Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изучение биотехнологических методов повышения репродуктивной функции животных в условиях Кировской области
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Изучение биотехнологических методов повышения репродуктивной функции животных в условиях Кировской области"

РГ6 ОД 1 3 МОИ 1395

» С4 ГЩП'Г^ » Г-» г*Г4» »И « С

"лаы игидоллл ¿ иъ)<;иги101г.пнл

Ьсл ОиЛиЛиОЛИО 1 ОСППМЛ НПНДСЛПЛ

На правах рукописи

.-'Сэлов Александр Георгиевич

ИЗУЧЕНИЕ ЗЙОТЕХНОЛОгаЧЕСКИХ МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ ЖЙЕОТНЫХ 5 УСЛОВИЯХ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

03.00.13 - физиология человека и животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

И'

1/1

/

1995

Работа выполнена: Отделение Российской академии сельскохозяйственных наук по Нечерноземной зоне Российской Федерации Научно - исследовательский институт сельского хозяйства Севера - Востока им. Н.В.Рудницкого Научные руководители - доктор биологических наук

профессор

A.Н. Успенский кандидат биологических наук

B.И. Нетеча

Официальные оппоненты - доктор биологических наук

A.C. Ерохин - кандидат биологических наук Е.А. Тяпугнк

Ведущее учреждение - Нижегородский научно-исследовательскай лроектно - технологический институт Агропромышленного комплекса

Защита состоится " 199^" года в ^ часов

на заседании диссертационного совета К. 120.40.02 при Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии. Адрес института: 6Q3$Ö?'Нижний Новгород, пр. Гагарина,97. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии. Автореферат разослан " " ил ¿¡Л iSS^fгода

Ученыи секретарь диссертационного совета

кандидат биологических наук

цент V H.H.

Мг

«■Асадова

Л ПТ'1» « о у Л п Л Г/ТГГтГГЧТТЖТ/Л Г>АГ»П*ГМ

1., иош.Ал ЛАгяА1С.Г/1Сг1/ЛЧЛ гмоша

1.1. Актуальность теш. В современный период переустройства общества, повышения цен на продукты питания, требующего тем не менее повседневного удовлетворения потребностей людей в продуктах растительного и животного происхождения, решение проблемы интекси-Фикахжл воспроизводства сельскохозяйственных животных, бесплодия и малоплодия приобретает особую практическую значимость.

В настоящее время потенциальные возможности биотехнологии з воспроизводстве стада крупного рогатого скота используются далеко ке полностью. Зто связано с несовершенством организаций технологии воспроизводства, которая сводится лишь к проведению искусственного осеменения животных, в то время как система интенсификации воспроизводства,требует предусматривать комплекс мероприятий: подготовку коров к отелу, активизацию их воспроизводительной функции в ранний послеродовой период, стимуляцию и синхронизацию охоты и овуляции у коров, профилактику и лечение болезней репродуктивной системы, искусственное осеменение и трансплантацию эмбрионов.

Дальнейшего исследования требуют вопросы создания высокоэффективных комплексных лечебных препаратов и биотехнологических методов управления репродукцией животных. Актуальной проблемой остается снижение заболеваемости, совершенствование методов применения препаратов и разработки принципиально новых способов в репродукции животных на базе внедрения эффективных биотехнологических приемов.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение биотехнологических приемов.повышения репродуктивной функции животных применительно к условиям Кировской области.

Были поставлены следующие аадачи:

- изучить биотехнологические методы применения препаратов в условиях Кировской области, используемых для восстановления половой системы в послеродовой период и повысить оплодотворяе-

. мость животных при искусственном осеменении.

- изучить зависимость реакции полиовуляции от сезона года и уровня молочной продуктивности и влияние трансплантации эмбрионов на дальнейшую воспроизводительную способность коров-доноров в ус- . ловиях Кировской области.

- снизить эмбриональные потери в критические периоды эмбриогенеза у коров.

1.3. Научная новизна исследований. Впервые предложены биотэх-нологические методы повышения репродуктивных функций у животных с применением гормональных препаратов в условиях Кировской области. Установлена зависимость реакции полиовуляции от уровня молочной продуктивности и сезона года и определено влияние трансплантации эбрионов на дальнейшую воспроизводительную способность коров-доноров в условиях Кировской области. Вместе с этим достигнуто снижение эмбриональной смертности у животных в критические периоды развития эмбриогенеза с использованием различных гормонов.

1.4. Практическая значимость. Полученные данные дополняют и расширяют имеющиеся в настоящее время сведения о применении препаратов, используемых в воспроизводстве и могут служить основой для проведения мероприятий по повышению репродуктивной функции у животных как в условиях Кировской области, так и за ее'пределами.

Предложен способ повышения репродуктивной функции животных а условиях Кировской области методом трансплантации эмбрионов. Предложены производству эффективные биотехнологические способы повышения оплодотворяемости при осемекениии у коров и по предотвращению эмбриональной смертности в критические периоды змбриоге-неза путем применения гормональных препаратов в различные сроки.

1.5. Апробация работы. Материалы диссертации доложены на:

- Зональной научна-технической конференции: "Повышения эффективности научных разработок в решении Продовольственной программы" (Киров, 20...21 марта 1984 г.).

- Зональной научной конференции посвященной 100-летию со дня рождения академика А.И.Вавилова (Киров, 20...21 октября 1987 г.).

- Научно-производственной конференции "Внедрение достижении науки, техники, передового опыта - на уровень современных требований (Киров, 15...16 июня 1990 г.).

По материалам диссертации опубликовано 7 работ.

1.6. Объем работы. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, включает 17 таблиц, 2 рисунка. Состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, обсуждение полученных результатов, выводы и предложения производству. Список литературы включает 231 наименование, в том числе 102 иностранных.

- 6 -

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

Исследования проводились на полновозрастных животных, нормальной упитанности, принадлежащих ОПХ "Пригородное" Кирово-Чепецкого, племсовхозу "Луговой" Сричевского и колхозу "Заря" Слободского районов Кировской области, с использованием принципа аналогов.

>Кормление коров осуществлялось в соответствии с нормами ВИЖа.

Исследования проводили по следующей схеме.

Для решения поставленных задач были проведены биохимические, морфологические и иммунологические исследования.

Изучение метода трансплантации эмбрионов у коров проводили в соответствии с инструкцией ВИЖа 1987 года по трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота.

Изучали коров-доноров с продуктивностью от 2 до 7 тыс.кг молока

п

- ( -

за лактацию. Под наблюдением находились лакгирувщйб ( з том числе выбракованные), подготовленные-к воспроизведению коровы в возрасте 2,5...10 лет. Условно животные в опытах были распределены на группы по уровню продуктивности: первая с удоем 4...5 тыс кг и вторая и...7тыс кг молока за лактацию,а также по времени обработки их гормонами в различные сезоны года:первая группа-зимой, вторая группа - весной, третья группа - летом и четвертая группа - осенью.

Множественную овуляцию у коров-доноров вызывали путем инъекций гонадотропинов: СЖК(2500 ИЕ), ФСГ-п(40 мг), фоллитропин (1200 ЕД), грофоллон(800-1000 ИЕ) по четырехдневной схеме с введением клатра-рапростина в дозе 2...4 мл на 3-й день обработки доноров,в сочетании с другими биологически активными веществамиСтетравит.сурфагон).

Нехирургическое извлечение эмбрионов проводили с помощью катетеров производства Польши, Чехословакии, России и минитуб (Германия) , применяя в работе унифицированную замкнутую герметическую систему, позволявшую проводить вымывание эмбрионов в условиях комплексов. Пересадку проводили а основном телкам-реципиентам катетерами: минитуб (Германия) и фирмы 1МУ (Кассу, Франция).

Для испытания различных вариантов гормонотерапии в целях компенсации гормональных нарушений или умеренного стимулирования физиологических процессов после отела и в критические периоды эмбриогенеза провели несколько опытов с использованием различных гормонов. Необходимую дозу препаратов: синестрола (2 мл), кортикотропи-на (20 ИЕ), клатрапростина (4мл).сурфагона (2 мл) и прогестерона (10 мл) для всех опытных животных устанавливали с учетом их физиологического состояния или нарушения половой функции. Критическими периодами эмбрионального развития, исходя из исследований различных авторов (Н.И.Полянцев, Б.А.Калашник, 1931, МЛ.01зкег, 3.М.2'*'бпез, 19о0), в которые чаще всего наступает гибель эмбрионов,

считали: 8...10-й, 10...15-й и 15...17-й дни развития зародыша.

Животные, которым препараты ке вводили, служили контролем. Всех животных осеменяли в соответствии с инструкцией по искусственному осеменению. Клинический диагноз стельности устанавливали ректальной яальпациией через 2,5. ..3 месяца после осеменения.

Результаты исследований обработаны статистически по П.Ф.Плс-хшскому (1932) с использованием 1ВМ-286.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние синестрола на процесс восстановления половой системы у коров в послеродовой период

При интенсификации животноводства с использованием искусственного осеменения и нового биотехнологического метода - трансплантации змбрионов возникает проблема подготовленности животных к воспроизведению, от решения которой в конечном итоге зависят результаты как искусственного осеменения, так и трансплантации змбрионов.

Анализ результатов подкожного применения 2%-ного масляного синтетического зстрогенного препарата синестрола в дозе 2 мл в комплексе с синтетическим полипептидым гормоном окситоцином 40...50 ЯЕ (через 4 часа) с целью восстановления половой системы у коров в послеродовой период показал, что инъецированные лекарственные вещества способствовали нормализации воспроизводительных способностей и увеличению стельности у 80& опытных животных (табл.1) при статистически достоверной разнице (р < 0,05).

Оплодотворяемость от первичного осеменения е опытной группе возросла до 75% и повысилась при статистически достоверной разнице

Влияние инъекций синестрола и окситоцина на оплодотЕоряемость, индекс осеменения и сервис-период

Группы животных Число коров Стельных число % Оплодотворяемосгь по 1 осем. по 2 осем. Индекс Сервис-осеме- -период нения (дн)

число £ число X

Опытная 10 3 80+12,6 6 75+8,7 2 25+8,7 1,6 67

Контроль 10 3 30±14,5 1 33+9,4 2 67+9,04 1,7 81

Разница р < 0,05 р < 0,001 р < 0,01

(р < 0,001) на 42 % по сравнению с контролем. Сервис-период и индекс осеменения по сравнению с соответствующий показателями контрольной группы соответственно снизились на 14 дней и 0,1.

Таким образом, исследование синтетического зстрогвкного препарата синестрола в комплексном применении с синтетическим полипептидным гормоном окситоцином в нааих опытах показало высокий лечебно-профилактический эффект при восстановлении половой системы у коров в послеродовой период.

3.2. Стимуляция половой функции у коров

В качестве гормонального метода стимуляции половой функции у коров после отела использовали клатралростин в дозе 4 мл животным, с признаками анафродизии (табл.2).

Анализ исследований показал, что использование данного метода вызывало регрессию лютеиновых структур, а включение после этого выделительной гонадотропной функции гипофиза способствовало разви-

Использование клатрапростина на коровах с нарушениями овуляторкого цикла

Группы животных Число коров Стельных число % Оплодотворилось от осеменения ( % ) 1-го 2-го 3-го Индекс осеменения Сервис-период <дн)

Опытная 13 12 92+7,5 58 33 9 1,3 86

Контроль 20 9 45*11, 10 11 89 4,1 123

Разница р < 0,01

тиго фолликулов, проявлению нормальной охоты ( в среднем через 48...98 часов ) и овуляции как при естественном половом цикле у 92 % подопытных коров. Данные достоверны ( р < 0,01 ).

Количество стельных животных в опытной группе по сравнении с контрольной после стимуляции клатрапростином увеличилось на 47 % (р < 0,01), а индекс осеменения уменьшился на 2,8 по сравнению с контрольной группой. Сервис-период при этом в опытной группе по сравнению с контрольной сократился на 42 дня.

Исходя из полученных данных, можно сказать о положительном эффекте стимуляции половой функции у коров после отела путем применения синтетического аналога ПГФ-2-апьфа-клатрапростина. Одкратное введение клатрапростина вызывало закономерное наступление охоты у 92% коров в среднем через 48... 98 часов и увеличение на 47% при искусственном осеменении общего количества стельных животных.

3.3. Влияние кортикотропина на оплодотворяемость . - бесплодных коров

Анализ экспериментальных данных показал, что в группе опытных

животных (с многократными перегулами), которым вводили кортикотро-пин в дозе 20 ИЕ после осеменения, удалось добиться при высокодостоверной разнице 46% стельности у бесплодных коров (р <0,001), тогда как в контрольной группе бесплодными остались 36% животных (табл.3).

Таблица 3

Влияние введения кортикотропина на оплодотворяемость бесплодных коров

Группы Число Стало Из них осеменялись после осеменения(%)

ЖИсиТиыХ КириИ Ислйиькм--- ---- --------- 1-го(момент число а введения ) £-го 3-го 3-го и более

Опытная 35 16 46+8,42 50 38 6 6

Контроль 35 5 14+5,86 0 0 ■ 20 - 80

Разница Р < 0,001

Оплодотворяемость у подопытных животных с многократными перегулами после первого осеменения (момент введения кортикотропина) составила 50%, во второе осеменение - 38%, в последующие - 12%. Тогда как в контрольной группе коров с многократными перегулами оплодотворяемость у животных (14%) наблюдали только после трех и более осеменений (р < 0,001). Отмечено увеличение стельных коров в опытной группе животных на 321 по сравнению с контрольной при высокодостоверной статистической разнице (р < 0,001).

3.4. Воспроизводительный потенциал коров-доноров при трансплантации эмбрионов с учетом продуктивности

Успех пересадки эмбрионов в наших исследованиях во многом опре-

делился уровней подготовленности потенциальных коров-доноров к воспроизведениз и степенью реакции полиовуляции, которая, в свою очередь, зависела от вида вводимого гормона, срока гормональной обработки, воараста коровы-донора эмбрионов, сезона года и молочной продуктивности.

Проведенные нами исследования еыявили зависимость реакции полиовуляции, вызванной гонадотропными гормонами от продуктивности кокоров-доноров эмбрионов (табл.4).

Таблица 4

Уровень полиовуляции при обработке коров различными гонадотропинами в зависимости от молочной продуктивности

ГСЖК ФСГ, грофсшган, фоллитропин

Показатели первая вторая первая вторая

4... 5 тыс кг 6. ..7 тыс кг 4. ..5 тыс кг 6...7 тыс кг

35 15

68,8 ± 7,8 60,0 ± 12,6

6,1 ± 0,8 3,8 + 1,25

Анализ результатов исследований показал, что после применения ГСЖК реагировало полиовуляцией 59,3% коров - доноров с продуктивностью 4...5 тыс кг молока за лактацию и несколько меньше -50,3% реагировало жиеогкых из группы с удоем 6... 7 ткс кг.

При использовании гонадотропных гормонов гипофиза ( ФСГ-п, гро-фоллона, фолштропина ) во второй группе этот показатель оказался ниже на 8,8%, по сравнению с первой группой.

У животных, обработанных ФСГ-п, грофоллоном, фоллитропином, число овуляций на донора-эмбрионов с удоем молока 4...5 тыс кг (6,1) было выше на 2,3, чем у коров с удоем 6...7 тыс кг ( 3,8).

Обработано,гол 27 8

Реагировало

полиовуляцией,% 59,3 ± 9,4 50,3 ± 17,8 Число овуляции

на донора 4,3 ± 0,95 4,0 + 1,73

А число овуляций на одного донора у коров с удоем 4...5 тыс кг молока, обработанных эндогенными гипофизарными гормонами отечественного и импортного производства, было выше на 1,8, чем у коров-доноров эмбрионов с такой же продуктивностью обработанных ГСТХ.

По сумме результатов, полученных от инъекций всех видов гормонов (табл.5) на 8% больше животных реагировало полиовуляцией в группе с удоем 4...5 тыс кг по сравнению с группой животных с продуктивностью 6...7 тыс кг молока за лактацию.

Таблица 5

Уровень и качество реакции полиовуляции коров при обработке гонадотропинами в зависимости от молочной продуктивности

Показатели

Продуктивность молока С кг)

первая 4...5 тыс

вторая 6...7 тыс

Обработано животных (голов) 62

Реагировало полиовуляцией, % : 64,5+7,5

56,5±13,4

4 ... 6 ж.т. 7 ... 10 ж.т.

11 ...15 ж.т. Число овуляций на донора

38,7 14,5 11,3 5,3±0,78

52,2 4,3 0

3,9±1,35

В группе коров с удоем 4...5 тыс кг 25,8 % животных показали среднюю и высокую реакцию полиовуляции ( 7...15 желтых тел), тогда как в группе с удоем 6...7 тыс кг молока - 4,3 %.

Проведенные нами исследования показали, что при обработке коров гонадотропинами для вызывания полиовуляции в условиях Кировской области лучшие результаты получены в группе коров с удоем

3

4...5 тыс кг молока за лактацию. Применение препаратов ФСГ-п, грофоллона, фоллитропина более эффективно для вызывания суперовуляции у коров-доноров эмбрионов с продуктивностью 4...5 тыс кг и 6...7 тыс кг молока за лактацию, чем использование ГСЖК.

3.5. Зависимость реакции полиовуляции и приживляемости эмбрионов от сезона года

Проведенные исследования по изучению возможности полноценного вызывания суперовуляции у коров в разные периоды года с помощью экзогенных гонадотропинов показали, что при обработке доноров гормональными препаратами более высокий процент животных, реагирующих полиовуляцией, отмечен в весенний, летний и зимний периоды - 58, 53 и 50% соответственно (табл.6).

В Ебсенний период, когда вымывание эмбрионов у коров проводили в среднем на 152-й день лактации на одного донора в среднем получено 7,0 овуляций. Осенью, на стадии лактации 145 дней, 36 % животных положительно реагировали на введение фолликулостимулирующих 'гормонов с высоким числом овуляций на донора - 9,1. При вымывании эмбрионов у коров зимой и летом со стадией лактации 198 дней и 102 дня среднее число овуляций на донора составило соответственно 7,4 и 8,0. Число овуляций на донора в зимний период было выше, чем весной, летом и осенью соответственно на 31,1 ; 28,3 и 45,1 %.

Наибольшее число нормальных эмбрионов на одного донора получено зимой и детом (3,5 и 1,5), что составляет 73,3 и 46,7% от числа извлеченных зародышей. Зимний период характеризовался более высоким уровнем выхода нормальных эмбрионов на донора. Их было больше по сравнению с весенним на 46,3%,летним - на 26,6% и осенним - на 56,3%. Наибольшее количество жизнеспособных зародышей наблюда-

Реакция полиовуляции и приживаемость змбриокоз в зависимости от сезона года

• Показатели Зима Весна Лето Осень

Стадия лактации после отела (дн) 198 152 102 ЛАС

Обработано животных (голов) 26 40 19 ОС СО

Реагировало полиовуляцией ( п-% ) 13-50 23-58 10-53 9-36

Число овуляций на 1-го донора, реагирующего суперовуляцией 7,4+1,2 7, ,0+0,9 8,0+1,3 9,1+0,9

Получено эмбрионов 45 26 15 6

Число эмбрионов на 1-го донора, реагирующего суперовуляцией О С»4 О 4 4 >П Г» / 1,5+1,1 С, ,7+0,9

Процент от числа овуляций 47,3 с <у 1и, 4. 19,0 2,2

Число нормальных эмбрионов (п-%) 33-73,3 7-27 7-46,7 1-17

Число нормальных эмбрионов на 1-го донора 2,5+1,2 0,3±0,4 0,7±0,8 0,1+0,3

Число реципиентов (голов) 19 10 6 •1 X

Число стельных реципиентов (п-%) 11-58 1-10 2-33 0

лось в зимние месяцы - 73,3%. Осенью выход нормальных эмбрионов ка одного донора оказался значительно ниже-по сравнению с другими сезонами года. В осенний период неоплодотворенных яйцеклеток было больше по сравнению с весенним,летним и зимним периодом соответственно ка 10; 29,7 и 56,3%.Количество зародышей и нормальных эмбрионов весной и летом не зависело от уровня реакции полиовуляции.

Наиболее благоприятным периодом для получения морфологически нормальных эмбрионов для пересадки в условиях Кировской области в наших исследованиях была зима. Наивысшая приживаемость эмбрионов (58%) получена также в зимний период.

3.5. Влияние гормональной обработки и манипуляции при трансплантации эмбрионов на последующую воспроизводительную способность коров-доноров

8 наших исследованиях изучено влияние гормона фоллитропина, простатландина Ф-2-альфа, манипуляций связанных с подготовкой коров-доноров и операции по нехирургическому извлечению эмбрионов на

последующую воспроизводительную способность жиеотных (табл.7).

Таблица 7

Влияние фоллитропина и манипуляции при «©хирургическом извлечении эмбрионов на последующую воспроизводительную способность коров-доноров

Показатели Опытная группа Контроль

Срок прихода в охоту (дн) 13+3,44 5419,88

Срок плодотворного осеменения после отела (дн) 49,6±9,4 78,5+12,6

Число стельных коров (%), 85,7+13,2 85,7+13,2

Из них стельных по: 1 осемёнению 42,9+18,7 28,5+17,2

2 осеменению 14,3+13,2 14,3+13,2

3 и более осеменению 28,5+17,2 42,3+18,7

Индекс осеменения 2,0+0,85 2,2+0,59

Сервис-период (дн) 116+21,9 79+12,7

Из- данных, представленных в таблице 7, видно, что после прерывания стельности коровы-доноры приходили в охоту в среднем через 18 дней, что соответствует нормальному половому циклу, тогда как в контроле • у животных после отела охота наступала на 36 дней позднее. Плодотворное осеменение у коров опытной группы наступало в

1,5 раза быстрее, чем у коров после отела в контроле. Оплодотворя-емость от первичного осеменения была на 14 % выше, а индекс осеменения у коров опытной группы был на 0,2 меньше, чем в контроле.

Применение гонадотропнкх гормонов не оказывало отрицательного влияния на процесс плодотворного осеменения у коров-доноров. Опло-дотворяемость от первичного осеменения у коров-доноров была выше на 14 % по сравнению с контролем. У дойных высокопродуктивных коров нехирургическое извлечение не оказывало существенного влияния на последующую воспроизводительную способность.

3.6. Результаты испытания сурфагона при профилактике эмбриональной смертности

Влияние инъекций сурфагона в послеосеменителькый период на стельность, продолжительность сервис-периода и индекс оплодотворения представлено в таблице 8.

Таблица 3

Влияние инъекций сурфагона в послеосеменительный период на стельность, продолжительность сервис-периода и индекс оплодотворения

Группы животных Число коров Стельность ( I ) Сервис- период (дн) Индекс осеме--нения

ииих НсОп 25 90 ± 6,0 92 л г>

Контроль 25 60 ± 9,3 103 3,0

Разница Р < 0,01

При внутримышечном введении сурфагона в дозе 2 мл на 8...10-й день после осеменения увеличилось число стельных животных на ЗОХ

(р < 0,01), а также произошло снижение на 11 дней сервис-периода и на 2,2 индекса оплодотворения, по сравнении с контролем.

При анализе показателей в опытной группе оплодотвориемость от первичного осеменения у жиеотных составила 77,8% с индексом осеменения 2,0, в то время как в контроле оплодотворение наблюдали только от второго и более осеменений, с индексом оплодотворения 3,33.

Таким образом, установлено, что применительно к условиям Ки-ровскои области в критические периоды развития эмбриона следует применять сурфагон б дозе 2 мл внутримышечно однократно на 8...10-й день после осеменения, что будет способствовать снижению на 20...ЗОХ эмбриональной смертности у коров.

3.7. Влияние прогестерона при профилактике эмбриональной смертности

Внутримышечное инъецирование животным первой опытной группы через три дня после последнего осеменения в одну охоту 1%-ного масляного раствора прогестерона в дозе 10 мл ( табл.9 ) и ректальное исследование показали, что стельность в подопытной группе коров составила 64 % против 31 %. в контроле; соответственно сервис-период 91 и 101 день и индекс оплодотворения 2,5 и 3,4.

Введение прогестерона на 4-й день после осеменения животных позволило при достоверной разнице ( р < 0,05 ) снизить эмбриональную смертность у коров на 33 %., сократить сервис-период на 10 дней и уменьшить на 0,9 индекс оплодотворения животных.

Анализ результатов обработки прогестероном в дове 10 мл подкожно на 10...15-й день после осеменения {'табл.3 ) показал, что стельность у животных второй опытной группы достигла 90 % , против

Влияние инъекций прогестерона в послеосеменительный период на стельность, продолжительность сервис-периода (СП) и индекс оплодотворения (НО)

Способ и срок введения ( дней после осеменения)

Группы ----------------------------------------------------

животных Внутримышечно на 4-й Подкбжно на 10-15-й

п Стельных СП ИО п Стельных СП ИО X дн 7, дн

Опытная 22 64 1 10,2 91 2,5 25 90 ± 6,00 97 • 2,4 Контроль 29 31 ± 8,58 101 3,4 25 70 + 3,46 100 2,6

Разница р < 0,05 р < 0,1

70 % в контроле. При этом сервис-период и индекс оплодотворения у животных опытной и контрольной групп отличались незначительно и составили 97 и 100 дней ; 2,4 и 2,6 соответственно. Стельность подопытных животных повысилась на 20 % по сравнению с контролем ( р < ОД ).

Испытания профилактической эффективности прогестерона для предотвращения эмбриональной смертности в критические периоды развития эмбриона показали, что в условиях Кировской области при введении препарата внутримышечно в дозе 10 мл через три дня после осеменения оплодотворяемость животных увеличивается при статистически достоверной разнице ( р < 0,05 ) на 33%. При применении прогестерона в той же дозе подкожно на 10...15-й день после осеменения оплодотворяемость у коров повышалась на 20% ( р < 0,1 ).

Выводы

1. В условиях Кировской области восстановление половой системы коров, обеспечивающего повышение оплодотворяемости на 42% после отела достигалось инъецированием подкожно 2%-ного раствора синестрола в дозе 2 мл в комплексе с внутримышечной инъекцией через четыре часа 40.. .50 ИЕ окситоцина.

• 2. Клатрапростин, введенный в дозе 4 мл, стимулировал половой цикл у коров и вызывал закономерное наступление охоты через 48,..96 часов. При этом оплодотворяемость у коров повышалась на 47%.

3. Кортикотропин, инъецируемый сразу после осеменения в дозе 20 ИЕ, способствовал повышению оплодотворяемости многократно перегуливающих коров на 32

4. В условиях Кировской области на обработку гонадотропными препаратами более эффективно реагируют коровы-доноры с удоем 4...5 тыс кг молока за лактацию .

5. Для гормонального вызывания суперовуляции у высокопродуктивных коров-доноров с удоем 4.. .7 тыс кг молока за лактацию применение препаратов <КГ-п, грофоллона и фоллитропина было более эффективным, чем гонадотропина СЗКК.

6. Для получения и приживляемисти змбркоков в условиях Киронскок области благоприятным сезоном является зима.

7. Гормональное вызывание суперовуляции и нехирургическое игЕ-лечение эмбрионов не оказывают существенного елияния на последующую воспроизводительную способность коров.

8. Для предотвращения эмбриональной смертности в критические периоды развития эмбриона наиболее эффективным было внутримышечное

введение сурфагона в дозе 2 мл на 8...10-й день; 1%-ного масляного раствора прогестерона в дозе 10 мл внутримышечно на 4-й и подкожно на 10...15-й день после осеменения.

Предложения производству

Работе по трансплантации эмбрионов должны предшествовать мероприятия направленные на улучшение репродуктивных качеств животных с помощью различных приемов и биотехнсиогических методов с использованием лекарственных препаратов, способствующих регуляции и повышения воспроизводительных способностей коров. В постнатальный период "целесообразно применять в фармопрофилактике осложнений после отела через 1...2 суток 2%-ный раствор синестрола в дозе 2 мл с введением через 4 часа окситоцина в дозе 50 ИЕ.

Для гормонального вызывания суперовуляции у высокопродуктивных коров в условиях Кировской области рекомендуем использовать ФСГ-п в дозе 40 мг и фоллитропин в дозе 1200 ЕД по четырехдневной схеме с пролонгагором (гривиг). При подготовке коров-доноров на третий день обработки целесообразно использовать двукратно клатралростин в дозе 2...4 мл.

Для получения высокого уровня стельности и увеличения выхода телят после отела при искусственном осеменении и трансплантации использовать для повышения оплодотворяемости и предотвращения эмбриональной смертности гормональные препараты: кортикотропин в дозе 20 ИЕ сразу после осеменения, прогестерон в дозе 10 мл на 4-й день и сурфагон в дозе 2 мл на 8...10-й день после осеменения.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Козлов А.Г. Зависимость реакции полиовуляции от продуктив-

гчирО» _ дипирис // ip. гаил/л xaau. и.ио оиv

2. Козлов А.Г. Результаты применения трансплантации эмбрионов на коровах с различной продуктивностью / НТИ. - 1992. Сер. Р.68.39.13. - N 234. - С.4.

3. Козлов А.Г., Бакина И.И. Влияние извлечения эмбрионов и гормональных обработок при трансплантации на воспроизводительные Функции коров-доноров //НТИ.- 1992. - Сер.Р.68.41.49.- N 6.- 3 с.

4. Козлов А.Г., Перминова JI.B., Симонова Т.Д. Влияние фол-литропина и манипуляции при трансплантации эмбрионов на воспроизводительные способности коров-доноров // Внедрение. достижений науки и техники п передового опыта ка уровень современных требовании: Материалы науч.- произ. конф. молодых ученых и специалистов с.-х.- Киров,1990.- С.64-65.

5. Козлов А.Г. , Симонова Т.А. Повышение оплодотворяемости " проблемных " коров // НТК.- 1991 .- Сер.63.41.- N 316.- 2 с.

6. Нетеча В.И., Козлов А.Г. Влияние синестрола и Ькситоцина на процесс инволюции у коров в послеродовой период // НТИ.- 1994,- Сер Р.68.41.- N 241.- 2 с. '

7. Нетеча В.И., Козлов А.Г. Повышение оплодотворяемости у коров с помощь» сурфагона // НТИ.- 1994.- Сер Р.68.41.- N 240.- 2 с.