Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Эколого-географическое картографирование городов
ВАК РФ 25.00.33, Картография

Содержание диссертации, доктора географических наук, Чумаченко, Алексей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ КАРТОГРАФИРОВАНИЕ:

СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ.

1.1. Экология и география - взаимодействие на современном этапе.

1.2. Становление и развитие экологического картографирования.

1.3. Место эколого-географического картографирования в структуре тематических карт.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО КАРТОГРАФИРОВАНИЯ ГОРОДОВ. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Город как объект эколого-географического картографирования.

2.2. Принципы эколого-географического картографирования.

2.3. Цели, задачи и этапы эколого-географического картографирования городов.

2.4. Компьютерное эколого-географическое картографирование: проблемы и достижения.

2.5. Города Саратов и Балаково - модельные объекты эколого-географического картографирования.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ И МЕТОДИКА СОЗДАНИЯ

ПРИРОДНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИХ КАРТ ГОРОДОВ.

3.1. Создание цифровых картографических основ городов.

3.2. Разработка и создание базовых карт природы городской территории.

3.3. Природно-экологическое картографирование

3.4. Картографическое изучение городской территории по условиям подтопления.

3.5. Картографирование потенциальной устойчивости городских территорий.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ И КАРТОГРАФИРОВАНИЕ ТЕХНОГЕННЫХ ФАКТОРОВ И УСЛОВИЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ.

4.1. Планировочно-функциональные особенности территории.

4.2. Картографическая оценка техногенной нагрузки на городскую среду

4.2.1. Источники экологического риска и их картографирование.

4.2.2. Изучение загрязнения снегового покрова.

4.2.3. Методика почвенно-геохимического картографирования городов.

4.2.4. Картографирование риска электромагнитного загрязнения городской среды.

4.3. Картографическая оценка состояния урболандшафтных участков территории города.

ГЛАВА 5. СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИ

КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКЕ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ.

5.1. Картографирование демографических и социальных характеристик городского населения.

5.2. Создание медико-географических карт городской среды.

5.3. Медико-экологические исследования в крупном промышленном городе.

5.4. Карты оценки и типологии заболеваемости злокачественными

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Эколого-географическое картографирование городов"

Актуальность темы исследования определяется недостаточной изученностью экологических проблем городов. Это характерно и для стремительно развивающегося эколого-географического направления в картографии. Несмотря на большое количество исследований самых различных аспектов существования и функционирования городов, заметно отсутствие общей концепции эколого-географического картографирования урбогеосистемы, недостаточно разработаны критерии оценки различных ее компонентов, методические приемы создания инвентаризационных, оценочных, прогнозных и рекомендательных карт, отсутствуют унифицированные легенды и макеты карт различного содержания и масштаба, что существенно снижает эффективность применения эколого-географического картографирования при выработке рекомендаций и принятии решений по управлению городской территорией.

Цель диссертационной работы - разработка теоретической концепции, методов и практических приемов эколого-географического картографирования городов, как научной основы территориально дифференцированных мероприятий по поддержанию и улучшению экологического состояния городской среды.

Задачи исследования:

• выявить особенности современного эколого-географического картографирования городов и определить строение, особенности функционирования и тенденции развития урбанизированных географических систем;

• создать теоретическое обоснование эколого-географического картографирования городов, определить систему карт, обеспечивающих принятие экологически грамотных управленческих решений;

• разработать методы создания и содержание природно-экологических, техногенно-экологических и социально-экологических карт и атласов городов, в том числе и с применением геоинформационных технологий;

• обосновать урболандшафтное районирование территории города и приемы картографической оценки состояния урболандшафтных участков;

• апробировать предложенные подходы на примере создания системы эколого-географических карт для модельных объектов.

Методика исследования. В основу работу положены научно-методологические принципы и идеи комплексного и системного географического картографирования, заложенные К.А.Салищевым, И.П. Заруцкой, A.M. Берлянтом, О.А. Евтеевым, А.Г. Исаченко, Б.И. Кочуровым, B.C. Преображенским, С.Е. Сальниковым, В.И. Стурманом, Л.Ф. Январевой и другими; теоретические построения, методы математико-картографического моделирования, представленные в трудах известных ученых в области геоинформационного картографирования С.Н. Сербенюка, A.M. Берлянта, Б.А. Новаковского, B.C. Тикунова, Ю.Г. Симонова, А. В. Кошкарева, И.К. Лурье, О.Р. Мусина и других.

Исследование проведено на основе обработки собранных автором материалов, содержащих результаты комплексного эколого-географического обследования городов Саратов и Балаково Саратовской области.

В процессе полевых и лабораторных исследований использованы ландшафтные, геоморфологические, микроклиматические, почвенные методы изучения и картографирования территории, отбора образцов и их подготовки для химического анализа. Аналитические измерения выполнены по стандартизованным методикам в аттестованных лабораториях. Материалы геохимического анализа обработаны с применением статистических методов.

Все картографические изображения созданы на основе методов и приемов геоинформационного картографирования.

Научная новизна работы. На основе собранных материалов комплексного экологического изучения территорий городов, их обработки и обобщения:

• впервые разработана теоретическая концепция, определены объект и предметная область эколого-географического картографирования городов. Показано, что объектом исследования являются сложные территориальные системы - урбогеосистемы - в границах которых экологическое состояние определяется природными, техногенными и социальными факторами и условиями, составляющими предметную область исследования;

• впервые применительно к урбогеосистемам конкретизированы принципы системного картографирования: принцип геосистемности (город - системное единство природного ландшафта, техногенного покрова и населения), принцип экосистемности (город и его компоненты необходимо рассматривать в экологически центрированной схеме «хозяин - среда»), принцип историзма (при изучении города реализована схема "ретроспектива - современное состояние - прогноз"), принцип географичности (учет территориального разнообразия городской территории);

• предложен подход к урболандшафтному районированию, опирающемуся на урболандшафтный участок, как основную территориальную единицу эколого-географической оценки условий проживания населения;

• разработаны методы и приемы создания природно-экологических, техногенно-экологических и социально-экологических карт оценки состояния урболандшафтных участков территории города;

• предложенные концепция, принципы и методы картографирования реализованы на примерах создания комплексных компьютерных эколого-географических атласов на территорию городов Саратов и Балаково;

• разработаны основы экологических муниципальных ГИС Саратова и Балаково, с действующими приложениями «Мед-ГИС» и «ЭлектроРиск».

Практическая значимость. Практическая значимость исследований определяется тем, что на основании созданной теоретической концепции эколого-географического картографирования городов может быть повышена эффективность работ по информационной поддержке решений по управлению городской территорией. Методика и результаты эколого-географического изучения и картографирования городов Саратов и Балаково внедрены в практику работы городских комитетов экологии.

Разработки автора по геоинформационному картографированию и муниципальным геоинформационным системам внедрены в Министерство земельной политики, Министерство здравоохранения, комитет по природопользованию, УВД, БТИ, регистрационную палату Саратовской области, МЧС, комитет архитектуры г.Саратова, администрацию Балаковского муниципального образования. Предложены и внедрены в практику деятельности аллергоцентра Саратовской области методическое и программно-алгоритмическое обеспечение формирования банков данных по аллергическим болезням. Результаты исследований в форме методических рекомендаций и учебных систем внедрены в учебный процесс географического факультета СГУ им. Н.Г.Чернышевского.

Апробация работы. Основные положения и отдельные результаты работы докладывались и обсуждались на международных конгрессах и конференциях: «Принципы и методы картографирования геологической среды для экологических оценок», Киев, 1994 г., «ГИС для оптимизации природопользования в целях устойчивого развития территории», Барнаул, 1998 г., Международный экологический конгресс, Саратов, 2000; всероссийских конгрессах и конференциях: V Национальный конгресс по болезням органов дыхания, Саратов, 1994 г., IX Национальный конгресс по болезням органов дыхания, Москва, 1999 г., всероссийская конференция «Современные информационные технологии в урбанистике, градостроительстве и региональном планировании", Москва, 1997 г., научная конференция, посвященной 200-летию Саратовской губернии (Саратов, 1997), конференция «Социально-экономические проблемы современного здравоохранения» (Саратов, 1998); V Всероссийский съезд онкологов, Казань, 2000, Научно-практическая конференция «Электромагнитная безопасность. Проблемы и пути решения», Саратов, 2000; ГИС-форумах 1994 г., 1995 г.; ежегодной межведомственной научной конференции «Геологические науки» (Саратов 1997, 1998, 1999).

Публикации. Автором по теме диссертации опубликовано 43 работы, в том числе одно учебное пособие и три монографии (в соавторстве). Кроме того, соискатель является автором двух экологических атласов. Материалы по теме исследования также изложены в научных отчетах, выполненных по грантам, государственным, целевым и хоздоговорным программам.

Личный вклад автора. Основу диссертационной работы составляют оригинальные материалы, собранные за 1991-2000 годы в результате выполнения лабораторией геоинформатики и тематического картографирования и лабораторией урбоэкологим Саратовского государственного университета эколого-географических исследований г.Саратов и г.Балаково.

Автор участвовал в качестве исполнителя, ответственного исполнителя и научного руководителя хоздоговорных, госбюджетных научно-исследовательских работ СГУ, грантов: городская экологическая программа «Экологический мониторинг Саратова (ЭМоС)»; городская программа «Инженерная защита Саратова от подтопления»; НИР Миннауки РФ «ГИС- ЭлРиск»; НИР «Инвентаризация нарушенных и неудобных земель г.Саратова»; НИР «Инвентаризация и оценка зеленых насаждений г.Саратова»; НИР «Анализ и обобщение данных по выбросам и сбросам предприятий г. Саратова в 1992-1993 гг.»; «Разработка экологического раздела генерального плана г.Энгельса»; «Разработка концепции и создание экологического атласа г. Балаково»; «Анализ и оценка эколого-геохимического состояния садово-дачных участков г. Балаково»; разработка концепций и создание медико-экологических атласов: «Туберкулез и окружающая среда в Саратовской области», «Атлас заболеваемости хроническими бронхитами и бронхиальной астмой в Саратовской области»; грант РГНФ «Историческая градоэкология: принципы, методы, практическая реализация (на примере г. Саратова) (РГНФ 00-06-00021 а/в), а также при выполнении разделов государственных научно-технических программ «Экологическая безопасность России» и «Университеты России», в ряде других работ.

Работы по разработке баз данных, использованию методов геоинформационного картографирования, созданию на базе этих методов различных эколого-географических карт и экологических атласов городов проводились непосредственно под руководством автора. Сбор фактического материала, обобщение, основные теоретические положения и выводы сделаны лично автором.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы из 304 наименований. В работе 335 страниц текста, 92 рисунка, 6 таблиц.

В первой главе рассматривается современное состояние экологического и эколого-географического картографирования, анализируются тенденции его развития, определяется место эколого-географических карт в струтктуре тематических карт.

Вторая глава посвящена теории эколого-географического картографирования городов. В ней рассматриваются объект, предмет, принципы картографирования городской среды, анализируются его задачи и основные этапы, обосновывается применение методов компьютерного картографирования.

В третьей главе рассматриваются факторы природно-экологического картографирования, методы создания и содержание картографических основ, базовых карт природы и природно-экологических карт городов, методы картографирования потенциальной устойчивости городских территорий к различным неблагоприятным ситуациям.

Четвертая глава посвящена созданию карт техногенных факторов и условий городской среды, особое внимание уделено созданию геохимических карт, картографированию риска электромагнитного загрязнения территории города, оценке техногенной нагрузки на на урболандшафтные участки города.

В пятой главе анализируется картографирование демографических и социальных характеристик городского населения по урболандшафтным участкам и морфотипам жилой застройки, подходы к созданию медико-географических карт городской среды, принципы медико-экологического картографирования, дается оценка состояния городской среды по комплексу медико-географических показателей.

Шестая глава направлена на анализ особенностей информационного обеспечения картографирования городской среды, задач картографического обеспечения управления городской средой на основе баз экологических данных, интегральных оценок и рекомендаций, создания и функционирования экологического блока муниципальной геоинформационной системы. В заключении делаются выводы в соответствии в соответствии с со сформулированными целью работы, ее задачами и основными защищаемыми положениями.

Работа выполнена на кафедре картографии и геоинформатики (лаборатория цифровой картографии и фотограмметрии) географического факультета МГУ и в лабораториях геоинформатики и тематического картографирования и урбоэкологии географического факультета Саратовского госуниверситета.

Автор выражает искреннюю благодарность своему учителю, научному консультанту профессору Б.А.Новаковскому за поддержку и неоценимую помощь. Особую признательность автор выражает заведующему кафедрой картографии и геоинформатики профессору

A.М.Берлянту за содействие исследованиям и доброжелательное отношение. Автор благодарит друга и соратника по многочисленным исследованиям заведующего кафедрой физической географии и ландшафтной экологии СГУ В.З.Макарова.

Автор выражает благодарность за поддержку и помощь профессорам

B.С.Тикунову, В.Т.Жукову, Э.А.Молостовскому, ведущим научным сотрудникам О.Р.Мусину, Л.Ф.Январевой, доцентам В.Н.Еремину, В.А.Кононову, О.М.Конопацковой, А.В.Чернышеву, заведующему лабораторией автоматизации в картографии Ю.В.Свентэку, аспирантам А.И.Прасоловой, С.В.Прасолову.

Автор также признателен сотрудникам лаборатории автоматизации в картографии С.М.Кошелю, В.Н.Семину, А.А.Сучилину кафедры картографии географического факультета МГУ и сотрудникам лаборатории урбоэкологии М.Э.Муравьевой, И.В.Пролеткину, А.В.Федорову географического факультета СГУ за практическую помощь в осуществлении исследований.

Заключение Диссертация по теме "Картография", Чумаченко, Алексей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной итог диссертационного исследования: впервые теоретически разработаны и апробированы концепция, методы и приемы комплексного эколого-географического картографирования городов. Город рассматривается как сложная геотехническая система (урбогеосистема) включающая природные компоненты, «техногенный покров» и население, выполняющая, среди прочих, средовоспроизводящую функцию.

Проведенные исследования позволяют сформулировать следующие выводы, являющиеся основными защищаемыми положениями:

1. Объектом эколого-географического картографирования городов, одного из важнейших и стремительно развивающихся направлений географической картографии, является урбогеосистема. Предметную область исследования составляют свойства урбогеосистемы как среды обитания, ее способность выполнять средообразующуй функцию.

2. При изучении городов необходимо исходить из четырех основных принципов: геосистемности (город - системное единство природного ландшафта, техногенного покрова и населения), экосистемности (город и его компоненты необходимо рассмотривать в экологически центрированной схеме «хозяин -среда»), историзма (при изучении города должна быть реализована схема "ретроспектива - современное состояние - прогноз"), географичности (учет территориального разнообразия городской территории).

3. При эколого-географическом картографировании необходимо создание карт, отражающих природную основу, "техногенный покров" и людскую популяцию, поскольку функции города как среды обитания определяются природными, техногенными и социальными условиями и факторами.

4. Основная территориальная единица эколого-географической оценки условий проживания населения города - результат ландшафтного и градопланировочного подходов к делимитации городской территории - урболандшафтный участок.

5. Результатом интегральной оценки экологического состояния урбанизированных территорий являются комплексные эколого-географические атласы в которых представлены базовые карты, карты природно-экологической тематики, карты, отражающие техногенные факторы и условия городской среды и социально-экологические карты.

6. Экологические муниципальные геоинформационные системы должны стать итогом комплексного эколого-географического изучения и картографирования территории города, инструментом слежения за его развитием, механизмом принятия управленческих решений по поддержанию и улучшению качества среды обитания городского жителя.

Разработанные теоретическая концепция, методы и приемы создания эколого-географических карт городов, позволяют: использовать выбранный подход при эколого-географическом картографировании крупных и средних городов, их отдельных участков; использовать методы эколого-географического картографирования для экологических прогнозов развития городской территории, создания рекомендательных карт и разработке на их основе территориально дифференцированных управленческих мероприятий по поддержанию и оздоровлению экологического состояния городской среды.