Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Клеточная структура и характер накопления запасных белков и углеводов в эндосперме кукурузы с различной плотностью зерна
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Филичкин, Сергей Андреевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.II
1.1 Запасающие образования эндосперма кукурузы и их основные свойства . II
1.1.1 Белковые тела.II
1.1.1.1 Ультраструктура.
1.1.1.2 Биохимический состав.
1.1.1.3 Возникновение и формирование.
1.1.1.4 Плавучая плотность.
1.1.2 Крахмальные гранулы.
1.1.2.1 Структура и онтогенез
1.1.2.2 Химический состав и синтез.
1.1.2.3 Удельная масса
1.2 Изменение физических, структурных и биохимических свойств эндосперма кукурузы -под действием гена опак
1.2.1 Физико-механические свойства
1.2.2 Структура и ультраструктура
1.2.3 Белки и свободные аминокислоты.
1.2.4 Крахмал и крахмальные гранулы
1.3 Улучшение структуры и физических свойств опак-2 эндосперма.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Клеточная структура и характер накопления запасных белков и углеводов в эндосперме кукурузы с различной плотностью зерна"
На ХХУ1 съезда КПСС перед сельским хозяйством поставлен ряд задач, направленных на создание прочной кормовой базы / I /. В СССР кукуруза на зерно возделывается на.площади 3,5.4 млн.га, в Краснодарском крае - на 185.200 тыс.га. В целом по стране урожайность за последние годы составила 30.36 ц/га. В Постановлении Щ КПСС и Совета Министров о Продовольственной программе СССР предусмотрено увеличить валовой сбор зерна кукурузы в 1985 году до 17 млн.тонн, в 1990 - до 20 млн.тонн / 2 /. При этом большое значение уделяется усилению работ по созданию новых сортов с высоким качеством зерна и повышенной устойчивостью к неблагоприятным условиям среды.
За последние 20 лет в ряде стран, в том числе в СССР, значительное развитие получили исследования по улучшению аминокислотного состава белка кукурузы. Этому способствовало открытие мутантных форм с повышенным содержанием лизина и триптофана. В Краснодарском НИИСХ под руководством академика ВАСХНШ1 М.И.Хад-кинова были созданы и районированы высоколизиновые гибриды опак-2 кукурузы. Содержание лизина у них повышено на 50.60 %. По Краснодарскому краю к 1985 году планируется, довести плошадь посевов высоколизиновой кукурузы до НО тыс.га. Актуальность вопроса состоит еще и в том, что широкое производство зерна высоколизиновой кукурузы затруднено в связи с падением удельной массы и механической прочности опак-2 эндосперма, вызванного заменой стекловидных частей эндосперма рыхлой мучнистой тканью. Как следствие, опак-2 зерно имеет меньшую механическую прочность, травмируется при уборке и хуже хранится. К отрицательным свойствам высоколизиновой кукурузы относится также снижение урожайности. По данным Томова /25/, снижение урожая зерна в результате интродукции гена 03 по 300 гибридам составляет в среднем 8,2 %, а к числу наиболее тесно связанных с этим признаком показателей автор относит плотность и массу 1000 зерен.
В настоящее время селекция высоколизиновой кукурузы направлена на повышение урожайности и улучшение структуры зерновки: получение форм с плотным стекловидным эндоспермом при сохранении высокой питательной ценности белка, В литературе накопилось много сообщений о создании опак-2 аналогов с модифицированным (частично стекловидным) эндоспермом /11,31,61,63,64,65/. Методы, которыми достигается модификация, различны (обработка мутагенами, отбор мозаичных форм, использование двойных мутантов и др.), однако конечный результат одинаков: в рыхлом опак-2 эндосперме появляются стекловидные участки с высокой плотностью. При этом, как правило, ухудшается биологическая ценность белка /61,64,84/.
Несмотря на то, что в последние годы получен ряд линий высоколизиновой кукурузы с частично роговидным эндоспермом, селекция на плотнозерность ведется без учета структурных и биохимических особенностей формирования стекловидной ткани. Например, основное внимание в известных нам работах уделялось изучению содержания фракций белков и аминокислот, тогда как накопление крахмала и его фракций остается за пределами внимания большинства исследователей. В то же время гены вм^ , тос , ае и некоторые другие используются селекционерами для получения высоколизиновой кукурузы с твердым роговидным эндоспермом /14,95/, а механизмы улучшения мучнистой структуры опак-2 зерновки в этих случаях остаются невыясненными.
Много спорных и неизученных вопросов имеется также в области структурных особенностей накопления белка и крахмала в клетках эндосперма высоколизиновой кукурузы. Так, неясно какие именно изменения структуры приводят к преобразованию стекловидной ткани в рыхлую, мучнистую и снижению плотности опак-2 эндосперма, насколько соизмерим вклад в плотнозерность отдельных запасающих образований, какие особенности клеточной и субклеточной организации обеспечивают развитие роговидных участков ткани в эндосперме двойных рецессивных мутантов опак-2/шугари-2 и опак-2/вэкси, можно ли выделять плотнозерные высоколизиновые формы с помощью белков - маркеров и т.д.
Основная цель настоящей работы - изучить структурные и биохимические особенности формирования зерна с высокой плотностью в связи с проблемой улучшения физических свойств эндосперма кукурузы опак-2. Исходя из этого, были сформулированы следующие задачи исследования :
- выявить специфические изменения в клеточной и субклеточной структуре, приводящие к снижению плотности при введении гена опак-2;
- установить роль отдельных запасающих образований в формировании стекловидного эндосперма с высокой плотностью;
- определить связь собственной плотности основных запасающих образований с фракционным ( компонентным)составом локализованных в них веществ;
- выявить возможности идентификации плотнозерных форм вы-соколизиновой кукурузы с помощью белковых маркеров;
- изучить накопление фракций белков, лизина, крахмала ( в том числе амилозы и амилопектина ) у ряда линий, мутантов, гибридов и установить характер связи содержания этих веществ в эндосперме с признаком плотнозерности;
- объяснить причины улучшения структуры опак-2 эндосперма при интродукции генов - модификаторов si^, wx, sup 1, и других;
- определить биохимические критерии отбора для проведения селекционных работ по улучшению физических свойств зерна опак-2 кукурузы.
Научная новизна работы. Показано, что плотность зерна кукурузы является сложным количественным признаком, зависящим от характера упаковки клеток эндосперма белковыми телами и крахмальными гранулами. Белковые тела крахмалоносного эндосперма кукурузы являются концевыми расширениями гранулярной эндоплазматической сети, окруженные одинарной мембраной, к цитошгазматической стороне которой прикреплены полирибосомы. Земн белковых тел развивающегося эндосперма содержит изоэлектрические компоненты, идентичные компонентам, выделенным из дроламинов зрелого зерна.
Лимитирующим фактором признака плотности зерна является накопление гранул крахмала , имеющих максимальную среди запасающих образований плотность, величина которой не зависит от соотношения в крахмале амилозы и амилопектина. Глютелиновые белки играют незначительную роль при формировании плотного эндосперма. Мучнистая часть эндосперма нормальной кукурузы отличается от роговидной по клеточной структуре, содержанию и изоэлектрическим спектрам проламинов, количеству лизина и крахмала. Причиной снижения плотности опак-2 кукурузы является торможение накошгения крахмальных гранул и белковых тел в клетках субалейроновой зоны эндосперма. Изоэлектрические спектры зеина опак-2 кукурузы отличаются от обычной, однако прямо не маркируют высоколизиновые формы с плотным зерном. Повышение плотности зерна опак-2 кукурузы может быть достигнуто путем отбора форм с увеличенным абсолютным содержанием крахмала в эндосперме.
Исходя из проделанной работы, на публичную защиту выносятся следующие положения диссертации :
I. Формирование зерновки кукурузы с плотным стекловидным эндоспермом определяется количеством и характером упаковки отложенных в клетках крахмалоносной паренхимы эндосперма крахмальных гранул и белковых тел,
2. Плотность зерна кукурузы является сложным количественным признаком, который лимитируется накоплением крахмала. При этом изменение в крахмале соотношения амилозы и амилопектина не оказывает влияния на плотность ни самих крахмальных гранул ни эндосперма в целом.
3. Проламины являются единственной белковой фракцией, накопление которой существенно увеличивает плотность эндосперма. Однако, в отдельных случаях ( двойные мутанты опак-2/шугари-2,опак-2/вэкси ) увеличение плотности зерна связано только с усилением ( относительно опак-2 ) накоплением крахмала.
4. Проламины крахмалоносного эндосперма кукурузы локализованы в белковых телах, которые являются расширениями гранулярной эндо-плазматической сети. Белковые тела окружены одиночной мембраной, с цитоплазматической стороной которой ассоциировании полирибосомы. Белки, извлеченные из белковых тел развивающегося эндосперма, состоят из тех же компонентов, что и проламины зрелой зерновки.
5. Эндосперм обычной кукурузы состоит из двух типов ткани, различающихся по плотности, содержанию лизина, крахмала, проламинов и изоэлектрическим спектрам последних, активности рибонуклеазы. В эндосперме опак-2 кукурузы такая дифференциация тканей отсутствует.
6. Снижение плотности опак-2 кукурузы происходит в результате торможения накопления крахмала ( крахмальных гранул ) и проламинов ( белковых тел ) в клетках субалейроновой зоны эндосперма. Действие гена опак-2 на клеточную структуру эндосперма выражается в : а) увеличении размера клеток и митохондрий; б) торможении образования и развития белковых тел; в) снижении накопления крахмальных гранул в клетках субалейронового слоя. Мучнистая консистенция и тусклый эндосперм опак-2 кукурузы являются следствием образования полостей при высыхании белков глютелино-вого матрикса.
7. Изоэлектрический компонентный состав проламинов опак-2 кукурузы отличается от обычной, однако непосредственно не маркирует высоколизиновые формы с плотным зерном.
8. Принципиальный путь повышения плотности опак-2 зерна заключается в отборе форм с увеличенным содержанием крахмала на эндосперм (без снижения объема последнего ) при сохранении оптимального уровня белка ( 8. 10 % ) и лизина в белке ( не менее
4 % ).
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Филичкин, Сергей Андреевич
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
В соответствии с поставленными целями и задачами исследования работа была проведена по нескольким взаимосвязанным направлениям :
- изучен компонентный состав проламинов и исследована возможность выделения высоколизиновых форм кукурузы с плотным эндоспермом с помощью белковых компонентов - маркеров;
- исследованы специфические отклонения в клеточной и субклеточной организации эндосперма опак-2 кукурузы, следствием которых является снижение плотности зерна и развитие мучнистого эндосперма;
- определен вклад основных запасающих образований ( крахмальных гранул и белковых тел ) в формирование плотного эндосперма; исследовано влияние компонентного состава проламинов и фракционного состава крахмала на плотность белковых тел и крахмальных гранул соответственно;
- изучены корреляционные зависимости мезду содержанием лизина, фракщй белков по Осборну, крахмала ( в том числе амилозы и амилопектина ) и плотностью зерна кукурузы;
- эндосперм обычной кукурузы разделен на роговидную и мучнистую части и изучены биохимические и структурные особенности этих двух типов ткани.
3.1 Изменение клеточной структуры и ультраструктуры эндосперма под действием гена олак-2 3.1.1 Морфология клеток в различных гистологических слоях эндосперма нормальной и опак-2 кукурузы
Для изучения влияния гена опак-2 на клеточную организацию эндосперма кукурузы линии ш 64 А было проведено его морфомет-рическое исследование по таким параметрам, как размер клеток, белковых тел, крахмальных гранул и процентное содержание последних в клетке для трех зон эндосперма: алейронового, субалейронового слоев и центральной части (рис. I, Приложение 4).
Рис. I Схематическое изображение зон обычной (слева) и опак-2 (справа) кукурузы в районе вершины зародыша (29-й день развития). А - перикарп (200 - 300 мкм); Б - монослой алейроновых клеток (40 - 60 мкм); В - переходные клетки субалейронового слоя (80 - 100 мкм); Г - субалейроновый слой (2 Ю3 - 3 Ю3 мкм); Д - центральная часть (1,5 Ю3 - 2,5 Ю3 мкм).
Целью проведенной работы было обнарумть изменения в клеточной структуре, приводящие к исчезновению в опак-2 эндосперме плотных стекловидных участков и замене их рыхлыми, "мучнистыми. Наибольший интерес с этой точки зрения представляет субалейроновый слой, в клетках которого содержится основной запас белка и крахмала (рис. I Г).
На всех выбранных этапах развития клетки субалейроновой зоны, в опак-2 эндосперме были в 1,5. 2 раза крупнев обычных (табл. 2.1, рис. 2).
В отношении других зон укрупнение клеток наблюдали в алейроновом слое и центральной части (табл. 2.1); исключение состав. лял 22-й день развития, где достоверность различия ниже принятых для биологических объектов границ.