Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изменение состава минеральной части выщелоченного чернозема при длительном применении удобрений в условиях Центрального Черноземного района РФ
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мустафа Машхур Исра

Введение.

Цель и задача исследований.

Научная новизна и практическая ценность.

Апробация работы.

Объем и структура работы.

Публикации.

Объем и структура работы.

Глава 1. Особенности формирования гранулометрического и химического состава черноземов при длительном их сельскохозяйственном использовании.

1.1. Роль литологического фактора в образовании черноземных почв.

1.1.1. Почвообразующие породы черноземов Средне-Русской возвышенности.

1.1.2. Изменение гранулометрического состава черноземов при сельскохозяйственном использовании.

1.2. Изменение структурного состояния черноземов при сельскохозяйственном использовании.

1.3 Особенности формирования химического состава черноземов.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

2.1. Методы исследования.

2.2. Объекты исследования.

2.2.1. Гранулометрический состав.

2.2.2 Физико-химические свойства.

2.2.3. Агрохимические свойства.

Глава 3. Особенности формирования гранулометрического состава выщелоченного чернозёма при длительном применении различных систем удобрений.

Глава 4. Микроагрегатный состав выщелоченного чернозема при длительном применении различных систем удобрения.

Глава 5. Содержание водорастворимых веществ в выщелоченном черноземе при длительном применении различных систем удобрения.

Глава 6. Особенности формирования валового химического состава при длительном применении удобрений и мелиоранта.

6.1. Железо.

6.2. Кальций.

6.3. Магний.

6.4. Калий.

6.5. Натрий.

Глава 7. Микроэлементное состояние выщелоченного чернозема при длительном применении различных систем удобрения.

7.1. Общие положения.

7.2. Содержание отдельных микроэлементов в выщелоченном черноземе при длительном применении разных систем удобрения.

7.2.1. Медь.

7.2.2. Молибден.

7.2.3. Марганец.

7.2.4. Цинк.

7.2.5. Бор.

7.2.6 Кобальт.

7.2.7. Никель.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изменение состава минеральной части выщелоченного чернозема при длительном применении удобрений в условиях Центрального Черноземного района РФ"

Актуальность темы. Чернозем является единственной почвой, в которой органическая и минеральная части находятся в наиболее оптимальном состоянии. Несмотря на то, что чернозем представляет довольно устойчивую природную систему, его современное агроэкологическое состояние вызывает большую тревогу. Интенсивная эксплуатация плодородия черноземов без соответствующих компенсационных мер привела к их сильной антропогенной деградации. Наряду с потерей гумуса, подкислением в черноземах происходят процессы по изменению минеральной части. В пахотных черноземах баланс ила в большой степени сдвигается в отрицательную сторону по сравнению с целинными аналогами. Обезиливание, максимальная интенсивность которого отмечается в пахотных горизонтах, усиливается в выщелоченных и оподзоленных черноземах (Щеглов, 2004). Сельскохозяйственное использование черноземов приводит к однонаправленному изменению структуры в сторону увеличения доли агрегатов более 10 мм и уменьшению зернистой и пылеватой фракций. В агрегатном составе наблюдается снижение водоустойчивости и размеров структурных элементов. Указанные негативные изменения прогрессивно нарастают при интенсификации сельскохозяйственного производства.

Интенсивное использование черноземов приводит к значительным потерям многих важных химических элементов. Наблюдается отрицательный баланс кальция, магния, калия и других элементов. В.А. Ковда (1973) отмечал, что в процессах выветривания и почвообразования образуются значительные количества вторичных соединений, отличающихся различной геохимической подвижностью. Включаясь в новые циклы геологического, почвенного и биологического круговорота веществ они переживают сложную историю миграции, перераспределения, взаимодействия и аккумуляции.

В результате длительного антропогенного воздействия в почве происходят глубокие процессы, приводящие к изменению ее химического состава и свойств. В то же время прогрессивная антропогенная эволюция почв обуславливает изменение почв во времени таким образом, что их свойства, нарушенные в процессе сельскохозяйственного производства, или их техногенной деградации, восстанавливаются до уровня или выше параметров почв естественных экосистем, или плодородие их при этом возрастает (воспроизводится). Следовательно, воспроизводство плодородия деградированных черноземов является главным способом регулирования направления антропогенеза черноземов и предотвращения развития деградационных процессов. При этом создаются и поддерживаются высокоэффективные, экологически сбалансированные агроэкосистемы, где максимально используются природно-климатические ресурсы, полностью реализуются генетические потенциалы агроценозов и рационально применяются дополнительные антропогенные субсидии (удобрения и др.), которые необходимы для обеспечения самовозобновления агроэкосистем (Хазиев, 2000).

Анализ состояния пахотных почв черноземной зоны показывает недостаточный запас питательных веществ. В них повсеместно отмечается отрицательный баланс многих элементов. Аналогичная ситуация сохранится в последующие годы. Изменчивость минеральной части черноземных почв в условиях многолетнего опыта с различными системами удобрения позволит более отчетливо выявить влияние длительного применения органических, минеральных и известковых удобрений на изменение гранулометрического, микроагрегатного состава, а также на аккумуляцию макро- и микроэлементов.

Цель и задача исследований. Целью настоящей работы было изучение изменения гранулометрического, микроагрегатного состава и содержания отдельных макро- и микроэлементов в выщелоченном черноземе при длительном и систематическом применении различных систем удобрения.

В связи с этим основными задачами работы были:

1. Изучить изменения гранулометрического состава при использовании удобрений и дефеката.

2. Исследовать микроагрегатный состав.

3. Выявить изменения в гидрохимическом составе почвенных растворов при длительном применении удобрений и мелиоранта.

4. Определить изменения в валовом содержании и запасах железа, кальция, магния, калия и натрия и степени мобилизации их соединений при длительном применении удобрений.

5. Изучить изменения валового содержания и подвижности соединений меди, марганца, бора, молибдена, цинка, кобальта и никеля при использовании удобрений и мелиоранта.

Научная новизна и практическая ценность. В почвах всех вариантов наблюдается, в сравнении с почвообразующей породой, накопление ила в результате постоянно идущих процессов оглинивания. Длительное применение органо-минеральных систем удобрения привело к образованию микроагрегатов. Использование удобрений способствовало мобилизации соединений железа, особенно в пахотном слое. Органо-минеральные системы удобрения привели к существенному уменьшению доли обменного катиона Са в общих запасах этого элемента. Применение дефеката резко снижает мобилизуемость соединений магния и калия. Длительное применение удобрений привело к небольшому снижению уровня аккумуляции соединений меди в сравнении с контролем (10-25 %). Органо-минеральные системы и дефекат снизили запасы подвижных соединений меди и марганца. При длительном использовании удобрений и дефеката снижаются общие запасы цинка, но сохраняется достаточно высокий уровень обеспеченности почв подвижными соединениями цинка и бора. Содержание и запасы кобальта и никеля мало изменились под действием удобрений и мелиоранта.

Практическая ценность. Результаты работы могут быть использованы при разработке систем удобрения под сельскохозяйственные культуры, возделываемые на выщелоченном черноземе в центральном черноземном районе Российской Федерации. Они могут быть использованы при преподавании курсов почвоведения и агрохимии в сельскохозяйственных вузах и университетах.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались: на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Санкт-Петербургского государственного аграрного университета в 2006, 2007 и 2008 годах, на юбилейных докучаевских молодежных чтениях «Почвы и техногенез» в СПБГУ 1-3 марта 2007 года; на Всероссийской научной конференции, посвященной 100-летию кафедры почвоведения им. Л.Н. Александровой СПбГАУ в 2006г и на Международной научно-практической конференции «Агрохимия и экология: история и современность», посвященной 80-летию со дня рождения проф. Сиротина Ю.П. в Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии 15-18 апреля 2008г.

Публикации. По результатам диссертационных исследований опубликовано 13 работ, в т.ч. шесть работ опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, общих выводов и приложения. Материалы диссертации изложены на 317 страницах, содержит 46 таблиц и 32 рисунка. Список литературы включает 362 наименований, в том числе 39 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Мустафа Машхур Исра

Выводы

1. Исследуемые черноземные почвы являются тяжелосуглинистыми с содержанием частиц <0,01мм - 47-56%. Основными гранулометрическими фракциями являются крупнопылеватая (17-27%) и илистая (29-37%.) Содержание среднего песка небольшое (6-10%), а мелкопесчаных частиц повышенное (9-20%). Суммарное количество средне- и мелкопылеватых частиц колеблется в пределах 15-19%. Определение послойных запасов ила и коэффициентов накопления его показало, что наблюдается отчетливо аккумуляция ила в нижних горизонтах. Особенно отчетливо проявилась такая аккумуляция при длительном применении органо-минеральных систем удобрения.

2. Определение элювиально-аккумулятивных коэффициентов по илу в почвах всех вариантов показало, что метровая толща выщелоченного чернозема обогащается илистой фракцией в сравнении с почвообразующей породой. Накопление ила в почвах исследуемых вариантов является результатом постоянно идущих процессов оглинивания. Наиболее интенсивно эти процессы подтекают при применении дефеката.

3. Целинный чернозем характеризуется благоприятным микроагрегатным состоянием. Среди микроагрегатов главенствующее место занимают две группы - 0,25-0,05 и 0,05-0,01 мм - 58,04-77,56%. С глубиной доля их закономерно возрастает. Доля микроагрегатов <0,001 мм очень мала и изменяется в пределах профиля от 1,11 до 3,33%. В почвах контрольного и фонового вариантов количество преобладающих фракций микроагрегатов (фракции >0,01 мм) значительно меньше, чем в целинном черноземе. Количество микроагрегатов < 0,01 мм очень низкое - 5,4-8,9%, а содержание агрегатов <0,001 мм (1,1-2,2%) меньше, чем в целинном черноземе. Применение органо-минеральных систем удобрения (Фон + ЫбоРбоКбо и Фон + ^гоРшКш) способствовало увеличению суммарного количества микроагрегатов двух преобладающих фракции >0,01 мм до 70-75%. Почвы этих вариантов характеризуются более высоким содержанием фракций микроагрегатов размерностью <0,01 мм - 10,54-13,9%. Использование дефеката как совместно с органическими, так и минеральными удобрениями способствовало формированию благоприятного микроагрегатного состояния.

4. Рассчитанные коэффициенты дисперсности в почвах всех исследуемых вариантов опыта характеризуются низкими показателями - 3,33-9,5%. Такие величины коэффициентов дисперсности свидетельствуют о высокой потенциальной структурности почв (90,5-96,7%). Определение показателя «фактора структурности по Фегелеру» и «гранулометрического показателя» по А.Ф. Вадюниной показало, что длительное применение различных систем удобрения не оказало существенного влияния на микроагрегатное состояние выщелоченного чернозема.

5. Показатели микроагрегированности, определенные по Димо, отражающие разницу между количеством микроагрегатов размерностью 0,250,01 мм и гранулометрических частиц таких же размеров в выщелоченном целинном черноземе характеризуются высокими величинами - 20,3-36,9%). Длительное применение органических удобрений в фоновом варианте способствовало значительному возрастанию величин данного показателя структурности - 32,7-41,9%. Органо-минеральные системы удобрения (Фон + ^поРшКш) привели к существенному уменьшению величин показателя микроструктурности в верхних горизонтах. Применение дефеката существенного влияния на «показатели микроструктурности» не оказало. Длительное применение органо-минеральных систем удобрения привело к образованию значительных масс илистых частиц, не пошедших на цементацию микроагрегатов. Использование дефеката, наоборот, способствовало тому, что количество неизрасходованного ила существенно понизилось - 1,03-3,83%.

6. Наибольшее количество водорастворимых веществ содержится в целинном черноземе (0,30-0,36%). Содержание их в почвах контрольного и фонового варианта снижено до 0,10-0,18%). Применение органо-минеральных систем удобрения способствовало незначительному возрастанию общего содержание легкорастворимых веществ в сравнении с контрольным и фоновым вариантами. Использование дефеката приводило к тому, что в преобладающей части почвенного профиля количество водорастворимых веществ колебалось в пределах 0,16-0,18%. Содержание водорастворимых органических веществ изменяется по вариантам опыта в широких пределах. Наиболее высокое содержание их (9,6-12,0 мг С на 100г) сосредоточено в целинном черноземе. В почвах других вариантов оно снижено до 5,4-10,8 мг/С на 100г.

7. Определяющими анионами минеральных солей являются НСО~~з и СГ. Наибольшим содержанием аниона НСО'з (0,28-0,35 мг-экв на 100г) характеризуются почвы контрольного варианта, варианта «Фон + М^оРшКш» и вариантов, в которых испытывался дефекат. В почвах других вариантов количество данного аниона снижено до 0,20-0,24 мг-экв/100г. Хлор- иона меньше всего (0,12-0,20 мг-экв/100г) в целинном черноземе, а также в почве контрольного варианта и варианта «фон + дефекат». Во всех других вариантах количество СГ изменяется в пределах 0,24-0,28 мг-экв/100г. Катионная часть солей представлена катионами Са+2 и В распределении минеральных солей по профилю почв вариантов «контроль», «фон + 1чГ60РбоКбо>>, «Фон + ^гоРшКш» и «дефекат + ЫбоРбоКбо» наблюдается элювиально-иллювиальный характер.

8. Валовое содержание железа в целинном черноземе равно 5,0%. В почвах контрольного и фонового вариантов содержание его увеличено до 810%. В почвах вариантов, в которых испытывались органо-минеральные системы, валовое содержание Ре снижено до 4-6%. В почвах всех испытуемых вариантов отчетливо выражено элювиально-иллювиальное распределение соединений Бе по профилю. Содержание подвижных соединений железа в целинном черноземе является низким - 2,9-3,2 г/кг. В почвах других вариантов количество подвижных соединений железа увеличено - 6,8-9,8 мг/кг. Максимальное содержание подвижных соединений Бе аккумулируется в самом верхнем 0-20 см слое. В почвах вариантов, в которых испытывался дефекат, максимальное содержание подвижных соединений железа приурочено к слою 20-40 см. Во всех вариантах опыта в сравнении с целинным черноземом относительные показатели мобилизуемости соединений железа более высокие. Особенно интенсивно процессы мобилизации соединений железа идут в слое 0-20 см.

9. Содержание кальция в почве контрольного варианта колеблется по профилю в пределах 0,8-1,0% на СаО. В почвах вариантов «фон», «фон + КбоРбоКбо» и «Фон + КшРшКш» количество его снижено. В почвах этих вариантов отчетливо проявляется элювиально-иллювиальное распределение соединений Са. В почвах вариантов, в которых испытывался дефекат, содержание кальция более высокое - 1,2-1,5%. В целинном черноземе масса обменного катиона Са в суммарных запасах этого элемента составляет 6485%), снижаясь с глубиной. В почвах других вариантов доля обменного катиона Са в общих запасах этого элемента снижается. Особенно низкие показатели ее (25-35%) характерны для почв вариантов, в которых испытывались органо-минеральные системы и дефекат.

10. Валовое содержание магния в целинном черноземе изменяется по профилю от 0,8 до 1,2%. Почва контрольного варианта характеризуется более высокими показателями содержания магния - 1,2-1,5%. В почвах других вариантов этот элемент находится в меньших количествах. В распределении по профилю соединений М^ отчетливо проявляется элювиально-иллювиальный характер. В целинном черноземе наиболее высокое относительное участие обменного катиона М§ в валовых запасах магния наблюдается в самом верхнем (0-40 см) слое - 16,95-19,35%. В нижележащих слоях доля участия этой группы соединений М^ снижена до 11,63-13,46%). В почве контрольного варианта относительное участие обменного катиона М^ еще более низкое -4,53-12,86%. Еще более низкие величины относительного количества обменного катиона М^ в суммарных запасах магния (4,62-9,28%) наблюдались в почве фонового варианта. В почве вариантов, в которых испытывался дефекат, наиболее низкие показатели участия обменного катиона 2 в суммарных запасах этого элемента (2,75-5,67%) характеризуют верхние слои. В нижележащих горизонтах доля этой группы соединений возросла до 11,8-12,65%.

11. Валовое содержание калия в целинном черноземе изменяется по профилю от 1,5 до 2,5%. В почве контрольного варианта показатели содержания калия более низкие, чем в целинном черноземе. Содержание калия в почве фонового варианта характеризуется величинами более высокими, чем в почве контрольного варианта. Длительное применение органо-минеральных систем удобрения способствовало ощутимому возрастанию содержания калия, в сравнении с контролем - 1,2-2,5%. Применение дефеката привело к наиболее высокой аккумуляции калия - 2,0-3,0%. В целинном черноземе доля мобильных соединений калия (обменный и необменный катион) колеблется по изучаемым слоям в пределах 2,71-4,67%), с максимумом в слое 0-20 см и минимумом в слое 80-100 см. Относительная доля подвижных соединений калия в почвах контрольного и фонового вариантов возросла до 5-5,7%. Длительное применение органо-минеральных систем удобрения привело к снижению этих показателей до 3,0-4,5 %. В почвах вариантов, в которых применялся дефекат, относительное участие подвижных соединений калия снижению до 2,23-2,89%). Преобладающая часть калийного фонда - 93-97% - в изучаемых почвах представлена трудно- и негидролизуемыми соединениями.

12. Содержание натрия в почвах исследуемых вариантов опыта изменяется от 0,8 до 1,5%. Верхние горизонты обеднены натрием, а нижние имеют более высокое (1,2%) содержание этого элемента. В почвах контрольного и фонового вариантов количество № более высокое, чем в почве целинного чернозема. В почве варианта «фон + ]Чб0РбоКбо» выделяется слой 2040 см, в котором содержание натрия снижено до 0,6%, а максимальное количество этого элемента (1,5%) аккумулируется в слоях 60-80 и 80-100 см. Применение дефеката обусловило, в целом, высокое содержание натрия - 1,21,5%.

13. Содержание меди в целинном черноземе изменяется по профилю от 25 до 40 мг Си на 1 кг почвы. В почве контрольного варианта количество этого элемента достигает 40-60 мг/кг. В других вариантах обеспеченность медью также выше, чем в целинном черноземе на 18-67%. В сравнении с уровнем аккумуляции меди в почве контрольного варианта, все испытуемые системы удобрения привели к небольшому (10-25%) снижению запасов меди в метровом слое. Количество наиболее подвижной группы соединений меди в целинном черноземе низкое - 0,1-0,6 мг Си на 1 кг. В почве контрольного оно высокое, особенно в слое 0-20 см - 4,3мг/кг. Испытуемые органо-минеральные системы и применение дефеката способствовало ощутимому уменьшению запасов подвижных соединений Си в сравнении с уровнем аккумуляции этих соединений в почве контрольно варианта - 42,4-68,4%.

14. Содержание молибдена в почвах всех испытуемых вариантов опыта низкое. В целинном черноземе количество его равно 2,5 мг/кг. В почве контрольного варианта валовое содержание Мо уменьшено в сравнении с целинным черноземом и изменяется по профилю от 1,5 до 2,0 мг/кг. В почве других вариантов опыта обеспеченность молибденом также низкая 1,5-2,5 мг/кг. В сравнении с целинным черноземом все испытуемые системы удобрения обусловили возрастание содержания Мо в верхнем 0-20 см слое на 25% . В метровой толще, наоборот, наблюдалось отчетливое уменьшение уровня аккумуляции Мо на 5-26%.

15. Содержание марганца в целинном черноземе колеблется по профилю в пределах 600-1200 мг на 1 кг почвы. В почвах всех испытуемых вариантов показатели содержания Мл значительно превышают количество его в целинном черноземе (1200-1500 мг/кг). Содержание подвижных соединений Мл в целинном черноземе изменяется по профилю от 2,8 до 1,3 мг/кг. В почве контрольного варианта количество подвижных соединений Мп значительно превышает содержание их в профиле целинного чернозема. Длительное применение систем удобрения привело к существенному уменьшению как абсолютных, так и относительные величин в уровне аккумуляции подвижных соединений Мп.

16. Валовое содержание цинка в целинном черноземе колеблется по профилю от 60 до 120 мг на 1 кг. В почве контрольного варианта оно увеличено до 100-120 мг/кг. Применение удобрений и дефеката обусловило заметное снижение степени обеспеченности исследуемых почв цинком в сравнении с контрольным вариантом, особенно в верхних слоях почв. Содержание подвижных соединений цинка в целинном черноземе колеблется по профилю от 1,5-2,0 мг Ъп на 1кг до 3,0-4,5 мг/кг. В почве контрольного варианта максимальное количество подвижных соединений Ъп - -6,3 мг/кг приурочено к слою 0-20 см, в других слоях почвы оно снижено до 2,8-4,2 мг/кг. Применение минеральных удобрений и дефеката на фоне органических удобрений способствовало сохранению общего запаса подвижных соединений Ъп на уровне контрольного варианта или даже приводило к значительному его возрастанию в почве варианта «Фон + МшРшКш» на 23,2%.

17. Содержание бора в целинном черноземе высокое - 38,5-87,0 мг/кг. В почве контрольного варианта оно увеличено в верхних слоях до 46-73 мг/кг. Все испытуемые системы удобрения способствовали заметному накоплению бора в сравнении с контрольным вариантом. Обеспеченность подвижными соединениями бора в целинном черноземе низкая - 0,2-0,6 мг/кг. В почве контрольного варианта она более высокая - 0,8-0,5 мг/кг. Органо-минеральные системы удобрения способствовали возрастанию уровня аккумуляции этих соединений бора до средних значений в самых верхних слоях. Применение дефеката существенно снижало подвижность соединений бора. Все испытуемые системы удобрения обеспечили существенный прирост уровня аккумуляции подвижных соединений бора -36-120%.

18. Валовое содержание кобальта в целинном черноземе колеблется по профилю в пределах 10-15 мг/кг. В почве контрольного варианта обеспеченность кобальтом выше, (20-25 мг/кг), чем в целинном черноземе. Применение органо-минеральных систем удобрения обусловило наиболее высокую степень аккумуляции соединений Со (20-30 мг/кг). Все испытуемые системы удобрения способствовали высокой относительной аккумуляции (140180%) этого элемента в сравнении с целинным черноземом. В сравнении с контрольным вариантом относительная аккумуляция Со изменилась мало (95286

19. Содержание никеля в целинном черноземе колеблется в пределах 3050 мг/кг. В почве контрольного варианта уровень обеспеченности № более высокий (50-60 мг/кг), чем в целинном черноземе. Все испытуемые системы удобрения способствовали более высокой, чем в целинном черноземе, аккумуляции никеля на 26-46%. В сравнении с контрольным вариантом относительная аккумуляция никеля была ниже на 11-12% в почве вариантов «фон» и «дефекат + 1ЧбоРбоКбо» и была такой же в почвах остальных вариантов опыта.

Автореферат диссертации по теме "Изменение состава минеральной части выщелоченного чернозема при длительном применении удобрений в условиях Центрального Черноземного района РФ"

На правах рукописи

¿В^/иЬ

Мустафа Машхур Исра

ИЗМЕНЕНИЕ СОСТАВА МИНЕРАЛЬНОЙ ЧАСТИ ВЫЩЕЛОЧЕННОГО ЧЕРНОЗЕМА ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ПРИМЕНЕНИИ УДОБРЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМНОГО РАЙОНА РФ

Специальность - 03.00.27 - почвоведение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

- J

Санкт-Петербург Пушкин - 2009

003462758

Диссертационная работа выполнена на кафедре почвоведения им. Л.Н. Александровой ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский Государственный Аграрный Университет»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Донских Иван Николаевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Литвинович Андрей Витальевич

кандидат сельскохозяйственных наук Бакина Людмила Георгиевна

Ведущая организация: Санкт-Петербургский Государственный

Университет

Защита диссертации состоится «19» марта 2009 года в 15 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.060.03 при Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу: 196601, Санкт-Петербург - Пушкин, Петербургское шоссе, д. 2, корпус 1а, аудитория 239. Тел. (812) 476-44-44 (доб. 298), факс (812) 465-05-05, е-таП:5РЬеаи@mail.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «» февраля 2009 года.

Автореферат размещен на сайте http://www.spbpau.ru «М» февраля 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Н.Ф. Лунина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Чернозем является единственной почвой, в которой органическая и минеральная части находятся в наиболее оптимальном состоянии. Несмотря на то, что чернозем представляет довольно устойчивую природную систему, его современное агроэкологическое состояние вызывает большую тревогу. Интенсивная эксплуатация плодородия черноземов без соответствующих компенсационных мер привела к их сильной антропогенной деградации. Наряду с потерей гумуса, подкислени-ем в черноземах происходят процессы по изменению минеральной часта. В пахотных черноземах баланс ила в большой степени сдвигается в отрицательную сторону по сравнению с целинными аналогами. Обезиливание, максимальная интенсивность которого отмечается в пахотных горизонтах, усиливается в выщелоченных и оподзо-ленных черноземах (Щеглов, 2004). Сельскохозяйственное использование черноземов приводит к однонаправленному изменению структуры в сторону увеличения доли агрегатов более 10 мм и уменьшению зернистой и пылеватой фракций. В агрегатном составе наблюдается снижение водоустойчивости и размеров структурных элементов.

Интенсивное использование черноземов приводит к значительным потерям многих важных химических элементов. Наблюдается отрицательный баланс кальция, магния, калия и других элементов. В.А. Ковда (1973) отмечал, что в процессах выветривания и почвообразования образуются значительные количества вторичных соединений, отличающихся различной геохимической подвижностью. Включаясь в новые циклы геологического, почвенного и биологического круговорота веществ, они переживают сложную историю миграции, перераспределения, взаимодействия и аккумуляции.

В этой связи вызывает большой интерес влияние длительного систематического применения различных систем удобрения на изменение минеральной части выщелоченного чернозема

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы было изучение изменения гранулометрического, микроагрегатного состава, содержания отдельных макро- и микроэлементов в выщелоченном черноземе при длительном и систематическом применении различных систем удобрения. В связи с этим основными задачами работы были:

-изучить изменения гранулометрического состава при использовании удобрений и дефеката;

- исследовать микроагрегатный состав;

- выявить изменения в гидрохимическом составе почвенных растворов при длительном применении удобрений и мелиоранта;

- определить изменения в валовом содержании и запасах железа, кальция, магния, калия, натрия и степени мобилизации соединений их при длительном применении удобрений;

- изучить изменения валового содержания и подвижных соединений меди, марганца, молибдена, бора, цинка, кобальта и никеля, при использовании удобрений и мелиоранта.

Научная новизна и практическая ценность. Показано, что в почвах всех вариантов наблюдается в сравнении с почвообразующей породой накопление ила в результате постоянно идущих процессов оглинивания. Длительное применение органо-минеральных систем удобрения привело к образованию значительных масс илистых частиц, не пошедших на цементацию микроагрегатов. Использование удобрений способствовало мобилизации соединений железа особенно в пахотном слое. Органо-

минеральные системы удобрения привели к существенному уменьшению доли обменного катиона Са2+ в общих запасах этого элемента. Применение дефеката резко снижает мобилизуемость соединений магния и калия. Длительное применение удобрений привело к небольшому снижению уровня аккумуляции соединений меди в сравнении с контролем (10-25%). Органо-минеральные системы и дефекат снизили запасы подвижных соединений меди и марганца. При длительном использовании удобрений и дефеката снижаются общие запасы цинка, но сохраняется достаточно высокий уровень обеспеченности почв подвижными соединениями цинка и бора. Содержание и запасы кобальта и никеля мало изменились под действием удобрений и мелиоранта.

Результаты работы могут быть использованы при разработке систем удобрения для сельскохозяйственных культур, возделываемых на выщелоченном черноземе в Центральном Черноземном районе РФ. Они могут быть использованы при преподавании курсов почвоведения и агрохимии в сельскохозяйственных вузах и университетах.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены и обсуждены: на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Санкт-Петербургского государственного аграрного университета в 2007 и 2008 годах, на юбилейных Докучаевских молодежных чтениях «Почвы и техногенез» в СПБГУ 13 марта 2007 года и на Международной научно-практической конференции «Агрохимия и экология: история и современность», посвященной 80-летию со дня рождения проф. Сиротина Ю.П. в Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии 15-18 апреля 2008г.

Публикации. По результатам диссертационных исследований опубликовано 13 работ, в т.ч. шесть работ в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, общих выводов и приложения. Материалы диссертации изложены на 317 страницах, диссертация содержит 46 таблиц и 32 рисунка. Список литературы включает 362 наименований, в том числе 39 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Особенности формирования гранулометрического и химического состава черноземов при длительном их сельскохозяйственном использовании.

В данной главе приведен анализ отечественных и зарубежных исследований по влиянию сельскохозяйственного использования черноземов на гранулометрический состав и структурное состояние. Дана характеристика работам, отражающих изменчивость процессов аккумуляции и миграции химических макро- и микроэлементов при интенсивном сельскохозяйственном использовании черноземных почв.

2. Объекты и методы исследований. Изучение влияния длительного применения различных систем удобрения на изменение минеральной части чернозема выщелоченного проводилось на основе длительного стационарного опыта, заложенного в 1987 году на опытном поле кафедры агрохимии Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки. Опыт состоит из 15 вариантов. Мы включили в программу исследований 6 вариантов: 1. Контроль без удобрений; 2.Фон - 40 т/га навоза за ротацию; З.Фон + N60P6oKío - ежегодно; 4.Фон +N120P120K120 - ежегодно; 5.Фон +дефекат 28 т/ га за ротацию; 6. Дефекат + N60P60K<;0 - ежегодно. Кроме того, для сравнения исследовалась целинная черноземная почва, участок которой примыкает непосредственно к опытному полю кафедры. Опыт заложен в четырехкратной

повторносги. В опыте возделывались слслуюгцис культуры в севообороте: пар чистый- озимая пшеница - сахарная свекла - викоовсяная смесь (однолетние травы) -озимая рожь - ячмень. Опыт развернут во времени и в пространстве. Площадь опытной делянки - 90 м2.

Все сельскохозяйственные культуры в севообороте выращиваются с учетом агротехнических требований их возделывания в условиях Воронежской области. Минеральные удобрения вносили ежегодно в соответствующих дозах NPK. Применяли аммиачную селитру, двойной суперфосфат, калий хлористый. Навоз вносил один раз в шесть лет в чистом пару под озимую пшеницу. С 1987 года прошло 18 лет. Отбор образцов для исследований производили в 2005-2006 годах.

Для общей характеристики почвы были отобраны образцы из разреза 1, заложенного на делянке контрольного варианта. В образцах определяли: обменную кислотность потенциометрическим методом в суспензии 1 М KCl, (Практикум по почвоведению, 1980). Обменные катионы Са2+и Mg2+ вытесняли из почвы 1 М раствором NaCl. Непосредственное определение обменных катионов производили тригонометрическим методом (Александрова, Найденова, 1986).

Гранулометрический состав определяли по методу H.A. Качинского (1958) с подготовкой почвы к анализу пирофосфатным методом (Вадюнина, Корчагина, 1986). Содержание гумуса находили по методу И.В. Тюрина, в модификации В.Н. Симакова (Александрова, Найденова, 1986).

Среди показателей, отражающих изменение минеральной части выщелоченного чернозема при длительном применении удобрений, в работе исследовали: гранулометрический и микроагрегатный составы по методу H.A. Качинского. На основе анализа изменчивости основных фракций гранулометрического состава устанавливалось наличие процессов оглинивания по И.А. Крупеникову. Валовое содержание железа, кальция, магния, калия и натрия определяли на рентгенофлюоресцентном спектроа-нализаторе фирмы «ORTEC - TEFA». Валовое содержание микроэлементов - марганца, меди, молибдена, цинка, кобальта, никеля, бора находили флюресцентным методом с возбуждающей рентгеновской трубкой модели 6110 фирмы ORTEC-TEFA. Подвижные соединения микроэлементов извлекали из почвы 1н раствором СаСЬ в присутствии ЭДТА по методу А. Cottenie, 1982.

Образцы почв отбирали послойно через 20 см на глубину 1 м, с делянок двух повторений. В пределах площади делянок формировали смешанные образцы из 10 точек в количестве трех образцов с глубин 0-20 и 20-40 см и из пяти точек с глубин 40-60; 60-80 и 80-100 см.

Статистическую обработку экспериментальных данных выполняли на персональном компьютере с помощью программы STATISTICA. Оформление рукописи производилось согласно общим требованиям к текстовым документам ГОСТ- 2.105 -79 (CT СЭВ 2667 - 80).

Почва - выщелоченный чернозем характеризуется типичными для этого подтипа свойствами. Средняя мощность гумусового горизонта - 65 см. По гранулометрическому составу почва является тяжелосуглинистой, крупнопылевато - иловатой с содержанием ила по профилю 33-35%. Почва характеризуется средне- и слабокислой реакцией. Содержание обменного катиона Ca в слое 0-40 см - равно 18,37 мг-экв/ЮОг. с глубиной оно уменьшается до 10,6 - 15,24 мг-экв/100г. Содержание обменного Mg2+,наоборот, с глубиной повышается с 3,34 мг-экв/ЮОг в слое 0-20 см до 7,29-9,28 мг-экв/ЮОг. в более глубоких горизонтах. Степень насыщенности основаниями высокая - 82,98-90,37%. Содержание гумуса изменяется от 4,21% в слое 0-20

см до 2,06% в горизонте 60-80 см. В соответствии с содержанием гумуса изменяется обеспеченность данной почвы азотом с 0,222% в слое 0-20 см до 0,110-0,146% в нижних горизонтах. Содержание подвижных соединений фосфора и калия среднее.

3. Особенности формирования гранулометрического состава выщелоченного чернозёма при длительном применении различных систем удобрения.

Исследуемые черноземные почвы являются тяжелосуглинистыми с содержанием физической глины 47-56%. Верхние горизонты почв изучаемых вариантов (0-40 см), как правило, содержат меньше физической глины (46-49%), а нижние (60-100 см) -52-56%. Содержание среднего песка небольшое (6-10%). В почве всех вариантов наблюдается отчетливое накопление песчаных частиц в слое 0-40 см и закономерное уменьшение их с глубиной. Мелкопесчаная фракция представлена достаточно отчетливо. Количество ее колеблется по вариантам от 9 до 20%. В почвах вариантов «фон + ЫбоРбоКео» и «фон + МшР12оК)2о» содержание ее более низкое (13-17%), чем в почвах других изучаемых вариантов. В почвах вариантов, в которых испытывались системы удобрения, наблюдается обеднение этой фракцией слоя 0-40 см.

Крупнопылеватия фракция в составе гранулометрических частиц занимает большой удельный вес, 17-27%. Наибольшее содержание крупной пыли в почве контрольного варианта и вариантов «фон + М60Р60К60» и «фон + М^оРшКио» ~ 24-28%.

Средне- и мелкопылеватые частицы в профиле почв всех вариантов распределены равномерно. В почвах большинства вариантов профили характеризуются примерно одинаковым содержанием мелкопылеватых и среднепылеватых частиц.

Преобладающей гранулометрической фракцией в изучаемых почвах является илистая. Содержание ее по профилю колеблется в пределах 29-37%. Распределение ила по профилю целинного чернозема, а также почв вариантов «контроль», «фои+дефекат» равномерное - 31-33%. В почвах вариантов «фон», «дефекат + КбоРбоК.6о» наблюдается обеднение илом слоя 0-40 см и обогащение им нижележащих горизонтов. В почвах вариантов «фон + ИбоРбоКбо» и «фон + МтРпоК^о» элювиальная часть профиля но илу достигает 60-80 см, а также отчетливо выражен иллювиальный горизонт.

Определение послойных запасов ила и коэффициентов накопления его показало, что наблюдается аккумуляция илистых частиц в нижних горизонтах. Особенно отчетливо проявилась такая аккумуляция при длительном применении органо-минеральных систем удобрения.

Определение элювиально-аккумулятивных коэффициентов по илу в почвах всех вариантов показало, что метровая толща выщелоченного чернозема обогащается илистой фракцией в сравнении с почвообразующей породой. В пределах этой толщи наблюдается перераспределение ила. Наиболее отчетливо формируются элювиальные и иллювиальные горизонты в почвах вариантов, где применялись органические и орга-но-минеральные системы. Использование дефеката, наоборот, способствовало равномерному распределению ила в пределах профиля.

Выявлена функциональная положительная зависимость между илом и суммарным содержанием мелко- и среднепылеватой фракций. Это позволяет считать, что накопление илистых частиц сопровождается достаточно высокой аккумуляцией дисперсных пылеватых частиц.

Результаты определения коэффициентов оглинивания (табл. 1) показывают, что накопление ила в почвах изучаемых вариантов является результатом постоянно идущих процессов оглинивания.

Таблица 1. Коэффициенты оглшшвания выщелоченного чернозема при длительном применении разных систем удобрения.

Глубина, см Целина Контроль Фон Фон + ЫбоРеоКбо Фон + М12(|Р120К.120 Фон + дефекат Дсфекат + ИбоРбоКбо

0-20 1,02 1,10 0,95 1,12 1.05 1,16 1,10

20-40 1,07 1,09 1,16 1,02 1,05 1,19 1,16

40-60 1,14 1,14 1,07 1.12 1,09 1,22 1,14

60-80 1,17 1,14 1Д2 1,16 1,21 1,19 1,14

80-100 | 1,12 1,17 1,05 1,22 1,21 1,22 1,21

Наиболее интенсивно процессы оглшшвания минеральной части наблюдаются при применении дефеката. Обнаружено, что в ряде вариантов «фон + К6оРбоК-бо» и «фон + КТ12оР12оК.12о» оглиниваине наиболее отчетливо проявляется в нижних горизонтах почв.

4. Микроагрегатный состав выщелоченного чернозема при длительном применении различных систем удобрения.

Содержание агрегатов (фракция 1-0,25 мм) в целинной черноземной почве наиболее высокое (32,5%) в верхнем (0-20 см) слое. С глубиной количество их постепенно уменьшается. Среди микроагрегатов преобладают две группы - 0,25-0,05 и 0,050,01 мм - 38,04-77,56%. С глубиной доля их закономерно возрастает. Суммарное количество агрегатов <0,01 мм небольшое (7,21-11,65%) Доля микроагрегатов <0,001 мм очень мала и изменяется в пределах профиля от 1,11 до 3,33%.

В почве контрольного варианта высокое (22,11-25,6%) содержание агрегатов размером 1-0,25 мм, а микроагрегатов (>0,01 мм) значительно меньше, чем в целинном черноземе. По профилю четко выражены горизонты как с более высокой долей участия их, так и зоны с меньшим количеством. Содержание микроагрегатов <0,01 мм очень низкое - 5,4-8,8%, а агрегатов <0,001 мм также меньше (1,1-2,22%), чем в почве целинного чернозема. В почве фонового варианта отчетливо выделяется горизонт 20-40 см, в котором сосредоточено максимальное (34,61%) количество агрегатов от 1 до 0,25 мм. При этом доля микроагрегатов размером 0,25-0,05 мм, наоборот, снижена. В распределении микроагрегатов фракции 0,05-0,01 мм наблюдаются зоны более высокого и низкого содержания ее. Суммарное содержание наиболее дисперсной части микроагрегатов (<0,01 мм) небольшое - 6,09-8,32%. Доля микроагрегатов <0,001 мм в составе этой группы более высокая, чем в почве контрольного варианта.

Применение минеральных удобрений в варианте «фон + Мб0РбоКбо» существенно уменьшило количество агрегатов 1-0,25 мм и увеличивало суммарное содержание микроагрегатов двух преобладающих фракций до 70-75%. Почва этого варианта характеризуется более высоким содержанием фракций размерностью <0,01 мм (10,5413,9%). Доля микроагрегатов <0,001 мм очень низкая (1,11-2,22%). В почве варианта «фон + КиоР^оКпо» верхний (0-20 см) слой обедней агрегатами 1-0,25 мм, а горизонт 40-60 см, наоборот, обогащен этой фракцией (35,7%). Суммарное содержание преобладающих фракций микроагрегатов (>0,01 мм) примерно такое же, как и в варианте «фон + Ы60Р6оК6о».

Использование дефеката совместно с органическим удобрениями создало условия для более благоприятного микроструктурного состояния почвы, с преобладанием микроагрегатов размером 0,25-0,05 мм (42,7-49,2%). Следует отметить, что в верхних горизонтах преобладают агрегаты фракции 1-0,25 мм, а в нижней части профиля увеличивается доля микроагрегатов 0,25-0,05 мм. При совместном применении минеральных удобрений и дефеката наиболее высокий удельный вес занимала фракция

>0,01 мм, а макроагрегаты размером 1-0,25 мм составляли 22-25%. Высокое содержание микроагрегатов 0,25-0,05 мм (44-46%) свидетельствует о положительном влиянии дефеката на формирование микроагрегатного состава и на фоне минеральных удобрений.

Рассчитанные коэффициенты дисперсности во всех вариантах опыта характеризуются низкими величинами - 3,33-9,5%. что свидетельствует о высокой потенциальной структурности почв (более 90%). Выявить влияние той или иной системы удобрения на коэффициент дисперсности почв не удалось.

Определение показателя «фактора структурности (кс)» по Фегелеру и «гранулометрического показателя структурности» по А.Ф. Вадюниной показало, что длительное применение различных систем удобрения не оказало существенного влияния на микроструктурное состояние выщелоченного чернозема. Наблюдалось лишь незначительное уменьшение величин «гранулометрического показателя структурности» при длительном применении органо-минеральных систем удобрения и, наоборот, возрастание их в почвах вариантов с применением дефеката.

«Показатели структурности», определенные по Димо (табл. 2.), отражающие разницу между количеством микроагрегатов 0,25-0,01 мм и гранулометрических частиц таких же размеров, в целинном черноземе высокие - 20,7-30,4%. Длительное применение органических удобрений в фоновом варианте увеличивало показатель микроструктурности до 27,2-35,0%. Длительное применение минеральных удобрений на фоне органических в вариантах «фон + "К^оР^оКш,» привело к заметному уменьшению «показателя микроструктурности». Применение дефеката существенного влияния на величины данного показателя не оказало.

Таблица 2. Показатели микрострукгурносги по Димо и содержание ила в выщелоченном черноземе при длительном применении разных систем удобрения.

Глубина, см Целина Контроль Фон

К Ил ± К Ил ± К Ил ±

0-20 24,7 29,4 4,7 ~35ДГ1 33,6 -1Д 41,9 31,1 -10,8

20-40 20,7 33,3 12,6 27,2 33,3 6,1 18,3 33,9 15,6

40-60 26,3 36,1 9,8 27,4 35,0 7,6 31,8 36,1 4,3

60-80 30,1 36,1 6,0 28,9 35,0 6,1 36,9 36,7 -0,2

80-100 30,4 35,0 4,6 23,0 34,4 11,4 32,7 32,2 -0,5

Продолжение таблицы 2

Глубина, см Фон + ЫбоРбоКбо Фон + ^гоРцоКш фон + дефекат дефекат + ЫбоРвоКбо

К Ил ± К Ил ± К Ил ± К Ил ±

0-20 37,2 33,9 -3,3 25,8 31,7 5,9 29,7 32,8 3,1 33,4 34,4 1,0

20-40 27,7 31,7 4,0 20,3 30,6 10,3 28,7 32,8 4,1 29,1 33,9 4,8

40-60 28.1 34,4 6,3 3,0 32.8 1,8 23,2 33,3 10,1 31,7 35,6 3,9

60-80 29,5 36,7 7,2 24,2 38,3 14,1 36,8 35,0 -1,8 32,9 35,6 2,7

80-100 23,7 38,3 14,6 27,7 37,2 9,5 35,2 33,3 -1,9 33,8 36,1 2,3

К - показатель микроагрегашости по Димо, %;

Ил - содержание ила при гранулометрическом анализе, %.

Длительное применение органо-минеральных систем удобрения («фон + ^60РбоКбо» и «фон + К|20Р12оК-12о») привело к образованию значительных количеств илистых частиц, не пошедших на цементацию микроагрегатов. При применении дефеката и органических удобрений количество неизрасходованного ила существенно понизилось, а в слое 60-100 см на образование микроагрегатов израсходована вся масса ила. Количество внеагрегатного ила в почве варианта «дефекат + >16оРбоКбо» крайне низкое -1,0-3,9%.

5. Содержание водорастворимых веществ в выщелоченном черноземе при длительном использовании различных систем удобрения.

Наибольшее количество водорастворимых веществ содержится в целинном черноземе (0,30-0,36%). Содержание их в почвах контрольного и фонового вариантов составило 0,10-0,18%, При применении органо-минеральных систем удобрения - несколько выше. При использовании дефеката количество водорастворимых веществ составило 0,16-0,18%.

Содержание водорастворимых органических веществ изменяется в вариантах опыта в широких пределах. Наибольшее количество этих веществ (9,6-12,0 мг С на ЮОг) в целинном черноземе. В почвах контрольного варианта и вариантов, в которых применялся дефекат, содержание водорастворимых веществ уменьшено до 4,0-5,4 мг С на ЮОг. Применение органических удобрений в фоновом варианте способствовало значительному возрастанию количества их до 7,2-9,6 мг С на ЮОг. Органо-минеральные системы повышали выход этих веществ до 10,8 мг С на ЮОг в верхнем корнеобитаемом слое. В нижних горизонтах почв этих вариантов содержание водорастворимых органических веществ оставалось на уровне 6 мг С на ЮОг.

Определяющими анионами минеральных растворимых веществ являются анионы НС03' и СГ. Наибольшим содержанием гидрокарбонатного аниона (0,28-0,35 мг-экв./ЮОг) характеризуются почвы контрольного варианта, варианта «фон + М^оРиоКпо» и вариантов, в которых испытывался дефекат. Содержание НС03" в целинном черноземе и в почвах вариантов «фон», «фон + КвоРбоКбо» снижено до 0,20-0,24 мг-экв./100г. Хлор-ион в наименьших количествах (0,12-0,20) содержится в целинном черноземе, а также в почвах контрольного варианта и варианта «фон + дефекат». Во всех других вариантах количество его по профилю почв изменяется в пределах 0,24-0,28 мг-экв./ЮОг.

Катионная часть солей представлена катионами Са2+ и М§2+. Наибольшее количество Са2' (0,19-0,26 мг-экв./ЮОг) содержится в верхних горизонтах целинного чернозема и почве вариантов с применением дефеката, наименьшее его содержание (0,07-0,09 мг-экв./ЮОг) в вариантах с органо-минеральными системами. В почвах контрольного и фонового вариантов содержание Са2+ составило 0,10-0,12 мг-экв./ЮОг, содержание катиона - 0,06-0,11 мг-экв./ЮОг. В целинном черноземе и почвах вариантов с применением дефеката, содержание его более высокое (0,10-0,13 мг-экв./ЮОг), в остальных вариантах оно снижено до 0,06-0,09 мг-экв./ЮОг.

6. Особенности формирования валового химического состава при длительном применении удобрений и мелиоранта ( на примере содержания Ге, Са, М§, К, N3).

Железо. Валовое содержание железа в выщелоченном целинном черноземе равно 5%, в почвах контрольного и фонового вариантов - 8-10%. В этих почвах, а также в почвах с органо-минеральными системами отчетливо выражено элювиально-иллювиальное распределение соединений Ре по профилю.

Содержание подвижных соединений железа в целинном черноземе низкое - 2,93,2 мг Ре на 1 кг. В почвах контрольного и фонового вариантов наблюдается два горизонта, в которых содержание подвижных соединений Ре наиболее высокое - 6,9-9,8 мг/кг. Длительное применение органо-минеральных систем удобрения в целом не изменило характер распределения подвижных соединений Ре. Максимальное их количество содержится в верхнем (0-20 см) и нижнем (80-100 см) слоях - 6,9-8,8 мг/кг. В почве варианта «фон + дефекат» максимальное количество подвижных соединений Ре - 9,1 и 8,8 мг/кг содержится в слоях 20-40 и 40-60 см. В более глубоких слоях этой

почвы (60-100 см) содержание данных соединений Ре снижено до 2,2-2,3 мг/кг. Таблица 3. Запасы подвижных соединений железа в выщелоченном черноземе, кг Ре па 1 га.

Слои, см Целина Контроль Фон Фон + КбоРбоКбо Фон + Фон + дефекат дефекат + КбоРбоК-бо

0-20 7,00 23,50 16,32 21,10 19,00 10,80 6,70

0-50 21,05 34.25 32,05 34,10 39,20 45,05 26,95

50-100 21,09 56,70 37,05 38,20 30,20 23,75 22,45

0-100 42,14 90,95 69,10 72,30 69,40 68,80 49,40

% от запасов подвижных соединений железа в почве контрольного варианта

0-20 29,8 100 69,4 89,8 80,8 45,9 58,5

0-50 61,5 100 93,6 99,6 114,0 131,0 78,7

50-100 31,2 100 65,3 67,4 53,3 41,9 39,6

0-100 46,3 100 76,0 79,5 76,3 75,6 54,3

В почвах всех вариантов (табл. 3) в сравнении с целинным черноземом мобили-зуемость соединений Бе более высокая. Особенно интенсивно процессы мобилизации соединений Бе идут в почве контрольного варианта.

Кальций. Валовое содержание кальция в почве контрольного варианта составляет 0,8-1,0% на СаО. В почве фонового варианта четко проявляется элювиально-иллювиальное распределение соединений Са в пределах метровой толщи. В почвах вариантов с органо-минеральными системами наблюдается отчетливое обеднение кальцием верхних горизонтов. В почве варианта «фон + дефекат» содержание кальция более высокое - 1,2-1,5%, чем в почвах других вариантов опыта. Минеральные удобрения, вносимые совместно с дефекатом, привели к некоторому снижению содержания Са.

В целинном черноземе доля обменного Са2' в суммарных запасах соединений Са составляет в слое 0-20 см 85%, а в слоях от 20 до 80 см - 64-73%. В почве контрольного варианта доля Са2+ снижена до 50-61% в верхних слоях и до 38,5-26,8% в слоях 60-100 см. В почве фонового варианта доля обменного Са2+ резко снижена в сравнении с ранее рассмотренными вариантами, а наименьшая она в почвах вариантов с органо-минеральными системами (23.4-40,0%) и дефекатом (23,5-32,3%).

Рассчитанные нами коэффициенты аккумуляции выявили отчетливое иллювии-рование Са: в целинном черноземе в слое 0-80 см, в почве контрольного варианта - в слое 20-40 см, а в почве фонового варианта - в слое 0-60 см. Применение минеральных удобрений в дозах Мб0Р60К60 на фоне навоза привело к формированию наиболее отчетливого элювиального горизонта 20-40 см, а иллювиальное накопление кальция происходит с глубины 40 см. В варианте N120^120^120^ элювиальное выщелачивание соединений кальция проявляется особенно отчетливо. Применение дсфеката наоборот, привело к аккумуляции соединений Са в верхних горизонтах.

Магний. Валовое содержание магния в целинном черноземе изменяется по профилю от 0,8 до 1,2%. Почва контрольного варианта в пределах всего профиля содержит не менее 1,2% а в слое 40-80 см количество Mg достигает 1,5%. В почве фонового варианта наиболее обедненным Mg является слой 0-20 см. В почвах вариантов с органо-минеральными системами удобрения отчетливо выделяются элювиальные горизонты по магнию. В почвах с применением дефеката, содержание магния по профилю изменяется неодинаково: в варианте «фон + дефекат» верхний (0-40 см) слой обеднен соединениями магния (0,8%), а иллювиальный горизонт по отношению к

находится на глубине 40-100 см (1,0-1,2%). В другом варианте с дефекатом содержание магния более высокое, чем в почве предыдущего варианта.

Участие наиболее подвижных соединений каким является обменный катион Ме2", в почвах испытуемых вариантов неодинаково. В целинном черноземе наиболее высокая доля М§2+ в его валовых запасах наблюдается в слое 0-40 см - 16,95-19,35%, в нижележащих слоях она снижена до 11,63-13,46%. Преобладающей формой соединений магния в данной почве (80,86-88,37%) являются силикатные соединения. В почве контрольного варианта доля обменного М^ снижена до 4,53-12,86%, при этом наиболее низка она (4,53-5,66%) в слое 0-40 см. Самое низкое содержание обменного М§2т наблюдались в почве фонового варианта - 4,62-9,28% от общих запасов. Применение органо-минеральных систем удобрения обусловило наибольший удельный вес обменного М§2+- 11,72-21,0%, а применение дефеката, наоборот, снизило долю обменного М§2+ до минимума - 2,75-5,67%. В нижележащих слоях (40-60 см) доля обменного Mg возросла до 11,81-12,65%.

Процессы элювирования магния в целинном черноземе проявляются наиболее отчетливо во всем слое 0-80 см, а в почве контрольного варианта - только в слое 0-40 см. Иллювиальное накопление магния начинается с глубины 40 см. В почве фонового варианта элювирование соединений также наблюдается в верхнем слое 0-40 см. Применение органо-минеральных систем удобрения приводит к значительному выщелачиванию соединений магния, а дефекат, либо снижает это выщелачивание, либо приводит к закреплению и накоплению этого элемента в почвенном профиле.

Калий. Валовое содержание калия в целинном выщелоченном черноземе изменяется по профилю от 1,5 до 2,5% на К20. В почве контрольного варианта содержание калия ниже, чем в целинном черноземе: в верхних слоях оно изменяется от 1,0 до 1,2%, а в нижних слоях (60-100 см) - увеличивается до 1,5%. Содержание калия в почве фонового варианта более высокое, чем в контрольном варианте. Длительное применение органо-минеральных систем удобрения заметно увеличивало содержание калия - до 1,2-2,5 %. При применении дефеката содержание калия в сравнении с фоновым вариантом возрастало до 2-3%.

Доля мобильных соединений калия (обменный и необменный катион) в целинном черноземе колеблется в пределах 2,71-4,67% от валового содержания. При этом доля этих соединений в слое 0-20 см более высокая - 4,33%, а в самом нижнем слое 80-100 см она самая низкая - 2,71%. Доля подвижных соединений калия в почвах контрольного и фонового вариантов возросла до 5,0-7,5%. Применение органо-минеральных систем удобрения снижало долю мобильных соединений калия до 3,04,5%, за исключением слоя 0-20 см в варианте «фон + К60РбоК6а') (8,64%). В почве варианта «фон + дефекат» доля мобильных соединений калия изменяется от 5,06% в слое 0-20 см до 2,23% - в слое 80-100 см, а в варианте «дефекат + М60Р60К6С)» - соответственно от 2,89 до 2,48%, но при более высоких валовых запасах калия. Преобладающая часть калийного фонда - 93-97% в изучаемых почвах представлена трудно- и негидролизуемыми соединениями, которые содержатся в составе первичных и вторичных минералов.

Анализ данных по коэффициентам аккумуляции калия показывает, что в целинном черноземе и в почве контрольного варианта наблюдается отчетливое обеднение калием толщи от 0 до 80 см. В почве фонового варианта, напротив, на глубине от 20 до 80 см заметно иллювиальное накопление соединений калия. В почвах вариантов с органо-минеральными системами удобрения элювиирование калия наиболее отчетливо заметно в верхнем слое (0-40 см).

Натрий. Валовое содержание натрия в исследуемых почвах составляет от 0,8 до 1,5% (в пересчёте на Ка20), причём верхние горизонты обычно обеднены натрием, а нижние содержат больше этого элемента (1,2%). В почве контрольного и фонового вариантов содержание N3 более высокое (1,2-1,5%), чем в целинном черноземе. Применение органо-минеральных систем удобрения, особенно в варианте «фон + М6оРбоКбо», способствовало элювиально-иллювиальному перераспределению натрия в профиле почвы. Применение дефеката, особенно в варианте «фон + дефекат», обусловило в целом высокое содержание натрия в пределах всего профиля - 1,2-1,5%.

7. Микроэлементное состояние выщелоченного чернозема при длительном применении различных систем удобрения.

Исследования последних десятилетий показали огромную роль рассеянных элементов в эволюции и функциях жизни, в развитии современной промышленности, охраны здоровья, продуктивности земледелия. (В.А. Ковда). В то же время обеспеченность чернозёмов некоторыми из этих элементов недостаточна для получения высоких и устойчивых урожаев возделываемых культур. Приводим результаты исследований о влиянии длительного применения различных систем удобрения на обеспеченность изучаемых выщелоченных черноземов некоторыми микроэлементами.

Медь. Содержание меди в целинном черноземе изменяется по профилю от 25 до 40 мг Си на 1 кг почвы (табл. 4), в почвах других вариантов оно выше, чем в целинном черноземе на 18-67%. В сравнении с контрольным вариантом, все системы удобрения снижали запасы меди в метровом слое на 10-25%.

Таблица 4. Валовое содержание меди и ее подвижных соединений в выщелоченном черноземе, мг Си на 1 кг почвы

Глубина, см Целина Контроль Фон Фон + ^оР®)К.бо Фон + 1^0Р,2оК120 Фон + дефекат дефекат + ^оРбоКбо

вал. сод. подв. соед. вал. сод. подв. соед. вал. сод. подв. соед. вал. сод. подв. соед. вал. сод. подв. соед. вал. сод. подв. соед. вал. сод. подв. соед.

0-20 30 од 40 4,3 40 2,9 50 0.7 40 0,5 50 0.3 40 0,3

20-40 30 0,2 40 0,5 40 1,9 25 0,5 40 0.5 40 2.3 40 1,7

40-60 30 0,2 50 0,6 40 0,8 30 0,3 40 0,9 30 1,5 40 0,8

60-80 25 0,5 60 1,4 50 1,5 40 0,7 40 0,3 40 1,3 30 0,9

80-100 40 0,6 40 1.5 30 3,5 40 1,2 50 2,4 40 0,2 25 1,4

НСРМ 5,5 7,4 5,2 5,4 5,8 5,0 5,7

Количество подвижных соединений меди в целинном черноземе очень низкое -0,1-0,6 мг Си на 1 кг. В почве контрольного и фонового варианта оно многократно выше, особенно в слое 0-20 см (4,3-2,9 мг/кг). При применении органо-минеральных систем удобрения и дефеката содержание подвижных соединений меди было также крайне низким, особенно в верхнем слое почв (0,3-0,7 мг/кг).

Марганец. В почвах всех вариантов опыта (табл. 5) содержание марганца значительно больше, чем в целинном чернозёме - 1200-1500 мг/кг. Длительное применение удобрений и мелиоранта привели к снижению - на 15-17% - количества Мп, в сравнении с контрольным вариантом.

Содержание подвижных соединений марганца в целинном черноземе изменяется по профилю от 2,8 до 1,3 мг/кг. В почве контрольного варианта оно значительно выше. В вариантах с органо-минеральными системами удобрения и с применением дефеката, содержание подвижных соединений марганца снижалось до 2,5-3,0 мг/кг.

Таблица 5. Валовое содержание марганца и его подвижных соединений в выщелоченном черноземе при длительном использовании удобрений, мг Мп на 1 кг почвы

Глубина, см Целина Контроль Фон Фон + Фон + Фон + дефекат дефекат + ^оРбоКм

вал. подв. вал. подв. вал. подв, вал. подв. вал. подв, вал. подв. вал. подв.

сод. соед. сод. соед. сод. соед. сод. соед. сод. соед. сод. соед. сод. соед.

0-20 600 2,5 1500 5,6 1500 3,2 1500 3,5 1200 2,5 1200 1,5 1500 1,5

20-40 800 1,3 1200 1.8 1500 2.5 800 1.3 1500 2,5 1200 4,5 1500 2,9

40-60 800 1,6 1500 1,9 1500 1,8 1200 1,6 1200 1,9 1000 3,3 1200 1.2

60-80 600 1,8 2000 2,9 1500 2,1 1500 2,1 1200 2,1 1500 1,3 1200 1.5

80-100 1200 2,8 1200 4,5 1200 4,3 1200 3,6 1200 4,1 1200 1,2 1000 2,3

НСР05 83,8 0,16 132.6 0,21 170,1 0,19 105.6 0,18 106,4 0.27 107,0 0,19 119,6 0.16

Таким образом, длительное применение систем удобрения обусловило существенное снижение в чернозёмных почвах как абсолютного, так и относительного содержания подвижных соединений меди и марганца.

Цинк. Исследуемые почвы характеризуются достаточно высоким содержанием цинка - от 80 до 120 кг/га. Содержание цинка в целинном черноземе составляет в среднем 80 мг на 1 кг. (табл. 6), в почве контрольного варианта оно заметно выше (100-120 мг/кг).

Таблица 6. Валовое содержание пинка и его подвижных соединений в выщелочен-пом черноземе нрн длительном применении удобрений, мг Ъл па 1 кг почвы

Глубина, см Целина Контроль Фон Фон + Фон + ЭДюР^оКпо Фон + дефекат дефекат + ^боРбоКбо

вал. сод. подв. соед. вал. сод. подв. соед. вал. сод. подв. соед. вал. сод. подв. соед. вал. сод. подв. соед. вал. сод. подв. соед. вал. сод. подв. соед.

0-20 80 1,5 120 6,3 100 3,0 100 5,0 120 4,0 100 2,5 100 1,9

20-40 80 2.0 100 1,4 60 2,0 60 2,2 120 3,0 100 6,8 100 3,5

40-60 80 3,0 120 2,8 100 1,9 100 2,4 100 1,3 80 5,5 100 1,5

60-80 60 4.5 80 3,9 100 1,8 100 3,5 100 2,5 100 1,5 100 2,6

80-100 120 2,5 100 4,2 80 5,5 120 4,5 100 4,6 100 2,3 100 2,6

НСР 05 17,1 0,23 15,2 0,29 10,7 0,19 18,2 0,42 13,5 0,13 17,3 0,28 18,3 0,25

Применение удобрений и дефеката обусловило некоторое снижение степени обеспеченности исследуемых почв цинком в сравнении с контрольным вариантом, особенно в верхних слоях почв 0-20 и 20-40 см почв.

Содержание подвижных соединений цинка в целинном черноземе также самое низкое - 1,5-2,0 мг Ъп на 1 кг почвы в верхних слоях (0-40 см) и возрастает до 3,0-4,5 мг/кг в более глубоких слоях. В почве контрольного варианта максимальное количество подвижных соединений Zn - 6,3 мг/кг - приурочено к самому верхнему (0-20 см) слою. Применение органических удобрений в фоновом варианте привело к заметному снижению содержания доступных соединений цинка.

В итоге, применение органических удобрений привело к заметному уменьшению количества подвижных соединений Ъъ в метровом слое почвы - на 22% по сравнению с контролем. Применение минеральных удобрений и дефеката на фоне органических удобрений способствовало сохранению общего запаса подвижных соединений Ъг\ на уровне контрольного варианта или даже приводило к его увеличению в варианте «фон + МпоР^оКш» на 23,2%.

Бор. Содержание бора в целинном черноземе и почве контрольного варианта достаточно высокое: от 38,5- 45,8 мг на 1 кг почвы в слое 0-20 см до 87,0 - 67,0 мг/кг - в слое 40-60 см (табл. 7). Все испытуемые системы удобрения способствовали заметному накоплению бора в сравнении с контролем. Самое высокое накопление этого элемента - 75-95 мг/кг наблюдается в почве варианта «дефекат + КбоРбоКбо».

Таблица 7. Валовое содержание бора и его подвижных соединений в выщелоченном черноземе при длительном применении удобрений, мг В на 1 кг почвы

Глубина, см Целина Контроль Фон Фон + ^рРбсКбо Фон + ИиоРаоКпо Фон + дефекат дефекат + ^оРбсКбО

вал. сод. подв. соед. вал. сод. подв. соед. вал. сод. подв. соед. вал. сод. подв. соед. вал. сод. подв. соед. вал. сод. подв. соед. вал. сод. подв. соед.

0-20 38,5 0,2 45.8 0,8 62.4 0,4 51,2 1.2 70,6 0,8 70,1 0,3 75,5 0,6

2040 66,0 0,4 72,7 0,5 69,4 0,7 67,5 0,4 51,3 0,8 65,1 2,0 83,5 0,9

40-60 86,8 0,6 67,1 0,1 58,8 0,5 69,0 0,3 83,8 0,3 71,5 1,4 94,9 0,2

60-80 - 0,6 - 0,2 - 0,8 - 1,2 - 0,5 - 0,9 - 0,6

80-100 - 0,1 - 0,8 - 0,9 - 0,2 - 1,3 - 0,7 - 0,5

НСР 05 8,8 [ 0,05 3,3 0,07 3,2 0,1 3.4 0,07 3,3 0,09 4,3 0,16 5,4 0,09

Содержание подвижных соединений бора в целинном черноземе низкое - 0,20,6 мг/кг, в почве контрольного варианта - 0,8-0,5 мг/кг. Органо-минеральные системы удобрения способствовали накоплению этих соединений бора в верхних горизонтах, а применение дефеката, наоборот, существенно снижало их количество в слое 020 см. Все изучаемые системы удобрения обеспечили увеличение количества подвижных соединений бора на 36-120%, в сравнении с контрольным вариантом.

Молибден. Содержание молибдена в почвах всех вариантов опыта низкое -1,5-2,5 мг/кг. В сравнении с целинным черноземом все испытуемые системы удобрения увеличивали содержание Мо в слое 0-20 см на 25%. В метровой толще, наоборот, наблюдалось отчетливое уменьшение количества Мо на 5-26%.

Кобальт. В Центрально-Черноземном районе валовое содержание кобальта составляет 7-12 мг/кг (Добрицкая и др., 1964; Зырин и др., 1960). В исследуемом нами выщелоченном черноземе оно колеблется по профилю от 10 до 15 мг/кг, а в почве контрольного варианта - 20-25 мг/кг Применение органо-минеральных систем удобрения обусловило наиболее высокую степень аккумуляции соединений Со - 15-30 мг/кг. Все изучаемые системы удобрения также способствовали аккумуляции (до 140160%) этого элемента в сравнении с целинным черноземом.

Никель. Содержание никеля в целинном черноземе колеблется в пределах 3050 мг/кг, в почве контрольного варианта - 50-60 мг/кг. Все испытуемые системы удобрения способствовали более высокому (на 26-46%), чем в целинном черноземе, накоплению никеля.

выводы

1. Исследуемые черноземные почвы относятся к тяжелосуглинистым, с содержанием частиц <0,01мм - 47-56%. Основными гранулометрическими фракциями являются крупно-пылеватая и илистая. Определение элювиально-аккумулятивных коэффициентов по илу показало, что метровая толща выщелоченного чернозема во всех вариантах опыта обогащается илистой фракцией в сравнении с почвообраз}тащей породой. Накопление ила при этом является результатом постоянно идущих процессов оглинивания. Наиболее интенсивно эти процессы протекают при применении дефека-та.

2. Длительное применение разных систем удобрения не оказало существенного влияния на микроагрегатный состав выщелоченного чернозема. Рассчитанные коэффициенты дисперсности по Качинскому в почвах всех вариантов опыта характеризуются низкими показателями - 3,33-9,5%, что свидетельствуют о высокой потенциальной структурности почв (90,5-96,7%). Определение «фактора структурности» по Фе-гелеру и «гранулометрического показателя» по А.Ф. Вадюниной показало, что длительное применение удобрений не оказало существенного влияния на микроагрегатное состояние выщелоченного чернозема.

3. Показатели микроагрегированности, определенные по Димо, отражающие разницу между количеством микроагрегатов размерностью 0,25-0,01мм и гранулометрических частиц таких же размеров в целинном черноземе характеризуются высокими величинами - 20,3-36,9%. Длительное применение органических удобрений в фоновом варианте увеличивало этот показатель до 32,7-41,9%. а органо-минеральные системы удобрения наоборот уменьшали его, особенно в верхних горизонтах. Применение дефеката существенного влияния на «показатели микроструктурности» не оказало. Длительное применение оргапо-минеральных систем привело к заметному накоплению ила, неизрасходованного на цементацию микроагрегатов. Использование дефеката, наоборот, существенному уменьшало количество «иеагрегатного» ила.

4. Наибольшее количество водорастворимых веществ содержится в целинном черноземе (0,30-0,36%). В почвах испытуемых вариантов количество их в 2-3 раза меньше. Содержание водорастворимых органических веществ также наибольшее (9,612,0 мг С на 100 г) - в профиле целинного чернозема. В почвах других вариантов оно снижено до 5,4-10,0 мг С на 100 г. Преобладающими анионами минеральных солей являются НСОз" и СГ. Системы удобрения способствуют возрастанию количества НС03'. Хлор-иона меньше всего (0,12-0,20 мг-экв/100г) в целинном черноземе, а также в почвах контрольного варианта и варианта «фон + дефекат». Катионная часть солей представлена Са2+ и М§2+.

5. Валовое содержание железа в выщелоченном целинном черноземе равно 5,0%, в почвах контрольного и фонового вариантов - 8-10%. Органом и игральные системы удобрения понизили валовое содержание Ре до 4-6 %. В почвах всех испытуемых вариантов отчетливо выражено элювиально-иллювиальное распределение соединений Бе по профилю. Содержание подвижных соединений Ее в целинном черноземе низкое - 2,9-3,2 мг/кг, в почвах других вариантов оно увеличивается до 6,8-9,8 мг/кг. Особенно интенсивно процессы мобилизации соединений Ре протекают в верхних слоях изучаемых почв.

6. Содержание кальция в почве контрольного варианта составляет 0,8-1,0 % (в пересчёте на СаО). В почвах вариантов «фон», «фон + Х6оРбоК60» и «фон + ^мРиоКпо» количество его снижено, а в вариантах с применением дефеката, наоборот, более высокое - 1,2-1,5%. Доля обменного катиона Са2+ в целинном черноземе

составляет 64-85% от общего содержания, в почвах других вариантов она снижается до 25-40%.

7. Валовое содержание магния в целинном черноземе колеблется от 0,8 до 1,2%, в почве контрольного варианта оно достигает 1,2-1,5%. В почвах других вариантов этот элемент находится в заметно меньших количествах. В распределении по профилю соединений М§ отчетливо проявляется элювиально-иллювиальный характер. Доля обменного катиона наиболее высокая в слое 0-40 см целинного чернозема - до 17-19%, в почвах других вариантов она снижена до 3-9% от общего содержания этого элемента.

8. Содержание калия в целинном черноземе изменяется по профилю от 1,5 до 2,5%. Использование чернозема без удобрений привело к незначительному снижению, а длительное применение удобрений ощутимо увеличивало содержание калия. Доля мобильных соединений калия (обменный и необменный катионы) в составе калийного фонда изменяется в целинном черноземе от 2,71 до 4,67% с максимумом в слое 0-20 см. Доля этих соединений в общих запасах калия более высокая в почвах контрольного и фонового вариантов (5,0-7,5%), чем в целинном черноземе. Длительное применение органо-минеральных систем и дефеката привели к значительному снижению этого показателя (до 2-3%).

9. Обеспеченность целинного чернозема медью изменяется по профилю от 25 до 40 мг Си на 1 кг. В почве контрольного варианта количество этого элемента достигает 40-60 мг/кг. В почвах других вариантов содержание меди также выше (на 1867%), чем в целинном черноземе. Все изучаемые системы удобрения привели к небольшому (на 10-25%) снижению запасов Си в метровом слое, по сравнению с контрольным вариантом. Количество подвижных соединений меди в целинном черноземе низкое - 0,1-0,6 мг Си на 1 кг, а в почве контрольного варианта оно высокое, особенно в слое 0-20 см - 4,3 мг/кг. Применение органо-минеральных систем удобрения и дефеката привело к уменьшению запасов подвижных соединений Си 42,4-68,4%. в сравнении с контролем.

10. Содержание марганца в целинном черноземе колеблется по профилю в пределах 600-1200 мг на 1 кг. В почвах всех вариантов опыта оно значительно выше (1200-1500 мг/кг). Содержание подвижных соединений Мп в целинном черноземе изменяется по профилю от 2,8 до 1,3 мг/кг. В почве контрольного варианта количество подвижных соединений Мп значительно превышает содержание их в целинном черноземе. Длительное применение удобрений привело к существенному уменьшению количества подвижных соединений Мп в сравнении с контролем.

11. Исследуемые почвы характеризуются достаточно высокими запасами цинка - от 80 до 120 кг/га. Содержание цинка в целинном черноземе составляет в среднем 80 мг на 1 кг, в почве контрольного варианта оно заметно выше. Применение удобрений и дефеката обусловило некоторое снижение количества цинка, в сравнении с контрольным вариантом, особенно в верхнем слое (0-40 см). Применение органических удобрений привело также к уменьшению доли подвижных соединений ¿п в метровом слое почвы - на 22% по сравнению с контролем. Применение минеральных удобрений и дефеката на фоне органических удобрений способствовало сохранению подвижных соединений 7.п на уровне контрольного варианта..

12. Обеспеченность целинного чернозема и почвы контрольного варианта бором высокая - 38,5-87,0 мг/кг. Все испытуемые системы удобрения способствовали заметному накоплению бора в сравнении с контролем. Содержание подвижных соединений бора в целинном черноземе низкое - 0,2-0,6 мг/кг, в почве контрольного ва-

рианта - 0,8-0,5 мг/кг. Все изучаемые системы удобрения обеспечили увеличение количества подвижных соединений бора на 36-120%, в сравнении с контрольным вариантом.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мязин Н.Г., Мустафа Машхур Пера, Стекольников К.Е. Профильное распределение гранулометрических фракций в выщелоченном черноземе при длительном применении различных систем удобрения // Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 100-летию кафедры почвоведения имени JI.H. Александровой. - Санкт-Петербург - Пушкин.- Изд. СПБГАУ, 2006,- с. 89.

2. Машхур Исра, Мязин Н.Г., Стекольников К.Е. Микроагрегатный состав выщелоченного чернозема при длительном применении различных систем удобрения // Гумус и почвообразование - Изд. СБПГАУ. Санкт-петербург - Пушкин, 2007,- с. 75-84.

3. Мязин Н.Г., Стекольников К.Е., Машхур Исра. Микроагрегатный состав выщелоченного чернозема при длительном применении различных систем удобрения // Научное обеспечение развития АПК в условиях реформирования. Часть 1- Изд. СПБГАУ, Санкт-петербург, 2007.- с. 40-48.

4. Машхур Исра, Донских И.Н., Мязин Н.Г. Содержание меди и молибдена в выщелоченном черноземе при длительном применении различных систем удобрения // Материалы международной научно-практической конференции «Агрохимия и экология: история и современность». - Изд. Нижегородской Государственной Сельскохозяйственной Академии - Нижний Новгород, 2008. - с. 45-48.

5. Машхур Исра, Донских И.Н., Мязин Н.Г. Об аккумуляции железа в выщелоченном черноземе при длительном применении удобрений и мелиоранта // Гумус и почвообразование. - Изд. СПБГАУ, Санкт-Петербург - Пушкин, 2008. - с. 64- 74.

6. Машхур Исра, Мязин Н.Г., Авад Раед Авад. Содержание бопа в выщелоченном черноземе при длительном применении различных систем удобрения // Гумус и почвообразование, - Изд. СПБГАУ, Санкт-Петербург - Пушкин, 2008. - с. S3-99

7. Машхур Исра, Мязин Н.Г. Содержание и запасы кобальта и нкхеля а выщелоченном черноземе при длительном применении различных систем удобрения // Гумус и почвообразование. - Изд. СПБГАУ, Санкт-Петербург - Пушкин, 2008. - с. 99-107.

Статьи в ведущих рецензируемых научных журкаляж РФ:

8. Машхур Исра. Содержание водорастворимых веществ в выщелоченном черноземе при длительном применении различных систем удобрения // Известия СПБГАУ. -2007, -№ 5. -с. 30-34.

9. Мязин П.Г., Машхур Исра. Особенности формирования гранулометрического состава выщелоченного чернозема при длительном применении различных систем удобрения, в условиях Центрального черноземного региона Российской Федерации // Известия СПБГАУ. - 2007, № 5. - с. 39-43.

10. Донских И.Н., Машхур Исра, Мязин Н.Г. Содержание марганца и цинка в выщелоченном черноземе при длительном примекеиии различных систем удобрения // Известия СПБГАУ. - 2008, - № 7. - с. 12-15.

11. Донских И.Н., Машхур Исра, Мязин Н.Г. Содержание кобальта в выщелоченном черноземе при длительном применении удобрений и мелиоранта // Известия СПБГАУ. - 2008, - № 9. - с. 22-25.

12. Машхур Исра, Мязин Н.Г. Содержание бора в выщелоченном черноземе при длительном применении различных систем удобрения // Известия СПБГАУ. - 2008, -№10.-с. 9-12.

13. Машхур Исра, Мязин Н.Г. Содержание меди и молибдена в выщелоченном черноземе при длительном применении различных систем удобрения // Известия СПБГАУ. - 2008, - № 11.-е. 16-18.

Приношу огромную благодарность и признательность научному руководителю профессору И.Н. Донских за постоянное внимание, советы и помощь в работе над диссертацией, научным руководителям многолетнего стационарного опыта профессору кафедры агрохимии Воронежского ГАУ Н.Г. Мязину и доценту кафедры почвоведения Воронежского ГАУ К.Е. Стекольникову. Также благодарю всех сотрудников кафедр почвоведения и агрохимии СПбГАУ за поддержку и содействие в проведении аналитических работ. Большое спасибо доценту кафедры почвоведения СПБГАУ М.В. Новицкому за помощь в редактировании автореферата.

Подписано в печать 09.02.2009 Бумага офсетная. Формат 60/90 1/16 Печать трафаретная. 1,0 усл. печ. л. Тираж 130 экз.

___Заказ №09/02/17_

Отпечатано с оригинал-макета заказчика в НП «Институт техники и технологий» Санкт-Петербург-Пушкин, Академический пр., д.31, ауд. 715