Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изменения физической работоспособности и функциональных резервов организма при резистивных инспираторно-экспираторных нагрузках
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ямборко, Петр Васильевич

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Функциональные изменения в организме при повышенном сопротивлении дыханию

1.1. Рефлекторная и нейрогуморальная регуляция дыхания

1.2. Механизмы регуляции дыхания при повышенном сопротивлении дыханию

1.3. Функциональные изменения кардиореспираторной системы при добавочном сопротивлении дыханию

1.4. Изменения физической работоспособности при повышенном сопротивлении дыханию

1.5. Физиологическое действие резистивного сопротивления в сочетании с различными видами нагрузок

Глава 2. Материал и методики исследования

Глава 3. Результаты исследования

3.1.Реакции кардиореспираторной системы на однократное повышение сопротивления дыханию

3.2. Реакции кардиореспираторной системы при различном инспираторно-экспираторном сопротивлении дыханию (50-70-80 %)

3.3. Влияние тренировки с различным инспираторно-экспираторным сопротивлением дыханию на функциональные резервы кардиореспираторной системы и физическую работоспособность

3.3.1. Изменение функциональных резервов кардиореспираторной системы в процессе месячной тренировки с 50-ти % повышенным инспираторно-экспираторным сопротивлением

3.3.2. Изменение функциональных резервов кардиореспираторной системы в процессе месячной тренировки с 80-ти % повышенным инспираторно-экспираторным сопротивлением

3.4.Реакции кардиореспираторной системы при однократных физических нагрузках на фоне повышенного инспираторно-экспираторного сопротивления дыханию

3.5. Влияние физической тренировки на фоне повышенного сопротивления дыханию на функциональные резервы кардиореспираторной системы и физическую работоспособность

3.6. Влияние повышенного инспираторно-экспираторного сопротивления дыханию в условиях спортивной тренировки на функциональные резервы кардиореспираторной системы и физическую работоспособность легкоатлетов Обсуждение результатов

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изменения физической работоспособности и функциональных резервов организма при резистивных инспираторно-экспираторных нагрузках"

Актуальность исследований. Увеличение резистивной нагрузки на систему внешнего дыхания человека часто встречается в физиологических условиях жизнедеятельности (работа в респираторах, масках, противогазах, дыхание в среде с повышенной плотностью и т.д.) и в условиях патологии (обструктивные заболевания легких и т.д.). Механизмы регуляции дыхания при повышенном респираторном сопротивлении изучаются на протяжении многих десятилетий (Маршак, 1961; Orthner, Yamamoto, 1974; Altose et al., 1975; Mead, 1976; Agostoni et al., Бреслав, 1980; Александрова, 1990 - 2003; Исаев, 19892003), однако до настоящего времени это направление исследований остается актуальным и одним из приоритетных в области физиологии дыхания (Lavietes et al., 2000; Pillar et al., 2000; Tun et al., 2000; De Sousa et al., 2001; Davenport, Kifle, 2001; Ramires-Sarmiento et al., 2002; Barton, 2002; Babcock et al., 2002; Isaev et al., 2002). Показано, что увеличение сопротивления воздухоносных путей приводит к нарушению биомеханики дыхательного акта, ухудшает эффективность работы дыхательной мускулатуры, снижает вентиляцию легких, что способствует развитию гиперкапнических и гипоксических состояний (Гуков, Щелкунов, 1987; Marchand, Decramer, 2000; Barbarito et al., 2001; Larson et al., 2002). При этом увеличение добавочного сопротивления сопровождается выраженными колебаниями внутригрудного и плеврального давления, оказывая выраженные воздействия на центральную гемодинамику (Фолков, Нейл, 1965; Бреслав, Исаев, 2001), изменения которых зависят от величины и продолжительности добавочного сопротивления воздушному потоку. Изменения биомеханических характеристик внешнего дыхания, повышение нагрузки на основные и дополнительные респираторные мышцы, на сердечнососудистую систему при повышенном респираторном сопротивлении предполагает поиск путей использования инспираторных и экспираторных нагрузок в качестве методического подхода, повышающего функциональные резервы этих систем. В этой связи представляется актуальным изучение компенсаторно-приспособительных реакций сердечно-сосудистой и дыхательной систем в условиях добавочного сопротивления дыханию и поиск эффективных режимов резистивной нагрузки, позволяющих целенаправленно воздействовать не только на функции кардиореспираторной системы, но и на аэробно-анаэробные возможности организма, определяющие общую физическую работоспособность.

Известно, что при мышечной деятельности, когда метаболические процессы в организме усиливаются, дополнительное сопротивление дыханию снижает эффективность газообмена, сопровождаясь повышением энергетической стоимости работы респираторных мышц, развитием их утомления, снижением общей физической работоспособности. Анализ литературных данных приводит к заключению о возможности использования резистивных респираторных нагрузок для повышения резервов респираторных мышц, оптимизации газообмена у здоровых лиц и спортсменов (Александрова, Исаев, 1985-1990). Проблема заключается в поиске оптимальных режимов сопротивления дыханию (инспираторные, экспираторные или инспираторно-экспираторные), величины и длительности воздействия. В доступной литературе не найдено работ, посвященных изучению пролонгированного эффекта тренировок с резистивным сопротивлением дыханию. Исходя из этого были определены цель и задачи исследования.

Цель исследования: изучить изменения кардиореспираторной системы при различном добавочном сопротивлении дыханию и установить эффективные режимы тренировок для расширения функциональных резервов и физической работоспособности человека.

В соответствии с поставленной целью предлагается решение следующих задач:

1. Изучить газообмен и реакции внешнего дыхания при повышенном инспираторном, экспираторном и инспираторно-экспираторном сопротивлении;

2. Провести сравнительное исследование реакций кардиореспираторной системы при различном инспираторно-экспираторном сопротивлении дыханию;

3. Исследовать особенности адаптации кардиореспираторной системы к инспираторно-экспираторным нагрузкам и оценить их влияние на функциональные резервы организма;

4. Определить характер изменений кардиореспираторной системы при физических нагрузках и инспираторно-экспираторном сопротивлении дыханию;

5. Изучить изменения функциональных резервов кардиореспираторной системы при адаптации к повторным физическим нагрузкам в условиях повышенного инспираторно-экспираторного сопротивления дыханию;

6. Изучить эффективность физической тренировки с повышенным инспираторно-экспираторным сопротивлением дыханию на функциональные резервы организма спортсменов - легкоатлетов. Научная новизна. Получены новые данные о функциональных изменениях кардиореспираторной системы и физической работоспособности человека при пролонгированном действии повышенного сопротивления дыханию в различных комбинациях, в т.ч. в сочетании с физической нагрузкой.

Показана возможность избирательного использования резистивного сопротивления дыханию для повышения общей физической работоспособности, аэробных и анаэробных возможностей организма. Установлено, что тренинг с повышенным на 80 % инспираторно-экспираторным сопротивлением дыханию приводит к повышению аэробных и анаэробных организма. Получены новые данные о функциональных изменениях кардиореспираторной системы при сочетанном использовании физической нагрузки и инспираторно-экспираторного сопротивления дыханию; показана возможность направленного воздействия на повышение аэробных возможностей организма.

Научно-практическая ценность. Полученные данные показали высокую эффективность и могут быть использованы в реабилитационных учреждениях для расширения функциональных возможностей сердечнососудистой и дыхательной систем. Полученные результаты могут вводиться в практику спортивной подготовки для повышения функциональных возможностей, общей физической работоспособности организма спортсменов циклических видов спорта. Результаты проведенного исследования используются при чтении лекций и проведении практических зпнятий по курсам «Физиология», «Физиология спорта» и «Физическая реабилитация». Работа выполнена в соответствии с темой НИР ИМЭиФК УлГУ «Механизмы адаптации и резистентность организма при гипоксии различного генеза», номер Госрегистрации 01.200.211.667.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В зависимости от характера (инспираторный, экспираторный, инспираторно-экспираторный режимы) и уровня сопротивления дыханию возможно избирательное воздействие на функциональные резервы сердечно-сосудистой системы и внешнего дыхания.

2. Тренинг с повышенным на 80 % инспираторно-экспираторным сопротивлением дыханию повышает функциональные резервы кардиореспираторной системы и аэробно-анаэробные возможности организма.

3. Сочетание физической тренировки и повышенного инспираторно-экспираторного сопротивления дыханию является эффективным средством повышения аэробно-анаэробных возможностей организма и общей физической работоспособности.

Апробация работы. Основные результаты были представлены на Ежегодной научно-практической конференции молодых ученых УлГУ (Ульяновск, 2002, 2004), на Симпозиуме с международным участием «Актуальные проблемы адаптации к природным и экосоциальным условиям среды» (Ульяновск, 2002), на Первой Региональной научно-методической конференции «Культура здоровья» (Балашов, 2003), на Всероссийской конференции с международным участием «Достижения биологической функциологии и их место в практике образования» (Самара, 2003), на Региональной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы современного здравоохранения и экологии» (Ульяновск, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики физической культуры и спорта» (Ульяновск, 2004), на Симпозиуме с международным участием "Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям севера" (Сыктывкар, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Потребность и мотивация интереса населения к занятиям физической культурой и спортом, формированию здорового образа жизни» (Набережные Челны, 2004), на Международной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» (Греция, 2004), на Международной конференции «Приоритетные направления развития науки, технологий и техники/ раздел медицинские технологии» (Турция, 2004), на 40 научно-практической конференции врачей (Ульяновск, 2005), на Конференции «Актуальные вопросы здоровья и среды обитания современного человека» (Ульяновск, 2005), на IV Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 80-летию Института физиологии им И.П. Павлова РАН «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2005).

По материалам диссертации опубликовано 15 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания объекта и методов исследования, главы с описанием результатов собственных исследований, обсуждения и выводов, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 35 таблицами, 33 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Ямборко, Петр Васильевич

Выводы

Увеличение инепираторного, экспираторного и инспираторно-экспираторного сопротивления дыханию на 50 % от максимального сопровождается однонаправленным повышением легочной и альвеолярной вентиляции, дыхательного объема и частоты дыхания при неизменном потреблении Ог, и выделения СО2, что свидетельствует о стабильности метаболических процессов в организме. При сравнительном исследовании реакций кардиореспираторной системы на различное инспираторно-экспираторное сопротивление дыханию установлено, что при его увеличении до 70-ти % легочная и альвеолярная вентиляция, дыхательный объем и частота дыхания не изменяются; увеличиваются минутный и ударный объемы сердца, при повышении потребления организмом 02 и снижением дыхательного коэффициента меньше 1; при 80 % инспираторно-экспираторном сопротивлении газообмен в легких, потребление О2 и выделение СО2 увеличиваются, на фоне тенденций к снижению ударного и минутного объема сердца и роста диастолического артериального давления.

Месячный тренинг с повышенным на 80 % инспираторно-экспираторным сопротивлением дыханию приводит к увеличению общей бронхиальной проходимости, форсированной жизненной емкости легких, снижению систолического артериального давления, минутного объема кровообращения при умеренной брадикардии, что свидетельствует об экономизации функций кардиореспираторной системы; увеличение времени задержки дыхания, аэробных (на 9,4 %) и анаэробных (на 7,1 %) возможностей свидетельствует о расширении функциональных резервов организма и повышении общей физической работоспособности.

Физическая нагрузка умеренной мощности с повышенным на 50 % инспираторно-экспираторным сопротивлением дыханию сопровождается умеренными изменениями функций внешнего дыхания, усилением ино- и хронотропных влияний на сердце, приводящих к околопредельному увеличению минутного объема кровообращения в

4.1 раза, ударного объема на 77,0 % и частоты сердечных сокращений в

2.2 раза.

Курс месячной велоэргометрической тренировки умеренной мощности с повышенным на 50 % инспираторно-экспираторным сопротивлением дыханию расширяет функциональные резервы кардиореспираторной системы и приводит к увеличению аэробных (на 11 %) и анаэробных (на 7,6 %) резервов организма. Включение в тренировочный процесс легкоатлетов инспираторно-экспираторной нагрузки с 50-ти % сопротивлением дыханию приводит к увеличению максимального потребления кислорода на 7,1 %, анаэробных резервов организма на 12 %.

Автореферат диссертации по теме "Изменения физической работоспособности и функциональных резервов организма при резистивных инспираторно-экспираторных нагрузках"

На правах рукописи

ЯМБОРКО Петр Васильевич

ИЗМЕНЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ И ФУНКЦИОНАЛ!,НЫХ РЕЗЕРВОВ ОРГАНИЗМА ПРИ РЕЗИСГИВНЫХ ИНСПИРАТОРНО-ЭКСПИРАТОРНЫХ НАГРУЗКАХ

03.00.13 - ФИЗИОЛОГИЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Ульяновск - 2005

Работа выполнена на кафедре адаптивной физической культуры государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Балыкин Михаил Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Абзалов Ринат Абзалович

доктор биоло! ических наук, профессор Аухадеев Эрик Ильясович

Ведущее учреждение: Государственное учреждение Научно-исследовательский институт физиологии им. И.П. Павлова РАН, Санкт-Петербург

Защита состоится »2005 1. в часов на

заседании диссертационного совета ДМ 212.276.01 при ГОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова» по адресу: 432700, г.Ульяновск, площадь 100-летия В.И. Ленина, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ульяновский Государственный Педагогический Университет им. И.Н. Ульянова».

Автореферат разослан » /¿¿Ш^/* 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат биологических наук, доцент О. Н. Валкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Увеличение резистивной нагрузки на систему

внешнего дыхания человека часто встречается в физиологических условиях

жизнедеятельности (работа в респираторах, масках, противогазах, дыхание в

среде с повышенной плотностью и т.д.) и в условиях патологии (обструктивные

заболевания легких и т.д.). Механизмы регуляции дыхания при повышенном

респираторном сопротивлении изучаются на протяжении многих десятилетий

(Маршак М.Е., 1961; Orthner, Yamamoto, 1974; Altóse et al., 1975; Mead, 1976;

Agostoní et al., Бреслав И.С., 1980; Александрова Н.П., 1990 - 2003; Исаев Г.Г.,

1989-2003), однако до настоящего времени это направление исследований

остается актуальным и одним из приоритетных в области физиологии дыхания

(Lavieteg et al., 2000; Pillar et al., 2000; Tun et al., 2000; De Sousa et al., 2001;

Davenport, Kifle, 2001; Ramires-Sarmiento et al., 2002; Barton, 2002; Babcock et

al., 2002; Isaev et al., 2002 и др.). Показано, что увеличение сопротивления

воздухоносных путей приводит к нарушению биомеханики дыхательного акта,

ухудшает эффективность работы дыхательной мускулатуры, снижает

вентиляцию легких, что способствует развитию гиперкапнических и

гипоксических состояний (Гуков Г.А.. Щелкунов B.C., 1987; Marchand,

Decramer, 2000; Barbarito et al., 2001; Larson et al., 2002). При этом увеличение

добавочного сопротивления сопровождается выраженными колебаниями

внутригрудного и плеврального давления, оказывая выраженные воздействия

на центральную гемодинамику (Фолков Б., Нейл Б., 1965; Бреслав И.С., Исаев

Г.Г., 2001), изменения которых зависят от величины и продолжительности

добавочного сопротивления воздушному потоку. Изменения биомеханических

характеристик внешнего дыхания, повышение нагрузки на основные и

дополнительные респираторные мышцы, на сердечно-сосудистую систему при

повышенном респираторном сопротивлении предполагает поиск путей

использования инспираторных и экспираторных нагрузок в качестве

методического подхода, повышающего функциональные резервы этих систем.

В этой связи представляется актуальны^«—щучедше компенеяторно-

РОС ч НАЛЬНАЯ

Б -» «

....... ' ЬКА

приспособительных реакций сердечно-сосудистой и дыхательной систем в условиях добавочного сопротивления дыханию и поиск эффективных режимов резистивной нагрузки, позволяющих целенаправленно воздействовать не только на функции кардиореспираторной системы, но и на аэробно-анаэробные возможности организма, определяющие общую физическую работоспособность.

Известно, что при мышечной деятельности, когда метаболические процессы в организме усиливаются, дополнительное сопротивление дыханию снижает эффективность газообмена, сопровождаясь повышением энергетической стоимости работы респираторных мышц, развитием их утомления, снижением общей физической работоспособности. Анализ литературных данных приводит к заключению о возможности использования резистивных респираторных нагрузок для повышения резервов респираторных мышц, оптимизации газообмена у здоровых лиц и спортсменов (Александрова

H.П., Исаев Г.Г., 1985-1990). Проблема заключается в поиске оптимальных режимов сопротивления дыханию (инспираторные, экспираторные или инспираторно-экспираторные), величины и длительности воздействия. В доступной литературе не найдено работ, посвященных изучению пролонгированного эффекта тренировок с резистивным сопротивлением дыханию. Исходя из этого были определены цель и задачи исследования.

Цель исследования: изучить изменения кардиореспираторной системы при различном добавочном сопротивлении дыханию и установить эффективные режимы тренировок для расширения функциональных резервов и физической работоспособности человека. Задачи исследования:

I. Изучить газообмен и реакции внешнего дыхания при повышенном инспираторном, экспираторном и инспираторно-экспираторном сопротивлении;

2. Провести сравнительное исследование реакций кардиореспираторной системы при различном инспираторно-экспираторном сопротивлении дыханию;

3. Исследовать особенности адаптации кардиореспираторной системы к инспираторно-экспираторным нагрузках и оценить их влияние на функциональные резервы организма;

4. Определить характер изменений кардиореспираторной системы при физических нагрузках и инспираторно-экспираторном сопротивлении дыханию;

5. Изучить изменения функциональных резервов кардиореспираторной системы при адаптации к повторным физическим нагрузкам в условиях повышенного инспираторно-экспираторного сопротивления дыханию;

6. Изучить эффективность физической тренировки с повышенным инспираторно-экспираторным сопротивлением дыханию на функциональные резервы организма спортсменов - легкоатлетов. Научная новизна исследования. Получены новые данные о

функцибнальных изменениях кардиореспираторной системы и физической работоспособности человека при пролонгированном действии повышенного сопротивления дыханию в различных комбинациях, в т.ч. в сочетании с физической нагрузкой.

Показана возможность избирательного использования резистивного сопротивления дыханию для повышения общей физической работоспособности, аэробных и анаэробных возможностей организма. Установлено, что тренинг с повышенным на 80 % инспираторно-экспираторным сопротивлением дыханию приводит к повышению аэробных и анаэробных организма. Получены новые данные о функциональных изменениях кардиореспираторной системы при сочетанном использовании физической нагрузки и инспираторно-экспираторного сопротивления дыханию; показана возможность направленного воздействия на повышение аэробных возможностей организма.

Научно-практическая значимость работы. Полученные данные показали высокую эффективность и могут быть использованы в реабилитационных учреждениях для расширения функциональных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Полученные результаты могут вводиться в практику спортивной подготовки для повышения функциональных возможностей, общей физической работоспособности организма спортсменов циклических видов спорта. Результаты проведенного исследования используются при чтении лекций и проведении практических зпнятий по курсам «Физиология», «Физиология спорта» и «Физическая реабилитация». Работа выполнена в соответствии с темой НИР ИМЭиФК УлГУ «Механизмы адаптации и резистентность организма при гипоксии различного генеза», номер Госрегистрации 01.200.211.667.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В зависимости от характера (инспираторный, экспираторный, инспираторно-экспираторный режимы) и уровня сопротивления дыханию возможно избирательное воздействие на функциональные резервы сердечно-сосудистой системы и внешнего дыхания.

2. Тренинг с повышенным на 80 % инспираторно-экспираторным сопротивлением дыханию повышает функциональные резервы кардиореспираторной системы и аэробно-анаэробные возможности организма.

3. Сочетание физической тренировки и повышенного инспираторно-экспираторного сопротивления дыханию является эффективным средством повышения аэробно-анаэробных возможностей организма и общей физической работоспособности.

Апробация работы. Основные результаты были представлены на Ежегодной научно-практической конференции молодых ученых УлГУ (Ульяновск, 2002, 2004); на Симпозиуме с международным участием «Актуальные проблемы адаптации к природным и экосоциальным условиям среды» (Ульяновск, 2002); на Первой Региональной научно-методической

конференции «Культура здоровья» (Балашов, 2003); на Всероссийской конференции с международным участием «Достижения биологической функциологии и их место в практике образования» (Самара, 2003); на Региональной научно-пракшческой конференции молодых ученых «Актуальные проблемы современного здравоохранения и экологии» (Ульяновск, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики физической культуры и спорта» (Ульяновск, 2004); на Симпозиуме с международным участием "Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям севера" (Сыктывкар, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции «Потребность и мотивация интереса населения к занятиям физической культурой и спортом, формированию здорового образа жизни» (Набережные Челны, 2004); на Международной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» (Греция, 2004); на Международной конференции «Приоритетные направления развития науки, технологий и техники. Раздел медицинские техногии» (Турция, 2004); на 40 Научно-практической конференции врачей (Ульяновск, 2005); на Конференции «Актуальные вопросы здоровья и среды обитания современного человека» (Ульяновск, 2005); на IV Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 80-летию Института физиологии им И.Г1. Павлова РАН «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания объекта и методов исследования, главы с описанием результатов собственных исследований, обсуждения и выводов, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 35 таблицами, 33 рисунками.

Содержание работы

Материал и методы исследования. В исследовании приняло участие 114 практически здоровых мужчин в возрасте от 18 до 20 лет после предварительного медицинского обследования.

Дыхательный тренинг включал дыхание с повышенным сопротивлением на вдохе, выдохе и в их сочетании. Сопротивление дыханию на вдохе, выдохе, на вдохе и на выдохе создавалось путем использования перфорированных металлических пластин, вмонтированных в клапаны вдоха и/или выдоха. Уровень сопротивления, создаваемый пластинами, зависел от площади отверстия пластины и составлял 50, 70 и 80 %. Резистивные нагрузки проводились в лабораторных условиях 5-6 раз в неделю, во второй половине дня, при температуре воздуха 18 - 20 0 С. В контроле, на 1, 5, 10, 15 и 20 минутах однократного сеанса проводилось исследование изменений кардиореспираторной системы.

Исходя из поставленных в работе задач, было проведено 7 серий исследования:

Для изучения физиологических изменений кардиореспираторной системы при повышенном сопротивлении дыханию на вдохе и на выдохе испытуемые первой группы (п=16) выполняли разовые дозированные нагрузки с инспираюрным сопротивлением дыханию (50 %). Вторая экспериментальная группа (п~15) выполняла разовые дозированные тренировки с экспираторным сопротивлением дыханию.

Тре1ья группа испытуемых (п=17) выполняла разовые дозированные нагрузки с повышенным на 50 % инспираторно-экспираторным сопротивлением дыханию. Четвертая группа (п=16) выполняла разовые дозированные нагрузки с инспираторно-экспираторным 70-ти % сопротивлением дыханию. Пятая группа (п=18) выполняла разовые дозированные нагрузки с 80-ти % инспираторно-экспираторным сопротивлением дыханию.

Для оценки влияния тренингов с повышенным сопротивлением дыханию на общую работоспособность и функциональные резервы кардиореспираторной системы была сформирована шестая группа испытуемых (п=17), с которой выполняли курс тренировок с 50-ти % инспираторно-экспираторным сопротивлением. Было проведено 30 тренировочных сеансов, продолжительностью 20 минут каждый. В течение курса оценивалась динамика изменений кардиореспираторной системы на 5, 15 и 30 сутках тренировки. Седьмая группа испытуемых (п=18), выполняла 30 сеансов с 80-ти % инспираторно-экспираторным сопротивлением. Продолжительность сеанса составляла 30 минут.

Испытуемые восьмой группы (п=17) выполняли разовые дозированные тренировки с инспираторно-экспираторным 50-ти % сопротивлением дыханию на фоне велоэргометрической нагрузки 100-125 Вт. Продолжительность сеанса составляла 20 минут. В последующем эта группа выполняла курс дыхательного тренинга из 30 сеансов, продолжительностью 20 минут каждый. Во время курса оценивалась динамика изменений кардиореспираторной системы на 5, 15 и 30 сутки тренировки.

Девятая группа (п=15) была сформирована из юношей-легкоатлегов в возрасте 18-20 лет, имеющих I спортивный разряд и звание к.м.с. Спортсмены выполняли дозированные тренировки с инспираторно-экспираторным сопротивлением дыханию на фоне физической нагрузки умеренной мощности. Тренинг проводился ежедневно, шесть раз в неделю на протяжении 30 суток. Динамика изменений кардиореспираторной системы оценивалась на 5, 15 и 30 сутки тренировки.

Функциональное исследование включало: определение жизненной емкости легких, форсированной жизненной емкости легких. Минутный объем дыхания, альвеолярная вентиляция и глубина дыхания определялись но методу Дугласа-Холдена с использованием газового счетчика ГСБ-400 и мешков Дугласа. Потребление кислорода и выделение углекислого газа в выдыхаемом воздухе определяли с использованием газоанализатора «Спиролит-2»

(Германия). Также кислородную стоимость сердечного цикла, величину гемодинамического эквивалента, величину вентиляционного эквивалента кислорода (Колчинская А.З., 1983). Минутный объем кровообращения, ударный объем сердца определяли с использованием реоплетизмографии или рассчитывали (Колчинская А.З., 1983). Измерение величин артериального давления проводилось по методу Н.С. Короткова. Общая бронхиальная проходимость, проходимость крупных, средних и мелких бронхов, тест Тиффно определялись с использованием спирографа Spiro Analyzer ST 300 Fukudo Sanjo (Япония).

Статистическая обработка материала осуществлялась с использованием пакета компьютерных математических программ, адаптированных для биологических исследований.

Список условных обозначений

АД - артериальное давление; ШЕЛ - форсированная жизненная емкость легких; МПК - максимальное потребление кислорода; ПКБ - проходимость крупных бронхов; ПМБ - проходимость мелких бронхов; ПСБ - проходимость средних бронхов; ОБП - общая бронхиальная проходимость; УО - ударный объем сердца; / - частота сердечных сокращений; /д - частота дыхания; Pd -диастолическое артериальное давление; Ps - систолическое артериальное давление; VA - альвеолярная вентиляция; VE - минутный объем дыхания; VO2 -потребление кислорода; VC02 - выделение углекислого газа; Vt - дыхательный объем; Q - минутный объем кровообращения;

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

I. Сравнительные исследования функциональных изменений кардиореспираторной системы при различном инспираторно-экспираторном сопротивлении дыханию

В рамках сравнительных исследований различных режимов

инспираторно-экспираторного сопротивления дыханию было проведено' 3 серии исследований, в которых моделировались инспираторно-экспираторные

нагрузки с 50-ти %, 70-ти %, и 80-ти % сопротивлением дыханию. Были исследованы функциональные изменения внешнего дыхания, газообмена и сердечно-сосудистой системы в динамике 20-3 0-ти минутных сеансов.

Результаты исследования показали, что при увеличении сопротивления на 50 % от максимального реакции показателей внешнего дыхания выражены незначительно (Табл. 1). Так, на 20 минуте экспериментального воздействия легочная и альвеолярная вентиляция, частота дыхания и дыхательных объем практически не отличаются от данных в контроле, хотя в промежуточные сроки исследования (1, 5, 10 минуты) имели место тенденции к увеличению этих показателей. Данные газового состава выдыхаемого и альвеолярного воздуха свидетельствуют о незначительных вариациях содержания Ог и С02 на всех этапах экспериментального воздействия, что свидетельствует о высокой эффективности внешнего дыхания.

Таблица 1

Изменения показателей кардиореспираторной системы (М±ш) при

различном инспираторно-экепираторном сопротивлении дыханию

Уровень сопротивления 50% 70% 80%

Параметр До нагрузки После нагрузки До нагрузки После нагрузки До нагрузки После нагрузки

/л, дых/мин 14±1,1 15±1,0 15±0,8 13±1,1 13±1,8 11±1,1

Vi, мл 522,8+20 502,0±10 361,4±11 403,0±12* 383,9±15 441,5±21*

VE, мл/мин 7320±115 7530±190 5550±105 5610±115 5030Ш5 5210±105

Ps, мм рт.ст. 110±5,3 113±3,3 119±3,3 114±3,0 122±3,5 119+3,1

Pd, мм рТ.ст. 69±1,0 80±1,1 90±4,0 73,1±2,1* 70±5,0 81,5±1,9*

Л уд/мин 64±1,2 72±1,0* 65-Ь2,2 60±1,9 68±2,3 66±1,8

УО.мл 66,7±1,3 46,7±1,0** 60,1 ±0,7 69,1+1,2,** 61,1±1,9 43,2±1,3**

0, мл/мин 2032±105 1809±103 1808±120 2636±135** 3683±205 2508±172**

V02, мл/мин/кг 2,9±0,1 3,1±0,1 2,1 ±0,3 3,1±0,3* 2,5±0,1 3,3±0,1*

vco2 мл/мин/кг 2,3±0,1 2,7±0,3 2,1 ±0,1 2,6±0,3 2,6±0,1 3,1±0,1*

Примечание: * - Различия достоверны при р < 0,05

** - Различия достоверны при р < 0,001

При оценке реакций кардиореспираторной системы оказалось, что они выражены в несколько большей степени, чем параметры внешнего дыхания (Табл. 1) На всем протяжении 20-минутного повышения сопротивления дыханию частота сердечных сокращений достоверно увеличивается, однако уже на 1 минуте нагрузки отмечается достоверное снижение ударного объема сердца, которое сохраняется на всем протяжении исследования. При этом отмечается тенденция к снижению минутного объема кровообращения. Эти данные свидетельствуют о усилении хронотропных и снижении инотропных влияний на сердце при 50-ти % увеличении сопротивления дыханию. Это, очевидно, связано с изменением внутригрудного давления и рефлекторной регуляцией деятельности сердца. Колебания АД выражены незначительно. Результаты исследования свидетельствуют, что при данном резистивном сопротивлении дыханию метаболические процессы практически не изменяются, о чем свидетельствуют незначительные вариации потребления 02 и выделения С02.

В соответствии с задачами исследований была проведена серия исследований с повышенным на 70 % инспираторно-экспираюрным сопротивлением дыханию. Результаты исследования свидетельствуют, что при данном режиме нагрузки легочная и альвеолярная вентиляция имеют лишь тенденции к увеличению на фоне незначительного увеличения дыхательного объема..Появляются тенденции к увеличению содержания С02, и снижению 02 в выдыхаемом и альвеолярном воздухе. Это свидетельствует о появлении гииоксических и гиперкапнических сдвигов в крови, которые, однако, существенно не влияют на изменения легочной и альвеолярной вентиляции. Обращают на себя внимание изменения сердечно-сосудистой системы при данном режиме сопротивления. В отличии от предыдущего режима отмечается выраженное увеличение ударного объема сердца при относительно стабильной частоте сердечных сокращений, что в итоге приводит к достоверному увеличению минутного объема кровообращения на 5-30 минутах нагрузки. На этом фоне прослеживается достоверное увеличение У02 и тенденция к

повышению УСОг. Можно полагать, что эти изменения связаны с увеличением энергетических затрат на работу респираторных мышц и/или изменением метаболизма в периферических органах и тканях в условиях развивающейся гипоксии.

Дальнейшее увеличение инспираторно-экспираторной нагрузки до 80 % существенно модифицирует описанные выше реакции кардиореспираторной системы при данном режиме сопротивления. Отмечается достоверное увеличение легочной вентиляции на протяжении 1 -20 минут, которое несколько снижается на 30 минуте нагрузки. Тенденции к увеличению С02 и снижению 02 в выдыхаемом и альвеолярном воздухе сохраняются. Характерно, что при данном режиме нагрузки появляются тенденции к изменению кардиогемодинамики, описанные при нагрузке с 50-ти % сопротивлением дыханию. На 1-30 минутах воздействия достоверно снижается ударный и минутный объемы, появляется тенденция к увеличению Рс1, что свидетельствует о выраженной нагрузке на сердечно-сосудистую систему. Можно полагать, что эти изменения связаны с изменением внутригрудного давления, увеличение которого в разные фазы дыхательного цикла затрудняет венозный приток и увеличивает нагрузку на сердце На этом фоне отмечается выраженное потребление 02 и выделение СОт, что указывает на увеличение метаболических процессов, очевидно связанных с повышенной резистивной нагрузкой и включением в дыхание больших групп основных и дополнительных дыхательных мышц.

Таким образом, сравнительный анализ функциональных изменений систем дыхания и кровообращения при различных уровнях сопротивления показывает, что лишь 80 % повышение сопротивления сопровождалось стабильным увеличением функций внешнего дыхания, сердечно-сосудистой системы и метаболических процессов, что послужило предпосылкой для выбора этого режима нагрузки в качестве тренировочного.

II. Функциональные изменения сердечно-сосудистой и дыхательной систем при тренировке с повышенным инспираторно-зкспираторным сопротивлением дыханию

Для решения поставленных задач группа испытуемых принимала участие

в ежедневных (6 раз в нед.) тренировках с повышенным на 80 % сопротивлением дыханию. Тренировки проводились в лабораторных условиях в 1 половине дня на протяжении месяца. Однократный сеанс продолжался 30 минут. Измерение сердечно-сосудистой и дыхательной систем, функциональных резервов организма проводились на 1,5, 15 и 30 сутках тренировки (Табл. 2). Результаты исследования свидетельствуют, что курс тренировок с повышенным сопротивлением дыханию приводит к достоверному увеличению ШЕЛ (на 26 %) (р < 0,05). Очевидно, это является следствием повышения функциональных резервов инспираторных и экспираторных мышц (Исаев Г.Г., Александрова Н.П., 2001), функциональное состояние которых изменяется в процессе тренировки. Систематическая нагрузка на респираторную систему приводит к достоверному увеличению ОБП на 13 % (р < 0,001) после окончании тренинга. При рассмотрении изменений проходимости бронхов крупного, среднего и малого калибров отмечаются тенденции к их увеличению, что свидетельствует о расширении функциональных возможностей дыхательных мышц, легочной ткани и в целом системы внешнего дыхания. Подтверждением этого служат и данные функциональных проб Штанге и Генчи. Результаты исследования свидетельствуют, что после месячной тренировки время задержки дыхания увеличивается на вдохе на 23 % (р < 0,001), на выдохе на 34 % (р < 0,001), что можно рассматривать как снижение чувствительности дыхательного центра и устойчивости организма к гипоксии и гиперкапнии.

При оценке изменений сердечно-сосудистой системы установлено, что у испытуемых на 30 сутки тренировки отмечается достоверное снижение минутного объема кровообращения на 14 % (р < 0,05), и возникает умеренная брадикардия, что можно рассматривать как экономизацию функций сердечнососудистой системы.

Для оценки общей физической работоспособности, аэробных и анаэробных возможностей организма были использованы тесты Р'^Спо и 1-минутный анаэробный тес г Съестранда. Результаты исследования свидетельствуют, что уже на 15-е сутки тренировки уровень МПК увеличивается на 6,3 %, а на 30-е сутки его увеличение составляет 9,4 % (р < 0,05). При этом уровень анаэробных возможностей увеличивается на 5,9 % и 7,1 % (р < 0,05) на 15 и 30-е сутки соответственно. Очевидно, это результат не только увеличения функциональных резервов систем дыхания и кровообращения, определяющих аэробные возможности организма, но и следствие тканевых изменений, развивающихся при сопутствующих повышенному сопротивлению гипоксии и гиперкапнии.

Таблица 2

Изменения функциональных резервов организма (М±т) после курса тренировок с инспираторно-экспираторным

Параметр контроль 30 сутки

£ЖЕЛ, уе 3,4±0,3 4,3±0,4*

ОБП, % 88,2±3,2 100,5*2,1"

Ре, мм.рт.ст 122±3,5 115*5,1

РсЦтим.рт.ст 70,1±5,0 69±4,2

УО, мл 54,1±1,9 53,3*1,0

<3, мл/мин 3683,3-Ы20 3150±123*

МПК, мл/мин/кг 42,3±2,7 46,3±1,0*

Анаэробный тест, Вт/мин 371,1*31 411,2±33*

Проба Штанге, с 53±1,1 65±1,1**

Проба Генчи, с 27±0,9 37±1,1**

Примечание: * - Различия достоверны при р < 0,05 ** - Различия достоверны при р < 0,001

Таким образом, результаты проведенного исследования свидетельс'1 вуют, что тренировка с повышенным на 80 % инспираторно-экспираторным сопротивлением дыханию является эффективным тренингом, повышающим

функциональные резервы кардиореспираторной системы, и способствующим повышению аэробных и анаэробных возможностей организма

///. Функциональные изменения дыхательной и сердечно-сосудистой систем при физических нагрузках и повышенным на 50 % инспираторно-экспираторным сопротивлением дыханию

В соответствии с задачами в рамках исследования была сформирована группа испытуемых, которым предлагалось выполнение 20-минутных велоэргометрических нагрузок мощностью 100-125 Вт на фоне повышенного на 50 % сопротивления дыханию. Для оценки функциональных изменений испытуемые были обследованы во время однократной нагрузки, при выполнении которой у них ежеминутно регистрировалась динамика функциональных изменений кардиореспираторной системы (Табл. З.1.).

Результаты исследования показали, что при данном режиме нагрузки происходят выраженные изменения газообмена. Так, по мере увеличения продолжительности нагрузки вентиляция легких возрастает, увеличиваясь на 5 минуте ö 4,5 раза (р < 0,001), на 6 минуте в 6,0 раз (р < 0,001) и стабилизируется на этом уровне вплоть до 20 минуты нагрузки. При этом до 5 минуты нагрузки показатели увеличиваются за счет объемных и частотных характеристик (дыхательный объем и частота дыхания). После 5 минуты нагрузки частота дыхания продолжает увеличиваться, достигая 30-35 дых/мин и стабилизируется на эгом уровне до конца нагрузки. Эти данные свидетельствуют об умеренном изменении функций внешнего дыхания на фоне повышенного сопротивления.

Таблица 3.1.

Изменения показателей кардиореспираторной системы (М±т) при проведении разовой физической нагрузки в условиях повышенного сопротивления ____ _дыханию__

Параметр До нагрузки После нагрузки

/д, дых/мин 14,6±1,3 30,2±4,2**

Vt, мл 399,3±11 964,5±11**

VE, мл/мин 5830±132 29130±1785**

Ps, мм рт.ст. 116±5,3 161±5,2**

Pd, мм рт.ст. 64,0±1,9 62,5±2,5

U УД/мин 68,0±2,4 160,3±5,1**

УО, мл 53,8±1,9 94,6±5,1**

0, мл/мин 3228,8±131 13256,2±1110**

V02, мл/мин/кг 3,6±0,3 23,6±3,1**

VC02 мл/мин/кг 3,2±0,2 19,9±2,4**

Изменения сердечно-сосудистой системы при этом режиме нагрузки носят более выраженный характер. Так, Q увеличивается на 5 минуте нагрузки в 2,2 раза и на 15-20 минутах нагрузки достигает своих максимальных значений, повышаясь в 4,1 раза. Эти данные свидетельствуют, что нагрузка умеренной мощности (100-125 Вт) в условиях повышенного сопротивления дыханию приводит к выраженному, околопредельному увеличению сердечного выброса. При этом максимальная / не превышает 160 уд/мин, а УО увеличивается на 37 % и 42 % на 5 и 20 минутах соответственно. Несмотря на значительное увеличение Q, эти данные свидетельствуют о достаточно эффективной и экономной работе сердца, поскольку максимальное увеличение показателей происходит на фоне умеренной тахикардии при высокой насосной функции сердца. Несмотря на повышенное сопротивление дыханию и изменение внутригрудного давления у испытуемых прослеживается нормотонический тип реагирования АД: увеличение Ps при незначительных колебаниях Pd. Анализ динамики VO2 свидетельствует о переходе к устойчивому состоянию, когда показатель увеличивается на 5 минуте нагрузки в 5,5 раза (р < 0,001), с последующим повышением в 6,3 раза на 6 минуте нагрузки, с последующей стабилизацией показателя вплоть до конца нагрузки. VC02 при этом увеличивается на 20 минуте нагрузки в 6,2 раза (р < 0,001).

Таким образом, результаты исследования свидетельствуют, что при 50-ти % увеличении сопротивления дыханию во время умеренной велоэргометрической нагрузки изменения дыхания и газообмена происходят в меньшей степени, чем показатели сердечно-сосудистой системы.

Учитывая, что основным фактором, ограничивающим аэробные возможности организма, является сердечно-сосудистая система (Карпман В.Л., 1982), данный режим был определен в качестве тренировочного.

Для оценки эффективности тренинга была сформирована группа испытуемых, которая ежедневно (6 раз в неделю в течение 20 минут) на протяжении месяца выполняла установленный тренировочный режим.

Таблица 3.2.

Изменения показателей системы дыхания и физической работоспособности (М±т) после курса велоэргометрических тренировок в условиях повышенного _сопротивления дыханию___

Параметр Контроль 30 сутки

f ЖЕЛ, уе 3,8±0,2 5,0±0,3*

ОБП, % 95,0±6,2 102,7±2,0

ПКБ, % 89,7±5,1 98,6±1,7*

ПСБ, % 83,2±3,9 98,4±1,9*

ПМБ, % 72,5±5,3 90,2±1,9**

МПК, мл/мин/кг 41,0±3,2 49,3±1,1*

Функциональные изменения дыхания и сердечно-сосудистой системы, изменение физической работоспособности, аэробных и анаэробных возможностей организма оценивали в динамике на 1, 5, 15 и 30 сутки экспериментального воздействия. Результаты исследования свидетельствуют, что на 30 сутки тренировки СКЕЛ, характеризующая функциональные резервы респираторных мышц, увеличивается на 31 % (р < 0,05) (Табл. З.2.). При этом по окончании тренировки происходит увеличение ПКБ на 9,9 % (р < 0,05), ПСБ на 18 % (р < 0,05) и ПМБ на 24 % (р < 0,001). Оценивая реактивность внешнего дыхания, установлено, что увеличение легочной и альвеолярной вентиляции после месячной тренировки выражены в меньшей степени, чем в контрольной группе. При этом стандартные нагрузки у тренирующихся в течение месяца испытуемых сопровождались снижением энергетических затрат и кислородной стоимости работы (УОг), что свидетельствует о повышении эффективности системы дыхания. Подобные реакции на стандартные нагрузки отмечаются при исследовании О, когда у тренирующихся лиц показатель оказался на 24 % ниже, чем в контрольных исследованиях (р < 0,05).

Таким образом, эти данные свидетельствуют, что физическая тренировка в условиях повышенного сопротивления дыханию приводит к экономизации функций дыхания и кровообращения и расширяет их функциональные резервы. Подтверждением этому служит увеличение МПК после курса тренировки на 11 % (р < 0,05) и анаэробных возможностей на 7,6 % (р < 0,05).

Таблица 3.3.

Изменения показателей системы дыхания и физической работоспособности (М±т) после курса тренировок легкоатлетов условиях повышенного

Параметр Контроль 30 сутки

f ЖЕ Л, уе 4,1 ±0,5 4,9±0,1*

МПК, мл/мин/кг 42,1 ±0,8 45,1±0,9

Анаэробный тест, Вт/мин 391,3±17 453,2±27**

Примечание:

* - Различия достоверны при р < 0,05 ** - Различия достоверны при р < 0,001

При сопоставлении полученных данных с респираторным тренингом установлена высокая эффективность физической тренировки в условиях повышенного на 50 % инспираторно-экспираторного сопротивления дыханию, что явилось предпосылкой для проведения следующей серии исследований.

Для оценки эффективности методики, включающей физические нагрузки на фоне повышенного сопротивления дыханию, была сформирована группа спортсменов-легкоатлетов, в состав которой входили КМС и спортсмены 1 разряда. Тренировки с повышенным на 50 % сопротивлением

дыханию включались в основную часть тренировочного занятия. Спортсменам предлагался равномерный бег умеренной интенсивности с использованием масок, имитирующих 50 % инспираторно-экспираторное сопротивление дыханию. Оценка эффективности тренировочного процесса проводилась на 1, 5, 15 и 30 сутки. Результаты исследования свидетельствуют (Табл.3.3.), что уровень МПК у спортсменов уже на 15 сутки тренировки на 5,9 %, а на 30-е на 7,1 % превышает данные в контроле (до проведения тренинга). При этом аэробно-анаэробные возможности организма также имеют тенденцию к увеличению, повышаясь на 8,1 % на 15 сутки, и достигая максимальных значений на 30 сутки, на 12 % (р < 0,001) превышая данные контрольных исследований.

Таким образом, результаты исследования свидетельствуют, что используемые в исследовании модели повышенного инспираторно-экспираторного сопротивления дыханию повышают функциональные резервы кардиореспираторной системы. Сравнительный анализ этих показателей приводит к заключению о возможности направленно воздействовать на функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также на развитие аэробных и анаэробных возможностей организма.

При этом тренинг с 80 % инспираторно-экспираторным сопротивлением дыханию приводит преимущественно к повышению аэробно-анаэробных возможностей организма.

Физическая тренировка в условиях повышенного на 50 % сопротивления способствует более выраженному увеличению аэробных резервов организма.

Использование этой модели в практике спортивной тренировки подтверждает эффективность методики для расширения функциональных резервов и повышения физической работоспособности спортсменов-легкоатлетов.

Выводы

1. Увеличение инспираторного, экспираторного и инспираторно-экспираторного сопротивления дыханию на 50 % от максимального сопровождается однонаправленным повышением легочной и альвеолярной вентиляции, дыхательного объема и частоты дыхания при неизменном потреблении 02, и выделения С02, что свидетельствует о стабильности метаболических процессов в организме.

2. При сравнительном исследовании реакций кардиореспираторной системы на различное инспираторно-экспираторное сопротивление дыханию установлено, что при его увеличении до 70-ти % легочная и альвеолярная вентиляция, дыхательный объем и частота дыхания не изменяются; увеличиваются минутный и ударный объемы сердца, при повышении потребления организмом 02 и снижением дыхательного коэффициента меньше 1; при 80 % инспираторно-экспираторном сопротивлении газообмен в легких, потребление 02 и выделение С02

увеличиваются, на фоне тенденций к снижению ударного и минутного объема сердца и роста диастолического артериального давления.

3. Месячный тренинг с повышенным на 80 % инспираторно-экспираторным

сопротивлением дыханию приводит к увеличению общей бронхиальной проходимости, форсированной жизненной емкости легких, снижению систолического артериального давления, минутного объема кровообращения при умеренной брадикардии, что свидетельствует об экономизации функций кардиореспираторной системы; увеличение времени задержки дыхания, аэробных (на 9,4 %) и анаэробных (на 7,1 %) возможностей свидетельствует о расширении функциональных резервов организма и повышении общей физической работоспособности.

4. Физическая нагрузка умеренной мощности с повышенным на 50 %

инспираторно-экспираторным сопротивлением дыханию

сопровождается умеренными изменениями функций внешнего дыхания, усилением ино- и хронотропных влияний на сердце, приводящих к околопредельному увеличению минутного объема кровообращения в

4.1 раза, ударного объема на 77,0 % и частоты сердечных сокращений в

2.2 раза.

5. Курс месячной велоэргометрической тренировки умеренной мощности с

повышенным на 50 % инспираторно-экспираторным сопротивлением дыханию расширяет функциональные резервы кардиореспираторной системы и приводит к увеличению аэробных (на 11 %) и анаэробных (на 7,6 %) резервов организма.

6. Включение в тренировочный процесс легкоатлетов инспираторно-

экспираторной нагрузки с 50-ти % сопротивлением дыханию приводит к увеличению максимального потребления кислорода на 7,1 %, анаэробных резервов организма на 12 %.

Практические рекомендации

Результаты исследования позволяют рекомендовать тренинг с 80-ти % инспираторно-экспираторным сопротивлением дыханию для расширения функциональных резервов кардиореспираторной системы здоровых лиц. Метод может использоваться в оздоровительных и спортивных организациях и учреждениях.

Методика велоэргометрической тренировки с добавочным сопротивлением дыханию может использоваться для расширения функциональных резервов кардиореспираторной системы, аэробных и анаэробных возможностей у здоровых лиц и спортсменов.

С целью повышения аэробно-анаэробных возможностей организма спортсменов-легкоатлетов целесообразно включение 50-ти % резистивной нагрузки в учебно-тренировочный процесс.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ямборко П.В., Гноевых В.В., Балыкин М.В. Респираторный тренинг с положительным давлением на выдохе и состояние внутрисердечной гемодинамики // Матер. Симпоз. с междунар. участием «Актуальные проблемы адаптации к природным и экосоциальным условиям среды» (24-26 сентября 2002 г.). Издательство Ульяновского государственного университета. - Ульяновск. - 2002. - С. 176-177.

2. Ямборко П.В., Антипов И.В. Влияние тренинга с повышенным сопротивлением дыханию на показатели внутрисердечной гемодинамики. // Культура здоровья. Сборник научных статей участников Первой Региональной научно-методической конференции (12-13 мая 2003 г.) / Под ред. A.B. Тимушкина. - Балашов.: Изд-во «Николаев». - 2003. - С. 86-87.

3. Карташова H.A., Ямборко П.В. Изменение кардиореспираторной системы при тренинге с повышенным сопротивлением дыханию // Матер. Всерос. конф. с междунар. участием «Достижения биологической функциологии и их место в практике образования» (2728 мая 2003 г.). - Самара. - 2003. - С. 107.

4. Ямборко П.В., Антипов И.В. Влияние различных комбинаций экспираторных и инспираторных резистивных нагрузок на кардиореспираторную систему // Сборник Региональн. научн.-прак. конф. молодых ученых «Актуальные проблемы современного здравоохранения и экологии» (27 ноября 2003 г., г. Ульяновск, Ульяновский государственный университет). - Ульяновск: УлГУ. - 2003. -С. 89-90.

5. Ямборко П.В., Антипов И.В. Влияние повышенного сопротивления дыханию на показатели кардиореспираторной системы и физическую работоспособность // Тез. докл. Всерос. научн.-практ. конф. «Актуальные проблемы теории и практики физической культуры и спорта» (26-27 февраля 2004 г.). - Ульяновск, 2004. - С. 105-106.

6. Жуков М.В., Макарова Т.Г., Антипов И.В., Ямборко П.В., Изменение функции внешнего дыхания при однократной гипоксически-гиперкапнической нагрузке // Труды молодых ученых Ульяновского государственного университета: Сборн. докладов и тезисов докладов студентов и аспирантов на XIV ежегодной научно-практической конференции (21 мая 2004 г.) / Под ред. проф. C.B. Булярского. - Вып. 13. - Ульяновск: УлГУ. - 2004. С.67-68.

7. Балыкин М.В., Антипов И.В., Андреева С.С., Виноградов С.Н., Карташова H.A., Макарова Т.Г., Ямборко П.В. Новые методические подходы в использовании нормобарической гипоксии для расширения функциональных резервов организма // Тезис, докл. II симпозиума с междунар. участием "Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям севера" (1-3 июня 2004 г. Сыктывкар, Институт

физиологии Коми научного центра УрО РАН.).- Сыктывкар. - 2004. - С. 4-5.

8. Ямборко П.В., Антипов И.В. Изменение метаболических процессов в ор1анизме при тренинге с повышенным сопротивлением дыханию // Матер. Всерос. научн.-практ. конф. «Потребность и мотивация интереса населения к занятиям физической культурой и спортом, формированию здорового образа жизни» (г. Набережные Челны, КамГИФК, 7-8 октября 2004 г.) / Под общ. ред. М.М. Бариева. - Казань, РЦИМ. - 2004. - Т. 1. -С. 176-177.

9. Ямборко П.В., Антипов И.В., Макарова Т.Г. Применение гипоксически-гиперкапнической стимуляции для повышения аэробных возможностей организма // Там же. - С. 177-178.

10. Ямборко П.В., Антипов И.В., Макарова Т.Г., Карташова H.A., Балыкин М.В. Использование нормобарической гипоксии, гиперкапнии и резистивного сопротивления дыханию для расширения функциональных резервов организма // Фундаментальные исследования. - 2004. - №5. -С.139-140.

11. Ямборко П.В., Антипов И.В., Макарова Т.Г. Изменения мозгового кровообращения при дыхании гипоксически-гинеркапническими газовыми смесями // Современные наукоемкие технологии. - 2004. - № 5. - С. 78.

12. Ямборко П.В., Макарова Т.Г., Антипов И.В. Тренинг с повышенным сопротивлением дыханию как метод повышения физической работоспособности и оптимизации показателей кардиореспираторной системы // Матер. 40 научн.-практ. межрегиональной конф. врачей «Актуальные вопросы здравоохранения: Проблемы. Поиски. Решения.» (Ульяновск, 21-22 апреля 2005). - Ульяновск, ОГУП «Облтипография «Печатный двор».- 2005. - С. 673-674.

13. Ямборко П.В., Антипов И.В., Макарова Т.Г. Влияние гипоксически -гиперкапнической стимуляции на анаэробную работоспособность // 1ам же. - С. 675-676.

14. Ямборко П.В. Изменение физической работоспособности при тренинге с дополнительным сопротивлением дыханию // Тезис, докл. IV Всерос. конф. с междунар. участием, посвященной 80-летию Института физиологии им. И.П. Павлова РАН «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 4-6 октября 2005 г.). - Санкт-Петербург. - 2005. - С. 278-279.

15. Ямборко П.В., Балыкин М.В. Использование сочетанного резистивного сопротивления дыханию для повышения функциональных резервов организма легкоатлетов // Матер. 2-й всеросс научн. конф. «Актуальные вопросы здоровья и среды обитания современного человека» (Ульяновск, 6-7 октября 2005 г.).- Ульяновск: УлГУ. - 2005. - С. 138.

Подписано в печать 17 11 05. Формат 60x84/16. Усл. печ л. 1,0. Тираж 100 эт. Заказ ШЪ116№

Отпечатано с оригинал-макета в лаборатории оперативной полиграфии Ульяновского государственного университета 432970, г Ульяновск, ул. Л Толстого, 42

РНБ Русский фонд

2007-4 6498

Получено 29 ДЕК 2005