Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Карбонатная система как индикатор биогеохимических процессов в океане
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата химических наук, Павлова, Галина Юрьевна
Введение.
1. Химия углекислого газа в морской воде.
1.1. Реакции в растворе.
1.2. Расчет карбонатного равновесия в открытом океане.
13. Расчет карбонатного равновесия в мелководных морских бассейнах и зоне смешения морских и речных вод.
1.4. Расчет карбонатного равновесия в водах морского типа по методу Питцера.
2. Методы карбонатной химии.
2.1. Определение суммы растворенного неорганического углерода (ТСОг) в морской воде.
2.2. Определение парциального давления углекислого газа (рСОг) в морской воде.
2.3. Определение общей щелочности в морской воде.
2.3.1. Методы титрования общей щелочности в закрытой ячейке
2.3.2. Методы титрования общей щелочности в открытой ячейке
2.3.3. Метод Бруевича для титрований об!цей щёлочности в морской воде . . . .*.
2.3.4. Метод Бруевича для титрования общей щелочности в поровой воде.
2.3.5. Интеркалибрация методов определения общей щелочности в морской воде.
2.4. Измерение рН в морской воде.
2.4.1. Стандартизация ячейки безжидкостного соединения для измерения рН в условной шкале активностей Питцера
3. Карбонатная система в морской воде.
3.1. Карбонатная система как характеристика водных масс в северо-западной части Тихого океана.
3.2. Карбонатная система и растворенный кислород Японского моря. Анализ биологического и температурного фактора.
3.3. Карбонатная система в мелководных морских бассейнах.
3.4. Карбонатная система в эстуарии р. Лена-море Лаптевых. Изменчивость кальций/магниевого отношения.
4. Карбонатная система поровой воды Охотского моря в местах выделения метана.
4.1. Щелочной резерв поровых вод Охотского моря в местах выделения метана.
4.2. Распределение гидрохимических параметров поровой воды в местах выделения метана.
Выводы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Карбонатная система как индикатор биогеохимических процессов в океане"
Круговорот СО2 в глобальном масштабе представляет собой, вероятно, самый важный для человечества биогеохимический круговорот. Для него характерны небольшие, но весьма подвижные фонды в атмосфере, высокочувствительные к нарушениям, которые вызываются деятельностью человека и которые могут влиять на погоду и климат. Карбонатная система морской воды занимает исключительное положение в биогеохимических исследованиях экосистемы океана. Ее состояние отражается на процессах неживой части океана (газообмен на границе морская вода/атмосфера, формирование и циркуляция водных масс, хемогенное образование/растворение карбонатов и т.д.) и на процессах, связанных с живой материей (фотосинтез и распад органического вещества, дыхание, микробиологическая деятельность на взвеси и в осадках, биогенное образование/растворение карбонатов и т.д.). Поэтому исследования карбонатного равновесия затрагивают непосредственным образом целый ряд наук о Земле - метеорологию, геологию, океанографию, экологию. Являясь основной буферной системой океана [168, 179], она регулирует рН морской воды и, следовательно, прямым образом влияет на многие химические равновесия, формы нахождения и миграцию элементов, протекание геохимических и биологических процессов. Таким образом, через исследование карбонатной системы могут быть поняты биотические и абиотические процессы и их взаимосвязь. Также не вызывает сомнений актуальность изучения климатической изменчивости карбонатной системы. В последние десятилетия исследователи разных областей наук о Земле получили множество независимых доказательств об изменчивости климата океана. В настоящее время идут дискуссии о характере этих изменений. Большинство исследователей склоняются к тому, что происходит глобальное потепление климата планеты, которое связано с ростом концентрации парниковых газов (СО2, СН4, СО, Ы20 и др.) в атмосфере. Ежегодный баланс углерода между атмосферой, литосферой и гидросферой является одним из центральных вопросов при изучении изменчивости климата. Эта проблема имеет большое экологическое значение, поскольку углекислый газ, как мощный источник теплового загрязнения, включается в природные биогеохимические циклы в океане и атмосфере.
Из-за высокой буферной емкости морской воды увеличение неорганического углерода, вызванное ростом С02 в атмосфере, будет небольшим (около 0.05% в год), что дает представление о требованиях, предъявляемых к точности измерений и расчетов параметров карбонатной системы. Климатическая изменчивость карбонатной системы может быть изучена только в случае, если систематические ошибки экспериментальных методов будут сведены до уровня случайных ошибок, поэтому проблеме создания высокоточных методов измерения параметров карбонатной системы уделяется в настоящее время большое внимание в ряде таких крупных международных программ, как LOICZ (Land-Ocean Interaction in the Coastal Zone), GEMS (Geochemistry of Marine Sediments) и JGOFS (Joint Global Ocean Flux Studies). Вопросам изучения методических основ карбонатной системы уделено значительное внимание в диссертации.
В настоящее время большой интерес вызывает исследование биогеохимических процессов в области подводных источников выделения метана-холодных "сипов". Это обусловлено тем, что обнаружена специфическая биологическая деятельность в верхнем слое осадка, в непосредственной близости от газовых источников, а также современное минералообразование. Исследование биогеохимического цикла метана в океане имеет также большое экологическое значение, поскольку СНЦ является втором по значению после СО2 парниковым газом. Понимание этих сложных процессов невозможно без комплекса измерений, который бы охарактеризовал физико-химические условия среды, включая состояние карбонатного равновесия. Несмотря на важность задачи, карбонатная система поровых вод морских осадков практически не изучена.
Цель работы - изучение связанных с циклом углерода биогеохимических процессов в водах морского типа (эстуарии, мелководные бассейны, окраинные моря, открытый океан, поровая вода морских осадков).
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
1) Исследование методических основ карбонатной системы: выбор констант кислотно-основного равновесия, внутренняя согласованность измеряемых параметров, разработка новых методов измерения параметров карбонатной системы.
2) Исследование региональных особенностей поведения карбонатной системы и выявление процессов, контролирующих изменчивость карбонатных параметров в различных экосистемах океана: открытом океане (гайот Ламонт, северо-западная часть Тихого океана), окраинном море (Японское), мелководном морском бассейне (залив Угловое, Японское море), зоне смешения морских и речных вод (р. Лена-море Лаптевых).
3) Исследование карбонатного равновесия в поровой воде Охотского моря в местах выделения метана.
Степень достоверности результатов. Достоверность выбора констант угольной и борной кислот установлена сравнением с результатами независимого расчета по методу Питцера. Данные по щелочности подтверждены совпадением в пределах точности метода (±1 мкмоль/кг) с сертифицированным в США методом А. Диксона. Величины рН, измеренные предложенным в работе методом с применением ячейки безжидкостного соединения, согласуются с независимыми спектрофотометрическими измерениями (расхождения составляют 0.003 ед.рН).
Научная новизна работы:
1) Результаты международного интеркалибровочного эксперимента по стандартизации методов определения щелочности в морской воде впервые в отечественной практике позволили сделать вывод о корректности применения метода Бруевича для определения общей щелочности в морской и поровой воде.
2) Разработан принципиально новый метод измерения рН в морской воде с применением ячейки безжидкостного соединения, который свободен от неконтролируемых изменений потенциала в местах жидкостного соединения солевого моста электрода сравнения с изучаемой средой, и обеспечивает высокую точность (в пределах ±0.003 ед. рН) измерений.
3) В северо-западной части Тихого океана в районе гайота Ламонт (21°09 -21°50 с.ш. и 159°57 в.д.) выявлены зависимости между карбонатными и гидрологическими параметрами, позволившие выделить границы и ядра водных масс. Этот результат показал возможность разделения водных масс по карбонатным параметрам.
4) Предложен метод разделения биохимического и термического вкладов в величины кажущегося потребления кислорода и парциального давления углекислого газа морской воды, по величине и знаку которых можно судить об интенсивности физических и биологических процессов в океане.
Практическое значение работы. Предложенный метод измерения рН в ячейке безжидкостного соединения в одинаковой мере применим к водам открытого океана, эстуариям и морским осадкам. Метод разделения биохимического и термического вкладов в величины кажущегося потребления кислорода и парциального давления углекислого газа морской воды позволяет определить зоны стока и источники поступления углекислого газа в атмосферу, что важно для изучения климатической изменчивости океана. Использование щелочного резерва поровых растворов, как балансной характеристики, позволяет судить о качестве измерений макрокомпонентного состава поровой воды.
Защищаемые положения:
1) Алгоритм расчета карбонатного равновесия в морской воде в широком диапазоне температур (0-45°С) и соленостей (0-100%о).
2) Комбинация двух прецизионных методов - метода Бруевича для определения общей щелочности и нового метода измерения рН - как основа исследования карбонатного равновесия в морской и поровой воде.
3) Применимость параметров карбонатной системы для характеристики биогеохимических процессов в океанических экосистемах.
4) Результаты исследования карбонатного равновесия в поровой воде Охотского моря в местах выделения метана.
Апробация работы. Основные результаты исследований, обобщенных в диссертации, доложены и обсуждены на международных и всесоюзных конференциях, важнейшими из которых являются: Съезды океанологов (Ялта, 1982; Ленинград, 1987); тихоокеанская школа по морской геологии, геофизике и геохимии (Владивосток, 1987); международный тихоокеанский конгресс (Корея, 1987); международный симпозиум по термодинамике природных процессов (Новосибирск, 1992); международный симпозиум по Охотскому морю (Япония, 1996); международная конференция по Японскому морю CREAMS (Владивосток, 1996); российско-немецкие конференции по Охотскому морю КОМЕХ (Германия, 1999; Москва, 2000); международный симпозиум "СО2 в океане " (Япония, 1999); международная конференция "Газ в морских осадках" (С.-Петербург, 2000); международная конференция PAMS/JECSS (Корея, 2001); заседания рабочей группы С13 Комитета PICES (Япония, 1999, 2000).
Публикации. Результаты исследований отражены в 36 печатных работах.
Фактический материал. Работа выполнялась в рамках национального проекта ВЕСТПАК, международных проектов GEMS (Geochemistry of marine sediments), KEEP-MASS (Kuroshio edge exchange processes marginal seas study), KOMEX (Kurile Okhotsk sea marine experiment). В диссертации использованы результаты следующих научных экспедиций: в северо-западную часть Тихого океана (8 рейс НИС "Академик А.Виноградов", 1986 г.); в Японское море (22 рейс НИС "Академик А.Виноградов", 1992 г.; 26 рейс НИС "Академик М.Лаврентьев", 1995 г.; R/V "Revelle, 1999 г.; НИС "Проф. Хромов", 1999 г.); в море Лаптевых (НИС "Дунай", 1996, 1997 гг.); в Охотское море (28 рейс НИС "Академик М.Лаврентьев", 1998 г.; 1 рейс НИС "Маршал Геловани", 1999 г.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы 197 наименований и приложения. Содержание работы изложено на 159 страницах, включая 45 иллюстраций, 16 таблиц, 2 таблиц в приложении.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Павлова, Галина Юрьевна
ВЫВОДЫ
1) Предложен алгоритм расчета карбонатного равновесия в морской воде в широком диапазоне температур и соленостей. Получены новые аппроксимационные уравнения для расчета констант диссоциации угольной и борной кислот в морской воде в диапазоне соленостей 0-100%о, достоверность которых подтверждена методом Питцера.
2) В качестве измеряемых параметров карбонатной системы выбраны и использованы рН и общая щелочность. Получены результаты международного эксперимента по интеркалибрации методов определения щелочности в морской воде, позволившие сделать вывод о корректности метода Бруевича для определения общей щелочности в морской и поровой воде, и разработан метод измерения рН в морской воде с применением ячейки безжидкостного соединения, который обеспечивает высокую точность измерений (в пределах ±0.003 ед.рН).
3) Анализ зависимостей между карбонатными и гидрографическими параметрами, полученными в северо-западной части Тихого океана в районе гайота Ламонт (21°09-21°50 с.ш. и 159°57 в.д.), показал наличие функциональных связей между ними, что обеспечивает выделение границ и ядер водных масс по карбонатным параметрам.
4) Предложен метод разделения биохимического и термического вкладов в величины кажущегося потребления кислорода и парциального давления двуокиси углерода морской воды, по величине и знаку которых можно судить об интенсивности физических и биологических процессов в океане. С помощью этого метода установлено, что Японское море в осенне-зимний период является стоком для атмосферного углекислого газа, а в летний-источником С02 в атмосферу.
5) На примере мелководного морского бассейна (залив Угловое, Японское море) показано, что градиенты карбонатных параметров могут проявляться ярче, чем градиенты солености и температуры, и именно их удобно использовать для районирования изучаемого водоема и выяснения процессов, ответственных за состояние карбонатного равновесия в различных его частях.
6) С помощью данных по карбонатному равновесию получены сведения о структуре зоны смешения и выявлены процессы, контролирующие пространственную и временную изменчивость гидрохимических параметров в эстуарии р. Лена-море Лаптевых.
7) Исследовано карбонатное равновесие в поровой воде Охотского моря в местах выделения метана (северный склон о-ва Сахалин). Показано, что щелочной резерв поровой воды является балансной характеристикой кссх биогеохимичеиких процессов раннего диагенеза органического вещества в морских осадках. По характеру
126 распределения гидрохимических параметров в поровой воде, и прежде всего величины общей щелочности, установлено такое необычное явление, как адвекция поровой воды в осадках. Рассмотрена проблема анаэробного окисления метана и предложено альтернативное объяснение гипотезе анаэробного окисления метана в местах активных газовых выходов.