Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИЗУЧЕНИЕ И СЕЛЕКЦИЯ БУРЗЯНСКИХ БОРТЕВЫХ ПЧЕЛ БАШКИРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАПОВЕДНИКА
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ИЗУЧЕНИЕ И СЕЛЕКЦИЯ БУРЗЯНСКИХ БОРТЕВЫХ ПЧЕЛ БАШКИРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАПОВЕДНИКА"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА

И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

хА -

На правах рукописи Ивний Вахитович ШАФИКОВ

ИЗУЧЕНИЕ И СЕЛЕКЦИЯ БУРЗЯНСКИХ БОРТЕВЫХ ПЧЕЛ БАШКИРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАПОВЕДНИКА

Специальность № 06.02.04 — Частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственых наук

МОСКВА—1978

Работа выполнена на кафедре пчеловодства Московской, ордена Ленина и ордена" Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К- А. Тимирязева.

Научный руководитель.— доктор биологических наук профессор Г. А. Аветисян.

Официальные оппоненты: член-корреспондент ВАСХНИЛ доктор биологических наук профессор А. Н. Мельниченко и кандидат сельскохозяйственных наук Ю. И. Макаров.

Ведущее учреждение— Башкирский сельскохозяйственный институт. \ • - .•'•'

Защита диссертации состоится « //8-, » .•СА.*'.*'*£ . . . 1978 г. в « ./.г. » час. на заседании Специализированного совета Д. 120.35.05 при Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва И-550, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА (корпус 10). ,—

Автореферат разослан « /*\. » . . 1Л......1978 г.

.и,

Ученый секретарь Специализированного совета

доц. В. А. Александре в '

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы (проблемы). Пятилетним планом развития народного хозяйства СССР на'.' 1976—1980 гг. предусматривается дальнейший подъем всех отраслей сельского хозяйства, в частности пчеловодства.

Развитие этой отрасли сельского хозяйства неразрывно связано с проблемой охраны природы .и рационального использования ее ресурсов. В нашей стране проводится большая работа по изучению и охране окружающей среды.

Уже в первые. годы советской власти были приняты меры по охране природы и, в частности, созданию заповедников, имеющих'важное значение для сохранения ценного генофонда аборигенных видов животных и растений.

Большую роль в деле охраны природы играет Постановление ЦК КПСС и "бо'вета Министров СССР от 29 декабря 1972 г. «Об усилении охраны природы и улучшении использования природных ресурсов» и решения XXV съезда КПСС. Все больше средств выделяется государством, на мероприятия по охране окружающей среды. В текущей пятилетке на эти цели намечено расходовать 11 млрд. рублей.

Башкирская республика является перспективным районом развития пчеловодства, которое имеет здесь огромные естественные кормовые ресурсы. Только леса с преобладанием липы занимают около 700 тыс. га. В лесах много клена, ивовых, широко распространены медоносные травы.,

Большой интерес для пчеловодства представляет бурзян-ская бортевая пчела, сохранившаяся в естественном состоянии в горно-лесной зоне Башкирии. Центр зоны, где сохранились бортевые пчелы," распоряжением Совета Министров РСФСР 1958 г. № 7411-р был объявлен заповедником и вошел в состав Прибельского филиала Башкирского государственного заповедника. Перед Прибельским филиалом поставлена задача: охрана, изучение и сохранение в естественном состоянии бур-зянской бортевой пчелы.

Проф. Г. А. Кожевников (1931) писал об этих пчелах, что дикая бортевая пчела в течение тысячелетий благополучно выдержала жестокую борьбу за существование в суровых

условиях климата, вследствие чего она является выносливой пчелой, которую нужно беречь как большую драгоценность.

Проф. Г. Л. Аветисян (1937) считает первостепенной задачей создание заповедников диких среднерусских пчел н организацию изучения аборигенных пчел в районе башкирского бортевого пчеловодства. Он утверждает (1971), что бурзян-ская бортевая пчела превосходит но зимостойкости все известные породы пчел. На ценность дикой бортевой пчелы, на необходимость ее сохранения и изучения указывает также проф. В. В. Алпатов (1948).

К сожалению, бурзянская бортевая пчела, обладающая пенными хозяйственно-полезными признаками, мало изучена и не используется для улучшения породы местных пчел. Почти нет данных по сравнительному изучению биологических и хозяйственно-полезных признаков этих пчел. Вместе с тем в последние годы появилась реальная опасность исчезновения чистопородных бортевых пчел под влиянием завезенных в Башкирию других пород.

Важным резервом в комплексе мероприятий по повышению продуктивности пчеловодства является селекция пчел. Она позволяет повысить продуктивность пчелиных семей, плодовитость маток и создать высокопродуктивные линии. Но этот резерв повышения продуктивности пчелиных семей на пасеках горно-лесной зоны Башкирии практически не используется.

Цель и задачи исследования. Целью нашей работы было изучение особенностей бурзянских бортевых пчел в естественных условиях их обитания. Представлялось целесообразным при изучении вопроса повышения продуктивности этих пчел пользоваться методикой аналитической селекции (Г. А. Аветисян, 1937, 1965, 1975), позволившей в работах с пчелами пород получить положительные результаты.

Для достижения указанной цели перед нами были поставлены задачи:

1. Дать характеристику природных условий обитания бур-зянских бортевых пчел и кормовой базе пчеловодства.

2. Изучить экстерьерные, биологические и хозяйственно-полезные признаки бурзянских пчел.

3. Установить корреляционные связи между некоторыми экстерьерными признаками рабочих пчел, плодовитостью маток, живым весом и продуктивностью семей.

4. Провести аналитическую селекцию бурзянских пчел с генетико-математической оценкой пчелиных маток по потомству.

Объекты исследования. В работе были использованы пчелиные семьи диких бортевых пчел Прибельского филиала Башкирского государственного заповедника.

Научная новизна результатов. Характеристика бурзянских бортевых пчел по комплексу экстерьерныхли хозяйственно -биологических признаков проведена впервые. Разработан морфобиологический стандарт на бурзянских бортевых пчелах. Получены оригинальные данные по межсемейной изменчивости экстерьерных н хозяйственно-полезных признаков, а также о корреляционных связях между экстерьерными признаками рабочих пчел, плодовитостью маток и продуктивностью пчелиных семей, которые могут быть использованы при селекции медоносных пчел.

В результате селекционной работы выделена линия пчелиной матки-родоначальницы' Л° 79, с повышенной плодовитостью маток и медовой продуктивностью пчелиных семей.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в .четырех работах, которые опубликованы в журналах: «Пчеловодство», «Степные просторы» и в «Докладах ТСХА». • ;; •

Материалы диссертации докладывались на научной конференции ТСХА (Москва, 1975).

Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, условий и методики, результатов исследования, выводов, списка литературы, включающего названия 184.ра-бот (164 названия на русском языке и 20 на иностранных) и приложения.

Диссертация изложена на 131 странице: текстовая часть 114 страниц (включая 23 таблицы, 9 фотографий и 5 рисунков в тексте).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Условия и методика проведения исследования

Исследования проводились в течение 1971—1975 гг. на пасеках Прнбельского филиала Башкирского государственного заповедника. . - 1 .: . ':

Лабораторная и вариационно-статистическая обработка материалов выполнены на кафедре пчеловодства сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева и в лаборатории Башкирского государственного заповедника. Изучение хозяйственно-полезных и биологических признаков бурзянских пчел проводилось по методике Научно-исследовательского института пчеловодства (Г. Ф. Таранов, 1970) и кафедры пчеловодства ТСХА (Г. А. Аветисян, 1965, 1975).

Изучение экстерьерных признаков проводилось по методике В. В. Алпатова (1948).

Из экстерьерных признаков у рабочих пчел определяли длину хоботка, длину и ширину правого переднего крыла, длину 3-го тергита, длину 3-го стернита, длину и ширину воско-

вого зеркальца 3-го стернита, кубитальнын индекс. Всего было исследовано 4230 пчел. Пчелиных маток для исследования выводили искусственно, с переносом и без переноса личинок.

Испытание маток по потомству проводилось но методике пчелогенетической лаборатории Всесоюзного научно-исследовательского института животноводства и кафедры пчеловодства ТСХА (Г. Л. Аветисян, 1937, 1965, 1975).

По данным производственно-контрольного учета, в 1971 г. из 141 пчелиной семьи на пасеке № 2 «Канова пещера», 30 лучших семей выделили в племенную группу.

При отборе из этой группы лучших по хозяйственно-полезным признакам се*мей были учтены их зимостойкость и показатели экстерьера. Всего было отобрано 4 пчелиных семьи, маток которых в дальнейшем оценивали но потомству. От каждой из этих четырех маток вывели по 20—25 маток-дочерей. Контрольная группа состояла из рядовых пчелиных семей.

Дальнейший отбор и испытание пчелиных маток по потомству проводили из потомства маток-улучшательниц, сравнивая хозяйственно-полезные признаки пчелиных семей с матками-внучками исходных семей и контрольной группы.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В первой главе—«Обзор литературы» — делается попытка обобщить имеющиеся в литературе данные об истории бортевого пчеловодства, состояния племеной работы в пчеловодстве.

Дается краткая характеристика среднерусской темной лесной пчелы (Apis mellifera mellifera L.) и состояния вопроса по изучению бурзянских бортевых пчел.

Во второй главе — «Условия и методика исследований»— названы объекты исследований и подробно описаны основные методики, примененные при исследовании.

В третьей главе—«Результаты исследований»—описаны результаты наблюдений за цветением основных медоносных растений (за 5 лет) в Прибельском филиале и характеристика экстерьерных, биологических и хозяйственно-полезных признаков бурзянских бортевых пчел.

Экстерьерные признаки изучали на рабочих пчелах. Были приготовлены временные препараты из хитиновых частей пчел и проведено около 50 тысяч измерений.

В таблице 1 представлены сводные данные по фенотипн-ческой изменчивости экстерьерных признаков бурзянских бортевых пчел.

Для сравнения приведены характеристики экстерьерных признаков карпатских (Apis mellifera carnica Pollm.) (И.К. Давыденко, 1969) и кавказских пчел (Apis mellifera

"4

caucasica Gorb.) (В. П. Кидалов, 1975). Мерные признаки выражены в миллиметрах. Данные таблицы 1 показывают, что экстерьерные признаки бурзянских пчел характеризуются небольшими коэффициентами варьирования (0,7—5,7%). Из экстерьерных признаков наиболее изменчивы кубитальный индекс (5,7%) и длина воскового зеркальца (3,6%). Наименее изменчивы длина третьего тергита ,(2,4%) длина и ширина крыла (1,5% и 0,7%).

По всем изученным экстерьерным признакам бурзянскне пчелы отличаются от других пород:,

Длина хоботка. Для бурзянских бортевых пчел характерен короткий хоботок (6,16 мм). Встречаются рабочие пчелы с длиной хоботка от 5,0 до 6,55 мм. Средняя длина хоботка по семьям колеблется от 5,81 до 6,36 мм (таблица 2). Хоботок у карпатских пчел достоверно длиннее на 0,45 мм, а у серых горных кавказских — на 0,77 мм, чем у бурзянских.

По длине 3-го тергита обычно судят о величине тела пчелы. Как видно из таблицы, значение этого признака у бурзян-ских пчел равно 2,52 мм, у карпатских — 2,28 мм и у кавказ-ских—2,25 мм.~. < I

Сравнивая эти данные, можно сделать вывод, что бурзян-скне пчелы достоверно крупнее, карпатских и кавказских пчел. - . •

Длина 3-го стернита у бурзянских пчел составляет 2,92 мм, и по этому признаку они достоверно превосходят карпатских и кавказских пчел.

Размер воскового зеркальца бурзянских пчел (длина 1,63 мм, ширина 2,61. мм) достоверно больше, чем у карпатских (длина 1,69 мм, ширина 2,43 мм) и кавказских пчел (длина 1,48 мм, ширина 2,44 мм).

Длина крыла у бурзянских пчел равняется 9,53 мм. У отдельных пчел наблюдаются колебания от 9,0 до 10,1- мм, в отдельных пчелиных семьях — от 9,'ЗГ'до 9,89 мм. По этому признаку бурзянские пчелы в сравнении.с карпатскими и кавказскими имеют преимущество с высокой достоверностью (td = 35,0 и 70,0).,

Ширина крыла бурзянских пчел (3,22 мм) также достоверно больше, чем у карпатских и кавказских пчел (td = 3,3 и 5,0).

Кубитальный индекс. Признак, позволяющий не только характеризовать пчел, но и контролировать чистоту породы при селекционной работе- Кубитальный индекс у бурзянских пчел, согласно нашим измененлядг, равняется 1,72, что характерно для пчел Apis mellifera mellifera L.

Элементарной единицей групповой изменчивости является пчелиная семья. Поэтому при характеристике исходного ма-

Экстерьерные признаки бурзянских, карпатских и серых горных кавказских рабочих пчел

Бурзянскке пчелы (п=4230) Карпатские пчелы Кавказские пчлеы

Признаки lim M±m Cv% M±m td M±m td

Длина хоботка...... 5,00-6,55 6,16±0.003 3,0 6,61+0,001 112,5 6,93±0,005 128,3

Длина III тсргита .... • 2,30-2,75 2,52 ±0,001 '2,4 2,28*0,002 120,0 • 2,25±0,007 90,0

Длина III стернита .... 2,50-3,20 2,92±0,001 3,4 2,87±0,002 25,0 2,61±0,008 93,3

Ширина воскового зеркальца1 . 2,40-2,80 2,61 ±0,001 3,0 2,432:0,002 90,0 2,44 ±0,003 85,0

Длина воскового зеркальца , . 1,15-1,90 1,63±0,001 3,6 1,69 ±0,002 30,0 1,48±0,002 75,0

Длина крыла...... 9,00-10,1 9,53з:0,002 ,1,5 9,32 ±0,006 35,0 9,32 ±0,002 70,0

Ширина крыла (п=2370) . . 3,15-3,26 3,22 ±0,001 0,7 3,21 ±0,002 3,30 3,20±0,003 5,00

Кубитальный индекс .... 2,05-1,50 1,72 5,7 2.28 2,03

Межсемейная изменчивость некоторых экстерьерных признаков бурзянских и дальневосточных пчел

Экстерьерные признаки Бурзянские пчелы (п=141) Дальневосточные пчелы ' (п=60) С2—а+ша М

Иш а±ш! Иш . С2пта3

Длина хоботка....... 5,81—6,36 2 44—2 65 1,50+0,08 1,50±0,08 2,20±0,13 1,34+0,08 2,93±0,17 0,94+0,06 5,96-6,70 2,21-2,50 2,60-Ч>,&4 , 2,34-2,60 1,43-1,88 9,01—9,63 2,19+0,20 2,59+0,23 2,47+0,32 - 2)01±0,19 6,21+0,54 ,1,19+0,11 0,6Э±0,21 1,09+0,28 0,27±0,34 0,67±0,20 : 3,28+0,57 0,25±0,22 3,00 3,90 0,79 3,35 : 5,70' 1,13

2 78-3 02

Ширина воскового зеркальца . . Длина воскового зеркальца : : . 2,53—2,68 . 1,53-1,73

vi

торкала для селекции важно иметь данные по межсемейной изменчивости ряда признаков.

Для выделения по экстерьерным признакам пчелиных семей пасеки М 2 «Капова пещера» были статистически обработаны арифметические средние, характеризующие экстерь-ериые признаки рабочих пчел каждой семьи. Данные по межсемейной изменчивости приведены в таблице 2. Для сравнения в этой же таблице 2 приведена межсемейная изменчивость зкстерьерных признаков темных пчел Лазовского района Приморского края (Г. Л. Аветисян и В. Д. Иванова, 1973).

Данные таблицы 2 показывают, что межсемейная изменчивость зкстерьерных признаков бурзянскнх пчел достоверно меньше, чем межсемейная изменчивость большинства признаков дальневосточных пчел.

Показатели достоверности разницы межсемейной изменчивости бурзянскнх н дальневосточных пчел составляют 3,90 (по длине тергита), 5,70 (но длине воскового зеркальца), 3,0 (по длине хоботка), 3,3 (по ширине воскового зеркальца), 1,13 (по длине правого переднего крыла) и 0,79 (но длине стернита).

Сравнение данных по межсемейной изменчивости зкстерьерных признаков этих двух пород указывает на большую однородность бурзянскнх бортевых пчел, что, по-виднмо-му, объясняется продолжительным и более значительным действием естественного отбора среди диких бортевых пчел, чем среди пчел Дальнего Востока, содержащихся на пасеках.

Поведение, летная'и медособирательная деятельность бурзянскнх пчел. Весной при температуре в тени 7—8°, тихой и ясной погоде начинается частичный облет бортевых пчел.

Бурзянские пчелы иногда вылетают из улья в туман и во время мелкого дождя, если в это время имеется хотя бы небольшой взяток. Вылет пчел утром из бортей начинается раньше, чем из ульев. Необходимо отметить еще одну особенность этих пчел: они чутко реагируют на изменение погоды. Это указывает на приспособленность диких бортевых пчел к вылету за взятком при неблагоприятной погоде и на их устойчивость к холоду.

В течение нашего опыта не наблюдалось ни одного случая появления на пасеках пчел-воровок. Отсутствие воровства у этих пчел облегчает работу пчеловодов.

Литературные сведения преувеличивают степень злоби-вости башкирских пчел. Однако необходимо отметить, что бурзянские пчелы довольно чувствительны к работе пчеловода, он должен уметь обращаться с ними. Эти пчелы очень заметно реагируют на дым. При открывании улья они возбуждаются и быстро покидают соты. Во время осмотра семьи пчелиная матка прекращает работу, возбуждается и покидает со-

ты, иногда выходит вместе с пчелами на наружную сторону стенки улья. Случаев сожительства двух маток не наблюдалось.

Роение является единственным способом увеличения численности семей бортевых пчел. Роение тесно связано с погодными условиями н цветением медоносов. Бурному роению предшествует весенний взяток с клена и пасмурная, нелетная погода перед роением. Бурзянские пчелиные семьи отпускают до трех роев. При этом они отстраивают 4—7, а иногда 10— 15 маточников.

Бурзянские пчелы хорошо используют взяток, особенно с липы. За короткий период главного медосбора они накапливают большое количество меда н отстраивают много сотов. В конце июля, через 3—4 дня после окончания взятка с липы, пчелы изгоняют трутней, семья прекращает строить соты, активность пчел резко снижается. Хотя яйценоскость матки сокращается, яйцекладка продолжается до 10—15 августа.

Уменьшение яйценоскости матки и рабочей активности пчел в этот период, очевидно, следует рассматривать как положительный признак, способствующий экономному расходованию кормов. Принимая во внимание эту приспособленность пчел, ограничение червления пчелиных маток во время главного взятка в условиях горно-лесной зоны Башкирии мы считаем нецелесообразным.

Выращивание расплода. Развитие пчелиной семьи определяется плодовитостью маток и числом пчел-кормилиц. В наших опытах с 15 по 27 мая 1971 г. среднесуточная яйценоскость 141 матки на насеке № 2 «Капова пещера» составила 1303±42 яйца. Минимальная яйценоскость маток равнялась 250, а максимальная — 2500 яиц в сутки (Су=38,8%). В 1971 г. медовая продуктивность этих семей в среднем была равна 16,5±0,5 кг, при колебаниях от 5 до 46 кг (Су = 41%). Эти данные подтверждают вывод о том, что варьирование по такому сложному хозяйственно-полезному признаку, как медовая продуктивность пчелиных семей, в 20—30 раз выше, чем изменчивость экстерьерных признаков.

Зимостойкость. По исследованиям многих авторов, в условиях северных районов нашей страны среднерусская пчела по зимостойкости не имеет себе равных. Исключительно зимостойки и башкирские пчелы. Зимовка бурзянских пчел обычно проходит хорошо. Число погибших пчелиных семей зимой в отдельные годы в зависимости от условий содержания составляет в среднем 1—4%.

Болезни пчел. В период наших опытов заболевание бур-зянских пчел нозематозом наблюдалось только на пасеках. В пробах пчел, взятых из бортей, возбудителей этой болезни обнаружено не было.

Корреляционные связи между экстерьерными и хозяйственно-полезными признаками бортевых пчел. Соотносительные. связи отдельных признаков учитываются при племенной работе, отборе животных и растений. ,' . .-. . •-.':!.; 4 ь

, Определение коэффициента корреляции между .экстерьер-ными и хозяйственно-полезными признаками пчел представляет не только теоретический интерес, но может иметь и практическое значение. Данные о корреляционных связях между продуктивностью и экстерьерными признаками пчелиных се-', мей, полученные нами на пасеке № 2 «Капова пещера»,'приведены в таблице 3. !•"• - '';„;. '>:?.':йМ4'4 Коэффициент корреляции между медовой продуктивностью и силой семьи перед главным медосбором равен; 0,79±0,03. В свою очередь, сила семьи, т. е. количество пчел, составляющих семью, находятся.в прямой зависимости от плодовитости матки. Поэтому качество матки и „ее плодовитость имеют большое влияние на развитие пчелиной семьи и, следовательно, на ее .продуктивность. .;,-.* • • . ч Урт

Данные таблицы 3 показывают, что медовая и восковая продуктивность пчелиных семей зависят от ряда других признаков: силы семьи, плодовитости матки, некоторых экстерьер-ИЫХ ПрИЗНаКОВ. ; г--; ::: "-;-{•

Положительная корреляционная связь установлена между медовой продуктивностью и количеством печатного расплода, выращенного в конце мая. Следовательно, по количеству печатного расплода, воспитанного до главного взятка, можно сделать предварительный вывод о том,, какие семьи будут. более продуктивными на медосборе. • • /Л - • •>"• •

♦ Слабая положительная связь наблюдается: между ,длиной хоботка и медовой продуктивностью- (г=0,49±0,06), между" шириной воскового зеркальца третьего стернита и восковой продуктивностью (г = 0,42±0,07), между длиной воскового зеркальца; и восковой продуктивностью Л г = 0,26±0,08), -между медовой продуктивностью; и длиной третьего стернита,- (г = 0,21 ±0,04), длиной правого переднего крыла и медовой/про-дуктнвностыо (г =0,28±0,07)] а также между длиной третьего тергита и медовой продуктивностью (г = 0,27±0,06).

Корреляционные, связи между некоторыми экстерьерными признаками, медовой и восковой продуктивностью позволяют говорить, что отбор лучших семей следует вести по комплексу биологических и хозяйственно-полезных признаков с учетом некоторых экстерьерных признаков рабочих пчел.

В диссертации приведены сроки цветения медоносных растений заповедника и условия содержания диких пчел в-бор-тях. '.:.-•• "

Селекция бурзянских бортетых пчел. Отбор исходного,ма-териала.

Таблица 3

Корреляционные связи между признаками бурзянских пчел

Коррелирующие признаки п г ± т *Г

Сила пчелиных семей перед главным медосбором и медовая продуктивность ........ Количество печатного расплода, выращенного в конце мая, и валовой медосбор за год .... Количество печатного расплода, выращенного в начале июля, и 141 141 134 0,7Э±0,03 0,35±0,07 0,2Э±О,08 26,30 5,00 3,62

Длина хоботка и медовая продук- 140 о,49±от 8,16

Длина третьего тергита и медовая продуктивность з а год .... 140 0,27±0,07 3,85

Длина правого переднего крыла и 140 0,28 ±0,07 4,00

Длина третьего стернпта и вало- 140 0,21 ±0,04 5,25

Ширина воскового зеркальца на третьем стерпите и восковая 137 0,42±0,07 6,00

Длина воскового зеркальца на третьем стерпите н восковая 137 0,26 ±0,08 3,25

Для проведения работы по отбору лучших бортевых пчел была выбрана пасека № 2 «Капова пещера», которая расположена на правом берегу р. Белая, на расстоянии 0,5 км от знаменитой пещеры «Шульган-Таш» (Каповая).

В 1971 г. в результате анализа данных по продуктивности, зимостойкости, ройливости, развитию пчелиных семей и яйценоскости маток из числа семей племенной группы предварительно были выделены 6 семей-рекордисток, лучшие по основным хозяйственно-полезным признакам (таблица 4).

Из таблицы 4 видно, что лучшие семьи-рекордистки превосходили средние семьи пасеки по среднесуточной' яйценоскости, по сбору меда за год и по количеству отстроенных сотов в 1,5—2,5 раза. Весной 1972 г. после определения зимостойкости и изучения экстерьерных признаков пчел их числа семей-рекордисток выбрали четыре пчелиные семьи №№ 35, 60, 70, 79, лучшие по основным хозяйственно-полезным н экстерьерным признакам. Маток этих семей в дальнейшем оценивали по потомству.

От каждой испытываемой матки вывели по 20—25 маток-дочерей. В контрольную группу вошли рядовые пчелиные семьи. Матки-дочери разных линий были подсажены в семьи одинаковой силы и размещены на трех пасеках-испытателыш-

!.;л ; \* . Показатели семей-рекордисток, 1971 г.

?Л№ пчело- Яйценоскость. маток Валовой недосбор .Отстроено сотоп

(маток) янц, шт. ;;.>Л кг ... %: • шт. , 1

70 . 2250 172 . 37,0 2 24 ' 7 166 -

143 2083 160 . • 23*0 ••-139 ' 6 ' 142

79 2250 Л 72 г: 30,0. • 182 7 -166*

63 1250 96 46,0 278 3 - 72 --

60 ,2250 172 . 33,5 "' 203 - 7 "166

- 35 2583 198,- 29,0 - • 176 - 8 - * 190

Среднее по '

пасеке 1303 100 16,5 -.: •100 - -100

цах, расположенных в 5—9 км друг'от друга. Результаты испытаний маток разных ллиний по плодовитости и_ медовой продуктивности- их пчелиных семей приведены в " таблицах - 5 н 6 . - г-, • •:.-, .... .....• .-

Та блиц а.'5

Среднесуточная яйценоскость маток разных линий, 5 июля 1973 г.- .

Линии П • '- Иш • M-hm Су, %,

Контрольная группа" . " . Дочери матки 60 •..-. » -№70 .>;.-» V 79 ..-. » № 35 . . -22: 17 21 21 16 541—1416 458—1058 417—1750 ' 625—1700 ' 550—1216* .801±45,Г 80'4±44,1 948±73л"0 1060+54,3 ;827±53,7 26.5 -20,9 •35.5 , 23.6 23,9 - 0,05 1.7 .,3,6 .,0,4"

Из таблицы 5 видно, чтонаиболееплодовитыми оказались дочери матки № 79;* яйценоскость, которых составила\1060-Ас 54,3 яйца и достоверно превзошла яйценоскость матокЛконт; ♦рольной группы на 259 + 71 яйцо (1ё=3,6). Изменчивостьяйие-носкости маток опытных и контрольной групп высокая, /коэффициент вариации (Су1%) 26,5%—у маток контрольной-и '35,5%—у дочерей рекордистки № 70. - :'•"./..

Пчелиные семьи с более плодовитыми матками линии"79 лучше развивались и к главному взятку достигли в.среднем силы 18,7 улочки, в то время как семьи контрольной группы достигли силы .15,5 улочки. Средняя, сила пчелиных\семёй.с матками линий 60, 70 и 35 составляла, соответственно,Д6,9; 17,5 и 16,5 улочки. _;,.;..;.._. • ., .,'/.*'.,. -*.-Д'-Л.1У/.~/.* Наращивание семьями большой силы.к главному медосбору подтверждает мнение о приспособленности среднерусских пчел к короткому бурному взятку.,Пчелиные семьи линии 79

отличались большей силой и имели более высокую медовую продуктивность.

Данные таблицы 6 показывают, что пчелиные семьи линии 79 собрали меда на 8,3 кг достоверно больше, чем семьи контрольной группы (М = 3,73).

Таблица 6

Медовая продуктивность пчелиных семей с матками разных линий (в кг),

1973 г.

Линии п Иш М + ш Су, %

Контрольная группа . . . Дочери матки N° 60 . . . » № 70 . . . » .\ь 79 . . . » Кя 35 . . . 22 17 22 22 19 19-55 23—46 22-61 24—55 20-66 31,2*1,0 33,6±1,9 35,2 ±1,8 39,5±1,5 35,2+2,5 21,2 22,0 23,6 18,2 30,8 0.9 1.7 3.7 1.4

Лучшей семьей оказалась семья, матка которой была дочерью рекордистки N° 79. Эта семья за сезон собрала 55 кг меда и отстроила 12 гнездовых сотов. У семей линии 79 отмечалась меньшая изменчивость медовой продуктивности (Су = 18,2%). Заслуживают внимания и семьи линии № 70, медовая продуктивность которых составила 35,2 кг.

Для окончательной оценки маток-рекордисток №№ 70 и 79 по потомству в 1974 г. от них получили по 20—25 маток-внучек, которых подсадили в семьи, равноценные по силе семьям контрольной группы. Сравнительное изучение плодовитости внучек исходных маток и продуктивности их пчелиных семей проводилось на пасеке № 2. Обработанные данные приведены в таблицах 7 и 8.

Таблица 7

Среднесуточная яйценоскость маток-внучек рекордисток и маток контрольной группы на 1 июня 1975 г.

Происхождение маток п Цш М±ш СУА

Внучки маткн № 79 . . » № 70 . . Контрольная группа . . 21 21 21 584—1667 375—1292 333—1275 1067±70,4 833±59,0 752±54,2 30,8 33,7 33.2 3.58 1.05

Наиболее плодовитыми оказались матки липни 79, которые достоверно превышали по яйценоскости линию 70 = 2,6) и контрольную группу (1ё=3,58). Медовая продуктивность пчелиных семей этих линий за 1975 г. приведена в таблице 8.

Из данных таблицы 8 видно, что по медовой продуктивности пчелиные семьи с матками-внучками рекордистки № 79 достоверно превышали на 9,0 кг семьи контрольной группы

(1ё = 3,02). Таким образом, по изучаемым хбзяйствсннб-полез-ным признакам лучшим,оказалось потомство рекордистки

.:'".'-'.« ' '.:'•'• « Таблица,8

Медовая продуктивность пчелиных семей с матками-внучками различного происхождения и контрольной группы (в кг)

№№ линии ,.п ,. Иш >,' М±гп -. Су% • td '•••

79 21 19- -53 ".35,4Л2,1 " 28Д) 3,02

•' 70 22 : 13- —49 ; 28,3±2,4 40,0 • 0.60 •

г Контроль 21 14 45 .: 26,4 ±2,1 37,8

-" № 79. Можно утверждать что эта матка является улучшатель-, "ницей и устойчиво передает свои качества потомству.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

-На основании полученных экспериментальных материалов и обобщения литературных данных можно сделать следующие выводы и предложения: • .:.ЧЧ.-,,_'_•.;_'..- ,'. *

М. Башкирия — основной район пчеловодства на .Урале, имеющий общесоюзное значение. Пчеловодство здесь опн-' чрается на огромные кормовые ресурсы." Только леса с преобладанием липы мелколистной занимают около 700 тыс. га, много клена остролистного, ивовых, лугового разнотравья, "увеличиваются площади под посевами гречихи, донника, подсолнечника. . 1..-./"4 Ч, ♦.

К началу июля 1975 г. в Башкирии насчитывалось 414 тыс. семей пчел, в том числе 185!тыс. в колхозах и совхозах. Пчеловодством занимается 85% колхозов и 65% совхозов/Ежегодно Башкирия производит" ПОО—2000 тонн меда. Однако -богатая естественная и культурная- медоносная растительность в республике используются не полностью. Во многих лесничествах, колхозах и совхозах пасек до.сих пор нет. Мало* пчеловодческих совхозов.-Племенная'работа-.с пчелами на парсеках практически не ведется. \ * ., 2. В Башкирии с давних времен обитает аборигенная среднерусская темная лесная пчела, которая сохранилась в чистоте в горно-лесных районах республики благодаря бортево-.му пчеловодству. ,.,. ...

. Как показали наши исследования, бурзянские (среднерусские) пчелы по экстерьерным признакам отличаются от пчел других пород: они характеризуются коротким хоботком, более 'крупными размерами тела и более развитыми восковыми железами. . -Фенотипическая изменчивость экстерьерных признаков 14 - •

бурзянских пчел достоверно меньше изменчивости этих признаков у таких пчел, как дальневосточные, что свидетельствует о значительной породной консолидации изучавшегося материала. Коэффициент вариации экстерьерных признаков изменяется в пределах от 0,7% (ширина крыла) до 3,6% (длина воскового зеркальца).

3. Бурзянские пчелы отличаются высокой плодовитостью маток. Среднесуточная яйценоскость составляет Солее 1000 яиц, а лучшие матки откладывают 2000—2500 яиц в сутки.

Бурзянским пчелам свойственно экономное расходование корма при наступлении безвзяточного периода.

Инстинкт строительства своего гнезда у этих пчел развит очень сильно: за короткий период они полностью отстраивают гнездо в борти пли целое гнездо в улье на 12—24 рамки с вощиной.

Они приспособлены к короткому и обильному медосбору, с липы мелколистной.

4. Статистическая обработка данных производственно-контрольного учета на пасеке № 2 за 1971—1974 гг. показала большую фенотипичсскую изменчивость основных хозяйственно-полезных признаков бурзянских пчел. Коэффициент изменчивости медовой продуктивности семей пчел составляет 41,0%, восковой — 57%, силы семей — 24—58%, среднесуточной яйценоскости маток — 3,5—48,6%- Большая изменчивость хозяйственно-полезных признаков свидетельствует о перспективности селекции бурзянских пчел.

5. Установлена прямая корреляционная связь между некоторыми экстерьернымн и хозяйственно-полезными признаками бурзянских пчел, что указывает на возможность применения косвенного отбора по экстерьерным признакам, которые сами не имеют непосредственного хозяйственного значения, но так или иначе влияют на медовую, восковую продуктивность и другие важные признаки пчелиных семей.

6. Проведенные в 1971 —1975 гг. на пасеках Прибельского филиала Башкирского государственного заповедника работы по селекции бурзянских пчел с оценкой маток по потомству подтвердили высокую ее эффективность. В результате аналитической селекции выделена линия № 79 с повышенной на 25—35% плодовитостью маток, медовой и восковой продуктивностью пчелиных семей. Пчелиные семьи с матками-дочерьми родоначальницы линии 79 собрали достоверно на 8,3 кг больше меда, чем семьи контрольной группы (1ё —3,73).

Родоначальница линии № 79 устойчиво передает ценные качества не только своим дочерям, но и внучкам. Семьи пчел с матками-внучками этой линии оказались наиболее плодовитыми и достоверно превышали по яйценоскости маток конт-

рольной группы (1ё=3,58) и маток-внучек линии № 70:(1ё = 2,6).. •;•.-'•-. •.:,;•''/'.:••-- : '•;••.'•• •. •"• ':л-у:Л-у-А

По медовой продуктивности пчелиные семьи с матками-внучками линии № 79 превышали семьи контрольной" группы" на 9,0 кг (М = 3,02). " ; / ;/ V ' '-:

Таким образом, результаты наших исследований показали, что матка-рекордистка* № 79 обладает, ценным генотипом, и "потомство ее можно рекомендовать для массовой репродукции . и передачи на другие пасеки.*;, ;•*•'„

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

В одном изюжных районов Башкирии необходимо организовать сеть государственных пасек для массовой репродукции отселектированных линий;бурзяис'ких пчел с целью их широкого внедрения на пасеках северных районов страны.

Печатные работы по теме диссертации

1. Экстерьерные признаки бурзянских пчел. Ж. «Пчеловодство», 1976, № 2. :.

2. Аналитическая селекция бурзянских бортевых пчел. Ж. «Пчеловодство», 1976, № 3.

♦ 3. Заповедный уголок. Ж- «Степные просторы», 1976, МЬ 6.

4. Фенотипическая изменчивость и корреляционные связи экстерьерных и хозяйственно-полезных признаков башкирских бортевых пчел. «Доклады ТСХА», 1976, вып. 221. , .

Объем-1 п.-л. Заказ 428. Тираж ;100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44