Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Клеточно-дифферонный состав слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки при адаптационной норме и нарушенном морфогенезе
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Широкова, Наталья Юрьевна
Введение.
Глава 1.
Глава 2.
Глава 3.
Глава 4.
Характеристика основных клеточных популяций собственной пластинки слизистой оболочки по данным современной литературы ( обзор). Материал и методы исследования Собственные исследования.
Клеточно-дифферонный анализ слизистой оболочки желудка при адаптационной норме.
3.1.Клеточно-дифферонный состав слизистой оболочки фундального отдела желудка.
3.2. Клеточно-дифферонный состав слизистой оболочки антрального отдела желудка.
Клеточно-дифферонный состав слизистой оболочки желудка при воспалении без деструкции. 3.3 Состояние слизистой оболочки фундального отдела желудка при слабой степени тяжести воспалительного процесса
3.4. Состояние слизи^тдй оболочки^ антрального отдела желудка при слабой ст^^щт тяжести воспалительного процесса ' Т ■ Л
3.5. Состояние слизистой оболочки фундального отдела желудка при средней степени тяжести воспалительного
3.6. Состояние слизистой оболочки антрального отдела желудка при средней степени тяжести воспалительного процесса
3.7. Состояние слизистой оболочки антрального отдела желудка при сильной степени тяжести воспалительного процесса.
3.8. Состояние слизистой оболочки фундального отдела желудка при сильной степени тяжести воспалительного процесса.
Клеточно-дифферонный состав слизистой оболочки желудка в условиях воспалительного процесса при эрозивно-язвенном поражении в сочетании с хеликобактерной инвазией.
4.1. Состояние слизистой оболочки фундального отдела желудка при слабой степени тяжести воспалительного процесса
4.2. Состояние слизистой оболочки фундального отдела желудка при средней степени тяжести воспалительного процесса
4.3. Состояние слизистой оболочки фундального отдела 93 желудка при сильной степени тяжести воспалительного процесса
4.4. Состояние слизистой оболочки антрального отдела 100 желудка при средней степени тяжести воспалительного процесса
4.5. Состояние слизистой оболочки антрального отдела 107 желудка при сильной степени тяжести воспалительного процесса
Глава 5. 5.1.Клеточно-дифферонный состав слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки в условиях адаптационной нормы.
5.2 Состояние слизистой оболочки двенадцатиперстной 122 кишки привоспалительно-деструктивном процессе и наличии хеликобактерной инвазии на метаплазированных участках.
Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Широкова, Наталья Юрьевна
148 ВЫВОДЫ
1. Ведущим показателем структурного гомеостаза является соотношение клеток-продуцентов экстрацеллюлярного матрикса и клеток-иммигрантов в собственной пластинке слизистой оболочки. При адаптационной норме в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки это соотношение равно 1.
2. Структурный гомеостаз собственной пластинки слизистой оболочки обеспечивается зрелыми формами клеток со структурообразовательной функцией, продуцирующих экстрацеллюлярный матрикс (зрелыми фибробластами, макрофагами и зрелыми тучными клетками). Для слизистой оболочки желудка это распределение составило: 45,4%-зрелые фибробласты, 13,2%- макрофаги и 10,7%- тучные клетки. Для двенадцатиперстной кишки: В ворсинке - 44,4%-зрелые фибробласты, 13,3%- макрофаги и 8,9%- тучные клетки. Межкриптально - 40,9%-зрелые фибробласты, 14,5%- макрофаги и 11,1%- тучные клетки.
3. При воспалении, ассоциированном с хеликобактерной инвазией, количество клеток-иммигрантов преобладает над клетками стромы в слизистой оболочке желудка в 2,8 раза (р< 0.05), двенадцатиперстной кишке более чем в три раза (р< 0.05). Клеточные диффероны фибробластов, макрофагов и тучных клеток изменяются количественно и качественно. Смещение в соотношениях клеток стромы и клеток инфильтрата в сторону преобладания подвижного клеточного состава и нарушение в перераспределении компонентов экстрацелююлярного матрикса приводит к перестройке эпителиального пласта. Персистенция хеликобактеров в слизистой оболочке антрального отдела и в двенадцатиперстной кишке при наличии желудочной метаплазии эпителия ворсинок приводит к стойкой дисрегенерации, заключающейся в нарушении координации процесса пролиферации и постмитотической дифференцировки всех видов эпителия.
149
4. При воспалительном процессе в диферонах сторомы происходит нарушение клеточной дифференцировки в виде нарушений последовательности в смене клеточных форм. Происходит накопление молодых форм клеток, изменяется состав экстрацеллюлярного матрикса с избыточным накоплением фибронектина и незрелого коллагена III типа. Нарастание моноцитов, молодых форм фибробластов и юных форм тучных клеток в макрофагальном пуле, диффероне фибробластического ряда и тучноклеточной популяции, что определяется морфометрическим анализом, свидетельствует о динамике процесса.
5. При отсутствии хеликобактерной инвазии собственной пластинки слизистой оболочки гастродуоденальной зоны относительное содержание дифферонов стромы остаётся высоким по сравнению с плотностью инфильтрата, кроме того нет нарушения в последовательности смены клеточных форм разной степени зрелости.
150
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Результаты исследований клеточно-дифферонного состава неизменённой гастродуоденальной слизистой оболочки могут быть использованы в практическом здравоохранении в качестве структурно-функциональной нормы.
2. Подразделение клеток собственной пластинки слизистой оболочки гастродуоденальной зоны с позиции дифферонной организации позволет оценивать характер направленности патологического процесса и регенерации, что рекомендуется учитывать в практической и научной работе специализированных медицинских учреждений гастроэнтерологического профиля.
3. Ряд положений диссертации являются фундаментальными и могут использоваться для написания учебных руководств, пособий и в учебном процессе в курсе частной гистологии и патологической анатомии медицинских вузов и биологических факультетов.
4. Способ прогнозирования течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей (патент № 216260 от 27.01.2001 в соавт. с Потехиным П.П., Переслегиной И.А.) необходимо использовать в качестве прогностического критерия рецидива заболевания.