Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Картина крови как физиологический критерий функционального состояния организма спортсменов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Грищенко, Наталья Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. КАРТИНА КРОВИ У СПОРТСМЕНОВ

1.1. Принципы оценки состава крови у спортсменов с позиции адаптационных реакций организма

1.2. Кумулятивные изменения состава крови у спортсменов, специализирующихся в видах спорта, направленных на преимущественное развитие выносливости

1.3. Срочные постнагрузочные изменения состава крови у спортсменов.

1.4. Текущая динамика состава крови у спортсменов.

Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Определение параметров состава красной и белой крови.

2.2. Расчет показателей гемограммы.

2.3. Определение концентрации мочевины в сыворотке крови.

2.4. Определение концентрации миоглобина в моче.

2.5. Статистические методы.

2.6. Организация исследований. Испытуемые.

Глава 3. ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ

ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРАСНОЙ КРОВИ У ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ЦИКЛИЧЕСКИХ ВИДОВ СПОРТА, НАПРАВЛЕННЫХ НА ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ

РАЗВИТИЕ ВЫНОСЛИВОСТИ .!

3.1. Предпосылки.

3.2. Результаты исследований и их обсуждение.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Картина крови как физиологический критерий функционального состояния организма спортсменов"

Актуальность. Согласно современным представлениям, система крови не только принимает непосредственное участие в энергетическом обеспечении напряженной мышечной деятельности, но и занимает одно из ведущих мест в комплексе физиологических систем, формирующих неспецифические адаптационные реакции организма. Это обусловлено ее способностью быстро реагировать на различные воздействия изменениями своего морфологического состава в связи с наличием рефлекторных и гуморальных путей регуляции кроветворения, значительных клеточных резервов, а также многообразных функций клеток крови (Н.А.Кленова, 1997).

Изучению кумулятивных изменений состава крови и его текущей динамики в условиях спортивной деятельности посвящено большое количество исследований как отечественных, так и зарубежных авторов (Я.М.Коц, 1980; О.И.Имелик, 1974, 1980; Ю.А.Петров, 1992; В.В.Ширяев, В.Н.Ширяев, 1994; Р.Р.В1апсоШ й а1., 1992; Р.Б.КгеЬБ, 1992 и др.). Однако, подавляющее большинство из них базируется на результатах несистематических выборочных наблюдений. В конечном итоге, на сегодняшний день основные представления о диагностической значимости гематологических параметров в физиологии спортивной деятельности сводятся к тому, что в целом они укладываются в диапазон нормальных для здоровых лиц величин, их срочные постнагрузочные сдвиги неоднозначны и обусловлены в основном фазовыми перераспределительными реакциями, в плане текущего контроля наиболее информативна динамика концентрации гемоглобина, и морфологический состав крови может служить лишь дополнением к результатам ее биохимического анализа.

В то же время целый ряд принципиально важных аспектов в оценке картины крови у спортсменов, которые раскрываются только при длительном динамическом индивидуальном контроле, с учетом специфики спортивной деятельности, достигнутого уровня квалификации, периода тренировочного цикла и других факторов, остался вне поля зрения специалистов.

Вышеизложенное и послужило основанием для проведения настоящих исследований.

Рабочая гипотеза иследований заключалась в том, что проведение специальных исследований, предусматривающих многократные измерения параметров состава крови у спортсменов, и их нетрадиционный анализ помогут расширить существующие представления об адаптации системы крови к напряженной мышечной деятельности и диагностических возможностях гематологических показателей.

Основной целью работы явилось определение диагностических возможностей картины крови у представителей циклических видов спорта, направленных на преимущественное развитие выносливости, с позиций ее индивидуальных кумулятивных особенностей и текущей динамики.

В качестве конкретных задач исследования были избраны следующие:

- провести сравнительный анализ кумулятивных особенностей картины крови у спортсменов различной квалификации, специализирующихся в беге на средние и длинные дистанции, велосипедных шоссейных гонках и гребле на байдарках и каноэ,

- установить степень значимости отдельных гематологических показателей в системе квалификационного отбора у представителей избранных спортивных специализаций,

- разработать методические принципы оценки текущих изменений гематологических параметров в данных видах спорта,

- определить особенности внутри- и межсистемных взаимосвязей гематологических показателей у спортсменов в годичном тренировочном цикле.

Научная новизна настоящих исследований заключается в том, что в них впервые:

- показана возможность использования параметров красной и белой крови в системе квалификационного отбора спортсменов; установлено влияние специфики мышечной деятельности на прогностическую значимость показателей красной крови у представителей циклических видов спорта,

- обоснованы методические принципы оценки текущих и срочных изменений гематологических показателей у спортсменов с позиции их индивидуальных особенностей, реципрокности взаимоотношений отдельных параметров, характера внутрисистемных взаимосвязей и "закона исходного уровня",

- изучены взаимоотношения морфологических и ряда биохимических показателей крови, используемых в системе контроля за спортсменами; определены характерные особенности внутрисистемных взаимосвязей основных гематологических показателей у спортсменов на различных этапах годового тренировочного цикла.

Практическая значимость настоящих исследований состоит в том, что в них:

- доказана необходимость индивидуального подхода к анализу картины крови у спортсменов с учетом специфики мышечной деятельности, уровня квалификации атлетов, периода тренировочного цикла, индивидуальных особенностей,

- установлено, что стабильно высокий - на фоне возрастающего объема работы на выносливость - уровень концентрации гемоглобина в крови в определенных видах спорта, и в первую очередь, беге на средние и длинные дистанции, может служить одним из критериев перспективности атлетов,

- показано, что низкая частота выявления пред- и патологических адаптационных фаз организма, диагностируемых на основании содержания лимфоцитов в крови, также является дополнительным критерием квалификационного отбора в видах спорта, направленных на развитие выносливости,

- определено, что отставленные постнагрузочные изменения концентрации гемоглобина в крови диагностически значимы в системе текущего контроля за спортсменами только у тех лиц, чей индивидуальный уровень данного показателя находится в пределах его средних величин, регистрируемых в избранной спортивной специализации,

- установлено, что в качестве дополнительных гематологических критериев текущего функционального состояния организма спортсменов могут быть использованы динамика показателя эффективного среднего объема эритроцитов, реципрокность взаимоотношений концентрации эритроцитов и их эффективного среднего объема, а также содержания лейкоцитов и лимфоцитов в крови,

- подтверждена необходимость проведения в условиях напряженной мышечной деятельности комплексного исследования морфологического и биохимического состава крови.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ гематологических параметров у атлетов, специализирующихся в циклических видах спорта, направленных на преимущественное развитие выносливости, должен осуществляться с позиции специфики вида спорта, достигнутого уровня квалификации и периода тренировочного цикла, определяющего преимущественную энергетическую направленность используемых нагрузок. 8

2. Характер текущей динамики показателей красной и белой крови, в частности, концентрации гемоглобина и лимфоцитов, может служить одним из прогностически значимых критериев в системе квалификационного отбора атлетов в избранных видах спорта.

3. Отставленные и срочные постнагрузочные изменения показателей красной и белой крови у спортсменов должны оцениваться с позиций их относительно стабильного индивидуального уровня, реципрокности взаимоотношений отдельных параметров, характера и количества внутрисистемных взаимосвязей, "закона исходного уровня".

4. Единичные параметры морфологического и биохимического состава крови не могут быть использованы в качестве интегральных критериев функционального состояния организма спортсменов.

Апробация работы и внедрение результатов исследований. Основные положения диссертации доложены на XXIII - XXVI научных конференциях профессорско-преподавательского состава Кубанской государственной академии физической культуры и Всероссийской научно-практической конференции «Спортивная медицина в преддверии грядущих Олимпиад» (Москва, 1999). Результаты исследования внедрены в систему медико-биологического обеспечения членов сборных команд Краснодарского края в беге на средние дистанции, велосипедных шоссейных гонках и гребле на байдарках и каноэ.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Грищенко, Наталья Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. В условиях напряженной мышечной деятельности динамика картины крови является одним из чувствительных критериев неспецифических адаптационных реакций организма срочного, отставленного и кумулятивного характера. Ее диагностические возможности определяются спецификой двигательной деятельности, уровнем квалификации атлетов, периодом тренировочного цикла и методическими принципами оценки, которые должны предусматривать многократность измерений, индивидуальный анализ, реципрокность взаимоотношений отдельных параметров и "закон исходного уровня".

2. Согласно результатам сравнительного анализа значений концентрационных показателей красной крови у атлетов различной квалификации, в определенных видах спорта, направленных на преимущественное развитие выносливости, в частности, в беге на средние и длинные дистанции, возможны два типа кумулятивных адаптационных изменений состава крови: а) оптимальный, предусматривающий равнозначное увеличение как объема плазмы, так и содержания циркулирующих эритроцитов, и б) протекающий преимущественно за счет функциональной гиперплазмии.

3. Спортсмены высшей квалификации отличаются от атлетов высокой и средней квалификации способностью к сохранению на фоне напряженной мышечной деятельности нормальных адаптационных реакций организма (тренировки, спокойной и повышенной активации), определяемых на основании содержания лимфоцитов в периферической крови.

4. Степень выраженности текущих изменений концентрации гемоглобина у спортсменов и, как следствие, диагностические возможности этого параметра, зависят от его среднего индивидуального уровня. Отставленные постнагрузочные колебания данного показателя

115 наиболее значимы в тех случаях, когда его средние индивидуальные величины находятся в пределах срединного класса величин, регистрируемых у представителей избранной спортивной специализации.

5. У спортсменов, в отличие от лиц, не связанных с активной мышечной деятельностью, отсутствует значимая взаимосвязь между концентрацией гемоглобина и эритроцитов в крови. Это свидетельствует о том, что степень активности эритро- и гемоглобинообразования у них не всегда идентична. Взаимосвязь показателя среднего содержания гемоглобина в эритроцитах с концентрацией гемоглобина и эритроцитов неоднозначна и может служить одним из дополнительных диагностических критериев. В предсоревновательном периоде количество внутрисистемных взаимосвязей значительно уменьшается, что отражает нарастание напряженности функционирования систем регуляции.

6. Отставленные постнагрузочные изменения отдельных показателей биохимического состава крови и мочи, наиболее широко используемых в системе медико-биологического контроля за спортсменами, а также основных гематологических параметров свидетельствуют о независимом характере их динамики. Это обусловливает необходимость их комплексной оценки в системе медико-биологического контроля за функциональным состоянием организма атлетов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показатели морфологического состава крови могут быть использованы в качестве информативных критериев функционального состояния организма спортсменов. Их диагностические возможности, применительно к условиям спортивной деятельности, существенно расширяются при соблюдении принципа проведения длительных индивидуальных наблюдений за динамикой картины крови.

2. В беге на средние и длинные дистанции, предъявляющем наиболее высокие требования к системе крови, средние индивидуальные значения параметров красной крови могут служить прогностически значимыми критериями в квалификационном отборе атлетов. Атлеты, достигающие в данном виде спорта высшего уровня квалификации, отличаются стабильно высоким уровнем гемоглобина и эритроцитов, а также более низкими значениями эффективного среднего объема эритроцитов.

3. У спортсменов, имеющих индивидуальные значения концентрации гемоглобина, стабильно приближенные к верхней или нижней границам ее диапазона, регистрируемого в избранной спортивной специализации, данный параметр не может быть использован в качестве критерия текущего функционального состояния организма.

4. Снижению концентрации гемоглобина в крови у спортсменов на фоне нагрузок, направленных на преимущественное развитие выносливости, как правило, предшествует увеличение эффективного среднего объема эритроцитов, в связи с чем этот показатель может быть использован как наиболее ранний признак передозировки соответствующего вида работы.

5. Частое возникновение и длительное удержание пред- и патологических реакций организма, определяемых на основании содержания лимфоцитов в периферической крови, может служить одним из дополнительных критериев низкой перспективности спортсменов в видах спорта, направленных на преимущественное развитие выносливости.

При подсчете лейкоцитарной формулы с целью выявления типа адаптационной реакции организма следует иметь в виду возможность скрытого - за счет значительного числа эозинофилов и (или) моноцитов - лимфоцитоза.

Нарушение реципрокности текущих колебаний концентрации лейкоцитов и содержания лимфоцитов свидетельствует о напряженности механизмов регуляции клеточного состава белой крови и на фоне пред- и патологических фаз адаптации организма должно вызывать особую настороженность.

6. Снижение у спортсменов концентрации гемоглобина в крови на фоне относительно неизменного уровня эритроцитов должно расцениваться неоднозначно. Наличие в данной ситуации достоверной положительной взаимосвязи среднего содержания гемоглобина в эритроцитах с концентрацией гемоглобина в крови свидетельствует о дефиците в организме пластических материалов (белка и/или железа), а отрицательной с концентрацией эритроцитов - о превышении скорости эритроцитообра-зования над скоростью гемоглобинообразования. Исходя из этого, кор-регирующие воздействия должны быть различны.

7. Повышение надежности медико-биологического контроля за текущими изменениями функционального состояния организма спортсменов возможно только при проведении комплексного анализа морфологического и биохимического состава крови.

Автореферат диссертации по теме "Картина крови как физиологический критерий функционального состояния организма спортсменов"

Р Г Б Ой 1 л МР ММ

На правах рукописи

ГРИЩЕНКО Наталья Алексеевна

КАРТИНА КРОВИ КАК ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ КРИТЕРИЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА СПОРТСМЕНОВ

Специальность 03.00.13 - Физиология человека и животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук.

Краснодар - 2000

Диссертация выполнена в Кубанской государственной академии физической культуры на кафедре спортивной медицины и физической реабилитации

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор медицинских наук, профессор Г.А.МАКАРОВА

доктор биологических наук, профессор

М.Т.ПРОСКУРЯКОВ

доктор медицинских наук, профессор

Е.К.АГАНЯНЦ

Ростовский медицинский университет, кафедра нормальной физиологии

Защита диссертации состоится марта 2000г. в «» час. «. мин.

на заседании Диссертационного Совета К 046.11.01 в Кубанской государственной академии физической культуры (350015, г.Краснодар, ул.Буденного, 161).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанской государственной академии физической культуры

Автореферат диссертации разослан 2000г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор биологических наук, профессор

"".Н.Садиков

49 / /о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Согласно современным представлениям, система крови не только принимает непосредственное участие в энергетическом обеспечении напряженной мышечной деятельности, но и занимает одно из ведущих мест в комплексе физиологических систем, формирующих неспецифические адаптационные реакции организма. Это обусловлено ее способностью быстро реагировать на различные воздействия изменениями своего морфологического состава в связи с наличием рефлекторных и гуморальных путей регуляции кроветворения, значительных клеточных резервов, а также многообразных функций клеток крови (Н.А.Кленова, 1997).

Изучению кумулятивных изменений состава крови и его текущей динамики в условиях спортивной деятельности посвящено большое количество исследований как отечественных, так и зарубежных авторов (Я.М.Коц, 1980: О.Й.Имелик, 1974, 1980; Ю.А.Петров, 1992; В.В.Ширяев. В.Н.Ширяев. 1994; P.P.Biancotti et al., 1992; P.S.Krebs, 1992 и др.). Однако,

подавляющее большинство из них базируется на результатах

1 )

несистематических выборочных наблюдений. В конечном итоге, на сегодняшний день основные представления о диагностической значимости гематологических параметров в физиологии спортивной деятельности сводятся к тому, что в целом они укладываются в диапазон нормальных для здоровых лиц величин, их срочные постнагрузочные сдвиги неоднозначны и обусловлены в основном фазовыми перераспределительными реакциями, в плане текущего контроля наиболее информативна динамика концентрации гемоглобина, а морфологический состав крови может служить лишь дополнением к результатам ее биохимического анализа.

В то же время целый ряд принципиально важных аспектов в оценке картины крови у спортсменов, которые раскрываются только при длительном динамическом индивидуальном контроле, с учетом специфики спортивной деятельности, достигнутого уровня квалификации, периода тренировочного цикла и других факторов, остался вне поля зрения специалистов.

Вышеизложенное и послужило основанием для проведения настоящих исследований.

Рабочая гипотеза »следований заключалась в том, что проведение специальных исследований, предусматривающих многократные измерения параметров состава крови у спортсменов и их нетрадиционный анализ, помогут расширить существующие представления об адаптации системы крови к напряженной мышечной деятельности и диагностических возможностях гематологических показателей.

Основной целью работы явилось определение диагностических возможностей картины крови у представителей циклических видов спорта, направленных на преимущественное развитие выносливости, с позиций ее индивидуальных кумулятивных особенностей и текущей динамики.

В качестве конкретных задач исследования были избраны следующие:

- провести сравнительный анализ кумулятивных особенностей картины крови у спортсменов различной квалификации, специализирующихся в беге на средние и длинные дистанции, велосипедных шоссейных гонках и гребле на байдарках и каноэ,

- установить степень значимости отдельных гематологических показателей в системе квалификационного отбора у представителей избранных спортивных специализаций,

- разработать методические принципы оценки текущих изменений гематологических параметров в данных видах спорта,

- определить особенности внутри- и межсистемных взаимосвязей гематологических показателей у спортсменов в годичном тренировочном цикле.

Научная новизна настоящих исследований заключается в том, что в них впервые:

- показана возможность использования параметров красной и белой крови в системе квалификационного отбора спортсменов; установлено влияние специфики мышечной деятельности на прогностическую значимость показателей красной крови у представителей циклических видов спорта,

обоснованы методические принципы оценки текущих и срочных изменений гематологических показателей у спортсменов с позиции их индивидуальных особенностей, реципрокности взаимоотношений отдельных параметров, характера внутрисистемных взаимосвязей и "закона исходного уровня",

- изучены взаимоотношения морфологических и ряда биохимических показателей крови, используемых в системе контроля за спортсменами; определены характерные особенности внутрисистемных взаимосвязей основных гематологических показателей у спортсменов на различных этапах годового тренировочного цикла;

Практическая значимость настоящих исследований состоит в том. что

в них:

- доказана необходимость индивидуального подхода к анализу картины крови у спортсменов с учетом специфики мышечной деятельности, уровня квалификации атлегов, периода тренировочного цикла, индивидуальных особенностей.

- установлено, что стабильно высокий - на фоне возрастающего объема работы на выносливость - уровень концентрации гемоглобина в крови в определенных видах спорта, и в первую очередь, беге на средние и длинные дистанции, может служить одним из критериев перспективности атлетов,

- показано, что низкая частота выявления пред- и патологических адаптационных фаз организма, диагностируемых на основании содержания лимфоцитов в крови, также является дополнительным критерием квалификационного отбора в видах спорта, направленных на развитие выносливости,

- определено, что отставленные постнагрузочные изменения концентрации гемоглобина в крови диагностически значимы в системе текущего контроля за спортсменами только у тех лиц. чей индивидуальный уровень данного показателя находится в пределах его средних величин, регистрируемых в избранной спортивной специализации,

- установлено, что в качестве дополнительных гематологических критериев текущего функционального состояния организма спортсменов

могут быть использованы динамика показателя эффективного среднего объема' эритроцитов, реципрокность взаимоотношений концентрации эритроцитов и их эффективного среднего' объема, а также содержания лейкоцитов и лимфоцитов в крови,

- подтверждена необходимость проведения в условиях напряженной мышечной деятельности комплексного исследования морфологического и биохимического состава крови.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ гематологических параметров у атлетов, специализирующихся в циклических видах спорта, направленных на преимущественное развитие выносливости, должен осуществляться с позиции специфики вида спорта, достигнутого уровня квалификации и периода тренировочного цикла, определяющего преимущественную энергетическую направленность используемых нагрузок.

2. Характер текущей динамики показателей красной и белой крови, в частности, концентрации гемоглобина и лимфоцитов, может служить одним из прогностически значимых критериев в системе квалификационного отбора атлетов в избранных видах спорта.

3. Отставленные и срочные постнагрузочные изменения показателей красной и белой крови у спортсменов должны оцениваться с позиций их относительно стабильного индивидуального уровня, реципрокности взаимоотношений отдельных параметров, характера и количества внутрисистемных взаимосвязей, "закона исходного уровня".

4. Единичные параметры морфологического и биохимического состава крови не могут быть использованы в качестве интегральных критериев функционального состояния организма спортсменов.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на XXIII - XXVI. научных конференциях профессорско-преподавательского состава Кубанской государственной академии физической культуры и Всероссийской научно-практической конференции «Спортивная медицина в преддверии грядущих Олимпиад» (Москва, 1999).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, из числа которых три - экспериментальные, выводов, практических

рекомендаций, библиографического списка и приложений. Список источников литературы включает 260 наименований, из них 97 иностранных. Общий объем диссертации 149 страниц машинописного текста. В работе 20 таблиц и 2 приложения.

МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследовались образцы капиллярной крови, взятой из пальца. Забор проб и последующий их анализ производились на базе клинико-биохимической лаборатории НИИ проблем физической культуры и спорта Кубанской государственной академии физической культуры.

Для определения числа эритроцитов и лейкоцитов в единице объема крови использовался пробирочный метод Н.М.Николаева (1954). Подсчет форменных элементов производился под микроскопом в' камере Горяева. Учитывалось среднее значение двух подсчетов.

При измерении концентрации гемоглобина крови применялся унифицированный гемоглобинцианидный метод с использованием трансформирующего раствора из наборов, выпускаемых НПО «Биолар» (Россия).

Для определения показателя гематокрита были использованы капилляры фирмы Radiometer, предварительно смоченные гепарином. Учитывалось среднее значение двух измерений.

Подсчет лейкоцитарной формулы производился в мазках крови, фиксированных по Майн-Грюнвальду и окрашенных по Романовскому. Процентное соотношение отдельных морфологических форм лейкоцитов в окрашенном препарате подсчитывалось для 200 клеток методом иммерсионной микроскопии.

Эффективный средний объем единичного эритроцита (ЭСОЭ), среднее содержание (ССЭ) и средняя концентрация (СКЭ) гемоглобина в эритроцитах рассчитывались общеизвестными методами.

Концентрация мочевины в сыворотке крови определялась при помощи стандартных наборов BIO-LA-TEST UREA-450 (Lacherna, Чехословакия).

Содержание миоглобина в моче измерялось при помощи стандартных наборов эритроцитарного диагностикума для выявления миоглобина им-муноглобуминового сухого (НПО «Диагностические системы». Нижний Новгород, Россия).

Для расчета основных характеристик выборок (средние величины, средние квадратические отклонения, стандартные ошибки средних величин) были использованы общеизвестные статистические методы (Г.Ф.Лакин, 1990). Оценка достоверности различий выборочных средних производилась с помощью критерия Стьюдента. Был принят 5%-й уровень значимости как обеспечивающий в подобных исследованиях необходимую точность сравнений. С целью установления тесноты взаимосвязи между изучаемыми показателями применялся корреляционный анализ с расчетом коэффициентов корреляции рангов, критерий Спирмена. Указанные расчеты выполнялись с использованием пакета статистических программ ARCADA для IBM. При оценке степени вариабельности показателей использован метод построения неинтервальных вариационных рядов (С.Гланц, 1999).

В исследованиях приняли участие 130 атлетов (все - лица мужского, пола в возрасте от 18 до 28 лет). Из их числа 78 специализировались в беге на средние и длинные дистанции (13 человек - МСМК, 32 - МС, 7 - KMC, 18-1 разряд и 8 - II разряд), 32 - в велосипедных шоссейных гонках (12 атлетов - KMC, 18-1 разряд и 2 - II разряд) и 20 - в гребле на байдарках и каноэ (3 спортсмена - МСМК, 8 - МС, 6 - KMC и 3 - I разряд). Данные бегунов высшей квалификации - членов сборной команды страны 1980-1983 годов приведены из работы Г.А.Макаровой (1988).

При изучении кумулятивных особенностей и текущих изменений картины крови в условиях напряженной мышечной деятельности суммировались результаты измерений, полученные в ходе еженедельного (после дня отдыха, утром, в состоянии покоя)'текущего гематологического контроля, с учетом спортивной специализации и уровня квалификации испытуемых.

При изучении срочных постнагрузочных изменений, показателей белой крови величины-соответствующих гематологических параметров регистрировались до лабараторной тестирующей нагрузки («удержание» критической мощности), которая выполнялась до отказа, и на 3 мин восстановления.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диагностические возможности показателей красной крови у представителей циклических видов спорта, направленных на преимущественное развитие

выносливости

Общие сведения о составе красной крови у обследуемых групп атлетов с учетом их спортивной специализации и уровня квалификации представлены в таблице 1.

Как видно из приведенных данных, в целом, картина красной крови у представителей всех изучаемых спортивных специализаций укладывается в диапазон нормальных для здорового человека колебаний соответствующих гематологических показателей. Однако при дифференцированном подходе, предусматривающем специфику вида спорта, а также уровень квалификации атлетов, выявляется ряд особенностей.

В частности, установлено, что бегуны высшей квалификации статистически значимо отличаются более высоким уровнем концентрации гемоглобина и эритроцитов в крови, а также более низкими значениями показателя эффективного среднего объема эритроцитов.

Эти различия могут быть объяснены наличием у представителей данной спортивной специализации двух возможных путей адаптации системы крови к тренировочным нагрузкам.

Первый вариант, присущий бегунам средней квалификации, предусматривает увеличение объема циркулирующей крови преимущественно за счет ее плазменного компонента (функциональная гиперплазмия). В связи с этим концентрационные значения показателей красной крови либо остаются неизменными, либо даже обнаруживают тенденцию к снижению.

Картина красной крови у атлетов избранных спортивных специализаций различного уровня квалификации

Специализация Квалификация. Показатели красной крови

НЬ (г/л) Нс1 (мл) Эритр. (хЮ'2/л) . эсоэ (фмоль) ССЭ (пг) СКЭ (пг)

Бег на. средние и длинные дистанции (п = 64) 1. Высшая а 152,0+ 1,64 10,6 х 0,44 + 0,01 0,04 4,72 + 0,06 0,39 95,43+ 1,62 10,49 0,50 + 0,01 0,05 0,34 + 0,004 0,02

2. Высокая и средняя сг 137,9 + 2,08 9,3 0,43 + 0,01 0,03 4,01 +0,10 0,45 101,88 + 1,96 8,76 0,51 +0,01 0,04 0,33 + 0,004 0,03

1|-2 5,32 < 0,05 0,71 >0,05 6,09 < 0,05 2,54 < 0,05 0,49 > 0,05 1,46 >0,05

Велосипедные шоссейные гонки (п = 20) 3. Высшая с - - — - - —

4. Высокая и средняя а 141,3 + 1,66 10,2 0,44 + 0,01 0,03 4,45 + 0,04 0,24 98,89+ 1,36 8,4 0,52 + 0,01 0,04 0,33 + 0,002 0,01

Ь-4 - - - - - -

Гребля на байдарках и каноэ (и =20) 5. Высшая а 155,4 + 5,07 11,3 0,46 + 0,01 0,02 4,99 + 0,09 0,19 91,95 + 0,73 1,63 0,48 + 0,007 0,02 0,34 + 0,004 0,01

6. Высокая и средняя а 153,7+3,35 12,9 0,45 + 0,01 0,04 4,88 + 0,09 0,36 92,87 + 0,73 2,83 0,49 + 0,006 0,02 0,34 + 0,003 0,01

Ь-б 0,28 > 0,05 0,50 >0,05 0,89 > 0,05 0,89 >0,05 0,54 > 0,05 0,20 > 0,05

(1-5 - 12 4 126 и-6 0,64 > 0,05 1,28 > 0,05 4,01 <0,05 3,32 < 0,05 1.42 >0,05 0,71 >0,05 1.43 >0,05 0,71 >0,05 2,50 < 0,05 4,09 < 0.05 6,47 < 0,05 4,39 < 0,05 1,96 >0,05 1,25 >0,05 4,31 <0,05 3,91 <0,05 1,64 >0,05 0,71 >0,05 1,72 >0.05 2,57 < 0,05 0 0 0,97 > 0,05 2,78 < 0,05

В отличие от данного механизма, второй - оптимальный, присущий бегунам высшей квалификации, характеризуется увеличением объема циркулирующей крови за счет равнозначного возрастания как объема ее плазменной части, так и содержания эритроцитов.

Значимость физиологического типа адаптации системы красной крови к нагрузкам на выносливость наиболее отчетлива в квалификационном отборе бегунов на средние и длинные дистанции. Велосипедисты-шоссейники, судя по данным о составе красной крови у спортсменов высокой и средней квалификации (таблица 1), близки в этом плане к бегунам. В гребле же на байдарках и каноэ, исходя из идентичности картины красной крови у спортсменов различного уровня квалификации, характер ее адаптации к избранному виду деятельности не может служить дополнительным физиологическим критерием прогнозирования возможного уровня спортивных достижений.

Рассматривая вопрос о методических принципах оценки текущих изменений картины красной крови, и в частности, концентрации гемоглобина, мы исходили из того, что он должен решаться с учетом степени вариабельности данного параметра, которая зависит от его среднего индивидуального уровня.

В связи с этим нами была проведена специальная серия иследований, в которой многократно (от 15 до 52 раз) обследованы 12 бегунов на средние и длинные дистанции и 10 гребцов на байдарках и каноэ.

Для каждого испытуемого по индивидуальному ряду значений концентрации гемоглобина, зарегистрированному в ходе еженедельного текущего контроля, рассчитывались индивидуальные средние величины данного параметра, а также его линейный размах варьирования (а) в индивидуальном ряду значений. Последний был принят в качестве основной характеристики степени вариабельности обсуждаемого показателя. Средний индивидуальный уровень концентрации гемоглобина сравнивался с диапазонами ее низких, средних и высоких значений, рассчитанными для конкретной спортивной специализации.

Как показали полученные данные (таблица 2), текущие колебания концентрации гемоглобина наиболее выражены в тех случаях, когда

средние индивидуальные величины данного параметра принадлежат множеству центрального класса значений генеральной совокупности, рассчитанной для соответствующей спортивной специализации. У лиц же с индивидуальным уровенем концентрации гемоглобина, стабильно приближенным К верхней или нижней границам ее диапазона в избранной спортивной специализации, обсуждаемый параметр не подвержен выраженным постнагрузочным колебаниям.

Таблица 2

Результаты статистического анализа индивидуального ряда значений концентрации гемоглобина у спортсменов, специализирующихся в беге на средние и длинные дистанции и гребле на байдарках и каноэ

Специали- № обсле- Число Х±т а Класс генеральной

зация дуемого изме- совокупности

рений

Бег на 1 26 144,8+2,2 10,9 средние значения

средние и 2 40 116,3 + 1,2 7.6 низкие значения

длинные 3 15 119,8+ 1.6 6,1 низкие значения

дистанции 4 35 141.4 + 2.7 15.4 средние значения

5 26 136,5 + 2,2 10,9 средние значения

6 18 139,8 + 3,3 13,7 средние значения

7 25 142,5 + 2,1 10.4 средние значения

8 41 138,1 +2,3 14,5 средние значения

9 52 153,2 + 2,1 14,8 высокие значения

10 29 133.6+ 1,9 10.3 средние значения

11 29 146,6 + 2,4 12,6 средние значения

12 20 134,3 ±2,4 10,5 средние значения

Генеральная совокупность 138,3 ±0,7 12,8 срединный класс:

125 <Х< 151

Гребля на 1 50 160,3 + 2,2 15,1 средние значения

байдарках 2 31 173,9+ 1,1 6,3 высокие значения

и каноэ 3 43 152.2+ 1,6 10,3 средние значения

4 47 154,4 + 2,0 13.9 средние значения

5 23 182,9+1,3 6,0 высокие значения

6 38 162,7 + 2,2 13.3 средние значения

7 19 146,5+ 1,7 7.3 низкие значения

8 28 159.7 + 2,0 10,2 средние значения

9 20 161.6 + 2,5 11,0 средние значения

10 22 154,2 ±2,3 10,8 средние;значения

Генеральная совокупность 160,8 ±0,6 11,0 срединный класс:

149 < X < 171

Исходя из вышесказанного, при анализе отставленных постнагрузочных изменений состава красной крови у спортсменов с индивидуально низким или высоким уровнем концентрации гемоглобина ориентация на данный показатель в качестве критерия соответствия используемых тренировочных нагрузок функциональным возможностям организма вряд ли обоснована.

Установлено также, что при превышении допустимых; объемов нагрузок аэробной направленности длительному снижению концентрации гемоглобина в крови, как правило, предшествует изолированное увеличение эффективного среднего объема эритроцитов. Подобные изменения наиболее отчетливо проявляются у бегунов на средние и длинные дистанции, причем у атлетов со стабильно низким уровнем концентрации гемоглобина осцилляторные колебания ЭСОЭ и, соответственно, показателя гематокрита являются практически единственными заметными изменениями со стороны параметров красной крови.

Диагностические возможности показателен белой крови у представителей циклических видов спорта, направленных на преимущественное развитие выносливости

Общие сведения о составе белой крови у обследованных групп спортсменов с учетом их специализации и квалификации приведены в таблице 3.

Как показали полученные данные, при традиционном подходе параметры белой крови у обследованных групп атлетов не обнаруживают существенных различий в зависимости от специфики спортивной специализации, а также уровня квалификации и полностью укладываются в соответствующие диапазоны их нормальных значений у здоровых, не занимающихся спортом лиц.

Однако, это не означает полной индифферентности состава белой крови в плане квалификационного отбора атлетов.

В частности, согласно результатам анализа текущих изменений показателей белой крови (таблица 4). у спортсменов высшей квалификации, в отличие от атлетов высокой и средней квалификации, частота выявления стадий переактивации и стресса, диагностируемых на основании содержа-

Картина белой крови у атлетов избранных спортивных специализаций различного уровня квалификации

Специализация Квалификация Показатели белой крови

Лейк. хЮ'/л Палочкоя-дериые, % Сегментоя-дерные, % Эозино-филы, % Базофилы, % Моноциты, % Лимфоциты, %

Бег на-средние и длинные дистанции (п =64) 1. Высшая ст 5,5 + 0,14 0,9 3,4 + 0,14 0,9 53,0 + 1,00 6,2 3,1 +0,26 1,6 0,05 + 0,04 0,2 4,5 + 0,38 2,3 35,9+ 1,11 6,9

2. Высокая и средняя ст 5,5 + 0,21 1,0 2,9 + 0,27 1,2 53,6+ 1,14 5,2 2,6 + 0,51 2,4 0 5,6 + 0,57 2,6 34.9 + 0,94 4,3 0,75 >0,05

1|-2 0,28 > 0,05 1,43 > 0,05 0,41 >0,05 1,84 >0,05 1,25 >0,05 1,55 >0,05

Велосипедные шоссейные гонки (п = 20) 3. Высшая ст - - - - - ~

4. Высокая и средняя ст 5,0 + 0,32 0,9 3,5 + 0,64 1,8 50,6+ 1,79 5,1 3,1 + 0,46 1,3 0 6.2 + 0,46 1,3 35,7+ 1,23 3,5

Ы - - - - - - -

Гребля на байдарках и каноэ <п = 20) 5. Высшая ст 5,2 + 0,48 1,1 1,8 + 0,19 0,43 51,8 + 1,73 3,86 3,0 + 0,004 0,01 0,2 + 0,19 0,43 3.8 + 0,38 0,86 38,8 + 1,92 4,29

6. Высокая и средняя ст 5,8 + 0,26 1,0 2,0 + 0,30 1.15 52.0 + 2,08 8,07 6,07 >0,05 3,0 + 0,45 1,73 0,2 + 0,07 0,29 3,3 + 0,37 1.44 6,94 > 0,05 и6>0Д)5 0,82 > 0,05 3,38 < 0,05 4,92 < 0,05 39,6+ 1,71 6,63 О.ЗТ > 0,05

15-б 1,1 >0,05 0,56 > 0,05 0 0

12-4 Ь-Г. 14-6 0,60 > 0,05 1,31 >0,05 0,90 > 0,05 1,94 > 0,05 6,61 <0,05 0,86 > 0,05 2,23 > 0,05 2,12 >0,05 0,60 > 0,05 1,41 > 0,05 0,67 > 0,05 0,51 >0,05 0,38 > 0,05 0,73 > 0,05 0,59 > 0,05 0,16 >0,05 0,77 > 0,05 0 2,86 < 0,05 2,86 < 0,05 1,31 >0,05 0,52 > 0,05 2,41 >0,05 1,85 >0,05

ния лимфоцитов в крови, значительно ниже. Так, спортсмены высшей квалификации через 36 часов после окончания недельных микроциклов находились в состоянии недовосстановления в среднем в 16,2% случаев, спортсмены же высокой и средней квалификации - в 37,5%.

Таблица 4

Частота выявления пред- и патологических фаз адаптации у спортсменов различной квалификации, специализирующихся в гребле на

байдарках и каноэ

Квалификация № обследуемого Число измерений Количество случаев выявления реакций переактивации и стресса Индивидуальная частота выявления реакций переактивации и стресса (%) Средняя по группе частота выявления пред- и патологических фаз адаптации(%)

Высшая 1 2 3 4 5 6 24 21 21 18 25 21 2 2 2 3. 5 7 8,3 9,5 9,5 16,7 20,0 33,3 16.2

Высокая и средняя 1 2 3 4 5 6 25 14 16 24 19 14 б 4 5 10 9 8 24.0 28,6 31.3 41.7 47.4 57.1 37,5

Исходя из этого, частое возникновение и длительное удержание пред-и патологических адаптационных реакций организма могут служить одним из дополнительных критериев недостаточно высокой перспективности атлетов в видах спорта, направленных на преимущественное развитие выносливости.

В плане методических принципов оценки текущих изменений картины белой крови у спортсменов была установлена определенная диагностическая значимость нарушений реципрокности взаимоотношений концентрации лейкоцитов и содержания лимфоцитов в периферической крови (таблица 5).

Результаты корреляционного анализа текущих значений концентрации лейкоцитов и содержания лимфоцитов у обследованной группы гребцов с учетом типов адаптационных реакций организма

Тип адаптационной реакции Диапазон содержания лимфоцитов (%) Количество измерений Критическое значение Коэффициент корреляции мсжд\ чначе-миями концентрации лейкоцитов и содержания лимфо-. цитов

Хронический стресс <26 20 0,444 0,247

Тренировка 26-32 46 0,291 -0,288

Спокойная активация 33-38 98 0,199 . -0.243*

Повышенная активация 39-45 106 0.191 - 0.264*

Переактивация и острый стресс >45 65 0.244 0.230

Все типы реакций весь диапазон регистрируемых значений 335 0,107 -0.268*

Примечание: * - статистически значимые взаимосвязи

Как показали полученные данные, в целом, у спортсменов существует тенденция к разнонаправленное™ текущих колебаний концентрации лейкоцитов и содержания лимфоцитов в крови. При этом устойчивые рецн-прокные взаимоотношения данных параметров характерны для диапазона колебаний содержания лимфоцитов от 33 до 45%. что соответствует реакциям спокойной и повышенной активации.

Взаимосвязь анализируемых показателей в диапазоне реакции тренировки (содержание лимфоцитов от 26 до 32%) недостоверна, но также носит реципрокный характер. В то же время состояния стресса и переактивации (содержание лимфоцитов менее 26 и более 45%) характеризуются на-

рушением разнонаправленности колебаний концентрации лейкоцитов и лимфоцитов в периферической крови.

Учитывая это, обосновано предположить, что реципрокный характер текущей динамики обсуждаемых параметров отражает совершенство регуляции количественного состава белой крови; нарушение же его свидетельствует об обратном и на фоне пред- и патологических фаз адаптации организма должно вызывать особую настороженность.

В отношении срочных изменений показателей белой крови у спортсменов нами было установлено (таблица 6), что при выполнении нагрузок преимущественно анаэробного гликолитического характера они подчиняются «закону исходного уровня», в частности, чем выше исходный уровень концентрации лейкоцитов и содержания лимфоцитов, тем меньше их оперативный прирост.

Таблица 6

Результаты корреляционного анализа исходных значений и срочных постнагрузочных сдвигов показателей белой крови у спортсменов

Коэффициенты корреляции между исходными значениями и величинами постнагрузочных сдвигов показателей белой крови

лейкоциты лалочкоя-дерные ней-трофилы сегментоя-дерные ней-трофилы эозинофилы моноциты лимфоциты

- 0.593' 0.066 0.622* 0,432- 0,048 -0,684'

критическое значение 0,576

Примечание: * - статистически значимые взаимосвязи

Исходя из этого, использование срочных послерабочих сдвигов данных показателей в целях градации нагрузок аэробно-анаэробного и анаэробного гликолитического характера представляется возможным только с учетом их исходного уровня. ■ :

Внутри- и межсистемные взаимосвязи в контексте

морфологического и биохимического состава крови у спортсменов

Первая серия настоящего раздела исследований была посвящена изучению внутрисистемных взаимосвязей основных гематологических параметров у спортсменов.

Полученные в этом плане данные показали, что единственной устойчивой зависимостью среди обсуждаемых гематологических параметров является статистически значимая отрицательная взаимосвязь между содержанием эритроцитов и их эффективным средним объемом, которая регистрируется у спортсменов при анализе как общей, так и индивидуальных выборок. вне зависимости от уровня квалификации атлетов и преимущественного характера выполняемой ими тренировочной работы.

: о

Согласно гипотезе «о функциональной неравнозначности эритроцитов». существование между концентрацией эритроцитов и их эффективным средним объемом стабильной отрицательной зависимости отражает совершенство механизмов регуляции системы красной крови в ответ на воздействия гипоксического характера (А.И.Клиорин, Л.А.Тиунов, 1974). Исходя из этого, изолированное определение концентрации эритроцитов в ходе текущего гематологического контроля за спортсменами недостаточно информативно, поскольку не позволяет регистрировать перенапряжение систем регуляции, обусловливающих реципрокность взаимоотношений анализируемых показателей.

При анализе индивидуальной динамики показателей красной крови установлено также отсутствие у спортсменов стабильной зависимости между концентрацией гемоглобина и содержанием эритроцитов, которая, как принято считать, однозначна и не подлежит сомнению (В.Г.Леонова, Ж.Ж.Рапопорт, 1989). Это свидетельствует о том, что, в отличие от здоровых нетренирующихся лиц. у спортсменов степень активности эритропоэза и гемоглобинообразования не всегда идентична.

Подтверждением данному факту может служить довольно широкий диапазон колебаний среднего содержания гемоглобина в эритроцитах у атлетов, который составляет от 0,394 до 0,734 пг.

При этом, исходя из полученных результатов, показатель ССЭ может проявлять достоверную взаимосвязь с концентрацией гемоглобина, эритроцитов или с каждым из них. С прикладной точки зрения характер данной зависимости в случае параллельного снижения концентрации гемоглобина и ССЭ на фоне относительно неизменного содержания эритроцитов в крови имеет определенную диагностическую ценность. Так, наличие при этом отрицательной взаимосвязи ССЭ с содержанием эритроцитов свидетельствует о чрезмерной стимуляции кроветворения, когда продукция эритроцитов значительно превосходит по'скорости возможности гемоглобинообра-зования. Положительная же взаимосвязь ССЭ с концентрацией гемоглобина отражает истинно низкий уровень гемоглобинообразования, что Может быть обусловлено дефицитом в организме определенных пластических материалов, в частности, железа или белка. Учитывая это, коррегирующие воздействия, естественно, должны быть различны.

Отдельного внимания заслуживает и обнаруженный в работе факт заметного снижения числа статистически значимых зависимостей между параметрами красной крови у атлетов различного уровня квалификации в предсоревновательном периоде тренировочного цикла по сравнению с подготовительным этапом (таблица 8).

; Согласно Н.В.Зимкину (1965), К.С.Тринчер (1965), А.Гродинз (1966). ;П.К.Анохину (1978), увеличение количества взаимосвязей между физиологическими параметрами указывает на более совершенную координацию различных систем организма, а распределение функциональной напряженности на большинство звеньев системы позволяет организму глубже проявлять свои потенциальные возможности. Таким образом, снижение в предсоревновательном периоде числа достоверных зависимостей между анализируемыми гематологическими параметрами может свидетельствовать о нарастании напряженности регуляторных механизмов системы красной крови у спортсменов.

При этом следует отметить, что у спортсменов высшей квалификации. в отличие от атлетов высокой и средней квалификации, теснота сохранившихся взаимосвязей, как правило, нарастает. Скорее всего, это связано с существованием определенной физиологически обусловленной сум-

марной величины напряженности всех внутрисистемных взаимосвязей. При высоких регуляторных возможностях организма, как это имеет место у атлетов высшей квалификации, для поддержания этой величины теснота сохранившихся взаимосвязей существенно возрастает.

Таблица 8

Статистически значимые взаимосвязи параметров красной крови у обследованной группы бегунов на средние и длинные дистанции с учетом уровня их квалификации и этапа тренировочного цикла

Показатели НЬ Hct | Эритр. ЭСОЭ | ссэ скэ

Высшая квалификация, подготовительный период тренировочного цикла

НЬ 0,359 0,369 0,632 0.473

Hct 0.359 0,475 0.683 -0.568

Эритр. 0,369 0.475 -0.281 -0.404

эсоэ 0.683 -0,281 0.414 -0.529

ссэ 0,632 -0,404 0,414 0.440

скэ 0,472 -0.568 -0.523 0,440

Высшая квалификация, предсоревновательнын период тренировочного цикла

НЬ

Hct 0.703 -0.708

Эритр. -0.714 -0,667

эсоэ 0,703 -0,714 0.554 -0,835

ссэ -0,667 0.554

скэ -0,708 -0,835

Высокая н средняя квалификации, подготовительный период тренировочного цикла

НЬ 0,318 0,542 0,561 0.418

Hct 0,318 0,310 0,799 -0.670

Эритр. 0,542 0,310 -0,287

ЭСОЭ 0,799 -0,287 -0,748

ссэ 0,561 0.430

скэ 0,418 -0.670 -0,748 0.430

Высокая и средняя квалификация, предсоревновательнын период тренировочного цикла

НЬ 0,517 0.542 0.559

Hct 0.592 -0.512

Эритр. 0.517 -0.461

ЭСОЭ 0.592 -0.461 -0.668

ССЭ 0,542

скэ 0.559 -0.512 -0,668

Последняя серия настоящего раздела исследований была посвящена изучению взаимосвязей отставленных постнагрузочных изменений биохимических показателей, в частности, концентрации мочевины в сыворотке крови и содержания миоглобина в моче, а также морфологической картины периферической крови у спортсменов. При этом учитывались возможные варианты текущих изменений концентрации мочевины (Л.С.Вознесенский, 1979) и лейкоцитарной формулы крови.

Как показали полученные данные, у подавляющего большинства обследуемых достоверной взаимосвязи между характером динамики изучаемых параметров не обнаруживается. Это свидетельствует о неправомерности использования единичных параметров как биохимического, так и морфологического состава крови в качестве интегральных критериев функционального состояния организма спортсменов и еще раз подтверждает, что только их одновременный анализ позволяет повысить объективность проводимых в этом плане исследований.

ВЫВОДЫ

1.В условиях напряженной мышечной деятельности динамика картины крови является одним из чувствительных критериев неспецифических адаптационных реакций организма срочного, отставленного и кумулятивного характера. Ее диагностические возможности определяются спецификой двигательной деятельности, уровнем квалификации атлетов, периодом тренировочного цикла и методическими принципами оценки, которые должны предусматривать многократность измерений, индивидуальный анализ, реципрокность взаимоотношений отдельных параметров и "закон исходного уровня".

2. Согласно результатам сравнительного анализа значений концентрационных показателей красной крови у атлетов различной квалификации, в определенных видах спорта, направленных на преимущественное развитие выносливости, в частности, в беге на средние и длинные дистанции, возможны два типа кумулятивных адаптационных изменений состава крови: а) оптимальный, предусматривающий

равнозначное увеличение как объема плазмы, так и содержания циркулирующих эритроцитов, и б) протекающий преимущественно за счет функциональной гиперплазмии. ,,

3. Спортсмены высшей квалификации отличаются от атлетов высокой и средней квалификации способностью к сохранению на фоне напряженной мышечной деятельности нормальных адаптационных реакций организма (тренировки, спокойной и повышенной- активации), определяемых на основании содержания лимфоцитов в периферической крови.

4. Степень выраженности текущих изменений концентрации гемоглобина у спортсменов и, как следствие, диагностические возможности этого параметра, зависят от его среднего индивидуального уровня. Отставленные постнагрузочные колебания данного показателя наиболее значимы в тех случаях, когда его средние индивидуальные величины находятся в пределах срединного класса величин, регистрируемых у представителей избранной спортивной специализации.

5. У спортсменов, в отличие от лиц, не связанных с активной мышечной деятельностью, отсутствует значимая взаимосвязь между концентрацией гемоглобина и эритроцитов в крови. Это свидетельствует о том, что степень активности эритро- и гемоглобинообразования у них не всегда идентична. Взаимосвязь показателя среднего содержания гемоглобина в эритроцитах с концентрацией гемоглобина и эритроцитов неоднозначна и может служить одним из дополнительных диагностических критериев. В предсоревновательном периоде количество внутрисистемных взаимосвязей значительно уменьшается, что отражает нарастание напряженности функционирования систем регуляции.

6. Отставленные постнагрузочные изменения отдельных показателей биохимического состава крови и мочи, наиболее широко используемых в системе медико-биологического контроля за спортсменами, а также основных гематологических параметров свидетельствуют о независимом характере их динамики. Это обусловливает необходимость их комплексной оценки в системе медико-биологического контроля за функциональным состоянием организма атлетов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показатели морфологического состава крови могут быть использованы в качестве информативных критериев функционального состояния организма спортсменов. Их диагностические, возможности, применительно к условиям спортивной деятельности, существенно расширяются при соблюдении принципа проведения длительных индивидуальных наблюдений за динамикой картины крови.

2. В беге на средние и длинные дистанции, предъявляющем наиболее высокие требования к системе крови, срещие индивидуальные значения параметров красной крови могут служить прогностически значимыми критериями в квалификационном отборе атлетов. Атлеты, достигающие в данном виде спорта высшего уровня квалификации, отличаются стабильно высоким уровнем гемоглобина и эритроцитов, а также более низкими значениями эффективного среднего объема эритроцитов.

3. У спортсменов, имеющих индивидуальные значения концентрации гемоглобина, стабильно приближенные к верхней или нижней границам ее диапазона, регистрируемого в избранной спортивной специализации, данный параметр не может быть использован в качестве критерия текущего функционального состояния организма.

4. Снижению концентрации гемоглобина в крови у спортсменов на фоне нагрузок, направленных на преимущественное развитие выносливости, как правило, предшествует увеличение эффективного среднего объема эритроцитов, в связи с чем этот показатель может быть использован как наиболее ранний признак передозировки соответствующего вида работы.

5. Частое возникновение и длительное удержание пред- и патологических реакций организма, определяемых на основании содержания лимфоцитов в периферической крови, может служить одним из дополнительных критериев низкой перспективности спортсмена в видах спорта, направленных на преимущественное развитие выносливости.

При подсчете лейкоцитарной формулы с целью выявления типа адаптационной реакции организма следует иметь в виду возможность

скрытого - за счет значительного числа эозинофидов и (или) моноцитов -лимфоцнтоза.

Нарушение реципрокности текущих колебаний концентрации лейкоцитов и содержания лимфоцитов свидетельствует о напряженности механизмов регуляции клеточного состава белой крови и на фоне пред- и патологических фаз адаптации организма должно вызывать особую настороженность.

6. Снижение у спортсменов концентрации гемоглобина в крови на фоне относительно неизменного уровня эритроцитов должно расцениваться неоднозначно. Наличие в данной ситуации достоверной положительной взаимосвязи среднего содержания гемоглобина в эритроцитах с концентрацией гемоглобина в крови свидетельствует о дефиците в организме пластических материалов (белка и/или железа), а отрицательной с концентрацией эритроцитов - о превышении скорости эритроцитообразования над скоростью гемоглобинообразования. Исходя из этого, коррегирующие воздействия должны быть различны.

7. Повышение надежности медико-биологического контроля за текущими изменениями функционального состояния организма спортсменов возможно только при проведении комплексного анализа морфологического и биохимического состава крови.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Алексанянц Г.Д., Грищенко H.A., Головко И.В., Полоцкая М.А. Принципы организации текущего медико-биологического контроля за юными спортсменами //Медицинские и педагогические проблемы физической культуры и спорта: Сб. науч. тр. сотрудников, аспирантов, докторантов и соискателей кафедр спортивной медицины, физической реабилитации, гигиены и легкой атлетики. - Краснодар, 1996. - С. 102- ] 09.

2. Грищенко H.A. Показатели периферической крови у юных спортсменов с очагами фокальной инфекции //Вестник спортивной медицины России. - М., 1997. - №1(14). - С.24-25.

3. Грищенко H.A. Новый подход к оценке лейкоцитарной формулы крови у спортсменов //Вестник спортивной медицины России. - 1999. -№3(24). -С. 18.

4. Грищенко H.A., Бойчук JI.B. Содержание лимфоцитов в периферической крови и адаптационный потенциал у спортсменов высокой и высшей квалификации //Медицинские и педагогические проблемы физической культуры и спорта: Сб. науч. тр. сотрудников, аспирантов, докторантов и соискателей кафедр спортивной медицины и физической реабилитации, гигиены и экологии, легкой атлетики Кубанской государственной академии физической культуры. - Краснодар, 1999. - С.72-77.

5. Буриченко В.К., Макарова Г.А., Грищенко H.A., Прокопенко Н.И., Лыфарь С.Н., Ватулян А.К. Содержание миоглобина в моче в условиях напряженной мышечной деятельности //Актуальные вопросы физической культуры и спорта: Тр. НИИ проблем физической культуры и спорта КубГафк. - Краснодар, 1999. -Т.2. - C.179-J82.