Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изменение почвенно-мелиоративных условий при орошении карбонатных черноземов в бассейне реки Большой Егорлык и пути их оптимизации
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Прокопенко, Петр Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА .Ю
1.1. Влияние орошения на свойства черноземов. . ю
1.2. Влияние орошения на качественный состав водных источников.
1.3. Общие положения по улучшению мелиоративного состояния орошаемых земель и охране водных объектов от загрязнения.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 3. ПРИРОДНЫЕ И ИРРИГАЦИ0НН0-Х03ЯЙСТВЕННЫЕ УСЛОВИЯ
ТЕРРИТОРИИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИИ.
3.1. Геоморфология и геологическое строение территории.
3.2. Климат.
3.3. Гидрогеологические условия .4S
3.4. Гидрографическая сеть.
3.5. Общая характеристика почвенного покрова исследованной территории.
3.6. Ирригационно-хозяйственное использование территории.
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА КАРБОНАТНЫХ ЧЕРНОЗЕМОВ В БАССЕЙНЕ
РЕКИ БОЛЬШОЙ ЕГОРЛЫК.
4.1. Морфологические признаки.
4.2. Химические и физико-химические свойства
4.3. Физические и водно-физические свойства почв
4.3.1. Механический состав.
4.3.2. Общие физические свойства.
4.3.3. Гидрофизические параметры.
4.3.4. Водопроницаемость
4.4.Распределение воднорэстворимых солей в почвогрунтовой толще территории
ГЛАВА 5. ИЗМЕНЕНИЕ МЕЛИОРАТИВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАРБОНАТНЫХ
ЧЕРНОЗЕМОВ ПОД ВЛИЯНИЕМ ОРОШЕНИЯ.
5.1. Закономерности формирования вторичного засоления почв в условиях ирригационно-гидроморф-ного почвообразования
5.1.1. Изменение гидрогеологических условий территории.
5.1.2. Минерализация и химический состав грунтовых вод.
5.1.3. Влияние грунтовых вод на вторичное засоление карбонатных черноземов
5.1.4. Накопление углекислого кальция и гипса в почвах в условиях орошения
5.1.5. Состав поглощенных оснований орошаемых и неорошаемых карбонатных черноземов
5.2. Изменение водно-физических свойств карбонатных черноземов под влиянием орошения
ГЛАВА 6. ВЫНОС ВОДОРАСТВОРИМЫХ КОМПОНЕНТОВ ИЗ ОРОШАЕМЫХ ПОЧВ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА КАЧЕСТВЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ.
6.1. Специфика и размеры выноса воднорастворимых веществ из орошаемых почв.
6.1.1. Вынос минеральных солей
6.1.2. Вымывание из почв орошаемых участков биогенных элементов.
6.2. Влияние выноса различных соединений из орошаемых почв на химический состав и качест -венное состояние водных объектов.
6.2.1. Оросительная вода.
6.2.2. Сбросные воды.
6.2.3. Речные воды.
6.2.4. Изменение минерализации воды в реке Большой Егорлык в связи с вводом в орошение новых площадей.
ГЛАВА 7. ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ПОЧВЕННО-МЕЛИОРАТИВНЫХ УСЛОВИЙ
7.1. Воздействие закрытого горизонтального дренажа на мелиоративную обстановку орошаемой территории
7.1.1. Условия орошения на дренажном участке и показатели работы отдельных дрен
7.1.2. Режим уровня и баланс грунтовых вод
7.1.3. Гидрохимический режим грунтовых и дренажных вод.
7.1.4. Водно-солевой режим и динамика поглощенных оснований в почвах.
7.1.5. О мекдренных расстояниях при строительстве закрытого горизонтального дренажа.
7.1.6. Экономические показатели эффективности закрытого горизонтального дренажа
7.2. Мероприятия по сокращению выноса различных веществ из орошаемых почв и предотвращению загрязнения водных источников
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОШШЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изменение почвенно-мелиоративных условий при орошении карбонатных черноземов в бассейне реки Большой Егорлык и пути их оптимизации"
Актуальность темы. В решениях майского /1982 г./ Пленума ЦК КПСС, материалах ХХУ1 съезда подчеркнута исключительная важность для нашей страны работ по мелиорации земель.
В течение I98I.I990 гг. предусмотрено ввести в эксплуата -цию 38 счет государственных капитальных вложений 3,4.3,6 млн. гектаров орошаемых земель и довести к концу указанного периода площадь орошения до 23.25 млн.га. Обеспечить валовой сбор зерна с орошаемых земель в количестве 20.22 млн. тонн. Усилить работу по защите сельскохозяйственных угодий от засоления, заболачивания, подтопления, обеспечить охрану водных источников [1,2]. успешное претворение в жизнь грандиозных задач,поставленных партией и правительством, может быть осуществлено лишь на основе научного подхода к вопросам мелиорации земель, анализа и обобщения всего предшествующего научного и технического опыта развития орошаемого земледелия и мелиоративного строительства, проведения многолетних научных исследований, учета региональных особенно -стей орошаемых территорий. Невыполнение всех этих положений неизбежно приводит к ухудшению мелиорируемых земель, сопровождаю -щееся подъемом уровня грунтовых вод, засолением, заболачиванием, выпадением земель из сельскохозяйственного оборота, выносом различных химических соединений из орошаемых почв и загрязнением водных источников.
Факты ухудшения почвенно-мелиорзтивных условий имеют место и на обводнительно-оросительных системах Ставропольского края, где орошением в настоящее время охвачено 375 тыс.га. В зоне Право-Егорлыкской 00С по данным Крайводхозэ только 25% орошаемой площади имеет уровень грунтовых вод глубже 3 м. Под угрозой прогрессирующего засоления находится свыше 10 тыс.га. возрастают объемы минерализованных коллекторно-дренанных стоков, которые сбрасываются в реку Большой Егорлык и ухудшают качество речных вод.
В связи с этим задача всестороннего изучения почвенно-мелио-ративных изменений на массивах орошения, разработка приемов, направленных на улучшение мелиоративной обстановки и повышение эффективности использования мелиорируемых земель и водных ресурсов приобретает в настоящее время особую актуальность. цель и задачи исследований. Целью исследований явилось комплексное изучение изменений почвенно-мелиоративных условий в бассейне реки Большой Егорлык в связи с развитием орошения и определение путей их оптимизации.
В соответствии с поставленной целью в задачу исследований входило:
1. Деть мелиоративную оценку наиболее распространенным почвам территории - карбонатным черноземам с целью обоснования применения на них оросительных мелиораций.
2. Изучить изменения, происшедшие в почвах в результате орошения в бездренажных условиях и при наличии инженерного дренажа.
3. Определить влияние хозяйственной деятельности, связанной с орошением, на качественное состояние водных объектов.
4. Разработать рекомендации по рациональному использованию, повышению продуктивности орошаемых почв и предотвращению загрязнения водных источников.
Научная новизна результатов исследований. Впервые на примере территории Право-Егорлыкской обводнительно-оросительной системы выявлены особенности развития процессов вторичного засоления карбонатных черноземов в условиях орошения и их основные почвен-но-мелиоративные показатели: критическая глубина, критическая минерализация, активность соленакопления. установлена корреляционпая зависимость и получены уравнения связи между уровнем грунтовых вод, их минерализацией и величиной засоления рассматриваемых почв. Показано изменение некоторых водно-физических свойств карбонатных черноземов под влиянием орошения.
Определена роль закрытого горизонтального дренажа в улучшении почвенно-мелиоративной обстановки на длительно орошаемых участках, изучен солевой баланс почв и грунтовых вод в условиях дренажа, показана экономическая эффективность дренажа.
Сделана оценка активности выноса токсичных веществ из почв в результате орошения и их влияние на загрязнение водных источ -ников.
Практическая ценность работы. На основе проведенных исследований разработаны научно обоснованные мероприятия по рациональному использованию земельных и водных ресурсов в зоне Право-Егорлыкской 0.0.С. С учетом полученных результатов будут внесены необходимые коррективы в проекты водохозяйственного строительства.
Реализация результатов исследований. Материалы и рекоменда -ции по повышению эффективности работы закрытого горизонтального дренажа переданы проектному институту "Севкавгипроводхоз" и используются при составлении проектов реконструкции коллекторно-дренажной сети на обводнительно-оросительных системах Ставропольского края на площади 153 тыс. га. /Акт передачи и использования материалов СтавНИИГиМ от II мая 1982 г./.
Рекомендации и материалы по охране водных объектов от загрязнения в зоне Право-Егорлыкской 0.0.С. используются институтом "Севкавгипроводхоз" для разработки раздела "Охрана природы" в схеме Генплана развития Право-Егорлыкской 0.0.С. /Акт передачи и использования материалов СтавНИИГиМ от б апреля 1983 г./.
В 1982 году мероприятия по повышению эффективности работы закрытого горизонтального дренажа внедрены в совхозе "Тищенский" Изобильненского района на площади 2000 га с годовым экономичес -ким эффектом 111,8 тыс.руб. /Акт внедрения от 25 ноября 1982 г./.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и одобрены:
1. На координационном совещании по теме: "Изменение почв при орошении на землях нового освоения и разработка мероприятий по их мелиорации и повышению плодородия" в г.Херсоне в 1975 г.
2. На зональных научно-производственных конференциях в Ставропольском научно-исследовательском институте гидротехники и мелиорации в 1976 и в 1983 гг.
3. На 1У научно-технической конференции Севкавгипроводхоз8 в 1977 году.
4. На первой межреспубликанской конференции по комплексному изучению, использованию и охране природных богатств бассейнов Черного и Азовского морей в г.ростове на Дону в 1982 году.
5. На расширенном заседании секции ВАСХНИЛ по теме "Охрана речных вод от загрязнения коллекторно-сбросными стоками" в г.Ашхабаде в 1982 году.
6. В краевом Управлении мелиорации и водного хозяйства Ставропольского крайисполкома на заседании научно-технического Совета в 1978 и 1982 гг.
Публикация. По материалам диссертации опубликованы 13 печатных работ, из которых 9 написаны в соавторстве.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 204 страницах, из них машинописного текста 128 страниц ,таблиц 31 , рисунков 30 . Работа состоит из введения, 7 разделов, выводов и предложений производству.
Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Прокопенко, Петр Алексеевич
185 ВЫВОДЫ
1. Карбонатные черноземы, сформировавшиеся на лессовидных суглинках, характеризуются большими запасами органического вещества, благоприятными водно-физическими свойствами, оптимальным соотношением катионов в поглощающем комплексе, отсутствием засоленности в верхнем 2-х метровом слое, способностью накапливать значительные запасы доступной для растений влаги /300.360 мм/.
2. Существующие способы подачи воды и приемы орошения не соответствуют природным свойствам карбонатных черноземов и сопровождаются большими потерями оросительной воды на фильтрацию. В результате этого на длительно орошаемых участках произошел подъем уровня грунтовых вод с глубины 10.20 м до 1,5.2,5 м и степной автоморфный тип почвообразования трансформировался в им-ригацион н о-гидроморфный.
3. В условиях ирригационно-гидроморфного почвообразования при уровне грунтовых вод не глубже 2,0.2,2 м и минерализации их более 3.4 г/л наблюдается засоление корнеобитаемого слоя почв с преимущественным накоплением сульфатов кальция и натрия, а также карбонатов кальция. Образование соды в процессе вторич -ного засоления не обнаружено. Сезонно-годовая активность солена-копления на орошаемых участках составляет в среднем 0,01%.
4. Орошение в течение пятнадцатилетнего периода вызвало дезагрегацию почвенной структуры, снижение ее водопрочности, ухудшение микроструктурного состояния почв, повышение плотности в верхних горизонтах с 1,2 до 1,3.1,4 г/см3, сокращение общей и межагрегатной порозности, уменьшение водопроницаемости в 1,5.
2 раза.
5. Изменение водного режима и повышение влэгообеспеченности территории под влиянием орошения послужило причиной выноса солей, биогенных элементов, остаточных количеств пестицидов с коллектор-но-дренвжными стоквми в реку Большой Егорлык и способствовало увеличению минерализации речных вод с 0,3 до 1,5.2,0 г/л. В отдельных пунктах по течению реки превышены предельно-допустимые концентрации /ПДК/ по общей минерализации, сульфатам, аммонийному и нитритному азоту. С учетом перспектив развития орошаемого земледелия к 2000 году минерализация воды в реке Большой Егорлык увеличится в 2 раза и достигнет в нижнем течении 4,1.4,8 г/л.
6. Закрытый горизонтальный дренаж обеспечил: понижение уровня грунтовых вод на 0,5.1,0 м и перевод на большей части орошаемой территории почв из гидроморшного режима в полугидроморф -ный, ежегодный вынос за пределы орошаемого участка 3.7 т/га воднорэстворимых солей, снижение засоленности почв и уменьшение минерализэции грунтовых вод по площади участка, повышение коэффициента земельного использования территории на 5.10%.
7. При орошении карбонатных черноземов на фоне закрытой кол-лекторно-дренэжной сети выносятся не только легкорэстворимые токсичные соли, но также сульфаты и гидрокарбонаты кальция, происходит повышение щелочности почв и грунтовых вод.
8. Дальнейшее развитие орошаемого земледелия в бассейне реки Большой Егорлык связано с необходимостью применения комплекса агротехнических, почвенно-мелиорэтивных и организационно-хо -зяйственных мероприятий, направленных на улучшение водно-солевого режима и водно-физических свойств почв, предотвращение выноса в водные объекты токсичных веществ с орошаемых массивов.
187
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Улучшение почвенно-мелиоративной обстановки и регулирование водно-солевого режима вторично засоленных карбонатных черноземов в ирригационно-гидроморфных условиях необходимо проводить на основе коллекторио-дренажной сети закрытого типа со следующими основными параметрами: глубина закрытых дрен - не менее 2,6 м, междренные расстояния - в пределах 300 м.
2. В целях сохранения хорошего качества воды в реке Большой Егорлык рекомендуется:
- исключить сбросы неочищенных коллекторно-дренажных стоков в реку;
- создавать накопительные водоемы в концевых частях крупных сбросных коллекторов для аккумулирования и очистки дренажных вод, сбрасываемых с орошаемых участков;
- предусмотреть прокладку единого сбросного коллектора для отвода дренажных вод со всей орошаемой территории.