Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изучение влияния иммунизации к трийодтиронину на физиологические показатели крыс с нормальным и измененным тиреоидным статусом
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Волкова, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1 Щитовидная железа и тиреоидине гормоны - общие сведения

2. Основные физиологические эффекты тиреоидных гормонов

2.1. Влияние на дифференцировку тканей и рост организма

2.2. Влияние на уровень обмена веществ и терморегуляцию

2.3. Влияние на сердечно-сосудистую систему

2.4. Влияние на центральную нервную систему

3. Нарушения тиреоидной функции и аутоантигела

МЕТОДЫ:

1. Иммуноферментный анализ

2. Определение содержания общего гри йодтир он и на и свободного тироксина

3. Гистологический анализ

3.1. Получение парафиновых срезов

3.2. Депарафинизация срезов

3.3. Анализ гистологических изменений желез

4. Изучение уровня обмена веществ

4.1. Контроль прироста массы тела

4.2. Измерение температуры тела

4.3. Измерение количества потребляемой воды и пищи, а также уровня диуреза

4.4. СОг-метрия

4.5. Изучение чувствительности к острой кислородной недостаточности

4.6. Регистрация электрокардиограммы

4.7. Взвешивание щитовидных желез и сердец

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БСА -бычий сывороточный альбумин

ИФА - иммуноферментный анализ

ЗФР - забуференный физиологический раствор

ЗФР-твин - забуференный физиологический раствор, содержащий

КДИ - карбодиимид

КПЛ - крестообразный приподнятый лабиринт КСА - крысиный сьшороточный альбумин НК - норковая камера

ОИА - ориентировочно-исследовательская активность ПАФ - полный адъюванг Фрейнда РИА - радиоиммунный анализ Тг - тиреоглобулин

ТСГ - тироксинсвязывающий глобулин

ТТГ - тиреотропный гормон, тиреотропин

ТРФ - тиреотропин-рилизинг фактор, тиролиберин

Т3 - трийодтиронин

Т4 - тироксин

Тз-БСА - ковалентный конъюгат Т3 с БСА

Тз-КСА - ковалентный конъюгат Т3 с КСА

Т4-БСА - ковалентный конъюгат Т4 с БСА

ЦНС - центральная нервная система

ЦФБ - цитратно-фосфатный буфер

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЩЖ - щитовидная железа

ЭКГ - электрокардиограмма

PBS - phosphate buffer solution

TBIAb - Thyroid-BindiDg-Inhibiting-Autoantibodies

THAA - Thyroid Hormone Auto Antibodies

TSAb - Thyrid-Stimulating-Autoantibodies

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изучение влияния иммунизации к трийодтиронину на физиологические показатели крыс с нормальным и измененным тиреоидным статусом"

За последние десятилетия в экспериментальной практике получил широкое распространение метод активной иммунизации к различным эндогенным и фармакологическим соединениям. Данный подход позволяет, изменяя физиологический статус организма экспериментальных животных на длительное время (месяцы), изучать роль выбранного в качестве мишени антителогенеза регулятора, а также - создавать устойчивые модели различных патологий у животных [Ашмарин, Гомазков, 1989; Смирнов, Шлейкин, 1990]. Кроме того, данный подход позволяет оценить роль аутоантител в регуляции состояния животных. Уже давно установлено, что не всегда появление антител к тому или иному регулятору в организме сопряжено с развитием патологических процессов. Описано наличие антител к некоторым эндогенным регуляторам в нормальном организме [Ашмарин, Данилова, 1994]. Но зачастую антитела являются причиной аутоиммунной патологий. Так, например, хорошо известно, что аутоиммунные процессы служат причиной ряда тиреоидных нарушений -болезни Грейвса, тиреоидита Хашимото и некоторых других. Ведущая роль при этом принадлежит антителам к различным компонентам железы (тиреоглобулину, перо ксид азе, рецептору тиреотропина, и некоторым другим). Наряду с вышеуказанными антителами в сыворотках крови больных гипо-, гипертиреозом, а также эутиреоидных пациентов обнаруживались антитела к гормонам щитовидной железы - трийодгиронину и тироксину [Copping, Byfield, 1989]. В отличие от антител к белковым компонентам щитовидной железы, роль антигормональных антител остается не ясной. Немногочисленные работы, посвященные изучению этого вопроса, не позволяют сделать четких выводов об их влиянии на тиреоидный статус. Таким образом, представляется интересным изучение влияния антител к тиреоидным гормонам на физиологический статус организма. 3

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Щитовидная железа и тиреоидные гормоны - общие сведения

Щитовидная железа - важный эндокринный орган, участвующий в регуляции процессов роста и дифференцировки тканей, а также - терморегуляции и обмена веществ во взрослом организме. Щитовидная железа начинает функционировать еще задолго до рождения, принимая участие в регуляции дифференцировки тканей плода [Розен, 1994; McNabb, 1995]; у человека это период между 15-ой и 19-ой неделями внутриутробного развития [Bocian et al., 1992]. Максимальная активность железы приходится на ранний постнатальный период жизни, а также на период полового созревания организма, который у человека начинается с 12-ти лет. У крыс этот период длится с 1 по 5 месяцы жизни с пиком активности щитовидной железы на 3-ем месяце [Ахметов и др., 1978; Fisher, 1996]. С возрастом функция железы постепенно снижается, часто при этом наблюдаются ее структурные изменения [Rupanagudi et al., 1992; Maile, 1995; Takaoka et al., 1995]. О важной роли щитовидной железы в жизни организма свидетельствует тот факт, что по интенсивности кровоснабжения она занимает первое место в организме: через каждый грамм железы протекает около 5.6 мл крови за 1 минуту, в то время как через почки - 1.5 мл. Кроме того, богата иннервация железы, осуществляемая как симпатическими, так и парасимпатическими нервными волокнами [Држевецкая, 1994].

Гормоны щитовидной железы - тироксин (Т4) и трийодтиронин (Тз) образуются в ее структурных единицах - фолликулах, окруженных монослоем тиреоцитов. Тиреоциты поляризованы и имеют апикальные и базолатеральные полюса. Полярность тиреоцитов важна для синтеза гормонов [Farid et al., 1994; Arvan et al., 1997]. Базолатеральный полюс обращен наружу и сообщается с капиллярами, в то время как апикальная часть находится в контакте с полостью фолликула - местом синтеза новых молекул тиреоглобулина (Тг), высокомолекулярного гликопротеида, являющегося прогормоном, включающего 4 в себя остатки тирозина и йод; а также - хранилищем ранее синтезированных молекул Тг. В периоды низкой функциональной активности железы эпителий уплощен, при активации щитовидной функции он становится кубическим или даже цилиндрическим [Александровская и др., 1987; Хмельницкий и др., 1991]. Процесс синтеза тиреоидных гормонов включает аккумулирование йода железой, последующую его органификацию, образование моно- и дийодтирозинов и дальнейшую конденсацию молекул йодгирозинов в тироксин и трийодтиронин [Гагельганс и др., 1972; Kuliawat et al., 1995]. Далее Т4 и Т3 высвобождаются из молекулы тиреоглобулина и выделяются в кровь. Этот этап начинается с поступления капелек коллоида внутрь эпителиальных клеток (пиноцитоза), после чего происходит протеолитическое расщепление молекулы тиреоглобулина катепсинами лизосом [Dunn et al., 1996], в результате чего высвобождаются тиреоидные гормоны, попадающие затем в кровоток, а также моно- и дииодтирозины, которые далее подвергаются деиодированию.

Биосинтез тиреоидных гормонов и активность щитовидной железы контролируются гипоталамо-гипофизарной системой. Тиреотропин (ТТГ) гипофиза стимулирует рост тиреоцитов, синтез и секрецию тиреоидных гормонов, связываясь со специфическими рецепторами на мембране тиреоцитов. К наиболее ранним реакциям (в пределах 5 минут после введения ТТГ на уровне железы) относят увеличение активности аденилатциклазы, усиление йодирования тиреоглобулина, ускорение образования коллоидных капель и выщепление Т3 и Т4 из Тг. Несколько позже начинается активация различных процессов клеточного метаболизма (усиление обмена глюкозы и синтеза фосфолипидов, РНК, белка); возрастает активность Na+/K+ АТФазы, усиливается синтез ДНК, начинается митоз клеток, повышается уровень мембранного транспорта в фолликулярных клетках железы [Розен, 1994; Pressley et al., 1995].

Хотя ТТГ, безусловно, играет ведущую роль в формировании и регуляции дальнейшей деятельности щитовидной железы, тем не менее, по последним данным предполагается, что на эти процессы также оказывает важное влияние внутритиреоидный фактор роста [Valentine et al., 1994]. Кроме того, есть данные, 5 свидетельствующие о влиянии гормона роста на функцию щитовидной железы, что позволило предположить наличие тонких механизмов регуляции в пределах соматотропно-тиреоидной оси [Hull et al., 1995].

Секреция ТТГ, в свою очередь, зависит от тиролиберина (ТРФ), синтезируемого нейросекреторными клетками гипоталамуса и секретируемого в первичную капиллярную сеть срединного возвышения. Таким образом, в организме функционирует единая гипоталамо-гипофизарно-тиреоидная система, подобная другим гормональным системам и обладающая механизмом обратной связи: повышение содержания тиреоидных гормонов в кровотоке угнетает образование ТТГ и ТРФ [Mitsuma et al., 1990; Mori, 1987; Okauchi et al., 1996].

Основным циркулирующим гормоном щитовидной железы является тироксин. Гормональной активностью обладают оба тиреоидных гормона - Т3 и Т4, но известно, что Т3 более активен, чем Т4, который на периферии превращается (конверсируется) в Т3 [Павлов, 1983]. В связи с более высокой физиологической активностью по сравнению с тироксином (примерно в пять раз) и более быстрым оборотом содержание Т3 в сыворотке составляет 5% или менее от Т4 [Heninger et al., 1963; Pind, 1957; цит. по: Гагельганс и др., 1972].

Секретируемые в кровь гормоны обратимо связываются со специфическими и неспецифическими транспортными белками: тироксинсвязывающим глобулином (ТСГ), преобладающим у человека, тироксинсвязывающим преальбумином (ТСПА, трансгиретином), преобладающим у крыс, и альбумином (ТСА) [Тренделенбург, 1936; Фелиг, 1985]. Исследования тироксинсвязывающих белков в сыворотке крови крыс путем электрофореза в полиакриламидном геле показали, что добавленный радиотироксин распределяется между тремя белками: преальбумин переносит 55%, альбумин - 15% и глобулин - 18%, при этом между связанной и свободной формами гормона поддерживается равновесие [Гагельганс и др, 1972]. Трийодтиронин также связан с белками крови, однако его «поведение» в крови сильно отличается от тироксина. Связь Т3 с белками крови значительно слабее, чем у Т4> что обуславливает более быструю утилизацию трийодтиронина тканями и значительно меньшую его 6 концентрацию в кровотоке. Связывание гормонов с транспортными элементами обеспечивает пролонгированное нахождение гормонов в кровеносном русле, предохраняя их от преждевременного разрушения.

Рецепторы тиреоидных гормонов относят к суперсемейству рецепторов S/T/A (супергенное семейство), для которого характерны такие свойства, как высокая степень специфичности, локализация в основном в ядре, действие на уровне транскрипции, что свидетельствует о древнейшем эволюционном происхождении [Розен, 1994]. Проникновение тиреоидных гормонов в ядро приводит к возрастанию активности РНК-полимеразы и увеличению образования РНК. Т4 и Т3 могут избирательно стимулировать синтез отдельных РНК, кодирующих ряд специфических белков (а2~макроглобулина в клетках печени, а-глицерофосфатдещдрогеназы в митохондриях и т.п.). Таким образом, механизм действия тиреоидов - регуляция комплекса программ экспрессии генов путем связывания с внутриядерными рецепторами и активации транскрипции [Petty, 1995; Glass et al., 1997; Meier, 1997].

Эффекты тиреоидных гормонов можно разделить на две основные группы: а) регуляция роста и развития в онтогенезе б) влияние на обмен веществ.

Действие этих гормонов на клеточном уровне включает механизмы, описанные выше, что, в свою очередь, приводит к: активации аэробного метаболизма, обмена глюкозы, влияние на липидный и белковый обмен и ионный транспорт [Туракулов, Гайнутдинов, 1980; Фелиг, 1985; Никитин, Бабенко, 1989]. Эффекты тиреоидов на уровне целого организма затрагивают работу дыхания и кровообращения, активность центральной нервной системы, терморегуляцию, механизмы мышечного сокращения и репродуктивную функцию [Novak, 1994].

Кроме того, тиреоидные гормоны могут регулировать чувствительность рецепторов к другим гормонам и работу ряда ферментов [Робу, 1982; Dumoulin et al., 1995; Filipcik, 1996]. Так, например, тиреоидные гормоны способны увеличивать транспорт Сахаров через клеточную мембрану, индуцированный 7 инсулином. Кроме того, тиреоиды являются синэргистами катехоламинов и потенциируют чувствительность к ним тканей-мишеней [Кандрор, 1967; Ветшев и др., 1996]. При гипотиреозе компенсаторно повышается уровень катехоламинов в крови, но при этом их эффекты могут не реализоваться из-за снижения чувствительности бета-адренорецепторов [Руководство по клинической эндокринологии, 1996].

Метаболическая деградация тиреоидных гормонов происходит главным образом в печени и включает процессы дезаминирования, декарбоксилирования и сочетание этих процессов с деиодированием. Выведению метаболитов тиреоидных гормонов предшествует их коныогирование с солями глюкуроновой и серной кислот в печени. Глюкоурониды секретируются в желчь, обеспечивая выделение метаболитов с каловыми массами. Сульфатирование усиливает процесс деиодирования различных йодгиронинов деиодиназой I. Интересно, что сульфат трийодтиронина при пониженной активности деиодиназы I (например, у плода) может работать как реверсивная форма, из которой может быть получен Т3 при помощи сульфатазной тканевой активности [Visser, 1996]. Часть этих коньюгатов гидролизуется кишечными ферментами и реабсорбируется в кровь, некоторое количество метаболитов выводится почками [Розен, 1994].

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Волкова, Наталья Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Иммунизация крыс трийодтиронином, коньюгированньш с белком-носителем (БСА), приводит к появлению в сыворотках крови антител к Тз с титром 1/1000 - 1/128000, способных также связывать и тироксин.

2. Иммунизация к Т3 приводит к увеличению содержания общего Тз и свободного Т4 в сыворотках крови.

3. Появление антител к Тз приводит к увеличению плотности фолликулов щитовидной железы, уменьшению их площади, а также возрастанию высоты фолликулярного эпителия, что свидетельствует об активации функции щитовидной железы.

4. Иммунизация к трийодтиронину приводит к повышению уровня обмена веществ у животных, что выражается в повышенном потреблении воды и уровне диуреза; увеличении объема выдыхаемого С02; возрастании чувствительности к острой гипоксии; и изменению поведения животных: подавлению ориентировочно-исследовательской активности (ОИА) и повышению тревожности в норковой камере и крестообразном приподнятом лабиринте. Данные свидетельствуют о развитии умеренного гипертиреоза у крыс после иммунизации к Т3.

5. Введение трийодгиронина крысам в дозе 300 мкг/кг веса в течение семи дней приводит к развитию тиреотоксикоза у животных, что выражается в: потере веса, возрастании температуры тела, увеличении объема выдыхаемого ССЬ, повышении чувствительности к острой гипоксии, увеличении массы сердца животных и подавлении ОИА в норковой камере. У крыс, иммунизированных Т3-БСА, изменения, характерные для тиреотоксикоза, менее выражены чем в контроле. Таким образом, иммунизация к Т3, предшествующая индуцированному тиреотоксикозу, облегчает состояние животных, вызванное введением больших доз Т3.

77

6. Тиреостатик мерказолил вызывает у крыс гипотиреоз, что выражается в: замедлении прироста массы тела, уменьшении объема выдыхаемого СО2, понижении чувствительности к гипоксии, уменьшении температуры тела, увеличении щитовидных желез. Иммунизация к Т3 на фоне продолжающегося приема тиреостатика облегчает гипотиреоз, что выражается в активации процессов обмена и увеличении прироста массы тела.

7. Обобщая полученные в работе данные, можно предположить, что антитела к Т3 играют буферно-стабилизирующую роль, связывая гормоны и создавая их дополнительный пул в кровотоке, смягчая тем самым физиологические сдвиги, вызываемые избытком или недостатком гормонов в организме.

78

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Иммунизация крыс трийодгиронином, коньюгированным с бычьим сывороточным альбумином, приводит к появлению в сыворотках крови антител к Т3 с титром 1/250-1\ 128000, способных также связывать и тироксин. Антитела сохраняются в сыворотках на протяжении длительного периода - до трех месяцев и более после окончания цикла иммунизации При этом повышается содержание общего трийодгиронина и свободного тироксина в крови животных. Наблюдаемое повышение уровня тиреоидных гормонов обусловлено, с одной стороны, усилением секреторной активности щитовидных желез крыс, о чем свидетельствует гистологический анализ, а с другой, как можно предположить, и замедлением элиминации гормонов из организма за счет связывания с антителами. В настоящей работе нами не проводилась оценка уровня экскреции метаболитов тиреоидных гормонов, однако по литературным данным известно, что антитела к ряду эндогенных регуляторов могут выполнять роль транспортных белков, связывая гормоны и предотвращая их от преждевременного разрушения. Подобные свойства уже ранее были описаны для иммуноглобулинов [Aston et al., 1989], в том числе и для антител к тиреоидным гормонам [Свиридов и Ермоленко, 1994; Copping and Byfíeld, 1989]. Кроме того, в обзоре Бенвенга и соавторов [Benvenga et al., 1987] описан быстрый и хорошо выраженный эффект антигормональных антител (Thyroid Hormone Auto Antibodies - THAA) на кинетику тиреоидных гормонов - увеличение общего пула гормонов в кровотоке и снижение их метаболического клиренса, приводящие к установлению определенного равновесия, которое остается стабильным до тех пор, пока не произойдет какого-либо толчка (сбоя в работе тиреоидной функции).

Полученные нами повышение уровня гормонов в кровотоке сопровождалось возрастанием уровня обмена веществ иммунизированных животных, о чем свидетельствуют следующие результаты: повышение потребления воды и уровня диуреза, увеличение продукции С02 и возрастание чувствительности к

73 острой кислородной недостаточности. При этом прирост массы тела иммунизированных к гормону крыс не отличалась от контрольной группы. Также отмечалось некоторое изменение поведения животных: подавление ориентировочно-исследовательской активности и повышение тревожности в тестах норковой камеры и крестообразного приподнятого лабиринта.

Отсутствие различий в температуре тела животных при сопоставлении с результатами, полученными ранее в нашей группе [Мартьянов и др, 1998], дает основание предполагать, что возрастание интенсивности обмена веществ и, соответственно, теплопродукции, компенсируется увеличением и интенсивности процессов теплоотдачи. Тот факт, что иммунизация не оказывала влияния на уровень ЧСС, не противоречит остальным результатам. Так, в работе Segal et all [1996] было показано, что перфузия изолированного сердца раствором трийодтиронина оказывало положительный инотропный эффект, но не влияла на частоту сердечных сокращений. Кроме того, по литературным данным известно, что введение небольших доз трийодтиронина может не оказывать влияния на работу сердца. Так, например, в работе Dillmann [1984] было показано, что при введении Т3 крысам не менялась активность АТФазы. Данный факт авторы объясняют тем, что в сердце крыс преобладает изозим миозина VI - тяжелая цепь (до 70% от общего миозина), требующая высокой активности фермента, так, что дополнительное повышение его активности может на фоне общего высокого уровня быть незначительным. По полученным в нашей группе ранее данным известно, что подавляющая часть определяемого трийодтиронина связана с антителами, поэтому отсутствие эффекта иммунизации на ЧСС и массу сердца представляется допустимым и, кроме того, может также свидетельствовать об умеренном характере воздействия. Возрастание интенсивности дыхания, которое выражалось в увеличении продукции СО2, согласуется с данными литературы. Так, например, известно, что в небольших концентрациях гиреоиды стимулируют тканевое дыхание [Туракулов и др, 1972; Туракулов и Гайнутдинов, 1980]. Кроме того, было показано, что возрастало содержание

74 коэнзима Со(^9 в печени крыс с умеренным, но не с сильным гипертиреозом [Екес1а е! а1., 1984]. Таким образом, можно заключить, что повышение чувствительности к острой кислородной недостаточности у крыс обусловлено именно повышенным уровнем дыхания.

В целом полученные данные свидетельствуют о том, что иммунизация крыс к трийодтиронину приводила к стабильному, качественно новому состоянию животных, которое можно охарактеризовать как умеренный гипертиреоз. На умеренный характер указывает, помимо описанных выше физиологических изменений также тот факт, что внешний вид и общее состояние животных были удовлетворительны, крысы опытной группы внешне не отличались от контроля.

Введение больших доз трийодгиронина в течение семи дней после иммунизации показало развитие тиреотоксикоза у крыс контрольной группы, что выражалось в потере веса крысами, повышении температуры тела, возрастании интенсивности дыхания и чувствительности к острой кислородной недостаточности. Также возрастала абсолютная масса сердца животных. Все эти изменения согласуются с описанными в литературе признаками гипертиреоза [Тренделенбург, 1972; Руководство по эндокринологии, 1996]. Кроме того, отмечали подавление ориентировочно-исследовательской активности в тесте «норковой камеры». У крыс, иммунизированных к трийодтиронину, наблюдаемые изменения происходили в меньшей степени. Иммунизированные к гормону крысы, несмотря на исходно повышенный тиреоидный статус, легче переносили вызванный введением больших доз гормона тиреотоксикоз. Эти данные говорят в пользу гипотезы о буферной роли антител [Вепуе^а е! а1., 1989]. Возможно, циркулирующие в кровотоке антитела, связывая попадающий в организм экзогенный трийодгиронин, ограничивают его эффекты, облегчая состояние животных. Это предположение согласуется с клиническими данными. Так, например, о буферной роли антител к тиреоидным гормонам при изменении их концентраций в организме свидетельствуют данные Саката и соавторов, получивших, что у эутиреоидных

75 пациентов с антителами к Тз клиренс гормона был снижен, в то время как у гипертиреоидных больных с теми же антителами - увеличен [Бака1а е! а1., 1985]. Также есть данные Накамура и соавторов (Ыакатига е! а1., 1985] о том, что медикаментозная терапия гипертиреоза у пациентов приводила к возрастанию антигормональных антител в сыворотках крови пациентов: ТНАА обнаруживались у 4% гипертиреоидных пациентов с болезнью Грейвса до начала лечения; в то время как после проведения терапии тиреостатиками эти антитела определялись уже у 20% больных.

Изучение влияния иммунизации к Т3 на состояние гипотиреоидных крыс показало, что и в этом случае ТНАА оказывают нормализующее влияние. Прием тиреостатика мерказолила приводил к развитию сильного гипотиреоза у экспериментальных животных, что выражалось в замедлении прироста массы тела, понижении общего уровня обмена веществ - низкой температура тела, пониженной интенсивности дыхания, гипертрофии щитовидной железы. Эти данные согласуются с описанными в литературе признаками гипотиреоза [Гагельганс и др., 1972; Аутоиммунный тиреоидит - методические рекомендации, 1991; Ышс е! а1., 1983]. При этом иммунизация гипотиреоидных крыс к трийодтиронину на фоне продолжающегося приема мерказолила приводила к активизации роста животных и увеличению уровня обмена веществ - повышению температуры тела, активации дыхания. Гипертрофия щитовидных желез гипотиреоидных крыс была выражена в меньшей степени по сравнению с гипотиреоидным контролем. Данные этой серии экспериментов согласуются с предыдущими результатами и также могут свидетельствовать о компенсаторной и стабилизирующей роли антител к Т3.

Обобщая полученные в работе данные, можно предположить, что антитела к тиреоидным гормонам, в частности к трийодтиронину, могут играть буфферно-стабилизирующую роль, связывая гормоны и создавая их дополнительный пул в кровотоке, смягчая физиологические сдвиги, вызываемые избытком или недостатком гормонов в организме.