Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Клинико-физиологическая характеристика особенностей изменения липидного и гормонального обмена в различные сезоны года
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, ХИСАМУТДИНОВ, Альберт Филюсевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Сезонные изменения липидного обмена у человека.
1.2. Особенности сезонных изменений гормонального обмена у человека.
1.3 Особенности сезонных изменения макро- и микроэлементов крови.
1.4. Современные представления о патогенезе дислипидемии.
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Антропометрическая характеристика обследуемых мужчин.
3.2. Особенности изменения липидного, гормонального и элементного обмена у здоровых мужчин в различные сезоны года.
3.3. Особенности изменения липидного, гормонального и элементного обмена у пациентов с дислипидемией до и после лечения аторвастатином в различные сезоны года.
Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Клинико-физиологическая характеристика особенностей изменения липидного и гормонального обмена в различные сезоны года"
Актуальность проблемы. Изучение временной структуры физиологических функций организма имеет большое значение для ранней диагностики и понимания патогенеза различных заболеваний. Возможность человека переносить воздействие различных климатических и экологических факторов в значительной мере зависит от индивидуальных особенностей физиологической реактивности организма, скорости включения и эффективности деятельности механизмов адаптации в различные сезоны года (Ф.И. Комаров, 1966-2009; Н.А. Агаджанян, 19672009; В.А. Фролов, 1980-2009; P.M. Заславская, 1979-2009; Б.М. Владимирский, 1980-2009; И.В. Радыш, 1987-2009; F. Halberg, 1960-2009; G. Hildebrandt, 1962-2009; и др.). Тем более что в условиях средних широт сезонные изменения окружающей среды оказывают значимое влияние на регуляцию цирканнуальных ритмов организма (А.П. Голиков, П.П. Голиков, 1973; С.М. Чибисов и др., 1998; А.Н. Разумов, И.Е. Оранский, 2004; и др.).
Нарушения липидного обмена (дислипидемии), характеризующиеся в первую очередь повышенным содержанием в крови холестерина и триглицеридов, являются важнейшими факторами риска атеросклероза и связанных с ним заболеваний сердечно-сосудистой системы. Нарушение обмена липидов и липопротеинов встречается довольно часто в общей популяции (G.R. Thompson, 2004). Несмотря на достигнутые успехи клинической медицины, дислипидемии представляют собой одну из актуальных проблем общественного здравоохранения для большинства стран мира (И.А. Либов и др., 2006; JI.E. Панин и др., 2008; А.Ю. Майоров, 2009; А.С. Аметов и др., 2009; Е.А.Гинсар, 2009; S. Soo Yeon, R.W. Nesto, 2008; A. Yan et al., 2009) и значительно повышают риск развития фатальных сердечно-сосудистых осложнений (И.Е. Чазова, В.Б. Мычка, 2004; М.В. Шестакова, И.И. Дедов, 2009; П.Х. Джанашия и др., 2009; М.В. Ежов, 2009; P. Gaede et al., 2008; J.S. Skyler et al, 2009).
Известно, что элементный баланс организма человека подвержен значительным колебаниям, зависящим от генетических, временных, биосоциальных и климатических факторов (Н.А. Агаджанян и др., 2001, 2002; Т.В. Коротеева, 1999; И.В. Радыш, 2001; М. Frohlich et al., 1997; M.J. Larsen et al., 1999).
Статины обладают комплексным антиатерогенным механизмом действия и, кроме снижения уровня холестеринемии, ингибируют процессы воспаления и окислительного стресса, нормализуют функцию эндотелия и систему гемостаза (J. МсКеппеу, 2006; J.C. Fruchart et al., 2007; М.Н. Shishehbor, S.L. Hazen, 2009; R. Eldor, I. Raz, 2009), что в конечном итоге приводит к регрессии атеросклеротических очагов и снижению смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы по данным метаанализа на 30-40% (Executive Summary, 2004). К сожалению, приходится j констатировать, что в России статины применяются лишь у небольшой части пациентов. По данным эпидемиологического исследования ОСКАР-2006 показано, что пациентам высокого риска в общей поликлинической практике статины назначали чуть более 5%, а целевых значений ХС-ЛПНП достигли только 4,3% больных (С.А. Шальнова, А.Д. Деев, 2007). Поэтому изучение терапевтической эффективности использования статинов у пациентов с дислипидемией в различные сезоны года является весьма актуальным.
Несомненно, в каждом конкретном случае, учитывая бесспорное существование биологических флуктуаций, необходимо проводить исследования изучающие сезонные изменения показателей физиологических систем организма человека как в норме, так и при патологии, что является одной из актуальных проблем современной медицины.
Целью работы было изучение сезонных изменений липидного, гормонального и элементного обмена у здоровых мужчин и при дислипидемии Па типа.
Задачи исследования:
1. Изучить динамику изменений липидного, гормонального и элементного обмена у здоровых мужчин в различные сезоны года.
2. Выявить особенности сезонных изменений липидного, гормонального и элементного обмена у пациентов с наличием дислипидемии Па типа.
3. Определить клиническую эффективность применения аторвастатина у пациентов с дислипидемией Па типа в различные сезоны года.
Научная новизна. В результате комплекса хронофизиологических, биохимических и клинических исследований впервые выявлены особенности временной организации показателей липидного, гормонального и элементного обмена у здоровых мужчин и с дислипидемиями Па типа.
Впервые изучена хроноструктура сезонных ритмов концентрации свободных жирных кислот, АпоВ и АпоА-1 в сыворотке крови практически здоровых мужчин.
Впервые изучена хроноструктура сезонных ритмов лептина инсулина, тестостерона, кортизола, ТТГ, общего Тз и Т4, в сыворотке крови практически здоровых мужчин. При этом выявлена корреляционная зависимость между значениями концентрации лептина и инсулина: максимальный коэффициент корреляции составил зимой (г=0,85; р<0,001), а минимальный осенью (г=0,64; р<0,001).
В результате клинических исследований впервые выявлено, что у пациентов с дислипидемией Па типа максимальные значения концентрации в сыворотке крови ОХС, ХС-ЛПНП, ХС-ЛПОНП, ТГ, СЖК, АпоВ, ИА и коэффициента соотношения АпоВ/АпоА-I наблюдались осенью, ХС-ЛПВП и АпоА-1 — весной. При этом наблюдался сдвиг акрофаз сезонных ритмов ОХС, ХС-ЛПНП, ХС-ЛПОНП у больных с дислипидемией Па типа на осенний период года по сравнению со здоровыми.
Впервые показано, что гиполипидемическая терапия препаратом аторвастатином в течение 6 недель оказывает корригирующее влияние на сезонный профиль показателей липидного и гормонального обмена у пациентов с дислипидемией Па типа.
Теоретическая и практическая значимость работы. На основании комплексного хронофизиологического и клинического исследования выявлены закономерности сезонной динамики показателей липидного, гормонального и элементного обмена у здоровых и больных с дислипидемиями Па типа мужчин. Полученные данные уточняют представления о «хронобиологической норме», что чрезвычайно важно для проведения диспансеризации с целью выявления состояния резистентности организма, а также для разработки научно обоснованных профилактических мероприятий.
Установлено, что наиболее выраженный гиполипидемический эффект препарата аторвастатина по влиянию на основные атерогенные фракции сочетается с наибольшим изменением гормонального и элементного обмена в осенний период года.
Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах нормальной физиологии и госпитальной терапии медицинского факультета Российского университета дружбы народов.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Международной научной конференции «Адаптивная физическая культура и современность», Курск, 2008 г.; на 14 Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации», Москва, 2009 г.; на Международной конференции «Медико-социальная и биологическая адаптация», Сухум, 2009 г.
Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедр нормальной физиологии и госпитальной терапии медицинского факультета РУДН.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", ХИСАМУТДИНОВ, Альберт Филюсевич
ВЫВОДЫ
1. В результате комплексных хронофизиологических и клинических исследований выявлены особенности временной организации показателей липидного, гормонального и элементного обмена у обследуемых в норме и при дислипидемии II а типа.
2. Установлено, что в сыворотке крови практически здоровых мужчин уровень ОХС, ХС-ЛПНП, ХС-ЛПОНП, свободных жирных кислот и АпоВ. достоверно выше в зимний период года, ТГ - в осенний, а ХС-ЛПВП и АпоА-1 - в летний по сравнению с другими периодами (р<0,05). Выявлено, что максимальные значения индекса атерогенности и коэффициента соотношения АпоВ/АпоА-I наблюдались зимой, а минимальные - летом (р<0,05). Корреляционная зависимость между значениями концентрации СРБ и ХС-ЛПОНП свидетельствует, что максимальный коэффициент корреляции составил в летнее время года (г=0,72; р<0,001), а минимальный - весной (г=0,46; р<0,002).
3. Показано, что у здоровых мужчин уровни лептина, инсулина и общего Т3 в сыворотке крови достоверно выше в зимний период года, тестостерона, кортизола, ТТГ - в летний, общего Т4 - в осенний (р<0,05). Максимальный коэффициент корреляции между значениями концентрации лептина и инсулина выявлен в зимний период года (r=0,85; р<0,001), а минимальный - осенью (г=0,64; р<0,001).
4. Сравнительный анализ сезонной динамики концентрации химических элементов в сыворотки крови показал, что максимальные значения макроэлементов К, Са, Mg и Р приходились на летний период года, Na - на зимний, а минимальные Са, Mg и Р — зимой, К - осенью и Na-летом. Максимальная концентрация Си и Мп наблюдалась летом, Fe, Se, Zn и ферритина — зимой, а ОЖСС и Сг — весной. Сезонные различия статистически достоверны (р<0,05).
5. Установлено, что у пациентов с дислипидемией Па типа максимальные значения концентрации в сыворотке крови ОХС, ХС-ЛПНП, ХС-ЛПОНП, ТГ, СЖК, АпоВ, ИА и коэффициента соотношения АпоВ/АпоА-I наблюдались осенью, ХС-ЛПВП и АпоА-1 - весной. Сдвиг акрофаз сезонных ритмов ОХС, ХС-ЛПНП, ХС-ЛПОНП у больных с дислипидемией Па типа на осенний период года по сравнению со здоровыми, что свидетельствует о более высокой вероятности развития у них атеросклероза. Терапия аторвастатином на протяжении 6 недель привела к достоверному снижению среднегодового уровня ОХС на 35,6% и ХС ЛПНП на 42,4%, и СЖК на 44,2% и ТГ на 19,1%. Целевого уровня ХС ЛПНП (ниже 2,6 ммоль/л) удалось достичь у 69% пациентов.
6. Выявлено, что течение дислипидемии Па типа сопровождается достоверным повышением среднегодового уровня концентрации в сыворотке крови лептина, инсулина, общего Т4 и снижением тестостерона, кортизола, ТТГ и общего Тз (р<0,05). У больных наблюдался сдвиг акрофаз сезонных ритмов лептина и инсулина на осень, общего Тз и Т4 — на весну по сравнению со здоровыми. В процессе лечения у пациентов среднегодовой уровень лептина в среднем снизился на 53,9% (с 6,34 до 3,92 нг/мл, р<0,001), а инсулина - на 20,4% (с 12,7 до 10,1 мкЕД/мл, р<0,01).
7. Показано, что течение дислипидемии Па типа сопровождается достоверным повышением среднегодового уровня концентрации в сыворотке крови Си, Мп и Fe и снижением К, Са, Mg, Р, Se, Zn и Сг (р<0,05). Снижение среднегодовой концентрации Zn достоверно коррелировало с повышением уровня лептина (г=-0,63; р<0,001). У пациентов наблюдался сдвиг акрофаз сезонных ритмов концентрации К, Са, Mg, Си и Мп на осенний период года по сравнению со здоровыми.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученные данные могут быть использованы для характеристики нарушения липидного обмена у обследуемых с дислипидемией Па типа по сезонным изменениям концентрации в сыворотке крови ОХС, ХС-ЛПНП, ХС-ЛПОНП, СЖК, АпоВ, ИА и коэффициента соотношения АпоВ/АпоА-1, а также элементов про- (Fe и Си) и антиоксидантных (Se и Zn) процессов.
2. Полученные материалы могут быть использованы для выработки диагностических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на оптимизацию ранней диагностики и лечения заболеваний с нарушения липидного обмена с учетом сезонной ритмичности.

Автореферат диссертации по теме "Клинико-физиологическая характеристика особенностей изменения липидного и гормонального обмена в различные сезоны года"
На правах рукописи
ХИСАМУТДИНОВ Альберт Филюсевич
КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСОБЕННОСТЕЙ ИЗМЕНЕНИЯ ЛИПИДНОГО И ГОРМОНАЛЬНОГО ОБМЕНА В РАЗЛИЧНЫЕ СЕЗОНЫ ГОДА
03.03.01 - физиология 14.01.04 - внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва-2010
003491194
Работа выполнена на кафедрах нормальной физиологии и госпитальной терапии медицинского факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов».
Научные руководители
доктор медицинских наук, профессор Радыш Иван Васильевич доктор медицинских наук, профессор Кислый Николай Дмитриевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
Марьяновский Андрей Александрович, ЗАО «Арнебия»
доктор медицинских наук, профессор
Чернышов Анатолий Леонидович, Федеральное государственное учреждение «Научно-исследовательский институт физико-химической медицины Росздрава»
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский Государственный медико-стоматологический университет Росздрава»
Защита диссертации состоится « ¿У» Ф^/лаЛ 2010 г. в /->~ на заседании диссертационного совета Д 212.203.10 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.
Автореферат разослан » . 2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор
Ермакова Наталья Викторовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Изучение временной структуры физиологических функций организма имеет большое значение для ранней диагностики и понимания патогенеза различных заболеваний. Возможность человека переносить воздействие различных климатических и экологических факторов в значительной мере зависит от индивидуальных особенностей физиологической реактивности организма, скорости включения и эффективности деятельности механизмов адаптации в различные сезоны года (Ф.И. Комаров, 1966-2009; H.A. Агаджанян, 19672009; В. А. Фролов, 1980-2009; P.M. Заславская, 1979-2009; Б.М. Владимирский, 1980-2009; И.В. Радыш, 1987-2009; F. Halberg, 1960-2009; G. Hildebrandt, 1962-2009; и др.). Тем более, что в условиях средних широт сезонные изменения окружающей среды оказывают значимое влияние на регуляцию цирканнуальных ритмов организма (А.П. Голиков, П.П. Голиков, 1973; С.М. Чибисов и др., 1998; А.Н. Разумов, И.Е. Оранский, 2004; и др.).
Нарушения липидного обмена (дислипидемии), характеризующиеся в первую очередь повышенным содержанием в крови холестерина и триглицеридов, являются важнейшими факторами риска атеросклероза и связанных с ним заболеваний сердечно-сосудистой системы. Нарушение обмена липидов и липопротеинов встречается довольно часто в общей популяции (G.R. Thompson, 2004). Несмотря на достигнутые успехи клинической медицины, дислипидемии представляют собой одну из актуальных проблем общественного здравоохранения для большинства стран мира (И.А. Либов и др., 2006; Л.Е. Панин и др., 2008; А.Ю. Майоров, 2009; A.C. Аметов и др., 2009; Е.А.Гинсар, 2009; S. Soo Yeon, R.W. Nesto, 2008; A. Yan et al., 2009) и значительно повышают риск развития фатальных сердечно-сосудистых осложнений (И.Е. Чазова, В.Б. Мычка, 2004; М.В. Шестакова, И.И. Дедов, 2009; П.Х. Джанашия и др., 2009; М.В. Ежов, 2009; Р. Gaede et al., 2008; J.S. Skyler et al., 2009).
Известно, что элементный баланс организма человека подвержен значительным колебаниям, зависящим от генетических, временных, биосоциальных и климатических факторов (H.A. Агаджанян и др., 2001, 2002; Т.В. Коротеева, 1999; И.В. Радыш, 2001; М. Fröhlich et al., 1997; M.J. Larsen et al., 1999).
Статины обладают комплексным антиатерогенным механизмом действия и, кроме снижения уровня холестеринемии, ингибируют процессы воспаления и окислительного стресса, нормализуют функцию эндотелия и систему гемостаза (J. МсКеппеу, 2006; J.C. Fruchart et al., 2007; М.Н. Shishehbor, S.L. Hazen, 2009; R. Eldor, I. Raz, 2009), что в конечном итоге приводит к регрессии атеросклеротических очагов и снижению смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы по данным мета-анализа на 30-40% (Executive Summary ...., 2004). К сожалению, приходится констатировать, что в России статины применяются лишь у
небольшой части пациентов. По данным эпидемиологического исследования ОСКАР-2006 показано, что пациентам высокого риска в общей поликлинической практике статины назначали чуть более 5%, а целевых значений ХС-ЛПНП достигли только 4,3% больных (С.А. Шальнова, А.Д. Деев, 2007). Поэтому изучение терапевтической эффективности использования статинов у пациентов с дислипидемией в различные сезоны года является весьма актуальным.
Несомненно, в каждом конкретном случае, учитывая бесспорное существование биологических флуктуаций, необходимо проводить исследования изучающие сезонные изменения показателей физиологических систем организма человека как в норме, так и при патологии, что является одной из актуальных проблем современной медицины.
Целью работы было изучение сезонных изменений липидного, гормонального и элементного обмена у здоровых мужчин и при дислипидемии Па типа.
Задачи исследования:
1. Изучить динамику изменений липидного, гормонального и элементного обмена у здоровых мужчин в различные сезоны года.
2. Выявить особенности сезонных изменений липидного, гормонального и элементного обмена у пациентов с наличием дислипидемии На типа;
3. Определить клиническую эффективность применения аторвастатина у пациентов с дислипидемией Па типа в различные сезоны года.
Научная новизна. В результате комплекса хронофизиологических, биохимических и клинических исследований впервые выявлены особенности временной организации показателей липидного, гормонального и элементного обмена у здоровых мужчин и с дислипидемиями Па типа.
Впервые изучена хроноструктура сезонных ритмов концентрации свободных жирных кислот, АпоВ и АпоА-1 в сыворотке крови практически здоровых мужчин.
Впервые изучена хроноструктура сезонных ритмов лептина инсулина, тестостерона, кортизола, ТТГ, общего Т3 и Т4 в сыворотке крови практически здоровых мужчин. При этом выявлена корреляционная зависимость между значениями концентрации лептина и инсулина: максимальный коэффициент корреляции наблюдался зимой (г=0,85; р<0,001), а минимальный - осенью (г=0,64; р<0,001).
В результате клинических исследований впервые выявлено, что у пациентов с дислипидемией Па типа максимальные значения концентрации в сыворотке крови ОХС, ХС-ЛПНП, ХС-ЛПОНП, ТГ, СЖК, АпоВ, ИА и коэффициента соотношения АпоВ/АпоА-1 наблюдались осенью, ХС-ЛПВП и АпоА-1 - весной. При этом у больных с дислипидемией Па типа наблюдался сдвиг акрофаз сезонных ритмов ОХС,
ХС-ЛПНП, ХС-ЛПОНП на осенний период года по сравнению со здоровыми.
Впервые показано, что гиполипидемическая терапия препаратом аторвастатином в течение 6 недель оказывает корригирующее влияние на сезонный профиль показателей липидного и гормонального обмена у пациентов с дислипидемией Па типа.
Теоретическая и практическая значимость работы. На основании комплексного хронофизиологического и клинического исследования выявлены закономерности сезонной динамики показателей липидного, гормонального и элементного обмена у здоровых и больных с дислипидемиями На типа мужчин. Полученные данные уточняют представления о «хронобиологической норме», что чрезвычайно важно для проведения диспансеризации с целью выявления состояния резистентности организма, а также для разработки научно обоснованных профилактических мероприятий.
Установлено, что наиболее выраженный гиполипидемический эффект препарата аторвастатина по влиянию на основные атерогенные фракции сочетается с наибольшим изменением гормонального и элементного обмена в осенний период года.
Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах нормальной физиологии и госпитальной терапии медицинского факультета Российского университета дружбы народов.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Международной научной конференции «Адаптивная физическая культура и современность», Курск, 2008 г.; на XIV Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации», Москва, 2009 г.; на Международной конференции «Медико-социальная и биологическая адаптация», Сухум, 2009 г.
Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедр нормальной физиологии и госпитальной терапии медицинского факультета РУДН.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 142 страницах, включает раздел «Введение» и 4 главы: обзор литературы, материалы и методы исследования, собственные исследования и обсуждение результатов, а также выводы, практические рекомендации и указатель литературы, содержащий 110 отечественных и 85 иностранных источников. Работа иллюстрирована 16 рисунками и 13 таблицами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования. Выбор методических приемов и объем исследований определялись целью и задачами работы. Для решения поставленных задач были проведены две серии хронофизиологических и клинических исследований с участием 368
обследуемых. Обследование проводилось: зимой (декабрь-февраль), весной (март-май), летом (июнь-август) и осенью (сентябрь-ноябрь) в санатории-профилактории «Балкыш» - филиале ОАО «Татэнерго» в период с 2006 по 2009 год. Все обследованные лица дали информированное согласие на участие в исследовании.
В 1-й серии исследований принимали участие 173 практически здоровых мужчин в возрасте от 28 до 50 лет, прошедших диспансеризацию и признанных практически здоровыми.
Во 2-й серии были проведены клинико-физиологические исследования у 195 мужчин в возрасте от 30 до 50 лет с дислипидемией На типа с целью изучения терапевтической эффективности аторвастатина в различные сезоны года.
Всем обследуемым проводили антропометрическое обследование: измеряли рост, вес и окружность талии. Для анализа антропометрических данных использовали расчетный показатель - индекс массы тела (ИМТ), который рассчитывали по формуле: ИМТ (кг/м2) = масса тела (кг) / рост (м)2. В соответствии с рекомендациями ВОЗ (1998) за нормальную массу тела считали значения ИМТ < 25 кг/м2, избыточную массу тела — ИМТ 25,0-29,9 кг/м2, ожирение - ИМТ > 30,0 кг/м2.
Критерием включения в исследование было наличие дислипидемии IIa типа. Диагноз дислипидемии IIa типа ставился в соответствии с Национальными российскими рекомендациями по лечению атеросклероза (2007): общий холестерин >5 ммоль/л, липопротеины низкой плотности >3,0 ммоль/л, липопротеины высокой плотности <1,0 ммоль/л, триглицериды <1,7 моль/л. У всех больных выявлен IIa тип дислипидемии по классификации Фредриксона (D.S. Frederickson, R.S. Lee, 1965; G.R. Thompson, 2004). Критериями исключения являлись: вторичные нарушения липидного обмена при гипотиреозе, хроническом панкреатите, алкогольном стеатогепатозе, нефротическом синдроме; наследственная гиперлипидемия и изолированная гипертриглицеридемия; активные заболевания печени.
Определение уровня общего холестерина (ОХС), триглицеридов (ТГ), липопротеинов низкой и высокой плотности (ХС-ЛПНП и ХС-ЛПВП), аполипопротеинов (апоА-1 и апоВ), свободных жирных кислот (СЖК), содержания глюкозы, креатинина, мочевины, общего белка, альбумина, билирубина (общего и прямого), ферритина, общей железосвязывающей способности сыворотки (ОЖСС), активности ферментов - аланинаминотрансферазы (АЛТ), аспартатаминотрансферазы (ACT), щелочной фосфатазы (ЩФ) и гамма-глутамилтрансферазы (ГГТ) в сыворотке крови проводили на биохимическом анализаторе Flexor-XL «Vitae» (Нидерланды) и реактивов Biocon (Германия).
Расчетным способом определяли липопротеины очень низкой плотности и индекс атерогенности (ИА): ИА= (ЛПОНП + ЛПНП)/ ЛПВП.
Определение содержания гормонов - лептина, кортизола, тестостерона, инсулина - в сыворотке крови проводилось твердофазным
иммуноферментным методом на фотометре Multiscan Agent («Labsystems», Финляндия) с использованием реактивов фирмы «АлкорБио» (Санкт-Петербург) и DRG (США).
Рассчитывали показатель HOMA-IR, показывающий выраженность компенсаторной гиперинсулинемии, по формуле: уровень инсулина натощак (МЕ/ мл) х глюкоза крови натощак (ммоль/ л)/22,5 (H.A. Шостак и др., 2002). При величине индекса HOMA-IR выше 2,86 усл. ед. диагностировали инсулинорезистентность (И.И. Дедов и др., 2004).
Содержание трийодтиронина (общий Тэ), тироксина (общий Т4) и тиреотропного гормона (ТТГ) в сыворотке крови определяли иммунохемилюминисцентным методом с использованием Immulite-2000 (США).
Концентрацию С-реактивного белка (СРБ) в плазме крови определяли иммуноферментным методом с использованием Bio-Tek ELX-800 (США) и DR-6 Техсистем (Германия).
Содержание макро- и микроэлементов в плазме крови осуществляли методом атомно-абсорбционной спектрометрии на приборе ААС-1 (Германия).
Проводилась курсовая 6 недельная терапия аторвастатином 10 мг 1 раз в сутки в различные сезоны года. Исследование липидного спектра крови у пациентов проводилось до и после лечения.
Статистическая обработка результатов исследований проводилась с использованием программы «Microsoft Excel ХР», «Statistica 6.0.» и включала описательную статистику, оценку достоверности различий по Стьюденту и корреляционный анализ с оценкой достоверности коэффициентов корреляции. При оценке достоверности отличий использовалось значение р<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Результаты исследования липидного обмена у практически здоровых мужчин свидетельствуют, что величины изучаемых показателей достоверно подвержены сезонным колебаниям (табл. 1). При этом сезонные ритмы показателей липидного обмена характеризуются внутренней и внешней синхронизацией. Так, в сыворотке крови практически здоровых мужчин уровень ОХС, ХС-ЛПНП, ХС-ЛПОНП, СЖК и АпоВ достоверно выше в зимний период года, ТГ — в осенний, а ХС-ЛПВП и АпоА-1 — в летний по сравнению с остальными периодами (р<0,05).
Физиологический смысл роста ЛПОНП в зимний период года, вероятно, заключается в создании барьера защиты от бактериальной и вирусной инфекции. Это утверждение основано на способности ЛПОНП эффективно связывать и инактивировать бактерии и вирусы (М.И. Душкин и др., 2007).
Таблица 1
Динамика показателей липидного обмена в сыворотке крови у здоровых в различные сезоны года (М ± ш)_
Показатели Сезоны года
Зима Весна Лето Осень
ОХС, ммоль/л 4,91±0,04* 4,56±0,06 4,25±0,07 4,78±0,05
ХС-ЛПНП, ммоль/л 2,99±0,04* 2,67±0,05 2,3 6±0,06 2,84±,04
ХС-ЛПВП, ммоль/л 1,36±0,03 1,46±0,05 1,56±0,03* 1,42±0,04
ХС-ЛПОНП, ммоль/л 0,56±0,02* 0,43±0,02 0,34±0,01 0,53±0,03
ТГ, ммоль/л 1,01±0,04 0,79±0,02 0,92±0,03 1,12±0,05*
СЖК, ммоль/л 0,5б±0,03* 0,45±0,01 0,38±0,02 0,48±0,03
АпоА-1, ммоль/л 1,25±0,02 1,36±0,03 1,42±0,03* 1,19±0,02
АпоВ, ммоль/л 1,14±0,03* 0,96±0,02 0,92±0,02 1,01±0,02
Примечание: при сравнении показателей между сезонами: *р<0,05;
Из представленных на рис. 1 данных следует, что максимальные значения индекса атерогенности и коэффициента соотношения АпоВ/АпоА-1наблюдались-зимой, _а-минимальные_-летом-(р<0,05)._это свидетельствует о том, что чем выше значения ИА и коэффициента соотношения АпоВ/АпоА-1, тем выше вероятность развития сердечнососудистой патологии, особенно в зимний период года.
Нами установлено, что у здоровых мужчин максимальная концентрация С-реактивного белка в сыворотке крови наблюдалась весной (1,16±0,03, мг/л), а минимальная (0,91±0,02, мг/л)-летом (р<0,01).
По мнению В.Н. Титова (2008), СРБ осуществляет связывание липопротеинов низкой и особо низкой плотности и транспорт их из сосудистого русла к клеткам рыхлой соединительной ткани в виде триглицеридов насыщенных и ненасыщенных жирных кислот. Автор полагает, что основная функция СРБ - это роль патофизиологического носителя субстратов энергии к клеткам рыхлой соединительной ткани, непосредственно осуществляющих развитие воспаления. Клетки, не участвующие в реакции воспаления, не способны использовать этот энергетический субстрат, поскольку не имеют рецептора к комплексу ЛПОНП-СРБ.
Изучение корреляционной зависимости между значениями концентрации СРБ и ЛПОНП у здоровых обследуемых установило, что максимальный коэффициент корреляции составил в летнее время года (г=0,72; р<0,001), а минимальный в весеннее (г=0,46; р<0,002).
Рис. 1. Динамика индекса атерогенности (ИА) и коэффициента соотношения АпоВ/АпоА-I у здоровых в различные сезоны года.
Таким образом, у обследуемых мужчин в осенне-зимний период отмечается интенсификация липидного обмена, которая лежит в основе так называемого переключения метаболизма с «углеводного» типа на «жировой». Одним из наиболее ярких проявлений этого феномена являются повышенные уровни ТГ, ЛПОНП, СЖК и апоА-1 в крови, что, вероятно, можно рассматривать как адаптивное приспособление, обеспечивающее возможность осуществления метаболических перестроек для активизации использования липидных энергоносителей в целях компенсации повышенных энергозатрат в холодное время года.
Как известно, адаптационные процессы, проявляющиеся в организме в ответ на изменение внешней среды, отличаются сезонной вариабельностью (H.A. Агаджанян и др., 2005; 2009).
В таблице 2 представлены данные уровня гормонов в сыворотке крови у здоровых мужчин в различные сезоны года. Как видно из приведенных результатов, уровени лептина, инсулина и общего Т3 в сыворотке крови достоверно выше в зимний период года, кортизола - в весенний, тестостерона и ТТГ - в летний, а - общего Ti - в осенний (р<0,05).
Как известно, лептин - белок, который продуцируется адипоцитами и секретируется в кровь в количестве, пропорциональном общему объему жировой ткани. Показано, что в печени лептин тормозит действие инсулина на глюконеогенез путем влияния на фосфоэнолпируваткарбоксикиназу - фермент, ограничивающий скорость глюконеогенеза. Кроме этого, лептин снижает синтез липидов и триглицеридов, повышает окисление жирных кислот в клетках островков поджелудочной железы и модулирует секрецию инсулина (В. Lapauw et al., 2009).
Изучая корреляционную зависимость между значениями концентрации лептина и инсулина в сыворотке крови здоровых мужчин, было установлено, что максимальный коэффициент корреляции составил (г=0,85; р<0,001) зимой, а минимальный (г=0,64; р<0,001) - осенью.
Таблица 2
Динамика показателей гормонального обмена у здоровых мужчин в различные сезоны года (М ± ш)_
Показатели Сезоны года
Зима Весна Лето Осень
Лептин, нг/мл 3,48±0,09* 2,73±0,08 2,47±0,Ю 2,98±0,09
Тестостерон, нмоль/л 13,6±0,4 14,5±0,3 17,7±0,6* 15,5±0,5
Кортизол, нмоль/л 426±18 515±18* 478±22 406±24
Инсулин, мкЕД/мл 11,2±0,4* 8,62±0,23 7,57±0,20 10,3±0,4
Т4 общий, нмоль/л 95,9±3,4 105,8±3,2 104,6±4,8 121,2±4,4*
Тз общий, нмоль/л 2,34±0,07* 1,78±0,08 2,16±0,08 2,22±0,07
ТТГ, нмоль/л 1,44±0,08 1,59±0,06 1,91±0,07* 1,76±0,09
Примечание: при сравнении показателей между сезонами: *р<0,05;
Как известно, период года оказывает влияние на изменение углеводного обмена. Так, максимальные значения концентрации глюкозы в сыворотке крови здоровых мужчин наблюдались в летнее время года (5,04±0,08 ммоль/л), а минимальные в зимнее (4,57±0,06 ммоль/л, р<0,01). Выявлена обратная зависимость между концентрацией глюкозы и лептина
в - сыворотке_крови:_коэффициент корреляции составил летом (г=-0,73;
р<0,001 и зимой (г=-0,75; р<0,001).
Отношение КОР/ИНС, которое является показателем напряженности процессов катаболизма, максимально повышалось летом (64,1±4,9 усл. ед.), что объясняется высоким уровнем кортизола на фоне более низкой активности инсулярного аппарата поджелудочной железы. При этом установлена положительная корреляционная связь между значениями концентрации глюкозы и отношения КОР/ИНС, максимальный коэффициент корреляции составил зимой (г=0,55; р<0,001), а минимальный летом (г=0,47; р<0,001).
В зимнее время года выявлено максимальное увеличение отношения ИНС/ГЛЮ, что свидетельствует о повышении адекватности реакции инсулярного аппарата на гомеостаз глюкозы и объясняется более низким уровнем глюкозы. Вместе с тем, в этот период года максимальный уровень ИНС/ГЛЮ находится в обратной зависимости от индекса КОР/ИНС (г=-0,68; р<0,001).
Из представленных на рис. 2 данных следует, что максимальные значения индекса НОМА-Ш наблюдались осенью, соотношения ИНС/ГЛЮ - зимой, а минимальные значения обоих показателей - летом (р<0,05). Увеличение величины индекса НОМА, являющегося критерием степени инсулинорезистентности, указывает на снижение чувствительности периферических тканей к инсулину и, следовательно, на нарастание инсулинорезистентности, особенно в осенний период года.
Рис. 2. Динамика индекса НОМА-ГО. и соотношения ИНС/ГЛЮ у здоровых в различные сезоны года.
Максимальный коэффициент корреляции между значениями индекса НОМА-ГО и соотношения ИНС/ГЛЮ выявлен в зимний период года (г=0,71; р<0,001), а минимальный (г=0,43; р<0,004) - весной.
Нами установлено, что для общего Т3 и Т4 характерны сезонные колебания: максимальный уровень общего Т3 в сыворотке крови здоровых мужчин наблюдался в зимний период года, Т4 общий - в осенний, а минимальный - в летний (р<0,05).
Как известно, влияние Т3 на скорость метаболизма в 10 раз больше, чем Т4. Особенно это выражено в зимний период, когда у людей регистрируется высокий уровень активности тиреотропной функции гипофиза, при низком уровне гормонов щитовидной железы. Это объясняется тем, что понижение температуры воздуха компенсируется повышением основного обмена, в регуляции уровня которого принимает участие процесс периферического превращения Т4 в Т3 (Л.М. Фархутдинова, 2005).
Тиреотропный гормон регулирует секрецию гормонов щитовидной железы по принципу отрицательной обратной связи. Всякое снижение содержание в крови Т3 и Т4 приводит к увеличение секреции ТТГ. Неблагоприятно влияют на биосинтез гормона и высокие концентрации йода, так как в этих условиях снижается образование ТТГ. Нами выявлено, что в сыворотке крови у здоровых мужчин максимальный уровень ТТГ наблюдался в летний период года, а минимальный — в весенний (р<0,05).
Таким образом, максимальная секреция общего Т3 и Т4 на фоне минимальной стимуляции тиреотрофов гипофиза свидетельствует о достаточном эндокринном обеспечении со стороны тиреоидных гормонов, которые необходимы для поддержания процесса термогенеза в холодное время года.
Как известно, сезонные колебания активности ферментов в сыворотке крови могут быть связаны с климатическими особенностями, а также с характером питания человека в холодное и теплое время года. Энергия необходима как для нужд организма, так и для самой клетки,
поэтому взаимоотношения ферментов могут говорить об адаптации организма в целях сохранения гомеостаза и здоровья (JI.E. Панин, 2006).
Анализ активности ферментов в сыворотке крови у здоровых мужчин показал, что максимальная активность ЩФ наблюдалась зимой, AJIT и ACT - осенью, а ГГТ - летом (р<0,05). Нами отмечено, что зимой увеличивается активность щелочной фосфатазы, катализирующей все виды тканевого обмена, протекающие с участием фосфорных соединений по сравнению с другими сезонами года (р<0,05). При этом установлено, что максимальные значения соотношения ACT/AJIT наблюдались зимой, а минимальные - весной (р<0,05).
Проведенный нами корреляционный анализ показал, что максимальный коэффициент корреляции между значениями активности АЛТ и ACT составил летом (г=0,66; р<0,001), а между АЛТ и ГГТ -зимой(г=0,43; р<0,05).
Анализ полученных данных показал, что в сыворотке крови практически здоровых мужчин уровень мочевины и общего белка достоверно выше в зимний период года, креатинина, общего и прямого билирубина — в летний, а альбумина - в весенний по сравнению с другими периодами (р<0,05).
Известно, что элементный обмен у человека в норме существенно зависит от экологических и временных факторов (Н.А. Агаджанян, А.В. Скальный, 2001; S. Becker et al., 2005)! Действие химических элементов определяется интервалом концентраций, при которых возможна нормальная реакция обменных процессов, обусловленная адаптивными возможностями организмов и живого вещества, программированными и разрешенными генотипом (В.В. Ковальский, 1987).
Сравнительный анализ сезонной динамики концентрации химических элементов в сыворотки крови здоровых мужчин показал, что максимальные значения макроэлементов К, Са, Mg и Р приходятся на летний период года, a Na - на зимний. При этом минимальные значения Са, Mg и Р наблюдались зимой, К - осенью и Na-летом.
Результаты исследований микроэлементов сыворотки крови обследуемых свидетельствуют о том, что максимальная концентрация Си и Мп наблюдалась летом, Fe, Se и Zn - зимой, а Сг - весной.
Из представленных на рис. 3 данных следует, что максимальные значения соотношение Cu/Zn и Fe/Zn наблюдались летом, что свидетельствует о более высокой концентрации меди и железа, а также минимальной концентрации цинка в сыворотки крови в этот период года. Сезонные различия статистически достоверны (р<0,05).
Нами установлено, что максимальные значения ОЖСС в сыворотке крови здоровых мужчин наблюдались весной, а ферритина - зимой (р<0,01).
®Cu/Zn ■ Fe/Zn
зима
весна
лето
осень
Рис. 3. Динамика соотношения Cu/Zn и Fe/Zn у здоровых обследуемых в различные сезоны года
Таким образом, полученные данные свидетельствуют о волнообразных адаптивных изменениях липидного, гормонального, элементного и активности ферментного обмена в течение года. При этом выявлены статистически достоверные сезонные изменения показателей липидного, гормонального и элементного обмена, а также активности ферментов в сыворотки крови у здоровых мужчин.
Особенности изменения липидного, гормонального и элементного обмена у пациентов с дислипидемией до и после лечения в различные сезоны года.
В последнее время возрос интерес к хронобиологическим аспектам здоровья, также определяющим прогноз ряда заболеваний внутренних органов (P.M. Заславская и др., 2005; М.А. Злыднева, 2006; J.F. Walters et al., 2003).
Целесообразность назначения статинов - это снижение проявлений атеросклероза и смертности, а также лечение нарушений липидного обмена у пациентов с дислипидемиями (Е.И. Чазов и др., 2004; Н.Г. Булдакова, 2008; В.В. Желнов и др., 2009; М. Law, N.J. Wald, 2006). Показано, что статины (в частности аторвастатин) эффективно снижает уровень ХС-ЛПНП у больных с гомозиготной гиперхолестеринемией, которая обычно не поддается терапии другими гиполипидемическими средствами (H.A. Грацианский, 2005; A.M. Шилов и др., 2009).
У 94,1% обследованных нами пациентов с дислипидемией IIa типа наблюдалась избыточная масса тела, при этом курили - 57,4%.
Известно, что именно избыточная масса тела и ожирение ассоциированы с более высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений, а также нарушениями углеводного и липидного обмена (Е.И. Соколов и др., 2007; Т.Ю. Демидова, E.JI. Круглова, 2009).
Результаты исследования липидного обмена до и после лечения пациентов с дислипидемией На типа свидетельствуют, что величины изучаемых показателей достоверно подвержены сезонным колебаниям (табл. 3). Так, у пациентов с дислипидемией IIa типа до лечения
наблюдался сдвиг акрофаз сезонных ритмов ОХС, ХС-ЛПНП, ХС-ЛПОНП и АпоВ на осенний период года, ТГ - зимний, а ХС-ЛПВП и АпоА-1 - на весенний по сравнению со здоровыми, что свидетельствует о более высокой вероятности развития у них атеросклероза.
Таблица 3
Динамика показателей липидного обмена у пациентов с дислипедемией до и после лечения в различные сезоны года (М ± ш)_
Показатели Сезоны года
Зима Весна Лето Осень
ОХС, ммоль/л 1 7,39±0,06 7,28±0,07 - 7,05±0,08 7,61±0,08*
2 4,92±0,04* 4,65±0,04 4,56±0,05 4,75±0,05
ХС-ЛПНП, 1 4,85±0,07 4,71±0,08 4,62±0,05 5,07±0,08*
ммоль/л 2 2,93±0,05* 2,73±0,04 2,51±0,03 2,84±0,03
ХС-ЛПВП, 1 1,16±0,02 1,26±0,03* 1,19±0,02 1,08±0,02
ммоль/л 2 1,22±0,02 1,31±0,03 1,36±0,02* 1,19±0,01
ХС-ЛПОНП, 1 1,38±0,06 1,31±0,05 1,24±0,04 1,46±0,06*
ммоль/л 2 0,89±0,05 0,72±0,04 0,83±0,06 1,08±0,04*
ТГ, ммоль/л 1 1,34±0,03* 1,07±0,03 1,18±0,02 1,26±0,03
2 1,06±0,02 0,83±0,01 0,95±0,01 1,14±0,02*
АпоА-1, 1 1,11 ±0,02 1,25±0,04* 1,19±0,03 1,04±0,02
ммоль/л 2- —1,23±0,06 — -1,41±0,04- -1,44±0,03*- -1,32±0,02-
АпоВ, 1 1,71±0,03 1,63±0,04 1,81±0,03 1,95±0,06*
ммоль/л 2 1,21±0,02* 1,09±0,03 1,03±0,02 1,07±0,03
СЖК, ммоль/л 1 1,52±0,03 1,31±0,02 1,43±0,03 1,61±0,03*
2 0,98±0,02* 0,77±0,01 0,69±0,01 0,82±0,04
Примечание: 1 - группа пациентов с дислипедемией до лечения;
2 — группа пациентов с дислипедемией после лечения, при сравнении показателей между сезонами: *р<0,05.
Сравнительная характеристика среднегодовых значений липидного спектра свидетельствует о нарушении липидного обмена в группе пациентов с дислипидемии На типа в сравнении со здоровыми. Так, установлено повышение ОХС на 58,6% (р<0,001), ЛПНП - на 80,8% (р<0,001), ЛПОНП - на 193,5% (р<0,05), триглицеридов - на 26% (р<0,05), СЖК - на 112,7% (р<0,05), а показатель ЛПВП был ниже на 19,5% (р<0,05), чем у здоровых лиц. Снижение содержания ЛПВП в сыворотке крови также рассматривается как дополнительный фактор риска сосудистых осложнений (Л.Е. Панин и др., 2008).
Нами установлено, что снижение среднегодового уровня ХС-ЛПВП у больных дислипидемией достоверно коррелировало с повышением уровня креатинина сыворотки крови (г=-0,32; р<0,01)
Гиполипидемическая терапия препаратом аторвастатином в течение 6 недель оказывает корригирующее влияние на сезонный профиль и достоверное снижение среднегодовых значений показателей липидного
обмена у пациентов с дислипидемией (р<0,05). Так, среднегодовой уровень ОХС под влиянием терапии аторвастатином достоверно снижался в среднем на 35,6% (с 7,33 до 4,72 ммоль/л, р<0,001), ЛПОНП - на 34,8% (с 7,33 до 4,72 ммоль/л, р<0,001), что практически соответствует концентрации этих показателей в сыворотке крови у здоровых мужчин. Наиболее существенные изменения наблюдались для показателя ЛПНП, уровень которого в процессе лечения уменьшался на 42,4% (с 4,81 до 2,77 ммоль/л, р<0,001) и СЖК - на 44,2% (с 1,47 до 0,81 ммоль/л, р<0,001). На 19,1% под влиянием терапии аторвастатином снижался уровень ТГ (с 1,21 до 0,98 ммоль/л, р<0,05). Полученные результаты соответствуют данным других, в том числе и масштабных многоцентровых клинических исследований, и отражают фармакологические свойства аторвастатина -препарата, оказывающего выраженное гиполипидемическое действие у пациентов с дислипидемией (М.И. Лутай, 2006; Е.Ю. Самойленко и др., 2007; M.J. Chapman et al., 2009).
В процессе терапии отмечено среднегодовое повышение уровня ХС-ЛПВП (с 1,17 до 1,26 ммоль/л), прирост составил в среднем 7,6% (р<0,05). У 36,7 % больных это повышение составило 0,1 ммоль/л и более. Считается, что воздействие на уровень ХС-ЛПВП достаточно затруднительно. Статины, включая аторвастатин, по результатам различных клинических исследований, стимулируют весьма умеренное повышение уровней ХС-ЛПВП, в среднем на 5-15 %. Кроме того, эффективность медикаментозного влияния на ЛПВП напрямую зависит от их исходного уровня, величины сопутствующей гипертриглицеридемии и длительности терапии (Д.А. Затейщиков, 2008; Т.В. Балахонова и др., 2009).
На рис. 3. представлены градиенты показателей липидного обмена у пациентов с дислипидемией после лечения в различные сезоны года. Как видно из полученных данных наиболее выраженное гиполипидемическое действие аторвастатина наблюдалось в осенний период года.
Сравнительный анализ показал, что у пациентов с дислипидемией Па типа выявлен сдвиг акрофаз сезонных ритмов индекса атерогенности (ИА) и коэффициента соотношения АпоВ/АпоА-I на осенний период года.
На Европейском кардиологическом конгрессе (2004) были представлены результаты крупнейшего популяционного исследования INTER-HEART. В нем было показано, что 9 потенциально модифицируемых факторов на 90% определяют риск развития инфаркта миокарда, причем наиболее значимым из них является соотношение AnoB/AnoAl (S. Yusuf et al.,2004). Тот факт, что наиболее значимым являлось отношение АпоВ - единственного белка, входящего в состав ЛПНП, к АпоА-1 - белку ЛПВП, — еще раз подтверждает особую важность поддержания этой фракции липопротеинов на оптимальном уровне.
В процессе терапии аторвастатином отмечено среднегодовое снижение уровня АпоВ (с 1,56 до 1,10 ммоль/л), прирост составил в среднем 29,5% (р<0,001), а концентрация АпоА-1 повысилась (с 1,15 до
1,35 ммоль/л) на 17,4% (р<0,01). В результате отношение АпоВ/АпоА-1 уменьшилось в среднем на 46,2% (р<0,001).
Г. и,б -
■ охс шлпнп
□сжк ■тг
Рис. 3. Динамика градиентов показателей липидного обмена у пациентов с дислипидемией после лечения аторвастатином в различные сезоны года.
На рис. 4. представлены среднегодовые значения индекса атерогенности (ИА) и коэффициента соотношения АпоВ/АпоА-1 у обследуемых до и после лечения. Как видно из полученных данных индекс ИА и АпоВ/АпоА-1 у больных до лечения достоверно выше, чем у -здоровых (р<0,05).-Это свидетельствуетотомгчто чем"Выше~значения ИА~ и коэффициента соотношения АпоВ/АпоА-1, тем выше вероятность развития сердечно-сосудистой патологии. Как известно, процесс атерогенеза начинается при значении ИА выше 3,0-3,1 (Т.А. Зотова, 2007).
I м ш
Рис. 4. Среднегодовые значения индекса атерогенности (ИА) и коэффициента соотношения АпоВ/АпоА-1 у здоровых ( I ) и пациентов с дислипидемией до (II) и после (III) лечения.
У пациентов после проведения терапии аторвастатином наблюдалось достоверное снижение среднегодовых значений ИА и коэффициента соотношения АпоВ/АпоА-1 (р<0,001), что практически соответствует уровню этих показателей у здоровых мужчин.
Нами установлено, что у пациентов с дислипидемией наблюдался сдвиг акрофазы сезонных ритмов СРБ на летний период года, а также достоверное повышение среднегодовой концентрации СРБ в сыворотке крови в 3 раза (р<0,001) по сравнению со здоровыми.
Аторвастатин оказывает также определенное противовоспалительное действие (Т.В. Балахонова, 2006). В процессе лечения у пациентов максимальное снижение концентрации СРБ наблюдалось летом. При этом среднегодовой уровень СРБ в среднем снизился на 31,2% (с 3,24 до 2,23 ммоль/л, р<0,01).
Как известно, лептин участвует в регуляции энергетического гомеостаза путем повышения расхода энергии, изменения метаболизма жиров и глюкозы, подавления аппетита и других механизмов. Уровень лептина существенно повышен при избыточном весе тела и ожирении, что обусловлено развитием лептинорезистентности (В. Ьарацш й а!., 2009).
В таблице 5 представлены данные уровня гормонов в сыворотке крови у пациентов с дислипидемией до и после лечения. Как видно из приведенных результатов, у пациентов наблюдался сдвиг акрофазы сезонных ритмов лептина и инсулина на осенний период года по сравнению со здоровыми. При этом среднегодовые значения этих гормонов у пациентов достоверно выше, чем у здоровых (р<0,001).
Таблица 5
Динамика показателей гормонального обмена у пациентов с дислипедемией до и после лечения в различные сезоны года (М ± т)_
Показатели Сезоны года
Зима Весна Лето Осень
Лептин, нг/мл 1 6,69±0,12 6,17±0,11 5,84±0,19 7,68±0,12*
2 4,25±0,11* 3,66±0,08 3,21±0,09 4,06±0,10
Тестостерон, нмоль/л 1 10,8±0,3 13,7±0,5 16,1±0,5* 14,7±0,4
2 11,3±0,4 14,6±0,6 16,9±0,8* 15,3±0,5
Кортизол, нмоль/л 1 392±26 442±20* 368±25 337±19
2 412±29 496±25* 461±21 396±22
Инсулин, мкЕД/мл 1 13,5±0,5 12,1±0,3 10,8±0,4 14,6±0,6*
2 11,8±0,4* 9,96±0,3 8,13±0,6 10,7±0,4
Т4 общий, нмоль/л 1 119,2±2,6* 116,3±3,5 108,8±3,3 105,6±2,9
2 98,3±3,1 109,6±3,3 103,5±2,9 118,7±2,2*
Тз общий, нмоль/л 1 1,84±0,07 2,35±0,12* 2,14±0,09 1,95±0,11
2 2,19±0,10 2,38±0,07* 2,16±0,08 2,03±0,09
ТТГ, мкМЕ/мл 1 1,55±0,12 1,65±0,10 1,91±0,12* 1,31±0,11
3 1,42±0,08 1,61±0,11 1,83±0,09* 1,74±0,12
Примечание: 1 — группа пациентов с дислипедемией до лечения;
2 - группа пациентов с дислипедемией после лечения, при сравнении показателей между сезонами: *р<0,05.
В процессе лечения у пациентов среднегодовой уровень лептина в среднем снизился на 53,9% (с 6,34 до 3,92 нг/мл, р<0,001), а инсулина - на 20,4% (с 12,7 до 10,1 мкЕД/мл, р<0,01).
У пациентов с дислипидемией наблюдался сдвиг акрофаз сезонных ритмов тестостерона, общего Т3 и Т4 на весенний период года по сравнению со здоровыми. Повышение у пациентов с дислипидемией среднегодового уровня ТТГ, снижение — Т4 и Т3, что суммарно указывало на более напряженное функционирование гипофизарно-тиреоидной системы, а также появление у них гормональных признаков гипотиреоидного состояния.
В процессе лечения достоверных различий изменения среднегодовых уровней концентрации тестостерона, общего Т3 и Т4 в сыворотке крови не выявлено.
Результаты измерения содержания в сыворотке крови гормонов поджелудочной железы указывают на роль гиперсекреции инсулина в формировании обменных нарушений у обследованных с дислипидемией, давая основания предполагать наличие у них инсулинорезистентности. Резистентность к инсулину приводит к усилению липолиза и высвобождению большого количества свободных жирных кислот из жировой ткани в портальную вену, что в сочетании с повышенным содержанием глюкозькв крови дает-дополнительное количество субстрата для синтеза ТГ в печени (P.A. Шарипов, 2008). Критерием инсулинорезистентности И.И. Дедов и соавт. (2004) предлагают считать повышение величин индекса HOMA-IR более 2,86 усл. ед.
Анализ данных показал, что наиболее высокие величины индекса HOMA-IR, соответствующие инсулинорезистентности, выявлены у пациентов с дислипидемией в осенне-зимний период года. В процессе лечения максимальное снижение индекса HOMA-IR наблюдалось осенью. При этом среднегодовой уровень индекса HOMA-IR в среднем снизился на 26,5% (с 3,01 до 2,21 ммоль/л, р<0,01).
В современной литературе гиперлептинемию рассматривают как показатель, свидетельствующий о периферической лептинорезистентности (W.A. Banks et al., 2003). В связи с этим можно говорить о преобладающей роли именно лептинорезистентности по сравнению с инсулинорезистентностью при повышении массы тела у пациентов с дислипидемией.
На рис. 5. представлены градиенты лептина и инсулина у пациентов с дислипидемией после лечения в различные сезоны года. Как видно из полученных данных, наиболее выраженное снижение этих показателей наблюдалось в осенний период года.
У пациентов с дислипидемией выявлен сдвиг акрофазы сезонных ритмов концентрации глюкозы в сыворотке крови на осенний период года, а также достоверное повышение среднегодовой концентрации глюкозы в сыворотке крови на 10,2% (р<0,05) по сравнению со здоровыми.
В процессе терапии аторвастатииом отмечено среднегодовое снижение концентрации глюкозы в сыворотке крови на 12,5% (с 5,31 до 4,64 ммоль/л, (р<0,05).
Рис. 5. Динамика градиентов лептина и инсулина у пациентов с дислипидемией после лечения в различные сезоны года.
Сравнительный анализ показал, что у пациентов с дислипедемией выявлен сдвиг акрофаз сезонных ритмов AJIT и ACT на зимний период года, а ГГТ - на осенний по сравнению со здоровыми. При этом среднегодовые величины активности ферментов AJIT и ACT у пациентов с дислипидемией достоверно выше, чем у здоровых (р<0,05).
Уровень активности ферментов до начала приема аторвастатина и после курса терапии с его применением значимо не различался, что согласуется с данными других авторов (А.С. Галенко, С.Н. Шуленин, 2005).
При дислипидемиях характерно изменение всех видов обмена веществ: белкового, жирового, углеводного, а также дисбаланс макро- и микроэлементов. У пациентов с дислипидемией наблюдался сдвиг акрофаз сезонных ритмов концентрации К, Са, Mg, Cu и Мп на осенний период года. При этом у них среднегодовые значения концентрации К, Mg, Р, Se, Zn и Сг достоверно снижались, а Си, Мп и Fe повышались по сравнению со здоровыми (р<0,05).
Как известно, дефицит магния, вызывающий инсулинорезистентность, влияет на утилизацию жира, т.е. вызывает дислипидемию (A.M. Шилов, М.В. Мельник, 2008).
Нами установлено, что повышение среднегодового уровня ХС-ЛПНП у больных дислипидемией достоверно коррелировало со снижением концентрации Mg в сыворотки крови (г=-0,57; р<0,001).
Из представленных на рис. 6 данных следует, что среднегодовые значения соотношение Cu/Zn и Fe/Zn достоверно повышались у пациентов с дислипидемией На типа (р<0,05), что свидетельствует о более выраженном у них дисбалансе микроэлементов.
Нами установлено, что у пациентов с дислипидемией На типа наблюдался сдвиг акрофаз сезонных ритмов Fe и ОЖСС на зимний период
года, а ферритина - на весенний. При этом среднегодовые значения ОЖСС и ферритина достоверно повышались, а концентрация Ре снижалась по сравнению со здоровыми (р<0,05).
1,6 1.4
1,2
0,8
АЛ
ELfeCE
■ Fe/Zn
■ Cu/Zn
III
Рис. 6. Среднегодовые значения соотношений Cu/Zn и Fe/Zn у здоровых (I) и пациентов с дислипидемией до (II) и после (III) лечения.
Согласно результатам нашего исследования, терапия аторвастатином оказала благоприятное влияние и на показатели углеводного, гормонального и элементного обмена.
Аторвастатин имел хорошую переносимость: диспепсии, не требовавшие отмены лечения, отмечали у 8 из 195 больных. Серьезные побочные реакции не зарегистрированы.
Таким образом, у обследуемых мужчин в осенне-зимний период отмечается интенсификация липидного обмена, которая лежит в основе так называемого переключения метаболизма с «углеводного» типа на «жировой». Одним из наиболее ярких проявлений этого феномена являются повышенные уровни ТГ, ЛПОНП, СЖК и апоА-1 в крови, что, вероятно, можно рассматривать как адаптивное приспособление, обеспечивающее возможность осуществления метаболических перестроек для активизации использования липидных энергоносителей в целях компенсации повышенных энергозатрат в холодное время года. При этом сдвиг акрофаз сезонных ритмов липидного и гормонального спектра у пациентов с дислипидемией IIa типа повышает риск развития у них осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы.
Полученные данные свидетельствуют о том, что аторвастатин позволяет в короткие сроки, не только достичь целевого уровня липидов у большинства пациентов, но и существенно улучшить гормональный и элементный обмен у пациентов с дислипидемией IIa типа.
ВЫВОДЫ
1. В результате комплексных хронофнзиологических и клинических исследований выявлены особенности временной организации показателей липидного, гормонального и элементного обмена у обследуемых в норме и при дислипидемии На типа.
2. Установлено, что в сыворотке крови практически здоровых мужчин уровень ОХС, ХС-ЛПНП, ХС-ЛПОНП, свободных жирных кислот и АпоВ достоверно выше в зимний период года, ТГ - в осенний, а ХС-ЛПВП и АпоА-1 - в летний по сравнению с другими периодами (р<0,05). Выявлено, что максимальные значения индекса атерогенности и коэффициента соотношения АпоВ/АпоА-1 наблюдались зимой, а минимальные - летом (р<0,05). Корреляционная зависимость между значениями концентрации СРБ и ЛПОНП свидетельствует, что максимальный коэффициент корреляции составил в летнее время года (г=0,72; р<0,001), а минимальный- весной (г=0,46; р<0,002).
3. Показано, что здоровых мужчин уровень лептина, инсулина и общего Т3 в сыворотке крови достоверно выше в зимний период года, тестостерона, кортизола, ТТГ - в летний, общего Т4 - в осенний (р<0,05). Максимальный коэффициент корреляции между значениями концентрации лептина и инсулина выявлен в зимний период года (г=0,85; р<0,001), а минимальный (г=0,64; р<0,001) - осенью.
4. Сравнительный анализ сезонной динамики концентрации химических элементов в сыворотки крови показал, что максимальные значения макроэлементов К, Са, Mg и Р приходились на летний период года, Ш -на зимний, а минимальные Са, Mg и Р - зимой, К - осенью и N3- летом. Максимальная концентрация Си и Мп наблюдалась летом, Ре, Эе, Zn и ферритина - зимой, а ОЖСС и Сг - весной. Сезонные различия статистически достоверны (р<0,05).
5. Установлено, что у пациентов с дислипидемией На типа максимальные значения концентрации в сыворотке крови ОХС, ХС-ЛПНП, ХС-ЛПОНП, ТГ, СЖК, АпоВ, ИА и коэффициента соотношения АпоВ/АпоА-1 наблюдались осенью, ХС-ЛПВП и АпоА-1 - весной. Сдвиг акрофаз сезонных ритмов ОХС, ХС-ЛПНП, ХС-ЛПОНП у больных с дислипидемией На типа на осенний период года по сравнению со здоровыми свидетельствует о более высокой вероятности развития у них атеросклероза. Терапия аторвастатином на протяжении 6 недель привела к достоверному снижению среднегодового уровня ОХС на 35,6% и ХС ЛПНП на 42,4%, и СЖК на 44,2% и ТГ на 19,1%. Целевого уровня ХС ЛПНП (ниже 2,6 ммоль/л) удалось достичь у 69% пациентов.
6. Выявлено, что течение дислипидемии Па типа сопровождается достоверным повышением среднегодового уровня концентрации в сыворотке крови лептина, инсулина, общего Т4 и снижением тестостерона, кортизола, ТТГ и общего Т3 (р<0,05). У больных
наблюдался сдвиг акрофаз сезонных ритмов лептина и инсулина на осень, общего Т3 и Т4 - на весну по сравнению со здоровыми. В процессе лечения у пациентов среднегодовой уровень лептина в среднем снизился на 53,9% (с 6,34 до 3,92 нг/мл, р<0,001), а инсулина -на 20,4% (с 12,7 до 10,1 мкЕД/мл, р<0,01).
7. Показано, что течение дислипидемии Па типа сопровождается достоверным повышением среднегодового уровня концентрации в сыворотке крови Си, Мп и Бе и снижением К, Са, Р, Бе, 2п и Сг (р<0,05). Снижение среднегодовой концентрации достоверно коррелировало с повышением уровня лептина (г=-0,63; р<0,001). У пациентов наблюдался сдвиг акрофаз сезонных ритмов концентрации К, Са, М§, Си и Мп на осенний период года по сравнению со здоровыми.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученные данные могут быть использованы для характеристики нарушения липидного обмена у обследуемых с дислипидемией Па типа по сезонным изменениям концентрации в сыворотке крови ОХС, ХС-ЛПНП, ХС-ЛПОНП, СЖК, АпоВ, ИА и коэффициента соотношения АпоВ/АпоА-1, а также элементов про- (Ре и Си) и антиоксидантных (Бе и Хп) процессов.
2. Полученные материалы могут быть использованы для выработки диагностических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на оптимизацию ранней диагностики и лечения заболеваний с нарушения липидного обмена с учетом сезонной ритмичности.
Список работ опубликованных по теме диссертации
1. Агаджанян H.A., Радыш И.В., Хисамутдинов А.Ф. Липидный и гормональный обмен у здоровых мужчин в различные сезоны года. //Казанский медицинский журнал. -2009. -Т.90, №6. —С. 776-779.
2. Радыш И.В., Хисамутдинов А.Ф., Кислый Н.Д., Коротеева Т.В. Особенности липидного обмена у здоровых мужчин в различные сезоны года. //Технологии живых систем. -2009. -Т.6, №6. -С.77-80.
3. Радыш И.В., Хисамутдинов А.Ф., Кислый Н.Д. Особенности липидного обмена у пациентов с дислипидемией различные сезоны года. // Вестник РУДН. -2009. -№4. -С. 571-577.
4. Радыш И.В., Хисамутдинов А.Ф. Адаптационные реакции организма в различные сезоны года. // Материалы Международной научной конференции «Адаптивная физическая культура и современность». -Курск, 2008. -С.137-138.
5. Радыш И.В., Хисамутдинов А.Ф., Кислый Н.Д. Особенности липидного обмена у здоровых и больных с дислипидемией разные сезоны года. //Материалы XIV Международного симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации». - М. : Изд-во РУДН, 2009. -С. 352-353.
6. Радыш И.В., Хисамутдинов А.Ф., Коротеева Т.В. Сезонные изменения показателей крови у здоровых людей /Сб. научных статей «Физиологические проблемы адаптации». -Ставрополь : Изд-во СГУ, 2008. —С.147-148.
7. Радыш И.В., Хисамутдинов А.Ф., Кислый Н.Д. Особенности гормонального обмена у здоровых и больных дислипидемией в разные сезоны года. // Материалы Международной конференции «Медико-социальная и биологическая адаптация». -Сухум, 2009. -С. 209.
8. Радыш И.В., Хисамутдинов А.Ф., Кислый Н.Д. Особенности сезонных изменений липидного обмена у пациентов с дислипидемией. // Материалы Международной конференции «Медико-социальная и биологическая адаптация». -Сухум, 2009. -С. 210-211.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АпоА-1 - аполипопротеины А-1
АпоВ - аполипопротеины В
A JIT - аланинаминотрансфераза
ACT - аспартатаминотрансфераза
ГГТ - гамма-глутамилтрансфераза
ИА - индекс атерогенности
ИМТ -индекс массы тела
ИНС/ГЛЮ - отношение инсулин/глюкоза
ИР - инсулинорезистентность
МЭ - микроэлементы
КОР/ИНС - отношение кортизол/инсулин
ОЖСС - общая железосвязывающая способность сыворотки
ОХС - общий холестерин
СРБ - С-реактивный белок
СЖК - свободные жирные кислоты
ТГ - триглицериды
ТТГ - тиреотропный гормон
Т4 — тироксин
Тз - трийодтиронин
ХС-ЛПВП - холестерин липопротеинов высокой плотности ХС-ЛПНП - холестерин липопротеинов низкой плотности ХС-ЛПОНП - холестерин липопротеинов очень низкой плотности ЩФ -щелочная фосфатаза Ca - кальций
Ca/Mg - кальций-магниевый коэффициент Cr - хром Си - медь Fe — железо
HOMA-IR - показатель гиперинсулинемии К - калий Mg - магний Мп - марганец Р - фосфор Na - натрий
Na/K - натрий-калиевый коэффициент Se - селен Zn - цинк
ХИСАМУТДИНОВ Альберт Филюсевич (Россия)
Клшшко-физиологическая характеристика особенностей изменения липидного и гормонального обмена в различные сезоны года
В работе приведены результаты изучения особенности временной организации показателей липидного, гормонального и элементного обмена у здоровых и больных дислипидемией На типа мужчин.
Установлено, что в сыворотке крови здоровых мужчин уровень ОХС, ХС-ЛПОНП, ТГ и общего Т4 достоверно выше осенью, ХС-ЛПНП и индекса атерогенности, общего Т3, лептина, инсулина, Na, Fe, Se и Zn - зимой, а ХС-ЛПВП и АпоЕ, тестостерона, кортизола и ТТГ, К, Са, Mg, Р, Си и Мп - в летом, С-реактивного белка и Сг - в весной.
У больных с дислипидемией Па типа выявлено сдвиг акрофаз сезонных ритмов ОХС, ХС-ЛПНП, ХС-ЛПОНП, ТГ, СЖК, АпоВ, индекса атерогенности, коэффициента соотношения АпоВ/АпоА-I, лептина и инсулина на осень, ХС-ЛПВП, АпоА-1, тестостерона, общего Т3 и Т4 - на весну, С-реактивного белка - на лето по сравнению со здоровыми.
Гиполипидемическая терапия препаратом аторвастатином оказывает корригирующее влияние на сезонный профиль показателей липидного обмена у пациентов с дислипидемией На типа. При этом наиболее выраженное гиполипидемическое действие аторвастатина наблюдалось в осенний период года.
Albert F. KHISAMUTDINOV (Russia)
Clinic-physiological characteristic features of variation lipid and hormone levels in various seasons of year
The job is devoted to study seasonal variation in blood lipid, hormone and element levels in the healthy men and patients with dyslipidaemia Ha type.
Is established, that in the healthy men in blood the total cholesterol, VLDL cholesterol, triglycerides and total T4 significant are higher in the autumn, LDL cholesterol, index atherogenesis, total T3, leptin, insulin, Na, Fe, Se and Zn - winter, HDL cholesterol, ApoB, testosterone, cortisole, thyroid-stimulating hormone, K, Ca, Mg, P, Cu and Mn - summer, C-reactive protein and Cr - spring.
It the patients with dyslipidaemia Ha type the shift acrophases of seasonal rhythms total cholesterol, LDL cholesterol, VLDL cholesterol, triglycerides and apoB, index atherogenesis, ratio ApoB/ApoA-1, leptin and insulin to the autumn, HDL cholesterol and AnoA-1, testosterone, total T3 and T4 - to spring, C-reactive protein - on summer is revealed in comparison with healthy.
Hypolipidemic therapy by atorvastatin within 6 weeks renders corrective influence on the seasonal structure of lipid levels in the patients with dyslipidaemia Ha type. Thus most expressed hypolipidemic action of atorvastatin was observed in the autumn period of year.
Отпечатано в типографии ООО «Гипрософт» г. Москва, Ленинский пр-т, Д.37А Тираж 100 экз.