Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изучение коллекционных сортообразцов и селекционных линий салата в условиях Узбекистана
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Изучение коллекционных сортообразцов и селекционных линий салата в условиях Узбекистана"

t / двг Z003

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО И ВОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ______ * _______

УЗБЕКСКИЙ НАУНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ЦЕНТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ЦЕНТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА УЗБЕКСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СЕЛЕКЦИИ И СЕМЕНОВОДСТВА ХЛОПЧАТНИКА

На правах рукописи УДК 625.62:635.527

БУСТАНОВ ЗОКИРЖОН ТОЖИБАЕВИЧ

ИЗУЧЕНИЕ КОЛЛЕКЦИОННЫХ СОРТООБРАЗЦОВ И СЕЛЕКЦИОННЫХ ЛИНИЙ САЛАТА В УСЛОВИЯХ УЗБЕКИСТАНА

(06.01.05 - селекция и семеноводство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ТАШКЕНТ-2000

Работа выполнена в 1993-1996 г.г. в Узбекском НИИ овощебахчевых культур и картофеля на базе колхоза Ш.Юсупова Избасканского района Андижанской области

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: АББАСОВ А.М. Кандидат сельскохозяйственных наук

старший научный сотрудник Уз НИИОБКиК.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Доктор биологических наук. РИЗАЕВА С.М. главный научный сотрудник

Доктор сельскохозяйственных МАВЛЯНОВА Р.Ф. наук, старший научный сотрудник

Ведущая организации: Ташкентский Государственный аграрный университет

Защита диссертации состоится " % " 2000 г. в 1 Зш

часов на заседании специализированного совета Д 020.55.01 в Узбекском научно-исследовательском институте селекции и семеноводства хлопчатника.

Адрес института: 702147, Ташкентская обл., Кибрайский район, п/о Салар, УзНИИССХ."

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке УзНИИССХ. Автореферат разослан " £ " 2000 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат сельскохозяйственных

паук ^ ^¿ф - X. САЙДАЛИЕВ

/тгу/.^-з/р

па (9К~Ч-Ч)9МУ1,.0

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В настоящее время в Узбекистане особый приоритет приобретает реформирование сельского хозяйства. Президент И.А.Каримов подчеркивает, что именно аграрный сектор стал мощным фактором экономической стабильности в Узбекистане. Значительно возросло количество фермерских, дехканских, личных приусадебных и садово-дачных участков. Основная часть овощей в Республике (63%) производится в личных приусадебных хозяйствах. Однако, перечень возделываемых овощных культур ограничен, выращивают, в основном, оеощи давно известные и привычные для населения, а такая ценная культура как салат остается без внимания. Салат-диетический овощной продукт высокого качества, богатый витаминами, редкими минеральными веществами и органическими кислотами. Содержание алкал-лоида лактуцина придает ему целебные свойства. Скороспелость, холодостойкость, способность давать 3-4 урожая свежей зелени в несезонное для других культур время, ценные пищевые качества и невысокие затраты на производство сделали салат одной из ведущих овощных культур в США, Англии, Голландки, Италии, Канаде, Франции, Японии и других странах.

В Узбекистане культура салата недостаточно изучена, в связи с чем. он относится к числу малораспространенных овощей. Основная причина - недостаток сортов местной селекции, слабая реклама и пропаганда этой ценной культуры. В 1989 г. в республике районирован один сорт салата российской селекции - Крупнокочанный, не полностью отвечающий условиям аридного климата Узбекистана. В 1994 году передан в ГСИ первый отечественный сорт салата -Кокшах, созданный в Узбекском НИИ овоще-бахчевых культур и картофеля. Этого крайне недостаточно. Нужны сорта салата, приспособленные к различным регионам Узбекистана, способные дать урожай свежей зелени из открытого грунта в несезонное время (ранней весной и поздней осенью), когда наиболее остро ощущается недостаток других свежих овощей. Изучение культуры салата, а также создание сортов для возделывания в Ферганской долине, реклама и пропаганда этой ценной овощной культуры является задачей г уальной, отвечающей запросам современного овощеводства.

Цель и задачи исследований. Цель - выделить исходный материал для селекции скороспелых, продуктивных сортов салата для различных

сроков сева в условиях Ферганской долины. Задачи исследований:

- Изучить коллекционные сортообразцы салата в весеннем и подзимнем сроке сева и выделить исходные формы для селекции;

- Оценить селекционный материал Рз-Р5">

- Провести конкурсное сортоиспытание перспективных селекционных линий салата - Рб;

- Изучить корр чционную зависимость и характер наследования некоторых хозяйственных признаков у гибридов салата

- Провести экологическое и производственное испытание сорта салата Кокшах в условиях Андижанской области;

- Разработать рекомендации по возделыванию сорта Кокшах при подзимнем сроке сева.

Научная новизна результатов исследований. Впервые в условиях Андижанской области были проведены исследования с культурой салата. Изучена разнообразная коллекция сортообразцов в двух сроках сева, выделен исходный материал для селекции скороспелых, продуктивных сортов салата. Отселектированы и испытаны перспективные линии салата Гз-Р5.

Теоретическое значение. Получены теоретические результаты по изучению характера наследования некоторых качественных признаков у гибридов салата Р1:типа, окраски кочана и надрезанности края листовой пластинки, выявлена корреляционная зависимость между парами признаков: скороспелостью и урожайностью; урожайностью и массой кочана.

Практическая значимость. Выявлена возможность и преимущество подзимнего срока сева салата б условиях Андижанской области. Выделен исходный материал для селекции сортов салата в местных условиях. Получены перспективные селекционные линии с комплексом хозяйственно- ценных признаков. Испытан в производстве сорт салата Кокшах и рекомендован для возделывания в хозяйствах Андижанской области.

Реализация результатов исследований. На базе выделенных перспе-~иьн1!х линий продолжается селекционная работа с салатом в условиях ч'ерганской долины. Сорт Кокшах прошел производственное испытание ь хозяйствах Андижанской области. Для получения максимально раннего урожая салата из открытого грунта применяют подзимний срок сева с обязательным мульчированием посевов салата смесью перегноя с опилками.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на совместном заседании лабораторий селекции и семеноводства овощных и бахчевых культур, на Ученом Совете УзНИИ овоще-бахчевых культур и картофеля и в лаб. овоще-бахчевых культур УзНИИ растениеводства. Полевые опыты' ежегодно апробировались комиссией АСХН республики. По теме диссертации опубликовано 5 научных статей. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 147 стр. машинописного текста, содержит 40 таблиц, иллюстрирована 2 рисунками и 7 фотографиями. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, рекомендаций селекционерам и производству и приложений. Список литературы включает 150 источников, в том числе 36 иностранных авторов.

Условия и материал для исследований. Исследования выполнены в 1993-1986 годы на сортоиспытательном участке овощных культур в колхозе Ш.Юсупова Избасканского района Андижанской области. Почвы -типичные сероземы с хорошим естественным оттоком глубокозалегаю-щих пресных грунтовых вод,суглинистые,среднеобеспеченные основными (N.P.K) элементами питания. Земледелие поливное, способ полива -бороздковьш.Климат-резкоконтинентальный.Лето жаркое (+40°..,+45°С), сухое. Солнечная инсоляция высокая, небо с мая по октябрь практически безоблачное. Длина безморозного периода 215 дней. Среднегодовое количество осадков-147мм. Погодные условия в период исследований были близки к средним многолетним. Агротехника на опытном участке была общепринятая для культуры салата в Узбекистане. Б весеннем сроке посев проводили 2-5 марта, в подзимнем 27-30 ноября. Схема посева 70x25 см, двухстрочная. Оптимальная влажность почвы 60-70% от ППВ поддерживалась периодическими поливами.

Материалом для исследований служили: 40 коллекционных сорто-образцов салата,происходящих из 12 стран мира, изученные в весеннем и подзимнем сроках сева; 42 селекционные линии F3-F5, (линии старшего поколения получены из лаборатории селекции УзНИИОБКиК). Гибриды Fi полученные при реципрокных скрещиваниях контрастных по изучаемым признакам сортов: Great Lakes и Кустовой. Конкурсное сортоиспытание проходили три вырав!. гные перспективные линии салата F©:Л-18-15, Л-9-17 и Л-20. Экологическое и производственное испытание проходил сорт салата Кокшах в хозяйствах Андижанской области. Стандарт-районированный сорт Крупнокочанный.

Методика исследований. Коллекционный питомник заложен по методике ВИР (1987), без повторений, делянка двухрядковая, площадь делянки 2 м2. Селекционные линии Гз-Г5 изучали по методике селекционного процесса ВНИИССОК (1387) в двух повторениях, делянки двухрядко-вые, площадь -2м2; питомник конкурсного испытания заложен по методике Госсортоиспытания сельскохозяйственных культур (Москва, 1974), в 4-х кратнс повторности, делянка двухрядковая, площадь -7 м2. Прямые и обратные скрещивания проводили по методике ВНИИССОК <1976). Коэффициент корреляции признаков расчитывали по формуле:

Экологическое испытание сорта Кокшах в весеннем и подзимнем сроках сева проводили по Методике экологического испытания овошных культур в открытом грунте (1985), в 4-х кратной повторности, делянка двухрядковая, площадь деляпки -7м2. Устойчивость к основным болезням салата оценивали по методике ВИР (1976), холодостойкость по Методическим указаниям ВИР (1990). Содержание сухого вещества определяли методом высушивания в термостате до постоянного веса при температуре +70...+75°С, Сахаров-цианатным методом по Це-ревитову, кислотность - методом титрования по Петербургскому, аскорбиновую кислоту - по методу Мурри, нитратный азот - по методике Вдовиной-Медьедевой.Математическую обработку проводили на компьютере IBM методом дисперсионного анализа по Б.А.Доспехову (1968).

С целью получения исходного материала для селекции сортов салата, приспособленных к местным условиям было изучено большое разнообразие коллекционных сортообразцов салата. В результате по отдельным и комплексу хозяйственно-ценных признаков в весеннем сроке сева выделено 15 сортообразцов. Из них 11 - кочанного типа и 4 листового(табл.1).Наиболее скороспелыми (30-34 дня до наступления хозяйственной годности) являются сортообразцы: Рамсес, Bottner, Mamer и NewYork. Наиболее длительным периодом сохранения товарности (15-18 дней) отличались образцы Noran, Ostinata и Great Lakes. Плотность кочанов у этих сортообразцов - 4,5 балла. Самые

2.(х-х)-(у-у)

где: х.у - значения признаков; х,у - средние значения признаков

г

Результаты исследований Изучение коллекционных сортооборазцов салата в весеннем сроке сева

Таблица 1

Характеристика коллекционных сортообразцов салата в весеннем сроке сева, 1993-1995 годы.

! 1 | Периоды,дни Размер 1 |Плотность Масса i.i 1 Содерж.|Пораж.|Урожай-|

1 Образец Разновид- 1- кочана | кочана, кочана, лакту- |бакт. | ность,|

1 ность | Всходы- Товарн. выс/диам,| балл г цина, |гнилью|

! 1 |хоз.годн 1 годность см 1 балл | балл | i 1 кг/м2 |

I Крупнокочанный,st коч 40 9 12/17 2,5 200,0 3,5 1.0 1,62 |

INoran коч 42 18 19/20 4,5 255,0 3,5 2,0 2,10 |

¡Ostinata коч 38 14 17/18 4,5 224,0 2,5 2,0 1,80 |

I Lepperrnan коч 39 7 9/10 3,0 95,0 2,0 0,0 1,12 |

¡May King коч 42 12 13/18 4,0 195,0 2,5 0,0 1.75 |

I Valentine коч 36 12 18/14 3,0 210,0 4,0 0,0 1,82 |

|Рамсес ■коч 30 12 18/22 4,0 240,0 2,6 1.0 2,00 |

IBottner коч 32 9 21/18 4,0 220,0 2,5 1,5 2,10 |

IMockob.Парник. коч 42 12 14/12 3,0 165,0 1.0 2,5 1.44 |

I Great Lakes коч 40 15 20/21 4,4 240,0 3,5 3,0 2,05 |

I Grand Rapids коч 42 12 20/20 4,0 235,0 2,5 2.0 1.98 |

IWinter Lake коч 40 12 20/20 3,5 220,0 4.0 1.5 1.70 |

I Imperial лист 36 7 21/24 2,5 292,0 1.0 1.5 2.44 |

IMamer лист 34 11 20/25 3,5 260,0 4.0 0,0 2,18 |

|New York лист 34 9 30/29 2,5 320,0 4.0 0.0 2,05 |

|Кустовой i лист 35 10 23/24 1.5 215,0 3.0 0.0 1.94 |

крупные кочаны и розетки имели образцы: Noran (255,0 г), Imperial (292,0 г), Marner(260,0 г) и New York (320,0 г).Соответственно эти же образцы выделялись наибольшей урожайностью (2,05-2,44 кг/м'') в сравнении со стандартом (1,62 кг/м2).

Низким содержанием горечи (лактуцина)(1,0-2,0 балла) в сравнении со стандартом (3,5 балла) отличались образцы: Lepperman, Московский Парниковый и Imperial.

При оценке коллекционных сортообразцов на поражаемость наиболее распространенными в Узбекистане болезнями для культуры салата выявлено, что все выделенные образцы практически устойчивы (0,0-0,5 балла поражения) к мучнистой росе, ВТМ и краевому ожогу листа.Серой бактериальной гнилью образцы салата поражались сильнее (1,0-3,0 балла). Наиболее восприимчивыми оказались образцы кочанного типа: Noran, Ostinata, Great Lakes и Grand Rapids (2,0-3,0 балла поражения). Устойчивыми ко всем изученым заболеваниям являются образцы: Lepperman, Valentine, Marner, New York и Кустовой.

Изучение коллекционных образцов салата в подзимнем сроке сева Подзимний срок сева дает возможность получения ранней продукции салата из открытого грунта. Однако, не все сорта обладают необходимой скороспелостью и холодостойкостью. С целью выделения наиболее холодостойких и скороспелых форм в условиях Андижанской области были изучены коллеционные образцы в подзимнем сроке сева. В результате в число лучших выделено 9 образцов зарубежного происхождения, (табл.2).

Самыми холодостойкими (4,5 балла) в сравнении со стандартом (3,0 балла) являются германские сортообразцы Рамсес и Кустовой, а также Ostinata(Голландия) и Winter Lake(Австралия). Наиболее скороспелыми являются образцы: Рамсес, Bottrier, Кустовой и Imperial (30-36 дней до наступления хозяйственной годности). Длительный период хозяйственной годности (16-19 дней) отмечен у образцов: Grand Rapids. Ostinata и Great Lakes. Эти же образцы отличались высокой плотностью кочанов (4,0-4,5 балла). По размеру кочана и урожайности (2.12-2,58 кг/м") в сравнении со стандартом (1.74 кг''м'"-:) лучшими являются образцы: Рамсес,Bottner,Great Lakes, Grana Rapids и Imperial.Наиболее тяжелые кочаны (245-300г) формировали образцы: Рамсес. Great Lakes и Imperial.Низким содержанием лактуцина (горечи), отличались образцы: Imperial (0,5 балла) и

Таблица 2

Характеристика коллекционных сортообразцов салата в подзимнем сроке сева, 1993-1995 годы.

1 - I Холодо- 1 Периоды,дни | Размер 1 1 |Плотность| Масса iiii ¡Содерж.|Пораж.|Урожай-]

! Образец стой- 1 i —-1 кочана | кочана, | кочана, |лакту- |бакт. | ность,1

1 кость I Всходы-| Товарн.| выс/диам, | балл | г I цина, |гнилью|

i 1 балл |хоз.годн|годность| 1 [ ) см 1 1 1 1 | балл | балл | 1 1 кг/м2 |

1 |Крупнокочанный, st 3,0 39 10 14/19 3,0 205,0 3,0 0,5 1,74 |

¡Ostinata 4,5 38 17 18/19 4,5 230,0 2,0 1,0 1,92 |

ILepperman 3,0 40 9 10/12 3,0 100,0 1,5 0,0 1,27 |

I Рамсес 4,5 30 14 20/25 4,0 245,0 2,0 0,5 2,12 |

jBottner 4,5 32 12 23/20 4,0 230,0 2,0 1,0 2,27 |

I Great Lakes 4,0 43 19 22/23 4,5 250,0 3,0 2,5 2,21 |

I Grand Rapids 4,0 44 16 21/22 4,0 240,0 2,0 2,0 2,17 |

I Imperial 3,0 36 8 23/23 2,0 300,0 0,5 1,0 2,58 |

¡Winter Lake 4,5 46 14 21/20 4,0 215,0 3,5 1,0 1,80 |

|Кустовой i 4,5 35 12 25/27 2,5 220,0 3,0 0,0 2,05 | i

Lepperman (1,5 балла).

Все выделенные в подзимнем сроке сева образцы практически не поражались мучнистой росой, ВТМ и краевым ожогом листа. Поражение серой бактериальной гнилью составило от 0,5 до 2,5 балла.Наиболее сильно 2,0-2,5 балла были поражены образцы с плотными,тугими кочанами: .Grand'Rapids и Great Lakes. Устойчивыми к серой бактериальной гнили являются образцы: Lepperman и Кустовой.

Сравнительная характеристика образцов салата в двух сроках сева. С целью выявления преимуществ одного из изученных сроков сева для культуры салата в условиях Андижанской области провели сравнительную оценку коллекционных сортообразцов по хозяйственным признакам. Сравнивали одинаковые образцы выделившиеся в двух сроках сева (табл.3). В результате выявлено, что при подзимнем посеве созревание наступает на 8-11 дней раньше, чем при весеннем. Следовательно, отдача максимально раннего урожая зависит не только от скороспелости сорта,но и от срока сева.Более ранняя отдача урожая

Таблица 3

Сравнительная характеристика коллекционных сортообразцов в двух сроках сева, 1993-1995 годы

1 Образцы | 1 I Созрев, дата 1 Iпериод тов. |годности,дн | 1 1 | диаметр | I коч.,см | I I пораж.бакт. гнилью,балл |урожайн. | КГ/М2

1 1 » I 1 И | I 1 I 1 I II 1 1 I | 1 II 1 | I 1 II 1 I I II

kpynh0k04.St 28 .04 19. 04 9 10 17,0 19,0 1.0 0.5 1. 62 1,'

Ostinata 27 .04 17. 04 14 17 18,0 19,0 2,0 1,0 1. 80 l.i

Lepperman 2. 05 21. 04 7 9 10,0 12,0 0,0 0,0 1. 12 1.г

Рамсес 21 .04 10. 04 12 14 22,0 25,0 1.0 0.5 2, 00 2,1

Bottner 23 .04 12 04 9 12 18,0 20,0 1.5 1.0 2. 10 2,1

Great Lakes 5. 05 24 04 15 19 21,0 23,0 3,0 2.5 2, 05 2,1

Grand Rapids о о. 05 27 04 '12 16 20,0 22,0 3,0 2,0 1. 98 2,:

Imperial 25 .04 14 04 г* ( 8 23,0 26,0 1.5 1.0 2. 44 2.Е

Winter Lake 10 .05 го 04 12 14 20,0 20,0 1.5 1.0 1. 70 l.i

Кустовой 24 .04 14 04 11 '12 24,0 27,0 0.0 0,0 1. 94 2.С

1 - весенний срок сева II - подзимний срок сева

- 10 -

из' открытого грунта - во II декаде апреля отмечена у скороспелых образцов при подзимнем посеве. При подзимнем сроке на 2-3 дня продлевается период сохранения товарности кочанов и-,- соответственно, увеличивается устойчивость к стрелкованию, а также формируются более крупные кочаны и розетки, урожайность на 0,05-0,19 кг/м2 больше, чем при весеннем посеве. Это связано с тем, что кочанообразование при подзимнем посеве приходится на период более благоприятных температур для роста и развития салата и подтверждает литературные данные. Изученные сортообразцы сильнее поражаются серой бактериальной гнилью (1,0-3,0 балла) в весеннем сроке сева, в подзимнем посеве - балл поражения был ниже (0,5-2,5).

Следовательно, в условиях Андижанской области по отдаче раннего урожая, диаметру кочанов, сохранению товарности и поражае-мости серой бактериальной гнилью и урожайности для салата предпочтителен подзимний срок сева.

Корреляционная зависимость между некоторыми хозяйственными признаками у салата

Таблица 4

Корреляционная зависимость между урожайностью и скороспелостью, урожайностью и массой кочана у салата. 1993-1996 годы

Образцы Al ! скороспел,! дн ! Xi-Xi ! У-урож. ! кг/м2 ! У-У ! Х2 масса! ¡кочана,кг! i i Х2-Х2

Крупнокочан. 39 0.3 * ЛГ) 1 , Ol -0,39 0,21 -0,02

Ostinata О О г-»-" г» f-i -и , í. 1,78 0,02 0,23 0

Lepperman 40 1,2 0,9 -0,86 0,10 -0,13

Рамсес 30 -8,2 2,0 0,24 0,25 0,02

Bottner 32 п о -и,с 1,82 0,06 0,23 0

Great Lakes 42 3,8 2,1 0,34 0,25 0,02

Grand Rapids 44 5,8 1,95 0,19 0,24 0,01

Imperial сб -2 2 2.6 0,84 0,30 0,07

Winter Lake 46 7.8 1,46 -0,3 0,22 -0,01

Кустовой 35 -3,2 1,65 -0,11 0,22 -0,01

Xi=38,2 У=- 1,76 Х2=0,23

ri=-0,25

Г2=0,93

С целью выявления взаимосвязей между наиболее важными хозяйственными признаками у салата: скороспелостью и урожайностью, а также урожайностью и массой кочана был расчитан коэффициент корреляции (г), для этих пар признаков(табл.4). В результате выявлено, что между скороспелостью и урожайностью у салата существует слабая отрицательная или обратная корреляционная зависимость (г= -0,25), а между массой кочанов и урожайностью - выявлена сильная положительная или прямая корреляционная зависимость (г= 0,93). Следовательно, сорта с крупными кочанами дают большую отдачу урожая, а более скороспелые формы имеют тенденцию к формированию более низкого урожая.

Характер наследования некоторых качественных признаков гибридами салата первого поколения Fi

Для изучения наследования у гибридов первого поколения салата - Fi некоторых признаков были взяты качественные признаки: разновидность салата (листовой и кочанный), окраска (зеленая и бордовая), край листовой пластинки (гладкий и гофрированный). Для скрещивания взяты контрастные по этим признакам сорта:Great Lakes (кочанного типа, зеленый с гладким краем листовой пластинки) и Кустовой (листовой, бордовый с гофрированным краем листа). В результате реципрокных скрещиваний было выявлено, что в прямых и обратных гибридных комбинациях Fi,xoth и в разной степени проявились признаки сорта Кустовой (листовой тип,бордовый цвет и гофрированный край листа),что указывает на доминирование этих признаки В прямых скрещиваниях,когда сорт с доминантными признаками Кустовой выступал в качестве материнской формы наследование этих признаков гибридами Fi носило промежуточный характер. В обратных скрещиваниях, когда сорт с домининантными признаками выступал в качестве отцовского, характер доминирования этих признаков у гибридов ?■. был более ярко выраженным.

Хозяйственно-биологическое изучение селекционных линий салата F3-F5 С целью создания сорта,максимально подходящего для возделывания в условиях Ферганской долины были изучены 42 селекционные линии салата. Из них выделено 11 лучших по комплексу признаков. Результаты приводятся по третьему году исследований, (табл 5). Наиболее скороспелыми являются линии Л-14-16 (F3), Л-5-58 (F3),

- 12 -

Таблица 5

Хозяйственно-биологическая характеристика селекционных линий салата F3-F5, 1996 год

1 i 1 i Периоды.дни | Масса Плотн. Урожай- ! ]Пораж. i Содержание |

1 Линии ! Поколе- i ^ t у* TT ^ т ? кочана. ность , |бакт.

I i i кочана, i 1

I | ние I Всходы-| Сохран. 1 г бадл кг/м |гнилью|аскорбин. |нитраты, |

1 1 1 i i i |хоз.годн| 1 1 товарн. 1 i | балл i к-та,мг%. | мг/кг | i i

1 |Крупнокочанный st. 43 12 203,0 3,0 1,34 1,0 10,1 364,0 |

|Л-14-16 F3 32 14 240,0 4,0 2,0 1,0 17,2 302,0 |

1Л-5-53 f3 34 10 220,0 4,0 1,84 1,0 11,0 294,2 |

|Л-10-88 Г* г 3 37 12 215,0 1,5 1,65 0,0 14,4 360,2 |

i=i со k f3 42 9 125,0 3,0 0,92 0,0 18,2 264,0 |

1Л-М.П.-39 f4 50 11 165,0 3,0 1,21 1,0 21,0 249,7 |

¡Л-М.П.-40 f4 42 9 140,0 3,5 1,04 0,5 20,4 356,7 |

1Л-9-6 f5 38 22 240,0 4,5 2,10 3,0 21,0 224,4 |

1Л-9-12 f5 36 22 234,0 4,0 1,93 2,0 19,2 231,4 |

1Л-9-16 fs 35 19 252,0 5,0 2,27 2,0 16,5 197,0 |

1 Л-18-28 fs 33 17 215,0 1,5 1,70 0,0 23,3 247,5 |

|Л-18-29 | fs 34 18 220,0 1,5 1,85 0,0 22,4 232,0 | i

I ,

Л-18-28 (^5) и Л-18-29 ^5) - 32-34 ДНЯ до хозяйственной годности. Длительным периодом сохранения товарности кочанов (19-22 дня) и соответсвенно большей устойчивостью к стрелкованию (4,0-5,0 баллов) отличались линии с плотными'кочанами: Л-9-6, Л-9-12, Л-9-16 ^5). Масса кочанов V салата является одним из наиболее важных признаков, в.значительной степени определяющих урожайность. Наибольшая масса кочанов в сравнен'' со стандартом (203,0 г) отмечена у линий: Л-4-16,Л-5-58 (Рз),Л-9-6;Л-9-12;Л-9-16;Л-18-29(Рб)(220,0-252,0 г). Наиболее урожайными являются линии: Л-4-16 (2,6 кг/м2); Л-9-6 (2,1 кг/м2) и Л-9-16 (2,27 кг/м2). При оценке на поражаемость болезнями выявлено, что селекционные линии сильнее поражались бактериальной гнилью(0,5-3,0 балла) и практически не поражались мучнистой росой, ВТМ и краевым ожогом листа. Устойчивыми к бактериальной гнили оказались линии: Л-10-88;Л-3-37 (Рз).Л-18-28;Л-18-29 (Рб). По содержанию аскорбиновой кислоты (17,2-23,6 мг%) большинство линий значительно превосходили стандарт (10,14 мг%).Наибольшее количество витамина С в кочанах отмечено у линий: Л-18-28 (23,6 мгХ) и Л-18-29(22,4 мг%). Большинство линий превосходили стандарт и по другим биохимическим показателям:содержанию сухих веществ, кислотности и общего сахара.

В настоящее время все большее значение приобретает экологическая чистота продуктов питания. Салат имеет тенденцию накапливать нитратный азот в листьях. Задача селекционера-отобрать формы с низким содержанием нитратов. Выделенные линии содержали нитратов меньше, чем стандарт (364,0 м/кг) и значительно меньше ПДК для культуры салата. Селекционные линии старшего поколения Рб, как наиболее выравненные, урожайные и по комплексу других ценных признаков могут быть включены в конкурсное сортоиспытание.

Конкурсное сортоиспытание перспективных линий салата

Конкурсное сортоиспытание проходили три линии - Л-18-15, Л-20 и Л-9-17 Р6.

В результате лучшей по комплексу признаков оказалась линия Л-18-15 Ре, отселектированная из зарубежного сортообразца Уашах. Линии: Л-9-17 и Л-20, обладая рядом положительных свойств, имели существенные недостатки: Л-20 уступала стандарту по урожайности, а Л-9-17 отличалась очень плотными, шюхострелкуюпщмися кочанами, что вызывало проблемы с семеноводством. Эти линии возвращены в селекционный питомник для доработки.

В таблице б приводим результаты конкурсного сортоиспытания линии Л-18-15 Ре-Наряду со скороспелостью-34 дня до хозяйственной годности, длительным периодом сохранения товарности - 17 дней и практической устойчивостью к болезням (0,0 балла поражения)Л-18-15

Таблица 6

Конкурсное сортоиспытание линии салата Л-18-15 (Рб) 1994-1936 годы

! Един. I Крупно- ! Л-18-15 ! Показатели ! изм. ! кочанный,! Ре !

! ! зЬ ! 1

Фазы развития:

Всходы - хозяйственная годность дн. 43 34

Всходы - созревание семян дн. 107 100

продолжительность хоз. годности дн. 12 17

Характеристика кочана:

Высота см. 12,0 22,0

диаметр см. 17,0 24,0

плотность балл. 2,0 1,0

масса г 195,0 274,0

край аистовой пластинки - гладкий гофрирован.

Содержание химических веществ:

лактуцин балл 3,0 1,0

сухое вещество % 6,10 7,0

общий сахар % 1,40 1,65

кислотность % 0,08 0,06

аскорбиновая кислота мг% 17,80 26,48

нитратный азот мг/кг 240,0 169,0

дегустационная оценка балл 3,5 5,0

Поражение серой бакт. гнилью балл 1,0 0,0 Урожайность:

Средняя за 3 года кг/м2 1,87 2,68

1994 Г. кг/м2 2,0 2,45

1995 г. кг/м2 1,69 2,7

1996 г. кг/м2 1,87 2,68 1994 Г. - НСРо5=0.28 1995 Г. - НСР05=0,27 1996 Г. - НСР05=0,18

имела хороший биохимический состав: 7,07. сухого вещества; 1,65% общего сахара; 26,48 мг% аскорбиновой кислоты и не накапливала большого количества нитратного азота - 169,0 мг/кг, что значительно ниже ПДК для культуры салата. Кочаны у Л-18-15 имели отличный товарный вид (5,0 балла) с гофрированным краем листовой пластинки, не ж консистенцией ткани и низким содержанием горечи (1,0 балла). Общая дегустационная оценка 5,0 балла Розетки крупные, высотой 22,0 и диаметром 24,0 см, масса - 274,0 г. По урожайности линия Л-18-15 во все годы испытания существенно превосходила стандарт и составила: в 1994 г.- 2,7 кг/м2 (у стандарта - 2,0 кг/м2), в 1995 г. - 2,45 кг/м2 (у стандарта - 1,69 кг/м2), в 1996 г. - 2,68 кг/м2 (у стандарта - 1,87 кг/м2).

Линию Л-18-15 Ре, превосходящую стандарт по комплексу ценных признаков можно рекомендовать в Государственное сортоиспытание.

Экологическая оценка и производственное испытание сорта Кокшах в условиях Андижанской области

Сорт Кокшах, был испытан в условиях Андижанской области в весеннем и подзимнем сроках сева в сравнении со стандартом - районированным сортом Крупнокочанный, (табл.7)

Таблица 7

Характеристика сорта Кокшах в двух сроках сева 1994-1996 годы

Сорта !периоды,дн ! Всход!Длител 1-хоз.¡товар. !годн.!годн. Масса кочана, г Плотн. кочана, балл Содерж. лактуици-на, балл Урожай- ! ность, ! кг/м2 ! ! 1

весенний посев

KpynH0.K04.St 42 10 160,0 2,5 3,0 1,64

Кокшах 35 14 203,0 1,0 1,0 2,05

подзимний посев

Крупнокоч^ .45 12 195,0 3,0 2,5 1,98

Кокшах 39 17 264,0 1,5 0,5 2,65

8 результате выявлено, как в весеннем, так и подзимнем сроках

- 16 -

сева превосходство сорта Кокшах над стандартом по основным хозяйственно- ценным признакам: скороспелости (35-39 дней до созревания), продолжительности периода товарности (14-17 дней), массе кочана (203,0-264,0 г) и урожайности (2,05-2,65 кг/м2).

Таблица 8

Урожайность сорта Кокшах в двух сроках сева, кг/м2 1994-1996 годы

Сорта ! 1994 ! 1995 ! 1996

весенний посев

Крупнокочанный st. 1,64 1,52 1,76

Кокшах 2,05 1,80 2,20

ЫСРоб 0,13 0,21 0,16

подзимний посев

Крупнокочанный st. 1,98 1,83 2,13

Кокшах 2,65 со w 2,77

HCPos 0,03 0,14 0,21

do все годы исследований сорт Кокшах по урожайности существенно превосходил стандарт, (табл.8).

При сравнительной оценке сорта Кокшах в двух сроках сева лучшим по основным показателям: ранней отдаче урожая, длительности периода сохранения товарности и урожайности является подзимний срок сева. Обязательным условием при подзимнем посеве должно быть мульчирование посевов смесью перегноя с опилками для сохранения всходов от вымерзания и предотвращения почвенной корки.

Производственное испытание сорт Кокшах проходил в трех хозяйствах Андижанской области на общей площади 1,4 га: в 1996 году в колхозе "Победа" Асакинского района на площади 0,5 га, в колхозе Шермата Юсупова Избасканского района на площади 0,1 га и в совхозе "Савой" Кургантепинского района на площади 0,1 га; в 1997 году в ДЕух хозяйствах - в колхозе "Победа" на площади 0,5 га и в колхозе Шермата Юсупова на площади 0,2 га, (табл.9).

Сорт Кокшах превосходил стандарт по урожс юсти с экономической эффективностью: в колхоз-3 "Победа"- в 1996 г.-6750 сум/га, в 1997 г.-12800 сум/га, в колхозе Шермата Юсупова в 1996 г. - 13500 сум/га, в 1997 г.- 16300 сум/га, в совхозе "Савой" - 10700 сум/га.

Таблица 9

Производственное испытание сорта Кокшах, 1996-1997 годы

Писазатели ! ! Колхоз ! колхоз 1 "Победа" ! Ш.Юсупова 1 совхоз 1 ! "Савой" 1

1996 год

Крупнокочанный St.

Урожайность, т/га 19,0 18,5 17,5

Кокшах

Урожайность, т/га 20,5 23,0 21,2

Экономич.эффект., сум/га 6750 13500 10700

1997 год

Крупнокочанный st.

Урожайность, т/га 18,7 19,3 -

Кокшах

Урожайность, т/га го СО 22,4 -

Экономич.эффект., сум/га 12800 16300 -

В этих хозяйствах в сравнении со стандартом отмечены лучшие вкусовые качества и отличный товарный вид продукции сорта Кокшах.

ВЫВОДЫ

1. В результате хозяйственно-биологического изучения коллекционных сортооОразцов в весеннем сроке сева выделен исходный материал для селекции салата в условиях Андижанской области. Лучшими по комплексу признаков являются образцы: Mamer, Noran (Голландия), New York (США), Qreat Lakes (Канада) и Кустовой (Германия).

Донорами на отдельные признаки могут служить образцы: на скороспелость - Рамсес, Bottner, Mamer и New York; на урожайность -Noran, Mamer, New York и Imperial; на устойчивость к серой бактериальной гнили: Noran. Lepperman, Valentine, Mamer, New York и Кустовой.

2. В подзимнем сроке лучшими по комплексу признаков являются образцы: Рамсес. Bottner, Кустовой (Германия), Great Lakes и Imperial (Канада), которые могут служить исходными формами при селекции холодостойких сортоЕ салата с ранней отдачей урожая из открытого грунта.

В качестве доноров на отдельные признаки могут служить образ- 18 -

цы: на холодостойкость - Ostinata, Рамсес, Bottner, Winter Lake и Кустовой; на скороспелость - Рамсес, Кустовой и Great Lakes, на товарность кочанов - Рамсес, Great Lakes и Imperial.

3. Отдача максимально раннего урожая у салата зависит не только от скороспелости сорта, но и от срока сева. В условиях Андижанской области по отдаче раннего урожая, крупности кочанов, сохранению товарности и меньшей поражаемости серой бактериальной гнилью предподчитетелен подзимний срок сева.

4. У изученных образцов салата выявлена слабая отрицательная корреляционая зависимость (г=-0,25) между скороспелостью и урожайностью и сильная положительная корреляционная зависимость (г=0,93) между массой кочанов и урожайностью.

5. Из изученных качественных признаков у салата доминирующими являются: листовые формы над кочанными, гофрированный край листовой пластинки над гладким и бордовая окраска листа над зеленой.

Наиболее четко доминирование изученных признаков проявляется у гибридов салата Fi если в качестве отцовской формы используется сорт с доминирующими признаками.

6.В результате изучения селекционного материала выделены перспективные линии третьего-пятого поколения, которые могут быть использованы при создании скороспелых, продуктивных сортов салата в условиях Ферганской долины.

Линии старшего поколения: Л-9-б; Л-9-12; Л-9-16; Л-18-28 и Л-18-29 (F5) как наиболее выравненные, с высокой урожайностью (1,70-2,27 кг/м~) и по комплексу других ценных признаков могут быть включены в конкурсное сортоиспытание;

7. В конкурсном сортоиспытании в условиях Андижанской области лучшей в сравнении со стандартным сортом Крупнокочанный является линия салата Л-18-15 (F6). Наряду с высокой урожайностью-26,8т/га и практической устойчивостью к болезням (0,0 балла поражения), она имеет хороший биохимический состав (7,0% сухого вещества, 1,65% - общего сахара, 26,48 мг% витамина С) и низкое содержание нитратного азота - 169,0 мг/кг, а также длительный период сохранения товарности кочанов - 17 дней. Линию Л-18-15 (F6) можно рекомендовать для передачи в Госсортоиспытание.

8. В результате экологического испытания сорта Кокшах в условиях Андижанской области в двух сроках сева выявлено его превос-{одство по основным хозяйственным признакам над районированным

- 19 -

сортом Крупнокочанный и преимущество подзимнего срока сева над весенним.

9. По данным производственного испытания сорта Кокшах в хозяйствах Андижанской области получена экономическая эффективность: в колхозе"Победа" Асакинского района в 1996 г.-6750 сум/га, в 1997 г. - 12800 сум/га; в колхозе Шермата Юсупова Избас-канского района в 1996 г.- 13500 сум/га, в 1997 г.- 16300 суи/га; совхозе "Савой" Кургантепинского района - 10700 сум/га. Во всех хозяйствах отмечается превосходство сорта Кокшах над стандартом .Крупнокочанный по вкусовым качествам и товарности продукции. Рекомендации селекционерам и производству

1. Для селекции салата в условиях жаркого, сухого климата Узбекистана рекомендуем использовать в качестве исходного материала перспективные сортообразцы: Mamer, Mew York, Great Lakes, Bott-ner. Рамсес, Кустовой и Imperial, а также выделенные нами скороспелые, продуктивные линии: Л-14-16, Л-5-58, (F3), Л-9-6, Л-9-12, Л-9-16, Л-18-28 и Л-18-29 (F5).

2. В условиях Андижанской области взамен инорайонного сорта салата российской селекции - Крупнокочанный рекомендуем для воз-делывачия сорт Кокшах, как наиболее урожайный (2,35 кг/м2), и приспособленный к условиям местного климата.

3. Для получения максимально раннего урожая салата из открытого грунта в условиях Андижанской области рекомендуем подзимний посев (в конце ноября).Обязательным условием при подзимнем сроке сева должно быть мульчирование посевов смесью прегноя с опилками, которое предохраняет от вымерзания,предотвращает почвенную корку, сохраняет влагу в почве и способствует повышению урожайности.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Как получить ранний урожай зелени// Сельское хозяйство Узбекистана, N2, 1996, с. 23

2. Салат - ценная культура для подзимних посевов в Узбекистане// Пачтачилик ва дончилик, Ташкент, 1998, N3, с. 66-67

3. Культура салата в Узбекистане и за рубежом/'/ Экспресс информация, Ташкент, шуь, с. í-o (б соавторстве).

4. Холодостойкие сорта зелени салата и укропа// 0 передовом производственном опыте, Ташкент, 1995, с. 1-3 (в соавторстве).

5. Узбекистонда етиштириш учун коху (салат) нинг истин;болли навла-ри//"Агросакаот ахбороти"хис.садорлик Жамияти,Тошкент,1998,1-ЗБ.

- 20 -

БУСТАНОВ 30КИРЖ0Н ТОЖБАЕВИЧ Узбекистон шароитида селекция муносабати билан салатнинг

селекция туркумларининг коллекция нав намуналарини урганиш

Хулоса

Диссертация Узбекистон республикаси фун;аролари учун цимматли, сабзавот экинларидан салат усимлигини урганиш, улар устида селекция ишларини олиб бориш ва республикамиз ишлаб чи^аришига жорий зтишга багишланган.

Салатнинг коллекция ва селекция маълумотлари урганилиб, тез-пишар ва касалликларга бардошли салат сортларини Узбекистон республикаси Андижон вилояти шароитида ^имматли-хужалик белгиларини урганиш ва селекция ишларини олиб бориш учун селекция туркумларини дастлабки шакллари ажратилди.

Давлат нав синов майдонларига бериш учун тавсия этилган Л-18-15 (Ре) янги, исти^болли линиянинг танлов нав - синови утказилди.

Биринчи марта салат экинлари учун айрим хужалик белгилари орасидаги богликлик анин^ланди ва математик асосланди: тезпишарлик ва ^осил беришдаги [корреляция коэффициента г=0,25); ^осилдорлик ва салат бошининг вазни (г=0,93). салат дурагайларининг айрим сифат курсаткичлари ( салат бошининг ранги ва барг пластин-касининг кесилганлиги) ирсий омил характери урганилди.

Андижон вилояти шароитида салат усимлигини ба^орги муддатда экилганига Караганда н;иш олдидан экиш узининг бир мунча устунли-гини курсатди.

Андоза деб олинган ва районлаштирилган Крупнокочанный нави билан янги Кокшох нави икки хил экиш муддатида бир бирига та^-^ослаб урганилди. урганиш натижасида тезпишарлиги, ^осилдорлиги, касалликларга чидамлилигига ва очда; майдонларда етиштирилганда бадорги экиш муддатига Караганда к^иш олдидан экишни афзалликлари шунингдек Кокшох навининг Андижон вилояти шароитида ишлаб- чи^а-ришга жорий этим, уз навбатида синов олиб борилган хужаликларида узини иктисодий самарадорлигини курсатди.

Андижон вилояти шароитида ь{иш олдидан экиш учун Кокшох нави ярокли булиб, Узбекистонда районлаштирилган Крупнокочанный нави-ни урнини, Кокшох нави эртапишарлиги, цосшщорлиги ва сову^а чидамлилиги билан боса олиши мумкин эканлиги исботланди.

BUSTANOV ZOKIRJON TOZHIBAEVICH Abstract

Study of-collection variety samples and selection lines of lettuce in connection with selection in conditions of Uzbekistan

The thesis is devoted to study, selection, introduction into production of the Republic and promotion lettuce-a rare valuable vegetable crop for Uzbekistan. Different collection and selection material of lettuce has been studied, initial forms and selection lines with a complex of economically valuable features in conditions of Andijan region, Uzbekistan have been determined.

Competition test of a new selective line F-18-15 has been carried on. Opportunity and benefits of lettuce winter sowing over spring one have been revealed.

For the first time correlation dependence between some economic features of lettuce has been revealed and mathematically substantiated. Character of inheritance of some qualitative features has been studied.

Ecological test of a new variety Kokshakh in two sowing terms has been performed and its superiority over a standard variety "Large-head" by the main economic features: early ripening, yeildirig ability, disease resistance and marketability has beet revealed. .

. /^/c-iocv/i-r/' 3. T