Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Кинетические закономерности и механизм регуляции активности фибринолитической системы различными эффекторами
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика
Содержание диссертации, кандидата химических наук, Гулин, Дмитрий Андреевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.б
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
Глава 1. Фибринолитическая система крови человека.
1.1. Основные компоненты фибринолигической системы.
1.2. Структура молекулы плазминогена и специфичность плазмина.
1.3. Физиологические активаторы плазминогена.
1.3.h Тканевый активатор плазминогена.
1.3.2.Урокиназа и про-урокиназа.
1.4. Ингибиторы фибринолитической системы.
1.4.1 Ингибиторы плазмина.
1.4.2. Ингибиторы активаторов плазминогена.
Глава 2. Активаторы плазминогена бактериального происхождения.
Глава 3. Влияние различных эффекторов на активацию плазминогена в плазмин.
3.1. Влияние фибрина.
3.2. Влияние хлорид ионов.
3.3. Влияние гепарина.
Глава 4. Роль фибринолитической системы (FS) в физиологических и патологических процессах.
4.1. Фибринолитическая система и тромболизис.
4.2. Фибринолитическая система и воспалительные процессы.
4.3. Фибринолитическая система и онкологические заболевания.
4.4. Фибринолитическая система и ангиогенез.
4.3.1. Про- и антиангиогенные активности фибринолитической системы.
4.3.2. Превращение плазмин(оген)а в ангиостатины in vivo и in vitro.
4.5. Фибринолитическая система и заболевания глаза.
4.6. Фибринолитическая система (FS) и ренин-ангиотепзиновая система (RAS) в гемососудистой регуляции.
4.6.1. Основные компоненты ренин-ангиотензиновой системы (RAS).
4.6.2. Взаимосвязь фибринолитической (FS) и реннн-ангиотензиповой систем (RAS) в гемососудистой регуляции.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
Глава 5. Исходные вещества.
Глава 6. Методики эксперимента.
6.1. Выделение, очистка и характеристика белковых препаратов.
6.2. Определение активностей ферментов по скоростям гидролиза их специфических субстратов.
6.3. Изучение влияния различных эффекторов на скорость активации плазминогена его активаторами.
6.4. Изучение влияния различных эффекторов па кинетические параметры активации плазминогена под действием его активаторов.
6.5. Изучение перекрестного влияния ингибиторов FS и RAS на активности ключевых ферментов систем in vitro.
6.6. Воспаление глаза кролика, индуцированное ожогом роговицы.
6.7. Влияние ожога роговицы и инсталляции t-AMCHA и каптоприла на уровни компонентов FS и RAS в слезной жидкости и клиническую картину воспалительного процесса глаза кролика.
6.8. Изучение влияния ангиостатина К 1-4,5 на неоангиогенез в экспериментах in vivo.
6.9. Изучение влияния ангиостатинов К1-3 и К1-4,5 на неоангиогенез в экспериментах ex vivo.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Кинетические закономерности и механизм регуляции активности фибринолитической системы различными эффекторами"
Основной физиологической функцией фибринолитической системы (FS) является ограничение тромбообразования и обеспечение внутрисосудистого кровотока. FS включает несколько основных групп компонентов: I) протеолитический фермент плазмин и его неактивный предшественник плазминоген, 2) активаторы плазминогена тканевого (t-PA) и урокиназного типа (u-РА и его одноцепочечный предшественник scu-PA) и 3) ингибиторы плазмина и активаторов плазминогена. В современной терапии тромбозов и тромбоэмболических заболеваний (инфаркта миокарда, инсульта и др.) используются физиологические активаторы плазминогена (t-PA, scu-PA и u-PA) и белок бактериального происхождения стрептокиназа (SK), которые превращают эндогенный плазминоген в плазмин, который растворяет фибрин тромба.
В последние годы за рубежом проводятся клинические испытания нового тромболитического агента - рекомбинантной стафилокиназы (STA), биохимические свойства которой еще не конца изучены. В связи с этим изучение кинетики активации различных форм плазминогена человека под действием STA и выяснение фибринспецифичносги реакции были одной из целей данной диссертационной работы.
Благодаря особенностям строения каждого из компонентов FS, их взаимодействия между собой и с клеточными и тканевыми рецепторами, модулированию этих взаимодействий разными факторами осуществляется сложное функционирование в различных состояниях организма. Активация или ингибирование активности FS могут быть индуцированы как внутренними факторами, вызванными теми или иными заболеваниями, так и внешними факторами, связанными с введением лекарственных средств. Поэтому другой целью данной работы было исследование in vitro влияния на кинетику активации плазминогена эффекторов, присутствующих (NaCl) или образующихся в организме (фибрин), а также эффекторов, которые могут быть введены в кровоток как лекарственные средства (гепарины и гипотензивные агенты).
К настоящему времени установлено, что FS принимает участие во многих физиологических и патологических процессах. FS играет важную роль в патологии опухолей. Она вовлекается в развитие ангиогенеза - образования в органе или ткани новых кровеносных сосудов, необходимых для роста опухоли. Опухолевые клетки высвобождают активаторы плазминогена и их рецепторы, стимулируя тем самым активацию плазминогена в межклеточном матриксе. Образующийся плазмин вместе с активированными им MMPs вызывает деградацию белков в межклеточном матриксе, создавая условия для миграции эндотелиальных клеток, необходимых для формирования сосудов. Кроме юго, плазмин, стимулируя разрушение основания мембраны и межклеточного матрикса, создает условия для миграции и инвазии опухолевых клеток в другие ткани и органы (метастазы). Удивительным было открытие ингибирования ангиогеиеза продуктами деградации плазмин(оген)а -ангиостатинами, представляющими крингл-фрагменты его тяжелой цепи. Механизм антиангиогенпого и противоопухолевого действия ангиостатинов сложен и до конца не выяснен. Поэтому частью данной работы было изучение влияние ангиостатинов на кинетику активации плазминогена его активаторами in vitro и на неоваскуляризацию в условиях in vivo и ex vivo с целью получения новых данных о механизме их действия.
Известно, что основной функцией FS является растворение фибриновых сгустков, а ренип-ангиогензиновой (RAS) - регуляция сосудистого тонуса. Тог факт, что стимулирование RAS увеличивает, а его ингибирование уменьшает риск сердечнососудистых заболеваний, указывает на взаимосвязь циркуляторных FS и RAS, механизм которой до конца не известен. К настоящему времени отмечены некоторые функциональные связи циркуляторных FS и RAS человека.
Показано, что обе системы участвуют в воспалительных процессах. Ключевые ферменты RAS (ангиотензин-превращающий фермент, АСЕ) и FS (плазмин и активаторы плазминогена) могут влиять на активность и/или высвобождение друг друга, за счет чего достигается сложная и многоступенчатая регуляция таких процессов, как образование и лизис тромбов, спазм и расширение сосудов, синтез и расщепление коллагена и адгезивных белков. Все эти реакции являются необходимыми компонентами воспалительного и репаративного процессов.
Помимо кровотока компоненты FS и RAS могут присутствовать локально во многих тканях и органах. Например, в глазу широко представлены компоненты локальных RAS и FS. Они выполняют самые разнообразные функции и играют важную роль в патогенезе таких заболеваний, как диабетическая ретинопатия, глаукома, воспалительные процессы и др. Эти системы модулируют проницаемость сосудов, стимулируют миграцию и адгезию клеток, инициируют синтез провоспалительных веществ, активно участвуют в неоваскуляризации тканей. К настоящему времени взаимосвязь локальных FS и RAS глаза не исследована.
Поэтому еще одной целью данной работы являлось исследование in vivo взаимосвязи FS и RAS в ходе воспалительного процесса. С этой целью в качестве объекта исследования выбрана модель ожога роговицы глаз кроликов, так как прозрачность срсд глаза позволяет наблюдать и полуколичественно оценить развитие воспалительного процесса. Кроме того, слезная жидкость, омывающая роговицу, постоянно восполняется и может отбираться прижизненно неипвазивным методом, а характер изменения метаболических процессов в слезной жидкости коррелирует е клиническими проявлениями многих заболеваний глаз.
В литературе имеются разрозненные и порою противоречивые данные об уровнях компонентов FS в слезной жидкости после ожога роговицы глаза кролика. Ограниченное число работ посвящено изучению влияния ожога роговицы на уровни активаторов плазминогена в тканевых структурах глаза. В жидких средах и тканевых структурах глаза обнаружены и многие компоненты RAS. обнаружено, что после ожога наблюдается два пика повышения активности АСЕ: в острый период и в период наибольшего изъязвления роговицы.
Для выяснения взаимозависимого функционирования FS и RAS глаза в данной диссертации акцент был сделан на сравнительное исследование: уровней компонентов FS и АСЕ в жидких средах и тканях глаза в норме; изменения их уровней в водянистой влаге и тканях глаза в острый период воспалительного процесса, вызванного ожогом роговицы; динамики изменения функциональных уровней компонентов FS и АСЕ в слезной жидкости при развитии ожогового процесса и при инсталляции различных эффекторов с одновременной оценкой клинической картины развития воспаления и заживления травмы.
Следует подчеркнуть, что эксперименты in vivo , включающие ожог роговицы глаз кроликов, инсталляции различных эффекторов, отбор и подготовку проб для анализа и оценку клинической картины ожоговой болезни глаза, были проведены сотрудниками лаборатории Биохимии, возглавляемой проф. Чесноковой Н.Б., в ФГУ Московский НИИ глазных болезней им. Гельмгольца Росмедтехнологий. Эксперименты, связанные с получением АСЕ и анализом его активности в различных средах глаза были выполнены сотрудниками научной группы кафедры химической энзимологии Химфака МГУ, возглавляемой в.н.с., к.х.н. Кост О.А. Эти совместные исследования были проведены в рамках проекта № 06-04-49712 РФФИ.
Остальные исследования, результаты которых представлены в данной диссертации, были поддержаны НТП «Разработка и практическое освоение в здравоохранении новых методов и средств профилактики, диагностики и лечения онкологических, инфекционных и других опасных заболеваний» на 2007-2009 гг., раздел 5 (Договор с ФГУП «ГНЦ «НИОПИК» № 34/07-Ген-М и 34/08-Ген-М) и проектами «Высшая школа-2007 и 2008» РФФИ.
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР Глава 1. Фибринолитическая система крови человека
Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Гулин, Дмитрий Андреевич
выводы
1. Получены гликоформы 1 и 2 Glu- и Lys-плазминогенов человека. Изучено влияние фибрина, хлорид-ионов, гепарина, фраксипарина и их комбинаций на кинетику активации различных форм плазминогена его активаторами и получены новые данные о механизме их стимулирующего или ингибирующего действия.
2. Впервые определены кинетические параметры активации гликоформ 1 и 2 Glu- и Lys-плазминогеиов стафилокиназой и обнаружено сильное стимулирование фибрином (в 13-40 раз) активации всех зимогенов, однако N-гликозилирование крингла 3 снижает сродство гликоформы 1 Glu- и Lys-плазмипогенов к фибрину.
3. Получены две формы ангиостатина, представляющие крингл-фрагменты К1-3 и К1-4,5 тяжелой цепи плазминогена человека. Впервые показано, что ангиостатины ингибируют in vitro генерацию плазмина из плазминогена под действием физиологических активаторов и предложен механизм ингибирования.
4. Обнаружено перекрестное ингибирование in vitro ингибиторами фибринолитической (FS) и ренин-ангиотензиновой систем (RAS) активности ключевых ферментов двух систем.
5. Впервые проведено сравнительное изучение изменений уровней компонентов FS и RAS в воспалительном процессе, вызванном ожогом роговицы глаз кроликов и обнаружено: а) Увеличение уровня ключевых ферментов двух систем в водянистой влаге передней камеры и в тканях глаза (хрусталике, стекловидном теле, радужке, цилиарном теле, сетчатке, хориоидее, роговице и конъюнктиве) в острый период ожоговой болезни; б) Повышение активности ключевых ферментов RAS и FS в слезной жидкости, в острый период и в период максимального изъязвления роговицы; в) Улучшение клинической картины ожоговой болезни глаз кроликов (снижение площади и глубины дефекта и более быстрое заживление язвы роговицы) при инстилляции как ингибитора RAS, так и ингибитора FS.
Таким образом, обнаружена взаимосвязь локальных RAS и FS, функционирующих в жидких средах и в тканях (сосудистых и бессосудистых) глаз кроликов. Обе системы участвуют в развитии воспалительного процесса, а их ингибиторы положительно влияют на процесс заживления язвы роговицы, вызванной ожогом.
6. Показано, что ангиостатины ингибируют неоваскуляризацню, вызванную как ожогом роговицы глаз кроликов in vivo, так и индуцированную основным фактором роста в подкожных имплантатах мышей ex vivo.

Автореферат диссертации по теме "Кинетические закономерности и механизм регуляции активности фибринолитической системы различными эффекторами"
На правах рукописи
ГУЛИН ДМИТРИЙ АНДРЕЕВИЧ
КИНЕТИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ И МЕХАНИЗМ РЕГУЛЯЦИИ АКТИВНОСТИ ФИБРЩОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РАЗЛИЧНЫМИ ЭФФЕКТОРАМИ
03.00.02 - Биофизика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
МОСКВА-2009
003481835
Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте биохимической физики им. Н.М. Эмануэля РАН и на кафедре химической этимологии Химического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова
Научные руководители:
Официальные оппоненты:
доктор химических наук, профессор, член-корреспондент РАН, Варфоломеев Сергей Дмитриевич
кандидат химических наук Айсина Роза Бакировна
доктор химических наук, профессор, Чухрай Елена Семеновна
доктор биологических наук, профессор Максименко Александр Васильевич
Ведущая организация:
Учреждение Российской академии наук Институт биохимии им. А.Н. Баха РАН, Москва
Защита состоится «25» ноября 2009 года в 11 часов на заседании Диссертационного совета Д 002.039.01 при Институте биохимической физики им. Н.М. Эмануэля РАН по адресу: 119334, Москва, ул. Косыгина, д. 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Института химической физики им. H.H. Семенова РАН
Автореферат разослан «¿ßi октября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат химических наук
М.А. Смотряева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы: Основной физиологической функцией фибринолитической системы (FS) является ограничение тромбообразования и обеспечение внутрнсосудистого кровотока. Ключевым ферментом FS является плазмин, который непосредственно растворяет фибрин тромба. Плазмин образуется из неактивного предшественника плазминогена под действием тканевого активатора плазминогена (t-PA), двухцепочечной урскиназы (и-РА) и одноцепочечной про-урокиназы (scu-PA). В регулировании активности FS участвуют также ингибиторы плазмина и активаторов плазминогена. Недостаточная активность FS может стать причиной тромбозов и тромбоэмболических заболеваний таких, как инфаркт миокарда, инсульт, ишемия и др. В качестве тромболитических агентов используются как физиологические активаторы плазминогена, так и бактериальный белок стрептокиназа (SK). В последние годы за рубежом проводятся клинические испытания тромболитического агента нового поколения - рекомбинантной стафилокиназы (STA), биохимические свойства которой полностью не изучены.
Скорость образования плазмина зависит как от механизма действия активаторов, так и от конформации плазминогена. В плазме крови циркулирует, в основном, нативный GIu-плазминоген (93 kDa), который под действием образующегося при его активации плазмина превращается в легче активируемый Lys-плазминоген (85 kDa). Оба плазминогена существуют в виде двух гликоформ, которые отличаются числом и локализацией карбогвдратных цепей. Показано значительное различие кинетических параметров активации двух гликоформ Glu-плазминогена фибринспецифичным t-PA, в то время как кинетические параметры активации двух гликоформ Glu- и Lys-плазминогенов урокиназой и стафилокиназой не определены.
Благодаря особенностям строения каждого из компонентов FS, их взаимодействия между собой и с клеточными рецепторами, модулированию этих взаимодействий разными факторами осуществляется сложное ее функционирование в различных состояниях организма. Активация или ингибирование активности FS могут быть индуцированы как теми и иными заболеваниями, так и введением в организм лекарственных и др. средств. Актуальной задачей является изучение in vitro влияния эффекторов, присутствующих или образующихся в организме, а также вводимых в организм как лекарственные средства, на кинетику активации плазминогена его активаторами.
К настоящему времени накопились данные, что FS, помимо тромболизиса, участвует во многих физиологических и патологических процессах таких, как ремоделировшше тканей, воспаление и заживление ран, ангиогенез, рост и метастазирование опухолей. Опухолевые клетки высвобождают активаторы плазминогена и их рецепторы, стимулируя тем самым активацию плазминогена в межклеточном матриксе. Образующийся плазмин вместе с активированными им металлопротеиназами вызывает деградацию белков в межклеточном матриксе, создавая условия дам миграции эндотелиальных клеток, участвующих в
формирования новых сосудов, которые необходимы для роста опухоли. Кроме того, плазмин, стимулируя разрушение основания мембраны, создает условия для миграции и инвазии опухолевых клеток в дрзтие ткани и органы. В 1994 году было обнаружено ингибирование ангиогенеза и роста опухоли продуктом деградации плазмина -ангиостатином, представляющим фрагмент первых четырех кринглов его тяжелой цепи. Получение новых данных о сложном механизме антиангиогенного действия крингл-фрагментов плазмин(оген)а является актуальной задачей работы.
: Известно, что основной функцией ренин-ангиотензиновой системы (RAS) является регуляция сосудистого тонуса Тот факт, чгго стимулирование RAS увеличивает, а его ингибирование уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний, указывает на взаимосвязь циркуляторных FS и RAS, механизм которой до конца не известен. К настоящему времени отмечены некоторые функциональные связи циркуляторных FS и RAS человека. Ключевые компоненты FS и RAS могут влиять на активность и/или высвобождение друг друга, за счет чего достигается сложная и многоступенчатая регуляция таких процессов, как образование и лизис тромбов, спазм и расширение сосудов, синтез и расщепление коллагена и адгезивных белков. Помимо кровотока компоненты этих систем могут присутствовать локально во многих тканях и органах, Например, в глазу широко представлены компоненты FS и RAS. Они играют важную роль в патогенезе таких заболеваний, как диабетическая ретинопатия, глаукома, воспалительные процессы и др. Выявление взаимосвязей FS и RAS при развитии воспаления и заживлении травмы глаза после ожога роговицы и эффектов ингибиторов двух систем на эти процессы имеет большое фундаментальное и практическое значение.
Эксперименты in vivo и оценка клинической картины ожоговой болезни глаза кроликов проводились в ФГУ Московский НИИ глазных болезней им. Гельмгольца Росмедтехнологий (в лаборатории Биохимии, возглавляемой проф. Чесноковой Н.Б.). Анализ активности АСЕ в различных средах глаза проводился на кафедре химической энзимологии химического факультета МГУ (в группе, возглавляемой в.н.с., к.х.н. Кост О.А.). Эта часть исследований была выполнена нами в рамках совместного проекта РФФИ (грант № 06-04-49712). Остальные результаты, включенные в работу, бьши получены частично в рамках проекта НТП «Разработка и практическое освоение в здравоохранении новых методов и средств профилактики, диагностики и лечения онкологических, инфекционных и других опасных заболеваний» (Договора с ФГУП «ГНЦ <(НИОПИК» № 34/07- и 34/08-Ген-М).
Цель работы: Целью работы является анализ влияния различных эффекторов на кинетические закономерности и механизм регуляции активности FS.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
— исследовать ш vitro влияние отдельных эффекторов и их комбинаций на кинетику активации Glu- и Lys-плазминогенов его активаторами;
— определить кинетические параметры активации гликоформ 1 и 2 Glu- и Lys-плазминогенов STA и выяснить роль фибрина и типа гликозилирования зимогена в механизме ее действия;
— изучить влияние ангиостагшнов на кинетику активации шшминогена in vitro и неоангиогенез in vivo;
— исследовать in vitro перекрестное влияние ингибиторов FS и RAS на активность ключевых ферментов этих систем;
— исследовать in vivo изменение уровней ключевых компонентов FS и RAS в жидких средах и тканях глаз кроликов после ожога роговицы и влияние ингибиторов двух систем на клиническую картину ожоговой болезни.
Научная новизна работы:
1. Получены новые данные о механизме стимулирования или ингибирования различными эффекторами кинетики активации разных форм шшминогена его активаторами.
2. Впервые установлено, что фибрин является мощным стимулятором плазминоген-активаторной активности STA и предложен механизм, объясняющий фибрин-селективность ее действия.
3. Обнаружено перекрестное подавление in vitro активности ключевых ферментов FS и RAS специфичными ингибиторами этих систем.
4. Впервые выявлена взаимосвязь локальных RAS и FS, функционирующих в жидких средах и в тканях глаз кроликов в ходе воспалительного процесса Показано, что ингибиторы этих систем улучшают процесс репарации ожоговой болезни.
5. Впервые показано, что ингибирование ангиостатинами генерации плазмина из шшминогена под действием активаторов вовлекается в сложный механизм их антиангиогеиного действия.
Практическая значимость: Обнаруженное мощное стимулирование фибрином активаторной активности STA, имеет не только научную, но и практическую значимость для улучшения режима терапии этим перспективным тромболитическим агентом.
Выявленные изменения уровней ключевых ферментов FS и RAS в жидких средах и тканях глаз кроликов в ходе развития и репарации воспалительного процесса имеют важное практическое значение для диагностических целей.
Обнаруженное улучшение процесса репарации ожоговой болезни глаз кроликов при обработке ингибиторами FS и RAS, используемыми в медицине как антифибринолитические или гипотензивные агенты, имеют практическую значимость для терапевтических целей.
Найденное улучшение процесса заживления ожоговой болезни глаз кроликов при введении ангиостатина, имеет практическое значение для терапии.
Апробация работы н публикации. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на следующих конференциях: XLVIII Научной Конференции Московского физико-технического института (Москва, 2005): V, VI, VII и VIII Ежегодных международных молодежных конференциях ИБХФ РАН-ВУЗЫ «Биохимическая физика» (Москва, 2005, 2006, 2007, 2008 гг.); Moscow International Conference "Biotechnology and Medicine" (Moscow, 2006); IV Московском Международном конгрессе «Биотехнология -
состояние и перспективы развития», (Москва, 2007); XXI and XXII Congresses of the International Society on Thrombosis and Haemostasis (Geneva, Switzerland, 2007 and Boston, USA, 2009); VI Симпозиуме «Химия протеолигических ферментов» (Москва, 2007); XIV Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007); XIX Congress of the International Society for Fibrinolysis and Proteolysis (Vienna, Austria, 2008); IV Всероссийской конференции по клинической гемостазиологии и гемореологии в сердечнососудистой хирургии (Москва 2009); XXII International Conference "Bíocatalysis-2009: fundamentals & applications"(ArkhangeIsk, 2009).
Публикации. Материалы диссертациоииой работы отражены в 26 публикациях, из них: 4 статьи (в том числе 3 работы по списку журналов ВАК) и 22 тезиса докладов на международных и российских конференциях.
Вклад автора состоит в планировании и проведении экспериментов, обработке их результатов и творческом участии в интерпретации, обсуждении и оформлении полученных дашых на всех этапах исследования.
Структура и объем диссертации: Диссертация состоит го введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов и их обсуждения и списка литературы, изложена на 153 страницах машинописного текста и включает 49 рисунков, 20 таблиц и список цитируемой литературы из 265 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 1 представляет собой обзор литературных данных о структуре и свойствах основных компонентов FS крови человека Собраны и обобщены кинетические параметры активации Glu- и Lys-форм плазминогена его физиологическими активаторами (t-PA, u-PA и scu-PA) и константы ингибирования плазмина и активаторов плазминогена их специфическими ингибиторами. В главе 2 рассмотрены механизмы активации плазминогена активаторами бактериального происхождения (SK и STA), которые используются в современной терапии тромбозов. В главе 3 собраны литературные данные о влиянии эффекторов на активацию Glu- и Lys-форм плазминогена под действием u-PA и t-PA. В главе 4 представлены накопившиеся к настоящему времени литературные данные об участии FS в различных физиологических и патологических процессах таких, как тромболизис, ремоделирование тканей, воспаление и заживление ран, ангиогенез, рост и метастазирование опухолей. Обобщены сведения о возможных механизмах образования in vivo крингл-фрагме1ггов тяжелой цепи плазмин(оген)а (ангиостатинов), обладающих антиангиогенной и противоопухолевой активностью. Описаны компоненты FS, найденные в жидких средах и в отдельных тканях глаза в норме и при патологии. В конце главы приведены обнаруженные к настоящему времени некоторые функциональные связи циркуляторных FS и RAS человека.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Исходные вещества. А) Основные белковые препараты. В работе использованы: стандартные u-PA и t-PA (NIBSC, Великобритания); стрептокиназа ("Reyon Phamiaceutical Co. Ltd.", Корея); рекомбинаптная STA, любезно предоставленная Dr. Lijnen H.R. (Center for Molecular and Vascular Biology, University of Leuven, Бельгия); эластаза из свиной панкреазы ("ICN Biomedicals, Inc", Германия); тромбин человека ("Sigma" (США); анцистрон из яда змеи Agkistrodon halys и фибриноген человека (ООО "Технология-Стандарт", Россия); апротинии "Гордокс" ("Гедеон Рихтер", Венгрия); замороженная цитратная плазма крови человека (Гематологический научный центр МЗ России, Москва). Б) Субстраты. Для определения активностей ферментов использовали: п-нитроанилид HCO-Ala-Phe-Lys (AFK-pNA, ООО "Технология-Стандарт", Россия); п-нитрофениловый эфир М-а-карбобензокси-L-Lys, гидрохлорид (Z-Lys-pNP, синтезированный на кафедре); п-лмтроаиилид H-D-Val-Leu-Lys, дигидрохлорид (S-2251), п-нитроанилид Glp-GIy-Arg, дигидрохлорид (S-2444), п-нитроанилид H,D-Ile-Pro-Arg, дигидрохлорид (S-2288) и Ыа-3-(2-фурил)акрилоил-Ь-фенилаланил-глицил-глицин (FA-Phe-Gly-Gly) ("Sigma", США). В) Ингибиторы: 6-Аминогексаповая кислота (б-АНА) ("Merck", Германия); транс-(4-аминометил)циклогексан-карбоновая кислота (t-AMCHA) ("Acros Organics", США); L-лизин, гидрохлорид, фснилмстансульфонилфторид (PMSF), (25)-1-(3-Меркапто-2-метилпропионил)-Ь-прол1ш (каптоприл) и (5)-№-(1-карбокси-3-фенилпропил)-Ь-;шзил-Ь-пролин (лизииоприл) ("Sigma", США); (5)-1-[Ы-(1-карбоксн-3-фенилпропил)-Ь-аланил]-Ь-пролин (эналаприлат) ("KRKA", Словения). П Антикоагулянты: гепарин ("Sigma", США) и фраксипарин ("Sanofi", Франция). Д) Носители: Lys-сефароза 4В, сефадексы G-25 и G-75 ("GE Healthcare", Швеция).
Методы исследования. Glu-плазминоген (Glu-Pg) выделяли из плазмы человека аффшшой хроматографией на Lys-сефарозе 4В в присутствии апротинина, используя в качестве элюента 0,2 М б-АНА (Castellino & Powell, 1981). Lvs-плазминоген (Lys-Pg) выделяли аналогично, но в отсутствие апротинина. Гликоформы Glu-Pg или Lvs-Pg типа 1 и 2 разделяли на Lys-сефарозе 4В, используя линейный градиент 0 - 0,012 М б-АНА. Полученные образцы Glu-Pg, Lys-Pg и их гликоформ после очистки лиофшшзовали. Растворимый Фибрин (дез-АА-фибрин) получали обработкой фибриногена аннистроном. Ангиостатин К1-3 получали деградацией Glu-Pg эластазой. Ангиостзтин К 1-4.5 получали активацией Glu-Pg урокиназой и автолизом полученного плазмина при щелочных значениях pH. Образцы ангиосгатинов после очистки лиофилизовали. Активности ферментов определяли по скоростям гидролиза их специфических субстратов: AFK-pNA или S-2251 (плазмина и комплекса гогазмин-STA), S-2444 (u-PA), S-2288 (t-PA) и FA-Phe-Gly-Gly (ACE).
Кинетику активации разных форм плазминогена (Pg) под действием его активаторов (РА) изучали в присутствии субстрата (S) плазмина (Рт):
Kpg kpg PA + Pg < " PAPg - * PA + Pm ^
Km ktai
Pm + S * PmS -Pm + p-NA (2)
7
Образование я-нитроанилина (рЫА) в ходе сопряженной реакции (когда [8] >>КГО, ^]>Крё, [РА]«[Рё]) описывается уравнением:
с
Д _ ^Мчоз -саг—rgt. •««■ OJ -Z
KP8+[Pg] ■ (3)
405
Зависимости A405 от t2 при [PA] = const и переменной [Pg] дают серию прямых, из наклонов которых (В) определяли начальные скорости активации Pg (v0):
В kPg[PA][Pg] (4)
EM«Aat Kpe+[Pg]
Кинетические параметры активации Pg в отсутствие и присутствии эффекторов определяли из зависимостей l/v0 от l/[Pg],
При постоянной [Pg] скорость его активации описывается уравнением:
Vam = AWt2 = 0,5 х е„ 405 х ко« х kpg х [PA] (5)
За кинетикой активации Pg следили с помощью планшетного фотометра Anthos 2020 (Австрия), соединенного с компьютером и установленного для измерения А405-
В качестве объекта для исследования взаимосвязи FS и RAS in vivo был выбран глаз кролика, так как он удобен для неинвазивной прижизненной оценки клинических и биохимических характеристик воспалительного процесса на различных его стадиях в связи с прозрачностью сред и восполнимостью слезной жидкости. Воспалительный процесс в глазах кроликов вызывали дозированным щелочным ожогом роговицы. За изменением уровней компонентов FS и RAS после ожога роговицы следили в слезной жидкости в динамике (28 суток), а в водянистой влаге и гомогенатах тканей глаза - в острый период (3 сутки). На 7,14, 21 и 28 сутки после ожога оценивали выраженность признаков воспаления, длину и густоту новообразованных сосудов, площадь и глубину изъязвления роговицы в условных баллах. Аналогичное исследование было проведено при инсталляции t-AMCHA и каптоприла (ингибиторов FS и RAS, соответственно).
Статистическую обработку проводили с помощью программы Sigma Plot 7.1.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
1. Характеристика препаратов плазминогена и его крингл-фрагмеигов
Из донорской плазмы крови человека были получены различные формы плазминогена: Glu-Pg, Lys-Pg, Glu-Pgl, GIu-Pg2, Lys-Pgl и Lys-Pg2. Электрофорез очищенных препаратов Glu-Pg и Lys-Pg представлен на рис.1 Д. Lys-форма зимогена лишена N-терминального пептида (~ 8 kDa) Glu-формы. Гликоформы 1 и 2 имеют те же молекулярные массы, что и исходные зимогены. Гликоформа 1 плазминогена содержит О-связанную (между кринглами
3 и 4) и N-связанную (на крингле 3) карбогидратные цепи, в то время как гликоформа 2 -только О-связанную карбогидратную цепь.
Ша
93
85
Ша 93-»
Рис. 1. SDS-PAA электрофорез в 12 %-ном геле в не восстанавливающих условиях: (А) Glu-плазминоген (1) и Lys-плазминоген (2); (Б) Glu-плазминоген (1), ангиостатин К1-4,5 (2) и ангиостатин К1-3 (3).
1
1
В работе были получены ангиостатины KI-3 и К1-4,5, представляющие первые 3 или 4,5
крингла плазминогена, соответственно (рис. 2). Сравнительный электрофорез Glu-Pg и
полученных из него ангиостатинов К1-3 и К1-4,5 представлен на рис. 1,Б. Наличие двойных
электрофоретических полос очищенных ангиостатинов Kl-3 (Mr ~ 35 и 39 kDa) и Kl-4,5 (М,
~ 50 и 55 kDa), вероятно, связано с незначительными различиями в подверженности двух
гликоформ исходного Glu-Pg эластолизу и плазмина автолизу. Отсутствие амидазной
активности плазмина в препаратах ангиостатинов К1-3 и К1-4,5, указывало на полное
удаление легкой цепи плазмина при их очистке. Тяжелая иеш,
Glu-плазмнноген
Р
Легкий цепь
Рис. 2. Схематическое представление структуры Glu-плазминогена и крингл-фрагментов К1-3 и К1-4,5 его тяжелой цепи.
К1 3
К1-4,5
2. Влияние эффекторов на кинетику активации различных форм плазминогена под действием его активаторов ш vitro
В качестве эффекторов использовали ЫаС1 и фибрин, присутствующий или образующийся в организме, соответственно, а также гепарины, ангиостатины и ингибиторы АСЕ, которые могут вводиться в организм как лекарственные средства.
Влияние фибрина, хлорид-ионов и гепаринов
На рис. 3 представлено влияние концентрации растворимого фибрииа на скорость активации Glu-Pg под действием t-PA, u-PA и STA. Из рисунка следует, что фибрин является мощным стимулятором плазминоген-активаторной активности не только t-PA, обладающего сродством к фибрину, но и STA, хотя STA, как и u-PA, прямо не связывается с фибрином.
Рис. 3. Зависимость скорости активации 1 цМ Glu-Pg, индуцированной 0,25 Ш/ ml t-PA (1), 0,13 пМ стафилокиназой (2) и 0,25 IU/ml u-PA (3), от концентрации растворимого фибрина (37°, pH 7,4). р<0,01.
Сравнительное изучение влияния фибрина на кинетические параметры активации 01и^-1, С1и^-2, Ьуз-Р2"1 и комплексом плазмин(Рш)-5ТА показало (табл. 1), что он
значительно потенцирует активацию всех четырех зимогенов, вызывая повышение каталитической эффективности реакции (кр^р^ в 13-40 раз только за счет снижения Крв.
Таблица 1. Кинетические параметры активации гликоформ Glu- и Lys-плазминогенов комплексом Pm-STA в отсутствие и присутствии 60 пМ растворимого фибрина
Форма плазминогена Kpg, цМ kpg, s'1 kpg/Kpg, pM"1 s"1 Эффект Fm*
В отсутствие фибрина:
Glu-Pg 1 17,1 ±0,2 0,082 ±0,001 4,78'10"3
GIu-Pg2 14,9 ±0,1 0,094 ±0,002 6,30 10-3
Lys-Pgl 11,2 ±0,1 0,089 ±0,003 7,92 10"3
Lys-Pg2 5,3 ±0,1 0,098 ± 0,002 18,2510"3
В присутствии фибрина:
Glu-Pgl ■ 1,30 ±0,01 0,081 ± 0,001 62,4010"3 13,05
Glu-Pg2 0,36 ±0,02 0,096 ±0,002 261.58T0"3 41,5
Lys-Pgl 0,44 ±0,02 0,078 ±0,001 177,68T0"3 22,4
Lys-Pg2 0,20 ±0,01 0,096 ±0,003 497,41'10"3 27,2
'Отношение значений kPs/KPg в присутствии и в отсутствие фибрина.
Растворимый фибрин, пМ
Этот эффект можно объяснить следующим образом. Как только каталитическая концентрация комплекса Pm-STA инициирует актвацию плазминогена в плазмин, начинается деградация фибрина с экспонированием его С-терминалышх лизинов - новых центров для связывания плазминогена. STA значительно сильнее связывается с Lys-Pg и Glu-Pg, сорбированным на частично деградированном фибрине, чем с зимогенами в растворе. В результате аккумулирования плазминогенов на поверхности частично деградированного фибрина и разворачивания их молекул, повышающего доступность STA-связывающих участков зимогенов, эффективность фермент-субсгратного комплекса и скорость активации увеличиваются. На основании анализа кинетических параметров активации двух гликоформ плазминогенов сделан вывод о том, что N-гликозилирование крингла 3 гликоформы 1 плазминогенов создает сгеричесше затруднения для образования фермент-субстратного комплекса Pm STAPg в растворе и на поверхности фибрина.
В работе изучено влияние нефракционированного гепарина (Mr ~ 15 kDa) и фракционированного гепарина (фраксипарина, М, ~ 4-6,5 kDa), которые используются в терапии как антикоагулянты, на активацию Glu-Pgl и Lys-Pgl под действием комплекса PmSTA и u-РА Было обнаружено, что скорость активации плазминогенов повышается с
Таблица 2. Влияние отдельных эффекторов и их комбинаций на кинетические параметры активации и комплексом Рш-5ТА (рН 8,3; 37°С).
Препарат Эффектор* kps, s'1 KpJKh, ((iMs)"1
Glu-Pgl - 3,6 ±0,2 0,090 ±0,001 0,025
NaCl 20,8 ±0,2 0,082 ±0,002 0,00393
Fx 3,6 ±0,1 0,27 ±0,01 0,075
Fx + NaCl 20,8 ±0,2 0,082 ± 0,003 0,00393
Hp + NaCl 20,8 ± 0,2 0,082 ±0,002 0,00393
Fm + NaCI 1,6 ±0,1 0,067 ±0,004 0,0435
Fm + Fx + NaCl 0,53 ± 0,01 0,060 ±0,002 0,113
Fm + Hp + NaCl 0,83 ± 0,01 0,063 ± 0,003 0,076
Lys-Pgl - 0,66 ±0,01 0,196 ±0,002 0,298
NaCl 9,2 ±0,1 0,069 ±0,003 0,0073
Fx 0,73 ± 0,02 0,26 ±0,01 0,358
Hp 0,64 ±0,03 0,165 ±0,004 0,260
Fx + NaCl 9,2 ±0,1 0,069 ±0,002 0,0073
Hp + NaCl 9,2 ±0,1 0,069 ±0,003 0,0073
Fm + NaCl 0,38 ±0,02 0,071 ±0,002 0,1913
Fm + Fx + NaCl 0,47 ±0,01 0,074 ±0,004 0,1578
Fm + Hp + NaCl 0,83 ±0,01 0,077 ± 0,004 0,0930
[Fx] = 0,4 IU/ml; [Нр] = 4 IU/ml; [Fm] = 0,02 mg protcin/ml; [NaCl] = 0,11 M.
11
ростом концентрации фраксинарина до 0,4 Ш/т1 (затем уменьшается) и падает с ростом концентрации гепарина Хлорид ионы в концентрации, близкой к физиологической, полностью подавляли стимулирующий эффект фраксипарина. В табл. 2 приведены найденные значения кинетических параметров активации 01и^1 и под действием
комплекса Рш-БТА в отсутствие и в присутствии отдельных эффекторов и их комбинаций. Как видно, фраксипарин (0,4 Ш/ш1) повышает скорость активации обоих зимогенов за счет увеличения крЁ, что указывает на повышение доступности активационной связи обоих зимогенов для активатора при их связывании с фраксипарином. Известно, что имеет
"закрытую" информацию в присутствии хлорид-ионов, "полуоткрытую" и "открытую" конформацию при сорбции на интактном и частично деградированном фибрине, соответственно. Из данных табл. 2 видно, хлорид-ионы подавляют слабый стимулирующий эффект фраксипарина за счет увеличения Кр& стабилизируя как "закрытую" конформацию С1и^1, так и "полуоткрытую" конформацию Ьуз-Р§1. Отрицательный эффект хлорид-ионов элиминируется при добавлении фибрина, который стабилизирует более открытую конформацию обоих плазминогенов за счет резкого снижение КрЕ.
Отрицательный эффект хлорид-ионов (снижение (кр/Кр6) наблюдался и для активации этих плазминогенов урокиназой (табл. 3).
Таблица 3. Влияние гепарина и фраксипарина на кинетические параметры активации Glu-Pgl и Lys-Pgl урокиназой (рН 8,3,37°С).
Препарат Эффектор* кРе,мм kpE, s1 кРй/ (nMs)"1
Glu-Pgl - 0,20 ±0,01 0,15 ±0,01 0,765
NaCI 1,06 ±0,03 0,15 ±0,02 0,145
Фраксипарин 0,33 ± 0,01 0,31 ±0,02 0,924
Гепарин 0,33 ±0,02 0,31 ±0,03 0,924
Lys-Pgl - 0,10 ±0,01 0,17 ±0,02 1,627
NaCl 0,73 ± 0,02 0,28 ±0,01 0,383
Фраксипарин 0,10 ±0,02 0,26 ±0,01 2,6
Гепарин 0,10 ±0,01 035 ±0,02 3,4
[Fx] = 0,4 IU/ml; [Hp] = 4 IU/ml; [NaCl] = 0,11 M.
Влияние ангиостатинов
Было изучено влияние двух ангиостатинов на активацию Glu-Pg под действием его физиологических активаторов in vitro. Обнаружено, что ангиосташны К1-3 и К1-4,5 доза-зависимым образом ингибируют реакцию превращения Glu-Pg в плазмин, индуцированную u-РА в растворе (рис. 4, А). В связи с тем, что t-PA является эффективным активатором плазминогена только в присутствии фибрина, было изучено влияние ангиостатинов на фибрин-сгимулированную активацию Glu-Pg под действием t-PA. Обнаружено, что К1-4,5
Ангиостатин, цМ Ангиостатин, цМ
Рис. 4. Доза-зависимое влияние ангиосгатинов К1-3 (1) и К1-4,5 (2) на активацию С1и-Р$ под действием и-РА в отсутствие фибрина (А) и 1-РА в присутствии фибрина (Б). р<0,01.
сильно тормозит скорость активации под действием 1-РА, в то время как К1-3,
практически не влияет на эту реакцию (рис. 4, Б). Последнее можно объяснить тем, что ангиостатин К1-3 лишен крингла 5, обладающего наибольшим сродством к фибрину.
Причиной эффектов ангиосгатинов на скорость активации плазминогена, измеренной сопряженным методом (уравнения (1) и (2)), могло быть их влияние на собственные активности активатора плазминогена или плазмина. Отдельно проведенный эксперимент по гидролизу плазмином, и-РА и 1-РА их специфических субстратов в присутствии высоких концентраций ангиосгатинов К1-3 и К1-4.5 показал, что они не влияют на амидазные активности плазмина, и-РА и 1-РА. Следовательно, ангиосгатины ингибируют генерацию плазмина из плазминогена под действием его активаторов. Для выяснения механизма ингибирования было изучено влияние ангиостатина К1-4,5 на кинетические параметры активации й1и-Р§ двумя активаторами. Из данных табл. 4 видно, что при повышении концентрации ангиостатина крв не изменяется, а КрЕ активации плазминогена урокиназой
Таблица 4. Влияние ангиостатина К1-4,5 на кинетические параметры активации Ии-Рё под действием 0,25 Ш/ш1 и-РА в отсутствие или 1-РА в присутствии фибрина (60 пМ) (р <0,01)
[К1-4.5], ИМ Кр*,цМ крц/Крг, в"' цМ'1
и-РА
0 0,020 0,52 0,039
0,3 0,018 0,79 0,023
1,2 0,020 1,81 0,011
ЬРА + фибрин
0 0,086 0,023 3,74
0,3 0,06 0,048 1,25
1,2 0,04 0,071 0,56
увеличивается, что указывает на конкурентный тип ингибирования ангиостатином активаторной активности u-РА. В случае t-PA, увеличение концентрации К1-4,5 приводит к уменьшению кр6 и увеличению KPg активации. Следовательно, ангиостатин К 1-4,5 иктибирует фибрии-стимулированную активацию Glu-Pg под действием t-PA по смешанному типу. В работе предложен механизм ингибирования двух реакций. Константы ингибирования (K¡) ангиостатином К1-4,5 активации Glu-Pg были найдены равными 0,59 цМ (в случае u-РА) и 0,12 рМ (в случае t-PA).
Влияние ингибиторов RAS
В работе гаучено влияние трех различных по химической структуре ингибиторов АСЕ:
на амидазные активности плазмина. t-PA и u-РА in vitro и обнаружено, что лизиноприл и эналаприлат не влияют, а каптоприл значительно ингибирует амидазные активности плазмина (рис. 5,А) и u-РА (рис. 5,Б). Влияние каптоприла на активность t-PA была аналогичной. Механизм ингибирования, возможно, связан с восстановлением SH-группой каптоприла дисульфидных связей ферментов, которое вызывает обратимое нарушение интактносги их активных центров.
. Каптоприл, шМ Каптопоил. тМ
Рис. 5. Дозо-зависимые эффекты каптоприла на амидазные активности: (А) плазмина ([Рш], пМ: 1 (/), 5 (2), 10 (3)) и (Б) урокиназы ([и-РА], пМ: 18,75 (/), 37,5 (2), 75 (3)). (р < 0,01).
Изучение влияния ингибиторов АСЕ на кинетику активации 01и-Ре показало (рис. б), что эналаприлат не влияет, а каптоприл ингибирует активаторные активности и-РА и ЬРА с
14
близкими значениями PC]jo. Лизиноприл стимулирует активаторную активность u-РЛ и интибирует активаторную активность t-PA. Возможно, стимулирование лизиноприлом активации Glu-Pg под действием u-РА обусловлено тем, что связывание лизиноприла через положительно заряженный боковой остаток лизина с LBS Glu-Pg разрушает лизин-зависимые взаимодействия в молекуле зимогена, что приводит к изменению его закрытой конформации в более открытую и, соответственно к росту скорости его активации.
Рис. 6. Влияние концентраций эналаприлата (1), лизиноприла (2) и каптоприла (3) на скорость активации 0,3 цМ Glu-Pg под действием 0,75 IU/ml u-PA (А) и 2 IU/ml t-PA + растворимый фибрин (Б), (р < 0,01).
Ингибирукмцее действие лизиноприла на фибрин-стимулированную активацию Glu-Pg под действием t-PA может быть связано с тем, что положительно заряженный боковой остаток лизииа молекулы ингибитора конкурирует с фибрином за связывание плазминогена и, возможно, t-PA. Вытеснение последних с поверхности фибрина лизиноприлом приводит к снижению скорости активации.
Полученные результаты демонстрируют, что ингибиторы АСЕ (каптоприл и лизиноприл) влияют на активность ключевых ферментов FS in vitro.
3. Влияние эффекторов FS на активность АСЕ in vitro
В качестве эффекторов FS были использованы: плазмин, гепарин и растворимый фибрин, а также ингибиторы фибринолиза - б-АНА и t-AMCHA. Обнаружено, что плазмин и гепарин во всем изученном диапазоне их концентраций не влияют, фибрин слабо ингибирует, а ингибиторы FS - 6-АНА и t-AMCHA - значительно подавляют активность АСЕ in vitro (рис.
0,0
--,-,-,-, о,о 40 5 10 15 20 25 О
Ингибитор, тМ
5 10 15 20
Ингибитор, шМ
80
ss
Я 40
к <
20
z
Рис. 7. Зависимость активности АСЕ (0,2 нМ) от концентрации 6-АНА (1) и t-AMCHA (2). (р < 0,01).
0
1
10
Ингибитор, шМ
100
Таким образом, впервые обнаружено перекрестное влияние терапевтических концентраций ингибиторов FS и RAS, применяемых в медицине как антифибринолитические или гипотензивные агенты, соответственно, на активности ключевых ферментов этих систем in vitro.
4. Взаимосвязь FS и RAS в воспалительном процессе глаз кроликов
Уровни компонентов FS и АСЕ в водянистой влаге и гомогенатах тканей глаза в норме и после ожога роговицы
Поскольку водянистую влагу, находящуюся в передней камере глаза, и различные ткани глаза можно отобрать только один раз (до и после энуклеации глаза, соответственно) измерения уровней компонентов FS и АСЕ в этих средах глаза проводили только в норме и в острый период (на 3-й сутки) после ожога роговицы. Результаты исследования представлены на рис. 8. Как видно, в тканях глаза кроликов, как в сосудистых, так и в бессосудистых, и во влаге передней камеры в норме и после ожога обнаруживаются компоненты RAS и FS. В острый период воспаления, вызванного ожогом, их активность существенно изменяется. При этом повышается активность плазмина во всех тканях, плазминогена - значительно в цилиарном теле и роговице, активаторов плазминогена - многократно в конъюнктиве и значительно в сетчатке и хориоидее, АСЕ - во всех тканях, кроме сетчатки и хориоидеи. В водянистой влаге значительно возрастает активность плазмина, плазминогена и АСЕ. Из результатов следует, что после травмы роговицы происходит активация FS и RAS не только в области повреждения и в прилежащих тканях, но и во внутренних структурах глаза Эти изменения в связи с важной ролью изучаемых систем в гемоциркуляции и воспалении могут явиться причиной развития осложнений во внутренних структурах глаза, возникающих после ожога роговицы.
Рис. 8. Уровни компонентов FS и RAS в гомогенатах различных тканей глаза кроликов и во влаге передней камеры (на вставках) (■- здоровые животные, О - 3-й сутки после ожога роговицы), р < 0.05.
(А) Удельная активность плазмина в гомогенатах тканей глаза кроликов в fiM/minxmg. На вставке активность плазмина в водянистой влаге в ((.iM/min*m])x 105.
(Б) Удельная потенциальная активность плазминогена в гомогенатах тканей глаза кроликов в цМЛтпх пщ. На вставке активность плазминогена в водянистой влаге в цМУттхт!.
12 8 4
(В) Суммарная удельная активность активаторов плазминогена в гомогенатах тканей глаза кроликов в пМ/ттхпщ. На вставке активность активаторов
плазминогена в водянистой влаге в (рМ/ттхт!) * Ю4.
20
—
1
(Г) Удельная активность АСЕ в гомогенатах тканей глаза кроликов в (цМ/ттхт§)х104. На вставке активность АСЕ в водянистой влаге в (цМЛтпхт1)х104.
Уровни компонентов К5 в слезной жидкости в норме и после ожога роговицы глаза
Известно, что состав слезной жидкости отражает метаболический статус как внешних, так и внутренних структур глаза, поэтому определение содержания компоне1ггов РБ и ЯЛБ в слезной жидкости может иметь диагностическое и прогностическое значение. В связи с тем, что восполняемую слезную жидкость можно отбирать многократно, в работе впервые была изучена динамика изменения уровней компонентов РБ в слезной жидкости в ходе всего процесса воспаления и заживления роговицы, которая была сопоставлена с результатами изменения активности АСЕ в слезе, полученными ранее.
В норме в слезе были обнаружены измеримые, но не высокие уровни 1-РА, и-РА, Pg и плазмина (Рт), что, вероятно, достаточно для поддержания проходимости слезного протока и прозрачности слезы, благодаря предотвращению образования фибринового сгустка. Воспалительный процесс, вызванный ожогом, начинался с разрушения верхнего слоя эпителия и помутнения роговицы, что сопровождалось высвобождением в слезу компонентов КБ и АСЕ. Через 3 дня после ожога дефект эпителия закрывался, а отек и проницаемость сосудов увеличились. В последующие дни вновь обнажалась сгрома роговицы, в которой начинался процесс изъязвления, который достигал максимума на 14-21 сутки. Через 28 дней. воспалительный процесс затухал и на месте ожога формировалась рубцовая ткань. Нами было обнаружено два пика подъема уровней Р§ и 1-РА на 3 и 21 сутки, а Рт и и-РА на 7 и 21 сутки в слезе после травмы (рис. 9).
Сутки Сутки
Рис. 9. Динамика изменения уровней компонентов РЯ в слезной жидкости после ожога роговицы глаза в сравнении с их контрольными уровнями: (А) ЬРА (1) и и-РА (2); (Б) Pg (1) и Рт (2). р < 0,05.
Два пика роста активности АСЕ на 3 и 21 сутки было также обнаружено ранее Кост О.А. с соавторами. Таким образом, повышение уровней Pg, t-PA и АСЕ на 3 сутки и активности Рт и u-PA на 7-ой день является показателем интенсификации воспаления. Повторный скачок уровней u-PA, t-PA, Pg, Pm и АСЕ между 14-21 днями указывает на их важную роль в изъязвлении, а измеримые остаточные уровни u-PA и Рт на 28 день - на их участие в процессе репарации роговицы.
Поскольку ожог роговицы вызывает повышение активности ключевых ферментов FS и RAS не только в тканевых структурах и водянистой влаге, но и в слезной жидкости нами было решено исследовать взаимное влияние инсталляций ингибиторов двух систем на уровни их компонентов в слезе. Было впервые проведено исследование влияния ежедневных инсталляций 1%-ного каптоприпа или 2% t-AMCHA на активность компонентов FS и АСЕ на разных стадиях воспалительного ожогового процесса (рисунки не приведены) и на клинические проявления болезни.
Клинические проявления ожоговой болезни глаз
Лечение t-AMCHA. По интенсивности неоваскуляризащш роговицы - прорастанию сосудов из лимбалыюй области к центру роговицы, опытная группа, получавшая лечение t-АМСНА превосходила контрольную (рис. 10, А). Достоверные клинические различия от
х
с
С 0,5
2,5
0,0
Б
О
7
14 21
Сутки
28
Рис. 10. Влияние ежедневных инсталляций 2% ЬАМСНА в течение 14 дней на клиническую картину при ожоге роговицы:
0,0
о - t-AMCHA; • - фосфатный буфер. (р< 0,01).
о
7 14 21
Сутки
23
нелеченых животных отмечены на 21 сутки (р<0,05) при ежедневном введении ингибитора. Последующее запустевание новообразованных сосудов у леченых животных также происходило быстрее. При оценке развития и заживления язвы роговицы выявлено, что в группе, получавшей 1-АМСНА, наблюдались значительно меньшая площадь и глубина дефекта и более быстрое его заживление, при этом достоверные отличия от контрольной группы по площади дефекта отмечены на 21 сутки (р<0,05), по глубине - на 28 сутки (р<0,02) (рис. 10, Б и В).
Применение ингибитора плазмина - (-АМСНА значительно улучшило течение репаративных процессов после ожога: снизились глубина и площадь изъязвления роговицы. Сосуды прорастали в роговицу более интенсивно, но в то же время происходило их более раннее запустевание, что способствовало образованию более нежной рубцовой ткани. Клинические проявления послеожогового процесса коррелировали с интенсивностью изменения активности АСЕ в слезной жидкости. Однако мы не обнаружили такой жесткой корреляции с активностью компонентов Р5 в слезной жидкости. Вероятно, это связано с влиянием большого числа факторов на наблюдаемую секрецию каждого белка сложной многокомпонентной ИЗ.
Лечение каптоприлом. В опытной группе животных, которым после ожога ежедневно вводили каптоприл, по сравнению с контрольной группой также наблюдалось более интенсивное прорастание сосудов из лимбальной области к центру роговицы и после 14 суток запустевание новообразованных сосудов. Инсталляции каптоприла существенно снижали частоту развития глубоких язв роговицы (данные не приведены). Таким образом, обнаружен положительный эффект введения как ингибитора плазмина, так и ингибитора АСЕ в глаза кроликов на течение клинической ожоговой болезни.
Влияние ангиостатина на неоваскуляризацию роговицы глаза, вызванную ожогом.
Неоваскуляризация роговицы на ранних сроках имеет положительное значение, т.к. обеспечивает поступление необходимых метаболитов для репарации бессосудистой в норме роговицы, а на поздних сроках имеет отрицательное значение, так как задержка запустевания сосудов приводит к формированию грубого васкуляризированного бельма. Выше было показано, что инсталляции каптоприла и -АМСНА усиливают васкуляризацию на ранних сроках после ожога роговицы и вызывают более раннее запустевание сосудов, что благоприятно для образования более прозрачной рубцовой ткани.
БЗ играет важную роль в регуляции неоваскуляризации роговицы. Предполагается, что в запуске этого процесса ключевую роль играет активация плазминогена под действием и-РА, содержащейся в строме периферической части роговицы. Поэтому нами было изучено
влияние ангиостатина К 1-4,5 на нсоваскуляризацию роговицы глаз у кроликов после ожога. Ангиостатин вводили ежедневно в виде субкопъюнкшвальных инъекций в течение 3 недель, начиная со дня нанесения ожога роговицы. Результаты исследования эффекта ангиостатина in vivo представлены на рис. 11. Как видно, у животных, получавших ангиостатин, длина (Б)
Рис. 11. Влияние ангиостатина К1-4,5 на нсоваскуляризацию роговицы глаз у кроликов, вызванную ожогом: о - К1-4,5; • - контроль.
и густота сосудов (В), а также интенсивность неоваскуляризации (А) были заметно ниже, чем у контрольных животных. В опытной группе запустевание новообразованных происходило также быстрее, чем в контрольной группе.
Таким образом, полученные в данной работе in vivo результаты подтверждают предположение, сделанное нами на основании in vitro результатов, что одним из механизмов сложного антиангиогенного действия ангиостатинов является ингибирование генерации плазмина из плазминогена под действием физиологических активаторов плазминогена.
выводы
1. Изучено влияние фибрина, хлорид-ионов, гепарина, фраксипарина и их комбинаций на кинетику активации различных форм плазминогена его активаторами и получены новые данные о механизме их стимулирующего или ингибирующего действия.
2. Впервые определены кинетические параметры активации гликоформ 1 и 2 Glu- и Lys-плазмииогенов стафилокиназой и обнаружено, что фибрии значительно стимулирует активацию гликоформы 2 и в меньшей степени гликоформы 1 плазминогенов.
3. Впервые показано, что ангиостатины - крингл-фрагменты К1-3 и К1-4,5 плазминогена -ингибируют in vitro генерацию плазмина из плазминогена под действием его физиологических активаторов и предложен механизм ингибирования.
4. Обнаружено перекрестное ингибирование in vitro активности ключевых ферментов фибринолитической (FS) и ренин-ангиотензиновой систем (RAS) ингибиторами этих систем.
5. Впервые проведено сравнительное изучение изменений уровней компонентов FS и RAS в воспалительном процессе, вызванном ожогом роговицы глаз кроликов и обнаружено:
а) Увеличение уровня ключевых ферментов двух систем в водянистой влаге передней камеры и в тканях глаза (хрусталике, стекловидном теле, радужке, цилиарном теле, сетчатке, хориоидее, роговице и конъюнктиве) в острый период ожоговой болезни;
б) Повышение активности ключевых ферментов RAS и FS в слезной жидкости, в острый
период и в период максимального изъязвления роговицы;
в) Улучшение клинической картины ожоговой болезни глаз кроликов (снижение площади
и глубины дефекта и более быстрое заживление язвы роговицы) при инсталляции как ингибитора RAS, гак и ингибитора FS. Таким образом, обнаружена взаимосвязь локальных RAS и FS, функционирующих в жидких средах и в тканях (сосудистых и бессосудисггых) глаз кроликов. Обе системы участвуют в развитии воспалительного процесса, а их ингибиторы улучшают процесс заживления язвы роговицы, вызванной ожогом.
6. Показано, что ангиостатины ингибируют неоваскуляризацию, индуцированную ожогом роговицы глаз кроликов in vivo и основным фактором роста в подкожных имплантатах мышей ex vivo. Из in vitro a in vivo результатов следует, что ингибирование ангиостапшами генерации плазмина из плазминогена является одним из механизмов их сложного антиангиогенного действия.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих публикациях:
1. Gulin D.A.. Mukhametova L.I., Aisina R.B., Varfolomeyev S.D. Correlation between Glu-plasminogen conformation and kinetic parametres of its activation by staphylokinase // Progress in Chemical and Biochemical Physics, Kinetics and Thermodynamics, 2008, Nova Science Publishers, N.-Y. Editors: G.E. Zaikov, P. 91-102.
2. Мухаметова JI.И. Гулин Д.А.. Биневский П.В., Айсина Р.Б., Кост О.А., Никольская И.И.
Перекрестное влияние ингибиторов ренин-ангиотензиновой и фибринолитической систем на их ключевые ферменты in vitro // Биоорганическая химия, 2008, Т. 34, № 4, С. 471-478.
3. Чеснокова Н.Б., Никольская И.И., Мухаметова Л.И., Кост О.А., Айсина Р.Б., Безнос О.В.,
Столярова Е.П., Гулин ДА.. Биневский П.В. Компоненты фибринолитической и ренин-ангиотензиновой систем в тканевых структурах и жидких средах глаза кроликов в норме и после ожога роговицы // Российский офтальмологический журнал, 2008, Т. 1, № 2, С. 4650.
4. Айсина Р.Б., Мухаметова Л.И., Гулин Д.А.. Левашов М.Ю., Присяжная Н.В., Гершкович
К.Б., Варфоломеев С.Д. Ингибирующие эффекты ангиостатика на активность системы плазминоген/активаторы плазминогена // Биохимия, 2009, Т. 74, С. 1356 -1367.
5. Moukhametova L.I., Aisina R.B., Gershkovich К.В., Gulin D A., Varfolomeyev S.D. Influence
of fibrin-monomer on activation of Glu- and Lys-forms of plasminogen by staphylokinase // Intern. Congress on Thrombosis, Hacmostasis and Vascular Pathology, 14й Meeting of the Danubian League against Thrombosis and Haemorragic disorders, Symposium of the All-Russian Association on Thrombosis, Haemostasis and Vascular Pathology, St. Peterburg, Russia, 2004, P. 36.
6. Гулин ДА., Мухаметова Л.И., Айсина Р.Б., Гершкович К.Б., Варфоломеев С.Д. Активация
Glu- и Lys-форм плазминогена рекомбинантной стафилокиназой в присутствии фибрин-мономера // XLVIII Научная Конференция Московского физико-технического института, Москва, 2005, С. 43.
7. Гулин Д.А.. Мухаметова Л.И., Айсина Р.Б., Гершкович К.Б. Активация Glul- и Lysl-форм
плазминогена рекомбинантной стафилокиназой в присутствии фраксипарина // V Ежегодная международная молодежная конференция ИБХФ РАН-ВУЗЫ "Биохимическая физика", Москва, 2005, С. 52.
8. Gulin D.A., Mukhametova L.I., Gershkovich К.В., Aisina R.B., Varfolomeyev S.D. Effect of
heparins on the activation kinetics of Glu-plasminogen and Lys-plasminogen by staphylokinase // Moscow International Conference "Biotechnology and Medicine", Moscow, 2006, P. 212.
9. Гулин Д А., Мухаметова Л.И., Айсина Р.Б., Варфоломеев С.Д. Взаимосвязь конформации
Глу-плазминогена и кинетическими параметрами его активации стафилокиназой // VI
Ежегодная международная молодежная конференция ИБХФ РАН-ВУЗЫ "Биохимическая физика", Москва, 2006, С. 43.
10. Гулин ДА.. Мухаметова Л.И., Айсина Р.Б., Присяжная Н.В., Варфоломеев С.Д., Чеснокова Н.Б. Влияние ингибиторов ренин-ангиотензиновой системы на активацию плазминогена in vitro // VII Ежегодная международная молодежная конференция ИБХФ РАН-ВУЗЫ "Биохимическая физика", Москва, 2007, С. 47.
11. Gulin D.A.. Mukhametova L.l. Role of components of local fibrinolytic system of rabbit eye in inflammation and healing of cornea // IV Московский Международный конгресс «Биотехнология - состояние и перспективы развития», Москва, 2007, С. 280.
12. Айсина Р.Б., Мухаметова ЛИ., Гулин Д А.. Ларин С.С., Князев АИ., Гершкович К.Б., Левашов М.Ю., Варфоломеев С.Д. Тест-систсма для оценки антиангиогенной активности ангиостапш-подобных фрагментов плазминогена in vitro // XIV Российский Национальный Конгресс «Человек и лекарство», Москва, 2007, С. 604.
13. Мухаметова Л.И., Гулин Д.А.. Присяжная Н.В., Айсина Р.Б., Никольская Н.И., Кост О.А., Чеснокова Н.Б. Влияние ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента на компоненты фибринолитической системы in vitro И XIV Российский Национальный Конгресс «Человек и лекарство», Москва, 2007, С. 160-161.
14. Мухаметова Л.И., Гулин Д.А.. Присяжная Н.В., Крамор Р.В., Айсина Р.Б. Влияние гипотензивных препаратов на прогеолитическую активность плазмина и активаторов плазминогена in vitro II VI Симпозиум «Химия протеолитических ферментов», Москва, 2007,С. 160. ,
15. Aisina R.B., Mukhametova L.I., Gulin D A.. Larin S.S., Gershkovich K.B., Levashov M.Y., Varfolomeyev S.D. Inhibition of plasminogen/plasminogen activator system by angiostatin-Iike plasminogen fragments is involved in mechanism of antiangiogenesis // J. Thromb. Haemost, 2007, V. 5, Suppl. 2, P. 383.
16. Mukhametova L.I., Aisina R.B., Gulin D.A.. Beznos O.V., Stoljarova E.P., Chesnokova N.B. Fibrinolytic system components in rabbit tears after chemical bum of cornea // J. Thromb. Haemost., 2007, V. 5, Suppl. 2, P. 407.
17. Чеснокова Н.Б., Никольская И.И., Мухаметова Л.И., Кост О.А., Айсина Р.Б., Безнос О.В., Столярова Е.П., Гулин Д.А.. Биневский П.В. Взаимосвязь фибринолитической и реиин-ангиотензиновой систем глаза в норме и после ожога роговицы // VIII Ежегодная международная молодежная конференция ИБХФ РАН-ВУЗЫ "Биохимическая физика", Москва, 2008, С. 73,
18. Aisina R., Gulin Р.. Levashov М., Mukhametova L., Gershkovich К. and Varfolomeyev S. Test-systems for estimating the biological activities of angiostatin-like plasminogen fragments in vitro II J. Thromb. Haemost., 2008, V. 6, Suppl. 1, Wl-01.
19. Mukharaetova L., Gulin P.. Aisina R., Kost O., Nikolskaya I., Bcznos O. and Chesnokova N. Activity of fibrinolytic system (FS) components and angiotensin converting enzyme (ACE) in various tissues of rabbit eyes before and after cornea burn // J. Thromb. HaemosL, 2008, V. 6, Suppl. 1, P5-0I.
20. Gulin P.. Mukhametova L., Aisina R., Binevski P., Kost 0.: Nikolskaya I., Gershkovich K, and Varfolomeyev S. interference of the inhibitors of renin-angiotensin system (RAS) and fibrinolytic system (FS) on their key enzymes in vitro // J. Thromb. HaemosL, 2008, V. 6, Suppl. l,P5-02.
21. Безнос O.B., Никольская И.И., Чеснокова Н.Б., Столярова Е.П., Мухаметова Л.И., Биневский П.В., Гулин ДА. Влияние ожоговой травмы роговицы на активность компонентов локальных ренин-ангиотензиновой и фибринолитической систем в слезе и водянистой влаге у кроликов // Труды научно-практической конференции с международным участием «Российский общенациональный офтальмологический форум», Москва, 2008, С. 133-136.
22. Гулин Д.А.. Мухаметова Л.И., Айсина Р.Б., Гершкович К.Б. Кинетика активации плазминогена рекомбинантной стафилокиназой (SakSTAR) в присутствии фраксипарина // IV Всероссийская конференция по клинической гемосгазиологии и гемореологии в сердечно-сосудистой хирургии, Москва, 2009, С. 133.
23. Присяжная Н.В., Мухаметова Л.И., Гулин Д.А.. Гершкович К.Б., Айсина Р.Б. Ингибирующие эффекты ангиостатинов на активацию плазминогена под действием эндогенных активаторов плазминогена. // IV Всероссийская конференция по клинической гемосгазиологии и гемореологии в сердечно-сосудистой хирургии, Москва, 2009, С. 412413.
24. Gulin Р.А.. Mukhametova L.I., Beznos O.V., Prisyazhnaya N.V., Aisina R.B., Chesnokova N.B., Varfolomeyev S.V. Activity of fibrinolytic system and inhibition of neovascularization by angiostatin in rabbit eye inflammation model // International Conference "Biocatalysis-2009: fundamentals & applications", Arkhangelsk, 2009, P. 125-126.
25. Aisina R., Mukhametova L., Prisyazhnaya N., Gulin P., Gershkovich K., Varfolomeyev S. Mechanism of inhibitory action of angiostatin on plasminogen (Pg) activation by tissue plasminogen activator (tPA) and urokinase (uPA) // J. Thromb. HaemosL, 2009. V. 7, Suppl. 2, PP-TH-227,P. 1010.
26. Mukhametova L., Gulin P.. Aisina R., Beznos O., Chesnokova N., Nikolskaya N., Binevski P., Kost O. The effect of tranexamic acid and captopril on inflammatory process // J. Thromb. HaemosL, 2009,7, Suppl. 2, PC-005, P. 1172.
Подписано в печать:
19.10.2009
Заказ № 2758 Тираж -120 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru