Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Карбонатные платформы в ордовикско-силурийских окраинных и эпиконтинентальных бассейнах Северной Евразии
ВАК РФ 25.00.01, Общая и региональная геология
Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Чехович, Петр Андреевич
Введение
Основные защищаемые положения
Глава I. Карбонатные платформы и основные методы их изучения
1.1. Определение, классификация, терминология —
1.1.1. Контролирующие факторы
1.1.2. Аккомодация
1.1.3. Профиль равновесия на шельфе
1.1.4. Образование и перераспределение карбоната
1.2. Эволюция во времени
1.3. Методы изучения
1.3.1. Небиостратиграфические методы корреляции —
1.3.2. Выявление несогласий
1.3.3. Палеобатиметрический анализ
1.3.4. Анализ мощностей с помощью аккомодационных диаграмм
1.3.5. Количественное моделирование 56 Выводы
Глава II. Балтийско-Приднестровский бассейн
II. 1. Общая характеристика —
11.2. Ордовик
11.3. Силур
11.3.1. Характеристика последовательности
11.3.2. Тектоно-седиментационная история 91 Выводы
Глава III. Западно-Уральский бассейн
III. 1. Общая характеристика —
111.2. Ордовик
111.3. Силур - нижний девон
111.3.1. Биостратиграфические датировки
111.3.2. Песчаные отложения открытого побережья (воронинская секвенция)
111.3.3. Нодулярные известняки открытого шельфа (кубинско-демидская секвенция)
111.3.4. Отложения прибрежного илового мелководья (михайловская секвенция)
Выводы
Глава IV. Восточно-Сибирский бассейн
IV. 1. Общая характеристика —
IV.2. Ордовик
IV.2. Силур
Глава V. Изменение относительного уровня моря в ордовикско-силурийских эпиконтинентальных бассейнах
Глава VI. Возможные причины и механизмы высокочастотных колебаний относительного уровня моря в эпиконтинентальных бассейнах
VI. 1. Гляциоэвстазия
VI.2. Орбитальные вариации (силы Миланковича) —
VI.3. Латеральный стресс
VI.4. Динамическая топография
VI.5. Пульсирующий магматический андерплейтинг
VI.6. Метаморфизм на границе кора/мантия
VI.7. Изменение формы геоида
VI.8. Другие возможные причины 163 Выводы
Глава VII. Нефтегазоносные бассейны с высокопродуктивными карбонатными коллекторами
VII.l. Нефтегазоносность и карбонатные коллекторы Прибалтики 166 VII.2. Северо-Каспийский нефтегазоносный бассейн
VII.2.1. Общая характеристика —
VII.2.2. Стратиграфия подсолевых отложений
VII.2.3. Нефтематеринские породы
VII.2.4. Карбонатные коллекторы
Выводы
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Карбонатные платформы в ордовикско-силурийских окраинных и эпиконтинентальных бассейнах Северной Евразии"
Актуальность исследований. Эта работа посвящена решению фундаментальной проблемы — установлению закономерностей движений земной коры в окраинных и эпиконтинентальных осадочных бассейнах. Исследование базируется на анализе оригинальных и литературных данных по стратиграфии, фациям, седиментационной истории, палеотектоническим и палеогеодинамическим условиям формирования ордовикско-силурийских карбонатных и терригенно-карбонатных последовательностей, развитых в пределах древних кратонов Северной Евразии и в их складчатом обрамлении (рис. 1). Изученные последовательности (секвенции) относятся к периферическим областям запада Восточно-Европейского кратона (Восточная Прибалтика и Подольское Приднестровье), западному склону Урала и к крупной внутриконтинентальной области, занимающей большую часть Сибирского кратона. В ряде случаев к анализу привлечены также данные по одновозрастным отложениям, развитым на Северо-Американской платформе, в складчатых поясах Центральной и Западной Европы и в ряде других областей.
Предмет исследования составляют палеозойские осадочные бассейны (или их крупные фрагменты), в которых на протяжении продолжительного отрезка геологического времени (десятки миллионов лет) преобладало карбонатное или терригенно-карбонатное осадконакопление. Наибольшее внимание при этом уделено карбонатным платформам — областям, где осадконакопление происходило в условиях крайнего морского мелководья (палеоглубины, как правило, не более 15-20 м). В терминах фациально-палеогеографического анализа и палеогеодинамики они могут быть определены как литоральные зоны и прилегающие к ним участки сублиторалей, в пределах которых поверхность коры длительное время гипсометрически совпадала с уровнем Мирового океана. Считается [Sloss, 1976; Артюшков, 1993; и др.], что эта особенность свидетельствует о большой мощности и изостатически скомпенсированном состоянии континентальной коры под «долгоживущими» литоралями. Важно подчеркнуть, что существование обширных (миллионы квадратных километров) мелководных и сверхмелководных эпиконтинентальных морских бассейнов является отличительной чертой палеозойского этапа развития Земли. Они, вероятно, существовали также в раннем докембрии [Розен и др., 2005], но в постпалеозойское время их аналоги уже не известны.
Рис.1. Ордовикско-силурийские эпиконтинентальные бассейны в современной структуре Северной Евразии. Местоположение изученных разрезов показано цифрами в черных кружках. Символами в белых кружках обозначены разрезы, данные по которым взяты из опубликованных источников.
1 - выходы кристаллического фундамента в пределах древних кратонов и обрамляющих складчатых поясов; 2 - складчатое сооружение скандинавских каледонид; 3 - мелководные эпиконтинентальные и окраинные бассейны с преобладанием карбонатного или терригенно-карбонатного осадконакопления; 4 - важнейшие разрывные зоны, установленные достоверно; 5 - то же предполагаемые; 6 - прочие тектонические зоны, ограничивающие древние кратоны. Местоположение разрезов: Балтийско-Приднестровский бассейн (1-2) - 1 - Восточная Прибалтика (Западная Эстония и о. Сааремаа); 2 - Подольское Приднестровье; Западно-Уральский бассейн (3-4) - 3 - Уфимский амфитеатр (Средний Урал); 4 - р. Кожим (Приполярный Урал); Восточно-Сибирский бассейн (5-9) - 5 - Норильский и Игарский районы; б-р. Мойеро; 7 - Моркокинский район; 8 - Нюйско-Березовский район; 9 - Балтуринский район. Конфигурация бассейнов приблизительно соответствует интервалу 444-426 млн. лет (лландовеои - оанний венлок).
Постановка проблемы. Фундаментальным отличием карбонатных платформ от шельфовых бассейнов с преобладанием терригенного (кремнеобломочного) осадконакопления является существование тесной взаимосвязи между скоростью осаждения карбоната кальция и объемом пространства, доступного для осадконакопления, или, иначе — аккомодационного пространства. (На терригенных шельфах имеет место противоположная ситуация, когда скорость осаждения и аккомодация являются относительно независимыми). Другими словами, «долгоживущие» (> 10 млн. лет) карбонатные платформы представляют собой тонко сбалансированные системы, в осадочной летописи которых запечатлена история изменения аккомодационного пространства. Считается, что эта величина зависит от действия двух важнейших внешних факторов — темпа тектонического погружения и эвстатических изменений уровня Мирового океана. Часто к ним добавляется еще один фактор, который контролирует характер распределения материала по площади бассейна карбонатонакопления. По отношению к самому бассейну этот фактор в известном смысле можно считать внутренним, поскольку он зависит от особенностей функционирования карбонатообразующих биоценозов — характера эволюции доминирующих видов, палеогеографических условий, а также от гидродинамики среды и физических параметров осадка (размерности зерен, их удельной плотности и формы). Распознавание перечисленных факторов имеет ключевое значение для понимания динамики заполнения аккомодационного пространства бассейна, закономерностей формирования циклических последовательностей, распределения фаций и, следовательно, потенциальных коллекторов и неструктурных ловушек углеводородов. В предлагаемой работе на региональном материале проведен анализ этих явлений, обосновываются некоторые принципиально новые решения и рассматриваются вытекающие из них следствия.
Общим свойством большинства мелководных карбонатных последовательностей является многопорядковая цикличность, обусловленная действием (чаще всего — совместным) перечисленных выше факторов. Распознавание процессов, контролировавших цикличность карбонатных комплексов, позволяет точнее предсказывать размещение неструктурных ловушек углеводородов, а также объемы и форму тел, сложенных потенциальными коллекторами. Согласно современным оценкам, разведанные мировые запасы в месторождениях, связанных с циклично построенными карбонатными и терригенно-карбонатными комплексами, составляют от нескольких миллионов до сотен миллионов тонн нефти и газа в нефтяном эквиваленте. Этим определяется большой интерес, проявляемый нефтедобывающими компаниями, к освоению территорий, где развиты современные и/или погребенные карбонатные толщи шельфовых отложений.
Выполнению исследований способствовало участие автора в разработке научных проектов, поддержанных Mill К (проект 413 «Циркумарктические бассейны в палеозое»), РФФИ (проекты №№ 96-05-65490, 98-05-65081, 0005-64095, 03-05-64166), ISTC (проект № 1536), ФЦП «Мировой океан», ряда госбюджетных тем, выполнявшихся в ИЛ РАН, ИФЗ РАН и МЗ МГУ.
Цели и задачи исследования. Основными целями исследования являются:
• воссоздание обстановок накопления карбонатных и терригенно-карбонатных отложений, относящихся к глобально проявленному тектоно-седиментационному циклу продолжительностью ~ 80 млн. лет (средний ордовик - ранний девон);
• сравнительный анализ закономерностей тектоно-седиментационного развития ордовикско-раннедевонских бассейнов и истории колебаний относительного уровня моря для этого отрезка геологического времени.
Достижение поставленных целей осуществлялось посредством решения следующих частных задач:
• получение и сравнительный анализ данных по карбонатному осадконакоплению в условиях крайнего мелководья;
• изучение циклически построенных разрезов карбонатных платформ, длительное время развивавшихся в различных геодинамических обстановках — внутри и на периферии древних кратонов, на шельфах и в глубоко погруженных частях пассивных континентальных окраин, на интенсивно погружавшихся форландах;
• выяснение механизмов образования разнопорядковых седиментационных циклитов в разрезах палеозойских карбонатных платформ;
• построение схем региональной цикличности для ряда крупнейших бассейнов карбонатонакопления Северной Евразии и сравнительный анализ этих схем;
• поиски глобальных и региональных минералого-геохимических маркеров для надежной корреляции циклических единиц в удаленных разрезах и для распознавания палеотектонических обстановок;
• выяснение возможности надежного разделения глобальных эвстатических циклов третьего порядка (от 1 до 10 млн. лет) и циклов такой же продолжительности, обусловленных региональными тектоническими движениями или нестационарным характером осадочного процесса.
Теоретическую основу этого исследования составляют представления об осадконакоплении как нестационарном процессе, выраженном в чередовании фаз циклического и дисциклического развития. Во внутриплитных бассейнах и в бассейнах, формировавшихся на пассивных окраинах, циклические фазы зафиксированы в широком спектре обстановок. Они известны в разрезах карбонатно-аккумулятивных литоралей, проградационных дельт и шельфов с кремнекластическим (терригенным) осадконакоплением. В коллизионных бассейнах (например, в краевых прогибах), формировавшихся вблизи конвергентных границ, фазы мелководной циклической седиментации представлены в разрезах изолированных карбонатных платформ, развивавшихся на унаследованных поперечных поднятиях или на структурах, которые теперь принято именовать форбальджами (forbulge).
Анализ седиментационной цикличности базируется, кроме того, на фундаментальной идее о взаимосвязи динамики погружений в осадочных бассейнах с состоянием вещества вблизи границы континентальной коры и мантии. В этой части оболочки Земли активно протекают процессы, обуславливающие быстрые изменения деформационных свойств локальных участков литосферы. Как теперь известно, такие изменения могут в существенной степени контролировать режим вертикальных тектонических движений в осадочных бассейнах.
Научная новизна. Палеореконструкции, представленные в этой работе, основаны на данных современной детальной биостратиграфии ордовикских, силурийских и раннедевонских карбонатных толщ, развитых в типовых регионах, где к настоящему времени проведен широкий комплекс исследований — от построения региональных стратиграфических шкал до расшифровки особенностей геологической структуры. Это позволяет с высокой точностью датировать последовательность событий (смены фаций, локальные и региональные перерывы, биотические кризисы, изменения относительного уровня моря и т.д.), используя биозоны местных литостратиграфических подразделений (свит) в единицах унифицированных региональных схем и/или общей стратиграфической шкалы (горизонты, ярусы, подъярусы). Так, например, классический метод построения аккомодационных диаграмм, широко применяемый при анализе «высокочастотных» циклических последовательностей (парасеквенций), впервые был использован для анализа мощностей по наиболее дробным хроностратиграфическим единицам (местным хронозонам) на площади крупного эпиконтинентального бассейна. В силуре он занимал большую часть Сибирской платформы (более 2 млн. км2). Анализ был использован для интервалов разреза, представленных «сверхмелководными» карбонатными последовательностями. Благодаря этому впервые удалось показать, что скорость погружения коры в пределах этого бассейна быстро менялась в несколько раз в течение коротких промежутков продолжительностью не более 0,5 млн. лет. Столь резкие изменения скорости вертикальных движений на платформах, традиционно считающихся «стабильными», не могли быть выявлены при менее высокой разрешающей способности стратиграфического расчленения. Есть основания считать, что в данном случае речь может идти о принципиально новом типе вертикальных тектонических движений — «быстрых эпейрогенических движениях».
Методы исследования. Методы решения поставленных задач в целом укладываются в рамки стандартных процедур палеотектонического и бассейнового анализов, в частности, анализа мощностей, анализа фаций, циклического и палеобатиметрического анализов, анализа несогласий. Некоторые принципиально новые моменты, касающиеся применения этих методов, рассматриваются в специальном разделе работы (глава 1). Большое значение имеет, кроме того, использование биозонального метода расчленения карбонатных монофациальных толщ, экостратиграфического метода, а также небиостратиграфических методов корреляции и, в частности, анализа данных по изотопному составу углерода в морских карбонатах.
Практическое значение. Прикладные аспекты работы имеют отношение к прогнозу нефтегазоносности и стратиформного оруденения. С изменениями режима погружений в эпиконтинентальных бассейнах и на мелководных карбонатных платформах связаны эпохи металлонакопления, миграция углеводородов, формирование коллекторов и стратиграфических ловушек. Классическим примером проявления таких процессов могут служить позднекаледонские бокситоносные несогласия Урала, заключающие промышленные скопления высокосортных руд, а также высокопродуктивные карбонатные комплексы Северо-Каспийского, Тимано-Печерского и Восточно-Баренцевоморского нефтегазоносных бассейнов. Полученные в этой работе результаты позволят с новых позиций осуществлять прогноз и оценку глубокопогруженных карбонатных комплексов на углеводородное сырье и выявлять в них неструктурные ловушки, приуроченные к сложнопостроенным тонкослоистым коллекторам.
Апробация работы. Основные положения и выводы, содержащиеся в работе, докладывались и обсуждались на всесоюзных, всероссийских и международных совещаниях и симпозиумах, в том числе: на Х1-м Всесоюзном симпозиуме по геохимии изотопов (Москва, 1986 г.); на 8-м и 9-м региональных симпозиумах по седиментологии (Тунис, 1987 г., Будапешт, 1989 г.); на 2-м Международном симпозиуме по девонской системе (Калгари, 1987 г.); на Всесоюзном совещании «Тектоника, геодинамика и металлогения Урало-Тянь-Шаньской складчатой системы» (Свердловск, 1989 г.); на совещании Европейского геофизического общества (EGS, Гаага, 1996); на ежегодном рабочем симпозиуме по программе «Peri-Tethys» (Амстердам, 1996 г.); на 5 и 7-й Международных конференциях по тектонике плит им. Л.П. Зоненшайна (Москва, 1996 и 2001 гг.); на 4-м Международном совещании по стратиграфии Балтийского региона (Рига, 1999 г.); на Всероссийских литологических совещаниях (Новороссийск, 1994 г., Москва, 2000 г.); на 21-м совещании Международной ассоциации седиментологов (Давос, 2001 г.); на 4-м Международном совещании «Геодинамика и нефтегазоносные структуры Черноморско-Каспийского региона» (Гурзуф, 2002 г.); на Всероссийской научной конференции «Геология, геохимия и геофизика на рубеже XX и XXI веков» (Москва, 2002 г.); на Всероссийской конференции «Генезис нефти и газа» (Москва, 2003 г.); на Всероссийских тектонических совещаниях в Москве (1997, 1998, 2000, 2001, 2002, 2005 гг.) и в Новосибирске (2004 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано в общей сложности более шестидесяти работ, в том числе 3 монографии (две из них коллективные) и 39 статей (из них 19 — в реферируемых изданиях, большая часть которых включена в перечень, утвержденный ВАК).
Объем работы. Диссертация включает текст (250 стр.), состоящий из введения, семи глав и заключения, а также содержит в общей сложности 80 графических иллюстраций, 5 таблиц и список цитированной литературы из 230 названий.
Фактический материал. В основу работы положены материалы собранные и обработанные автором в 1985-2005 гг. при изучении ордовикских и силурийско-девонских отложений на Западном склоне Урала, в Подольском Приднестровье, в Восточной Прибалтике, на о.Готланд и на Северном Кавказе. Детально описано около 150 естественных обнажений в этих регионах (в том числе по опорным и эталонным разрезам), просмотрен и задокументирован керн по 15 параметрическим скважинам Прибалтийского региона; изучено более двух тысяч шлифов карбонатных пород. В ходе исследований использован также банк данных минералогических, химических и изотопных анализов карбонатных пород, выполненных в разные годы в лабораториях Института литосферы РАН и других научных и производственных организаций по собранным автором пробам. При написании ряда разделов работы автором были детально проанализированы литературные данные по силурийско-девонским отложениям других регионов, в первую очередь — материалы по Сибирской платформе. При их использовании автор постоянно пользовался любезными консультациями Ю.И. Тесакова (ОИГГиМ СО РАН, Новосибирск).
Предшествующие исследования. Помимо вышеуказанных материалов автором изучено и частично использовано большое количество опубликованных данных детальных биостратиграфических исследований, проводившихся в разные годы многочисленными коллективами стратиграфов, палеонтологов и геологов-съемщиков на Урале, в Сибири, Заполярье, Приднестровье (Украина) и в Прибалтике (Эстония). Не ограничиваясь приведением этих имен в соответствующих разделах диссертации и в списке использованной литературы, я считаю своим приятным долгом перечислить их здесь.
Основы современных представлений о стратиграфии и фациях палеозойских отложений этих регионов заложены в работах исследователей, работавших в 50-е и 60-е годы ХХ-го века. Среди них ведущую роль сыграли труды ученых старшего поколения: О.И. Никифоровой, Б.С. Соколова, Е.П.
Александровой, Г.Г. Астровой, A.M. Обута, В.А. Сытовой, А.Ф. Абушик, И.Н. Синицыной, А.Б. Ивановского, Н.Н. Предтеченского, Т.Н. Алиховой, Е.А. Балашовой, Е.В. Владимирской, В.Д. Чехович, М.А. Ржонсницкой, Т.В. Машковой, Т.Н. Корень, С.М. Андронова, А.Н. Ходалевича, А.И. Першиной, М.В. Шурыгиной, В.Г. Варганова, Г.Г. Зенковой, B.C. Милициной, Г.А. Стукалиной, О.В. Богоявленской, В.П. Сапельникова, С.В. Черкесовой, М.С. Жижиной, Д.К. Патрунова, Ф.Е. Янет, А. Аалоэ, Л. Гайлите, Д. Кальо, Э. Клааманна, X. Нестора, В. Нестор, П. Лапинскаса, Р. Мянниля, И. Пашкевичюса, В.Н. Каратаюте-Талимаа, М.В. Рыбниковой, В. Вийра, А. Бразаускаса, В. Саладжюса, Л. Сарва, Э. Юргенсон и др. В 70-80-е годы к этим именам присоединилось следующее поколение ученых, развивавших и модернизировавших построения своих учителей и предшественников — Ю.И. Тесаков, В.Г. Хромых, Е.А. Елкин, Т.Л. Модзалевская, А .Я. Бергер, Г.Д. Киселев, П.Д. Цегельнюк, В.П. Гриценко, А.И. Антошкина, Т.М. Безносова, B.C. Цыганко, Р.Г. Матухин, В.Вл. Меннер, С.В. Мельников, Л.И. Мизенс, Т. Мярсс, Р. Эйнасто, А.Е. Живкович, Н.В. Горева, С.В. Рожнов,
A.В. Дронов, М.Н. Снегирева, Т. Мартма, П. Мянник, О. Хинтс, Л. Хинтс,
B.А. Жемчугова, А.В. Мартынов, Н.В. Беляева и многие другие. Благодарности. Я очень благодарен за помощь в работе многим лицам.
Большую помощь в проведении исследований и подготовке работы в разные годы оказывали Н.А. Созинов, А.Е. Живкович, В.В. Ляхович, А.А. Аббясов, М.А. Морозов, И.А. Басов, И.С. Борейко, О.Г. Шеремет, А.П. Сахаров. Постоянное внимание к этой работе проявлял В.Е. Хаин, что помогло в конечном итоге сконцентрировать внимание на наиболее существенных аспектах рассматриваемых проблем, оставив в стороне менее существенные детали. С особой благодарностью и теплотой я вспоминаю также многолетнюю дружескую поддержку со стороны В.М. Моралева и Н.А. Богданова, возглавлявшего Институт литосферы РАН на протяжении многих лет. Немаловажную роль на завершающем этапе написания работы сыграли также доброжелательность и поддержка со стороны руководства и коллектива Музея землеведения МГУ.
Исключительно важным при написании диссертации было тесное сотрудничество с Е.В. Артюшковым, которое позволило яснее представить физический смысл фундаментальных геологических явлений (например, таких, как изменения относительного уровня моря), а также оценить значение глубинных механизмов, контролировавших развитие седиментационных бассейнов.
Во время совместных полевых исследований и в ходе личных встреч чрезвычайно полезные дискуссии проходили с В.Н. Пучковым, К.С. Ивановым, М.А. Беэром, Г.А. Мизенсом, М.В. Шурыгиной, В.П. Шуйским, А.З. Бикбаевым, Н.Н. Предтеченским, Д.Л. Кальо, Ю.И. Тесаковым, О.М. Розеном, О.Б. Афанасьевой, В.В. Пенским, Р. Эйнасто, М. Исакар, А.В. Дроновым. Д-р Тийу Мярсс (Институт геологии Таллинского политехнического университета) оказывала неизменно теплый прием и организационное содействие в ходе проведения полевых работ на о. Сааремаа (Эстония) и пребывания в других странах Балтии во время экспедиций, совещаний и полевых экскурсий. Ею была определена также большая часть коллекции силурийских позвоночных из местонахождений Среднего Урала. Другие палеонтологи, участвовавшие в полевых работах и сборе материала — А.Ф. Абушик и Т.Д. Модзалевская (ВСЕГЕИ), В.П. Сапельников и Л.И. Мизенс (ИГиГ УрО РАН), Э. Марк-Курик (Таллинский политехнический университет) выполнили таксономические определения фаунистических остатков по другим группам ископаемых. Всем перечисленным коллегам и многим другим, чьи имена здесь не упомянуты, я выражаю свою искреннюю признательность за помощь, понимание и доброжелательное отношение.
Основные защищаемые положения
1. Метод аккомодационных диаграмм, представляет собой разновидность классического анализа мощностей, адаптированную к изучению мелководных карбонатных платформ. Он может эффективно применяться только при условии использования максимально дробных хроностратиграфических единиц зонального уровня. Использование короткопериодных циклических единиц при построении диаграмм чаще всего приводит к неадекватным результатам. Для надежной корреляции циклических единиц (секвенций) в удаленных разрезах, выявления скрытых перерывов и для распознавания палеотектонических обстановок могут успешно применяться небиостратиграфические методы. Биостратиграфически датированные секвенции, имеющие изотопно-углеродные маркеры, могут быть глобально коррелируемыми.
2. Основной механизм формирования высокочастотных циклитов, связан с особенностями функционирования самих карбонатообразующих систем. Он постоянно находился под воздействием внешних факторов (тектоники, гляциоэвстазии, других la -ъ-е. •Л*"1 v. крупномасштабных палеоокеанографических' процессов и событий), которые кардинальным образом нарушали упорядоченный характер циклических последовательностей, вследствие чего элементарные циклы не обладают регулярной периодичностью. В результате большинство последовательностей не имеет широкого латерального распространения и не может коррелироваться на больших расстояниях. Вместе с тем в разрезах ордовикско-силурийских карбонатных платформ имеется ограниченное количество короткопериодных циклических единиц, пользующихся чрезвычайно широким, а иногда и глобальным распространением.
3. Анализ мощностей с использованием аккомодационных диаграмм и региональных схем зонального стратиграфического расчленения для Восточно-Сибирского эпиконтинентального бассейна показал, что немонотонное погружение коры являлось главным фактором, контролировавшим распределение мощностей хроностратиграфических единиц в разрезах ордовикских и силурийских карбонатных платформ. Вклад эвстатического фактора в вариации палеоглубин был незначительным. Согласно оценкам, подтвержденным численным моделированием седиментационного процесса, амплитуда эвстатических колебаний длительностью от 1 до 3 млн. лет в силурийское время не могла превышать 15-20 м. Близкие оценки получены для ордовикского периода. Амплитуды вертикальных тектонических движений превышали возможные эвстатические флуктуации на порядок величины.
4. Сравнительный анализ схем региональной цикличности для трех крупнейших разнотипных бассейнов карбонатонакопления Северной Евразии — Балтийско-Приднестровского, Западно-Уральского и Восточно-Сибирского, показывает, что общий тренд в последовательностях циклов третьего порядка отсутствует. В пределах каждого из перечисленных бассейнов циклы третьего порядка контролировались регионально-тектоническими факторами. Исключение составляет отрезок времени в конце ордовика продолжительностью приблизительно 2 млн. лет (446-444 млн. лет), когда уровень океана, по меньшей мере, дважды понижался в результате осцилляций ледникового щита в Гондване.
Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Чехович, Петр Андреевич
ВЫВОДЫ
Подытоживая изложенное, следует еще раз указать, что главные перспективы нефтегазоносности в подсолевом разрезе следует связывать с
Тенгиз-Кашаганской зоной на акватории северной части Каспия. По данным морских сейсмических исследований здесь развиты мощные карбонатные толщи фаменско-башкирского возраста и имеются также покрышки в виде раннепермской аргиллитовой и кунгурской галогенной толщ, сходными с изученными на суше. Кроме того, прогнозируются удовлетворительные и высокие емкостные и фильтрационные свойства карбонатных коллекторов в разрезе крупнейших по размерам локальных структур. Полученные данные по продуктивности структуры Кашаган подтверждают сходство многих особенностей геологического строения локальных структур в пределах этой зоны.
Заключение186 ускоряющийся или затухающий спрединг, субдукция, — имеют отношение к наиболее долгопериодным изменениям уровня моря (от 10 до 100 млн. лет и более).
9. Аналоги изученных карбонатных комплексов, погруженные на глубины до 4-5 км и перекрытые эффективными региональными флюидоупорами могут представлять интерес для выявления промышленных скоплений углеводородов. Примером служат нефтегазоносные карбонатные платформы в подсолевом разрезе Северо-Каспийского бассейна.

Автореферат диссертации по теме "Карбонатные платформы в ордовикско-силурийских окраинных и эпиконтинентальных бассейнах Северной Евразии"
На правах рукописи
Г
V ЧЕХОВИЧ Петр Андреевич
КАРБОНАТНЫЕ ПЛАТФОРМЫ В ОРДОВИКСКО-СИЛУРИЙСКИХ ОКРАИННЫХ И ЭПИКОНТИНЕНТАЛЬНЫХ БАССЕЙНАХ СЕВЕРНОЙ ЕВРАЗИИ СЕДИМЕНТОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕКТОНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭВОЛЮЦИИ
Специальность 25 00 01 — общая и региональная геология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук
Москва 2007
003056966
Работа выполнена в Музее землеведения Московского государственного университета имени М В Ломоносова
Официальные оппоненты:
доктор геолого-минералогических наук, профессор Никишин A.M. (МГУ)
доктор геолого-минералогических наук, профессор Шлезингер А.Е (ГИН РАН)
доктор биологических наук Рожнов C.B. (ПИН РАН)
Ведущая организация1 Санкт-Петербургский государственный университет, геологический факультет
Защита состоится 27 апреля 2007 года в 14 час 30 мин на заседании диссертационного совета Д 501 001 39 при Московском государственном университете имени M В Ломоносова по адресу 119992 Москва, ГСП-2, Ленинские горы, МГУ, геологический факультет, ауд 415
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке геологического факультета МГУ (6-й этаж Главного здания) ФАКС (095) 932 8889
Автореферат разослан « 26 » марта 2007 г
Ученый секретарь duccepmaifuomozo совета доктор геопого-минералогических наук, профессор I'//V ' А Г Рябухин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. Эта работа посвящена решению фундаментальной проблемы — установлению закономерностей движении земной коры в окраинных и :зн и континентальных осадочных бассейнах. Исследование базируется на анализе оригинальных и литературных данных по стратиграфии, фациям, еедиментационной истории, пале оте кто пи ч с ски м и палеогео динамическим условиям формирования орд о в икеко-с и л у рийских карбонатных и тсрригенно-карбонатных последовательностей, развитых в пределах древних кратопов Северной Евразии и в их складчатом обрамлении. Изученные последовательности (секвенции) относятся к периферическим областям запада Восточно-Европейского кратопа (Восточная Прибалтика и Подольское Приднестровье), западному склону Урала и к крупной внутриконтинентальной области, занимающей большую часть Сибирского кратона (рис. ]).
Рис.1. Ордовикско-сипурийские эли континентальные бассейны г современной структуре Северной Евразии. Местоположение изученных разрезов показано цифрами в черных кружках. Символами е белы* кружках обозначены разрезы, данные по которым взяты из опубликованных источников.
1 - выходы кристаллического фундамента а предела* древних кратонов и обрамляющих складчатых поясов; 2 ■ складчатое сооружение скандинавски* кэледонид; 3 - мелководные эпиконтинентальные и окраинные бассейны с преобладанием карбонатного или терригенно-кзрбонатного осадконакопления. Конфигурация бассейнов приблизительно соответствует интервалу 444-426 млн. лет (лландовери - ранний венлок); 4 ■ важнейшие разрывные зоны, установленные достоверно; 5 - то же предполагаемые: 6 - прочие тектонические зоны, ограничивающие древние крэтоны. Местоположение разрезов: Баптийско-Приднестровский бассейн (1-2) ■■ 1 - Восточная Прибалтика (Западная Эстония и о. Сааремаа); 2 ■ Подольское Приднестровье; Западно-Уральский бассейн (3-4) -- 3 - Уфимский амфитеатр (Средний Урал); 4 - р. Кожим (Приполярный Урап): Восточно-Сибирский бассейн (5-3) -5 - Норильский и Игарский районы: 6 - р. Мойеро: 7 - Моркохинский район; 8 - Нгайско-Березовский район; 9 -Бзптуринский район.
Предмет исследования составляют палеозойские осадочные бассейны (или их крупные фрагменты), в которых иа протяжении продолжительного отрезка геологического времени (десятки миллионов лет) преобладало карбонатное или терригенно-карбонатное осадконакопление Наибольшее внимание при этом уделено карбопатньш платформам — областям, где осадконакопление происходило в условиях крайнего морского мелководья (палеоглубины, как правило, не более 15-20 м) В терминах фациалыю-палеогеографического анализа и палеогеодинамики они могут быть определены как литоральные зоны и прилегающие к ним участки сублиторалей, в пределах которых поверхность коры длительное время гипсометрически совпадала с уровнем Мирового океана Важно подчеркнуть, что существование обширных (миллионы квадратных километров) мелководных и сверхмелководных эпиконтинентальных морских бассейнов является отличительной чертой палеозойского этапа развития Земли Они, вероятно, существовали также в раннем докембрии [Розен и др , 2005], но в постпалеозойское время их аналоги уже не известны
Постановка проблемы Фундаментальным отличием карбонатных платформ от шельфовых бассейнов с преобладанием терригенного (кремнеобломочного) осадконакопления является существование тесной взаимосвязи между скоростью осаждения карбоната кальция и объемом пространства, доступного для осадконакопления, или, иначе — аккомодационного пространства (На терригенных шельфах имеет место противоположная ситуация, когда скорость осаждения и аккомодация являются относительно независимыми) Другими словами, «долгоживущие» (> 10 млн лет) карбонатные платформы представляют собой тонко сбалансированные системы, в осадочной летописи которых запечатлена история изменения аккомодационного пространства Считается, что эта величина зависит от действия двух важнейших внешних факторов — темпа тектонического погружения и эвстатических изменений уровня Мирового океана Часто к ним добавляется внутренний фактор, который контролирует распределение материала по площади бассейна карбонатонакопления Он зависит от особенностей функционирования карбонатообразующих биоценозов — характера эволюции доминирующих видов, палеогеографических условий, а также от гидродинамики среды и физических параметров осадка Распознавание перечисленных факторов имеет ключевое значение для понимания динамики заполнения аккомодационного пространства бассейна, закономерностей формирования циклических последовательностей и распределения фаций В предлагаемой работе на региональном материале проведен анализ этих явлений, обосновываются некоторые принципиально новые решения и рассматриваются вытекающие из них следствия
Выполнению исследований способствовало участие автора в разработке научных проектов, поддержанных МПГК (проект 413 «Циркумарктические бассейны в палеозое»), РФФИ (проекты №№ 96-05-65490, 98-05-65081, 00-0564095, 03-05-64166), 18ТС (проект № 1536), ФЦП «Мировой океан», ряда госбюджетных тем, выполнявшихся в ИЛ РАН, ИФЗ РАН и МЗ МГУ
Цели и задачи исследования. Основными целями исследования являются
1) воссоздание обстановок накопления карбонатных и терригенно-карбонатных отложений, относящихся к глобально проявленному тектоно-седиментационному циклу продолжительностью ~ 80 млн лет (средний ордовик - ранний девон),
2) сравнительный анализ закономерностей тектоно-седиментационного развития ордовикско-раннедевонских бассейнов и истории колебаний относительного уровня моря для этого отрезка геологического времени
Достижение поставленных целей осуществлялось посредством решения следующих частных задач
— получение и сравнительный анализ данных по карбонатному осадконакоплению в условиях крайнего мелководья,
— изучение циклически построенных разрезов карбонатных платформ, длительное время развивавшихся в различных геодинамических обстановках — внутри и на периферии древних кратонов, на шельфах и в глубоко погруженных частях пассивных континентальных окраин, на интенсивно погружавшихся форландах,
— выяснение механизмов образования разнопорядковых седиментационных циклитов в разрезах палеозойских карбонатных платформ,
— построение схем региональной цикличности для ряда крупнейших бассейнов карбонатонакопления Северной Евразии и сравнительный анализ этих схем,
— поиски глобальных и региональных минералого-геохимических маркеров для надежной корреляции циклических единиц в удаленных разрезах и для распознавания палеотектонических обстановок,
— выяснение возможности надежного разделения глобальных эвстатических циклов третьего порядка (от 1 до 10 млн лет) и циклов такой же продолжительности, обусловленных региональными тектоническими движениями или нестационарным характером осадочного процесса
Научная новизна. Палеореконструкции, представленные в этой работе, основаны на данных современной детальной биостратиграфии ордовикских, силурийских и раннедевонских карбонатных толщ, развитых в типовых регионах, где к настоящему времени проведен широкий комплекс исследований — от построения региональных стратиграфических шкал до расшифровки особенностей геологической структуры Это позволяет с высокой точностью датировать последовательность событий (смены фаций, локальные и региональные перерывы, биотические кризисы, изменения относительного уровня моря и т д), используя биозоны местных литостратиграфических подразделений (свит) в единицах унифицированных региональных схем и/или общей стратиграфической шкалы (горизонты, ярусы, подъярусы) Так, например, классический метод построения аккомодационных диаграмм, широко применяемый при анализе «высокочастотных» циклических
последовательностей (парасеквенций), впервые был использован для анализа мощностей по наиболее дробным хроностратиграфическим единицам (местным хронозонам) на площади крупного эпиконтинентального бассейна Благодаря этому впервые удалось показать, что скорость погружения коры в его пределах быстро менялась в несколько раз в течение коротких промежутков продолжительностью не более 0,5 млн лет Столь резкие изменения скорости вертикальных движений на платформах, традиционно считающихся «стабильными», не могли быть выявлены при менее высокой дробности стратиграфического расчленения Есть основания считать, что в данном случае речь может идти о принципиально новом типе вертикальных тектонических движений — «быстрых эпейрогенических движениях»
Методы исследования. Методы решения поставленных задач в целом укладываются в рамки стандартных процедур палеотектонического и бассейнового анализов, в частности, анализа мощностей, анализа фаций, циклического и палеобатиметрического анализов, анализа несогласий Некоторые принципиально новые моменты, касающиеся применения этих методов, рассматриваются в специальном разделе первой главы Большое значение имеет, кроме того, использование биозоналыюго метода расчленения карбонатных толщ, экостратиграфического метода, а также небиостратиграфических методов корреляции и, в частности, анализа данных по изотопному составу углерода в морских карбонатах
Практическое значение Прикладные аспекты работы имеют отношение к прогнозу нефтегазоносное™ и стратиформного оруденения С изменениями режима погружений в эпиконтинентальных бассейнах и на мелководных карбонатных платформах связаны эпохи металлонакопления, миграция углеводородов, формирование коллекторов и стратиграфических ловушек Классическим примером проявления таких процессов могут служить позднекаледонские бокситоносные несогласия Урала, заключающие промышленные скопления высокосортных руд, а также высокопродуктивные карбонатные комплексы Северо-Каспийского, Тимано-Печерского и Восточно-Баренцевоморского нефтегазоносных бассейнов Полученные в этой работе результаты позволят с новых позиций осуществлять прогноз и оценку глубокопогруженных карбонатных комплексов на углеводородное сырье и выявлять в них неструктурные ловушки, приуроченные к сложнопостроенным тонкослоистым коллекторам
Апробация работы. Положения и выводы, содержащиеся в работе, докладывались на всесоюзных, всероссийских и международных совещаниях, в том числе на Х1-м Всесоюзном симпозиуме по геохимии изотопов (Москва,
1986 г), на 8-м и 9-м региональных симпозиумах по седиментологии (Тунис,
1987 г, Будапешт, 1989 г), на 2-м Международном симпозиуме по девонской системе (Калгари, 1987 г), на Всесоюзном совещании «Тектоника, геодинамика и металлогения Урало-Тяиь-Шаньской складчатой системы» (Свердловск, 1989 г), на совещании Европейского геофизического общества (ЕОБ, Гаага, 1996), на ежегодном рабочем симпозиуме по программе «Реп-ТеШуБ» (Амстердам, 1996 г), на 5 и 7-й Международных конференциях по тектонике плит им Л П
Зоненшайна (Москва, 1996 и 2001 гг), на 4-м Международном совещании по стратиграфии Балтийского региона (Рига, 1999 г), на Всероссийских литологических совещаниях (Новороссийск, 1994 г, Москва, 2000 г), на 21-м совещании Международной ассоциации седиментологов (Давос, 2001 г), на 4-м Международном совещании «Геодинамика и нефтегазоносные структуры Черноморско-Каспийского региона» (Гурзуф, 2002 г), на Всероссийской научной конференции «Геология, геохимия и геофизика на рубеже XX и XXI веков» (Москва, 2002 г), на Всероссийской конференции «Генезис нефти и газа» (Москва, 2003 г ), на Всероссийских тектонических совещаниях в Москве (1997, 1998, 2000, 2001, 2002, 2005 гг) и в Новосибирске (2004 г)
Публикации. По теме диссертации опубликовано в общей сложности более шестидесяти работ, в том числе 3 монографии (две из них коллективные) и 39 статей (из них 19 — в реферируемых изданиях, большая часть которых включена в перечень, утвержденный ВАК)
Объем работы. Диссертация включает текст ( ¿SChiy), состоящий из введения, семи глав и заключения, а также содержит в общей сложности £ О графических иллюстраций, 5" таблиц и список цитированной литературы из Z.SO названий
Фактический материал. В основу работы положены материалы собранные и обработанные автором в 1985-2005 гг при изучении ордовикских и силурийско-девонских отложений на Западном склоне Урала, в Подольском Приднестровье, в Восточной Прибалтике, на о Готланд и Северном Кавказе Детально описано около 150 естественных обнажений в этих регионах (в том числе по опорным и эталонным разрезам), просмотрен и задокументирован керн по 15 параметрическим скважинам Прибалтийского региона, изучено более двух тысяч шлифов карбонатных пород В ходе исследований использован также банк данных минералогических, химических и изотопных анализов карбонатных пород, выполненных в разные годы в лабораториях Института литосферы РАН и других научных и производственных организаций по собранным автором пробам При написании ряда разделов работы автором были детально проанализированы литературные данные по силурийско-девонским отложениям других регионов, в первую очередь — материалы по Сибирской платформе При их использовании автор постоянно пользовался любезными консультациями Ю И Тесакова (ОИГГиМ СО РАН, Новосибирск)
Предшествующие исследования. Помимо вышеуказанных материалов автором изучено и частично использовано большое количество опубликованных данных детальных биостратиграфических исследований, проводившихся в разные годы многочисленными коллективами стратиграфов, палеонтологов и геологов-съемщиков на Урале, в Сибири, Заполярье, Приднестровье (Украина) и в Прибалтике (Эстония) Не ограничиваясь приведением этих имен в соответствующих разделах диссертации и в списке использованной литературы, я считаю своим приятным долгом перечислить их здесь
Основы современных представлений о стратиграфии и фациях палеозойских отложений этих регионов заложены в работах исследователей, работавших в
50-е и 60-е годы ХХ-го века Среди них ведущую роль сыграли труды ученых старшего поколения О И Никифоровой, Б С Соколова, Г Г Астровой, А М Обута, В А Сытовой, А Ф Абушик, И Н Синицыной, А Б Ивановского, Н Н Предтеченского, Т Н Алиховой, Е В Владимирской, В Д Чехович, М А Ржонсницкой, Т В Машковой, Т Н Корень, А Н Ходасевича, А И Першиной, М В Шурыгиной, В Г Варганова, Г Г Зенковой, В С Милициной, Г А Стукалиной, О В Богоявленской, В П Сапельникова, С В Черкесовой, Д К Патрунова, Ф Е Янет, А Аалоэ, Л Гайлите, Д Кальо, Э Клааманна, X Нестора, В Нестор, Р Мянниля, И Пашкевичюса, В Н Каратаюте-Талимаа, В Вийра, А Бразаускаса, В Саладжюса, Э Юргенсон и др В 70-90-е годы следующее поколение ученых развивало построения своих учителей и предшественников — Ю И Тесаков, В Г Хромых, Е А Елкин, Т Л Модзалевская, А Я Бергер, Г Д Киселев, П Д Цегельнюк, В П Гриценко, А И Антошкина, Т М Безносова, В С Цыганко, Р Г Матухин, В Вл Меннер, С В Мельников, Л И Мизенс, Т Мярсс, Р Эйнасто, А Е Живкович, Н В Горева, С В Рожнов, А В Дронов, М Н Снегирева, Т Мартма, П Мянник, О Хинтс, Л Хинтс, В А Жемчугова, А В Мартынов, Н В Беляева и многие другие
Благодарности Я очень благодарен за помощь в работе многим лицам Большую помощь в проведении исследований и подготовке работы в разные годы оказывали коллеги по Институту литосферы ОВМ РАН А Е Живкович, И А Басов, Н А Созинов, В В Ляхович, М 3 Глуховский, А А Аббясов, М А Морозов, И С Борейко, О Г Шеремет, А П Сахаров Постоянное внимание к этой работе проявлял В Е Хаин, что помогло в конечном итоге сконцентрировать внимание на наиболее существенных аспектах рассматриваемых проблем, оставив в стороне менее существенные детали С особой благодарностью и теплотой я вспоминаю также многолетнюю дружескую поддержку со стороны В М Моралева и НА Богданова, возглавлявшего Институт литосферы РАН Немаловажную роль на завершающем этапе написания работы сыграли также доброжелательность и поддержка со стороны руководства и коллектива Музея землеведения МГУ
Исключительно важным при написании диссертации было тесное сотрудничество с Е В Артюшковым, которое позволило яснее представить физический смысл фундаментальных геологических явлений (например, таких, как изменения относительного уровня моря), а также оценить значение глубинных механизмов, контролировавших развитие седиментационных бассейнов
Во время полевых исследований и в ходе личных встреч чрезвычайно полезные дискуссии проходили с В Н Пучковым, К С Ивановым, М А Беэром, Г А Мизенсом, М В Шурыгиной, В П Шуйским, А 3 Бикбаевым, Н Н Предтеченским, Д Л Кальо, Ю И Тесаковым, О М Розеном, О Б Афанасьевой, В В Пенским, Р Эйнасто, М Исакар, А В Дроновым Д-р Тийу Мярсс (Институт геологии Таллинского политехнического университета) неизменно оказывала теплый прием и организационное содействие в ходе проведения полевых работ на о Сааремаа (Эстония) и пребывания в других странах Балтии во время экспедиций, совещаний и полевых экскурсий Ею была определена
также коллекция силурийских позвоночных из местонахождений Среднего Урала Другие палеонтологи, участвовавшие в полевых работах и сборе материала — А Ф Абушик и Т Л Модзалевская (ВСЕГЕИ), В П Сапелыгаков и Л И Мизенс (ИГиГ УрО РАН), Э Марк-Курик (Таллинский политехнический университет) выполнили таксономические определения фаунистических остатков по другим группам ископаемых Всем перечисленным коллегам и многим другим, чьи имена здесь не упомянуты, я выражаю свою искреннюю признательность за помощь, понимание и доброжелательное отношение
Основные защищаемые положения
1. Метод аккомодационных диаграмм, представляет собой разновидность классического анализа мощностей, адаптированную к изучению мелководных карбонатных платформ. Он может эффективно применяться только при условии использования максимально дробных хроностратиграфических единиц зонального уровня Использование короткопериодных циклических единиц при построении диаграмм чаще всего приводит к неадекватным результатам. Для надежной корреляции циклических единиц (секвенций) в удаленных разрезах, выявления скрытых перерывов и для распознавания палеотектонических обстановок могут успешно применяться небиостратиграфические методы. Биостратиграфичес-ки датированные секвенции, имеющие изотопно-углеродные маркеры, могут быть глобально коррелируемыми.
2. Основной механизм формирования высокочастотных циклитов, связан с особенностями функционирования самих карбонатообразующих систем. Он постоянно находился под воздействием внешних факторов (тектоники, гляциоэвстазии, других крупномасштабных палеоокеанографических процессов и событий), которые кардинальным образом нарушали упорядоченный характер циклических последовательностей, вследствие чего элементарные циклы не обладают регулярной периодичностью. В результате большинство последовательностей не имеет широкого латерального распространения и не может коррелироваться на больших расстояниях Вместе с тем в разрезах ордовикско-силурийских карбонатных платформ имеется ограниченное количество короткопериодных циклических единиц, пользующихся чрезвычайно широким, а иногда и глобальным распространением.
3. Анализ мощностей с использованием аккомодационных диаграмм и региональных схем зонального стратиграфического расчленения для Восточно-Сибирского эпиконтинентального бассейна показал, что немонотонное погружение коры являлось главным фактором, контролировавшим распределение мощностей хроностратигра-
фических единиц в разрезах ордовикских и силурийских карбонатных платформ. Вклад эвстатического фактора в вариации палеоглубин был незначительным. Согласно оценкам, подтвержденным численным моделированием седиментационного процесса, амплитуда эвстатических колебаний длительностью от 1 до 3 млн лет в силурийское время не могла превышать 15—20 м. Близкие оценки получены для ордовикского периода. Амплитуды вертикальных тектонических движений превышали возможные эвстатические флуктуации на порядок величины.
4. Сравнительный анализ схем региональной цикличности, для трех крупнейших разнотипных бассейнов карбонатонакопления Северной Евразии — Балтийско-Приднестровского, Западно-Уральского и Восточно-Сибирского, показывает, что общий тренд в последовательностях циклов третьего порядка отсутствует. В пределах каждого из перечисленных бассейнов циклы третьего порядка контролировались регионально-тектоническими
факторами. Исключение составляет отрезок времени в конце ордовика продолжительностью приблизительно 2 млн лет (446—444 млн. лет), когда уровень океана, по меньшей мере, дважды понижался в результате осцилляций ледникового щита в Гондване.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ_
В первой главе «Карбонатные платформы и основные методы их изучения» приведен краткий обзор классификаций, дано определение термина и рассмотрены важнейшие методы, применяемые при изучении древних карбонатных платформ Наряду с такими «классическими» методами, как фациальный и палеобатиметрический анализ, анализ мощностей, анализ несогласий, охарактеризованы современные комплексные подходы, составляющие основу бассейнового анализа — секвенто-стратиграфический анализ, компьютерное моделирование
Следующие три главы посвящены рассмотрению ордовикских и силурийских карбонатных платформ, сформировавшихся в пределах крупнейших бассейнов Северной Евразии — Балтийско-Приднестровского (глава 2), Западно-Уральского (глава 3) и Восточно-Сибирского (глава 4) В этих главах охарактеризованы опорные разрезы, приведены данные литолого-геохимического изучения карбонатных пород, представлена интерпретация этих материалов, касающаяся как обстановок осадконакопления, так и тектонической истории развития бассейнов
Пятая глава «Изменение относительного уровня моря в ордовикско-силурийских эпиконтинентальных бассейнах» посвящена сравнительному анализу схем региональной цикличности В ней показано, что цикличность третьего порядка (1-3 млн лет) на карбонатных платформах этого возраста, как правило, контролировалась регионально-тектоническими факторами
В шестой главе рассмотрены возможные причины и механизмы колебания относительного уровня моря в эпиконтинентальных бассейнах
Заключительная седьмая глава «Нефтегазоносные бассейны с высокопродуктивными карбонатными коллекторами» представляет собой краткий обзор, в котором карбонатные коллекторы Балтийской синеклизы сравниваются с более молодыми аналогами в пределах одного из крупнейших нефтегазоносных бассейнов Северной Евразии — Прикаспийской впадины
ОБОСНОВАНИЕ ЗАЩИЩАЕМЫХ ПОЛОЖЕНИЙ
1. Метод аккомодационных диаграмм, представляет собой разновидность классического анализа мощностей, адаптированную к изучению мелководных карбонатных платформ. Он может эффективно применяться только при условии использования максимально дробных хроностратиграфических единиц зонального уровня. Использование короткопериодных циклических единиц при построении диаграмм чаще всего приводит к неадекватным результатам. Для надежной корреляции циклических единиц (секвенций) в удаленных разрезах, выявления скрытых перерывов и для распознавания палеотектонических обстановок могут успешно применяться небиостратиграфические методы Биостратиграфически датированные секвенции, имеющие изотоино-углеродные маркеры, могут быть глобально коррелируемыми. (Глава 1).
Определение, классификация, терминология
Собирательный термин «карбонатная платформа» широко применяется с начала 70-х годов для обозначения карбонатных последовательностей (секвенций), формировавшихся в широком спектре обстановок Он применялся также к любым седиментационным поверхностям, на которых отлагались мелководные карбонатные фации Эти поверхности представлены разнообразными по морфологии профилями — от гомоклиналыюго рампа (полого погружающейся в сторону бассейна поверхности с уклоном менее Io, не имеющей перегиба) до окаймленного шельфа (плоской горизонтальной поверхности с резким перегибом в дисталыюй части) Морфологическая классификация карбонатных платформ к настоящему времени достаточно подробно разработана Обстоятельные обзоры на эту тему имеются в большом количестве работ (Tucker, 1990, Wright, Burchette, 1996, Pomar, 2001a, Фортунатова, 1985, Кузнецов, 2000, 2003, Жемчугова и др , 2001) На примере ордовикских и силурийских отложений фациально-морфологическая типизация карбонатных платформ разработана для Прибалтики (Нестор, Эйиасто, 1977, Дронов, 2000), Подольского Приднестровья (Предтеченский и др, 1983, Соколов, Тесаков, 1984), Западного Урала и Приуралья (Шуйский, 1973, Патрунов, 1980, Живкович, Чехович, 1985, Антошкина, 1994, Жемчугова, 1998), Восточной Сибири (Тесаков и др, 2000, 2002) Классификации карбонатных платформ основаны на геометрических и морфологических
характеристиках — размерах, форме седиментационного профиля, расположении относительно суши, эволюции во времени (погруженные платформы) При разработке классификаций важен и другой аспект, который связан с палеоклиматическими и палеогеографическими условиями, контролирующими морфологию карбонатных тел Она, в частности, в существенной степени зависит от конфигурации материковых и/или островных окраин, их ориентировки относительно океанических и атмосферных течений и т п
Термином аккомодация обозначают объем пространства, доступного для осадконакопления, или, иначе ■— «эффективную вместимость» бассейна Этот ключевой параметр постоянно меняется во времени с периодом от 0,1 до 100 млн лет и вместе со скоростью привноса осадка, энергетикой среды, физическими свойствами обломочных частиц (гранулометрия и плотность) в конечном итоге определяет характер наслоения в разрезах и размещение фаций
Формальное соотношение, которое обычно называют уравнением аккомодации для морского осадконакопления, связывает четыре переменные
У^+Гг (1),
где У£ — скорость повышения эвстатического уровня моря, — скорость тектонического погружения, - скорость осадконакопления, V,,/ — скорость увеличения глубины воды
Эвстатпческий уровень это теоретическая величина, определяемая как расстояние от центра Земли до поверхности океана Этот уровень может испытывать квазипериодические колебания за счет изменения объема океанических бассейнов, объема воды в них, либо в результате вариаций формы геоида Поверхность литосферы в силу многих причин также испытывает вертикальные перемещения Их величина определяется как изменение расстояния от некоторого условно выбранного опорного уровня (например, от основания осадочной оболочки) до центра Земли Расстояние от упомянутого опорного уровня до поверхности океана принято называть относительным уровнем моря, а все пространство, заключенное между этими двумя поверхностями, — пространством аккомодаг/ии Сумма переменных в левой части уравнения (1) составляет скорость изменения аккомодации на данный момент времени Переменные в правой части описывают то, какая часть этого пространства заполнена осадками, а какая — водой При необходимости сюда может быть введена коррекция на уплотнение и изостатические эффекты Значения для переменной определяются по
данным анализа мощностей, а значения ¥,у оцениваются на основании палеобатиметрического и фациалыюго анализов Важно, что обе переменные в левой части уравнения аккомодации являются неизвестными величинами и поэтому с формальной точки зрения оно не имеет единственного решения
Динамика образования и перераспределения карбоната является одним из трех ключевых факторов, способных полностью (независимо от двух других — тектоники и эвстазии) контролировать формирование и заполнение
аккомодационного пространства Известны случаи, когда этот фактор сыграл доминирующую роль при смене секвенций третьего порядка и быстрой трансформации карбонатного рампа в окаймленный шельф (Pomar, 2001b, Ahr, 1989, Barnaby, Read, 1990, Sonnenfeld, Cross, 1993) При таких изменениях происходило замещение карбонатпродуцирующих бентосных группировок, когда биота, способная более эффективно заполнять аккомодационное пространство, вытесняла предшествующую, функционировавшую менее активно Хорошим примером подобной ситуации являются самовоспроизводящиеся хардграунды в ордовикском бассейне Прибалтики (Рожнов, 1994, Rozhnov, 2001)
Анализ мощностей с помощью аккомодационных диаграмм
При исследовании циклически построенных мелководных карбонатных толщ помимо традиционных кривых погружения используются построенные в тех же координатах (время, мощность) аккомодационные диаграммы, или диаграммы Фишера (Fischer, 1964, Read, Goldhammer, 1988, Osleger, Read, 1991 и др ) Считается, что при соблюдении некоторых допущений такие графики моделируют вариации аккомодационного пространства, обусловленные эвстатическими колебаниями При этом полагают, что длительность циклов и скорость погружения во всех разрезах постоянны (рис 2) Проблема, однако, заключается в приемлемости этих допущений, поскольку реальная ситуация
Рис 2 Три случая изображения элементарных циклов на аккомодационных диаграммах Линия 00* описывает погружение коры с постоянной скоростью Отрезки АС (а) и АВ (6 и в) соответствуют мощности элементарного циклита при постоянном или меняющемся уровне моря В случае, когда АВ>АС, уровень моря повышается на величину ВС (б), при АВ<АС уровень моря падает на величину ВС (в)
часто свидетельствует об обратном — циклы значительно варьируют по длительности, а темпы погружения не остаются постоянными во времени Искажения, которые проявляются на аккомодационных диаграммах, построенных по мощностям циклитов, проанализированы в ряде работ (Boss, Rasmussen, 1995, Artyushkov, Chekhovich, 2003, Артюшков, Чехович, 2004 и др ) Этот анализ показал, что чаще всего рассматриваемый метод не позволяет адекватно выявлять эвстатические флуктуации В лучшем случае можно предположить, что на диаграммах отражается так называемая частная аккомодация, обусловленная нестационарным характером
карбонатонакопления или локальной тектоникой К такому же выводу приводят и результаты модельных экспериментов, обзор которых представлен в главе 1 (Wilkinson et al, 1999, Burgess et al ,2001, Burgess, Wright, 2003)
а) при постоянном б) при растущем в) при понижающемся урооно моря урооно у ров но
Тем не менее, метод аккомодационных диаграмм оказался полезным и весьма информативным когда вместо элементарных циклитов для построения графиков аккомодации было предложено использовать наиболее дробные хроностратиграфические подразделения региональных и местных стандартных шкал — хронозоны (Артюшков, Чехович, 2004) Они обладают очевидными преимуществами перед циклическими единицами Каждая из хронозон однозначно идентифицируется по таксономической характеристике и может быть надежно прослежена как по площади всего бассейна, так и за его пределами, вплоть до корреляции с глобальными стратотипами Кроме того, хропозональные подразделения обладают заведомо одинаковым временным объемом на всей площади своего развития Модифицированный метод аккомодационных диаграмм, использован в этой работе при анализе тектоно-седиментационного развития Восточно-Сибирского эпиконтиненталыюго бассейна (глава 4)
Небиостратиграфические методы корреляции и некоторые региональные примеры
Изотопно-углеродные маркеры Временной объем большинства секвенций, образующих палеозойские карбонатные платформы (1-3 млн лет), как правило, находится на пределе биостратиграфического разрешения Кроме того, они разделяются поверхностями перерывов, продолжительность которых достоверно почти никогда не определяется Это означает, что секвенции, отложившиеся в промежутках между паузами, могут быть в действительности некоррелируемыми Сказанное определяет необходимость поисков хемостратиграфических маркеров для межбассейновой корреляции Наши исследования показали, что они могут быть выявлены с помощью изучения изотопного состава углерода в карбонатах Короткопериодные вариации этого параметра контролируются глобальным океаническим балансом масс органического и карбонатного углерода и поэтому надежно датированные изотопные сдвиги вполне могут играть роль маркеров для межбассейновой корреляции секвенций третьего порядка Секвенции, имеющие такие метки, по всей вероятности, можно считать глобально коррелируемыми
В качестве примера могут быть приведены результаты, полученные при послойном изучении пограничного силурийско-девонского интервала в разрезах карбонатных платформ на западном склоне Урала (Чехович и др, 1989, 1990, Чехович, 1994) Позднее они подтвердились данными по другим регионам
На Среднем Урале изученные разрезы относятся к двум различным типам карбонатных платформ — мелководной аккумулятивной литорали внутреннего шельфа и погруженной (относительно глубоководной) изолированной платформе (Живкович, Чехович, 1985) В разрезах аккумулятивной литорали в окрестностях г Михайловска непосредственно над границей силур/девон зафиксирован необратимый положительный изотопный сдвиг, приуроченный к узкому 25-сантиметровому интервалу Среднее значение 813С в
нижнелохковском интервале на 2%0 выше, чем в верхнепржидольском В разрезах погруженной платформы нижнедевонский интервал также обогащен тяжелым изотопом Изменение изотопного состава здесь имеет вид короткопериодного тренда с перепадом значений до 1,5%о (рис 3)
СРЕДНИИ УРАЛ (Чеховичидр 1990)
Muri шхчит» , Q ! пруд ____Р Срсдиг I
3 2 t о 1 2 3
6"С 5È.PDS
ПОЛЯРНЫЙ УРАЛ (Yur yeva ol ol 2002)
p KotiUIA
БАРРАНДИБН (Hladiko/a el al 1997)
КАНАДСКИИ АРКТИЧЕСКИЙ
АРХИПЕЛАГ (Mares ei dl 1998)
P-r.tii.f !
Л,".Iii'1',":/ 0---
",';.'> üJrilu'
3 2 10 1 2 14
¿321012
Рис 3 Положительный изотопно-углеродный сдвиг в основании лохковской секвенции Западно Уральского бассейна (разрезы аккумулятивной литорали в окрестностях г Михайлова« и на р Кожим) Сдвиг проявлен на этом же стратиграфическом уровне в разрезе погруженной карбонатной платформы (г Нижние Серги.р Средняя), а также в чешском стратотипе нижней границы девона, в Канадской Арктике и некоторых других регионах
Таким образом, изотопный сдвиг на границе силура и девона одинаково отчетливо проявлен как в литоральной, так и в бассейновой фации Это следует расценивать как подтверждение тезиса о широкомасштабное™ процесса, регулировавшего изотопный состав углерода в карбонатных осадках, и тем самым констатировать хорошие перспективы использования соотношения изотопов 13С и |2С в целях стратиграфической корреляции Полученные результаты согласуются со статистическими данными по одновозрастным карбонатным породам из различных регионов мира, согласно которым модальные значения 813С для девонских известняков и доломитов, как минимум, на 1%о превышают величины этих параметров для силурийских карбонатов Имеются, следовательно, веские основания предполагать, что событие, вызвавшее этот изотопный эффект, носило глобальный характер Это подтвердили исследования, проводившиеся позднее на Полярном Урале (Yur'eva et al, 2002), в Баррандиене (Hladikovä et al, 1997), на островах Канадского арктического архипелага (Marss et al, 1998, см рис 3)
Природу изотопного сдвига на границе силура и девона можно, объяснить, исходя из общепризнанного положения о том, что утяжеление изотопного состава углерода обусловлено увеличением темпов изъятия из углеродного цикла (т е захоронения в осадках) изотопно-легкого органического углерода Силурийско-девонский рубеж ознаменован значительным увеличением общей площади континентов С этого момента, согласно известным геохимическим моделям (Berner et al, 1983, Scholle, Arthur, 1980), должны были резко активизироваться процессы химического выветривания и вынос органического вещества в океан Последний фактор, возможно, особенно важен в случае рассматриваемой границы, так как с ней связано массовое появление первых
наземных сосудистых растений, благодаря которым в цикл углерода была включена лигнинсодержащая органика, устойчивая к разрушению бактериями В результате объем и скорость захоронения Сорг должны были возрасти, и возникший в связи с этим дефицит изотопа 12С вызвал наблюдаемый эффект
Изотопно-углеродные маркеры установлены и в других интервалах региональных разрезов Их характеристика приведена в соответствующих главах работы (главы 2 и 3)
Выявление скрытых перерывов Использование данных по изотопному составу углерода в карбонатах представляет также интерес и для диагностики скрытых перерывов Многие стратиграфические рубежи фанерозоя в частных разрезах отмечены локальными минимумами с амплитудой до 1,5-2%о и более Их природа трактуется по-разному — минимумы связывают либо с кратковременными эпизодами распреснения (Orth et al, 1986), либо со скачкообразными вариациями биомассы, которые происходят при внезапном исчезновении вымирающих биоценозов и их замещении вновь появляющимися (Magaritz, 1989) Второй вариант подразумевает действие хорошо известной и глобально проявленной связи биомассы и экзогенного цикла углерода (Garrels, Lerman, 1984) Согласно этой модели, локальные минимумы в изотопно-углеродной летописи, отвечающие эпизодам вымирания, отражают ситуацию, когда биомасса (основной резервуар органического углерода) минимальна, а близповерхностные воды обогащаются легким изотопом благодаря резкому увеличению скорости окисления органического углерода на шельфе
Ключевое значение для диагностики скрытого несогласия имеет то обстоятельство, что структура биотических кризисов, с которыми ассоциируются стратиграфические рубежи, имеет ступенчатый характер Благодаря этому минимум биомассы достигается не в момент появления новой фауны, по которому проводится граница, а несколько позднее, когда скорость сокращения биомассы старых таксонов сравняется со скоростью появления новых (Magaritz, 1989) В связи с этим минимум на изотопной кривой должен располагаться несколько выше стратиграфической границы (рис 4) Это действительно наблюдается в тех случаях, когда она носит постепенный характер Если же такой задержки не фиксируется, то можно предполагать, что значительная часть перехода в разрезе отсутствует
Примером может служить рассмотренный выше пограничный силурийско-девонский интервал на западном склоне Среднего Урала Геохимическое изучение пограничных отложений выявило непосредственно на рубеже силура и девона резкие аномалии в значениях ряда параметров (рис 5), что заставило усомниться в согласном характере этой границы (Чехович, 1994) Четко выраженный локальный минимум на кривой 513С, занимающий по мощности чуть более 20 см, располагается непосредственно выше полуметрового интервала, внутри которого, судя по распределению остатков позвоночных и
Рис. 4. Выявление скрытого перерыва по вариации изотопного состава углерода в карбонатах пограничного интервала между стратирафическими единицами А и В. Последовательность событий в ходе биотического кризиса (1 - 5, в левой части рисунка) - по A.C. Алексееву {Алексеев. 1989: с изменениями). Минимум биомассы, фиксирующийся ло локальному минимуму на изотопной кривой (правая часть рисунка), достигается спустя некоторое время йт после первого появления новых таксонов, по которому проводится формальная стратиграфическая граница. Этому временному отрезку соответствует некоторый интервал разреза Н. по наличию или отсутствию которого можно судить о полноте осадочной летописи.
Рис. 5. Разрез пограничных силурийско-девонских отложений, содержащий скрытый перерыв в основании опоя 7 (западный склон Среднего Урала, Уфимский амфитеатр; Чехович, 19Э4 с изменениями). Желтзй полосой отмечен интервал, внутри которого, согласно биостратиграфическим данным, заключена граница силур'дееон. Минимум на кривой 5,3С. фиксирующий период низкого тэксономи-ческого разнообразия, расположен непосредственно выше этого интервала. Поскольку в непрерывны* разрезах минимум фиксируется на несколько метров выше стратиграфической границы, можно полагать, что в рассматриваемой последовательности имеется существенный пробел. И.о. - уксуста-киспотный нерастворимый остаток.
раковинной фауны, должна находиться граница силур/девон Это означает, что в изученном разрезе силурийско-девонский рубеж отмечен существенным перерывом, объем которого может соответствовать как минимум одной биостратиграфической зоне Имеются также независимые свидетельства перерыва (Чехович, 1994)
Детальное изучение Кожимского опорного разреза на Приполярном Урале также позволило выявить литологические (Опорные разрезы , 1983, Жемчугова и др, 2001) и изотопно-геохимические (Уиг'еуа й а1, 2002) признаки перерыва, совпадающего с границей силур/девон В частности, вариации изотопного состава углерода в известняках пограничного интервала в разрезе «Кожим-236» (см рис 3) идентичны описанным выше вариациям в разрезах Среднего Урала
Изучение редкоземельных спектров Инертность редкоземельных элементов обусловливает их способность накапливаться в осадках практически в тех же концентрациях, в которых они содержались в исходных породах Именно поэтому спектры РЗЭ для постархейских отложений характеризуются исключительным однообразием, отражающим состав верхней части континентальной коры Если же осадки характеризуются аномальными спектрами, то они могут являться геохимическими маркерами, а в определенных случаях — индикаторами, указывающими на палеотектоническую обстановку, поскольку в таких осадках задокументированы прямые сведения об эволюции состава пород-источников и (или) об относительной роли разнотипных питающих провинций
Погруженные карбонатные платформы Среднего Урала включены в состав тектонически перемещенных единиц внешней складчатой зоны, образованных формациями зилаиро-лемвинского (склон пассивной окраины) и тагильского (островная дуга) типов (Живкович, Чехович, 1985) В такой ситуации оказывается проблематичным определение палеотектонической природы погруженных карбонатных платформ В процитированном выше источнике (как, впрочем, и в ряде других) считалось, что они принадлежат пассивной окраине Выяснилось, однако, что в хондрит-нормализованных спектрах «петельчатых» известняков, слагающих погруженные платформы на Среднем Урале, отсутствует Еи-минимум (рис 6), наследуемый от исходных магматических пород Для верхнесилурийского интервала отмечается даже обогащение европием В отличие от этого спектры, полученные для окружающих сланцев, имеют четкие Еи-минимумы
Столь кардинальное различие РЗЭ-спектров «петельчатых» известняков и вмещающих сланцев имеет ключевое значение для палеотектонических интерпретаций Отчетливый Еи-минимум в спектрах сланцев — несомненное свидетельство их происхождения за счет континентальных источников, которым изначально присущ дефицит европия Это согласуется с традиционной палеотектонической трактовкой зилаиро-лемвинских фаций как отложений пассивной континентальной окраины Иначе обстоит дело с «петельчатыми» известняками Судя по составу РЗЭ, содержащийся в них алеврито-глинистый материал, безусловно, имеет андезитовую природу, что ставит под сомнение
?00\Поро да/Хон дрит 100
2
3
4.0 Порода/Сланец 2.0
6 3 5
10
1.0
0.8 0.6 0.4 0.2
II—'
4
1
La Се Mb SmEuGd
| I | £т Yb
La Се Nd SmEuGd
Er Vb
Рис. 6. Спектры РЗЭ карбонатных пород «погруженных» платформ из нижнесергинекого меланжа (Урал, 1-3) и граувакковых турбидитных серий Восточной Австралии [Ташанский складчатый пояс, 4-6 (ВИаЙа, 1985)). 1.2-области спектров ^петельчатых» известняков верхнего силура (1) и нижнего девона (2); 3 - средний спектр по 12 образцам вмещающих сланцев (сипур - нижний девон); 4 - граувзккз преддугового бассейна (сипурийско-девонский флиш прогиба Хилл-Энд); 5. 6 - ордовикские граувакки (5) и гпинистые породы (6) пассивной окраины (прогиб Бекдиго)
принадлежность погруженных карбонатных платформ к пассивной окраине. Своего рода «геохимическая несовместимость» известняков с вмещающими сланцами находит объяснение в меланжевой природе заключающей их тектонической единицы, в которой перемешаны фрагменты, по меньшей мере, двух разнотипных (но: одновозрастных) бассейнов — пассивной окраины и островной дуги.
2. Основной механизм формирования высокочастотных циклнтов, связан с особенностями функционирования самих карбонатообразушщих систем. Он постоянно находился под воздействием внешних факторов (тектоники, гляциоэветазии, других крупномасштабных палеоокеанографических процессов и событий), которые кардинальным образом нарушали упорядоченный характер циклических последовательностей, вследствие чего элементарные циклы не обладают регулярной периодичностью. В результате большинство последовательностей не имеет широкого латерального распространения, и они не могут коррелнроваться на больших расстояниях. Вместе с тем, в разрезах ордовикско-силурийских карбонатных платформ имеется ограниченное количество короткопериодных циклических единиц, пользующихся чрезвычайно широким, и иногда и глобальным распространенней. (Главы 1, 2 и 4)._
Высокочастотные циклы метрового масштаба («парасеквениии») являются главным составным элементом в процессе формирования разрезов карбонатных платформ (Grotzingcr, 1986). Эти циклы весьма разнообразны по литоййгическим характеристикам (Щербаков, Мельников, 1976; Патрунов, 1980; James, 19S4 и др.), по в подавляющем большинстве случаев они образуют одни и те же регрессивные, или «мелеющие» (upward-shallowing) последовательности. Цикл начинается подъемом относительного уровня воды,
которое предваряет мелководное нижнеприливное (subtidal) осадконакопление, сменяется межприливным и затем надприливным отложением осадков, после чего завершается фазой нулевого осадконакопления, которое оставляет в разрезе поверхность перерыва Регрессивный цикл и завершающий его перерыв являются ключевым признаком цикла аккомодации (Чтобы избежать неопределенности, термин «цикл» целесообразно использовать для аккомодационного процесса, а «циклитом» будем называть породы соответствующего фрагмента разреза) Последовательное наслоение элементарных циклитов, различающихся по мощности, образует более продолжительные аккомодационные циклы Существуют, впрочем, и более мелкие циклические элементы, такие, как приливные ламины, которые могут встраиваться в элементарный циклит (Hardie, Ginsburg, 1977)
Примером типичного «аккомодационного» цикла с хорошо выраженной «супралиторальной покрышкой» может служить фрагмент поздневенлокской последовательности Восточной Прибалтики Детали его строения представлены на рис 7
Принято считать, что карбонатные циклы аккомодации отражают реакцию уровня моря на вариации орбитальных параметров Земли или климатические изменения (циклы Миланковича) Хорошо известно близкое согласование во времени орбитальных изменений и изотопного состава абиссальных известковых осадков плейстоценового возраста (Hays et al, 1976, Berger, 1980) Считается, что такая связь способна обеспечить создание временной шкалы, с разрешением до десятков тысяч лет
Для этого необходимо выяснить природу высокочастотных циклов, ответив на два ключевых вопроса 1) какова продолжительность индивидуального регрессивного цикла'' и 2) может ли эта величина варьировать от цикла к циклу7 При этом необходимо строго различать время, зафиксированное в осадочной летописи цикла, временной объем терминального перерыва (хиатуса), а также сумму обоих этих величин — чистое физическое время, характеризующее периодичность движущего процесса Поскольку на практике датированные уровни никогда не совпадают с границами циклов, можно оценивать лишь их среднюю продолжительность Значимость таких оценок невелика без независимых подтверждений того, что циклы обладают регулярным периодом Выше, однако, уже отмечалось (с 13), что реальная ситуация свидетельствует об обратном Подтверждение этому следует из анализа аккомодационных диаграмм, построенных по элементарным циклитам На рис 8 представлены диаграммы для пяти районов Восточной Сибири В каждом районе они охватывают временной интервал, когда осадконакопление происходило в условиях крайнего мелководья (палеоглубины не более 10 м) Нетрудно видеть, что диаграммы на рис 8 сильно различаютсямежду собой В типовом разрезе Моркокинского района на строго датированном интервале аэрон - телич (средний и верхний лландовери) продолжительностью ~11 млн лет насчитывается 59 элементарных циклитов Средняя продолжительность соответствующих циклов составляет в таком случае 0,19 млн лет В венлоке и лудлове на протяжении ~9 млн лет выделяются 22 элементарных циклита со
средней продолжительностью, примерно вдвое большей — 0,41 млн лет Это означает, что средняя продолжительность элементарных циклов изменялась во времени В венлокском интервале диаграммы для Мойеронского, Моркокинского и Нюйско-Березовского районов включают соответственно 59, 14 и 29 циклов Следовательно, продолжительность элементарных циклов была неодинаковой также и на синхронных интервалах в разных областях Данные по венлокскому интервалу для Балтийско-Приднестровского бассейна демонстрируют такие же существенные расхождения (рис 9)
Сказанное означает, что элементарные циклы в разрезах ордовикско-силурийских карбонатных платформ не обладают регулярной периодичностью, в силу чего корреляционный потенциал образуемых ими последовательностей, как правило, чрезвычайно низок Отсюда же вытекает существенное ограничение метода аккомодационных диаграмм — с его помощью невозможно оценить ни временной объем терминальных хиатусов, ни, тем более, объем возможных пробелов внутри самих циклитов Впрочем, и в частных стратиграфических разрезах датированные уровни почти никогда не могут указывать на продолжительность терминального хиатуса и поэтому единственное, что остается сделать — это обратиться к анализу результатов компьютерного моделирования
Многочисленные данные по современным обстановкам показывают, что карбонатонакопление реализуется как результат сложного взаимодействия биогенных и физических процессов Последние включают субаквальную эрозию, транспортировку приливными и волновыми течениями и переотложение карбонатного материала (глава 1, разделы 113 — 114) Одно из выражений упомянутого взаимодействия — мозаичное распределение обстановок с различными режимами и темпами карбонатонакопления Поверхность голоценовых литоральных платформ представляет собой «лоскутное одеяло» из частых и незакономерно перемежающихся участков, занятых зарослями водорослей («подводными лугами») и чистыми карбонатными песками На приподнятых участках локализуются максимально продуктивные обстановки интенсивно заселяемые эпибионтами и другими скелетными формами Здесь же листьями и корневищами водорослей улавливается и фиксируется большое количество тонкого осадка Эти литотопы испытывают воздействие волновой активности, частично разрушаются и поставляют материал на прилегающие участки, где он подвергается растворению и микритизации (Wanless, 1981, Belpeno et al, 1984, Walker, Diehl, 1985, Perry 2000, Rozhnov, 2001 и др )
Рис. 7. Доломитово-мергелистые цикпиты в супралиторальных отложениях позднего венлова (о. Сааремаз, Эстония). А - общий вид обнажения на северном фланге кпифа Соэгинина (западное побережье острова). Домериты и мергели относятся к верхней части регаояруса Роотеимола (секвенция Кшнтеберг). Черными стрелками показано положение границы слоев Вездаи Сооганина.
Б - зарисовка этой же часта обнажения с разбивкой на спои. Спои 6 и 5 составляют элементарный циклит, завершающий разрез слоев Везику. Кровля нижележащего циклита (слои 8 и 7) отмечена поверхностью перерыва со следам осушения. В - выходы доломитов (слои 4 и 3) и известняков (2 и 1) нз южном фланге кпифэ, надстраивающие предыдущий разрез. " - узорчатые доломить!, образующие верхнюю массивную часть слоя 5. Они представляют терминальную часть циклита веэикуских слоев, содержащую серию сближенных поверхностей размыва, импретнированных пиритом (отмечены буквенными индексами со стрелками). Их морфолотая различна: преобладают выровненные плоские поверхности, срезающие следы биотурбации (А-Д); реже отмечаются поверхности с эрозионными карманами, проникающими в нижележащий осадок [Е, Ж, И). Узорчатая текстура обусловлена неравномерным ожепезнением доломитовой массы, охружающей многочисленные ходы иловдов. которые пронизывают породу. Д - тот же спой в нескольких десятках метров южнее; стрелками отмечена кровпя последнего циклита везикуских слоев.: Е - зарисовка этого же фрагмента. Большая часть поверхностей размыва легко распознается и в этой части обнажения; их морфологические особенности а общих чертах вь!держивзюгся г.о простиранию слоя. Фотографии и заоисовки автора.
Л Л А Н_Д О В Е Р И
В £ Н Л О К
Л У Д Л О В [ПРЖИДОЛ!^ ЛОХКОВ |
горсти 51
руддан
АЭРОН
телич шеинвуд
ГОМЕР
III. Нюисно-Бврезовский район
IV. р. Илим
10
циклы мётроеЫо масштаба
-Ю V. Балтуринский район I-
н I
-4—4-
I. М
Рис, 8. Аккомодационные диаграммы, построенные по элеменг арным цикпитан метрового масштаба а мелководных силурийских разрезах (по данным:Тесаков и др.. 2000) для пяти районов Восточной Сибири.
ВбНПОК ЛУДП08 П РЖ «ДОЛИ
3 8 5 1 Ï | £ | у„кМекля 1 I , 1 1 ! § Коховсм* Со»ольемя |. * £ î _ Озпвмиго Рац.»о«смй родсхая
Шк AW|N N 4 IWMl \
Рис 9 Аккомодационные диаграммы для типовых силурийских разрезов Балгииско-Приднестроаского бассеина Верхняя диаграмма характеризует разрез в Подольском Приднестровье На ней проявлены два цикла третьего порядка с амплитудами до 20 м - венлокскии и лудловско-пржидольский Последний разделяется на несколько малоамплитудных циклов четвертого порядка Внизу диаграмма для опорного венлокского интервала Северо-Эстонскои фациальной зоны (разрез по скважине Риксу, данные Nestor et al, 2001) Количество циклов в венлокском интервале обоих разрезов различается приблизительно вдвое
Изучение подобных примеров мозаичного распределения обстановок побудили исследователей к построению адекватных моделей, которые позволили бы оценить полноту осадочной летописи карбонатных платформ Б Уилкинсон с соавторами (Wilkinson et al, 1999) предложил метод, описывающий площадное распространение областей карбонатообразования m situ На каждом временном отрезке контролируемое глубиной образование карбоната ограничено окружностью Ее центр скачкообразно перемещается по модельной сетке случайным образом, а размеры участков карбонатообразования задаются радиусом, изменяющимся по экспоненциальному закону Этот модельный процесс отражает эмпирически выявленное ранее статистическое распределение мощностей обмеляющихся парасеквенций Таким образом, локализация карбонатообразования на площади представлена как функция случайно распределенных значений координат
П Берджесс и В Райт (Burgess, Wright, 2003) добавили в мозаичную модель Б Уилкинсона еще один фактор, влияющий на карбонатонакопление — перенос материала по площади, и попытались исследовать формирование самоорганизующихся «мелеющих» парасеквенций, в рамках модели приливной зоны Р Гинзбурга с проградирующими в сторону бассейна островами и побережьем (Ginsburg, 1971) Определяемыми параметрами являлись мощность парасеквенций, их латеральное распространение, сложность строения, стратиграфическая полнота и характер распределения седиментационных пауз в разрезе Модель сочетала в себе совместное действие упорядоченных и случайных процессов, ответственных за формирование граничных поверхностей внутри парасеквенций и между ними
Стратиграфическая полнота смоделированных парасеквенций оказалась наименьшей в тех экспериментах, в которых учитывалось мозаичное распределение обстановок, а направление и скорость переноса материала задавались в качестве переменных величин Она характеризовалась высокой изменчивостью по латерали и колебалась в пределах от 20 до 40% При отсутствии переноса в качестве действующего фактора полнота смоделированного разреза повышалась до 60% (при этом сохранялась изменчивость значений), а при отсутствии мозаичного распределения полнота составила примерно 50% и практически не менялась по площади По характеру распределения перерывов в разрезе все смоделированные парасеквенции разделились на две группы В одной из них все суммарное время перерывов приходилось на границы парасеквенций, в другой, несколько более многочисленной, от 17 до 26% пропущенного времени было заключено внутри парасеквенций Полнота разреза практически не зависела от скорости погружения в экспериментах без переноса материала, но с учетом этого фактора она возрастала по мере увеличения скорости погружения и сокращалась при увеличении скорости переноса
Наиболее важные результаты рассмотренного примера моделирования сводятся к следующему
1 Модельные параметры, учитывающие мозаичное распределение обстановок, переменный характер эрозии и переноса материала являются безусловным упрощением по сравнению с реальной ситуацией Но даже такая упрощенная модель генерирует парасеквенции со сложной структурой и сложными соотношениями в разрезе и по латерали
2 Простые хорошо упорядоченные циклические последовательности создаются только за счет самоорганизующихся процессов, свободных от внешних воздействий
3 Сочетание идеальных автоциклических моделей с системами, испытывающими внешнее воздействие, значительно усложняет упорядоченный характер разреза, иногда стирая его полностью, создает парасеквенции, крайне неустойчивые в латеральном направлении, содержащие внутри себя большое количество эрозионных поверхностей Это обстоятельство имеет фундаментальное значение для корреляции мелководных карбонатных последовательностей при изучении обнажений, скважин и сейсмических профилей
Рассмотренная модель может быть проиллюстрирована на конкретном примере, демонстрирующем мозаичный характер распределения литофаций и дисперсные несогласия в трансгрессивной части лудловской секвенции Западно-Уральского бассейна (рис 10, кубинская свита, Средний Урал, глава 4) Наибольшее количество поверхностей перерывов зафиксировано здесь в литофациальных разновидностях, связанных с понижениями в мезорельефе, тогда как склоновые и биогермные литофации признаков перерывов не содержат Анализ списочного состава ископаемых остатков (брахиоподы, позвоночные) показывает, что во всех частных разрезах, относящихся ^ межбиогермным понижениям, имеется пробел в биозональных
последовательностях Здесь отсутствуют, в частности, зональная форма Phlebolepis ornata, датирующая нижнюю часть горстийского яруса в Балтоскандии (Nestor, 1994), и брахиоподовая зона Greenfieldia uberis, которая отвечает этому же интервалу и зафиксирована во всех более северных частях Западно-Уральского бассейна Можно говорить, таким образом, о наличии в трансгрессивной части лудловской секвенции на Среднем Урале дисперсного несогласия, соответствующего большей части горстийского яруса (временной пробел не менее 1 млн лет)
3. Анализ мощностей с использованием аккомодационных диаграмм и региональных схем зонального стратиграфического расчленения для Восточно-Сибирского эпнконтинентального бассейна показал, что немонотонное погружение коры являлось главным фактором, контролировавшим распределение мощностей хроностратиграфическнх единиц в разрезах ордовикских и силурийских карбонатных платформ. Вклад эвстатического фактора в вариации палеоглубин был незначительным. Согласно оценкам, подтвержденным численным моделированием седиментационного процесса, амплитуда эвстатических колебаний длительностью от 1 до 3 млн. лет в силурийское время не могла превышать 15—20 м. Близкие оценки получены для ордовикского периода. Амплитуды вертикальных тектонических движений превышали возможные эвстатические флуктуации на порядок величины. (Глава 4)
Ордовикско-силурийские отложения представляют собой верхнюю часть вендско-нижнепалеозойской мегасеквенции, отвечающей крупному тектоно-седиментационому этапу (-600-410) млн лет) в развитии чехла Сибирского кратона (Малич и др , 1977, Сурков и др , 1998, Хаин, 2001) На большей части площади бассейна (севернее широтных отрезков Ангары и Лены) ордовикские и силурийские отложения представлены преимущественно карбонатными фациями и разделены поверхностью эрозионного несогласия На юге, в пределах Ленской, Прибайкальской и Ангаро-Илимской фациальных зон, где переход от ордовика к силуру происходит преимущественно в прибрежно-мелководных карбонатно-терригенных и терригенных фациях, такого несогласия не наблюдается
Рис 10 Мозаичное распределение фаций в трансгрессивной части лудловской секвенции Б-2 Реконструкция по обнажениям на южном берегу Михайловского пруда (Средний Урал, Уфимский амфитеатр) Амплитуда седиментационного палеорепьефа - до 5 м В понижениях папеорельефа в разрезах Т6, Т4, Т2 и 911 фиксируются частые поверхности размывов (показаны красным цветом), следы переотложения осадка донными течениями признаки штормовой конденсации На склонах кораллово-строматопоратовых органогенных построек (разрезы Т5, ТЗ) признаков размыва не установлено Индексами МФ-1, МФ-2 и тд обозначены микрофациальные разновидности (Описание микрофаций приведено в Приложении) *) - микрофации не определены
Кварцевый песчаник |МФ-Ш и МФ-в) Крллчзтый гц$счвннстыы допомикриг (МФ-9)
ка
Пвсмлнис»ыи кжвстмяк (МО-4) Мелкозврнис «ый слоистый
\-- - - --i Имеетовистый аргиллит с пин»в«дмымн liJi'Çii Надулярный (комковатый] y ûeocoùwwwMnajwciHMeiM«^} IwM ¿«и" МФ 3. М«М)
Плитчатый «звйстмя* <МФ- Г, МФ-3/
Кврал/ювмй вмэддог
с Leceripora críbaos (МФ-12)
Известии с башлык лемтмлерид (МФ-1)
Известия* с ядрами Megato/nus'
Брад+юподовый ражушняк с Coííattjfñyns cena4cuäte сзпМсиШа (МФ-5»
Костемосиая микробрвкчия (МФ-2 и МФ-7)
Коралгм>во-стро4(ятопорлто»ый органсквмиыв * юс тройки" I
Биомйрфиый строызтотвдраташый ПОО-1
«лестна. (МФ It)
Современная изученность ордовикских и силурийских отложений Сибирской платформы характеризуется исключительно высокой степенью детальности (Тесаков и др, 2000, Тесаков и др, 2003) Многолетние усилия большого коллектива геологов привели к выделению региональных и местных стратиграфических подразделений для всех фациальных районов, составлению послойных описаний и схем корреляции разрезов, атласов микролитотипов, установлению систематического состава всех основных групп органического мира Данное обстоятельство позволяет на принципиально новом уровне проанализировать тектоно-седиментационную историю крупного эпиконтинентального бассейна площадью более 2 млн кв км на отрезке продолжительностью ~ 70 млн лет
Ордовик
Региональная шкала ордовика Сибирской платформы (Тесаков и др , 2003) включает 52 региональные хронозоны и тринадцать горизонтов, большая часть которых имеет официальный статус (Решения , 1983) и утверждена МСК России
На северо-западе области (бассейны рек Кулюмбе, Омнутах, Хета, Маймеча), где в разрезе особенно велика доля карбонатных пород, мощность ордовика достигает 1300 м (Тесаков и др, 2003) С конца кембрия до начала среднего карадока осадки накапливались здесь в верхней, почти плоской, части мелководного открытого шельфа и в полуизолированных лагунах на глубинах до 10 м На это указывают широкое распространение пестроцветных обломочных и мелкозернистых известняков, загипсованных первичных доломитов и доломитовых мергелей (домеритов), характерных для крайне малых глубин прибрежной полосы В доломитах и домеритах часто встречаются трещины усыхания, образующиеся при кратковременном осушении в приливно-отливной зоне О крайне малых глубинах свидетельствует также широкое развитие пластовых и биогермных строматолитов, оолитовых и ооидных известняков Биота характеризуется невысоким разнообразием (брахиоподы, трилобиты и гастроподы) и угнетенным обликом В начале карадока здесь началось углубление бассейна, но более молодые шельфовые осадки были размыты в результате поднятия в позднем ордовике В целом разрезы характеризуется цикличным строением, однако из послойных описаний видно, что количество элементарных циклов на синхронных интервалах заметно варьирует от пункта к пункту (Ордовик Сибирской платформы , 1982, Тесаков и др , 2003)
Анализ диаграмм аккомодации для 30 нижних хронозон ордовика (рис 11) показывает, что на протяжении 25 млн лет, соответствующих этому интервалу разреза, имеются рубежи, на которых мощности хронозон испытывали резкие изменения На интервалах между этими рубежами, относительные изменения мощностей невелики В такие периоды скорость изменения аккомодации уа и временной объем хронозон /хз были практически постоянными В обстановках мелководных карбонатных платформ аккомодация полностью компенсируется
млн лет
490 485 480 475 470 465 460 455
I I I I . I I . , Г I ! I I . I . 1 . . I ■ I . . I I . I I I I . I . I
| ТРЕМАДОК
|ЕАРриелл|~
карбонатонакоплением и поэтому мощность хронозоны /?„ (в отличие от мощности элементарного цикла) может быть аппроксимирована как линейная зависисмость
йх1 = v„ U
(2)
^ 10 15 20 25 '30 номера хронозон
Рис 11 Аккомодационные диаграммы для первых тридцати хронозон ордовика в северо западных районах Восточной Сибири (построены по данным Тесаков, и др , 2003) Стрелками отмечены рубежи, на которых происходили резкие изменения мощностей хронозон, обусловленные быстрыми изменениями скорости погружения коры На диаграммах они выражены точками перегибов Прямолинейные отрезки на диаграммах отвечают периодам, когда относительные изменения мощности хронозон были невелики,а скорость изменения аккомодации была постоянной
Величины va и /хз контролируются не взаимосвязанными процессами /хз определяется темпами эволюционного изменения (или замещения) руководящих таксонов и, возможно, их общим количеством в типовой ассоциации видов (Escarguel, Bûcher, 2004), а скорость изменения аккомодации v„ в каждом районе определяется типичным для него режимом погружения и изменением эвстатического уровня моря, одинаковым для всех рассматриваемых районов По этой причине синхронное и сбалансированное изменение двух величин, которое могло бы сохранить неизменной мощность хронозон, крайне маловероятно При постоянной скорости изменения аккомодации v„, изменение временного объема хронозон t„, одинаковое для всех районов, должно приводить к одинаковому изменению мощности хронозон, чего в действительности не происходит (Артюшков и др , 2007) Это означает, что на данных рубежах резко изменялись не временной объем хронозон а скорость
изменения аккомодации v„, причем эти изменения происходили на очень коротких интервалах, не превышавших по длительности объема хронозон, в разных районах были существенно различными и, следовательно определялись
преимущественно тектоникой, а не
эвстатическими колебаниями Таким образом, на всем интервале хронозон 1-30 (25 млн лет) их продолжительность была примерно постоянной и в среднем составляла около 0 8 млн лет, тогда как скорость погружения коры изменялась весьма существенно Эти изменения накладывались на общее погружение коры, которое в Норильском и Игарском районах составило более километра за 25 млн лет
Разрезы крайне мелководных отложений имеются также в Иркутском амфитеатре и в Ленской фациальной зоне (Каныгин и др, 1989, Ордовик , 1984) Большинство из них включают верхний кембрий и ордовик вплоть до среднего карадока Кембрийские терригенные осадки накапливались в засоленной лагуне, сообщавшейся с располагавшимся к северу мелководным бассейном с нормальными морскими условиями Многочисленные трещины усыхания и слепки кристаллов соли указывают на частое кратковременное осушение дна, находившегося на глубинах в несколько метров С начала ордовика на всей территории установились нормальные морские условия, которые без значительных перерывов сохранялись до раннего карадока В тремадоке здесь преобладали карбонаты (устькутская свита) О крайне малых глубинах и близости к побережью свидетельствуют широкое развитие строматолитов, в том числе строматолитовых биогермов, сферолитов и оолитов, а также обогащение терригенной составляющей осадков тяжелыми минералами, что характерно для пляжевой обстановки На активную гидродинамику в крайне мелководном бассейне указывают горизонтально-волнистая, линзовидная и косая слоистость, а также многочисленные микроразмывы и окатыши глинистых пород
Средняя скорость погружения коры была весьма низкой, особенно в Ленской зоне и на севере Иркутского амфитеатра Судя по послойным описаниям тремадокского интервала на р Нюя (Каныгин и др, 1989), она не превышала 20 м/млн лет Данные по другим разрезам демонстрируют еще более низкие скорости Переход от терригенного кембрия к карбонатному ордовику здесь всюду постепенный Чаще всего он выражен в виде переслаивания пестроцветных терригенных и карбонатных пород на интервале мощностью в несколько метров, что ставит под сомнение вывод о глобальном характере эвстатического события, с которым часто отождествляют этот рубеж
То же можно сказать и о границе тремадок/арениг В Ленской зоне крайне мелководное карбонатное осадконакопление продолжалось до среднего карадока В Иркутском амфитеатре с начала аренига карбонатные обстановки постепенно сменяются терригенными с преобладанием мелко- и среднезернистых песков, алевритов и глин О крайне малых глубинах в обеих областях свидетельствуют невысокое разнообразие и малочисленность бентосных сообществ, а также обилие зарывающихся организмов (беззамковые брахиоподы - лингулиды, оболусы и др) На рубеже тремадока и аренига нет никаких следов субаэрального перерыва, что указывает на отсутствие на данном рубеже заметного эвстатического события Исключение представляет Илимский район в Иркутском амфитеатре, где к этому уровню приурочены образование карста и коры выветривания Субаэральный перерыв был здесь,
очевидно, связан с локальным поднятием коры С середины карадока скорость погружения коры резко возросла, и по всей области дно моря погрузилось ниже базиса штормовых волн (> 50 м)
Данные по Восточной Сибири не содержат никаких явных свидетельств крупных эвстатических событий в первой половине ордовика В это время на северо-западе Восточной Сибири осадконакопление происходило на глубинах до 10 м Отсутствие субаэральных перерывов указывает на то, что амплитуда флуктуаций уровня моря с резкой регрессивной фазой в данную эпоху не превышала этой величины Для более точной оценки максимально возможных амплитуд флуктуаций гармонического вида Е В Артюшковым был предложен метод численного моделирования (Артюшков, Чехович, 2002) С его помощью на материале по Маймечинскому району, где скорость погружения коры была относительно невысокой, показано, что для событий продолжительностью от 1 до 3 млн лет (циклы 3-го порядка) значения максимальных амплитуд находится в пределах от 17 до 28 м (Артюшков и др , 2007) Это намного меньше амплитуд ~ 100-200 м, предполагаемых для рассматриваемой эпохи
Силур
Региональный стандарт силура для Восточной Сибири (Тесаков и др , 2000), включает шесть горизонтов (региональных ярусов), 13 подгоризонтов и 54 региональные хронозоны, с которыми сопоставлена биохронологическая последовательность по граптолитам, конодонтам, брахиоподам, табулятам, строматопоратам и остракодам Этот региональный стандарт увязан как с местными стратиграфическими подразделениями по пятнадцати фациальным районам Восточно-Сибирского эпиконтинепталыюго бассейна, так и с единицами глобальной шкалы
После субаэралыюго перерыва на рубеже ордовика и силура в северной и центральной частях Восточно-Сибирского бассейна в течение 1-2 млн лет сформировалась обширная впадина с обстановками глубокого шельфа В ней на глубинах не менее 120 м накапливались тонкие терригенные илы, а бентосные группировки были полностью лишены элементов эвфотической биоты и представлены специфическими брюхоногими моллюсками, редкими брахиоподами и трилобитами (Тесаков и др , 1985) На окраинах бассейна — в Илимском и Балтуринском районах на юге и Нюйско-Березовском районе на юго-востоке мелководное морское осадконакопление было непрерывным Здесь преобладали обстановки прибрежной отмели и лагуны с глубиной воды не более 10 м (Тесаков и др , 2000) По мере заполнения впадины осадками происходило ее обмеление К началу венлока глубина не более 10 м была уже характерна для большей части бассейна Лишь в его узкой осевой зоне дно моря оставалось ниже базиса нормальных волн на глубине 20—30 м
Детальные палеобатиметрические и фациальные кривые, построенные для нескольких типовых районов Восточно-Сибирского бассейна (Тесаков и др , 1985, Артюшков, Чехович, 2002), а также фациально-палеогеографические схемы для последовательных этапов развития бассейна (Тесаков и др , 2000)
показывают, что на протяжении всего силура здесь всегда существовали обширные области мелководного карбонатонакопления Скорости осадконакопления на этих участках не превышали ~ 20 м/млн лет В таких условиях высокоамплитудные изменения уровня Мирового океана за ~ 1-3 млн лет исключаются (Артюшков, Чехович, 2000), поскольку повышение базиса нормальных волн более чем на 10 м приводит к резкой смене обстановок и легко диагностируется в разрезе по ассоциациям бентосной биоты и структуре осадков Понижение уровня океана на > 20 м сопровождалось бы осушением дна и значительным размывом Следов таких событий внутри силурийского разреза нигде не отмечается Отсюда следует, что в это время эвстатические флуктуации с периодами 1-3 млн лет не могли превышать ± 20 м Более точные оценки максимально возможных амплитуд, основанные на численном моделировании, учитывают конечную скорость погружения коры и постседиментационное уплотнение осадков (Артюшков, Чехович, 2002) Они также подтверждают этот вывод
Относительный вклад возможных эвстатических флуктуаций и тектонического погружения в общее изменение аккомодационного пространства можно ценить с помощью диаграмм, построенных по мощностям наиболее мелководных хронозон силурийских разрезов Восточной Сибири По форме эти диаграммы четко разделяются на два типа (рис 12)
Субгоризонтальные графики с малыми отклонениями от горизонтальной оси (не более 5—10 м) характерны главным образом для районов, тяготеющих к юго-западному флангу бассейна Согласно общепринятой интерпретации, это означает, что в позднем силуре скорость погружения коры в указанных областях была почти постоянной, а флуктуации уровня океана не превышали 510 м Диаграммы для районов, расположенных к северо-востоку от оси простирания бассейна (Мойеронский, Моркокинский, Нюйско-Березовский и некоторые другие) включают подъемы и спады с амплитудами до 70-80 м продолжительностью 5-10 млн лет Эти отклонения квазисинхронны, но их амплитуды различаются в несколько раз Такие различия указывают на то, что отклонения диаграмм были обусловлены изменениями скорости погружения коры, а не эвстатическими флуктуациями Таким образом, можно сделать вывод о том, что в разных частях Восточной Сибири происходили квазисинхронные ускорения и замедления погружения коры, интенсивность которых сильно варьировала по площади
Для объяснения таких движений коры в платформенных областях было предложено несколько механизмов Один из них связывает вертикальные движения коры с изменением сил, действующих вдоль литосферного слоя (Artyushkov, 1974, Cloetmgh et al, 1985, Nikishin et al, 1996) Предполагается также, что знакопеременные движения коры на платформах могут быть обусловлены перестройкой течений в нижележащей мантии Это происходит, когда зоны субдукции переориентируются по отношению к платформе, и литосфера начинает отклоняться от равновесного положения (Hager, Clayton, 1984, Burgess et al, 1997)
пллндовери
i 8енп0х | пудлов
15 2
3
м ........
3 Туруханскийрайон
" 1»1 ,0 | ОЬ—.-...^^НГ
•10 а, кснумдвкспич район
и 10 1 6'е
.20 ^ 7. Юмно-Тайыырсний район
и 10.
0+т
"1:: а. /Родинсний район
¿1
40
И
Илимский район
ад
,;81 _ 34 40
В чсмра хроююн -
15. Белтуринский район
Рис.12. Аккомодационные диаграммы, построенные по мощностям мелководных силурийских хроноэон Восточной Сибири (построены поданным: Тесаков, и др., 2000).
лландопгрн
: | лудлов"
I 1
I--------ТТ:-|'---Г-рт-........!-:■■■—гттп
441 <41 433 437 435 433 4.11 4211 427 425 413 «1 -нй 417
п-пт'-пт' чнч'т'~г чччн "1'1'п'и тргти 443 441 430 $37 435 433 -131 «i 427 1;) 433 и 417
мпн. пет
10_М
—г—-— -
В качестве еще одного варианта предлагается подъем из глубины к подошве литосферы небольших флюидосодержащих плюмов (АпущИкоу е! а!., 1991; Артюшков, 1993). На начальной стадии он обеспечивает слабое изостатическое поднятие литосферпого слоя. Инфильтрация малого объема флюида в нижнюю кору приводит затем к резкому ускорению перехода габбро в более плотные гранатовые гран улиты с быстрым погружением коры. Таким образом, можно, по-видимому, объяснить поднятие основной части Восточной Сибири на рубеже ордовика и силура с последующим быстрым погружением в начале лландовсри (Артюшков, Чсхович, 2004). Применимость этих и некоторых других механизмов к конкретным поднятиям и погружениям коры на платформах рассмотрена в главе 6.
4. Сравнительный анализ схем региональной цикличности для трех крупнейших разнотипных бассейнов карбонатонакопления Северной Евразии — Балтийско-Приднестровского, Западно-Уральского и Восточно-Сибирского показывает, что общий тренд в последовательностях циклов третьего порядка отсутствует. В пределах каждого из бассейнов циклы третьего порядка контролировались регионально-тектоническими факторами. Исключение составляет отрезок времени в конце ордовика продолжительностью приблизительно 2 млн. лет (446-444 млн. лет), когда уровень океана, по меньшей мере, дважды понижался в результате осцилляции ледникового щита в Гондване. (Глава 5)._
Рассматриваемые в работе карбонатные платформы принадлежат к принципиально различным геодинамическим типам континентальных бассейнов (таблица)
Таблица
Сравнительная характеристика ордовикско-силурийских бассейнов
Бассейн и его Геодинамическая обстановка Фундамент бассейна
размеры в плане -т-.-
возраст Мощность
коры, км1
Балтийско- 1 Внутрикратонный Палеопротерозой, 45
Приднестровский эпиконтинентальный бассейн 1,85-1,7 млрд
~ 300 км в ширину (ранний - средний ордовик) 2 Форланд перед фронтом Германско-Польских каледонид (поздний ордовик - силур) лет
Западно-Уральский, Пассивная окраина Балтики Палеопротерозой, 41-43
- 50-500 км в 2,6-2,5 млрд лет,
ширину
Восточно-Сибирский, Внутрикратонный Палеопротерозой, 40-43
~ 1200 км в ширину эпиконтинентальный бассейн 1,9-1,8 млрд лет,
Балтийско-Приднестровский бассейн подстилается кристаллическим фундаментом палеопротерозойского возраста, сложенным Западно-Литовским гранулитовым комплексом и обрамляющими его террейнами Свеко-Феннского орогенного пояса (Gorbachev, Bogdanova, 1993, Poprawa et al, 1999, Soesoo et al, 2004) Осадочное выполнение бассейна представлено тремя мегасеквенциями — верхневендско-нижнепалеозойской, девопско-каменноугольной и пермско-мезозойской Они разделены региональными несогласиями, а в южной части бассейна перекрыты маломощным чехлом кайнозойских отложений Верхневендско-нижнепалеозойские слои подвергались размыву на протяжении большей части девона, в карбоне и перми, в результате чего площадь их первоначального распространения значительно сократилась На северо-западе (в акватории Балтики) и севере
' Kozlovskaya et al, 2002 (Прибалтика), Tryggvason et al, 2001, Friberg et al , 2000 (Урал), Pavlenkova et a!, 2002 (Восточная Сибирь)
бассейн имеет эрозионное ограничение по подошве нижнего палеозоя и венда, а на юге и юго-западе ограничен Трансевропейской сутурной зоной (зоной Тейсейра-Торнквиста) В районе Белостока бассейн разделен на две части выступом фундамента — Белорусско-Мазурским поднятием Фациальные пояса бассейна огибают здесь указанный выступ и протягиваются далее на юго-восток вдоль Трансевропейской сутуры в Подольское Приднестровье и Молдавию Северная часть бассейна приурочена к Балтийской синеклизе, а его южный фланг — к Днестровскому перикратонному опусканию На склоне Украинского щита (в Подолии) ордовикская часть мегасеквенции практически полностью уничтожена размывом, затронувшим также и большую часть лландоверийских отложений Этот размыв повсеместно выражен и в Прибалтийской части бассейна, где он затрагивает лишь самую верхнюю секвенцию ордовикской последовательности
Ордовикские карбонатные последовательности в северной части бассейна начали формироваться с конца тремадока Их главными особенностями являются конденсированный характер и в целом вертикальный (агградационный) характер наслоения Отсутствие проградации слоевых единиц снлыю затрудняет применение методов секвентной стратиграфии Тем не менее, для пост-тремадокской части ордовика предложено выделять девять карбонатных секвенций, связанных, как полагают, с колебаниями уровня моря 3-го порядка (Дронов, 2000), хотя большинство поверхностей перерывов имеет субаквалыюе происхождение, а субаэральная эрозия проявлена не повсеместно и в очень ограниченном масштабе (Пылма, 1982, Nielsen, 2004 и др )
Один из немногих перерывов со следами субаэральной эрозии отмечен в основании самой первой карбонатной секвенции ордовика («латорпской» по А В Дронову), включающей «цератопигиевые» известняки в качестве отложений фазы низкого уровня В различных районах Балтоскандии этому перерыву отвечают пробелы в биостратиграфической последовательности объемом от одной до двух граптолитовых зон
Еще один уровень субаэральной экспозиции фиксируется в основании «везенбергской» секвенции на границе региоярусов Кейла/Оанду (основание зоны clingam в низах верхнего ордовика) Продолжительность перерыва, в данном случае, по-видимому, не превышала 1 млн лет Вслед за этим последовало заметное увеличение темпов седиментации, что отчасти может объясняться переходом от «холодноводного» режима карбонатонакопления к тропическому Дополнительной причиной могло являться увеличение темпа тектонического погружения, связанное со сменой его механизма В смежной области бассейна на этом временном рубеже зафиксирован переход от обстановки пассивной окраины к обстановке конвергенции Балтики и Восточно-Авалонского террейна (Poprawa et al, 1999) Ведущую роль регионального контроля в формировании границ стратиграфических секвенций подчеркивает то обстоятельство, что ни одна из отмеченных границ не имеет столь же четко выраженных хронологических эквивалентов в других бассейнах (рис 13)
<
Е ш н о S
о
БЙОЗОНАПЬНЫЕ' СТАНДАРТЫ (Webby, 1998)
Британские граптопито-вые зоны
Конодонтовые
ЗОНЫ
Северо Атлантического региона
СЕДИМЕНТАЦИОННАЯ ЦИКЛИЧНОСТЬ (СЕКВЕНЦИИ 3 го ПОРЯДКА)
ф i-'u з а! ПРИДНЕСТРОВ-
СКИМ БАССЕЙН
ЗАПАДНО УРАЛЬСКИЙ БАССЕЙН
ВОСТОЧНОСИБИРСКИЙ БАССЕЙН
persculptub extraordinarily
ordovicicus
TiWT-:
/VVV/VVyvyVV'VV'V'VV
М TAB РОТ-1
ÜS X X CL
ш ш
anceps
complanatus
superbus
linearis
chngani
multidens
tvaerensis
gracilis
tereliusculus
CD
О £
о
clavulus
ЛЛЛЛЛЛМЛЛ/VW
ФЬЯКА I
/VWWV/WN/VW^'
ВЕЗЕНБЕРГ|
л/vwvwwvwv
КЕГЕЛЬ |
^/wwwwww
elegans bifidus
variabilis
hirundo
__parva _ onginalis
elongatus
triangularis
densus
balticus
X £
phyllo-graptoidcs coplosus
elegans
murrayi
gracilis proteus
stipremus
hunne-borgcnsis
dellalus nowlani
deltifer angulatus
flabelliformis
lapeto-gnathus
САЛДУС vwuvwuwvw
КУЛДИГА
ЮНКОШОРСКАЯ 2 ллллллллллллл/
ЮНКОШОРСКАЯ 1
ИОНСТОРП
л/wvwvwvwv
УСТЬ-ПАЛЬНИКСКАЯ
ТАЛЛИНН
ЛЛАЛЛАЛЛАМАЛ*
КУНДА
ВОЛХОВ
лллллл/wvvwv
АЛЛЛЛЛЛЛ/VWW
В0ДЕШ0РСКАЯ-2
A/VVVVVWVVVVV
ВОДЕШОРСКАЯ • 1
AA/VWWWWW
ТЕЛАШОРСКАЯ
ЛАТОРП
ПАКЕРОРТ
[терригенные секвенции]
(HST)
........(TST)
КУЗЬМОВСКАЯ
(LST)
ЛЛЛАЛЛЛЛA/WW
(HST)
(TST)
БОРСКАЯ - 2
(LST)
БОРСКАЯ - 1
(HST)
(TST)
Рис 13 Ордовикские циклические последовательности третьего порядка (секвенции) в различных бассейнах карбонатонакопления Северной Евразии Использованы данные Дронов, 2000, Harns et al, 2004 (Прибалтика), Живкович, Чехович, 1985, Жемчугова и др, 2001, Antoshkina, 2004, Безносова и др, 2006, Маидль, 2006 (Западно-Уральсши бассейн), Тесаков и др, 2002 (Восточная Сибирь) Жирными волнистыми линиями показаны границы последовательностей обусловленные гпяциоэвстатическими событиями в конце позднего ордовика
Некоторые менее значимые рубежи в разрезе Прибалтийского региона (границы секвенций Волхов/Кунда, Кунда/Таллинн, Таллинн/Кегель) могут быть приближенно сопоставлены с границами, выявляемыми в разрезах Западно-Уральского бассейна, однако они практически никак не проявлены в эпиконтинентальном бассейне Восточной Сибири, где выделение секвенций такого же ранга с формальной точки зрения вряд ли возможно Впрочем, для границы Волхов/Кунда в разрезах северо-западной части Сибирского кратона имеется очень близкий (субсинхронный) уровень, отмечающий важный рубеж в тектоно-седиментационной истории Восточно-Сибирского бассейна Этот рубеж — основание лукинского горизонта (граница региональных хронозон 31/32 по схеме Ю И Тесакова с соавторами - Тесаков и др 2002) С ним связан переход к крупному трансгрессивному этапу, выраженному последовательностью более высокого (по сравнению со стандартной секвенцией) ранга (см рис 13)
Гляциоэвстатические события в конце ордовика Терминальный ордовик Прибалтики содержит многочисленные свидетельства обмеления морского бассейна и следы субаэралыюй экспозиции В это время мелководный карбонатный шельф Северо-Эстонской зоны постепенно проградировал на юг — в сторону более глубокой части бассейна (Ливонского прогиба) Судя по характеру биоты и карбонатно-иловому осадконакоплению в низкоэнергетических обстановках, палеоглубины здесь можно оценить в интервале от базиса штормовых волн (~ 50 м) до ~ 100-120 м, обычных для внешней части шельфа В начале хирнанта (~ 446 млн лет) обе области осушились, что привело к короткому эрозионному перерыву К середине хирнанта (~ 445 млн лет) в них восстановились прежние обстановки — крайнее мелководье в области северо-эстонского шельфа (формация Эрина) и условия внешнего шельфа с глубинами от 50 м до 100-120 м в Южной Эстонии (пачка Бернати) Во второй половине хирнанта Северо-Эстонская зона вновь осушилась, и в ее пределах проявились процессы карстования и вторичной доломитизации В Ливонском прогибе в середине хирнанта в отложениях пачки Эдоле также появляются следы кратковременных осушений (трещины усыхания), переотложенные ооиды и большое количество терригенного кварцевого материала Такие условия преобладали здесь на протяжении второй половины хирнанта (секвенция Салдус, ~ 445-444 млн лет) В начале силура в области прогиба восстановились условия открытого шельфа, а в шельфовой области возобновилось крайне мелководное осадконакопление
Показанная на рис 13 корреляция самых верхних ордовикских секвенций Прибалтики, традиционно сопоставляемых с хирнантом, с новыми стратонами Кожимского разреза на Приполярном Урале (Безносова и др , 2006, Майдль, 2006) пока не имеет достаточного биостратиграфического обоснования Вместе с тем, сравнение «двадцатого слоя» разреза «Кожим-108» с хирнантской частью глобального стандарта Добс-Линн, выполненное процитированными авторами по изотопно-углеродным маркерам, практически не оставляет сомнений в том, что такая корреляция правомерна Нельзя, впрочем, исключить, что какая-то
часть кожимского разреза ниже подошвы юнкошорских слоев также имеет хирнантский возраст
Охарактеризованная ситуация отражает гляциоэвстатические флуктуации уровня океана с периодом ~ 1 млн лет или несколько меньше Их амплитуду по данным изучения прибалтийских разрезов можно оценить величиной, примерно равной сокращению палеоглубин во внутренней части бассейна (т е от 40 до 100 м) Это осушение не должно было сопровождаться значительным изостатическим поднятием коры, что следует из сопоставления геометрических параметров впадины и эффективной мощности упругой части подстилающей ее литосферы (см таблицу на с 34) Изгиб, компенсирующий снятие поверхностной нагрузки для литосферы мощностью > 70 км, реализуется на расстоянии > 200 км Поскольку эта величина превышает половину ширины глубоководной области, изгиба плиты не должно происходить Отсюда следует, что регионально проявленное эрозионное несогласие в кровле ордовика не связано с охарактеризованными выше гляциоэвстатическими понижениями и является, скорее всего, отголоском таконской фазы складчатости в смежных зонах каледонид Это косвенно подтверждается данными по детально изученным (ОЬюппе, 2003) флювиогляциальным отложениям хирнанта в бассейне Таоудени (Западная Африка) Выявленные здесь многочисленные фациальные индикаторы свидетельствуют о том, что ледниковый покров с центром оледенения в Северной Сахаре прекратил свое существование еще до конца ордовика Базальные песчаники первого постгляциального трансгрессивного цикла на всем протяжении естественных выходов (около 400 км) залегают ниже биостратиграфически определенной границы ордовик/силур на несколько десятков метров
Силурийские карбонатные последовательности принципиально не отличаются от ордовикских и также образуют несколько генераций платформ, включающие циклиты различного ранга Схема, представленная на рис 14, в определенной мере учитывает предшествующие модели (Предтеченский, 1973, 1989, Эйнасто, 1986), но учитывает также новые данные, касающиеся, прежде всего детального сопоставления венлокско-лудловского интервала Северной Эстонии и Готланда
Три наиболее важные несогласия внутри силурийского интервала, которые приходятся на границы региональных ярусов, разделяют его на четыре трансгрессивно-регрессивных макропоследовательности Они неравноценны по продолжительности, но, несомненно, отражают важные тектоно-седиментационные этапы развития бассейна Р Эйнасто (1989) справедливо
Рис 14 Силурииские циклические последовательности третьего порядка (секвенции) в различных бассейнах карбонатонакопления Северной Евразии Использованы данные Са1пег е! а!, 2004 (о Готланд), Ка1|о, 1990 (Северная Эстония), Сокопов, Тесаков, 1984 (Подольское Приднестровье), Жемчугова и др, 2001 (Приполярный Урал и Тимано-Печорский регион), Живкович, Чехович, 1985 (Средний Урал), Тесаков и др, 2000 (Сибирская платформа) Совпадение границ секвенции во всех трех бассейнах (показаны жирной волнистом линией) имеет место лишь на уровне рубежа лландовери/венлок и приблизительно отвечает уровню события /геи(сеп
стандартная ил ала
ДЕВОН
зональные шкалы (НоИапй, Вавве«, 1939 с измононипми) |
СЕДИМЕНТАЦИОННАЯ ЦИКЛИЧНОСТЬ (СЕКВЕНЦИИ 3-го ПОРЯДКА)
с; О 13
X
*
О.
с
ш О
С
ы
0 с;
1 ш ш
35
а
3 а. ш ш
0
сг
1 <
с;
с;
л/Иг; её «г (ЮГПйП
чгдвп
ос лтсез
Я погрьо дпМ
5Миг5 дпа^ си/ее
балтииско-приднестровский еассеин_
ХАМРА ХИ1/МИСТЕ
СЛИТЕ ТОФТА
ЯАНИ
западно урапьскии бассейн
гребенская 2
ГРЕБЕНСКАЯ 1
седьельская 3
СЕДЬЕЛЬСКАЯ 2
ФИЛИППЪЕЛЬ СКАЯ 2
ФИЛИППЪЕЛЬ СКАЯ 1
ЛОЛАШОРСКАЯ
восточно СИБИРСКИИ БАССЕЙН
указывал на совпадение упомянутых несогласных границ с фазами каледонского тектогенеза в прилегающих подвижных поясах
Первый этап охватывает ранний и средний лландовери (~ 7 млн лет) В региональном разрезе он представлен двумя секвенциями — Юуру и Райккюла, отвечающими одноименным региоярусам Максимальная трансгрессия на этом этапе примерно соответствует уровню зоны сурУшя в нижней части второй секвенции Ее верхняя граница выражена поверхностью несогласия, амплитуда которого в проксимальных разрезах Северо-Эстонской зоны увеличивается, охватывает большую часть среднего лландовери (аэрона) и может составлять ~ 2 млн лет Этап отвечает карбонатному рампу с перегибом в дистальной части
Второй этап представляет период продолжительностью ~ 14 млн лет Он представлен пятью секвенциями — Адавере, Яани, Тофта, Слите и Клинтеберг Они охватывают интервал от начала верхнего лландовери (телича) до конца венлока Наиболее обширная трансгрессия на этом этапе имела место во время отложения нижневенлокской секвенции Яани (уровень граптолитовых зон тигсЫзот и г1ссаПопеп51з) Завершение этапа представлено осадками фазы низкого уровня, венчающими разрез верхневенлокской секвенции Клинтеберг (Наиболее мелководные фрагменты этой секвенции показаны на фотографиях и зарисовках рис 7) Ее верхняя граница выражена несогласием и пробелами в биостратиграфической последовательности (Нестор, 1990) На этом этапе карбонатная платформа представляла собой плоский окаймленный шельф
Третьему этапу (~ 3 млн лет) соответствуют отложения нижнего и низов верхнего лудлова — секвенции Хемсе и Химмисте Первой из них в разрезах Северной Эстонии (о Сааремаа) в полном объеме отвечают слои Саувере, а стратиграфическим эквивалентом секвенции Химмисте являются отложения формаций Нэр, Эке и Бургсвик на о Готланд Этап отвечает карбонатному рампу с перегибом в дистальной части
Четвертый этап охватывает верхи лудфорда и пржидоли (~ 4 млн лет) — секвенции Хамра, Каугатума и Охесааре Небольшая по масштабам трансгрессия проявлена в нижней части формации Хамра на Готланде и в ее эстонском эквиваленте - региоярусе Курессааре, датирующихся граптолитовой зоной ]<Ъгтояш В разрезе пржидольских секвенций Каугатума и Охесааре отложения трансгрессивных фаз не представлены Карбонатная платформа на этом этапе представляла собой гомоклинальный рамп
В приднестровском сегменте бассейна третья и четвертая макропоследователыюсти уверенно коррелируются с единицами местной хроностратиграфической шкалы — малиновецкой и скальской сериями На уровне секвенций 3-го порядка такая корреляция осуществима только в лудфордско-пржидольском интервале
Сравнение охарактеризованной схемы цикличности для Балтийско-Приднестровского бассейна с данными по другим бассейнам (см рис 14) определенно показывает, что в подавляющем большинстве случаев последовательности 3-го порядка не имеют в них хронологических эквивалентов Это особенно отчетливо проявлено для лландоверийского интервала Исключение составляет хорошо распознаваемый рубеж
лландовери/венлок, к которому во всех рассматриваемых бассейнах приурочены ясно выраженные границы последовательностей В разрезах Днестровско-Прибалтийского и Западно-Уральского бассейнов около этой границы фиксируется океанографическое событие 1геУ1кеп, которому часто придается глобальное значение Вполне возможно, что оно нашло свое отражение в разрезах Восточно-Сибирского бассейна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В этой работе приведены запечатленные в стратиграфической летописи свидетельства анорогенных тектонических движений, проявившихся в пределах эпиконтинентальных и окраинных бассейнов Северной Евразии Проведенный анализ позволил установить, что история развития этих бассейнов и формирование стратиграфических секвенций (последовательностей) в интервале 488-416 млн лет (ордовик-силур) в большей мере контролировались тектоническими движениями (поднятиями и погружениями) и практически не зависели от эвстатических событий Исключение составляет отрезок времени в конце ордовика продолжительностью приблизительно 2 млн лет (446-444 млн лет), когда уровень океана, по меньшей мере, дважды значительно понижался в результате осцилляций ледникового щита в Гондване Другие важные положения сводятся к следующему
1 Обстановки накопления карбонатных и терригенно-карбонатных отложений, формировавшихся в мелководных эпиконтинентальных бассейнах Северной Евразии, характеризуются чрезвычайно пестрым и мозаичным строением, что является общим фундаментальным признаком таких бассейнов Фациальные и морфологические особенности (различия) карбонатных платформ контролировались преимущественно тектоническими факторами
2 В ряде случаев, относящихся преимущественно к наиболее дробно расчлененным разрезам Сибирской платформы, можно говорить о существовании высокочастотных тектонических вариаций в диапазоне 13 млн лет, сопоставимых по длительности с эвстатическими циклами 3-го порядка и многократно превышающих их по амплитуде Такие движения могут быть определены как «быстрые эпейрогенические движения»
3 Элементарные циклы в разрезах ордовикско-силурийских карбонатных платформ в силу своей природы не обладают регулярной периодичностью По этой причине корреляционный потенциал
образуемых ими последовательностей (в том числе и секвенций 3-го порядка), как правило, чрезвычайно низок
4 Количественная оценка соотношения возможных амплитуд эвстатических и тектонических колебаний может быть получена только при анализе мощностей по максимально дробным хроностратиграфическим единицам (хронозонам) Использование при таком анализе короткопериодых циклических единиц, как правило, приводит к неадекватным результатам из-за их нерегулярного характера
5 Для надежной корреляции циклических единиц (секвенций) в удаленных разрезах и для распознавания палеотектонических обстановок могут успешно применяться небиостратиграфические методы, позволяющие выявлять минералого-геохимические маркеры Биостратиграфически датированные секвенции, имеющие изотопно-углеродные маркеры, могут быть глобально коррелируемыми
6 Возможность надежного разделения глобальных эвстатических циклов третьего порядка (от 1 до 3 млн лет) и циклов такой же продолжительности, обусловленных региональными тектоническими движениями или же нестационарным характером самого осадочного процесса представляется сомнительной
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Монографии
1 Палеозойские формации и тектоника Уфимского амфитеатра М Наука 1985 184 с (соавтор А Е Живкович)
2 Международная тектоническая карта Каспийского моря и его обрамления Масштаб 1 2500000 Объяснительная записка (Коллектив авторов) М Научный Мир, 2003 120 с
3 Седиментация в раннем докембрии типы осадков, метаморфизованные осадочные бассейны, эволюция терригенных отложений - М Научный мир, 2005 — 400 с (соавторы Розен О М , Аббясов А А , и др )
Статьи в реферируемых изданиях
1 Структура центральной части Уфимского амфитеатра (Средний Урал) // Геотектоника №2, 1986 С 67-84 (соавтор А Е Живкович)
2 Карбонатные турбидиты в основании девона на Среднем Урале (литологическая характеристика) // Известия АН СССР Серия геол , № 2, 1986 С 66-79 (соавтор А Е Живкович)
3 Карбонатные турбидиты в основании девона на Среднем Урале (палеогеографическая характеристика) // Известия АН СССР Серия геол , № 5, 1986 С 72-80 (соавтор А Е Живкович)
4 Изотопные реперы в палеозойских разрезах Урала // Доклады АН СССР, 1990, т 313, № 2 С 423^126 (соавторы А Е Живкович, Н И Медведовская, Н А Степанова)
5 Редкоземельные элементы в пелагических известняках как индикаторы палеотектонической обстановки (Нижнесергинский меланж, Средний Урал) // Доклады АН СССР, 1991, т 316, №3 С 333-337 (соавтор А Е Живкович)
6 Позднекаледонское несогласие на Среднем Урале диагностика по изотопно-углеродным данным // Доклады РАН, 1994, т 336, №4 С 515-517
7 Изотопно-углеродная летопись силура и нижнего девона в опорных разрезах на Среднем Урале//Доклады РАН, 1994, т 338, №4 С 514-516 (соавторы А Е Живкович, Н И Медведовская)
8 The Southern Urals Decoupled evolution of thrust belt and its foreland a consequence of metamorphism and hthosphenc weakening // Tectonophysics, 2000, v 320, no 3-4, p 271310 (соавторы E V Artyushkov, M A Baer, N-A Morner)
9 Механизмы погружений континентальной коры на Урале в раннем палеозое метаморфизм в нижней коре и умеренное растяжение литосферы // Доклады РАН, 2000, т 372, №5, с 641-645 (соавторы Е В Артюшков, М А Беэр)
10 Восточно-Сибирский осадочный бассейн в силуре Отсутствие быстрых флуктуаций уровня Мирового океана // Доклады РАН, 2000, т 372, № 6, с 789-793 (соавтор Е В Артюшков)
11 Геодинамика Урала и Пай-Хоя в раннем палеозое — доказательства быстрых погружений без растяжения коры // Геология и геофизика, 2000, № 12, с 1670-1689 (соавторы Е В Артюшков, М А Беэр)
12 The East Siberian basin in the Silurian Evidence for no large-scale sea-level changes // Earth & Planet Sei Let, 2001, v 193, p 183-196 (соавтор E V Artyushkov)
13 Силурийское осадконакопление в Восточной Сибири и отсутствие значительных изменений уровня океана // Геология и геофизика, 2002, № 10 С 893-915 (соавтор Е В Артюшков)
14 О природе изменения палеоглубин в эпиконтинентальных морских бассейнах // Доклады РАН, 2003, т 388, №4, с 515-520 (соавторы Е В Артюшков, Д X Тарлинг)
15 Silurian sedimentation m East Siberia evidence for variations m the rate of tectonic subsidence occurring without any significant sea-level changes // Tracing Tectonic Deformation Using the Sedimentary Record Spec Publ Geol Soc London, 2003, v 208, p 321-350 (соавтор E V Artyushkov)
16 Природа изменений глубины моря в эпиконтинентальных осадочных бассейнах Восточная Сибирь в силуре // Геология и геофизика 2004, т 45, № 11 С 1275-1293 (соавтор Е В Артюшков)
17 Важнейшие геоструктуры и основные черты развития Каспийского нефтегазоносного мегабассейна // Экологический вестник научных центров Черноморского экономического сотрудничества 2004 № 2, с 47-56 (соавторы В Е Хаин, Н А Богданов, В И Попков)
18 Уровень Мирового океана в ордовике Резкие изменения скорости погружения коры на Сибирской платформе // Доклады РАН, 2007 (в печати, соавторы Е В Артюшков, А В Каныгин, Ю И Тесаков)
19 Флуктуации уровня Мирового океана в ордовике и движения земной коры в Восточной Сибири // Геология и геофизика, 2007 (в печати, соавторы Е В Артюшков, Ю И Тесаков)
Прочие статьи
20 К методике выявления стратиграфических границ в девонских рифовых комплексах Урала // Новые данные по геологии бокситов М, ВИМС, 1975, вьш 3, с 76-80 (соавторы А Е Живкович, А А Коломенский)
21 К оценке перспектив бокситоносности девонских отложений Нижнесергинского района (западный склон Среднего Урала) // Новые данные по геологии бокситов М , ВИМС, 1976, вып 4, с 5-30 (соавтор А Е Живкович)
22 Идентификация стратиграфических границ в карбонатных комплексах по акцессорным минералам // Карбонатное осадконакопление в докембрии М , Наука, 1981, с 134-137 (соавторы А Е Живкович, А А Коломенский)
23 Late Silurian and Earliest Devonian vertebrate microfossils of the Ufimian circus Ichtyolith Issues, Australian January 1990, № 3 P 18-20 (соавторы A E Zhivkovich, T Marss)
24 A Paleotectonic Application of the Cluster Analysis Results The AHothigenous Material Distribution on the Carbonate Shelves Proceedings of the 5th Pribram Conference on Mathematical Geology, Praha 1995
25 Палеозойская история Урала соотношение вертикальных движений континентальной коры с фазами складчатости // Проблемы геологии Урало-Монгольского пояса К 90-летию профессора А А Богданова М Изд-во МГУ 1998 (соавтор М А Беэр)
26 О роли тектонического и эвстатического факторов в быстрых изменениях глубины моря в осадочных бассейнах // Тектоника и геодинамика общие и региональные аспекты М ГЕОС, 1998 Т 1 С 30-32 (соавторы Е В Артюшков, М Линдстрем, Н Г Музылев, Л Е Попов)
27 Цикличность в литоральных карбонатных комплексах // Исследования литосферы Мат-лы юбилейной науч конф Института литосферы ОВМ РАН (Сб науч трудов), М , ИЛРАН, 1999, с 40-41
28 Geochemical markers in the Silurian/Devonian record of the Urals an interbasmal correlation tool or a response to regional tectomsm'? Ichthyiolith Issues, Spec Pub, 5, Riga, 1999 P 13-15
29 Тектонические палеореконструкции на основе методов высокоразрешающей стратиграфической корреляции Старые проблемы и новые возможности // Общие вопросы тектоники Тектоника России, М , ГЕОС, 2000, с 564-567
30 Природа быстрых флуктуаций глубины моря в осадочных бассейнах (1-3 млн лет) эвстазия или тектоника7 // Проблемы литологии, геохимии и рудогенеза осадочного процесса М , ГЕОС, 2000, т I, с 27-31 (соавтор Е В Артюшков)
31 Небиостратиграфические методы корреляции и возможные механизмы цикличности в литоральных карбонатных комплексах (палеозой Урало-Тянь-Шаньской области) // Осадочные бассейны закономерности строения и эволюции, минерагения Екатеринбург, ИгиГ УрО РАН, 2000, с 159-160 (соавтор А А Аббясов)
32 Основные механизмы формирования складчатых поясов // Тектоника неогея общие и региональные аспекты М , ГЕОС, 2001, т 1, с 12-14 (соавторы Е В Артюшков, М А Беэр)
33 Быстрые изменения глубины моря в эпиконтинентальных осадочных бассейнах как следствие поднятий и погружений земной коры // Геология и геофизика литосферы М , ГЕОС, 2002, с 24-27 (соавтор Е В Артюшков)
34 Каспийский нефтегазоносный мегабассейн важнейшие геоструктуры и основные черты развития (по результатам составления Международной тектонической карты Каспийского моря и его обрамления) // Геодинамика и нефтегазоносные структуры Черноморско-Каспийского региона Симферополь Таврия-Плюс, 2002 С 202-204 (соавторы В Е Хаин, Н А Богданов)
35 Геодинамика и поиск нефти и газа // Генезис нефти и газа М Геос, 2003 С 21-23 (соавтор Е В Артюшков)
36 Тектоника дна Каспийского моря // Геология регионов Каспийского и Аральского морей Алматы КазГЕО 2004 (в печати, соавторы В Е Хаин, Н А Богданов, В И Попков)
37 Быстрые вертикальные движения земной коры на платформах по данным об изменениях глубины моря // Эволюция тектонических процессов в истории Земли Новосибирск Филиал Гео, 2004 С 16-18 (соавтор Е В Артюшков)
38 Тектоническая природа быстрых изменений глубины моря в эпиконтинентальных осадочных бассейнах в ордовике // Тектоника земной коры и мантии Тектонические закономерности размещения полезных ископаемых Т I М ГЕОС 2005 С 19-22 (соавторы Е В Артюшков, А В Каныгин, Ю И Тесаков)
Тезисы докладов
39 Реконструкция палеофациальной обстановки карбонатных отложений верхнего силура Уфимского амфитеатра XI Всесоюзный симпозиум по геохимии изотопов Москва, 1986 С 42^44 (соавторы АЕ Живкович, ЮА Борщевский, НА Степанова, НИ Медведовская)
40 Preflysh turbidites on the shelf-basin transition, Devonian, the Middle Urals The 8th IAS Regional Meeting of Sedimentology, Tunis, 1987 (соавтор A E Zhivkovich)
41 Stable isotope distribution m the preflysh limestone turbidites of the Urals (Ufa amphitheater) Там же (соавторы A E Zhivkovich, Yu A Borshchevski, N I Medvedovskaya)
42 Eustatic fluctuations m the Lower-Middle Devonian record, the European slope of the Middle Urals (the Ufimian Circus) The 2nd International Symposium on the Devonian System Calgary, Alberta 1987 P 119 (соавтор A E Zhivkovich)
43 Limestone turbidites from the basal Devonian, the European slope of the Middle Urals (the Ufimian Circus) Там же, p (соавтор A E Zhivkovich)
44 Изотопная запись эвстатических флуктуаций в палеозое Урала Тектоника, геодинамика и металлогения Урало-Тянь-Шаньской складчатой системы Свердловск 1989 С (соавторы А Е Живкович, Н И Медведовская)
45 The Carbon-Isotope Record in Silurian-Lower Devonian Sequences of Baltica Paleocontinent EUGS-8 Conference, Strassbourg P 440
46 Subsidence history on the Paleozoic sedimentary basms in the western slope of the Urals and the Fore-Urals independence of subsidence on thrust loading 5th Zonenshain Conference on Plate Tectonics Moscow Inst of Oceanology Rus Ac ofSci —GEOMAR Res Center for Mar Geosci, Kiel, Germany 1996 P (соавтор M A Baer)
47 Cluster analysis as a tool m paleotectonics the allothigenous material distribution on the carbonate platforms 30th International Geological Congress Abstracts, v 3 Beijing 1996 P 488
48 The Western Urals in Paleozoic the passive margm/foredeep transition 30th International Geological Congress Abstracts, v 1 Beijing 1996 P 153 (соавтор M A Baer)
49 The formation of foredeeps and mountain ranges in thrust belt Vertical crustal movements which are independent on convergence 30th International Geological Congress Abstracts, v 1 Beijing 1996 P 275 (соавторы E V Artyushkov, M A Baer, L V Panma, I G Shcherba)
50 Foredeeps of the Urals, Carpathians and Verkhoyansk range, crustal subsidence independent on plate convergence EGS Meeting in the Hague, 1996, Symposium, Mechanisms of Sedimentary Basin Formation Models and Constraints, Abstracts, Annales Geophysicae, v 14, Suppl 1, p 104 (соавторы E V Artyushkov, M A Baer, LV Panma, IG Shcherba)
51 On basic regularities and physical mechanisms of formation of the pen-tethyan basms Pen-Tethys Programme Annual Meeting, Amsterdam, 1996 Abstracts, p 3-4 (соавторы E V Artyushkov, M A Baer, L V Panma, I G Shcherba)
52 Южный Урал независимость крупных погружений и поднятий коры от горизонтальных движений плит — следствие фазовых переходов в литосфере и потери ее прочности // Тектоника Азии Программа и тезисы совещания М ГЕОС, 1997 С 15-19 (соавторы Е В Артюшков, М А Беэр, Н -А Мернер)
53 Decoupled Evolution of the Uralian Thrust Belt and its Foreland Terra Nova Abstracts EUG-9 1997 (соавторы EV Artyushkov, M A Baer)
54 Origin of Rapid Changes of Sea Depth in Sedimentary Basins Eustasy or Tectonics // EUG XI Abstracts, 2001, p 532 (соавтор E V Artyushkov)
55 East Siberia in Silurian Continuous deposition at very shallow depths Evidence for no rapid eustatic sea-level changes // IAS 21s' Meeting, 2001, p 67 (соавтор E V Artyushkov)
56 New mechanism of rapid sea-depth changes m sedimentary basins // IAS 21st Meeting, 2001, p 207 (соавторы E V Artyushkov, M D Kovalenko и др )
57 Являются ли внутриплитные области столь стабильными, как это обычно предполагается'' // 7-я Международная конференция по тектонике плит им JIП Зоненшайна Тезисы докладов М , Научный мир, 2001, с 170 (соавтор Е В Артюшков)
58 Быстрые изменения глубины моря в осадочных бассейнах — эвстатические флуктуации или тектонические движения // Материалы Всероссийской науч конф «Геология, геохимия и геофизика на рубеже XX и XXI веков» Т 2 М ООО «Связь-принт», 2002 С 213-215 (соавтор Е В Артюшков)
59 Новая тектоническая карта Каспийского моря и прилегающей суши как основа определения стратегии геологоразведочных работ на нефть и газ в регионе // Приоритетные направления геологоразведочных работ на территории Приволжского и Южного федеральных округов в 2004-2010 гг Тез докл науч-практ регион конф Саратов СО ЕАГО 2003 С 22-23 (соавторы В Е Хаин, Н А Богданов, В И Попков)
60 Важнейшие геоструктуры и основные этапы развития Каспийского нефтегазоносного мегабассейна // Нефть и газ Черного, Азовского и Каспийского морей Тез докл Геленджик ГНЦ ФГУГП «Южморгеология», 2004 С 102-106 (соавторы В Е Хаин, В И Попков)
Заказ N3 128/03/07 Подписано в печать 19 03 2007 Тираж 120 экз Уел пл 2,75
ООО "Цифровичок", тел (495) 797-75-76, (495) 778-22-20 \vvzw с/г ги , е-тсиI т/о@с/г ги