Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изучение роста, морфогенеза культуры клеток полыни гладкой и синтеза в ней биологически активного сесквитерпеноида арглабина
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Аманов, Сержан Бахытулы

Страницы

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОВ КУЛЬТУРЫ КЛЕТОК И ТКАНЕЙ РАСТЕНИЙ В БИОТЕХНОЛОГИИ.

1.1. Каллусообразование, морфогенез и регенерация растений в культуре клеток.

1.2. Синтез вторичных соединений в культуре клеток и тканей растений.

1.2.1. Системы культивирования клеток.

1.2.2. Факторы, влияющие на накопление веществ вторичного метаболизма в культуре клеток растений.

1.3. Биосинтез и биотрансформация терпеноидов в культуре клеток растений.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Получение асептических проростков.

2.2. Получение и культивирование каллусной ткани.

2.3. Выделение и культивирование протопластов.

2.4. Оптимизация состава сред.

2.5. Качественное и количественное определение содержания арглабина.

2.6. Определение действия грибкового элиситора на уровень синтеза арглабина.

2.7. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. ПРОЦЕССЫ КАЛЛУСОГЕНЕЗА, РОСТА МОРФОГЕНЕЗА И НАКОПЛЕНИЯ АРГЛАБИНА В КУЛЬТУРЕ ТКАНЕЙ ПОЛЫНИ ГЛАДКОЙ.

3.1. Выбор донорных растений и отбор тканевых линий полыни гладкой с повышенным синтезом арглабина.

3.1.1. Определение всхожести семян.

3.1.2. Выбор основных питательных сред для индукции каллусогенеза и дальнейшего роста культуры тканей полыни гладкой.

3.1.3. Зависимость синтеза арглабина культурой каллусной ткани полыни гладкой от продуктивности донорных растений.

3.2. Влияние фитогормонов на индукцию каллусогенеза из эксплантов полыни гладкой различного происхождения.

3.3. Влияние фитогормонов на морфогенез в культуре каллусных тканей полыни гладкой.

3.4. Выделение протопластов полыни гладкой.

3.5. Влияние химических мутагенов на каллусные линии полыни гладкой.

3.6. Получение продуктивных тканевых линий полыни гладкой.

3.7. Морфогенетический потенциал культуры тканей полыни гладкой и его взаимосвязь с биосинтезом арглабина.

3.7.1 .Способность к морфогенезу каллусов из различных эксплантов

3.7.2. Синтез арглабина в каллусных тканях различного происхождения.

Глава 4. ОПТИМИЗАЦИЯ СОСТАВА ПИТАТЕЛЬНЫХ СРЕД И УСЛОВИЙ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ ДЛЯ РОСТА КАЛЛУСНОЙ ТКАНИ И НАКОПЛЕНИЯ АРГЛАБИНА.

4.1. Влияние состава питательной среды на рост каллусной ткани полыни гладкой и накопление арглабина.

4.1.1. Влияние макроэлементов на прирост биомассы и синтез арглабина.

4.1.2. Влияние витаминов и глицина на прирост биомассы и синтез арглабина.

4.1.3. Влияние углеводного питания на рост каллусов и синтез арглабина.

4.2. Оптимизация внешних условий культивирования каллусов полыни гладкой.

4.2.1. Влияния освещенности на рост и содержание арглабина в каллусах полыни гладкой.

4.2.2. Влияние температуры культивирования на рост и содержание арглабина в каллусной массе.

4.2.3. Влияние рН на ростовой индекс и синтез арглабина в каллу сных культурах полыни гладкой.

4.2.4. Действие грибкового элиситора на уровень синтеза арглабина.

Глава 5. ЛАБОРАТОРНАЯ СХЕМА ПОЛУЧЕНИЯ ТКАНЕВОЙ

БИОМАССЫ ПОЛЫНИ ГЛАДКОЙ.

5.1. Описание технологической схемы.

Технологический процесс 1. Стерилизация поверхности семян.

Технологический процесс 2 Получение асептических проростков.

Технологический процесс 3 Получение эмбриогенного каллуса.

Технологический процесс 4 Наращивание каллусной биомассы.

Технологический процесс 5 Индукция эмбриоидогенеза.

Технологический процесс 6 Сушка биомассы.

Технологический процесс 7 Анализ на содержание арглабина.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изучение роста, морфогенеза культуры клеток полыни гладкой и синтеза в ней биологически активного сесквитерпеноида арглабина"

Актуальность проблемы. Растения являются ценным источником многих биологически активных веществ, составляющих основу отдельных жизненно важных лекарственных препаратов. В последнее десятилетие в промышленно развитых странах наблюдается тенденция к использованию естественных биологически активных веществ вместо синтетических. Это служит важным стимулом для более широкого изучения лекарственных растений и с точки зрения биотехнологии.

Возросший интерес к фармакологически значимым свойствам растений и их использование для профилактики и лечения ряда заболеваний обусловлены, прежде всего, научным подтверждением их эффективности и безвредности. Заметное влияние на развитие фитофармакологии оказали также установление химического состава действующих начал, содержащихся в растениях, и выделение их в чистом виде с целью всестороннего изучения фармакологических свойств и стандартизации основных показателей качества готовых лекарственных форм.

Несмотря на высокие темпы развития производства лекарственных средств, получаемых с использованием одного или нескольких биологически активных веществ растительного происхождения, потребность в некоторых из них удовлетворяется не полностью. Это вызвано, главным образом постоянным увеличением спроса на фитопрепараты как в нашей стране, так и за рубежом, а также недостатком сырья или отсутствием отдельных видов лекарственных растений во флоре тех или иных регионов [1].

Дефицит лекарственного растительного сырья объясняется, в числе прочих причин, снижением природных запасов ряда видов, что является следствием интенсивной урбанизации и освоения новых пахотных земель. В силу этих обстоятельств некоторые лекарственные растения взяты под охрану государства и занесены в Красную книгу [2].

В то же время нельзя не отметить, что исходным сырьем для производства некоторых, особенно высокоэффективных сердечно- сосудистых, противоопухолевых, гормональных и других важных препаратов являются тропические или редкие лекарственные растения, не произрастающие по климатическим условиям во многих странах мира, в том числе и в странах СНГ. Эти виды сырья в большинстве своем импортируются, и стоимость их постоянно растет.

Изыскание путей компенсации дефицита лекарственных растений привело к разработке принципиально новых биотехнологических методов получения отдельных биологически активных соединений растительного происхождения, на основе использования культуры изолированных тканей и клеток, растущих на искусственных питательных средах в асептических условиях. Интерес к этому методу непрерывно растет, так как в настоящее время доказано, что клеточные технологии имеют неоспоримые преимущества для производства, создания новых форм, селекции и получения сверхпродуцентов экономически важных веществ. Помимо способности клеток синтезировать биологически активные вещества самого различного типа действия - антивирусного, противоопухолевого, антибиотического, культивируемые клетки и ткани могут быть использованы для биотрансформации ряда соединений, как источник получения совершенно новых веществ [3-6].

Как показал почти полувековой опыт исследования синтеза вторичных соединений в клеточных культурах растений, необходимо решение многих фундаментальных проблем биологии культивируемых клеток. Одним из таких аспектов является создание клеточных модельных систем, для чего необходимо изучение механизмов морфогенеза и регенерации растений в культуре клеток и протопластов.

Создание банка гермоплазмы на основе культуры клеток и тканей поможет сохранить генофонд многих важнейших лекарственных, а также редких и исчезающих видов растений. Ткани и клетки, растущие на искусственных питательных средах являются, кроме того, прекрасным модельным объектом для изучения метаболизма различных биологически активных веществ в растениях [3-10].

Большой интерес вызывают биологически активные терпеноиды и, в частности, природные сесквитерпеновые лактоны. Одним из богатых и мало изученных источников этих соединений являются растения рода Artemisia [1 1].

Особый интерес в этом отношении представляет полынь гладкая (Artemisia glabella Kar. et Kir.), которая является единственным источником сесквитерпенового лактона аргла-бина, обладающего ярко выраженной избирательной онко-статической активностью. Препарат «Арглабин» прошел трехстадийные клинические испытания и показал эффективность в лечении гепатоцеллюлярного рака, опухолей легких, молочной железы и яичников. Испытания проводились на базе Карагандинского областного онкологического центра и клиники КазНИИ онкологии и радиологии МЗ РК. Утверждены фармакопейные статьи на субстанцию и лекарственную форму препарата «Арглабин» (ФС РК 42-244-99 и ФС РК 42245-99), а также на траву полыни гладкой (ВФС РК 42-21899). Препарат «Арглабин - лиофилизированный» зарегистрирован Министерством здравоохранения РК (регистрационное удостоверение PK-JIC-5 №003950) и разрешен к применению в медицинской практике на территории Республики Казахстан. Результаты исследования получили положительную оценку Онкологического центра М.Д. Андерсона (Хьюстон, США) и препарат рекомендован для клинических испытаний в соответствии с международными стандартами (FDA) [12].

Получение биологически активных веществ из растительного материала имеет свои трудности из-за обеднения дикорастущих ресурсов и сложности создания культурных плантаций для заготовки сырья. К тому же полынь гладкая, объект исследования данной работы, является редким и эндемичным растением, из-за чего заготовки его в больших количествах запрещены. В связи с этим, особую актуальность приобретает изучение возможности производства арглабина из биомассы культивируемых клеток и тканей полыни гладкой.

Целью исследований является - разработка регламента культивирования изолированных тканей полыни гладкой на основе изучения процесса каллусогенеза, особенностей роста и морфогенеза каллусных тканей, путей оптимизации условий их культиварования, закономерностей биосинтеза арглабина для использования тканевой биомассы в качестве продуцента этого биологически активного сесквитерпенового лактона.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- Изучить зависимость между содержанием арглабина в отобранных из природных популяций биотипах интактных растений и полученных из них каллусных тканях.

- Выбрать донорные растения и получить тканевые линии с повышенным синтезом арглабина.

- Выявить экспланты, обладающие высокой каллусообразую-щей способностью.

- Изучить интенсивность роста каллусов, их морфогенетиче-ский потенциал и способность к биосинтезу арглабина.

- Получить высокопродуктивные тканевые линии.

- Оптимизировать условия культивирования каллусных тканей для повышения выхода биомассы и усиления накопления арглабина.

Научная новизна и практическая ценность. Впервые доказана возможность получения сесквитерпенового лактона арглабина, обладающего противоопухолевой активностью, из биомассы культивируемых тканей полыни гладкой. Разработан лабораторный регламент культивирования изолированных тканей полыни гладкой, обладающих способностью синтезировать арглабин на уровне интактных растений. Регламент имеет существенные элементы новизны такие как, выбор донорных растений и получение фотоавтотрофных каллусов.

Установлено наличие внутривидового полиморфизма у полыни гладкой по способности к биосинтезу арглабина. Выделенные из природных популяций различные биотипы заметно различаются между собой по содержанию арглабина. Впервые показано, что высокий биосинтетический потенциал, характерный для интактных растений выбранных в качестве доноров, может сохраняться в полученных из них кал-лусных тканях. Выяснение данного научного факта позволяет рекомендовать проводить целенаправленный поиск выдающихся доноров для получения из них тканевых и клеточных культур, как первого и обязательного этапа при разработке биотехнологии производства экономически важных веществ растительного происхождения.

Выяснено, что уровень накопления арглабина культивируемыми тканями полыни гладкой зависит от степени дифференциации клеток. Различным образом дифференцированные морфологические типы каллусов отличаются между собой по уровню накопления арглабина. Высокое содержание арглабина характерно для специализированных фотоавтотрофных каллусов способных к эмбриоидогенезу. Установление этого научного факта может иметь существенное значение для повышения эффективности клеточных технологий разрабатываемых для производства биологически активных веществ растительного происхождения.

Результаты данной работы рекомендуется использовать при чтении курса лекций по биотехнологии в высших учебных заведениях.

Получено положительное решение по заявке на патент РК от 1.03. 2000г.: «Способ получения каллусной культуры полыни гладкой» Аманов С.Б., Шаушеков З.К., Ли К.Г., Аде-кенов С.М.-№ 980860. Кот 14.09.98.

Лабораторный регламент культивирования изолированных тканей полыни гладкой может служить основой для разработки промышленной биотехнологии производства арглабина. 9

Положения выносимые на защиту:

- Культивируемые ткани полыни гладкой являются перспективным источником для производства нового противоопухолевого препарата «Арглабин»;

- Фотоавтотрофные эмбриогенные каллусы из высокопродуктивных донорных растений наиболее пригодны для использования их в качестве продуцентов се-сквитерпенового лактона арглабина;

- На арглабинпродуцирующую способность каллусных тканей в значительной мере влияют генетические и эпигенетические факторы (донорные растения, мор-фогенетический потенциал);

- Разработанный в результате проведенных исследований лабораторный регламент (отбор донорных растений, получение асептических проростков, каллусоге-нез, наращивание биомассы, эмбриоидогенез, сушка биомассы, химический анализ) может служить основой для разработки промышленной биотехнологии получения арглабина.

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Аманов, Сержан Бахытулы

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что популяции полыни гладкой являются гетерогенными и состоят из различных форм, различающихся между собой по уровню биосинтеза сесквитерпенового лактона арглабина. Из популяции полыни гладкой отобрана форма № 95, характеризующаяся высоким содержанием арглабина и пригодная для использования в качестве донорного растения. Показано наличие тесной зависимости между уровнем накопления арглабина в интактных растениях и полученных из них каллусных тканях.

2. Высокой каллусообразующей способностью обладают сегменты семядольного листа и гипокотиля, которые целесообразно использовать в качестве эксплантов для индукции каллусогенеза на питательной среде МС, дополненной 2,4-Д 4 мг/л и кинетин- 0.2 мг/л.

3. Интенсивный рост каллусных тканей полыни гладкой обеспечивается на оптимизированной среде МС с добавлением ИУК 2 мг/л и БАЛ 0,5 мг/л. Оптимальная для культивирования температура 27±1°С, при интенсивности освещения более 4500 люкс и значении рН среды 5,7-5,9.

4. Выявлена зависимость между морфогенетическим потенциалом каллусных тканей и их способностью к синтезу арглабина. Высоким уровнем накопления арглабина характеризуются фото-автотрофные эмбриогенные каллусы, формирующиеся на МС-среде с добавлением ИУК- 2 мг/л и БАП- 2 мг/л. Получена фото-автотрофная тканевая линия 95С(а) с высоким эмбриогенным потенциалом продуцирующая арглабин на уровне растительного сырья.

5. Составлен лабораторный регламент культивирования каллусных тканей полыни гладкой, который может служить основой для разработки промышленного способа получения арглабина биотехнологическими методами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последнее время интерес к промышленному использованию клеточных технологий в медицине, сельском хозяйстве, химической, пищевой, парфюмерно-косметической промышленности значительно возрос. Биотехнология не может решить всех проблем стоящих перед классическими методами современной технологии возделывания растений, но, бесспорно, уже сегодня клеточные технологии уверенно выходят на приоритетные позиции.

Исследования в области культуры клеток и тканей позволили создать технологии по эффективному получению оздоровленного посадочного материала с использованием культуры изолированных меристем. Создание гаплоидных технологий, на основе индукции андрогенеза при культивировании изолированных пыльников, открывает широкие возможности для решения ряда фундаментальных и прикладных задач селекции растений. Идет период глубокого изучения биологии культивируемых клеток, и на этой основе происходит быстрое развитие техники культивирования. Использование новых методических разработок, таких как: электрослияние протопластов, мутагенез, клеточная селекция, позволяет создавать новые формы и сорта экономически важных растений.

Биотехнология является наукой стоящей на стыке дисциплин. Применение знаний в области физиологии, биохимии и молекулярной генетики в сочетании с классическими методами является мощным средством в создании высоких клеточных технологий. Клеточные технологии позволяют создавать генетическое разнообразие вне полового размножения, получать экономически важные продукты методами, неприсущими для классической агрокультуры.

Исследования в области биологии изолированных клеток, тканей и органов определили круг проблем, возникающих при культивировании в условиях in vitro:

1. Процесс дедифференциации высокоспециализированных клеток растений и само культивирование в условиях механического и химического стресса приводят к различным хромосомным нарушениям, что в свою очередь отражается на стабильности клеточной популяции.

2. К системам культивирования предъявляются более высокие требования ввиду некоторых особенностей растительных клеток, таких как большой размер, восприимчивость к механическому и осмотическому стрессу, высокая плотность культивирования.

3. Для эффективного использования биосинтетических возможностей необходима пространственная организация клеток с формированием определенных дифференцированных зон и структур. Клетки, растущие изолированно друг от друга и в виде агрегатов, имеют совершенно различные условия окружения, и, вследствие этого, могут иметь различные метаболические пути.

Недостаток фундаментальных знаний в области биохимических и молекулярно-генетических механизмов вторичного метаболизма тормозит создание высокорентабельных технологий получения экономически важных продуктов. Тем не менее, широкомасштабные исследования вторичного метаболизма растений позволили получить клеточные культуры многих видов растений, способных синтезировать различные вещества вторичного метаболизма: алкалоиды, терпеноиды, гликозиды, полифенолы, эфирные масла и т.п.

Создание собственных клеточных технологий получения биологически активных веществ растительного происхождения является актуальной проблемой для стран СНГ, в том числе и Республики Казахстан. В этом направлении интенсивные исследования проводятся в Институте фитохимии с 1996 г в рамках Республиканской целевой научно-технической программы «Разработка и внедрение в промышленное производство фитопрепаратов для обеспечения отечественными лекарственными средствами медицинских учреждений и населения Республики». Данная диссертационная работа является разделом ее основного задания (03. Разработка биотехнологических методов получения и модификации биологически активных веществ растительного происхождения).

Целью работы явилась разработка технологии культивирования изолированных тканей полыни гладкой - продуцента сесквитерпенового лактона арглабина.

Результаты исследований показали, что культура кал-лусной ткани полыни гладкой способна продуцировать сеск-витерпеновый лактон арглабин на уровне, сравнимом с ин-тактным растением. Это дает возможность рекомендовать использование биотехнологических методов для получения фармакологически ценного продукта арглабина из культивируемых тканей полыни гладкой.

В результате проведенных исследований установлено, что максимальное накопление арглабина наблюдается при высокой степени клеточной дифференцировки, на стадии формирования эмбриоподобных структур. Биосинтез арглабина происходит также и в активно пролифирирующей клеточной массе. Это объясняется тем, что в интактном растении арглабин накапливается преимущественно в межклеточниках и простых хранилищах типа железистых волосках. Для существенного увеличения биосинтетических возможностей культуры тканей полыни гладкой необходимо наличие более сложной структурной организации клеток, чем колония клеток или клеточные агрегаты.

Изучение влияния фитогормонального баланса на кал-лусогенез и морфогенез позволили определить условия получения высокоэмбриогенных тканей. Было определено, что для этого наиболее оптимальными эксплантами являются протопласты и семядольные листья. Однако применение протопластов в качестве источника культуры тканей неоправданно с точки зрения высокой трудоемкости и затратности. Показана цитокининовая независимость процессов индукции каллусогенеза и роста каллусной ткани. Тем не менее добавление кинетина в питательную среду необходимо для получения морфогенных тканевых линий. Существенными элементами разработанного регламента является:

1)получение каллусной ткани на МС-среде с добавлением 2,4-Д 2 мг/л и кинетина 0,2 мг/л;

2) обеспечение интенсивного роста каллусов на среде с добавлением ИУК 2 мг/л и БАП 0,5 мг/л;

3) индукция процесса эмбриоидогенеза на среде с добавлением ИУК- 2 мг/л и БАП- 2 мг/л.

Высокий внутривидовой полиморфизм полыни гладкой, как по фенотипическим признакам, так и по способности к биосинтезу арглабина, позволил отобрать из популяции до-норные растения для изолирования и культивирования тканей in vitro. Показано, наличие тесной зависимости между продуктивностью донорных растений и полученных из них тканевых культур. Удалось получить тканевые линии способные длительное время сохранять арглабина.

Разработка регламента получения продуктов вторичного метаболизма требует тщательной оптимизации состава культивационных сред и условий культивирования. Для облегчения процесса оптимизации многокомпонентной среды был использован способ планирования эксперимента, основанный на методе латинских пирамид и компьютерном анализе полученных данных. При этом исследование влияния макроэлеменотов входящих в состав среды Мурасиге-Скуга показало, что увеличение уровня накопления арглабина наблюдается при снижении концентрации основных минеральных компонентов среды. Выявленные особенности минерального питания каллусной ткани полыни гладкой показывают, что активный прирост биомассы, в основном, зависит от соотношения нитратного и аммонийного азота. Существенное значение имеет также преобладание нитрата и увеличение концентрации фосфатов и ионов калия.

Показано, что максимальный ростовой индекс достигается при содержании KN03 - 3800 мг\л, NH4N03 - 1600 мг\л и КН2Р04 - 340 мг\л, MgS04 -370мг/л и СаС12 - 440 мг/л.

Выяснено влияние глицина на увеличение синтеза арглабина. Вероятно, необходимо детальное изучение путей ассимиляции глицина на предмет включения его в состав сесквитерпенового лактона арглабина.

При исследовании влияния углеводного питания выявлено, что в качестве источника углерода наиболее приемлема сахароза, и ее оптимальной концентрацией в среде для максимального роста можно считать 3 %, а снижение уровня сахарозы до 0.75 % приводит к увеличению содержания арглабина.

Изучено влияние температуры, освещенности и рН среды. В качестве стрессового фактора было избрано воздействие на растительные клетки экстракта вегетативного мицелия гриба Pleurotos florida, обладающего целлюлозоразрушающей способностью. Для роста кал-лусных культур оптимальной температурой является 27±1°С. Степень освещенности влияет на окрашенность культур, при 3000 люкс и выше они были интенсивного зеленого цвета и уровень накопления арглабина в таких тканях увеличивается. Характерный для интактного растения уровень синтеза наблюдается при интенсивности освещения более 4500 люкс. Оптимальное значение рН среды как для роста, так и для накопления арглабина в пределах 5,7-5,9.

Применение элиситоров для повышения уровня содержания арглабина целесообразно на фазе активного роста каллусной культуры, однако, это ведет к ухудшению ростовых показателей, что приводит к уменьшению общего выхода арглабина.

Таким образом, результаты исследований свидетельствуют о том, что культура каллусной ткани полыни гладкой может быть использована как источник для получения нового противоопухолевого препарата «Арглабин». Разработанный лабораторный регламент культивирования каллусной биомассы полыни гладкой может стать основой для разработки промышленной технологии получения арглабина.