Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изучение полиморфизма микросателлитных маркеров шестой и девятой хромосом крупного рогатого скота черно-пестрой породы
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шмидт, Татьяна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Генетические маркеры в селекции животных

1.2 Генетическое картирование генома крупного рогатого скота

1.3 Генетические карты сельскохозяйственных животных

1.4 Использование микросателлитных маркеров для поиска ассоциации с локусами хозяйственно-полезных признаков

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Использованные материалы и объекты исследований

2.2 Выделение ДНК 4g

2.3 Электрофоретическое разделение ДНК

2.4 Амплификационный анализ образцов ДНК

2.5 Определение полиморфизма микросателлитных маркеров

2.6 Препаративное выделение ДНК-фрагментов из геля с помощью раствора гуанидинизотиоцианата

2.7 Клонирование продуктов амплификации в pGEM-T - векторе

2.8 Определение нуклеотидной последовательности

2.9 Статистическая обработка данных

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Формирование базы данных микросателлитных маркеров шестой и девятой хромосом крупного рогатого скота

3.2 Изучение полиморфизма микросателлитных маркеров. Попу-ляционно-генетические параметры ^

3.3 Исследование полиморфизма микросателлитных маркеров девятой хромосомы

3.4 Исследование полиморфизма микросателлитных маркеров шестой хромосомы

3.5 Определение новых аллелей локусов BMS2819, BMS360 и AFR

3.6 Соотношение фактических и теоретически ожидаемых генотипов исследованных животных

3.7 Уровень гетерозиготности изучаемых маркеров

3.8 Ретроспективный анализ генотипов быков

3.9 Определение связи альтернативных аллелей, изучаемых микросателлитных локусов, наследованных потомками быков Иона 103 и Погожего4131 с признаками молочной продуктивности.

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изучение полиморфизма микросателлитных маркеров шестой и девятой хромосом крупного рогатого скота черно-пестрой породы"

Актуальность исследований. Изучение структурно-функциональной организации генома сельскохозяйственных животных является одним из необходимых условий повышения эффективности их селекции посредством установления ассоциативных связей локусов генома с хозяйственно-полезными признаками. Хромосомную локализацию отдельных локусов, определяющих эти признаки, можно установить, используя генетическое сцепление с маркерами (Ron М. et al., 1995). Основой для сцепленного картирования высокого разрешения, которое в свою очередь может быть использовано для позиционного клонирования генов хозяйственно-полезных и физиологически важных признаков, являются насыщенные маркерами генетические карты (Fries R. et al., 1990).

С открытием новых методов определения полиморфизма на уровне ДНК появилась возможность поиска сцепления между ДНК-маркерами и локусами количественных признаков (quantitative trait loci - QTL). В настоящее время среди ДНК-маркеров наиболее распространенными являются микросателлитные последовательности.

За последнее время с помощью микросателлитов удалось осуществить маркировку некоторых важных генетических локусов, связанных с продуктивностью и болезнями генетического происхождения (George М. et al., 1993; Georges М. et al., 1995; Vilkki H.J. et al., 1997; Coppieters W.J. et al., 1998; Ohba Y. et al., 2000;).

Исследования, проведенные M. Georges с соавторами в 1995 году, легли в основу работ по генетическому картированию локусов, влияющих на молочную продуктивность крупного рогатого скота. В результате генотипирования быков голштинской породы было показано наличие на пяти хромосомах - 1, 6, 9, 10, и 20 микросателлитных маркеров, ассоциированных с молочной продуктивностью (Georges М. et al., 1995).

Несмотря на то, что количественные признаки контролируются множеством генов, продуктивные качества во многом определяются мажорными генами. Картирование таких генов позволит проводить генотипирование родоначальников линий в рамках маркер-направленной селекции (marker-assisted selection - MAS) для осуществления контроля передачи определенного генетического материала в поколениях и, соответственно, решения главной задачи практической селекции - подбора и отбора организмов при формировании хозяйственно-ценных групп животных. (Smith С., Simpson S.P.1986, Soller М., Beckman J.C. 1982).

Основным требованием, предъявляемым к маркерам, используемым для изучения ассоциации с локусами хозяйственно-полезных признаков, является высокий уровень полиморфизма.

Следует отметить, что при изучении генетики количественных признаков, полученные результаты правомочны только для конкретно изученных популяций (пород) и не допускают однозначного переноса на другие объекты. Поэтому прежде чем приступить к поиску локусов, отвечающих за формирование хозяйственно-полезных признаков, необходимо изучить полиморфизм маркеров, непосредственно в той популяции животных, в которой будут проводиться последующие исследования связи ДНК-маркеров с локусами, имеющими хозяйственное значение.

Исходя из вышеизложенного, целью настоящей работы было изучение уровня полиморфизма микросателлитных маркеров шестой и девятой хромосом крупного рогатого скота черно-пестрой породы.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Сформировать совокупную базу данных по известным микросателлитным маркерам 6 и 9 хромосом крупного рогатого скота. Отобрать информативные маркеры для использования их в анализах ассоциации с локусами хозяйственно-полезных признаков.

2. Провести генотипирование коров черно-пестрой породы дочерей быков производителей ИонаЮЗ и Погожего4131, используя отобранные микросателлитные маркеры б и 9 хромосом.

3. Дать оценку уровня полиморфизма, степени гетерозигот-ности выбранных микросателлитных маркеров шестой и девятой хромосом.

4. Реконструировать генотипы быков-производителей по данным их потомков. Верифицировать родословные коров изучаемых групп с помощью микросателлитных маркеров.

5. Выяснить ассоциацию альтернативных аллелей, изучаемых микросателлитных локусов, наследованных потомками быков ИонаЮЗ и Погожего4131, с признаками молочной продуктивности.

Научная новизна работы. Сформирована база данных генетических маркеров шестой и девятой хромосом крупного рогатого скота, включающая маркеры с уровнем гетерозиготности выше 50%. Подготовленная база данных содержит сведения о хромосомной локализации, числе выявленных аллелей и их размерах, сведения о праймерах, используемых для детекции конкретного локуса.

Впервые проведено генотипирование коров черно-пестрой породы отечественной селекции с использованием микросателлит-ных маркеров BMS360, ВМ415, AFR227, CSN3, ВМС4203 шестой и ВМ7209, BMS2819, BMS2295, BMS1967 девятой хромосом. Изучено распространение и частота встречаемости различных аллельных вариантов исследуемых микросателлитных локусов у коров, происходящих от быков ИонаЮЗ и Погожего4131 черно-пестрой породы, принадлежащих ГУП ПНО «Пойма». Определен уровень полиморфизма и степень гетерозиготности выбранных микросателлитных маркеров и дана оценка возможности их использования для последующего анализа сцепления с локусами количественных признаков.

Установлено, что изученные микросателлитные последовательности могут быть использованы в селекционной практике в качестве маркеров для работы с линиями, верификации родословных и ретроспективного анализа генотипа родителей.

Положения, выносимые на защиту.

1 .Сформированная база данных микросателлитных маркеров шестой и девятой хромосом крупного рогатого скота позволяет вести целенаправленный отбор маркеров для использования их в работах по поиску локусов, участвующих в формировании хозяйственно значимых признаков.

2.Высокий уровень полиморфизма микросателлитных маркеров BMS360, ВМ415, AFR227, CSN3, ВМС4203 шестой и ВМ7209, BMS2819, BMS2295, BMS1967 девятой хромосом крупного рогатого скота черно-пестрой породы позволяет использовать их в последующих анализах ассоциации с локусами хозяйственно-полезных признаков.

3.Определение аллельного полиморфизма позволяет использовать микросателлитные маркеры для ретроспективного анализа генотипов родителей и верификации родословных.

4. Гаплотипы изучаемых микросателлитных маркеров шестой и девятой хромосом, сопряженные с признаками молочной продуктивности, исследованных животных, могут быть использованы при отборе животных с желательным генотипом до оценки их по собственной продуктивности, и при подборе животных для заказного спаривания.

Научно-практическая значимость работы. Созданная база данных по генетическим маркерам шестой и девятой хромосом в выбранной конфигурации предоставляет возможность выполнять сортировку и выборку маркеров по всему созданному массиву данных, а также позволяет вести отбор микросателлитных маркеров для их использования в дальнейшем при поиске ассоциации с локу-сами хозяйственно-значимых признаков. Результаты исследований, направленные на изучение полиморфизма микросателлитных маркеров BMS360, ВМ415, AFR227, CSN3, ВМС4203 шестой и ВМ7209, BMS2819, BMS2295, BMS1967 девятой хромосом, могут быть использованы для поиска локализации локусов, ответственных за формирование признаков молочной продуктивности.

Данные, полученные при изучении сопряженности различных аллельных вариантов исследуемых микросателлитных маркеров с признаками молочной продуктивности, свидетельствуют о том, что альтернативные аллели изучаемых локусов ассоциируются с разным количественным проявлением величин признаков молочной продуктивности. Это в дальнейшем может быть использовано для селекционной работы с линиями, популяциями и породами при отборе животных с желательным генотипом еще в раннем возрасте, до проведения оценки по собственной продуктивности, и при подборе животных для заказного спаривания.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Шмидт, Татьяна Юрьевна

выводы

1. Сформирована база данных микросателлитных маркеров шестой и девятой хромосом крупного рогатого скота, содержащая сведенья о хромосомной локализации, числе выявленных аллелей и их размерах, структуре праймеров, используемых для детекции конкретного локуса. Проведен отбор потенциально вероятных генетических маркеров для начального этапа работ по выявлению локусов хозяйственно-полезных признаков, локализованных на шестой и девятой хромосомах.

2. В результате генотипирования коров черно-пестрой породы потомков ИонаЮЗ и Погожего4131 с использованием девяти отобранных микросателлитных маркеров было обнаружено 79 аллелей: 7 аллельных вариантов локуса ВМ7209, 13 - BMS2819, 7 - BMS2295, 11 - BMS1967, 13 - BMS360, 8 - ВМ415, 10 -AFR227, 3 - CSN3 и 7 - ВМС4203.

3. Уровень гетерозиготности всех исследованных микросателлитов превысил 50%, за исключением CSN3 у коров, принадлежащих группе ИонаЮЗ. По оценке информационной ценности полиморфизма локусы ВМ7209, BMS2819, BMS2295, BMS1967, BMS360, ВМ415, AFR227, CSN3 и ВМС4203 являются достаточно информативными для изучения ассоциации с локусами хозяйственно-значимых признаков.

4. У исследованных коров черно-пестрой породы, происходящих от быков ИонаЮЗ и Погожего4131, были обнаружены ранее не зарегистрированные аллели: 120 п.н. локуса BMS2819, 108 п.н. -BMS360 и 122 п.н. - AFR227.

5. Показана возможность использования микросателлитных маркеров для выполнения работ по генотипированию крупного рогатого скота, для паспортизации животных и установления родства, а также для отбора продолжателей линий - ремонтных быков с определенным генотипом. 6. Установлено, что наиболее желательным гаплотипом микросателлитных локусов шестой и девятой хромосом, у дочерей ИонаЮЗ является: BMS2295 - 112, AFR227 - 110 и CSN3 - 218 п.н., у коров, принадлежащих группе Погожего4131 - BMS2819 - 100, BMS2295 - 122, BMS360 - 102, ВМ415 - 163, AFR227 - 110 и CSN3 - 220 п.н., так как эти аллельные варианты связаны с более высокой молочной продуктивностью.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Сформированная база данных генетических маркеров шестой и девятой хромосом может быть рекомендована для отбора маркеров и их дальнейшего использования при анализе ассоциации с локусами хозяйственно-значимых признаков.

Микросателлитные маркеры BMS360, ВМ415, AFR227, CSN3, ВМС4203 шестой и ВМ7209, BMS2819, BMS2295, BMS1967 девятой хромосом, могут быть использованы для поиска локусов, участвующих в формировании хозяйственно-полезных признаков.

Генотипирование животных с помощью микросателлитных маркеров может быть осуществлено с целью контроля записей о происхождении в раннем возрасте и их своевременной корректировке.

При отборе ремонтных быков-производителей и при подборе животных для заказного спаривания целесообразно учитывать наследование желательных аллелей микросателлитных маркеров сопряженных с признаками продуктивности.