Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изучение гликопротеидов при старении эритроцитов, продуцированных в условиях нормального и напряженного эритропоэза
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Романова, Елена Михайловна

1.1. Современные представления о структуре эритроцитарной мембраны

1.2. Организация белков в мембране эритроцитов

1.2.1. Белки цитоскелетного комплекса

1.2.2. Интегральные белки

1.2.3. Гликопротеиды ,.

1.3. Дифференциация:и старение эритроцитов

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Фракционирование эритроцитов

2.2. Получение мембранных препаратов, определение белка.

2.3. Бутанольный метод экстракции мембранных белков эритроцитов

2.4. Электрофорез мембранных белков

2.4.1. Приготовление образца

2.4.2. Приготовление геля

2.4.3. Проведение электрофореза

2.5. Окраска белков

2.6. Окраска гликопротеидов

2.7. Сканирование гелей.

2.8. Определение активности М^-АТФазы

2.9. Определение активности Ыа-К-АТФазы

2.10. Определение активности НСОд-АТФазы

2.11. Метод иммунных эритрограмм.

2.12. Получение антиэритроцитарной сыворотки крови морских свинок против кроличьих эритроцитов

2.13. Титрование антиэритроцитарной сыворотки крови морских свинок против кроличьих эритроцитов

2.14. Титрование комплемента

2.15. Обработка данных полученных в результате исследования гемолиза эритроцитов кролика в различных сериях опытов /фон, 7, 20, 30 сутки/

2.16. Обработка данных полученных в результате исследования активности Мд-АТФазы, Юа-К-АТФазы, НСОд-АТФазы в различных сериях опытов /фон, 7, 20,

30 сутки/

2.17. Обработка данных полученных в результате исследования белковых фракций

ГЛАВА Ш. ИЗУЧЕНИЕ ГЛИК0ПРОТЕИДОВ ПРИ СТАРЕНИИ ЭРИТРОЦИТОВ, ПРОДУЦИРОВАННЫХ В УСЛОВИЯХ НОРМАЛЬНОГО ЭРИТРОПОЭЗА

3.1. Гликопротеидиый спектр

3.2. Исследование иммунной стойкости при старении эритроцитов

3.3. Характеристика белкового спектра

3.4. Изучение активности НСОд-АТФазы.

3.5. Изучение активности М^-АТФазы.

3.6. Изучение активности Иа-К-АТ©азы.

ГЛАВА 1У. ИССЛЕДОВАНИЕ ГЛИКОПГОТЕИДрВ ОБЩЕЙ ЭРИТГО

ЦИТАРНОЙ МАССЫ В РАЗЛИЧНЫЕ ПЕРИОДЫ НАПРЯЖЕННОГО ЭРИТРОПОЭЗА

4.1. Гликопротеидный спектр

4.2. Исследование иммунной стойкости

4.3. Белковый спектр.

4.4. Активность НСОд-АТФазы и Мд-АТФазы

ГЛАВА У. ИССЛЕДОВАНИЕ ГЛИКОПРОТЕИДОВ ВО ФРАКЦИИ

СТАРЫХ КЛЕТОК В РАЗЛИЧНЫЕ ПЕРИОДЫ НАПРЯЖЕННОГО ЭРИТРОПОЭЗА

5.1. Гликопротеидный спектр.

5.2. Исследование иммунной стойкости

5.3. Белковый спектр.

5.4. Активность НСОз~АТ®азы и Мд-АТ5азы

ГЛАВА У1. ИССЛЕДОВАНИЕ ПМКО ПРОТЕИДОВ ВО ФРАКЦИИ

МОЛОДЫХ КЛЕТОК В РАЗЛИЧНЫЕ ПЕРИОДЫ НАПРЯЖЕННОГО ЭРИТРОПОЭЗА

6.1. Гликопротеидный спектр

6.2. Исследование иммунной стойкости

6.3. Белковый спектр.

6.4. Активность НСОд-АТФазы и Мд-АТФазы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изучение гликопротеидов при старении эритроцитов, продуцированных в условиях нормального и напряженного эритропоэза"

Актуальность темы. Исследование старения и элиминации эритроцитов принадлежит к числу актуальных проблем биологии и медицины. Знание механизмов старения и разрушения эритроцитов в физиологических условиях, а также при выведении системы крови из равновесия открывает возможности правильной интерпретации нарушений в системе крови при различных заболеваниях /5/.

Обширный фактический материал, накопленный в последнее время свидетельствует о важной роли гликопротеидов в процессах созревания, старения и элиминации эритроцитов /14,16,51,88-90,135, 145,168,179/.

Гликопротеиды эритроцитов являются антигенными детерминантами, группоспецифическими веществами, участвуют в рецепторных функциях, иммунных механизмах агглютинации и лизиса, являются важнейшими мембранными ферментами. Углеводные фрагменты гликопротеидов на поверхности эритроцитов образуют высокоэластичную, динамичную структуру - гликокаликс. При старении эритроцитов происходит десиалирование углеводных фрагментов гликокаликса, отщепление углеводов и гликопептидов, что в конечном итоге приводит к появлению способности связывать особый аутологичный иммуноглобулин (3- /1^ &/. Такие "меченые" б- эритроциты узнаются макрофагами и элиминируются из циркуляции /51,156,157/.

Основным гликопротеидом эритроцитов у большей части млекопитающих является гликофорин, на долю которого в эритроцитах человека приходится 10% мембранных белков. Изменению углеводных фрагментов гликофорина долгое время отводилась ведущая роль в реализации механизма старения эритроцитов, поскольку предполагалось, что измененные углеводные структуры гликофорина в старых

- 6 эритроцитах являются рецепторами 1с| (3-. Однако, факт существования у ряда млекопитающих эритроцитов, лишенных гликофорина, но являющихся нормально живущими, не позволял считать этот вопрос окончательно решенным.

Согласно последним данным /157/, рецептором особого аутологич-ного (3- служит белок - анкирин. Анкирин расположен на эндоплазматической поверхности мембраны и выполняет роль связующего звена между цитоскелетными элементами и анионтранспортным комплексом. Обнажение анкирина для рецепции б- возможно только при деструкции анионтранспортного комплекса - основного интегрального белка, а в эритроцитах ряда млекопитающих и важнейшего гликопро-теида мембран. В литературе отсутствуют сведения об изучении структурных и функциональных особенностей анионтранспортного комплекса при старении эритроцитов. Между тем, важно знать, какие изменения происходят с белком транспорта анионов при старении, поскольку, до определенного момента он экранирует анкирин и препятствует рецепции специфического б-. Наиболее удобным объектом для этих целей, очевидно, могут служить эритроциты, лишенные гликофорина.

Несмотря на то, что рецептором аутологичного & является анкирин, роль гликопротеидов в реализации механизма старения остается чрезвычайно важной; Наличие гликокаликса и сиаловых кислот защищает мембрану от протеолиза, обеспечивает стабильность рецеп-торных зон и антигенных детерминант эритроцитов.

При изучении гликопротеидов основное внимание традиционно уделяется исследованию состояния углеводного фрагмента, содержания сиаловых кислот; при этом без - внимания остаются белковые компоненты гликопротеидов, спектр и функциональная активность ферментов гликопротеидной природы.

В литературе отсутствуют сведения о комплексном исследовании гликопротеидов, сочетающем в себе одновременно изучение их структурных и функциональных параметров. Не выяснен вопрос, -является ли изменение гликопротеидов при старении результатом действия случайных факторов при циркуляции эритроцитов в кровяном русле, или оно закономерно и неизбежно.

Цель и задачи исследования. Целью работы было комплексное изучение гликопротеидов при старении эритроцитов, продуцированных в условиях нормального и напряженного эритропоэза для выяснения их роли в реализации механизма старения эритроцитов.

Исходя из этого в задачи исследования входило изучение белкового, гликопротеидного спектра, иммунных эритрограмм, ферментативной активности основного гликопротеида -НСОд-АТФазы, а также М^-АТФазы и №а-К-АТФазы - ферментов гликопротеидной природы во фракциях молодых, старых клеток и общей эритроцитарной массе в условиях нормального и напряженного эритропоэза, вызва-ного острой одноразовой кровопотерей.

Научная новизна.Впервые было проведено изучение гликопротеидного спектра, иммунных эритрограмм, активности НСОд-АТФазы - важнейшего интегрального белка и гликопротеида мембраны эритроцитов, участвующего в транспорте углекислого газа, а также Мд-АТФазы при старении эритроцитов, продуцированных в условиях нормального эритропоэза. Новым явилось изучение всех перечисленных параметров при старении эритроцитов, продуцированных в условиях напряженного эритропоэза, вызванного острой, одноразовой кровопотерей. Впервые проведено комплексное исследование всех пречисленных параметров на одном объекте.

Теоретическая и практическая ценность работы. В настоящей

- 8 работе показано наличие комплекса изменений, касающихся мембранных гликопротеидов, включающих изменения гликопротеидного спектра, антигенных детерминант, активности важнейших ферментов гли-копротеидной природы при старении эритроцитов, образованных в условиях нормального и напряженного эритропоэза. Полученные результаты являются одним из недостающих звеньев в расшифровке механизмов старения эритроцитов, продуцированных при нормальном и напряженном эритропоэзе.

Выявление факторов, обуславливающих снижение жизнеспособности эритроцитов, открывает возможности коррекции нарушений, возникающих в системе красной крови при различных заболеваниях.

Материалы диссертации используются при чтении спецкурсов биохимии студентам Красноярского государственного университета и на медико-биологическом факультете Томского мединститута.

Методики, изложенные в диссертации, поставлены на кафедре биохимии Красноярского государственного университета и выполняют-* ся студентами на большом биохимическом практикуме, а также в ходе курсовых и дипломных работ.

Тема диссертации утверждена ученым советом биолого-химического факультета Красноярского университета. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных работ кафедры биохимии Красноярского университета и является разделом темы, -"Отражение эволюционных закономерностей эритропоэза в онто- и филогенезе, 811.00927. Тема входит в Координационный план научно-исследова гельских работ АН СССР на 1981-1985 г. по решению научно-технической проблемы "Физиология человека и животных" - 2.35, и в Программу фундаментальных исследований АН СССР по проблеме "Гомеостаз".

Основные положения, выносимые на защиту;

I. Нарушения гликопротеидных компонентов являются решающими

- 9 в ограничении сроков жизни и ускоренной элиминации из кровяного русла эритроцитов, продуцированных в условиях нормального и напряженного эритропоэза, вызванного острой кровопотерей.

2. Молодые эритроциты, продуцированные при напряженном эритропоэзе являются качественно иными по гликопротеидному спектру, антигенным детерминантам, активности ферментов глико-протеидной природы.Степень напряженности эритропоэза определяет структурное и функциональное состояние гликопротеидов в эритроцитах, образованных после кровопотери.

3. Молодые эритроциты, образованные в условиях нормального эритропоэза характеризуются продукционной однородностью антигенных детерминант, старые - однородностью изменений исходных ан тигенных детерминант.

- 10

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Романова, Елена Михайловна

- 116 -выводы

1. При старении эритроцитов, образованных в условиях нормального эритропоэза, происходит изменение гликопротеидного спектра, лежащее в основе уменьшения активности ферментов гликопроте-идной природы и изменения антигенной специфичности клеток.

2. Установлено, что молодые эритроциты характеризуются продукционной однородностью антигенных детерминант, старые эритроциты - однородностью изменений исходных антигенных детерминант.

3. Старение эритроцитов сопровождается снижением активности основного гликопротеида - НСОд-АТФазы, а также уменьшением активности Мд-АТФазы и Ма-К-АТФазы.

4. Глубокие изменения антигенных детерминант и гликопротеидного спектра происходят на поздних стадиях старения клетки.

5. Впервые показано, что молодые эритроциты, продуцированные при напряженном эритропоэзе, вызванном острой кровопотерей, являются качественно иными по гликопротеидному спектру и антигенным детерминантам, а также характеризуются уменьшением доли интегральных белков при увеличении цитоскелетных.

6. Степень напряженности эритропоэза определяет гликопроте-идный, белковый спектры эритроцитарных мембран, а также активность ферментов гликопротеидной природы.

7. Не исключена возможность частичной репарации углеводных фрагментов анионтранспортного комплекса при циркуляции в кровяном русле молодых эритроцитов, продуцированных после кровопотери.

- 108 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гликопротеиды являются важными структурными и функциональными компонентами клеточных мембран эритроцитов. К гликопротеидам относятся группоспецифические вещества эритроцитов, антигенные детерминанты, рецепторы для вирусов, токсинов, растительных лек-тинов. Важнейшими гликопротеидами мембран эритроцитов являются АТФазные системы - анионтранспортная АТФаза, М^-АТФаза, Ма-К-АТФ-аза, а также системы транспорта моносахаридов и воды.

Углеводные фрагменты мембранных гликопротеидов образуют на внешней поверхности эритроцитов высокоэластичную, динамичную структуру - гликокаликс. Гликокаликс обладает значительным экранирующим эффектом, наличие углеводного фрагмента защищает мембрану от воздействий токсических веществ, температурного фактора и протеолиза; десиалирование открывает возможности протеолиза мембранных гликопротеидов и белков.

Десиалирование молодых эритроцитов - процесс обратимый, поскольку при отщеплении сиаловой кислоты до определенного критического уровня /под действием сывороточных и тканевых нейраминидаз/ печень способна к репарации возникающих нарушений. При длительной циркуляции в кровяном русле у старых эритроцитов происходит десиалирование ниже критического уровня, при котором "ремонт" гликока-ликса в печени невозможен,- это является первичным изменением антигенных детерминант. Первичные изменения антигенных детерминант индуцируют цитотоксическую активность нормальных лимфоцитов-киллеров, приводящую к появлению вторичных изменений антигенных детерминант. Вторичное изменение антигенных детерминант выражается в обнажении рецептора для связывания особого аутологичного Такие "меченые" эритроциты узнаются и элиминируются из цир

- 109 куляции в результате эритрофагоцитоза макрофагами. Рецептором иммуноглобулина (3- в старых эритроцитах служит анкирин. Как выяснилось, анкирин играет двойную роль в мембране эритроцитов: во' первых, это связующее звено между цитоскелетом и трансмембранными белками, во вторых, - рецептор 1с| С-. В молодых эритроцитах рецептор находится в замаскированном состоянии, в старых - обнажается. Обнажение анкирина в старых эритроцитах, очевидно, связано с деструкцией анионтранспортного белка, который экранирует рецептор в молодых эритроцитах.

Анионтранспортный комплекс - основной белок, а в эритроцитах кролика и важнейший гликопротеид-изучен мало, хотя участвует в обеспечении основной функции эритроцитов - газообмена. Целью данной работы было исследование структурных характеристик /антигенных свойств/, гликопротеидного спектра, функциональной активности основного гликопротеида -НСОд-АТФазы, а также ферментов гликопротеидной природы М^-АТФазы, Ма-К-АТФазы и белкового спектра мембран эритроцитов кроликов при старении клеток, образованных в условиях нормального и напряженного эритропоэза, вызванного острой кровопотерей. В литературе отсутствуют сведения по поводу изучения перечисленных параметров при старении эритроцитов.

Изучение антигенных характеристик проводилось методом иммунных эритрограмм. Гликопротеидный и белковый спектры эритроци-тарных мембран исследовались методом электрофореза в ПААГ при окраске периодат-Шифф реагентом и кумасси синим соответственно.

В качестве показателя функциональной активности был избран основной гликопротеид мембран эритроцитов кролика - НСО^-АТФаза, играющая важную роль в осуществлении основной функции эритроцитов - газообмена, а, также Мд-АТФаза, участвующая в поддержании

- но формы эритроцита, и На-К-АТФаза, обеспечивающая электрохимический градиент ионов на мембране эритроцитов.

Изучение гликопротеидов во фракциях молодых, старых клеток и общей эритроцитарной массе у интактных кроликов обнаружило выраженные изменения всех исследованных параметров.

Гликопротеидный спектр мембран во фракциях молодых эритроцитов представлен 12 компонентами, 6 из которых являются минорными. Обнаруженные минорные зоны во фракции молодых клеток могут быть недостроенными гликопептидами основных гликопротеидов эритроцитарной мембраны. Окончательная достройка углеводных фрагментов ретикулоцитов и наиболее молодых эритроцитов производится сиалил-трансферазами и гликозилтрансферазами печени при поступлении клеток в циркуляцию.

Исследование гликопротеидного спектра в общей эритроцитарной массе обнаруживает те же самые компоненты, что и во фракции молодых клеток, при этом доля минорных зон на денситограмме общей эритроцитарной массы менее выражена, чем во фракции молодых эритроцитов.

Электрофоретическая картина во фракции старых клеток значительно отличается по гликопротеидному спектру от обнаруженной в общей эритроцитарной массе и во фракции молодых клеток. При одинаковой белковой нагрузке'на гель гликопротеиды старых эритроцитов окрашиваются значительно слабее, чем во фракции молодых кле-. ток и общей эритроцитарной массе. Это сопровождается уменьшением количества зон до 2, которые расплываются по всей длине геля. Нечеткий, размытый электрофоретический профиль во фракции старых клеток, очевидно, обусловлен потерей заряда мембранными гликопро-твидами за счет десиалирования и уменьшения количества углеводов в гликопептидах.

- III

При циркуляции эритроцитов возможно нарушение углеводных фрагментов гликокаликса, печень, до определенного возраста клетки, способна к репарации этих нарушений. При этом, решающее значение имеет количество сиаловой кислоты и структурное состояние мембраны. При отщеплении сиаловой кислоты ниже критического уровня /50%/ репарация углеводных компонентов гликопротеидов становится невозможной /88-90/. Белковая часть гликопротеидов с потерей сиаловой кислоты становится доступной для действия протеолитических ферментов, в результате чего происходит отщепление гликопептидов.

Анализ иммунных эритрогрздлм с применением методов математической статистики свидетельствует об однородности антигенных детерминант молодых эритроцитов. Это, в свою очередь, предполагает продукционную однородность клеток, образованных в условиях нормального эритропоэза.

Сравнительный анализ иммунных эритрограмм фракций молодых и старых клеток у интактных кроликов и оценка различий между двур мя гемолитическими процессами по критерию X свидетельствует о том, что различия иммунных эритрограмм молодых и старых эритроцитов не являются случайными, а носят закономерный характер. В характере гемолитической кривой старых клеток находит отражение'' специфическое изменение антигенных характеристик эритроцитов при старении, причем, это изменение носит закономерный характер.

Анализ гемолитических кривых старых клеток, на соответствие нормальному закону распределения позволил установить,что изменения антигенных свойств при старении происходят однозначно у всей популяции клеток и являются результатом влияния постоянно действующих факторов при циркуляции эритроцитов в кровяном русле.

Подтверждением изменения антигенных свойств при старении эритроцитов, продуцированных при нормальном кроветворении, являют

- 112 ся результаты экспериментов с использованием истощенного гемолизина, Исследование активности ферментов гликопротеидной природы во фракциях молодых, старых клеток и общей эритроцитарной массе показало, что в процессе старения эритроцитов активность ферментов резко снижается. Причиной снижения активности АТФаз может быть как изменение; количества молекул фермента, так и изменение их каталитической способности.

Исследованные АТФазы являются интегральными белками, а относительное содержание этих белков при старении не уменьшается, следовательно, можно предполагать, что уменьшение активности ферментов не связано с уменьшением их количества в мембране. Более вероятной причиной снижения активности могут быть нарушения в молекуле фермента, поскольку, было обнаружено изменение гликопротеидного спектра и антигенных детерминант при старении эритроцитов нельзя исключить нарушений белкового компонента, возникающих в результате протеолитических процессов.

В пользу предположения о влиянии структурных изменений углеводного фрагмента на каталитические способности АТФаз свидетельствуют работы, обнаружившие снижение активности этих ферментов при взаимодействии мембран эритроцитов: с антителами /81/.

Газообмен - является основной функцией эритроцитов, поэтому значительное уменьшение активности НСОд-АТФазы предполагает снижение транспорта С0£ старыми эритроцитами.

Снижение активности №-К-АТФазы может повлечь нарушение ионного гомеостаза, а снижение активности М^-АТФазы - : увеличение хрупкости мембраны.

Поскольку системы, осуществляющие транспорт катионов, сохранение формы эритроцитов и обеспечивающие высокий уровень деформируемости, - рассматривающиеся как вспомогательные для вы

- из полнения основной функции эритроцитов: - газообмена /81/, следовательно, уменьшение активности этих ферментов в конечном итоге сказывается на функции газообмена.

Сравнительное., изучение биохимических и физиологических параметров при старении эритроцитов, продуцированных в условиях нормального и напряженного эритропоэза позволяет оценить значение этих факторов в механизме старения клетки.

Изучение гликопротеидов при старении эритроцитов, продуцированных в условиях напряженного эритропоэза свидетельствует о том, что эти клетки имеют измененный гликопротеидный спектр. Степень напряженности эритропоэза оказывает существенное влияние на глико-пртеидный спектр.

Наиболее глубокие изменения гликопротеидного спектра наблюдаются но фракции молодых клеток на 7 сутки после кровопотери в-: период высокого ретикулоцитоза; на 20 сутки эти изменения менее выражены. Уменьшается количество гликопротеидных зон, появляются низкомолекулярные фракции с измененным количеством углеводов в них.

Молено предполагать, что изменение гликопротеидного спектра обусловлено нарушением биосинтеза гликопротеидов в результате, утраты части терминальных делений эритроидной клетки, характеризующихся наиболее интенсивным синтезом трансмембранных белков при ускоренном созревании клеток после кровопотери.

Исследование белковых компонентов в условиях напряженного = эритропоэза обнаружило преобладание доли цитоскелетных элементов над интегральными белками. Полученные результаты являются подтверждением теории, предполагающей перескоки терминальных делений, характеризующихся интенсивным синтезом интегральных белков при ускоренном созревании эритроидных клеток.

Изучение гликопротеидного спектра общей эритроцитарной массы

- 114 и фракции старых клеток в. различные периоды после кровопотери показало, что при циркуляции эритроцитов, продуцированных в условиях напряженного эритропоэза, очевидно, происходит достройка углеводных компонентов, поскольку, выявлена некоторая нормализация гликопротеидного спектра во фракциях старых эритроцитов.

Эритроциты, образованные в условиях напряженного эритропоэза, характеризуются пониженной активностью НСОд-АТФазы и М^-АТФазы. Поскольку доля интегральных белков снижается в той же мере, можно предполагать, что уменьшение активности АТФаз обусловлено уменьшением количества молекул ферментов в мембране; также ■ нельзя исключить влияния нарушений углеводных компонентов на активность ферментов.