Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изучение исходного материала сои на хозяйственно- и селекционно-ценные признаки и свойства в условиях юго-запада Нечерноземной зоны России
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Зайцева, Ольга Алексеевна

Введение.

1. Биологический и экономический потенциал сои.

1.1. История культуры, ее распространение и классификация.

1.2. Соя в мировом растениеводстве.

1.3. Концепция сорта в селекции растений.

1.4. Взаимодействие растений сои с симбиотическими микроорганизмами при различных условиях почвенной среды.

1.5. Основные направления и методы селекции^ сои.

1.6. Результаты селекции сои в России.

2. Материал, условия и методика проведения исследований.

2.1. Климатические и агрометеорологические условия %.

2.2. Характеристика почвы. 2.3 Объекты и методика исследований.

3. Комплексная оценка образцов сои коллекции ВИР на скороспелость, урожайность семян, технологичность и симбиотическую активность.

3.1. Продолжительность вегетационного периода и составляющих его

3.2. Компоненты продуктивности растений сои.

3.3. Азотфиксирующая способность образцов сои.

3.4. Сопряженность элементов продуктивности и урожайности разных генотипов.

3.5. Элементы технологичности возделывания генотипов сои.

4. Экологическая пластичность и стабильность образцов сои коллекции ВИР в изменяющихся условиях среды.

5. Реализация симбиотической способности генотипа сои северного экотипа при различной величине рН почвы.

5.1. Формирование симбиотического аппарата сои в зависимости от кислотности почвы.

5.2. Динамика интенсивности клубенькообразования и азотфиксации посевами сои при внесении различных доз СаСОз.

5.3. Изменение продуктивности растений и урожайности семян ценозов сои при различных уровнях рН почвы.

6. Экономическая эффективность известкования почвы разными дозами СаСОз под посевы сои.

Выводы.

Предложения для практической селекции и производства.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изучение исходного материала сои на хозяйственно- и селекционно-ценные признаки и свойства в условиях юго-запада Нечерноземной зоны России"

Соя (Glycine hispida Maxim.) — одна из важнейших зернобобовых культур. В последние годы по объемам производства зерна она вышла на четвертое место в мире после пшеницы, кукурузы и риса. По богатству и разнообразию биохимического состава семян ей нет равных среди всех полевых культур.

Учитывая огромную ценность сои, особенно в решении проблемы белкового дефицита, необходимо всестороннее развитие фундаментальных и прикладных исследований, направленных на создание научно-методической базы существенного повышения урожайности, расширения,генотшшческого разнообразия этой культуры и ареала выращивания.

В Нечерноземной зоне России соя относится к малораспространенным культурам. Реализация биологического потенциала, ее продуктивности зависит от уровня адаптации сорта к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам. Только селекционным путем, используя богатый генофонд этой культуры, можно создать сорта, удовлетворяющие требованиям производства.

Успех возделывания сои в Центральном регионе России в значительной степени определяется сортом, его скороспелостью, урожайностью, технологичностью возделывания и высокой азотфиксирующей способностью. Поэтому все исследования, связанные с изучением исходного материала и выделение лучших источников хозяйственно-ценных признаков и свойств для дальнейшей селекции весьма актуальны.

Диссертационная работа посвящена решению поставленных вопросов в комплексной программе «Разработать энергосберегающие и экологически чистые технологии возделывания полевых сельскохозяйственных культур на юго-западе Нечерноземной зоны России» (№ государственной регистрации 046369) и проекта «Разработать научные основы оптимизации системы полевого кормопроизводства в юго-западном регионе Центральной России».

Целью исследований, проведенных в 2005-2007 годах на опытном поле Брянской ГСХА, являлась комплексная оценка образцов сои коллекции ВИР, выявление лучших из них по основным хозяйственно-биологическим признакам и свойствам для использования в селекционном процессе при создании сортов сои северного экотипа для условий юго-запада Нечерноземной зоны России.

Для достижения поставенной цели в задачи исследований входило: - оценить образцы сои коллекции ВИР по продолжительности вегетационного периода, активности симбиотической азотфиксации, семенной продуктивности, технологичности и урожайности;

- определить структуру семенной продуктивности;

- выявить взаимосвязь между элементами семенной продуктивности и урожайностью;

- установить экологическую пластичность и стабильность продуктивности коллекционных образцов сои;

- изучить влияние различного уровня реакции почвенного раствора серой лесной почвы на азотфиксирующую способность, урожайность и качество семян раннеспелого сорта сои северного экотипа Брянская МИЯ;

- установить экономическую эффективность известкования серой лесной почвы для возделывания сои.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях юго-западной части Нечерноземной зоны России изучены биологические и хозяйственно-ценные признаки и свойства 148 образцов мировой коллекции ВИР различного эколого-географического происхождения. Получены новые данные по скороспелости, продуктивности растений, клубенькообразующей, азотфик-сирующей способности, технологичности их возделывания и реакции сортов сои северного экотипа на изменение условий почвенной среды. Выделено 60 образцов пяти групп спелости, способных созревать в условиях Брянской области для использования в селекционном процессе. Определен уровень рН почвенного раствора, обеспечивающий наилучшие условия работы азотфик-сирующего аппарата растений сои северного экотипа.

Практическая значимость заключается в биологическом и физиологическом обосновании возможностей подбора оптимальных родительских пар при создании более скороспелых сортов сои в агробиоценозах Брянской области. Полученные в результате работы сведения вносят определенный вклад в селекционный процесс при создании сортов с повышенной симбиотической активностью и урожайностью семян сои. Рекомендовано в условиях производства при возделывании сои проводить известкование почвы до нейтральной реакции почвенного раствора.

Положения, выносимые на защиту:

1 Результаты скрининга образцов сои различного эколого-географического происхождения в условиях серых лесных почв Юго-Западной части Нечерноземной зоны.

2.Сопряженность элементов продуктивности и урожайности разных генотипов.

3.Адаптивность и стабильность генотипов как условие для выделения и использования их в селекционном процессе.

4.Уровнъ рН почвы как фактор повышения симбиотической активности и урожайности ценоза сои северного экотипа.

5.Экономическая эффективность известкования почвы при возделывании сои.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых Агро-экологического института Брянской ГСХА (Брянск 2007 - 2009 гг.).

Основные положения диссертации опубликованы в 3 печатных работах, в том числе одна в издании, реферируемом ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 195страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций для селекционной практики и производства, включает 30 таблиц, 6 рисунков и 15 приложений. Список использованной литературы включает 217 наименований, в том числе 24 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Зайцева, Ольга Алексеевна

109 ВЫВОДЫ

1.Из 148 коллекционных образцов сои в условиях Брянской области стабильно созревали семена у 60. В зависимости от генотипа вегетационный период их варьировал от 98 до 145 суток. В число наиболее скороспелых вошли: СибНИИСХОЗ 6, Светлая, Bravalla, Fiskeby IV, Fiskeby V, ОАС Vision, Aldana.

2. В зависимости от генотипа и погодных условий вегетационного периода масса 1000 семян варьировала от 153,8 до 231 г. Наиболее крупные семена (масса 1000 семян > 200 г) имели сорта: Fiskeby V, Лада, Восход 1191/79; Alta, Kalmit, Jutro, Fiskeby II, Закат, Зейка, Киевская 48, Медея.

3. Семенная продуктивность одного растения изученных образцов сои варьировала от 5,82 до 8,36 г семян, а урожайность с 21,8 до 32,2 ц/га. В число лучших вошли: Брянская МИЯ, ОАС Vision, Dong nong 36, Aldana, Припять, Восход 1191/79, Рассвет, Алтом, Accord, Jutro, Lúteo, Закат, Зейка, Киевская 27, ОАС Erin, Линия 404-87, Labrador, Caloría. Уровень их продуктивности был около 7-8 г, а урожайность 25-32 ц/га. Более высокой продуктивностью и урожайностью отличались образцы с продолжительностью вегетационного периода 120-145 суток.

4. Установлена тесная связь между урожайностью и элементами продуктивности: количеством семян на растении (г = 0,80-0,83) и массой 1000 семян (г = 0,78-0,93) у сортов ранней и средней спелости и средняя связь у сортов средней и среднепоздней спелости (г = 0,63-0,58). Связь между урожайностью и количеством бобов на растении и количеством семян в бобе у сортов более поздней спелости имела среднюю силу (г = 0,33-0,38), у раннеспелых слабую (г = 0,24-0,28 и 0,18-0,22).

5. В зависимости от генотипа образцы сои формировали от 41 до 82,2 штук клубеньков на одно растение. Показатель количества симбиотически фиксированного азота варьировал от 63,8 до 113,8 кг/га. Наиболее низкий уровень этих признаков был у образцов ранней группы спелости. По числу клубеньков на одно растение и количеству фиксированного азота на гектар пашни выделились сорта: ОАС Vision, Bravalla, Fiskeby V, Брянская МИЯ, Кокинская 99, Лада, ПЭП 17, СН 23-42, Dong nong 36, Брянская 11, Ланцетная, Соер 13-91, Восход 1191/79, Alta, Lesoy, Рассвет, Accord, Jutro, Lúteo, Закат, Киевская 27, ОАС Erin, Линия 404-87, Labrador, Caloría.

6. Оптимальная высота прикрепления нижних бобов порядка 12-15 см не выявлена ни у одного из 60 образцов. Признак этот варьировал от 4,5 до 11,7 см. На высоте 10 и более см нижние бобы были у образцов ОАС Erin, Albatros, Caloría, Медея, Харьковская скороспелая, Елена.

7. Комплексными источниками основных хозяйственно- ценных признаков (скороспелостью, крупностью семян, продуктивностью, высокой урожайностью, технологичностью) обладали следующие образцы: Брянская МИЯ, Лада, Припять, Брянская 11, Ланцетная, Восход 1191/79, Харьковская скороспелая, Kalmit, Jutro, Lúteo, Accord, Закат, Киевская 27, ОАС Erin, Линия 404/87, Labrador, Caloría.

8. Известкование серой лесной почвы до уровня pH 7,12 существенно повышало симбиотическую активность посевов сои северного экотипа, урожайность семян (с 20,2 ц/га до 35,9 ц/га) и выход протеина и жира с одного гектара.

Предложения для практической селекции и производства

1. В селекции на скороспелость шире использовать такие образцы как: СибНИИСХОЗ 6, Светлая, Bravalla, Fiskeby IV, Fiskeby V, ОАС Vision, Aldan а, скрещивая их с высокопродуктивными сортами с повышенной азот-фиксирующей способностью (Рассвет, Accord, Jutro, Lúteo, Закат, Киевская 27, ОАС Erin, Линия 404/87, Labrador, Caloría).

2. Установленные корреляционные зависимости между ценными хозяйственными и биологическими признаками и свойствами использовать при создании новых сортов, адаптированных к условиям юго-запада Нечерноземной зоны России.

3. Для повышения азотфиксирующей способности и урожайности сортов сои на слабокислых и кислых почвах следует проводить известкование, доведя уровень рН до 7,12.

Автореферат диссертации по теме "Изучение исходного материала сои на хозяйственно- и селекционно-ценные признаки и свойства в условиях юго-запада Нечерноземной зоны России"

На правах рукописи:

ЗАЙЦЕВА ОЛЬГА АЛЕКСЕЕВНА

ИЗУЧЕНИЕ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА СОИ НА ХОЗЯЙСТВЕННО- И СЕЛЕКЦИОННО-ЦЕННЫЕ ПРИЗНАКИ И СВОЙСТВА В УСЛОВИЯХ ЮГО-ЗАПАДА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИИ

Специальность: 06.01.05 - селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Брянск 2009

1 о Гг

003476496

Диссертационная работа выполнена в 2005-2007 г.г. на кафедре кормопроизводства, селекции и семеноводства ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент

Моисееико Иван Яковлевич Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Айтжанова Светлана Дмитриевна

кандидат биологических наук Яговенко Татьяна Владимировна

Ведущая организация: ГНУ «Всероссийский научно-

исследовательский институт зернобобовых и крупяных культур»

Защита диссертации состоится 25 сентября 2009 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.005.01 при ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 243365 с.Кокино Выгоничского района Брянской области, ул. Советская 2а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Брянская ... государственная сельскохозяйственная академия» но адресу: 243365 с.Кокино Выгоничского района Брянской области, ул. Советская 2а.

Просим Вас прислать свой отзыв в двух экземплярах, заверенных печатью по адресу: 243365 с. Кокино Выгоничского района Брянской области, ул. Советская 2а.

Автореферат разослан «25» августа 2009 г. Объявление и автореферат размещены на сайте: www.bgsha.com

Учёный секретарь диссертационного совета, д. с.-х. н., профессор

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Соя - одна из важнейших зернобобовых культур. Ареал распространения её площади посева и производства зерна в мире почти в 3 раза больше всех вместе взятых других зернобобовых культур. В составе семян она содержит 36-45 % белка с наличием в нем незаменимых аминокислот, необходимых для полноценного питания человека и кормления животных, 17-25 % жиров, которые по аминокислотному составу обладают исключительной ценностью для организма (Г.С. Посыпанов, 1990).

Соя - малораспространенная культура в Нечерноземной зоне России. Для расширения посевных площадей её требуются более скороспелые сорта северного экотипа, созревающие за 100-110 дней в период с благоприятными погодными условиями для уборки с уровнем урожайности семян 2-2,5 т/га, с высокими показателями ценности продукции. Создаваемые сорта должны отвечать требованиям технологичности возделывания, а растения ценозов высокой азотфиксирующей способностью. При оптимальных условиях возделывания она способна накапливать в своих урожаях 200-300 кг/га симбиотически фиксированного азота, т.е. на уровне хороших агроценозов люпина (Г.С. Посыпанов, Б.М. Князев, Б.Х. Же-руков, 1990). ^

Создание таких сортов зависит от изученности исходного материала. Сорт, как одно из средств сельскохозяйственного производства, с экономической и экологической точки зрения является наиболее эффективным условием повышения урожайности и общего производства продукции и улучшения её качества.

Наряду с условиями среды, значительная доля фиксации азота зависит от сорта. Изучение азотфиксирующей способности сортообразцов сои мировой коллекции ВИР на естественном агрофоне, а также одного из перспективных сортов сои северного экотипа - Брянская МИЯ при известковании почвы различными дозами СаС03, на сегодняшний день, является весьма актуальной темой научных исследований.

Диссертационная работа посвящена решению поставленных вопросов в рамках комплексной программы «Разработать энергосберегающие и экологически чистые технологии возделывания полевых сельскохозяйственных культур на юго-западе Нечерноземной зоны России» (№ государственной регистрации 046369) и проекта «Разработать научные основы оптимизации системы полевого кормопроизводства в юго-западном регионе Центральной России».

Цель п задачи исследований. Целью исследований является комплексное изучение сортообразцов коллекции ВИР, выявление образцов с высокими показателями хозяйственной и селекционной ценности для использования их в селекционном процессе при создании сортов сои север-

ного экотипа для условий юго-запада Нечерноземной зоны России.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Оценить сортообразцы сои коллекции ВИР на скороспелость, технологичность, азотфиксирующую способность и урожайность семян.

2. Определить структуру продуктивности растений сортообразцов сои.

3. Провести анализ взаимосвязи между основными показателями структуры растений и урожайности сортообразцов коллекции.

4. Оценить селекционную ценность и выделить сортообразцы с высокими показателями хозяйственной и селекционной ценности для подбора комплементарных родительских пар при гибридизации.

5. Изучить изменение уровня рН почвы и реакцию сортов сои северного экотипа, на примере Брянская МИ Я, на внесение различных доз СаС03 и выявить уровень рН почвы, обеспечивающий наибольшую азотфиксирующую способность и урожайность семян.

6. Дать экономическую оценку эффективности известкования разными дозами СаСО) под посевы сои.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях юго-запада Нечерноземной зоны России изучены биологические и хозяйственно-ценные признаки и свойства 148 сортообразцов сои мировой коллекции ВИР различного эколого-географического происхождения. Получены новые данные по скороспелости, продуктивности растений, клубенькообра-зующей, азотфиксирующей способности сортообразцов, технологичности их возделывания и реакции сортов сои северного экотипа на изменение условий почвенной среды. Выделено 60 сортообразцов пяти групп спелости, способных созревать в условиях зоны возделывания для использования их в селекционном процессе. Определен оптимальный уровень рН почвенного раствора, обеспечивающий наилучшие условия работы азот-фиксирующего аппарата растений сои северного экотипа.

Практическая значимость заключается в биологическом и физиологическом обосновании возможностей подбора родительских пар при создании более скороспелых сортов сои в агробиоценозах Брянской области.

Полученные в результате работы сведения вносят определенный вклад в селекционный процесс при создании сортов с повышенной сим-биотической активностью и урожайностью семян сои. Рекомендовано в условиях производства при возделывании сои проводить известкование в дозе 10-15 т/га СаС03.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты скрининга сортообразцов различного эколого-географи-ческого происхождения в условиях серых лесных почв юго-запада Нечерноземной зоны России.

2. Сопряженность элементов продуктивности и урожайности разных генотипов.

3. Пластичность и стабильность генотипов как условие для выделения

и использования их в селекционном процессе.

4. Уровень рН почвы как фактор повышения симбиотической активности и урожайности ценоза сои северного экотипа.

5. Экономическая эффективность известкования почвы при возделывании сои.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых учёных Агроэкологического института Брянской ГСХА в 2007-2009 годах.

Основные положения диссертации опубликованы в 3 печатных работах, в том числе одна в издании, реферируемом ВАК.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 175 страницах компьютерного текста, состоит из 6 глав, выводов, рекомендаций для селекционной практики и производства, включает 32 таблицы, 11 рисунков и 15 приложений. Список использованной литературы включает 215 наименований, в том числе 17 на иностранных языках.

2. Условия, материал и методика проведения исследовании

Экспериментальная работа проводилась в 2005-2007 гг. на опытном поле Агроэкологического института ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия».

Почва опытного участка серая лесная среднесуглинистая. Содержание гумуса в пахотном горизонте 2,8-3,6 %, подвижного Р205 16,5-18,6 мг, доступного К20 15,2-17,3 мг на 100 г почвы, реакция почвенного раствора слабокислая рНС0Л 5,6.

Погодные условия вегетационных периодов в годы исследований характеризовались более теплыми по сравнению с средними многолетними. Сумма активных температур воздуха +10°С и выше за период с мая по сентябрь в 2005 году составила 2596°С, в 2006 году 2431°С, в 2007 году 2596°С, а количество осадков соответственно по годам было равно 366, 374 и 321 мм. Более теплыми были 2005 и 2007 годы. Распределение осадков было неравномерным и зависело от интенсивности их по месяцам и, особенно по декадам месяца. Осадки ливневого характера установлены в июне 2005 года - 182 мм и в августе 2006 года 139 мм.

Однако при среднесуточных температурах 15,5 и 17,8°С в эти периоды отрицательного действия избыточного увлажнения на росте и развитии сои не установлено. Наиболее сухие условия за период вегетации сои во все годы исследований складывались в июле, гидротермический коэффициент составлял 0,83-0,97, при среднем многолетнем показателе за июль 1,46. По фазе развития сои это совпадало с цветением. Созревание раннеспелых сортов проходило при достаточно теплых и сухих условиях в конце августа - начале сентября в 2005 и 2007 годах, созревание среднеспелых и среднепоздних сортов совпадало с более влажными условиями во второй половине сентября - начале октября в 2006 и 2007 годах.

Объектами для исследований служили 145 сортообразцов сои, полученных из мировой коллекции Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства (ВИР) имени Н.И. Вавилова (И.В. Се-ферова, куратор коллекции сои, 2005) и 3 сорта селекции Брянской ГСХА.

Обработка почвы на опытном участке соответствовала общепринятой при возделывании сои. Сортообразцы высевали вручную на одноряд-ковых делянках площадью 1 м2 (2м х 0,5м) по 50 семян в рядке. Через 10 сортообразцов коллекции ВИР высевали 4-х рядковые делянки по схеме 20 х 50 см для изучения азотфиксирующей способности изучаемых сортообразцов. Возделывание всех сортообразцов проводилось без применения удобрений. Уход за посевами заключался в двух-трёхкратных рыхлениях-прополках вручную, что обеспечивало достаточную чистоту посевов и нормальные условия для роста и развития растений сои.

Опыт по изучению реакции растений сои на изменение кислотности почвы при внесении различных доз СаС03 размещался в аналогичных условиях. Объектом исследования служили посевы раннеспелого сорта Брянская МИЯ. Дозы СаС03 взяты с расчётом изменения рН пахотного слоя почвы с 5,6 до 6,0; 6,5; 7,0; 7,0; и 7,5 и они составили 5, 10, 15 и 20 т СаСОз на 1 га. Известковый материал вносили ежегодно вручную ранней весной на новом участке с последующими двукратными рыхлениями почвы на глубину 15-20 см. Посев проводили широкорядно с междурядьем 45 см. Норма высева принята 500 тыс. всхожих семян на 1 га. Учётная площадь делянок 10 м2, повторность трёхкратная.

Учеты и наблюдения проводились по методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур, рекомендациям ВИР. Химические анализы почвы проводились в лаборатории Агроэкологиче-ского института, содержание белка и жира в семенах в лаборатории биологических исследований ВНИИ люпина: жир - по Рушниковскому, общий азот по Къендалю. Азотфиксирующую способность сои определяли по методике Г.С. Посыпанова (1990). Полученные данные обрабатывали с помощью компьютера по Б.А. Доспехову (1985).

Оценку пластичности и стабильности генотипов в изменяющихся условиях среды выполняли по методам, предложенным В.В. Пакудиным (1973), Н.П. Скляровой и Е.А. Ладыгиной (1984).

Результаты исследований 3. Комплексная оценка сортообразцов сои коллекции ВИР на скороспелость, урожайность семян, технологичность и азотфиксирующую способность 3.1. Продолжительность вегетационного периода и составляющих

его фаз

Важнейшим сортовым и экологическим свойством растений является продолжительность вегетационного периода и, как указывал Н.И.

Вавилов (1935), он зависит не только от генотипа, но и от широты местности, погодных условий и морфологических особенностей сорта. Продолжительность вегетационного периода сортообразцов сои, вызревающих в наших условиях, составила от 98 до 145 суток. Для вызревания их потребовалось разная сумма активных температур воздуха и различное количество осадков (табл. 1).

Таблица 1. Распределение изучаемых сортообразцов сои по группам _ спелости, в среднем за 2005-2007 г.г. _

Группа спелости, Госкомиссия Продолжительность периода от всходов до созревания, дней по Н И. Корсакову Сумма активных температур, %С по Г.С. Посыпа-нову Фактические показатели Количество вызревающих образцов в группе

всходы-созреванне, суток суммы активных температур, "С ШТ. %

01 очень ранняя до 80 до 1700 - - - -

02 от очень ранней до ранней 81-90 1701-1900 98 1873 7 11,7

03 раннеспелая 91-110 1901-2200 110 2050 10 16,7

04 среднеранняя 111-120 2201-2300 120 2201 10 16,7

05 среднеспелая 121-130 2301-2400 130 2322 14 23,3

06 среднепюдняя 131-150 2401-2600 131-145 2430 19 31,6

07 позднеспелая 151-160 2601-3000

В условиях юго-запада Нечерноземной зоны накопление суммы активных температур 1700°С происходит в начале второй декады августа, а продолжительность этого периода составляет 94-97 суток. В наших исследованиях полные всходы сои появлялись в начале третьей декады мая, а созревание самых скороспелых сортов наступало в третьей декаде августа, и ни один сорт не созревал за 80 дней. Поэтому при распределении изучаемых сортов по группам спелости по сумме активных температур самые скороспелые сорта нами включены в группу 02 от очень ранней до ранней спелости, хотя по продолжительности вегетационного периода они относились бы к группе 03. Продолжительность вегетационного периода определялась в первую очередь генотипом, а затем погодными условиями года. Разница продолжительности периода вегетации сортов между группами составляла 10-14 дней, а по годам 4-8 дней.

Наиболее скороспелыми в группе 02 оказались 12 сорта России СибНИИСХОЗ 6 и Светлая, 3 сорта Швеции Bravalla, Fiskeby V и Fiskeby IV, 1 сорт Канады ОАС Vision и один сорт из Польши Aldana. В группу 03 раннеспелых включено 5 сортов российской селекции - Брянская МИЯ, Ко-кинская 99, Магева, Лада, ПЭП-17, 3 сорта из Беларуси - Припять, Щара и СН 23-42,1 сортообразец из Польши - LMF и 1 сорт из Китая Dond nond 36.

В группу 04 среднеранних включено 10 сортообразцов, из них 6 сортов из России, по 2 сорта из Украины и Канады, в группу 05 среднеспелых включено 14 сортов, в том числе 4 сорта из России, по 2 сорта из Польши и Франции и по 1 сорту из Беларуси, Украины, Канады, Швеции, США и Чехословакии. В группу 06 среднепоздних включено 19 сортообразцов, из них 3 сорта из России, 5 сортов Украины, 4 сорта Канады, по 2 сорта Молдовы и Китая и 1 сорт из США.

2005 год был наиболее благоприятным для созревания сои, но и в этих условиях большая часть изучаемых сортов коллекции не вызрели, и они были исключены из списка, поэтому полные исследования выполнены по 60 сортообразцам, стабильно созревающим и имеющим достаточно высокую урожайность семян.

Межфазные периоды, обусловленные генотипом, у сортов по группам спелости были различными. Фаза всходы-начало цветения длилась от 37 суток у сортов группы 02 до 43, 47, 50 и 56 суток соответственно у групп 03, 04, 05, 06. Фаза начало цветения - конец цветения соответственно но группам спелости длилась 34, 36, 38, 41 и 45 суток. Период от конца цветения до созревания по группам спелости продолжался от 27 до 46 суток. У сортов раннеспелых групп сои физиологические процессы роста и развития растении проходили более интенсивно, что и обуславливало созревание их в более короткие периоды.

3.2. Компоненты продуктивности растений сои

При возделывании любой культуры важнейшим хозяйственно ценным показателем является урожайность, складывающаяся из продуктивности растений. Продуктивность растений сортов сои - сложный признак, который зависит от генотипа и условий выращивания. На величину этого признака оказывают влияние густота ценоза, количество бобов и семян с растения и их крупность или масса 1000 семян и часто эти показатели находятся в обратной зависимости. Генотипы с крупными семенами при одинаковой густоте имеют меньшее количество бобов и семян на растении, а генотипы с меньшей массой семени имеют большее количество бобов и семян на растении. Задача селекции - создать генотипы с большим количеством бобов и семян на растении с крупными семенами.

Густота ценоза задается исследователем. В наших условиях для всех сортов была принята одинаковая норма высева семян, на 1 рядок или на 1 м2 (2м х 0,5м) высевали 50 всхожих семян. К уборке густота растений на 1 м2 в среднем за 3 года составляла по группе 02 от 36,6 до 40,8 шт. или 75-82 % от высеянных, по группе 03 от 39,0 до 40,5 шт. или 78-81 %, по группе 04 от 37,6 до 40,8 шт. или 75-81 %, по группе 05 от 37,3 до 40,5 шт. или 75-81 %, по группе 06 от 37,2 до 41,0 шт. или 74-82 %, то есть густота к уборке была практически одинаковой по группам спелости (табл. 2).

Масса 1000 семян в большей мере определяется генотипом, так как

сортообразцы коллекции по этому показателю значительно отличались друг от друга. В каждой группе спелости выделялись сорта с более крупными семенами. В группе 02 это шведские сорта Fiskeby IV (182,4г) и Fiskeby V (205г), в группе 03 Лада (201,5г), в группе 04 Восход 1191/79 (231 г), Alta (216,7г), в группе 05 Алтом (195,Зг), Ствига 1 (191г), Kalmit (207,5г), Jutro (202,6г), Lúteo (195,3г), Fiskeby II (212,5г), в группе 06 Закат (205,7г), Зейка (200,Ог), Киевская 48 (202,5г), Киевская 27 (199,3г), Медея (217,0г), Korada (196,Or), Gong ning (191,8r), Labrador (194,2г). У всех сор-тообразцов самые крупные семена были в 2007 году.

Семена среднепоздних сортов по массе 1000 семян были на 16,7 г или 9,6 % крупнее самых раннеспелых сортов. Различия по массе 1000 семян имели большие колебания между сортами внутри групп. В группе

02 самых раннеспелых (ВП=98 суток) эта разница составляла 28 % (160,2 и 205г), в группе 03 (ВП=110 суток) 24,5 % (161,8-201,5г), в группе 04 среднеранней спелости (ВП=120 суток) 36,6 % (169,1 и 231г), в группе 05 среднеспелых (ВП=130 суток) 30 % (163,3 и 212,5г), в группе 06 средне-поздней спелости (ВП=до 145 суток) 41,6 % (153,8 и 217,Зг). Это указывает, что признак крупности семян обусловлен генотипом в большей мере, чем другими условиями. Сорта с большей массой 1000 семян должны быть использованы при подборе родительских пар для скрещиваний. Заслуживают внимания сорта, имеющие семена средней крупности от 140 до 170 г с большим количеством бобов и семян на растении и более высокой продуктивностью. Такими качествами среди раннеспелых групп 02 и

03 отличаются: стандарт Брянская МИЯ - 43,3 семян на растении с массой 1000 семян 161,8 г, с самой высокой продуктивностью растения 7,01 г и урожайностью семян 28,2 ц/га, сорт Dong nong 36 (Китай) с количеством семян 40,4, массой 1000 семян 171,9 г и продуктивностью растения 6,95 г, ОАС Vision и Aldana (Польша) - 41,8 и 41,5 семян на растении с массой 1000 семян 163,8 и 161,5 г, продуктивностью растения 6,85 и 6,70 г и урожайностью семян 25,7 и 24,6 ц/га, Припять (Беларусь) - 39,8 семян на растении с массой 1000 семян 161,7 г, продуктивностью растения 6,44 г и урожайностью 25,3 ц/га. Количество семян на растении в большей мере зависит от генотипа, на что указывает существенная разница между сортами внутри групп и в меньшей мере между группами сортов.

В группе 04, 05, 06, где стандартом является сорт Брянская 11, по продуктивности растений и урожайности семян выделяются сорта: Восход 1191/79 7,89 г и 30,3 ц/га, Рассвет 7,80 г и 30,2 ц/га, Алтом 7,8 г и 28,0 ц/га, Acckord 7,85 г и 30,6 ц/га, Jutro 8,13 г и 30,5 ц/га, Lúteo 8,19 г и 29,9 ц/га, Закат 8,12 г и 30,2 ц/га, Киевская 27 7,95 г и 29,8 ц/га, ОАС Erin 8,08г и 30,3 ц/га, Линия 404-87 7,53 г и 30,2 ц/га, Labrador 7,87 г и 29,6 ц/га, Caloría 8,36 г и 32,2 ц/га.

Таблица 2. Характеристика сортов коллекции по группам спелости по _компонентам продуктивности, в среднем за 2005-2007 гг._

Группа спелости Густота растений, шт/м2 Количество семян на 1 раст., шт. Масса 1000 семян, г Продуктивность 1 растения, г Урожайность семян, ц/га

X min max X min max X min max X min max X min шах

02 38,1 36,6 40,8 36,4 29,1 41,8 173,4 160,2 205,0 6,33 5,93 6,85 24,1 21,8 25,7

03 39,8 39,0 40,2 36,8 31,3 42,3 175,8 161,8 201,5 6,44 5,82 7,11 25,8 23,1 28,6

04 38,9 37,6 40,5 36,4 32,2 40,4 187,8 169,1 231,0 6,80 5,95 7,89 26,5 24,1 30,3

05 38,4 37,3 40,5 39,0 30,3 47,8 184,9 163,3 212,5 7,04 6,17 8,19 27,0 24,2 30,5

06 38,2 37,2 41,0 37,7 30,1 49,0 190,1 153,8 217,3 7,15 6,10 8,36 27,2 24.1 32.2

Таким образом, 12 сортообразцов коллекции превосходят стандарт Брянская 11 по урожайности семян, в большинстве имеют большее количество семян и их крупность и, безусловно, имеют высокую селекционную ценность.

3.3. Азотфиксирующая способность сортообразцов сои

Селекция на повышенную симбиотическую активность - большой резерв увеличения урожайности, содержание белка, защиты от болезней и повышения ценности бобовых как азотонакопителей, улучшающих плодородие почвы. Ключевым моментом селекции сои на этот признак является исходный материал.

Учёты составляющих симбиотической активности сортообразцов коллекции проводили в 2006-2007 годах при накоплении посевного материала для посева их на отдельных делянках по следующим показателям: количество и масса клубеньков на 1 растение в фазах бутонизации (появление клубеньков с розовой окраской), начало цветения, полное цветение, образование и налив бобов, начало созревания бобов. У сортов каждой группы спелости фазы развития наступали в разное время, и период активного симбиоза был различным. В группе 02 самых раннеспелых он длился 70 дней, в группе 03 раннеспелых 74 дня, в группе 04 среднеран-них 79 дней, в группе 05 среднеспелых 80 дней, в группе 06 среднепозд-них 85 дней. На основании учётов густоты растений и массы клубеньков на 1 растение рассчитывалась масса сырых активных клубеньков в кг на 1 га, а также активный симбиотический потенциал (АСП) посевов образцов в кгднях/га, удельная активность симбиоза (УАС), выраженная в г азота

и

на 1 кг сырых клубеньков и количество азота, накапливаемого посевами в кг на 1 га в сутки. Это количество азота умножали на продолжительность активного симбиоза клубеньков и определяли общее количество симбио-тически фиксированного азота посевами исследуемых сортообразцов сои, табл. 3.

Таблица 3. Характеристика сортообразцов коллекции ВИР на азотфиксирующую способность по группам спелости, в среднем _за 2 года (2006-2007 гг.)._

Группа спелости Клубеньков на 1 растение | Масса активных [ клубеньков на 1 га, кг АСП, кг-дней/га УАС Вынос азота с урожаем семян, кг/га Количество фиксированного азота

шт. г масса 1 клубенька, мг г азота на 1 кг активных клу-эеньков в сутки кг азота в сутки на 1 га кг/га % от выноса

02 58,9 2,53 44,6 972 18496 10,77 10,36 197 70,0 36,5

03 66,6 2,80 41,8 1112 20736 10,21 11,30 210 84 40,1

04 66,7 2,69 40,3 1023 19504 11,56 11,21 217 89 40,8

05 63,8 2,85 46,0 1021 20192 11,22 11,09 221 89 40,3

06 62,3 2,72 44,7 1018 20127 11,49 11,20 223 95 42,6

Количество симбиотически фиксированного азота посевами сои зависит от количества и массы активных клубеньков, удельной активности симбиоза и продолжительности периода их работы. Количество и масса клубеньков на растении в большей степени определяется условиями внешней среды или среды обитания. Условия среды в одинаковой мере оказывали действие на изучаемые сортообразцы, а так как фазы развития растений различных групп спелости не совпадали во временном календарном пространстве, то разница между показателями симбиотической активности группами спелости следует относить к фенотипическим, а разность этих элементов активности симбиоза внутри групп спелости к генотипическим. Учеты показателей симбиотической деятельности ценозов показывают, что разница по количеству клубеньков на растении между группой 02, имеющей меньшее значение 58,9 шт., и всеми другими группами составляет от 5,8 до 13,2 %, а разница внутри групп, обусловленная генотипом, составляет от 55,4 до 68,9 %, различия по массе клубеньков на растении их крупности сохраняют такую же закономерность.

Сортообразцы самой ранней группы спелости имели более низкие показатели симбиотической активности и количество фиксированного азота растениями этой группы в среднем составило 72 кг/га или 36,5 % от количества выноса азота с урожаем. Количество симбиотически фиксиро-

ванного азота посевами группы 03 раннеспелой составило 34 кг/га, что на 16,6 % выше группы 02, в группе 04, 05,06 эти показатели были равны 89, 89 и 95 кг или на 23,6 и 31,9 % выше группы 02. При большем количестве фиксированного азота в этих группах повышался и коэффициент его накопления от выноса с урожаем до 40,1, 40,8, 40,3 и 42,6 %. В условиях юго-запада Нечерноземной зоны России у растений сои всех групп спелости преобладает автотрофное питание азотом по сравнению с симбио-трофным, поэтому под посевы сои необходимы поля, обладающие высоким уровнем плодородия.

3.4. Сопряженность элементов продуктивности и урожайности разных генотипов

Для повышения эффективности подбора родительских пар на продуктивность и симбиотическую активность необходимо определение взаимосвязи семенной продуктивности с элементами её структуры и сим-биотическими показателями.

Корреляционную зависимость между урожайностью и элементами продуктивности мы проводили методом парных корреляций. Корреляции определялись по группам спелости образцов. Надежность выборочного коэффициента корреляции указывали его ошибка и критерий существенности.

В наших исследованиях в среднем за 3 года наибольшая тесная связь установлена между урожайностью и количеством семян с растения. Коэффициент корреляции имел высокую степень связи у образцов группы 02 самых раннеспелых г = 0,83, в группе 03 раннеспелых г = 0,80, в группе 04 среднеранних г = 0,74, среднюю связь у группы 05 среднеспелых г = 0,63 и группы 06 среднепоздних г = 0,58. Такая же закономерность установлена между количеством семян с растения и массой 1000 семян. Коэффициенты корреляции соответственно по группам были равны 0,93±0,17, 0,78±0,22, 0,64±0,07, 0,62±0,23 и 0,62±0,19. Связь между урожайностью и количеством бобов на растении была более высокой у групп 04, 05 и 06 по сравнению с группами более ранней спелости (г = 0,33-0,34 против 0,24-0,28).

Установлена средняя связь между урожайностью и количеством семян в бобе сотов групп 04, 05, 06 (г = 0,38, 0,33, 0,38) и слабая связь у групп 02 и 03 (г = 0,18, и 0,22).

Такие зависимости и взаимосвязи урожайности с элементами структуры продуктивности обусловлены тем, что показатели количества плодущих узлов, бобов и семян на растении у сортов с более длительным вегетационным периодом были значительно выше, чем у более скороспелых образцов. Эта разница составляла от 13,6 до 36,5 %. Выполненность бобов у образцов всех групп спелости была близкой от 1,9-2,02 семян на 1 боб в раннеспелых группах до 2,04-2,08 семян, в группах средней и сред-непоздней спелости. Количество семян в плодущих узлах на растениях

раннеспелых групп 02 и 03 составляло 4,12, а у групп 04, 05 и 06 оно равно 3,94 семян на узел. У сортообразцов ранней спелости ветвистость или количество боковых стеблей в среднем составляло 0,98 (от 0,7 до 1,3) на растение, у групп средней и среднепоздней спелости 1,47 (1,1 до 1,7). Бобы, сформированные в узлах на главном стебле, всегда более выполнены, а количество их на главном стебле у групп 02 и 03 ранней спелости составляло 75,9 % (77,6 и 74,2 %), а у групп 04, 05 и 06 число их равнялось 64,9 % (69,3; 63,1 и 62,3 %) от общего количества узлов на растении. Количество плодущих узлов и бобов в них многими исследователями считается важнейшим показателем ценности генотипов для селекции и в их исследованиях этот показатель выше у образцов позднего созревания. В условиях юго-запада Нечерноземной зоны России по нашим данным более ценным селекционным показателем является также количество плодущих узлов и бобов в них, но в наших условиях количество узлов при одинаковой выполненности бобов выше у более раннеспелых образцов, что обеспечило высокую корреляционную взаимосвязь с урожайностью (г = 0,83).

Важнейшим фактором урожайности генотипов является обеспеченность растений элементами питания и в первую очередь азотом. Все сортообразцы выращивались на одинаковом агрофоне и азотное питание зависело от количества симбиотического азота. Это количество было разным по группам спелости, поэтому нами определялась взаимосвязь или зависимость урожайности разных генотипов от элементов активности симбиоза. Установлена средняя и сильная связь урожайности семян сортообразцов ранней и среднеранней спелости (группы 02, 03 и 04) с количеством активных клубеньков на растении (г = 0,51, 0,49 и 0,84), с массой сырых активных клубеньков на растении (г = 0,33, 0,72 и 0,84), с крупностью или массой 1 клубенька (г = 0,43, 0,57 и 0,52), с массой сырых клубеньков на 1 га (г = 0,45, 0,63 и 0,70). Эти связи слабыми и средними у сортообразцов среднеспелой и среднепоздней групп 05 и 06. Однако корреляция или связь между урожайностью семян и удельной активностью симбиоза (УАС) в кг N на 1 га в сутки и количеством симбиотически фиксированного азота в кг/га имела высокую силу у генотипов среднего и более позднего созревания у групп 04, 05 и 06 г = 0,98, 0,96 и 0,97, а групп ранней спелости 02 и 03 г = 0,39 и 0,62-0,67. Это обусловлено тем, что при меньших значениях элементов активности симбиоза, но при более длительном периоде работы активных клубеньков генотипы групп среднего и позднего созревания фиксировали симбиотического азота больше, чем группы раннего созревания.

3.5. Элементы технологичности возделывания генотипов сои

Важными элементами технологичности возделывания сои являются устойчивость к полеганию, обламыванию боковых стеблей, нижних бобов, устойчивость к растрескиванию бобов, осыпанию семян и активному

сбрасыванию листьев при созревании. Устойчивость к полеганию и обламыванию регулируется нормой высева и густотой растений перед уборкой. При густоте растений формируются крепкие главные побеги и при посеве с междурядьями 45 см растения быстро смыкаются, а боковые стебли как бы поддерживают друг друга, то есть элемент технологичности регулируется человеком.

Растрескиваемость бобов и осыпание семян в большей степени обусловлены генотипом. Растрескивание бобов у сои происходит при температуре 25 °С и выше в период уборки или непосредственно перед уборкой. Таких периодов в условиях юго-запада Нечерноземной зоны России при созревании сои практически не бывает и те сорта, у которых бобы растрескиваются в Центральной Нечерноземной зоне, в наших условиях не растрескиваются. У всех выделенных нами сортов коллекции, вызревающих в нашей зоне, явление растрескивания бобов и осыпания семян не установлено.

В условиях Нечерноземной зоны важнейшим элементом технологичности является высота прикрепления нижних бобов, от которой зависят потери урожая при уборке, снижение качества семян из-за подтаивания семян в нижних бобах при дождливой погоде и снижения товарного вида семян из-за загрязнения землей при уборке на плохо выровненной почве.

По мнению многих исследователей, оптимальной высотой прикрепления нижних бобов считается 12-15 см. В наших исследованиях ни один из изученных сортообразцов не имел таких показателей. Высота прикрепления нижних бобов у образцов группы 02 в среднем составила -6,9 см (от 5,7 до 8,8 см), у группы 03 - 7,3 (от 4,6 до 8,8 см), у группы 04 -7,6 (от 4,5 до 10,6 см), у группы 05 - 7,6 (от 4,9 до 11,4 см), у группы 06 -8,5 (от 5,4 до 11,7 см). При таком изменении этого показателя по группам спелости генотипов можно утверждать об общей относительной закономерности увеличения высоты прикрепления нижних бобов у образцов среднеспелой и среднепоздней групп, так как это максимальная разница составляет 1,6 см, то есть это разница меньше длины боба. Если разница между группами существенна, то внутри групп выделяются генотипы со значительно большей высотой прикрепления нижних бобов, особенно в группе среднепоздней спелости у сортов украинской селекции и дальнего зарубежья. Среди образцов российской селекции более высокое прикрепления бобов имеют сорта Магева - 8,7 см, Лада - 7,8 см, Восход, Степная 90, Соер 13-91, Соер 34-91, Закат, Зейка - 8,5-10,3 см, белорусской селекции Щара и СН 23-42 - 8,7 и 7,8 см, украинской селекции Елена - 10,6 см, Харьковская скороспелая - 11,4 см, Киевская 27 - 8,8 см, Медея - 10,1 см, Харьковская 80 - 8,8 см, польской селекции Aldana - 8.8 см, LMF - 7,8 см, Lúteo - 8,9 см, канадской селекции ОАС Vision - 8,6 см, Alta - 8,8 см, Accord - 9,5 см, ОАС Erin - 10,7 см, АС Albatros - 10 см, образцы из США

Caloría - 11,2 см, из Франции Major и Labrador -9,1 см, из Китая Dong nong 36, Gong ning, Bei Hang №8 - 8,4-8,7 см.

Установлена положительная корреляционная зависимость высоты прикрепления нижних бобов с продолжительностью периода вегетации образцов во все годы исследований (г = 0,23-0,32). В селекционной работе у создаваемых сортов рекомендуем использовать в скрещиваниях выделенные образцы по этому показателю.

4. Экологическая пластичность и стабильность сортообразцов коллекции ВИР р изменяющихся условиях среды

Реализация потенциальной продуктивности каждой культурой и сортом зависит от устойчивости их к экологическим условиям, устойчивости к экологическим стрессам, к условиям их возделывания. Приспособляемость сорта к разным погодным, почвенным и хозяйственным условиям названа И.И. Пушкаревым (1932) экологической пластичностью.

Показателем пластичности является коэффициент линейной регрессии (b¡), а стабильности - среднее квадратичное отклонение от линии регрессии, по показаниям которых можно предвидеть поведение сортов в производственных условиях.

В наших исследованиях коэффициент регрессии у сортообразцов самой ранней спелости (группа 02) в среднем за 3 года составил 0,9-1,0. Это указывает на их высокую экологическую пластичность. У образцов ранней спелости (группа 03) установлены более значительные отклонения коэффициентов регрессии от 1, они колеблются от 0,4-0,5 у сортов Брянская МИЯ, Кокинская 99, Щара, СН 23-42, до 0,6-0,7 у сортов Магева, Припять, LMF, до 0,8 у образца ПЭП - 17 и Dong nong 36. Сорта с коэффициентом менее 0,6 относятся к нейтральным, то есть они слабо отзываются на изменение факторов среды, их урожаи более стабильны при всех изменениях этих факторов. Сорта среднеранней группы спелости 04 имеют коэффициент Ь, от 0,6-0,8 - это сорта Степная 90, Устя, у других сортов этой группы - Брянска 11, Окская, Восход 1191/79, Ланцетная коэффициент регрессии равен 0,9-1,1, то есть сорта этой группы обладают высокой экологической пластичностью, на высоком агрофоне их урожайность высокая, на низком - снижается незначительно. Коэффициент регрессии у сортов среднеспелой группы 05 находится в пределах 0,4-0,5 -это Белор, Соер 13-91, Харьковская скороспелая, Kalmit, MON-23, Fiskeby 11.

Эти сорта относятся к нейтральному типу. У сортов Рассвет, Ал-том, Ствига 1, Accord, Major, Jutro, Lúteo и Rosctock b¡ =0,6-0,8 и ближе к высокой пластичности.

В группе среднепоздних 06 сортов показатель b¡ равен от 0,1 сорта Gong ning до 0,5 у сортов Labrador и Медея (b¡=0,3), Зейка, АС Albatros, Bei liang №8 b,=0,4, у сортов Киевская 48, Харьковская 80, ОАС Erin, Korada, Armour b¡=0,5, - это нейтральный тип пластичности, а сорта Закат,

Аметист, Киевская 27, FL-2, ОАС Erin, Тимпурия, Линия 404/87 и Caloría имеют b¡=0,6-0,8 и относятся к типу с высокой экологической пластичностью.

Среди выделенных сортов коллекции с показателями типичными для сортов интенсивного типа не установлено. Таким образом, выделенные сорта по экологической пластичности отвечают требованиям производства как с высоким уровнем агрофона, так успешно могут выращиваться и в хозяйствах с низким агрофоном без резкого снижения продуктивности.

Коэффициент стабильности равен сумме квадратов отклонений фактической урожайности от теоретической деленной на число степеней свободы и, чем меньше эта величина, тем большей стабильностью отличается исследуемый сорт или группа сортов. В наших исследованиях коэффициенты стабильности были меньше единицы во всех группах спелости, что указывает на высокую стабильность их урожаев по годам возделывания. Это обусловлено невысокими показателями индекса условий среды L, по годам испытаний по группам спелости: в 2005 величина L¡ составляла -0,2...-0,6, в 2006 году - -1...-1,5, в 2007 году +1,2...+2,0. Погодные условия в годы исследований отвечали требованиям произрастания выделенных групп спелости сои, а так как она является поздносозревающей культурой, то она в большей мере полно использует природные факторы для своей жизнедеятельности - влагу, свет и тепло по сравнению с быстро созревающими культурами, что и придает возможность получения стабильных урожаев по годам.

5. Реализация симбиотической способности генотипа сои северного

экотипа при различной величине pH почвы 5.1. Формирование симбиотического аппарата сои в зависимости от кислотности почвы

Общеизвестна способность всех бобовых культур использовать азот атмосферы в процессе определенного симбиоза корневой системы со специфической расой или штаммом клубеньковых бактерий рода Rhizo-bium и накапливать биологический азот в клубеньках, развивающихся на корневой системе растения-хозяина. На величину или интенсивность накопления азота влияют различные факторы - экологические, технологические, сортовые реакции на изменяющиеся условия.

Степень эффективности накопления азота бобовыми по признаку зерновой продуктивности в значительной мере зависит от потребности растений в азотном питании, которое на 50-70 % осуществляется за счёт усвоения азота из воздуха от общей потребности в этом элементе (JI.M. Доросинский и др., 1976).

Растения сои достаточно хорошо развиваются на почвах, имеющих уровень pH от 5,3 до 5,8 при наличии в почвенном составе необходимых элементов питания. Однако развитие клубеньковых бактерий при таких условиях затруднено, и оптимальные условия складываются при pH почвенного раствора от 6,5 до 7,5.

Для питания бобовых растений азотом воздуха в почве должны быть специфические, вирулентные и активные штаммы клубеньковых бактерий. Бобово-ризобиальный симбиоз - это инфекция бобовых растений бактериями рода ШнгоЫшп. Клубеньковые бактерии, живущие в почве, через корневые волокна проникают в клетки растущего корня и размножаются. Клетки растения-хозяина начинают интенсивно делиться, образуя опухоль, заполненную клубеньковыми бактериями. Таким образом, клубеньки являются первоначальной единицей формирования сим-биотического аппарата и учёта симбиотически фиксированного азота посевами бобовых.

При изучении сортообразцов сои коллекции ВИР в качестве контроля (стандарта) были взяты сорта сои северного экотипа Брянская 11 и Брянская МИ Я селекции Брянской ГСХА, а исследования по изучению реакции сортов северного экотипа на изменяющиеся почвенные условия под действием известкования проводились при выращивании сорта Брянская МНЯ, как более скороспелого.

В среднем за 3 года (2005-2007гг.) уровень рНсолевое с 5,61 на контроле (без извести) снизился до 6,07 при внесении 5 т/га СаСОз, при' 10 т/га он составил 6,65, при 15 т/га 7,12 и при 20 т/га 7,43, что оказало положительное влияние на клубенькообразование и взаимосвязь изменения рН почвы с образованием репродуктивных органов и урожайности семян сои, табл. 4.

Таблица 4. Взаимосвязь уровня рН почвы и клубенькообразование

растениями сои, в среднем за 2005-2007 гг.

Дозы СаСОз, т/га Густота растений перед уборкой, шт./м2 рНсолевое Количество клубеньков на 1 растении, шт. Масса клубеньков на 1 растении, г Масса 1 клубенька, мг

0 контроль 41,80 5,61 69.4 1,40 20,17

5 41,92 6,07 81,9 1,77 21,61

10 42,52 6,65 87,1 2,19 25,14

15 43,63 7,12 86,5 2,59 29,94

20 42,39 7,43 85,4 2,24 26,23

НСР0.05 5,2 0,35 2,15

Известкование в малой степени оказало действие на густоту стояния, высоты растений и прикрепления нижних бобов. Густота растений перед уборкой составила 41,8-43,6 шт./м2 или 83,6-87,2 %от высеянных семян. Высота растений была в пределах 69,4-74,1 см, прикрепления нижних бобов 5,6-6,4 см.

Изменение уровня рН почвы до нейтральной кислотности положительно повлияло на симбиотические показатели растений сои.

Количество и масса клубеньков на 1 растение достоверно повыси-

лось при снижении кислотности от действия каждой дозы извести до 15 т/га. Наилучшие показатели формирования симбиотического аппарата получены при рН почвы 7,12 при внесении 15 т/га СаССЬ. Клубеньки в этом варианте были самыми крупными - 29,94 мг, достоверно выше всех других вариантов, это обеспечило и наибольшую массу клубеньков на 1 растение - 2,59 г, что на 85 % выше, чем без известкования. Только такая величина массы активных клубеньков на 1 растение соответствует параметрам модели сорта, разработанной Г.С. Посыпановым (1983), при условии, что эти клубеньки будут функционировать до полного налива семян.

5.2. Динамика интенсивности клубеиькообразования и азотфиксации посевами сои при внесении различных доз СаСОз

После появления всходов видимые клубеньки у сои образовывались через 8 дней, а клубеньки с розовой окраской, то есть с леггемогло-бином, еще через 15 дней, что по календарным срокам соответствовало середине июня, а по фазе развития с бутонизацией. В этот срок нами проводился первый учет количества и массы сырых активных клубеньков по методике Г.С. Посыпанова (1991). Второй учёт проводили через 20 дней в начале цветения (начало июля), третий учёт через 26 дней при полном цветении, четвёртый учёт через 24 дня при наливе-созревании бобов и пятый учёт через 10 дней при массовом побурении бобов. Продолжительность активного симбиоза составила 80 дней, табл. 5.

Таблица 5. Динамика клубеиькообразования, кг/га, по фазам развития

растений сои, в среднем за 2005-2007 гг.

Дозы С'аС05, т/га рН Динамика накопления массы активных клубеньков по фазам развития, кг/га

Всходм-бутонизация Бугонизация-начало цветения Начало-полное цветение Полное цветение-налив бобов Налив бобов-созревание Всего за период активного симбиоза

0 5,61 43,9 122,8 353,4 417,4 130,3 1067,8

5 6,07 57,0 148,2 381,2 520,8 173,5 1280,1

10 6,65 70,4 183,7 471,4 618,8 191,4 1530,7

15 7,12 89,3 246,6 562,7 734,0 266,6 1879,8

20 7,43 75,9 219,1 531,3 679,7 219,1 1725,1

Дозы СаСО,, т/гс рн Динамика активных клубеньков по фазам развития, %

Всходы-бутонизация Бутонизация-начало цветения Начало-полное цветение Полное цветение-налив бобов Налив бобов-созревание

0 5,61 4,1 11,5 33,1 39,1 12,8

5 6,07 4,5 11,6 29,8 40,6 13,5

10 6,65 4,6 12,0 30,8 40,1 12,5

15 7,12 4,8 13,1 29,9 39,1 13,1

20 7,43 4,4 12,7 30,8 39,4 12,7

Наибольшее количество активных клубеньков за период их работы сформировалось при рН почвы 7,12 на фоне 15 т/га СаС03 - 1879 кг/га на 76 % больше, чем на контроле при рН 5,61, на 22,8 % больше, чем при внесении 10 т/га СаС03 и рН 6,65. Дальнейшее снижение кислотности до уровня рН 7,43 оказало угнетающее действие на образование и работу активных клубеньков, их масса уменьшилась на 8,9 %. Вероятно на юго-западе Нечерноземной зоны России на серых лесных почвах для формирования активных клубеньков оптимальным уровнем рН почвенной среды является 7,12 и наибольшее количество их достигает в фазе полного цветения - налива бобов. За этот период масса активных клубеньков составляет 70-72 %, что оказывает прямое влияние на повышение активного симбиотического потенциала, удельную активность симбиоза и количество симбиотически фиксированного азота посева сои, табл. 6. Таблица 6. Показатели симбиотической активности ценозов сои северного экотипа при известковании и изменении рН почвы, в среднем

за 2005-2007 гг.

Дозы рН солевое ^ га -а СО ж г со 1 АСП, кг-дней/га и — * 2 — н м ^ ~ 03 Количество фиксированного азота, кг/га о и 0 X 1 га о св Прибавка фиксированного -азота,; кг

СаС03, т/га £ * га Я I о и н о о о ^ X СЗ ^ [_ X .. V за 1 за вегетацию Й. 5 5 а ъс

О Ю .2 ^ ^ а и о < 5 >> * день кг % 3 -е- о4 на 1 га на 1 т СаСОз

0 5,61 1067,8 19846 8,34 8,91 71,3 100 43,0 - -

5 6,07 1280,1 23223 8,41 10,76 86,1 121 44,1 14,8 2,96

10 6,65 1530,7 28106 8,87 13,57 108,6 152 43,6 37,3 3,73

15 7,12 1879,2 34324 8,58 16,13 128,9 181 43,8 57,6 3,84

20 7,43 1725,1 31731 8,60 14,85 118,8 167 43,5 47,5 2,38

Известкование оказало положительное действие на изменение кислотности почвы, доведя её уровень до оптимального для активной раба-ты симбиотического аппарата сои. Активность клубеньков с леггемогло-бином возрастала пропорционально внесенной дозы СаС03, до определенного уровня рН равного 7,12, полученного при 15 т/га СаС03. Дальнейшее увеличение дозы СаСОэ и снижение кислотности почвы до рН 7,43 снизило активность симбиоза. В этой связи верхним пределом внесения извести следует считать 15 т СаС03 на 1 га.

Удельная активность симбиоза показывает, что более активно клубеньки накапливали азот при внесении 10 т/га СаС03 - 8,87 г. азота на 1 кг сырых клубеньков в сутки, что на 3,3-5,3 % выше, чем при других дозах СаСО,. Наибольшие абсолютные величины фиксированного азота 16,3 кг/га за 1 день и 128,9 кг за период вегетации посевов сои получены при внесении 15 т/га СаС03. Это количество азота на 81 % выше, чем без внесения извести, на 50 % выше, чем при 5 т/га СаСОз и на 19 % выше, чем при 10 т/га СаС03.

Доля симбиотически фиксированного азота генотипом сои северного экотипа в общем азоте, используемом ценозами сои на формирование урожая вегетативной и генеративной массы в условиях Нечерноземной зоны составляла 43-44 % и этот показатель ниже по сравнению с южными регионами, где он достигает 50-70 %. Это указывает на неиспользованные возможности агроценозов сои из-за недостаточного количества и качества солнечного освещения и вероятно других факторов.

5.3. Изменение продуктивности растений н урожайности семян ценозов сои при различных уровнях рН почвы

Изменение условий возделывания сои применением извести существенно повышает уровень азотфиксации биологической системой растений сои, при этом более высокий положительный баланс азота оказывает прямое влияние на повышение продуктивности растений и урожайности посевов без снижения качества семян, табл. 7.

Таблица 7. Влияние различных доз СаСОз на продуктивность растений,

ожайность и химический состав семян сои, в среднем за 3 года

Дозы СаСОз, т/га Продуктивность 1 растения, г Урожайность семян Содержание в семенах, % Сумма белка и жира, % Выход белка и жира

ц/га % белок жир ц/га %к контролю % по шах

0 4,83 20,2 100 36,2 17,55 53,75 10.58 100 54,0

5 5,67 23,8 117,8 36,83 17.26 54,09 118,6 65,8

10 7,15 30,4 150,5 36,54 17.69 54,23 ¡6.49 151,8 84,2

15 8,23 35,9 177,7 36,91 17,64 54,55 19,58 180,3 100

20 7,87 33,3 164,3 36,45 17,93 54,38 18,11 166,8 92,5

Учёт продуктивности растений и урожайности семян указывает на высокую реакцию генотипа сои северного экотипа на изменение условий возделывания, на изменение кислотности почвы. Известкование оптимальной дозой 15 т/га СаС03 улучшает условия для функционирования бобово-ризобиального аппарата растений сои, повышает азотфиксирую-щую способность ценозов сои, улучшает азотное питание растений, что обеспечивает более высокую урожайность семян.

Нами установлена высокая прямая корреляционная взаимосвязь между изменением уровня рН почвы от известкования и урожайностью семян г =0,95±0,18, количеством бобов на растении г = 0,90±0,26, количеством семян на растении г = 0,87±0,28, массой 1000 семян г = 0,82±0,29, количеством клубеньков на растении г = 0,82±0,33, массой 1 клубенька г = 0,90±0,25, массой клубеньков с 1 га г = 0,95±0,18, удельной активностью симбиоза в г азота на 1 кг клубеньков в сутки г = 0,58±0,27 и кг азота с 1 га в сутки и за период вегетации сои г = 0,95±0,18.

6. Экономическая эффективность известкования почвы разными дозами СаСОз под посевы сои

Экономическая эффективность в большинстве исследований и в производстве определяется большей урожайностью культуры при применении нового элемента технологии возделывания или создания более высокоурожайного сорта. Основная задача любого производства - это снижение себестоимости и повышение рентабельности производства.

В наших исследованиях проведен анализ возделывания одного из стандартных сортов сои северного экотипа Брянская МИЯ селекции Брянской ГСХА при применении различных доз СаС03 для снижения уровня кислотности серой лесной среднесуглинистой почвы в условиях юго-запада Нечерноземной зоны России, обеспечивающего оптимальные условия для формирования высокоактивного симбиотического аппарата ценоза сои.

Максимальная прибавка урожайности семян 1,57 ц/га получена при внесении 15 т/га СаСОз, то есть каждая тонна извести окупилась прибавкой урожая 105 кг семян. При стоимости одного кг товарных семян сои 10 руб. получено 1050 руб. дохода от применения 1 т извести. Стоимость 1 т извести и её внесение в хозяйствах области обходится в 540 руб., чистый доход оценивается в 510 руб., рентабельность использования 1 т СаС03 составляет 94 % при дозе СаС03 15 т/га, при 5 т/га рентабельность равна 25 %, при 10 т/га - 88 %, при 20 т/га всего лишь 11 %. Таким образом, при возделывании сои экономически выгодно проводить известкование почвы под её посевы в дозе 10-15 т/га СаС03. Установлено, что каждый центнер урожайности семян сои с корневыми и пожнивными остатками оставляет в почве 1 кг фиксированного азота, который используется последующими культурами, что дополнительно повышает рентабельность применения извести.

Выводы

1. Комплексный скрининг исходного селекционного материала сои коллекции ВИР в зависимости от генотипа и погодных условий юго-запада Нечерноземной зоны России позволил установить диапазон колебаний проявления основных количественных признаков сортообразцов: продолжительность вегетационного периода от 98 до 145 суток; урожайность - 21,8-32,2 ц/га; продуктивность 1 растения 5,82-8,36 г; количество продуктивных узлов на главном побеге 7,1-11,6 штук; семян на узел 2,055,87 штук; количество бобов на растении 11,7-67,7 штук; количество семян на растении 29,7-140,9 штук, на 1 боб 1,69-2,90 штук; ветвистость 0,02,7 штук; масса 1000 семян 153,8-231 г; высота растений 41-84 см; высота прикрепления нижних бобов 4,5-11,7 см; количество клубеньков на растении 41-82,2 штук; масса клубеньков на растении 1,95-3,80 г; масса 1 клубенька 25,8-66,7 мг; масса активных сырых клубеньков на 1 га 610,41453,6 кг; АСП 12025-28781 кг дней/га; УАС 7,58-16,84 г азота на 1 кг

клубеньков в сутки и 8,99-13,76 кг азота на 1 га в сутки; количество сим-биотически фиксированного азота 63,8-113,8 кг/га.

2. По признаку скороспелости сортообразцы распределены на 5 групп: группа 02 от очень ранней до ранней спелости с вегетационным периодом (ВП) до 98 суток и суммой активных температур до 1900°С включает 7 образцов, группа 03 ранней спелости с ВП до 110 суток и суммой активных температур до 2200°С - 10 образцов, группа 04 среднеранней спелости с ВП до 120 суток и суммой активных температур до 2300°С - 10 образцов, группа 05 средней спелости с ВП до 130 суток и суммой активных температур до 2400°С - 14 образцов, группа 06 среднепоздней спелости с ВП до 145 суток и суммой активных температур до 2600°С.

3. Выделены сорта - источники основных хозяйственно-полезных признаков и свойств, которые могут быть использованы в селекционном процессе сои, сочетающие раннеспелость с повышенной продуктивностью растений, урожайностью и крупностью семян: СибНИИСХОЗ 6, Светлая, Bravalla, Fiskeby IV, Fiskeby V, ОАС Vision, Aldana (группа 02); Брянская МИЯ, Лада, Щара, Припять, Dong nong 36 (группа 03); Брянская 11, Окская, Ланцетная, Восход 1191/79, Елена, Alta (группа 04); Рассвет, Белор, Алтом, Соер 34-91, Ствига 1, Харьковская скороспелая, Kalmit, Jutro, Lúteo, Accord (группа 05); Закат, Зейка, Киевская 27, Харьковская 80, ОАС Erin, Korada, Gong ning, Тимпурия, Labrador, Caloría (группа 06). Выделенные сортообразцы имеют более высокие показатели количества бобов и семян на растении, плодущих узлов и семян в них, количество клубеньков на растении и массу их на 1 га, АСП, УАС и количество сим-биотически фиксированного азота (кг/га), экологической пластичности и стабильности.

4. Установлена высокая тесная связь между урожайностью и элементами продуктивности: количеством семян на растении (г = 0,80-0,83) и массой 1000 семян (г = 0,78-0,93) у сортов ранней и средней спелости и средняя связь у сортов средней и среднепоздней спелости (г = 0,63-0,58). Связь между урожайностью и количеством бобов на растении и количеством семян в бобе у сортов более поздней спелости имела среднюю силу (г = 0,33-0,38), у раннеспелых слабую (г = 0,24-0,28 и 0,18-0,22). Количество плодущих узлов и бобов на них при одинаковой выполненности было выше у более раннеспелых сортов (г = 0,83).

5. Определена взаимосвязь между урожайностью и элементами активности симбиоза разных генотипов. Установлена средняя и сильная связь урожайности у сортов ранней и среднеранней спелости (группы 02, 03 и 04) с количеством, массой и крупностью активных клубеньков на растении (г = 0,51, 0,49 и 0,84; г = 0,33, 0,72 и 0,84; г = 0,43, 0,57 и 0,52). Связь по этим элементам у генотипов средней и среднеспелой спелости имели слабую силу. Урожайность семян у генотипов среднеранней, средней и среднепоздней спелости находились в более сильной связи с удельной

активностью симбиоза и количеством симбиотически фиксированного азота в кг/га за сутки и за период вегетации (г = 0,98, 0,96 и 0,97), а у групп ранней спелости эти связи имели среднюю силу (г = 0,62 и 0,67). Это обусловлено тем, что при меньших значениях элементов активности симбиоза, но при более длительном периоде работы активных клубеньков генотипы средней и среднепоздней спелости фиксировали симбиотиче-ского азота больше, чем группы раннего созревания.

6. Выявлена высокая реакция сортов сои северного экотипа на улучшение условий среды обитания растений и ризобиального аппарата при изменении кислотности почвы до нейтральной за счёт внесения оптимальной дозы СаСОз, равной 15 т/га. При этом уровень рН с 5,61 без извести доведен до 7,12 единиц. Улучшение условий среды значительно повысило количественные показатели элементов активности симбиоза: количество и масса клубеньков на растении и на 1 га увеличились соответственно на 24,6, 85,0 и 76 %, активность симбиотического потенциала повысилась на 73 %, удельная активность симбиоза на кг на га за сутки и количество симбиотически фиксированного азота на 1 га за период работы активных клубеньков на 81 % (с 71,3 до 128,9 кг/га).

Урожайность семян поднялась на 77,7 % - с 20,2 до 35,9 ц/га, выход белка и жира на 80 % - с 10,58 до 19,58 ц/га. Корреляционная связь между урожайностью и элементами активности симбиоза имеет высокую силу г = 0,82-0,95.

7. Экономическая эффективность применения извести повышалась до уровня внесения 15 т/га СаСОз. Рентабельность возделывания сои при внесении СаС03 в дозе 5 т/га составила 25 %, при 10 т/га - 88 %, при 15 т/га -94 %, при 20 т/га -11%. Таким образом, с экономической точки зрения оптимальной дозой внесения извести следует считать 10-15 т/га СаС03.

Предложения для практической селекции и производства

1. В селекционном процессе при подборе родительских пар на признак скороспелости рекомендуем использовать в первую очередь сорто-образцы раннеспелых групп с высокими показателями элементов продуктивности растений и урожайности семян ценозов. Генотипы среднепоздней спелости использовать в прямых и насыщающих скрещивания на улучшение качества и технологичности возделывания создаваемых сортов.

2. Установленные корреляционные зависимости между ценными хозяйственными и биологическими признаками и свойствами использовать при создании новых сортов, адаптированных к условиям юго-запада Нечерноземной зоны России.

3. Для повышения азотфиксирующей способности и урожайности семян обязательным приёмом при возделывании сои следует проводить известкование почвы биологически и экономически обоснованной нормой 10-15 т/га СаС03.

yo

Список опубликованных работ, по теме диссертации:

1. Зайцева, O.A. Теоретические аспекты формирования посевных качеств семян сои / Зайцева O.A. // Материалы междунар. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых учёных «Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК». - Брянск: Издательство Брянской ГСХА, 2007.-С. 66-68.

2. Моисеенко, И.Я. Взаимосвязь уровня pH почвы и азотфиксирую-щей способности растений сои северного экотипа / Моисеенко И.Я., Зайцева O.A. // Сборник материалов междунар. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых учёных «Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК». - Брянск: Издательство Брянской ГСХА, 2008. - С. 22-25.

3. Моисеенко, И.Я. Повышение азотфиксирующей способности и симбиотического потенциала растений сои при известковании / Моисеенко И.Я., Зайцева O.A. // Агрохимический вестннк. - 2009. -№3. - С. 25-27.

¡

Подписано в печать 22.08.2009 г. Формат 60x84 '/,6. Бумага типографская офсетная. Усл. печ. л. 1.39. Тираж 100 экз. Изд. № 1465

Издательство Брянской ГСХА 243365 Брянская обл.. Выгоничский р-он, с. Кокино. Брянская ГСХА