Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИЗЫСКАНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ МЕТОДОВ НАРАЩИВАНИЯ ПЧЕЛ ДЛЯ ПАКЕТОВ НА ЮГЕ СТРАНЫ И ПЕРЕСЫЛКИ ИХ НА ДАЛЬНИЕ РАССТОЯНИЯ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ИЗЫСКАНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ МЕТОДОВ НАРАЩИВАНИЯ ПЧЕЛ ДЛЯ ПАКЕТОВ НА ЮГЕ СТРАНЫ И ПЕРЕСЫЛКИ ИХ НА ДАЛЬНИЕ РАССТОЯНИЯ"

4 МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

Рязанский сельс«в*<«*йствениый ияститут нмешг профессора П, А. Костычева

'■¿/1 ^ ^ ^ Нй'правах рукописи

• * ** ■ •

■ ■. ' ' '. - - - г"■.. 'Г |

ДЖУЛАИ Иван Яковлевич

1 * .

Изыскание эффективных методов наращивания пчел для пакетов на юге страны и пересылки их на дальние расстояния

06.02.04 ~ ЧАСТНАЯ ЗООТЕХНИЯ

А В ТО РЕ Ф Е Р А Т

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных^ наук

\

\ Рязань—1974

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

Рязайский сельскохозяйственный институт имени профессора П. А. Костычева

На правах рукописи

ДЖУЛАИ Иван Яковлевич

Изыскание эффективных методов наращивания пчел для пакетов на юге страны и пересылки их на дальние расстояния

06.02.04 — ЧАСТНАЯ ЗООТЕХНИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата (, сельскохозяйственных наук

Рязань — 1974

Работа выполнена в Нлучно-исследовательском институте пчеловодства Министерства сельского хозяйства РСФСР в 1965—197'1 годах. Директор Института — кандидат биологических наук Г. Д. Билаш. Опыты проведены на пасеках Майкопского опорного пункта по пчеловодству НИИ пчеловодства и мясо-молочного совхоза № 4, Лазаревского района.

Диссертация изложена на 144 страницах машинописи, содержит 43 таблицы и 15 рисунков. Список использованной литературы состоит из 164 названий работ, в том числе 56 иностранных.

Научный руководитель — заслуженный деятель пауки РСФСР, доктор биологических наук, профессор Г. Ф. ТАРАНОВ.

Официальные оппоненты:

Доктор биологических наук, профессор В. В. АЛПАТОВ,

Кандидат сельскохозяйственных наук Ю. И. МАКАРОВ.

Ведущее предприятие — Украинская опытная станция пчело-родства.

Автореферат разослан « А » 1974 г

Защита диссертации состоится 1974 г.

на заседании Ученого Совета Рязанского селводохозяйственного института имени профессора П. А. Костычева.

Отзыв на автореферат, заверенный печатью, просим направлять в 2 экземплярах по адресу: 390000 г. Рязань, ул. Ленина, 53, РСХИ, Ученому секретарю.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.

Ученый секретарь Совета, доцект Н. Н. Тарасова.

ВВЕДЕНИЕ

Пчеловодство, как и другие отрасли сельского хозяйства, специализируется и зависимости от лриродпо-экономнчеекпх уел опии и медоносно;! растительности. В районах интенсивного земледелии с большими площадями сельскохозяйственных энтомофнльных культур пасеки имеют медово-опылительное и разиеденческос направление, Л в лесном зоне, где естественные медоносы занимают десятки миллионов гектаров, пчеловодство медового направления. Удельный вес меда, собираемого в лесной зоне, составляет 70% от общего его сбора в целом по РСФСР. Однако из-за недостатки пчел в этом зоне многие миллионы гектаров медоносных растении еще не используются. Освоение этой «медоносной Целины» — первостепенная задача, стоящая перед пчеловодством и настоящее время. Большую роль в решении этого вопроса и в повышении продуктивности всего пчеловодства могут сыграть разведепчеекпе хозяйства, создаваемые в южных республиках, краях, областях страны. Если производство маток в таких хозяйствах ежегодно увеличивается (около 400 тысяч в 1071 году) и спрос па них в целом ужо удовлетворяется, то производство пчелопакетов растет медленно (около 50 тысяч в 1971 году)* Такое количество пакетов далеко не обеспечивает спроса на них.

Идея пересылки кчед в боссотовых пакетах принадлежит американцу A. II, Руту (1878). Однако пересылка пчел начала широко практиковаться только с 1911 года, когда В, Д. Ачорд впервые перевез пчел в бсссотовых пакетах с юга па север США (Д. М. Кате, 1961)-

Производство пакетных пчел н США сконцентрировано в Южных Штатах (30—35° сев. широты) и в Калифорнии (40° сев. широты); климат этих местностей благоприятствует раннему развитию семей в марте и апреле. Формируют пакеты здесь в начале апреля и самое позднее до 15-го мая (П. Папкнв и Ж- Корнер, 1967). За последние 35 лет производство пакетов пчел в США увеличилось со 130 до 500 тысяч (Ф. К. Тодд, 1967). Пакетных пчел северные пчеловоды завозят в апреле, то есть с таким расчетом, чтобы семья весом 0,9—1,3 кг могла вырасти к взятку и успешно его использовать. Осенью пчелиные семьи ликвидируют, а ульи и соты сохраняют до следующей весны для заселения новыми пакетными пчелами.

Первые опыты по пересылке пчел в бессотовых пакетах в пашен стране проводил П. М. Комаров в 1930 году (В. В. Алпатов, 19481.

Важный вклад в развитие пакетного пчеловодства в СССР вне-

а

ели профессор;! В. В. Алпатов (1931, 1932, 1945, 1948), Г. А. Аветисян (1933, 1962, 1963), Г. Ф. Тара поп (194G, 1961, 1964), а также научные работники Е. В. Арефьев (1936, 1939, 1946), Б. М. ДН'залев-скнн {1935, 1940), В. я. Буртов (1971) и другие.

Основную массу пакетов пчел в пашей стране производят хозяйства Краснодарского н Ставропольского краен, Здесь имеются хорошие условия для раппе-вессппсго наращивания пчел. Ii марте пчелы начинают выращивать расплод, в это нремя уже цветут лещина, кизил и ива, дающие первую пыльцу. Особенно интенсивное выращивание расплода наступает в апреле с зацветанием фруктовых деревьев и лесных медоносов. Длительный период (свыше 90 дней) наращивания пчел до главного взятка с подсолнечника и небольшой поддерживающий взяток весной создают благоприятные условия для специализации пчеловодства Северного Канказа в разведенческом направлен пи.

В связи с этим перед нами была поставлена задача: изыскать эффективные методы наращивания пчел для бессотогшх пакетов (использование разных пород пчел, сроки отбора и количество отбираемых пчел и т. д.); изучить некоторые вопросы, связанные с пересылкой пчел в пакетах (пересылка пакетов с маткам» и без маток, температурный режим в пакетах с расплодом и без расплода, и в бессотовых пакетах); проверить возможности получения плодных маток для ранних пакетов; на основе полученных данных предложить производству наиболее эффективный метод получения пакетов пчел в Краснодарском крае.

МЕТОДИКА

Формирование подопытных групп пчелиных семей осуществляли по принципу семей-аналогов. Опытные н контрольные группы семей подбирали равные между собой по силе, возрасту маток, количеству пчелиного расплода н меда.

В каждую группу включали не менее 10 семей. Силу семсй определяли в одних опытах путем непосредственного взвешивания всех пчел рано утром до начала лета, в других — по сумме трех учетов печатного расплода, проведенных последовательно через каждые 12 дней. Рано весной и поздно осенью силу семей определяли по занимаемой пчелами площади сота. Пчелиный расплод учитывали рамкой-сеткой с квадратами 5 х 5 см (п одном квадрате около 100 ячеек). Для контроля за ходом опытов печатный расплод учитывали через каждые 12 дней. Это позволило определить среднесуточную яйценоскость маток и выход молодых пчел. Одновременно устанавливали наличие меда в ульях. Количество отбираемых пчел от семей определял» непосредственным взвешиванием, а количество пчел, оставшихся в ульях — по разности между весом семей, высчитанного по сумме трех учетов печатного расплода, и отобранными пчелами в пакеты.

Опыты ¡965—1967 гг. проводили в Субтропической зоне Лазаревского района, Краснодарского края, использовали серых горных кавказских пчел, а опыты 1969—1971 гг. в Предгорном зоне Майкопского района* использовали.итальянских и серых горных кавказских (мегрельская популяция).

Пчелиные семьи этих пород создавали путем подсадки (в июне —июле) в семьи местных пчел одинаковой силы итальянских маток, присланных из США н Италии в 1968—1969 гг, и серых горных кавказских (мегрельская популяция), завезенных нз Красно-ноляиского пчелохозяйства Института пчеловодства п 196Ó— 1969— 1970 гг.

Для характеристики зимостойкости пчелиных семей выше указанных пород учитывали следующее: количество израсходованного за зиму мола (по разнице в количестве меда и ульях осенью и весной), силу семей осенью и весной, количество печатного расплода в последний осенний и первый весенний учеты.

Для определения количества товарного меда, полученного от каждой семьи, во время откачки меда взвешивали все отобранные соты до н после откачки. ¡Мед, оставляемый в улье па зиму, определяли по занимаемой плошали, исходя из расчета, что гнездовая рамка, полностью заполненная медом, вмещает 3,0 кг меда, а рамка многокорпусного улья — 2,5 кг.

Температуру в пакетах измеряли ртутными термометрами. Полученные цифровые данные обрабатывали методами вариационной статистики (Н. Л, Леонтьев, 1966; П. Ф. Рокицкип, 1967),

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Получение пакетных пчел от семем разных пород

Работу проводили в 1969 — 1971 гг. на пасеке Майкопского опорного пункта но пчеловодству. Ставилась задача: сравнить биологические возможности получения максимального количества пчел для пакетов от итальянских и серых горных кавказских пчелиных семей.

Осенью 1968 г., 8 октября, учли большую группу итальянских и кавказских пчелиных семей, у которых определили силу, количество печатного расплода и меда.

Оказалось, что сила итальянских семей была l,fij;0,06 кг, а кавказских — 0,8±0,02 кг. Разница эта достоверна (til =11,87). Печатного расплода у итальянских пчел — 27^5 сотен ячеек, a v кавказских — 4±1. Разница эта также достоверна (til = 4,62). По данным учета подобрали 40 пчелиных семей, из которых метолом аналогов сформировали 4 группы по 10 семей в каждой. В I группе (опытной) и II (контрольной) пчелы итальянской породы, в 11Í (опытной) и IV (контрольной) — серой горной кавказской.

От опытных групп семен весной регулярно (через 10—15 дней) отбирали пчел н пакеты с таким расчетом, чтобы в семье оставалось 2,5 кг пчел. Оканчивали отбор в начале июня. Ог контрольных пчел ие отбирали. За исеми подопытными семьями пчел (зели уход, общепринятый на илгеке при содержании пчел 1! м поп корпус пых ульях.

Весна 1969 года наступила на 15 диен позже обычного. Сила подопытных семей весной (23.IV.) была: итальянских—-1,4±0,09 кг, кавказских — 0,8+0,03 кг и » пределах пород группы были равны между собой. Мерных плодных маток получили И) мая. Ь это время по пакету пчел (1,2 кг) можно было отобрать только от итальянских семей, кавказские еще были очень еллбые, чтобы дать пчел в пакеты.

Пакеты отобрали 15 мня, от семей итальянской породы взяли в среднем по 1,2 кг пчел, т. с. по одному пакету, а от каьказскнх— по 0,67 кг или по 0,55 пакета. Недостающее количество кавказских пчел для пакетов взяли из других семей на пасеке. В результате сформировали 10 пакетов с итальянскими пчелами и 10 с кавказскими. Во все пакеты дали кавказских маток. Пакеты отправили по почте в Научно-исследовательский институт пчеловодства. Отбор пчел в пакеты произвели также 30 мая и 13 июня. За весь период от итальянских семей отобрали в среднем по 3,71 кг пчел (3,09 пакета), а от лучших: № 14 — 4,6 кг, № 91 — 4,25 кг, № 46 — 4,2кг. От кавказских отобрали в среднем по 1,33 кг (1,1 пакета), а от лучших семей: № 3 — 2,5 кг, N° 78 — 2,4 кг, ДЪ 44—2,2 кг.

Динамика выращивания расплода в подопытных семьях с отбором и без отбора пчел представлена в таблице 1.

Таблица 1

Выращивание расплода итальянскими и кавказскими пчелиными семьями, 1969 г.

Дата учетов I. Итальянские семьи с отбором пчел П. Итальянски? семьи без отбора пчел HI. Кавказские семьи с отбором пчел IV. Кавказские семь» Gea отбора

печати, рас-: отобрано | печати, расплод, сотен пчел, плод, сотен ячеек | кг ] ячеек печати. 1 отоОра-расплод, но пчел, сотен ячеек] кг печати, р асидол, сотен ячеек

8.Х.68 31,0 21.5 2,2 2,4

23.IV.69 104,9 01,1 62,8 61.9

28.1V 0Д5

8.V. 178,1 139,0 0(3,0 103,0

15.V. 1,20 0,67

20. V 194,9 103.0 112,3 126,9

30.V 1,25 0,41

2.VI. 197,2 144,1 146,0 146,8

13.VI. 191,8 1,10 119,0 135,3 0,20 136,2

2,VII. 145,8 128,0 132,4 88,8

26. VII. 113.4 102,4 79,2 72,4

23 IX. 30,8 32,2 5,5 5,4

Из таблицы видно, что б период с 28 апреля по 13 нюня итальянские семьи с отбором пчел выращивали расплода больше, чем итальянские без отбора.

Количество расплода в среднем на семью в первой группе поддерживалось примерно па одинаково высоком уровне, п пределах 178—197 сотен ячеек или яйценоскость маток — 1484—1643 яйца.

Максимальная яйценоскость итальянской матки наблюдалась 20 мая в семье № 30 — 2175 яиц в сутки, а по группе 2 июня — 1643 яйца. Количество печатного расплода в итальянских семьях без отбора пчел колебалось в выше указанный период от 119 До 163 сотен ячеек или яйценоскость маток в пределах 991—1358 яиц в сутки. Максимальная яйценоскость матки выявлена у семьи № 45 20 мая — 1608 яиц в сутки. У кавказских семей с отбором пчел количество печатного расплода в описываемый период было в пределах 96 — 146 сотен ячеек, а в кавказских без отбора пчел — 103—146, т. е. на одинаковом уровне.

Данные о количестве расплода, выращенного подопытными семьями до главного взятка, их валовом медосборе и стоимости товарной продукции представлены в таблице 2.

Как явствует из таблицы, разница по расплоду между итальянскими и кавказскими семьями с отбором пчел составила 45,6%. Различия эти существенны и достоверны.

Итальянские семьи с отбором пчел собрали меда меньше по сравнению с семьями, от которых пчел не отбирали. Разница достоверна.

Семьи итальянской породы без отбора пчел собрали значительно больше меда, чем кавказские без отбора. .

Осенью (23.1Х) сила итальянских семей персон и второй групп была одинаковой, в среднем по 1,9 кг, а мегрельских — 1,0 кг и 0,8 кг.

Семьи (пакеты) с итальянскими пчелами и кавказскими матками, отправленные в Институт пчеловодства, вырастили расплода на 15,3 п собрали меда на 11,6 процентов больше, чем семьи (пакеты) с кавказскими пчелами и кавказскими матками.

В 1970 году стояла задача повторить опыт 1969 года по той же схеме. Весной (30 апреля) по сумме трех учетов печатного расплода (2, 15, 28 апреля) подобрали 4 группы итальянских и кавказских семей. Состояние пчелиных семей в начале опыта приводится в таблице 3.

Весна в 1970 году наступила рано. Развитие семей началось также раньше. Как видно из таблицы 4, со 2.IV по 15.IV семьи росли пропорционально числу пчел в гнездах (второй период). С 15.IV в итальянских и с 12.V, в кавказских семьях начался третий период роста, т. е. период наращивания резервных молодых пчел. С 28.IV по-Э.УП в итальянских и с 26.У ио Э.УИ в кавказских

Г

Выкормлено расплода с 23 апреля по 2 июля опытными и контрольными семьями, их медосбор и стоимость товарной продукции, 1969 г.

Группы семей пчел Выкормлено расплода, сотен ячеек ЛНш 1(1 I-Ш II-IV 1(1 1-Й [[(-IV Собрано межа, кг 1() МП П-1\' 1(1 1-П ИЫУ Стоимость товарной продукция (мед ^пакеты] руб.-ко».

1. Итальянские семьи с отбором пчел 1015±41,3 6,31 2,91 10,5± 1.9 2,69 5,46 58 -21

2. Итальянские 800±61,5 семьи без отбора пчел 2,21 -- 36,5 ±4,3 1,92 — 42-63

3. Кавказские семьи с отбором пчел 697 ±28,5 1,16 18,б±2,3 — 2,38 37-32

А. Кавказские семьи без отбора 055 ±22,4 - — 25,0±4,2 28-90

семьях наблюдалось динамическое равновесие, т. е. отход пчел в сутки достиг такой величины, что только покрывался выходом молодых пчел за тот же период.

Таблица 3

Количество пчел в семьях в начале опыта (на 12 мая)

Сила семей в кг

Группы семей пчел Л1±П1 Cv % 1 td UU % MI-IV td I-III H-IV

1. Итальянские семьи с отбором пчел

П. Итальянские семьи без отбора

III. Кавказские семьи с отбором пчел

IV. Кавказские семьи Доз отбора

5,23±0,26 4,69 ±0,25 2,59 + 0,15 2.40^0,12

15.07 17,00 18,87

13.08

1,55 0,50

8,77 7.67

Как видим, период динамического равновесия в условиях Краснодарского края очень длительный, а главный взяток наступает поздно (I июля). Поэтому пчелы долгое время тратят свою энер-I иго и корм только на поддержание силы семьи, достигнутой ими в начале динамического равновесия. Если пчел не отбирать для пакетов, то семьи будут роиться.

12 мая итальянские семьи достигли такой силы (свыше 2,5 кг), что имели уже достаточно молодых пчел, которых можно было отобрать в пакеты. Кавказские к этому сроку только достигли 2,5 кг.

Поэтому 7 мая от итальянских семей отобрали в среднем по 2,1 кг пчел или по 1,75 пакета, а от лучших — по 2,7 или 2,25 пакета.

Первые плодные матки поступили из матковыводных пасек 20 апреля. К 1 мая было получено 97 плодных маток. Отбор пчел от итальянских семей произвели также 21 и 27 мая и 1 июня, а от кавказских — 21 мая и 1 июня. В результате за месяц от семей итальянской породы отобрали в среднем по 4,86 ± 0,16 кг пчел пли по 4,05 пакета, а от семьи-рекордистки — 5,8 кг или 4,83 пакета. От кавказских соответственно по 1,2 ± 0,19 кг или I пакет и 2,4 кг или 2 пакета. Очень важно то, что почти половина итальянских пчел получена в первой декаде мая, тогда как кавказских получили только в третьей декаде.

Данные но выращиванию расплода итальянскими и кавказскими семьями с отбором и без отбора пчел представлены в табл. 4.

Как видно, отбор пчел от итальянских семей не только не влиял отрицательно иа их развитие, но даже способствовал более

интенсивному выращиванию расплода по сравнению со второй группой семей, от которых пчел пе отбирали.

Из данных этой же таблицы вил но, что ранней весной по расплоду итальянские семьи превосходили кавказских на 99—103%, затем идет постепенное снижение этой разницы н па 9 июля она составила только 21—31"«. В безвзяточпый осешшй период идет обратный процесс, т. е. 1>ем ближе к зиме, тем разница между породами увеличивается. Маши данные подтверждают высказывание Л да мл Керлс (1966) об итальянской пчеле; она склонна выращивать чрезмерное количество расплода. Ее характерная особенность превращать каждую каплю меда в расплод с полным пренебрежением к возможности непредвиденного случая л полнейшее отсутствие следов бережливости.

Таблица 4

Динамика вырашивания расплода в подопытных семьях, 1970 г.

Да га учетов I. Итальянские семьи с отбором пчел ll. Итальянские семьи без отбора III. Кавказские семьи с отбором пчел IV. Кавказские без отбора

печатного расплода, сотен ячеек отобрано пчел. Ki- печатного расплода, сотен ячеек печатного ¡отобрано расплода, j пчел, сотен ячеек кг печатного расплода, сотен ячеек

2. IV. 114,9 92,3 46,5 59,6

15 IV. 180,8 168,0 97,8 106.8

2ti.IV 232,1 211,8 114,2 106,5

7.V. 2,10

12,V. 224,2 200,0 152,5 125,6

21.V. 1,08 0,6

26, V 246,0 1,20 238,6 161,8 164,6

1.VI/ 0, 10 0,6

13.VI. 219,4 187,5 134,0 151,4

27.VI. 210,4 202,5 132,6 133.6

9.VII. 215,9 200,8 164,4 162.9

4.VIII. 128,1 114.5 47,6 73,5

25.VIII. 84,3 74,5 37,1 44,1

1.0. IX. 42,7 :к>,5 17,6 12,9

24. IX 34.4 22,8 3,5 3,0

Для макетного пчеловодства Краснодарского края эти биологические особенности итальянских пчел оказались полезными. В условиях края, когда длительное время в лстне-осепщн) период нет взятка и стоит очень большая жара (до 40°), итальянские пчелы сохраняют свою особенность: выращивать большое количество расплода. В результате '»того к зиме они наращивают большую силу семей (2—3 кг).

Кавказские пчелы очень экономны и поэтому при отсутствии

Сила подопытных семей перед главным медосбором, их медосбор и стоимость товарной продукции, 1970 г.

Сила семей в кг Собрано меда, кг*

Группы семей пчел Л1+Ш в % 1-И И!-1У в % 1-Ш I1.IV Л1±ш в ч„ 1-1| Ш-1\' в »,; Ы11 [[-IV на 1 кг пчел стоимость товарной продукции мед4-пакет, руб,-коп.

1. Итальянские семьи с отбором пчел «,»7±0,2 1 10(5 157 13,4±3,0 100 03 66-70

И, Итальянские без отбора 6,2Й±0,28 100 142 28,0 ±4,7 209 141 4,5 11-42

Ш. Кавказские семкп с отбором 4,37 ±0,29 99 100 19,7±2,6 100 100 21-42

IV. Кавказские без отбора 4.41 ±0.32 100 100 19,8 ±3,9 101 100 4.5 4-48

осеннего взятка выращивают расплода очень мало и к зиме имеют в 1,5—2 раза меньшую силу по сравнению с итальянскими.

Сила итальянских и мегрельских семей перед главным медосбором с подсолнечника, высчитанная по сумме трех учетов печатного расплода (12У. 26.У. 13.VI), их медосбор и стоимость товарной продукции приведены в таблице 5.

Если бы от первой группы итальянских семей не отбирали пчел, то их сила перед главным взятком была бы практически равна силе семей второй группы, но так как от этих семей мы отбирали пчел 21.У, 27.V и 1 .VI, то расплод, учтенный 12 мая, ко времени отбора пчел полностью вышел и молодые пчелы возможно все попали в пакеты; расплод, учтенный 26 мая, к 1 июня вышел частично, так что эти пчелы могли также попасть в пакеты. Отсюда сила семей первой группы фактически была меньшая ко времени медосбора с подсолнечника, чем сила семей второй группы. Следовательно, если отбирать пчел весь май, оставляя 2,5 кг пчел, то они к взятку с подсолнечника приходят несколько ослабленными и не добирают меда. Поэтому, если ставить цель: получать пчел от итальянских семей без ущерба для их медосбора, то отбор надо заканчивать к 20 мая. Разница по силе между итальянскими н каЬказскимн семьями без отбора пчел достоверна =- 4,25),

в пределах пород разница по силе .между группами недостоверна.

Различия по валовому меду оказались существенными между I и II группами итальянских семей (1с1 = 2,57), между остальными группами различия недостоверны. Медосбор итальянских семей без отбора пчел на 41% выше, чем кавказских без отбора, но па 1 кг пчел, участвовавших в медосборе с подсолнечника, обе группы семей собрали меда одинаково, по 4,5 кг.

На день осенней ревизии (24 сентября) сила итальянских семей с отбором пчел была 2,31 кг, а итальянских без отбора — 1,99 кг, сила кавказских соответственно — 0,97 и 1,15 кг.

В 1971 году из оставшихся на пасеке итальянских семей по сумме трех учетов расплода (6—19—30,IV) сформировали группу с отбором пчел, из кавказских — 2 группы: с отбором и без отбора пчел. Состояние пчелиных семей в группах на 12 мая, т. е. в начале опыта, представлено в таблице 6.

Таблица 6

Состояние подопытных групп пчелиных семей в начале опыта

Группы семей «чел

Печатного рас-| плода (сотен ячеек) на 15 v I

Меда,

Г. Ита л ьл наше семьи с отбором пчел 4,10 197,5 6,4

II. Кавказские семьи с отбором пчел 2,3i) 139,4 3,1

III, Кавказские семьи без отбора пчел 2.33 117,5 2,4

Из дашюи таблицы видно, что к 12 мая итальянские семьи уже имели достаточно резервных молодых пчел, чтобы приступить к отбору. У кавказских резервных пчел еще ire было. Поэтому 13 мая пчел отобрали только от итальянских семей.

К 25 мая н в кавказских семьях уже появились резервные пчелы, т. е. их сила была больше 2.5 кг, так что па этот раз пчел отобрали и от мегрельских, хотя и в меньшем количестве (таблица 7).

Всего за май отобрали в среднем от итальянских семей по 3,7+0,29 кг пчел или по 3,08 пакета, а от кавказских — по 1,44±0,23 кг или по 1,2 пакета.

Итальянские семьн пчел, несмотря па то, что имели маток старших по возрасту (итальянские — 1969 г.. кавказские — 1970 г.) в течение всего весенне-летнего периода выращивали расплода больше по сравнению с кавказскими. Л до главного взятка (за 7 учетов) итальянские семьи вырастили расплода на 50,5% больше кавказских. Разница статистически достоверна. (td = 8,63). Развитие кавказских семей обеих групп проходило практически на одинаковом уровне.

Таблица 7

Выращивание расплода подопытными пчелиными семьями, (97) г.

Дата учетов I. Итальянские семьн с отбором пчел П. Кавказские семьи с отбором пчел ИГ. Кавказские семьн без огйора ЛVC.T

печатного расплода, сотен ячеек отобрано пчел, кг печатного расплода, сотен ячеек отобрано пчел, кг печатного расплода, сотен ячеек

6. IV. 90,9 19.1V. 151,3 30.IV. 160,3 13.V. 15 V. 197,5 24 '.V. 169,7 25. V. 31.V. R.V1. 182,1 10. VI. 105,3 4.VII. 172.3 20.VÍI. 166,1 1,54 1,44 0,72 47,6 »4,0 108,1 139.4 127.0 145.1 127,7 106,0 Ш.П 0,72 0,72 55,4 7FÍ.3 100,2 117,5 115,5 143,1 140,3 127.7 114,1

Количество выкормленного расплода за 7 учетов до главного взятка, сила семей перед медосбором, медосбор п стоимость товарной продукции представлены в таблице 8.

Таким образом, опыт третьего года подтвердил данные, полученные нами в 1969 и 1970 гг. Эта работа еще раз показала, что от семей итальянской породы можно получить пчел для пакетов раньше и больше, чем от кавказских семей.

Результаты опыта этого года свидетельствуют о том, что метод получения пакетов способом регулярного отбора пчел от семей с биологической точки зрения правильный, так как при этом способе семьи нормально развиваются п даже дают товарный мед.

Таблица 8.

Выращено расплода до главного взятка, количество пчел и продуктивность подопытных семей

Группы ccMeii пчел

Выращено расплода зя 7 учетов, coren ячеек Л1+ш

Сила семей черед главным взяткой, кг

Собрано меда, кг Л\+in

Стоимость товарном продукции (мед+паке-thJ руб.-поп.

I. Итальянские семьи с отбором пчел

II. Кавказские семьи с отбором пчел

Ш. Кавказские семьи t'e.i отГюра л чел

1189+3« 4,30 77.1 ±32 3,40 704 ±29 3,00

33,9 ± 3 75—70

31.2 ± 2 4SÍ—SO

33.3 ± 4 31—44

Итоги работы за 3 года

Проведенный нами опыт в трехкратной повторностн помог выя-нить закономерности выращивания расплода итальянскими и кавказскими семьями в активный сезон в условиях Краснодарского края.Важным моментом является то, что все три года были разными по срокам наступления устойчивой теплой погоды в весенний период. Так, весна 1969 года была поздняя, весна 1970 года — ранняя и весна 1971 года—средняя, т. е, все типичные случаи, которые могут повториться в будущем.

Следует отметить, что зимовка итальянских семей в условиях мягкой зимы Краснодарского края все три года проходила хорошо. Пчелы зимой каждый месяц делали очистительные облеты и гнезда весной у них всегда были чистые.

В среднем за три года от итальянских семей до 10 мая отобрали по 1,6 кг пчел, а в целом за май — по 4,09 кг или 3,4 пакета; от кавказских до 10 мая пчел не получено, а за май — по 1,32 кг или 1,1 пакета.

В заключение приведем средние данные за 3 года но экономической эффективности производства пакетных пчел. Если оценить один пакет (1,2 кг) в 10 медовых единиц, то от итальянских се* мей с отбором пчел получено продукции на 85 процентов больше но сравнению с кавказскими с отбором (таблица 9).

Стоимость товарной продукции, полученной в среднем от подопытной семьи пчел

Группы семей пчел

Получено товарной продукции

медз, кг

пчел, иг

исего условных ые лопик ед.

Стоимость

товарной 0 %

продукции

за вычетом 1-Ш

сахаре

губ,-коп.

В й Ш —IV'

I. Итальянские семьи с отбором пчел 7,1)

II. Итальянские

семьи без отбора

пчел 17,5

III. Кавказские семьи с отбором

пчел О,С

IV. Кавказские семьи йез

отбора пчел 12,0

4,0!) 41.0 06—75 103

17.5 27—03

1,02 20,9 30—02 100 100

12,0 21—33 100

Получение пакетных пчел от кавказских семей попытает стоимость продукции на 66 процентов.

Расчетная себестоимость производства 1,2 кг итальянских пчел составила 5 руб. 74 коп., а кавказских — 10 руб. 98 коп., т. е, себестоимость итальянских пчел на 50 процентов ниже кавказских.

При получении пакетных пчел от итальянских семей пыход валовой продукции на 1 чел. час. на 55,9 процентов больше по сравнению с кавказскими, а затраты труда на центнер валовой продукции ниже па 25,3 процента.

О формировании и пересылке пчелоиакетов

Для изучения сравнительной эффективности получения пакетных пчел от основных семей и специальных «семеек-рассадников» в условиях Черноморского побережья Кавказа мы пропели два опыта.

В первом опыте 13 мая сформировали по 5 сотовых и бессотовых пакетов от основных семей. Было установлено, что отбор в бессото-иые пакеты 1,2 кг пчел от семьи серой горной кавказской породы весом 3,2 — 3,5 кг в первые две недели мая {время роения) не уменьшает ее медосбора. При таком способе производства пакетов пчел маток выводили в нуклеусах. Стоимость продукции семьи с

15

отбором пчел увеличивается ровно па стоимость бессотового пакета (20 рублен), дополнительные затраты труда на формирование одного пакета н его отправку незначительные (10—-15 минут).

Во втором опыте получали пакетных пчел путем содержания «семеек-рассадников», т. е. небольших семеек, специально формируемых для наращивания пакетных пчел.

Для этого летом 1965 года сформировали 50 таких сеысек. Из них для детальных учетов отобрали 10 семеек, в которых учли расход корма за зимне-весенний период, количество отобранных пчел, силу и медосбор. В результате выяснилось, что семейки за период с 13 сентября по 25 мая израсходовали по 10—12 кг меда. Такие «семейки-раесадинки», силой с осени 6—7 улочек, дают весной по одному 4-х рамочному пакету пчел с маткой и обеспечивают себя кормом в зиму (12—13 кг).

При содержании пчел в ульях-лежаках наиболее удобно «семейки-рассадники» размещать по две в улье. Стоимость продукции такой «семейки-рассадника»— это стоимость 4-х рамочного пакета пчел (28 руб.). Пакетных пчел от «семеек-рассадников» можно получать в конце апреля — начале мая. Этот способ более надежный в отношении получения ранних пакетов по сравнению с первым, где надо ожидать спаривания матки.

Пересылка пакетов пчел. В связи с развитием пакетного пчеловодства в нашей стране и потребностью в одних пчелах без маток, возникла необходимость изучить возможность пересылки с юга па север пчел в пакетах без маток, а также выяснить влияние такой пересылки на дальнейшую жизнедеятельность пчел. Для этого па пасеке мясо-молочного совхоза Кг 4 Лазаревского района 13 мая 1966 года сформировали одну группу из 6 сотовых пакетов с матками (контрольную) и другую такую же группу пчелопакетов — без маток (опытная). Все пчелопакеты отправили авиапочтой в Институт пчеловодства, Рязанской области.

Получили пакеты 16 мая. При вскрытии их определили количество подмора пчел и штуках, а также количество меда и печатного расплода. В результате оказалось, что количество погибших пчел было невелико (с матками — 133, без маток — 163). Потеря веса пакетов в пути была также одинаковой и составила 0,8 и 0,9 кг. Пчелы, присланные без маток, вырастили столько же расплода, сколько и пчелы, присланные с матками. Валовой сбор меда семьями пчел всех групп был практически одинаков (28,8 и 30,0 кг). Продолжительность жизни пчел, полученных с безматочными пакетами, составила 21,1 — 24,6 дня, а в пакетах с матками — 23,5 — 28,6 дней. Проведенная работа показала, что безматочные пакеты пчел хорошо переносят пересылку и выращивают расплод не хуже пчел, пересылаемых с матками.

Расходование корма. Для учета расхода корма выделили 6 пчелопакетов с матками — с расплодом и без расплода. В пакетах 16

без расплода было 1,2 кг пчел и 3 кг меда, в пакетах с расплодом —1,2 кг пчел, 25 сотен ячеек печатного расплода н 30 сотен открытого, меда -- 3 кг. Пакеты с пчелами поставили и помещение н и течение б суток в них измеряли температуру; один раз п сутки их взвешивали.

В результате установлено, что за сутки пакеты пчел с расплодом расходовали в среднем по 104,1 ±9 г меда, а без расплода —но 85,4+6 г. Температура в помещении, где находились пакеты, была от 18 до 23". Внутри пакетов пчел с расплодом температура колебалась ог 32,4 до 34,6°. Внутри пакетов пчел без расплода — от 25 до 33,6°. Таким образом, в течение всего опыта (6 дней) температура в пакетах с расплодом была на 3—4° выше и суточный расход корма па 18,7 г больше, чем в пакетах без расплода.

Определение расхода корма в бессотовых пакетах показало, что при поддержании в помещении температуры в пределах 12—20° и при обеспечении 1,2 кг нчел в пакете кормом по 84,8+8 г сахарного сиропа (1 : 1) в сутки, они остаются в хорошем жизнедеятельном состоянии в течение 10 суток.

Получение ранних маток для пакетов. Перед нами была поставлена задача проверить возможность получения плодных маток для пакетов и период с 20 апреля по 10 мая в условиях Лазаревского района на Черноморском побережье и в Майкопском районе Краснодарского края. Маток выводили общепринятым методом с переносом личинок в восковые мисочки.

Плодные матки были получены в 19G6 году 27 апреля, а в 19G7 году — 18 апреля. В мае 1969 года было получено на Майкопском опорном пункте 2031 плодная матка, в 1970 г, — 2715, из них 97 маток в апреле. В 1971 году н мае получено 4271 матка. Следовательно, условия для получения ранних маток на юге Краснодарского края имеются,

Таким образом, несмотря на то, что весной бывают частые дожди, все же достаточно бывает и теплых ясных дней, пригодных для облета н спаривания маток. При хорошей организации матковы-водпого дела в специализированных хозяйствах можно получать ранних маток (начиная с 25 — 30 апреля) в условиях Черноморского побережья н Предгорной зоны Северного Кавказа,

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В результате работы, проводившейся п течение шести лет в общей сложности на 170 семьях пчел, можно сделать следующие выводы:

1. В условиях Краснодарского края пчелиные семьи итальянской породы превосходят серых горных кавказских по яйценоскости маток, выращиванию' расплодами по силе во все периоды пчеловодного сезона. Установлено, что итальянские семьи в летне-осен-

H

шн( жаркий и безвзяточиый период не так резко сокращают выращивание расплода, как кавказские, и в зиму идут п два раза сильнее (2—3 кг). Весной в результате большой силы и благодаря высокой яйценоскости маток быстро растут и 15—20 апреля вступают в третий период своего развития — период накопления резерва молодых пчел. Кавказские семьи идут в зиму силой 0,8—1,2 кг, весной медленно растут и в третий период вступают только ]() — 1Г) мин.

Период динамического равновесия (период, во время которого семья выращивает много расплода, но он лишь покрывает отход Пчел и семья не растет, а лишь сохраняет своп вес примерно па одинаковом уровне), в итальянских семьях наступает в начале — середине мая, а в кавказских — « конце мая — начале июня н продолжается до июля, т. е. до главного взятка. Следовательно, итальянские пчелы в течение двух месяцев тратят свою энергию п корм только на поддержание силы семьи, достигнутой в начале периода динамического равновесия и могут перейти в роевое состояние. Периодическим отбором пчел можно семью вновь возвратить в период роста с тем, чтобы она, не снижая выращивания расплода, снова находилась в стадии роста и не роилась. Поэтому отбор пчел от семей в пакеты с биологической точки зрения целесообразен.

2, Раннее развитие итальянских семей, высокая миненоскоси, маток позволяют получить в зависимости от сроков наступления весны в среднем по 1,2—2,1 кг пчел (от лучших семей по 2,7 кг) до 10 мая, т. е. для раиинх пакетов, а за весь май в среднем 3,7 — 4,8 кг (от лучших семей—5,5—5,8 кг) без ущерба для их дальнейшего развития. От Кавказских семей можно получать пакетных пчел только во второй—третьей декаде в среднем но 1,2—1,1 кг, а от лучших — по 2,4—3,0 кг. т. е. значительно позже и меньше, чем от итальянских.

3. Медосбор итальянских семей, от которых регулярно отбирали пчел для пакетов, уменьшается на 50 процентов по сравнению е итальяискими семьями без отбора пчел. Отбор 1,2 кг пчел от кавказских семей не влияет отрицательно на их медосбор.

Итальянские семьи без отбора пчел собирают па 39—41 процент меда больше по сравнению с кавказскими без отбора.

4, Зимовка итальянских семей в условиях Краснодарского края, где в зимний период бывают частые оттепели и пчелы имеют возможность каждый месяц делать очистительные облеты, проходит хорошо. Ранней весной (2—6 апреля) также, как н осенью, итальянские семьи но силе превосходят кавказских в полтора—два раза (итальянские 1,6—2,5 кг, мегрельские 0,8—1,2 кг.).

5. Сравнение итальянской и серой горной кавказской (мегрельской популяции) пород показало, что использование итальянских семей для получения ранних пакетов более выгодно. Так, в 1969 году при отборе от итальянской семьи в среднем по 3,71 кг пчел

стоимость ее товарной продукции была выше по сравнению с кавказскими на 56 процентов, в 1970 году при отборе 4,86 кг— на 211 процентов, в 1971 году при отборе 3,7 кг — на 52 процента, в среднем за три года при отборе 4,09 кг пчел — па 85 процентов.

Себестоимость производства 1,2 кг итальянских пчел в среднем за три года в два раза меньше по сравнению с кавказскими.

Выход валовой продукции на 1 человеко-час в среднем за три года при получении пакетов пчел от итальянских семей больше на 55,9 процента, а затраты труда на центнер валовой продукции па 25,3 процента меньше го сравнению с серыми горными кавказскими.

6. В пакетном пчеловодстве юга наиболее перспективна итальянская порода пчел-, которая ранней весной способна наращивать большую массу пчел для пакетов.

По разработанной технологии получения пакетов способом регулярного отбора пчел от итальянской семьи можно в мае получить 3 — 4 пакета. Производство такого количества пакетов от одной семьи экономически выгодно. Поэтому итальянская порода в сочетании со способом регулярного отбора пчел может быть рекомендована крупным пчелоразведенческим хозяйствам, специализирующихся на производстве пакетов пчел.

список

опубликованных работ по материалам диссертации

1. Получение пакетных пчел в Краснодарском крас сб. «Опытная работа пчеловодов в 1966 году», 1967, 31. Россельхозиздат.

2. О производстве пакетных пчел. ж. Пчеловодство, 1969, 7.

3. Перевозка пчел самолетом без корма, ж. Пчеловодство, 1969, № 8.

4. Ранние матки на юге, ж. Пчеловодство, 1970, Кг 2.

5. Содержание пчел в многокорпусных ульях и ульях-лежаках в Краснодарском крае. Сборник научно-исследовательских работ, выпуск Г1. Майкоп — 1971, 83—89.

6. Влияние наличия расплода па состояние пчел в пакетах. Сборник научно-исследовательских работ. Выпуск Г1. Манной — 1971,95 — 96.

7. Экономическая эффективность получения пакетных пчел от товарных отводков. Сборник научно-исследовательских работ. Выпуск II Майкоп — 1971, 131 — 133.

8. Безматочные пакеты, ж. Пчеловодство, 1971, Ке 12.

9. Выращивание пчел для пакетов в итальянских и кавказских семьях. Труды Научно-исследовательского института пчеловодства. Рязань — 1974, 26—39.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Ученого совета Научно-исследовательского института пчеловодства в 1967 и в 1972 г. г. Результаты работы доложены также на всесоюзном семинаре по теме: «Основные задачи развития пчелораз-неденческого дела», состоявшегося 8—Н июня 1970 г. в Краснопо-лянском пчелоразве^енчееком хозяйстве Института пчеловодства.

Рыб. тип. зак. 3204 тир. 150