Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Картографирование растительного покрова в связи с оценкой его гидрологической роли (на примере Верхней Колымы)
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Королев, Юрий Борисович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I.

Общие теоретические и методические основания картографических исследований гидрологической роли растительного покрова

1. Краткий обзор проблем изучения водообмена в растительных сообществах .10

2. Значение геоботанического картографирования в гидрологических исследованиях .16

3. Некоторые методологические проблемы классификации растительных сообществ .23

4. Принципы ландшафтно-экологической классификации растительного покрова .31

ГЛАВА П. физико-географическая характеристика территории

I. Краткий очерк природных условий Верхнеколымского нагорья

2. Основные гидрологические понятия и процессы, рассматриваемые в работе

3. Общая характеристика Колымской воднобалансовой станции КУГКС и ее наблюдений.

ГЛАВА Ш.

Растительность Верхнеколымского биогеоцено-логического стационара "Контакт"

I. Краткий флористический очерк территории стационара. (Лишайники. Мохообразные. Сосудистые растения.) . 68

2. Геоботаническая характеристика стационара и прилегающих территорий

2.1. Гольцовый пояс (горные тундры) .76

2.2. Подгольцовый пояс.88

2.2.1. Кустарниковая растительность.

2.2.2. Древесная растительность

2.2.3. Болотная растительность.

ГЛАВА 1У.

Геоботаническое картирование территории стационара "Контакт"

1. Выявление структуры растительного покрова при разномасштабном картировании ключевых участков ••••••.115

2. Картирование растительности стационара в масштабах 1:10 ООО и 1:25 ООО.126-^

3. Картирование типов подстилающей поверхности для гидрологических целей

3.1. Понятие типов подстилающей поверхности и принципы их вццеления в природе.X35-I

3.2. Характеристика основных типов подстилающей поверхности на территории КВБС.142

ГЛАВА У.

Использование геоботанических карт для оценки гидрологической роли растительного покрова

I. Предварительные расчёты с помощью графиков и регрессионного анализа.167

2, Расчёты методом системы уравнений.179

Введение Диссертация по биологии, на тему "Картографирование растительного покрова в связи с оценкой его гидрологической роли (на примере Верхней Колымы)"

Быстрые темпы развития народного хозяйства СССР, увеличение потребности в топливно-энергетических и сцрьевых природных ресурсах требуют освоения новых экономических районов. Согласно "Основным направлениям развития народного хозяйства GCGP" на период до 1990 года, крупными районами размещения производительных сил будут Сибирь и Дальний Восток, В то же время, в связи с интенсивным освоением новых районов Севера, с возрастанием антропогенного воздействия на легко ранимую северную природу, все большее значение приобретает научно обоснованное рациональное природопользование, включающее не только меры охраны природных объектов, но и методы прогнозирования последствий, возможных при тех или иных нарушениях.

Поэтому в последние годы большой интерес представляют комплексные географические и биологические исследования, имеющие целью как выявление и оценку природных ресурсов, так и установление взаимосвязей между теш или иными компонентами ландшафтов, В этом отношении особую важность имеет всестороннее изучение биогеоценотического покрова, так как именно в нем происходят основные процессы взаимодействия живой и неживой природы, осуществляется круговорот веществ, прежде всего - воды, формируется гидрологический режим и водный баланс местности*

Проблема формирования водных ресурсов - вообще одна из важнейших проблем в области наук о Земле, В условиях Северо-Востока GCCP она имеет особое значение в связи со своеобразием гидрологического режима на этой территории. При этом многие важные сферы народного хозяйства в северных районах тесно связаны с непосредственным использованием природных водных ресурсов (разработка россыпных месторождений, строительство гидроэлектростанций, водоснабжение населенных пунктов и т.п.). Развитие сельского хозяйства Крайнего Севера также во многом зависит от водного режима осваиваемых земель. Дождевые паводки в горных условиях представляют серьезную опасность и нередко наносят большой ущерб горнодобывающей промышленности, автодорожному хозяйству и другим отраслям. Понятно, что все эти организации весьма заинтересованы в изучении водного баланса, в изыскании новых рациональных методов расчёта и прогнозирования водного режима. Одному из аспектов этой проблемы и посвящено настоящее исследование.

Работа проводилась на территории Верхнеколымского нагорья (Магаданская область), главным образом - на базе Колымской вод-нобалансовой станции (КББС), где был организован Верхнеколымский биогеоценологический стационар "Контакт" Института биологических проблем Севера ДБНЦ АН СССР. По общему плану биогеоцено-логических исследований стационара "Контакт" перед автором были поставлены следующие задачи:

1) Изучение флоры и растительности района стационара и прилегающих территорий Верхнеколымского нагорья;

2) Геоботаническая характеристика растительных сообществ и разработка их классификации для данного региона;

3) Составление крупномасштабной карты растительного покрова территории стационара (КВБС) в масштабе 1:10 ООО;

4) Установление взаимосвязи менаду растительным покровом, другими элементами ландшафта и факторами среды;

5) Выяснение возможности количественно оценить вклад различных типов растительного покрова в формирование стока.

В свете изложенных выше обстоятельств геоботанические работы с самого начала были скорректированы в соответствии с запросами гидрологов. Составить геоботаническую карту крупного масштаба на территорию КВБС для гидрологических исследований - таков был "социальный заказ" гидрологической обсерватории КУПСС. Однако мы не ограничились выполнением только этой задачи, использовав геоботанические данные для решения гидрологических вопросов*

На основании изучения флоры и растительности стационара и прилегающих территорий впервые составлены геоботанические карты в двух масштабах 1:25 ООО и 1:10 ООО на всю площадь КВБС, Для выяснения структуры растительного покрова и для выбора наиболее рационального масштаба картирования использован метод "вложенных ключей" (разномасштабное картографирование ключевых участков).

Разработана классификация растительности на ландшафтно-эко-логической (биогеоценологической) основе, пригодная для применения в ландшафтных, в том числе и гидрологических исследованиях, На этой базе разработано и введено понятие "тип подстилающей поверхности", составлена карта "Типы подстилающей поверхности на территории КВБС" в масштабе 1:10 ООО, переданная для использования в КУГКС (получен акт о внедрении разработки в производство).

Наконец, найдена оригинальная возможность решить проблему количественной оценки гидрологической роли различных типов подстилающей поверхности. Для получения дифференцированных оценок влияния различных типов почвенно-растительного покрова на формирование стока предложен метод расчёта, заключающийся в решении системы уравнений, составленной по нескольким водосборным бассейнам. В основу расчётов положены геоботанические карты крупного масштаба и гидрологические наблюдения Колымской водно-балансовой станции.

Ввделено 6 основных типов подстилающей поверхности, характерных для Верхнеколымского нагорья, и вычислены достоверные коэффициенты стока этих типов, которые могут одновременно служить и количественной характеристикой их водного режима. Метод расчёта и показатели гидрологической работы разных типов почвенно-растительного покрова получены впервые для Северо-Востока СССР.

Таким образом, показана и обоснована возможность и перспективность применения геоботанических карт для количественной оценки гидрологической роли растительности, прежде всего - для оценки влияния растительного покрова на формирование поверхностного стока в горных мерзлотных районах Северо-Востока СССР. Полученные данные позволяют также заранее определить те изменения водного баланса, которые могут произойти в результате уничтожения каких-либо участков растительного покрова вследствие пожара, вырубки, работы транспорта и т.п.

Вычисленные показатели могут быть использованы при рекогносцировочных расчётах гидрологического режима новых, неизвестных в этом отношении малых бассейнов Верхней Колымы. Сам метод расчёта, по всей вероятности, может быть применен и в других географических регионах (с соответствующими поправками).

Все эти работы выполнены автором самостоятельно, за исключением флористических, где определение лишайников проводилось Т.Ю.Толпышевой, сосудистых растений - А.П.Хохряковым, мохообразных - Л.С.Благодатских. Всем названным коллегам автор выражает искреннюю благодарность.

Полученные материалы и результаты работы были доложены: на первой межвузовской конференции по изучению структуры и динамики растительного покрова (Москва, 1977); на научно-практической конференции "Комплексное экономическое и социальное развитие Магаданской области в ближайшей и долгосрочной перспективе" (Магадан, 1980); на отчётной научной сессии Института биологических проблем Севера ДВНД АН СССР (в 1978 г.), а также на межлабораторном и методологическом семинарах ИБПС. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ (в том числе - 2 -в центральных изданиях), отражающих основное содержание исследований.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 145 стр. машинописного текста, включает 58 стр. иллюстраций (графики, таблицы, карты и фотографии). Список использованной литературы содержит 268 названий, в том числе 27 иностранных. В заключении даны основные выводы и практические рекомендации по использованию полученных результатов.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Королев, Юрий Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Основныевыводы и рекомендации

Комплексные ландшафтные исследования, цель которых - оценка природных ресурсов и установление взаимосвязей между компонентами ландшафтов, имеют большое значение для научного обоснования рационального природопользования. Важным направлением этих исследований является изучение формирования водных ресурсов и водного баланса местности, основанного на дифференцированном учёте роли отдельных частей территории и компонентов окружающей среды в гидрологических процессах.

Если приходная часть водного баланса (осадки) зависит прежде всего от климатических факторов, то соотношение других его элементов (испарения и стока) обусловлено главным образом свойствами биогеоценотического покрова - подстилающей поверхности водосборных бассейнов. Используя и преобразуя поступающие осадки, биогеоценозы совершают огромную гидрологическую работу в общем круговороте воды.

Важнейшим компонентом биогеоценотических систем, оказывающим существенное воздействие на формирование стока, является поч-венно-растительный покров. В то же время роль стока как географического фактора проявляется в пространственном распределении наземной растительности. Следовательно, связь почвенно-расти-тельного покрова с определенными гидрологическими параметрами может быть смоделирована с помощью геоботанического картографирования.

Настоящая работа представляет собой первую попытку такого моделирования, в результате чего впервые была получена возможность количественно определить влияние разных типов подстилающей поверхности на формирование стока в условиях Верхней Колымы.

Основные итоги этой работы, вытекающие из нее выводы и практические рекомендации таковы.

1. Изучение растительных сообществ и структуры растительного покрова Верхнеколымского нагорья показало, что для отражения взаимосвязей между растительностью и другими элементами ландшафта и факторами среды, а также для гидрологических исследований наиболее рациональными масштабами при геоботаническом картографировании нужно признать масштабы 1:25 ООО и 1:10 ООО, В этих масштабах составлены карты растительного покрова на ключевой участок стационара "Контакт" (на территорию Колымской вод-нобалансовой станции), использованные для гидрологических расчётов.

2. В результате анализа и обобщения геоботанических материалов разработаны и методологически аргументированы принципы ланд-шафтно-экологической (биогеоценологической) классификации растительности, согласно которым растительное сообщество рассматривается как блок биогеоценоза и в качестве ведущих признаков сообщества принимаются его состав, структура и местоположение (положение в рельефе). Такая классификация обладает высокой информативностью и универсальностью, дает возможность отразить на геоботанической карте гидрологические особенности растительного покрова.

3. На базе этой классификации обосновано и введено в практику понятие типа подстилающей поверхности или биогеоценоморфы - территориальной (биохорологической) единицы, объединяющей группу или комплекс биогеоценозов, сходных по характеру почвенно-рас-тительного покрова и местоположению, а следовательно - и по типу водного режима. Это понятие уже используется в гидрологических исследованиях, касающихся влияния разной подстилающей поверхности на формирование водного баланса.

4. С помощью геоботанических карт, рассматриваемых как карты размещения биогеоценозов на местности, вся исследуемая территория подразделяется на дискретные хорологические единицы - био-геоценоморфы. Эти выделы на карте естественно различаются по гидрологическим особенностям и представляют собой определенные типы подстилающей поверхности. Для Верхнеколымского нагорья выделено шесть основных типов: гольцы (Г), горные тундры (Т)редколесья северных склонов (Р), кедровостланиковые заросли (К), закустаренные леса (Л), долинные редколесья и болота (Б).

5. Динамическая система водосборного бассейна рассматривается как совокупность нескольких типов подстилающей поверхности, процентное соотношение которых определяется по карте. Реакция этой системы (величина стока) на воздействие суммы факторов (типов подстилающей поверхности) описывается линейным уравнением: а,х, + azxz + ct3Xj + -• - а»х<, = SOOK, где СС, *** CZft ~ площадь кавдого типа (в %%), X, *"Хл - их коэффициент стока, - коэффициент стока бассейна (на 100%).

6. Для получения дифференцированных количественных оценок влияния различных типов подстилающей поверхности на общий сток предложен метод расчёта, заключающийся в решении системы таких уравнений, составленной по нескольким водосборным бассейнам. В результате расчётов получены следующие значения коэффициентов стока: Г - 0,96 Т - 0,65 Р - 0,56

К - 0,50 Л - 0,44 Б - 0,25

Дополнительными расчётами вычислены среднемноголетние показатели модуля стока для этих типов (л/сек/км^): Г - 10,0 Т - 6,8 Р - 5,9 К - 5,2 Л - 4,6 Б - 2,6

7. Полученные расчётные показатели, количественно характеризующие гидрологическую роль почвенно-растительного покрова,имеют троякий смысл. Во-первых, каждое число - это среднемноголетний коэффициент стока (или модуль стока) для соответствующего типа подстилающей поверхности. Во-вторых, это степень влияния каждой группы биогеоценозов на водный баланс территории, мера их вклада в формирование стока. В-третьих, это оценка влагоёмкости и активности влагооборота растительного покрова, одна из характеристик его жизнедеятельности. В связи с этим полученные величины могут быть применены как для гидрологических расчётов, так и для оценки водного режима растительности,

8. Показано, что параметры стока зависят не только от средней высоты бассейна и общей площади растительности, но и от конкрет-.ных особенностей почвенно-растительного покрова, которые обусловлены рельефом и ориентацией бассейна. В разные гидрологические сезоны такие факторы,как заболоченность, закустаренность, обле-сенность играют разную роль в формировании стока. Поэтому при гидрологических расчётах необходимо учитывать характер растительного покрова и соотношение типов подстилающей поверхности в бас-г сейне.

9. Полученные результаты исследования могут быть использованы для природоохранных целей. Они дают возможность дифференцированно оценить водорегулирующую роль леса (или другого типа растительности) , вычленив его из остальных составляющих растительного покрова. При нарушении растительности бассейна (вследствие пожара или иных воздействий) можно рассчитать величину изменения стока в будущем. При прогнозировании гидрологических явлений нужно иметь в виду, что наибольшее влияние на сток оказывают сообщества долинного комплекса.

10. Предложенный метод расчёта коэффициентов стока для групп биогеоценозов допускает применение и обратной операции - определения среднемноголетнего коэффициента стока (или модуля стока) для конкретного бассейна (в инженерно-географических целях, при невозможности длительных наблюдений, для контроля и т.д.). Работа выполняется на основе полученных оценок и вццеления на топографической карте основных типов подстилающей поверхности в камеральных условиях с геоботанической дешифровкой.

11. Как сам метод расчёта, так и вычисленные показатели гидрологической роли разных типов подстилающей поверхности получены впервые в нашей стране. Расчётные величины могут считаться пригодными для 70% территории Верхней Колымы. Представляется теоретически и практически перспективным применение геоботанических карт для оценки гидрологической роли растительности в формировании стока в других регионах.