Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изучение факторов увеличения реальной продуктивности белозерных сортов кукурузы в условиях предгорной зоны КБР
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Яхтанигов, Мухарби Динович
Введение.
Глава I. Обзор литературы
1.1. Краткие сведения о кукурузе.
1.2. Морфобиологические исследования онтогенеза растений кукурузы.
1.3. Исследование факторов увеличения урожайности сортов кукурузы.
Глава II. Условия и методика проведения исследований.
2.1. Метеорологические условия в годы проведения опытов.
2.2. Характеристика почв опытного участка.
2.3. Методика проведения исследований.
2.4. Характеристика изучаемых сортов кукурузы.
Глава III. Экспериментальная часть.
3.1. Прохождение фенологических фаз у сортов кукурузы.
3.2. Биометрические промеры.
3.3 Анализ структуры урожая.
3.4. Определение площади листьев.
3.5.Устойчивость сортов кукурузы к воздействию вредных организмов.
3.6. Анализ химического состава зерна.
Глава IV. Экономическая оценка эффективности возделывания сортов и гибридов кукурузы.
Выводы.
Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изучение факторов увеличения реальной продуктивности белозерных сортов кукурузы в условиях предгорной зоны КБР"
Производство зерна - основа сельского хозяйства. Изобилие зерна способствует повышению эффективности аграрного сектора. Одним из крупнейших резервов увеличения производства зерна в нашей республике является восстановление прежних площадей посевов кукурузы.
Кукуруза является особо ценной культурой, так как она решает сразу две задачи: пополнение ресурсов зерна и получение хорошего силоса. Вместе с тем по урожайности зерна и зеленой массы кукуруза намного превосходит все кормовые культуры. По данным научных учреждений и госсортоучастков, по сбору зерна с одного гектара, кукуруза превосходит по стране в целом озимые зерновые на 10 - 15 ц, яровые зерновые на 20 - 25 ц. Всюду, где растет КУКУРУЗА, початки достигают молочно-восковой спелости, которые с успехом хранятся в консервированном виде. Поэтому, даже в тех районах, где посевы кукурузы не дают вызревающего зерна, тем не менее, они позволяют получить равное по питательности большое количество кормов в виде силосной массы.
Особенно важно отметить, что по количеству питательных веществ получаемых с одного гектара посева кукуруза превосходит все другие культуры, а затраты труда на получение одной кормовой единицы при выращивании ее в несколько раз меньше затрат труда на кормовую единицу при выращивании любой другой культуры. Хотя кукуруза попала на Кавказ относительно недавно, но тем не менее, ее оценили по достоинству и она стала рядом с традиционными культурами.
В структуре посевных площадей КБР кукуруза занимала значительное место и благодаря высоким урожаям этой культуры эффективность сельскохозяйственного производства была высокой.
Основой получения высокого урожая зерна кукурузы является наличие коллекции сортов и гибридов, характеризующихся высокой пластичностью своего генотипа. Для бесперебойного снабжения сельскохозяйственного производства этими образцами кукурузы, селекционеры методом внутривидовой и отдаленной гибридизации создают популяции для отбора наиболее перспективных.
Наиболее важная проблема гибридизации - научно обоснованный подбор разнокачественных формообразцов. Следует признать, что проблема эта до сих пор не решена. Есть только отдельные положения, которых обычно придерживаются селекционеры. Гибридизация, если рассматривать ее на фенологическом уровне, преследует две цели: получение новых комбинаций признаков и свойств (комбинационная селекция) и усиление (или ослабление) определенных характеристик - трансгрессии (трансгрессивная селекция). Таким способом можно получить формы отличающиеся от родительских форм. Скрещивая ультрараннеспелые линии с позднеспелыми можно получить формы, отличающиеся от родителей по длине вегетационного периода и продуктивности.
Скрещивания столь разнообразны в их фенотипическом выражении, что имеют одну генетическую основу: комбинаторику генов, получившее название рекомбинации. Таким образом, все сводится к комбинаторике генов, для создания высокогетерозисных гибридов и сортов кукурузы.
Тем не менее в практической селекции самый распространенный способ подбора пар для скрещивания - подбор их по принципу взаимного дополнения. Если один родитель обладает высокой урожайностью, устойчивостью к полеганию и болезням, но дает зерно невысокого качества, то другая родительская форма подбирается из числа сортов, обладающих высоким качеством зерна. В сущности этот принцип является всеобъемлющим при подборе пар на фенотипическом уровне и все другие известные из селекционной практики принципы представляют собой частные случаи все того же взаимного дополнения.
Наиболее общий из них - подбор пар по эколого-географическому принципу. Один из родителей при подборе пар по этому принципу должен принадлежать к экологическому типу, характерному для данного региона, другой - к экотипу, свойственному другому географическому региону. Адаптивные характеристики будут в этом случае различны, что повышает разнокачественность. Известно, что урожайность, продуктивность, во многих случаях качество продукции определяется полимерными системами. Часто селекция в определенной местности вырабатывает хорошую экологическую основу в виде селекционных образцов, приспособленных к региону и в тоже время имеющих высокий потенциал урожайности. На эту основу стремятся перенести ценные свойства образцов из других местностей.
Перечисленные методы селекции кукурузы возникали постепенно от простого визуального отбора до современных сложных методов гибридизации, значительно повысивших потенциал кукурузы, селекционная работа на кафедре растениеводства и селекции прошла длительный путь от простого отбора (Местная белая кремнистая, Кабардинская белая зубовидная), проведенных основателем кафедры профессором Керефовым К.Н., до современных сложных ступенчатых скрещиваний, проведенных профессором Ханиевым М.Х. и сотрудниками кафедры при создании сорта белозерной кукурузы «Академия».
Данная работа посвящена изложению некоторых приемов повышения урожайности кукурузы, т.е. приемы применяемые в формообразовательном процессе, основой которого является трансгрессивная селекция.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Яхтанигов, Мухарби Динович
На основе проведенных нами исследований можно сделать следующие выводы: . Результаты изучения сорта академия соответствуют положениям международного классификатора по кукурузе.. По степени адаптивности к условиям произрастания сорт Академия превосходит изучаемые сорта белозерной кукурузы.. По величине ассимиляционной поверхности наилучшими показателями обладают растения сорта Ажадемия.. Архитектоника растения сорта Академия свидетельствует о том, что применением метода поликросса можно повысить урожайность кукурузных растений.. Результаты изучения сорта Академия на государственных сортоучастках Южной зоны Российской Федерации свидетельствуют о перспективности возделывания данного сорта.. Оценка экономической эффективности возделывания изучаемых сортов кукурузы выявила, что наиболее рентабельным является возделывание сорта Академия.7. Проведение отбора на двухпочатковость у из)^аемых сортов кукурузы способствует увеличению урожайности без дополнительных затрат: у сорта Урванская белая - на 0,67 ц/га, у сорта Академия - на 0,7 ц/га и у сорта Местная белая кремнистая - на 0,54 ц/га.8. Циклические скрещивания с чередованием насыщающих скеркщиваний повысили показатели факторов, увеличивающих продуктивность кукурузных растений изучаемых сортов кукурузы.9. Применение рекуррентного и негативного отбора с насыщением теосинте и трипсакумными гибридами повысили ремонтантность кукурузных растений.10. Генетическая основа сорта-популяции Академия благодаря лолигибридному (поликросс) скрещиванию при эколого-географическом подборе исходных форм отмечается высокой разнокачественностью, что обеспечивает высокую пластичность генотипа ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ Для производства рекомендуется:
1. В предгорной зоне КБР при недостаточной обеспеченности органо-минеральными удобрениями наилучшая многопочатковость и соответственно продуктивность растений обеспечивается при густоте стояния растений 35 тысяч на гектар. При возделывании популяции на силос необходимо увеличивать норму высева до 40 - 45 тысяч растений на гектар.2. Наиболее благоприятными для максимальной реализации потенциальной продуктивности растений сорта Академия являются условия предгорной зоны КБР.
3. Среди изученных сортов, сорт Академия обладает наибольшей листостебельной массой, что обуславливает его перспективность при возделывании на силос.4.