Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИЗУЧЕНИЕ ИНКУБАЦИОННЫХ КАЧЕСТВ ЯИЦ ПРИ ВОСПРОИЗВОДСТВЕ КУР В КЛЕТКАХ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "ИЗУЧЕНИЕ ИНКУБАЦИОННЫХ КАЧЕСТВ ЯИЦ ПРИ ВОСПРОИЗВОДСТВЕ КУР В КЛЕТКАХ"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
. На правах рукописи
аИ-2Э-&Г$
Борис Павлович КОНОВАЛОВ
ИЗУЧЕНИЕ ИНКУБАЦИОННЫХ КАЧЕСТВ яиц ПРИ ВОСПРОИЗВОДСТВЕ КУР В КЛЕТКАХ
(06.02.04 — частная зоотехния) (птицеводство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА—1976
\CufH -
У^Ъ&Р * еО^ WQAUtl
Работа выполнена на кафедре птицеводства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Экспериментальная часть диссертации выполнена в Государственном племенном птицеводческом заводе «Горки-2», Московской области.
Научный руководитель • — доктор сельскохозяйственных наук профессор С. О. Пельтцер.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук профессор Н. П. Третьяков, кандидат сельскохозяйственных наук Н. И. Солопчук.
Ведущее предприятие_—Украинский научно-исследовательский институт птицеводства. л
Защита состоится <«^У>> ^^г^2/^ - ^. . . Ш$т.
в « $1%> часов на заседании специализированного Совета Д-120.35.05 Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева. Адрес: 125008, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49, Ученый совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан « *»\ п> 1976 г.
Ученый секретарь специализированного Совета
доцент В. А. АЛЕКСАНДРОВ.
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы. Решения XXV съезда КПСС стали новым значительным вкладом в теорию и практику коммунистического строительства, определили конкретные задачи созидательного труда советских людей на ближайшее пятилетие.
Выполнение планов девятой пятилетки, дальнейший рост показателей развития птицеводства должны обеспечить прочную основу для решения тех важнейших задач, которые поставлены перед работниками отрасли в десятой пятилетке.
Птицеводство, наряду с другими отраслями сельского хозяйства, призвано все в большей мере удовлетворять потребности населения в высококачественных продуктах питания. В текущей пятилетке среднегодовое производство яиц предстоит довести до 58—61 млрд. шт., в том числе в хозяйствах Птицепрома СССР до 31,2 млрд. Производство мяса птицы должно быть доведено до 3 млн. т в год, главным образом, за счет развития бройлерной промышленности.
В выполнении этой важной задачи большое значение принадлежит сельскохозяйственной науке, которая должна помочь работникам птицеводства разработать более рациональные методы разведения птицы и внедрить более прогрессивную технологию производства продуктов птицеводства.
Метод клеточного содержания кур в настоящее время признан наиболее прогрессивным для ведения интенсивного птицеводства. В настоящее время во многих племенных заводах страны селекционная работа по выведению и совершенствованию специализированных линий птицы проводится в условиях напольного содержания. Поэтому происходит несоответствие между условиями содержания птицы при эксплуатации ее в товарных хозяйствах и условиями, в которых совершенствовались ее жизнеспособность и продуктивные качества. В работах отечественных и зарубежных исследоР*"<г"Г (С. И. Сметнев, 1945, 1946; Н. В. Пигарев, 1960; М. •' товой, 1961, 1962 и других) сделано заключение, , селек ционную работу с племенным поголовьем следус проводить
в таких же условиях, в каких в дальнейшем будет находиться пользовательнос поголовье.
Следовательно, разработка технологии воспроизводства птицы в клетках позволит еще более повысить эффективность селекционной работы при выведении специализированной линии кур, приспособленных к условиям клеточного содержания.
Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы заключалась в выяснении наиболее эффективного .метода содержания племенных кур и петухов, при использовании искусственного осеменения или посадки несушек в клетку к петуху для получения от них инкубационных яиц высокого качества.
В связи с постановкой задачи были изучены:
1. Морфологические, биохимические качества яиц у кур, содержавшихся в клетках и на иолу в зависимости от возраста и разных способах спаривания.
2. Инкубационные качества яиц, эмбриональная и постэмбриональная жизнеспособность, рост и развитие молодняка, полученного от клеточных несушек.
3.'Продуктивность кур-дочерей, полученных от матерей и петухов при содержании их в клетках.
Объект исследования. Экспериментальная работа осуществлялась с декабря 1972 по декабрь 1974 года. За это время было проведено три основных опыта по разработанной схеме. Инкубация яиц от кур опытных и контрольных групп проводилась в следующие возрастные периоды: 9—10 мес, 14— 15 мес. и 16—17 месяцев жизни птицы. Экспериментальные исследования выполнялись в Госнлемптицезаводе «Горки-2». Лабораторные наблюдения проведены с участием автора в лаборатории интенсивного птицеводства ТСХА.
Научная новизна результатов исследования. Продолжено изучение влияния клеточного содержания кур-несушек на их продуктивность, инкубационные качества яиц и на жизнеспособность потомства.
Определена экономическая эффективность искусственного осеменения кур при содержании их в индивидуальных клетках.
Практическая ценность и реализация результатов. Результаты исследования могут быть использованы в технологии производства яиц при клеточном содержании кур-несушек.' Это позволяет увеличить выход инкубационных яиц с 1 м2 полезной площади, повысить качество яиц и, главное, устранить несоответствие между совершенствованием племенных и продуктивных качеств в племенных хозяйствах и условиями эксплуатации птицы в товарных хозяйствах.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены:
— на научной конференции Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии HMCHUJV. А. Тимирязева в 1975 году;
2, \ ...... ~~"г :,-•:. •
♦—на научной конференции молодых ученых и аспирантов ВНИТИПа в 1975 г., г. Загорск.
'Объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из: введения, обзора литературы, постановки задач и описания методик исследования, полученных результатов анализа экономической эффективности, выводов, практических рекомендаций производству и списка цитированной литературы.
-Материал изложен на 142 страницах машинописного текста, содержит 56 таблиц. Список литературы включает : 202 работы, в том числе 38 иностранных источников.
II. Содержание работы
Условия-и методика проведения исследования. Опыты проходили в производственных условиях на курах селекционной группы породы белый леггорн линия 63. Всего было две опытные и одна контрольная группа. В I опытной группе спаривание осуществляли путем подсадки кур в клетку к петуху. Во II опытной группе проводили искусственное осеменение. Третья группа — контрольная — содержалась в селекционных гнездах. В опытные и контрольную группы подбирали аналогов по типу телосложения, состоянию здоровья, живому весу, яйценоскости матерей за 475 дней жизни, весу яиц в-12-месячном возрасте, проценту вывода и выводимости, МА-.додняка-. При проведении опытов были соблюдены все необходимые методические условия, дающие возможность вести сравнение изучаемой птицы, а условия выращивания и кормления подопытного поголовья во всех группах были одинаковые.
Перечень изученных вопросов в экспериментальных исследованиях, исходный материал, поголовье птицы и продолжительность наблюдений и другие показатели приведены в схеме № 1 (стр. 4).
Яйца от подопытных кур собирались каждый день и хранились на яйцекладе инкубатория. Перед инкубацией от каждой партии яиц опытных кур и птицы контрольной группы бралось по 25,штук яиц для изучения их морфологических качеств. Всего было исследовано 400 шт. яиц. Морфологический анализ проводили по методике ВНИТИПа и кафедры птицеводства ТСХА.
Оценивали яйца также по биохимическим и физическим показателям — определяли содержание витамина А и сумму каротиноидов в 1 г желтка, содержание сухих веществ в яйце, коэффициент рефракции белка и желтка, концентрацию водородных ионов (рН) яиц.
СХЕМА ОПЫТОВ
Формирование исходного поголовья. Курочки отбирались в 140 дней по продуктивности матерей, типу телосложения, состоянию здоровья
I
I опытная группа Петухи и куры содержатся в клетках. Применяется метод подсадки кур в клетку к петуху
I
II опытная группа Петухи и куры содержатся в клетках. Применяется искусственное осеменение кур
I
III контрольная
группа Петухи и куры содержатся на-польно в гнездах. Применяется естественное спаривание
Изучение инкубационных качеств яиц от кур в возрасте: 9, 11, 15 и 16 месяцев. Форма яиц, вес яиц, удельный вес, индексы белка и желтка, единица Хафа, соотношение составных частей и др.
Эмбриональное развитие. Оплодотворенность, выводимость, рост и развитие зародыша по периодам инкубации на 1-, 4-, 10- и 20-й день
Постэмбриональное развитие. Рост, развитие и жизнеспособность цыплят. Беспересадочное выращивание молодняка в клетках и на полу
Продуктивность кур-дочерей: половая зрелость, яйценоскость за 300 дней, вес яиц в 10 мес.
Инкубацию яиц проводили в инкубаторе «Универсал-45». Яйца закладывали в инкубаторы от кур разного возраста: 9—10 мес, 14—15 мес. и 16—17 месяцев жизни птицы.
Во время инкубации проводили биологический контроль с целью прижизненной оценки развития эмбрионов. Все яйца просматривались через овоскоп на 1-й, 4-й и 10-й и в начале 20-го дня инкубации.
Выращивание цыплят осуществлялось по технологии только в клетках и с одной пересадкой в 60 дней. С 1 до 60 дней цыплята I и II опытных групп выращивались в клетках КБМ.-2, а с 61 до 475 дней—в клетках КБН. Цыплята же контрольной группы с 1 до 60 дней выращиваются в клетках
Таблица I
Характеристика кур, отобранных для эксперимента в две опытные и контрольную группы
Продуктивность матерей
Наименование групп Кол-во голов в группе Средний вес молодок в 140 Дней о 2 >п X Л Г-- я и о/ «со (Н $ К Ж (О г( средний вес яиц в 12 месяцев % вывода от количества заложенных яиц 8 -* о
1-я опытная 2-я опытная 3-я контрольная 120 120 120 1450 1440 1470 223.5 : 223,7 226,3 57,5 57,3 57.8 83,2 84,9 83,5 89.3 89,0 89.9
КБМ-2, а с 61 дня до 475 дней—в птичниках на глубокой подстилке.
Кормление и содержание (температура, освещение, воздухообмен) цыплят, молодняка и взрослых кур проводилось по технологии, принятой в хозяйстве и соответствовало установленным требованиям (в соответствии с рекомендациями ВНИТИПа и кафедры птицеводства ТСХА).
Во время проведения опытов учитывали следующие показатели: морфологические, биохимические и физические качества яиц. Исследования проводились по общепринятой-мето-дике с использованием рефрактометра «9А-5», фотоэлектро-калориметра (ФЭК) и других приборов, с использованием методики О. И. Маслиевой (1964).
При инкубации яиц изучали закономерность роста и развития зародышей и их оболочек в определенные периоды инкубации путем оценки зародышей методом прижизненного биологического контроля по методике С. О. Пельтцера (1958). В процессе инкубации учитывали: оплодотворенность и выводимость яиц, потерю веса яиц по периодам инкубации; жизнеспособность зародышей по периодам инкубации; количество и качество выведенных цыплят определяли по методике А.-Ф. Отрыганьева. В период выращивания цыплят учитывали сохранность поголовья, деловой выход кур и петухов и живой вес птицы. Индивидуальная оценка кур-матерей по продуктивным и племенным качествам проводилась в возрасте 300, 475 и 545 дней. Средний вес яиц изучали в возрасте кур 10, 12 и 18 месяцев. Изучалась половая зрелость молодняка. Проводили изучение микроклимата помещений, где содержалась взрослая птица.
Основные данные опытов были обработаны методом вариационной статистики по методике Н. А. Плохинского (1969),
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
I. Характеристика кур-матерей по продуктивным качествам
(исходное поголовье)
Яйценоскость кур за 12 месяцев яйцекладки оказалась равной в опытных группах 235,4—231 яйцо против контрольной группы—, 223,5 штуки яиц. Разница в продуктивности
II,9—7,5 штуки яиц статистически достоверна (при Р!>0,99; Р>-0,95). Положительное влияние на яйценоскость при содержании несушек в индивидуальных клетках обусловлено созданием спокойной обстановки для каждой отдельной птицы и более рациональным кормлением. Аналогичные данные получены в исследованиях (Н. В. Пигарева с соавт., 1955; Щупа и Кунзенберри, 1961).
Вес яиц в 10-месячном возрасте в I группе составил 56,1 г, во II группе — 56,2 г, а в Ш группе — 53,2 г. Разница статистически достоверна (при Р> 0,999).
Однако в возрасте 18 месяцев отклонение в весе яиц сократилось до 1 г и в опытных группах он составил 60,6— 60,7 г. против III группы 59,6 г. Разница статистически недо- " стоверна.
Живой вес кур в 10-месячном возрасте был на 4—5% выше в опытных группах. Разница в показателях статистически недостоверна.
Половая зрелость отвечала нормативным требованиям для данной линии кур и составила в I гр. 162 дня; во II группе — 160 дней и в III группе — 167 дней.
Жизнеспособность кур. Падеж и выбраковка кур за весь период опыта (со 180 до 545 дней) составила в I гр. 27,5%, во II гр. — 30,8% и в III гр. — 25,8%'.
2. Морфологические, биохимические и физические качества яиц кур подопытных и контрольной групп
Вес яиц. Средний вес яиц с возрастом кур-матерей увеличивался.
Исследование инкубационных качеств яиц проводили перед началом каждого тура инкубации. Взвешивание яиц проводили от кур в возрасте 9, 11, 15 и 16 месяцев. Изучение веса яиц показало превосходство кур клеточного содержания по сравнению с напольными. Разница в показателях статистически достоверна (при Р>0,95 и Р!>0,99).
Инкубационные яйца от опытных и контрольных кур имели правильную форму, свойственную курам яичного направления.
6
В среднем за период наблюдений -индекс формы яиц в подопытных группах с возрастом кур снизился незначительно—от 1,39 до 1,34.
Таблица 2
Характеристика кур-матерей по продуктивным качествам
Группы
Показатели I II III
Исходное поголовье, гол. . . . Половая зрелость, дней .... Яйценоскость, шт. за 300 дней 120 162±0,8 94 +1,7 209 +2.5 235 +2,6 56,1 +0,18 57.6 +0,25 60.7 +0,36 72,5 120 160 + 0,7 '96+1,5 209 +2,7 231 +3,9 .56,2 +0,17 58,0 +0,27 60,7 +0,37 69.2 120 167 + 0,7 84+1,2 201 +2,1 223 +2,6 53.2 + 0.34
» за 475 . . . » за 545 . . . Вес яиц (г) в возрасте кур 10 ме-
» з а 12 месяцев .... Сохранность кур с 6 до 18 месяцев (павшие и выбраковка), % 57.1+0,28 59,5 +0,53 74.1
Удельный вес яиц снижался с увеличением возраста несушек и с увеличением.веса яиц. Если у 9-месячных кур удельный вес яиц составлял 1,090—1,093, то к возрасту 16 месяцев жизни птицы он оказался равным 1,075—1,077.
Толщина скорлупы яиц. В результате измерений толщины скорлупы яиц во всех исследованиях мы не получили значительной разницы в толщине скорлупы в опытных и контрольной группах. Разница в показателях статистически недостоверна.
Таблица 3
Изменение веса яиц (г)
Группы • п М + т
100 100 100 58,16 +0,37 56.94 +0,36 58,4 +0.36 56,94 +0,36 2.35
100 2,86
Относительный вес скорлупы от веса яйца в наших исследованиях. колебался от 11,7% до 12,8%, что вполне закономерно.
Бой и насечка яиц увеличивается с возрастом несушек. Яйца, снесенные клеточными курами, имеют увеличение на 1,3—1,6% грязных яиц и на 6,1—6,7% боя и насечки по
сравнению с яйцами от кур, снесенными в гнездах при напольном содержании/Это свидетельствует о необходимости решения вопроса качества решетки поликов в клетках для племенной птицы.
Таблица 4
Средняя.толщина скорлупы яиц (мк)
Группы п 1 М±т td
100 317±1,51 319+1,93
100 0,36
100 316±2,24 1.0
Индекс белка снизился у кур 15-месячного возраста в опытных группах до 0,069—0,067, а в III группе — до 0,063.
Индекс желтка снизился у кур 11-месячного возраста до 0,378—0,385 (при высокой температуре в птичнике +26; + 27°).
Индексы белка и желтка находились в пределах нормы.
Единица Хафа у кур 15-месячного возраста была равна 57—71 и этот показатель увеличился у кур 16—17-месячного возраста до 76—79.
Таблица 5
Средний показатель белка яиц
Группы
Показатели rj en I II III
Продольный диаметр белка Поперечный диаметр белка Высота белка Индекс белка ММ » » 88.1 ±0,60 65.2 ±0,61 5.7 ±0,060 0,077 ±0,0009 87,8 ±0,84 66,0±0,58 5,7 ±0.065 0,075 ±0.0013 83,7 ±0,86 67,6 ±0,72 6.0 ±0,076 0.072 ±0,0013
Соотношение составных частей яиц. Во всех группах мы наблюдали повышение веса желтка и уменьшение веса белка с возрастом кур.
Вес скорлупы не претерпел существенных изменений и находился на оптимальном уровне. Вместе с тем мы хотели бы отметить, что изменение веса белка и желтка зависит в большей степени от микроклимата в помещении, а не от сезона года.
8
Таблица 6
Средний показатель морфологической характеристики желтка яиц
Группы
Пока *атели Един. изм. I II 111
Продольный диаметр желтка Поперечный диаметр желтка Высота желтка Индекс желтка мм -» » 40,4i0,127 39,5*.0,137 17,2*0,187 0,431*0,0046 40,5*0,14' 39,7*0,14 17.2*0.185 0,432*0,0026 39.9*0,147 39.9 *. 0,145 17.0*0.131 0,433*0,0041
Коэффициент рефракции белка и желтка
Значительной разницы в коэффициенте рефракции белка яиц опытных кур и контрольной группы не отмечено.
Коэффициент рефракции желтка незначительно повышался с возрастом кур во всех группах.
Содержание витамина А и ка|ютиноидов;в желтке яиц опытных групп на протяжении всего периода опытов-было выше, чем у контрольной. Содержание каротиноидов в I и II группах находилось в пределах 18,7—25,5 мкг, а в III группе — 16,4—20 мкг.
3. Прижизненный биологический контроль за развитием и жизнеспособностью зародышей
Потомство от кур 2-й опытной группы на протяжении всего эмбриогенеза отличалось более интенсивным развитием. Процент интенсивно развивающихся эмбрионов был у кур этой группы выше уже с первых часов, и это превосходство сохранялось в течение всего периода инкубации.
Таблица .7
" Прижизненная оценка интенсивности развития эмбрионов от кур 16-месячного возраста
Наименование групп
Периоды инкубации на:
20 часов
4-й день 10-й день 20-й день
68.5 70,4 78.7
31.5 75.4 24.6 64.4 35,6 эмбрионов, 29.6 79.2 ' - 20,8 69.3 30.7 в знаменател 21.3 83.4 . 16,6 74 .26 ю — процент
I опытная
11 опытная
66.6
III контрольная
слабых эмбрионов.
33,4 69,1 30,9 60.9 .39,1
Результаты инкубации яиц
Возраст кур
9- 10 мес 14 15 мес. 16- -17 мес. . В среднем по возраст-
Показатели Группы
I 11 III I II III I II III I II III
Заложено яиц всего, штук . . . 1258 1445 1333 867 886 938 627 619 488 2752 ' 2950 2759
Оплодотворенность яиц, % . . . 91,2 86,3 88,9 90,4 87,4 84,4 85,8 90,4 84,6 89,8 87,5 86,7
Выводимость яиц, %..... 90,4 91,4 89,5 90,9 91,9 90,0 90,7 90,9 87,4 90,5 91,4 89.3
Вывод цыплят от числа заложен- 82,5 78,8 79,6 82,2 80,4 76,0 77,7 82,2 73,9 81,2 80,0 . 77,4
Неоплодотворенные яйца, % . . 8,8 •13,7 11,0 9,6 12,5 15,6 14.2 9,5 15,4 10,2 12,5 13,3
2,2 3,1 3,2 1.8 1,6 1,9 2,5 2,4 16 2,3 2.5 2.5
Замершие и задохлики, % . . . 5,1 3,3 4,8 4,8 3,5 4,6 3,9 4,2 6.7 4,8 3,6 5,2
1,3 0,8 1,2 1,5 2,0 1,9 1,6 1,6 2,2 1.5 " 1,4 1,6
Вывелось здоровых цыплят, гол. 1034 1140 1061 713 712 713 487 509 361 2234 2361 2135
4. Инкубация
Инкубацию яиц проводили от кур разного возраста. Результаты инкубации представлены в табл. 8. Оплодотворен-ность яиц оказалась равной 85,8—91,2%, выводимость—90,4— 91,9%. .
. Приведенные данные показывают, что куры опытных групп имели инкубационные показатели по оплодотворенности, проценту вывода цыплят и выводимости выше по сравнению с контрольной группой.
' Высокая выводимость сочетается с хорошим физиологическим состоянием организма, которое при правильных условиях кормления и содержания кур поддерживается на высоком уровне в течение не только года, но и ряда лет. В наших опытах выводимость в опытных и контрольной группах с возрастом не изменялась.
Н. И. Солопчук (1969) установила, что у.кур, происходящих из семей с высокой выводимостью яиц, эмбриониая жизнеспособность— выводимость изменяется с возрастом незначительно. Эту же закономерность отмечаем и мы.
5. Выращивание молодняка
При выращивании петушков от кур 9—10-месячного возраста получены лучшие результаты по жизнеспособности и деловому выходу петушков за период 1 —140 дней по контрольной группе (по деловому выходу на 1,82% больше, по сравнению с I группой и на 3,7%—со II группой). В выращивании же цыплят двух других выводов (от кур 14—15 мес. и 16—17 месяцев) получены лучшие результаты по опытным группам петушков по жизнеспособности от 0,71 до 1,28% и по деловому выходу 0,7 до 5,47%- по сравнению с контрольной группой петушков.
Из данных таблицы 9 видно, что сохранность поголовья и деловой выход петухов и кур при выращивании в клетках от 1 до 140-дневного возраста обеспечили хорошую сохранность птицы в пределах 95—96% и деловой выход петухов на уровне 40—50%-, а кур 75—85% соответственно.
При взвешивании цыплят в суточном и молодок в 60-, 140-дневном возрасте и кур в 10-месячном возрасте птица клеточного выращивания (опытные группы) имела более высокие показатели живого веса по сравнению с курочками контрольной группы. Однако разница в показателях статистически недостоверна.
Сохранность и деловой выход молодняка от кур разного возраста
(за период от 1 до 140 дней)
9-10 мес. 14—15 мес. 16—17 мес.
I гр. II гр. III гр. ¡гр. II гр. III гр. I гр. II гр. III гр.
о*о* 99 оУ 99 ОО* 99 сГс" 99 оУ 99 С*С? 9? сд 99 oV 99 0*0* 99
Принято суточ-
ных цыплят на
выращивание, гол. 1034 1140 ,1061 713 712 . 71 2 487 509 361
Сохранность, % 94,8 93.8 91.0 93,9 94.3 92,7 96.6 96.6 96,1 95.8 95.2 92.8 96.3 95.5 96,9 96.5 95.6 95
Деловой выход, % 41,6 84.9 39,7 81,6 43,4 81,1 48,5 81.5 53.2 81,7 47,8 78,4 45,3 79,9 44.3 70.9 42.5 74.5
Оставлено для ис-
пытания продук-
тивности, голов 215 439 226 466 [2ЗО 431 173 290 190 290 170 280 ПО 195 113 203 7'-. 131
.Таблица 10
Яйценоскость и вес яиц кур-дочерей, происходящих от матерей разного возраста
Возраст матерей (мес.)
Показатели ' 9—10 мес. 14—15 мес. 16—17 мес.
Пр. II гр. III гр. 1гр. II гр. III гр. Пр. II гр. ш гр.
Поголовье кур (голов) .* , . Яйценоскость за 300 дней жизни птицы (шт.) ,Ч±т . . су........... Вес яиц в 10 мес. (г) М±т . Су 407 86.8 ±0,4 9 3 5&?±О,07 2,7 419 87,8 ±0.3 7,4 56,0 + 0,07 2.7 376 90.5 ±0,6 133 55.7+0,06 2,3 271 99,4 ±0.8 13,1 56 ±0.12 3.6 275 101,5±0,8 13.1 56,0 ±0,14 3,9 240 91,6±0,6 9,6 55,5+0,1 2.8 171 ми + 1,0 15.0 55,7*0,1 3,3 174 £9,9 ±0.9 13,6 55,7±0,1 3,1 111 92,1 ±1,3 14.8 56 ±0.2 37
С. Яйценоскость кур-дочерей за 300 дней жизни птицы и средний вес яиц в 10-месячном возрасте
Потомство, полученное от матерей 9—10-месячного возраста, куры Ш группы имели яйценоскость выше по сравнению с I группой кур на 3,7 штуки яиц, а со II группой—на 2,7 штуки яиц. Показатели продуктивности достоверны при (Р>0,999).
Преимущество в яйценоскости было также и у потомства курочек напольного содержания, выведенных от матерей 16— 17-месячного возраста в пределах 2,0—2,2 штук яиц (разница недостоверна).
И потомство, выведенное от кур-матерей 14—15-месячного возраста, опытные группы превосходили по яйценоскости кур Ш группы на 4,8—6,9 штук яиц. Разница эта статистически достоверна (Р!>0,999).
Вес яиц кур-дочерей был во всех группах почти одинаковый и колебался в пределах 55,7—56,1 г. (разница недостоверна).
Полученные данные показывают, что увеличение возраста кур не привели к каким-либо закономерным изменениям яйценоскости и веса яиц их дочерей.
Такие же результаты были получены Н. В. Пигаревым (1958, 1966), который пришел к заключению, что возраст матерей не влияет ни на яйценоскость, ни на вес яиц их дочерей при содержании их в первый год яйценоскости.
7. Условия микроклимата при содержании кур подопытных групп
Температура воздуха в клетках КБН на 2—3° выше, чем при напольном содержании во все сезоны года. Также отмечено незначительное содержание аммиака, углекислоты и сероводорода. В летний период в воздухе помещений наблюдалось наивысшее сод3ержание микроорганизмов (в3 опытных группах—11,2 млн/м3, а в контрольной—16,6 млн/м3) в связи с более высокой запыленностью и температурой воздуха в этот сезон. Скорость движения воздуха влияет на запыленность воздуха и особенно при напольном содержании кур. Более благоприятный микроклимат при клеточном содержании оказал положительное влияние на здоровье и продуктивность кур-несушек. Живой вес кур опытных групп на 6,8По-больше, чем контрольны» группй Яйценоскость несушек опытных групп за период опыта была выше на 5,2%-в первой группе и на 3,3 —во II группе, а вес яиц—1,7%' больше по сравнению с курами контрольной группы.
8. Экономическая эффективность от искусственного осеменения
Получение инкубационных яиц от кур в клетках позволяет организовать - весь технологический процесс производства яиц в условиях клеточного содержания птицы. Нашими исследованиями установлено, что применение способа содержания кур в индивидуальных клетках с использованием искусственного осеменения, дало возможность получить дополнительный чистый доход за год в сумме 58901 рубль.
Таблица 11
Экономическая эффективность от искусственного осеменения
Показатели
Количество посадочных мест . . Среднее поголовье кур-несушек . Яйценоскость на 1 несушку . .
Валовый сбор яиц.....
в т. ч. инкубационных . . . . Выручка от реализации яиц . . Себестоимость 1000 шт. яиц . . Себестоимость всей продукции Расходы по реализации яиц . . Всего расходов на производство
продукции ........
Прибыль .........
Экономия .........
Половое соотношение петухов и
кур...........
Требуется петухов......
Стоимость содержания 1-ю петуха Общие затраты на содержание петухов. .........
Экономия.........
Общая экономия.......
» Един. Содержание кур-несушек
изм. напольное клеточное
гол. » шт. тыс. шт. » руб. руб., коп. руб. » 5300 3970 223 • 885,3 -531,2 140944 55—16 48833 2656 8450 6340 235 1490 819.2 227374 50—29 74932 4470
» » » 51489 89455 79402 147972 +58517
гол. гол. руб., коп. 1 :15 353 5—40 • 1 :30 282 5—40
руб. руб. руб. 1906 1522 + 384 58901
Экономический эффект получен за счет: увеличения нормы обслуживания в 3 раза (с 900 до 2700 голов); увеличения яйценоскости кур-несушек на 4,0%; увеличения использования производственных помещений в 1,6 раза; уменьшения количества петухов-производителей в 2 раза; сокращение затрат кормов на 7%.
Широкое внедрение в племенном заводе метода искусственного осеменения при содержании кур в индивидуальных клетках на поголовье 50 тысяч селекционных кур позволит получить чистой прибыли в сумме 348,5 тысячи рублей.
Ш. Общие выводы
1. Изучение инкубационных качеств яиц кур породы бел&й леггорн линии 63 при их воспроизводстве в клетках с применением искусственного осеменения-и посадки кур в клетку к петуху, в условиях Государственного племенного птицеводческого завода «Горки-2» показало, что такие яйца обладают высокой биологической полноценностью.
2. Морфологические качества яиц, полученных от клеточных кур и напольного содержания не имели существенных различий по таким показателям, как: единицы Хафа, индексы желтка и белка, коэффициенты рефракции желтка и белка, рН желтка и белка, содержание витамина А и суммы кароти-ноидов в желтке яйца.
3. Самые высокие инкубационные качества яиц, определяемые оплодотворенностью (87,5%) и выводимостью (91,4%) были отмечены у кур II группы, т. е. при искусственном осеменении птицы.
При посадке кур в клетку к петуху для спаривания показатели были также неплохие (оплодотворенность—89,8% и выводимость — 90,5%), что несколько ниже показателей кур II группы, но выше соответствующих показателей кур III группы при напольном содержании и естественном спаривании. (оплодотворенность — 86,7% и выводимость — 89,3%).
4. Результаты инкубации, указывающие на- качество инкубационных яиц, были лучшими у клеточных кур I и II групп по сравнению с курами III группы. Эмбриональная жизнеспособность, процент вывода, количество и качество выведенных цыплят были лучшими из яиц клеточных кур.
5. Прижизненная оценка зародышей, начиная с первых дней инкубации и в последующие периоды (на 1, 4, 10, 20-й день) показала превосходство зародышей I и II групп по росту бластодиска, кровеносных сосудов, желточного круга кровообращения, развития и роста аллантоисной системы, подготовленности эмбрионов к выводу по сравнению с зародышами в яйцах кур III группы.
6. Клеточное выращивание не оказывает отрицательного влияния на рост и развитие племенного молодняка. Показатели выращивания молодняка, полученного от клеточных кур I и II групп в различные возрастные периоды, были лучше но сравнению с данными III группы кур напольного содержания.
При высоком сохранении поголовья птицы во всех группах (95—95,7%) деловой выход петушков I и II групп составил соответственно 45,1—45,7%, а курочек—82,1—81,1%, что выше соответствующих показателей III группы на 0,6 и 1,2 по нетушкам и на 4,1—3,1% —по курочкам.
7. Клеточное содержание племенных кур не оказало отрицательного действия на изменение живого веса и на продуктивность. Продуктивность кур-матерей за 12 месяцев яйцекладки была выше у кур клеточного содержания, чем у напольного.
Яйценоскость кур I и II групп за этот период составила -235,4—231 штук яиц, что на 5,1 и 3,3 выше, чем у кур Ш группы. Клеточные куры превосходили напольных и по весу яиц. .
8. Продуктивность кур-дочерей за 300 дней жизни, выведенных от матерей в разные возрастные периоды, была одинаковой во всех группах. Яйценоскость оказалась в среднем по группам 91—92 штук яиц, вес яиц колебался по группам в пределах 55,6—56,0 г.
9. Исследованиями установлено, что использование в Гос-племзаводе «Горки-2» способа содержания селекционных кур в индивидуальных клетках с применением метода искусственного осеменения даст возможность получать дополнительный доход за год в сумме 348,5 тысяч рублей в расчете на поголовье 50 тысяч племенных кур.
IV. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В Госплемзаводе целесообразно содержать кур и петухов проверяемого поголовья в индивидуальных клетках и использовать метод искусственного осеменения. Этим достигается:
а) 100%-ный учет яйценоскости;
б) от каждого петуха-производителя можно получать в 3—4 раза больше потомства;
в) увеличение нагрузки на 1 петуха с 10 до 30 кур и более.
Основной материал диссертации опубликован:
1. Изучение инкубационных качеств яиц при воспроизводстве кур в клетках. Сборник материалов научной конференции ВНИТИП, выпуск VIII, 1975.
2. Методы и приемы племенной работы с курами яичного направления в Госплемптицезаводе «Горки-2» (в соавторстве). Доклады ТСХА, выпуск 210, 1975.
Объем 1 п. л.
Тираж 150
Заказ 2084.
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., 44
- Борис, Павлович Коновалов