Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Картографирование природных чрезвычайных ситуаций на территории России
ВАК РФ 25.00.33, Картография
Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата географических наук, Гаврилова, Софья Андреевна, Москва
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. ЛОМОНОСОВА ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
04201356427 Гаврилова Софья Андреевна
Картографирование природных чрезвычайных ситуаций
на территории России
на правах рукописи
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата географических наук
25.00.33 - картография
научный руководитель: кандидат географических наук, Т.Г.Глазовская
Москва-2013
і
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ........................................................................................5
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ КАРТОГРАФИРОВАНИЯ ОПАСНЫХ ПРИРОДНЫХ ЯВЛЕНИЙ И ПРИРОДНЫХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ...........................................12
1.1. Природные чрезвычайные ситуации и их изучение.....................................12
1.1.1. Различные подходы к каталогизации природных чрезвычайных ситуаций........................................................................16
1.2 История развития картографирования опасных природных процессов и явлений и природных чрезвычайных ситуаций............................................20
1.3 Существующие проблемы в изучении опасных природных явлений и чрезвычайных ситуаций, ими вызванных...................................................................37
1.3.1 Критерии опасности природных явлений в России........................37
1.3.2 Проблемы сбора данных о природных чрезвычайных
ситуациях и их систематизации и картографирования.....................................41
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ МЕЛКОМАСШТАБНОГО
КАРТОГРАФИРОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ
СИТУАЦИЙ.......................................................................................44
2.1 Место карт природных чрезвычайных ситуаций в
системе классификации карт...................................................................44
2.1.1 Назначение карт природных чрезвычайных ситуаций.......................45
2.2 Географическая и математическая основы для карт природных чрезвычайных ситуаций........................................................................47
2.2.1 Разработка географической основы для карт природных чрезвычайных ситуаций..................................................................47
2.2.2 Разработка математической основы для карт природных чрезвычайных ситуаций..................................................................50
2.3 Разработка принципов пространственной локализации
чрезвычайных ситуаций.........................................................................50
2.4 Разработка дополнительного тематического содержания для карт природных чрезвычайных ситуаций..........................................................57
2.5 Методика мелкомасштабного картографирования природных
чрезвычайных ситуаций.........................................................................67
2.6 Оценка надежности и достоверности карт природных
чрезвычайных ситуаций..........................................................................74
ГЛАВА 3. КАРТОГРАФИРОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИРОДНЫХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ В МЕЛКОМ МАСШТАБЕ....................................76
3.1. База данных НИЛ снежных лавин и селей «Disasters»..............................76
3.2. Картографический анализ пространственного распределения чрезвычайных ситуаций природного характера на территории России.................................79
3.2.1 Распространение природных чрезвычайных ситуаций
на территории России.....................................................................79
3.2.2 Анализ распространения природных чрезвычайных ситуаций
на территории России по федеральным округам...................................88
3.3. Картографический анализ временного распределения
чрезвычайных ситуаций природного характера на территории России..............94
3.4. Основные результаты анализа и их оценка...........................................100
ГЛАВА 4 ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДИКИ МЕЖОМАСШТАБНОГО КАРТОГРАФИРОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ДЛЯ ДИФФЕРЕНЦИРОВАНИЯ КРИТЕРИЕВ
ОПАНОСТИ ПРИРОДНЫХ ЯВЛЕНИЙ (на примере снегопадов)..................103
4.1. Критерии опасности гидрометеорологических явлений
на территории России............................................................................103
4.1.1 Критерии опасности снегопадов..............................................108
4.2 Интенсивность снегопадов, приведших к негативным последствиям..........109
4.3 Распространение чрезвычайных ситуаций, вызванных снегопадами
на территории России и их влияние на население и хозяйство.......................111
4.3.1 Картографический анализ условий возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных сильными снегопадами................114
4.3.2 Регионы, наиболее подверженные негативному воздействию сильных снегопадов...................................................................123
4.4. Районирование территории России для дифференцирования критериев опасности снегопадов..........................................................................127
4.4.1 Распределения осадков холодного периода на территории
России.....................................................................................127
4.4.1.1 Исходные данные.......................................................127
4.4.1.2 Построение поверхности распределения осадков холодного периода..............................................................131
4.4.2 Проведение районирования......................................................135
4.5 Пространственная дифференциация критериев опасности снегопадов
на территории России..........................................................................139
4.5.1 Определение критериев по данным о фактически произошедших чрезвычайных ситуациях......................................................................139
4.5.2 Расчетные методы определения критериев.................................141
4.5.2.1. Формализация зависимости критериев опасности
снегопадов от природных и социальных факторов......................143
4.5.2.2,Определение расчетных критериев опасности
снегопадов........................................................................147
4.6. Полученные критерии опасности снегопадов и их анализ........................148
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................152
Приложение 1. Типовой перечень опасных гидрометеорологических
явлений...........................................................................................156
Приложение 2. Фрагмент таблицы сравнения критериев опасности природных явлений и процессов по УГМС..............................................................158
Приложение 3. Фрагмент таблицы чрезвычайных ситуаций, вызванных сильными снегопадами на территории России (1980-2009).........................................163
Приложение 4. Карты интенсивности снегопадов, вызвавших чрезвычайные ситуации в районах с разной плотностью населения....................................168
Список литературы.............................................................................174
Введение
Актуальность темы исследования. Расширение заселения и хозяйственного освоения земного шара за границы оптимальных для этого территорий повысило подверженность социо- и техносферы неблагоприятным и опасным природным воздействиям. Глобальные и макрорегиональные антропогенные изменения ландшафтов и климата определили возрастание частоты и тяжести этих воздействий на большей части Ойкумены.
Разнообразие климатических, геологических и ландшафтных условий на территории России определяет наличие практически всего спектра опасных природных процессов и явлений, распространенных в мире. Больше других на жизнедеятельность человека оказывают влияние наводнения, штормовые ветры, ливни, ураганы, смерчи, землетрясения, извержения вулканов, лесные пожары, оползни, сели, эрозия, снежные лавины. Природные катастрофы сопровождаются крупными социальными и материальными потерями. Анализ этих потерь показывает, что в наши дни природные катастрофы оказывают существенное влияние на социально-экономическое развитие стран и являются одним из важнейших факторов, определяющих устойчивое развитие регионов. Проблемами прогнозирования опасных природных процессов и явлений и уменьшения негативных последствий от природных чрезвычайных ситуаций (ПЧС) занимаются различные организации (Росгидромет, МЧС, Институт Геоэкологии РАН и др.), а разработка карт для обеспечения безопасности Российской Федерации отнесена к картографическим работам федерального значения (в концепции развития отрасли геодезии и картографии до 2020 года). Однако до сих пор нет единства в формулировках и определениях опасных процессов и явлений, нет единых правил о подаче фактической информации, критерии опасности явлений пространственно не дифференцированы и не менялись с момента принятия более 30 лет назад.
В 2005 - 2011 годах МЧС РФ была выпущена серия Атласов природных и техногенных опасностей и рисков чрезвычайных ситуаций для России в целом и ее федеральных округов, что подтверждает необходимость создания карт нового типа, ориентированных на решение задач по снижению негативных воздействий отПЧС.
В России, несмотря на богатые картографические традиции, не существует единых правил или рекомендаций по пространственной локализации ЧС природного характера и их картографическому отображению для дальнейшего картографического анализа, что представляет проблему при составлении соответствующих карт.
Подтверждением актуальности необходимости решения этой проблемы служит выделение правительством РФ мегагранта на создание проблемной Лаборатории оценки природного риска на Географическом факультете (ЛОПР) под руководством Петера Коллтермана.
Целью диссертационной работы является разработка методики мелкомасштабного картографирования природных чрезвычайных ситуаций. Для достижения цели работы были решены следующие задачи:
■ Рассмотрены и обобщены существующий опыт картографирования опасных природных процессов и явлений и чрезвычайных ситуаций, вызванных ими, а также примеры оценочного картографирования, в которых учитывается влияние опасных и неблагоприятных процессов на различные отрасли жизнедеятельности людей.
■ Обобщены и систематизированы данные о фактически произошедших ПЧС из различных источников и осуществлена их пространственная привязка. Дополнена база данных ПЧС «Disasters» и создана оригинальная база данных о ПЧС, вызванных сильными снегопадами на территории России за последние 30 лет.
■ Выделены наиболее уязвимые компоненты техногенной освоенности (отрасли хозяйства) для разных видов опасных природных процессов и явлений.
■ Разработаны и обоснованы принципы локализации ПЧС и рекомендации по составлению дополнительного содержания на картах ПЧС.
■ Определены разные группы потребителей карт ПЧС и обоснованы соответствующие различия в методике картографирования.
■ Проведена апробация разработанной методики для пространственно-временной оценки ПЧС на территории России за последние 20 лет.
■ Проведен анализ существующих критериев опасности гидрометеорологических явлений на территории Российской Федерации.
■ Разработаны принципы выделения кластеров на территории России для дифференцирования критериев опасности одного из гидрометеорологических явлений - снегопадов.
■ Обработаны данные по осадкам за зимний период по метеостанциям в России, осуществлена их пространственная привязка по метеостанциям и составлены оригинальные карты распределения количества осадков за холодный период на территории России.
■ Определены критерии опасности снегопадов по фактическим данным и с применением расчетных методов, с последующей дифференциацией критериев опасности снегопадов на территории России и составлены соответствующие оригинальные карты.
Методика исследования
При решении названных выше задач применялись как традиционные научно-методические принципы тематического картографирования, заложенные в трудах К.А.Салищева, И.П. Заруцкой, Н.В.Красильниковой, так и новейшие геоинформационные подходы и статистические методы обработки данных. Все разработанные мелкомасштабные карты ПЧС составлены на основе методов и приемов геоинформационного картографирования. В работе широко применялись картографические и геоинформационные методы исследования, разработанные К.А. Салищевым, A.M. Берлянтом, B.C. Тикуновым, A.B. Кошкаревым и другими. Оформление карт проводилось в соответствии с принципами, изложенными в работах К.А. Салищева, A.B. Востоковой, Т.Г. Сватковой, JI.A. Ушаковой и др.
Разработка методики мелкомасштабного картографирования базировалась на личных исследованиях автора за период 2009-2012 гг. Научная новизна работы состоит в следующем:
1) Автором впервые разработана методика создания мелкомасштабных карт ПЧС. Разработаны принципы локализации ЧС и составления дополнительного содержания в зависимости от назначения карты, методов ее использования и конечного пользователя.
2) Проведен картографический анализ пространственно-временной динамики чрезвычайных ситуаций природного характера на территории России за последние 20 лет с использованием разработанной методики.
3) Обоснована необходимость дифференциации критериев опасности гидрометеорологических явлений на территории России и проведено районирование территории России для дифференциации критериев опасности одного из гидрометеорологических явлений - снегопадов
4) Предложены и обоснованы уточненные критерии опасности снегопадов на основе картографического анализа фактических данных о ПЧС, вызванных снегопадами, а также с привлечением расчетных методов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) При мелкомасштабном картографировании ПЧС их пространственную локализацию необходимо проводить в зависимости от назначения карты и конечного пользователя: либо в административных центрах, либо в населенных пунктах с наибольшими потерями, либо показывать относительным ареалом распространения.
2) В качестве дополнительного тематического содержания на картах ПЧС должны быть показаны наиболее уязвимые компоненты техногенной освоенности для каждого вида опасного явления.
3) Существенная часть гидрометеорологических чрезвычайных ситуаций в России происходит при критериях, не достигающих величин, установленных Росгидрометом. Критерии опасности гидрометеорологических явлений в России должны быть
продифференцированы исходя из природных и социально-экономических особенностей территории.
4) Более чем на 70% площади России установленный критерий опасности снегопадов в 20 мм за 12 часов должен быть изменен в меньшую сторону в соответствии с предложенной дифференциацией. Использованные материалы:
1) фактические сведения о произошедших ЧС, вызванных опасными природными явлениями из разных источников (фонды НИЛ снежных лавин и селей, монографии, данные из сети Интернет, СМИ);
2) данные о режиме снегопадов на территории России из Научно-прикладных справочников по климату СССР;
3) социально-экономические данные центра SEDAC (Socioeconomic Data and Applications Center - Центр социально-экономических данных);
4) опубликованные карты опасных природных процессов и явлений мелкого масштаба.
Практическая ценность
В работе создана и апробирована методика мелкомасштабного картографирования фактически произошедших ГТЧС, которая позволила решить практические задачи, связанные с пространственным и временным анализом ПЧС и пересмотром критериев опасности природных процессов и явлений.
С использованием разработанной методики автором составлено около 50 карт ЧС, вызванных различными опасными процессами и явлениями, которые были включены в научные статьи и отчеты для МЧС и на основе которых проведен пространственно-временной анализ ПЧС на территории РФ.
Все разработанные карты могут быть использованы для оценки экономического ущерба от различных типов ПЧС, служить в качестве учебно-методического пособия или стать основой для создания комплексной ГИС по опасным природным процессам и явлениям в России.
Предложенные обновленные критерии опасности снегопадов могут быть использованы для более точного прогноза возможных ЧС в разных регионах России для снижения экономического ущерба и числа жертв.
Подходы, применяемые при районировании территории России для дифференциации критериев опасности снегопадов, могут быть использованы для уточнения критериев опасности других гидрометеорологических явлений.
Результаты анализа распределения ПЧС на территории России вошли в отчеты для МЧС РФ, а также использовались для исследований, проводимых в рамках Проекта «Ведущий ученый» (Договор № 11.0.34.31.0007) по теме «Оценка природного риска в прибрежных зонах». Разработанная методика картографирования применялась для составления карт и картографического анализа влияния ПЧС на рекреацию в рамках договора №1 от 01.09.2011г с «АСФ Сервис Безопасности» по теме «Оценка степени туристской освоенности территории субъекта РФ и его физико-географических и социально-экономических особенностей» в рамках НИР «Разработка технического проекта системы сервиса безопасности жизнедеятельности в рекреационных зонах, в труднодоступных местах и местах отдыха людей». Структура и объем работы
Работа включает 184 страницы машинописного текста и состоит из 4 глав, введения, заключения, списка литературы (149 наименований) и 4-х приложений, включает 79 рисунков и 10 таблиц. Апробация работы
Материалы диссертации были доложены на Российских и Международных симпозиумах, конференциях и совещаниях: Международной научно-практической конференции «ГЕОРИСК-2009» в мае 2009 года;

Автореферат диссертации по теме "Картографирование природных чрезвычайных ситуаций на территории России"
Московский Государственный Университет имени М.В.Ломоносова Географический факультет
на правах рукописи
ООбОЬО'«^
Гаврилова Софья Андреевна
КАРТОГРАФИРОВАНИЕ ПРИРОДНЫХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ
25.00.33 - картография
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
16 МАЙ 2013
--
Москва-2013
005058764
Работа выполнена в Московском Государственном Университете имени М.В. Ломоносова, на Географическом факультете, в Научно-исследовательской лаборатории снежных лавин и селей
Научный руководитель:
кандидат географических наук, старший научный сотрудник МГУ имени М.В.Ломоносова, Географический факультет Научно-исследовательская лаборатория
снежных лавин и селей Т.Г.Глазовская
Официальные оппоненты:
доктор географических наук, профессор, проректор Национального исследовательского Саратовского государственного университета
имени Н.Г. Чернышевского А.Н.Чумаченко
кандидат географических наук,
Институт культурного и природного наследия им. Лихачева, зав. сектором Российского Национального атласа
культурного и природного наследия А.И.Ельчанинов
Ведущая организация отдел картографии Института Географии РАН
Защита состоит «16» мая 2013 года в 15 часов на заседании диссертационного совета по геоморфологии и эволюционной географии, гляциологии и криологии Земли, картографии (Д-501.001.61) в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, д. 1, Географический факультет, 21 этаж, ауд.2109
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского Государственного Университета имени М.В.Ломоносова по адресу: Ломоносовский проспект, дом 27, А8.
Автореферат размещен на сайте Географического факультета Московского Государственного Университета имени М.В.Ломоносова (http//www.geogr.msu.ru)
Автореферат разослан «15» апреля 2013 года.
Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения) просим направлять по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, д.1, Географический факультет, ученому секретарю диссертационного совета Д-501. 001.61
E-mail: science@geogr.msu.ru Факс: (495) 932-88-36
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук
А.Л.Шныпарков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Природные катастрофы сопровождаются крупными социальными и материальными потерями. Анализ этих потерь показывает, что в наши дни природные катастрофы оказывают существенное влияние на социально-экономическое развитие стран и являются одним из важнейших факторов, определяющих устойчивое развитие регионов.
Проблемами прогнозирования опасных природных процессов и явлений и уменьшения негативных последствий от природных чрезвычайных ситуаций (ПЧС) занимаются различные организации (Росгидромет, МЧС, Институт Геоэкологии РАН и др.), а разработка карт для обеспечения безопасности Российской Федерации отнесена к картографическим работам федерального значения (в концепции развития отрасли геодезии и картографии до 2020 года). Однако до сих пор нет единства в формулировках и определениях опасных процессов и явлений, нет единых правил о подаче фактической информации, критерии опасности явлений пространственно не дифференцированы и не менялись с момента принятия более 30 лет назад.
Несмотря на богатые картографические традиции, в России не существует единых правил или рекомендаций по пространственной локализации ЧС природного характера и их картографическому отображению для дальнейшего картографического анализа.
Целью диссертационной работы является разработка методики мелкомасштабного картографирования природных чрезвычайных ситуаций. Для достижения цели работы были решены следующие задачи:
■ Рассмотрены и обобщены существующий опыт картографирования опасных природных процессов и явлений и чрезвычайных ситуаций, вызванных ими, а также примеры оценочного картографирования, в которых учитывается влияние опасных и неблагоприятных процессов на различные отрасли жизнедеятельности людей.
■ Обобщены и систематизированы данные о фактически произошедших ПЧС из
различных источников и осуществлена их пространственная привязка.
3
Дополнена база данных ПЧС «Disasters» и создана оригинальная база данных о ПЧС, вызванных сильными снегопадами на территории России за последние 30 лет.
■ Выделены наиболее уязвимые компоненты техногенной освоенности (отрасли хозяйства) для разных видов опасных природных процессов и явлений.
■ Разработаны и обоснованы принципы локализации ПЧС и рекомендации по составлению дополнительного содержания на картах ПЧС.
■ Определены разные группы потребителей карт ПЧС и обоснованы соответствующие различия в методике картографирования.
■ Проведена апробация разработанной методики для пространственно-временной оценки ПЧС на территории России за последние 20 лет.
■ Проведен анализ существующих критериев опасности гидрометеорологических явлений на территории Российской Федерации.
■ Разработаны принципы выделения кластеров на территории России для дифференцирования критериев опасности одного из гидрометеорологических явлений - снегопадов.
■ Обработаны данные по осадкам за зимний период по метеостанциям в России, осуществлена их пространственная привязка по метеостанциям и составлены оригинальные карты распределения количества осадков за холодный период на территории России.
■ Определены критерии опасности снегопадов по фактическим данным и с применением расчетных методов, с последующей дифференциацией критериев опасности снегопадов на территории России и составлены соответствующие оригинальные карты.
Методика исследования
При решении названных выше задач применялись, как традиционные научно-методические принципы тематического картографирования, заложенные в трудах К.А.Салищева, И.П. Заруцкой, Н.В.Красильниковой, так и новейшие геоинформационные подходы и статистические методы обработки данных. Все разработанные мелкомасштабные карты ПЧС составлены на основе методов и приемов геоинформационного картографирования. В работе широко применялись
4
картографические и геоинформационные методы исследования, разработанные К.А. Салищевым, А.М.Берлянтом, В.С.Тикуновым, А.В.Кошкаревым и другими. Оформление карт проводилось в соответствии с принципами, изложенными в работах К.А.Салищева, А.В.Востоковой, Т.Г.Сватковой, Л.А.Ушаковой и др. Разработка методики мелкомасштабного картографирования базировалась на личных исследованиях автора за период 2009-2012 гг. Научная новизна работы состоит в следующем:
1) Автором впервые разработана методика создания мелкомасштабных карт ПЧС. Разработаны принципы локализации ЧС и составления дополнительного содержания в зависимости от назначения карты, методов ее использования и конечного пользователя.
2) Проведен картографический анализ пространственно-временной динамики чрезвычайных ситуаций природного характера на территории России за последние 20 лет с использованием разработанной методики.
3) Обоснована необходимость дифференциации критериев опасности гидрометеорологических явлений на территории России и проведено районирование территории России для дифференциации критериев опасности одного из гидрометеорологических явлений — снегопадов
4) Предложены и обоснованы уточненные критерии опасности снегопадов на основе картографического анализа фактических данных о ПЧС, вызванных снегопадами, а также с привлечением расчетных методов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) При мелкомасштабном картографировании ПЧС их пространственную локализацию необходимо проводить в зависимости от назначения карты и конечного пользователя: либо в административных центрах, либо в населенных пунктах с наибольшими потерями, либо показывать относительным ареалом распространения.
2) В качестве дополнительного тематического содержания на картах ПЧС должны быть показаны наиболее уязвимые компоненты техногенной освоенности для каждого вида опасного явления.
3) Существенная часть гидрометеорологических чрезвычайных ситуаций в России происходит при критериях, не достигающих величин установленных Росгидрометом. Критерии опасности гидрометеорологических явлений в России должны быть продифференцированы исходя из природных и социально-экономических особенностей территории.
4) Более чем на 70% площади России установленный критерий опасности снегопадов в 20 мм за 12 часов должен быть изменен в меньшую сторону в соответствии с предложенной дифференциацией.
Использованные материалы:
1) фактические сведения о произошедших ЧС, вызванных опасными природными явлениями из разных источников (фонды НИЛ снежных лавин и селей, монографии, данные из сети Интернет, СМИ);
2) данные о режиме снегопадов на территории России из Научно-прикладных справочников по климату СССР;
3) социально-экономические данные центра SEDAC (Socioeconomic Data and Applications Center - Центр социально-экономических данных);
4) опубликованные карты опасных природных процессов и явлений мелкого масштаба.
Практическая ценность
В работе создана и апробирована методика мелкомасштабного картографирования фактически произошедших ПЧС, которая позволила решить практические задачи, связанные с пространственным и временным анализом ПЧС и пересмотром критериев опасности природных процессов и явлений.
С использованием разработанной методики автором составлено около 50 карт ЧС, вызванных различными опасными процессами и явлениями, которые были включены в научные статьи и отчеты для МЧС и на основе которых проведен пространственно-временной анализ ПЧС на территории РФ.
Все разработанные карты могут быть использованы для оценки экономического ущерба от различных типов ПЧС, служить в качестве учебно-методического пособия или стать основой для создания комплексной ГИС по опасным природным процессам и явлениям в России.
Предложенные обновленные критерии опасности снегопадов могут быть использованы для более точного прогноза возможных ЧС в разных регионах России для снижения экономического ущерба и числа жертв.
Подходы, применяемые при районировании территории России для дифференциации критериев опасности снегопадов, могут быть использованы для уточнения критериев опасности других гидрометеорологических явлений.
Результаты анализа распределения ПЧС на территории России вошли в отчеты для МЧС РФ, а также использовались для исследований, проводимых в рамках Проекта «Ведущий ученый» (Договор № 11.С.34.31.0007) по теме «Оценка природного риска в прибрежных зонах». Разработанная методика картографирования применялась для составления карт и картографического анализа влияния ПЧС на рекреацию в рамках договора №1 от 01.09.2011г с «АСФ Сервис Безопасности» по теме «Оценка степени туристской освоенности территории субъекта РФ и его физико-географических и социально-экономических особенностей» в рамках НИР «Разработка технического проекта системы сервиса безопасности жизнедеятельности в рекреационных зонах, в труднодоступных местах и местах отдыха людей». Структура и объем работы
Работа включает 184 страницы машинописного текста и состоит из 4 глав, введения, заключения, списка литературы (149 наименований) и 4-х приложений, включает 79 рисунков и 10 таблиц. Апробация работы
Материалы диссертации были доложены на Российских и Международных симпозиумах, конференциях и совещаниях: Международной научно-практической конференции «ГЕОРИСК-2009» в мае 2009 года; Международном Гляциологическом Симпозиуме «Лед и снег в климатической системе» в Казани в 2010 году; X Научно-практической конференции «Проблемы прогнозирования чрезвычайных ситуаций» МЧС России в 2010 и 2012 годах; Международной школе молодых ученых МГУ "Современные проблемы географии и гидрологии суши» в Красновидово в 2010 году; Школе молодых ученых "Изменение климата и экосистем горных территорий" в Кисловодске в 2010 году; IV Международной
7
конференции «Лавины и смежные вопросы», в Кировске в сентябре 2011; Генеральной ассамблее Европейского Геосоюза " European Geoscience Union General Assembly " в Вене в 2011 и 2012 годах; на научных семинарах НИЛ снежных лавин и селей и кафедры картографии и геоинформатики. По теме диссертации опубликовано 13 публикаций.
Работа выполнена под руководством к.г.н. Т.Г. Глазовской, которой автор приносит сердечную, искреннюю благодарность. Автор признателен Ю.Г.Селиверстову за постоянную поддержку и внимание к работе, к.г.н. А.Л.Шныпаркову за неоценимую помощь в проведении исследования, к.г.н. Т.В.Ващаловой за ценные замечания, сделанные при просмотре работы, к.г.н. Е.А.Прохоровой за внимательное отношение к работе, В.В.Грязновой и А.В.Данилиной за помощь при обработке данных, всем сотрудникам ПИЛ снежных лавин и селей за постоянную поддержку, А.М.Берлянту за замечания по картографической части работы, и всему составу кафедры картографии и геоинформатики за полученные за время обучения знания.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава 1. История и современное состояние картографирования опасных природных явлений и природных чрезвычайных ситуаций
В главе произведен обзор существующих подходов к систематизации и каталогизации ПЧС, приведена история развития и характеристика современного состояния картографирования опасных природных процессов и явлений и ЧС, вызванных ими.
Первые попытки картографирования опасных природных явлений в России относятся к началу двадцатого века, когда карты стали использоваться как инструмент моделирования и познания окружающего мира. Однако наиболее интересные примеры таких карт начинают встречаться в середине 60-х годов XX века, когда хорошая топографическая изученность территории, активное участие ученых в международных исследованиях Земли, многочисленные экспедиционные исследования страны стали почвой для развития комплексного атласного картографирования в СССР. Исторически, особое внимание при картографировании
уделялось наиболее разрушительным явлениям для конкретного региона (в основном, землетрясениям, снежным лавинам и наводнениям). Часто, при оценочном картографировании учитывалось влияние неблагоприятных и опасных явлений на отрасли хозяйства.
В результате анализа картографических произведений, в картографировании опасных природных явлений и ЧС, вызванных ими, автором было выделено несколько направлений, появившихся в разное время и имеющих каждое свой путь развития.
1. Картографирование «фактуры» - фиксирование места происшествия той или иной ПЧС.
2. Карты параметров опасных процессов и явлений.
3. Оценочное картографирование, в котором учитывается степень влияния опасного природного процесса на ту, или иную отрасль жизнедеятельности человека.
4. Картографирование опасности и риска процессов и явлений.
Проведенный анализ картографических произведений и нормативных
документов показал, что картографирование опасных природных процессов и явлений ведется давно, однако методика картографирования ЧС, в том числе природных, не разработана.
В главе также приводится обзор существующих критериев опасности природных процессов и явлений, и выявляются основные трудности в изучении и картографировании ПЧС. Основными проблемами являются: различия в принципах составления баз данных о природных ЧС; отсутствие пространственной дифференциации критериев опасности практически всех явлений, что приводит в ряде районов к завышению пороговых значений опасности некоторых явлений; отсутствие методики картографирования фактически произошедших ЧС.
Глава 2. Разработка методики мелкомасштабного картографирования природных чрезвычайных ситуаций.
При разработке карт, отображающих распределение или параметры ПЧС, должны учитываться принципы и природного и социально-экономического картографирования.
Основное содержание карт, их общегеографическая и математическая основы, дополнительное тематическое содержание, принципы локализации ЧС и должны варьироваться в зависимости от конечного потребителя и назначения карты.
Можно выделить несколько основных групп потребителей карт ПЧС. Основная цель данной классификации - подчеркнуть различия в методике картографирования для каждой из групп.
1. Карты информационно-просветительского назначения чаще всего составляются для широкой аудитории неспециалистов, в том числе школьников и студентов. Ни социальная, ни природная составляющая явления не является приоритетной, карта должна обладать высокой информативностью, но быть легко читаемой и не перегруженной содержанием.
2. Карты для экономической оценки последствий. Потребителями таких карт являются страховые компании, администрация субъекта федерации, МЧС. Главное назначение карт для этих пользователей - экономическая оценка ущерба от ПЧС. Социально-экономическая составляющая в данном случае крайне важна и при составлении таких карт следует в большей степени подчеркивать именно ее.
3. Карты для оценки природных условий возникновения ЧС могут быть использованы Росгидрометом или географическими научными организациями. В мелком и сверхмелком масштабах (о которых в данной работе идет речь) возможно определение лишь общих закономерностей возникновения ЧС в различных физико-географических условиях. Для анализа причин возникновения опасных явлений, приведших к ЧС, важно уделить внимание отображению границ территории, пострадавшей в результате ЧС. В более крупных масштабах возможно более подробное изучение природных особенностей и причин возникновения ЧС.
4. Карты для оценки параметров ЧС и их анализа. Оценка характеристик ЧС (динамика во времени, статистика по субъектам федерации, распределение на территории России) может использоваться разными организациями - МЧС, Росгидромет, страховые компании и т.д. Приоритетным для таких карт является однородность принципов локализации ЧС. Карты должны обладать высокой информативностью и основываться на наиболее актуальной информации.
Степень полноты физико-географического и социально-экономического содержания на географической основе мелкомасштабных карт ПЧС должна варьироваться в соответствии с выделенными автором группами пользователей.
Из-за специфики и неоднородности информации о ПЧС (текстовые данные, часто с информацией лишь о субъекте федерации, где произошла ЧС) их пространственная локализация на мелкомасштабных картах часто бывает крайне затруднительна.
Однако вопрос достоверности пространственной локализации ЧС чрезвычайно важен, поскольку игнорирование этого вопроса может привести к неправильному картографическому анализу и повлечь за собой ошибки в оценке повторяемости ЧС и подверженности территории воздействию опасных природных процессов и явлений.
Вопрос пространственный локализации ЧС тесно связан с выбором способа картографического отображения информации.
Локализация ЧС в точках возможна с помощью способа значков, который используют для картографирования объектов, локализованных в пунктах, и не выражающихся в масштабе карты. Однако при большом количестве ЧС разного генезиса на ограниченной территории, их локализация в точках и отображение значковым способом может привести к сложностям при восприятии картографического произведения. Таким образом, в зависимости от назначения карты могут быть отображены фактические места, в которых зафиксированы ЧС, либо же административные центры и города, ближайшие к месту возникновения ЧС. Локализация в точках может также производиться в зависимости от степени тяжести ЧС - локальная к административным центрам районов, муниципальная - к центрам субъектов федерации и т.д.
Часто информация о ЧС имеет привязку по субъектам федерации и более точно место установить невозможно. В таком случае привязка должна происходить ко всей площади административного региона и использоваться должен способ картодиаграммы для абсолютных показателей или картограммы для относительных.
В случаях, когда существует более подробная информация о месте ЧС, в качестве способа картографирования возможно применение ареала (относительного
11
или абсолютного). Ареал распространения ЧС может быть применен для карт научно-просветительского назначения - в случаях, когда точная локализация не важна, однако необходимо продемонстрировать распределения ЧС для широкого круга пользователей.
В некоторых случаях (и в более крупных масштабах) возможна линейная локализация ЧС и отображение их с помощью линейных знаков. Это целесообразно для ЧС, вызванных такими явлениями, как сложные отложения, гололед (непосредственное влияние оказывается на линейные объекты) или наводнения.
Предложения автора по созданию дополнительного тематического содержания базируется на принципе показа наиболее уязвимых отраслей хозяйства для каждого вида опасных природных явлений. Автором был проведен анализ (по фактическим данным о произошедших гидрометеорологических ЧС) компонентов техногенной освоенности, которым каждое явление наносит экономический ущерб (рис.1). Ранее подобный анализ для опасных ряда опасных эндогенных процессов был выполнен А.Л.Рагозиным и соавторами. (Рагозин, 2003).
В качестве дополнительного тематического содержания также стоит наносить на карты районы распространения потенциально провоцируемых явлений (например, на картах ЧС, вызванных сильными снегопадами стоит отображать лавиноопасные районы).
Таким образом, автором разработана методика мелкомасштабного картографирования природных ЧС и в зависимости от назначения карт ПЧС сформулированы различия в локализации ЧС, выборе способа картографического отображения ЧС, в географической основе и в дополнительном тематическом содержании.
Надежность карт природных ЧС, главным образом, зависит от источника информации о них (полнота, достоверность и новизна) и от способов локализации ЧС на картах. Неправильное позиционирование ЧС может привести к недооценке подверженности региона опасным природным явлениям и к ошибкам при анализе пространственно-временного распределения ЧС. Некорректный подбор способов картографического отображения ЧС может затруднить прочтение карты и усложнить визуальный и картографический анализ.
Рис. 1. Карта чрезвычайных ситуаций, вызванных снегопадами В отношении исследований, проводимых по картам, в том числе и ПЧС, основные источники ошибок носят концептуальный, географический и картографический характер (хотя нельзя исключать и человеческий фактор, который проявляется в коммуникационных технических ошибках) (Берлянт, 1978). Концептуальный и картографический факторы связаны с трудностями сбора, систематизации, обработки данных о ЧС и их пространственным отображением на картах.
Двойственный (социально-экономический и природный) характер генезиса природных ЧС часто является причиной возникновения географических ошибок при проведении исследования по картам. Для анализа причин возникновения ЧС и их пространственно-временного распределения на какой-либо территории необходимо обладать полной информации о состоянии отраслей хозяйства, степени износа ЖКХ, информированности местного населения и скорости реагирования местных властей на возникшую ситуацию; также необходимы данные о характеристиках явления,
повлекшего ущерб, его интенсивности и продолжительности.
13
Глава 3. Картографирование пространственно-временного распределения природных чрезвычайных ситуаций на территории России в мелком масштабе
С применением разработанной методики мелкомасштабного картографирования ПЧС автор составил более 50 оригинальных карт, характеризующих пространственно-временное распределение ПЧС на территории России, используя базу данных НИЛ снежных лавин и селей, в создании которой принимал участие.
Картографический анализ пространственного распределения ПЧС на территории России за последние 20 лет позволил выявить, что наиболее часто ПЧС были зафиксированы в центре Европейской части России, на Северном Кавказе, Приморье, Сахалине и Камчатке (рис.2). При этом на Европейской части России и в Приморье преобладают ЧС, вызванные гидрометеорологическими процессами и явлениями, а на Северном Кавказе, Сахалине и Камчатке - связанные с землетрясениями, снежными лавинами и селевыми потоками. Наименьшее число ПЧС произошло в Северо-Западном и Уральском федеральных округах.
Наибольшее число ПЧС отмечалось в Южном федеральном округе. Несколько меньше - в Приволжском и Дальневосточном федеральных округах (рис.3). Чаще всего причинами природных ЧС на территории России являются: наводнения - 35%, ураганы, смерчи, бури - 19%, сильные дожди - 14%, землетрясения - 8%, сильные снегопады, метели - 7,5%, оползни, обвалы, сели - 5%, то есть на территории России преобладают ЧС гидрометеорологического происхождения - более 82%.
Наибольшее разнообразие видов опасных природных процессов и явлений, вызывающих ПЧС, отмечается в Южном федеральном округе. Это практически все виды рассматриваемых опасных природных процессов за исключением извержений вулканов и цунами. Северо-Западный федеральный округ, наоборот, характеризуется наименьшим разнообразием опасных природных процессов, вызывающих ЧС (наводнения, ураганы, снегопады и метели, снежные лавины).
Распределение по уровням ПЧС практически однотипно во всех федеральных округах: около 70-75% всех ЧС в каждом федеральном округе — ЧС муниципального и межмуниципального уровня. ЧС федерального уровня были зафиксированы лишь в Южном и Дальневосточном федеральных округах: катастрофическое
землетрясение на о. Сахалин в 1995 г., заторное наводнение в г. Ленек в 1998 г., наводнение в Южном федеральном округе в 2002 г, сход ледника Колка в Северной Осетии в 2002 г. (Шныпарков и др., 2011) Наибольшее количество ЧС во всех федеральных округах отмечается в весенне-летний период.
Динамика видов опасных природных процессов и явлений, вызывающих ПЧС, различна на территории России. С 1990 по 2009 год отмечается снижение числа ЧС вызванных смерчами, сильными ветрами, оползнями. Рост числа ЧС на территории России связан с такими опасными природными процессами как град, снегопады и метели, снежные лавины, засухи, землетрясения, извержения вулканов. Количество ПЧС увеличилось в первом десятилетии XXI века по сравнению с окончанием XX века в Приволжском, Южном, Уральском и Сибирском федеральных округах, уменьшилось в Центральном федеральном округе и практически неизменным осталось в Северо-Западном и Дальневосточном федеральных округах.
Глава 4. Применение методики мелкомасштабного картографирования природных чрезвычайных ситуаций для дифференцирования критериев опасности природных явлений (на примере снегопадов)
Основными критериями опасности на территории России признаны приведенные в «Типовом перечне опасных явлений и их критериев» Росгидромета, в примечаниях к которому указано, что региональные УГМС должны составлять уточненные списки исходя из особенностей региона. Анализ критериев опасности гидрометеорологических явлений, проведенный автором по всем территориальным УГМС, показал, что фактически, несмотря на предписания Росгидромета, дифференцирование критериев опасности всех явлений, кроме температурных, не производится.
Из всего разнообразия опасных гидрометеорологических явлений автором в качестве предмета исследования были выбраны сильные снегопады. Была составлена база данных ЧС, вызванных сильными снегопадами за последние 30 лет на территории России.
Природные чрезвычайные ситуации в России (1990-2009),_
Рис. 2. Природные чрезвычайные ситуации в России (1990-2009)
Соотношение видов природных чрезвычайных ситуаций по федеральным округам за 20 лет (1990-2009 года)
Рис. 3. Виды природных ЧС по федеральным округам в РФ
16
Неоднородность распространения ЧС, вызванных сильными снегопадами объясняется целым комплексом взаимосвязанных причин: исторически сложившееся отношение этноса к природным катастрофам, уровень экономического и социального развития региона, наличие объектов, подверженных негативному воздействию снегопадов, наличие лавиноопасных территорий и т.д.
Для определения различий в возможной (теоретической) опасной интенсивности снегопадов в разных российских регионах, необходимо провести анализ их фактической опасности, т.е. выяснить при каких значениях интенсивности снегопады приводили к возникновению ЧС на территории России.
Анализ значений, при которых происходили ЧС показал, что в 67% от всего числа случаев ущерб наносили снегопады, интенсивность которых была менее установленного Росгидрометом критерия опасности 20 мм за 12 часов (рис.4).
Для дифференцирования критериев опасности снегопадов важно оценить распространение ЧС в различных климатических областях и в зонах с разной плотностью населения.
Большинство (35%) ЧС происходят в районах со средней плотностью населения (от 10 до 50 чел/км ), 14% всех ЧС - на территории с плотностью населения от 5 до 10 чел/ км2, а в районах, где плотность населения не превышает 1 чел/км2, -10% всех ЧС, вызванных снегопадами.
В целом, можно сказать, что ЧС, вызванные снегопадами, происходят в районах транспортно-обособленных от других субъектов федерации, в горных территориях, либо в климатических областях, где твердые осадки являются «привычным» явлением для местного населения (тогда интенсивность снегопадов, при которых происходят ЧС может быть более 20 мм за 12 часов), либо же, напротив, там, где снегопады являются редкостью (тогда интенсивность может быть менее 20 мм за 12 часов).
Совокупность социально-экономических и климатических факторов, обусловливающих возникновение ЧС, вызванных снегопадами, четко показывает, что для выделения районов, в которых можно вводить идентичные критерии опасности сильных снегопадов следует руководствоваться комплексной характеристикой.
Интенсивность снегопадов, нанесших ущерб за последние 30 лет на территории России
России за последние 30 лет
Для проведения районирования территории России для дифференцирования критериев опасности снегопадов были выбраны два параметра: среднее максимальное суточное количество осадков за холодный период (в качестве климатической характеристики местности) и плотность населения (как социально-экономическая характеристика).
Итоговое районирование также учитывало лавиноактивные районы (рис.5), в которых критерии опасности снегопадов должны отличаться от установленных на равнинах. Критерии интенсивности опасных снегопадов в каждом выделенном кластере определялись исходя из фактических значений интенсивности, при которых происходили ЧС. Для тех районов, где фактической информации не было, или же ее было недостаточно, использовались расчетные методы определения критериев. Для определения расчетных критериев автором была формализована зависимость интенсивности опасных снегопадов от среднего максимального суточного количества осадков за зимний период и плотности населения.
опасности снегопадов
Полученные критерии опасности представлены на рис.6. Минимальные значения критерия опасности интенсивных снегопадов (8 мм за 12 часов) были предложены для территории средних по размеру городов Центрального, Южного и Поволжского федеральных округов.
Значение интенсивности опасных снегопадов 10 мм за 12 часов (в 2 раза меньше существующей опасной нормы) рекомендовано принять на более чем 50% территории страны. Это равнинные территории таких субъектов федерации как Республика Саха (Якутия), большая часть Красноярского края, Мурманская область, практически весь (за исключением некоторых городов) Центральный, Приволжский и Южный федеральные округа.
Критерий интенсивности 15 мм за 12 часов следует ввести в республике Карелия, Ненецком автономном округе и Архангельской области, Томской области, на части территорий Хабаровского и Камчатского краев.
Принятый критерий в 20 мм за 12 часов целесообразно оставить неизменным лишь в южной и центральной части острова Сахалин, на южной оконечности Камчатского полуострова и Курильских островах, в Вологодской области, северной части республик Карелия и Коми. В целом эти территории занимают не более 15% от всей площади России.
Дальнейшее уточнение критериев должно производиться в более крупном масштабе с применением данных метеостанций в каждом кластере о количестве осадков во время фиксирования ущерба от снегопада.
Принципы районирования территории для дифференцирования критериев опасности снегопадов и подходы к изменению значений опасности снегопадов, разработанные автором, могут быть использованы для уточнения критериев опасности других гидрометеорологических явлений.
Рис. 6. Уточненные критерии опасности снегопадов в Росси
Заключение
Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:
1. Рассмотрен и обобщен опыт картографирования опасных природных явлений и процессов и чрезвычайных ситуаций, которые они вызывают. Несмотря на то, что школа географического картографирования в России имеет устойчивые традиции и разработанные методы, картографирование опасных природных процессов и явлений и чрезвычайных ситуаций, которые они вызывают, не имеет исторически сложившейся методической основы.
2. Разработана методика мелкомасштабного картографирования природных ЧС и в зависимости от назначения карт ПЧС сформулированы различия в локализации ЧС, выборе способа картографического отображения ЧС, в географической основе и в дополнительном тематическом содержании.
3. Разработанная методика позволила составить на территорию России в мелком масштабе карты природных ЧС разного типа и для разного круга пользователей. На их основе с помощью картографического метода исследования проведена оценка пространственного и временного распределения ЧС на территории России за последние 20 лет. Было установлено, что наиболее часто природные чрезвычайные ситуации в России вызваны наводнениями (35%), ураганами, смерчами и бурями (19%), сильными дождями (14%), землетрясениями (8%,) сильными снегопадами, метелями (7,5%). За последние двадцать лет, наименьшее число чрезвычайных ситуаций природного характера произошло в Северо-Западном и Уральском федеральных округах; наибольшее - в Южном федеральном округе. Во всех федеральных округах среди опасных природных процессов и явлений, вызывающих чрезвычайные ситуации преобладают наводнения за исключением Северо-Западного и Центрального федеральных округов, где на первом месте сильные ветры. Рост числа чрезвычайных ситуаций на территории России связан с такими опасными природными процессами как град, снегопады и метели, снежные лавины, засухи, землетрясения и извержения вулканов.
4. Проанализированы существующие критерии опасности гидрометеорологических явлений на территории разных УГМС России. Установлено, что критерии практически всех опасных явлений (кроме температурных) не имеют пространственной дифференциации. Фактически, на территории страны от Субтропиков до Арктики действуют одни и те же значения интенсивности и продолжительности явлений, которые признаны угрожающими населению и экономике.
5. Анализ фактических данных показал, что существенная часть гидрометеорологических ЧС в России происходит при критериях, не достигающих установленных Росгидрометом. Так, 67% ЧС, вызванных снегопадами, происходит при значениях интенсивности, менее установленного критерия - 20 мм за 12 часов. Это наглядно демонстрирует необходимость пересмотра количественных критериев опасной интенсивности или продолжительности гидрометеорологических явлений.
6. Предложен и обоснован набор показателей, которые необходимы для проведения районирования территории России для дифференцирования количественных критериев опасных снегопадов. Районирование территории России для дифференцирования критериев опасности снегопадов должно базироваться на климатическом (среднее максимальное суточное количество осадков за холодный период) и социально-экономическом (плотность населения) параметрах. Для итогового районирования необходимо выделение лавиноопасных районов.
7. Исходя из проанализированных фактических данных и на основе расчетных методов, предложены уточненные критерии опасности снегопадов на территории России.
Список публикаций по теме диссертационной работы:
в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Гаврилова С.А. Разработка системы картографирования гидрометеорологических чрезвычайных ситуаций в мелком масштабе. // Геориск. - 2012. - № 3. - с. 32-40
2. Гаврилова С.А., Грязнова В.В., Данилина A.B., Шныпарков А.Л.. Анализ распределения чрезвычайных ситуаций природного характера в конце XX -начале XXI века на территории России // Геориск. - 2011. - № 4. - с.58-64
3. Гаврилова С.А. Картографирование опасных гидрометеорологических явлений холодного периода для дифференциации критериев их оценки
Материалы Гляциологических Исследований, 2012-№1- 101-105
В прочих изданиях:
4. Гаврилова С.А., Глазовская Т.Г., Селиверстов Ю.Г., Тареева A.M. Картографический метод оценки условий образования опасных гравитационных геокриологических явлений в горах. // Материалы Международной научно-практической конференции «ГЕОРИСК-2009». -Москва, Российский университет дружбы народов 2009. с .64-69
5. Гаврилова С.А. Критерии опасности гидрометеорологических явлений холодного периода для устойчивого развития территории. // Современные проблемы географии и гидрологии суши: сборник статей участников Всероссийской молодежной научной школы (Красновидово, 22-25 сентября 2010 г.) М.: Географический факультет МГУ, 2010 с. 12-14
6. Гаврилова С.А. Критерии опасности природных гидрометеорологических явлений холодного периода на территории России. // Проблемы прогнозирования чрезвычайных ситуаций. Оценка рисков возникновения чрезвычайных ситуаций. X научно-практическая конференция. 5-6 октября 2010г. Доклады и выступления.- М.: Центр «Анистихия» МЧС России, 2010
7. Гаврилова С.А. Картографирование опасных гидрометеорологических явлений холодного периода для дифференциации критериев их оценки. // IV Международная конференция «Лавины и смежные вопросы»: [Тезисы докладов ОАО «Апатит»]. - Кировск.:Апатит-Медиа, 2011 - 86с.
8. Гаврилова С.А., Глазовская Т.Г. Критерии опасности природных гидрометеорологических явлений холодного периода. // Международный Гляциологический Симпозиум «Лед и снег в климатической системе» Казань, 31 мая-4 июня 2010, Тезисы докладов, с. 93
9. Гаврилова С.А. Оценка критериев опасности гидрометеорологических явлений холодного периода. // Тезисы докладов школы - семинара молодых ученых «Изменения климата и экосистем горных территорий»- Кисловодск: ИГРАН-ИФА РАН, 2010 с. 1-2
10. Gavrilova S.A. The criteria for the evaluation of natural disasters in Russia // Geophysical Research Abstracts Vol. 12, EGU2010-1172, 2010. EGU General Assembly 2010
11. Gavrilova S.A., Griaznova V.V., Danilina A.V., Shniparkov A.L. Spatial and temporal distribution of natural disasters in Russia // Geophysical Research Abstracts Vol. 12, EGU2010-1172, 2010. EGU General Assembly 2010
12. Gavrilova S.A., Petrova E.G. Problems of mapping natural hazard impact on technological systems and urban areas // Geophysical Research Abstracts Vol. 14, EGU2012-12576, 2012 EGU General Assembly 2012
13. Gavrilova S.A. The criteria of natural disasters, caused by hydro-meteorological natural phenomena in winter period in different urban regions of Russia. // Geophysical Research Abstracts Vol. 14, EGU2012-5496, 2012 EGU General Assembly 2012
Подписано в печать 04.04.2013г. Формат А5 Бумага офсетная. Печать цифровая. Тираж 150экз. Заказ № 1527 Типография ООО "Ай-клуб" (Печатный салон МДМ) 119146, г. Москва, Комсомольский пр-т, д.28 Тел. 8(495)782-88-39