Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изучение коллекции голозерного овса Avena nudisativa L. с целью селекции
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Борисова, Юлия Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ГОЛОЗЕРНОМУ
ОВСУ.
1.1. Систематика, распространение и значение.
1.2. Основные направления и методы селекции.
ГЛАВА II. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Физико-географическое положение Кемеровской области и агроклиматические ресурсы.
2.2. Условия проведения опытов.
2.3. Материал для исследований.
2.4. Методы и методики проведения исследований.
ГЛАВА III. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЗЕРНОВКИ
У ГОЛОЗЕРНОГО ОВСА.
3.1. Форма зерновки и особенности брюшной бороздки.
3.2. Размеры зерновки.
3.3. Морфологические особенности зерновки, влияющие на технологичность сорта.
ГЛАВА IV. МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
ГОЛОЗЕРНЫХ СОРТОВ ОВСА.
4.1. Развитие зародышевых корней.
4.2. Солевыносливость растений.
4.3. Отзывчивость на минеральное питание на ранних этапах развития.
4.4. Иммунитет.
ГЛАВА V. ЗЕРНОВАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО
ЗЕРНА У ГОЛОЗЕРНЫХ СОРТОВ ОВСА.
5.1. Количество продуктивных стеблей на единице площади.
5.2. Число зерен в метелке.
5.3. Масса 1 ООО зерен.
5.4. Масса зерна с 1 растения.
5.5. Зерновая продуктивность.
5.6. Натура зерна.
5.7. Биохимические показатели зерна.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изучение коллекции голозерного овса Avena nudisativa L. с целью селекции"
В настоящее время овес — одна из важнейших зернофуражных культур мира и по сумме посевных площадей стоит на пятом месте после пшеницы, риса, кукурузы и ячменя (Баталова Г. А., 2000). Посевы его занимают свыше 25,5 млн. га при средней урожайности 1,8 т/га. Широкий ареал культуры связан с богатством экотипов овса и их хорошей приспособленностью к условиям среды. Преимущества его среди других зерновых культур -меньшая требовательность к почве, способность интенсивно использовать труднорастворимые соединения и поздно выпадающие осадки. Отмечена повышенная устойчивость овса к поражению корневой гнилью и повреждениям скрытостебельными вредителями (Митрофанов А. С.; Митрофанова К. С.; 1972, Богачков В. И.; 1986, Родионова Н. А., Солдатов В. Н., Мережко В. Е. и др., 1994). Несмотря на это, за последние годы площади под овсом в мировом земледелии сократились в два раза, а валовой сбор зерна уменьшился на 27 % (Сартакова С. В., 2001).
В последние годы все большую значимость приобретает экономическая эффективность возделывания той или иной культуры. Для этого необходимо совершенствовать систему севооборотов и структуру посевных площадей по видам растений, внедрять энерго- и ресурсосберегающие технологии с использованием техники нового поколения, оптимизировать систему защиты растений от болезней и вредных насекомых, выводить и внедрять в производство новые высокопродуктивные сорта полевых культур. Одним из основных критериев был и остается фактор экологической эффективности. В совокупности это является обоснованием в выборе к выращиванию той или иной культуры, ее доли в общей структуре посевных площадей. Основную долю в производстве занимает яровая пшеница. В структуре посевных площадей
Кемеровской области за последние четыре года (2003-2006 гг.) на ее долю приходится свыше 60 %, затем идут ячмень и овес (16-20 %).
В России голозерные формы овса известны давно. Однако большого распространения голозерный овес не получил вследствие низкой урожайности (Сверкунов В. К., 1950).
В последнее десятилетие в очередной раз возник интерес к производству сортов с голым зерном. Он продиктован уникальностью голозерного овса, который характеризуется повышенным содержанием белка и незаменимых аминокислот в семени (Moudry J., 1998; Sterba Z., 2000; Бобихин Ф., 1949; Сверкунов В. К, 1950; Чуманова Н. Н., 1992; Намжилсурэн Ж., 2002), высокой натурой зерна и другими технологическими и биохимическими показателями, повышающими его кормовые достоинства (Redaelli R., 1999; Skyrzypczak G., 2001; Якушкин И. В., 1947; Новохатин В. В., 2000) и производственное значение (Жегалов С. И., 1924; Волков П., 1949; Митрофанов, А.С ., 1972; Родионова, Н. А., 1994 и др.).
В Сибири выведено четыре сорта: Тюменский голозерный, Левша, Алдан, Сибирский голозерный. Два первые прошли государственное испытание и внесены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к возделыванию в производстве. Несмотря на это производственные площади под голозерным овсом в Кемеровской области не превышают 150 га за счет возделывания сортов Тюменский голозерный и Левша. Испытание на сортоучастках Кузбасса свидетельствует о том, что урожай зерна голозерных сортов варьирует от 13,6 до 30,0 ц/га, что составляет 65,3 % - 78,7 % по отношению к пленчатым. Среди голозерных сортов по зерновой урожайности лидирует Алдан. Он формирует на 6,9 % зерна больше, чем Тюменский голозерный и на 4,9 % больше, чем Левша. Вместе с тем очевидно сильное варьирование продуктивности по зонам области: если на Яшкинском ГСУ урожайность составила в среднем за 2004-2006 гг. - 30,0 ц/га, то на Барачатском ГСУ - только 13,6 ц/га, что на 45 % ниже. Это, в первую очередь, свидетельствует о сильной реакции сорта на погодные условия, из-за недостаточной адаптивности к почвенно-климатическим факторам. С другой стороны, причиной недостаточной урожайности может быть низкая технологичность сорта, связанная с морфологическими особенностями зерновки и т.п. Поэтому актуальны исследования по изучению генетических ресурсов овса по комплексу биологических свойств, хозяйственных и технологических признаков.
Цели и задачи исследований:
Цель исследований — изучить коллекцию голозерного овса для определения факторов, ограничивающих его продуктивность, и выделения генетических источников перспективных для селекции.
В связи с этим были поставлены задачи:
1. Изучить морфологию зерновки и выявить показатели, ограничивающие технологичность коллекционных сортов голозерного овса.
2. Изучить развитие зародышевых корней у коллекционных образцов, определить их солевыносливость и отзывчивость на условия минерального питания на ранних стадиях развития.
3. Выявить коллекционные образцы с минимальным уровнем восприимчивости к фитопатогенам.
4. Оценить перспективность образцов голозерного овса, из изучаемой коллекции, по технологическим, биохимическим показателям и зерновой продуктивности.
Научная новизна. Впервые в условиях Кемеровской области определены факторы, ограничивающие расширение посевных площадей под сортами голозерного овса: низкая технологичность сортов из-за выщепления пленчатых зерен (от 4 до 48 %), сильной опушенности зерновки, плохой вымолачиваемости зерна, вероятности выбивания зародыша (до 86,9 %); низкая, по сравнению с пленчатыми сортами, зерновая продуктивность (на 22,8-48,6 %) из-за слабой адаптивности к почвенным стрессам, восприимчивости к фитопатогенам, паразитирующим на семенах: Fusarium culmorum (W. G. Sm Sacc.,) — 2-54 %, Myrothecium verrucaria Ditmar ex Fr. — 2-20 %, Fusarium avenaceum (Fr.) Sacc. — 4-28 %, Septoria avenae A. B. Frank. - 2-46 %, Aspergillus fumigatos Fresen. — 2-28 %, Penicillium cyclopium Westend. - 2-26 %, Alternaria alternate (Fr.) Keissl. -2%.
Изучена и ранжирована коллекция голозерного овса по морфологическим параметрам зерновки, биохимическим, технологическим свойствам и продуктивности, с выделением генетических источников перспективных для селекции.
Практическая значимость. Использование морфологических, физиологических, фитопатологических, биохимических методов оценки исходного материала позволило выделить и рекомендовать для использования в селекции генетические источники с оптимальной формой (овальной) и размерами (7-8 мм) зерновки (Rhianon из Великобритании и Avena desnuda из Перу), с мелкой и узкой брюшной бороздкой (Тюменский голозерный из Тюменской области), с хорошо прикрепленным в пределах зерновки зародышем (OA 503/1 и Ac lotta из Канады, Pennline 9433 из США), с низким выщеплением пленчатых зерен (Тюменский голозерный из Тюменской области, Hja 72095 п из Финляндии и др.), со стабильно слабым опушением зерновки (Bullion из Великобритании, Pennline 9433 из США и др.), с хорошей вымолачиваемостью зерна из цветковых чешуй (Ac batton из Канады, Salomon из Германии и др.), с высокой устойчивостью к полеганию — 8-9 баллов (Левша из Кемеровской области, Вандроуник из Беларуси и др.), с лучшим развитием зародышевых корней (Левша из Кемеровской области, Витус из Беларуси, Rhianon из Великобритании), с максимальной отзывчивостью на условия минерального питания по приросту длины корневой системы - на 21,9 % - 79,6 % (К-14594 из
Монголии, Andeness из Перу и др.), по приросту сухой массы - на 46,7 % (Hja 72095 п из Финляндии), с минимальным уровнем инфицирования фитопатогенами - до 10 % (К-14594 из Монголии, Ас регсу и OA 503/1 из Канады и др.). с высоким содержанием белка в зерне - >17 % (Левша из Кемеровской области, Hja 72095 п из Финляндии и др.), со средним содержанием крахмала - 48,0-51,2 % (Salomon из Германии, Bullion из Великобритании, Akt из Польши), со стабильно высоким содержанием масла в зерне - >6,0 % (Тюменский голозерный из Тюменской области, Вандроуник из Беларуси и др.), с высокой натурой зерна - 596,0-663,7 г/л (Левша из Кемеровской области, Вандроуник из Беларуси и др.). Также выделены генетические источники на повышение зерновой продуктивности за счет среднего и сильного продуктивного кущения (Andeness из Перу, Pennline 9433 из США, Вандроуник из Беларуси), высокого числа л продуктивных стеблей на 1 м (Вандроуник из Беларуси, Pennline 9433 из США и др.), высокого числа зерен в метелке - >90 (Витус из Беларуси, Hja 72095 п из Финляндии и др.), высокой массы 1000 зерен - от 33,4 до 35,2 г (Левша из Кемеровской области, OA 503/1 из Канады).
Положения, выносимые на защиту:
1. Ограничение посевных площадей голозерного овса обусловлено низкой технологичностью сортов из-за выщепления пленчатых зерен (от 4 до 48 %), сильной опушенности зерновок, плохой вымолачиваемости и вероятности выбивания зародыша (до 86,9 %); низкой, по сравнению с пленчатыми сортами, зерновой продуктивностью (на 22,8-48,6 %): из-за слабой адаптивности к почвенным стрессам и восприимчивости к фитопатогенам: Fiisarium culmorum (W. G. Sm Sacc.,) — 2-54 %, Myrothecium verrucaria Ditmar ex Fr. - 2-20 %, Fiisarium avenaceum (Fr.) Sacc. — 4-28 %, Septoria avenae A. B. Frank. — 2-46 %, Aspergillus fumigatos Fresen. — 2-28 %, Penicillium cyclopium Westend. — 2-26 %, Alternaria alternate (Fr.) Keissl. — 2 %.
2. Выделенные генетические источники ценных свойств и признаков послужат базой для использования в селекции голозерного овса.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседаниях научно-методического семинара кафедры ботаники ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» - «Генетико-селекционные и физиологические методы исследований в селекции растений» и на заседании Кемеровского отделения РБО (Кемерово, апрель 2004 г., октябрь 2004 г., октябрь 2006 г.), на I международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Образование, наука, инновации — вклад молодых исследователей» (Кемерово, апрель 2006 г.), на II международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей» (Кемерово, апрель 2007 г.), на 3-й международной научно-практической конференции «Составляющие научно-технического прогресса» (Тамбов, апрель 2007 г.); на VI международной научно-практической конференции «Наука и инновации агропромышленного комплекса» (Кемерово, октябрь 2007 г.); на заседании кафедры ботаники Кемеровского государственного университета (октябрь 2004 г. - апрель 2008).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 164 страницах компьютерного текста, содержит 35 таблиц, 13 рисунков и 21 приложение. Список используемой литературы включает 192 наименования, в том числе 36 на иностранном языке.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Борисова, Юлия Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Результаты изучения морфологических параметров, технологических и биохимических свойств зерна и элементов продуктивности у сортов голозерного овса показали, что ограничение посевных площадей под сортами голозерного овса обусловлено следующими факторами:
- вероятностью выбивания зародыша (до 86,9 %);
- низкой технологичностью сортов из-за выщепления пленчатых зерен (от 4 до 48 %), сильной опушенности зерновки, плохой вымолачиваемости зерна; низкой, по сравнению с пленчатыми сортами, зерновой продуктивностью (на 22,8 - 48,6 %), обусловленной не только генетическими факторами, но и слабой адаптивностью к почвенным стрессам и восприимчивостью к фитопатогенам: Fusarium culmorum (W. G. Sm Sacc.,) — 2-54 %, Myrothecium verrucaria Ditmar ex Fr. — 2-20 %, Fusarium avenaceum (Fr.) Sacc. — 4-28 %, Septoria avenae A. B. Frank. — 2-46 %, Aspergillus fumigatos Fresen. — 2-28 %, Penicillium cyclopium Westend. — 2-26 %, Alternaria alternate (Fr.) Keissl. —2%.
2. В селекции голозерного овса на повышение технологичности сортов будут иметь важное значение следующие генетические источники:
- с оптимальной формой (овальной) и размерами (7-8 мм) зерновки. Это сорта: Rhianon (Великобритания) и Avena desnuda (Перу);
- с мелкой и узкой брюшной бороздкой: Тюменский голозерный (Тюменская область);
- с хорошо прикрепленным в пределах зерновки зародышем: OA 503/1 и Ac lotta (Канада), Pennline 9433 (США);
- с низким выщеплением пленчатых зерен (до 4 %): Тюменский голозерный (Тюменская область), Hja 72095 п (Финляндия), Sallust (Германия), Hull-less и Hua Bei 2 (Китай); со стабильно слабым опушением зерновки: Bullion (Великобритания), Pennline 9433 (США), Andeness и Avena desnuda (Перу), Hull-less (Китай), Kairyou hadaka (Япония);
- с хорошей вымолачиваемостью зерна из цветковых чешуй: Ac batton (Канада), Salomon (Германия), К-14533 (Местный, Китай), Hua Bei 2 (Китай);
- с высокой устойчивостью к полеганию (8-9 баллов): Левша (Кемеровская область), Вандроуник (Беларусь), Salvins и Salomon (Германия), Andeness (Перу), Ac lotta (Канада).
3. В селекции на повышение адаптивности к биотическим и абиотическим стрессам перспективны следующие генетические источники:
- с лучшим развитием зародышевых корней: Левша (Кемеровская область), Витус (Беларусь), Rhianon (Великобритания);
- с максимальной отзывчивостью на условия минерального питания по приросту длины корневой системы (на 21,9 % - 79,6 %) - К-14594 (Местный из Монголии), Andeness (Перу), Bullion (Великобритания) и др.; по приросту сухой массы (на 46,7 %) - Hja 72095 п (Финляндия); по коэффициенту интенсивности работы корневой системы (1,1-1,3): Hull-less (Китай), OA 503/1 и Ac lotta (Канада);
- с минимальным уровнем семенной инфекции (до 10 %): К-14594 (Местный из Монголии), Ас регсу и OA 503/1 (Канада), Hua Bei 2 (Китай), Salomon (Германия).
4. В качестве генетических источников на повышение зерновой продуктивности и качества зерна у голозерных сортов овса будут иметь значение образцы:
- со средним и сильным продуктивным кущением (3,0-5,2): Andeness (Перу), Pennline 9433 (США), Вандроуник (Беларусь);
2 о
- с высоким числом продуктивных стеблей на 1 м (518-648 шт/м ): Вандроуник (Беларусь), Pennline 9433 (США), Bullion (Великобритания), Hja 72095 п (Финляндия);
- со стабильно высоким по годам числом зерен в метелке (>90): Витус (Беларусь), Hja 72095 п (Финляндия), Rhianon (Великобритания), Ac batton (Канада), Ac lotta (Канада), OA 503/1 (Канада), Andeness (Перу), Avena desnuda (Перу), Местный (Монголия), Hua Bei 2 (Китай), Kairyou hadaka (Япония);
- с высокой массой 1000 зерен (33,4-35,2 г): Левша (Кемеровская область), OA 503/1 (Канада);
- с высоким урожаем зерна (до 26,4 % выше голозерного стандарта Тюменский голозерный): OA 503/1 (Канада), Akt (Польша), Hua Bei 2 (Китай);
- с высокой натурой зерна (596,0-663,7 г/л): Левша (Кемеровская обл.), Вандроуник (Беларусь), OA 503/1 (Канада), Bullion (Великобритания);
- с высоким содержанием белка в зерне (>17 %): Левша (Кемеровская область), Hja 72095 п (Финляндия), К-14594 (Местный из Монголии), Kairyou hadaka (Япония);
- со средним содержанием крахмала (48,0-51,2 %): Salomon (Германия), Bullion (Великобритания), Akt (Польша) и др.;
- со стабильно высоким содержанием масла в зерне (>6,0 %): Тюменский голозерный (Тюменская область), Вандроуник (Беларусь), Hja 72095 п (Финляндия), Hua Bei 2 (Китай), Rhianon (Великобритания), Ас batton (Канада);
- с более высоким выходом белка с единицы площади по отношению к голозерному стандарту (2,3-37,8 %): OA 503/1 (102,3 %) из Канады, Ас регсу
105,5 %) из Канады, Bullion (113,8 %) из Великобритании, К-14533 (105,5 %) - Местный и Hua Bei 2 (137,8 %) из Китая.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ
1. В селекции голозерного овса использовать выделенные в ходе исследований генетические источники:
- на улучшение технологических качеств: Тюменский голозерный (Тюменская область), Ac lotta (Канада), Andeness и Avena desnuda (Перу), Pennline 9433 (США), Hull-less Hua Bei 2 (Китай);
- на повышение адаптивности к биотическим и абиотическим стрессам: OA 503/1 (Канада), К-14594 (Местный из Монголии);
- на повышение зерновой продуктивности и качества зерна: Левша (Кемеровская область), Вандроуник (Беларусь), Hja 72095 п (Финляндия), Bullion (Великобритания), OA 503/1 (Канада), Hua Bei 2 (Китай).
2. В результате изучения коллекции голозерного овса не было выделено генетического источника, обладающего комплексом ценных свойств и признаков. В связи с этим в систему скрещиваний необходимо включать иммунные высокопродуктивные сорта пленчатого овса.

Автореферат диссертации по теме "Изучение коллекции голозерного овса Avena nudisativa L. с целью селекции"
На нравах_рукописи
БОРИСОВА ЮЛИЯ ВИКТОРОВНА
ИЗУЧЕНИЕ КОЛЛЕКЦИИ ГОЛОЗЕРНОГО ОВСА АУЕМ \UDISATfVA I С ЦЕЛЬЮ СЕЛЕКЦИИ
Специальность 06 01 05 - Селекция и семеноводство
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
□ОЗ1709ЬI
Москва-2008
003170961
Работа выполнена на кафедре ботаники в ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор А. В. Заушинцена
Официальные оппоненты: доктор биологических наук,
доцент А. А. Соловьев
кандидат сельскохозяйственных наук, А. Д. Кабашов
Ведущая организация: ГНУ СО РАСХН НИИСХ Северного Зауралья
Защита состоится 25 июня 2008 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 220 043 10 при Российском Государственном Аграрном Университете - МСХА имени К А Тимирязева, по адресу 127550, г Москва, ул Тимирязевская, 49, Ученый совет РГАУ-МСХА имени К А Тимирязева, тел /факс (495) 976-04-28
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке им Н И Железнова РГАУ-МСХА имени К А Тимирязева
Автореферат разослан ^Со.гЛ 2008 г и размещен на сайте http //www timacad ru
Ученый секретарь диссертационного совета
Е А Калашникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Создание голозерных сортов овса -одно из перспективных направлений селекции в мире Это обусловлено развитием современных ресурсо- и энергосберегающих технологий возделывания культуры и переработки сырья Ввиду отсутствия пленок на семени можно значительно сократить количество энергии на их переработку для получения муки, крупы и других продуктов (Сверкунов В К , 1950, Сазонова J] Н , 1994) Мировой научной практикой накоплено достаточно сведений о направлениях в использовании голозерного овса на пищевые и кормовые цели, в медицине, фармацевтике и косметологии Виды и сорта пленчатого и голозерного овса существенно различаются по содержанию белка в зерне, по питательной ценности, по аминокислотному и витаминному составу, содержанию масла и крахмала в пользу последних
Овес - одна из важнейших зернофуражных культур мира и по сумме посевных площадей стоит на пятом месте после пшеницы, риса, кукурузы и ячменя (Баталова Г А , 2000) Посевы его занимают свыше 25.5 млн га при средней урожайности 1,8 т/га Наибольшую зерновую продуктивность (4-5 т/га) получают в Дании, Нидерландах и ряде других стран В России его высевают практически повсеместно на площади около 5 млн га, но больше всего в Нечерноземной зоне, на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке (Богачков В И , 1986, Кондратьев Р Б , 1998) В Кемеровской области в 2007 г. выращивали овес на 147,3 тыс га, в том числе около 150 га были заняты голозерными сортами
В Сибири выведены такие голозерные сорта, как Тюменский голозерный, Сибирский голозерный, Алдан, Левша Их урожайность на Государственных сортоучастках Кемеровской области варьировала от 13,0-14,7 ц/га на Барачатском до 28,8-31,6 ц/га - на Яшкинском и составила от 65,3 % до 78,7 % к зерновой продуктивности пленчатых сортов Но, несмотря на высокую питательную ценность зерна, оно пока мало востребовано Это делает актуальными исследования по выявлению основных недостатков голозерного овса и возможных путей их устранения, через целенаправленное изучение образцов из мирового генофонда по комплексу морфологических параметров зерновки, физиолого-биочимических свойств и элементов продуктивности
Цель исследований - изучить коллекцию голозерного овса для определения факторов, ограничивающих его продуктивность, и выделения генетических источников перспективных для селекции
В связи с этим были поставлены задачи
1 Изучить морфологию зерновки и выявить показатели, ограничивающие технологичность коллекционных сортов голозерного овса
2 Изучить развитие зародышевых корней у коллекционных образцов, определить их солевыносливость и отзывчивость на условия минерального питания на ранних стадиях развития
3 Выявить коллекционные образцы с минимальным уровнем восприимчивости к фитопатогенам
4 Оценить перспективность образцов голозерного овса, из изучаемой коллекции, по технологическим, биохимическим показателям и зерновой продуктивности
Научная новизна. Впервые в условиях Кемеровской области определены факторы, ограничивающие расширение посевных плотадей под сортами голозерного овса низкая технологичность сортов из-за выщепления пленчатых зерен (от 4 до 48 %), сильной опушенности зерновки, плохой вымолачиваемости зерна, вероятности выбивания зародыша (до 86,9 %), низкая, по сравнению с пленчатыми сортами, зерновая продуктивность (на 22,8-48,6 %) из-за слабой адаптивности к почвенным стрессам, восприимчивости к фитопатогенам, паразитирующим на семенах Fusarium culmorum (IV G Sm Sacc,) - 2-54 %, Myrothecium verrucarta Dttmar ex Fr — 2-20 %, Fusarium avenaceum (Fr ) Sacc - 428 %, Septoria avenae A В Frank - 2-46 %, Aspergillus fumigatos Fresen - 2-28 %, Pénicillium cyclopnim Westend - 2-26 %, Alternaria alternate (Fr ) Keissl -2%
Изучена и ранжирована коллекция голозерного овса по морфологическим параметрам зерновки, биохимическим, технологическим свойствам и продуктивности, с выделением генетических источников перспективных для селекции
Практическая значимость Использование морфологических, физиологических, фитопатологических, биохимических методов оценки исходного материала позволило выделить и рекомендовать для использования в селекции генетические источники с оптимальной формой (овальной) и размерами (7-8 мм) зерновки (Rhianon из Великобритании и Avena desnuda из Перу), с мелкой и >зкой брюшной бороздкой (Тюменский голозерный из Тюменской области), с хорошо прикрепленным в пределах зерновки зародышем (ОА 503/1 и Ас lotta из Канады, Pennline 9433 из США), с низким выщеплением пленчатых зерен (Тюменский голозерный из Тюменской области, Hja 72095 п из Финляндии и др ), со стабильно слабым опушением зерновки (Bullion из Великобритании, Pennline 9433 из США и др ), с хорошей вымолачиваемостью зерна из цветковых чешуи (Ас batton из Канады, Salomon из Германии и др ), с высокой устойчивостью к полеганию - 8-9 баллов (Левша из Кемеровской области, Вандроуник из Беларуси и др ), с лучшим развитием зародышевых корней (Левша из Кемеровской области, Витус из Беларуси, Rhianon из Великобритании), с максимальной отзывчивостью на условия минерального питания по приросту длины корневой системы - на 21,9 % - 79,6 % (К-14594 из Монголии, Andeness из
Перу и др ), по приросту сухой массы - на 46,7 % (Hja 72095 п из Финляндии), с минимальным уровнем инфицирования фитопатогенами - до 10 % (К-14594 из Монголии, Ас регсу и ОА 503/1 из Канады и др ) с высоким содержанием белка в зерне - >17 % (Левша из Кемеровской области, Hja 72095 п из Финляндии и др ), со средним содержанием крахмала - 48,0-51,2 % (Salomon из Германии, Bullion из Великобритании, Akt из Польши), со стабильно высоким содержанием масла в зерне - >6,0 % (Тюменский голозерный из Тюменской области, Вандроуник из Беларуси и др ), с высокой натурой зерна - 596,0-663,7 г/л (Левша из Кемеровской области, Вандроуник из Беларуси и др ) Также выделены генетические источники на повышение зерновой продуктивности за счет среднего и сильного продуктивного кущения (Andeness из Перу, Pennhne 9433 из США, Вандроуник из Беларуси), высокого числа продуктивных стеблей на 1 м2 (Вандроуник из Беларуси, Pennlme 9433 из США и др ), высокого числа зерен в метелке - >90 (Витус из Беларуси, Hja 72095 п из Финляндии и др ), высокой массы 1000 зерен -от 33,4 до 35,2 г (Левша из Кемеровской области, ОА 503/1 из Канады)
Положения, выносимые на защиту.
1 Ограничение посевных площадей голозерного овса обусловлено низкой технологичностью сортов из-за выщепления пленчатых зерен (от 4 до 48 %), сильной опушенности зерновок, плохой вымолачиваемости и вероятности выбивания зародыша (до 86,9 %), низкой, по сравнению с пленчатыми сортами, зерновой продуктивностью (на 22,8-48,6 %) из-за слабой адаптивности к почвенным стрессам и восприимчивости к фитопатогенам Fusarium culmorum (W G Sm Sacc,) - 2-54 %, Myrothecium verrucaria Ditmar ex Fr — 2-20 %, Fusarium avenaceum (Fr) Sacc - 4-28 %, Septona avenae A В Frank - 2-46 %, Aspergillus fumigatos Fresen ~ 2-28 %, Pénicillium cyclopium Westend - 2-26 %, Alternaria alternate (Fr) Keissl -2%
2 Выделенные генетические источники ценных свойств и признаков послужат базой для использования в селекции голозерного овса
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседаниях научно-методического семинара кафедры ботаники ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» - «Генетико-селекционные и физиологические методы исследований в селекции растений» и на заседании Кемеровского отделения РБО (Кемерово, апрель 2004 г , октябрь 2004 г , октябрь 2006 г), на I международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей» (Кемерово, апрель 2006 г), на II международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей» (Кемерово, апрель 2007 г ), на 3-й международной научно-практической конференции «Составляющие научно-технического прогресса» (Тамбов, апрель 2007 г ), на VI международной научно-
практической конференции «Наука и инновации агропромышленного комплекса» (Кемерово, октябрь 2007 г), на заседании кафедры ботаники Кемеровского государственного университета (октябрь 2004 г - апрель 2008)
Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 164 страницах компьютерного текста, содержит 35 таблиц, 13 рисунков и 21 приложение Список используемой литературы включает 192 наименования, в том числе 36 на иностранном языке
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ГОЛОЗЕРНОМУ ОВСУ
В этой главе приведено теоретическое обобщение научной литературы, посвященной систематике, происхождению, значимости голозерного овса Показано значение адаптивности овса к комплексу эдафических стрессов, изменчивость биологических и технологических свойств в зависимости от условий выращивания овса, показаны пути улучшения свойств и признаков в селекционном процессе, методы оценки физиолого-биохимических и технологических свойств зерна у овса, а также изменчивость элементов продуктивности в зависимости от зоны выращивания (Баталова Г А , 2000, Лоскутов И Г , 2007)
ГЛАВА II. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ
Анализ природно-климатических ресурсов Кемеровской области показал, что они вполне отвечают агроэкологическим требованиям овса по плодородию почв, тепло- и влагообеспеченности, продолжительности вегетационного и безморозного периода
Полевые опыты заложены и проведены в селекционном трехпольном севообороте на опытном поле Кемеровского государственного университета в 2005-2007 гг Почва - выщелоченный чернозем, тяжелосуглинистый по гранулометрическому составу
Погодные условия в годы исследований были различными как по температурному режиму, так и по влагообеспеченности Формирование, налив и созревание семян наиболее благоприятно происходили в 2005 г, хуже в 2006 г, а для 2007 г было характерно переувлажнение в данные этапы развития
Объектом исследований послужила коллекция голозерных сортов овса из мирового генофонда ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства им Н И. Вавилова
Учеты и наблюдения в коллекционном питомнике проводились согласно апробированным и общепринятым методикам Методические указания по изучению мировой коллекции ячменя и овса (1981), Международный
классификатор СЭВ рода Avena L (1984), Методика государственного испытания сельскохозяйственных культур (1985), Технологические свойства семян определяли согласно существующим государственным стандартам
Для обработки и анализа экспериментальных данных использовали метод дисперсионного анализа (Доспехов,1985) Расчеты статистических показателей производили на ПК «Пентиум IV» при помощи программ «Excel» и «Statistica 6 0»
ГЛАВА III. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЗЕРНОВКИ У ГОЛОЗЕРНОГО ОВСА 3.1. Форма зерновки и особенности брюшной бороздки
Форма семени - сортовой признак Она определяется с брюшной стороны зерновки и может быть игольчатой, грушевидной, овальной (ГОСТ 12771-71, 1990) В коллекции игольчатая форма зерновки отмечена у 56 % образцов, грушевидная - у 28 %, а овальная - всего у 16 % сортов При использовании голозерного овса на переработку предпочтение отдается образцам с овальной формой зерновки, так как получается больше товарной продукции, чем из сортов с игольчатой или грушевидной формой Поэтому для использования в гибридизации рекомендуются следующие сорта с овальной формой зерновки Ас lotta (К-14619, Канада), Bullion (К-14683, Великобритания), Rhianon (К-13984, Великобритания), Avena desnuda (К-14704, Перу)
Важной характеристикой зерновки является глубина и ширина брюшной бороздки Согласно Международному классификатору СЭВ poaa. Avena L (1984), по глубине выделяют мелкую, глубокую и среднюю брюшную бороздку По ширине она может быть широкой и узкой В числе перспективных для практической селекции могут быть образцы с мелкой узкой бороздкой, как у первого, районированного в Сибири голозерного сорта овса - Тюменский голозерный Ac lotta и OA 503/1 из Канады Наличие узкой бороздки средней глубины не ограничивает значимости сортов Левша (Кемеровская обл ), Витус (Беларусь), Местный (К-14594 - Монголия), Hull-less (Китай) и других
Из всего набора только сорт Bullion (Великобритания) имеет овальную форму зерновки с узкой брюшной бороздкой средней глубины и может быть активно использован в селекционных программах
3.2. Размеры зерновки
Практика показывает, что важное значение имеют размеры зерновки От этого показателя зависит степень травмируемости и качество подработки зерна на сортировальных машинах В селекции и семеноводстве стараются отбирать материал с одинаковыми по размеру круглыми (толстыми) укороченными зернами длиной 8-9 мм
Особую значимость в селекции голозерного овса на технологичность имеет сорт Вандроуник (Беларусь), сочетающий укороченную зерновку (8 мм) с максимальной толщиной (1,8 мм) и шириной (2,9 мм) Близки к нему Avena desnuda (Перу) - по двум первым параметрам, Hja 72095 п (Финляндия) - по двум последним, Rhianon (Великобритания) - по первому и третьему параметрам
У большинства сортов (86,9 %), в том числе у стандартных, зародыш выходит за пределы зерновки, что усиливает вероятность его обрушения механическим путем У трех сортов зародыш был прикреплен в пределах зерновки Ac iotta, OA 503/1 (Канада), Pennline 9433 (США) Эти сорта представляют практическую ценность для селекции
3 3. Морфологические особенности зерновки, влияющие на технологичность сорта
Под технологичностью сортов зерновых культур понимается высокий коэффициент размножения семян, поддержание их однородности и стабильности, хорошая сыпучесть при посеве и уборке, устойчивость растений к полеганию, хорошая отделяемость семян от сорняков и культурных видов растений
Многие га перечисленных критериев определяются такими морфологическими особенностями зерновки, как пленчатость, опушение, вымолачиваемость, а также остистость колосков
Количество пленчатых зерен в опыте варьировало от 1,0 % у сорта Hja 72095 п (Финляндия) до 14 % у сорта Pennline 9433 (США) У голозерных стандартов от 1 до 36 % (Левша)
В качестве генетических источников низкого содержания пленчатых зерен (до 4 %), как у стандарта Тюменский голозерный, можно рекомендовать лишь 4 сорта (табл 1) Hja 72095 п (Финляндия), Sallust (Германия), Hull-less, Hua Bei 2 (Китай)
Таблица 1 - Генетические источники с низким содержанием пленчатых зерен
Кемерово
Номер по % пленчатых зерен
каталог}' ВИР Название сорта, происхождение 2005Г 2006г 2007 г Среднее
14784 Тюменский голозерный (ст-т) Тюменская обтасть 4 2 1 2
15014 Левша (ст-т). Кемеровская область 36 11 25 24
14719 Бандроуник, Беларусь 6 3 - 4,5
14720 Витус, Беларусь 6 0 0 2
14763 Н)а 72095 п, Финляндия 0 4 0 1
14809 Sallust, Германия 3 2 0 1,5
14683 Bullion, Всшкобритания 4 3 7 4,5
14803 Ас batton, Канада 6 6 6 6
14616 Hull-less, Китай 4 0 2 2
14765 Hua Bei 2 Китай 2 1 4 2
Олушенность зерновки также ограничивает широкое внедрение голозерных сортов овса в производство и снижает их технологичность Во-первых, наличие волосков снижает сыпучесть зерна Во время посева они зависают в семяпроводах сеялки, забивают их, а посевы во время всходов получаются рваными Степень опушения подвержена изменчивости в результате реакции генотипа на условия среды в 2005 г выявлено 39,0 % сортов с сильным опушением зерновки, 13,4 % -со средним, 39,0 % - со слабым и 8,6 % - с очень слабым опушением, в 2006 г эти показатели были, соответственно, равны 17,4 %, 47,8 %, 34,8 %, 0,0 %, в 2007 г -5,0 %, 15,0 %, 80,0 %, 0,0 %
Перспективными для практической селекции могут быть сорта со стабильно слабым опушением во все годы исследований (табл 2) Bullion (Великобритания), Pennline 9433 (США), Andeness и Avena desnuda (Перу), Hull-less (Китай), Kairyou hadaka (Япония)
Таблица 2 - Генетические источники со слабым опушением зерновки
Кемерово
Номер по каталогу ВИР Название сорта происхождение Опушеиность семени
2005 г 2006г 2007 г
14809 Sallust Германия слабая средняя слабая
14683 Bullion, Ветикобритания слабая средняя слабая
14627 Andeness Перу слабая слабая слабая
14704 Avena desnuda, Перу оч слабая слабая слабая
14711 Pennline 9433, США слабая слабая слабая
14616 Hull-less, Китай слабая слабая слабая
14533 Местный, Китай слабая С1абая слабая
14715 Kairvou hadaka, Япония оч слабая слабая слабая
Одним из важнейших критериев оценки технологичности сорта является вымолачиваемость зерна Для 40 % сортов характерна широкая амплитуда изменчивости от хорошей до плохой вымолачиваемости Это связано с высокой зависимостью скорости созревания сортов от погодных условий Полностью вымолачиваются и отвечают требованиям производства Ас batton (Канада), Salomon (Германия), К-14533 (Местный, Китай), Hua Bei 2 (Китай)
ГЛАВА IV. МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГОЛОЗЕРНЫХ СОРТОВ ОВСА 4.1. Развитие зародышевых корней
В литературе достаточно убедительного материала о значимости зародышевых корней в благополучном протекании всех физиолого-биохимических процессов на уровне всего растительного организма (Климашевский Э Л , 1974, Ведров H Г , 1974; Ларионова Л М,2004 идр)
В нашем эксперименте их число у голозерных сортов овса изменялось от 2,8 у сорта РеппИпе 9433 (США) до 4,6 у монгольского образца (К-14594, Местный), что практически не отличало их от пленчатых По длине зародышевых корней на 7 сутки выявлены достоверные различия (1,23 см) между голозерными стандартами, из которых лидировал сорт Левша (3,84 см) Пленчатый сорт Ровесник имел этот показатель на уровне Тюменского голозерного - 2,6 см Достоверно близки по длине зародышевых корней голозерному стандарту Левша (3,8 см) Витус из Беларуси, Шпапоп из Великобритании, ^а 72095 п из Финляндии, Ас 1оИа из Канады По массе корней и первых листьев, интенсивности их работы у коллекционных сортов, существенных отличий от стандартных не выявлено
4.2. Солевыносливость растений
На территории Западной Сибири выявлено около 8,8 млн га солонцовых комплексов В Кемеровской области — около 75 тыс га (Сартакова С В и др, 1997) Известно, что почвенное засоление ограничивает рост и развитие растений и ведет к снижению их продуктивности Поэтому актуальна селекция растений на солевыносливость (Косарева И А идр, 1998, Петункина Л О идр, 2001) В условиях искусственного солевого стресса выявлена депрессия по количеству зародышевых корней - на 41,8 %, по их средней длине - на 80,5 %, по длине первых листьев - на 83,1 %, по средней сухой массе растения - на 67,1 %, а солевыносливость в среднем по опыту составила 32,2 % Это характеризует голозерный овес, как подвид со слабой адаптивностью к почвенному стрессу
4.3. Отзывчивость на минеральное питание на ранних этапах развития
В литературе не обнаружено четких сведений о реакции голозерных сортов на сроки посева, нормы высева и на уровень почвенного плодородия
Таблица 3 - Интенсивность работы корневой системы у голозерного овса на формирование биомассы первых листьев__Кемерово
Номер по каталогу ВИР Название сорта, происхождение Вода Раствор Кноппа
Масса, г Коэффициент интенсивности, К Масса, г Коэффи-
первых листьев корней первых листьев корней циент интенсивности, К
14784 Тюменский голозерный Тюменская обл 0,22 0,28 0,8 031 0,38 0,8
15014 Певша, Кемеровская обл 0,14 0,18 0,8 0,20 0,24 08
14619 Ас lotta, Канада 0,17 0,23 0,7 0,39 0,36 и
14704 Avena desnuda Перу 0,10 0 18 0,6 0 26 0,22 1,2
Среднее 0,16 0,22 0,72 0,22 0,22 1,0
НСР,„ 0,02 0 03 0,05 0,06
Для оценки эффективности использования элементов минерального питания на ранних этапах развития, нами был применен расчет коэффициента интенсивности работы корневой системы на накопление массы первых листьев (табл 3)
В опыте с водой он составил 0,6-0,8, включая стандартные сорта, у которых этот показатель не изменился и на растворе Кноппа (0,8)
Значительно выше (на 37,5 %) коэффициент интенсивности работы корневой системы у сортов Hull-less (Китай), Ac lotta и OA 503/1 (Канада), Avena desnuda (Перу) Именно эти сорта рекомендуются в качестве генетических источников с высокой отзывчивостью на повышение минерального питания
4.4. Иммунитет
Острая необходимость исследований в плане контроля фитосанитарного состояния семян у голозерного овса продиктована тем, что они не защищены от инфекции толстыми пленками, как у пленчатых сортов
Таблица 4 - Число сортов, восприимчивых к фитопатогенам_Кемерово
Название пато! ена Количество пораженных сортов % от общего чиста изучаемых сортов
2005 г 2006 г 2007 г 2005 г 2006 г 1 2007 г
Fusarium culmorum (W G Sm)Sacc 3 5 5 20 31 24
Fusarium avenaceum (Fr J Sacc ] 1 3 7 6 14
Alternaría alternate (Fr) Keissl 1 1 1 7 6 5
Mvrothecium verrucaria Ditmar ex Fr 3 8 5 20 50 24
Septoria avenae А В Frank 5 1 5 33 6 24
Aspergillus fumigatos Fresen 1 4 0 7 25 0
Pénicillium cyclopium Westend 5 2 3 33 13 14
Не поражались семенной инфекцией 4 2 6 27 13 29
Микроскопический анализ популяции фитопатогенов, выделенных методом влажных камер, позволил идентифицировать 7 возбудителей болезней у голозерного овса Fusarium culmorum (IV G Sm ) Sacc, Fusarium avenaceum (Fr ) Sacc, Myrothecmm verrucaria Ditmar ex Fr, Septoria avenae A В Frank, Aspergillus fumígalos Fresen, Pénicillium cyclopium Westend, Alternaría alternate (hr) Keissl (табл 4)
Для практической селекции будут иметь значения сорта, у которых уровень восприимчивости к фитопатогенам за все 3 года не превышал стандартный сорт Тюменский голозерный К - 14594 (Местный из Монголии), ОА 503/1 (Канада), Hua Bel 2 (Китай), Ас регсу (Канада), Salomon (Германия)
В числе восприимчивых к пыльной головне в полевых условиях было 9 сортов, из них Витус (Беларусь) и Hull-less (Китай) - сильновосприимчивые
ГЛАВА V. ЗЕРНОВАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ II КАЧЕСТВО ЗЕРНА У ГОЛОЗЕРНЫХ СОРТОВ ОВСА
5.1. Количество продуктивных стеблей на единице площади
От плотности посева за счет продуктивных стеблей напрямую зависит урожай зерна у овса (Калимуллин А Н и др , 1997, Марченкова Л А и др , 1998, Баталова Г А, 2000, Gregorczyk А , 2000) При определенной норме высева может сформироваться разное количество продуктивных стеблей на единице площади
Таблица 5 — Элементы продуктивности у различных сортов овса Кемерово
Номер по каталогу ВИР Название сорта, происхождение 2005 г 2006 г 2007 г Среднее
Количество продуктивных стеблей шт/ mj
14365 Ровесник, Кемеровская обл 1043 345 330 573
14421 Фобос, Кемеровская обл 455 580 - 518
14784 Тюменский голозерный (ст-т), Тюменская обл 397 475 417 430
15014 Левша (ст-т), Кемеровская обл 995 365 297 552
14763 Н]а 72095 п, Финляндия 713 668 440 607
13984 Rhianon, Великобритания 955 520 342 606
14619 Ас lona, Канада 1125 470 350 648
HCPos 94,5 107,9 54 9
Число зерен в метелке
14365 Ровесник, Кемеровская обл 44 52 87 61
14421 Фобос, Кемеровская обл 49 54 - 52
14784 Тюменский голозерный (ст-т), Тюменская обл 64 72 68 68
15014 Левша (ст-т), Кемеровская обл 51 57 52 53
14720 Витус, Беларусь 108 114 138 120
13984 Rhianon, Великобритания 128 155 184 156
14616 Hull-less, Китай 123 175 90 129
НСР„3 31,2 34,6 38,3
Масса 1000 зерен, i
14365 Ровесник, Кемеровская обл 42,7 41,0 42,0 41,9
14421 Фобос Кемеровская обл 35,5 36 2 - 35 8
14784 Тюменский готозерный (ст-т). Тюменская обл 25 2 27,4 30,5 27,7
15014 Левша (ст-т), Кемеровская обл 34,2 31,6 34,4 33,4
14802 Ас регсу, Канада 29,4 29,0 - 29,2
14661 ОА 503/1, Канада 30 6 36 1 38 8 35 2
14533 Местный, Китай 33,2 31 7 30,8 31,9
HCPos 0,31 0,19 0,24
Масса зерна г/м"
14365 Ровесник, Кемеровская обл 196,3 353,7 738,1 429,4
1442! Фобос Кемеровская обл 158,7 373,1 - 265,9
14784 Тюменский голозерный (ст-т), Тюменская обл 94,9 250,0 500,0 281 6
15014 Левша (ст-т), Кемеровская обл 93,1 193,2 386,2 224,2
14791 Akt, Потьша 157 0 170,9 539,6 289,2
14661 ОА 503/1 Канада 108,6 ¡99,2 546,1 284,6
14765 Hua Bei 2, Китай 137,2 236,0 701,6 358,3
НСР,в 28 04 36,94 123,14
В среднем за 3 года (2005-2007 гг ) голозерный овес может формировать 479 продуктивных стеблей Максимальный показатель (592 шт/м2) был отмечен в 2005 г , а минимальный (336 шт/м2) - в 2007 г Стандартные сорта - Тюменский голозерный и Левша обеспечили в среднем 430 шт/м2 и 552 шт/м2, а пленчатые (Ровесник и Фобос) - 573 шт/м2 и 518 шт/м2 соответственно Это свидетельствует о несущественных различиях по развитию признака у пленчатых и голозерных подвидов овса Перспективны генетические источники с высоким средним значением признака за счет более стабильного проявления по годам Bullion (Великобритания), Hja 72095 п (Финляндия)
5.2. Число зерен в метелке
В качестве генетических источников, обладающих высоким числом зерен в метелке (>90), предлагаем следующие сорта Витус (Беларусь), Местный (К-14594), Hull-less (Китай), Rhianon (Великобритания), Akt (Польша), OA 503/1 (Канада), Kairyou Hadaka (Япония)
5.3. Масса 1000 зерен
Как отмечают Синицын Г И и Скробач В А (1971), масса 1000 зерен является более стабильным показателем, чем другие элементы продуктивности Г А Баталовой (2000) в условиях Северо-Востока России установлена изменчивость этого признака от слабой до средней степени Аналогично этот показатель изменяется и в условиях Кемеровской области (Чуманова H H , 1992)
По результатам эксперимента у голозерных сортов овса в среднем за 3 года формировалась масса 1000 зерен - 27,4 г Она слабо варьировала по годам, - от 27,0 в 2005 г до 28,1 г в 2007 г Сорт Тюменский голозерный может формировать ее от 25,2 г до 30,5 г, а сорт Левша достоверно выше - от 31,6 до 34,4 г Близок к нему по значению пленчатый сорт Фобос (35,5-36,2 г), но достоверно выше Ровесник (41,0-42,7) Максимально высокой массой 1000 зерен (30,6-38,8) обладал голозерный сорт OA 503/1 из Канады У него средний показатель за 3 года составил 35,2 г Он наряду с сортом Левша (33,4 г) рекомендуется в качестве генетического источника для решения региональных проблем селекции
5 4. Масса зерна с 1 растения
Из числа голозерных стандартов более продуктивным был Тюменский голозерный (на 35,6 % - 53,1 %) Достоверное превышение во все годы (на 34,450,0 %) отмечено лишь у сорта Akt из Польши, который может быть рекомендован в качестве генетического источника в реализации программы по селекции голозерного овса
5.5. Зерновая продуктивность
Основным критерием оценки сортов, предлагаемых в производство, является урожайность В последнее десятилетие, большое значение придается ее стабильности по годам (Баталова Г А , 2000) В коллекции выделено 3 сорта, которые в течение всех лет испытания по урожаю зерна были на уровне лучшего голозерного стандарта или статистически достоверно выше его OA 503/1 (Канада), Akt (Польша), Hua Bei 2 (Китай) Они обеспечили сбор зерна от 284,6 г/м2 до 358,3 г/м" По отношению к продуктивности лучшего голозерного стандарта (Тюменский голозерный) их среднегодовая продуктивность составила 101,1 %- 126,4%
5.6. Натура зерна
По результатам изучения коллекции голозерных сортов овса выявлено, что в среднем по опыту за 3 года (2005-2007 гг ) натура зерна составила 570,6 г/л, в 2005 г - 524,4 г/л, в 2006 г - 567,2 г/л, в 2007 г - 620,2 г/л Это отражает зависимость выполненности зерновки от метеоусловий года Менее благоприятными они сложились в 2005 г
В числе генетических источников высокой натуры зерна предложено 4 голозерных сорта Левша (Кемеровская обл ), Вандроуник (Беларусь), OA 503/1 (Канада), Bullion (Великобритания) Они в среднем за 3 года (2005-2007 гг ) сформировали натуру зерна от 596,0 г/л до 663,7 г/л, что отвечает требованиям Государственного стандарта
5.7. Биохимические показатели зерна
Неустойчивая погода в Сибири не всегда позволяет получать качественное сырье для переработки на продукты питания Важное значение имеют сорта, сочетающие высокие биохимические показатели зерна и агрономически ценные признаки
Биохимический анализ зерна у голозерных сортов овса показал существенные различия по содержанию белка У голозерных образцов выявлено существенное преимущество (3,5-7,6, 2,5-6,7) по отношению к пленчатым стандартам Ровесник и Фобос Причем, если у сорта Левша содержание белка в зерне достигало 17,0-19,3 % (табл 5), то у Тюменского голозерного - на 2-3 % ниже (14,0-17,3 %)
Содержание крахмала в зерне за 3 года составило 47,2 %, в том числе в 2005 г - 46,2 %, в 2006 г - 47,5 %, в 2007 г. - 48,3 % У пленчатых сортов Фобос и Ровесник оно было в пределах 35,5-39,4 %, а у голозерных Левша и Тюменский голозерный - 47,4-48 3 % На их уровне и выше выделены генетические источники со средней крахмалистостью зерновки 48,0-51,2 % Salomon (Германия), Bullion (Великобритания) и др По выходу белка с единицы площади
лидировал китайский сорт Hua Bei 2, превышавший лучший пленчатый стандарт Ровесник на 13,2 %, а Тюменский голозерный на 37,8 %
Таблица 6 - Биохимические показатели у голозерных сортов овса Кемерово
Номер по кат&чогу ВИР Название сорта происхождение 2005 г 2006 г 2007 т Среднее
Беток °о
15014 Левша (ст-т) Кемеровская обп 193 17,9 170 18,1
14763 Hja 72095 п, Финляндия 196 18,3 19,0 19,0
14594 Местный Монгочия 18,5 18,4 17,8 18,2
14715 Kamou hadaka Япония 18,1 173 19,4 18 3
Крахмал, %
14784 Тюменский гоюзерный (ст-т), Тюменская обл 46,4 48,1 50 2 48 3
15014 Левша (ст-т) Кемеровская обл 48,4 47,6 46 3 47 4
14810 Salomon Германия 45,8 52 6 51,1 49 8
14683 Bullion, Великобритания 48 6 | 52,0 53 0 51,2
14704_ Avena desnuda. Перу 46 4 | 49 9 51 5 49,3
Масло, °'о 1
14365 Ровесник, Кемеровская обл 5,0 4,9 45 4 8
14421 Фобос Кемеровская обл 3 8 3 2 2,8 3,3
14784 Тюменский голозерный (ст-т), Тюменская обт 80 65 5,9 6 8
15014 Левша (ст-т) Кемеровская об ч 68 6,3 5,5 6,2
14763 Hja 72095 п Финляндия 78 70 62 70
14765 Hua Bei 2 Китай 7,8 7,1 6,5 7,1
13984 Rhianon, Вепикобритания 8,2 6,7 6,2 7,0 i
В состав зерновки входят масла, которые также характеризуют питательную ценность зерна
Стабильно высокое содержание масла по годам накапливается в зерне у стандартных сортов Левша (6,2 %), Тюменский голозерный (6,8 %), а также у некоторых коллекционных образцов Местный из Монголии (6,6 %), Вандроуник (6,4 %), Витус (6,1 %) из Бетаруси, Hja 72095 п (6,7 %) из Финляндии, Hua Bei 2 (7,1 %) из Китая, Ас batton (6,5 %) из Канады, Rhianon (7,0 %) из Великобритании
ВЫВОДЫ
1 Результаты изучения морфологических параметров, технологических и биохимических свойств зерна и элементов продуктивности у сортов голозерного овса показали, что ограничение посевных площадей под сортами голозерного овса обусловлено следующими факторами
- вероятностью выбивания зародыша (до 86,9 %),
- низкой технологичностью сортов из-за выщепления пленчатых зерен (от 4 до 48 %), сильной опушенности зерновки, плохой вымолачиваемости зерна,
- низкой, по сравнению с пленчатыми сортами, зерновой продуктивностью (на 22,8 - 48,6 %), обусловленной не только генетическими факторами, но и слабой адаптивностью к почвенным стрессам и восприимчивостью к
фитопатогенам Fusat mm culmoritm (W G Sm Sacc,) ~ 2-54 %, Myroiheaum vetiucana Dilmar ex Fr - 2-20 %, Fusarium avenaceum (Fr) Sacc - 4-28 %, Septoria avenae А В Frank - 2-46 %, Aspergillus fumigatos Fresen - 2-28 %, Pénicillium cyclopium Westend - 2-26 %, Alternaria alternate (Fr ) Keissl - 2 %
2 В селекции голозерного овса на повышение технологичности сортов будут иметь важное значение следующие генетические источники
- с оптимальной формой (овальной) и размерами (7-8 мм) зерновки Это сорта Rhianon (Великобритания) и Avena desnuda (Перу),
- с мелкой и узкой брюшной бороздкой Тюменский голозерный (Тюменская область),
- с хорошо прикрепленным в пределах зерновки зародышем OA 503/1 и Ас lotta (Канада), Pennline 9433 (США),
- с низким выщеплением пленчатых зерен (до 4 %) Тюменский голозерный (Тюменская область), Hja 72095 п (Финляндия), Sallust (Германия), Hull-less и Hua Bei 2 (Китай),
- со стабильно слабым опушением зерновки Bullion (Великобритания), Pennline 9433 (США), Andeness и Avena desnuda (Перу), Hull-less (Китай), Kairyou hadaka (Япония),
- с хорошей вымолачиваемостью зерна из цветковых чешуй Ас batton (Канада), Salomon (Германия), К-14533 (Местный, Китай), Hua Bei 2 (Китай),
- с высокой устойчивостью к полеганию (8-9 баллов) Левша (Кемеровская область), Вандроуник (Беларусь), Salvins и Salomon (Германия), Andeness (Перу), Ac lotta (Канада)
3 В селекции на повышение адаптивности к биотическим и абиотическим стрессам перспективны следующие генетические источники
- с лучшим развитием зародышевых корней Левша (Кемеровская область), Витус (Беларусь), Rhianon (Великобритания),
- с максимальной отзывчивостью на условия минерального питания по приросту длины корневой системы (на 21,9 % - 79,6 %) - К-14594 (Местный из Монголии), Andeness (Перу), Bullion (Великобритания) и др, по приросту сухой массы (на 46,7 %) - Hja 72095 п (Финляндия), по коэффициенту интенсивности работы корневой системы (1,1-1,3) Hull-less (Китай), OA 503/1 и Ac lotta (Канада),
- с минимальным уровнем семенной инфекции (до 10 %) К-14594 (Местный из Монголии), Ас регсу и OA 503/1 (Канада), Hua Bei 2 (Китай), Salomon (Германия)
4 В качестве генетических источников на повышение зерновой продуктивности и качества зерна у голозерных сортов овса будут иметь значение образцы
- со средним и сильным продуктивным кущением (3,0-5,2) Andeness (Перу), Pennline 9433 (США), Вандроуник (Беларусь),
- с высоким числом продуктивных стеблей на 1 м2 (518-648 шт/м2) Вандроуник (Беларусь), Pennline 9433 (США), Bullion (Великобритания), Hja 72095 п (Финляндия),
- со стабильно высоким по годам числом зерен в метелке (>90) Витус (Беларусь), Hja 72095 п (Финляндия), Rhianon (Великобритания), Ас batton (Канада), Ac lotta (Канада), OA 503/1 (Канада), Andeness (Перу), Avena desnuda (Перу), Местный (Монголия), Hua Bei 2 (Китай), Kairyou hadaka (Япония),
- с высокой массой 1000 зерен (33,4-35,2 г) Левша (Кемеровская область), OA 503/1 (Канада),
- с высоким урожаем зерна (до 26,4 % выше голозерного стандарта Тюменский голозерный) OA 503/1 (Канада), Akt (Польша), Hua Bei 2 (Китай),
- с высокой натурой зерна (596,0-663,7 г/л) Левша (Кемеровская обл ), Вандроуник (Беларусь), OA 503/1 (Канада), Bullion (Великобритания),
- с высоким содержанием белка в зерне (>17 %) Левша (Кемеровская область), Hja 72095 п (Финляндия), К-14594 (Местный из Монголии), Kairyou hadaka (Япония),
- со средним содержанием крахмала (48,0-51,2 %) Salomon (Германия), Bullion (Великобритания), Akt (Польша) и др ,
- со стабильно высоким содержанием масла в зерне (>6,0 %) Тюменский голозерный (Тюменская область), Вандроуник (Беларусь), Hja 72095 п (Финляндия), Hua Bei 2 (Китай), Rhianon (Великобритания), Ас batton (Канада),
- с более высоким выходом белка с единицы площади по отношению к голозерному стандарту (2,3-37,8 %) OA 503/1 (102,3 %) из Канады, Ас регсу (105,5 %) из Канады, Bullion (113,8 %) из Великобритании, К-14533 (105,5 %) -Местный и Hua Bei 2 (137,8 %) из Китая
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ
1 В селекции голозерного овса использовать выделенные в ходе исследований генетические источники
- на улучшение технологических качеств Тюменский голозерный (Тюменская область), Ac lotta (Канада), Andeness и Avena desnuda (Перу), Pennline 9433 (США), Hull-less Hua Bei 2 (Китай),
- на повышение адаптивности к биотическим и абиотическим стрессам OA 503/1 (Канада), К-14594 (Местный из Монголии),
- на повышение зерновой продуктивности и качества зерна Левша (Кемеровская область), Вандроуник (Беларусь), Hja 72095 п (Финляндия), Bullion (Великобритания), OA 503/1 (Канада), Hua Bei 2 (Китай)
2 В результате изучения коллекции голозерного овса не было выделено генетического источника, обладающего комплексом ценных свойств и признаков В связи с этим в систему скрещиваний необходимо включать иммунные высокопродуктивные сорта пленчатого овса
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Борисова, Ю В Генетические источники ценных свойств и признаков из коллекции голозерных сортов овса / Ю В Борисова // II Вавиловская международная конференция Генетические ресурсы культурных растений в XXI веке состояние, проблемы, перспективы - СПб ВИР, 2007 - С 421422
2 Борисова, Ю В Уровень выщепления пленчатых зерен у голозерных сортов овса из мировой коллекции ВНИИР им Н И Вавилова /Ю В Борисова //3-я Международная научно-практическая конференция Составляющие научно-технического прогресса -Тамбов, 2007 - С 178-180
3 Борисова, Ю В Перспектива выведения новых сортов голозерного овса в Сибири / Ю В Борисова // 3-я Международная научно-практическая конференция Составляющие научно-технического прогресса - Тамбов, 2007 -С 180-181
4 Борисова, Ю В Изменчивость некоторых количественных признаков продуктивности у голозерных сортов овса / Ю В Борисова // VI Международная научно-практичекая конференция Наука и инновации агропромышленного комплекса - Кемерово, 2007 - С 69-71
5 Заушинцена, А В Основные факторы, ограничивающие технологичность голозерного овса / А В Заушинцена, Ю В Борисова // Вестник КрасГАУ -Красноярск, 2007-Вып 6 -С 75-81
Подписано к печати 12 05 2008 Формат 60x84 '/„ Бумага офсетная № 1 Печать офсетная Уел печ л 1,25 Тираж 100 экз Заказ № 340
Издательство «Кузбассвузиздат» 650043, г Кемерово, ул Ермака, 7 Тел 58-34-48