Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Катехоламины и оксид азота в регуляции функций вазопрессинергических нейронов гипоталамуса
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ямова, Любовь Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Вазопрессин: краткая характеристика гормона.

1.2. Вазопрессин и гипоталамо-гипофизарная система млекопитающих.

1.2.1. Структура гипоталамо-гипофизарной системы млекопитающих.

1.2.2. ВП-ергические нейроны гипоталамуса в условиях осмотической стимуляции.

1.3. Катехоламины - нейромодуляторы функций организма.

1.3.1. Катехоламины: общие сведения о локализации, синтезе и функциональном значении.

1.3.2. Участие норадреналина в регуляции функционального состояния ВП-ергических нейронов гипоталамуса.

1.3.2.1. Влияние норадреналина на секрецию ВП гипоталамическими нейронами.

1.3.2.2. Норадреналин как посредник в регуляции функций ВП-ергических нейронов.

К 1.4. N0 и вазопрессинергическая система гипоталамуса.

1.4.1. N0: синтез, роль в системе NO/цГМФ/цГМФ-зависимая протеинкиназа.

1.4.2. Участие N0 в регуляции функций вазопрессинергических нейронов.

1.5. Связь N0 с катехоламинами в гипоталамо-гипофизарной системе.

1.6. N0 и катехоламины в апоптозе нейронов.

1.6.1. Апоптоз: общие сведения о сигнальных белках апоптоза и о путях его инициации.

1.6.1.1. Каспазы и апоптоз.

1.6.1.2. Пути инициации апоптоза.

1.6.1.3. Роль белков семейства Вс1-2 в регуляции апоптоза.

1.6.2. Роль N0 в апоптозе.

1.6.3. Участие КА в процессе апоптоза.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Экспериментальные модели.

2.1.1. Модели in vitro.

2.1.2. Модели in vivo.

2.2. Гистологическая обработка материала.

2.2.1. Иммуногистохимический метод.

2.2.2. Метод гибридизации in situ.

2.3. Морфофункциональный анализ материала.

2.4. Статистический анализ результатов.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ф 3.1. Функциональное состояние ВП-ергических нейронов СОЯ и ПВЯ при инкубации переживающих срезов гипоталамуса в среде, содержащей ДА или НА.

3.2. Синтез и выведение ВП нейронами СОЯ и ПВЯ под действием

НА и агонистов АР в опытах in vitro.

3.3. Синтез и выведение ВП нейронами СОЯ и ПВЯ дегидратированных крыс в условиях блокады синтеза катехоламинов.

3.4. Экспрессия hNOS нейронами СОЯ и ПВЯ у дегидратированных крыс в условиях блокады синтеза катехоламинов.

3.5. Синтез и выведение ВП нейронами СОЯ и ПВЯ у мышей дикого типа и мышей-нокаутов по гену hNOS в условиях блокады синтеза катехоламинов.

3.6. Экспрессия сигнальных белков апоптоза нонапептидергическими нейронами СОЯ и ПВЯ у мышей дикого типа и мышей-нокаутов по гену hNOS в условиях дегидратации и блокады синтеза катехоламинов.

3.7. Экспрессия каспазы-9 и Вс1-2 нейронами СОЯ и ПВЯ под влиянием

НА и агонистов АР в опытах in vitro.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1. Влияние НА и ДА на функцию ВП-ергических нейронов

СОЯ и ПВЯ гипоталамуса крыс в опытах in vitro.

4.2. Влияние НА и агонистов АР на синтез и выведение ВП нейронами

Ф СОЯ и ПВЯ.

4.3. Участие КА в регуляции функционального состояния ВП-ергических нейронов СОЯ и ПВЯ у дегидратированных крыс.

4.4. Влияние блокады синтеза катехоламинов на экспрессию hNOS нонапептидергическими нейронами СОЯ и ПВЯ дегидратированных крыс.

4.5. Влияние низкого уровня катехоламинов на синтез и выведение ВП нейронами СОЯ и ПВЯ у мышей дикого типа и мышей-нокаутов по гену hNOS.

4.6. Влияние дегидратации и блокады синтеза катехоламинов на экспрессию сигнальных белков апоптоза нонапептидергическими нейронами СОЯ и ПВЯ у мышей дикого типа и мышей-нокаутов по гену hNOS.

4.7. Влияние НА и агонистов АР на экспрессию каспазы-9 и Вс1нейронами СОЯ и ПВЯ в опытах in vitro.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Катехоламины и оксид азота в регуляции функций вазопрессинергических нейронов гипоталамуса"

Актуальность проблемы.

Функции многих регуляторных систем организма направлены на поддержание гомеостаза, что обеспечивает создание условий, оптимальных для реализации существующих регуляторных программ. Ведущая роль в регуляции водно-солевого обмена принадлежит вазопрессинергической системе гипоталамуса [Scharrer, Scharrer, 1963; Поленов, 1968, 1983]. Вазопрессин (ВП) относится к числу нейрогормонов с разнообразными функциями. Память и регуляция клеточного роста, сокращение гладких мышц и гликогенолиз, сон и стрессорные реакции организма — вот неполный перечень его внепочечных функций [Поленов, 1970, 1986; Филаретова, 1985; Чернышева, 1995; Landgraf, 2001]. Многообразны и почечные эффекты ВП: увеличение фильтрации, стимуляция транспорта хлорида натрия в толстой ^ восходящей петле Генле, наконец, повышение проницаемости собирательных трубок для воды и мочевины [Scharrer, Scharrer, 1963; Поленов, 1968, 1983; Теппермен, Теппермен, 1989; Багров, Манусова, 1994]. Нетрудно увидеть, что эти, кажущиеся разрозненными, эффекты ВП объединены одной общей целью - создать оптимальные условия для реабсорбции «осмотически свободной» воды. Именно возможность раздельного регулирования реабсорбции электролитов и воды лежит в основе поддержания постоянства осмотической концентрации крови, что является основной стратегией осморегуляции.

В виду всего выше сказанного, ВП является ключевым звеном механизма осморегуляции. В связи с этим большой интерес представляет изучение процессов регуляции синтеза и выведения ВП. ВП у € млекопитающих синтезируется в основном в нейронах паравентрикулярных

ПВЯ) и супраоптических (СОЯ) ядер гипоталамуса, откуда он впоследствии транспортируется по аксонам и выделяется, главным образом, в задней доле ф гипофиза, откуда он поступает в общий кровоток, а также в капиллярных сплетениях наружной зоны срединного возвышения. Известно, что на биосинтез и выведение ВП в основном оказывает влияние осмотическое давление плазмы крови (осмотическая регуляция) и кровяное давление или объем крови (неосмотическая регуляция) [Sladek, Knigge, 1977; Share, 1996]. Причиной изменения выше перечисленных параметров могут быть осмотические нагрузки (обогащенная глюкозой, липидами или белками пища, солевая диета), а также функциональные состояния организма, связанные с повышением осмотического давления плазмы крови или других жидкостных сред (лактация, кровопотери, диурез, потоотделение).

Показано, что в процессе передачи сигналов на ВП-ергические нейроны гипоталамуса принимают участие такие нейротрансмиттеры, как катехоламины (КА), ацетилхолин, гамма-аминомасляная кислота (ГАМК), & гистамин [Hornby, Piekut, 1987; Чернышева, 1995; Bealer, Abell, 1995].

Однако механизмы, с помощью которых данные нейротрансмиттеры передают клеточный сигнал, а часто даже сам характер влияния на ВП-ергические нейроны остаются еще во многом невыясненными.

Возможность участия КА в регуляции функционального состояния гипоталамических ВП-ергических нейронов подтверждается данными о наличии синаптических контактов между КА- и нонапептидергическими нейронами в пределах гипоталамуса [Shioda, Nakai, 1992, 1996; Michaloudi et al., 1997]. Важно также отметить, что на нейронах СОЯ и ПВЯ обнаружены все типы адренорецепторов (АР) [Hornby, Piekut, 1987; Takano et al., 1989; Khanna et al., 1993]. При этом, имеющиеся в литературе данные свидетельствуют о возможности как активирующего, так и на ингибиторного * действия КА на синтез и выведение ВП, что указывает на необходимость дальнейших исследований в данной области [Yamashita Н. et al., 1988;

Harland D et al., 1989; Ji Y. et al., 1998; Cole R.L., Sawchenko P.E., 2002]. ^ Кроме KA, важную роль в регуляции функций ВП-ергических нейронов гипоталамуса выполняет продукт нейрональной NO-синтазы (hNOS) - оксид азота (N0). В этом случае литературные данные также достаточно противоречивы и указывают как на активирующее [Kadowaki К. et al., 1994; Kadekaro М. et al., 1997, 1998], так и на ингибиторное [Ota М. et al., 1993] действие NO на синтез и выведение ВП гипоталамическими нейронами. Нельзя также исключать возможность взаимодействия КА и NO в процессе реализации внутриклеточных механизмов регуляции функционального состояния ВП-ергических нейронов. Но конкретных литературных данных по этому вопросу нам обнаружить не удалось. Как КА, так и NO кроме выполнения нейромодуляторной функции могут участвовать в инициации программированной клеточной гибели, при этом, действие этих веществ на апоптоз не является однозначным и во многом зависит от типа клеток и Ш условий опыта [Alagarsamy S. et al., 1997; Mayer В., Hemmens В., 1997; Brune В. et al., 1998; Noh J.S. et al, 1999]. Однако, практически ничего не известно об участии КА и N0 в регуляции апоптоза нонапептидергических нейронов.

Цель и задачи исследования.

Целью работы было изучение участия КА и NO в регуляции синтеза и выведения ВП, а также в регуляции экспрессии сигнальных белков апоптоза ВП-ергическими нейронами СОЯ и ПВЯ гипоталамуса. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить влияние КА и активации различных типов адренорецепторов на синтез и выведение ВП нейронами СОЯ и ПВЯ в опытах in vitro и in vivo.

2. Показать влияние изменения уровня КА, а также вклад различных типов адренорецепторов в регуляцию экспрессии сигнальных белков апоптоза клетками СОЯ и ПВЯ.

3. Оценить возможность взаимодействия КА и N0 в процессе регуляции функционального состояния ВП-ергичеких нейронов СОЯ и ПВЯ, а также в регуляции экспрессии этими нейронами сигнальных белков апоптоза в опытах in vivo на мышах дикого типа и мышах нокаутах по гену hNOS.

Научная новизна результатов исследования.

В работе впервые продемонстрировано, что КА могут оказывать противоположное действие на выведение ВП из перикарионов нейронов СОЯ и ПВЯ и из нервных окончаний задней доли гипофиза: ингибирующее действие в первом случае и активирующее - во втором.

Впервые показано, что N0 опосредует влияние снижения уровня КА на интенсивность синтеза ВП. При этом, тормозное действие КА и NO на выведение ВП из перикарионов носит аддитивый характер.

Активация разных типов адренорецепторов может оказывать различное (как активирующее, так и тормозное) действие на активность синтеза и выведения ВП гипоталамическими нейронами СОЯ и ПВЯ.

В работе впервые удалось показать участие NO в экспрессии сигнальных белков апоптоза нонапептидергическими нейронами СОЯ и ПВЯ в условиях осмотического воздействия.

Полученные данные впервые позволили предположить наличие в нонапептидергических нейронах СОЯ и ПВЯ рецепторных путей инициации апоптоза, действующих через адренорецепторы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. КА тормозят синтез ВП и его выведение из перикарионов ВПергических нейронов СОЯ и ПВЯ гипоталамуса, при этом влияние КА на синтез ВП опосредуется тормозным действием N0. В задней доле гипофиза отмечается противоположное действие КА и NO на выведение ВП из нервных окончаний в общий кровоток: активирующее действие КА и тормозное действие NO.

2. Активация разных типов адренорецепторов может оказывать различное действие на активность синтеза и выведения ВП, а также усиливать экспрессию сигнальных белков апоптоза нонапептидергическими нейронами СОЯ и ПВЯ.

3. NO необходим для активации экспрессии про- и антиапоптозных сигнальных белков апоптоза ВП-ергическими нейронами СОЯ и ПВЯ в условиях осмотической активации ВП-ергической системы гипоталамуса,

V вызванной дегидратации.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Совокупность результатов работы позволила сформулировать научную гипотезу об ингибиторном действии КА и NO на выведение ВП из перикарионов нейронов СОЯ и ПВЯ. Тормозное действие КА на выведение ВП может иметь особо важное значение при осмотической стимуляции, когда для предотвращения истощения ВП-ергической системы гипоталамуса необходимо влияние сдерживающего фактора.

Полученные результаты важны для понимания механизмов регуляции водно-солевого обмена у млекопитающих, что имеет большое значение для разработки методических подходов лечения различного рода нарушений, приводящих к серьезным заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Изучение экспрессии сигнальных белков апоптоза при различных функциональных нагрузках может быть полезно для понимания механизмов регуляции апоптоза при различных повреждающих воздействиях.

Работа выполнена по плану научных исследований лаборатории сравнительной сомнологии и нейроэндокринологии Института эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова РАН в рамках проекта РФФИ (01-04-48825).

Апробация работы и публикация результатов исследования.

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на V Всероссийской конференции "Нейроэндокринология-2000" (С.-Петербург, 2000), на II Российской конференции молодых ученых с международным участием (Москва, 2001), на XVIII съезде физиологического общества имени И.П. Павлова (Казань, 2001), на Второй научной конференции с международным участием "Эндокринная регуляция физиологических функций в норме и патологии" (Новосибирск, 2002), на международном симпозиуме "Neuron differentiation and plasticity - regulation by intercellular signals" (Москва, 2003), на Всероссийской конференции с международным участием "Нейроэндокринология-2003" (С.-Петербург, 2003). По материалам диссертации опубликовано 8 тезисов докладов на Российских и международных конференциях и 4 научные статьи в рецензируемых российских журналах.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Ямова, Любовь Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Показано аддитивное ингибирующее действие катехоламинов и N0 на выведение вазопрессина из тел нейронов в супраоптическом и паравентрикулярном ядрах гипоталамуса. В задней доле гипофиза отмечается противоположное действие катехоламинов и N0 на выведение вазопрессина из нервных окончаний в общий кровоток; в этом случае катехоламины активируют, а N0 тормозит выведение вазопрессна из нейрогипофиза.

2. Снижение уровня катехоламинов в мозге активирует синтез вазопрессина нейронами гипоталамуса, причем для реализации влияния катехоламинов на синтез иРНК вазопрессина необходимо участие N0.

3. Активация разных типов адренорецепторов может оказывать различное влияние на функциональное состояние вазопрессинергических нейронов гипоталамуса. Так, активация cii-адренорецепторов ингибирует синтез вазопрессина и, возможно, его выведение, активация а2-адренорецепторов подавляет выведение вазопрессина, но не влияет на его синтез, а активация Р-адренорецепторов приводит к увеличению синтеза вазопрессина нейронами супраоптического и паравентрикулярного ядер гипоталамуса крыс.

4. Показано существование самостоятельных адренорецептор-опосредованных путей регуляции экспрессии каспазы-9 и Bcl-2 нонапептидергическими нейронами гипоталамуса, не исключающее, однако, возможности инициации апоптоза катехоламинами за счет активации нерецепторных внутриклеточных механизмов.

5. Специфическая функциональная нагрузка (дегидратация), а также снижение уровня катехоламинов в мозге не только влияют на синтез и выведение вазопрессина нейронами супраоптического и паравентрикулярного ядер гипоталамуса, но также вызывают усиление экспрессии сигнальных белков апоптоза клетками обоих ядер. При этом нейрональная NO-синтаза необходима для активации экспрессии сигнальных белков апоптоза только при дегидратации животных. Снижение уровня катехоламинов оказывает активирующее действие на синтез проапоптозых белков и не вызывает усиления экспрессии антиапоптозного белка Вс1-2.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В исследовании проводилась одновременная оценка активности синтеза ВП и его выведения как из перикарионов ВП-ергических нейронов, так и из нейрогипофиза. Такой подход позволил выявить различия в действии КА на синтез и на выведение ВП нейронами гипоталамуса, а также оценить вклад N0 в регуляцию функций ВП-ергических нейронов и, таким образом, более полно охарактеризовать процесс секреции ВП нейронами СОЯ и ПВЯ при различных экспериментальных воздействиях.

Данные, полученные в опытах in vitro и in vivo, свидетельствуют о тормозном действии КА и NO на выведение ВП из перикарионов ВП-ергических нейронов СОЯ и ПВЯ как в контроле, так и в условиях осмотической стимуляции ВП-ергической системы гипоталамуса. Наиболее вероятным в процессе регуляции функционального состояния ВП-ергических нейронов СОЯ и ПВЯ на уровне перикарионов является аддитивное тормозное действие КА и NO на выведение ВП из тел клеток в аксоны и противоположное (активирующее для КА и ингибирующее для NO) действие на выведение ВП из нервных окончаний задней доли гипофиза в общий кровоток.

В опытах in vitro не удалось показать участия КА в регуляции синтеза ВП нейронами СОЯ и ПВЯ, что может быть связано с используемыми низкими (физиологическими) концентрациями КА. При этом использованные концентрации НА и ДА были достаточны для торможения выведения ВП из тел нейронов. В опытах in vivo, проведенных на крысах, мышах дикого типа и мышах-нокаутах по гену hNOS, применение блокатора синтеза КА на фоне дегидратации не вызвало изменений в активности синтеза ВП нейронами СОЯ и ПВЯ по сравнению с просто дегидратироваными животными, что может быть связано с сильной активацией нейронов исследуемых ядер в условиях осмотической стимуляции. Однако, введение a-mpt недегидратированным животным позволило показать тормозное действие КА на синтез ВП, которое, очевидно, опосредуется N0.

Опыты in vitro на переживающих срезах гипоталамуса показали, что активация различных типов АР может по-разному влиять на активность синтеза и выведения ВП нейронами СОЯ и ПВЯ гипоталамуса. Так, активация a г АР подавляет синтез ВП и возможно его выведение, активация аг-АР также подавляет выведение ВП, но не влияет на его синтез, а активация Р-АР приводит к стимуляции синтеза ВП нейронами СОЯ и ПВЯ гипоталамуса крыс. Столь различные эффекты при действии агонистов разных типов АР могут иметь большое физиологическое значение, обеспечивая пластичность ВП-ергической системы гипоталамуса при различных функциональных состояниях.

Оценка экспрессии каспазы-9 и Вс1-2 нонапептидергическими нейронами СОЯ и ПВЯ в опытах in vitro, проведенных с применением агонистов АР, позволяет предположить существование самостоятельных АР-опосредованных путей регуляции содержания про- и антиапоптозных белков в нейронах исследуемых ядер, не исключая, однако, существования нерецепторных внутриклеточных механизмов регуляции процесса апоптоза.

Полученные нами данные указывают на то, что активация экспрессии hNOS в условиях дегидратации может иметь важное значение не только для регуляции процессов синтеза и выведения ВП нейронами СОЯ и ПВЯ, но и оказывать проапотозное действие на клетки обоих ядер по каспаза-9- и р53-зависимым путям. Сильным повреждающим фактором для нейронов СОЯ и ПВЯ является снижение уровня КА в мозге, которое активирует экспрессию проапоптозных белков каспазы-9 и р53, не приводя при этом к активации экспрессии основного антиапоптозного белка Вс1-2. Причем в этом случае проапоптозное действие низкого уровня КА в мозге носит NO-независимый характер. Данные, полученные на мышах-нокаутах по гену hNOS, позволяют предположить, что основным звеном механизма регуляции программированной клеточной гибели, на которое в первую очередь оказывает влияние N0, является именно антиапоптозный белок Bcl-2.

Важно отметить выявленные различия в реакции нейронов СОЯ и ПВЯ на экспериментальные воздействия. Эти различия выражались в разной активности синтеза и выведения ВП, а также активности экспрессии сигнальных белков апоптоза нейронами ядер в ответ на осмотическую стимуляцию и изменение уровня КА. Выявленные различия могут быть связаны с различными функциями, выполняемыми нейронами СОЯ и ПВЯ, а также с разной чувствительностью этих нейронов к применяемым воздействиям.

Автореферат диссертации по теме "Катехоламины и оксид азота в регуляции функций вазопрессинергических нейронов гипоталамуса"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК Институт эволюционной физиологии и биохимии имени И.М. Сеченова

На правах рукописи

Ямова Любовь Анатольевна

КАТЕХОЛАМИНЫ И ОКСИДАЗОТАВ РЕГУЛЯЦИИ ФУНКЦИЙ ВАЗОПРЕССИНЕРГИЧЕСКИХ НЕЙРОНОВ ГИПОТАЛАМУСА

03.00.13. - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в лаборатории сравнительной сомнологии и нейроэндокринологии Института эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова РАН

Научный руководитель:

к.б.н. Е.В. Черниговская

Официальные оппоненты: д.б.н. Л.П. Филаретова

к.б.н. М.П. Чернышева

Ведущее учреждение: НИИ экспериментальной медицины РАМН

Защита состоится "П." мая 2004 г. в Д час. на заседании диссертационного совета по защите кандидатских диссертаций Д. 002.127.01. при Институте эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова РАН по адрессу: 194223, Санкт-Петербург, пр. М. Тореза 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова

Автореферат разослан апреля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совет« доктор биологических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Функции многих регуляторных систем организма направлены на поддержание гомеостаза, что обеспечивает создание условий, оптимальных для реализации существующих регуляторных программ. Ведущая роль в регуляции водно-солевого обмена принадлежит вазопрессинергической системе гипоталамуса [Scharrer, Scharrer, 1963; Поленов, 1968, 1983]. Вазопрессин (ВП) относится к числу нейрогормонов с разнообразными функциями. Память и регуляция клеточного роста, сокращение гладких мышц и гликогенолиз, сон и стрессорные реакции организма — вот неполный перечень его внепочечных функций [Поленов, 1970, 1986; Филаретова,. 1985; Чернышева, 1995; Landgraf, 2001]. Многообразны и почечные эффекты ВП: увеличение фильтрации, стимуляция транспорта хлорида натрия в толстой восходящей петле Генле, наконец, повышение проницаемости собирательных трубок для воды и мочевины [Scharrer, Scharrer, 1963; Поленов, 1968, 1983; Теппермен, Теппермен, 1989; Багров, Манусова, 1994]. Нетрудно увидеть, что эти, кажущиеся разрозненными, эффекты ВП объединены одной общей целью - создать оптимальные условия для реабсорбции «осмотически свободной» воды. Именно возможность раздельного регулирования реабсорбции электролитов и воды лежит в основе поддержания постоянства осмотической концентрации крови, что является основной стратегией осморегуляции.

В виду всего выше сказанного, ВП является ключевым звеном механизма осморегуляции. В связи с этим большой интерес представляет изучение процессов регуляции синтеза и выведения ВП. ВП у млекопитающих синтезируется в основном в нейронах паравентрикулярных (ПВЯ) и супраоптических (СОЯ) ядер гипоталамуса, откуда он впоследствии транспортируется по аксонам и выделяется, главным образом, в задней доле гипофиза, откуда он поступает в общий кровоток, а также в капиллярных сплетениях наружной зоны срединного возвышения. Известно, что на биосинтез и выведение ВП в основном оказывает влияние осмотическое давление плазмы крови (осмотическая регуляция) и кровяное давление или объем крови (неосмотическая регуляция) [Sladek, Knigge, 1977; Share, 1996]. Причиной изменения выше перечисленных параметров могут быть осмотические нагрузки (обогащенная глюкозой, липидами или белками пища, солевая диета), а также функциональные состояния организма, связанные с повышением осмотического давления плазмы крови или других жидкостных сред (лактация, кровопотери, диурез, потоотделение).

Показано, что в процессе передачи сигналов на ВП-ергические нейроны гипоталамуса принимают участие такие нейротрансмиттеры, как катехоламины (КА), ацетилхолин, гамма-аминомасляная кислота (ГАМК), гистамин [Hornby, Piekut, 1987; Чернышева, 1995; Bealer, Abell, 1995]. Однако механизмы, с помощью которых данные нейротрансмиттеры передают клеточный сигнал, а часто даже сам характер влияния на ВП-ергические нейроны остаются еще во многом невыясненными.

Возможность участия КА в регуляции функционального состояния гипоталамических ВП-ергических нейронов подтверждается данными о наличии синаптических контактов между КА- и нонапептидергическими нейронами в пределах гипоталамуса [Shioda, Nakai, 1992,1996; Michaloudi et al., 1997]. Важно также отметить, что на нейронах СОЯ и ПВЯ обнаружены все типы адренорецепторов (АР) [Hornby, Piekut, 1987; Takano et al., 1989; Khanna et al., 1993]. При этом, имеющиеся в литературе данные свидетельствуют о возможности как активирующего, так и ингибиторного действия КА на синтез и выведение ВП, что указывает на необходимость дальнейших исследований в данной области [Yamashita Н. et al., 1988; Harland D et al., 1989; JI Y. et al., 1998; Cole R.L., Sawchenko P.E., 2002]. Кроме КАГ Daimiyio реяв в ит.мции функций ВП-ергических нейронов гипоталамуса NO-

синтазы (HNOS) - оксид азота (NO). В этом случав литеботАйЙ'SSftaie трюке

1 i¡ЯздауГ

достаточно противоречивы и указывают как на активирующее [Kadowaki К. et al., 1994; Kadekaro M. et al., 1997,1998], так и на ингибиторное [Ota M. et al., 1993] действие NO на синтез и выведение ВП гипоталамическими нейронами. Нельзя также исключать возможность взаимодействия КА и N0 в процессе реализации внутриклеточных механизмов регуляции функционального состояния ВП-ергических нейронов. Но конкретных литературных данных по этому вопросу нам обнаружить не удалось. Как КА, так и N0 кроме выполнения нейромодуляторпой функции могут участвовать в инициации программированной клеточной гибели, при этом, действие этих веществ на апоптоз не является однозначным и во многом зависит от типа клеток и условий опыта [Alagarsamy S. et al., 1997; Mayer В., Hemmens В., 1997; Brune В. et al., 1998; Noh J.S. et al, 1999]. Однако, практически ничего не известно об участии КА и N0 в регуляции апоптоза нопапептидергических нейронов.

Цель и задачи исследования.

Целью работы было изучение участия КА и N0 в регуляции синтеза и выведения ВП, а также в регуляции экспрессии сигнальных белков апоптоза ВП-ергическими нейронами СОЯ и ПВЯ гипоталамуса. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить влияние КА и активации различных типов адренорецепторов на синтез и выведение ВП нейронами СОЯ и ПВЯ в опытах in vitro и in vivo.

2. Показать влияние изменения уровня КА, а также вклад различных типов адренорецепторов в регуляцию экспрессии сигнальных белков апоптоза клетками СОЯ и ПВЯ.

3. Оценить возможность взаимодействия КА и N0 в процессе регуляции функционального состояния ВП-ергичеких нейронов СОЯ и ПВЯ, а также в регуляции экспрессии этими нейронами сигнальных белков апоптоза в опытах in vivo на мышах дикого типа и мышах-нокаутах по гену HNOS.

Научпая новизна результатов исследования.

В работе впервые продемонстрировано, что КА могут оказывать противоположное действие на выведение ВП из перикарионов нейронов СОЯ и ПВЯ и из нервных окончаний задней доли гипофиза: ингибирующее действие в первом случае и активирующее - во втором.

Впервые показано, что N0 опосредует влияние КА на интенсивность синтеза ВП. При этом, тормозное действие КА и N0 на выведение ВП из перикарионов носит аддитивый характер.

Активация разных типов адренорецепторов может оказывать различное (как активирующее, так и тормозное) действие на активность синтеза и выведения ВП гипоталамическими нейронами СОЯ и ПВЯ.

В работе впервые удалось показать участие N0 в экспрессии сигнальных белков апоптоза нонапептидергическими нейронами СОЯ и ПВЯ в условиях осмотического воздействия.

Полученные данные впервые позволили предположить наличие в нонапептидергических нейронах СОЯ и ПВЯ рецепторных путей инициации апоптоза, действующих через адренорецепторы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. КА тормозят синтез ВП и его выведение из перикарионов ВП-ергических нейронов СОЯ и ПВЯ гипоталамуса, при этом влияние КА на синтез ВП опосредуется тормозным действием N0. В задней доле гипофиза отмечается противоположное действие КА и N0. на выведение ВП из нервных окончаний в общий кровоток: активирующее действие КА и тормозное действие N 0.

2. Активация разных типов адренорецепторов может оказывать различное действие на активность синтеза и выведения ВП, а также усиливать экспрессию сигнальных белков апоптоза нонапептидергическими нейронами СОЯ и ПВЯ.

3. N0 необходим для активации экспрессии про- и антиапоптозных сигнальных белков апоптоза ВП-ергическими нейронами СОЯ и ПВЯ в условиях осмотической активации ВП-ергической системы гипоталамуса, вызванной дегидратацией.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Совокупность результатов работы позволила сформулировать научную гипотезу об ингибиторном действии КА и N0 на синтез и выведение ВП из перикарионов нейронов СОЯ и ПВЯ. Тормозное действие КА на активность ВП-сргических нейронов может иметь особо важное значение при осмотической стимуляции, когда для предотвращения истощения ВП-ергической системы гипоталамуса необходимо влияние сдерживающего фактора.

Полученные результаты важны для понимания механизмов регуляции водно-солевого обмена у млекопитающих, что имеет большое значение для разработки методических подходов лечения различного рода нарушений, приводящих к серьезным заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Изучение экспрессии сигнальных белков апоптоза при различных функциональных нагрузках может быть полезно для понимания механизмов регуляции апоптоза при различных повреждающих воздействиях.

Работа выполнена по плану научных исследований лаборатории сравнительной сомнологии и нейроэндокринологии Института эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова РАН в рамках проекта РФФИ (01-04-48825).

Апробация работы и публикация результатов исследования.

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на V Всероссийской конференции "Нейроэндокринология-2000" (С.-Петербург, 2000), на П Российской конференции молодых ученых с международным участием (Москва, 2001), на ХУШ съезде физиологического общества имени И.П. Павлова (Казань, 2001), на Второй научной конференции с международным участием "Эндокринная регуляция физиологических функций в норме и патологии" (Новосибирск, 2002), на международном симпозиуме "Neuron differentiation and plasticity — regulation by intercellular signals" (Москва, 2003), на Всероссийской конференции с международным участием "Нейроэндокринология-2003" (С.-Петербург, 2003). По материалам диссертации опубликовано 8 тезисов докладов на Российских и международных конференциях и 4 научные статьи в рецензируемых российских журналах.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 8 тезисов докладов на Российских и международных конференциях и 4 научные статьи в рецензируемых российских журналах.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методического раздела, результатов и их обсуждения, заключения и выводов; изложена на 180 страницах, иллюстрирована 23 рисунками и 13 таблицами. Список цитируемой литературы содержит 328 источников.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для изучения роли КА и N0 в регуляции секреции ВП пшоталамичсскими нейронами СОЯ и ПВЯ, а также участия данных веществ в инициации апоптоза в этих нейронах были проведепы опыты in vitro и in vivo.

Эксперименты in vitro проводились на переживающих срезах гипоталамуса половозрелых самцов крыс линии Вистар (п-=40). Животных декапитировали, быстро извлекали мозг и в стерильных условиях из гипоталамической области иссекали срезы толщиной 400-500 мкм, содержащие СОЯ и ПВЯ. Срезы помещали в питательную среду 199 на растворе Хенкса, предварительно насыщенную" карбогеном (95% Ог+ 5% СО2), и прсдипкубировали в течение 60 минут при 37° С. Для последующей оценки прямого влияния дофамина (ДА) и норадреналина (НА) на синтез и выведение ВП нейронами СОЯ и ПВЯ после прединкубации срезы на 30 минут помещали в питательную среду, содержащую ДА в концентрации 100 нМ или ПА в концентрации ЮнМ, а затем переносили на 2.5 часа в среду без добавления КА. Концентрации КА были выбраны в соответствии с литературными данными о физиологическом уровне КА в мозге [Козлова О.Н, 1994; Van Landeghcm et al., 2003]. Контролем служили срезы гипоталамуса, инкубированные в течение 3-х часов в среде не содержащей КА.

В следующей серии экспериментов in vitro для оценки участия различных типов адренорецепторов (АР) в регуляции синтеза и выведения ВП нейронами СОЯ и ПВЯ, а также экспрессии этими нейронами сигнальных белков апоптоза (каспаза-9, Вс1-2, р53) после прединкубации срезы четырех групп были перенесены в питательную среду с добавлением ПА (10 нМ) - первая группа, циразолина (агонист Cti-AP; 10 микроМ) -вторая группа, UK14304 (агонист аг-АР; 10 микроМ) - третья группа и циматерола (агонист р-АР; 10 микроМ) - четвертая группа соответственно. Инкубация проводилась в течение 30 минут в среде, содержащей НА или агонисты, а затем 2,5 часа в «чистой среде». «Чистой средой» считалась среда, не содержащая ни НА, ни агонистов АР. Материал пятой группы инкубировался в течение 3-х часов в «чистой среде» и служил контролем.

Для изучения вклада КА в регуляцию синтеза и выведения ВП гипоталамическими нейронами СОЯ и ПВЯ в условиях целостного организма были проведены опыты in vivo на половозрелых самцах крыс линии Вистар массой 170 - 200 г. (п=20). Были использованы 4 группы животных. 1-я группа - контрольная -включала интактных животных. Крысам 2-й группы перед фиксацией ежедневно в течение 3-х дней в утренние часы вводили внутрибрюшишю физиологический раствор в количестве 0,25 мл/ЮОг веса животного, что позволило оценить реакцию нейронов СОЯ и ПВЯ на инъекцию как на стрессорный фактор. Животные 3-й группы были подвергнуты дегидратации (солевая диета и водная депривация в течение 5 суток), что должно было обеспечить сильную активацию ВП- ергической системы гипоталамуса. Животным 4-й группы на фоне дегидратации в течение 3-х последних дней опыта внутрибрюшинно вводился блокатор синтеза тирозингидроксилазы, ключевого, скорость лимитирующего, фермента синтеза КА, из расчета

200 мг/кг веса животного. Выбор блокатора синтеза КА и его концентрации производился на основании литературных данных, согласно которым введение a-mpt даже в меньших дозах приводит к сильному (от 55% до 85 %) снижению уровня КА в мозге [Widerlov, 1979; Mastrangelo et al., 1994; Trembleau A. et al., 1995]. Введение сс-mpt производилось в том же объеме физиологического раствора, что и во 2-й группе животных, то есть из расчета 0,25 мл/100г веса животного.

Для оценки in vivo участия КА и NO в регуляции синтеза и выведения ВП гипоталамическими нейронами СОЯ и ПВЯ, а также экспрессии этими нейронами сигнальных белков апоптоза (каспаза-9, Вс1-2, р53) как в норме, так и в условиях активации ВП-ергической системы была проведена серия экспериментов на половозрелых мышах дикого типа (линия C57BL/6) и мышах-нокаутах по гену нейрональной NO-синтазы (uNOS) (n=40). Как мыши дикого типа, так и мыши-нокауты

по гену HNOS были разбиты на 4 группы. 1-я группа - контрольная - включала интактных животных. Мышам 2-й группы перед фиксацией ежедневно в течение 5-и дней в утренние часы внугрибрюшинно вводили блокатор синтеза тирозингидроксилазы a-mpt из расчета 100 мг/кг веса животного. Животные 3-й группы были подвергнуты дегидратации (водная депривация в течение 5 суток), что должно было обеспечить активацию ВП-ергической системы гипоталамуса. Мышам 4-й группы на фоне дегидратации внутрибрюшинно вводился блокатор синтеза тирозингидроксилазы a-mpt, из расчета 100 мг/кг веса животного. Во всех случаях а-mpt разводили на физиологическом растворе, а введение проводилось из расчета 0,1 мл/100г веса животного.

В опытах in vitro после инкубации срезы фиксировали 4%-ным параформальдегидом в течение 1 суток. По окончании опытов in vivo животных декапитировали, аккуратно и быстро извлекали гипоталамус и фиксировали его 4%-ным параформальдегидом в течение 3 суток при t = 4 °С. После фиксации проводилась стандартная гистологическая обработка ткани с последующей заливкой в парафиновые блоки и изготовлением серии чередующихся парафиновых срезов, сделанных во фронтальной плоскости, толщиной 5 мкм для иммуногистохимии и 8 мкм для гибридизации in situ.

Иммуногистохимия.

Иммуногистохимическую обработку проводили по стандартной методике: 1. Инкубация с первичными поликлональными антителами кролика к ВП (1: 200) (Research Diagnostic Inc.), HNOS (1: 150), каспазе-9 (1: 50), bcl-2 (1: 500) и р53 (1: 250) (Santa Kruz Biotechnology Inc.). 2. Инкубация со вторичными биотинилированными антителами при выявлении HNOS, каспазы-9, bcl-2 и р53 или с антителами к IgG кролика при выявлении ВП. 3. Нанесение авидин-биотинового комплекса 1:200 (Vectastain, Vector Labs) при выявления HNOS, каспазы-9, bc]-2 и р53 или пероксидаза-антипероксидазного комплекса 1:100 (Sigma) при выявлении ВП. 4. Проявление реакции проводилось диаминобензидином.

Гибридизация in situ.

Синтез пробы РНК(рибопроба).

Меченая дигоксигешшом и-РНК ВП была синтезирована in vitro транскрипционной реакцией с использованием линейной ДНК плазмиды (1 мкг), комплекса РНК, меченых дигоксигенином (Boehiinger Mannheim, Germany), Т7 РНК-полимеразы, транскрипционного буфера и ингибиторов РНК (Boehringer Mannheim, Germany) согласно инструкции производителя [Campbell-Thompson et. al., 1995]. Для оценки соответствия длины полученной пробы и-РНК ВП длине соответствующего транскрипта была проведена проверка в 1%-ном агарозном геле с добавлением этидиум-бромида; результаты оказались положительными. Меченая дигоксигенином и-РНК ВП не хранилась и использовалась для гибридизации сразу после синтеза.

Предварительная обработка.

Срезы обрабатывали 0,1 М НС1 в течение 10 минут (депротеинизация). Для блокирования областей неспецифического связывания РНК на срезы наносили 0,1 М раствор триэтаноламина (рН=8,0) (triethanolamine, SIGMA) с добавлением ангидрида уксусной кислоты (0,25%) на 20 минут. Предварительная обработка завершалась дегидратацией срезов, стекла промывали по 5 минут в 70%, 80% и 95% этаноле, затем стекла подсушивали. Между всеми основными этапами стекла промывали в ЗФФР (2 раза по 10 минут).

Гибридизация.

Все последующие этапы реакции проводились во влажных камерах, содержащих пропитанную формамидом и ЗФФР (1:1) фильтровальную бумагу.

Гибридизацию проводили согласно принятой методике (Campbell-Thompson M.L. ct. al., 1995). Сначала срезы инкубировали в течение 1 часа при температуре 37°С в прегибридизационном растворе (50 мл формамида, 30,5 мл дистиллированной воды, 5 мл раствора Денхарта (50х Denhardt's solution, SIGMA), 5 мл EDTA (0,5 М), 5 мл TRIS-HCl (I M, рН=7,6), 2,5 мл тРНК (10 мг/мл), NaCl (I M)). Затем, после удаления прегибридизационного раствора, на срезы был нанесен гибридизационный раствор (формамид 50%, основной гибридизационный раствор (1х), рибопроба к ВП (0,5 нг/мкл), NaCl (0,33 М), декстран сульфат (10%)). Основной гибридизационный раствор (10х): 2 мл TRIS-HC1 (1 М, рН=7,5), 200 мкл EDTA (0,5 М)70,5 мл ДНК (25 мг/мл), 2 мл раствора Денхарта (50х), 5,5 мл Н2О. Влажные камеры плотно закрывали, и инкубация срезов в гибридизационном растворе продолжалась 12 часов при температуре 50°С.

Для того чтобы устранить непрорсагировавшее вещество гибридизационного раствора проводилась промывка срезов. При этом использовалась смесь хлорида и цитрата натрия (SSC: 8,77 г NaCl, 4,4 г Na-цитрат на 1 л) в различных концентрациях и при различных температурах (от 60°С до комнатной) с добавлением и без добавления формамида: 30 мин. SSC (2х), 60°С; 60 мин. SSC (1х), 50% формамид, 60°С; 90 мин. SSC (0,5х), 50% формамид, 40°С; 60 мин. SSC (0,1 х), 50% формамид, 37°С; 3 раза по 10 мин. SSC (0,1х) без формамида при комнатной температуре.

Визуализациярибопроб, меченых дигоксигенином.

Срезы промывали 10 мин. в буфере А (100 мМ TRIS-HC1,150 мМ NaCl, pH=7,5), а затем ипкубировали в течение 30 мин. при комнатной температуре в специальном блокирующем растворе, содержащем 1% блокирующего реагента и 0,5% альбумина бычьей сыворотки, разведенных на буфере А для блокирования неспецифического связывания белка. Излишки блокирующего раствора удаляли и на срезы наносили алкалии-фосфатазу, связанную с анти-дигоксигенин антителами (разведение 250х на блокирующем растворе). Инкубация с алкалин-фосфатазой проводилась во влажной камере в течение 12 часов при температуре 4°С. Далее срезы промывали несколько раз по 5 мин. в буфере А и 3 мин в буфере В (100 мМ TRIS-IIC1, 100 мМ NaCl, 50 мМ MgCh, pll=9,5). Для выявления алкалин-фосфатазы на срезы наносили раствор, содержащий NBT (nitro blue tetrazolium chloride) и BCD3 (5-bromo-4-chloro-3-indolyl phosphate) и оставляли инкубироваться в темноте во влажных камерах при комнатной температуре до проявления реакции. Для остановки реакции использовался буфер С (100 мМ TRIS-HC1,1 мМ EDTA, pH=9,5).

Морфофункциональньш анализ материала.

Количественная оценка содержания иРНК ВП, меченой дигоксигенином и ВП-, HNOS-, каспаза-9, Вс1-2 и р53 иммунореактивных веществ в нейросекреторных клетках, а также ВП- и HNOS-иммунореактивных веществ в задней доле гипофиза производилась на основании измерения оптической плотности окрашенного вещества в перикарионах с помощью компьютерного цифрового анализатора телевизионного изображения [Агроскип, Папаян, 1988; Smolen, 1990] и программного обеспечения PhotoM [Черниговский, http://t_lambda.chat.Tu] на 5-6 срезах СОЯ и крупноклеточной части ПВЯ, полученных от каждого животного. Измерение ВП-, каспаза-9, Вс1-2, р53 и nNOS-иммунореактивных веществ проводили при длине волны 550 нм; оптическую плотность дигоксигениновой метки иРНК ВП измеряли при длине волны 650 нм на параллельных срезах гипоталамуса в СОЯ и ПВЯ. Оптическая плотность оценивалась компьютерной программой как «уровень серого» (УС). Результат оценки оптической плотности представлял собой разницу между УС участка ткани мозга, содержащего иммунореактивное вещество и УС фона. При этом, оптическую плотность фона оценивали на том же срезе на участке ткани мозга, не содержащем иммунореактивного вещества. Данные выражены в условных единицах оптической плотности на мкм2. Измерение оптической плотности иммунореактивного вещества в клетках СОЯ и ПВЯ

позволило оценить степень активации в клетке экспрессии выявляемых белков. Кроме оценки содержания в нейронах иммунореактивного вещества в некоторых случаях проводился подсчет количества нейронов, давших интенсивную иммуногистохимическую реакцию на выявляемые белки. Это позволило нам определить число клеток в пшоталамических ядрах, в которых наблюдалась повышенная экспрессия изучаемых про- и антиапоптозпых белков (каспаза-9, Вс1-2 и р53), а также ГООв. Измерение количества иРНК ВП в нейронах гипоталамуса позволило оценить интенсивность синтеза ВП, а сопоставление этих данных с содержанием ВП-иммунореактивного вещества в перикарионах позволило нам оценить интенсивность выведения ВП из перикарионов. Оценка содержания ВП-иммунореактивного вещества в задней доле гипофиза позволила судить об интенсивности выведения ВП в общий кровоток.

Все полученные данные обрабатывались статистически по 1-критерию Стьюдента. При оценке достоверности отличий между группами п = количеству срезов на группу. Данные представлены в виде среднего арифметического по каждой группе животных ± стандартное отклонение. Достоверными считались отличия при р<0.05.

РЕЗУЛЬТАТЫ II ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. ВЛИЯНИЕ НОРАДРЕНАЛИНА И ДОФАМИНА НА ФУНКЦИЮ ВАЗОПРЕСИНЕРГИЧЕСКИХ НЕЙРОНОВ СОЯ И ПВЯ ГИПОТАЛАМУСА КРЫС В ОПЫТАХ in vitro Оценка оптической плотности дигоксигешшовой метки в пейронах СОЯ и ПВЯ показала, что инкубация переживающих срезов в среде, содержащей НА или ДА, не повлияла па интенсивность синтеза ВП ВП-ергическими нейронами исследуемых ядер (рис. 1).

Интересно, что уровень иРНК ВП, а соответственно и активность синтеза ВП, была значительно выше в СОЯ, чем в ПВЯ (рис. 1), как в контрольных группах, так и при воздействии КА. Возможно, этот факт можно объяснить тем, что ВП-ергические клетки СОЯ в первую очередь связаны с регуляцией водно-солевого обмена, для чего необходимы относительно большие количества нейрогормона, в то время как ВП-ергические нейроны ПВЯ более полифункциональны и участвуют в регуляции

различных систем организма; при этом ВП в более низких концентрациях может играть роль нейромодулятора.

Оценка количества ВП-иммунорсактивного вещества в ВП-ергических клетках СОЯ и ПВЯ, а также сопоставление этого количества с уровнем иРНК ВП позволили нам судить об интенсивности выведения ВП из перикарионов. Следует отметить, что в литературе данных о влиянии КА на скорость выведения ВП из тел ВП-ергических нейронов нами не обнаружено. В проведенных экспериментах КА вызывали значительное накопление ВП в клетках и СОЯ, и ПВЯ (рис. 1). В виду неизмененного уровня синтеза ВП это позволяет предположить, что и дофамин, и норадреналин вызывают торможение выведения ВП из перикарионов клеток СОЯ и ПВЯ.

Таким образом, в проведенных опытах in vitro на переживающих срезах гипоталамуса нам не удалось показать влияния на синтез ВП, что может быть связано с используемыми низкими (физиологическими) концентрациями КА (НА в концентрации 10 нМ и ДА в концентрации 100 нМ). При этом использованные концентрации НА и ДА были достаточны для торможения выведения ВП из тел нейронов, что указывает на ингибиторное действии КА на выведение ВП из перикарионов нейронов СОЯ и ПВЯ.

2. ВЛИЯНИЕ НОРАДРЕНАЛИНА И АГОНИСТОВ АДРЕНОРЕЦЕПТОРОВ НА СИНТЕЗ И ВЫВЕДЕНИЕ ВАЗОПРЕССИНА НЕЙРОНАМИ СОЯ И ПВЯ

Известно, что при наличии нескольких типов рецепторов к лиганду конечное действие исследуемого вещества будет определяться степенью активации каждого из типов рецепторов. В связи с этим важно отметать, что на нейронах СОЯ и ПВЯ обнаружены все тины АР [Hornby, Piekut, 1987; Takano ct al., 1989; Khanna et al., 1993], что может служить основой для многообразия эффектов, оказываемых НА на функциональное состояние ВП-ергических нейронов данных ядер.

Нами показано различное влияние активации разных типов АР на количество и-РНК ВП в пределах СОЯ и ПВЯ гипоталамуса (рис. 2). Активация aj-AP вызывала понижение, а |3-АР — повышение уровня иРНК ВП в обоих ядрах, тогда как стимуляция не изменяла количество иРНК ВП. Отсутствие изменений количества иРИК ВП в СОЯ и ПВЯ при действии НА можно объяснить его влиянием сразу па все типы АР. В этом случае уменьшение количества иРНК ВП при действии НА па ai-AP может компенсироваться его увеличением под воздействием НА на р-АР. Таким образом, НА способен подавлять синтез ВП нейронами СОЯ и ПВЯ через , а через

активировать его.

Литературные данные об участии разных типов АР в регуляции секреции ВИ касаются в первую очередь КА-ергического контроля выведения ВП в общий кровоток [Armstrong et al., 1986; Willoughby et al., 1987; Yamashita et al., 1988; Harland et al., 1989; Shibuya et al., 2000]. В проведенных нами экспериментах оценивалось выведение ВП из перикариопов, чем можно объяснить противоречие полученных нами данных и данных литературы. Это касается в первую очередь роли ai-AP. Так, при сопоставлении изменений содержания ВП и количества его иРНК в нейронах СОЯ и ПВЯ мы показали, что при действии агониста циразолина содержание ВП не отличалось

от контрольного уровня на фоне пониженного количества иРНК ВП, что может свидетельствовать о торможении выведения ВП из перикариопов ВП-ергичсских нейронов СОЯ и ПВЯ (рис. 2). Полученные нами данные позволяют предположить, что механизмы регуляции выведения ВП из перикарионов клеток в аксоны могут отличаться от таковых при выведении ВП в кровяное русло из терминалей, что может определяться разной представлешюстью и чувствительностью АР на теле клетки и в нервных окончаниях.

Противоречивость литературных данных о регуляции функций ВП-ергических нейронов посредством аг-АР и ß-AP оставляет открытым вопрос о характере влияния НА на секрецию ВП через эти типы АР [Tildeis et al., 1982; Brooks et al., 1986; Yamashita et al., 1988; Harland et al., 1989]. В наших исследованиях активация сс2-АР вызвала увеличение содержания ВП в нейронах обоих ядер при контрольном уровне иРПК, что говорит о торможении выведения ВП клетками (рис. 2). При активации р-АР на фоне повышенного уровня иРНК ВП наблюдалось и увеличение содержания ВП-иммунопозитивпого вещества в клетках (рис. 2). Полученные данные свидетельствуют о том, что через р-АР НА может влиять на активность синтеза ВП, очевидно не влияя при этом на скорость его выведения.

По нашим данным НА вызывал увеличение количества ВП-иммунореактивного вещества только в нейронах ПВЯ, а в СОЯ оно не отличалось от контроля, что может быть обусловлено различным уровнем экспрессии или различной аффинностью АР в этих ядрах (рис. 2).

В целом полученные результаты указывают на то, что через cti-AP НА способен ипгибировать синтез ВП и возможно его выведение, через он также подавляет

выведение ВП, но не влияет на его синтез, а активация приводит к стимуляции синтеза ВП нейронами СОЯ и ПВЯ гипоталамуса крыс. Столь различные эффекты при действии агонистов разных типов АР могут иметь большое физиологическое значение, обеспечивая пластичность ВП-ергической системы гипоталамуса при различных функциональных состояниях. Очевидно, что результат действия НА на ВП-ергичсскую систему гипоталамуса при определенном воздействии на организм будет определяться степенью участия каждого из типов АР.

3. УЧАСТИЕ КАТЕХОЛАМИНОВ В РЕГУЛЯЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ВАЗОПРЕССИНЕРГИЧЕСКИХ НЕЙРОНОВ СОЯ И ПВЯ У ДЕГИДРАТИРОВАННЫХ КРЫС

Сопоставляя полученные нами данные об уровне и-РНК ВП и количестве ВП-иммунопозитивного вещества в нейронах СОЯ можно сделать вывод о том, что введение физиологического раствора не вызвало изменений в интенсивности синтеза ВП и его выведения (рис. 3). При этом в ПВЯ внутрибрюшиннос введение физиологического раствора привело к активации синтеза ВП, а также его выведения

нейронами ядра (повышенный уровень и-РНК ВП на фоне контрольного количества ВП-иммунорсактивного вещества) (рис. 3). Этот факт можно объяснить тем, что ПВЯ является одним из основных центров, отвечающих за стрессорный ответ организма, тогда как СОЯ в первую очередь ответственно за регуляцию водно-солевого обмена. Поэтому понятно, почему такой стрессорный фактор как инъекции физиологического раствора вызывал изменения функционального состояния ВП-ергических нейронов именно ПВЯ.

Дегидратация привела к активации синтеза ВП нейронами СОЯ и ПВЯ. При этом количество ВП-иммунопозитивного вещества не отличалось от контроля в СОЯ и снижалось по сравнению с контролем в ПВЯ, что свидетельствует о более интенсивном выведении ВП нейронами обоих ядер в условиях дегидратации (рис. 3). Таким образом, как и предполагалось, дегидратация активировала ВП-ергичсские нейроны СОЯ и ПВЯ, о чем свидетельствовала активация его синтеза и выведения из перикарионов. (рис. 3).

Введение блокатора синтеза КА a-rapt на фоне дегидратации вызвало еще большую активацию выведения ВП нейронами СОЯ, так как в данном случае произошло достоверное снижение содержания ВП-иммунопозитивного вещества по сравнению с контролем. При этом интенсивность синтеза ВП примерно соответствовала уровню, характерному для просто дегидратированных животных (рис. 3). Исходя из этого, можно предположить, что в данном случае КА не оказывали влияния на интенсивность синтеза ВП. Однако, в то же время недостаток КА привел к активации выведения ВП нейронами СОЯ. Из этого можно сделать вывод, что при осмотической стимуляции КА могут подавлять выведение ВП из перикарионов нейронов СОЯ. В ПВЯ после применения на фоне дегидратации блокатора синтеза КА a-mpt и уровень и-РНК ВП, и содержание ВП-иммунопозитивного вещества достоверно не отличались от таковых, характерных для дегидратированных животных (рис. 3). Из этого следует, что недостаток КА в условиях дегидратации не вызвал изменений в активности синтеза ВП и его выведения из перикарионов в пределах ПВЯ. Показанные нами различия в реакции ВП-ергических нейронов СОЯ и ПВЯ в опытах in vivo могут быть связаны с различием в источниках НА-сргической иннервации [Swanson, Sawchenko, 1983; Shioda, Nakai, 1996], а также с различной чувствительностью ВП-ергических нейронов этих ядер к уровню КА.

В проведенных опытах измерение содержания ВП-иммупореактивного вещества показало снижение уровня ВП в пределах задней доли гипофиза под действием дегидратации. Введение блокатора синтеза КА дегидратированным животным вызвало накопление ВП-иммунореактивного вещества, содержание которого увеличилось до уровня, характерного для животных контрольной группы (рис. 4). Этот факт говорит о том, что недостаток КА в условиях дегидратации затормозил выведение ВП нейрогипофизом. Таким образом, полученные данные указывают на стимулирующее действие КА на выведение ВП нейропшофизарными окончаниями при осмотической нагрузке.

Рве. 4. Содержание ВП-иммунореактивного вещества в задней доле гипофиза.

По оси абсцисс: физ-р-р — введение физиологического раствора (0,25 мл/1 ООг всса); ДГ - дегидратация; ДГ+аМПТ -введение блокатора синтеза катехоламннов а-пцЯ (200 мг/кг веса) на фоне дегидратации.

По оси ординат: оптическая плотность, выраженная в условных единицах на мкм2. * - достоверность отличия от контроля (р<0.05)

Таким образом, в опытах in vivo нам не удалось показать влияния КА на активность синтеза ВП в условиях осмотической стимуляции. При этом, КА могут с одной стороны подавлять выведение ВП из перикарионов ВП-ергических клеток гипоталамуса, предотвращая истощение ВП-ергической системы во время дегидратации, а с другой стороны отвечать за активацию выведения ВП из терминален нейропшофиза. Полученные данные позволяют предположить наличие различий в механизмах регуляции выведения ВП из перикарионов клеток в аксоны и из нервных окончаний нейропшофиза в кровяное русло. Различия в регуляторных механизмах в этом случае могут быть вызваны различной представлешюстью адренорецепторов на теле и в нервных окончаниях ВП-ергических нейронов.

4. ВЛИЯНИЕ БЛОКАДЫ СИНТЕЗА КАТЕХОЛАМИНОВ НА ЭКСПРЕССИЮ НЕЙРОНАЛЬНОЙ NO-СИНТАЗЫ НЕЙРОНАМИ СОЯ И П ВЯ ДЕПЩРАТИРОВАННЫХ КРЫС

В проведенных нами исследованиях внутрибрюшинное введение физиологического раствора (в ПВЯ) и дегидратация (как в ПВЯ, так и в СОЯ) привели к увеличению числа nNOS-иммупореактивпых клеток (рис. 5). Как уже говорилось выше, дегидратация - в обоих ядрах, а впутрибрюшинное введение физиологического раствора - только в ПВЯ привели также и к активации синтеза и выведения ВП нейронами (см. п. 3). Таким образом, увеличение количества HNOS-иммунореактивных клеток в СОЯ и ПВЯ отмечалось только при активации ВП-ергических нейронов этих ядер, что указывает на участие N0 в регуляции функционального состояния ВП-ергических нейронов СОЯ и ПВЯ и согласуется с литературными данными [Ueta et al., 1998; Soinila et al., 1999]. Однако, полученные данные не дают ответа на вопрос о характере действия N0 на ВП-ергические нейроны. Так, N0 может действовать как активирующий медиатор и стимулировать синтез и выведение ВП нейронами СОЯ и ПВЯ; с другой стороны, увеличение количества HNOS-иммунорсактивных клеток может являться лишь следствием активации ВП-ергических нейронов гипоталамуса и носить компенсаторный характер. К настоящему времени доминирует точка зрения о

нейромодуляторной роли NO как ингибитора выведения ВП [Kadowaki et я1., 1994]. Вероятно, чем сильнее активируется ВП-ергическая система гипоталамуса, тем более необходимым становится действие сдерживающего фактора, роль которого и может выполнять N0. Приведенные выше данные позволяют предположить, что N0 способствует поддержанию определенного уровня ВП в крови и предотвращает истощение ВП-ергической системы при осмотических стимулах, ограничивая выведение гормона из перикарионов.

В проведенных нами опытах как в СОЯ, так и в ПВЯ внутрибрюшинное введение блокатора синтеза КА cc-mpt на фоне дегидратации вызвало еще большее увеличение количества HNOS-иммунореактивпых нейронов по сравнению с просто дегидратированными животными (рис. 5). Полученные данные не дают ответа на вопрос, являются ли КА и N0 звеньями одного регуляторного механизма или представляют разные регуляторные системы. И в том, и в другом случае увеличение числа HNOS-иммунореактивных нейронов в СОЯ и ПВЯ является ответной компенсаторной реакцией па частичное ослабление тормозпого действия КЛ па выведение ВП в результате блокады их синтеза.

Нам не удалось показать изменений в содержании HNOS-иммунореактивного вещества в задней доле гипофиза ни при введении физиологического раствора, ни в условиях дегидратации (рис. 6). Вероятно, для регуляции выведения ВП из нервных терминалей нейрогилофиза контрольного уровня iiNOS достаточно, и регуляция осуществляется за счет увеличения активности HNOS, а не посредством активации экспрессии фермепта.

Применение блокатора синтеза КА на фоне дегидратации привело к

повышению уровня nNOS-иммунореактивного вещества в задней доле гипофиза по сравнению с просто дегидратированными животными (рис.6). Следует напомнить, что данное воздействие вызвало также накопление ВП-иммупореактивного вещества в нейрогипофизе, что свидетельствует о торможении выведения ВП из нервных окончаний (см. п. 3). При этом, ингибирующее действие N0 на выведение ВП из нервных окончаний нейрогипофиза можно считать возможным механизмом подавления выведения ВП в условиях низкого уровня КА в мозге.

Таким образом, в проведенных опытах нам удалось показать, что активация выведения ВП нейронами СОЯ и ПВЯ сопровождается увеличением в клетках исследуемых ядер экспрессии НМОв. Однако, полученлыс даппые не дают ответа па вопрос, являются ли КА и N0 звеньями одного регуляторного механизма или представляют разные регуляторные системы. Для того, чтобы оценить возможность существования NO-опосредуемого механизма влияния КА на функциональное состояние ВП-ергических нейронов СОЯ и ПВЯ, были проведены опыты на мышах дикого типа и мышах-нокаутах по гену

5. ВЛИЯНИЕ НИЗКОГО УРОВНЯ КАТЕХОЛАМШЮВ НА СИНТЕЗ И ВЫВЕДЕНИЕ

ВАЗОПРЕССИНА НЕЙРОНАМИ СОЯ И ПВЯ У МЫШЕЙ ДИКОГО ТИПА И МЫШЕЙ-НОКАУТОВ ПО ГЕНУ НЕЙРОНАЛЬНОЙШ-СИНТАЗЫ

Оценка оптической плотности меченой иРНК ВП показала, что как в СОЯ, так и в ПВЯ уровень иРНК ВП в контрольной группе животных был одинаковым у мышей дикого типа и мышей-нокаутов по гену HNOS (рис.7). При этом, содержание ВП-иммунореактивного вещества в нейронах обоих ядер было достоверно более низким у нокаутов по сравнению с мышами дикого типа (рис.7). Это свидетельствует о более интенсивном выведении ВП из перикарионов у нокаутных животных. Полученные данные подтверждают точку зрения о том, что N0 играет роль тонического ингибитора и подавляет выведение ВП ВП-ергическими нейронами гипоталамуса [КасЬшаИ Ы а1., 1994].

Дегидратация активировала синтез ВП нейронами СОЯ и ПВЯ как у мышей дикого типа, так и у мышей-нокаутов, о чем свидетельствует резкое повышение уровня иРНК ВП (рис. 7). При этом, в ПВЯ повышение уровня иРНК ВП носило более выраженный характер у нокаутных животных (рис. 7). Таким образом, отсутствие 1ШО8 способствует активации синтеза ВП ВП-ергическими нейронами в условиях ДГ, что позволяет предположить тормозное действие N0 на синтез ВП. В то же время дегидратация вызвала снижение содержания ВП-иммунореактивного вещества в нейронах СОЯ и ПВЯ и у дикого типа животных, и у нокаутов, что говорит об активации выведения ВП из перикарионов (рис. 7). Важно отметить, что более активное выведение ВП отмечалось в обоих ядрах у мышей-нокаутов, так как в данном случае наблюдалось более резкое снижение содержания ВП-иммунореактивного вещества в нейронах, чем у мышей дикого типа (рис. 7). Полученные данные подтверждают существующую точку зрения о том, что N0 играет роль ингибитора в процессе регуляции выведения ВП из перикарионов и предотвращает слишком быстрое выведение ВП в условиях активации ВИ-ергической системы гипоталамуса.

Результаты, полученные при введении блокатора синтеза КА на фоне дегидратации мышам дикого типа, подтвердили нашу гипотезу о тормозном действии КА на выведение ВП из перикарионов в условиях активации ВП-ергичсской системы

гипоталамуса (активация выведения ВП при введении дегидратированным

животным) (рис. 7). Данные, полученные при одновременном влиянии низкого уровня КА и дегидратации на мышей-нокаутов интерпретировать достаточно сложно, так как влияние большого количества факторов в процессе постановки эксперимента может осложняться развитием у генетических нокаутов компенсаторных механизмов регуляции. В связи с этим, большего внимания заслуживают результаты, полученные на недегидратированных мышах, подвергнутых блокаде синтеза КА.

Внутрибрюшинное введение блокатора синтеза КА a-mpt вызвало сильное повышение уровня иРНК ВП в нейронах СОЯ и ПВЯ у мышей дикого типа, но не повлияло на интенсивность синтеза ВП в СОЯ и вызвало слабое увеличение уровня иРНК ВП в ПВЯ у мышей-нокаутов по гену HNOS (рис. 7). Полученные данные свидетельствуют об NO-зависимом механизме активации синтеза ВП ВП-ергическими нейронами СОЯ и ПВЯ в условиях пониженного уровня КА в мозге. Как в СОЯ, так и в ПВЯ применение и у мышей-нокаутов, и у мышей дикого типа снизило

содержание ВП-иммунореактивного вещества по сравнению с контролем, что

свидетельствует об активации выведения ВП в условиях низкого уровня КЛ в мозге и о тормозном действии КА на выведение ВН из перикарионов ВП-сргияеских нейроиов гипоталамуса (рис. 7). При этом, снижение содержания ВП-иммунорсактивного вещества как у мышей дикого типа, так и у мышей-покаутов, указывает на отсутствие участия N0 в активации выведения ВП из перикарионов в условиях низкого уровня КА в мозге.

***

Проведение исследований in vitro и in vivo, а также использование в экспериментах животных нокаутных по mry HNOS позволило показать тормозное N 0 -опосредуемое действие КА на синтез ВП, аддитивное тормозное действие КА и N0 на выведение ВП из перикарионов ВП-ергических нейронов СОЯ и ПВЯ и разнонаправленное влияние КА и N0 на выведение ВП из задпей доли гипофиза в общий кровоток (активирующее для КА и тормозное для N0). Разные механизмы регуляции выведения ВП из тел нейронов и из их окончаний, вероятно, обеспечивают пластичность ВП-ергической системы и точность се ответов на изменение условий окружающей среды организма.

6. ВЛИЯНИЕ ДЕГИДРАТАЦИИ И БЛОКАДЫ СИНТЕЗА КАТЕХОЛАМИНОВ НА ЭКСПРЕССИЮ СИГНАЛЬНЫХ БЕЛКОВ АПОПТОЗА НЕЙРОНАМИ СОЯ И ПВЯ У МЫШЕЙ ДИКОГО ТИПА И МЫШЕЙ-НОКАУТОВ ПО ГЕНУ НЕЙРОНАЛЬНОЙ N0-

СИНТАЗЫ

У интактных мышей-нокаутов по гену uNOS число нейронов, экспрессирующих каспазу-9 и Вс1-2 в СОЯ, не отличалось от числа каспаза-9- и Bcl-2-иммунопозитивных клеток у интактных мышей дикого типа (рис. 8). Таким образом, инактивация гена HNOS не вызвала инициации апоптоза по митохондриальному пути. При этом, количество нейронов, экспрессирующих проапоптозный белок р53 было выше у нокаутных животных по сравнению с мышами дикого типа (рис. 8). В ПВЯ нами отмечено увеличение числа как р53-, так и каспаза-9- и Вс1-2- иммунореактивных клеток у мышей-нокаутов по сравнению с животными дикого типа (рис. 8). По всей видимости, нейроны ПВЯ более чувствительны к уровню HNOS, чем нейроны СОЯ. Увеличение экспрессии сигнальных белков апоптоза у нокаутных животных можно объясшпъ ослаблением защитных механизмов, вызванным инактивацией гена HNOS И отсутствием антиапоптозного действия NO [Andoh et al., 2002; На et al., 2003].

Дегидратация являлась достаточно сильным активирующим стимулом для понапептидергических нейронов гипоталамуса, так как кроме активации синтеза и выведения ВП (см. п. 5) и в СОЯ, и в ПВЯ мышей дикого типа было отмечено значительное увеличение по сравнению с контролем числа каспаза-9-, Вс1-2- и р53-иммунорсактивных клеток (рис. 8). Вероятно, активация экспрессии uNOS нейронами СОЯ и ПВЯ в условиях осмотической стимуляции [Villar et al., 1994; Ueta et al., 1995; O'Shea, Gundlach, 1996; Plochocka-Zulinska, Krukoff, 1997; Ueta et al., 1998; Soinila et al., 1999; Serino ct al., 2001] приводит к возрастанию внутриклеточной концентрации NO до уровня, являющегося цитотоксическим. Кроме того, можно предположить, что активация экспрессии сигнальных белков апоптоза при специфическом функциональном воздействии, таком как дегидратация, связана не только с регуляцией процесса апоптоза как такового, но и может свидетельствовать об участии этих белков в регуляции функций ВП-ергичсских нейронов. В пользу этого предположения свидетельствуют данные об изменении функциональной активности ВП-ергических нейронов СОЯ и ПВЯ у мышей-покаутов по генам сигпальных белков апоптоза - р53, р21 и Вс1-2 [Таранухин, 2003].

У мышей-нокаутов по гену HNOS дегидратация не вызвала изменений в количестве каспаза-9 и Bcl-2-иммунорсактивпых нейронов в СОЯ по сравнению с контролем, а число р53-иммунорсактивных клеток по сравнению с контролем даже уменьшилось (рис. 8). В ПВЯ у мышей-нокаутов число р53-иммунорсактивных

нейронов также снижалось по сравнению с контролем, но наблюдалось увсличепис количества каспаза-9-иммунореактивных нейронов, которое, однако, носило менее выраженный характер, чем у животных дикого типа (рис. 8). Таким образом, данные, полученные на нокаутах, свидетельствуют в пользу того, что у животных дикого типа активация в условиях дегидратации экспрессии каспазы-9, Вс1-2 и р53 носит N0-зависимый характер.

соя

70 т *

контроль ДГ аМПТ

ПВЯ

контроль ДГ аМПТ "Р«3(Н)

Рве. 8. Количество каспаза-9-, Вс1-2- и р53-иммуноре активных нейронов в пределах СОЯ и

ПВЯ у мышей дикого типа (Д) мышей-нокаутов по гену нКОЭ (Н).

По оси абсцисс: ДГ - дегидратация; аМПТ - введение блокатора синтеза катехоламинов

а-гпрг (100 мг/кг веса).

По оси ординат: число им муноре активных нейронов.

* -достоверность отличия от контроля (р<0.05);

* *■ достоверность отличия от контроля и от * (р<0.05);

Н- достоверность отличия показателя у мышей-нокаутов от показателя у мышей дикого

типа (р<0.05).

В СОЯ у мышей дикого типа блокада синтеза КА привела к сильному снижению числа каспаза-9- и Вс1-2-иммунореактивных нейронов (рис. 8). У нокаутов по гену ГООв НИЗКИИ уровень КА вызвал повышение по сравнению с контролем числа каспаза-9-иммунореактивных нейронов (рис. 8). Это может быть связано с отсутствием активации антиапоптозных путей, о чем свидетельствует неизменное по сравнению с контролем число Вс1-2-иммунореактивпых пейронов. Нельзя также исключать

возможность того, что снижение числа каспаза-9- и Bcl-2-иммунореакгивных клеток в СОЯ мышей дикого типа при введении блокатора синтеза КА cc-mpt может быть связано с гибелью нонапептидергических нейронов. Количество р53-иммунореактивных нейронов увеличивалось по сравнению с контролем как у мышей дикого типа, так и у мышей-нокаутов по гену тМ08, в связи с чем активация ядерного механизма апоптоза при низком уровне КА, вероятно, носит NO-независимый характер (рис. 8).

В отличие от СОЯ, в ПВЯ у мышей дикого типа при снижении уровня КА в мозге отмечено резкое увеличение числа нейронов, экспрсссирующих проапоптозный белок каспазу-9 (рис. 8). При этом, количество Bcl-2-иммунопозитивных нейронов не отличалось от контрольного уровня. В ПВЯ блокада синтеза КА привела также к увеличению числа р53-иммунореактивных клеток, но в большей степени, чем в СОЯ (рис. 8). Такую разницу в ответной реакции нейронов СОЯ и ПВЯ у мышей дикого типа на блокаду синтеза КА можно объяснить различной чувствительностью нейронов этих ядер к уровню КА в мозге. У мышей-нокаутов по гену HN0S нейроны ПВЯ реагировали на низкий уровень КА в мозге так же как и нейроны ПВЯ мышей дикого типа. То есть отмечалось увеличение числа нейронов, экспрессирующих проапоптозпые белки каспазу-9 и р53, а количество Bcl-2-иммунореакивных клеток и в данном случае не отличалось от контроля (рис. 8). Полученные нами данные указывают на то, что в условиях блокады синтеза КА инициация митохондриального (каспаза-9-зависимого) и ядерного (р53-зависимого) путей апоптоза в нонапетидергических нейронах ПВЯ происходит по NO-независимому пути.

Интересно отметить, что блокада синтеза КА не привела к активации экспрессии белка Вс1-2 нейронами СОЯ и ПВЯ как у мышей дикого типа, так и у мышей-нокаутов (рис 8). Данный факт позволяет предположить, что снижение уровня КА в мозге активирует только проапоптозные клеточные механизмы, оказывая сильное повреждающее действие на нонапептидергические нейроны гипоталамуса, которое носит NO-нсзависимый характер.

Таким образом, при низких концентрациях N0 в клетке, которые имеют место у контрольных животных, преобладает антиапоптозное действие N0 на нонапептидергические нейроны СОЯ и ПВЯ. Дегидратация приводит к активации экспрессии HN0S, И предположительное возрастание в этом случае концентрации N 0 в клетке может иметь важное значение не только для регуляции процессов синтеза и выведения ВП, но и оказывать проапотозпое действие на клетки обоих ядер по каспаза-9- и р53-зависимым путям. Снижение уровня КА в мозге является сильным повреждающим фактором для нейронов СОЯ и ПВЯ и активирует в клетке проапоптозные (каспаза-9- и р53-зависимые) механизмы, не приводя при этом к активации экспрессии основного антиапоптозного белка Вс1-2 (рис. 8). Причем в этом случае проапоптозное действие низкого уровня КА в мозге носит NO-независимый характер. Интересно отметить, что у мышей-нокаутов по гену HNOS В отличие от животных дикого типа не происходит активации экспрессии Вс1-2 нейронами СОЯ и ПВЯ па экспериментальные воздействия (дегидратация и блокада синтеза КА). Вероятно, основным звеном механизма регуляции программированной клеточной гибели, на которое в первую очередь оказывает влияние N0, является именно антиапоптозный белок Вс1-2.

7. ВЛИЯНИЕ Н0РАДРЕПАЛШ1А И АГОНИСТОВ АДРЕНОРЕЦЕПТОРОВ НА ЭКСПРЕССИЮ КАСПАЗЫ-9 И BCL-2 НЕЙРОНАМИ СОЯ И ПВЯ В ОПЫТАХ in vitro

Как в СОЯ, так и в ПВЯ добавление в инкубационную среду НА привело к увеличению по сравнению с контролем числа нонапептидергических нейропов, экспрессирующих каспазу-9 и Вс1-2 (рис. 9). Полученные данные указывают на активацию под действием НА митохондриального пути апоптоза.

При ипкубащш переживающих срезов гипоталамуса с агонистом aj-AP циразолином также произошло достоверное увеличение числа крупноклеточных нейронов, экспрессирующих каспазу-9 и Ьс1-2 в обоих ядрах (рис. 9). Важно отметить, что циразолин считается селективным агонистом ам-АР [HoIie et 1995], иРНК которого обнаружена в крупноклеточных нейронах СОЯ и ПВЯ [Domyancic, Moгilak, 1997]. На разных типах клеток показано существование сигнального пути, связывающего С1]а-АР через Ооч с МАРК-каскадом, каскадом киназ, который участвует в регуляции апоптоза ^Ьэщ et я1., 1999, 2001; Lindquist et я1., 2000]. Таким образом, активация МАРК-каскада является одним из возможных механизмов инициации апоптоза по каспаза-9-зависимому пути в нонапептидергических нейронах СОЯ и ПВЯ при активации а^-АР.

При инкубации переживающих срезов гипоталамуса в среде с добавлением агониста аг-АР UK 14304 и агониср^циматерола в СОЯ и ПВЯ произошло увеличение по сравнению с контролем количества крупноклеточных нейронов, экспрессирующих каспазу-9 и Вс1-2 (рис. 9). Сигнальные пути, связывающие аг-АР и с содержанием про- и антиапоптозных белков (в том числе в нонапептидергических нейронах СОЯ и ПВЯ), пока не известны и данный вопрос требует дальнейшего изучения. Однако, полученные данные указывают на возможность активации каспаза-9-зависимого пути апоптоза через СС2-АР и Р-АР.

СОЯ

ПВЯ

40-! 30 20 юн

и

-1 — I1-1 — I-I I-I I

контроль НА «1 «2 Ь

□ каспаза-9 ВВс1-2

Рис. 9. Количество каспаза-9- и Вс1-2-иммунореаетивных нейронов в СОЯ и ПВЯ.

По оси абсцисс: НА-норадреналин(ЮнМ); а1 - агонист оц-АР циразолин (10 мкМ); а2

- агонист аг-АР 1Ж14304 (10 мкМ); Ь - агонист р-АР циматерол (10 мкМ).

По оси ординат: число иммунореахтивных клеток

* - достоверность отличия от контроля (р<0.05);

**- достоверность отличия от контроля и от * (р<0.05)

Таким образом, полученные нами результаты позволяют предположить существование самостоятельных АР-опосредовапных путей регуляции содержания про- и ацтиапоптозпых белков в нонапептидергических нейронах ПВЯ и СОЯ, не исключая, однако, существования нерсцепторных внутриклеточных механизмов регуляции апоптоза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В исследовании проводилась одновременная оценка активности синтеза ВП и его выведения как из перикарионов ВП-ергических нейронов, так и из нсйрогипофиза. Такой подход позволил выявить различия в действии КА на синтез и на выведение ВП нейронами гипоталамуса, а также оценить вклад N0 в регуляцию функций ВП-ергических нейронов и, таким образом, более полно охарактеризовать процесс секреции ВП нейронами СОЯ и ПВЯ при различных экспериментальных воздействиях.

Данные, полученные в опытах in vitro и in vivo, свидетельствуют о тормозном действии КА и N0 на выведение ВП из перикарионов ВП-ергических нейронов СОЯ и ПВЯ как в контроле, так и в условиях осмотической стимуляции ВН-ергической системы гипоталамуса. Наиболее вероятным в процессе регуляции функционального состояния ВП-ергических нейронов СОЯ и ПВЯ на уровне перикарионов является аддитивное тормозное действие КА и N0 на выведение ВП из тел клеток в аксоны и противоположное (активирующее для КА и ингибирующее для N0) действие на выведение ВП из нервных окончаний задней доли гипофиза в общий кровоток.

В опытах in vitro не удалось показать участия КА в регуляции синтеза ВП нейронами СОЯ и ПВЯ, что может быть связано с используемыми низкими (физиологическими) концентрациями КА. При этом использованные концентрации НА и ДА были достаточны для торможения выведения ВП из тел нейронов. В опытах in vivo, проведенных на крысах, мышах дикого типа и мышах-нокаутах по гену HNOS, применение блокатора синтеза КА на фоне дегидратации не вызвало изменений в активности синтеза ВП нейронами СОЯ и ПВЯ по сравнению с просто дегидратироваными животными, что может быть связано с сильной активацией нейронов исследуемых ядер в условиях осмотической стимуляции. Однако, введение сс-mpt педегидратированным животным позволило показать тормозное действие КА на синтез ВП, которое, очевидно, опосредуется N0.

Опыты in vitro на переживающих срезах гипоталамуса показали, что активация различных типов АР может по-разному влиять па активность синтеза и выведения ВП нейронами СОЯ и ПВЯ гипоталамуса. Так, активация подавляет синтез ВП и

возможно его выведение, активация аг-АР также подавляет выведение ВП, но не влияет на его синтез, а активация приводит к стимуляции синтеза ВП нейронами СОЯ и ПВЯ гипоталамуса крыс. Столь различные эффекты при действии агонистов разных типов АР могут иметь большое физиологическое значение, обеспечивая пластичность ВП-ергической системы гипоталамуса при различных функциональных состояниях.

Оценка экспрессии каспазы-9 и Вс1-2 ноиапептидергическими пейронами СОЯ и ПВЯ в опытах in vitro, проведенных с применением агонистов АР, позволяет предположить существование самостоятельных АР-опосредоваппых путей регуляции содержания про- и антиапоптозных белков в нейронах исследуемых ядер, не исключая, однако, существования нерецепторных внутриклеточных механизмов регуляции процесса апоптоза.

Полученные нами данные указывают на то, что активация экспрессии HNOS В условиях дегидратации может иметь важное значение не только для регуляции процессов синтеза и выведения ВП нейронами СОЯ и ПВЯ, но и оказывать проапотозное действие па клетки обоих ядер по каспаза-9- и р53-зависимым путям. Сильным повреждающим фактором для нейронов СОЯ и ПВЯ является снижение уровня КА в мозге, которое активирует экспрессию проапоптозных белков каспазы-9 и р53, пе приводя при этом к активации экспрессии основного антиапоптозного белка Вс1-2. Причем в этом случае проапоптозное действие низкого уровня КА в мозге носит NO-независимый характер. Данные, полученные на мышах-покаутах по гену uNOS, позволяют предположить, что основным звеном механизма регуляции

программированной клеточной гибели, на которое в первую очередь оказывает влияние N0, является именно антиапоптозный белок Вс1-2.

Важно отметить выявленные различия в реакции нейронов СОЯ и ПВЯ на экспериментальные воздействия. Эти различия выражались в разной активности синтеза и выведения ВП, а также активности экспрессии сигнальных белков апоптоза нейронами ядер в ответ на осмотическую стимуляцию и изменение уровня КА. Выявленные различия могут быть связаны с различными функциями, выполняемыми нейронами СОЯ и ПВЯ, а также с разной чувствительностью этих нейронов к применяемым воздействиям.

ВЫВОДЫ

1. Показано аддитивное ингибирующее действие катехоламинов и N0 на выведение вазопрессипа из тел нейронов в супраоптическом и паравентрикулярном ядрах гипоталамуса. В задней доле гипофиза отмечается противоположное действие катехоламинов и N0 на выведение вазопрессина из нервных окончаний в общий кровоток; в этом случае катехоламины активируют, а N0 тормозит выведение вазопрессина из нейропшофиза.

2. Снижение уровня катехоламинов в мозге активирует синтез вазопрессина нейронами гипоталамуса, причем для реализации влияния катехоламинов на синтез иРНК вазопрессина необходимо участие N0.

3. Активация разных типов адренорецепторов может оказывать различное влияние на функциональное состояние вазопрессинергических нейронов гипоталамуса. Так, активация а1-адренорецепторов ингибирует синтез вазопрессина и возможно его выведение, активация аг-адренорецепторов подавляет выведение вазопрессина, но не влияет на его синтез, а активация

приводит к увеличению синтеза вазопрессипа нейронами супраоптического и паравентрикулярного ядер гипоталамуса крыс.

4. Показано существование самостоятельных адренорецептор-опосредованных путей регуляции экспрессии каспазы-9 и Вс1-2 нопапептидергическими нейронами, не исключающее, однако, возможности инициации апоптоза катехоламинами за счет активации нерецепторных внутриклеточных механизмов.

5. Специфическая функциональная нагрузка (дегидратация), а также снижение уровня катехоламинов в мозге не только влияют на синтез и выведение вазопрессипа нейронами супраоптического и паравентрикулярного ядер, но также вызывают усиление экспрессии сигнальных белков апоптоза клетками обоих ядер. При этом нейрональная NO-синтаза необходима для активации экспрессии сигнальных белков апоптоза только при дегидратации животных. Снижение уровня катехоламинов оказывает активирующее действие на синтез проапоптозых белков и не вызывает усиления экспрессии антиапоптозного белка Вс1-2.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ';

1. Глазова М.В., Евтеева С.Е., Ямова ЛА., Черпиговская Е.В. Изучение физиологической роли катехоламинов мозга в регуляции функций вазопрессинергических нейронов гипоталамуса. V Всероссийская конференция «Нейроэндокринология-2000». Санкт-Петербург. 2000. С.40.

2. Черниговская Е.В., Ямова Л.А., Евтеева С.Е., Глазова М.В. Роль нейропептидов

и катехоламинов мозга в функциональной регуляции вазопрессинергических ;

клеток нейроэндокринных центров гипоталамуса. V Всероссийская конференция «Нсйроэндокршюлогия-2000». Санкт-Петербург. 2000. С. 133.

3. Ямова ЛА. Локализация NO-синтазы цГМФ-зависимой протеинкиназы в i супраоптическом и паравентрикулярном ядрах гипоталамуса крыс. II '

Российская конференция молодых ученых «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины». Москва. 2001. С.399-400.

4. Таранухин А.Г., Евтеева С.Е., Ямова ЛА., Глазова М.В., Черниговская Е.В. Блокада синтеза катехоламинов мозга повышает активность синтеза проапоптозного белка каспаза-9, увеличивая экспрессию NO-синтазы в нонапептидергичексих нейронах гипоталамуса крыс. ХП Международное совещание и V школа по эволюционной физиологии. С-Петербург. 2001. С. 143144.

5. ЧерниговскаяЕ.В., Глазова М.В., ЯмоваЛА, Евтеева С.Е., Красновская И.А. Роль катехоламинов в регуляции функционального состояния вазопрессинергических клеток гипоталамуса крыс. Ж Эвол. Биохим. Физиол. 2001.Т.37. №2.С.144-149.

6. Тарапухин А.Г., Евтеева С.Е., Ямова Л.А., Глазова М.В., Черниговская Е.В. Роль оксида азота (N0) в опосредования сигнала при инициации катехоламинами процесса апоптоза в нонапептидергических нейронах гипоталамуса. 6-я Путинская школа-конференция молодых ученых «Биология - наука XXI века». Пушино. 2002. Т. 1.С. 147.

7. Ямова Л.А., Евтеева С.Е., Черниговская Е.В., Глазова М.В. Изучепие механизмов регуляции функций вазопрессинергических клеток гипоталамуса катехоламипами мозга. II Научпая конференция с международным участием «Эндокринная регуляция физиологических функций в норме и патологии». Новосибирск. 2002. С. 193.

8. Ямова Л.А., Глазова М.В., Евтеева С.Е., Черниговская Е.В. Роль различных

типов адрепорецепторов в регуляции функциональной активности вазопрессинергических нейросекреторных клеток гипоталамуса крыс. Ж Эвол. Биохим. Физиол. 2002. Т.38. №4. С.383-387.

9.Таранухин А.Г., Глазова М.В., Евтеева С.Е., Ямова Л.А., Черниговская Е.В. Участие катехоламинов и оксида азота в регуляции апоптоза в нонапептидергических нейронах гипоталамуса крыс. Ж. Эвол. Биохим. Физиол. 2002. Т. 38. С. 615-619.

10. Ямова Л.А., Глазова М.В., Евтеева С.Е., Черниговская Е.В. Влияние блокады синтеза катехоламинов на функциональное состояние вазопрессинергических нейронов гипоталамуса дегидратированных крыс. Ж Эвол. Биохим. Физиол. 2003. Т.39. №3. С.292-296.

11. Yamova L., Atochin D., Chernigovskaya E. The examination of functional state of vasopressinergic neurons and signal apoptotic proteins expression in nNOS-knockout mice. Abstracts of International Symposium " Neuron differentiation and plasticity -regulation by intercellular signals". Moscow, Russia. 2003. p. 73.

12. Ямова Л., Аточин Д., Глазова М., Черниговская Е. Участие катехоламинов и NO в регуляции функций вазопрессинергических нейронов супраоптического и паравентрикулярного ядер гипоталамуса. Всероссийская конференция с международным участием "Нейроэндокринология-2003". Санкт-Петербург. 2003. С. 164-165.

Лицензия ЛР №020593 от 07.08.97.

Подписано в и с С{, СЧ. ДОО-^ (. б ъ е м в п.л. Тираж -('ОС1 . Заказ

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в типографии Издательства СПбГПУ 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29.

Отпечатано на ризографе Я^2000 ЕР Поставщик оборудования — фирма "Р-ПРИНТ" . Телефон: (812) 110-65-09 Факс: (812) 315-23-04

SS-72 16