Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Источники хозяйственно ценных признаков для селекции овса в Северо-Западной зоне России
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кузнецова, Ольга Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СЕЛЕКЦИЯ ОВСА В РОССИИ обзор литературы).
2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Природно-климатические условия Северо-Западной зоны России.
2.2. Агрометеорологическая характеристика условий проведения опытов.
2.3. Методы исследований.
2.4. Изучаемый материал.
3. ИЗМЕНЧИВОСТЬ И КОРРЕЛЯТИВНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ ХОЗЯЙСТВЕННО ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ СОРТОВ ОВСА
3.1. Вегетационный период.
3.2. Высота растений и устойчивость к полеганию.
3.3. Урожайность и основные элементы структуры урожая.
3.3.1. Продуктивная кустистость.
3.3.2. Количество колосков в метелке.
3.3.3. Озерненность метелки.
3.3.4. Продуктивность метелки.
3.3.5. Масса 1000 зерен.
3.3.6. Урожайность зерна с единицы площади.
3.4. Качество зерна.
3.4.1. Пленчатость.
3.4.2. Белок.
- 3
4. УСТОЙЧИВОСТЬ СОРТОВ ОВСА К БОЛЕЗНЯМ.
4.1. Устойчивость к корончатой ржавчине.
4.2. Устойчивость к пыльной головне.
4.3. Устойчивость к палевой некротической пятнистости.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Источники хозяйственно ценных признаков для селекции овса в Северо-Западной зоне России"
Актуальность темы. Основной задачей сельскохозяйственного производства России в настоящее время является обеспечение потребностей страны в продовольственном и фуражном зерне, сокращение его импорта, уменьшение ненужных перевозок из района в район, с целью удешевления продукции. Отсюда ориентация на региональную инфраструктуру по принципу: зерновое хозяйство - мясное животноводство - местная переработка - рынок.
Рост производства зерна связан прежде всего с обеспечением стабильности урожая по годам, качественной уборки и хранением полученного зерна.
Овес исстари занимал ведущее положение в Северо-Западном регионе России.Временное сокращение посевов этой культуры в 60-е годы было необоснованным. Постепенно площади овса были восстановлены и по этому показателю он вышел на первое место по региону. Овес занимает в зоне 20% посевных площадей и оказывает большое влияние на качественный и количественный урожай зерна.
Перед селекционерами зоны стоит задача-создать и внедрить в производство сорта овса интенсивного типа с продуктивностью зерна60-70ц/г£ достаточно скороспелых, устойчивых к полеганию,к грибным заболеваниям, с высоким содержанием белка (13,0-13,5%), низкой пленчатостью (22-25%).
Для создания сортов овса, отвечающих таким высоким требованиям необходимо использовать ценный исходный материал. Коллекция Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства имени Н. И.Вавилова(ВИР) - один из источников исходного материала, при создании перспективных сортов. Уникальный генофонд овса созданный и систематизированный в ботаническом отношении Н.И.Вавиловым, А.И.Мордвинкиной и ю последователями, ежегодно пополняется новыми образцами через экспедиционные сборы или обмену с другими странами.
Цель и задачи исследований. В задачу наших исследований входило:
- провести комплексное изучение сортимента овса мировой коллекции ВИР по основным хозяйственно ценным для селекции признакам и выделить генетические источники для создания сортов интенсивного типа в Северо-Западном регионе России;
- определить степень изменчивости и корреляционных связей основных количественных и качественных признаков для научно-обоснованного подбора пар при гибридизации;
- создать новый исходный материал на основе выделенных источников.
Научная новизна и практическая ценность работы. В работе дана оценка 416 коллекционных образцов овса России, стран Западной и Центральной Европы, американского континента, по комплексу хозяйственно ценных признаков, выделены и рекомендованы для сельскохозяйственного производства и селекции сортов овса с высокой урожайностью, экологической пластичностью и другими хозяйственно ценными признаками.
Установлены особенности изменчивости элементов структуры урожая в зависимости от погодных условий региона. Выделены и включены в селекционный процесс продуктивные устойчивые к пыльной головне, корончатой ржавчине и полеганию с высоким качеством зерна сорта коллекции ВИР. В диссертации представлена схема селекционной работы по сорту "Пушкинский", выведенного в ВИРе при участии автора данной работы.
На защиту выносятся следующие основные положения.
Изучив 416 образцов овса из мировой коллекции ВИР выделены источники хозяйственно ценных признаков: продуктивные, экологически пластичные, скороспелые, устойчивые к экстремальным условиям, болезням и вредителям, высокобелковые и высоколизинные, низкопленчатые. Результатом изучения стал сорт "Пушкинский", схема селекционного процесса которого будет представлена на защиту.
Апробация работы.
Основные результаты исследований докладывались: на Координационном совещании РАСХН по селекции зернофуражных культур (С-Петербург,199: на конференциях аспирантов и молодых ученых ВИР (1990,1991,1992, С-Пе-тербург).
- 6
Публикации.По материалам диссертации опубликовано - 8 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав,выводов, рекомендации для производства Северо-Западной зоны, списка цитируемой литературы. Работа изложена на 105 страницах текста, включая 34 таблицы и рисунки. Список цитируемой литературы содержит 149 наименований, в том числе 33 на иностранном языке.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Кузнецова, Ольга Ивановна
ВЫВОДЫ
1. Урожай овса в Северо-Западной зоне сильно колеблется по годам. Основными лимитирующими факторами высоты и стабтльности урожая являются: количество выпавших осадков за вегетацию, особенно в "критический" период развития растений, полегание и поражение растений вредителями и болезнями. Поэтому главные усилия при создании новых сортов должны быть направлены на повышение их адаптивности к абиотическим и биотическим факторам окружающей среды и стабилизации урожайности на более высоком уровне.
2. В результате многолетнего изучения образцов мировой коллекции овса ВИРа выявлены сорта, которые представляют интерес в селекции по отдельным хозяйственно ценным признакам и значительно превосходящие районированный сорт Боррус.
3. Установлены три группы спелости, имеющие значение в селекции. Выделены продуктивные сорта, созревающие на 3-7 дней раньше среднеспелого стандарта Боррус: Улов, Комплекс 1, Morarne, Jo 1069, H,ia 71801, Nero, Sejiinol.
4. Анализ корреляционных связей показал, что продолжительность вегетационного периода овса, в условиях Северо-Запада России, в равной степени зависит от периодов всходы-выметывание (г=0,68-0,79) и выметывание-созревание (г=0,76-0,89), что указывает на возможность создания скороспелых сортов с заданным темпом развития.
5. При подборе низко и высокорослых форм для гибридизации главным критерием их оценки должна служить прочность соломины в -сочетании с продуктивностью: Комплекс 1, Гном -(Россия), Kornes (Польша),-Maris Elf (Англия).
6. Озерненность метелки и крупность зерна являются ведущими элементами продуктивности овса и определяют направление отбора в процессе селекции.
7. В результате исследования сортообразцов овса мировой коллекции ВИРа получено 86 межсортовых комбинаций, на основе которых создан ценный исходный материал и выявлена перспективная линия голозерной формы Г0-121-04-85 от скрещивания Успех (Россия) х Nahy (чехия).
8. Содержание белка в зерне овса варьировало в зависимости от генотипа сорта и условий выращивания от 10,8% до 15,7%. Выделены источники, сочетающие хорошую продуктивность с высоким содержанием белка в зерне: Исток (Россия), Jo 0980, Veli (Финляндия).
9. Незаивисимо от групп спелости и условий возделывания не обнаружено существенной связи между продуктивностью и содержанием белка в зерне.
10. На фоне искусственного заражения выявлены и рекомендованы 16 источников с высокой устойчивостью к пыльной головне: Омский кормовой (Россия), Madona (Франция), Rassel, Harmon, Fraser (Канада), Otter, Qrower 154, Palletor, TAMF 201 (США) и др.
Высокой устойчвостью к корончатой ржавчине отличались: Омский кормовой (Россия), Rassel, Harmon (Канада), Yaucee, Otter, Qrower 154 (США).
Устойчивые к палевой некротической пятнистости выделились: Кубанский, Синельниковский 21 (Россия), Klock 111 (Швеция), Brauner Un-begranter, Fabian, Nerra (Германия), Pan (Чехия), Avesta (Франция), OAC Woodstock (Канада).
В качестве комплексных источников по устойчивости к болезням рекомендуются: Кубанский (Россия), Nasta (Финляндия), OAC Woodstock (Канада), Ohau (Новая Зеландия), Victoria (Австралия).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для решения проблем селекции овса в условиях Северо-Запада России рекомендован исходный материал:
- скороспелые сорта - Комплекс 1, Улов (Россия), Hjа 71801 (Финляндия), Nero (Швеция);
- скороспелые высокопродуктивные - Улов, тайга, Комплекс 1 (Россия), Slatak (Чехия), Matra, Morange (Нидерланды),Ощ 1069, Hjа 71801 (Финляндия), Nero (Швеция), Seminole, Hercules (США);
- устойчивые к полеганию - Комплекс 1, Гном (Россия), Kornes (Польша), Maris Elf (Внглия);
- сочетающие неполегаемость с продуктивностью - Гном, Комплекс 1 (РОссия), Kornes (Польша), Maris Elf (Великобритания);
- крупнозерные - друг (Московская обл.), Vigor (Бельгия), Cascade (Канада) ;
- высобелковые - Исток (Россия), Jo 0980, Veli (Финляндия);
- высоколизиновые - Камбулинский, Пароль (Россия), Fabian (Германия), Baum (Канада), Pentagon (США);
- устойчивые к корончатой ржавчине - Омский кормовой 1 (Россия), Rassel, Harmon, Fraser (Канада), ïaucee. Otter, Q.rower 154 (США);
- устойчивые к пыльной головне: Омский кормовой 1 (Россия), Mado-na, Manoire (Франция), Rassel, Harmon, Fraser (Канада), Yaucee, Otter, Qrower 154, Palloter, TAMF 201 (США);
- устойчивые к палевой некратической пятнистости - Кубанский, Синель никовский 21 (Россия), Klock 111 (Швеция), Brauner, Unbegranter, Fabian, Nerwa (Германия), Pan (Чехия), Avesta (Франция), Victoria (Австралия), ОАО Woodstock (Канада).
2. Отбор на продуктивность необходимо проводить с учетом озернен-ности метелки и крупности зерна.
3. Отбор высокобелковых форм проводить в условиях.избыточного увлажнения и недостатка тепла, низкопленчатых - в условиях жесткой засухи.
4. Сорт голозерного овса "Пушкинский" (переданный в Государственное сортоиспытание в 1996г.) использовать для пищевых целей и эффективно внедрять в производство.
5. Сорта, выделившиеся по комплексу хозяйственно енных признаков переданы и рекомендуются селекционным центрам России для использования в практической селекии.

Автореферат диссертации по теме "Источники хозяйственно ценных признаков для селекции овса в Северо-Западной зоне России"
р.п
На правах рукописи
Г $)' сре&р еииоо-
КУЗНЕЦОВА Ольга Ивановна
УДК 633.13:631.52
источники ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ ОВСА В СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ЗОНЕ РОССИИ
06.01.05 — селекция и семеноводство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2000 г.
Диссертационная работа выполнена в Пушкинских лабораториях Всероссийского научпо-исслсдовательакого института раатенневодотва в 1990—1992 гг.
Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук В. Н. Солдатов.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. И. Кривченко; кандидат сельскохозяйственных наук д. а. Кремкова.
Ведущее учреждение—Санкт-Петербургский аграрный университет.
Специализированного со^.и ...... } .~..зй степени
кандидата наук во Всероссийском научно-исследовательском институте растениеводства ил(. Н. И. Вавилова по адресу: 190000, Санкт-Петербург, ул. Б. Морокая, 44.
С Диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всеросфйакюго НИИ растениеводства им. Н. И. Вавилова.
Защита диссертации
заседании
Автореферат разослан
ОЧ с^ЛЬо^Я-
Ученый секретарь Специализированного совета, доктор с.-х. наук
Л. И. Костина
/74/¿/>3-/, О
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В Северо-Западной зоне России большое внимание уделяют зернофуражным культурам, доля которых в валовом сборе зерна превышает 80%. Ведущее значение в производстве фуражного' зерна и зеленого корма принадлежит овсу.
" Необходимо создать и внедрить в производство сорта овса• интенсивного типа, характеризующиеся высокой пластичностью, отзывчивые на удобрения, с прочной неполегающей соломиной, невосприимчивые к болезням и вредителям, с повышенным содержанием белка и лизина,- с тонкой пленкой, с высокими кормовыми достоинствами веленой массы. Поэтому актуально изучение коллекции овса в местных агроэкологических условиях Северо-Запада России. Выделенные в результате изучения источники хозяйственно-ценных признаков значительно повысят'эффективность работы селекцентров, облегчат подбор ■родительских пар для скрещивания и позволят сократить сроки создания сортов с заданными параметрами.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучить образцы овса из мировой, коллекции ВИР и выделить ценные источники по отдельным признакам и комплексу их для использования в селекционной работе селекцентров страны при создании сортов интенсивного типа. Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:
- оценить сорта овса различного эколого-географического происхождения из мировой коллекции ВИР в условиях Северо-Запада России;
- изучить особенности формирования продуктивности растений овса при различной продолжительности вегетационного периода;
- установить оптимальное соотношение межфазных периодов' и продолжительности вегетационного периода;
- выявить и рекомендовать для использования в селекционной работе источники- по отдельным ценным хозяйственным признакам и комплексу их.
Научная новизна и практическая ценность работы. Получены новые экспериментальные данные в ходе изучения в Северо-Западной зоне вновь поступившего генетического потенциала овса отечественной и зарубежной селекцк из мировой коллекции ВИР на: скороспелость, устойчивость к полеганию и болевняы, урожайность и качество верна. Выделены ценные источники хозяйственно ценных признаков, которые рекомендованы селекционерам для использования их в практической' селекции.
Установлены особенности изменчивости и взаимосвязи элементов структуры урожая в зависимости от экологических условий.
• ; Впервые в России изучена коллекция на устойчивость к очень вредоносной болезни - палевой некротической пятнистости (Mirothecium verrucaria Alb. ét Schw.) и выделены устойчивые образцы к этому патогену.
Под руководством В.Е.Мережко и с участием автора'работы создан и передан в Государственное сортоиспытание в 1996г., высокоурожайный, высококачественный сорт голозерного овса Пушкинский (Успех х Nahy).
Апробация работы. Результаты исследований опубликованы в 6 печатных работах и доложены на конференциях аспирантов и молодых ученых ВИР (г.Санкт-Петербург ; 1989-1990гг.), на координационном совещании по селекции : зернофуражных культур РАСХН (Санкт-Петербург,1990г.).
Объем и структура диссертации. Диссертация ; состоит из введения,четырех глав, выводов,, рекомендаций для1 селекционеров, списка цитируемой литературы.
Работа изложена на страницах машинопис-: ного текста, включая Ям таблиц. . »
. Список цитируемой литературы содержит 1 Ч Л/ наименований, в том числе ?>0 на иностранном языке.
УСЛОВИЯ. ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И 1ЕГ0ДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились на опытных полях
Пушкинских лабораторий ВИРа. Почвы дерново-подзолистые на моренных суглинках средней окультуренности. Реакция по всему почвенному профилю слабокислая. Предшественник - картофель. Метеорологические условия в годы исследований различались по количеству осадков и температуре, что позволило выявить потенциальные возможности изучаемых сортов овса и их реакцию на гидротермический режим.
Изучено 416 образцов овса из мировой коллекции ВИР различного географического происхождения. Посев проводили в оптимальные сроки сеялкой ССФК-7, норма высева -500 зерен на 1 м кв., учетная площадь делянки - 1 м кв.
.Стандарт - районированный сорт Боррус, высеваемый через 20 номеров. Фенологические наблюдения проводили согласно Методическим указаниям по изучению мировой коллекции ячменя и овса (1981) и Международному классификатору СЭВ рода Avena L. (Л.1984),и Методике государственного испытания сельскохозяйственных культур (М.,1985), .
Уборка вручную с последующим обмолотом снопов на молотилке (МПСУ-500); элементы структуры урожая определяли на 25 растениях в лабораторных условиях. Устойчивость сортов овса к корончатой ржавчине, пыльной головне изучали на естественном и искусственном фонах совместно с отделом иммунитета ВИР.
Инокуляцию семян овса возбудителем пыльной головни проводили по методике В.И.Кривченко- (1978). А заражение спорами корончатой ржавчины в поле по методике ВНИИ фитопатологии.
Степень устойчивости образцов к полеганию оценивали визуально по 9-бальной шкале ВИР,определяли морфологические показатели данного признака: высоту растений, длину, диаметр и сопротивление на излом 2-го снизу междоузлия на приборе АФИ. Отрыв корневой системы от почвы при помощи динамометрического прибора М-1.
Содержание белка в зерне определяли модифицированным методом Къельдаля в лаборатории белка и нуклеиновых кислот ВИР на приборе Къельтек авто 1030, лизин - на автоматическом аминоанализаторе ААА-81. Все расчеты на ЭВМ "Искра 226". Статистическая обработка данных проведена по
методике Б.А.Дхпехова (1979).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЩОВШЙ
Вегетационный период. Н.И.Вавилов (1935) отмечал, что вопрос о вегетационном периоде является капиталь-' ным разделом селекции. Продолжительность вегетационного периода определяется генотипом сорта и совокупностью внешних условий, в которых-происходит его'развитие.
Особенностью климатических условий Севе-: ро-Западной 8оны является недостаток тепла и влаги в началь-' ный период вегетации и избыток влаги во второй половине лета.
В наших опытах продолжительность вегетационного периода варьировала от 94 до 55 дней. Стандартный сорт, Боррус созревал в среднем за 73 дня. Нами выделены три группы спелости: скороспелая - до 70 дней, среднеспелая - до 75 дней, позднеспелая - более 87 дней. Из набора изученных об-! разцов самой многочисленной была "группа среднеспелых сортов (65X0. В качестве исходного материала на скороспелость могут быть испольвованы.сорта: Улов (Россия), Hjа 71801 (Финляндия), Nero (Швеция). ;
Рекомендуются для селекции так же скороспе-1 лы'е сорта, сочетающие данный признак с продуктивностью и созревающие на 3-7'дней раньше стандарта: Улов, Комплекс-1,! Morange, Jo 1069, Hjа 71801, Nero," Seminol. Вегетационный период в равной степени зависит от фаз развития: всходы-вы-метывание (г=0,68-0,79) ' и . выметывание-созревание (г«0,76-0,89). Успех селекции на -скороспелость может быть .обеспечен сокращением любого из них.
Устойчивость к полеганию. Проведенные иссле-' дования показали значительное разнообразие изучаемого материала по полегайию. Склонность к полеганию возрастала с увеличением высоты растений. Анализ морфологического строения, £тебля показал, что устойчивые сорта имеют короткое (б,9-10,8см) нижнее междоузлие и больший диаметр (3,0-3,6мм) соломины. Неполегающим сортам свойственно меньшее соотноше-
Таблица 1.
Продолжительность вегетационного периода и его Фаз у различных групп спелости образцов овса по классификатору СЭВ Пушкин, 1990-1992 гг.
Груши спелости 1990 1991 1992
всходы-выметыв. вымет.-созрев. всходы-созревание всходы-выметыв. вымет.-созрев. всходы-созревание всходы-выметыв. вымет.-созрев. всходы-созревание
Раннеспелая • 34-43 31-42 . 65-80 29-37 21-31 55-61 30-39 22-26 58-59
Среднеранняя 38-45 38-47 81-86 21-39. 27-43 62-66 • 39-44 38-48 82-85
Среднеспелая 40-47 41-46 84-90 25-44 27-44 . 67-71 35-43 26-43 68-72
Среднепоздняя 43-55 34-18 91-93 42-49 26-30 72-75 42-56 34-48 92-94
ние длины стебля к толщине снизу междоузлия (250-300)'.
В опытах наблюдалась очень изменчивая корреляционная зависимость силы сцепления корневой системы с почвой и прочностью на излом второго междоузлия снизу. Высокая существенная связь по сортам России в 1990г. (г=0,86-0,14), в 1992г. средняя несущественная (г=0,39-0,29). В этом же году у-сортов западно-европейского происхождения величина коэффициента корреляции составила к=0,05-0,44, т.е. очень ела-' бая, не существенная.
Показатель Прочности стебля на излом является дополнительным источником оценки устойчивости сортов против полегания, особенно в годы отсутствия последнего в посевах. ;
Устойчивыми к полеганию в наших опытах были сорта, сочетающие высокую устойчивость с короткостебель-ностыо: Комплекс-1, Гном (Россия), Koines (Польша), Maris Elf (Англия).
Урожайность и основные элементы структуры урожая. Для обоснованного подбора пар при гибридизации важно знать, какие из элементов продуктивности являются ведущими при формировании урожая того или иного сорта.'
Продуктивная кустистость в условиях Северо-Запада России, как показали наши исследования, не является основным элементом в формировании урожая.. Растения овса часто имеют низкое число продуктивных стеблей, так как период кущения проходит в неблагоприятных условиях весенне-летней засухи. Продуктивная кустистость'в характерные для региона годы составляет 1,0-1,2. ,
Количество зерен в метелке является ведущим элементом, определяющим урожайность в зоне.'Установлена тесная положительная связь числа.зерен в метелке с ее продуктивностью (г=0,53-0,6б) и урожайностью сортов с единицы площади (г«0,08-0,35). Однако ее достоверность детерминируется метеорологическими условиями и определяется экологической принадлежностью сорта. Повышенным числом зерен в метелке характеризовались сорта из разных групп спелости (табл.2.).
г 9
Табл.2. Образцы с продуктивная метелкой
1 —.....— . IN по * î Масса верна с метелки, Сред-|
¡ката- Сорт- Происхождение г нее |
I логу
|ВИР 1990 1991 1992 '
|11840 Боррус . Германия 1,31. 1,35 1,19. .1,28 |
| (стандарт)
Раннеспелые
¡14044 Тайга Тюменская обл.. 1,50 1,56 1,20 1,42 |
114179 Карр . Норвегия 1,42 1,61 1,24 1,42 |
114214- Bates США . 1,40 •1,50 1,28 1,36 |
Среднеспелые
j14236 Амурский Хабаровский кр. 1,30 1,40 1,47 1,39 |
Î утес
¡14260 Mlnrew Чехия 1,60 1,31 1,32 1,41 |
113550 Ало ЭСТОНИЯ 1,20 1,38 1,26 1,28 |
114254 Petale Франция 1,40 1,41 1,33 1,38 |
¡14262 Pentagon США ' 1,90 1Д1 1,28 1,53 |
1 Позднеспелые
|14186 WW-17579 Швеция 1,50 1,40 1,28 1,38 |
¡14217 David Чехия 1,40 1,43 1,33 1,35 |
j14249 Cory Франция 1,50 1,80 1,67 1,66 |
¡14255 Santana Нидерланды 1,60 1,39 • 1,29 1,43 |
¡14264 Monida > США 1,50 1,37 1,36 1,41 | ■ î
Масса зерна с метелки. Масса герна с метелки находится 6 тесной связи с числом в метелке (r=0,700), а в благоприятные годы и с урожаем с единицу площади (г=0,722). Отсюда следует, ,что наиболее вероятным показателем отбора лучших генотипов по продуктивности можно использовать озер-ненность метелки. Стабильностью этого признака в наших опытах отличались сорта: Амурский утес (Россия), Petale (Франция), David (Чехия), Monida (США).
Масса 1000 зерен. Важный сортовой признак в ' сильной степени подвержен влиянию внешних факторов среды., В наших
исследованиях различия между сортами варьировали от 1,28 до 1,66. Получена достоверная положительная связь массы 1000 зерен с продуктивностью метелки, коэффициент корреляции составил от г=0,24-12 до-г=0,63-0,10: Связь массы 1000 зерен с урожайностью очень неустойчива по годам и связана с сортовыми особенностями. Высокой массой 1000 зерен отличались сорта: Комплекс-1, Ровестник, Тайга (Россия), АС 1358, А-3025 (Германия), Morange, Matra (Нидерланды).
Масса зерна с единицы площади - главный критерий ценности сорта в конкретных почвенно-климатических условиях. Наибольший интерес для селекционного( использования представляют сорта, показавшие высокую стабильность урожайности в контрастные по метеорологическим условиям годы, что свидетельствует о их высокой биологической пластичности: W74654 (Швеция), David (Чехия), АС-805 (Германия), Ulan, Komes, Karol (Польша), которые превысили стандарт Боррус на 15-30%. Особый интерес представляют сорта, сочетающие комплекс хЬ8яйственно-ценных признаков: высокую продуктивность,; крупность верна, повышенное число'верен в метелке, скороспе-; лость (табл.3.).
- и -
Твбл.З. Скороспелые и продуктивные сортообразцы
N по Вегетационный пери- Урожай-
ката- Сорт Происхождение од, дней зерна в
логу среднем
ВИР 1990 1991 1992 за 3 го
да,г/м
11840 Боррус - Германия . 69 83 • 66 346,5
(стандарт)
14231 Улов Россия 66 75 65 347,6
14044 Тайга Россия 66 79 67 378,1
14002 Комплекс-1 Россия 65 ■79 64 345,4
14239 Slatak Чехия .. • 67 79 66 368,0
14245 Morange Нидерланды 67 80 63 372,1
14246 Matra п 69 83 . . 66 355,5
13385 Jo 1069 Финляндия 67 82 61 396,9
13387 HJa 71801 II 67 79 61 378,6
14242 Nero Швеция 58 78 61 358,0
14263 Seminole США 69 80 65 375,9
14265 Hercules II • 67 83 65 379,3
i____—--
Качество зерна. Пленчатость - сортовой признак, который сильно варьирует в заивисимости от условий года, что связано с изменениями массы зерновки.
Варьирование пленчатости наблюдалось в зависимости от сортов и погодных условий от 20,4 до 35,1.
В 1990г. пленчатость в среднем показателе была низкой, до 23,97.. При атом 317. сортов имели низкую пленчатость - до 23Z и 692 - среднюю. Количество низкопленчатых образцов за годы исследований составило 1,77. - это Амурский утес (Россия); Ponto, Sofl (Швеция); Morange, Matra (Нидерланды); Go-ral, Kátol (Польша); Cory, Ebene (Франция); Monida (США). ■
Данные образцы представляют практический интерес для селекции овса на качество. Если- рассматривать пленчатость по экологическим группам, то самый низкий процент пленчатости отмечен у образцов стран Европейского региона (23-25%). Меж-
ду пленчатостыо верна и массой 1000 верен подтверждена отрицательная корреляция.
Таким образом отмечается возможность создания крупнозерных, тонкопленчатых сортов.
Твбл.4. Варьирование пленчатости верна изучаемой коллекции овса. Пушкин, 1990-1992гг.
1 I Происхождение Год ПленчатостьД Среднее Амплитуда ■ .............. 1 Коэффици- | - ент вари- | ацииД |
| Россия 1990 23,8 20,4-28,0 6,3 |
1 ' ; 1991 25,4 22,2-30,2 7,8 Г
1992 28,3 22,4-35,1 8,3 |
| Северная Европа 1990 23,4 21,2-25,4 6,0 I;
1991 25,0 21,9-32,3 7,4 . |:
1992 27,9 22,0-33,2 6,5 |; 1'
| Западная Европа 1990 23,6 20,8-26,6 6,2 |;
1 • 1991 24,9 21,0-28,0 5,7 |
. 1992 27,5 24,5-30,3 6,1 |
| Центральная 1
| Европа . 1990 23,9 ' 21,'6-25,9 5,3 |
1991 25,5 24,4-29,2 Б; Б 1,
1 .'1992 28,3 25,2-32,9 6,5 • I;
| Северная -Америка 1990 23,8 20,9-26,& 6,1 • 1
1991 26,0 . .22,4-35,2 7,9 |
| 1992 27,6 21,9-33,1 .6,6 ' | I'
В связи с возрастающими потребностями диети- ' ческого питания в стране встает острая необходимость создания сортов голозерного овса,. с высокими пищевыми достоинствами. В процессе генетических исследований голозерного овса были проведены скрещивания районированного сорта Успех с
продуктивным Nahy (Чехия). Лучшие результаты показала ликяя ГО 121-04-85. В конкурсном испытании эта линия показала следующие результаты: урожай зерна в среднем за 3 года изучения составил 26,5 ц/га, у стандарта Боррус Э0,6 ц/ra ори пленча^ тости 24,6Х; масса 1000 зерен 28,бг и 31,2 соответственно-, содержание белка в зерне 17,77., у стандарта 15%. Поражение болезнями на уровне Борруса. В 1996г. эта линия, под названием Пушкинский, была сдана на сортоиспытание в Госкомиссию, где прошла испытание на Гатчинском сортоучастке • Ленинградской области в течение 1997-1999гг.(табл.6.).
Содержание белка в зерне - важнейший качественный показатель, определяющий кормовую и пищевую ценность зерна. Амплитуда сортовой изменчивости по данному признаку в годы исследований составила 10,8-15,7%. Особый интерес представляют образцы со стабильно высокой белковостью в различные годы выращивания (табл.5).
Несмотря на отрицательную зависимость между урожайностью и содержанием белка в верне нами выявлены образцы, сочетающие эти признаки в одном генотипе: Исток (Россия); Jo 980, Veil (Финляндия).
Табл.3. Высокобелковые образцы овса Пушкин, 1990-1992ГГ.
N по Сорт Происхождение Содержание белка, X
ката- -
логу 1990 1991 1992 среднее
ВИР ' . •
11840 Боррус Германия 12,0 13,1 12,3 12,5
(стандарт)
14231 Улов. Россия 14,6 14,8 15,3 14,9
14261 Pentagon США 15,4 15,5 15,6 15,5
14262 Kareela к 15,6 15,6 15,7 16,6
14265 Hercules и 15,5 15,3 15,6 15,5
14216 Baurn Канада- 14,7 15,6 15,5 15,2
14308 Derby н 14,9 15,4 15,6 15,3
13543 Cajica Колумбия 15,1 15.4 15.6 15.4
I_I
Табл.6. Основные показатели испытания голозерного овса сорта Путинский за 1997-1999гг. на Гатчинском ГСУ Ленинградской области
Г .............................. (Показатели 1997 1998 1999 |
| Боррус Пушкин- Боррус Пушкин- Боррус Пушки-|
ский ский некий 1
¡1.Урожайность
| (ц/га) 31,7 20,3 39,0 26,6. 26,6 14,2 |
|2.Высота рас- -
I тения(см) 68 85 95 86 77 70 |
¡3.Устойчивость
| к полеганию 5 5 2,3 3,8 5 5 |
| (балл)
|4.Устойчивость
| к осыпанию 5 5 5 5 5 5 |
1. (балл)
|5.Вегетационный /
| период(дней) 74 83 85 88 68 71 |
|6.ПленчатостьД 24,0 1,3 24;0 0,7 - - |
|7.Устойчивость
| к корончатой 0 0 23 27 9 10 |
| ржавчинеД
| х'стандартный сорт 1 ----------- . - пленчатая форма 1
Лизин. Наибольший выход лизина с единицы площади обеспечили сорта, сочетающие высокое содержание его в белке с продуктивностью (табл.7.).
Табл.7. Высоколизиновие образцы коллекции овса. Пушкин,1990-1992гг.
1 |N по Содержание i Сбор Масса Масса |
| ката- Сорт Происхождение лизи зерна 1000 ¡
| логу лизи- лизи- бел- на, г/м зерен |
¡ВИР на в на ка г/м г 1
бел- г/100 г/100
ке, % зерна верна
¡11840 Боррус Германия 4,1 0,496 12,06 1,2 249 52,3|
| (стандарт)
|13911 Камбулинский Россия 5,4 0,664 12,27 1,9 295 33,8|
|13673 Пароль Россия 5,1 0,655 12,82 0,8 129 32,1|
¡13825 Вирма Финляндия 5,0 0,647 12,94 1,3 202 30,4|
¡13793 Fabian Германия 4,9 0,683 13,83 1,0 Í49 29,3|
|13791 Stamm AS93 Германия 4,8 0,619 12,82' 0,9 155 35,9|
|13792 Stamm 805 Германия 4,8 0,657 13,61 1,0 161 34,0|
113543 Cajica Колумбия 4,7 0,657 13,81 1,2 180 27,3|
¡14216 Baum Канада 4,6 0,622 13,51 1,3 216 32,51
114308 Derby Канада 4,6 0,615 13,42 1,2 189 33,5|
¡14261 Pentagon i США ■ 4,6 0,638 13,89 1,5 230 33,1| i
Устойчивость к корончатой ржавчине (Puccinia coronifera Kleb.f.avena Friks). При сильном поражении овса корончатой ржавчиной урожай верна снижается на 20-70%, отмечают Г.С.Га-леев и М.Я.Миченс (по Солдатову и др.) Анализ коллекционных образцов по устойчивости к данному патогену показал, что источников устойчивости к этому заболеванию не так много: Козырь, Тайга, Вагай, Конвергент, Мегион (Россия); Jale, Bar-rus (США), Rotson (Чехия).
Устойчивость к пильной головне (Ustilago avenae Jebs.) является одним из критериев создания сортов интенсивного ти-
па. Изучение 416 образцов на искусственном фоне выявило их высокую дифференциацию по степени поражения пыльной головней. Наибольшее количество устойчивых форм выделено из стран Канады и ODA. Это: Scott, Elgin, Oxford (Канада), Garland, Otter, Brooks (США).
Для селекции на иммунитет наиболее ценными являются сорта с комплексной устойчивостью к видам головни и корончатой ржавчине (табл.8.).
Табл.8. Сорта овса с устойчивостьи к пильной головне и корончатой ржавчине. Пушкин,1990-1992гг.
1 ................. |N по Максимальное поражение i Масса 1
|ката- Сорт Происхождение 7. . зерна,j
|логу т/и кв.j
¡ВИР • пыльная корончатая
головня ржавчина
j Боррус Германия 23,0 35,0 320 1
1 • (стандарт)
¡12105 Омский Россия & . 0 390 1
j кормовой 1 ,
¡13587 Madona Франция 0 20,0 280 1
¡13588 Manolre il . о- • 20,0 290 j
¡11181 Rassel Канада ó 0 360 ¡
j11449 Harmon . » 0 0 370 ¡
¡11557 Fraser H 0 ■ 15,0 300 j
¡11613 Yaucee CÍA~- 0 0 190 1
111868 Otter . и 0 0 190 1
¡13277 Qrower 154 H 0 0 эоо I
113279 Pallotor и 0 15,0 340 ¡
¡13281 TAMF 201 t II 0 15,0 ' 160 1 i
Устойчивость к палевой некротической пятнистости (Mi-rothecium verrucaria Alb. et Schw.). Результаты оценки образцов коллекции овса показали очень слабую дифференциацию по устойчивости к данному патогену сортов различного геогра-
фического происхождения. Устойчивы по данному признаку сорта отечественной селекции в сочетании со скороспелостью и засухоустойчивостью: Кубанский, Хибины II, Синельниковский 21. Устойчивы, скороспелы, высокопродуктивны были сорта иэ Норвегии, Финляндии, Швеции, Польши и других стран западной Европы (табл.9).
Табл.9. Характеристика образцов овса, устойчивых к палевой некротической пятнистости
N по Поражение болез- Продукти-
ката- Сорт Происхождение нями, балл вностьД
логу • -:-- к стандар'
ВИР палевая коронча- ту
некроти-тая ческая ржавчина пят-ть
Воррус Германия 7-9 9 389-574
стандарт г/м кв.
12244 Кубанский Краснодарский кр.0-1 7 72-93
12037 Синельнико- Украина 0-1 ■ 7 72-93
вский 21
11582 Pol Норвегия 1-3 7 92-102
13497 Nasta Финляндия 1-3 5 100-130
13781 Yell 1-3 7 95-101
13575 Kl'ock III - Швеция 0 7 72-94
13581 Trafalgar Великобритания 0-1 .7 92-111
13632 Ursus Польша 0-3 7 82-104
13649 Brauner Unbeg Германия . 0 • 7 96-98
12151 Nerva 0-3 7 92-101
13793 Fabian 0 9 91-99
13618 Pan " Чехия 1 9 91-106
13785 Avesta Франция 0 5 60-82
13799 OAC Wood Канада 0-1 0 72-97
|---:_I
Комплексной устойчивостью к грибным болезням выделился
канадский сорт ОАО Woodstock, который сочетает устойчивость к M.verrycaria о иммунитетом к пыльной головне и корончатой ржавчине.
вывода
1. Урожаи овса в Северо-Западной Боне сильно колеблется по годам. Основными лимитирующими факторами высоты и стабильности урожая являются: количество выпавших за вегетацию осадков, особенно в "критический" период развития растений, полегание и поражение растений вредителями и болезнями. Поэтому главные усилия при создании новых сортов должны быть направлены на повышение их адаптивности к абиотическим и биотическим факторам окружающей среды и стабилизации урожайности на более высоком уровне.
•2. В результате многолетнего изучения образцов мировой коллекции овса ВИРа выявлены сорта, которые представляют интерес в селекции по отдельным хозяйственно-ценным признакам и значительно превосходящие районированный сорт Боррус.
3. Установлены три группы спелости, имеющие значение в селекции. Выделены продуктивные сорта, созревающие на 3-7 дней раньше среднеспелого стандарта Боррус: Улов, Комплекс 1, Morange, Jo 1069, Hja 71801, Nero, Seminol.
4. Анализ корреляциронных связей показал, что продолжительность вегетационного периода овса, в условиях Северо-Запада России, в равной степени зависит от периодов всходы-вы-метывание (г=0,68-0,79) и • выметывание-созревание (г=0,76-0,89), что указывает на возможность создания скороспелых сортов с заданным темпом развития.
Б. При подборе низко и высокорослых форм для гибридизации главным критерием их оценки должна служить прочность соломины в сочетании с продуктивностью: Комплекс 1, Гном (Россия), Komes (Польша), Maris Elf Англия).
6. Оэерненность метелки и крупность зерна являются ведущими элементами продуктивности овса и определяют направление отбора в процессе селекции.
7. В результате исследования сортообразцов овса мировой
коллекции ВИРа получено 86 межсортовых комбинаций, на основе которых создан ценный исходный материал и выявлена перспективная линия голозерной формы Г0-121-04-85 от скрещивания Успех(Россия) х Nahy(Чехия).
8. Содержание белка в зерне овса варьировало в зависимости от генотипа сорта и условий выращивания от 10,8Х до .16,7%. Выделены источники, сочетающие хорошую продуктивность с высоким содержанием белка в 8ерне: Исток (Россия), Jo 0980, Veil (Финляндия).
9. Независимо от групп спелости и условий возделывания не обнаружено существенной связи между продуктивностью и содержанием белка в зерне.
10. На фоне искусственного заражения выявлены и рекомендованы 16 источников с высокой устойчивостью к пыльной головне: Омский кормовой (Россия), Madona (Франция), Rassel, Harmon, Fraser (Канада), Otter, Qrovier 154, Pallotor, TAMF 201 (США) и др.
Высокой устойчивостью к корончатой ржавчине отличались: Омский кормовой (Россия), Rassel, Harmon (Канада), Yaucee, Otter, Qrower 154 (США).
Устойчивые к палевой некротической пятнистости выделились: Кубанский, Синельниковский 21 (Россия), Klock III (Швеция), Brauner Unbegranter, Fabian, Nerra (Германия), Pan (Чехия), Avesta (Франция), ОАС Woodstock (Канада).
В качестве комплексных источников по устойчивости к болезням рекомендуются: Кубанский (Россия), Nasta (Финляндия), ОАС Woodstock (Канада),. Ohau (Новая Зеландия), Ylctôria (Австралия).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РШЙЕВДА1Щ
1. Для решения проблем селекции овса в условиях Северо-Запада России рекомендован исходный материал: - скороспелые сорта - Комплекс 1, Улов (Россия), Hjа 71801 (Финляндия), Nero (Швеция);
- скороспелые высокопродуктивные - Улов, Тайга, Комплекс 1 (Россия), Slatak- (Чехия), Matra, Morange (Нидерланды), Jo 1069, Hjа 71801 (Финляндия), Nero (Швещя), Seminole, Hercules (США);
* устойчивые к полеганию - Комплекс:1, Гном (Россия), Homes (Польша), Maris Elf (Англия);
- сочетающие неполегаемость с продуктивностью - Гном, Комплекс 1 (Россия), Kornes (Польша), Maris Elf (Великобритания);
- крупнозерные - Друг (Московская обл.), Vigor (Бельгия), Cascade (Канада);
- высокобелковые - Исток (Россия), Jo 0980, Veli (Финляндия);
- высоколизиновые - Камбулинский, Пароль (Россия), Fabian (Германия), Baum (Канада), Pentagon (США);
- устойчивые к корончатой ржавчине - .Омский кормовой 1 (Россия), Rassel, Harmon, Fraser (Канада), Yaucee, Otter, Qrower 154 (США);
- устойчивые к пыльной головне: Омский кормовой 1 (Россия), Madona, Manoire (Франция), Rassel, Harmon, Fräser {Канада), Yaucee, Otter, Qrower 154, Pallotér, TAMF 201 (США);
- устойчивые к палевой некратической пятнистости - Кубанский, , Синельниковский 21 (Россия), Klock III (Швеция), Brauner Unbegranter, Fabian, Nerwa (Германия), Pan (Чехия), Avesta (Франция), Victoria (Австралия), ОАС Woodstock (Канада).
2. Отбор на продуктивность необходимо проводить с учетом озерненности метелки и крупности зерна.
3. Отбор высокобелковых форм проводить в условиях избыточного увлажнения и недостатка тепла, низкопленчатых - в условиях жесткой засухи.
4. Сорт голозерного овса "Пушкинский" (переданный в Государственное сортоиспытание в 1996г.) использовать для пищевых целей и эффективно внедрять в производство. /
5. Сорта, выделившиеся по комплексу хозяйственно-ценных признаков переданы и рекомендуются селекционным центрам России для использования в практической'селекции.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Кузнецова О.И., Солдатов В.Н. и др. Исходный материал для селекции сортов овса в Нечерноземной воне РФ/ Каталог мировой коллекции.Вып.492.Л.ВИР.,1989.0.146.
2. Кузнецова О.И., Мережко В.Е. и др. Образцы с характеристикой содержания белка и лизина/ Каталог мировой коллекции. Вып.492.Л.ВИР.,1989.С.146.
3. Кузнецова О.И., Мережко В.Е. и др. Исходный материал для селекции овса интенсивного типа в условиях Нечерноземной 80НЫ/ Сб.тр. по йрикл.бот.,ген. и сел.Т. 129.Л.,1989.С.109-114.
4. Кузнецова О.И., Чмелева З.В. Исходный, материал для селекции овса на качество/ C6.îp. по прикл.бот.,ген. и сел. Т.129. Л.,1989.С.115-121.
5. Кузнецова О.И., Мережко В.Е., Никитина Ê.B. Поражение овса палевой некротической патнистостыо/ Бюл.ВИР.Вып.201.Л.,1989.С.68-72.
. 6. Кузнецова О.И., Мережко В.Е. и др. Особенности развития овса в условиях равного фотопериода и характер нгсле-дования данного признака/ Тр.. по прикл.бот.,ген. и сел.Т.121.Л.,1989.С.82-87.