, 1986; Степанова, 1988; Павлов, 1990; Степанова, Скареднов, 1991), предложены классификации постописторхозных явлений (Белов, Фейгинова, 1969; Скареднов, Мельников, 1981; Бычков, 1983; Озерецков-ская, Бычков, Скареднов, 1985; Буйкин и соавт., 1987; Павлов, 1990), обоснован дифференцированный подход к диспансерному наблюдению (Скареднов и соавт., 1969, 1970; Белозеров, Шувалова, 1981; Степанова, 1988), детально изучены патоморфологи-ческие процессы в эксперименте (Зубов, Муканов, 1976; Гинов-кер, 1984; Молокова, Майер, 1986; Молокова, Ярославский, 1989; Рычагова и соавт., 1993). Ряд работ посвящен изучению иммунологической реактивности в резидуальном периоде (Лепехин, Дорошенко, 1973; Бронштейн и соавт., 1982; Кашуба и соавт., 1985; Степанова, 1988, 1998; Бужак и соавт., 1989; Легоньков и соавт., 1989; Степанова, Скареднов, Постникова, 1989; Парфенов и соавт., 1989; Зверева и соавт., 1990; Климова и соавт., 1991; Лепехин и соавт., 1987, 1991; Рыбка и соавт., 1991; Суховей и соавт., 1991; Шайн и соавт., 1991; Яковлева и соавт., 1995; Пекло и соавт., 1997; Кальгина и соавт., 1994, 1996, 1998).

Изучению иммунопатологических механизмов при гельмин-тозах с позиции хозяино-паразитных взаимоотношений посвящены работы Н. Н. Озерецковской (1970-1990), Б. А. Астафьева (1975-1987), Э. Е. Шуйкиной (1987, 1989). Однако резидуальная фаза не рассматривалась как исход единого патологического

процесса, и патогенез данного периода инвазионной болезни изучен недостаточно.

Цель исследования: Выявить ведущие механизмы развития патологического процесса в резидуальной фазе описторхоза и обосновать дифференцированную лечебную тактику.

Задачи исследования:

1. Провести клшшко-иммунологическое обследование больных с острым и хроническим описторхозом до и после анти-гельминтной терапии.

2. Изучить иммунологическую реактивность в группах с различным клиническим течением резидуальной фазы описторхоза.

3. Оценить влияние патогенетической терапии на иммунологическую реактивность в резидуальной фазе описторхоза.

Научная новизна:

— впервые вскрыты ведущие механизмы формирования резидуальной болезни в острой и хронической фазах описторхоза;

— выявлена этапность восстановления различных звеньев иммунологической реактивности после антигельминтной терапии;

— показана возможность клинической реабилитации при тяжелом течении в острой и хронической фазах описторхоза;

— впервые установлено, что при латентном описторхозе формируется стойкий дисбаланс иммунологической реактивности, сохраняющийся и в отдаленные сроки после эффективной антигельминтной терапии;

— впервые выявлены особенности динамики показателей иммунитета при латентном и клинически выраженном хроническом описторхозе;

— впервые доказано патогенетическое значение микробной контаминации гепатобилиарной системы и ее взаимосвязи с иммунологической реактивностью в резидуальной фазе описторхоза.

Практическая значимость.

1. Обоснован комплекс клинико-лабораторных критериев для выбора лечебной тактики при резидуальном описторхозе.

2. Предложена дифференцированная лечебная тактика при различных формах резидуальной фазы инвазионной болезни.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ведущая роль иммунологической реактивности в формировании и развитии резидуальной фазы описторхоза.

2. Дифференцированная тактика лечения резидуальной фазы описторхоза.

Внедрение результатов исследований в практику. Материалы работы использованы в методических рекомендациях "Клиника, диагностика и лечение описторхоза" (Москва, утверждено МЗ СССР, 1989); информационном письме о применении препарата азинокс для лечения больных описторхозом (Тюмень, 1991); информационном письме о применении препарата бильт-рицид для лечения описторхоза (Новосибирск, 1991); информационном письме по тактике лечения больных описторхозом в зависимости от тяжести и форм болезни (Тюмень, 1992); информационном письме по диспансеризации больных описторхозом (Тюмень, 1993).

Апробация работы. Материалы работы обсуждены на научных конференциях "Гельминтозоонозы — меры борьбы и профилактика" (Москва, 1994); "Ассоциативные паразитарные болезни, проблемы экологии и терапии" (Москва, 1995); "Паразитологические проблемы больших городов" (Санкт-Петербург, 1996); "Актуальные вопросы теоретической и прикладной трематодологии и цестодологии" (Москва, 1997); гастроэнтерологическом семинаре, посвященном памяти профессора Д. В. Усова (Тюмень, 1996); VII Euripean Multicollogium of parasitology (Parma, Italy, 1996); областной научно-практической конференции, посвященной 75-летию санитарно-эпидемиологической службы (Тюмень, 1997); международном симпозиуме "Медицина и охрана здоровья" (Тюмень, 1997).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на страницах машинописного текста, состоит из введения,

обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, раздела внедрения результатов исследования в практику, приложения. Список литературы включает 246 источников: 201 отечественный и 45 зарубежных. Текст иллюстрирован f2~ таблицами и ¿-С рисунками.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы и методы исследования. Работа выполнена в 1987-1998 гг. в рамках межотраслевой целевой комплексной научной программы "Описторхоз" (Приказ МЗ СССР от 23.12.83 г. № 1464).

Под наблюдением находилось 338 больных описторхозом (45 — с острой фазой и 293 — хронической) в возрасте от 15 до 60 лет (средний возраст 36,3±0,6 лет), женщин — 205 и мужчин — 133. Формулировку диагноза осуществляли в соответствии с клинико-морфологической классификацией описторхоза (Озе-рецковская, Бычков, Скареднов, 1985).

Антигельминтную терапию (АГТ) проводили в период стабилизации клинико-лабораторных показателей после 2-3-х недельной патогенетической терапии. Празиквантель назначали в курсовой дозе 60 мг/кг массы тела в три приема с интервалом 4 часа. Контрольное обследование проводилось через 1, 3, 6 и 12 месяцев и включало клинико-лабораторные методы (анализы крови и мочи, биохимический анализ крови* — билирубин, ACT, AJIT, щелочную фосфатазу, холинэстеразу, гаммаглутамил-трансферазу, глюкозу) и инструментальные исследования (УЗИ, ФГДС, ЭКГ, флюорографию органов грудной клетки). Копроово-скопию проводили методами эфир-уксусного осаждения и Стол-ла. Дуоденальное содержимое микроскопировали и исследовали бактериологически. Выделенные микроорганизмы идентифицировали по общепринятым методикам.

Иммунный статус исследовали комплексом методов". Содержание Т-лимфоцитов определяли в реакции спонтанного розеткообразования (Е-РОК) с эритроцитами барана (Jondal et al., 1972) и их субпопуляций с хелперной (Th) и супрессорной (Ts) активностью методом теофиллинрезистентных и теофил-

Исследования выполнены совместно с к. 6. н. Л В. Бакштановской с использованием анализатора фирмы "Dr. Lange" и коммерческих наборов реагентов "Human" (Германия).

Исследования выполнены совместно с к. б. н. Г. А. Кальгиной, к. б. н. Т. Ф. Постниковой, к. б. н. В. В. Яковлевой.

линчувствительных Е-РОК. Вычисляли соотношение Th/Ts (Понякина, 1983) и индексные показатели: LTI — лейко-Т-клеточный индекс — отношение содержания лейкоцитов и Т-клеток в 1 мкл крови, LBI — лейко-В-клеточный, LOI — лейко-нуль-клеточный (Земсков, 1986) и LMI — лейко-моноцитарный. Т-активные (высокоавидные) лимфоциты выявляли в тесте без холодовой инкубации (Wybran et al., 1972). Содержание В-лимфоцитов (ЕАС-РОК) определяли в реакции комплементарного розеткообразования с эритроцитами быка, сенсибилизированными гомологичной антисывороткой кролика и комплементом мыши (Bianko et al., 1970), концентрацию IgG, IgA, IgM методом радиальной иммунодиффузии (Mancini et al., 1965). К 0-лимфоцитам относили клетки, не имеющие маркерных рецепторов (Strelkauskas et al., 1976). Уровень циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) определяли по Ю. А. Гриневичу и А. Н. Алферову (1981).

Специфические антитела к антигену из описторхисов определяли в реакции непрямой гемагглютинации (РНГА) и имму-ноферментным методом (ИФА) с классоспецифическими конъ-югатами к IgM и IgG (Voller et al., 1976) в модификации A. M. Пономаревой (1981).

Для исключения микст-патологии (эхино- и альвеококкоза, трихинеллеза, токсокароза, токсоплазмоза, туберкулеза, вирусных гепатитов В и С*) использовали коммерческие иммунофер-ментные тест-системы.

Контрольную группу составляли здоровые доноры.

Обработка материалов осуществлена общепринятыми статистическими методами (Ашмарин И. П., Воробьев А. А., 1962; Урбах В. Ю., 1975) с использованием ЭВМ и пакета прикладных программ Excell 97.

* Исследования выполнены совместно с к. б. н. Т. Ф. Постниковой, к. б. н. Г. Н. Пекло.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Клинико-иммунологическая характеристика рсзидуального периода острого описторхоза. В острой фазе описторхоза лечение проведено 45 больным (33 мужчины и 12 женщин, средний возраст 34,5+1,1 лет). Длительность инвазии на момент госпитализации составила 34,7+2,7 дня. Клинически острый описторхоз проявлялся гепатохолангитическим (30 чел.), холангитическим (14) и гастроэнтеритическим (1) синдромами.

АГТ проводилась по вышеуказанной схеме. Побочные явления зарегистрированы в 44,4+7,4% случаев. Гельминтоцидная эффективность празиквантеля составила 97,8+2,2%.

После АГТ положительная клиническая динамика отмечена у всех больных и проявлялась стабилизацией температуры тела, улучшением общего самочувствия, уменьшением интенсивности или полным купированием болевого синдрома, постепенной нормализацией лабораторных показателей. Резидуальные явления зарегистрированы в 9,1+4,3% случаев (4 больных с гепатохолангитическим синдромом). Эти пациенты предъявляли жалобы на чувство тяжести в правом подреберье, поташнива-ние и общую слабость.

Наиболее яркими изменениями иммунологической реактивности в острой фазе описторхоза являются лейкоцитоз и гипе-рэозинофилия. Количество лейкоцитов увеличено в 2,3 раза (12179,1±1063,7 кл/мкл* против 5287,8±88,6 в контрольной группе; р<0,001). Повышено содержание эозинофилов (51,1+7,5% или 8,598+1,096-109/л против 3,5±1,8 и 0,260±060; р<0,001). Регистрируются лимфоцитоз (2462,7+145,5 против 1792,0+39,3; р<0,001) и моноцитоз (317,1+32,5 против 244,2±8,6; р<0,05). ЬМ1 увеличен до 38,4±3,6 (против 21,7+1,2; р<0,001).

Снижается относительное содержание сегментоядерных ней-трофилов (23,3+6,4%; р<0,001), тогда как абсолютное не отличается от контроля (2,183+ 0,220 против 3,650±0,850-109/л; р>0,05). Понижено относительное содержание Т-лимфоцитов (34,1+7,1 против 50,9+4,8%; р<0,05), но абсолютное — в пределах нормы (813,3+60,4 против 912,2+29,3; р>0,05). Высокий ЬТ1 (15,0±0,5

* Здесь и далее содержание иммунокомпетентных клеток дается в кл/мкл.

против 5,8+0,3; р<0,001) подтверждает уменьшение доли Т-клеток. Число Th (612,6+ 48,8) соответствует контролю, a Ts — снижено (200,7+36,5 против 382,0+29,0; р<0,001). В результате повышен индекс Th/Ts (3,1+0,6 против 1,6+0,2; р<0,001). Увеличено содержание Та- (630,7+61,5 против 464,7+35,6; р<0,02) и 0-лимфоцитов (1112,6+108,1 против 523,3±20,1; р<0,001). Возрастание 0-клеток происходит параллельно с лейкоцитами, на что указывает нормальный LOI (10,9±2,3).

Показатели гуморального иммунитета повышены (р<0,001): количество В-лимфоцитов в 1,9 раза (536,8+43,3 против 276,9+ 9,4), IgM и IgA в 2,6 (3,43± 0,36 г/л против 1,31+0,03 и 3,71+0,42 против 1,44+0,30 г/л, соответственно) и IgG в 1,5 (16,30+1,03 против 10,62+0,49 г/л). Высокий LBI (22,7+1,5 против 19,1±0,6; р<0,05) свидетельствует об уменьшении доли В-лимфоцитов. Уровень ЦИК в 3 раза выше контроля (1102,7+141,3 против 346,8+31,1 у. е.).

СОЭ составляет в среднем 22,3+2,1 (с максимумом 55) против 8,5+6,4 мм/ч в контроле (р<0,05).

Выявлена более высокая концентрация IgA (8,50+2,40 против 3,21+0,32 г/л) и IgG (25,80+4,80 против 15,36±0,92 г/л) у больных с последующим формированием резидуальных явлений, чем у выздоровевших больных (р<0,05).

В первые сутки после АГТ снижается количество лейкоцитов (на 20%, но р>0,05) и эозинофилов (в 2 раза; р<0,001), возрастает число сегментоядерных нейтрофилов (до 3,224+0,24-109/л; р<0,01). Лейкоцитоз (9758,3+918,8), лимфоцитоз (2604,0± 191,6), эозинофилия (31,6+7,0%) и нейтропения (33,5±7,1%) сохраняются. Количество моноцитов понижается до нормы (242,7+ 24,7 кл/мкл), a LMI остается высоким (40,2+5,2; р<0,001).

Несколько повышается число Т-лимфоцитов (1006,1+84,7; р>0,05). LTI снижается до 9,7+1,5 (р<0,001), но еще превышает контроль (р<0,02). При стабильном уровне Th (622,0+46,5) увеличивается содержание Ts на 53% (384,0+ 53,1; р<0,001), как следствие нормализуется индекс Th/Ts (1,6+0,3). Количество Та-лимфоцитов снижается до 588,5+70,3 и соответствует контролю. 0-лимфоциты (996,1+116,7) и LOI (9,8±2,4) существенно не изменяются.

За счет сохранения высокого содержания В-лимфоцитов (601,8+46,4) при снижении лейкоцитоза нормализуется ЬВ1 (16,2 +3,2). Концентрация иммуноглобулинов повышена: ^С — 16,47 +0,86, ^А — 2,98+0,35, ]£М — 2,73+0,23 г/л (р<0,001). Уровень ЦИК еще несколько повышается (1327,1+175,4 у. е.) и в 3,8 раза превышает контроль (р<0,001). СОЭ составляет 19,1±2,1 мм/ч (р>0,05).

Выявленные до лечения различия концентраций и ^А в зависимости от исхода заболевания нивелируются — у больных с последующим формированием резидуальных явлений отмечается лишь тенденция к их увеличению по отношению к больным с выздоровлением (16,80+2,10 против 15,70±1,07 и 5,90+1,62 против 3,04+0,55, соответственно; р>0,05).

В дальнейшем большая часть исследуемых показателей постепенно нормализуется. Через месяц число лейкоцитов уменьшается (7000,0+768,5; р<0,05) и через год соответствует контролю (6071,4+696,2, р>0,05). Параллельно снижается относительное (в 5 раз) и абсолютное (в 9 раз) содержание эозинофилов (на каждом этапе различия достоверны), достигающее через 3 месяца 6,1+3,6% (0,428+0,084-109/л) и через полгода 3,5+2,8 (0,228+0,037). Содержание сегментоядерных нейтрофилов восстанавливается уже на первом месяце (3,918+0,323 -109/л). В этот же период нормализуется СОЭ, снижаясь до 14,0+3,0 мм/ч.

Выявлена тесная взаимосвязь динамики СОЭ с лейкоцитами (г=0,858) и эозинофилами (0,913), и лейкоцитов с эозинофилами (г=0,951), что указывает на ведущую роль последних в воспалительном процессе при остром описторхозе.

Число моноцитов стабильно соответствует норме, а ЬМ1 постепенно понижается до 27,8+4,0 через год (против 21,7+1,2 в контроле; р>0,05).

На фоне умеренного лимфоцитоза (2170,4+159,8), сохраняющегося весь период наблюдения, содержание Т-лимфоцитов и ТЪ находится в пределах доверительного интервала контрольной группы (841,3+80,8 — 919,4±86,4 и 595,3+ 78,3 — 564,0±77,3 соответственно). ЬТ1 уже через месяц понижается до 8,3+1,5 (р>0,05) и через год составляет 6,6+0,8. Восстанавливается количество Тб от 246,0+54,2 через месяц (р<0,05) до 355,5+54,7

через год после лечения (р>0,05). Индекс Th/Ts возрастает до 2,4+0,3 (р<0,05), а через 3 месяца нормализуется (1,9+0,3). Через полгода отмечается повторный его подъем (2,5+0,3; р<0,05) за счет некоторого увеличения Th и снижения Ts, а через год он равен 1,6+0,3 (р>0,05). Повышается содержание Та-лимфоцитов: с 596,5+86,0 (р>0,05) в первый месяц, до 716,2+ 81,2 через 3 мес. (р<0,02), до 770,8+107,5 и 768,9+95,7 через 6 и 12 мес. (р<0,01).

Не отмечено нормализации содержания 0-лимфоцитов, максимум которых наблюдается на 6-м месяце — 1188,4+122,9, а через год составляет 894,5+114,8 кл/мкл, что на 71% выше контроля (р<0,01). 0-лимфоциты тесно взаимосвязаны с лимфоцитами (г=0,827), что наряду с нормальным LOI на всех этапах (10,4+ 2,8 ■— 6,8+0,9) свидетельствует о компенсаторной реакции — выбросе молодых недифференцированных клеток из депо.

До полугода сохраняются повышенными количество В-лим-фоцитов (549,9+80,8, р<0,001) и концентрация IgA (3,55+0,56 г/л, р<0,001). Через год нормализуются уровень В-клеток (356,6 ±60,9), LBI (17,0+2,3) и IgG (10,60± 0,99), a IgA и IgM — повышены (2,26+0,36; р<0,05 и 1,96±0,22 г/л; р<0,01).

В первый месяц после лечения ЦИК снижаются почти в 2 раза (р<0,01) и превышают контроль на 78,5% (619,5+75,1, р<0,01), но уже на 3 месяце их уровень нормален (315,2+37,0, р>0,05). Выявлена положительная взаимосвязь содержания ЦИК с IgM (r=0,827), IgG (r=0,581) IgA (г=0,486), эозинофилами (г=0,820), моноцитами (г=0,734) и В-лимфоцитами (г=0,572).

Клинико-иммунологияеская характернстхша резидуального периода хропического описторхоза. Наблюдали 293 больных хроническим описторхозом (193 женщины и 100 мужчин в возрасте 15 — 60 лет /средний возраст 37,1+ 0,7 лет/). Латентное течение описторхоза диагносцировано у 23, а клинически выраженные формы у 270 больных. Длительность инвазии при латентном течении (3,2+1,1 года) ниже, чем при клинически выраженном (6,2+0,4; р<0,02)

Празиквантель назначали по вышеуказанной схеме. Побочные явления зарегистрированы у 124 больных (42,3±2,9%). Гельминтоцидная эффективность составила 93,5+2,2%.

Клиническое выздоровление зарегистрировано у 130 (47,4+ 3,0%), а резидуальные явления — у 144 (52,6±3,0%). Анализ результатов диспансерного наблюдения показал зависимость отдаленного клинического эффекта от исходного течения заболевания. При латентном течении резидуальные явления сформировались в 4,3+4,2% случаев, а при клинически выраженном в 57,0+3,0% (р<0,001). Положительная динамика выявлена и при тяжелом течении заболевания: у больных с холецистопанкреа-титами улучшение зарегистрировано в 66,7+7,1% случаев, при холангиогепатитах — в 48,2+9,8%; стойкая клинико-лабораторная ремиссия в 20,0+6,6% и 29,6+9,0% случаев, соответственно. Ухудшение состояния отмечено в 3,0+1,0% случаев (8 больных).

После АГТ с неполным паразитологическим эффектом (19 больных с клинически выраженным описторхозом) улучшение состояния здоровья отмечено только в 31,6+10,7% (р<0,01), а стойкой ремиссии не зарегистрировано ни в одном случае. В этой группе длительность инвазии более высокая, чем у эффективно излеченных (10,3+2,2 против 5,6+0,4 лет, соответственно; р<0,05).

Иммунологическая реактивность до и после лечения латентного описторхоза. Содержание лейкоцитов, моноцитов, лимфоцитов и эозинофилов на всех этапах наблюдения соответствовало контрольному. Выявлен дефицит клеточного иммунитета: Т-лимфоциты снижены на 22,9% (703,0+60,2; р<0,01), Th на 27,1% (485,5+44,0; р<0,01) и Ts на 43,1% (217,4±30,8; р<0,001). Индекс Th/Ts несколько повышен — 2,2+0,3 против 1,6+0,2; (р>0,05). Уменьшение доли Т-лимфоцитов в пуле иммунокомпе-тентных клеток подтверждается высоким LTI (7,6+0,5; р<0,01). Количество Та-лимфоцитов соответствует контролю (418,6± 54,9), 0-лимфоцитов увеличено на 51,1% (790,5±121,0; р<0,05), а LOI снижен (6,7+1,6; р<0,05).

Содержание B-лимфоцитов превышает норму на 25,8% (348,3+33,0 против 276,9+9,4, р<0,05), вследствие этого LBI снижен (15,3+1,5; р<0,05). Концентрация иммуноглобулинов увеличена с преобладанием IgA — на 65,3% выше контрольного (2,38+0,36 г/л; р<0,02), a IgG и IgM — на 44% (15,25±2,0; р<0,05

и 1,88+0,19 г/л; р<0,01). Уровень ЦИК повышен в 2 раза (708,0± 121,2 у. е.; р<0,01).

СОЭ не изменяется ни на одном этапе наблюдения и колеблется от 6,4+1,1 до 10,0+4,5 мм/ч (р>0,05).

В первые сутки после АГТ снижается содержание моноцитов на 25,2% от нормы (182,7+28,5; р<0,05) и повышается LMI (29,1+3,5; р<0,05). На фоне дефицита Т-лимфоцитов (740,4±60,2; р<0,01) нивелируется дисбаланс их субпопуляций за счет прироста Ts на 23,6% (268,8+29,7) при стабильном числе Th (471,7± 91;2). Это отражается в нормальном соотношении Th/Ts (1,8+ 0,3). Выявляется тенденция к понижению Та-лимфоцитов (400,9 +125,5) и нормализация 0-лимфоцитов (537,7+111,5), а также LOI (9,9+2,4).

За весь период наблюдения определяется максимальное количество В-лимфоцитов (421,7+56,4 кл/мкл, р<0,02), что на 21,1% больше исходного и в 1,5, раза превышает норму, a LBI минимален — 12,6+3,0 (р<0,05). Повышены концентрация IgG (14,58+1,94; р<0,05), IgA (2,29+0,35; р<0,02), IgM (1,66+0,15 г/л; р<0,05) и уровень ЦИК (662,5±121,2 у. е).

Через месяц после лечения снижается число лейкоцитов (4175,0+193,1; р<0,001) и, как следствие, выявляются лимфоци-то- (1239,8+151,8; р<0,001) и моноцитопения (118,0±34,0; р<0,001). Это минимальное содержание моноцитов за весь период обследования, a LMI — максимален (35,4+4,9, р<0,01).

Сохраняется низкое содержание Т-лимфоцитов (681,4 96,5, р<0,05). Снижается до нормы LTI (6,1+0,7). Равномерно снижено количество Th (458,5+71,2) и Ts (222,9±31,0), и в связи с этим индекс Th/Ts не отличается от нормы (2,1+0,2). По сравнению с другими этапами обследования количество Та- (309,3+49,5; р<0,02) и 0-лимфоцитов (232,4+59,5; р<0,001) минимально.

Содержание В-лимфоцитов (325,9+58,5) и концентрация IgG (13,23+1,58 г/л) снижаются до нормы. Низкий LBI (12,8+2,3; р<0,01) свидетельствует о напряжении гуморального иммунитета. Концентрация IgA в 2,2 раза выше нормы (3,23+0,65; р<0,01), IgM на 42,7% (1,87+0,19 г/л; р<0,01), IgG на 24,6% (13,21+ 1,58; но р>0,05). Уровень ЦИК несколько снижается, но выше контрольного на 48,3% (514,5+98,1 у. е.; р<0,02).

На последующих этапах обследования большая часть показателей восстанавливается. Уже на 3 месяце после АГТ нормализуется количество лейкоцитов (6150,0+464,1), лимфоцитов (1996,3+216,5), Та- (428,4+12,6) и 0-лимфоцитов (685,0±136,9), LOI (9,0+2,7). Постепенно возрастает содержание моноцитов, достигающее через год 213,6+50,5, LMI — снижается до 24,3+ 4,4, что соответствует показателям контрольной группы.

• Через 3 месяца после лечения содержание Т-лимфоцитов (893,5+65,0) и Ts (373,1+28,5) восстанавливается, a Th остается сниженным (520,4+44,4, р<0,01). На 6-12 месяцах эти показатели существенно снижаются: до 606,7±78,6 (р<0,001), 238,6±32,7 (р<0,001), 368,1 69,6 (р<0,001), соответственно, a LTI повышается до 8,6 0,8 (р<0,01). Индекс Th/Ts — в пределах нормы (1,5 0,4).

В течение 3 — 12 месяцев уменьшается напряженность гуморального иммунитета: нормализуется число В-лимфоцитов (282,2±36,1), LBI (18,4+2,3), концентрация IgG (11,32+1,22 г/л) и IgM (1,51+0,14). Нормальная концентрация IgA наблюдается только на 3 месяце (1,56+0,19), затем она повышается на 58% (2,46+0,39 г/л; р<0,001).

Уровень ЦИК понижается в общей сложности на 46% от исходного и через год после лечения составляет 383,4+89,4 у. е. (р>0,05). Выявлена положительная взаимосвязь ЦИК с IgG (г=0,823) и IgM (г=0,618). Существенным отличием от острого описторхоза является отсутствие связей ЦИК с эозинофилами (г=-0,095; р<0,001) и моноцитами (г=-0,153; р<0,001). Выявлено различие коэффициентов корреляции лейкоцитов и эозинофи-лов (r=-0,649, а в острую фазу — г=0,951; р<0,001), лейкоцитов с лимфоцитами (г=0,866 против г=0,551; р<0,01), лейкоцитов с Т-лимфоцитами (г=0,686 против г=-0,337; р<0,001), лимфоцитов с Т-лимфоцитами (г=0,796 против r=0,443; р<0,02), Т-лимфоцитов с B-лимфоцитами (г=0,808 против г=0,392; р<0,01). Установлены различия индексных показателей: LTI (7,6 0,5 против 15,0+0,5; р<0,001), LBI (15,3+1,5 против 22,7±1,5; р<0,001) и LMI (20,8+3,6 против 38,4+3,6; р<0,001). Эти данные свидетельствуют о преобладании клеточных и гуморальных факторов иммунитета в патогенезе хронической фазы описторхоза и ведущей роли эозинофилов в острой.

Иммунологическая реактивность при клинически выраженных формах хронического описторхоза. Как до лечения, так и в течение последующего наблюдения стабильным определялось только количество лейкоцитов (5585,8+ 126,6 — 5300,Oi 240,0). На фоне лимфоцитоза (1946,7+48,6; р<0,02) снижено содержание моноцитов на 21,2% (192,4+8,4, р<0,001). В сравнении с латентным течением описторхоза уровень моноцитов несколько ниже (на 25%; р>0,05), но более высокий LMI (29,0+1,7, против 20,8+3,6; р<0,05) свидетельствует о выраженности моноци-топении при клинической реализации инвазии. Она выявлена в 50,6+3,1% случаев против 21,7+8,6% (р<0,01) при латентном течении. Количество эозинофилов (0,347+0,039-109/л) существенно не отличается от контрольной группы, однако при латентной инвазии их уровень ниже в 2 раза (р<0,001).

Показатели клеточного иммунитета снижены: Т-лимфоциты на 11,7% (814,9+25,8; р<0,02), Th — на 14% (572,3+21,0; р<0,02), Ts — на 37% (242,17± 16,0; р<0,001). Уменьшение числа Т-клеток подтверждается высоким LTI (6,9+0,3; р<0,02). Отмечена тенденция к повышению индекса Th/Ts (2,4±0,5; р>0,05). Увеличено содержание Та-лимфоцитов (575,1+21,5; р<0,01), что на 37,4% выше, чем при латентном описторхозе (р<0,01). Количество 0-лимфоцитов выше нормы на 35% (706,5±32,0; р<0,001), LOI несколько снижен (7,9+1,0; р>0,05).

Выявлено повышение содержания 'В-лимфоцитов на 53,6% (425,3+16,4; р<0,001) по отношению к контролю и на 22,1% (р<0,05) к латентному описторхозу, соответственно снижен LBI до 13,0+0,6 (р<0,001). Отмечается гиперпродукция IgA (2,54+ 0,12 г/л, что на 76,4% выше нормы; р<0,001), IgM (2,08±0,10; р<0,001) и IgG (14,54+0,48). Уровень ЦИК несколько повышен (471,6+69,3; р>0,05).

СОЭ за весь период наблюдения не претерпевает существенных изменений (до лечения 10,5+0,5 и через 1 год после — 9,7+1,0 мм/ч).

В первые сутки после лечения содержание лимфоцитов нормализуется (1767,0±46,6; р>0,05), а моноцитов (198,0±10,0) и LMI (26,4+1,9) существенно не изменяется. Снижение (на 25,9%)

уровня эозинофилов (0,257±0,030,109/л) не достоверно по отношению к исходному.

Содержание Т-лимфоцитов (778,3±23,6), ТЬ (547,8+19,8), Те (230,5+14,0), а также ьт1 (6,7±0,2) и индекс ть/тб (2,4±0,6) практически не изменились. Нормализуется количество Та- (506,9+ 20,0; р>0,05), 0-лимфоцитов (587,6±29,2) и Ш (8,9+1,5).

На фоне увеличенного числа В-лимфоцитов (401,3+15,7) и концентрации (13,26+0,47 г/л) наблюдается уменьшение

концентрации ^А на 15% (до 2,16±0,11; р<0,02) и 1яМ на 10,1% (до 1,87+0,07; р<0,01). Однако все показатели гуморального иммунитета остаются повышенными (р<0,001), а ЬВ1 сниженным (13,0+0,6; р<0,001).

Через месяц после АГТ остается сниженным количество моноцитов (172,1+10,4; р<0,001), Т-лимфоцитов (769,5±37,4; р<0,01), ТЬ (554,2+32,1; р<0,02), Тз (215,3+19,7; р<0,001). Достоверно высок уровень В-лимфоцитов (404,2+22,8; р<0,001), ^О (12,76±0,54;р<0,01), ^А (2,33+0,15; р<0,001) и ^М (1,91±0,10 г/л; р<0,001). Содержание лейкоцитов (4960,8+149,2), лимфоцитов (1752,9+59,0), Та- (527,5+29,1) и 0-лимфоцитов (579,2+37,6), ЦИК (488,6+76,8 у. е.) соответствует контрольной группе.

Через 3 месяца определяется максимальное содержание ЦИК — на 95,2% выше нормы (677,4+130,4; р<0,02), ^А — на 83,3% (2,64+0,18 г/л; р<0,001), Та-- на 28,1% (595,5±34,1; р<0,01) и 0-лимфоцитов — на 35,9% (711,0+44,9; р<0,001). Количество моноцитов (202,3+11,5) на 51,4% ниже, чем при латентном описторхозе (р<0,001) и на 17,2% ниже контроля; (р<0,01), тб — на 53,7% (242,7± 19,7; р<0,001), что ниже нормы на 36,5% (р<0,001), а концентрация ^А и — выше на 40,9% (2,64± 0,18; р<0,001) и 27,8% (1,98+0,13; р<0,05) соответственно.

Через полгода после лечения содержание Т-лимфоцитов при клинически выраженном описторхозе снижено на 13,0% (р<0,05), но на 12,7% выше, чем при латентном (792,4+31,8 против 692,0+26,7; р<0,05), а ЬТ1 повышен (р<0,01) в обеих группах (7,0+0,3 и 7,4±0,3; р>0,05). Вследствие высокого содержания ТЬ (580,9±26,1 против 417,6+47,8; р<0,01) при выраженном снижении тб (211,6+ 18,0 против 274,4+23,7 при латентном; р<0,05) увеличивается индекс ти/тб (2,7+0,5 против 1,5+0,3; р<0,05).

Показатели гуморального иммунитета существенно не изменяются (В-лимфоциты — 414,8+23,7; ДО — 13,89+0,71 г/л, ^А

— 2,39+0,13, ^М — 1,93+0,13; р>0,05) и не отличаются от показателей в группе с латентным описторхозом.

Через год после АГТ нормализуется содержание моноцитов (210,0+16,2), лимфоцитов (1728,5+70,8) и 0-лимфоцитов (587,4± 37,5). Сохраняется дефицит Т-клеток (779,3±37,7; р<0,01), повышен ЬТ1 (6,8+0,4; р<0,05). Снижено количество ТЬ (555,5+ 41,5; р<0,05) и Те (223,8±21,0; р<0,001). Выявляется тенденция увеличения индекса ТЬ/Тб (2,5+0,7; р>0,05). Повышен уровень Та-лимфоцитов (569,2+34,6; р<0,05). По сравнению с латентным описторхозом содержание Т-лимфоцитов выше на 28,4% (р<0,05), ТЬ — на 50,9% (р<0,05), Та-лимфоцитов — на 51,1% (р<0,001), а ЬТ1 ниже на 20,7% (р<0,05).

Напряженность гуморального иммунитета снижается: уменьшается число В-лимфоцитов на 14,9% (р<0,05), концентрация ^М на 16,3% (р<0,01) и ^А на 15,4% (р<0,05) от исходного уровня. Однако нормализации не наблюдается и все показатели превышают контроль: В-лимфоциты на 31% (361,8+24,4; р<0,01), ДО — 27,4% (13,53+0,65; р<0,001), ^А — 49% (2,15±0,14; р<0,001), ^М — 33% (1,74+0,10; р<0,001). ЬВ1 в среднем снижен до 14,6+1,4 (р<0,01).

Уровень ЦИК соответствует контрольному (422,6±54,9 у. е.) и лишь несколько выше, чем при латентном течении (на 10,5%; р>0,05). Существенным является иной характер корреляционных взаимосвязей при клинически выраженном описторхозе ЦИК с концентрацией 1£А (г=0,703 против г=0,087 при латентном; р<0,001), ДО (г=-0,297 против г=0,823; р<0,001) и эозино-филами (г=-0,679 против г=-0,095; р<0,01).

С целью анализа иммунного статуса в зависимости от отдаленного клинического эффекта у больных хроническим описторхозом выделены две группы: 1-я с резидуальными явлениями (144) и 2-я с выздоровлением (130).

В 1-й группе выявлен умеренный лимфоцитоз (1992,3+69,0

— на 11,2% выше, чем в контроле; р<0,02), достоверно чаще регистрировалась эозинофилия (34,1±4,2% против 18,0+3,2% во 2-й; р<0,01), более выражена моноцитопения (184,2+10,3;

р<0,001) — на 13,2%, что подтверждается повышением ЬМ1 до 30,1+2,4 (при норме 21,7±1,2; р<0,01), а во 2-й группе — 26,4± 2,4 (р>0,05).

Содержание Т-лимфоцитов (837,9+35,2) и ТЪ (597,5±30,0) в пределах нормы, а во второй группе они снижены (770,3±32,9 и 529,0+24,2; р<0,01) и повышен ЬТ1 (7,3+0,4; р<0,01). Количество Тб в обеих группах снижено на 37% по отношению к контрольной (240,3+22,4 и 241,3+19,2; р<0,001). Содержание Та-лимфоцитов в 1-й группе выше контроля на 25,8% (584,5±31,0; р<0,02), а во 2-й лишь на 16,5% (541,3±31,7; р>0,05). В 1-й группе концентрации ^А несколько выше (на 13,1%), чем во 2-й (2,67±0,17 и 2,36+0,15; р>0,05).

В первые сутки после лечения выявляется снижение количества Т-лимфоцитов (791,6+27,5) и ТЬ (553,8±24,5) в 1-й группе по отношению к контрольной (р<0,01). Отмечается уменьшение до уровня контроля содержания лимфоцитов (1784,6+60,1), Та-(527,3+26,3) и 0-лимфоцитов (583,0+42,0).

Через год после АГТ основным отличием является уровень ЦИК, который в 1-й группе в 2,5 раза выше (908,6+185,2 у. е.), чем во 2-й (360,0+102,9) и в контрольной группах (р<0,01). В этой группе дефицит Т-лимфоцитов (766,0+51,4) значительнее, чем у выздоровевших больных, что подкрепляется высоким ЬТ1 (7,3+0,6; р<0,05). Во 2-й группе определяется умеренное повышение функциональной активности Т-клеток — уровень Та-лимфоцитов выше нормы на 26,9% (589,8+38,9; р<0,02). Количество моноцитов в 1-й группе нормализуется (228,1+ 24,7), во 2-й — снижено на 21,3% (192,3+17,0; р<0,01). Напряженность гуморального иммунитета выявлена в обеих группах, однако в 1-й концентрация на 10,6% выше, чем во 2-й (13,87+0,86 против 12,54+0,84; но р>0,05).

Анализ показателей иммунологической реактивности в группе больных после этиотропной терапии с неполным пара-зитологинеским эффектом показал, что содержание эозинофи-лов (0,844±0,200-109/л) в 2,4 раза превышает уровень эффективно излеченных больных (0,347+0,039-109/л; р<0,02). Эозино-филия выявляется чаще: относительная в 57,9+11,6% случаев против 9,5+1,9% (р<0,001), абсолютная в 94,7+5,3% против 30,7±

3,0% (р<0,001). В ближайшие сроки после лечения тенденция повышения содержания эозинофилов сохраняется (0,622+0,212). Через 3 месяца уровень эозинофилов снижался в 2,3 раза от исходного (0,362+0,122; р<0,05) и соответствовал контрольному.

Количество Т-лимфоцитов на 13% ниже, чем в группе излеченных (709,1± 68,5), ТЬ на 16% (480,8±60,4), Тэ на 6% (228,3± 40,4), но р>0,05.

Концентрация зарегистрирована на 16,8% ниже, чем у излеченных (1,73±0,16 против 2,08+0,01 г/л; р<0,05). ЬВ1 (14,3± 2,5) и концентрация (13,17+1,38 г/л) существенно не отличаются от нормы.

В первые сутки после лечения только в этой группе наблюдалось резкое увеличение индекса ТЬ/Тэ с 2,1+0,6 до 4,8+0,9 (р<0,02), что в 2 раза выше, чем у эффективно излеченных больных (р<0,05). Выявленная динамика обусловлена некоторым увеличением количества ТЬ (на 23,9%) и снижением Тэ (на 45,5%).

В конце срока наблюдения выявлено снижение количества лейкоцитов на 13,5% по отношению к контрольной группе (4575,0+254,8; р<0,01) и на 13,7% (р<0,01) к группе эффективно пролеченных. Нормализуется абсолютное содержание моноцитов (214,8+45,8) со снижением ЬМ1 на 34,5% от исходного (с 31,2±4,2 до 21,3+2,6; р<0,05).

Показатели клеточного иммунитета соответствуют уровню эффективно излеченных больных (Т-лимфоциты — 744,8±73,0; ЬТ1 — 6,1+0,8; р>0,05). Число ТЬ увеличивается на 12,8% от исходного (542,3+73,5; р>0,05), а Тэ — уменьшается на 11,3% (202,5+55,4; р<0,01), вследствие чего индекс ТЬ/Тб на 67,4% выше нормы (2,7+0,4; р<0,02).

Выявлено высокое содержание В-лимфоцитов (368,1+32,7), ЬВ1 ниже чем в контроле (12,4+2,0 против 19,1+0,6; р<0,01). Концентрация возрастает на 33% (р<0,05) и составляет

17,52+1,66 г/л (р<0,001), что на 29,5% (р<0,05) выше уровня эффективно излеченных. Концентрация ]£А (2,43+0,60 г/л) и (1,86+ 0,34 г/л) существенно не изменяется.

Комплексная патогенетическая терапия в резидуальной фазе описторхоза. Наблюдали 29 больных с резидуальными проявлениями хронического описторхоза. На фоне патогенети-

нескора терапии во всех случаях достигнута стойкая клинико-лабораторная ремиссия.

В период обострения показатели клеточного иммунитета снижены: Т-лимфоциты — 712,1+54,7 (р<0,01), ТЬ — 482,1+47,0 (р<0,01) и тб — 230,0+39,5 (р<0,01). Увеличены количество В-лимфоцитов (388,6+33,5; р<0,01), концентрация ДО (16,30± 1,68; р<0,01), ^А (2,71+0,27; р<0,001), ^М (2,27+0,20 г/л; р<0,001) и уровень ЦИК (690,7±79,8 у. е.; р<0,001).

После курса патогенетической терапии наблюдается нормализация показателей клеточного иммунитета: Т-лимфоцитов (800,1+64,2), ЬТ1 (6,3+0,4) и ТЬ (542,6+53,1). Число Те остается на 32,6% ниже нормы (257,5±39,5; р<0,02). Индекс ТЬ/Тэ — на прежнем уровне (2,1+1,1). Показатели гуморального иммунитета существенно не изменяются: содержание В-лимфоцитов повышено на 71,8% (475,7+36,3; р<0,001), сохраняется высокая концентрация ^М (1,90+0,18; р<0,01) и 1дА (2,50+0,33; р<0,01), а концентрация нормализуется (13,20+ 1,24 г/л). Уровень

ЦИК снижается существенно — на 37% от исходного (р<0,01) — до значения контрольной группы (435,0+36,3). Выявлена моно-цитопения (182,2+24,2; р<0,02) и соответственно — высокий ЬМ1 (27,5+1,5; р<0,01).

Комплексное обследование 26 больных с хроническим хо-лангиохолециститом непаразитарной этиологии и 15 больных с постописторхозным холангиохолециститом в период обострения наряду с исследованием иммунологической реактивности включало бактериологический анализ желчи.

При постописторхозном холангиохолецистите регистрировались более низкие показатели Т-лимфоцитов (677,5+60,9 против 872,6+44,6; р<0,02), ТЬ (446,8±48,4 против 636,5±44,6; р<0,01) и повышенный 1/Г1 (7,0+0,4 против 5,8+ 0,3; р<0,05). Отмечалась лейко- (4713,3+266,9; р<0,05;) и моноцитопения (168,3±22,1; р<0,01), а у больных с непаразитарным холангиохолециститом содержание лейкоцитов и моноцитов соответствовало норме. Показатели гуморального иммунитета были повышены без существенных различий между группами. Однако у больных с резиду-альным процессом концентрация и ^М, а также уровень ЦИК несколько выше — на 15,4%, 7,0% и 6,8% соответственно.

В обеих группах из желчи выделена резидентная микрофлора желудочно-кишечного тракта (лактобактерии, энтерококки, стафилококк эпидермальный) и условно-патогенные микроорганизмы (стафилококк золотистый, энтеробактерии, грибы рода Candida). При постописторхозном холецистите значительно чаще обнаруживали лактобактерии (80,0+10,7 против 34,5+9,5%; р<0,01), стафилококк эпидермальный (60,0+13,1 против 19,2+ 7,9%; р<0,01) и стафилококк золотистый (53,3+13,3 против 15,4+ 7,2%; р<0,01). В случаях выделения золотистого стафилококка степень обсемененности желчи у всех больных с непаразитарным холециститом была низкой — десятки колоний в 1 мл, а у половины больных с постописторхозным холециститом — сотни колоний в 1 мл. Вследствие этого обсемененность желчи этим видом составила в среднем 30,0+14,1 и 182,5+62,8 КОЕ/мл соответственно (р<0,02). Условно-патогенная микрофлора в резиду-альном периоде описторхоза высевалась чаще, чем при банальном холецистите (86,7+9,1 против 42,3+9,9%; р<0,001). Массивное обсеменение желчи различными ассоциациями (4 и более видов) зарегистрировано в 46,7+13,3% случаев при резидуаль-ных проявлениях описторхоза, а при непаразитарном холецистите таких ассоциаций не выявлено.

При постописторхозном холецистите выявлена отрицательная взаимосвязь массивности обсеменения желчи с количеством лимфоцитов (г=-0,783), Т-лимфоцитов (г=-0,615) и положительная с иммунорегуляторным индексом (г=0,760). Данные взаимосвязи не были значимыми в группе больных с непаразитарным холециститом (г=-0,053, г=-0,147 и г=0,327, соответственно).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленной целью работы применен комплексный подход в оценке роли иммунологических механизмов в резидуальной фазе описторхоза. С этих методологических позиций анализировались результаты исследования и разрабатывалась тактика клинической реабилитации.

Сравнительный анализ результатов наблюдения разных групп больных на этапах до и после лечения показал зависимость клинического эффекта от исходного течения заболевания,

состояния иммунологической реактивности и ее динамики. Дисбаланс иммунологической реактивности выявляется при всех клинических формах острого и хронического описторхоза с различной степенью дефицита клеточного и напряженности гуморального иммунитета.

Подтверждено обнаруженное ранее полное восстановление показателей иммунологической реактивности после эффективной антигельминтной терапии в острой фазе описторхоза и частичное — в хронической. Впервые выявлен факт формирования более выраженного дисбаланса иммунитета в группе больных с резидуальными явлениями в отличие от группы с положительным клиническим эффектом.

Примененная комплексная патогенетическая терапия в период обострения резидуальных проявлений оказывает стойкий положительный клинический эффект и сопровождается частичным восстановлением клеточного иммунитета. Сохраняющиеся низкая супрессорная активность и напряженность гуморального звена иммунитета оцениваются как показатели риска повторных обострений резидуального воспалительного процесса.

Впервые доказано значение микробной контаминации гепа-тобилиарной системы в патогенезе постописторхозного холан-гиохолецистита и ее взаимосвязь с выраженностью иммунодефицита. Эти данные являются обоснованием включения в комплекс реабилитационных мероприятий иммунокоррегирующей и антибактериальной терапии с индивидуальным подбором препаратов и схем их назначения.

Показано отсутствие положительной динамики показателей иммунологической реактивности после специфической терапии с неполным гельминтоцидным эффектом, что свидетельствует о продолжающемся патологическом процессе и является обоснованием назначения повторного курса с целью устранения возбудителя. В качестве прогностического критерия неэффективности лечения может использоваться значительное повышение имму-норегуляторного индекса в ранние сроки.

Выявлено изменение характера корреляционных взаимосвязей ряда показателей иммунологической реактивности в динамике резидуальной фазы в зависимости от исходных клиниче-

ских форм описторхоза. Степень выраженности дисбаланса иммунного статуса в разных фазах инвазионной болезни отражается на патогенетических механизмах формирования резиду-ального процесса.

Таким образом, изучение инвазионной болезни с позиции хозяино-паразитных взаимоотношений и их нарушения посредством этиотропной терапии позволило рассматривать резиду-альную фазу как исход единого патологического процесса. Благодаря такому подходу вскрыто ведущее значение иммунных механизмов в развитии резидуальной фазы описторхоза. Выявленный у больных с полным гельминтоцидным эффектом дисбаланс иммунологической реактивности обусловливает риск формирования микст-патологии. Данное положение является основанием рекомендовать длительное диспансерное наблюдение, сроки которого должны определяться полнотой восстановления показателей иммунного статуса.

ВЫВОДЫ

1. После эффективной антигельминтной терапии формируются резидуальные клинические проявления, частота и вариабельность симптомокомплексов которых зависят от исходной тяжести описторхоза.

2. При всех клинических формах острого и хронического описторхоза формируется дисбаланс иммунологической реактивности со стереотипом дефицита клеточного и напряжением гуморального иммунитета. После эффективной антигельминтной терапии выявляется положительная динамика показателей иммунологической реактивности.

3. В резидуальной фазе острого описторхоза установлено полное восстановление показателей иммунологической реактивности. Резидуальная фаза клинически манифестного хронического описторхоза характеризуется более выраженным дисбалансом иммунного статуса, чем латентного: Т-клеточный дефицит сопряжен с повышенной активностью Т-лимфоцитов и напряжением гуморального иммунитета; при латентном сохраняется дефицит клеточного звена и гипериммуноглобулинемия А.

4. В группе больных с резидуальными явлениями формируется более выраженный дефицит Т-лимфоцитов, отмечается значительное повышение уровня циркулирующих иммунных комплексов и тенденция увеличения концентрации в отличие от группы с положительным клиническим эффектом.

5. Комплексная патогенетическая терапия в период обострения резидуальных проявлений описторхоза оказывает положительный клинический эффект. Показатели иммунологической реактивности полностью не восстанавливаются: сохраняются низкая супрессорная активность и напряженность гуморального звена иммунитета.

6. Длительно сохраняющееся и более выраженное иммуно-дефицитное состояние у больных с постописторхозным холан-гиохолециститом коррелирует с массивностью микробной контаминации гепатобилиарной системы в отличие от группы больных с холециститом непаразитарной этиологии. Закономерность сочетания этих патогенетических факторов резидуального воспалительного процесса является основанием дифференцированного комплексного подхода в клинической реабилитации.

7. После специфической терапии с неполным гельминтоцид-ным эффектом положительной динамики показателей иммунологической реактивности не наблюдается. Выявляются лейкопения, снижение содержания Т-лимфоцитов и Т-супрессоров, повышение иммунорегуляторного индекса, высокая концентрация свидетельствующие о продолжающемся патологическом процессе. Существенное повышение коэффициента ТЬ/Тб в ранние сроки после лечения может использоваться как прогностический критерий неэффективности специфической терапии.

8. Стадийное развитие иммунного ответа свидетельствует о переключении патогенетических механизмов на этапах формирования инвазионной болезни, что закономерно отражается в изменении показателей иммунологической реактивности и характера их взаимосвязей в резидуальной фазе описторхоза.

9. Разработан комплекс предложений по дифференцированной тактике лечения больных описторхозом в резидуалыюм периоде с учетом тяжести клинических проявлений болезни,

выраженности дисбаланса иммунной системы, степени микробной контаминации гепатобилиарной системы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комплексное обследование больных в период диспансерного наблюдения после антигельминтной терапии должно включать исследование иммунного статуса вне зависимости от характера и тяжести резидуальных проявлений.

2. В комплексную патогенетическую терапию больных с ре-зидуальными проявлениями необходимо ввести индивидуальную иммунокоррекцию в соответствии с показателями иммунного статуса.

3. Больным с симптомокомплексом постописторхозного хо-лангиохолецистита рекомендуется проведение бактериологического исследования дуоденального содержимого с определением чувствительности выделенной микрофлоры к антибиотикам и соответствующей коррекцией лечения.

4. В комплексе критериев оценки иммунного статуса целесообразно использовать индексные показатели соотношения популяций иммунокомпетентных клеток.

список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Степанова Т. Ф., Шонин А. Л., Помигалов А. Ю. и др. Предварительные результаты клинического испытания препарата азинокс в острой и хронической фазах описторхоза // Научные основы оздоровительной работы при гель-минтозах и некоторых арбовирусных инфекциях. Сборник научных трудов. Омск, 1989. С. 157-160.

2. Степанова Т. Ф., Помигалов А. Ю., Шонин А. Л. и др. Первый опыт лечения описторхоза отечественным препаратом азиноксом // Мед. паразитология и паразитар. болезни. 1991. № 6. С. 30-32.

3. Кальгина Г. А., Степанова Т. Ф., Шонин А. Л. Определение популяций лимфоцитов у больных описторхозом с использованием моноклоиальных антител // Гельминтозоонозы — меры борьбы и профилактика: Материалы докладов научн. конф. М., 1994. С. 71-73.

4. Яковлева В. В. ... Шонин А. Л., Григорьева Т. Л. Анализ клинико-иммунологических показателей у больных хроническим описторхозом в ранние сроки после антигельминтной терапии // Сибирский журнал гастроэнтерологии и гепатологии. 1995. № 1. С. 61.

5. Кальгина Г. А. ... Шонин A. JI. и др. Сравнительный анализ Т-системы иммунитета у больных хроническим описторхозом с помощью реакций розеткооб-разования и моноклональных антител //Ассоциативные паразитарные болезни, проблемы экологии и терапии: Тезисы докл. научн. конф. М., 1995. С. 75.

6. Бакштановская И. В., Степанова Т. Ф., Шонин А. Л., Григорьева Т. Л. Изменения активности гаммаглутамилтрансферазы и холинэстеразы в крови больных описторхозом в различных фазах заболевания //Мед. паразитология и паразитар. болезни. 1996. № 4. С. 33-35.

7. Бакштановская И. В., Степанова Т. Ф., Шонин А. Л. Динамика активности холинэстеразы плазмы крови в резидуальный период описторхоза // Паразитоло-гические проблемы больших городов: Материалы 2-го Совещания по теме "Окружающая среда и проблемы паразитарного загрязнения". Спб., 1996. С.' 11.

8. Кальгина Г. А. ... Шонин А. Л., Постникова Т. Ф. Иммунологическая коррекция бильтрицидом в раннем резидуальном периоде у больных хроническим описторхозом // Паразитологические проблемы больших городов: Материалы 2-го Совещания по теме "Окружающая среда и проблемы паразитарного загрязнения". Спб., 1996. С. 43.

9. Шонин А. Л., Степанова Т. Ф. Описторхоз в генезе и структуре диффузных заболеваний печени //Гастроэнтерологический семинар. Тюмень, 1996. С. 52-63.

10.Kalgina G., Stepanova Т., Bakshtanovskaya I., Shonin A. Cell immu-nity in patients with chronic opisthorchiasis in the early period after biltricide treatment // Abstracts of VII European Multicolloquium of Parasitology. Parma, 1996. V. 38. N 1-2. P. 202.

H.Степанова Т. Ф. ... Шонин А. Л. и др. Иммунологический мониторинг после антигельминтной терапии в различные фазы описторхозной инвазии // Медицина и охрана здоровья: Тез. докл. международного симпозиума. Тюмень, 1997. С. 296.

I.2. Шонин А. Л. Клиническая эффективность антигельминтной терапии описторхоза в зависимости от исходной тя}кести течения заболевания // Тезисы докладов областной конференции, посвященной 75-летию санитарно-эпидемиологической службы. Тюмень, 1997. С. 134.

13. Шонин А. Л. К патогенезу резидуального описторхоза //Актуальные вопросы теоретической и прикладной трематодологии и цестодологии: Материалы докл. науч. конф. М., 1997. С. 176-178.

14.Шонин А. Л. О резидуальном периоде описторхоза // Медицина и охрана здоровья: Тез. докл. международного симпозиума. Тюмень, 1997. С. 298.