Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИЗУЧЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ И РАЗРАБОТКА ОТДЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КИЛОУСТОЙЧИВЫХ СОРТОВ И ГИБРИДОВ КАПУСТЫ БЕЛОКОЧАННОЙ
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Автореферат диссертации по теме "ИЗУЧЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ И РАЗРАБОТКА ОТДЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КИЛОУСТОЙЧИВЫХ СОРТОВ И ГИБРИДОВ КАПУСТЫ БЕЛОКОЧАННОЙ"



На правах рукописи

КУЛИКОВ Михаил Александрович

ИЗУЧЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ И РАЗРАБОТКА ОТДЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КИЛОУСТОЙЧИВЫХ СОРТОВ И ГИБРИДОВ КАПУСТЫ БЕЛОКОЧАННОЙ

Специальность 06.01.06 — овощеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва - 2006

\

Диссертационная работа выполнена на кафедре овощеводства в Российском государственном аграрном университете - МСХА им К А Тимирязева.

Научный руководитель:

кандидат

сельскохозяйственных

наук,

профессор

Андреев Юрий Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Борисов Валерий Александрович

сельскохозяйственных

кандидат наук,

Старцев Виктор Иванович

Ведущая организация:

Российский государственный заочный аграрный университет

Защита состоится « Ь » июня 2006 г. В 16 час 00 мин на заседании диссертационного совета Д 220 043 01 при Российском государственном аграрном университете - МСХА им К А Тимирязева по адресу 127550, г Москва, ул Тимирязевская, д 49.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке РГАУ - МСХА им К А. Тимирязева

Автореферат разослан « С » ДЛСД 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета О Н Аладина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Белокочанная капуста - одна из основных овощных культур России, по праву считается третьим хлебом, что объясняется высокой питательной и диетической ценностью ее, содержанием витаминов, минеральных веществ и углеводов, а также хорошей урожайностью, лежкостью и транспортабельностью.

Возделывают белокочанную капусту различных сроков созревания — ранне, средне и позднеспелую, сочетание сортов и гибридов различного срока созревания позволяет обеспечивать население свежей продукцией в течение года.

Ежегодно в среднем по стране капуста выращивается на площади более 180 тыс. га. В Нечерноземной зоне Российской Федерации она занимает около 50 тыс. га, что составляет половину площадей овощных культур.

Капуста поражается многочисленными болезнетворными организмами, среди которых наиболее вредоносным является возбудитель килы крестоцветных Plasmodiophora brassicae Wor.

Поражение капусты килой крестоцветных ведет к резкому снижению урожая. Ущерб, причиняемый килой, оценивается в 20 - 70 % от планируемого урожая.

Против килы испытано много различных способов дезинфекции. Однако способа, который бы полностью освобождал почву от спор килы, пока не найдено. Использование генетически устойчивых сортов и гибридов к киле крестоцветных и соблюдение севооборотов может стать одним из наиболее радикальных способов борьбы с болезнью.

В настоящий момент в Российской Федерации появились новые гибриды капусты белокочанной отечественной селекции, генетически устойчивые к данному заболеванию, которые позволят на закиленных почвах получать устойчивые урожаи, что особенно важно для хозяйств Нечерноземной зоны Российской Федерации. Они по многим параметрам не уступают гибридам иностранной селекции, а некоторые из них превосходят. Учитывая то, что семена гибридов иностранной селекции стоят в несколько раз дороже, изучение биологических особенностей и разработка отдельных элементов технологии возделывания для отечественных гибридов представляется актуальной.

Цель работы. Целью наших исследований было изучение,

биологических особенностей и разработка отдельнн" iniiiiirjiii lUiu ппнпппт

выращивания килоустойчивых сортов f" гибридов НЁ^^т^^^здакой

отечественной селекции. I имени 1» Железнова „ . , I имени Пп- /1V _____

Для достижения указанной цели бьци )

- изучить биологические особенности роста сортов и гибридов капусты бетокочанной, имеющие различные степени устойчивости к Р1аяггкк1юр!1ога ЬгаБвюае \\гог,

- определить для каждого гибрида и сорта оптимальную схему посадки и плошадь питания растений,

- дать комплексную оценку сортов и гибридов капусты бе токочанной с различной степенью устойчивости к киле по общей урожайности и устойчивости к киле крестоцветных Р1а5шос1юрЬога Ьгазвюае ,

- испытать сорта и гибриды иностранного и отечественного происхождения на поражаемость китой крестоцветных,

- определить лежкоспособность исследуемых килоустойчивых сортов и гибридов при высоком фоне зараженности килой,

- оценить пригодность к механизированной уборке и биохимический состав исследуемых сортов и гибридов,

- изучить влияние воздетывания устойчивых к киле крестоцветных гибридов пекинской капусты Р| Ника и Кудеснина как предшественника на урожайность исследуемых сортов и гибридов бетокочанной капусты, а также на возможность оздоровления почвы от патогена,

- провести экономическую оценку эффективности интенсивной технологии возделывания сортов и гибридов капусты белокочанной с учетом разработанных лементон агротехники

Объекты и предмет исследования. Объектами исстедования являлись растения капусты бетокочанной сортов Лосиноостровская 8, Тайнинская, Московская поздняя 9, гибридов !•] Финиш, Б] Амтрак, Р1 Валентина, р! Харрикейн, Р, Текила, Р, Килатон, Р, (Хт51 х Рн82), Р, (Би192 х Хт51) и Р, (Ал61 х Хт51) Предметом исстедования были биометрические биопродукционные параметры, биохимический состав, устойчивость к возбудитечю килы крестоцветных (Р1азтоЛорЬога Ьгаэысае Wor) растений капусты бетокочанной в зависимости от биотических (сорт, гибрид, влияние предшественника генетических устойчивых гибридов пекинской капусты Р| Ника и И] Кудесница) и абиотических (погодные условия, агротехнические приемы возделывания) факторов в процессе разработки этементов интенсивной технологии ее выращивания

Гипотеза. Предполагалось, что разрабатываемые этементы интенсивной технотогии воздетывания капусты бетокочанной позвотят повысить урожайность, утучшить ее качество, уменьшить энерго- и трудозатраты Полученные результаты исстедований подтвердили данную гипотезу

Методология и методы проведенного исследования. Методотогия исстедования включала системный подход в изучении особенностей роста и развития растении капусты бетокочанной при использовании разных

элементов технологии в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России. В исследованиях использовались физиологические, биохимические и статистические методы.

Научная новизна и значимость полученных результатов. По материалам исследований были определены:

- влияние площади питания ассимиляционного аппарата на формирование урожайности капусты белокочанной;

- устойчивость к киле крестоцветных Plasmodiophora brassicae Wor. новых генетически устойчивых гибридов капусты белокочанной;

- схемы посадки растений килоустойчивых сортов и гибридов капусты белокочанной;

- пригодность новых килоустойчивых гибридов капусты белокочанной к механизированной уборке;

- влияние генетически килоустойчивых гибридов пекинской капусты Fi Ника и F] Кудеснида в качестве предшественника на урожайность и пораженность исследуемых сортов и гибридов капусты белокочанной;

- экономическая эффективность возделывания новых килоустойчивых гибридов капусты белокочанной отечественной и зарубежной селекции.

Практическая значимость полученных результатов. В результате проведения исследований разработаны отдельные элементы интенсивной технологии выращивания килоустойчивых сортов и гибридов капусты белокочанной, а также определено влияние возделывания генетически килоустойчивых гибридов пекинской капусты в качестве предшественника для белокочанной капусты,

Также определены генетически килоустойчивые гибриды капусты белокочанной для возделывания на закиленных почвах, в том числе для использования в севообороте при посадках после крестоцветных культур в течение двух лет.

Данные научные исследования входили в работу по Государственному контракту № 857 / 26 от 01.07.2003 с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и МСХА им. К. А. Тимирязева «Проведение исследований и разработка технологий выращивания устойчивых к киле гибридов капусты», а также в Федеральную программу «Интеграция» по Государственному контракту от 31. 07.2002 № Б0023 / 1046 между Министерством образования Российской Федерации и МСХА им. К. А. Тимирязева по теме: «Изучение биологических особенностей и разработка отдельных элементов промышленной технологии выращивания килоустойчивых сортов и гибридов капусты».

t

Основные положение диссертации, выносимые на защиту:

- подбор килоустойчивых сортов и гибридов капусты бетокочанной для возле лывания на замшенных почвах, в том числе ля использования в севообороте при посадках по предшественнику капуста бетокочанная,

- оптимальная схема высадки рассады килоустойчивых сортов и гибридов,

- пораженность возбудите тем килы растении различных сортов и гибридов капусты бетокочанной, различающихся по степени устойчивости к киле крестоцветных Plasmodiophora brassicae Wor,

- использование на закиленных почвах в качестве предшественника для белокочанной капусты килоустойчивых гибридов пекинской капусты F| Ника и Fi Ку десница,

- биохимическии состав килоустойчивых сортов и гибридов капусты бетокочанной,

- пригодность к механизированной уборке килоустоичивых сортов и гибридов капусты белокочанной,

экономическая эффективность возделывания и хранения килоустойчивых сортов и гибридов капусты белокочанной

Личный вклад соискателя. Диссертационная работа подготовлена на основании обобщения результатов исследований, выполненных автором самостоятельно Планирование, закладка и проведение экспериментов статистическая обработка и анализ полученных материалов выполнены автором лично

Апробация результатов диссертации. Результаты исследований и основные положения диссертации были доложены на Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию РУП «Институт овощеводства HAH Беларуси» (Минск, 2005 г) научных конференциях РГАУ - VICXA им К А Тимирязева 2004 - 2005 гг

Основные результаты исследований, изложенные в диссертации, опубликованы в 7 печатных работах, в т ч в отчете по Государственному контракту .4° 857/26 от 01 07 2003 с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и МСХА им К А Тимирязева на тему «Проведение исследований и разработка технологий выращивания устойчивых к киле гибридов капусты»

Структура и объем диссертации Работа состоит из введения, 5 глав, основных выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 222 наименования, в т ч 36 - на иностранных языках и приложений Диссертационная работа изложена на 219 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц, 41 рисунок и 54 приложений

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Экспериментальная часть исследования выполнена в период с 2003 по 2005 гг. на опытном поле УНЦ «Овощная опытная станция им. В. И. Эдельштейна» РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева. Почва — дерново-подзолистая на подзолистом суглинке, легкосуглинистая. Основные агрохимические показатели пахотного слоя почвы (0-25 см) опытных участков были следующие: рНКсь - 6,2 - 6,5; подвижные формы Р2О5 и К1О соответственно 640 - 1340 и 264 — 372 мг/кг, нитратный азот — 2,6 — 3,9 мг/кг воздушно-сухой почвы.

Агрометерологические условия за период проведения исследований заметно отличались в годы исследований. В 2003 году в период вегетации (май - октябрь) среднесуточная температура воздуха была выше на 8,7°С, в 2004 году - на 8°С, в 2005 году — на 3,5еС. В целом по обеспеченности осадками вегетационный период 2003 и 2004 гг. характеризовался как влажный (503,1 и 542,6 мм), в 2005 году — как средневлажный (373,2 мм).

Поставленные задачи решали путем проведения лабораторных, лабораторно-полевых и полевых экспериментов.

Для определения оптимального размещения растений использовали следующие схемы посадки: 70 х 40 см, 70 х 50 см, 70 х 60 см.

При изучении влияния пекинской капусты в качестве предшественника использовали площадь, на которой в предыдущий год в летнее-осенний период размещали товарные посадки гибридов пекинской капусты ¡Ника и Б) Кудесница.

Рассаду выращивали в пленочной обогреваемой теплице с компьютерным управлением микроклимата, в кассетах с размером ячеек 4 х 4 х 4,5 см, которые были продезинфицированы и заправлены питательной смесью, приготовленной на основе верхового торфа (содержание элементов минерального питания в водной вытяжке, мг/л: Ы03 — 208, Р205 - 46, К20 — 316, Са — 224, М§ — 63, рН — 6,7, электропроводность — 4мСм). Семена имели высокую всхожесть 98%, поэтому применяли прямой посев в кассеты, затем мульчировали просеянным торфом и накрывали полиэтиленовой пленкой, после прорастания семян пленку снимали. Температурный режим поддерживался в оптимальных пределах.

Перед высадкой в поле определялось содержание элементов минерального питания: азот общий по Кьельдалю, фосфору по Кирсанову, калий в 0,1Н уксусно-аммонийной вытяжке, рН — в водной суспензии.

Учет урожая проводился весовым методом по делянкам. Во время уборки определялась масса кочана с точностью до 0,01 кг. При уборке урожая измеряли диаметр кочанов, их высоту, определяли массу каждого

кочана, отмечали чисто нестандартных (метких, треснутых или заболевших) кочанов

В стадии технической спелости огтредетяли выравненность в ряду и полегаемость растений капусты бетокочанной (Крючков А В , Лопатин И В , Папонов И 4, 1989)

Для хранения отбирали по 15-20 стандартных кочанов массой от 1,2 до 4 кг каждого варианта

Биохимические показатечи качества продукции (фаза технической спетости и в период хранения) опредечячись на кафедре хранения и переработке плодов и овощей и кафедре агрохимии РГАУ-МСХА им К А Тимирязева масса сухого вещества - опредечячась методом высушивания при температуре 105°С, содержание аскорбиновой кисчоты (витамина С) по Мурри И К, содержание сырого белка по методу Кьечьдаля, содержание Сахаров по Бертрану

Зактадка и проведение опытов осушествлячась в соответствии с требованиями методики полевого опыта Доспехова Б А (1985), методики почевого опыта в овощеводстве и бахчеводстве под редакцией В Ф Велика (1992) методики физиологических исследований в овощеводстве и бахчеводстве под редакцией В Ф Бе тика (1970)

Для оценки поражаемое™ растений рассады капусты белокочанной возбудитечем килы крестоцветных проводился вегетационный опыт Растения выращивались в пластиковых кассетах с объемом ячеек 72 см5 Искусственное заражение почвы проводилось методом полива суспензией спор возбудителя Суспензию готовили по общепринятой методике (ЛопИзюп ТО,1968) Поражение килой крестоцветных рассады оценивали в 45-и дневном возрасте Также оценивали пораженность корневой системы растений капусты бетокочанной во время уборки

Поражение килой оценивали по формуле Тупеневича С VI (Квасников Б В , Бечик Т А , 1970) Х= £ (а • в) / N • С

где а - количество растений в группе, степень поражения которой оценивается одним и тем же бал том, в — степень поражения растений этой группы в баллах, N - общее количество анализируемых растений, С -высший балл степени поражения растений

Степень поражения (балчы) 0 - растения со здоровой, хорошо развитой корневой системой I - растения с сильно развитой корневой системой, на отдельных боковых корешках имеются небольшие наросты, 2 -растения с некоторыми признаками угнетения, почовина корней поражена кичой, 3 — растения сильно угнетены, большая часть корней поражена килои, 4 — растения недоразвитые, с пораженной полностью корневой системой

Между оценками степени устойчивости и степени поражения существует соотношение

Степень устойчивости (баллы) 5 4 3 2 1 0 Степени поражения (баллы) 0 1 2 3 4 5

Статистическая обработка экспериментальных данных проводилась методом дисперсионного анализа (Доспехов Б. А., 1979) и на персональном компьютере с помощью пакета прикладных программ Microsoft Excel и программы STRAZ.3K0H0MH4ecKyi0 оценку выращивания и хранения капусты белокочанной проводили на основе технологических карт.

РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ

КИЛОУСТОЙЧИВЫХ СОРТОВ И ГИБРИДОВ КАПУСТЫ Оценка устойчивости растений капусты белокочанной к возбудителю килы крестоцветных Plasmodiophora brassicae Wor.

Для определения устойчивости исследуемых сортов и гибридов капусты белокочанной проводили их оценку на искусственном и высоком естественном инфекционном фоне. Степень устойчивости взрослых растений в поле и в возрасте 45 дневной рассады оценивали глазомерно по пятибалльной шкале.

Наиболее устойчивыми оказалась рассада гибридов, имеющих генетическую килоустойчивость - Fi Финиш, Fi Текила, Fi Килатон и номерные гибриды - Ft (Би192 х Хт51), Fi (Ал61 х Хт51), F, (Хт51 х Рн82) (табл. 1).

Растения этих гибридов показали более высокую устойчивость по сравнению с образцами, не имеющими генетической устойчивости: гибридами F| Валентина, Fi Амтрак, Fi Харрикейн и отечественными сортами, считающимися относительно устойчивыми к киле, Лосиноостровская 8, Тайнинская и Московская поздняя 9.

Оценку взрослых растений исследуемых сортов и гибридов проводили в период уборки урожая. Сразу после учета урожая все корни выкапывали и оценивали по пятибалльной шкале.

При оценке пораженности растений килой, в зависимости от схемы посадки, установлено, что в целом, расстояние между растениями не влияет на степень пораженности килой (табл. 2).

Наиболее устойчивыми оказались гибриды Fi Финиш, Fi Текила, F! Килатон и номерные гибриды - F( (Би192 х Хт51), Fi (Ал61 х Хт51), Fi (Хт51 х Рн82). Отечественные относительно килоустойчивые сорта Московская поздняя 9, Лосиноостровская 8 и Тайнинская, а также гибриды не устойчивые к киле Fi Валентина, Fi Амтрак, Fi Харрикейн имели индекс пораженности в 1,3 - 1,8 раза вьппе, чем у гибридов с генетической устойчивостью (рис. 1).

Анализ влияния гибридов пекинской капусты Fi Ника и Fi Кудесница в как предшественника на степень поражения Р. brassicae показал, что,

используя л и гибриды в качестве предшественников можно снизить инфицирование растений капусты белокочанной в 1,2 - 1,7 раза и соответственно получить прибавку в урожае от 15 до 30 т'га в зависимости от варианта (рис 2)

100

90

80

5!

70

н

О 60

X

* КО

а

о

40

*

30

к

20

10

0-

35 7

НЕ

идц

С Возраст рассады 45 дней

Рис 1 Индекс пораженности (Я) рассады исстедуемых сортов и гибридов при искусственном заражении килой (среднее за 2003 - 2005 гг )

ОПведиасввчмик капусте белокочанная

6 '"овдцветввнник пекинская кечу ста гибриды ник« и Ку &есниця

Рис 2 Индекс пораженной™ (Я) иссчедуемых сортов и гибридов китой в период \борки — естественный инфекционный фон (среднее за 2003 - 2005 гг )

Таблица 1. Пораженность (Р) 45 дневной рассады исследуемых сортов и гибридов капусты белокочанной при искусственном заражении килой крестоцветных (среднее за 2003 - 2005 гг.), % (* - данные за 2005 год)

Вариант Пораженность (Р), %

Балл 2

0 1 2 3 4

Тайнинская 0 38 6,5 23,5 32 100

Московская поздняя 9 0 34,5 22,5 32,5 10,5 100

Лосиноостровская 8 0 25 6,5 48,5 20 100

Р, (Ал61 хХт51) 0 45,5 30,5 19 5 100

Р, Хт51(пм)хРн82 17 36 30,5 14 9,5 83

Р|Би192ор х Хт51пм 15,5 61,5 2,5 17,5 3 84,5

р! Финиш 39,5 38,5 5 14,5 2,5 60,5

Р] Харрикейн 0 40,5 25 17 15,5 100

Р| Амтрак 0 32,5 36,5 18,5 12,5 100

р| Валентина 0 29,5 24,5 37,5 8,5 100

Р| Текила* 34,5 41,5 23,5 5 0 65,5

Р) Килатон* 29,5 35,5 25 10 0 70,5

Таблица 2. Индекс пораженности (Я), % корневой системы исследуемых"' сортов и гибридов растений капусты белокочанной в период уборки -

естественный инфекционный фон среднее за 2003 — 2005 гг., % _ (*-данные за 2005 год)_

Схема посадки, см

Вариант 70 х 40 70 х 50 70x60

Предшественник — капуста белокочанная

Тайнинская 81,1 73,5 77,9

Лосиноостровская 8 79,1 82,1 85,9

Московская поздняя 9 67,3 72,8 70,3

И, (Ал61 хХт51) 61,9 59,5 58,9

Р, (Хт51 х Рн82) 49,7 54,2 56,7

Р,(Би192хХт51) 60,1 57,5 56,9

р1 Финищ 56,6 50,8 49,6

р! Текила* 56,3 48,8 49,3 *

?! Килатон* 54,2 56,9 57,6

р] Харрикейн 86,3 79,5 79,3

Рг Амтрак 69,5 70,7 70,9

Р| Валентина 76,3 69,8 69,3

Вариант Предшественник—килоустойчивые гибриды пекинской капусты

Fi Пика и Fi Кудесница

Тайнинская 61,9 60,4 58,9

Лосиноостровская 8 61,2 59,7 58,2

Московская поздняя 9 51,1 56,9 53,7

Р, (Ал61 хХт51) 46,2 39,7 43,2

Р, (Хт51 х Рн82) 50,4 45,8 44,2

Р,(Би]92хХт51) 32,0 33,5 33,1

р! Финиш 36,1 34,8 33,9

р! Текила* 32,8 31,4 33,8

Р] Килатон* 35,6 34,2 35,8

Р) Харрикейн 56,7 57,8 54,5

Р| Амтрак 50,9 49,9 48,9

Р] Валентина 54,1 50,5 46,9

Влияние схемы посадки и площади питания на площадь ассимиляционного аппарата

Установлено, что у растений капусты белокочанной по сортам и гибридам можно видеть некоторые колебания в величине площади листового аппарата в разные годы, но общая тенденция такова:

наибольшая площадь ассимиляционного аппарата отмечена у растений сортов Московская поздняя 9, Лосиноостровская 8 и Тайнинская. Самая маленькая площадь ассимиляционного аппарата у растений гибридов Р) Харрикейн и Ал61 х Хт51. Остальные гибриды заняли промежуточное положение.

При площади питания 0,35 м2, площадь ассимиляционного аппарата у растений исследуемых сортов и гибридов была наибольшая, во всех вариантах.

При уменьшении площади питания до 0,28 м2 и сокращении расстояния между растениями до 40 см или увеличении соответственно до 0,42 м2 и 60 см площадь ассимиляционного аппарата уменьшается. Сказывается слишком плотное размещение растений, недостаточный режим освещения, а при более разреженной посадке сильное влияние оказывает кила крестоцветных, вызывая появление недоразвитых больных растений капусты белокочанной.

После предшественника пекинской капусты (генетически килоустойчивые гибриды И] Ника и Кудесница) площадь

ассимиляционного аппарата у всех исследуемых сортов и гибридов капусты белокочанной при любых вариантах площадей питания была на 13 — 34% больше по сравнению с площадью ассимиляционного аппарата растений высаженных после предшественника капусты белокочанной.

Фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность капусты белокочанной

Анализируя данные фотосинтетического потенциала необходимо отметить, что при посадке 70 х 50 см и площади питания 0,35 м2 этот показатель был наибольшим при сравнении с другими схемами посадок, что позволяет сделать вывод, что данная схема посадки и площади питания оптимальная (табл. 3).

При предшественнике белокочанной капусте наибольший общий фотосинтетический потенциал имели растения гибрида Р[ (Би192 х Хт51) и р1 Финиш. Наименьшая величина показателя была у растений сорта Лосиноостровская 8 и гибридов р! Харрикейн, Р] Амтрак и Р, Валентина. Так как опыты проводились на высоком естественном инфекционном фоне то это можно объяснить тем, что все эти гибриды не имеют устойчивости к киле крестоцветных, а сорт Лосиноостровская 8 лишь имеет некоторую степень устойчивости - толерантности к ней.

При площади питания 0,35 м2 (расстояние между растениями 50 см) величина фотосинтетического потенциала была выше, чем при площади питания 0,42 м2 (расстояние между растениями 60 см).

Необходимо отметить что, при расстоянии между растениями 40 см величина фотосинтетического потенциала приближалась к показателю при расстоянии 50 см. Загущенная посадка ухудшала воздушный, световой режимы и вызывала более сильное распространение болезней, таких как кила крестоцветных и различные виды бактериозов, что в значительной степени ухудшало работу фотосинтетического аппарата растений капусты белокочанной.

Максимальная величина фотосинтетического потенциала наблюдается при площади питания 0,35 м2, при сокращении или увеличении площади питания - величина фотосинтетического потенциала снижается.

В севообороте, где в качестве предшественника была пекинская капуста фотосинтетический потенциал был в 1,2 — 2,2 выше, в зависимости от сорта или гибрида и площади питания.

Наименьшая величина фотосинтетического потенциала наблюдалась у гибридов Р] (Ал61 х Хт51), Р] (Хт51 х Рн82), Р, Текила, Р] Валентина при площади питания 0,35 м2. Остальные сорта и гибриды заняли промежуточное положение (табл. 3).

За три года исследований наблюдались сильные колебания Ч.П.Ф. по различным вариантам. Наибольшая Ч.П.Ф. наблюдалась у гибридов Финиш и Р] (Би192 х Хт51) при различных схемах посадки и различных предшественниках, следовательно, у растений этого гибридов Ч.П.Ф. стабильно высокая (табл. 4).

Наименьшая величина Ч.П.Ф. отмечена у сортов Лосиноостровская 8, Московская поздняя 9, гибридов Р) (Хт51 х Рн82), Р) Харрикейн посде предшественника капусты белокочанной.

После предшественника пекинской капусты величина Ч.П.Ф. во всех вариантах была в 1,4 — 1,9 раза выше, чем после предшественника капусты белокочанной. Здесь также максимуму Ч.П.Ф. отмечен у гибридов р! Финиш иР,(Би192хХт51).

Рассматривая зависимость Ч.П.Ф. от площади питания можно отметить, что при площади питания 0,35 м2 она максимальна. Увеличение (до 0,42 М1) или уменьшение (до 0,28 м2) расстояния между растениями ведет к снижению величины Ч.П.Ф

Таблица 3. Фотосинтетический потенциал исследуемых сортов и гибридов капусты белокочанной, млн.м2сутки/га (среднее за 2003 — 2005 гг.) _(* - данные за 2005 год)__

Вариант Схема посадки, см Среднее НСРО5=0,05

70x40 70x50 70x60

Предшественник — капуста белокочанная

Тайнинская 1,13 1,20 1,10 1,14

Лосиноостровская 8 0,85 0,90 0,80 0,85

Московская поздняя 9 1,05 1.20 1,00 1,08

Р, (Ал61 х Хт51) 1,09 1,10 0,90 1,03

Р, (Хт51 хРн82) 1,09 1,14 1,00 1,08

Р,(Би192хХт51) 1,25 1,35 1,15 1,25

р] Финиш 1,17 1.20 1,10 1,16

Г] Харрикейн 0,95 1,05 0,89 0,96

Р| Амтрак 1,08 1,15 0,95 1,06

Килатон* 1,15 1,20 1,05 1,13

Р| Текила* 1,10 1,12 1 1,00 1,07

Р| Валентина 1,04 1,10 0,95 1,03

Среднее (НСР05=0,06) 1,08 1,14 0,99

Предшественник - пекинская капуста (килоустойчивые гибриды р1 Ника и Кудесница)

НСРо5=0,27

Тайнинская 2.00 2,20 1,72 1,97

Лосиноостровская 8 2.65 2,90 2,50 2,68

Московская поздняя 9 2,21 2,40 1,91 2,17

Р, (Ал61 хХт51) 1,60 2,12 1,90 1.87

Р, (Хт51хРн82) 1,90 2,11 1,50 1,84

Р, (Би192 х Хт51) 2,90 3,10 2,53 2,84

р! Финиш 2,70 2,90 2,50 2,70

Р| Харрикейн 1,83 2,20 1,62 1,88

Р> Амтрак 2,40 2,65 2,30 2,45

Килатон* 1,80 2,20 1,55 1,85

Р| Текила* 1,61 1,82 1,51 1,65

р! Валентина 1,70 1,90 1,50 1,70

Среднее (НСР05=0,21) 2,11 2,38 1,92

Таблица № 4. Чистая продуктивность фотосинтеза исследуемых сортов и гибридов капусты белокочанной, г/м2 х сут. (среднее за 2003 - 2005 гг.) (* -_данные за 2005 год)__

Вариант Схема посадки, см Среднее НСРО5=0,21

70x40 I 70x50 | 70x60

Предшественник - капуста белокочанная

Тайнинская 3,00 | 4,13 | 3,50 3,54

Лосиноостровская 8 3,00 3,15 3,20 3.12

Московская поздняя 9 3,31 3,50 3,10 3,30

Р, (Ал61 х Хт51) 3,30 3,71 3,43 3,51

Р, (Хт51 х Рн82) 3,20 3,45 3,50 3,42

Р,(Би192хХт51) 4,15 4,70 4,30 4.42

I ] Финиш 4,00 4,50 4,30 4,27

Р| Харрикейн 3,07 3,55 3,34 3,32

Амтрак 3,35 3,60 3,70 3,55

р| Кклатон* 3,11 3.60 3.33 3.47

р] Текила* 3,41 3,90 3,65 3,69

р, Валентина 3,45 3,57 3,50 3,56

Среднее (НСРо5=0,19) 3,36 4,07 3,87

Предшественник — пекинская капуста (килоустойчивые гибриды Р) Ника и Р] Кудескица)

1 НСРо5=0,31

Тайнинская 5,30 6,40 6.55 6.08

Лосиноостровская 8 6,09 7,10 6,90 6.70

Московская поздняя 9 5,36 7,16 6,50 6.34

Р, (Ал61 х Хт51) 5,70 7,77 7,50 6,99

Р, (Хт51 х Рн82) 5,20 7,20 7,60 6,67

р| (Би192 х Хт51) 6,30 9,20 8.70 8,07

Финиш 6,70 8,60 8,00 7,77

р! Харрикейн 4,30 5,60 5,73 5,21

Р| Амтрак 5,30 7,30 6,92 6,51

Р] Килатон* 5,93 7,90 8,00 7,28

Р) Текила* 4,94 5,70 5,33 5,32

Р] Валентина 5,40 6,20 6,10 5,90

| Среднее (НСР05=О,15) 5,54 7,18 6,99

Влияние схемы посадки на урожайность капусты белокочанной

Анализируя данные по урожайности капусты белокочанной по предшественнику капуста белокочанная при различном расстоянии между растениями в ряду, отмечали следующее (табл. 5):

- наибольшая урожайность во всех вариантах наблюдалась при расстоянии между растениями 50 см;

- снижение или увеличение расстояния между растениями до 40 или до 60 см приводила к снижению урожайности на 10 - 15% и на 20 - 25% соответственно.

Снижение урожайности заключается в следующем: с уплотнением посадки (70 х 40 см) средняя масса кочана одного растения уменьшается, ухудшаются условия формирование листовой поверхности, воздушный режим, режим освещенности, усиливается конкуренция между растениями на малых площадях питания. Загущенная посадка способствует более быстрому распространению вредителей и заболеваний, в том числе и килы крестоцветных.

Уменьшение площади питания (до 0,28 м2) приводит к увеличению вегетационного периода и снижению средней массы кочана т. е. растения

изучаемых сортов и гибридов капусты белокочанной не успевают к срокам уборки сформировать полноценный урожай товарной продукции. Это подтверждается и в литературных источниках (Коняев Н. Ф., 1970; Монахос Г. Ф., 1984).

С увеличением расстояния между растениями до 60 см (23,8 тыс. растений на гектар) урожайность также снижается, но увеличивается диаметр кочана и влияние килы крестоцветных.

После предшественника капуста белокочанная максимальная урожайность отмечена у гибридов (Би192 х Хт51) и Р) Финиш (табл. 6).

Таблица 5.Урожайность исследуемых сортов и гибридов при различных схемах посадок и различных предшественников (среднее за 2003 - 2005 гг.)

(* - данные за 2005 год)

Вариант Предшественник - сорта и гибриды капусты белокочанной

Урожайность, т/га Масса кочана, кг

Схема посадки, см

70x40 70x50 70x60 Среднее НСР0<=2,1 70x40 70x50 70x60 Среднее НСРо;=0,12

Тайнинская 28,3 33,3 21,3 27,6 0,85 1,10 1,05 1,00

Лосиноостровская 8 24,8 24,7 20,5 23,3 0.90 1,15 0,85 0,97

Московская поздняя 9 25,2 30,5 21,8 25,8 0,80 1,10 0,95 0,95

Р| (Алб! хХт51) 35,2 37,1 35,6 36,0 1,00 1,30 1,45 1.25

Р,(Хт51 хРн82) 40,9 46,3 35,5 40,9 1,20 1,50 1,55 1,42

Р](Би192 хХт51) 53,7 60,0 45,3 53,0 1,50 2,05 2,10 1,88

Г, Финиш 55,6 58,9 51,7 55,4 1,60 2,05 2,20 1,95

р! Текила* 54,1 58,1 47,2 53,1 1,70 1,90 2,00 1,87

\ (Килатон* 49,1 50,9 45.« 48,6 1,50 1,80 1,90 1,73

Р| Харрикейн 30,7 33,9 21,5 28,7 1,10 1,20 1,00 1,10

Р( Амтрак 37,6 42,4 32,5 37,5 1,15 1,40 1,50 1,35

Валентина 35.6 40,2 31,1 35,6 1,00 1,30 1,40 1,23

Среднее НСРо5=3,2 т/га; НСРо5=0,10кг 39,2 43,0 34,2 1,19 1,49 1,50

Вариант Предшественник - килоустойчивые гибриды пекинской капусты Е;| Ника и Кудесница

Урожайность, т/га Масса кочана, кг

Схема посадки, см

70x40 70x50 70x60 Среднее НСР0,=3, 5 70x40 70x50 70x60 Среднее НСРЮ=0,22

Тайнинская 63,0 67,4 56,5 62,5 1,70 2,20 2,30 2,07

Лосиноостровская 8 55,2 59,2 47,5 54,0 1,50 1,90 1,95 1,78

Московская поздняя 9 62,6 68,5 53,2 61,4 1,70 2,30 2,10 2,03

Р,(Ал61 хХт51) 60,5 61,0 51.1 57,5 1,60 2,10 2,15 1,95

Р,(Хт51 хРн82) 55,4 60,5 49,8 55,2 1,55 2,10 2,15 1.»

Р,(Би192хХт51) 81,4 88,8 72,7 81,0 2,30 2,70 2,85 2,62

И) финиш 77,0 83,8 68,1 76,3 2,10 2,75 2,80 2,55

Г] Текила* 61,1 69,1 57,2 62,5 1,60 2,10 2,20 1,97

Килатон* 56,1 62,9 53,1 57,4 1,50 2,10 2,15 1,92

К| Хзррикейн 59,6 65,3 55,4 60,1 1,70 2,25 2,30 2,08

Р| Амтрак 69,8 76,8 62,4 70,0 1.95 2,55 2,65 2,38

Р| Валентина 65,1 70,7 61,8 65,9 1,80 2,40 2,60 2,27

Среднее НСР05-4,1 т/га; НСРЮ=0,07 кг 63,9 69,5 57,4 1,75 2,28 2,36

Подводя итог оценки влияния схемы посадки на урожайность можно сделать следующие выводы: оптимальной является схема посадки 70 х 50 см, самыми урожайными являются гибриды отечественной селекции ?! (Би192 х Хт51) и Р] Финиш.

Сравнивая влияние предшественников на урожайность изучаемых сортов и гибридов можно сказать следующее — по предшественнику пекинская капуста урожайность всех сортов и гибридов капусты белокочанной была выше на 25 - 40% от уровня урожайности по предшественнику капуста белокочанная (табл. 6). Но и здесь максимальная урожайность была у новых килоустойчивых гибридов Р[ Финиш и р! (Би192 х Хт51) при площади 0,35 м2 (схема посадки 70 х 50 см).

Анализируя влияние пекинской капусты как предшественника ча урожайность можно сделать следующие выводы:

- оптимальной является схема посадки 70 х 50 см, использование в качестве предшественника килоустойчивых гибридов пекинской капусты Ника и Б] Кудесница позволяет получить прибавку урожая от 15 до 30 т/га, самыми урожайными являются устойчивые гибриды отечественной селекции Р| Финиш и Р, (Би192 х Хт51).

Качество кочанов изучаемых сортов и гибридов капусты белокочанной

Большое значение имеет не только урожайность, но и качественный состав полученной продукции, что определило необходимость проведения биохимического анализа кочанов исследуемых сортов и гибридов (табл. 6).

Таблица 6. Биохимические показатели исследуемых сортов и гибридов

(среднее за 2003 - 2005 гг.) (* - данные за 2005 год)

Исследуемые сорта и гибриды Сухое вещество, % Сумма Сахаров, % Содержание аскорбиновой кислоты, мг% Сырой белок, % Клетчатка,0/«

Тайнинская 7,9 4,0 33 1,4 0,55

Московская поздняя 9 8,4 4,9 27 1,2 0,61

Лосиноостровская 8 8,3 4,5 32 1,3 0,55

Р, (Ал61 хХт51) 8,2 5,1 34 1,2 0,70

И, (Хт51 х Рн82) 9,5 4,0 35 1,4 0,75

Г, (Би192 хХт51) 8,5 4,1 38 1,5 0,70

Р[ Финиш 9,0 4,2 39 1,6 0,80

И) Харрикейн 9,1 3,8 30 1,4 0,85

Р| Амтрак 10,0 4,5 30 1.5 0,99

]> Валентина 10,6 4,1 37 1.4 0,83

Р] Текила* 9,5 4,5 33 1.3 0,90

Килатон* 8,9 3,9 28 1.2 0,90

Для биохимического анализа брали кочаны изучаемых сортов и гибридов капусты белокочанной с варианта схемы посадки 70 х 50 см после предшественника пекинской капусты килоустойчивых гибридов Б] Ника и Б] Кудесница (табл. 6).

Кочаны сортов отечественной селекции Московская поздняя 9, Лосиноостровская 8 и Тайнинская имеют минимальное содержание клетчатки в своем составе. Низкое содержание клетчатки делает не возможным закладку этих сортов на длительное хранение. Эти сорта предназначены для использования в свежем виде в весенне-зимний период.

Гибриды иностранной селекции Р] Харрикейн, Р| Текила, Р, Килатон и Р| Амтрак имеют повышенное содержание клетчатки. Особенно гибрид Амтрак — 0,99% содержания клетчатки в кочанах. Кочаны этих гибридов обладают низкими вкусовыми качествами.

Наибольшие показатели содержания аскорбиновой кислоты отмечены у гибридов Р( Финиш и Р1 (Ей 192 х Хт51).

У гибрида Р( (Ал61 х Хт51) максимальное содержание сахара в кочанах, достаточное высокое содержание аскорбиновой кислоты и низкий процент клетчатки по сравнению с остальными сортами и гибридами. Это делает гибрид р1 (Ал61 х Хт51) идеально подходящим для переработки в том числе и для квашения.

Таким образом кочаны гибридов отечественной селекции содержат меньше клетчатки, больше Сахаров и аскорбиновой кислоты, что делает их более привлекательными для потребителей.

Отечественные сорта и номерные гибриды подходят для переработки, особенно для квашения.

Пригодность изучаемых сортов и гибридов капусты белокочанной к длительному хранению

На хранение закладывали гибриды позднеспелого срока созревания отечественной селекции Р] Финиш, р1 Валентина и гибриды зарубежной селекции Р] Амтрак и р! Харрикейн (табл. 7).

Кроме того, за время хранения анализировали изменение биохимических показателей исследуемых гибридов (табл. 8).

Общие потери продукции составили от 22,5 до 36%. Основная доля потерь пришлась на отходы при зачистке.

Продукция гибрида Финиш сохранялась практически на уровне голландского гибрида Р| Амтрак, имеющего высокое содержание клетчатки в кочанах (табл. 7).

Хуже всех хранились кочаны гибрида Р| Харрикейн. У него наименьший выход товарной продукции после 8 месяцев хранения (табл. 7).

Наилучшие показатели к концу периода хранения были у гибрида Б) Финиш — сухое вещество, аскорбиновая кислота и сырой белок (табл. 8).

Таким образом, можно сделать следующий вывод, что кочаны гибридов р! Харрикейн, Р| Амтрак, Р| Финиш и Валентина пригодны для длительного хранения. Отечественные гибриды Р] Финиш Р, и Валентина сохраняются на уровне голландских гибридов. За 6 — 8 месяцев хранения наибольший процент аскорбиновой кислоты, Сахаров, сухого вещества и сырого белка отмечен у российского гибрида Р] Финиш (табл. 7).

Предшественник пекинская капуста не оказала сильного влияния на сохранность продукции (общие потери при хранении меньше на 1 - 2% по сравнению с предшественником капустой белокочанной) (табл. 7).

При анализе хранения кочанов было установлено, что густота стояния растений не оказывает существенного влияния на степень сохраняемости продукции (табл. 8).

Таблица 7. Сохраняемость исследуемых гибридов капусты белокочанной

(среднее за периоды 10.2003 г. - 05.2004 г., 10.2004 г. - 05.2005 г.)

Вариант Схема посадки, см Товарная продукция Естественная убыль массы Отходы при зачистке Общие потери п?и хранении

% % % %

Предшественник — капуста белокочанная

Иі Харрикейн 70x40 61,85 13,95 24,2 38,15

70x50 61,70 13,55 24,75 38,30

70x60 61,65 14,05 24,30 38,35

Рі Амтрак 70x40 76,80 9,95 13,25 23,2

70x50 76.30 9,60 14,10 23,70

70x60 76,00 9,85 14,15 24,00

і'і Финиш 70x40 70,95 10,10 18,95 29,05

70x50 71,90 9,95 18,15 28,10

70x60 71,95 10,15 17,90 28,05 ,

Р| Валентина 70x40 72,20 10,35 17,45 27,80

70x50 71,50 10,20 18,30 28,50

70x60 71,90 9,80 18,30 28,10

Предшественник — пекинская капуста (килоустойчивые гибриды Г] Ника и р! Кудесница) <

р! Харрнксйн 70x40 63,45 14,50 22,05 36,55

70x50 63,70 13,95 22,35 36,30

70x60 63,40 14,10 22,50 36,60

Р\ Амтрак 70x40 77,50 10,85 11,65 22,50

70x50 77,80 10,05 12,15 22,20

70x60 77,70 10,20 12,10 22,30

р1 Финиш 70x40 72,20 10,30 17,30 27,80

70x50 72,40 10,20 17,40 27,60

70x60 72,85 10,15 17,00 27,15

1Г1 Валентина 70x40 71,35 10,90 17,75 28,65

70x50 72,00 10,00 18,00 28,00

70x60 72,45 10,20 17,35 27,55 -

Таблица 8. Изменение физико-химических показателей исследуемых __ гибридов в течение периода хранения*_

Наименовали е показателей гост Исследуемые гибриды

Харрикейн Р1 Амтрак Г] Финиш Р[ Валентина

10.10 0102 20.04 10.10 01.02 20.04 1010 01.02 20.04 ю.ш 01.02 20.04

Сырой белок, % 26889-86 1,4 1.33 1,27 1,5 1,3 1,27 1.6 1.51 1,42 1,4 1,38 1.35

Клетчатка, % 13496.2-91 0,85 0,76 0,71 0,99 0.91 0.89 0.8 0,71 0,68 0,83 0,8 0,78

Сумма Сахаров, % 8756.13-87 3.8 4,2 4,3 4,5 4,65 4,7 4.2 4,35 4.4 4.1 4,2 4,4

Аскорбинова я кислота, мг*/. 24556-89 30 19,6 18,7 30 23,3 19,9 39 26,2 23,5 37 30 23

Сухое вещество, % 28561-90 9,1 8.4 7.3 10,0 9.2 8,3 9,0 8.7 8.5 9,6 8,4 7,9

*- анализ продукции проводился у кочанов взятых от вариантов со схемой посадки 70 х 50 см, предшественник — генетически килоустойчивые гибриды пекинской капусты Б] Ника и Р| Кудесница

Комплекс морфологических признаков растений, обеспечивающих механизированную уборку капусты белокочанной

По речу тьтатам исстедований 2003 - 2005 гг наиболее пол *о требованиям механизированной уборке отвечают гибриды отечественной и иностранной сетекции Р, Финиш, К, Амтрак, Р, Харрикейн, Р] Валентина, Р, Текила, И, Калатон, Р, (Би192 х Хт51), Р, (Ал61 ч Хг51) и Р, (Хт51 ч Рн82) (табл 9)

Сорта отечественной сетекции Московская поздняя 9, Лосиноостровская 8 и Тайнинская имеют низкую выравненность в ряду и высокий показатеть полегаемости кочанов по сравнению с остальными гибридами Это можно объяснить большой высотой наружной кочерыги, которая не выдерживает массы кочана и розетки и заваливается в междурядье К тому же способствует заваливанию поражение корневой системы растений килой Так же эти сорта формируют большую листовую розетку, свыше 100 см в диаметре, что создает трудности п^и механизированной уборке и оставляет посте себя большой объем отходов -листьев, которые затем не используются, а запахиваются, создавая бпагоприятнутс «базу» для развития болезнетворных начал (бактериозов, гнилей и других патогенных микроорганизмов)

Таким образом, изучаемые новые генетически устойчивые гибриды бетокочанной капусты Р] Финиш, Р| (Би192 ч Хт51), Р| (Ал61 ч Хт51) и Р, (Кт51 ч Рн82) пригодны для воздетывания по индустриальной технологии

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИЗУЧАЕМЫХ СОРТОВ II ГИБРИДОВ КАПУСТЫ БЕЛОКОЧАННОЙ

Экономическая оценка результатов опытов в среднем за три года показала, что при возле чывании новых китоустойчивых гибридив отечественной и зарубежной селекции капусты бетокочанной можно получить высокую прибыль

Даже на высоком естественном инфекционном фоне килы (предшественник - капуста бечокочанная) при возделывании этих гибридов можно получить прибыль до 96 7 тыс рублей на один гектар (табл 10)

Наибольшая прибыль и, соответственно рентабечьность, во всех вариантах получена при схеме посадки 70 ч 50 см (0,35 м*)

Во всеч вариантах при площади питания 0,42 м* общие затраты меньше, но себестоимость одной тонны продукции выше, чем при площади питания 0 35 \Г Это объясняется тем, что урожайность при площади питания 0,42 мг меньше чем при 0,35 м~

Таблица № 9. Показатели морфологических признаков исследуемых сортов и гибридов капусты белокочанной,

Вариант Масса кочана, кг Высота кочана, см Диаметр кочана, см Высота наружной кочерыги, см Выравнен ность, % Полегаемость %

Схема посадки Схема посадки Схема посадки

70x40 70x50 70x60 70x40 70x50 70x60 70x40 70x50 70x60

Тайнинская 1,7 2,2 2,3 21,0 20,0 22,0 19,0 17,0 21,0 25,1 65,5 20,7

Лосиноостровская 8 1,5 1,9 1,95 22,5 22,5 22,1 21,0 20,0 20,0 23,1 57,8 30,5

Московская поздняя 9 1,7 2,3 2,1 22,5 22,5 22,0 21,0 20,0 20,0 22,8 64,6 24,5

Ъ (Ал61 х Хт51) 1,6 2,1 2,15 19,4 19,0 18,0 17,5 17,0 17,0 16,5 80,3 10,5

К, (Хт51 хРн82) 1,55 2,1 2,05 19,5 20,5 19,5 16,0 16,0 15,5 16,4 80,9 10,6

Р( (Би192хХт51) 2,3 2,7 2,85 21,1 22,5 21,5 17,5 18,0 19,0 13,2 81,3 7,5

Финиш 2Д 2,8 2,7 21,0 22,0 20,0 17,0 17,5 18,0 15,5 80,6 5,8

Р| Харрикейн 1,7 2,25 2,3 18,0 20,0 18,5 14,5 14,0 14,0 14,5 77,6 12,4

Р| Амтрак 1,95 2,55 2,65 19,0 18,7 19,6 14,0 19,0 17,5 12,8 80,5 9,2

Текила* 1,6 2,3 2,1 21,0 21,3 20,0 17,0 17,5 18,0 14,8 86 6,2

Р[ Килатон* 1,5 2,1 2,15 21,0 22,0 19,0 17,0 17,5 18,0 15,3 84 7,2

Валентина 1,8 2,4 2,6 20,0 21,0 19,0 17,0 17,0 17,5 14,0 84,9 6,1

Максимальная прибыть при предшественнике капуста бетокочанная получена при воздечывании гибридов Р] (Би192 ч Хг51) и Р| Финиш - 96,7 и 93,8 тыс рублей при птощади питания - 0,35 \г' Рентабельность возделывания составила — 116 и 113% соответственно (табл 10)

Самыми неэффективными посте предшественника белокочанной капусты оказались отечественные сорта Московская поздняя 9, Лосиноостровская 8, Тайнинская, а также гопандский гибрид Р] Харрикейн У них получена минимальная прибыль (до 0 1 тыс руб /га) или даже убыток (до 18,3 тыс руб /га) и максимальная себестоимость продукции от 2,3 до 3,8 тыс рублей за тонну - у Р, Финиша себестоимость равняется 1,4 тыс рублей ¡а тонну (табт 10)

При предшественнике пекинской капусты прибыль V всех исстедуемых сортов и гибридов капусты белокочанной \ ветичилась на 50 - 40 тыс рублей (. гектара Стед\ет отметить, что общие затраты увеличились на 10 - 15° о из-за увеличения урожая

Максимальная прибыль здесь также отмечена у гибридов с генетической устойчивостью к киле р! (Би192 х Хг51) и р1 Финиш - 173 и 159,8 тысяч рублей (0,35 м'), рентабельность составила - 185% и 175% соответственно Себестоимость одной тоны продукции составила 1,1 тыс руб чей

Необходимо отметить, что общие затраты на производство у голландских гибридов Р, Амтрак Р, Харрикейн, Р, Китатон и Р) Текила на 15 - 20% ботьше чем у отечественных сортов и гибридов Это связано £о стоимостью семян Семена гибридов зарубежной селекции в среднем стоят в 7,5 раз ботьше чем российские

Так как среди исстедуемых сортов и гибридов кат-сты белокочанной имеются гибриды предназначенные для длительного хранения, то существенное значение имеет их -жономическая эффективность после хранения (таб л 11)

В среднем за два года прибыль от реализации продукции после хранения была наибольшей у гибрида Р| Финиш, при тощади питания 0,35 м* она составила 133 9 тыс руб /га (посте белокочанной капусты) - 222,1 тыс руб / Га (посте пекинской капусты) при рентабельности производства - 46 3% 57,7% соответственно

Самую низкую экономическую эффективность хранения имеет голландский гибрид Р, Харрикейн Посте предшественника белокочанной капусты у этого гибрида отсутствует прибыть и в итоге себестоимость тонны продукции ?! Харрикейна больше 10 тыс рублей при продажной цене после хранения 10 тыс руб /т

Таблица 10. Экономическая эффективность выращивания капусты ■

белокочанной (среднее за 2003 — 2005 гг.)

Сорт, гибрид Схема посадки, см Общие затраты, тыс. руб./га Себестоимость одной тонны продукции, тыс. руб. Прибыль, тыс. руб./га Рентабельн ость,%

Предшественник - капуста белокочанная

70x40 75,5 2,6 9,4 12,5

Тайнинская 70x50 71,2 2,1 28,7 40,0

70x60 62,9 2,9 1,0 1,5

70x40 74,3 3,0 0,1 0,1

Лосиноостровская 8 70x50 70x60 68,2 62,6 2,7 3,0 5,9 -1,1 8,7 -1,7

70x40 74,4 2,9 1,2 1,6

Московская поздняя 9 70x50 70,2 2,3 21,3 30,3

70x60 63 2,8 2,4 4,0 .

70x40 80,7 2,3 24,7 31,0

Р, (Ал61 хХт51) 70x50 75,3 2,0 36,0 48,0

70x60 70,7 2,0 36,1 51,0

70x40 82,7 2,0 40,0 48,4

Р, (Хт51 х Рн82) 70x50 78,5 1.7 60,4 77,0

70x60 70,6 1,9 35,9 51,0

70x40 87,2 1,6 73,9 85,0

Р|(Би192хХт51) 70x50 83,3 1,4 96,7 116,0

70x60 74,1 1,6 61,8 83,0

70x40 87,9 1,6 78,9 90,0

Г, Финиш 70x50 82,9 1,4 93,8 113,0

70x60 76,3 1,5 78,8 103,0

70x40 104,3 1,9 58,0 55,6

р! Текила 70x50 99,6 1,7 74,7 75,0

70x60 91,7 1.9 49,9 54,0

70x40 102,6 2,1 44,7 44,0

Г| Килатон 70x50 97,1 1,9 55,6 57,0 •

70x60 91,2 2,0 46,2 51,0

70x40 96,2 3,1 -4,1 -4,0

р! Харрикейн 70x50 70x60 91,2 82,8 2.7 3.8 10,5 -18,3 11,5 -22,0

70x40 97,9 2,6 14,9 15,2

р! Амтрак 70x50 70x60 94,1 86,6 2,2 2,6 33,1 10,9 35,0 12,6

70x40 80,9 2,2 25,9 32,0

Р| Валентина 70x50 76,4 1,9 44,2 58,0

70x60 69,1 . _ 2,2 24,2 35,0

Предшественник - пекинская капуста (килоустойчивые гибриды Ника и р! Кудесница)

70x40 87,7 1,4 101,3 116,0

Тайнинская 70x50 83,1 1,2 119,1 143,0

70x60 75,2 1,3 94,3 125,0 .

70x40 84,9 1,5 80,7 95,0

Лосиноостровская 8 70x50 80.2 1,35 97,4 121,0

70x60 72,0 1,5 70,5 98,0

Московская поздняя 9 70x40 87,5 1,4 100,3 115,0

70x50 83,5 1,2 122,0 146,0

70x60 74,0 1,4 85,6 116,0

И, (Ал61 х Хт51) 70x40 89,6 1,5 91,9 103,0

70x50 83,7 1,4 99,3 119,0

70x60 76,1 1,5 77,2 102,0

р, (Хт51 х Рн82) 70x40 87,8 1,6 78.4 89,0

'■ 70x50 83,5 1,4 98,0 117,0

70x60 75.6 1,5 73,8 98,0

К,(Би192хХт51) 70x40 96,9 1,2 147,3 152,0

70x50 93,4 1,1 173 185,0

70x60 83,7 1,2 134,4 160,0

Р] Финиш 70x40 95,4 1,2 135,6 142,0

70x50 91,6 1,1 159,8 175,0 '

70x60 82,0 1,2 122,3 149,0

р! Текила 70x40 106,8 1,7 76,5 72,0

70x50 103,5 1,5 103,8 100,0

70x60 95,2 1,7 ! 76,4 80,0

р! Килатон 70 х40 105,0 1,9 63,3 60,0

70x50 101,3 1,6 87,4 86.0

70x60 93,8 1,8 65,5 69,0

р) Харрикейн 70x40 106,3 1,8 72,5 68,0

70x50 102,2 1,6 93,7 92,0

70x60 94,6 1,7 71,6 76,0

р| Амтрак 70x40 109,8 1,6 99,8 1 91,0

70x50 106,2 1,4 124,2 117,0

70x60 97,0 1,55 90,2 93,0

1:1 Валентина 70 х40 91,2 1,4 104,1 114,0

70x50 87,1 1,2 125,0 144,0

70x60 79,8 1,3 105,6 132,0 -

Таблица 11. Экономическая эффективность хранения капусты белокочанной (среднее за 2003 - 2005 гг.)

Сорт, гибрид Схема посалки, см Общие затраты тыс. руб./га Себестоимость одной тонны продукции после хранения, тыс. руб. Прибыль, тыс. руб./га Рентабельн ость, %

Предшественник - капуста белокочанная

Рі Харрикейн 70x40 70x50 70x60 203,7 209,9 155.1 10,7 10,0 11,7 -13,7 0,1 -22,1 -7 0,0 -14

Рі Амтрак 70x40 70 х 50 70x60 229,5 242,5 200.4 7,9 7,5 8,1 59,5 81.5 46.6 26 33,6 23,3 „

Рі Финиш 70x40 70x50 70x60 282,5 289,1 257.3 7,2 6,8 6.9 112,5 133,9 114,7 39,8 46,3 44,6

I 70 х 40 Рі Валентина 70 х 50 1 70 х 60 205,5 217,1 178,0 8,0 7,6 7,9 51,5 69,9 46,0 25 32,2 25,8

Предшественник — пекинская капуста (килоустойчивые гибриды Г) Ника и Р] Кудесница)

Рі Харрикейн 70x40 70x50 70x60 314,9 ! 8,3 330,8 ! 7,9 288,5 і 8,2 63.1 85.2 62,5 20 25,8 21,7

Рі Амтрак 70x40 354,1 | 6,5 186,9 52,8

70x50 375,0 6,3 223 59,5

70x60 315,4 6,5 169,6 53,8

70x40 364,9 6,6 191,1 52,4

Fi Финиш 70x50 384,9 6,3 222,1 57,7

70x60 320,4 6,5 175,6 54,8

70x40 319,1 6,8 145,9 45,7

Fi Валентина 70x50 334,6 6,6 •1174,4 52,1

70x60 296,1 6,6 151,9 51,3

выводы

1. Для всех изучаемых сортов и гибридов капусты белокочанной оптимальной схемой посадки является 70 х 50 см (площадь питания — 0,35 м2).

2. На основании проведенных исследований выявлено, что наиболее устойчивыми к киле являются отечественные гибриды F| (Би192 х Хт51) и Fi Финиш, выведенные на Селекционной станции им. Н.Н. Тимофеева РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, и гибриды иностранной селекции Fi Текила и Fi Килатон, оригинатор SYNGENTA SEEDS В. V. (Нидерланды).

3. Для возделывания в севооборотах после капусты белокочанной на второй год можно использовать генетически килоустойчивые гибриды Fi (Би192 х Хт51), Fi Финиш, F) Текила и F( Килатон. Это позволяет получить урожай от 45 до 60 т/га в зависимости от гибрида и схемы посадки.

4. Биохимический состав отечественных килоустойчивых гибридов отличается по содержанию сухого вещества, сырого белка и витамина С от гибридов голландской селекции в лучшую сторону. Содержание клетчатки у отечественных гибридов меньше, чем у гибридов голландской селекции, что делает их более нежными по вкусу.

5. Включение в севооборот в качестве предшественника пекинскую капусту (килоустйчивые гибриды F| Ника и Fi Кудесница) приводит к снижению вредоносности килы. Повышается урожайность всех исследуемых сортов и гибридов капусты белокочанной на 25 — 40% по сравнению с вариантами, где в качестве предшественника использовалась капуста белокочанная.

6. Экономическая оценка выращивания изучаемых гибридов капусты белокочанной для хранения выявила, что лучшие показатели у голландского гибрида F) Амтрак и отечественных гибридов Fi Финиш, Fi Валентина.

7. Площадь питания растений капусты белокочанной не оказала влияния на сохраняемость продукции.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях Нечерноземной зоны Российской Федерации для возделывания на почвах с сильным заражением килой крестоцветных рекомендуется:

1 Вводить в севооборот в качестве предшественника для белокочанной капусты килоустойчивые гибриды пекинской капусты Р) Ника и Кудесшша,

2 Использовать для возделывания килоустойчивые гибриды капусты белокочанной р! Финиш, р! Текила, Р, Килатон и р! (Би192 х Хт51), в том числе для посадок после капусты белокочанной в севообороте на второй год,

3 Получение высокой урожайности новых килоустойчивых гибридов капусты белокочанной можно обеспечить при площади питания 0,35 м*

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1 Андреев Ю М, Куликов М А Влияние площадей питания на урожайность килоустойчивых сортов и гибридов капусты белокочанной. / Доклады ТСХА -М Изд-воТСХА - Вып 276 -2004 -с 374-378

2 Андреев Ю М, Куликов М А Биологические особенности новых гибридов позднеспелой капусты белокочанной / Материалы научной конференции молодых ученых и специалистов МСХА 8-9 июня 2004 / Под ред В М Баутина, Г В Родионова и др М Изд-во МСХА, 2005 - с 350 -354

3 Андреев Ю М, Куликов М. А Биологические особенности килоустойчивых сортов и гибридов белокочанной капусты / Доклады ТСХА М ФГОУ ВПО РГАУ-МСХА им К А Тимирязева - Вып 277 -2005 - с 596 - 600

4 Андреев Ю М, Куликов М А Разработка отдельных элементов технологии капусты белокочанной // Эффективное овощеводство в современных условиях Материалы междунар научно - прак конференции, Минск, июль 2005 — РУП «Институт овощеводства НАН Беларуси» — Минск -Белпринт -2005 -с 185-189

5 Куликов М А Организация выращивания капусты белокочанной в фермерских и личных подсобных хозяйствах - М ФГНУ «Росинфорагротех», 2004 — 124 с

6 Куликов М А Отчет по государственному контракту № 857/26 от 01 07 2003 на тему «Проведение исследований и разработка технологий выращивания устойчивых к киле гибридов капусты» - М , 2003, с 40 — 58.

7 Куликов М А Новые агроприемы в борьбе с килой крестоцветных (Р1азт0с1юр110га ЬгаБэкае \Уог) / «Владимирский земледелец» - № 1-2 -2005 -с 30-31

Объем 1,5 п У_Тираж 100 экз_Заказ № 294

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГ\У — МСХА им К А Тимирязева 127550, Москва, у V Тимирязевская, 44