Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Изотопные провинции базальтов срединно-океанических хребтов
ВАК РФ 25.00.04, Петрология, вулканология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Пустовой, Александр Андреевич

Введение.

Глава 1. Методы исследования.

1.1 Кластерный анализ как метод структурирования данных.

1.2 Факторный анализ как метод редукции и классификации данных.

1.3 Методика анализа данных о составе изотопно-геохимических магмогенерирующих резервуаров.

Глава 2. Изотопные типы базальтов и провинции срединно-океанических хребтов.

2.1 Изотопные типы базальтов срединно-океанических хребтов.

2.2 Изотопные провинции СОХ как элемент трансокеанской мантийной гетерогенности.

Глава 3. Внутрипровинциальные вариации изотопного состава базальтов срединно-океанических хребтов.

3.1 Провинции нормального изотопного типа базальтов срединно-океанических хребтов.

3.2 Провинции изотопного DUPAL типа базальтов срединно-океанических хребтов.

3.3 Провинция специфического изотопного типа базальтов срединно-океанических хребтов.

3.4 Провинция с совместным распространением нормального и DUPAL изотопных типов базальтов срединно-океанических хребтов.

3.5 Систематика локальных изотопных аномалий в срединно-океанических хребтах.

Глава 4. Соотношение изотопной, петрохимической и морфотектонической сегментаций срединно-океанических хребтов.

4.1 Изотопные и петрохимические характеристики медленно и быстроспрединговых срединно-океанских хребтов.

4.2 Изотопная петрохимическая и морфотектоническая сегментация Срединно-Атлантического хребта.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Изотопные провинции базальтов срединно-океанических хребтов"

Изучение магматизма Мирового океана продолжает оставаться одним из наиболее приоритетных и бурно развивающихся направлений прикладной и теоретической геологии. Важное место в рамках этой проблемы занимают изотопные исследования. Это, в частности, определяется тем, что соотношения изотопов таких элементов, как Pb, Sr и Nd напрямую несут информацию о гетерогенности мантии. В ходе многочисленных исследований было выявлено, что в формировании базальтов срединно-океанических хребтов (MORB) основную роль играют выплавки из верхней деплетированной мантии. В то же время надежно установлены как некоторые различия в составе MORB из разных океанов, так и локальные аномалии, обычно приуроченные к «горячим точкам». Однако обобщить данные по изотопной гетерогенности срединно-океанических хребтов путем простой компиляции выводов, полученных в разных регионах и на основе разных систематик, практически невозможно. Отсюда вытекают актуальность, цели и задачи данной диссертационной работы.

Актуальность темы. Необходимость обобщения и анализа данных по изотопному составу базальтов срединно-океанических хребтов (СОХ) на основе единой Sr-Nd-Pb изотопной систематики.

Цель работы. Выявление основных характеристик изотопной сегментации срединно-океанических хребтов, а также степени влияния на эти характеристики латеральных неоднородностей мантии и прилегающих «горячих» точек.

Задачи исследования:

1. Разработать унифицированную систематику базальтов срединно-океанических хребтов на основе мантийного тетраэдра Зиндлера и Харта;

2. Выявить основные закономерности распределения изотопных типов базальтов вдоль срединно-океанических хребтов;

3. Установить соотношение изотопной гетерогенности срединно-океанических хребтов с трансокеанской гетерогенностью, которая была установлена ранее при непосредственном участии диссертанта на основе анализа данных по внутриплитным океанским структурам;

4. Уточнить степень влияния «горячих точек» на формирование локальных аномалий в срединно-океанических хребтах;

5. Сопоставить разработанную модель изотопной сегментации срединно-океанических хребтов с имеющимися моделями морфотектонической и петрохимической сегментации.

Фактический материал и методы исследования. В основе работы лежит обширный, но разрозненный в многочисленных публикациях материал (свыше 800 полных Sr-Nd-Pb изотопных анализов MORB и около 600 анализов магматических пород внутриплитных океанских структур). Исследования выполнены на основе технологий геоинформационных систем на базе программно-технологического комплекса при ГГМ РАН им. В.И.Вернадского. Обобщение данных проводилось с помощью методов многомерной статистики (кластерный, факторный анализы). При этом использовались оригинальные разработки диссертанта в области Sr-Nd-Pb изотопной систематики океанских вулканитов.

Личный вклад автора. Диссертант был основным исполнителем по формированию и компьютерной обработке банка данных по изотопному составу MORB, а также автором изотопной систематики MORB и моделей изотопной сегментации срединно-океанских хребтов. Кроме того, диссертант принимал непосредственное участие в разработке модифицированного варианта изотопной систематики океанских вулканитов в целом, а также модели трансокеанской изотопной гетерогенности, которые послужили отправной точкой данного исследования. В 1989 году диссертант был участником рейса 12 НИС "Академик Борис Петров" по изучению вулканитов срединно-океанического хребта и трансформных разломов Центральной Атлантики.

Основные защищаемые положения

1. В рамках модифицированной Sr-Nd-Pb изотопной систематики Зиндлера и Харта основная дисперсия состава MORB обусловлена смешением двух компонентов: деплетированной мантии и F (FOCAL). По наличию примесных компонентов наряду с известными нормальным и DUPAL типами выделен «специфический» тип MORB, характерный для Арктической провинции срединно-океанических хребтов.

2. Выделенные типы MORB слагают самостоятельные протяженные провинции. Границы этих провинций вписываются в контуры субширотных трансокеанских неоднородностей, выявленных ранее по изотопии вулканитов внутриплитных поднятий. Примесный компонент, который определяет специфику данной провинции MORB, на сопряженных внутриплитных поднятиях образует квазибинарные смеси с компонентом F.

3. Выделены специфические локальные аномалии в срединно-океанических хребтах, изотопный состав которых нельзя объяснить смешением расплавов, продуцирующих фоновые MORB, и магм, генерируемых в близлежащих «горячих точках».

Некоторые аномалии зафиксированы на значительном удалении от «горячих точек». 4. Границы изотопных неоднородностей высоких рангов (в отличие от петрохимических и морфотектонических неоднородностей) не ограничены какими-либо значимыми тектоническими элементами. Это обусловлено тем, что изотопные параметры в большей степени несут информацию о мантийном источнике, а не о геодинамическом режиме рифто- и магмогенеза.

Научная новизна. Выполнено наиболее полное на сегодняшний день обобщение по изотопному составу базальтов срединно-океанических хребтов на основе единой Sr-Nd-Pb изотопной систематики. Впервые выделен специфический тип MORB, который слагает протяженную Арктическую провинцию срединно-океанических хребтов. Доказано, что изотопная сегментация срединно-океанических хребтов трассирует трансокеанскую субширотную неоднородность мантии, выявленную ранее по изотопии внутриплитных поднятий. Выделены локальные аномалии, которые нельзя объяснить смешением расплавов, продуцирующих фоновые MORE, и магм, генерируемых прилегающими "горячими точками". Дополнительно подтверждено, что изотопные характеристики в целом независимы от петрохимических и морфотектонических характеристик срединно-океанических хребтов.

Практическая значимость. Представленная работа имеет значение для понимания формирования и закономерностей распределения мантийных изотопных неоднородностей, а также степени влияния этих неоднородностей на процессы океанского магматизма и рудогенеза.

Публикации и апробация работы. Основные результаты и отдельные положения проведенного исследования были апробированы автором на VIII, IX, X, XI научных чтениях памяти проф. И.Ф.Трусовой (Москва, 1998-2001 гг.); на VIII международной школе морской геологии (Москва, 1999); на научной сессии Камчатского отделения ВМО памяти Ф.Ш.Кутыева (Петропавловск-Камчатский, 2000); на XIX семинаре «Геохимия магматических пород» (Москва, 2000); на рабочем совещании «Плюм-литосферные взаимодействия» (Страсбург, 2000); на втором Всероссийском петрографическом совещании (Сыктывкар, 2000); на 31-м Международном геологическом конгрессе (Рио-де-Жанейро, 2000); на школе-семинаре российских делегатов XXXI Международного геологического конгресса (НИС «Академик Иоффе», 2000); на ежегодном собрании Американского геофизического союза (Сан-Франциско, 2000); на научной школе «Щелочной магматизм Земли» (Москва, 2001); на рабочем совещании по ГИС Арктики (Вашингтон, 2001); на XXVI генеральной ассамблеи Европейского геофизического общества (Ницца, 2001); на рабочем совещании памяти С.П.Мащенкова Российского отделения международного проекта InterRidge (Санкт-Петербург, 2001); на 7 Международной конференции по тектонике плит им. Л.П.Зоненшайна (Москва, 2001).

Опубликовано 34 работы, в том числе 8 статей.

Реализация работы. Проведенные работы являются частью разработок по созданию в ГГМ РАН им. В.И.Вернадского электронного Геодинамического глобуса масштаба 1 : 10 000 000 -мощной геоинформационной системы, которая находит применение для решения целого ряда задач теоретической и прикладной геологии. Предложенный вариант изотопной систематики включен в учебное пособие по интерпретации геохимических данных (Скляров и др., 2001). Схемы изотопной гетерогенности океанов и ее соотношения с морфотектонической и петрохимической сегментацией введены в курсы лекций на геологическом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова.

Структура работы. Работа состоит из Введения, 4 глав и Заключения. Содержит 33 иллюстрации, 6 таблиц и занимает 119 страниц машинописного текста. Список литературы включает 95 библиографических ссылок.

Благодарности. Диссертант выражает глубокую благодарность научным руководителям работы доктору геолого-минералогических наук В.М. Ряховскому и кандидату геолого-минералогических наук Ю.В. Миронову. Автор благодарен за всемерную поддержку и предоставленную возможность реализовать данную работу заведующему лабораторией геологии Атлантики АО ИО РАН профессору Е.М. Емельянову, за особое внимание и помощь доктору геолого-минералогических наук Г.С. Харину, а также всем своим коллегам и товарищам по лаборатории. Автор весьма признателен за постоянную поддержку со стороны руководства АО ИО РАН в лице директора В.Т. Паки и зам. директора В.М. Слободяника.

Исключительно важной была поддержка со стороны академиков Д.В. Рундквиста и JI.H. Когарко. Крайне полезным было обсуждение результатов работы с Б.А. Беляцким, Ю.Я. Ващиловым, Ю.Г. Гатинским, Г.С. Геншафтом, М.А. Горновой, Л.И. Деминой, Л.В. Дмитриевым, Е.П. Дубининым, Г.П. Киселевым, М.Г. Ломизе, Е.Г. Мирлиным, А.Б. Осипенко, B.C. Поповым, Ю.Д. Пушкаревым, 9

A.M. Рябухиным, C.A. Силантьевым, H.M. Сущевской, Н.А. Титаевой, М.Ю. Цыпуковым, Автор выражает благодарность сотрудникам отдела геоинформационных систем ГГМ РАН за помощь в оформлении диссертации.

Работы по теме диссертации на разных стадиях были поддержаны Российским Фондом Фундаментальных Исследований (проекты 99-07 90030, 00-15-98535, 01-05-65497, 01-05-64182), ФЦП «Мировой океан» и NATO SA (ESTCLG) 975739.

10

Заключение Диссертация по теме "Петрология, вулканология", Пустовой, Александр Андреевич

Заключение

В данной работе предпринята попытка обобщить данные по изотопному составу вулканитов срединно-океанских хребтов и решить ряд задач сформулированных во введении. Их решение стало возможным только на основе единой Sr-Nd-Pb изотопной систематики. Данная классификации разработана в предыдущих исследованиях при изучении вулканитов срединно-океанских хребтов, абиссальных котловин, внутриплитных поднятий и островов [Рундквист и др., 2000; Mironov et al., 2000]. Методика изотопной типизации базальтов срединно-океанических хребтов, разработанная в данной работе, является ее модификацией. Использование единой систематики позволило выявить три изотопных типа базальтов СОХ: нормальные MORB (смеси DM+F с примесью HIMU), DUPAL-MORB (DM+F с примесью ЕМ1) и особый специфический тип MORB (DM+F с примесью ARC), выделенный впервые. Выявленные изотопные типы MORB пространственно разобщены и слагают протяженные провинции. Нормальным изотопным типом базальтов сложены все СОХ Тихого океана (Тихоокеанская провинция), центральная и северная части Срединно-Атлантического хребта (Центрально-Атлантическая провинция), а также рифты Аданского залива и Красного моря (Красноморско-Аденская провинция). DUPAL тип MORB распространен в Южной Атлантике (Южно-Атлантическая провинция) и Индийском океане (Индоокеанская провинция).

102

Специфический тип характерен для хребтов Северной Атлантики и Норвежско-Гренландского бассейна (Арктическая провинция). Границы выявленных изотопных провинций срединно-океанских хребтов вписываются в субширотную трансокеанскую изотопную зональность планетарного масштаба, которая ранее была выявлена нами по изотопии вулканитов островов и поднятий [Рундквист и др., 2000; Mironov et al., 2000]. При этом именно тот примесный компонент (ЕМ1 или HIMU), который определяет специфику MORB той или иной провинции, играет ведущую роль в составе вулканитов на близких по широте поднятиях и островах, где образует квазибинарные смеси с внутритетраэдрным компонентом F.

Анализ вариаций изотопных данных внутри каждого из типов базальтов позволил выявить внутритиповые серии MORB. Распространение данные серий иногда совпадает с границами провинций, а иногда образуют сегменты внутри провинций.

Внутри нормального типа MORB выявлены две серии. Состав базальтов первой серии бинарная смесь вещества резервуаров DM и F (с примесью HIMU). Базальты второй серии являются продуктами прямого смешения двух конечных компонентов: деплетированной (DM) и высокоурановой мантии (HIMU) с незначительной примесью F. Выделенные серии MORB, соответствующие этим трендам, пространственно разобщены и слагают протяженные сегменты. Базальтами первой серии слагаются северный сегмент Центрально-Атлантической провинции и Красноморско-Адэнская провинция. Базальты второй серии развиты в южном сегменте Центрально-Атлантической провинции и в Тихоокеанской провинции.

Две серии базальтов характерно и для изотопного типа DUPAL-MORB. Первая серия это смесь DM+EM1 с примесью F. Базальты этой серии развиты в Южно-Атлантической провинции.

103

Базальты второй серии являются продуктами смешения вещества резервуаров DM и F (с примесью ЕМ1). Вулканитами этой серии слагается вся Индоокеанская провинция.

Проведенная типизация MORB с выявлением внутритиповых серий позволила подойти к решению задачи о взаимосвязи аномалий развитых в СОХ с прилегающими «горячими точками». В данной работе разработана систематика локальных аномалий по степени их пространственной связи с «горячими точками», а также по соотношению изотопного состава пород «горячих точек», фоновых и аномальных MORB. Иными словами принадлежат ли изотопные составы «горячих точек» трендам выявленных серий. Проверка гипотезы (широко распространенной в настоящее время) о происхождении локальных аномалий в СОХ как результата смешения рифтогенных магм типа MORB и расплавов генерируемых в прилегающих «горячих точках» принесла довольно интересные результаты. Как и следовало ожидать, в подавляющем большинстве случаев породы «горячих точек» надстраивают на изотопных диаграммах тренды, которые образованы составами пространственно сопряженных фоновых и аномальных MORB, в сторону обогащения F или конечными компонентами (HIMU, EMI), а иногда и лежат в пределах этих трендов. Большая часть подобных «типичных» аномалий расположена в Атлантическом и Тихом океанах. Однако имеется и целый ряд исключений. Так, например, вулканиты «горячих точек» Галапагосских островов и хребта Холлистер надстраивают не тренд составов MORB Тихого океана, в котором они расположены, а тренд MORB, характерный для северного сегмента Центрально-Атлантической провинции. Принципиально другой тип аномалий характерен для Индийского океана. Вулканиты «горячих точек» Марион - Принц Эдуард и

104

Амстердам - Сент-Поль продолжают тренд фоновых MORB Индоокеанской провинции, однако собственно аномальные MORB по составу отвечают чистому компоненту ЕМ1 или смеси этого компонента с F. Во всех этих случаях состав аномальных MORE невозможно объяснить смешением фоновых MORB и вулканитов «горячих точек».

Аномалии, удаленные от «горячих точек», также разнообразны по соотношению фоновых и аномальных базальтов. Составы аномальных MORB в Индийском океане лежат на ограничениях трендов фоновых MORB Индоокеанской провинции. При этом, если вулканиты аномалии Дютойт (Западно-Индийский хребет) характеризуются наиболее высокими содержаниями компонента F, то базальты района тройного сочленения (центральная часть океана), напротив, максимально обогащены DM (с примесью ЕМ1). Другую специфику имеют аномалии в Центрально-Атлантической провинции, в которой, как указывалось выше, выделяется два сегмента. В районах этих аномалий нередко встречаются породы, более характерные для смежных сегментов и даже других провинций. Так, например, состав базальтов аномалии 1.7° с.ш. (южный сегмент) лежит в области высоких содержаний HIMU в пределах тренда фоновых MORB, однако породы ближайшего острова Св. Петра и Павла аналогичны MORB не южного, а северного сегмента. Среди базальтов аномалии 15°20' с.ш. (южный сегмент) выявлены разновидности MORB, характерные как для южного, так и для северного сегментов. В трансформном разломе Океанограф (35° с.ш.) наряду с MORB, типичными для всего северного сегмента, встречены продукты смешения F+EM1. Ближайшие их аналоги распространены далеко за пределами провинции, в Южной Атлантике.

105

Полученные результаты по изотопному районированию Мировой системы СОХ позволило провести сравнительный анализ сегментаций СОХ выявленной различными исследователями по иным геолого-геофизическим параметрам. Существование в настоящее время, по крайней мере, два разных подхода (изучение морфотектоники океанских хребтов и изучение вещественного состава магматических пород) к выявлению латеральных неоднородностей СОХ. Для сравнительного анализа использованы морфотектоническая сегментация Е.П. Дубинина и петрохимическая - JI.B. Дмитриева с соавторами.

При морфотектонической сегментации САХ было выявлено три крупных сегмента, границы между которыми проходят по тройным соединениям: Азорскому, Зеленого мыса и Буве [Дубинин, 1992, 2001]. По результатам петрохимической сегментации границы между сегментами («регионами») прошли по тройному соединению и трансформным разломам: Буве, Чейн, Пику и Ян-Майен [Дмитриев, 1998]. Таким образом, использование морфотектонических и петрохимических параметров привели к близким результатам, за исключением положения границы между сегментами в приэкваториальной части Атлантики (тройное соединение Зеленого мыса - в первом случае и трансформный разлом Чейн - во втором). При изотопном районировании выделяется четыре сегмента («провинций»), границы между которыми проходят по 49.2° ю. ш., 24.25° ю. ш., 57.9° с. ш. Изотопная сегментация довольно существенно отличается от морфотектонической и петрохимической.

Выявленные различия обусловлены тем, что морфотектоническая и петрохимическая сегментация контролируется геодинамическими процессами (скорость спрединга, интенсивность подъема вещества мантии, продуктивность магматизма, термально-плотностные потоки в мантии) современного океанического рифтогенеза [Дмитриев, 2000; Дубинин, 1992, 2001]. Функциональная связь скорости спрединга с распределением различных петрохимических групп [Дмитриев, 1994], ограничение сегментов зонами тройных соединений и трансформных разломов [Дубинин, 1992, 2001; Дмитриев, 1998] полностью вписываются в современную систему взглядов на характер образования литосферы океана (тектоника литосферных плит). Вместе с тем, границы изотопных провинций не ограничиваются зонами тройных соединений и крупными трансформными разломами, они также дискордантны по отношению к контурам разуплотненных областей в нижней мантии. Изотопные провинции вписываются в субширотную трансокеанскую зональность, выявленную ранее по изотопным отношениям магматических пород СОХ, абиссальных котловин, внутриплитных поднятий и островов [Рундквист и др., 2000; Mironov et al, 2000; Ryakhovsky, 2000] и несут информацию об изотопной гетерогенности мантийных источников.