Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изменения тиолового гомеостаза митохондрий головного мозга при окислительном стрессе, роль биологических антиоксидантов в его коррекции
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Чиныбаева, Лейла Абилбековна

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные аспекты механизма стресса

1.2 Окислительный стресс и центральная нервная система

1.3 Роль радикалообразования в жизнедеятельности клетки и система антиоксидантной защиты

1.4 Физиологическая роль тиоловых соединений и участие глютатиона в обеспечении антиоксидантной защиты

1.5 Роль митохондриального глютатиона при окислительном стрессе

1.6 Антиоксиданты, потенцирующие действие глютатиона

ГЛАВА II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Изоляция митохондрий головного мозга крыс в модификации Lai, Clark (1979)

2.2 Измерение митохондриального коэффициента дыхательного контроля

2.3 Инкубация церебральных митохондрий с t-BuOOH (50- 500 мкмоль/мл)

2.4 Метод определения TSH, TSSr, ESST с помощью жидкостной хроматографии высокого разрешения

2.5 Измерение глютатион-белковых смешанных дисульфидов церебральных митохондрий по Livesey, Reed

2.6 Определение продуктов перекисного окисления липидов (малонового диальдегида) с помощью тиабарбитуровой кислоты по В.А.Костюк, А.И.Потапович

ГЛАВА Ш СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ УРОВНЯ ГЛЮТАТИОНА И ФОРМИРОВАНИЕ БЕЖОВО-СВЯЗАННОЙ СМЕШАННО-ДИСУЛЬФИДНОЙ ФОРМЫ ГЛЮТАТИОНА (ESST) В РЕЗУЛЬТАТЕ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО СТРЕССА ВЫЗВАННОГО ИНКУБАЦИЕЙ ЦЕРЕБРАЛЬНЫХ МИТОХОНДРИЙ БЕЛЫХ КРЫС ЛИНИИ FISHER

3.1 Изменения уровня глютатиона церебральных митохондрий при окислительном стрессе in vitro

3.2 Формирование белково-связанной смешанно-дисульфидной формы глютатиона (BSST) при окислительном стрессе, вызванном инкубацией церебральных митохондрий с t-BuOOH

3.3 Формирование продуктов перекисного окисления липидов (малонового диальдегида) церебральными митохондриями при окислительном стрессе, вызванном инкубацией с t-BuOOH

ГЛАВА IV ИЗМЕНЕНИЕ УРОВНЯ МИТОХОНДРИАЛЬНОГО ГЛЮТАТИОНА ПРИ ОКИСЛИТЕЛЬНОМ СТРЕССЕ IN VIVO, ПОДДЕРЖИВАЮЩАЯ РОЛЬ АСКОРБИНОВОЙ КИСЛОТЫ

4.1 Изменение концентрации глютатиона, продуктов ПОЛ митохондрий головного мозга крыс при введении BSO

4.2 Изменения концентрации глютатиона, интенсивности ПОЛ щ при введении аскорбиновой кислоты

4.3 Изменения концентрации глютатиона, интенсивности ПОЛ при BSO-индуцированном окислительном стрессе на фоне сочетанного использования аскорбиновой кислоты и витамина Е

Глава V ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изменения тиолового гомеостаза митохондрий головного мозга при окислительном стрессе, роль биологических антиоксидантов в его коррекции"

Актуальность проблемы

В настоящее время стресс характеризуют, как генерализованную реакцию напряжения, возникающую в связи с действием факторов, которые угрожают жизнедеятельности организма и требуют интенсивной мобилизации его адаптационных возможностей со значительным превышением диапазона повседневных колебаний. (Selye Н., 1979; Тапбергенов С.О., 1998). Одной из основных форм стрессорных реакций организма является окислительный стресс.

К числу причин, вызывающих окислительный стресс, относятся физические (радиация, ультрафиолетовое облучение, вибрация), химические (действие различных ксенобиотиков), биологические (нарушение метаболических реакций, гипоксия, аноксия, гипероксия) и другие факторы (Логинов А.С., Матюшин, Б.Н., 1991; Осипов А.И., Азизова О.А., Владимиров Ю.А., 1990; Bannister J.V., Bannister W. Н., Hill Н. О., 1982; Cadenas Е., 1989; Sies Н., 1986).

Однако остаются еще недостаточно выясненными источники и пусковые механизмы образования активных форм кислорода на клеточном и субклеточом уровне, а именно вовлечение структурных элементов, наиболее подверженных влиянию окисляющих агентов, и осуществление антиоксидантной защиты на клеточном уровне.

В настоящее время меняется подход к изучению проблемы окислительного метаболизма в связи с пониманием его дуалистического характера. Окислительные процессы являются факторами патогенеза многих заболеваний (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, онкологические заболевания, дегенеративные заболевания центральной нервной системы), в то же время непрерывная продукция активных форм кислорода является одним из важных побочных продуктов нормальных физиологических функций в организме (Биленко М. В., 1989; Зенков Н. К., Меньшикова Е. Б., 1993). Несмотря на успехи, достигнутые в последние годы в понимании сути этих вопросов, механизмы адаптации и защиты при окислительном стрессе остаются спорными. Усиленная выработка активных форм кислорода является опасной для организма человека и животных, однако, в условиях нормального метаболизма, действие окислительных агентов эндогенного происхождения не является фатальным в связи с существованием сложной многокомпонентной комплексной системы антирадикальной и антиперекисной защиты, составляющей в целом антиоксидантный статус организма.

В нормальных физиологических условиях, активные формы кислорода образуются в ряде процессов, среди которых в последнее время ведущую роль отводят электронно-транспортной цепи митохондрий. Установлено, что около 90 % всего кислорода поглощенного клетками организма, доставляется в митохондрии, где происходит четырехступенчатое восстановление молекулярного кислорода с образованием воды в дыхательной цепи, сопряженное с синтезом аденозинтрифос-фата (Chance et al, 1979; Cadenas, 1989). Остаются еще не достаточно изученными вопросы защитного действия митохондриальных антиок-сидантных систем в условиях нормогенеза и при окислительном стрессе (Reed etal, 1994).

Недостаточно изучены окислительные процессы в центральной нервной системе - ткани, богатой непредельными жирными кислотами, постоянно подвергающихся перекисному окислению; усиленно снабжаемой кислородом, имеющей ткани, богатые железом (substancia nigra); все эти факторы являются свидетельством наличия высокого уровня окислительного метаболизма (Handelraan, Dratz, 1986).

Наше исследование направлено на изучение физиологических, компенсаторно-приспособительных реакций живой клетки при окислительном стрессе.

Все еще остается открытым вопрос о роли антиоксидантов в обеспечении поддержания защитной функции митохондриального глюта-тиона при окислительном стрессе in vivo.

Цель исследования:

Целью настоящего исследования явилось изучение влияния окислительного стресса на показатели тиолового гомеостаза митохондрий головного мозга экспериментальных животных и участия биологических антиоксидантов в обеспечении их функции.

Задачи исследования:

• Изучить изменения общего, восстановленного и окисленного глюта-тиона, уровня глютатион-белковых смешанных дисульфидов, малонового диальдегида в митохондриях головного мозга экспериментальных животных при окислительном стрессе in vitro.

• Сопоставить содержание общего, восстановленного и окисленного глютатиона в митохондриях головного мозга подопытных крыс при окислительном стрессе in vivo.

• Дать оценку влияния биологических антиоксидантов в обеспечении защитной функции митохондриального глютатиона при окислительном стрессе.

Научная новизна:

• Впервые изучено влияние окислительного стресса на митохондрии головного мозга при их инкубации с индуктором окислительного стресса трет-бутил гидропероксидом (t-BuOOH) и прослежен характер изменений общего, восстановленного, окисленного глютатиона при окислительном стрессе митохондрий головного мозга in vitro.

• Прослежен характер изменений общего, восстановленного, окисленного глютатиона митохондрий головного мозга при окислительном стрессе in vivo.

• Изучена роль аскорбиновой кислоты в поддержании защитной функции митохондриального глютатиона при окислительном стрессе in vivo.

• Изучена роль сочетанного потенцирующего действия а-токоферола и аскорбиновой кислоты в поддержании уровня митохондриального глютатиона.

Практическая значимость

• Разработана модель изучения окислительного стресса на митохондриях головного мозга при инкубации с индуктором окислительного стресса трет-бутил гидриопероксидом (t-BuOOH). Показана зависимость изменений митохондриального глютатиона от концентрации окисляющего агента (t-BuOOH) при окислительном стрессе in vitro.

• Прослежен характер изменений митохондриального глютатиона при окислительном стрессе вызванном введением ингибитора синтеза глютатиона бутионин сульфоксимина (BSO).

• Доказана роль аскорбиновой кислоты в обеспечении защитной функции митохондриального глютатиона при окислительном стрессе in vivo. Выявлена наиболее оптимальная дозировка аскорбиновой кислоты, обеспечивающая наименьшее снижение митохондриального глютатиона при окислительном стрессе, вызванном BSO. • Доказана необходимость сочетанного использования аскорбиновой кислоты и витамина Е для снижения последствий воздействия окислительного стресса на митохондриальный глютатион.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Инкубация митохондрий головного мозга с индуктором окислительного стресса трет-бутил гидропероксидом (t-BuOOH) показала необратимое снижение митохондрильного глютатиона при инкубации с 50 мкМ t-BuOOH, в отличие от митохондрий печеночной ткани, для которых доза t-BuOOH, вызвавшая необратимое снижение митохондриального глютатиона была в 40 раз выше (2 мМ). При инкубации митохондрий головного мозга с t-BuOOH не было обнаружено значительного повышения окисленного глютатиона даже при самой высокой концентрации t-BuOOH (50 мкМ), что, по-видимому, связано со сниженной концентрацией глютатион-пероксидазы и глютатион-редуктазы.

2. Большинство потерянного митохондриального глютатиона при инкубации с t-BuOOH было обнаружено в виде глютатион-белковых смешанных дисульфидов. Основная роль митохондриального глютатиона (rSH) это - поддержание внутримитохондриального тиоло-вого гомеостаза, восстановительное обезвреживание Н2О2 путем образования окисленного формы глюатиона (TSSr), с последующим переходом TSSr в восстановленную (ГБН), однако быстрая потеря одновременно глютатиона и белковых тиоловых групп церебральными митохондриям после инкубации с t-BuOOH говорит о неадекватности данного пути в митохондриях головного мозга.

3. Роль аскорбата при окислительном стрессе вызванном дефицитом TSH в митохондриях состоит в поддержании уровня TSH путем обеспечения его восстановления из TSSF и также участии в реакции обезвреживания пероксида водорода.

4. а-Токоферол участвует в регуляции митохондриального статуса TSH при окислительном стрессе путем восстановления аскорбиновой кислоты из ее окисленных продуктов, которые в дальнейшем участвуют в реакции обезвреживания пероксидов водорода; обеспечивает защиту мембраны митохондрий от окислительного разрушения.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Современные методы диагностики» (Барнаул, 1999 г.), на научно-практической конференции молодых ученых «Новое в теоретической, экспериментальной и клинической медицине» (Алматы, 1999 г.), на конференции молодых ученых СГМА (1998 г.), на заседании научно-проблемной комиссии медико-биологических дисциплин «Движущие факторы общественного здоровья» (Семипалатинск, 1999 г.).

Публикации по теме диссертации

Основные положения диссертации освещены в 6 публикациях.

Практическое внедрение результатов работы

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах нормальной физиологии и биохимии СГМА при изучении разделов «Физиология центральной нервной системы», «Окислительное повреждение и антиоксиданты». Экспериментальная модель оксидативного стресса используется в ЦНИЛ СГМА. БРИЗ СГМА утверждено рационализаторское предложение № 1974, 1998 г. «Способ оценки степени окислительного стресса на митохондрии головного мозга», выпущен информационный листок № 7-99 «Способ оценки степени окислительного стресса на митохондрии головного мозга». Получен предварительный патент на изобретение «Способ изучения влияния окислительного стресса на митохондрии головного мозга в эксперименте» (Решение о выдаче предварительного патента на изобретение №4056/2 от 3.08.1999).

Объем и структура диссертации:

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Чиныбаева, Лейла Абилбековна

ВЫВОДЫ

1. При окислительном стрессе in vitro, индуцируемом трет-бутил гидропероксидом (t-BuOOH, 50-500 мкМ) происходит достоверное снижение концентрации восстановленного глютатиона митохондрий головного мозга в зависимости от концентрации окисляющего агента. Инкубация церебральных митохондрий с t-BuOOH показала необратимое снижение концентрации мито-хондриального глютатиона даже при самой низкой дозе t-BuOOH в инкубационной среде. При инкубации митохондрий головного мозга с t-BuOOH не было обнаружено значительного повышения концентрации окисленного глютатиона, что, по-видимому, связано со сниженной активностью глютатион-пероксидазы и глютатион-редуктазы, воздействием на эти ферменты окислительного стресса,

2. Большинство потерянного митохондриального глютатиона при инкубации с t-BuOOH было обнаружено в виде глютатион-связанных смешанных дисульфидов. Повышение концентрации смешанно-дисульфидной формы белков при инкубации церебральных митохондрий с t-BuOOH объясняется снижением активности глютатион-редуктазы при окислительном стрессе, что также сочетается с нарушением редукции окисленного глютатиона при окислительном стрессе.

3. Основная роль митохондриального глютатиона (TSH) - это поддержание внутримитохондриального тиолового гомеостаза, восстановительное обезвреживание Н2О2 путем образования окисленного формы (rSSr), с последующим переходом TSSr в восстановленный TSH, однако быстрая потеря одновременно глютатиона и белковых тиоловых групп церебральными митохондриям после инкубации с t-BuOOH говорит о неадекватности данного пути в митохондриях головного мозга.

4. При окислительном стрессе in vivo вызванном назначением бутионин сульфоксимина, ингибитора синтеза TSH, происходит снижение внутримитохондриального глютатиона и повышение интенсивности ПОЛ.

5. Роль аскорбата при окислительном стрессе in vivo, вызванном дефицитом TSH в митохондриях, состоит в поддержании уровня TSH путем обеспечения его восстановления из TSSr и участии в разрушении эндогенного пероксида водорода и связанных с ним активных форм кислорода.

6. Положительный эффект сочетанного введения аскорбиновой кислоты и витамина Е экспериментальным животным на фоне BSO-индуцированного окислительного стресса, выражающийся в повышении концентрации митохондриального глютатиона и снижении ПОЛ, объясняется их взаимодействием, которое способствует снижению действия свободных радикалов на мито-хондриальный глютатион. а-Токоферол во-первых участвует в регуляции статуса митохондриального TSH путем взаимодействия с аскорбиновой кислотой, и во-вторых принимает прямое участие в реакции обезвреживания пероксида водорода.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Трет-бутилгидропероксид может быть использован в эксперименте в качестве индуктора окислительного стресса на митохондриях головного мозга in vitro.

2. Для экспериментального изучения окислительного стресса in vivo возможно использование Ь-бутионин-(8,К)-сульфоксимина в качестве инактиватора у-глютамилцистеинсинтетазы. Данная модель окислительного стресса может являться аналогом окислительных процессов, происходящих при воздействии на организм различных патологических факторов и дегенеративных процессов.

3. Определение уровня митохондриального глютатиона в экспериментальных исследованиях может служить критерием тяжести окислительного стресса, вызываемого различными патогенными факторами.

4. Предотвращение свободно-радикального окисления в митохондриях может быть обеспеченно за счет сочетанного назначения аскорбиновой кислоты и витамина Е.