Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Изучение и прогнозирование разрывных нарушений на Верхнекамском месторождении солей (ВКМС)
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Васюков, Владислав Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ВЕРХНЕКАМСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ СОЛЕЙ.

1.1. Стратиграфия и литология.

1.2. Тектоника.

1.3. Гидрогеология.

2. МЕТОДИКА И ОБЪЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. ПРОЯВЛЕНИЕ РАЗЛОМОВ В РАЗРЕЗЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ.

3.1. Провалы земной поверхности.

3.2. Открытые секущие трещины в солях.

3.3. Разрывное нарушение в глинисто-ангидритовой толще.

4. РАЗРЫВНАЯ ТЕКТОНИКА МЕСТОРОЖДЕНИЯ.

4.1. Общая схема разломов.

4.2. Некоторые особенности разрывной тектоники месторождения.

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ДАЛЬНЕЙШИМ ИССЛЕДОВАНИЯМ

РАЗРЫВНЫХ НАРУШЕНИЙ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Изучение и прогнозирование разрывных нарушений на Верхнекамском месторождении солей (ВКМС)"

Актуальность

Верхнекамское месторождение солей (ВКМС) является единственной освоенной сырьевой базой калийной промышленности России и разрабатывается шестью горнорудными предприятиями ОАО «Уралкалий» и ОАО «Сильвинит». Одним из основных факторов, определяющих эффективность и безопасность ведения подземных горных работ, является разрывная тектоника. Трудности выявления, трассирования и последующего подтверждения разрывных структур (в том числе разломов) в платформенных условиях общеизвестны. Не является исключением и рассматриваемая территория. Выделением разломов на ВКМС занимались многие исследователи [28, 69, 78, 90 и др.]. Ими были созданы разные тектонические схемы, которые, как правило, составлялись по данным исследований одним-двумя методами и в результате слабо согласуются между собой.

Причины некоторых уникальных, но опасных явлений на территории ВКМС следует искать в разрывной тектонике. В частности, есть веские основания говорить [3, 64], что прорыв вод в выработки рудника БКПРУ-3 обусловлен неблагоприятным сочетанием горно-технической и геологической ситуаций, важнейшей стороной которых является наличие разрывного нарушения в надсолевом комплексе пород. Игнорирование тектонического фактора в формировании структуры надсолевой толщи привело к тому, что природа провалов земной поверхности в пос. Нов. Зырянка (район г. Березники) значительное время оставалась невыясненной (хотя по этому поводу было высказано множество гипотез) и, следовательно, не было научной базы для прогнозирования этих опасных явлений.

В последнее десятилетие на шахтном поле СКПРУ-3 было вскрыто множество открытых трещин скола, которые представляли собой явную угрозу руднику. В связи с этим отработка запасов участков, на которых обнаружены эти трещины, велась с проведением дополнительных мер безопасности, не имеющих под собой четкого геологического обоснования. Выяснение генезиса трещин скола позволит прогнозировать их распространение и, следовательно, вовремя предпринимать необходимые меры безопасности.

Давно обсуждается вопрос о правомерности выделения крупных разломов в пределах Дуринской и Боровицкой площадей. Если небольшие разрывные нарушения легко обнаруживаются в соляной толще и надсолевых отложениях, то реальность разломов регионального масштаба, выделенных когда-то с помощью грави- и магниторазведки, в последние годы ставится под сомнение. Поиск других доказательств существования разрывных структур в подсолевых отложениях может помочь ответить на этот вопрос. Это имеет большое значение для разработки-прилегающих участков детальной разведки и шахтных полей.

Цель работы

Выявление основных особенностей разрывной тектоники на ВКМС, как научной основы для повышения достоверности прогнозирования горногеологических условий его разработки.

Задачи исследований

1. Определить природу провалов земной поверхности в районе пос. Нов. Зырянка (юго-восток шахтного поля рудника БКПРУ-1).

2. Изучить трещины скола в соляной толще, вскрытые горными выработками на востоке шахтного поля рудника СКПРУ-3, и дать прогноз их распространения по латерали.

3. Выяснить, существуют ли разрывные нарушения в верхней части глинисто-ангидритовой толщи в пределах Дуринской площади.

4. На основе обобщения результатов ранее проведенных геолого-геофизических и собственных исследований составить общую схему разломов месторождения.

Научная новизна

1. Установлено, что провалы земной поверхности в районе пос. Новая Зырянка (шахтное поле рудника БКПРУ-1), представляют собой результат вноса рыхлых четвертичных отложений метеорной водой в тектонические трещины, обусловленные разломом и раскрывшиеся под влиянием ведения подземных горных работ.

2. Открытые секущие трещины скола в соляном массиве (восток шахтного поля рудника СКПРУ-З) образуют две самостоятельные зоны и являются результатом тектонических движений блоков осадочного чехла вдоль разломов северозападного простирания.

3. Доказано наличие разрывного нарушения в глинисто-ангидритовой толще (Дуринская площадь), играющего роль дрены для подсолевых вод, под действием которых частично или полностью была уничтожена соляная толща.

4. Составлена общая схема разломов центральной и южной частей ВКМС, особенностью которой является комплексная оценка достоверности каждого из разломов.

Защищаемые положения

1. Разломы в надсолевом комплексе пород могут проявляться в форме систем трещин, которые в определенных условиях способны раскрываться под влиянием ведения горных работ. Над приоткрывшимися трещинами, являющимися дренами метеорных вод и вместилищами сносимых этими водами четвертичных отложений, формируются провалы дневной поверхности.

2. В соляной толще разломы могут проявляться в виде линейных зон открытых и скрытых трещин скола и генетически связанными с ними линейными участками изменчивости физико-механических свойств соляных пород.

3. Составленная на основе комплексных исследований схема разрывной тектоники ВКМС свидетельствует, что на месторождении имеется сеть разломов различных масштабов и степени достоверности. Большая часть выявленных разломов проявляется в разрезе месторождения, в различных геолого-геофизических полях.

Практическая значимость работы

Результаты исследований автора вошли в состав ряда отчетов о НИР, которые переданы заказчикам (ОАО «Уралкалий» и «Сильвинит») для прогнозирования горно-геологических условий отработки шахтных полей месторождения и, в частности, для обеспечения безопасности калийных рудников от затопления и охраны объектов, расположенных на подрабатываемых территориях месторождения.

Апробация работы

Результаты исследований докладывались и обсуждались на научных форумах различного масштаба, в том числе: международной конференции «Проблемы безопасности и совершенствования горных работ (Мельниковские чтения)» (Москва-Санкт-Петербург, 1999), международной конференции «Моделирование стратегии и процессов освоения георесурсов» (Волгоград-Пермь, 2001), симпозиуме «Неделя горняка - 2003» (Москва, 2003), VI международной научно-практической конференции «Геомодель» (г. Геленджик, 2004) и четырех научных сессиях Горного института УрО РАН (Пермь, 2001-2004).

Публикации

Основные результаты исследований и защищаемые положения опубликованы в десяти работах, в том числе одной коллективной монографии.

Достоверность научных результатов обусловлена большим объемом фактического материала, комплексностью его интерпретации, их непротиворечивостью и согласованностью с результатами геомеханических и геофизических исследований.

Структура и объем диссертации

Диссертация содержит: введение, пять глав, заключение и одно текстовое приложение. В работе имеется 132 страницы, включая 45 иллюстраций, 10 таблиц и список литературы из 101 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Васюков, Владислав Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основе собственных наблюдений с учетом результатов практически всех предыдущих геолого-геофизических исследований рассмотрены основные аспекты разрывной тектоники Верхнекамского месторождения солей. В результате получены следующие выводы.

1. В надсолевом комплексе пород разломы проявляются в виде систем трещин, которые могут раскрываться под влиянием ведения горных работ. Условиями для раскрытия трещин являются длительная остановка фронта очистных работ в зоне разлома и совпадение ориентировки контура отработки рабочих пластов с простиранием этого разлома. Над приоткрывшимися трещинами, являющимися дренами метеорных вод и вместилищами сносимых этими водами рыхлых четвертичных отложений, формируются провалы дневной поверхности.

2. В соляной толще при формировании разломов образуются линейные зоны протяженных открытых секущих трещин скола. Эти зоны хорошо прослеживаются с помощью малоглубинной сейсморазведки и могут совпадать с зонами больших градиентов значений прочностных свойств пород. На основе учета ряда признаков, дан прогноз распространения зон трещиноватости на площади восточной части шахтного поля рудника СКПРУ-3.

3. Установлено, что в пределах Дуринской площади в верхней части глинисто-ангидритовой толщи присутствует разрывное нарушение типа взбросо-сдвига. Это нарушение сыграло роль проводника для восходящих подсолевых вод, которые, проникая в соляную толщу, привели к ее частичному или полному уничтожению.

4. Для центральной и южной частей ВКМС составлена схема разломов, отличительной чертой которой является комплексный подход к оценке достоверности всех разломов. В зависимости от их проявления в различных геолого-геофизических полях (поле силы тяжести, магнитное поле, литологический состав продуктивных пластов калийной залежи и гидрогеология надсолевой толщи) все разломы отнесены к достоверным, предполагаемым или маловероятным. Размеры разломов в плане позволили выделить среди них одиночные разломы и зоны разломов. Отмечается хорошая плановая увязка разломов с положениями мест аварий на рудниках СКПРУ-2 и БКПРУ-3, эпицентров землетрясений, сейсмоопас-ных зон и мест отбора проб воды с аномальными содержанием гелия.

Предложенную схему разломов предлагается использовать в качестве основы для повышения достоверности прогнозирования горно-геологических условий разработки Верхнекамского месторождения солей.