Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Изучение гидрогеологических условий и обоснование мероприятий по берегоукреплению реки Туры в районе города Тюмени
ВАК РФ 04.00.06, Гидрогеология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Безуглая-Анненкова, Инесса Николаевна

Введение

Глава 1. История исследований района г. Тюмени и состояние вопроса

Глава 2. Геологическое строение и инженерно-геологические условия.

2.1. Геологическое строение.

2.2. Инженерно-геологические условия.

2.2.1. Инженерно-геологическое состояние правого берега р. Туры на территории города Тюмени.

2.2.2. Физико-механические свойства грунтов.

2.2.3. Физико-геологические процессы.

2.2.4. Инженерно-геологическое районирование.

Глава 3. Эколого-гидрогеологические условия территории города Тюмени.

3.1. Климат района г. Тюмени.

3.2. Гидрологическая характеристика долины р. Туры.

3.3. Гидрогеологические условия.

3.3.1. Основные водоносные горизонты.

3.3.2. Гидрогеологические параметры водоносных горизонтов

3.3.3. Уровенный режим подземных вод.

3.3.4. Особенности химического состава грунтовых вод

3.4. Современное состояние экосистемы вода - грунты в г. Тюмени.

3.5. Экологические последствия урбанизации района города

Тюмени.

Глава 4. Гидрогеологическое обоснование мероприятий по берегоукреплению реки Туры.

4.1. Общая характеристика берегового склона реки Туры.

4.2. Прогноз устойчивости склона.

4.2.1. Выбор методов расчета.

4.2.2. Выбор расчетных показателей.

4.2.3. Расчет по методу многослойного откоса.

4.2.4. Расчет по методу ВНИМИ (V схема).

4.2.5. Расчет по IX схеме ВНИМИ.

4.2.6. Устойчивость пылеватых водонасыщенных песков.

4.2.7. Устойчивость водонасыщенных откосов.

4.2.8. Расчет ширины призмы оползания.

4.2.9. Расчет суффозионной устойчивости грунтов.

4.2.10. Аппроксимация Н.И. Голованова решения В.В. Соколовского

4.2.11. Расчет устойчивости оползневого склона по методу Г.М. Шахунянца.

4.2.12. Совмещенный расчет методом Соколовского В.В. и Шахунянца Г.М.

4.3. Обеспечение устойчивости горных склонов.

4.4. Рекомендации по перехвату подземных вод верхнего водоносного горизонта.

4.5. Рекомендации по берегоукреплению и благоустройству склона.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Изучение гидрогеологических условий и обоснование мероприятий по берегоукреплению реки Туры в районе города Тюмени"

Актуальность работы. На всем протяжении истории человечества реки играли огромную роль в процессе расселения и освоения территории. До сих пор для городского населения долины рек в городе служат фактором оптимизации агрессивного для человека техногенного пространства. Долина рек сегодня все отчетливее приобретают роль экологической инфраструктуры города. В этой полифункциональной зоне складываются острые социальные, экономические и экологические противоречия, требующие разрешения.

Современное состояние правого берега р. Туры оставляет желать лучшего, так как на нем развиваются оползневые и другие геодинамические процессы. На таких участках в нашем городе расположены жилые дома, промышленные сооружения и коммунально-складские помещения. Поэтому проблема берегоукрепления и благоустройства правого берега р. Туры в г. Тюмени является актуальной.

Такая ситуация приводит к ошибкам в проектировании, значительному увеличению стоимости работ по ремонту и эксплуатационному уходу за зданиями и сооружениями, к их деформациям. Все это способствует деградации геологической среды городской агломерации.

Цель и задачи исследований. Основная цель работы заключается в монографическом обобщении материалов по гидрогеологическим условий г. Тюмени, в связи с выработкой рекомендаций и мероприятий по берегоукреплению р. Туры.

Задачи исследований:

• Оценка гидрогеологических условий района города Тюмени с целью установления гидрогеологического фактора в формировании неблагоприятных инженерно-геологических процессов;

• Изучение инженерно-геологических условий территории правого берега реки Туры;

• Исследование процессов взаимодействия техногенной нагрузки с природными водами и вмещающими их породами;

• Установление важнейших факторов берегоразрушения р. Туры;

• Гидрогеологическое обоснование мероприятий по берегоукреплению реки Туры;

• Оценка существующих методов по прогнозу устойчивости берегового склона

• Выработка мероприятий по перехвату подземных вод верхнего водоносного горизонта;

• Разработка рекомендаций по берегоукреплению и благоустройству склона р. Туры.

Фактический материал и личный вклад. В основу диссертации положены материалы, собранные в фондах ЗапСибПНИИИС, ТКГРЭ, ТОО «АКВА», ООО «Прогноз». В работе использованы личные исследования автора при проведении полевых работ съемочного характера, выполнявшихся в разное время по заказам отдельных предприятий с целью выяснения причин берегоразрушения, с целью установления роли грунтовых вод в развитии данного процесса. Автором совместно со студентами кафедры проводилась комплексная гидрогеологическая и инженерно-геологическая съемка правого берега р. Туры в масштабе 1 : 25 ООО. Лично автором отобраны и проведены в лаборатории кафедры 50 химических анализов воды, более 20 монолитов, 50 проб нарушенной структуры и 15 монолит - колец. В результате проведенных исследований автор произвел расчеты по многим методам, описанным в данной работе, произведено проектирование вертикальной планировки поверхности оползня до устойчивого состояния.

Защищаемые положения. На защиту выносятся следующие разработки:

1. Оценка гидрогеологических условий и экологической ситуации урбанизированной территории г. Тюмени. 5

2. Главным фактором берегоразрушения р. Туры является деятельность подземных вод.

3. Комплекс мероприятий по берегоукреплению р. Туры.

Научная новизна. Впервые для города Тюмени систематизирован фактический материал, полученный за многолетний период существования данной проблемы. Произведены многочисленные расчеты, выработаны рекомендации и мероприятия по берегоукреплению и благоустройству правого берега реки Туры на территории города Тюмени.

Практическая ценность. Полученные результаты могут широко использоваться для проведения многоцелевых экологических и инженерно-защитных работ на территории города. Выявленные закономерности гидрогеологического строения, использованы при анализе гидрогеологических и инженерно-геологических условий для некоторых мелких объектов при подготовке заключений об условиях их эксплуатации.

Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались на 5 конференциях различных уровней. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе одно учебное пособие: «Гидрогеологические и инженерно-геологические условия урбанизированной территории г. Тюмени».

Работа выполнена в Тюменском государственном нефтегазовом университете, на кафедре гидрогеологии и инженерной геологии. В процессе исследований и оформления диссертации автор пользовался советами и поддержкой доктора г.-м.н., профессора Матусевича Владимира Михайловича, доцента Писарева Евгения Александровича, доцента Матусевич Ангелины Витальевны, доктора г.-м.н., профессора Смоленцева Ю.К., к.г.-м.н. Писарева Александра Евгеньевича. Всем названным специалистам автор выражает глубокую искреннюю благодарность; особую признательность за постоянную поддержку и помощь - научному руководителю В.М. Матусевичу.

Заключение Диссертация по теме "Гидрогеология", Безуглая-Анненкова, Инесса Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований автором собран и обобщен большой материал по геологии, гидрогеологии и инженерной геологии территории г. Тюмени, а именно правого берега реки Туры.

Суммируя все выше изложенное в данной диссертационной работе, хотелось бы еще раз напомнить основные положения, сделать выводы:

1. Город Тюмень расположен на реке Туре, правый берег которой высокий, обрывистый, требующий укрепления. В целом территория города и пригородов отражает естественный рельеф геоморфологических уровней долины реки Туры. Абсолютные отметки рельефа местности составляют 52 -105 м.

2. Климат здесь резко континентальный: суровая продолжительная зима с длительными морозами и устойчивым снежным покровом, короткое лето и переходные периоды, поздние весенние и ранние осенние заморозки, непродолжительный безморозный период.

3. В геологическом строении верхней части разреза территории принимает участие сложно построенный комплекс рыхлых песчано-глинистых отложений, относящихся к осадкам среднего, верхнего и современного отделов четвертичной системы.

4. В гидрогеологическом строении рассмотрена только кайнозойско-меловая система бассейнов стока (гидрогеологический комплекс олигоцен -четвертичных отложений и гидрогеологический комплекс турон-олигоценовых отложений). В деле разрушения береговой зоны главную роль играет самый молодой - олигоцен-четвертичный гидрогеологический комплекс, охватывающий зону активного водообмена и подстилаемый региональным водоупором - тавдинскими глинами.

5. Уровенный режим в целом в условиях городской застройки по характеру сезонных колебаний близок к естественному. Но кроме естественных факторов, на режим подземных вод существенное влияние оказывает инженерно-хозяйственная деятельность человека, приводящая к повышению уровня и формированию «куполов» грунтовых вод.

6. Гидрохимический режим подземных вод в районе г. Тюмени близок по общесолевому составу к естественному. Однако за последние 10 лет замечено увеличение загрязняющих компонентов в подземных водах, что накладывает свой отпечаток на качество этих вод.

7. Всего в разрезе поверхностных отложений выделено 8 инженерно-геологических элементов (см. табл. 2.2). Наиболее опасными из них, с точки зрения влияния свойств грунтов на устойчивость берегового склона, являются: суглинок текучепластичный, пески мелкие с повышенным содержанием пылеватых фракций и глинистые грунты, резко меняющие свои свойства при дополнительном водонасыщении.

8. Экологические последствия освоения территории г. Тюмени плачевны. Подтоплено порядка 70 % территории города, правый берег р. Туры разрушается на всем протяжении в районе города. Ухудшилась за последние 40 лет гидродинамическая, гидрохимическая, гидротермическая и гидробиологическая обстановка в нашем городе.

9. В конечном итоге без проведения специальных мероприятий городская территория может прийти к материальным (экономическим) и человеческим (в плане здоровья) потерям.

10. Выполненный и приведенный прогноз устойчивость склона показывает, что проблему берегоразрушения можно решить при условии перехвата подземных вод верхнего водоносного горизонта, деятельность которого является одной из важных причин данного процесса.

11. Основными нормативными документами, обеспечивающими сохранение природного комплекса речной сети, в настоящее время служат «Водный кодекс РФ» и «Положение о водоохранных зонах водных объектов и их прибрежных защитных полосах», утвержденное Постановлением правительства РФ от 23.11.1996 г. № 1404. Основная цель разработки этого документа - управление качеством воды. Одновременно водоохранная зона создается как составная часть природоохранных мер (п. 1 Положения), поскольку природные воды являются лишь одним из компонентов природного комплекса, тесно взаимодействующими с остальными. Именно поэтому размеры водоохранных зон должны определяться с учетом физико-географических, почвенных, гидрологических и других условий (п.2 Положения). Реально же они устанавливаются исходя только из длины реки (п.З).

12. В свете изложенных выше соображений об экологической роли речной сети в городе вырисовываются три приоритетных направления в ее использовании.

Во-первых, именно с речных долин наиболее целесообразно начинать планомерное управление природным комплексом города. Гибко и индивидуально применяя к прибрежным ландшафтам и подземным водам меры охраны, защиты и реабилитации, в том числе, где это допустимо, и с помощью инженерных сооружений, можно достичь, на взгляд автора, существенного оздоровления всей природно-техногенной системы урбанизированной территории.

Во-вторых, объемно-пространственные свойства ландшафтов речных долин необходимо использовать для создания психологически комфортной городской среды.

Третье важное направление - образовательное. Стремительно растущая потребность в экологических, гидрогеологических и инженерно-геологических знаниях может получить доступную базу для демонстрации многих явлений и объектов. Так, экологические тропы, тематические экскурсии, уроки на природе, давно вошли в обиход в странах Западной Европы.

Автореферат диссертации по теме "Изучение гидрогеологических условий и обоснование мероприятий по берегоукреплению реки Туры в районе города Тюмени"

На правах рукописи

ргн од

2 4 тп 200?

Безуглая-Аииснкона Ипссса Николаевна

ИЗУЧЕНИЕ ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

И ОБОСНОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО БЕРЕГОУКРЕПЛЕНИЮ РЕКИ ТУРЫ В РАЙОНЕ ГОРОДА ТЮМЕНИ

Специальность 04.00.06 - «Гидрогеология»

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Тюмень - 2000

Работа выполнена в Тюменском государственном нефтегазовом университете на кафедре гидрогеологии и инженерной геологии.

Научный руководитель:

доктор геолого-минералогических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации Матусевич Владимир Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук, профессор

Пономарев Евгений Антонович

Ведущая организация:

кандидат геолого-минералогических наук, доцент

Цацульников Виктор Тимофеевич

Тюменское муниципальное предприятие «Водоканал»

Защита диссертации состоится «¡££» мая 2000 г. в 14 час. на заседании диссертационного совета Д.064.07.01. при Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу: 625000, г. Тюмень, ул. Володарского, 56, аудитория № 130 учебного корпуса № 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТюмГНГУ

Автореферат разослан «£5"» апреля 2000 г.

Приглашаю принять участие или прислать Ваш отзыв на автореферат, заверенный печатью по адресу: 625000 г. Тюмень, ул. Володарского, 38, Тюменский государственный нефтегазовый университет

Ученый секретарь диссертационного совета, 1 доктор геолого-ми паралогических наук, профессор С-— A.A. Дорошенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. На всем протяжении истории человечества реки играли огромную роль в процессе расселения и освоения территории. До сих пор для городского населения долины рек в городе служат фактором оптимизации агрессивного для человека техногенного пространства. Долина рек сегодня все отчетливее приобретают роль экологической инфраструктуры города. В этой полифункциональной зоне складываются острые социальные, экологические противоречия, настоятельно требующие разрешения, которое возможно только путем разработки и соблюдения научно обоснованных индивидуальных режимов использования, восстановления и охраны природных комплексов рек.

Современное состояние правого берега р. Туры в г. Тюмени оставляет желать лучшего, так как на нем развиваются оползневые и другие геодинамические процессы. На таких участках в нашем городе расположены жилые дома, промышленные сооружения и коммунально-складские помещения. Поэтому проблема берегоукрепления и благоустройства правого берега р. Туры в г. Тюмени является актуальной.

Такая ситуация приводит к ошибкам в проектировании, значительному увеличению стоимости работ по ремонту и эксплуатационному уходу за зданиями и сооружениями, к их деформациям. Все это способствует деградации геологической среды городской агломерации.

Цель работы. Основная цель работы заключается в монографическом обобщении материалов по гидрогеологическим условиям г. Тюмени, в связи с выработкой рекомендаций и мероприятий по берегоукреплению р. Туры.

Основные задач» исследований.

• Оценка гидрогеологических условий района города Тюмени с целью установления гидрогеологического фактора в формировании неблагоприятных ииженерно-геологических процессов;

• Изучение инженерно-геологических условий территории правого берега реки Туры;

• Исследование процессов взаимодействия техногенной нагрузки с природными водами и вмещающими их породами;

• Установление важнейших факторов берегоразрушения р. Туры;

I ' !

• Гидрогеологическое обоснование мероприятий пс берсгоукреплению реки Туры;

• Оценка существующих методов прогноза устойчивости берегового склона

• Выработка мероприятий по перехвату подземных вод верхних водоносных горизонтов;

• Разработка рекомендаций по берегоукреплению и благоустройству склона р. Туры.

Фактический материал н личный вклад. В основу диссертации положены материалы, собранные в фондах ЗапСибПНИИИС (Пуляев, 1988 г.), ТКГРЭ, ТОО «АКВА», ООО «Прогноз», КПИК «Тайга». В работе использованы личные исследования автора при проведении полевых работ съемочного характера, выполнявшихся в разное время по заказам отдельных предприятий с целью выяснения причин берегоразрушения, с целью установления роли грунтовых вод в развитии данного процесса. Автором совместно со студентами кафедры гидрогеологии и инженерной геологии проводилась комплексная гидрогеологическая и .инженерно-геологическая съемка правого берега р. Туры в масштабе 1 : 25 ООО. Лично автором отобраны и проведены в лаборатории кафедры 50 химических анализов грунтовых вод, более 20 монолитов, 50 проб нарушенной

структуры и 15 монолит - колец. В результате проведенных исследований автором были произведены расчеты по многим методам, описанным в данной работе: по методу Соколовского В.В.; по методу Шахунянца Г.М.; совмещенный расчет Соколовского и Шахунянца; расчет предельного равиоустойчивого контура откоса без учета воды и с учетом воды; расчет оползневого давления в отдельных точках оползневого массива в случае, когда имеется естественная поверхность скольжения оползня (без воды); расчет оползневого давления в отдельных точках массива в случае, когда в массиве присутствует фильтрационное давление напорных вод; произведено проектирование вертикальной планировки поверхности оползня до устойчивого состояния.

Научная новизна. Впервые для города Тюмени систематизирован фактический материал, полученный за многолетний период существования и изучения данной проблемы. Произведены многочисленные расчеты, выработаны рекомендации и мероприятия по берегоукреплению и благоустройству правого берега реки Туры на территории города Тюмени.

Защищаемые положения. На защиту выносятся следующие разработки:

1. Оценка гидрогеологических условий и экологической ситуации урбанизированной территории г. Тюмени.

2. Главным фактором берегоразрушения р. Туры является деятельность подземных вод.

3. Комплекс мероприятий по берегоукреплению р. Туры. '

Практическая значимость. Полученные результаты могут широко

использоваться для проведения многоцелевых экологических и инженерно-защитных работ на территории города. Выявленные закономерности гидрогеологическою строения использованы при анализе гидрогеологических и инженерно-геологических условий для некоторых

мелких объектов при подготовке заключений об условиях их эксплуатации.-

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на 5 конференциях различных уровней. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе одно учебное пособие: «Гидрогеологические и инженерно-геологические условия урбанизированной территории г. Тюмени».

' Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 4 глав и заключения, списка литературы из 59 наименований. Она изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 35 рисунков, 56 таблиц.

Работа выполнена в Тюменском государственном нефтегазовом университете, на кафедре гидрогеологии и инженерной геологии. В процессе исследований и оформления диссертации автор пользовался советами и поддержкой доктора г.-м.н., профессора, заслуженного деятеля науки и техники РФ Матусевича Владимира Михайловича, доцента Писарева Евгения Александровича, доцента Матусевич Ангелины Витальевны, доктора г.-м.н., профессора Смоленцева Ю.К., к.г.-м.н. Писарева Александра Евгеньевича. Всем названным специалистам автор выражает глубокую искреннюю благодарность; особую признательность за постоянную поддержку и помощь - научному руководителю В.М. Матусевичу.

Содержание работы

Глава ]. История исследовании района г. Тюмени и состояние вопроса

Западно-Сибирская равнина стала осваиваться человеком примерно 15 - 20 тысяч лет назад. С открытием нефти и газа и Сибири в середине XX века, которое справедливо оценили как «открытие иска», началась новая

эра развития области. Изучение района г. Тюмени началось в основном после Великой отечественной войны, т.е. во второй половнне 20 века.

В настоящее время в городах и поселениях городского типа сосредоточено около 73 % численности собственного населения РФ. Каждый 10-тый город имеет высокий уровень загрязнения природных сред, что в общей сложности влияет па жизнь и судьбу более 50 млн. человек. Сегодня город является своеобразной экологической моделью того нежелательного экологического будущего, которое мы можем оставить потомкам. В этой связи гидрогеологические исследования в районе г. Тюмени, да и любого другого города, необходимы в совокупности с геологическими, инженерно-геологическими, геофизическими, экологическими и другими исследованиями.

Сам же объект исследования - город Тюмень, находится на реке Туре, по обоим ее берегам, правый из которых высокий, обрывистый, требующий укрепления, а левый берег - низкий пойменный, защищенный от паводков дамбой. В административном отношении г. Тюмень разделен на три района - Центральный, Ленинский и Калининский. Центр города с северо-запада на юго-восток пересекается системой больших и глубоких оврагов, образующих своеобразный ландшафт местности. Застройка современной центральной части города представлена большим количеством общественных зданий областного и общегородского значения, перемежающихся с жилыми кварталами и отдельными домами.

В пределах Тюмени рядом организаций в последние Десятилетия начато изучение опасных инженерно-геологических явлений, приносящих большой вред промышленному и гражданскому строительству.

С 1994 года кафедра гидрогеологии и инженерной геологии ТюмГНГУ совместно с ООО «Прогноз» занимается изученном состояния берегового склона р. Туры в створе ул. Кирова, ул. Тургенева, ул. Хохрякова, ул. Семакова.

Многочисленные исследования подтверждают известное положение о 'том, что в современном городе ярко проявляется созидательная и разрушительная деятельность человека. Еще довольно часто происходит нарушение природного равновесия и активизация развития геологических процессов. Масштабы и интенсивность этих изменений непрерывно растут и уже сейчас достигают угрожающих размеров.

Деятельность человека ставит геосистему в зависимость от законов, которые не подчиняются природным. Выявление и прогноз действия этих специфических законов позволит упорядочить взаимоотношения между городом и геосистемой (Орлов и др., 1996).

Глава 2. Геологическое строение и инженерно-геологические условия

В геологическом строении района принимают участие образования различного генезиса и широкого возрастного диапазона: палеозоя, мезозоя, кайнозоя.

Два комплекса горных пород отвечают двум основным этапам формирования региона. Первый комплекс - палеозойский - отражает геосинклинальный этап развития рассматриваемой территории. Второй -мезозойско-кайнозойский - представлен почти горизонтально залегающими породами и отражает платформенную стадию развития.

Далее в главе приведено более подробное описание геологического строения территории. Детально рассмотрены отложения четвертичного возраста (Пуляев, 1988 г), которые по генетическому типу относятся к аллювиальным, озерно-аллювиальным, аплювиально-делювиальным, озерно-болотным и техногенным отложениям.

^Охарактеризованы инженерно-геологические условия изучаемой территории. На основании пространственной изменчивости частных значений показателей физико-механических свойств грунтов, определенных лабораторными и нолевыми методами (ЗапСибПМИИИС),

автором в 1995 году выделены восемь инженерно-геологических элементов (ИГЭ).

На поверхности бровки береговой зоны на всем ее протяжении

наблюдается насыпной грунт.

Из физико-геологических процессов по долинам рек чаще всего встречаются подмыв берегов и оползни. Подмывающая деятельность рек наиболее интенсивно проявляется в период паводков и приводит к обрушению берегов и разрушению находящихся поблизости сооружений.

На основании результатов дешифрирования аэрофотоснимков ряд исследователей (О.С. Мартынов и др.) полагают, что излучина р. Туры и связанные с ее наличием процессы и явления (разрушение берега, подтопление и др.), предопределены тектоническими и неотектоническими особенностями территории, в частности наличием разломов на территории города.

Исследуемая территория расположена вблизи уступа эрозионной террасы. Являясь правым берегом реки, она постепенно разрушается с севера в соответствии с законами протекания руслового процесса, а также законами выветривания и естественного выполаживания склонов.

Русловой процесс р. Туры в районе города происходит, в основном, по типу ограниченного меандрирования, при котором плановые деформации русла выражаются в сползании вниз по течению излучин и огибаемых ими пойменных массивов без существенного изменения их плановых очертаний и продольного профиля дна. В главе приведен механизм сползания излучин.

Тип руслового процесса, по которому идет развитие излучин, близок к свободному меандрированию, однако в чистом виде таковым не является. Для него более характерно не дальнейшее искривление и развитие, как это бывает при свободном меапдрировании, а сползание вниз но течению без существенного дальнейшего изменения очертаний в плане.

Следует отметить, что стабилизирующее действие на русловой процесс оказывают мостовые переходы, сооруженные в черте города.

Деятельность фунтовых вод является одной из основных причин берегоразрушепия. Зонами активного развития экзогенно-геологических процессов являются прирусловые участки, овраги и их водосборные площади. На данной территории развиваются, преимущественно, такие экзогенно-геологические (ЭГП) процессы, как речная и овражная эрозия, различные склоновые процессы и процессы подтопления и заболачивания.

Результаты наблюдений за развитием гравитационных процессов на склоне р. Туры и интенсивность проявления того или иного процесса приведены в табл. 1.

• Таблица 1

Интенсивность развития склоновых процессов

Интенсивность (пораженность) Активность развития ЭГП

обвалы и осыпи склоновая эрозия обвалы и осыпи склоновая эрозия

0,2 6 0,05 0,28 0,23

средняя слабая средняя средняя

Практически весь склон, за исключением участков в районе музея и собора, избыточно увлажнен. Преобладают.рассеянные выходы подземных вод в верхнем водоносном горизонте, представленном пылеватыми песками. На 25 июля 1997 года было зафиксировано 68 источников с расходами 0,001 - 0,12 л/сек, к 1999 году их количество составило уже более 100.

На большой части изученной территории- береговой уступ преобразован техногенными процессами аккумулятивного и деструктивного характера. На аккумулятивной части техногенно -преобразованных склонов развиты насыпные песчано-глинистые грунты, присутствуют строительный мусор и бытовые отходы. Деструктивная часть техногенно - преобразованного склона изрыта строительной техникой, деформирована небольшими котлованами.

Оползни - движение масс горных пород вниз по естественному

ю

склону или искусственному откосу иод дейст вием силы тяжести, связанное но многих случаях с деятельностью поверхностных и подземных вод (по Ы.Ф. Погребову). Главная кинематическая особенность оползней -скользящее перемещение оторвавшихся от массива склона горных пород. Основными условиями отрыва пород от массива и их перемещение вниз по склону являются: 1) ослабление сил прочности массива пород склона в процессе выветривания в результате увлажнения, фильтрационного и осмотического выщелачивания, а иногда и фильтрационного разрушения; 2) повышение гидравлического уклона и скоростей фильтрации подземных вод, происходящее при резком спаде паводкового уровня реки или же при подъеме уровня подземных вод после обильных дождей и при снеготаянии; 3) подрезка основания склона речным подмывом.

Процессы, вызывающие оползневые явления, обусловливаются сочетанием ряда естественных и часто искусственных факторов, в совокупности нарушающих условия устойчивости горных пород, слагающих естественный склон нлп искусственный откос.

Основными из этих факторов являются: геоморфология склона (высота, крутизна, форма склона); геологическое строение склона и территории в целом (литологический состав пород, формы и условия залегания пластов, тектонические особенности склона); тектоника и неотектоника изучаемой территории (наличие разломов); свойства пород, слагающих склон; гидрогеологические условия склона, обусловливающие возможность проявления гидродинамического и гидростатического давления па породы склона; интенсивность размывающей деятельности поверхностных вод (речных, озерных, морских); интенсивность процессов выветривания, снижающих целостность и прочность горных пород, пх измельчение, образование трещин н т.п.; увеличение веса пород при пх увлажнении поверхностными н подземными водами.

н

Глава 3. Эколого-гидрогеологичеекис условия территории г. Тюмени

В главе приведена климатическая характеристика территории г. Тюмени, гидрологическая характеристика р. Туры (графики колебания уровней воды р. Туры в г. Тюмени в характерные по водности годы, расчленение гидрографа реки Туры за 1987 г., кривые обеспеченности различных расходов).

Приведены некоторые физико-химические показатели качества вод р) Туры в сравнении с качеством вод рек Фонтанки и Невы по данным исследований Тюменского центра Международной Академии наук экологии и безопасности при Тюменском государственном университете (таблица 2).

Таблица 2

Физико-химические показатели качества природной воды поверхностных источников

Показатели р. Нева р. Фонтанка р. Тура

Величина рН 7,2-8,1 . 7,2-8,2 6,00-7,49

Мутность, мг/л 1,8-5,9 . 4,5-5,8 3,2-32,6

Цветность, град. 27-32 27,5-58,0 • 35-160

Содержание ионов, мг/л:

>- хлориды 6,3-11,7 12,5-16,0 7,3-29,8

> сульфаты 7,2-18,0 17,0-27,0 4

> Ре (II, Ш) 0,15-0,45 0,15-0,22 1,44-2,17

> А1 (III) 0,06-0,12 0,10-0,26

Жесткость, мг-экв/л 0,69-0,90 0,78-0,89 1,60-3,77

Щелочность, мг-экв/л 0,56-0,64 0,55-0,62 1,2-2,7

Сухой остаток, мг/л 72-116 65-106

Перманганатная окисляемость, мг Ог /л 7,1-7,4 " 7,5-9,12 14,1-31,3

Тюменский район расположен в пределах Западно-Сибирского мегабассейна, состоящего из двух самостоятельных сложных гидрогеологических бассейнов: палеозойского и мезозойского, а также кайнозойско- меловой системы бассейнов стока.

Палеозойский и мезозойский бассейны залегают на значительных глубинах и содержат термально - минеральные воды.

Гидрогеологические условия кайнозойско-меловой системы бассейнов стока представлены двумя самостоятельными комплексами: 1) олигоцен-четвертичных отложений; 2) турон-олигоценовых отложений.

Для задач, поставленных в настоящей работе, наибольшее значение имеет самый молодой олнгоцен-чствсртичный гидрогеологический, комплекс (табл. 3), охватывающий зону активного водообмена и подстилаемый региональным водоупором - тавдинскими глинамн (Р го^)-

Важнейшая балансовая и параметрическая проблема - оценка величины инфильтрационного питания. В связи с отсутствием запрограммированных специальных режимных и лизиметрических работ проблема имеет разрешение только косвенным способом.

Лизиметрические наблюдения для г. Тюмени полностью отсутствуют. Поэтому определение величины инфильтрационного питания грунтовых вод может опираться лишь на метод аналогий.

В литературе имеется достаточно большое число сведений о фактической величине дополнительного инфильтрационного питания на застроенной территории. Обобщенные значения данной величины приведены в таблице 4.

Кроме того, установлено, что только за счет изменения условий влагообмена вследствие застройки и асфальтирования территорий величина дополнительного питания составляет (0,5-г 1,3)х10'4 м/сутки.

Однако следует отметить, что приведенные в табл. 5 значения дополнительной инфильтрации относятся к территории завода или города в целом. На самом деле, зеркало грунтовых вод на застроенных территориях носит куполообразный характер и в реальных условиях интенсивность инфильтрации будет выше, чем приведенная п табл. 4.

Таблица 3

Геофшп.трацнонпые параметры водоносных горизонтов комплекса

олнгоцеп-четвертичных отложении

Водоносный комплекс Стратиграфпче скин индекс Водоносный горизонт Водов-мещаю- щие породы Средняя мощность м Коэффициент фильтра нив К, м/сут Воло-проно-днмосп. Km. м2/сут Уровне проводное 11» а, м~/сут

Средне-четвертичных озерно-ашновиальпых отложений IV надпойменной террасы р. Туры V Qu водоносный горизонт грунтовых »од Насыпные грунты и покровные отложения ■ - 0,1 - -

первый напорный водоносный горизонт песок мелкий 2,0 5,0 10,0 1,6*103

межпласто-вын напорный водоносный горизонт суглинок - 0,05 - -

второй на-порпый водоносный горизонт песок мелкий 3,0 27,0 80,0 1,4* Ю4

Верхне-олигоценовых отложений Р,„ m напорный водоносный горизонт туртасской свиты переслаи вание песков и супесей - - 13,0 -

l',v krl напорный водоносны ii горизонт куртамышс KOÜ СШП'Ы песок мелкий - - 32,0 -

'Описание уроненного режима подземных под на территории города дано но результатам исследований шдрорежимной партии Тюменской комплексной геологоразведочной экспедиции. В целом уроненный режим в условиях городской застройки по характеру сезонных колебаний близок

к естественному. На графиках колебаний уровней фиксируется 4 экстремальных положения: предвесенний и. летне-осенний минимумы, весенний и осенний максимумы. На территории города выделяются следующие типы режима грунтовых вод: пойменный, приречный, террасовый, междуречный. Кроме естественных факторов на режим грунтовых вод существенное влияние оказывает инженерно-хозяйственная деятельность человека, приводящая, как правило, к повышению уровня и формированию куполов грунтовых вод.

Таблица 4

Обобщенные значения величины дополнительного инфильтрационного питания на застроенной территории

Объекты Среднегодовая интенсивность инфильтрации V/, м/сутки

Тепловые электростанции (1-г20)х10"4

Металлургические заводы (1,9-г9,2)х10-"

Химические, нефтехимические и нефтеперерабатывающие заводы (1-М)хЮ""

Горно-обогатительные комбинаты (0,4-н0,8)х10-"

Очистные сооружения водоснабжения и канализации (4-гб)х10"4

Городские территории (4-г6)х10'4

Грунтовые воды, распространенные на территории г. Тюмени, в основном, пресные, иногда слабо солоноватые, без цвета и запаха, прозрачные. Активная реакция воды изменяется от слабокислой до щелочной. Концентрация ионов водорода (рН) колеблется от 5,5 до 7,8. Химический состав вод гидрокарбонатный - магниево-кальциевый. Минерализация вод изменяется от 0,1-0,3 доЗ и более г/л. Общая жесткость воды колеблется в пределах 4,6 - 7,5 мг-экв/л.

Гидрохимический режим в районе г. Тюмени по общссолевому составу близок к естественному. Однако, хозяйственная деятельность накладывает своп отпечаток па качество подземных вод, что выражается в

привносе ряда загрязняющих компонентов. Это особенно заметно на участках с небольшой мощностью зоны аэрации, где подземные .воды обладают наименьшей защищенностью (в центральной и южной частях города).

В качестве антропогенных агентов загрязнения выступают: загрязнение атмосферы, поверхностных водоемов, снежного покрова, почв, грунтов, накопление отходов производства и быта, сброс промышленных и хозяйственно-бытовых стоков, утечки из канализации, засыпка свалочным материалом рек, ручьев, оврагов, балок и др.

Сезонные изменения химического состава грунтовых вод в пределах города также происходит иначе, чем в естественных условиях. В условиях нарушенного режима грунтовых вод наименьшая минерализация наблюдается зимой, а наибольшая - весной и летом.

Бактериальное загрязнение является составной частью общего загрязнения грунтовых вод, вызываемого фекалиями, коммунальными сточными водами, отходами жилых помещений, предприятий общественного питания и торговли, отходами после чистки городских территорий и др.

Анализ полученных данных показывает, что в целом за последние 10 лет произошло увеличение в фунтовых водах ионов НС03, 504, С1, микроэлементов, многие из которых . являются ядами, и • других загрязняющих веществ.

В главе далее дана оценка современного состояния экосистемы воды - грунты на территории г. Тюмени. Отмечено, что вода является важнейшим компонентом экосистемы, представляющей собой взаимодействие множества компонентов (атмосферы,- человека, биотических компонентов, почвы, подземных и поверхностных вод). Загрязнение любого компонента неминуемо скажется па качестве

подземных вод. А техногенные воздействия на подземные воды чреваты реакцией всех остальных компонентов системы.

На урбанизированных территориях наблюдается сочетание многочисленных разнонаправленных искусственных факторов, воздействующих на подземные воды.

Россия в целом относится к странам с высоким уровнем (73 %) и темпами урбанизации. Доля городских земель в общем балансе территорий неуклонно растет. Это связано с желанием освоить наиболее ценные в градостроительном отношении территории, что приводит к преобразованиям, большей частью неблагоприятным для эксплуатации земель, в первую очередь из-за нарушения баланса подземных вод.

Одним из наиболее опасных и распространенных процессов в России - подтопление. Только за последние 10 лет площади подтопленных застроенных территорий удвоились, и процесс продолжает развиваться. Наш город относится к тем 1059 городам, которые испытывают на себе последствия данного -процесса. При подтоплении изменяются гидрогеологические условия городской территории, происходит деформация зданий и коммуникаций, а также ухудшается экологическая обстановка.

Наблюдаемое подтопление городской территории представляет собой результат многочисленных ошибок, допущенных при инженерном освоении города за многие годы (Писарев А.Е., 1998).

К числу этих ошибок можно отнести: 1) стихийную, фрагментарную инженерную подготовку территории, без соответствующих сооружений по сбору и отводу поверхностных и подземных вод; 2) барражный эффект от свайных фундаментов высотных домон, приводящий к изменению напорных функций, изменению направления и скорости движения подземных вод; 3) неблагоприятное геологическое строение территории, предопределяющее и соответствующие гидрогеологические условия -

пестрый состав водовмещакмцих отложений, низкая их фильтрационная способность, повсеместное распространение насыпных грунтов на слабопроницаемых глинистых отложениях; 4)практически повсеместное отсутствие зоны аэрации; 5) утечка из водонесущих коммуникаций; 6)сочетание неблагоприятных климатических факторов; 7) уровенный режим р. Туры.

Автор хотела бы обратить внимание еще на одну проблему -выхлопы от автомобилей, которые обогащены многими ядовитыми веществами и тяжелыми металлами. Воздушный бассейн атмосферы тесно связан с гидросферой. Все, что загрязняет атмосферу, в конечном итоге попадет в верховодку и в горизонт грунтовых вод, а затем и в питьевой горизонт подземных вод (медь, цинк, марганец, свинец, молибден, кадмий, мышьяк и др.). Наличие снежного покрова, состоящего из загрязненного снега, отнюдь не способствует комфортным' условиям проживания человека. Выпадающий снег по величине водородного показателя может быть аналогичным «кислотным дождям», вред его для биосферы носит опосредованный характер, т.к. жизненные процессы живых организмов зимой замедлены, поэтому скопившийся на поверхности земли снег воздействует с запозданием, представляя собой «отложенное отравление» городской биосферы (Богачев, 1999). При весеннем таянии возникает кислотное загрязнение почвенного слоя в газонах и цветниках, на обочинах дорог, что имеет серьезный угнетающий характер для компонентов городской биосферы.

I

\ Глава 4. Гидрогеологическое обоснование мероприятий

но берегоукреилснию реки Туры

Глава начата с общей характеристики берегового склона реки Туры.

Сделан вывод о том, что мероприятия по повышению устойчивости грунтов на склоне следует начинать с регулирования деятельности

подземных п поверхностных вод, защиты территорией от их негативного воздействия, недопущения утечек хозбытовых вод, а затем переходить к другим инженерно-хозяйственным решениям.

Далее автором решается прогноз устойчивости оползневого склона различными методами. Критерием оценки устойчивости грунтовых масс чаще всего служат два показателя: критический угол наклона склона и коэффициент устойчивости (запаса устойчивости, коэффициент надежности).

Выбраны методы расчета, применяемые для определения крутизны склонов и откосов и коэффициентов запаса устойчивости грунтов; расчетные показатели были получены на основе непосредственных определений прочности полевыми и лабораторными методами.

Приведен расчет по методу многослойного откоса, расчеты по методу ВНИМИ (V схема и IX схема), устойчивость водонасыщенных. откосов, расчет суффозионной устойчивости грунтов на склоне, ширины призмы оползания фунтов.

Далее автор рассчитывает очертания равнопрочного откоса с целью назначения его крутизны, используя решение Н.И. Голованова по методу В.В. Соколовского (1963). А также делает расчет устойчивости оползневого склона по методу Г.М. Шахунянца (1945) и совмещенный расчет методом В.В. Соколовского и Г.М. Шахунянца. В результате получаем новую поверхность склона, коэффициент запаса оползневого массива и делаем вывод, что на протяжении всего правобережья р. Туры откос неустойчив из-за деятельности подземных вод. При проведении этих же расчетов с учетом того, что выходы подземных вод на склон р. Туры отсутствуют, автор приходит к убеждению, что безводный массив грунта при прочих равных условиях является устойчивым.

Как видно из всего вышеизложенного, грунтовые воды являются главным фактором образования оползней иа склоне и других нежелательных процессов.

По всему берегу реки Туры (в черте города) наблюдается выход подземных вод первого от поверхности водоносного горизонта в виде родников. Они замачивают нижележащие грунты и тем самым уменьшается прочность массива.

Мероприятия по водоотводу нужно решать в масштабах города. Необходимо понижать уровень грунтовых вод по всей территории г. Тюмени. Тем самым решается проблема мероприятий по водоотводу и с оползневого склона, которые проводятся с целью предотвращения размывов поверхностного слоя и сокращения инфильтрации атмосферных осадков в оползневые массивы.

Если все же решать проблему локально, эти- мероприятия обеспечиваются системой каптажно-отводных канав, устраиваемых на самих оползневых участках, предназначенных для сбора и отвода воды, накапливаемой в различных микропонижениях рельефа участка и каптажей в местах выхода подземных источников.

Каптажно-отводные и водосборные канавы обычно устраиваются без искусственных укреплений дна и откосов и без гидравлических расчетов.

Каптажные устройства представляют собой колодцы, снабженные обратными фильтрами. Эти колодцы устраиваются из перфорированных бетонных или железобетонных звеньев. Каптажные колодцы предназначены для' сброса и сбора грунтовых 'вод из одиночных родниковых источников, выходящих на поверхность оползневого тела.

В тех случаях, когда на оползневом учатске имеет место выход водоносного слоя, выдержанного в пределах оползня во фронтальном направлении, для перехвата и отвода воды, вытекающей из этого слоя, устраиваются каптажи, состоящие из насклониого обратного фильтра,

укладываемого на всю мощность водоносного слоя в сочетании с утепленным водоотводным лотком либо подземным коллектором.

Далее автор приводит рекомендации по берегоукреплению и благоустройству склона, подразделяя их на архитектурно-планировочные решения и конструктивные.

Архитектурно-планировочные: асфальтобетонное покрытие с водоотводом от бровки коренного берега в водоприемные колодцы; посадка кустарника; устройство в нижней части водосборной канавы для сброса грунтовых и поверхностных вод.

Конструктивные решения (рис. 1): у подошвы коренного берега устраивается канава для сброса и сбора воды в реку; верхняя часть площадки, примыкающая к коренному берегу отсыпается крупнозернистым грунтом; поверхность нижней площадки, начиная от бордюрного камня и асфальто-бетонного покрытия укладывается геотекстилем с прорастанием травяного покрова; по двум уступам забивается шпунт «вразбежку» для пропуска грунтовых вод, на глубину не менее 3 метров.

Наипервейшим делом для укрепления правого берега реки Туры должно стать:

♦ Понижение уровня верхнего водоносного горизонта на территории всего города или, если это в данный момент невозможно, то перехват его уже на склоне в виде водосборных и сбросных канав у подножия коренного берега;

♦ Срезка самой верхней кромки коренного берега (яра) на ширину 1,5 метра (см. рис. 1);

♦ Устройство подпорных стен в верхней и нижней частях берегового уступа (см. рис. 1).

Все мероприятия по берегоукренлонню и благоустройству склона должны выполняться комплексно с детальным изучением исех свойств

Е)

Заключение

В результате проведенных исследований автором собран и обобщен фактический материал по геологии, гидрогеологии и инженерной геологии , территории г. Тюмени, а именно правого берега реки Туры.

Суммируя все выше изложенное в данной диссертационной работе, хотелось бы еще раз напомнить основные положения, сделать выводы:

1. В гидрогеологическом строении рассмотрена кайнозойско-меловая система бассейнов стока (гидрогеологический комплекс олигоцен - четвертичных отложений и гидрогеологический комплекс турон-олигоцеповых отложений). В деле разрушения береговой зоны главную роль играет самый молодой - олигоцен-четвертичпый гидрогеологический комплекс, охватывающий зону активного водообмена.

2. Уровенный режим в условиях городской застройки по характеру сезонных колебаний близок к естественному. Но кроме естественных факторов существенное влияние оказывает инженерно-хозяйственная деятельность человека, приводящая к повышению уровня и формированию куполов грунтовых вод.

3. Гидрохимический режим подземных вод в районе г. Тюмени близок по общесолевому составу к естественному. Однако за последние 10 лет замечено увеличение загрязняющих компонентов в подземных водах,. что накладывает свой отпечаток на качество этих вод.

4. Всего в разрезе поверхностных отложений автором выделено 8 инженерно-геологических элементов, наиболее опасными из них, с точки зрения влияния свойств грунтов на устойчивость берегового склона, являются: суглинок текучепластпчный, пески мелкие с повышенным содержанием пылеватых фракций и глинистые грунты, резко меняющие свои свойства при дополнительном водонасыщении.

5. Экологические последствия освоения территории г. Тюмени плачевны. Подтоплено порядка 70 % территории города, правый берег р. Туры разрушается на всем протяжении в районе города. Изменена гидродинамическая, гидрохимическая, гидротермическая и гидробиологическая обстановка в нашем городе.

6. Выполненный и приведенный прогноз устойчивость склона показывает, что проблему берегоукреления можно решить на каком-то этапе при условии перехвата подземных вод верхнего водоносного горизонта, деятельность которого является одной из важных причин данного процесса.

В свете изложенных выше соображений об экологической роли речной сети в городе вырисовываются три приоритетных направления в ее использовании.

Во-первых, именно с речных долин наиболее целесообразно начинать планомерное управление природным комплексом города. Гибко и индивидуально применяя к прибрежным ландшафтам и подземным водам меры охраны, защиты и реабилитации, в том числе, где это допустимо, и с помощью инженерных сооружений, можно достичь, па

взгляд автора, существенного оздоровления всей природно-техногенной системы урбанизированной территории.

Во-вторых, объемно-пространственные свойства ландшафтов речных долин необходим о использовать для создания психологически комфортной городской среды.

Третье важное направление - образовательное. Стремительно растущая потребность в экологических, гидрогеологических и инженерно-геологических знаниях может получить доступную базу для демонстрации , многих явлений и объектов.

Основные положения диссертации изложены в работах:

1. Проблемы берегоукрепления р. Туры с позиций гидрогеологии и инженерной геологии г. Тюмени. //Научно-технические проблемы Западно-Сибирского нефтегазового комплекса: Межвузовский сборник научных трудов. Том 1.-Тюмень: ТюмГНГУ, 1997.

2. Гидрогеологические условия береговой зоны р. Туры в г. Тюмени. Известия вузов. Нефть и газ, 1998, № 3. (Соавтор Матусевич В.М.).

3. Об основных направлениях научно-исследовательских работ по инженерной защите территории г. Тюмени от опасных геологических процессов. // Материалы конференции: Новые технологии - нефтегазовому региону. - Тюмень: ТюмГНГУ, 1998. (Соавтор Матусевич'В.М.).

4. Гидрогеологические и инженерно-геологические условия урбанизированной территории г. Тюмени: Учебное пособие. - Тюмень: ТюмГНГУ, 1999. - 101 с. (Соавтор Матусевич В.М.).

Подписано к печати 24 апреля 2000 г.

Заказ № ?

Тираж 1.00 экз.

ОАО «Нефтегазпроект»

625019, г.Тюмень, ул.Республики,209