Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изменения содержания некоторых биохимических компонентов крови, ликвора и мозга человека при разных патологиях в условиях инкубации in vitro
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Скрипниченко, Ольга Владимировна

I. ВВЕДЕНИЕ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

И. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Биохимическая характеристика крови, ликвора и мозга у здоровых людей и при некоторых патологических состояниях.

2.1.1. Кровь. Биохимический состав крови. Изменения в биохимическом составе крови при некоторых заболеваниях.

2.1.2. Ликвор, его состав и биологическая роль.

2.1.3. Особенности липидного состава мозговой ткани и опухолей мозга.

2.2. Аутолиз и его биологическое значение.

2.2.1. Современные представления об аутолизе. , - • . Ч

2.2.2. Возможные биохимические механизмы повреждения биологических структур при аутолизе.

2.3. Аутолитические изменения некоторых биохимических параметров при разных патологиях.

III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1.Материалы и методы исследований.

3.2.Исследования изменений содержания биохимических компонентов в крови, ликворе и мозговой ткани при инкубации in vitro.

3.2.1. Получение и обработка образцов крови, проведение инкубации.

3.2.2. Получение и обработка образцов ликвора для исследований.

3.2.3. Получение ткани мозга и ее обработка для проведения аутолиза.

3.3. Биохимические методы анализа крови и ликвора.

3.4. Методы анализа липидов мозга.

3.4.1. Получение и очистка липидного экстракта.

3.4.2. Анализ общих липидов и их отдельных фракций.

3.5. Статистическая обработка результатов исследований.

IV. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Изменения содержания биохимических параметров в цельной крови, сыворотке крови у «здоровых» людей и при некоторых патологиях в условиях инкубации in vitro.

4.1.1. Изменения содержания биохимических параметров в цельной крови и сыворотке крови у «здоровых» людей в условиях инкубации in vitro.

4.1.2. Изменения содержания биохимических параметров в цельной крови и сыворотке крови при некоторых патологиях в условиях инкубации in vitro.

4.1.2.1. Изменения биохимических параметров в цельной крови и сыворотке крови при холецистите и панкреатите в условиях инкубации in vitro.

4.1.2.2. Изменения содержания биохимических компонентов в сыворотке крови при калькулезном и деструктивном холецистите.

4.1.2.3. Изменения содержания ряда биохимических параметров в сыворотке крови в условиях инкубации in vitro при повреждающих воздействиях разной тяжести (оперативное вмешательство при полостных и лапароскопических операциях).

4.1.2.4. Изменения содержания биохимических параметров в цельной крови и сыворотке крови в условиях инкубации in vitro при инфаркте миокарда и при атеросклерозе.

4.1.3. Изменения содержания некоторых биохимических параметров в сыворотке крови в условиях инкубации in vitro у «здоровых» людей и при патологии почек у мужчин и женщин разного возраста.

4.2. Особенности изменений содержания некоторых биохимических параметров в ликворе при различных патологиях в условиях инкубации.

4.3. Изменения содержания липидов в опухолях мозговой ткани разной локализации и генеза в условиях инкубации in vitro

V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Сравнительные характеристики изменений содержания биохимических параметров в цельной крови и сыворотке крови при разных патологиях в условиях инкубации in vitro.

5.1.1. Влияние форменных элементов крови на содержание биохимических компонентов в пробах при инкубации.

5.1.2. Сравнительная характеристика изменения некоторых биохимических параметров инкубируемой сыворотки крови при различных патологиях.

5.1.3. Влияние возраста и пола на изменения ряда биохимических параметров в цельной крови и сыворотке крови при инкубации.

5.2. Сравнительная характеристика изменений содержания ряда биохимических параметров в ликворе человека при разных патологиях при инкубировании in vitro.

5.3. Особенности изменений фракционного состава липидов и их количества в опухолях мозга различной локализации при аутолизе.

VI. ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изменения содержания некоторых биохимических компонентов крови, ликвора и мозга человека при разных патологиях в условиях инкубации in vitro"

Актуальность проблемы. Для достижения положительных результатов в лечении больных большое внимание уделяется вопросам своевременной и правильной диагностики различных патологических состояний человека [4,15,21]. Новым подходом для диагностики и прогноза течения патологических состояний в клинической биохимии является исследование изменений, происходящих в крови и других жидкостях и тканях организма при инкубации in vitro [26,86]. Исследования характера таких изменений могут иметь важное значение для объяснения биохимических механизмов развития, течения, прогноза, возможности реабилитации пациента, а также дифференциальной диагностики ряда заболеваний.

При инкубации жидкостей и тканей организма in vitro имеют место многие процессы. Изменение содержания биохимических компонентов при патологических состояниях при инкубации in vitro происходит под воздействием разнообразных эндогенных и экзогенных факторов таких как: аутолитические процессы, бактериальное осеменение, токсические воздействия, избыточное накопление некоторых метаболических продуктов и т.п. Для метаболизма практически всех биохимических компонентов характерно сочетание процессов их синтеза и распада. Одним из широко распространенных биологических явлений, где реакции распада, как правило, превалируют над синтетическими, является аутолиз [17,49,73].

В настоящее время благодаря использованию новых современных методов анализа биохимических компонентов, а также на основе многочисленных исследований аутолитических процессов в различных органах, тканях и их ультраструктурах [18,29,35,64], появились новые взгляды и подходы к объяснению биохимических механизмов аутолиза, было предложено новое определение ау-толиза. «Аутолиз это выработанное в процессе эволюции свойство биологических объектов разлагать ферментативным и неферментативным путем собственные структуры разного уровня с преимущественным участием гидролазных, а также трансфертных и других реакций биодеградации и биотрансформации их молекулярных компонентов» [17].

Известно, что в процессе аутолиза принимают участие многие ферменты, имеющиеся в тканях и жидкостях организма [49,50]. При различных патологических состояниях, связанных с повреждением клеток стенок сосудов и развитием реакции воспаления, происходит «выброс» в кровь и межклеточное пространство большого числа ферментов и других веществ [32], что может приводить к изменению характера аутолитического процесса in vitro. Это дает возможность использовать изменения биохимических параметров с диагностическими целями [17,25,28].

Особый интерес представляет рассмотрение изменения содержания биохимических компонентов в ликворе человека и липидов в мозговой ткани при инкубации при различных заболеваниях мозга, включая его опухоли. Актуальность изучения вопросов биохимии и патохимии нервной системы, поиск новых путей своевременной и точной биохимической диагностики определяют их важность для решения многих теоретических и практических проблем в связи с ростом числа нейрологических заболеваний, среди которых опухолевые и сосудистые занимают одно из первых мест [74,77,79,84]. Вместе с тем, характер биохимических нарушений, лежащих в основе повреждений различных структур ЦНС при развитии многих патологических процессов, до сих пор остается предметом углубленных исследований.

Цель настоящей работы — изучение изменений используемых в клинической практике ряда биохимических параметров в крови, сыворотке крови и ликворе при некоторых патологических состояниях человека, а также липидов в опухолях головного мозга разной структуры и локализации при инкубации in vitro.

Основные задачи:

1. Изучить изменения содержания белков, липидов, мочевины, креатинина, глюкозы, активности ферментов и других биохимических параметров крови в условиях инкубации in vitro при широко распространенных патологиях (холецистит, панкреатит, инфаркт миокарда, атеросклероз, патология почек, травматизация тканей при оперативном вмешательстве).

2. Оценить общее влияние наличия форменных элементов на характер изменений биохимических параметров в крови и ликворе при инкубации in vitro.

3. Определить особенности изменений биохимических параметров при инкубации in vitro сыворотки крови в поло-возрастном аспекте.

4. Выявить наиболее значимые биохимические параметры аутолизирующихся тканей, которые можно использовать при диагностике заболеваний.

5. Исследовать изменения, протекающие в ликворе человека при инкубации in vitro при менингите, инсульте, травме головного мозга, опухолях головного мозга.

6. Выяснить особенности изменений липидов, происходящих в опухолях мозговой ткани разной локализации при инкубации in vitro.

Научная новизна и практическая значимость работы. Исследования биохимических изменений при инкубации in vitro в крови, ликворе и мозге человека в норме и при патологии представляет как теоретический, так и практический интерес. Теоретический аспект связан с выяснением некоторых молекулярно-биологических механизмов биодеградации тканей организма человека и возможностью контроля за этими процессами.

В работе приведены экспериментальные данные, раскрывающие возможность использования изменений содержания биохимических компонентов при инкубации in vitro в клинической биохимической диагностике некоторых заболеваний. Анализ таких перестроек в сыворотке крови и цельной крови может иметь важное значение для дифференциальной диагностики ряда заболеваний, постановки точного диагноза, оценки состояния пациента, прогнозе течения болезни, биохимических особенностях механизмов развития тех или иных заболеваний, понимания процессов нормализации жизнедеятельности органов и тканей в ходе лечения.

Впервые представлены приоритетные данные об изменениях в сыворотке крови, спинномозговой жидкости при инкубации in vitro содержания компонентов, таких как глюкоза, креатинин, мочевина, мочевая кислота, изменении активностей ферментов (ЛДГ и ЩФ) и других биохимических параметров при таких патологиях как холецистит, панкреатит, атеросклероз, инфаркт миокарда, инсульт, травматизация тканей и опухолевые поражения мозга.

На основе анализа изменений содержания биохимических компонентов, происходящих при инкубации, можно судить о состоянии пациента, о степени травматичности операции, давать прогноз о дальнейшем течении послеоперационного периода.

Изменения, выявленные в химическом составе ликвора и опухолях мозга разной локализации, а также различия в перестройках липидного компонента опухолевых тканей при инкубации in vitro, могут быть полезными при уточнении диагноза ряда неврологических заболеваний. Также результаты исследований могут найти применение в судебно-медицинской практике, нейробиоло-гии, биохимии и патохимии нервной системы.

Апробация работы Материалы работы были представлены на первой научно-практической конференции высших учебных заведений г. Твери (Тверь, 1998), конгрессе «Актуальные вопросы гепатологии» (Гродно, Белоруссия; 1998), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы неотложной эндовидеохирургии» (Санкт-Петербург; 2000), межкафедральном совещании в ТГУ.

Всего опубликовано и подготовлено к печати 10 работ.

По теме диссертации получен приоритет №009891 на изобретение от 14 апреля 2000г нового способа дифференциальной диагностики деструктивных изменений при остром холецистите с помощью оценки биохимических изменений, происходящих при аутолитическом процессе в сыворотке крови in vitro.

Оформлено рационализаторское предложение (регистрационный № 2116 от 28.02.2000г.) «Способ оценки комфортности послеоперационного периода после оперативных вмешательств по поводу калькулезного холецистита».

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 149 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка литературы, включающего 174 источника, из которых 84 зарубежных. Работа иллюстрирована 25 таблицами, 28 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Скрипниченко, Ольга Владимировна

Выводы

1. Выявлены существенные изменения содержания глюкозы, мочевины, креа-тинина, мочевой кислоты изменение активности таких ферментов как лак-татдегидрогеназы и щелочной фосфатазы при инкубации цельной крови, сыворотки крови и ликвора, которые могут служить критериями оценки состояния больного при диагностике различных заболеваний.

2. Значительных изменений биохимических показателей в инкубируемой сыворотке крови у здоровых мужчин и женщин не выявлено. С возрастом и при воспалительных заболеваниях изменения таких биохимических параметров сыворотки крови как креатинин, мочевина носят более выраженный характер.

3. Наличие форменных элементов в исследуемой сыворотке крови и ликворе существенно изменяет содержание ряда биохимических параметров, более четко выявляя, половые и возрастные отличия у здоровых и больных людей. Наиболее меняющиеся биохимические параметры в инкубирующейся цельной крови, такие, как мочевая кислота, мочевина, креатинин, активность щелочной фосфатазы и лактатдегидрогеназы могут быть использованы для диагностики некоторых исследованных патологий (в крови — холецистит, панкреатит, атеросклероз, инфаркт миокарда; в ликворе — инсульт, менингит, травма и опухолевые поражения головного мозга).

4. Выявлена зависимость интенсивности изменений содержания компонентов сыворотки крови от характера заболевания, тяжести состояния пациента, наличия воспалительного процесса, степени травматичности проведенного оперативного вмешательства. Для дифференциальной диагностики холецистита и панкреатита наиболее значимыми биохимическими параметрами был и— глюкоза, мочевая кислота, креатинин и щелочная фосфатаза; для инфаркта миокарда и атеросклероза — глюкоза, мочевина, креатинин и мочевая кислота; при выяснении степени деструкции желчного пузыря — глюкоза, креатинин и лактатдегидрогеназа; для определения тяжести состояния

133 пациента и степени травматичности оперативного вмешательства — глюкоза, креатинин, лактатдегидрогеназа.

5. Выявлены диагностически наиболее значимые параметры в инкубируемой спинномозговой жидкости (глюкоза, мочевина, креатинин, мочевая кислота, хлориды щелочная фосфатаза и лактатдегидрогеназа), которые могут быть использованы для дифференциальной диагностики ряда заболеваний (менингит, инсульт, травма и опухоли головного мозга).

6. Липидный состав опухолей мозга и содержание липидов в аутолизирующих-ся опухолевых тканях существенно различаются в зависимости от их генеза и локализации. Эти данные могут служить биохимическим подтверждением наличия той или иной разновидности опухоли, а также выявляют ряд особенностей, связанных с нарушением липидсинтезирующей и липолитиче-ской активностей тканей и их ультраструктур.