Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изменение показателей иммунного статуса и микробиоценоза кишечника у донской и карабахской пород лошадей при тренинге
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Изменение показателей иммунного статуса и микробиоценоза кишечника у донской и карабахской пород лошадей при тренинге"

Тахир-заде Сабухи Мазахир оглы

Изменение показателей иммунного статуса

и микробиоценоза кишечника у донской и карабахской пород лошадей при тренинге

06.02.02 - Ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология 03.03.01- Физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

6 НОЯ 2014

005554290 Москва-2014

005554290

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени КИ.Скрябина» (ФГБОУ ВПО МГАВМиБ).

Научный руководитель; доктор биологических наук, профессор,

член-корреспондент РАН Девришов Давудай Абдулсемедович

Официальные оппоненты:

Юров Константин Павлович - доктор ветеринарных наук, профессор, ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии имени Я.Р. Коваленко», лаборатория вирусологии, заведующий.

Марзанов Нурбий Сафарбиевич - доктор биологических наук, профессор ФГБНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства имени академика Л.К. Эрнста», лаборатория генетики сельскохозяйственных животных, главный научный сотрудник.

Ведущая организация; Федеральное государственное бюджетное образователь-ное учреждение высшего профессиональное образования «Российский университет дружбы народов».

тационного совета Д.220.042.01 при ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина», по адресу: 109472, г. Москва, ул. Академика Скрябина, д. 23. Тел. (495)377-93-83.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» и на сайте http://rhgavm.ru.

Автореферат разослан 42._» 2014 года.

Защита состоится « [V _» декабря

заседании диссер-

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Т.Н. Грязнева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Регулярные интенсивные физические нагрузки вызывают в организме изменения, затрагивающие большинство органов и систем и биологические процессы (Hoffman-Goetz L. et al., 2005; Wasserman К. et al., 2005).

Исследования, проведенные в Российской Федерации и за рубежом, показывают, что нарушение здоровья и снижение спортивных результатов у лошадей связано с дефектами в неспецифической резистентности и иммунной защите (Шубик В.М., Левин М.Я., 1982, 1985; Таймазов В.А. и соавт., 2003; Gleeson М., Bishop N.C., 2000). Вместе с тем гармоничное функционирование иммунной системы зависит от нормальной работы других органов и систем, поэтому любое нарушение неизбежно отражается на иммунном статусе. Известно, что чрезмерные физические или тренировочные нагрузки на организм могут формировать иммунодефицитные состояния (Суздапьниц-кий P.C., Левандо В.А., 2003; Suzui М.А. et al., 2004; West N.P. et al, 2009; Murakami S. et al., 2010).

Любые физические нагрузки вовлекают в работу все системы и органы как у человека, так и у животных, но наибольшая нагрузка приходится на сердечно-сосудистую, дыхательную, иммунную системы. Иммунная система, имея множество лимфо-идных органов и скоплений лимфоидных клеток (вилочковая железа, селезенка, лимфоузлы, пейеровы бляшки, стволовые клетки костного мозга), реагирует на физические нагрузки, а поскольку клетки иммунной системы и лимфоидной ткани гипертрофируясь, выделяют больше цитокинов, то неизбежно активизируется деление стволовых клеток в костном мозге и других органах. Таким образом, изменение основных показателей иммунного статуса в сочетании со сдвигами системы крови могут служить критериями оценки адаптивных систем организма, признаками наступающих физиологических дисфункций и, следовательно, могут быть использованы как показатели для корректировки физических нагрузок.

Физические нагрузки вызывают значительные изменения в метаболизме, нейроэн-докринном балансе и состоянии иммунной системы организма у лошадей. Имеющиеся сведения в литературе о глубине, постоянстве и характере изменений в организме у скаковых лошадей при интенсивных физических нагрузках противоречивы — как о

з

наличии влияния физической нагрузки на тот или иной показатель, так и об отсутствии влияния, как об ингибирующем, так и о стимулирующем действии. В то же время, данные изменения в иммунной системе (нейтрофилов, макрофагов, Т- и В-лимфоцитов и др.) под влиянием физических нагрузок у скаковых лошадей отсутствуют.

Изучение иммунологических показателей представляется исключительно важным как в связи с состоянием конкретных звеньев иммунной защиты, так и с тем, что от нарушений иммунного статуса зависит повышенная чувствительность к заболеваниям. В этой связи изучение характера изменений иммунологических показателей следует отнести к числу перспективных критериев оценки, характеризующих состояние системы иммунитета и ее защитный потенциал.(Афанасьева И.А., 2010)

Несмотря на наличие большого числа работ по изучению иммунного статуса и микробиоценоза кишечника у разных видов и пород животных, в доступной литературе недостаточно сведений, посвященных системному анализу корреляционных связей между показателями иммунной системы у скаковых лошадей с другими гомеостатиче-скими системами организма, с учетом влияния интенсивности нагрузок.

Поэтому, исследования, посвященные изучению гомеостата, гуморального и клеточного иммунитета лошадей карабахской и донской пород, а также микробиоценоза кишечника при физических нагрузках, являются актуальными для спортивного коневодства.

Цель работы: изучить состояние иммунного статуса, изменения гематологических, биохимических показателей и микрсбиоценоз кишечника у спортивных лошадей карабахской и донской пород на фоне интенсивных физических нагрузок и обосновать концепцию гомеостатических сдвигов при перенапряжении.

Для решения были поставлены следующие задачи:

1. Оценить состояние гуморального и клеточного иммунитета у лошадей карабахской и донской пород на фоне интенсивных физических нагрузок с применением комплекса иммунологических методов.

2. Выявить характер и особенности изменения гематологических, биохимических показателей и микробиоценоз кишечника в покое и физической нагрузке лошадей карабахской и донской пород.

3. Определить взаимосвязи изменения лейкоцитарного индекса интоксикации как

маркера эндогенной интоксикации, с показателями неспецифической защиты и иммунитета.

4. Обосновать концепцию гомеостатических сдвигов в организме лошадей до и после действия физической нагрузки на основе взаимосвязи между иммунологическими, биохимическими показателями у лошадей.

5. Изучить влияние физического стресса на микробиоценоз кишечника.

Научная новизна.

1. Впервые в России и Азербайджане получены новые данные о характере иммунных сдвигов в системе врожденного иммунитета у скаковых лошадей карабахской и донской пород под действием физических нагрузок.

2. Проведен всесторонний анализ результатов иммунных, гематологических, биохимических и микробиологических изменений и впервые установлена их взаимосвязь при интенсивной физической нагрузке у лошадей карабахской и донской пород.

3. Впервые показано значение эндогенной интоксикации, определяемой по объективным иммунным и биохимическим маркерам, в развитии состояния перенапряжения у скаковых лошадей.

4. Сформулирована роль биохимического и иммунного статуса в регуляции гомео-стаза у скаковых лошадей.

5. В результате проведенных исследований установлена роль клеточных неспецифических и специфических иммунологических показателей иммунной защиты, нарушении гомеостаза у скаковых лошадей карабахской и донской пород, что представляет интерес для иммунологии и физиологии животных.

6. На основе изучения потенцирующих изменений в иммунной системе и взаимосвязи между иммунологическими, биохимическими и гематологическими показателями у спортивных лошадей в состоянии утомления под действием физических нагрузок изучены компенсаторные механизмы поддержания гомеостаза, что имеет теоретическое значение для иммунологии и физиологии.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования и установленные изменения иммунных, гематологических и биохимических показателей позволят оптимизировать тренировочный процесс для получения более высоких результатов с наименьшим ущербом для здоровья лошадей.

Применение предложенных методов контроля биохимических и иммунологических показателей обеспечивает раннее выявление предпатологических состояний у спортивных лошадей с целью своевременной коррекции обнаруженных нарушений и поддержания высоких функциональных возможностей.

Результаты анализа иммунных, гематологических и биохимических изменений в тренировочный период позволят выявить механизмы срыва адаптации в соревновательный период и провести своевременные восстановительные мероприятия в переходный период для сохранения здоровья лошадей.

Разработанные критерии оценки состояния гомеостаза могут быть использованы для мониторинга физиологического состояния при экстремальных состояниях, связанных не только со спортивным коневодством.

Личный вклад соискателя. Автор проводил все исследования самостоятельно -обследование лошадей донской и карабахской пород, отбор биоматериала и его исследование с использованием гематологических, иммунологических, биохимических и микробиологических методов, а также сделал научную интерпретацию полученных результатов.

Апробация результатов диссертации. Основные результаты диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры иммунологии и Ученого совета ФГБОУ ВПО МГАВМиБ (Москва, 2011-2013), а также на объединенном совещании отделов Центральной ветеринарной лаборатории Республики Азербайджан (Баку, 2013).

Публикации результатов работы. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи в научно-практическом издании, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура диссертации.

Материалы диссертации изложены на 110 страницах машинописного текста и включают введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список использованной литературы (260 источник, из которых 111 иностранных авторов). Текст диссертации иллюстрирован 7 таблицами, 13 рисунками, содержит 6 страниц приложений.

Основные положения и результаты работы, выносимые на защиту.

1. Угнетение одних параметров иммунной системы, происходящее под влиянием физических нагрузок, компенсируется повышением других показателей иммунологи-

ческой реактивности.

2. Снижение уровня одного из защитных гуморальных факторов системы врожденного иммунитета при перенапряжении может быть одной из причин повышенной предрасположенности спортивных лошадей к заболеваниям различного характера.

3. Под влиянием физических нагрузок у спортивных лошадей отмечается активация Т-системы иммунитета: нарастает содержание Т-лимфоцитов и Т-хелперов при незначительном снижении Т-супрессоров, снижается количество В-лимфоцитов, вместе с тем в крови повышается уровень иммуноглобулина А, что свидетельствует об активации клеточных факторов защиты и подавлении специфического иммуногенеза.

4. На фоне повышения фагоцитарного индекса при физической нагрузке у лошадей подавляется функциональная активность фагоцитов. Показатель ЛИИ (лимфоцитар-ный индекс интоксикации) свидетельствует о состоянии слабой интоксикации организма донской породы по сравнению с карабахской породой лошадей.

5. При физических нагрузках у лошадей изменяется состав микрофлоры толстого отдела кишечника со снижением условно-патогенной микрофлоры и повышением количества лакто- и бифидобактерий.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа была выполнена в 2011 - 2013 годах на кафедре иммунологии ФГБОУ ВПО МГАВМиБ. Экспериментальная часть выполнена базе центрального ипподрома города Баку (Республика Азербайджан) и филиале "Племенной конный завод им. С.М.Буденного" (ООО "АгроСоюз Юг Руси"). Исследования биологического материала крови проводили в лаборатории кафедры иммунологии ФГБОУ ВПО МГАВМиБ и в ветеринарных лабораториях городов Баку и Ростова-на-Дону.

Всего в исследование было взято 40 лошадей обоего пола, по 20 голов каждой породы. Все обследованные лошади использовались на спортивных скачках. В качестве контроля использовали исходные данные, полученные в межтренировочный период. Средний возраст обследуемых животных составил 5,3 года. В исследования были взяты только активно использующиеся на скачках лошади.

При сборе анамнеза не было выявлено больных воспалительными заболеваниями и функциональными нарушениями, сердечной и дыхательной систем. Влияние физиче-

ской нагрузки на лабораторные показатели изучали в покое и после интенсивной физической нагрузки (забег на 10 км). Для решения поставленных задач было проведено 5520 исследований в межтренировочный и в период интенсивного тренинга.

В сыворотке крови определяли аспартатаминотрансаминазу (ACT), аланинаминот-рансаминазу (АЛТ), креатинфосфокиназу (КФК), мочевину, глюкозу, фосфор неорганический, криатинкиназу, щелочную фосфатазу, общий белок, общий кальций на биохимическом автоматическом анализаторе «STAT FAX 1904 PLUS».

Концентрацию иммуноглобулинов IgG, IgM, IgA в сыворотке крови и слюне оценивали иммуноферментным методом (Гордиенко А.И. и соавт., 1996). Определение числа лимфоцитов в крови производили микролимфоцитотоксическим тестом с моно-клональными антителами к антигенам CD3 (зрелые Т-лимфоциты, Т-клеточный рецеп-торный комплекс), CD4 (Т-лимфоциты-хелперы), CD8 (Т-лимфоциты цитотоксиче-ские/супрессоры), CD16 (маркер NK-клеток), CD20 (зрелые В-лимфоциты)

Функциональную активность лимфоцитов в реакции бласттрансформации (РБТЛ) определяли по методу Назарова П.Г. и Пуринь В.И. (1975), а функциональную активность лейкоцитов в реакции торможения миграции (РТМЛ) оценивали в капиллярах по методике Артемовой А.Г. и соавт. (1974).

Определение фагоцитарной активности лейкоцитов крови проводили по Лебедеву К.А. и Понякиной А.Д. (2003).

Ферментативную активность лейкоцитов по восстановлению нитросинего тетразо-лия (НСТ) производили спектрофотометрическим методом.

Количество лейкоцитов, эритроцитов, тромбоцитов, фибриногена, лейкограмму, СОЭ и уровень гемоглобина определяли по общепринятым методикам на гематологическом анализаторе Abacus Junior.

Лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ) определяли по В.К. Островскому и соавт. (1985).

Бактерицидную и лизоцимную активность в сыворотке крови определяли нефело-метрическим методом в модификации В.М. Шубина (1982).

Определение качественного и количественного состава микрофлоры кишечника проводили по методу Воронина Е.С., Девришова Д.А., Грязневой Т.Н. и др. (2003).

Проводили вычисления расчетных показателей: ФИ (фагоцитарный индекс - число

лейкоцитов (в %), способных фагоцитировать тест-микробы); ФЧ (фагоцитарное число - количество тест-микробов, поглощенных фагоцитом); ИЗФ (индекс завершенности фагоцитоза - отношение числа убитых бактерий в фагоцитах на общее число поглощенных бактерий и умноженное на 100); Абсолютное количество лимфоцитов; Индекс стимуляции HCT = HCT стимулир./НСТ спонт.; Лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ) определяли по В.К. Островского и соавт. (1985)

Статистическая обработка данных осуществлялась в системе SAS (программный пакет SAS institute, США, версия 8.02) с помощью t-критерия Стьюдента. Описание количественных признаков представлено в виде среднего значения (M) ± стандартная ошибка среднего показателя (ш). Качественные признаки представлены в виде долей или%.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Предварительным клиническим обследованием все лошади, отобранные для исследований были клинически здоровыми и в иммунологических показателях не были выявлены отклонения патологического характера.

Таблица 1. Клинический и иммунологический анализ крови у лошадей карабахской и донской пород

Показатель Карабахская порода Донская порода

Лейкоциты (109/л) 6,19 ±0,12 6,16±0,16

Лимфоциты % / в 1 mmj крови 30,3±0,65 / 1875,57±37,1 32,8±1,16 / 2020,48±45,7

HCT, % 51,0 56,9

ФИ, % 54,0±2,1 58,0±3,7

ФЧ 5,4±0,5 6,1±0,5

ИЗФ 1,2±0,03 1,5±0,05

Как следует из данных таблицы, количество лимфоцитов и основных показателей фагоцитоза - фагоцитарный индекс, фагоцитарное число и индекс завершенности фагоцитоза у лошадей донской породы выше по сравнению с карабахской, что, видимо, связано как с особенностями породы, так и с климатическими факторами. Аналогичная тенденция отмечается и в метаболической активности лейкоцитов (НСТ-тесте).

Интенсивные физические нагрузки на лошадях обеих пород осуществлялись путем тренировочного забега на 10 км на центральном ипподроме г. Баку (карабахская порода) и тренировочном маршруте ООО "АгроСоюз Юг Руси" (донская порода). Забег проводили в одно и то же время (с 10 до 11 часов).

Результаты иммунологических исследований у лошадей карабахской и донской пород. В крови лошадей обеих пород в условиях интенсивных тренировок отмечалось повышение фибриногена с 2,95±0,51 до 3,15±0,26 у карабахской и с 2,88±0,41 до 3,13±0,19 - у донской породы (Р< 0,05).

200

180

160

140

120

ЮО

80

60

40

20

О

Рис. 1. Результаты гематологических показателей в физиологической норме и после физической нагрузки карабахской и донской пород лошадей

Достоверно увеличивается количество гемоглобина (г/л) с 132,4±2,1 до 163,0±2,2 и с 154,3±2,2 до 181,1±3,7 (Р<0,05); эритроцитов - с 8,67±0,41 до 9,76±0,23 и с 8,93±0,21 до 10,29±0,55, и несущественно повышается количество тромбоцитов - с 411±31,1 до 452±21,5 и с 431 ±22,4 до 447±16,2. Как видно из полученных данных, существенных различий по этим показателям у карабахской и донской пород не установлено (рис. 1).

Общее количество лейкоцитов достоверно повышалось (Р<0,05), но выраженного лейкоцитоза не отмечали (рис. 2). В то время как существенные колебания отмечали в

10

Ка ра бахская до забега

* Карабахская после забега в* Донская до забега

Донская после забега НмВ

шщ

ш

45,2 44,7

И В жгУй&аэ lÉiíiÉÉÉl

Геллат% Тром, 1010/п Лейк Гемо, г/л фибр, г/л Эрит*10в

лейкограмме. У карабахской породы после физической нагрузки наиболее высокие показатели отмечали в повышении количества эозинофилов и лимфоцитов соответственно на 26,7% и на !1,65%. Тогда как у донской породы они оставались практически без изменений. 70

60

50

40

30

20

* Карабахская до я Карабахская после в Донская до забега а* Донская после

Сегм Нгйт, всего

Мок о

Рис. 2. Показатели лейкограммы в физиологической норме и после физической нагрузки у лошадей карабахской и донской пород

В различии показателей фагоцитирующих клеток отмечено их колебание с тенденцией к понижению и у обеих пород, и в большей степени у карабахской породы лошадей. Таким образом, изменение клеток крови характеризовалось некоторой супрессией фагоцитов на фоне физической нагрузки.

Количество Т-лимфоцитов, Т-хелперов и Т-супрессоров после активной физической нагрузки у карабахской породы повышается на 4-17-24% соответственно при тенденции незначительного снижения В-лимфоцитов в крови карабахской породы и существенного у донской породы (15,6%) (рис. 3).

Таким образом, состояние физической нагрузки сопровождается повышением Т-лимфоцитов и снижением абсолютного и относительного числа В-лимфоцитов на фоне стабильного уровня лейкоцитов.

*% г-.».«уГ % СА'С % /м*!-Е ед/-«",* Е-г-

Рис. 3. Показатели неспецифической и специфической иммунной зашиты у лошадей карабахской и донской пород

При изучении результатов определения способности клеток крови лошадей к фагоцитозу установлено, что ФИ, по сравнению с контрольным уровнем, после физической нагрузки усиливается как у донской, так и карабахской породы. Однако функциональная активность фагоцитов (ФЧ и ИЗФ) после физической нагрузки по сравнению с исходным уровнем снижается (р<0,01-0,05) (табл. 2).

Таблица 2. Функциональная активность фагоцитов до и после физической нагрузки у лошадей карабахской и донской пород

Опытные группы Карабахская порода лошадей до забега Карабахская порода лошадей после забега Донская порода лошадей до забега Донская порода лошадей после забега

ФИ, % 51,6±0,4 55,1±0,6 49,4±0,55 58,9±0,76

ФЧ 5.75 ± 0,39 4,15 ±0,25 6,12± 0,35 3,71 ±0,54

ИЗФ 1.64 ±0,12 1,24 ±0,06 1,56 ±0,18 0,91 ±0,08

ЛИ (лим/нейт) 0,6 0.72 0,73 0,74

ЛИИ (нейт/лим+мон+эоз+баз) 1,63 1,36 1,32 1,29

НСТ-тест 82,3± 1,9 207,5±11,4 85,54± 5,16 195,0±15,3

Можно утверждать, что на фоне повышения фагоцитарного индекса при физии-ческой нагрузке у спортивных лошадей подавляется функциональная активность фагоцитов. Метаболическая активность фагоцитов (НСТ-тест) достоверно повышается, при этом ферментативная активность нейтрофилов периферической крови не оказывает существенного влияния на ИЗФ.

Лейкоцитарный индекс (ЛИ) существенно не меняется на фоне интенсивных физических нагрузок, а лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ) у обеих пород снижается, и в большей степени у карабахских лошадей, что свидетельствует о состоянии слабой интоксикации организма.

14,21 ~ 8 Карабахская до забега

14

12

О

13,92 „, 14,9 13,47 юш 14,21

■ни

Шщш

^-ЯИ

■ Карабахская после забега

■ Донская до забега

* Донская после забега

........МИ ----

0,2 0,34

^6(мг/мл) ^М(мг/мл) 1§А(мг/мл)

Рис. 4. Динамика изменений уровня иммуноглобулинов у лошадей карабахской

и донской пород

Определение активности лизоцима и БА сыворотки крови у лошадей обеих групп выявило одинаковую тенденцию. Уровень лизоцима повышался (3,38%) и БА снижался (9,5%). Одной из важнейших функций В-лимфоцитов является продукция иммуноглобулинов. Результаты определения иммуноглобулинов различных классов в сыворотке представлены на рис 4. После высоких физических нагрузок у спортивных лошадей отмечено достоверное возрастание 1&А играющий ведущую роль в местной иммунной защите (р<0,01) при незначительных колебаниях содержания иммуноглобулинов классов О и М.

Результаты биохимических исследований у лошадей карабахской и донской пород. Изменения биохимических показателей и ферментативной активности, полученные у обеих пород до и после физической нагрузки (рис. 5), по уровню общего

белка в сыворотке крови и мочевины, глюкозы, креатинфосфокиназы, аланинами-нотрансферазы и креатинкиназы (4,81±0,21 ммоль/л; 65,1±4,9 ед./л; 241± 29,8 Е/л; 199±7,4 мкмоль/л) у карабахской породы были после физической нагрузки сравнимы с показателями донской породы (4,98±0,66 ммоль/л; 65,6±4,2 ед./л; 244±25,8 Е/л; 198±6,7 мкмоль/л), которые после физической нагрузке также увеличивались на 1-7%. Ферментативная активность после физической нагрузки по всем изучаемым показателям также имеет тенденцию увеличения при отсутствии существенных изменений уровня глюкозы, что свидетельствует о тренированности организма лошадей.

Основные показатели минерального обмена (Са, Р) несущественно возрастали. Вместе с тем отмечалось резкое повышение уровня мочевины, что указывает на усиление белкового обмена. Более выраженное повышение под воздействием физической нагрузки отмечали у лошадей обеих пород по показателям щелочной фосфатазы, АСТ и АЛТ.

.50

О

Рис. 5. Результаты биохимических показателей крови у лошадей карабахской

и донской пород

Таким образом, в динамике биохимических показателей отмечаются характерные

® Карабахская до забега ■ Карабахская после забега • Донская до забега а Донская после забега

Крф ед/л

Об кальций Об белок г/л

г/л

Алт Б/л

Щф Е/л

Глю

ммоль/л

АСТ Е/л

Кре

МКМОЛь/Л

шШШШ

Моч, мкмоль/л

Фос неор ммоль/л

1.59 Ш 1-73 191

для физических нагрузок изменения, повышенные значения ферментной активности креатинфосфокиназы, креатинкиназы, аспартатаминотрансферазы и других показателей.

Результаты микробиологического исследования у лошадей карабахской и донской пород. Микробиоценоз кишечника до и после активной физической нагрузки показал примерно одинаковые результаты в отношении количества Proteus vulgaris (3,83±0,25 1 04 КОЕ/г), К. pneumonia (4,0±0,09 КоЕ/г) у обеих пород лошадей (рис. 6). Увеличивалось содержание бифидобактерий после нагрузки у карабахской породы - с 5,0х 104 до 6,1х105 м/к/г lg КоЕ/г и с 4,6Х105 до 4,8><106 мк/г lg КоЕ/г - у донской пород лошадей.

Аналогичная динамика наблюдается в отношении лактобацилл - с 7,6* 104 до 5,2х 103 КоЕ/г и эшерихий - с 8,1±0,35х106 до 8,0±0,27х107м.кл./г карабахской породы, тогда как у донских лошадей эти показатели оставались практически без изменений. У обеих пород после нагрузки снижалось количество стафилококков - с 6,7±0,73х 104 до 7,0±0,43х103 у карабахской и с 7,3±0,62х105 до 7,1±0,56*104 - у донской пород лошадей. Также отмечали снижение количества клостридий - с 7,0х 105 до 4,5 Х104 КОЕ/г у лошадей карабахской породы, и аналогичная тенденция отмечалась (с 8,4х 105 до 5,8х 105) у представителей донской породы.

Рис. 6. Результаты микробиологических исследований у лошадей карабахской и донской пород

45 40 35

® Карабахская до забега

■ Карабахская после забега

■ Донская до забега

» Донская после забега

Клостридий Proteus vulgaris K.pneumonia КОЕ/г *10" КОЕ/г -10* КОЕ/Г ПО'

6,7 7 7-3 7Д

Бифидобактерий Лактобактерий КОЕ/г ПО* КОЕ/г ПО4

Стафилоккоков Эшерихий КОЕ/г КОЕ/г ПО* ПО*

Таким образом, изучив микробноценоз кишечника у лошадей карабахской и донской пород в условиях физиологической нормы и после физической нагрузки, установили, что количество условно-патогенной микрофлоры снижается, а молочнокислых (лакто- и бифидобактерии) возрастает, что указывает об усилении моторики кишечника.

ВЫВОДЫ

1. Высокие физические нагрузки у спортивных лошадей приводят к компенсаторной перестройке иммунной системы, что проявляется снижением одних иммунологических показателей и активизацией других и, в соответствии с классификацией фаз иммунодефицита, изменения соответствуют фазе компенсации. Изменения количества В-лимфоцитов при физических нагрузках компенсируются стимуляцией Т-клеточных субпопуляций и гуморальных иммунологических реакций, повышением JIA, метаболической активности нейтрофилов, а также уровня IgA в крови.

2. При интенсивном тренинге у лошадей имеет место снижение количества общего белка, несущественное повышение КФК, АЛТ, КК (1,5-6,5%) и существенное повышение ферментной активности по ACT, ЩФ (8,5-12,1%) и уровня мочевой кислоты (23-24%) у лошадей обоих пород. Это обусловлено тем, что высокие физические нагрузки активизируют обменные процессы в организме и образованию большого количества метаболитов.

3. Повышение уровня ФИ, НСТ-теста, ЛИ способствует адаптации организма лошадей к высоким физическим нагрузкам, так как сопровождается выраженной стимуляцией местного и системного гуморального иммунитета, что проявляется в повышении уровня иммуноглобулина IgA в сыворотке крови, а также повышении функциональной активности Т-лимфоцитов и снижении индекса ЛИИ. Вместе с тем у лошадей при физической нагрузке с повышенным уровнем ФИ снижается метаболическая активность лейкоцитов (фагоцитарное число, индекс завершенности фагоцитоза), что подтверждает свидетельствует об иммунодепрессивном эффекте сильных физических нагрузок.

4. Изменения уровня исследуемых показателей иммунного статуса и биохимических показателей у спортивных лошадей при физической нагрузке не является

признаком патологии, а свидетельствует об адаптивных изменениях в организме лошадей.

5. Синдром усталости при физических нагрузках сопровождается повышением количества Т-лимфоцитов, снижением количества В-лимфоцитов и системы фагоцитоза (ФЧ, ИЗФ, ЛИИ) а также БА, что может быть связано со спортивным (кратковременным) иммунодефицитом.

6. При сильных физических нагрузках у лошадей карабахской и донской пород усиливается отмечается сдвиг в микробиоцинозе толстого отдела кишечника характеризующимся снижением условно-патогенной микрофлоры и повышением молочнокислых (лакто- и бифидобактерий).

7. Полученные данные могут быть использованы для разработки концепции регуляции и обеспечения физической формы и коррекции гомеостатических нарушений скаковых лошадей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для своевременного контроля за функциональным состоянием организма спортивных лошадей на различных этапах тренировочного цикла необходимо проводить мониторинг иммунной системы и обменных процессов в организме.

2. Методы контроля за биохимическими и иммунологическими показателями организма позволят своевременно оценить состояние перетренированности и своевременного контроля обнаруженных нарушений, поддержания высоких функциональных возможностей у скаковых лошадей.

3. Повышение уровня иммуносупрессии и эндогенной интоксикации у лошадей в условиях высоких тренировочных нагрузок свидетельствует о неадекватности нагрузок и нарушении оптимальной адаптации, требующей проведения коррекции тренировочного процесса.

4. Проведение иммунных, гематологических, биохимических и микробиологических исследований в тренировочный период позволит выявить механизмы срыва адаптации в соревновательный период и провести своевременные восстановительные мероприятия в переходный период для сохранения здоровья лошадей.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Девришов ДА. Влияние интенсивных физических нагрузок на некоторые показатели иммунитета у скаковых лошадей /Д.А. Девришов, С.М. Тахир-заде // Ветеринарная медицина.- 2013. - № 3. - С. 3-7.

2. Девришов Д.А. Биохимические показатели и ферментная активность у лошадей при активной мышечной нагрузке / Д.А. Девришов, С.М. Тахир-заде // Ветеринарная медицина,- 2013,- №4-С. 21-25.

3. Тахир-заде С.М. Сравнительная оценка фагоцитарной активности и гуморальных факторов у спортивных лошадей / С.М. Тахир-заде // Ветеринарная медицина 2013. -№4-С. 7-11.

Отпечатано в ООО «Издательство Спутник+» ПД № 1-00007 от 26.09.2000 г. Подписано в печать 13.10.2014 г. Тираж 150 экз. Усл. пл. 1,0 Печать авторефератов (495)730-47-74,77М5-60