Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Изотопный состав свинца на полиметаллических и свинцово-цинковых месторождениях Центрального и Южного Казахстана в связи с их возрастом и генезисом
ВАК РФ 04.00.02, Геохимия

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Кошевой, Олег Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ИЗОТОПНЫЙ СОСТАВ СВИНЦА И ПРОБЛЕМЫ ГЕНЕЗИСА

РУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

1.1. Общие предпосылки применения изотопов свинца в геологии.

1.2. Модели изотопной эволюции свинца.

1.3. Выявление генетических связей пород и руд по изотопно-свинцовым данным

2. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ИНТЕРПРЕТАЦИИ ИЗОТОПНОГО

СОСТАВА РУДНОГО СВИНЦА

2.1. Подготовка проб для масс-спектрометрического анализа.

2.2. Масс-спектрометрический метод измерения изотопных отношений свййца. ;.

2.3. Оценка ошибок масс-спбктрометрйческих измерений изотопного состава свинца

2.4. Интерпретация изотопного состава рудного свинца

2.4.1. Двумерный статистический анализ изотопно-свинцовых данных

2.4.2. Модельный возраст

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ИЗОТОПНОГО СОСТАВА СВИНЦА ПОЛИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ И СВИНЦОВО-ЦИНКОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЦЕНТРАЛЬНОГО

И ЮЖНОГО КАЗАХСТАНА В СВЯЗИ С ИХ ВОЗРАСТОМ И ГЕНЕЗИСОМ

3.1. Стратиформные свинцово-цинковые и скарново-поли-металлические месторождения Успенского рудного пояса (Атасуйский, Каркаралинский, Байназарский рудные районы)

3.1.1. Выводы

3.2. Свинцово-цинковые стратиформные и скарново-поли-металлические месторождения Балхашской рудной провинции (Акжал-Аксоранский, Кызылэспе-Гульшадский,

Узынжальский рудные районы)

3.2.1. Результаты изучения изотопного состава свинца акцессорных галенитов и калиевых полевых шпатов магматических образований Северо-Западного Прибалхашья.

3.2.2. Выводы.

3.3. Свинцово-цинковые месторождения и золоторудные проявления Каратауского рудного пояса.

3.3.1. Изотопный состав свинца свинцово-цинковых и золоторудных месторождений Каратау.

3.3.2. Изотопный состав свинца пород, вмещающих свинцово-цинковое оруденение Каратау.

3.3.3. Выводы

3.4. Стратиформные колчеданно-свинцово-цинковые месторождения Джунгарского рудного пояса (Коксу-Текелийский район).

3.4.1. Выводы.

3.5. Колчеданно-полиметаллические и свинцово-цинковые месторождения Улытауского рудного пояса.

3.5.1. Выводы

3.6. Изотопно-свинцовые данные и вопросы оценки свинцово-цинкового оруденения

3.6.1. Выводы.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Изотопный состав свинца на полиметаллических и свинцово-цинковых месторождениях Центрального и Южного Казахстана в связи с их возрастом и генезисом"

Актуальность темы. Проблема рудогенеза представляет собой одно из основных направлений современной геологии, так как с ее решением связано создание теории рудообразования и на этой основе повышение эффективности прогнозирования и поисков полезных ископаемых.

При изучении генезиса рудных месторождений важнейшими и обычно остродискуссионными являются вопросы источника и времени отложения рудного вещества. Работами советских и зарубежных ученых в последние 15-20 лет показано, что успешное решение этих задач во многих случаях достигается применением методов изотопно-свинцовой геохимии.

По запасам свинца и цинка Казахстан занимает ведущее место в Советском Союзе. Наиболее крупные свинцово-цинковые месторождения сосредоточены в центральной и южной частях республики. В связи в этим, изучение изотопного состава свинца свинцово-цинковых и полиметаллических месторождений, расположенных на указанной территории, имеет первостепенное значение для выявления пространственно-временных закономерностей формирования промышленных запасов свинца и цинка в Казахстане.

Работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских работ Института геологических наук АН КазССР по темам "Геохимия изотопов свинца, серы и радиоэлементов на месторождениях цветных, черных и редких металлов Центрального Казахстана" (1971-1975 гг), "Стабильные изотопы и радиоэлементы на месторождениях Южного Казахстана и Прибалхашья в связи с их генезисом" (1976-1980 гг), "Металлогения Каратау" (1978-1982 гг).

Цель работы заключалась в установлении времени возникновения рудного свинца и его вероятного источника на полиметаллических и свинцово-цинковых месторождениях Центрального и Южного Казахстана.

В задачи исследования входило: I) освоение и усовершенствование аналитической методики определения изотопного состава свинца рудных минералов и п-ород с помощью отечественных масс-спектрометров МИ-1309 и МИ-1201; 2) выбор оптимальных приемов интерпретации получаемых изотопно-свинцовых данных; 3) применение изотопно-свинцового метода для определения возраста рудного свинца и, в связи с этим, уточнения генетических особенностей свинцово-цинкового оруденения в Успенском, Каратауском, Джунгарском, Улытауском рудных поясах и Балхашской рудной провинции Казахстана.

Научная новизна результатов проведенных исследований заключается в следующем.

1. Установлено, что применение одностадийной модели эволюции рудного свинца для возрастной интерпретации его изотопного состава возможно только при условии калибровки параметра ^ (начало отсчета модели) по одностадийному свинцу месторождения известного возраста; в данной работе в качестве реперного объекта для калибровки модели выбрано месторождение Жайрем (фамен, 360 млн.лет).

2. Для учета корреляций, возникающих между ошибками определения изотопно-свинцовых отношений, применены методы двумерного статистического анализа, что позволило сравнивать различные объекты одновременно по двум изотопным отношениям свинца, а также проводить корректную оценку ошибок получаемых модельных возрастов при заданном уровне значимости.

3. Для свинцово-цинковых и полиметаллических месторождений рудных районов Центрального и Южного Казахстана дана возрастная интерпретация (в годах)изотопного состава рудного свинца, что позволило в ряде случаев высказать новые соображения об особенностях генезиса изученных месторождений.

Установлено, что образование рудного свинца в Кызылэспе-Гуль-шадском и Акжал-Аксоранском рудных районах (Балхашская провинция) происходило в пермо-триасовое время, то есть позднее становления рудовмещающих толщ раннего и среднего палеозоя. Напротив, для стратиформных свинцово-цинковых месторождений Каратауского рудного пояса, локализованных в карбонатных отложениях девона-карбона, характерно наличие "древнего" свинца, основные концентрации которого возникли в раннем палеозое (кембрий-ордовик).

На колчеданно-свинцово-цинковых месторождениях Коксу-Текелий-ского района (Джунгарский рудный пояс) изотопный состав свинца свидетельствует о позднерифейской эпохе формирования основных скоплений рудного свинца в данном районе. Изотопный состав свинца колчеданно-полиметаллических месторождений Северного Улытау указывает на сложную многостадийную историю формирования свинцово-цин-кового оруденения путем смешивания древнего аномального свинца протерозойского возраста с обыкновенным свинцом, возникшим в связи с каледонским тектоно-магматическим циклом.

4. Установлено, что формирование свинца промышленных месторождений Казахстана обусловлено деятельностью однотипного субстрат-источника и циклическим отделением от последнего рудных концентраций свинца в течение шести эпох: Щ , V- , в^-О^ , М/'С/ , СГР„ Р2~Т{ . V позиций модели плюмботектоники рудный свинец Казахстана эволюционировал в условиях "орогена", то есть источником свинца являлась область смешивания мантийного и корового вещества.

Основные защищаемые положения.

I. Интерпретация изотопного состава рудного свинца месторождений Казахстана возможна на основе калиброванной одностадийной модели изотопно-свинцовой эволюции с применением двумерного статистического анализа полученных изотопно-свинцовых данных. 2. В изученных регионах рудный свинец по модельному возрасту разделяется на три группы: а) с возрастом моложе вмещающих пород (месторождения Балхашской рудной провинции - Акжал-Аксоранский и Кызылэспе-Гульшадский районы), что противоречит концепции вулка-ногенно-осадочного генезиса отдельных месторождений; б) с возрастом, соответствующим времени формирования пород, вмещающих свинцо-во-цинковое оруденение (Успенский рудный пояс), что согласуется с геологическими представлениями о синхронном образовании вмещающих пород и основной массы свинцовых руд в Атасуйском и Каркара-линском рудных районах; в) с возрастом древнее вмещающих пород (Ка-ратауский рудный пояс), что указывает на ремобилизацию рудного свинца из более глубоких стратиграфических горизонтов при образовании свинцово-цинковых месторождений.

3. Крупные массы первичного рудного свинца, служившие основой для формирования промышленных месторождений в различных регионах Казахстана возникали в разные эпохи: Джунгарский рудный пояс

V'6у - Каратауский рудный пояс; 62 - Алтайский рудный пояс; Успенский рудный пояс; С2~Р{ - Джезказганская рудная провинция; Р2~ Ту - Балхашская рудная провинция. Источником свинца служила 1/-Т/тР6 геохимическая система, характеризующаяся небольшими вариациями отношений Л/Р6 , Т1г/Р6 , и Тк/и . По данным модели плюмботектоники - это область смешивания мантийного и корового материалов.

4. Изотопный состав и возраст рудного свинца с учетом региональных генетических особенностей формирования свинцово-цинковых и полиметаллических месторождений Казахстана могут быть использованы при металлогенических построениях и поисках новых промышленных месторождений в.изученных регионах.

Практическое значение выполненной работы определяется возможностью применения выявленных временных закономерностей возникновения рудного свинца и. связанных с ними генетических следствий при проведении металлогенических построений для изученных рудных районов. Кроме того, учет установленных региональных особенностей времени формирования основных промышленных запасов свинца и применение статистического анализа позволяет использовать изотопный состав свинца наиболее крупных месторождений как дополнительный признак при оценке вероятного масштаба свинцово-цинкового орудене-ния в Центральном и Южном Казахстане.

В частности, для Каратауского рудного пояса перспективными на свинец являются венд-кембрийские отложения со свинцом типа месторождения Миргалимсай. В Балхашской рудной провинции (Акжал-Аксо-ранский и Кызылэспе-Гульшадский районы) свинцово-цинковые месторождения следует искать в связи с мезозойской тектоно-магматичес-кой активизацией, ориентируясь на изотопный состав свинца типа месторождения Акжал.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов и заключения, изложена на 143 страницах машинописного текста, сопровождается 37 таблицами и 28 иллюстрациями, включает результаты, полученные автором при анализе изотопного состава свинца более 250 галенитов, а также 50 образцов осадочных и изверженных пород. Список литературы содержит 188 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геохимия", Кошевой, Олег Григорьевич

Основные результаты работы сводятся к следующему:

1. Принятая схема химической подготовки проб позволяет проводить изотопный анализ свинца из минералов и горных пород в широком диапазоне его содержаний от п • 10% до п Принятые меры по снижению уровня лабораторного фона обеспечили следующие характеристики холостых опытов при 95%-ной доверительной вероятности: ионообменный метод - < 0,15*10"^ г/на опыт; электролиз -<0,10* г

•10 г/на опыт.

Использование алюмосиликатного эмитера, приготовленного по предлагаемой в работе методике, позволяет получать в твердофазных источниках ионов высокостабильные ионные токи из нескольких микрограммов свинца.

2. Предложен и реализован метод комбинированного сканирования магнитного поля на масс-спектрометре МИ-1309. Достигнутая точность определения изотопных отношений свинца на масс-спектрометрах МИ-1309 и МИ-1201 характеризуется ошибкой воспроизводимости единичного анализа 0,1% и 0,5% для 206РЬ/207РЬ и

206рь/204рь соответственно.

3. Для учета корреляций, возникающих между ошибками определения изотопных отношении

206ръ/204рЬ и 207рЬ//204рЬ использованы методы двумерного статистического анализа, обеспечивающие одновременное сравнение двух величин изотопных отношений на основе обобщенной Т^-статистики (критерий Хоттелинга), а также проведение корректной оценки ошибок получаемых модельных возрастов при заданном уровне значимости.

4. Возрастная интерпретация данных об изотопном составе рудного свинца проводилась по одностадийной модели, применение которой возможно только при условии ее калибровки при определении параметра 10 (начало отсчета модели). Для калибровки использован изотопный состав свинца месторождения Жайрем, обладающий свойствами одностадийного и возникший в фамене (360 млн.лет тому назад). Состоятельность принятой модели подтверждается геологическими данными и результатами сопоставления с другими моделями изотопно-свинцовой эволюции.

5. Данные по изотопному составу рудного свинца более сорока изученных свинцово-цинковых месторождений Казахстана дают основания предполагать близкую к одностадийной историю его формирования в источнике, для которого характерны незначительные вариации значений К - 232т/238И ; /I-238и/тРв ж Ы * 232ТЬ/204РВ . С позиций модели ллюмботектоники рудный свинец Казахстана эволюционировал в условиях "орогена", то есть источником свинца являлась область смешивания мантийного и корового вещества.

6. Значения модельного возраста свинца свинцово-цинковых месторождений Успенского рудного пояса (Жайрем, Бестюбе, Ушкатын I, Карагайлы, Алайгыр) соответствуют интервалу времени 380 млн.лет-320 млн.лет, что согласуется с геологическими представлениями о синхронном образовании вмещающих пород и основной массы свинцовых руд в Атасуйском и Каркаралинском рудных районах в эпоху . Изотопные характеристики свинца месторождений Байназарского рудного района (Батыстау, Кеньшокы) свидетельствуют о средне-позднекар-боновой эпохе накопления здесь рудных концентраций свинца. Это противоречит гипотезе о том, что руды Батыстау представляют собой метаморфизованный аналог полиметаллических руд Жайрема. В целом для источника свинца месторождений Успенского рудного пояса отмечена определенная неоднородность, что находится в согласии с тектонической позицией пояса - формированием в орогенных условиях и связи оруденения с очагами островодужного вулканизма. По соотношению коровой и мантийной составляющих выделяются источники двух типов.

Свинец Кайрема, Ушкатына I, Алайгыра и Кеньшокы эволюционировал в источнике с большей долей мантийной компоненты по сравнению с источником свинца месторождений Ушкатын Ш, Заталдинское, Бестюбе, Карагайлы, Батыстау. Свинец последних развивался в источнике с превалирующей ролью коровых пород.

7. Для свинцово-цинковых стратиформных и скарново-полиметалли-ческих месторождений Кызылэспе-Гульшадского и Акжал-Аксоранского рудных районов (Балхашская провинция) установлен практически одинаковый изотопный состав свинца. Интервал модельных возрастов 260 млн.лет - 220 млн.лет, полученный для свинца Акжала, Гульшада, Кызылэспе, Аксорана и других месторождений Акжал-Акс оранского и Кызылэспе-Гульшадского районов показывает, что возникновение рудного свинца здесь происходило позднее становления рудовмещающих толщ (ранний и средний палеозой), что противоречит концепции вул-каногенно-осадочного генезиса месторождений Акжал и Гулыиад.

Изотопный состав свинца калиевых полевых шпатов магматических пород (включая дайковые образования) указанных районов свидетельствует о посткарбоновой (вплоть до юры) магматической и гидротермальной активности, имевшей место на рассматриваемой территории. Близкие значения величин уи , Ы и К для рудного свинца и свинца калиевых полевых шпатов (не испытавших существенного воздействия наложенных процессов) указывают на парагенетическую связь (общность источника и путей миграции) гранитоидной магмы и рудных флюидов.

Модельный возраст 330 млн.лет, соответствующий времени возникновения свинца месторождения Узынжал (Узынжальский рудный район) подтверждает существующее мнение о синхронном накоплении рудных концентраций свинца и вмещающих оруденение карбонатных отложений фамена-турне.

8. В Каратауском рудном поясе отмечена неоднородность изотопного состава свинца свинцово-цинковых и полиметаллических месторождений, обусловленная разным временем его отделения от источника в процессе эволюции близкой к одностадийной. Модельный возраст рудного свинца, как правило, не согласуется со стратиграфическим положением свинцовой минерализации. Выделяется два интервала времени возникновения свинца основных свинцово-цинковых месторождений: 600 млн.лет - 545 млн.лет - месторождения Миргалимсай, Шалкия и др.; 530 млн.лет - 470 млн.лет - месторождения Ачисай, Байжансай и др.

Свинец галенитов, отобранных на золоторудных проявлениях, дал спектр значений модельных возрастов от миллиарда до 240 млн.лет. Для свинца характерна значительная неоднородность изотопного состава в пределах отдельных объектов, что не фиксируется на свинцово-цинковых месторождениях. Экспериментальные точки, соответствующие изотопным отношениям свинца золоторудных проявлений располагаются вблизи основной эволюционной кривой, что свидетельствует об общем (или однотипном) источнике свинца как золоторудных, так и свинцово-цинковых месторождений.

Изотопно-свинцовые данные, полученные для Каратауского рудного пояса, позволяют сделать вывод о том, что эпохами накопления основных первичных концентраций рудного свинца в этом регионе были венд-ранний кембрий (месторождения Миргалимсай, Шалкия и др.) и средний кембрий - средний ордовик (месторождения Ачисай, Байжансай и др.). Локализация наиболее крупных промышленных свинцово-цинко-вых месторождений в известняках девона-карбона, возможно, обусловлена тем, что во время отложения известняков (либо несколько позднее) происходили мощные геохимические процессы, приведшие к мобилизации и выносу больших масс свинца из нижних стратиграфических горизонтов на большей части Каратауского палеоводоема. Наиболее вероятными породами, служившими непосредственным источником свинца свинцово-цинковых месторождений Каратау являются кембрийские отложения, в которых произошла первичная концентрация свинца.

9. Модельный возраст свинца (~900 млн.лет) колчеданно-свин-цово-цинковых месторождений Джунгарского рудного пояса (Коксу-Те-келийский район) указывает на докембрийское ( Щ ) время первичного отделения основных рудных скоплений свинца от пород источни

Т~\ о и ка. В эпохи каледонской и герцинскои тектоно-магматических активизаций, вероятнее всего, происходило только переотложение рудного вещества, накопленного в докембрии. Источник свинца был единым для всех месторождений и его параметры ^ , У и К близки к параметрам, соответствующим основной кривой изотопно-свинцовой эволюции, принятой в модели ИГН АН КазССР.

10. Изотопный состав свинца колчеданно-полиметаллических месторождений Улытауского рудного пояса (Кургасынский район) неоднороден и частично аномален в пределах отдельных месторождений, что связано со сложной историей формирования рудного свинца. Предполагается, что эволюция аномального (ураногенного) свинца происходила в две стадии: образование материнской породы в архее ~ 3,2 млрд.лет тому назад) с повышенным значением ул , служившей источником свинца, обогащенного изотопами ^Обрь и 207р^ нерализация которого произошла в позднем протерозое ( ~ 1,5 млрд. лет назад). Возникший таким образом древний ураногенный свинец смешивался в последующие периоды тектоно-магматических активизаций с обыкновенным свинцом, минерализация которого происходила в рифее-венде и кембрие-ордовике. В районе отмечен свинец более молодой карбон-пермской минерализации (месторождения Айгыржал и Башке), который, видимо, является результатом эволюции близкой к.одностадийной и в процессе смешения: не участвовал.

II. По изотопному составу в Казахстане выделяется шесть основных типов рудного свинца, возникшего в следующие эпохи:Щ -Текелийский тип (Джунгарский рудный пояс); V- £у - Миргалимсайский тип (Каратауский рудный пояс); 62~02 - Алтайский тип (Алтайский рудный пояс); И^'С^ - Жайремский тип (Успенский рудный пояс);

С2— Джезказганский тип (Джезказганская рудная провинция);

Рд-Т] - Акжальский тип (Балхашская рудная провинция).

Применение двумерного статистического анализа с учетом региональных особенностей возникновения свинца позволяет использовать изотопный состав свинца выделенных типов как дополнительный признак при оценке свинцово-цинковых рудопроявлений в изученных регионах Казахстана.