Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИЗУЧЕНИЕ БИОЭКОЛОГИИ ВОЗБУДИТЕЛЯ ДЫРЧАТОЙ ПЯТНИСТОСТИ КОСТОЧКОВЫХ НА ПЕРСИКЕ И РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНЫХ МЕР БОРЬБЫ С НЕЙ В СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ АРМЕНИИ
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Автореферат диссертации по теме "ИЗУЧЕНИЕ БИОЭКОЛОГИИ ВОЗБУДИТЕЛЯ ДЫРЧАТОЙ ПЯТНИСТОСТИ КОСТОЧКОВЫХ НА ПЕРСИКЕ И РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНЫХ МЕР БОРЬБЫ С НЕЙ В СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ АРМЕНИИ"
тль
щпшотдрство сельского хознасш ссср армянский сельскохозяйственный институт
На правах рукописи
левон вашакович казарш
ИЗУЧШ1Е БИОЭКОЛОГИИ ВОЗБУДИТЕЛЯ ДЫРЧАТОЙ ПЯТНИСТОСТИ КОСТОЧКОВЫХ НА ПЕРСИКЕ И РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНЫХ «ЕР БОРЬБЫ С НЕЙ В СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ АРМЕНИИ Специальность: 06.01.11 - фитопатология (Диссертация написана на армянском языке)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Ереван-Т973
ИИКИСТеГСТДО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР АРМЯНСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
левой вагинакович казарян ¿с .
^ > ^
изучше биоэкологии возбудителя дырчатой ^
пятнистости косточковых на персике и раз- .
работка эффективных мер борьбы с ней В се-
ВЕРО-ВОСТ ОЧН Ой АРМЕНИИ Специальность: Об.01.11 - фитопатология (Диссертация написана на армянском языке)
Автореферат
диссертация на соискание ученой степени кандидата селъс вояоаяйств еиных наук
Ервван-1973
ЦЕНТРАЛЬНАЯ НАУЧИЛЛ СМ5ЯКОТЕКА
Им. К. А. Имир.^евд
Работа выполнена г отделе защиты растений научно-исследовательского института вииоградарства,виноделия а плодоводства МСХ Арм.ССР в период с 1965 по 1968 гг.
Диссертационная работа изложена на 146 страницах машинописи.содержит 32 рисунка и 34 таблицы, а такте список литературы из 204 наименований отечественных и зарубеяннх авторов
научный консультант - доктор с/х наук,
профессор А.А.БАБАЯН
Официальные оппоненты:
1. Доктор биологических наук Да.Г.Иелик-Хачатрян
2. Кандидат биологических наук, доцент Э.А.Оганян.
Ведущее предприятие - управление защиты растений МСХ Арм.ССР.
Автореферат разослан а_"_;_1973. г.
Защита состоится "///_ " 1973 г.
в п_" часов на заседании Ученого совета факультета
виноградарства, плодоовощеводства Армянского Сельскохозяйственного института, г.Ереван 375200, ул.Теряна,74;
С диссертацией можно ознакомиться в читальной зале института;
/
УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ СОВЕТА кандидат биологических наук ^ 1 Р.Е.МАРТИРОСЯН
ВВЕДЕНИЕ
В решениях ОТ съезда КПСС я Июльского пленума ЦК КПСС предусмотрено в 1971-1975 гг. значительно увеличить производство продуктов сельского хозяйства, на основе непрерывного повышен иг ку^туры сельскохозяйственного производства и укрепления материально-технической Сазы этой отрасли.
Наряду с увеличением производства зерна, продуктов животноводства и технических культур, значительно должно увеличиться производство фруктов, государственные эанупки которых предусматривается в 1975 г. увеличить до 5 миллионов тонн.
В связи с этим в Армянской ССР намечено валовое производство плодов в 1975 году довести до 144 тысяч тонн, и решить этот вопрос в основном за счет повышения урожайности плодовых,
В деле повышения урожайности плодовых кулыур и качества полученной продукции, наряду с агротехническими мероприятиями, решающую роль играют мероприятия по борьбе с вредителями и многочисленными грибными и бактериальными заболеваниями плодовчх деревьев.
Среди грибных заболеваний особого внимания засаживает дырчатая пятнистость косточковых, которая распространена повсеместно и особенно широко в Северо-восточных районах Армянской ССР, где она наносит огромный вред персиковым насаждениям.
Несмотря на высокую вредоносность дырчатой пятнистости, в условиях Армянской ССР она сравнительно мало ввучена.
Не изучены: ареал распространения болезни,вредоносность, еортопоражаемость, биологические особенности н динамика развития возбудителя, вопросы нереэимовки.Особого внимания заслуживает разработка наиболее эффективных мер борьбы против этой болезни, так как применяемые в производстве 3-4х кратные опрыскивания бордоской жидкостью не дают желаемых результатов.
- * -
Целью данной работы являлось: «вученке биологических особенностей гриба, динамики развития болеэн« в Северо-восточной Армении,и разработка эффективных мер борьбы о ней. С 8той целью в исследования были вклвчена следующие вопросы: распространенность и вредоносность дарчатой пятнистости в Армении, динамика развитая болезни в мниокмоо-ти от климатических условий, сортового состава ж вовраста деревьев, способа перезимовки возбудителя болезнв,хакооленив и распространение инфекции, продолжительность инкубационного периода н сортопоражаеиость.
При разработке мер борьбы, наряду с изучением влияния различных агротехнических мероприятий (обрезка«удобрение «содержание почвы б саду} на развитие бонегни.устанавливались эффективность ряда новж перспективных препаратов;
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
При выполнении настоящей работы материалы для изучения являлись образцы листьев* веток и плодов собранных о пораженных деревьев персика г других косточковых в различных хозяйствах исследуемой зоны, а также данные,полученные в результате наших опытов и стационарных наблюдений в полевых и лабораторных условиях НИИ ВВиП МСХ Арм.ССР,«арару т-ных обследований плодоводческих районов республики в течение 19б!?-Х968 гг. Полевые и производственные опыты ставились в совхозе "Зейтун" Ноемберяяского района.
Динамика развития болезни изучалась методом стационарных наблюдений« на 10-и типичных деревьях персика« на которых подекадно учитывались количество пораженных листьев и степень их поражения по методике предложенной ВИЗР, Эта же методика использовалась при выяснении вредоносности и распространенности болезни во время марирутных обследований различных плодоводческих районов Армянской ССР.
Возбудитель болезни устанавливался микроскопическим анализом, а также методом искусственного заражения. Для искусственного заражения использовались чистая культура гриба и споры,взятые с пораженных природных образцов,"
Для выяснения места и стадии перезимовки возбудителя, в осенние, зимние и весенние месяцы,проводились микроскопические анализы проб, взятых с язв и пораженных почек одних
к тех гее побегов.
При разработке химических мер оорьби изучалась эффективность осенних опрыскиваний ДНОЯ-ом и Ъу> бордоской жидкости), а танке весенних опрыскиваний цияебом,фта-ланом и ШД, на фоне искореняющего опрыскивания бордоской жидкость». Опрыскивания проводились вентиляторным опрыскивателем иВТ-1» при норме расхода рабочей жидкости 10-12 литров на дерево, В каждом варианте опыта бралось по 15 деревьев в возрасте от 7 до 8 лет. Осеннее опрыскивание проводилось в период качала массового листопада, весенние: I) в период набухания почек» 2) сразу после опадении лепестков, и через 10-15 дней после второго опрыскивания.
¡Эффективность опрыскиваний определялась по методике предложенной ВИЗР с учетом следующих показателей: I. пора-аенность почек и листьев, Z.• качество и количество порученного урожая ло вариантам опыта. Для самого эффективного препарата щшеба, произведен расчет экономической эффективности.
ВРЕДОНОСНОСТЬ И РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ БОЛЕЗНИ
Исследованиями выяснено, что возбудителем дырчатой пятнистости персика л Северо-восточиой Армении является Гриб е1аэ1ег18рлг1ша сагрорМ1ша ( Ьв*.) А<1егИо1а ?
который сильно поражает листья, почки и побеги.
На вновь раслустивнихся листьях гриб в начальный период образует маленькие (0,5-1мм), округлые,желтоватые пятна,которые постепенно увеличиваясь (3-10мм),становятся светло-коричневыми,окруженными более темной красноватой каймой. Большая часть пятен в течение 10-12 дней высыхает и выпадает, в результате лист становится дырчатым. При наличии большого количества пятен листья желтеют и опадают. Подобные пятна образуются и на черенках листьев, в результате чего происходит их усыхание и преждевременный листопад. Сильно пораженные деревья (с процентом развития болезни 78,5-85%) вследствие преждевременного листопада.
уже 2 июне-июле месяце теряет до 70-80$ листовой поверхности, что отрицательно сказывается как на сохранении а вызревании урожая данного года, так и на заклад ву урожая будущего года. Уто явление особенно наглядно проявляется на позднеспелых сортах персика; несозревпне плоды остаются на обезлиствленных ветках* сморщиваются в результате резко ухудшается их качество.
Особенно опасно поражение почек в период относительного покоя деревьев. Пораженные почки весной не распиваются, покрываются камедью, внешние чемуйки становятся блестящими, а внутренняя часть высыхает и буреет.
На молодых пораженных побегах г начале образуются красновато-фиолетовые пятна, в основной расположенные вокруг пораженных и выперших почек. Пятна разрастаясь приобретают светло-желтую окраску с ярко-красной каймой* В дальнейшей на усыхающих пятках образуются намедеиетакающие трещины и раны. Отдельные сильно пораженные ветки постепенно усыхают.1
Плоды персика сравнительно мало поражаются дырчатой пятнистостью, аа них образуются мелкие красноватые пятна, которые по мере роста плода увеличиваются (2-Ьмм), приобретая красновато-коричневый цвет. В местах поражения выделяется камедь, которая быстро высыхая буреет. Некоторые показатели влияния дырчатой пятнистости на персиковое дерево приведены в таблице I.
Анализируя данные приведенные в таблице I,замечаем, что содержание хлорофилла в больных листьях по сравнению со здоровыми снижается на 16,8, а интенсивность фотосинтеза на В-пораженных листьях преобладают сухие вещества. Пораженные листья и плоды, по сравнению со здоровыми, значительно мельче. В больных плодах сахаристость снижается на 3,2$.
Таким образом, вредоносность болезни обуславливается; снижением ассимиляционной поверхности деревьев,вследствие преждевременного листопада и некротической дыр чат ости листьев,уменьшением хлорофилла и интенсивности фотосинтеза, уменьшением количества и качества урожая, образованием трещин и ран на ветках, отмиранием отдельных ветвей и почек
Влияние дырчатой пятнистости на персиковое дерево по разный показателям
1967г. ■
Удоро- ьоль- здоро- ьоль-
вые ные вые ные
ллорофилл нг/100гр.пробы/ 2879 2390 2396 2045
Интенсивность фотосинтеза /мгС1)2/ ва I дм ^ час/
407,0 ¿46,6 293,6 261,3
Влажность в листьях /%/ 65,59 61,72 62,47 56,32
Сухие вещества /V 34,41 38,22 37,53 43,68
Длина лист.пластинки /ни/ 94,5 123,2 96,3
Ширина -п- 40,1 38,9 40,2 39,0
Средний вес одного плода в гр. 135,2 132,7 136,8 134,0
Высота плода /мм/ 62,6 61, г 63,0 61,5
Диаметр плода /мм/ 62,4 60,8 62,6 61,4
Сахаристость плода /%/ 14,6 11,4 15,4 15,2
поракенных в период покоя. Все эти фата ори приводят к сильному общему ослаблению деревьев и являются одним на причин преждеврешенного отмирания персиковых деревьев. При маршрутных обследованиях,проведенных в 1966-1967 гг.выяснилось, что дырчатой пятнистостья поражены косточковые во всех плодоводческих районах республики,но особенно сильно повреждается персик в Северо-восточной зоне. Данные о распространенности и развитии дырчатой пятнистости персика в различных хозяйствах Северо-восточной зоны приведены в таблице 2.
Как видно из данных приведенных в таблице 2,персик наиболее сильно поражается дырчатой пятнистости) в хозяйствах Ноемберянского и Тунащшского районов, где обильные атмосферные осадки /482-562мы/ и высокая относительная влажность воздуха /75-8556/ создам благоприятные условия для развития болезни, В совхозе Зейтун Ноемберянского района процент развития болезни на листьях персика'Достигает 86,7
Распространенность и развитие дырчатой пятнистости на персике в различных хозяйствах Северо-Восточной Армении
1966 г*_1967г.
Районы Хозяйства поражения % развития болезни % поражения % развития болезни.
Ноеыберян Зейтун 96,0 77,4 100,0 86,7
Ахтанап 87,1 59,3 92, г 70,2
Лалвар 8^,0 57,1 88,Ь 67,5
Птгаван 79,3 - 48,7 76,0 43,8
Туманян Чочкан 73,3 41,Ь 7ö,B 54,1
Шног 70,0 39,1 81,3 47,3
Одэун 63, й 27,4 53,6 ■ 21,8
Шаталин Берд 59,6 28,3 63,4 31,4
Паравакар 38,7 13,4 40,0 14,8
Иджеван Ачаднур 56,8 26,3 61,2 27,8
ВЛИЯНИЕ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ НА ДИНАМИКУ РАЗВИТИЯ
ДЫРЧАТОЙ ПЯТНИСТОСТИ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОЗБУДИТЕЛЯ
I, Динамика развития болезни
Как показали четырех-летыие наблюдения /19ъ5-1968хт/ первые признаки болезни проявляются на персике в конце массового цветения, на вновь раскрывающихся листьях в апреле месяце, при наличии большого количества атмосферных осадков и температуре сравнительно благоприятной для развития болезни. Дальнейшее развитие болезни находится в тесной зависимости от климатических условий, особенно от осадков, и развивается пиками.
Так, в 1965 году /Рис Л/ первые признаки дырчатой пятнистости на листьях персика появились 23 апреля. В даль-
нейшем в условиях обильных осадков /127,7мм/ и благоприятной температуры /18-20°/» в мае-июне,болезнь сильно прогрессировала в процент развития болезни 15 июля достиг 88,6* Начиная со второй половины июля, вследствие повышения температуры воздуха /28°/, я отсутствия атмосферных осадков, развитие болезни приостановилось, вторично бурное развитие болезни /83,5$/ наблюдалось на листьях второго прироста в сентябре, при среднесуточной температуре воздуха 15-20° и наличии осадков бЗ,9им.
В 19б6 году /psv" .¿У, на вновь распустившихся листьях персика,развитие болезни началось с 8-го апреля и вс-действии обильных осадков и относительной температуры 15-18° уяе 20-го иая процент развития болезни составлял 86,5. В дальнейшем в результате повышения температуры /30,2°/ и отсутствия атмосферных осадков развитие болезни приостановилось.
В 1%7 году /рис .3/ массовое развитие дырчатой пятнистости на персике началось в начале кая, и развиваясь в условиях благоприятной температуры /18-19й/ и наличия атмосферных осадков /48,3 ш/ процент развития болезни 30 иеня достиг 75,5%. В летние месяцы развитие болезни приостановилось. В сентябре вскедствии обильных осадков /1Г7,*+мм/ наблюдался некоторый прогресс в развитии болезни.
Такая же закономерность в развитии болезни в зависимости от климатических условий, как и в предыдущие годы,наблюдалась и в 1%В году /рис.^/.
Таким образом,выясняется, что активное поражение молодых органов персика происходит в апреле-мае месяце. Высшей степени своего развития по годам /75,5-88,6%/ болезнь достигает в июне и первой половине июля. В это же время наблюдается массовый листопад и опадение завязей. В жаркие летние месяцы, когда среднесуточная температура воздуха достигает 30,2°, развитие болезни приостанавливается, so второй раз бурное развитие болезни наблюдается, на листьях нового прироста в сентябре, который также отличается большим количеством осадков и благоприятной температурой.
Первый максимум развития болезни зависит от количества перезимовавшей инфекции, частоты и количества осадков
рис.1. Динамика развития дырчатой пятнистости косточковых на персике в зависимости от климатических условий. (1965г.)
1. - ■ - ■ ■----гдеяого ншид
рис.^. (1966г.)
-п-
IKLLM -WUlICíTWKAHH^H^T«*
* - - * КШХЛОШМ&иШЮвТ* «HD1«
рис.3 (1967г.)
♦ТивсмпшМ мат» MAMÉ
РИС.*. (1968Г.)
выпавших в весенние и первые месяцы лета. Осадки, размывая раны и разрушая камедь, способствую? распространенно инфекции по Bcei^ растению. Ранней весной в капле воды,стекающей после дождя о дерева персика, под микроскопом было обнаружено ДО 98 СПОр Гриба Claeterosporlum oarpophiltm.
Осадки, играют решающую роле и в дальнейшем развитии спор, так как для прорастания и проникновения опор в ткани растения капельно-жидяая влажность является необходимым условием, Второй максимум развития болезни обусловлен проявление« конидальной стадии, которая в этот период является главным источником инфекции. В этот период решающую роль играет и темпераиура, которой обусловлена интенсивность развития конидалыгой стадии.
По данным некоторых авторов /В.И.Сербинсв,1947; Д.Б. Аслан03,1955; Михайлова-ПерескеваДЭбО; Ю.Ф.Кулибаба, 1965/ гриб Claaterosporium eerpophilum монет развиваться при сравнительно низких температурах /0.-3°/. Это явление значительно увеличивает вредоносность болезни в период относительного покоя деревюв.
Умеренная зима в Северо-восточной Армении способствует развитию болезни в зимние месяцы.
В 1965-1968 гг. на пяти деревьях сорта Успех нами были проведены наблюдения над динамикой развития болезни в период относительного покоя деревьев. При каждом учете с одного дерева проверялось по 200 почек с разных ярус® и сторон /таблица Ъ/,
Как видно из данных,приведенных в таблице 3, в период относительного покоя деревьев, в основном поздней осенью и ранней весной, когда среднесуточная температура бывает выше при наличии осадков и высокой относительной влажности воздуха, до 30,5$, цветочные почни персика поражаются дырчатой пятнистость».
При наблюдении над динамикой развития болезни на сортах Успех, Слава Армении, Наринджи средний и Чугури поздний, которые тлеют различную степень поражаемости, выяснилось, что на сравнительно сильно поражающееся сорте .успех динамика развития болезни проявляется резкими пиками.
Динамика развития дырчатой пятнистости на персике в период относительного покоя деревьев за 1965-1968 гг.
Месяцы % пора- Средне- Количе- Относите-
годы женных месяч- ство Ппэппг льная вла-
почек ная тем- дней о иьаДлВД жность
пература темпера- /ММ/ воздуха
воздуха турой т
выде 20
1965 12 6,3 3,7 21 71,7
1966 X 12,1 5,7 31 7Ь,3
1966 2 17,8 5,6 23 4(б 66,2
1966 3 28,4 8,3 31 5,4 66,8
1966 12 9,4 4,9 28 13,5 85,7
1967 I 3,8 13 14,7 78,2
1967 г 13 Д 0,2 9 30,7 60,3
1967 3 16,9 5,7 30 30,6 75,8
1967 12 13,2 2,5 19 47,6 74,2
1968 I 14,1 0,5 27,3 71,2
1968 2 19,5 1,7 13 30,4 70,6
1968 3 30,5 5,5 26 54,5 76,9
На с редне поражающихся сортах илава Армении, Нариндхк средний и сравнительно меньше поражающемся сорте Чугури поздний она протекает более равномерно. Однако общее направление развития болезни на всех сортах одинашжо.
Наблюдения,праведенные в 1965-1968 гг., показали, что находящиеся в одинаковых агроклиматических условиях деревья разных возрастов, сорта Успех, поражаются неодинаково* На старых деревьях, в возрасте 1Ь>-18 лет, где имеются большие запасы инфекции, развитие болезни происходит более интенсивно, чем на молодых, 4-5 летних деревьях и 2-х летних саженцах. Так, в период бурного нарастания болезни процент развития на листьях составлял: на взрослых деревьях - 77,8-86,5; на молодых - Л,0 - 41,1, а на двухлетних саненцах -
- 8,9 - 16,1%.
2. риояогическве особенности развитая возбудителя бодеаи^
В деле разработки нар борьбы с днрчатой пятнистостью важное значение имеет внясненхе места и стадии перезимовки возбудите да. Наблюдениями выясншо, что в условиях Северо-восточной Армении гриб Cla>t«ro«porltm c&rpopM.lum зимует в покрытых камедью ранках и пораженных дочках в виде мицелия и спор. Лрорастаемость верезимовавяих спор в водопроводной воде, при температуре 20*составляла через 24 часа 96,3%.
С целью выяснения возможности перезимовки возбудителя болезни на опавших больных листьях персика, осенью они бшк помещены в ящика с землей на глубинах: 0; 5; 10; 15 см. Ящики были покрыты нержавеющей асбестовой сеткой и размещены в приствольных кругах и междурядьях персиковых деревьев. Весенние наблюдения показали, что листья размещенные на глубинах 10 и 15 см полностью сгнили и разложились, а листья помещенные на гдубинах 0 и 5 см находились в полусгнившем состоянии и дри микроскопическом осмотре на них возбудитель болезни не был.обнаружен. Таким образом опавяие зараженные листья за зиму сгнивают, разлагаются и в деле сохранения инфекции не играют важной роли.
Как показали нами наблюдения гриб с1ав*«гмрог1ш| о«г pophilua н период своего развития имеет 2 стадии,пще-лиальную и конидиальную. Сумчатая сиди грнбв Авсвврога ®ey»riaofcii Tuill. , которая впервые отмечалась Вуйлемм-ном / Tuillemin р. , 1888/ а Германки, в условиях Северо-восточной Армении нами не обнаружена.
Развитие болезни зависит от интенсивности споровок-нкя в постоянных очагах инфекции и сроков распространения спор. Как показали наблюдения проведенные в 1966-1967 гг. /таблида 3/ в Северо-восточной Армениж спороиоаение гриба ^laateroBportan aerpophilu» в течение всего года отмечается на ранах и почках пораженных старых ветвей, т.е.
Спороношение гриба вив*«го«рог1т о«ррорЫ1»
на различных органах персика, в природе.
Прошло- Исследованные органы
Месяцы Декады годние прошло- ,й™
усохшие годние листья плоды
почки ветки ¿¿¡^
_года_
12 3*5 6 7
Апрель I
г 8
1966
Январь I +++
2 +++
3 +++
Февраль I +++
2 +++
3 +++
3 +++ +++
Март I +++
2 +++ ++♦
1
г =К+
з +++
Яшь I +++ ++♦ - - +
2 +++ +++ - + +-♦ . , 3 +++ +++ + + -Л
I
г з
I 2 3» £ 6 7 '
Август I +++ +++ -
2 +++ +++
3 +++ +++ -
■Сентябрь I +++ +++ + t ++
2 +++ +++ ++ ++■ +++
3 +++ +++ ++*++++
Октябрь I' +++ +++ ++ - ++
Z +++ +++ ++
3 fit +++ ++
Ноябрь I ++++++ +
Z +++ +++
3 +++ -h-+ ++
Декабрь I t++ +t+ t+
2 +++ +++ ++
3 +++ +++ +*
1967г.
Январь I ~ +++ +++
2 > Wf +tt
3 +++ +++
Февраль I +++ +++ ++++++
3" +++ +++
laps ,*: I +++ +++
2 +++ +++
3 +++ +++
i.
Апрель I +++ +++
2 +++ +++
3 +++ +++
I 2 3 4 5 6 7
Нал I +++ +++ _
г +++ +++ - ■ч
3 - + -
Кгаь I +++ +++ t + —
2 +++ +++ ♦ ++ ' +
3 +++ +++ + + ■к
Июль I +++ +++ - - ++
2 +++ +++ - - -
3 +++ +++ - -
Автуст I +++ +++ - - -
2 +++ +++ - - -
3 +++ +++ - - -
Сентябрь I +++ . +++ + + +
2 +++• +++ •м- + ++
3 +++ +++ ++ ++ ■нч
Октябрь I +++ +++ +++ ++ ++
2 +++ +++ ++ - -
3 ♦++ +++ ++ -
Ноябрь I +++ +++ •и-
2 +++ +++ +++
3 +++ +++ ++
Декабрь I +++ +++ ++
2 +++ +++ ++
3 +++ +++ ++
Условные знаки
- споры ве обнаружены
+ -»- обнаружены на 1-2 исследованных образках ++ 2556
+++ на более чем 50% исследованных
образцах.
- 18 -
основными источникам инфекция являются дольные ветки я почки.Листья и плоды уо 17т явлвтеа ра спрост ра нигелями инфекции в очень ограниченные периоды /в июне и сентябре/.
Таблица 4.
Жизнеспособность спор гриба с1*вг*гоарог1«я оягодыдш
Пораженные органы
Почки
Листья Ветки
Дата наблюдения количество спор 5Ьпрррас-тавия Дата наблюдения колкч спор . ^про-раста НИН
15.17 54 93,4 12.17 61 100
15. 7 83 100 10.7 116 100
15.71 67 100 15.71 88 98,5
20 .У П 57 96,5 10.7П 74 100
16.у а 65 89,3 20.70 65 88,5
15. II 108 100 15 .IX 88 96,3
10.1 73 92,1 15.Х 118 90,0
20.11 56 84*2 15.II 68 83,0
14.ХП 61 79,5 10 ЛЕ 31 81,0
15.71 34 100 20.71 83 100
15. II 51 100 25.IX НО 100
10.0 68 84,2 20. Н 48 84,2
15.17 75 83,2 15.0 53 100
20.7 145 92,5 18.17 67 83,0
15.71 150 96,5 ЮЛ 34 91,2
15.7П 58 81,4 20.71 56 89,5
16.71 28 83,5 10.УП 62 82,5
15 .IX 161 100 10.71 43 92,4
10.Х 74 100 20.IX 105 100
20 .И 53 96,2 10.X 94 98,5
14.ХП 39 88,3 15 .XI 65 94,2
20 .ХП 46 95,2
С целью выяснения яшиеовоеобяосея спор вовбудителя болезни в разные сроки, о воражеяяыг листьев* побегав и почек персика бр&лсь епори я проращивались в водопрсводноЁ вод» при температуре 20° /таблица 4/.
Как показывают данные приведенные в таблице ^.жявиеспособ-ность спор гриба С1»в*вгоирог1ия а«грорыДт , ,взятых с пораженных органов персика в период 1966-1967 гг., в течение всего года была высокой /79,5-1005Ь/.
При изучении динамки рассеивание спор выяснилось, что массовое распространение инфекций происходит весной (апрель, май и первая половина няня) и осенью (сентябрь,октябрь) при наличии обильных осадков.
Споры возбудителя с помощью ветра и осадков распространяются по веецу дереву. Попадая на листья и другие уязвимые органы они прорастают в капле воды и проникают в ткани растений. Наблюдениями выяснено, что инкубационный период болезни в зависимости от возраста пораженных органов, а таете от температуры и влажности воздуха длится 3-24 дней. Самый короткий инкубационный период (5-5 дней) наблюдается при температуре 18-20°сотносительной влажности воздуха 80$.
Изучение специализации возбудителя болезни имеет больное теоретическое и практическое значение. С этой целью в 1966-1967 гг.итаммамк С1ав*вговрог1иш сагрорЫ1иа ,выделенными с персика и сливы, были заражены деревья: персика, абрикоса, сливы, вишни, черешни, миндаля, яблони, груши и айвы. Опыты показали высокую патогенность и специализацию возбудителя дырчатой пятнистости в отношении косточковых и миндаля.
В лабораторных условиях выяснено, что для роста и развития С1»в«»тоерог1т оагрорЬИтгл лучший питательным! средами являются сусло и рисовый агар* При длительном хранении (1-2 года) культуры без пересева, плавна клеток мицелия приобретает зернистую структуру, а часть конидий видоизменяется, Для выяснения живнеспособности мицелия долго хранившейся культуры, был произведен пересев на свежий сусло-агар. Ори температуре 18-20° через 5-6 дней наблюдался новый рост мицелия, который нормально развивался и давал споронояение. Зто свидетельствует о ток, что при- длительном хранении адль-туры мицелий хота и видоизменяется, однако сохраняет свою жизнеспособность.
С практической точки зрения важное значение имеет выяснение влияния различных температур на прорастание спор,споро-ношение и вегетативный рост гриба, наблюдения показали, что
при температурах 0-9° и вше 28° спорообразование гриба не происходит. Интенсивное спорообразование наблюдается при температурах от 18-20°. Для вегетативного роста мицелия нн-яимальной температурой является 3°, оптимальной 18-20, а максимальной 27-28°. Яри 35° гриб совериенно ве развивался.
В водопроводной воде при 3° прорастаемость спор через А часа составляла 9,5, а через 24 часа - 78,5$, но ростовые трубки были короткими и ненормально развитыми. Оптимальной температурой для прорастания спор оыло 18-20° (100$). В наииа. опытах споры, выдержанные в течение 5-ти дней при температуре -6° при помещении в термостат при температуре 20° через 24 часа давали 100$ прорастаемость.
ПО РАЖА SM ОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ ПЕРСИКА ДЫРЧАТОЙ ПЯТНИСТОСТЬЮ
Выяснение поражаемости различных сортов персика дырчатой пятнистостью имеет важное значение как для закладки новых садов, так и для селекционных работ. Проведенные в 1967-1968 гг. наблюдения показали, что в коллекционно» саду совхоза "Зейтун" Ноемберянского района, в период бурного развития болезни, все сорта персика сильно поражались дырчатой пятнистость» (таблица 4).
В природе совершенно не поражаемого сорта нами не замечалось. Сравнительно сильно поражаются завезенные и раннеспелые сорта. Самым сильно поражаемым сортом оказался Успех (73,0-82,5$), а слабо пораженным Чугури поздний (41,5-43,4). Наиболее устойчивыми к дырчатой пятнистости были сеянцы (6,5-7,8$), однако их мякоть была некачественной и легко отделялась от косточки»
РАЗРАБОТКА ХИМИЧЕСКИХ К АГРОТЕХНИЧЕСКИХ «ЕР БОРЬБЫ С ДЫРЧАТОЙ ПЯТНИСТОСТЬЮ.
I. Влияние агротехнических мероприятий на развитие дырчатой пятнистости;.
Большое влияние на развитие болезни оказывают агротехнические мероприятия» которые создают благоприятные условия для развития растения и одновременно отрицательно влияют на
Норажаемость различных сортов персика клясте-рослориозом
Сорта % развития болезни
1967 г. 1968 г.
I 2 3
Успех 78,0 ' 82,5
Златогор 76 у3 80,7
Отечественный 73,0 77,2
Никитский 72,5 75,5
Юбилейный 70,3 71,7
Консервный желтый 70,2 62,2
Кремлевский 69,4 63,8
Симферопольский 60,1 64,7
Слава Армении 58,5 54,9
Лодз полосатый 72,6 69,4
Лауреат 65,2 63,5
Зафрани ранний 70,7 68,7
Зафрани поздний 68,3 63,1
Лодз белый 67,2 64,3
Наринджи ранний 58,3 61,4
Наринджи средний 55,5 57,8
Наринджи чгови 60,2 60,4 .
Чугури ранний 54,1 . 57,2 '
Лимона 57,4 57,5
- Наринджи поздний 52,7 54,1
Чугури поздний 41.5 43,4
Сеянцы 6,5 7,8
микроорганизмы»поражающие их» В литературе в борьбе с дырчатой пятнистость», из агротехнических мер борьбы рекомендуются: удаление и сжигание пораженных органов,обрезка, комплексное удобрение деревьев орга н о-шшер а льны ми удобрениями,осенняя перепашка /З.С.веденеева 19^8,1955; П.Н.Голо-вик 1950; Д.Б.Асланов 1956; ».Ф.Кулибаба,1963 и др./.
В 1966-1968 гг. нами были проведены исследования с целы) выяснения влияния осенней и ранневесенней обрезки, удобрений, а также осенней перепашки на развитие дырчатой пятнистости персика.
Влияние обрезки изучалось на сортах Успех и Каринджн средний. Исследования проводились на деревьях обрезанных обычным способом /удалялись ^ годового прироста и заметные пораженные и усохшие ветки/, осень» л ранней весной. Данные о влиянии сроков обрезки на развитие дырчатой пятнистости приведены в таблице 5.
Подученные результаты показали, что осенняя обрезка более эффективна, чем рзнневесенняя. Это объясняется тем, что при осенней обрезке, уже с осени из сада удаляется значительное количество инфекций, а при ранневесенней обрезке, в условиях умеренной зимы, весной большая часть цветочных почек бывает пораженной,количество инфекции увеличивается, чем и обуславливается большая степень развития болезни на листьях в период вегетации.
Как показали наблюдения за 1967-1958 гг.деревья, удобренные органо-минеральными удобрениями, были сравнительно более устойчивыми к заболевании. Так в варианте навоз + + ИРК процент развития болезни на листьях десятилетнего дерева, сорта Наринджи средний, по годам составлял 12,7 и 13,5,-а в контроле (без удобрение) 25,5 и 37»0£. Применение комплекса органо-минеральных удобрений способствует нормальному росту ■ развитию деревьев, а также увеличении числа листьев и ассимиляционной поверхности. Так, в варианте вавега + ЮРК среднее количество листьев на I дереве было 13X06, а в контроле 8600. Средняя ассимиляционная поверхность одного диета по вариантам соответственно была 25,6 ч 21,8 см^.
В 1965-1967 гг. в персиковшс садах после листопада проводилась осенняя перепайка на глубину 15 см. При анализе весной 1966-1968 гг. выяснилось, что на вспаханных участках все листья в зимний период, полностью сгнили и разложились, тогда как на невспаханных участках на I кв.м по годам в среднем сохранилось 37,8; 41,В и 34,3 листьев.
Таблнца 5
Влияние осенней и весенней обрезки персика на развитие дырчатой пятнистости.
Сроки обрезки Сорта % поражения почек % развития болезни
30 ,Ш 1966г, ЮЛУ . 1967г. 3.1У 20.У 1968г.1966Г. 30.Л. 30.У1 1967г. 1968Г
Осенняя Успех 7,5 16,3 51»7 48,5 52,8
Нариндхи
средний 8,4 5,2 16,1 36,4 40,2 43,8
Ранне Успех 14,2 И.4 23,8 60,2 54,9 60,1
весен-
няя Нзриндки 13,0 11,0 20,5 44,2 48,6
средний
Конт- Успех 28,6 17,3 30,1 85,7 77,6 83,'8
роль
Нзрияджи
средний 19,Г 15,1 26,* 53,8 55,4 57,4
2. РАЗРАБОТКА И УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ХИМИЧЕСКИХ МЕР БОРЬБЫ С ДЫРЧАТОЙ ПЯТНИСТОСТЬЮ -
Как указывалось выше, развитие возбудителя дырчатой пятнистости мокет протекать при низких температурах /0-3°/, которая представляет больиую опасность для почек в период относительного покоя дерева. С этой точки зрения, в деле химических мер борьбы против дырчатой пятнистости, важная роль отводится осенним опрыскиваниям, то есть предохранение от инфекции почек и ветвей в период покоя,эффективными и обладающими большой длительностью своего защитного действия препаратами. С этой целью осенью 1967-1968 гг. в начале листопада били проведены опрыскивания I% ДНСК-ом и бордоской нидкостью. Данные об эффективности осенних искореняющих опрыскиваний приводятся в таблице 6.
Эффективность осеннкх искореняющих опрыскиваний против дырчатой пятнистости
Препараты Процент пораженных почек
1968 г. 1969 г.
30.1 25.it 28.Ш 2.П 28.П 30.13
ДНОК 1% 2,3 3,1 5,г 2,8 3,6 6,0
Б орд. гид .35» 1,8 2,6 4,7 2,3 3,1 5,4
Контроль 7,1 13,4 18,5 И,2 17,9 23,6
Как видно из приведенных данных в таблице 6, в варианте с ДКОК-ои процент поражения почек значительно меньше,чем в контроле к очень мало отличается от варианта с бордоской жидкостью.
По литературным даннш в борьбе с дырчатой пятнистостью косточковых уже около 70 лет применяется бородская нидкость. Этот препарат, который имеет высокую эффективность против многочисленных грибковых заболеваний, не лишен некоторых серьёзных недостатков, из которых в первую очередь нужно отметить его фитонцидноеть, а также некоторые трудности приготовления, которые связаны с получением и сохранением высококачественной извести. Все это послужило основой для перехода к применению более Эффективных и легкоприго-товляемых органических препаратов. Новые органические препараты: цинеб, калган, ТМТД, пирам, фталан, фигон и т.д.нашли широкое применение и в борьбе с дырчатой пятнистостью /В.К.Катшня,1961; Ю.Ф.1Сулибаба,1963; Байчи ласло,19б7; Л.Л.Болбочан,1970 и т.д./.
Нами для весенних защитных опрыскиваний против дырчатой пятнистости, на персике испытывались препараты цинеб, фталан и ТНТД, в концентрации 0,3-0,5$ по препарату. Эталоном служила бордоская жидкость.
В лабораторных условиях, в отношении спор гриба С1яв-*егоарог1ш1 с&грорЬИиш высокие токсические свойства /гибель свыше 90?ь/ показали все вышеуказанные препараты
в концентрации 0,3-0,5$.
Полевые опыты ставились в совхозе "Зейтун*1, на деревьях сильно поражаемого сорта Успех. Первое опрыскивание проводилось во время набухания почек /1.1У.1965г.,1ч.П.1966г., ь.1УЛ967г./, второе сразу после опадения лепестков /30.1У.1965г., Зи.ШЛЭббг,, II.У. 1967г./ и третье через 10-15 дней после второго опрыскивания /10.УЛ965Г., 15.1У.1966г., 20.У.Х967г./.
Данные ло эффективности весенних опрыскиваний приводятся в таблице 7.
Таблица 7.
эффективность весенних опрыскиваний цинебом, фталаноы и ТМТД против дырчатой пятнистости персика
конц.в% Г965г. 1966Г. Í967г.
Варианты по пре- ^разв. средний %разв. сред. %разв.сред.
опыта параду болезни урожай болезни урожай болеэ-урож.
одного одного ни- одно-
дерева дерева го
дере-
______ _ва
Цияеб 0,3 41,3 72,5 36,7 80,5 38,5 62,3
0,5 12,5 96,5 6,5 118,5 8,7 135,6
Фталан 0,3 49,5 62,1 51,3 61,7 -
0,5 :з,2 83,5 12,2 85,2 -
ТМТД 0,3 - - 48,3 68,5 41,8 74,5
0,5 - - 10,8 82,1 10,3 110,6
Борд.жид. I 60,0 52,2 54,5 62,4 40,7 78,4
Контроль ™ 88,6 46,2 84,5 50,2 75,0 54,2
Как видно из данных, щшеденных в таблице 7, трехкратные опрыскивания 0,5# концентрациями испытуемых препаратов давали более высоцув эффективность - чем 0,3%-м. Самая высокая эффективность отмечалась в варианте с 0,5$ цинебом.
На: деревьях опрыснутых бордоской жидкостью наблюдалась сильные ожоги листьев,вследствии чего происходит преждевременный листопад.
Произведенные экономические расчеты для 1га персикового сада показали, что по сравнению с бордоской жидкость», чистый доход на I дополнительно затраченный рубль при трехкратно» опрыскивании 0,5% цинебом повысился на 8 рублей. Так, в варианте о бордоской жидкостью чистый доход на I дополнительно затраченный рубль составлял 20 рублей, а для цинеба-- £8 рублей.
Исходя из показателей наших опытов и литературных дааншс,против дырчатой пятнистости косtочковых, s условиях Северо-восточной Армении предлагаются следующие комплексные мероприятия;
1. Обрезку, удаление и сжигание больных и высохших веток проводить осенью.
2. Высокий агротехнический уход за садом,с применением органо-минеральных удобрений и перепашнэй междурадий.
3. Осенью, при начале листопада, проводить искореня1>-цее опрыскивание Ъ% бордоской жидкостью или I% ДНОК-ом.
4. Весной проводить защитные опрыскивания цинебом или фталанок с концентрацией 0,5$ в период набухания почек, сразу после опадения лепестков и через 10-15 дней после второго опрыскивания. Дальнейшие опрыскивания проводить по необходимости.
ВЫВОДЫ
1. В Северо-восточной Армении дырчатая пятнистость косточковых является самой распространенной и вредоносной болезнью персика.
2. Возбудителем болеэнж'является гриб Ci»et»roep«tim м*-pophilm А4«т„ который сильно поражает листья, ветки и почки. Плоды персика сравнительно иеные поражайся;
3. Вредоносность дырчатой пятнистости на персике обусловлена: сокращением ассимиляционной поверхности вследствие преждевременного листопада и появлением некротических пятен на
листе,снижение» количества хлородола и интенсивности фотосинтеза, образованием на ветках ран, отмиранием отдельных сильно пораженных веток и почек в период покоя. Все эти явления ослабляют,подавляет роет и развитие дерева, приводя к усыханию дерева.
4* Для прогноза болезни необходимо учитывать следующие фактора: осадки, выпадающие в период осенних, зимних и весенних месяцев, температуру и состояние посадок.
5. Первичное заражение персика происходит в марте,апреле месяце, при наличии осадков и благоприятной температуры. Для заражения необходимым условием является гсапельно--жидкаа вода.
6. Климатические условия Северо-восточной Армении в течение вегетации благоприятны для развития дырчатой пятнистости на персике. В деле развития болезни решающую роль играют атмосферные осадки и температура. Относительная влажность воздуха способствует увеличению вторичной инфекции, но решающей роли для развития болезни не играет.
7. Активное заражение молодых листьев, веток и плодов происходит с начала вегетации апрель, май по июнь. Бурное развитие болезни замечалось в июне и до первой половины июли. В течение вегетации замечаются две вспыики болезни: первая в июне - июле, а вторая в сентябре.
8. Развитие гриба С1*й*«гмроаг1т вагрорШлш А<1»гЬ. может протекать при относительно низких температурах (2-3°)» вследствие чего в период покоя значительная часть цветочных почек поражается дырчатой пятнистостью.
9. Гриб С1«в*«говрог1ш оагрорЬИта в условиях Северо-восточной Армении зимует в стадии мицелия и конидий в почках и ранках пораженных ветвей персика. Опавшие листья за зимние месяцы загнивая разлагаются и в деле сохранения шгфекции ощутимой роли не играют.
10. Возбудитель болезни в процессе своего развития образует две стадии мицелиальную и конвдиальнув, Сумчатая стадия гриба в Северо-восточной Армении не обнаружена.
11. Снороноиение гриба отмечается в течение всего года на старше пораженных органах персика (ветки,почки), наибольшее количество спор k воздухе отиечается весной и осень», что связано с обилием атмосферных осадк® в этот период. Жизнеспособность спор в течение всего года остается высокой.
12. Продолжительность инкубационного периода, в зависимости от поражаемых органов дерева, температуры и влажности воздуха, длится от 3-х до 24-х дней. Самый короткий инкубационный период (3-5 дней; бывает при температуре 18^20°.
13. Наблюдениям выяснело, что все сорта персика сильно поражаются дырчатой пятнистостью. Устойчивыми к заболевании оказались сеянцы персика;
14. Исследования, проведенные б отношении специализации гриба (¿aitezospozillffl CdlpopkiCutn. показали его высоко патогенноегь н специализацию в отношений косточковых и миндаля.
15. Для роста и развития возбудителя болезни лучшими питательными средами являются сусло и рисовый агар. Оптимальной температурой дли прорастания спор, роста и спороноиения гриба является 18-22°, минимальной 3°, а максимальной 28-29°.
16. Активными факторами, сдерживающие развитие болезни, являются: обрезка, комплексное удобрение, обработка почвы в саду и правильное применение химических мер борьбы.
17. Против дырчатой пятнистости персика в период покоя эффективны осенние искореняющие опрыскивания 3JS бордоской жидкостью или 1% ДНОК-ом. В течение вегетации»учитывая фитоциндность и сравнительно низкую эффективность бордоской жидкости, её нужно заменять цинебом или фтала-ном.
ОЮГБМКОВАШШЕ РАБОТЫ Ш ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Материалы к биологии дырчатой пятнистости на персике в Северо-восточной зоне Армянской ССР и меры борьбы с нею. Тезисы докладов конференции молодых научных сотрудников НИИ ВВиП KCl Арм.ССР.1966г.
2. Особенности развития дырчатой пятнистости на персике
в Северо-восточных районах Армении.МСХ Арм.ССР.Известия с-х наук.» 4,1968г.
3. Вредоносность дырчатой пятнистости на персике и результаты применения новых препаратов. Тезисы докладов конференции молодых научных сотрудников и аспирантов НИИ ВВиП. 1968г.
Влияние обрезки и удобрений на развитие дырчатой пятнистости персика в Северо-восточной Армении. MCI Арм.ССР Известия с-х наук.» 8, 1972г.
Материалы диссертации были доложены на 1-Й и У-й конференциях молодых научных сотрудников и аспирантов НИИ ВВиП. МСХ Apu ХСР.
Тираж 180
Заказ 112
Цех "Ромайор" Ереванского государственного университета, Ереван-49, ул. Ыравяна Jfe I
- Левон, Вагинакович Казарян