Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Известняковые брекчии карбона Печорского Урала
ВАК РФ 25.00.01, Общая и региональная геология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Сандула, Андрей Николаевич

Введение.

Глава 1. Краткий геологический очерк.

1.1. Современный стругсурный план Печорского Урала.

1.1.1. Предуральский краевой прогиб.

1.1.2. Западная складчатая зона Урала.

1.2. Стратиграфия каменноугольных отложений.

1.2.1. Лемвинскаяструктурно-формационная зона.

1.2.2. Елецкая структурно-формационная зона.

Глава 2. История исследований.

Глава 3. Методы исследования.

Глава 4. Стратиграфическое положение, строение и состав известняковых брекчий карбона Печорского Урала.

4.1. Гряда Чернышева.

4.1.1. Разрезы карбона западного (сынинского) типа.

Северная часть гряды Чернышева.

Южная часть гряды Чернышева.

4. 1.2. Разрезы карбона восточного (вангырского) типа.

4.2. Западный склон Приполярного Урала.

4.3. Западный склон Северного Урала.

4.4. Состав обломочного материала известняковых брекчий.

Глава 5. Типы и генезис известняковых брекчий.

5.1. Морфологические типы известняковых брекчий.

Пластовые брекчии.

Массивные брекчии.

Внутрипластовые брекчии.

5.2. Генетические типы известняковых брекчий.

Седиментационные брекчии.

Постседиментационные брекчии.

Глава 6. Известняковые брекчии карбона в геологической истории Печорского

Урала.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Известняковые брекчии карбона Печорского Урала"

Актуальность исследований. Известняковые брекчии карбона широко распространены на Печорском Урале', выходы с ними можно встретить от р. Уньи на юге до р. Усы на севере. Возраст этих образований охватывает значительный стратиграфический диапазон - серпуховский, башкирский и часть московского яруса, мощность толщи с брекчиями иногда достигает 300 м. По времени образования толщи с известняковыми брекчиями соответствуют эпохе, предшествовавшей уральскому орогенезу, поэтому решение вопроса о происхождении известняковых брекчий карбона Печорского Урала имеет большое значение для реконструкции палеогеографии и палеотекгонического развития этой обширной территории.

Проблема происхождения данных брекчий давно привлекает внимание геологов, но несмотря на многолетние дискуссии во многом еще остается неясной. Гипотезы по этой проблеме можно найти в работах Т.А. Добролюбовой, ВА. Варсанофьевой, А.И. Елисеева,В.П. Горского, И.С. Муравьева, В.В. Юдина,Б.И. Чувашова, JI.B. МигуноваиТ.В. Майдль. В то же время известняковые брекчии никогда не были объектом специального исследования, а изучались лишь попутно во время региональных геологических работ. Хотя еще в 1934 году В.А. Варсанофьева отмечала, что изучение уральских брекчие-видных известняков и условий их образования является темой для отдельной самостоятельной работы (Варсанофьева, 1934, с. 16).

Целью исследований являлось выяснение условий образования известняковых брекчий карбона Печорского Урала на основе детального изучения их состава, строения и взаимоотношений со вмещающими отложениями.

При проведении исследований ставились следующие задачи:

1. Описание основных выходов известняковых брекчий. Выяснение взаимоотношения толщ с брекчиями с вмещающими отложениями.

2. Уточнение состава, строения и условий залегания известняковых брекчий.

Выявление их генетических типов.

3. Выяснение палеогеографической позиции каменноугольных известняковых брекчий.

Фактический материал. Основой представленной работы послужили полевые материалы, собранные автором за период с 1997 по2002 годы в различных районах Печорского Урала. Были изучены известняковые брекчии в разрезах карбона по рекам Инта, Ко-жым, Изъяю, В ангар, Гердкыртаель, Щугер, Подчерье, Илыч, Унья. Кроме того был припод Печорским Уралом автор понимает территорию западного склона Северного, Приполярного Урала и гряды Чернышева. влечен обширный фактический материал, любезно предоставленный А.И. Елисеевым и охватывающий практически все имеющиеся разрезы с известняковыми брекчиями карбона, не вошедший в его печатные или фондовые труды. Таким образом в работе приводятся описания 34 разрезов с известняковыми брекчиями на Печорском Урале (отр. Уньи на юге до р. Усы и р. Адзьвы на севере). Было изучено более 1 ООО шлифов и пришлифовок.

Новизна и практическая значимость исследований. В данной работе впервые приведено монографическое описание всех известных выходов известняковых брекчий карбона Печорского Урала. Во время исследований впервые был проведен детальный литологический анализ состава, строения и условий залегания известняковых брекчий карбона Печорского Урала. На основе полученных данных была проведена их систематизация по генетическим признакам. Доказан седиментационно-текгонический генезис мощных толщ, представленных массивными известняковыми брекчиями. Разработана общая схема брекчиеобразования в каменноугольных отложениях Печорского Урала.

Решение вопроса о происхождении известняковых брекчий карбона Печорского Урала играет важную роль в реконстукции палеогеодинамической истории североуральского позднепалеозойского осадочного бассейна, предшествующей началу уральского орогенеза. Результаты исследований могут найти применение при составлении легенд геологической карты масштаба 1:200000, а также могут быть использованы при проведении поисково-оценочных работ на нефть и газ.

Защищаемые положения: 1. Известняковые брекчии карбона Печорского Урала имеют различное происхождение. Среди них выделяются две группы: седиментаиионные и постседиментационные брекчии.

Седиментационную природу имеют известняковые брекчии, переслаивающиеся с нормально слоистыми известняками. В зависимости от механизма образования среди них различаются околорифовые, обвальные, донные.

Группа постседиментационных брекчий включает: 1) тектонические брекчии с реликтами седиментационных брекчий (седиментационно-текгонические брекчии), образованные в результате тектонической переработки толщ известняков с пластами брекчий в ходе послойных срывов; 2) собственно тектонические брекчии, связанные с узкими зонами тектонических контактов; 3) брекчии подземного растворения (карстовые).

2. Главным фактором формирования известняковых брекчий карбона Печорского Урала являются осадочные процессы, поэтому наибольшим распространением пользуются седиментационные известняковые брекчии. Вместе с тем, на западном склоне Приполярного Урала, в районе Кожымского поднятия, главную роль играют массивные брекчии седиментационно-тектонического типа. Собственно тектонические брекчии встречаются часто, но имеют незначительные мощности. Брекчии подземного растворения развиты в виде участков в сульфатно-карбонатных толщах Предуральскош прогиба.

3. Формирование известняковых брекчий в отложениях карбона Печорского Урала происходило в несколько этапов. В серпуховско-башкирское время накапливались седиментационные известняковые брекчии, в период с начала перми до начала юры образовались брекчии седиментационно-тектонического и тектонического типа, а с позднего триаса до нашего времени - брекчии подземного растворения.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались на V, VI, VII, VIII, IX, X научных конференциях Института геологии Коми НЦ УрО РАН «Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента» (Сыктывкар, 1996-2001), на XIII и XIV Коми республиканских молодежных научных конференциях (Сыктывкар, 1997,2000), на XIX Всероссийской молодежной конференции «Строение литосферы и геодинамика» (Иркутск, 2001), на Втором Всероссийском литологическом совещании «Литология и нефтегазоносность карбонатных отложений» (Сыктывкар, 2001). Они отображены в 16 опубликованных работах.

Благодарности. Автор искренне благодарен научному коллективу лаборатории литологии и геохимии осадочных формаций Института геологии Коми НЦ УрО РАН: к.г.-м.н. В.А. Салдину, д.г.-м.н. А.И. Антошкиной, д.г.-м.н. Я.Э. Юдовичу и к.г.-м.н. И.В. Козыревой за поддержку, критические замечания и ценные рекомендации при выполнении и подготовке диссертации, Г.Ф. Семенову за качественные фотографии шлифов пород. Автор благодарен сотрудникам химической лаборатории и шлифовальной мастерской, а также Н.В. Тумаланову за активное участие в полевых работах.

Особую признательность автор выражает своему научному руководителю д.г.-м.н., профессору А.И. Елисееву, который во многом способствовал становлению диссертанта как специалиста.

Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Сандула, Андрей Николаевич

Основные результаты диссертационной работы сводятся к следующему:

1) Впервые проведенный детальный анализ состава, строения и условия залегания известняковых брекчий карбона Печорского Урала позволил выяснить, что они имеют различный генезис. Данные брекчии можно подразделить на две группы: седиментационных и постседиментационпых брекчий.

К седиментационному типу брекчий относится большая часть известняковых брекчий карбона Печорского Урала, морфологически выраженных в виде пластовых и маломощных массивных образований. Обломочный материал таких брекчий представлен обломками различных типов известняков. Обломки в той или иной степени окатаны и сцементированы известняковым материалом, содержащим в себе хорошо сохранившиеся остатки морской микрофауны и флоры. Среди брекчий этого типа выделяются околорифовые, обвальные и донные.

Околорифовые брекчии (реки Илыч, Бол. Надота, руч. Гердкыртаель) сложены обломками известняков биогермного происхождения. Они часто переслаиваются с водорослевыми биоморфными известняками. В цементе таких брекчий содержится большое количество водорослевых остатков и фораминифер. Обвальные известняковые брекчии развиты практически во всех разрезах западного склона Печорского Урала и в южной части гряды Чернышева (разрезах восточного типа). Они отличаются разнородным литологическим составом обломков. Обломочный материал таких брекчий часто несет в себе следы окатывания. Брекчии с большим количеством цемента содержат остатки морской фауны. Небольшая часть обвальных брекчий, образующих массивные тела мощностью до 10 м, относится к фациям крутых скал и обрывов, а те, что не образуют мощных пластов, соответствуют фациям волноприбойной зоны. Донные брекчии (реки Саръюга, Войпемданъю, Подчерье, Илыч и др.) образованы за счёт размыва дна подводными течениями или волнением моря. Источником обломочного материала для таких брекчий служили местные породы, так как во многих случаях он имеет сходство с подстилающими породами, а цемент - с покрывающими.

В области распространения известняковых брекчий карбона па Печорском Урале намечается по крайней мере четыре района с различным количественным отношением типов пород в их составе, вызваного, возможно, наличием нескольких источников обломочного материала. Это - гряда Чернышева (разрезы западного, сынинского типа), кожым-вангырский (разрезы рек Бол. Инта, Кожым, Вангыр), щугерский (разрезы Верхних и Средних ворот р. Щугер и р. Подчерье) и илычский (разрез р. Илыч) районы.

Группа постседиментационных брекчий включает: 1) тектонические брекчии с реликтами седиментационпых брекчий; 2) собственно тектонические брекчии; 3) брекчии подземного растворения (карстовые).

Тектонические брекчии с реликтами седиментационных брекчий (седиментационно-тектонические брекчии) образуют мощные толщи, сложенные грубообломочным и крайне несортированным материалом (ск. Монах па р. Кожым, обн. 29 в Средних воротах на р. Щугер, ск. Подвал-кырта на реках Вангыр и Косью). Механизм образования седиментациоппо-тектонических брекчий заключается в тектонической переработке толщ известняков с пластами осадочных брекчий. Тектонические брекчии морфологически выделяются как внутрипластовыс (реки Кожым (в верхней части разреза руч. Нортничаель), Вангыр, Щугер, Шарыо, Еджидъю, Унья, руч. Гердкыртаель и др.). Они не отличаются большой мощностью и не образуют самостоятельных пластов. Встречаются такие брекчии непосредственно в зонах тектонических нарушений, а также среди сильно трещиноватых известняков в виде гнезд раздробленной породы. Небольшая часть внутрипластовых брекчий, залегающих в тарусско-стешевских отложениях гряды Чернышева в виде неправильных участков среди трещиноватых неравномерно доломитизированных известняков, относится к брекчиям подземного растворения (карстовым). Такие брекчии образованы в результате избирательного подземного растворения сульфатно-карбонатных пород и преобразования доломитов и известняков за счет поступления инфильтрационпых вод.

2) Главным фактором формирования известняковых брекчий карбона Печорского Урала являются осадочные процессы, поэтому наибольшим распространением пользуются седиментациоппые известняковые брекчии. Вместе с тем, образованные в серпуховско-башкирское время отложения, по всей видимости, определили благоприятные условия для формирования постседиментационных брекчий. Так, в области развития наиболее мощной толщи с осадочными брекчиями (Западный склон Урала в районе Кожым-ского поперечного поднятия) были сформированы седиментационно-тектонические брекчии. А в области распространения сульфатно-карбонатных толщ - брекчии растворения.

3) Формирование каменноугольных отложений с известняковыми брекчиями происходило в несколько этапов. первыми в серпуховско-башкирское время были образованы седиментационные брекчии. Причина их появления нам видится в сопряжении движений двух тектонически различных областей: карбонатного шельфа (краевая часть Европейской платформы, Елецкая зона) и крайне восточной части батиали (Лемвинская зона). Разрядка напряженности, возникшая в результате такого сопряжения, привела к блоковым подвижкам на краю платформы и возникновению, таким образом, островных поднятий, размыв которых давал обломочный материал для формирования седиментационных брекчий. с завершающей стадией развития уральской складчатости {ранняя пермь - начало юры) связано, вероятно, образование седиментационно-тектонических и тектонических известняковых брекчий. Формирование подобных брекчий вызвано процессами орогенеза и образования послойных срывов в чехле Печорской плиты. Один из них приурочен к кровле карбонатно-терригенных пород раннего карбона, выше которых имеют место зоны послойного тектонического брекчирования пород, частично развитые по осадочным брекчиям. с позднего триаса до нашего времени возможно образование брекчий перекристаллизации и замещения в сульфатно-карбонатных отложениях карбона Печорского Урала, произошедшего в результате смены в триасовое время элизионного гидрогеологического режима инфильтрационным.