Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изменение фракционного состава фосфора и калия в дерново-подзолистой почве при длительном применении удобрений в севообороте
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Муса Ауду

ВВЕДЕНИЕ.;.

1. Обзор литературы.,

1.1 Формы фосфорных соединений в почве, использование их растениями и трансформация при внесении удобрений.

12 Формы калийных соединений в почве, использование их растениями и трансформация при внесении удобрений.

13 Влияние систем удобрения на урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность севооборота.

1.4 Изменение качества урожая сельскохозяйственных культур при внесении удобрений.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Место проведения опыта; цель, задачи и методика исследований

2.2. Величина урожая сельскохозяйственных культур и продуктивность севооборота при разных системах удобрения

2.3. Влияние удобрений на качество урожая сельскохозяйственных Культур.

2.4. Изменение фракционного состава фосфора в почве при разных системах удобрения.

2.5. Влияние длительного применения удобрений на формы калия в почве.

2.6. Изменение основных агрохимических показателей почвы при различных системах удобрения.

2.7. Методическая достоверность отбора почвенных образцов.

2.8. Экономическая эффективность применяемых систем удобрения.

Выводы.

Предложения производству.:.Л. г.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изменение фракционного состава фосфора и калия в дерново-подзолистой почве при длительном применении удобрений в севообороте"

Постоянное увеличение народонаселения нашей планеты требует увеличения производства продуктов питания, которых в настояп];ее время уже не хватает во многих регионах мира, т.к. в результате нерационального природопользования произошло снижение почвенного плодородия, а следовательно, и снижение урожаев сельскохозяйственных культур. Ежегодно наблюдается дефицит продуктов питания, поскольку численность населения мира превышает уровень сельскохозяйственного производства. Увеличение потребления сельскохозяйственной продукции на нашей планете является большой проблемой, без успешного решения которой не может быть мировой стабильности, особенно в развиваюш,ихся и малоразвитых странах мира. По данным Гладкого Ю.Н. и др. (1995) в середине XX столетия произошел демографический взрыв по причине резкого увеличения населения стран третьего мира, в которых до сих пор голодают около миллиона человек. Для решения этой острой проблемы необходимо повысить темпы и эффективность интенсификации мирового сельскохозяйственного производства, в частности ее химизации. При этом важно учитывать сохранение важнейших природных ресурсов, таких как почва и в целом окружаюш;ая среда.

Невозможно говорить о химизации земледелия, не затрагивая применения удобрений, которое является ведуш;им и самым быстрым способом повышения продовольственной продукции. В настояш;ее время производство удобрений не достаточно для обеспечения сельскохозяйственных нужд. Кроме того увеличение количества удобрений под культуры может вызывать отрицательное влияние на качество сельскохозяйственных продуктов и окружающую среду. В связи с этим необходимо правильное научно обоснованное применение удобрений для повышения урожая и его качества с одновременным улучшением плодородия почвы. -

При научной основе применения удобрений необходимо проследить за изменением содержания питательных веш;еств не только в урожае, но в самой почве. Как известно, при длительном применении удобрений, особенно в высоких дозах, происходит накопление основных элементов в почве в различных формах, что важно знать для получения стабильных урожаев сельскохозяйственных культур и сохранения плодородия почвы. Особенно это чувствуется сейчас, когда очень часто отсутствуют удобрения в хозяйстве или испытывается постоянный дефицит удобрений.

Особую актуальность имеют данные о содержании и изменении КРК в почве при разных систем удобрения и других приемах земледелия в длительном полевом опыте и оценке применяемых систем удобрения.

Паши модели систем удобрения были разработаны с учетом получения планируемых урожаев хорошего качества и одновременно повышения плодородия почвы. При этом исследовалось не только повышение плодородия почвы от внесенных удобрений в разных количествах, но и как питательные элементы превраш;аются в различные формы. В связи с этим представленные в данной диссертации результаты научных исследований по изменению фракционного состава фосфора и форм калия при длительном применении удобрений в севообороте и изменению других основных агрохимических показателей дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы Центрального района России являются актуальными как в теоретическом, так и в практическом плане.

В данной диссертации была показана возможность получения разных уровней планируемых урожаев хорошего качества при различных системах удобрения, рассчитанных методом дифференцированного нормативного баланса. Проводился анализ урожая культур севооборота и вероятность выполнения планируемой урожайности за 25 лет проведения опыта. В работе приведен анализ содержания фракционного состава фосфора и форм калия почвы при длительном применении минеральных и органоминеральных удобрений в севообороте, а также с участков черного пара и контрольной площади (без удобрения). В диссертации представлены результаты изменения агрохимических показателей почвы при различных системах удобрения. Определяли числа отбора почвенных проб для высокой достоверности разных агрохимических анализов почв. Показана экономическая эффективность изучаемых систем удобрения.

Данная работа выполнена на кафедре агрономической и биологической химии Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева.

Выражаю благодарность всему коллективу и сотрудникам кафедры за ценные советы и большую помощь в выполнении данной диссертационной работы. За оказанную помощью автор также выражает искреннюю признательность аспирантам и студентам, участвовавшим в процессе проведения полевого опыта. Автор также выражает глубокую признательность агроному опытного поля с.н.с. - Анне Васильевне Шараповой, заведующему Анатолию Федоровичу Шарову, главному агроному Виктору Николаевичу Маймусову и всем сотрудникам экспериментальной базы учхоза "Михай-ловское". Особые слова благодарности хочу выразить своему руководителю - Профессору, доктору с./х. наук Вадиму Александровичу Демину за хорошее, доброжелательное отношение, регулярную помощь и поддержку, оказанную мне в период моей учебы и при выполнении диссертационной работы.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1Л Формы фосфорных соединений в почве, использование их растениями и трансформация при внесении удобрений

Фосфор является одним из важнейших природных элементов, необходимых для жизнедеятельности живых клеток. Он входит в состав растений и микроорганизмов и играет очень важную роль в обмене веп];еств.

Фосфор встречается в природе в малом количестве, среднее содержание его в земной коре составляет 0.08-0.12% ее массы (Соколов A.B., 1950; Tarsen S., 1967). Валовой содержание фосфора в дерново-подзолистой почве составляет: 0.05-0.07% в песчаных и супесчаных почвах, в суглинистых -0.08-0.16%. На долю органофосфатов приходится 10-50% Р2О5 от валового фосфора (Милаш;енко Н.З., 1993).

Относительная доля фосфора органического и минерального колеблется в широких пределах. Количество органического фосфора может увеличиваться или уменьшаться в зависимости от содержания органического веп]|;ества и поэтому сравнительно невелико в подпочвах и велико в верхнем слое почвы. Анализы верхнего слоя почвы показали, что возможное содержание органического фосфора составляют от 0.3% до 95% от общего содержания фосфора (Kaila А., Maat Aikak, 1956; Patel J.M., Mehta B.V. 1961).

Фосфор содержится в многочисленных минералах почвы, но в разных количествах в зависимости от природных условий, влияющих на почвообразование и материнской пароды. Основными фосфорсодержащими минералами в коре выветривания являются апатиты и фосфориты - 95%). Около 5% приходится на фосфаты оксидов железа и алюминия. Фосфатов других минералов в земной коре очень мало (Соколов A.B., 1950). Источником поступления химических элементов, в том числе фосфора в почве, является главным образом материнская порода. Некоторая часть фосфора поступает в почву с атмосферными осадками, с космической и атмосферной пылью. Значительное количество фосфора вносится в почву с органическими и минеральными удобрениям (Орлов Д.С., 1985). В почве источником фосфора являются преимущественно осадочные и изверженные горные породы, в которых из фосфорсодержащих минералов наиболее распространен фтора-патит. В процессах почвообразования и выветривания под воздействием растений, животных и микроорганизмов фосфор материнской породы вовлекается в биологический круговорот, при этом образуются новые вторичные соединения фосфатов - органических и минеральных, которые постоянно находятся в процессе превращения друг в друга. Соотношения между этими формами фосфатов определяются общим направлением почвообразовательного процесса (Гинзбург К.Е., 1981).

Органические фосфаты. Фосфаты органические составляют в почвах различных типов 10-80% от валового фосфора (Гинзбург К.Е., 1976). Органический фосфор представлен фосфатами, входящими в состав растительных остатков и микроорганизмов: это нуклеопротеиды, нуклеиновые кислоты, фосфатиды, фитин и ряд производных этих соединений. Фитин составляет 30-80%, а нуклеиновые кислоты - 10% всего запаса органического фосфора в почве; среди нуклеиновых кислот в почве определена дезок-сирибонуклеиновая кислота (ДНК) и рибонуклеиновая кислота (РНК) (Anderson G., 1967; Возбуцкая А.Е., 1968). Органический фосфор не усваивается растениями, за исключением фитина, который растения используют очень мало. Он может участвовать в химических реакциях и тем не менее прочно удерживается на месте и становится доступным для растений только после разложения органического вещества (Возбуцкая К.Е. 1968; Томпсон Л.М., Троу Ф.Р. 1982; Кобзаренко И.П., 1998).

В природе существует две разные группы органического фосфора почвы, который представлен продуктами биологического синтеза (соединения индивидуальной природы, неспецифические органофосфаты) и продуктами гумусообразования (фосфогумусовые специфические соединения). Фосфорные эфиры индивидуальной природы относятся к соединениям нуклеиновых кислот, фосфолипидам и инозитфосфатам (Cosgrove DJ., 1967; Блэк К.А., 1973; Anderson G.I., 1981). Если суммировать содержание этих форм органического фосфора, то окажется, что около 2% от общего фосфора приходится на нуклеиновые кислоты, 1% - на фосфолипиды и 35% - на инозитфосфаты, что в общем составляет 38%. Фосфорные эфиры инозита могут составлять до 60%) от общего органического фосфора почвы. Природа остального фосфора неизвестна (Блэк К.А., 1973).

По данным многих авторов считается, что большая часть органических фосфатов (50-70% от общего содержания органических фосфатов) связана с гумусовыми веществами почвы (Фокин А.Д., 1975; Курчеев П.А., 1977;СуербаевХ.А., 1979).

Прямое доказательство существования фосфатов гумусовых соединений приводится в работах В.А. Аргуновой (1974), А.Д. Фокина (1975). При изучении природных вод, дренирующих дерново-подзолистые почвы, было обнаружено, что весь органический фосфор в них связан в комплексах с фульвокислотами.

По мнению Петко (1987), 66.4%) фосфора гумуса относится к фракции фульвокислот, к гуминовым кислотам - 19.1%, к нерастворимому гумину -14.5%.

Исследования А.Д. Фокина (1975) показали, что фосфаты при взаимодействии с обеззоленными препаратами гумусовых веществ образуют неустойчивые легкодиссоциирующие соединения. При наличии же в молекулах гумусовых веществ железа или алюминия образуются растворимые устойчивые недиссоциирующие фосфатжелезогумусовые и фосфаталюмо-гумусовые соединения, в которых всегда обнаруживаются в небольших количествах связанные по обменному (солевому) типу ионы железа, алюминия и фосфора. ' *

Количество и скорость образования органического фосфора зависит от типа почвообразования, экологических условий, антропогенных факторов. Во многих исследованиях установлено, что систематическое внесение минеральных и органических удобрений, соблюдение правил агротехники повышает содержание органических форм фосфора, которые могут быть хорошим резервом для пополнения доступного растениям фосфора (Синя-гин И.И., 1968; Гинзбург К.Е. и др., 1976; Кук ДЖ.У., 1970; БлэкК.А., 1973; Султанов P.A., 1976). Однако имеются данные говоряп],ие о том, что содержание органического фосфора при внесении минеральных удобрений остается без изменения (Султанов P.A., 1976).

Минеральные фосфаты. Фосфорные кислоты взаимодействуют с металлами с образованием солей разной степени замеш;ения в них ионов водорода, при этом образуются одно-, двух-, трехзамеш;енные соли разной степени растворимости. В этом процесс участвуют такие металлы, как кальций, магний, железо, алюминий, а также катион аммония.

Фосфаты кальция. Природные фосфаты кальция являются преиму-ш;ественно солями ортофосфорной кислоты, разные по составу, сложности строения и устойчивости. В природных минералах обнаружено около 60 различных соединений фосфатов кальция (Везер Дж.В., 1962; Фишер Д.Дж., 1977). Значительная часть их относится к апатиту и к сложным продуктам его превраш;ений и соединений с Si, S, С, F, С1, Ре, AI, Мп, Н2О, ОН.

Для агрохимии фосфора особое значение имеет изучение условий растворимости и превращений различных соединений фосфатов кальция. Однозамещенный ортофосфат кальция - монокальцийфосфат - хорошо растворим в воде и кислотах. Растворимость монофосфата сопровождается химическим взаимодействием с водой - гидролизом, в результате чего образуется менее растворимое соединение - дифосфат кальция или его дигид-ратная форма. Этот процесс имеет особенно важное знаяение для регулирования фосфатного состояния в различных экосистемах суши и водоемов, так как он сопровождается подкислением среды в связи с образованием свободной фосфорной кислоты (Аскинази Д.Л., 1949; Везер Дж.В., 1962; Браун У.И., 1977; и др.)

Са(Н2Р04)2 + Н2О-• СаНР04 + Н3РО4.

Гидролиз дифосфата кальция продолжается до образования устойчивых гидроксилапатитов:

5СаНР04+Н20 — • Са5(Р04)зОН + 2Н3РО3.

В почвах такое подкисление приводит к активации гидратов полуто-раокисей и трансформации монофосфатов в фосфаты алюминия и железа, отличаюш;иеся сравнительно высокой растворимостью в кислой среде при рН 2.5-3.0 и в щелочной - при рН~10, т.е. практически вне почвенных условий. Гидролиз неорганических фосфатов в почве представляет собой важное явление, определяющее фосфатный режим и обеспечивающее питание растений фосфором.

Доступность растениям фосфора трехкальциевого фосфата зависит от содержания в нем кристаллизационной воды, при потере которой происходит превращение этого фосфора в гидроксилапатит и снижение его доступности растениям (Аскинази Д.Д., 1949; и др.)

Фосфаты магния более растворимы в воде, чем фосфаты кальция (Везер Дж.В., 1962; Мещеряков A.M., 1975). В почвах фосфаты магния могут содержаться в качестве природных первичных продуктов и трансформироваться с образованием вторичных соединений в процессах выветривания и почвообразования. Особенно существенное значение эти соединения могут иметь для карбонатных почв (Мещеряков A.M., 1975).

Фосфаты алюминия и железа обнаружены более чем в 150 различных минералах и органоминеральных соединениях/ Эти фосфаты имеют ряд общих свойств с фосфатами кальция, магния, но имеют и специфические особенности. В частности, они склонны к образованию сложных полимерных соединений. В этих соединениях не только фосфор окружен тетраэдром из атомов кислорода, но и соответствующие атомы алюминия и железа также окружены атомами кислорода. Дж.В. Везер (1962) считает, что их правильнее считать смешенными ангидридами Р2О5 и AI2O3 и Ре20з. Алюминий и железо способны образовывать с ортофосфорной кислотой ряд довольно стабильных комплексных соединений, например [Fe(HP04)]A, [Fe(HP04)2]", [Fe(P04)2]A", [Ре(Р04)з]А'. Степень растворимости этих соединений железа и алюминия различна. Наиболее растворимы кислые формы и менее растворимы основные формы (Пейве Я.В., 1961). Минимальный переход в раствор Р2О5 из фосфатов железа установлен при рН около 2.2, а для фосфатов алюминия - при рН около 3.5, ниже или выше этих значений рН переход в Р2О5 сильно растет (Аскинази Д.Л., 1949; и др.). По мнению Гардера (Gaarder F., 1930), минимальная растворимость фосфатов железа находиться в интервале рН 2.0 - 2.5, а для фосфатов алюминия в интервале рН 3.6 - 4.2, фосфаты кальция растворяются лишь в кислой среде (начиная с рН ниже 6.5); в условия нейтральной и слабощелочной реакций идёт их осаждение.

Фосфаты железа и алюминия в большей степени характерны и накапливаются в латеритной, красноземной, желтоземной, подзолистых почвах, незначительное их количество содержится в нейтральных и особенно в карбонатных почвах. Таким образом, на растворимость и доступность растениям фосфатов полуторных окислов железа и алюминия влияет их основность, степени окристаллизованности, обогащенность их водой, изоморфный состав и др.(Аскинази Д.Л., 1949; и др.).

Конденсированные(полимерные) фосфаты. Сюда относятся соли полимерных фосфорных кислот. ' '

Согласно современным представлениям (Кук ДЖ.У., 1970; Блэк К.А., 1973), минеральные фосфаты почвы по степени их участия в фосфорном питании растений можно подразделить на три большие группы.

1. Фосфаты, осажденные или адсорбированные на поверхности твердой фазы почвы, доступные в определенных условиях, главным образом при нарушении фосфатного равновесия между твердой и жидкой фазами почвы.

2. Фосфаты почвенного раствора, полностью доступные растениям. Предполагают, что эта фракция фосфора почвы интенсивно используется растениями в начальный период их роста и развития.

3. Труднорастворимые фосфаты, заключенные в минеральном скелете почвы, в первичных и вторичных минералах. Эта фракция почвенного фосфора практически не имеет практического значения для питания растений (Гинзбург К.Е., 1981).

В последние время уделяется внимание на изучении качественного и количественного состава активных минеральных фосфатов, поскольку по их соотношению можно судить о направленности процессов превраш;ения фосфора в тех или иных почвах и о потенциальной их доступности растениям. Именно это группа фосфорных соединений представляет наибольший интерес в современном изучении фосфорного питания растений.

Имеются различные методы фракционирования почвенных фосфатов. Самыми известными являются методы Чирикова, Чанга-Джексона, Гинзбург-Лебедевой. Наиболее полно и точно отделение фракции минеральных фосфатов почвы характеризует метод Гинзбург-Лебедевой. Метод Гинзбург-Лебедевой позволяет выделить три фракции фосфатов кальция по ос-нованости и степени окристаллизованности, следовательно и доступности растениями, затем фосфаты алюминия и железа (Гинзбург К.Е. Лебедева

Л.С., 1971; Гинзбург К.Е., 1981). Это метод дает, пожалуй, наиболее правильное представление о процессах Превращения минерального фосфора в почве.

Фосфаты первой и второй групп (Ca,Mg) являются наиболер растворимыми и доступными для растений. А1-Р и Fe-P - малорастворимые и слабо доступные для растений и служат ближайшим резервом для питания растений. Фосфаты кальция третьей группы (Са-Рщ) являются высокоосновными труднорастворимыми фосфатами типа апатита, недоступными растениям.

Внесение водорастворимых фосфорных удобрений в почву довольно быстро увеличивает запасы подвижных фосфатов и концентрацию фосфора в почве, но со временем они превращаются в более устойчивые формы. Как известно, в дерново-подзолистой почве при длительном взаимодействии с полуторными окислами свежеосажденные фосфаты кальция стареют, кристаллизуются и переходят в более основанные и труднорастворимые соединения.

Изучение фосфатного режима почв показало, что фосфор, внесены удобрений, используется в первым год лишь на 10-20%. Неиспользованные (остаточные) фосфаты создают в почве определенный запас подвижного фосфора. Величина этого запаса определяется дозами удобрений, длительностью их внесения, свойствами почв (Бабарина Э.А., Жукова Л.М., Шевцова Л.К., 1987; Хлыстовский А.Д., Касицкий Ю.И., 1987).

Систематическое применение фосфорных удобрений приводит не просто к общему обогащению почвы фосфатами, но и к значительному увеличению доли их легкоподвижных фракций (Колянда Н.К., 1.971; Постников A.B., 1979; Шафран С.А., 1980; Гинзбург К.Е., 1981; Державин Л.М., 1983; Хмелинин И.Н., 1984; Касицкий Ю.И., 1988; Кристанов А.Н., 2000). При этом отмечается и мобилизация почвенных фосфатов (Останин Д.И. и др., 1984, 1989; Янишевский Ф.В. и др., 1985; Хлыстовский А.Д., Касицкий Ю.И., 1987; КудеяроваА.Ю., 1993). ' —

По данным Н.З. Милащенко (1993), в микрополевом опыте ВИУА при внесении с фосфорными удобрениями 27 мг Р2О5 на 100 г дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы содержание подвижных форм фосфатов по Кирсанову увеличилось с 2.3 мг до 17.7 мг Р2О5 на 100 г почвы. Через 1.5 года их содержание уменьшалось до 10.8 мг и через 5 лет до 7.2 мг. При этом концентрация почвенных фосфатов в слабосолевой вытяжке (0.02н СаСЬ) повысилась с 0.02 до 0.11 мг Р2О5 на 1л и затем снизилась за указанные годы соответственно до 0.08 и 0.04 мг.

Внесение высоких доз удобрений способствует значительному накоплению подвижных форм фосфора и калия в почве (Бабарина Э.А., Благо-веш;енская З.К., 1981; Донских И.Н., Копылова Л.А., 1982; Костров К.А., Бессонова М.Н., 1982; Дёмин В.А., 1985).

При увеличении содержания подвижного фосфора до уровня 20-25 мг/100 г подвижность марганца и железа несколько снижается, а при дальнейшем увеличении до 120-200 мг/100 г увеличивается (Небольсин А.Н., Небольсина З.П., Яковлева Л.В., 1998).

Процесс трансформации фосфора, внесенного в почву, начинается сразу после внесения удобрений и наиболее интенсивно протекает в первые 10 суток (Ефимов В.Н. и др., 1999).

При систематическом внесении фосфорных удобрений в почву 8090% их фосфора обнаруживается в составе минеральных форм и только 820% связывается в органическую форму (Колянда Н.К., 1971).

Исследования с Р показали, что при внесении фосфора в высоких дозах он распределяется почти во все фракции фосфорных соединений почвы. Причем, чем выше доза фосфора, тем больше образуется алюмофосфа-тов, высокоосновных кальцийфосфатов, а также органофосфатов. У лучшение условий увлажнения повышает содержание железофосфатов и способствует лучшему гидролизу монокальций-фосфатов ё дикальций-фосфатов (Шармай Л.А., 1984).

Ю.П. Жуков, О.В. Горст (1985) отмечают, что систематичеркое внесение фосфорных удобрений привело к накоплению в дерново-подзолистой почве остаточных фосфатов различной степени растворимости от 10 до 34%. Удобрение значительно повысило содержание фракций Са-Рь Ре-Р и Са-Рш и снизило Са-Рц.

Мобилизация почвенных запасов потенциально доступных фосфатов и повышение степени утилизации фосфатов удобрений является одной из важных задач прикладной агрохимии. Для достижения этой задачи имеются такой прием, как известкование. Действие извести на фосфатный режим почв обусловлено переходом труднорастворимых почвенных фосфатов в более растворимые, усилением усвояющей способности растений, повышением активности микрофлоры, разлагаюп];ей органические соединения фосфора в почвах и прочие (Елешев Р.Е., Иванов А.Л. 1990; Небольсин А.Н.ИДР., 1998).

Исследованиями А.Н. Небольсина и др. (1998) было установлено, что внесение ортофосфорной кислоты в неизвесткованную почву с умеренным содержанием алюминия увеличивало (по методу Чанга-Джексона) содержание фракции I в 1.6 раза, фракции II в 1.3 раза и фракции IV в 1.8 раза. В известкованной почве содержание фракции I возрастало в 2.1 раза и в среднем вдвое снижалась доля фракции V. На кислых почвах с высоким содержанием алюминия сильнее увеличивалось содержание II и III фракций фосфатов, кроме того увеличивалось в 1.7 раза содержание фракции IV.

Определение фракционного состава фосфора (по методу Гинзбург-Лебедевой) в дерново-подзолистой среднесуглинистой почве показал, что известкование несколько повысило абсолютное и относительное содержание фракции Ca-Pj и снизило содержание фракции Са-Рш (Дёмин В.А., Руз-леваН.И, 1986). ' -

В микрополевом опыте (Небольсин А.Н., Небольсина З.П., Яковлева Л.В., 1998) с использованием суперфосфата, меченного ААР (метод фракционирования по Гинзбург-Лебедевой) внесение суперфосфата достоверно повышало содержание всех фракций фосфатов в почве. Внесение AICI3 несколько увеличивало содержание рыхлосвязанных фосфатов в неудобренной почве, а также фосфатов V фракции. Под влиянием известкования повышалось содержание III и IV фракций фосфатов.

Известкование является одним из важных агрохимических способов повышения доступности растениям фосфора. В кислых почвах накапливаются подвижные алюминий и железо, а в присутствии их фосфор переходит в труднодоступные для растений соединения. Исследования многих авторов показали, что под влиянием известкования в почве происходит трансформация труднодоступных соединений фосфора в более доступные. В опытах Л.И. Караблевой (1950) с дерново-подзолистой почвой Долгопрудной агрохимической опытной станции (ДАОС) под влиянием высоких доз извести (18 т/га) содержание подвижных фосфатов (0.5н. СН3СООН и 0.2н HCl) повысилось в 1.5-2 раза. Следует отметить, что известкование значительно повышает доступность растениям почвенных фосфатов кислых почв. При этом, как правило, снижается общий запас фосфора почвы и эффективность фосфорных удобрений.

Длительное использование почвы под сельскохозяйственными культурами без внесения удобрений приводит к существенному снижению (истощению) запаса содержание питательных элементов почвы,, в том числе фосфора. Хотя этот процесс происходит медленно, но если выносимые питательные вещества из почвы не компенсируются, то придет время, когда его полное восстановление будет невозможно.

Чтобы сохранить плодородие почвы, ей нужно возвращать все, у нее взятое. Если взятое не будет возвраГцено полностыа, то нельзя рассчитывать на получение вновь таких же урожаев (Орлов Д.С., 2000).

При внесении невысоких доз удобрений, которые повышают; урожай, но не компенсируют вынос питательных элементов, возможно снижение запасов фосфора и калия в почве (Морозова A.B., 1970; Нега С; Michaila V., 1981). В полевом стационарном опыте на дерново-подзолистой почве применение расчетных доз удобрений в 1-ой ротации севооборота увеличило содержание валового, подвижного фосфора, а также степень подвижности фосфоров в слое 0-20 см соответственно на 0.02%, 67 мг/кг и 0.28 мг/л. Применение различных доз удобрения во II ротации севооборота привело к увеличению валового фосфора в пахотном горизонте почвы на 0.02-0.04%, подвижного фосфора на 122 мг/кг почвы и степени подвижности фосфатов на 0.028-0.056 мг/л (Жуков Ю. П, Чухина О.В., 1999).

Проблема оптимизации свойств почв по содержанию в них подвижного фосфора до сих пор является актуальной. При этом нужно определить не просто оптимальный фосфатный уровень, а с практической точки зрения важно установить нижнюю его границу.

По данным Т.Н. Кулаковский и др. (1982, 1984), оптимальное содержание подвижного фосфора (Р2О5) в дерново-подзолистой почве находится в пределах 25-30 мг/100 г. По мнению других ученых оптимальное содержание Р2О5 в дерново-подзолистой почве составляет 10-15 мг/100 г. (Касиц-кий Ю.И., 1983, 1991; Кирпичников H.A., Мергель СВ., Черных И.Н. и др., 1993).

На основании данных почвенной и растительной диагностики, а также по результатам полевых опытов, можно установить нижний предел оптимального содержания подвижных фосфатов в дерново-подзолистой почве, при котором создаются нормальные условия фосфорного питания растений. '

Для повышения содержания фосфора на 10 мг/кг почвы необходимо вносить сверх выноса урожаем 60-80 кг/га Р2О5 фосфорных удобрений (Ми-лащенко Н.З., 1983; Васильев А.Н., 1995). Для увеличения содержания подвижного фосфора на 1 мг/100 г серой лесной почвы в слое 0-20 см требуется внести сверх выноса с урожаем 140 кг/га Р2О5, а для снижения на 1 мг калия отчуждать 538 кг/га К2О (т.е. по 41 кг ежегодно в течение 13 лет) (В.А. Дёмин, Варфа Ахмед, 2000).

Оптимальные уровни содержания подвижного фосфора в дерново-подзолистых почвах, приводимые в литературе, резко различаются между собой. Так, по мнению Л.Л. Шишова, Л.И. Кораблевой, В.В. Ефремова, И.А. Губанковой (1987), оптимальный уровень содержание подвижного фосфора составляет 15-20 мг/100 г почвы. По другим данным оптимальный уровень содержания подвижных фосфатов в дерново-подзолистых и серых лесных почвах лежит в пределах 10-15 мг/ЮОг почвы (Касицкий Ю.И., 1979; Кирпичников H.A., 1989; Никитишен В.И., Дмитракова Л.К., Заборин А.В.,1993; Никитишен В.И. и др., 1997; Никитишен В.И., Дмитракова Л.К., Личко В.И., 1999; Никитишен В.И. и др. 2000).

Каждому фосфатному уровню почвы соответствует своя оптимальная доза фосфорных удобрений для конкретной урожайности культуры, выраженная через коэффициент возмещения (Дерюгин И.П., Кирпичников H.A., ПрокошевВ.В., 1995).

В настоящее время нет единого мнения и о количестве компенсации вынесенного фосфора из почвы. Если по мнению Schachtschabel Р. (1980) достаточно компенсировать вынос фосфора из почвы, то по мнению Мат-цель В. (1985) необходимо вносить количество фосфора, превышающее вынос, в связи с переходом части остаточного фосфора в недоступное состояние. ' ' - '

По данным И.М. Богдевича, В.В. Лапы (1998) оптимальное содержание фосфора в легкосуглинистых и супесчаных дерново-подзолистых почвах находится на уровне 20-30 мг/100 г почвы. При таком содержании рекомендуется поддерживать интенсивность баланса этого элемента в приделах 100% к выносу, а при более низком содержании фосфора интенсивность баланса следует повышать.

В полевом опыте с формами фосфорных удобрений, заложенном на Долгопрудной агрохимической опытной станции НИУИФ в 1925 году, при изучении их последействия с 1951 года (Хлыстовский Д.А. и др., 1964) на тяжелосуглинистой почве с низким содержанием подвижного фосфора (около 5.0 мг/100 г) эффективность фосфорных удобрений также была слабая, особенно на зерновых культурах и клевере. В другом полевом опыте (Хлыстовский Д.А., Касицкий Ю.И, 1987) снижение Р2О5 с 18.5 до 12.0 мг (по фону NK) не сказалось на урожаях культур полевого севооборота. Однако, как отмечают авторы, нижние границы оптимального уровня содержания фосфатов для большинства культур (кроме картофеля) не были достигнуты.

При внесении удобрений происходит выщелачивание питательных элементов, т.е. передвижение их по почвенному профилю, которое сильно зависит от типа почвы, времени года, конкретного элемента и др.

В течение весенне-летнего сезона динамика почвенного фосфора в пахотном слое имеет, по данным И.М. Шапошникова и др. (1993) тенденцию к снижению и восстанавливается до прежних величин в осенне-зимний период. Степень появления этих указанных изменений зависит от дозы удобрений, свойства почвы, длительности опыта. Эффективность фосфорных удобрений колеблется в широких пределах и зависит от количества доступного фосфора в почве, дозы и способа внесения фосфорных удобрений. Отсутствие действия фосфорных удобрений может зависеть и от других факторов: Недостатка других питательных элементов, неблагоприятного режима влажности и температуры и т,д, (А,Е, Возбуцкая, 1968; Н,П, Карпинский, Н,М, Глазунова, 1993),

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Муса Ауду

Выводы

1. В среднем за последние 5 лет исследований (1996-2000гг.) на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве с высоким содержанием подвижных форм фосфора и калия 1-й уровень минеральной системы удобрения (N33 Р26 К79) обеспечил продуктивность севооборота 3,8 т корм ед./га.; первый уровень навозно-минеральной системы (N8 К13 + 17,5 т навоза в среднем на 1 га) - 4,9 т; второй уровень минеральной системы (N93 Р44 К126 на 1 га) - 5,4 т. корм.ед. Максимальная же продуктивность (6,0 т корм.ед./га) получена от применения 2 уровня навозно-минеральной системы удобрения (N69 Р13 ЬС29 + 17,5 т навоза).

2. В среднем за 25 лет при первом уровне минеральной системы удобрения в зависимости от культуры, в 9-39% лет была достигнута планируемая урожайность и в 22-52%) лет она была превышена. При увеличении доз удобрений до второго уровня навозно-минеральной системы вероятность получения планируемой урожайности последовательно снижалась.

3. В среднем за 25 лет фактическая урожайность сельскохозяйственных культур при 1-ом уровне минеральной системы удобрения (вар.2) составила от планируемой 71-107%, а при увеличением доз удобрений: в 3 варианте 88-98%, в 4 и 5 вариантах 80-97% и 74-94% соответственно.

4. При ежегодном и запасном внесении гранулированного суперфосфата была получена практически одинаковая урожайность культур.

5. При внесении возрастаюп];их доз удобрений содержание сырого белка в среднем за 1996-2000гг. достоверно увеличилось до пятого варианта (второй уровень навозно-минеральной системы удобрения) по сравнению с контролем: в зерне ячменя на 27%, озимой пшеницы - 19%, в сене однолетних трав - 22%) и в клубнях картофеля на 25% (1 участок опыта). Содержание сухого веш;ества и крахмала в клубнях картофеля снизилось в 5 варианте на 10% по отношению к контролю, а витамина С осталось без существенного изменения. Аналогичные изменения наблюдались и на втором участке.

6. 24-летнее применение удобрений на дерново-подзолистой среднесугли-нистой почве привело к увеличению содержания общего и минерального фосфора по сравнению с исходным на 20 мг/100 г почвы в 5 варианте и снижению их содержания на 12 и 6 мг/100 г почвы в контрольном варианте (без удобрений) соответственно; при этом содержание органического фосфора уменьшилось в контрольном варианте на 12% от исходного.

7. При внесении удобрений увеличивалось содержание всех фракций фосфорных соединений в слоях почвы 0-20, 20-40 и 40-60 см, но в разной степени. При этом их показатели снижаются с глубиной, особенно Ca-Pi и Са-Р„.

8. Ежегодное и запасное применение суперфосфата не привело к существенному различию в содержании фосфатов в отдельных фракциях.

9. Минеральная форма фосфатов (метод Гинзбург-Лебедевой) накапливалась главным образом за счет кальцийфосфатов первой, второй групп и в значительно меньшей мере за счет фосфатов алюминия и особенно фосфатов железа.

10 Метод Кирсанова на 45-55% включает в себя фракцию Са-Рь на 4356% фракцию Са-Рц и только 6-13% фракцию А1-Р.

11. Возрастающие дозы удобрений достоверно повысили за 24 года содержание всех форм калия в почве, в слоях 0-20, 20-40 см. При этом процентное увеличение доступных форм калия достигло наивысшего значения в 5 варианте по сравнению с исходным показателем, составив: 100%, 118, 115, 82% в слое 0-20 см и 13, 107, 90, 70% в слое 20-40 см у водорастворимого, обменного, подвижного по Кирсанову и подвижного по Масловой соответственно.

12. В содержании разных форм калия при отборе смешанных почвенных образцов из 70 и 30 проб в слое 0-20 см не наблюдалось существенной разницы.

13. Применение навозно-минеральной системы удобрения за 24 года способствовало увеличению содержания гумуса на 0,21%.

Увеличение содержания подвижных форм фосфора в пахотном слое почвы произошло в зависимости от уровня удобренности на 4-14,8 мг/100 г почвы, а калия на 3,7-13,2 мг.

14. Изучение достоверности числа отбора почвенных проб показало, что 5 и 10 уколов тростьевым буром недостаточно для получения надежнных результатов. При увеличении числа уколов до 20 были получены удовлетворительные результаты, и только 40 уколов привело к получению более достоверных данных. Дальнейшее увеличения количества проб до 60 не имело смысла.

15. За 5 последних лет (1996-2000гг.) чистый доход от применений удобрения в 4 и 5 вариантах был практически одинаков: 16110 и 16050 руб./га соответственно. Себестоимость 1 т корм.ед. снижалась с 2900 руб. в контрольном варианте до 1900 руб. в 4 и 5 вариантах. Окупаемость навозно-минеральных систем удобрения уступала минеральным системам удобрения.

16. При комплексной оценки изучаемых систем удобрения (продуктивность, содержание фракционного состава фосфора и форм калия, изменение других агрохимических показателей, экономическая эффективность) наилучшие результаты получены при первом уровне навозно-минеральной системы удобрения.

127

Предложения производству

1. На дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах Центрального района России с высоким содержанием подвижных форм фосфора и калия для получения продуктивности полевого севооборота 6,0 т корм.ед. с 1 га рекомендуется вносить N69 Р13 1С29 + 17,5 т навоза или всего 304 кг д.в. Для получения продуктивности 3,8 т корм.ед./га. достаточно вносить N33 Р26 К79, всего 138 кг д.в. в среднем на 1 га. Внесение N8 К13 минеральных удобрений на фоне 17,5 т навоза в среднем на 1 га (всего 214 кг д.в.) позволяет повысить продуктивность до 4,9 т корм.ед.

2. При составлении научно обоснованных систем удобрения в севообороте предлагается использовать метод дифференцированного нормативного баланса.

3. Для получения достоверных результатов химического анализа в полевых условиях рекомендуется отбирать смешанный почвенный образец более чем из 20 точек.