Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИЗУЧЕНИЕ УСЛОВИИ ПИТАНИЯ В РАСТИТЕЛЬНЫХ СООБЩЕСТВАХ НА ПРИМЕРЕ СОВМЕСТНЫХ ОДНОВИДОВЫХ ПОСЕВОВ КУКУРУЗЫ
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Автореферат диссертации по теме "ИЗУЧЕНИЕ УСЛОВИИ ПИТАНИЯ В РАСТИТЕЛЬНЫХ СООБЩЕСТВАХ НА ПРИМЕРЕ СОВМЕСТНЫХ ОДНОВИДОВЫХ ПОСЕВОВ КУКУРУЗЫ"
ФАКУЛЬТЕТ ПОЧВОВЕДЕНИЯ
На правах рукописи ШЕФ РАИСА ПЕТРОВНА
ИЗУЧЕНИЕ УСЛОВИИ ПИТАНИЯ В РАСТИТЕЛЬНЫХ СООБЩЕСТВАХ НА ПРИМЕРЕ СОВМЕСТНЫХ ОДНОВИДОВЫХ ПОСЕВОВ КУКУРУЗЫ
Специальность 06.01.04 - агрохииия ( на русском язаке )
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЮ УНИВЕРСИТЕТА* 1961
¿ffс* e-Cff c ? s
Работа выполнена ua Агройиологической станин и "Чазнмяово" Носковского государственного университета их. V. В.Ломоносова.
Научный руководитель - доктор биологических наук, старший научные сотрудник П.В.Брва
Официальные оппоненты: доктор биологических наук
В.О.Иванов;
кандидат биологических наук В.Б.Оглезнева.
Uoсковекая ордена Ленина и ордена Трудового Красного Зяаиени сельскохозяйственная академия вмени К.А.Тимирязева
« ¿/ ■ iUXC^hA 1981 г.
Защита состоится * _mi I9SI г.
в 15^2 часов на заседании свеаиадизнрованиого совета по почвоведении в KIT им. М.В.Ломоносова в аудитории U-2,
С диссертацией иохно ознакомиться в библиотеке факультета почвоведения МГУ.
Пркглаиаем Вас принять участие в обсуждении диссертации на заседании Ученого Совета, а отзывы на автореферат в 2-х экземплярах просим направлять по адресу:
II7234, Москва, Ленинские горы, ИГУ, факультет почвоведения.
Ведущее учресдение:
Автореферат разослан
Ученый секретарь Совета, доцент
И.П.Бабьева
ОБШ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В решении ответственных задач подьеыа сельскохозяйственного производства большое значение придается его хиииэаиии, основанной на достижениях агрономической хинин. Агрохимия изучает взаимоотношения почвы, растений я удобрение в процессе питания сельскохозяйственных культур в целях повышения их урожайности и плодородия почв, и вместе с другими науками, связанными с растениеводством» достигает новых успехов в своем развитии.
К сожалели», до сих пор многие исследования ведут на типичных растениях, а полученные данные распространяет на посев, принимаемый за сумму особей и взаимоотношения растений в посевах не учитывают. С развитием агрофитоцевологии недостаточность такого подхода стала очевидной, поскольку' он противоречит установленным фактам: дифференциации растений в посевах, единства поглотительной и выделительной функций растения, непрерывного обмена экзометабоавтави, аллелопатического взаимодействия растений и многим другим. Отсюда условия питания отдельных растений и произраставших вместе с другими в посевах не могут быть одинаковыми. Известно, что урожай формируется именно в посевах и поэтому необходимо знать особенности условий питания в растительных сообществах. Урожае кормовой массы кукурузы, возделываемой на силос, зависит как от структуры сообщества, так и от взаимовлияний растений экзокетаболнтамя (Иванов, 1973) . Обычно об аллелопатической действии судят по биотестам (Грод-зинский, 1965, 1973), ко не менее важно изучить и влияние эк-3ôметаболитов на свободяорадинальные процессы, игрзшме сущест-веннуо роль в жизнедеятельности организмов.
Актуальность темы определяется необходимостью перехода исследований с организмеиного уровня на уровень посевов, понимаемых как растительные сообщества, в которых растения связаны между собоа и средой сложными взаимоотношениями для того, чтобы получать более высокий урожае посредством совершенствования структуры агрофитоиеаоза.
Состояние изученности исследуемого вопроса. Eue в древности наряду с влиянием очевидных факторов лизни на выращиваемые растения, подмечались отдельные стороны ах взаимозависимости (Теофраст, Катон, Ппиниа Старший и др.). Основы изучения сложнейших природных взаимосвязей заложены грудами отечественных
ученых: А.Т.Болотова, Б.В.Докучаева, В.И.Вернадского, В.Н.Сукачева и др. В напей «ране изучение естественных фитоиенозов подготовило распространение взглядов и на посевы как ка полевые растительные сообщества (агрофитоценозы). Первое Межвузовское совещание по агрофитодеяологии сыграло осн ов ол ол агаищуг> роль в становлении этой вауки (Казань, 1967).
Известно, что до наблюдениям за тормохеяием роста одних растений другаии была создана теория выделения токсинов корняии , явившаяся первой попыткой объяснения явления почвоутомления Р1влк,17951 Юв СапДоИв, 1832 я Др.).
Д.Н.Прянишников (1913) по материалам опытов с бессменными культурами отметил недостаточную обоснованность объяснений почвоутомления корвевыин токсинами. П.С.Коссовичен (1902), Д.Н.Пря-янивиковым (1904,-1938), С.П.Костычевым (19ЭЗ) также показана несостоятельность суждений о корневых выделениях как отбросах растительного организма. Д.Н.Прянмвяиковым и его учениками выявлена больная роль корневых выделений в процессе почвенного питания растений и, в частности, таких как СС^ и других кислых продуктов в переводе труднодоступных растениям фосфатов в легко-усвояецгв для инх форму. Опытами И.С.Шулова (191Э) и Ф.В.Чирико-ва (1914, 1916) установлено, что на использование фосфорита влияет концентрация ионов водорода и кальция, и так, что в присутствии кш^ использование фосфорита идет лучше, чек при Са1моэ>г. М.К.Доыонтовнч и А.ГЛСестаков (1927,1929) показали, «о корни лппхка обогацаот раствор фосфорной кислотой за счет фосфорита; при этом поглощая часть Р^ , она еще улучшатт питание злаковых растений, произраставших вместе с ними. Н.С.Авдонин (1932) обратил внимание на отток из корней минеральных соединение в почву. Л.Г.Звягинцев (1978) отметил, что корневые выделения когут достигать 10-30® массы растений в сообществах. Огромное количество углекислоты, выделяемой корнями и микроорганизмами ризосферы приобретает экологическое значение не только в переводе труднодоступных элементов минерального питания в легкоусвояеиуо форму, но и в изменении кислотности почвенного раствора, что влияет на конкурентные межвидовые отношения за обладание пространством (Парков, 1962; Работнов, 1963 и др.).
Открытие фитонцидов (Токин, 1930) и развертывание аллелопа-тических исследований (Мо11асЬ , 1937¡Холодный, 1999; йгШпивг,
э
1955; Рахтеенко, 1956; ГТрсдэиисхий, 1965; Иванов, 1973; Райе, 1978 и др.) показало, что взаимовлияние растений в посевах водорастворимыми к летучими выделениями осуществляется в широких масштаба*.
цель и задачи иссаедоваяий. Цель - разработать методические подходы к изучение особенностей условии питания посевов как растительных сообществ, в которах растения связаны между собой и средой сложными взаимоотношениями.
Задачи; I. Изучить возможности повышения урожая кориовок массы совместных посевов кукурузы посредством совершенствования структуры агрофитоценоза на дерново-подзолистов почве. г. Выяснить особенности потребления я выноса элементов минерального питания в растительных сообществах. 3. Выявить значение физиолого-биохимического взаимовлияния в определении потребления элементов питания и роста растение.
Изучить аллел статическую активность воздуяноа и почвенной среды в сообществах культурных растении и выяснить механизм at-лелопатического взаимовлияния растении-
5. Провести учет биологической продуктивности экспериментального агрофктоаеноза кукурузы и его вклад в общиа баланс круговорота веществ.
Научная новизна. Разработан способ отбора проб дифференцирующихся растений для агрохимических анализов и впервые показано, что выкос элементов минерального питания с учетом дифференциации растения в процессе произрастания не совпадает с данными, полученными общепринятым« методами. Цеиду аллелопатическии действием экзометаболитов растений и радикальной активность!) выявлена почти, функциональная зависимость, свидетельствующая о свободнорадикалькои механизме взаимовлияния растений. Установлена возможность изменять свободнорадикадьну» активность почв посредством органических удобрений и доломитовой муки. Сконструированы устройства я разработаны методы учета действия летучих и водорастворимых экэо метаболитов растение, уровня радикальной активности в агрофнтоиенозах и реакционное способности почв, на которые подучены авторские свидетельства 371457, Э76055). Совершенствование структуры агрофятоыеноза за счет введение совместных одновидовых к разновидовых посевов улучшает использование удобрений растениями ори одновременном обогащении почвы азо-
том, фосфором и калием.
Практическая значимость. Разработанные метода рекомендована Государственным Комитетом Совета Министров СССР по делau изобретений и открытий для изучения зкэометаболитов в растительных сообществах. На основе проведенных исследования показано, что работа имеет перспективное значение для расчетов обеспечения элементами питания планируемых урожаев от посевов более совершенной структуры. Предложены способы изменения уровня свободнорадикаль-ной активности среды агробиогеопенозов внесением органических удобрения и доломитовой мука.
Полученные результаты включены в цикл лекция и практических занятий по агробиогеопенологии для слушателей ФПК биологического факультета MIT.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на Ломоносовских чтениях в МГУ (Москва, 1963); на ежегодных научно-отчетных конференциях Агробиостанция "Чашниково"; на П Всесоюзном симпозиуме по физиологически активным соединениям биогенного происхождения (Москва, I97Q; на Ш и 1У Всесоюзных симпозиумах по физиолого-биохимвческому взаимодействию растений в фитоденозах (Киев, 1972, 1976); на УП Всесоюзном совещании по проблеме фитонциды (Киев, 1973); на симпозиуме " Биофизические аспекты загрязнения биосферы " (Косхва, 1973) ; на научном совещании специалистов солнечногорского. Истринского и Клинского районов Московской области (1976); на ВсеЛизиом совещании юо структурно-функциональным особенностям естественных и искусственных биоценозов (Днепропетровск, 1978) ; на Всесоюзном совещании по экспериментальной биогеоценологии и агроценозам (Ростов-на-Дону, 1979); на Всесоюзном совещании "Биологическая продуктивность почв и ее увеличение в интересах народного хозяйства (Москва, 1979); на научной конференции "Системно-экологический подход к современным проблемам сельского хозяйства и науки" (Горький, 1980); на Всесоюзной конференции "Мелиорация, использование и охрана почв Нечерноземной зоны" (Москва, i960).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 работы, получено I удостоверение и 2 авторских свидетельства Комитета по дедам изобретений и открытий Совета Кннистров СССР.
Обьем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций производству; содержит 133 страницы маяино-
писного текста, II рисунков, 30 тайлмп. Список литературы включает 248 наименований, иэ иих 30 лаостранных, СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ОБЬШТИ И ИБТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ
Основным объектом исследован»! били посевы кукурузы, воз-дедаваемой на силос г ваводнах полях севооборота Агроби о станции МГУ "ЧашнмконГ на почвах, типичных для центральвах, районов Нечерноземной зоны РСФСР.
Характеристика изменений агрохимических свойств дерново-подзолистой почвы за период проведения опытов предстаьлека в таблице I.
Производственные опыты проводили по методическим дравидам опытной агрономии. В обычных посевах агротехнику применяли с учетом требовании культура (по зональным агроуказаниям) ж особенностям ее произрастания в посевах измененной структуры.
Анализы почв, растений и удобрения проводили по общепринятый методиках. При анализах растений общеизвестные методы использовали одновременно с последовательный рядок различающихся особей каждого компонента.
Показатели бнепродуктивности почв определяли по методическим указаниям (Левин, 1976), антиокислительнуо активность водорастворимых выделений растений к почвы - на электрохемилиминес-центной установке, смонтированной кафедрой биофизики ИТ; в аллелопатнческих исследованиях использовали метод биопроб (Грод-эинский, 1965) •
Вегетационные и лабораторные опыты в песчаных культурах для изучения летучих и водорастворимых экзометаболитов проводили на питательной смеси Авдонина.
Разработаны вовые методики: -опенки радикальной активности летучих физиологически активных
метаболитов в биогеоценозах (Ирин, Шеф, Чернышев, Тамбиев,1971); -определения реакционной способности водорастворимых выделений высших растений (Брин, Неф, Черкашина, Пивоваров, Тамбкев,дуда, 1972);
-определения реакционной способности почв (Юрин, Кобэаренко, Шеф, Черкашина, Тамбиев, 1972); -отбора проб днф$еренпирушихся растений для агрохимических анализов (Ирин, Шеф, I9Ö0). 2 -
0 ta "I ta № a <0
ЭЙ Wd
ct к
eta ь o
№ О» О V
ж te o o
01 tn*< I 1» 3 n
OB«S bes»
а> о ш o 9 Ipo fb o RUS
^sse
я: о> я o oo
COI4
|S
q o
Чкл»
Ь b л № stfbo K40V pev* o o T
ta bb » í« o a) В la
Ь a к ш
OJ о <т>
rúa »
V^o o p — i S
m m _ ta o
ы te STS
•g
taH M
SB43 то ЯЧЭ 1ч X® О
O) EL" О
«ЙЭ р «
ьаи «из
. о
tu о и« о о к a о Я о ч ж
<t В
О
8
i
£
р» о. о
а £
tú е
1 W ¡0
1 I
t—1 1—1 1—1 ►—1 1—1 1-Н
43 VÍJ о 43
U1 -0 ш
о СО о о QJ
.с- <У\ сл СИ f1
ету Ш --J W
<74 (J> |\> VJ t—1
ч »
1-1 --J Vjl о VJ1
£Т 1—1 ки IV?
— чл -о (71
<1
1—1 о vn fu
со Со щ
а\ чя Cfí U1 ' Oí o
*
о rvj со о М 4>
1—< 1—i г\> |\> ■е-
0\ чл 45 •р 4D 1—1
t—< VJ ■е-
1 1 ъ *
со ы ЧП
г\) 1—1 l\J IY1
VJ1 VdJ VJ1 CTl IV
-С- 1—1 го V 00 o
го н-1 VJ
U1 щ Ji- l-ч u
ъ
о 4J ro va o
-J о о o
1 *
о ГО о о o
с о o
1 1 1 и
в о o
к:
о
Л Е О
a к ч
а
е
Годы • * • > •
рН солевой вытяжки
гидролитическая ки-
с;миа поглощенных оснований
8? о
л к w te
Степень насыщенности основаниями, %
гумус, %
гидролизу е- } мыв азот [
рго5
t * ш* * » 4 # »* •
подвижный
алюминия >* >•• * » i« * *
ПОДВИЖНЫЙ
марганец
Ссылки на использованные методы исследования, а также на внесенные модификации приводятся в диссертации лрн изложении экспериментального материала.
Результаты исследований обработаны статистически (Плохнн-ский, 1967; Доспехов, 1972).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ СОВМЕСТНЫХ И РАЗДЕЛЬНЫХ ПОСЕВОВ КУКУРУЗЫ НА СИЛОС ПРИ РАЗЛИЧИЯХ В УДОН'ЕНИИ И ОБРАБОТКЕ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЫ ВЫВОДНОГО поле
Сравнительное изучение совместных и раздельных посевов кукурузы, проводившееся в течение 17 лет на Агройяосташхии показало, что совместные посевы имели средний урожай 472, а раздельные - 340 ц/га. Средняя прибавка урожая кормовой массы составила 38,
В сопоставимых условиях, на одном н тон же выводной поле 4-польного севооборота выращивали кукурузу Хоо 5 с гибридом Днепровский 98 и с сортами Стерлинг к Одесская 10. В совместных посевах кукурузу Кос 5 (ранний компонент) высевали с Днепровский 98 и Стерлинг (поздние компоненты) смесью семян, а в сочетании с Одесской Ю черезрядно. Контролем служили обычные раздельные посевы тех же компонентов.
Совместные посевы Нос 5 и Днепровского 98 в среднем за 5 лет дали урожай 392 ц/га. Прибавка урожая по кормовым единицам составила 48,при доказанной достоверности разности (критерий достоверности при Рд - 2,8).
Структура еще более усложнялась при введении компонентов иных видов. Например, семена подсолнечника смешивали с гранулированными минеральными удобрениями и высевали одновременно с подкормкой посредством культнваторов-растениепитателея в междурядья кукурузы. Такой способ посева обеспечивает взаимодополнение компонентами друг друга в использовании условий среды, одновременную их готовность к уборке м повышает урожай кормовой массы на 9&-1Э0 ц/га.
В связи с разработкой совместных посевов кукурузы на силос, наряду с комплексным изучением ряда агроприенов, ставили полевые опыты совместного и раздельных посевов ранних (Нос 5
и Днепровский 247) и поздних (Стерлинг, Одесская 10) компонентов при разных способах обработки почвы и заделки навоза (50 т/га).
Изучали влияние безотвальной обработки на глубину Э0-Э5 с и при одновременной заделке удобрений предплужником на глубину 10-12 см по сравнении с обычной вспашкой' на 20-22 сы и одновременной заделкой удобрений под плуг на продуктивность совместных и раздельных посевов кукурузы.
Опыты проведены на агробиогеоценологичевком стационаре с участием ряда специалистов разного профиля, комплексно изучавших агробиoreоцевозы кукурузы. Площадь учетных делянок 84 м в 9 повторностях. В таблице 2 приведены данные по эффективности вариантов. Первые два года (1977 и 1978 .гг.) безотвальная обработка преимуществ в урожае кормовой массы не дала, они проявились позднее. Эффект совмещения изменялся также в зависимости от различий вегетационного периода у совмещаемых компонентов.
СПОСОБ ОТБОРА ПРОБ ДИФФЕРЕНЦИРУЮЩИХСЯ РАСТЕНИИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЫНОСА ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ ПОСЕВОИ
Господствующие в агрономии представления о посевах как сумме особей отражается и на методах исследований в науках, связанных о растениеводством. При общепринятых агрохимических анализах подход к отбору первоначальной пробы основывается на выборе "средних" растений, которых в реальной действительности не существует. В связи с этим обычно используется искусственный прием выделения "среднего". ¿ля анализов отбирает первоначальную пробу из близких по высоте и развитию растение. После этого каждое растение взвешивают и находят среднее арифметическое их массы. "Те из растений, которые отличаются по весу от среднего на 10 % и более удаляют..."*'. Первоначальные пробы отобранные общепринятым способом, очевидно, не отражают действительное положение в посеве, который состоит из особей значительно различающихся между собой по жизненному состоянию. При агрофитоиенологическом подходе, по-видимому, требуется брать
^Петербургский A.B. Практикум по агрономической химии, стр. 5. иэд-во "Колос", М., I960.
Таблица 2
Эффективность совместных посевов кукурузы на силос в выводной поле при разных способах обработки дерново-подзолистой среднеокультуренноя почвы
: Безотвальная обработка : Обычная вспашка
Годы:Уромй кормовой масса:Эффект:£осго-:Точ- :Урожай кормовой кассы:Эффект:Досто- :Точ-
:ранни* и поздних ком-:совме-:вер- :ность:ранних и поздних кои-:совме-:вер- :кость
: понентов, ц/га ¡иения,:ность :опы- : понентов, п/га :тения,:ность ¡опыта,
;-----------------—: % ;Раз- ¡та, :--------------------: % :раз- :{Р)Д
:совнестао:раэдельных : :ности :(Р),$: совместно-раздельных: :ностн ;
:го посева: посевов : : :го посева : посевов : : («а) :
1977 496 346 ♦43,2 2,60- 5,3 593 489 +21,2 3,45 6,1
1978 539 492 + 9,6 3,89 7,2 6Г4 527 +16,5 2,86 5,5
1979 968 749 +29,2 4,86 3,7 697 727 +23,3 2,80 5,1
1980 706 Я» +15,0 5,35 6,1 626 584 +7,2 3,85 4,7
Примечание: Критерий достоверности при Ро,95 =2*1*
не "среднюю" пробу в 2-3 повторениях, а анализировать каждое растение в отдельности по всецу ряду, без внбора и исключений. Если первоначальную пробу брать от одного растения и этих проб целый ряд и приток от каждое из них отбирать средние и аналитические пробы, то получаются иные данные о выносе элементов питания.
Например, при агрофитоценологической методике отбора проб кукурузы Юс 5 с разСивкой всех особен на господствующие (больше И ♦ с ) - 8,4 нормальные С И + с ) - 66,6 £ и угнетенные (меньше II- <г ) - 25$, общий вынос элементов питания оказался по азоту 127,6; фосфору - 74,2 и калию -213,2 кг/га, а по общепринятой методике соответственно 137,0; 87,9; 179,9 (табл.3). В данном случае агрофито-ценологическая методика показала больший вынос калия (+33,3 кг/га) , меньший вынос азота (-9,3 )и фосфора (-13,7).
Во всех сериях определений установлены существенные различия по сравнение с общепринятой методикой при лучшей сходимости данных по повторностям.
При работе на агробиогеопенологических стационарах очень вахно пользоваться способом отбора проб дифференцирующихся растений, чтобы возможно точнее определять фактический вынос элементов питания посевом.
ИССЛЕДОВАНИЕ РОЛИ АЛЛЕЛОПАТИЧЕСКОГО ШТОРА ПРИ ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ РАСТЕНИЙ В АГРОФИТОЦЕНОЗАХ
Сложные вопросы изучения взаимоотношений растений в посевах требовали постоянного внимания к методическим разработкам. Например, для определения уровня свободнорадикальной активности (CPA) в агрофитоиеноэах нами сконструирован специальный прибор (рис. I), удобный для работы в полевых условиях, в котором в качестве индикатора используется химическая модель -диоксифенилаланнн (ДОФА), окисляющийся по свободнорадикальной схеме. После экспозиции в фитоиенозах индикатор инкубируется в термостатах.
Установлено, что больней аллелопатическои активностью обладает экэометаболиты, сильнее активирующие окисление ДОФА (Юрин, Неф, Чернышев, Тамбиев, 1972). Не жду прорастанием редиса (при К-50%), радикальной активностью по ДОФА установлена
Таблипа 3
Содержание и вынос элементов питания посевами кукурузы Кос 5 при агрофитоаенологической и общепринятой методиках отбора растительных проб дня агрохимических анализов
Методики
;Соотно-:Урожай: Содержание в сухой массе, % :шение :корно-:-:популя-:вой :иионных:касса ;-
:стесйе-:ппан, : :стое,$ : с/га :
Вынос элементов
в листьях в стеблях в початках :------ ------ -----
N Р205;к20 к ;рэо5:.к2о : и 10,0
1,76 1,42 2,60 1,0? 0,89 2,20 1,12 0,78 1,75 25,0 17,8 44,6
2,41 1,И 2,63 1,15 0,79 2,36 1,23 0,74 1,51 96,2 52,1 153,1
2,21 1,П 3,38 1,04 0,85 2,97 - - - 6,4 15,5
- - - 127,6 74,2 213,2
2,13 1,1« 2,38 1,29 0,91 1,90 1,34 0,87 1,70 137,0 87,9 179,9
АГРОШОЦЕИШГО-ГИЧЕСКАЯ
господствующие (больше И+ <з )
нормальные
угнетенные' (неньве В -С;
Всего
ОБЩЕПРИНЯТАЯ
Разяипа по выносу элементов
-9,3 -13,7 +33,3
Ряс. I. Пржбор дм олределекяя рмкмхьяой актввнести »каометабслжто» ж фштопеаоэах: I - стона; 2 - светоне-провяпаеяая »адвяжка; 3 - кряекше камера ; 4 - камеры для сосудов; 5 - фксаторы жысотн; б - сосуды ли реад-тжва; 7 - целлофаяовмй колпачок ; 8 - светоироммцаеаая эадвнхха.
обратная корреляционная зависимость, а между аллелопатической активностью в УКЕ и свобод но радикальной активность!) (ос ДОФА) - почти функциональная прямая (табл. 4).
Таблица 4
Связь между аллея опатической и свобод корадикальной активностью физиологически активных вешеств биогенного происхождения
Коэффициенты корреляции (г ± вг ) между:
Объекты ¡прорастанием редиса ;аллелопатической ак-
исследований : при К»5С№ и :тнвносты> в усл.кум.
---------------------: ед. (УКЕ) и
э ксти икци-:электрохе-:----------------------
ей но :ишишинес-:экстинкци- : ЭХЛ, ДОФА, отн.;ценцией :ей по ДОФА,: отн.ед., ед. :СЭХЛ),отн.: отн.ед, : :ед., дт : :
I ; 2 : 3 : 4 : 5
Промывные воды
почвы удобренной:
птичьим пометок -0,98+0,02 0,73+0,33 0,98+0,ое -0,71+0,35
конским навозом -0,97+0,04 0,78+0,23 1,00 -0,98+0, ое
коровяком -0,97+0,04 0,82+0,23 0,96+0,06 -0,84+0,17
доломитовой му- 0,99+0,01 -0,91+0,12
кой -1,00 0,91+0,12
почвы неудобрен- -0,89+0,15 0,83+0,22 0,97+0,04 -0,85+0,20
ной
ризосферкой почвы:
кукурузы -0,87+0,17 0,71+0,35 0,87+0,17 -0,82+0,23
бородавника -1,00 0,87+0,17 1,00 -0,71+0,35
редьки дикой -0,88+0,16 0,98+0,03 0,91+0,12 -0, 9%;0,0Э
Диффузаты листьев:
кукурузы -0,81+0,20 0,90+0,07 0,83+0,18 -0,79+0,21
бородавника -0,79+0,21 0,96+0,03 0,79+0,21 -0,95+0,04
редьки дикой -0,79+0,21 0,9^0,04 0,79+0,21 -0,94+0,05
Сапрояины листьев:
к у куру зы -0,85+0,16 0,96+0,03 0,68+0,31 -0,90+0,07
: 2:3:4 : 5
бородавника -0,87+0,14 0,90+0,07 0,53+0,08 -0,71+0,35
редьки дикой -0,85+0,16 0,86+0,10 0,85+0,16 -0,92+0,06
Эксудаты корней
бородавника -0,78+0,23 0,90+0,13 0,95+0,07 -0,25+0,07
Приведенные данные по разный физиологически активным веществам биогенного происхождения свидетельствуют об участии свобод норадикального механизма в несцецифическом действии экэометаболитов.
Каждому виду растений характерен свой диапазон уровня свободы орадикально й активности. Сорные растения разных видов имели различные уровни свободнорадикалькой активности и их разрастание в посевах тесно связано с различиями в уровнях CPA между ними н доминирующими культурными растениями.
Наблюдениями за уровнями "вободнорадикальной активности в промывных водах с корневыми выделениями доноров, используемыми для полива растений-акцепторов показано влияние CPA на потребление элементов питания (рис. 2). Повышенный уровень радикальной активности в промывных водах с корневыми выделениями гороха оказывал отрицательное влияние на потребление азота, фосфора и калия растениями кукурузы, что приводило к меньшему нарастанию биомассы по сравнение с реципиентами, поливаемыми собственными коркевыии выделениями (табл. 5).
В связи с выявившимся значением уровней свободнораяика-льной активности (CPA) в питании растение и их общем жизненном состоянии казалось заманчивы найти средства регуляции этих уровней. Использование малых доз веществ, непосредственно индуцирующих или ингибирующих цепные процессы, положительных результатов не приносило в виду быстрого разложения их в почве. Наиболее перспективными оказались обычные органические удобрения и доломитовая мука. Для изучения влияния удобрений на уровень свободнорадикальное активности в 1976 году был заложен специальные опыт. Перед закладкой опыта почва характеризовалась следующими агрохимическими показателями: в пахотном сдое содержалось гумуса рН со-
левой вытяжки 6,05, гидролитическая кислотность 3,5 , сумма
Рис. 2. Содержал« мота* фосфора к пш в растениях кукурузн, надавав«» прогавжшп водап с хор-■евниж выделениями (в % иа сухую навеску) : А- гороха ; Б - кукуруз*; В - бе» кориеимх выделение.
Влияние пронывпых вол с корневыми выделениями гороха и кукурузы на биомассу кукурузы в почвенное культуре
Варианты полива промывными водами
Урожай биомассы,г :Достовер-(ï + m ) :ность
:ности
гороха Торсдаг кукурузы Кос 5 почвы без растений
128,1 + 6,25 4,33 160,7 + 4,89 0,68 166,1 +■ 6,17
Примечание: стандартное значение критерия достоверности
поглощенных оснований 22,мг-экв. на 100 г почвы, степень насыщенности основаниями 86ï, общего азота - 0,31, -
74,2 , KgO - 37,4 мг на 100 г почвы. Делянки опыта по 4 кв.м изолировала пленкой на глубину пахотного горизонта в 4-х повтори остях. На делянки ежегодно вносили коровяк из расчета 50 т/га, конский навоз - 50 т/га, птичий помет и доломитовую муку - 10 т/га.
Трехлетними опытами показано, что уровень свободкоради-кальной активности почвенной среды, может быть довольно устойчи во снижен непользовакием в качестве удобрений коровяка. Достоверно установлена возможность изменения уровня CFA применением доломитовой муки, птичьего комета и конского навоза (табл. б).
Применение удобрений для изменения свободнорадикальной ак тивности почвенной среды агрофитоценоза отражается и на уровне радикальной активности воздуиной среды. На этот уровень, видимо оказывают влияние многие другие факторы (скорость ветра, атмосферные осадки, температура, интенсивность освещения и т.п. и поэтому свободнорадккальная активность атмосферы менее устойчива, чем свобеднораднкальная активность почвенной среды. Биесте с тем отмечались периоды, когда изменения уровней свобод корадикал ьпой активности летучих выделений были адекватны применяемым удобрениям и достоверно отличались от контроля (табл. 7).
при Pq(95 = 2,2
Варианты
Влияние органических удобрений на свободнорадикальнув активность почв
Агрохимическая характеристика почв :3лект- :Эксти-:Досто-
-------------------------------------------:рохеки-:нкция :вер-
рН вытяжки :гндроли-:сумиа по-:степень: Ро0=: К?0 :доиинес: по :ность
-----------:тнчесяая:глощенных:насыщен: : :иенция :Д0ФА, :раэно-
вод- :соде-:кислот- :оснований:ности :------------:(ЭХЛ), ютн.ед; сти
ной : вой : ность : :основа-:нг на 100 г ¡отн.ед.: : (*а)
:-------------: ниявипочвы : : :
:ыг-экв. на 100 г : : : : : :
почвы ; : : : : :
К п в .ь
Без удобрений 6,70 6,08 2,24 17,8 88.9 57,2 79,2 7,19 43 -
Конский навоз 6,65 6,11 2,29 17,8- 83,6 68,2 75,2 7,40 59 3,57
Коровяк 6,60 6,13 2,51 16,9 87,0 70,6 72,5 5,85 29 5,69
Птичий попет 6,60 6,09 2,26 И 16,7 о л ь 88,1 60,0 77,3 7,28 63 2,16
Без удобрений 6,50 6,17 2,47 16,9 87,2 53,1 76,5 5,93 50 -
Кбнский навоз 6,75 6,45 1.91 17,7 50,2 66,8 126,8 1,90 69 3,44
Коровяк 6,60 6,70 1,67 19,6 92,1 79,7 88,1 2,42 39 5Д9
Птичий помет 6,30 6,20 2,61 А 17,2 в Г У 66,8 С т 69,7 106,4 2,17 66 5,19
Без удобрений 6,55 6,22 2,47 17,4 87,5 62,0 80,6 3,50 49 -
Конский навоз 6,70 6,35 2,14 17,9 89,3 89,6 141,2 3,83 66 10,10
Коровяк 6,85 6,68 1,86 19,7 91,3 79,6 87,0 3,33 57 1,90
Птичий помет 6,30 5,90 2,64 16,9 85,6 68,7 90,0 3,73 70 6,20
Примечание: стандартное значение критерия достоверности при Р 0,55 = ^ 9
Таблица 7
;,ин аника изменений уровня свободнорадикальнон активности летучих веществ почвы под влиянием органических удобрений и доломитовой муки по ДОвА, ед.экстинкции
: 1976 год
Варианты :------------------
:9.УП :24.УП:31.УШ
1977 ГОД
ХуП:~ёлП:22~УП
1978 год
12 ГупТгТуш"X
Без удобрений (контроль) 0.025 0,090 0,178 0,227 0,175 0,293 0,045 0,044 0,019
навоз"0 0.093 0.153 0,233 0,190 0,320 0,040 0,053 0,017
Коровяк 0,024 0,081 0.145 0,222 0,174 0,290 0,033 0,03 6 0,014
noSe?ß О*023 0-059 0.138 0.273 0,167 0,308 0,035 0,041 0,016
Доломитовая мука - 0.245 0,169 0,265 0,035 0,043 0,017
Примечание: Разница достоверна с вероятность» Р: _0,95;
-0.99:--0.999 .
ИЗУЧЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОДУКТИВНОСТИ АГРОМТОЦЕНОЗОВ ПРИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ИХ СТРУКТУРЫ
Изучение круговорота веществ-в земледелии позволяет воздействовать на химические процессы, протекающие в почве и растении, для повышения урожая растений и улучшения его качества. Повышение урожая и коэффициента использования удобрений в нашей работе достигалось совершенствованием структуры агрофитопеноза с сопряженным учетом биологической продуктивности экспериментального агробиоreoценоза в выводном поле интенсивного севооборота.
При изучении распределения биомассы по профилю стеблестоя и почвы в агрофитоиенозах кукурузы, возделываемой на силос, корни брали послойно с почвой до глубины I метра по методу Ф.И.Левина (1976). В связи с сочетанием обычного и совместного едио-видового посевов с разновидовым в агрофитоценозе искусственно создавалась мозаичность из чередующегося двухпарцеллярного комплекса с различным видовым составом и ярусным строением парцелл.
По вертикальному профилю стеблесто? отмечена многоярусность. Результаты исследований свидетельствуют о более плотном заполнении пространства при усложнении морфологичесной структуры фитоценоза сочетанием одновидового с раэновидовым посевом (рис. 3, Б)* Фктоценотическая и флористическая неполночленность все же оставалась по всем вариантам опнта, но различалась по своей степени.
Свойства и плодородие пахотных почв во многой зависят от емкости в характера биологического круговорота веществ, эле* ментов пищи, вовлекаемых в этот круговорот, отчуждения их с урожаями и поступления в почву послеуборочных остатков и корней (Левин, Полевяиков, Федоров, 1976). В опытах наблюдалось повышение биологической продуктивности почв при совершенствовании структуры агробиогеоценозов. Например, в совместных посевах кукурузы, возделываемой на силос, отмечалось повышение поступао-пих в почву растительных остатков, наряду о повышением урожая кормовой массы (табл. 6).
Таблица 8
Показатели биопродуктивности агробиогеоценозов кукурузы различной структуры
Варианты структуры
Урожай : Биологический круговорот :[итомассы, зеленой: ц/га (сухое вещество)
массы, :------------------------------------
ц/га :обвая :отчужда- поступает в почву :биомас-:ется с :с растительными : са ¡урожаями ¡остатками и кор-~ : : : няни
Раздельные посевы:
Буковинского 2 465 89,7 69,7 20, 0
Стерлинг 447 67,3 54,3 13, 0
Совместный посев Ёуковинского 2 ♦ Стерлинг 472 99,3 74,3 25, 0
Примечание: достоверность разности ) - 6,0.
Изучение биологического круговорота основных элементов питания в а гр оби о геоценозах кукурузу различи ой структуры (тайл.9) также свидетельствует о поступлении в почву большего количества N ,Р?СЦ и К20 от совместного посева по сравнении с раэдель-
ÜS-I Шз I í-4 ВШ-5
Рае. Э. Распредедеаае йквмавск растет «о профвлв стеблестоя ■ сочвм в агрофатоцвиозах кухурузм, воз-дымваекок иа с и ос: 1 - совместный развовиовож soco раваего хоапомевта кукурузм с подсоляечвяхо»; В - сочетаие совместного одховядового ж разаомдо-вого посевов (ранаего ■ по эдее го комаояеато» кукурузы с подсолвечааком); В - совметян! раэновадовох посев воздвего компомата кукурузы с подсолмачажком. I- гвврад Даевровсм 247; 2 - кукуруза Одесски 10; Э - подсолаечяак; 4 - сорвне растеакя; 5 - корк*.
I см2 -Юг баомассм.
ними посевами тех же компонентов.
Круговорот основных элементов питания (кг/га) в агробиогеоиенозах кукурузы различной структуры
: я : Р?0- : КР0
Варианты :-----------------:------------------ь——----
структуры :потре:отчу-;посту:потре:отчу:посту-:потреютчу-:поступи- :ада- :пает :бяя- :жда-:пает в:бля- :жда- :вает в :ется :ется ; в :ется :ется:почву :ется :ется :почву ____ _-1 _ „1 _ _ 1ночвух _ _ 1 _ ___
Раздельные посевы:
Буковинс-
кого 2 87,1 71,3 15,8 34,1 2б,9 7,2 174,0 140,3 33,2
Стерлинг 65,5 56,2 9,3 28,4 23,5 5,0 125,2 98,8 26,4
Совместный я ос ев Буковине ко го 2
+Стерлинг 128,0 104,5 23,5 43,6 34,8 8,8 205,2 150,5 54,7 ВЫВОДЫ
1. Совершенствование структуры агрофитоиеноза кукурузы, воз- ' дедываеиой на силос путем введения совместных однояидовых посевов при использовании ранних и поздних компонентов позволяет увеличить урожай зеленое кассы до 25-3066, а выход кормовых единиц до 30-35%. Указанный эффект проявляется различно при разных дозах и способах внесения органических и минеральных удобрений. При высоких дозах удобрений преимущество совместных посевов усиливается.
2. Сочетанием совместного одновидового и разновидового посевов кукурузы с подсолнечником, который подсевают по всходам во время подкормки культиватором создавалась двухпарцеллярная структура стеблестоя, способствующая устойчивости урожая в разные по погодным условиям годы.
3. Повышение продуктивности агрофитоценоза кукурузы достигается возделыванием его в выводном поле при безотвальной обработке почвы. Эффективность этого приема нарастает во времени, то-есть при многократном возделывании кукурузы увеличиваются преимущества безотвальной обработки по сравнению с обычной вспашкой.
4. Исследованиями на агробиогеоценалогическом стационаре установлено, что уровень потребления элементов минерального пи-
гания не совпадает с данаыыя, получеиныии общепринятый методом по усредненным пробзи и расчетам по предполагаемое сумме одинаковых особей. Переход к учету иа уровне сообществ существенно »эненяег представления о фактическом содержании элементов пит»* ния в тех кли иных органах растений. Потребление элементов минерального питания в агрофитоиеноэе, рассчитанное при способе отбора лроб диффере нцируадих с я растений отличается по азоту и фосфору, а вынос калия зависит от процента угнетенных растений и возрастает с увеличением доли слаборазвитых растений в arpo-фитоценозе. Эти факты важно учитывать при работе на агробиогео-ценологических стационарах.
5. Сравнительное изучение аллелопатической активности по биопробам и свободяорадикальнов активности, определяемой методом химических моделей показывает достаточно высокую сопоставимость полученных результатов. Между алделопатическим действием экзометаболитов растений и радикальной активностью выявлена почти функциональная-зависимость, которая свидетельствует о свобод норад икал ь ной механизме взаимовлияния растений.
6. Для учета действия летучих и водорастворимых экзометаболитов растений, уровня свободиорадикальной активности 5 arpoфи-тоиенозах и реакционной способности почвы нами сконструированы устройства к разработаны методы (удостоверение и авторские свидетельства Комитета по делам изобретений и открытий * 44432, 371457, 376055), использование их позволяло установить существенное влияние свободиорадикальной активности на выкос азота, фосфора и калия растениями на почвы.
7. Установлена возможность изменять свободнорадикалькую активность почвенной и воздушной среды внесением органических удобрений и доломитовой муки. Использование коровяка в дозе
50 т/га поникает радикальную активность, а конский навоз (50т/га) , птичий помет и доломитовая мука (10 т/га ) - повышает.
8. Изучение биологической продуктивности агрофитоценозов показало, что пря воздалявании совместных посевов кукурузы на силос, наряду с увеличением урожай кормовой массы, возрастает поступление в почву растительных остатков и корней.
9. Сравнительное исследование биологического круговорота основных элементов питания в агрофитоценоэах различной структуры свидетельствует о возвращении в почву большего количества азота.
фосфора и калия от совместного посева.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях повышения урожая кукурузы, возделываемой на силос» в колхозах и совхозах центрального района Нечерноземкой зоны РСФСР использовать совершенствование структуры агрофитоценоза посредством совместных одновидовых и разновидовых посевов.
2. На агробиогеоиенологических стационарах применять предложенный способ отбора проб дифференцирующихся растения для агрохимических анализов.
3. Сельскохозяйственным научно-исследовательским учреждениям для контроля за уровнем с во бодн орали кал ь но Я активности в агрофитоценоза* рекомендуется использование специального прибора (авт. свидетельство 376055) и способа определения реакционной способности почв (авт.свидетельство * Э71457).
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Приемы возделывания кукурузы на дерново-подзолистых почвах (в соавторстве с В.Т.Макаровым, С.Я.Спиридоновым, И.И.Децуш-кивам, П.В.Сряна«, А. Н. Ванников о а, к .£ .Карату ново в). Удостоверение о регистрации * 44432 от 7«1У.1964г, Государственного Комитета по делам изобретений и отбытий при Совете Министров СССР.
2. Определение реакционной способности растительных выделение посредством химической модели - диоксифеннлаланнна СДОФА) в лабораторных условиях. В сб. "физиологически активные соединения биогенного происхождения", МГУ, 197I, с.(в соавторстве с П^.Ор'Иным, В.И.Чернышевым, А.Х.Тамбиевым).
3. Реакционная способность водорастворимых корневых выделений. В сб. "Физиологически активные соединения биогенного происхождения", II17, 1971, с.62- 65 (В соавторстве с П.В.Бриным, Н.Ф. Черкашиной, Г.Е.Пивоваровым, А.Х.Тамбиевым, В.И.Дуда ).
4. Реакционная способность почв. В сб. "Физиологически активные соединения биогенного происхождения", 1117, 1971, с.75-77, (в соавторстге с П.В.Ириным, В.И.ХоОзаренко, Н.Ф.Черкашиной, А.Х.Тамбиевым).
5. Радикальная активность промывных вод с корневыми выделениями и водных вытяжек ризосферной почвы. В сб. "Физиологически активные соединения биогенного происхождения", МГУ, 1971,с.76-60,
(в соавторстве с П.В.1!рикым, Е.И.Чернышевым, АЛ.Тамбиевым).
6. Радикальная активность летучих ввделений биогенного происхождения в сообществах диких и культурных растений. В сб,"Физиологически активные соединения биогенного происхождения", КГУ, 19У1, с.81-84 (в соавторстве с П.Б.Сриныы» В.И.Чернышевым,АЛ. ТамбиеЕым).
7. Зависимость уровня реакционной способности выделений биогенного происхождения от структуры агрофитоцеиоза. Б сб."фонологически активные соединения биогенного происхождения", МГУ, 1971, с. 84-87 (в соавторстве с П.В.Срикым, В.И.ЧерныЕевым, А.Х, Тамбиевыы).
8. Роль свободных радикалов ори физиолого-биохимическом взаимодействии растений в агрофитоценозах. В сб. "Физиодого-биохими-чеокие основы взаимодействия растений в фитоценозах", вып.Э,Киев, "Наукова думка", '1972, с.127-134 (в соавторстве с П.В.Сриным.В.И. Чернышевым, АЛ.Тамбиевым).
9. Влияние круговорота физиологически активных веществ на рост и развитие растений в агрофитоценозах, в сб. "Основы химического взаимодействия растении в фитоценоза*"» Киев, "Наукова думка", с.16-20 (в соавторстве с П.В.Вркмш).
10. Способ определения реакционной способности почв. Авторское свидетельство J 371457 Государственного Комитета по дедам изобретений и открытий Совета Министров СССР, 1972 (в соавторстве с П.В.Сриным, АЛ.Тамбиевым, Я.Ф.Черкалшноа, В.И.Кобзаревко).
11. Описание изобретения к авторскому свидетельству
t 371457. Ш1ШШ Комитета по делам изобретений и открытий Совета Министров СССР, 1972 (в соавторстве с П.В.Сриным, АЛ.Тамбиевым, Н.Ф.Черкашиной, В.И.Кобзарекко).
12. Изменение уровня реакционной способности летучих физиологически активных экзометаболитов кукурузы spa заболевании пузырчатой головней. Б сб. "фитонциды", Киев, "Наукова думка", 1973, с.101 (в соавторстве с П.В.Сриным).
13. Реакпионная активность атмосферных физиологически активных метаболитов в биогеоценозах. В сб. "Биофизические аспекты загрязнения биосферы". V., "Наука", 1973, с.164-165 (в соавторстве с В. И.Чернышевым, ГГ.В,Ерикам, АЛ.Тамбиевым).
14. Способ определения реакционной способности почв(авторское свидетельство Л 371457). В б»лл, Комитета по делам изобретений и открытий Совета Министров СССР, * 12, 1973 (в соавторст-
ге с П.В.Вриным, АЛЛамбиевьм, Н4Ф.Черкашиной,В.И.Кобзаренко).
15. Авторское свидетельство на устройство для опредеаения реакционном способности летучи* соединений биогенного происхождения I 376055, 1973 (в соавторстве с П.В.Вриным, А.X.Тамбиевым,
B.И.Чернышевым).
16. Устройстео для определения реакционной способности летучих соединений биогенного происхождения (авторское свидетельство * 376055). Б бюлл .Комитета по делам изобретений и открытий СМ СССР, 1973 (в соавторстве с П.В.Вриным, А.Х.Тамбиевым, В.И. Чернышевым).
17. Изменение уровня реакционной способности летучих физиологически активных экзометаболитов кукурузы при заболевании пузырчатой головней- В кн. "Фитонциды". Киев, "Наукова думка", 19?5, с. 291-292 (в соавторстве с П.В.Вриным).
18. Исследование роли аллелопаткческого фактора при взаимоотношениях растений в агрофитоценозах. Е со, "Биология и возделывание сельскохозяйственных .культур", МГУ, 1977, С.58-6В.
19.Отличия культивируемых фитоценозов от естественных. В сб. "Структурно-функциональные особенности естественных и искусственных бибгеоиеноэов" (тезисы докладов), Днепропетровск, 1978,
c.222-223 (в соавторстве с П.В.Вриным, К.В.Каратуновов).
20. Влияние фитонцидов на произрастание растений в агрофи-топенозах. Б сб. "Экспериментальная биогеоценология и агроценовы" (тезисы докладов), и., "Наука", 1979, с.171-173.
21. Увеличение бнепродуктивности почв посредством совершенствования структуры агрофитоиенозов, в сб. "Биологическая продуктивность почв и ее увеличение в интересах народного хозяйства" (тезисы докладов), ИГУ, 1979, с.184-185,
22. Некоторые особенности агрохимических исследований при подходе к посевам как к растительным сообществам. "Агрохимия", * 3, 1980, с.51-59.
23. Рекомендации по новому способу возделывания кукурузы на силос, ВДНХ СССР, X., 1980, 1 с.(в соавторстве с Г.Г.Пиадким, П.В.Вриным, К.В.Каратуновой, А.К.Гыовковыи, Б.Е.ЛазарЧиком, Г.Е.Пивоваровым, В.С.Беланом).
24. Об агрохимических исследованиях агроценоза. Тезисы докладов Всесоюзной конференции "Мелиорация, использование и охрана почв Нечерноземной зоны", Москва, 1980, с.139-140 (в соавторстве с П.В.Вриным).
Подл, х печатнЛ^-^/ Ф. 6О *&£>'//6
Фга. п. л. Уч.-ц»д. л.
Зам» /364 Тираж /2С>
Иэд-»с Московского уннкрсюета. Москва, К-Э.
ул. Герцем», S/7, Тмогр*фня Иэж-ш МГУ. M пек»*. Лек горы
- Шеф, Раиса Петровна