Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Изменение береговых и аквальных комплексов водохранилищ при их рекреационном использовании
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Автореферат диссертации по теме "Изменение береговых и аквальных комплексов водохранилищ при их рекреационном использовании"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР Институт водных проблем

На правах рукописи

Ланцова Ирина Владимировна

Изменение береговых и аквальных комплексов водохранилищ при их рекреационном использовании

11.00.11.— Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москв а—199 1

Работа выполнена в Институте водных проблем АН СССР

Научный руководитель: доктор географических наук,

профессор А. Б. Авакян

Официальные оппоненты: доктор географических наук

Ю. А. Веденин

кандидат географических наук Н. М. Новикова

Ведущая организация: Белорусский Государственный

Университет им. В. И. Ленина. Географический факультет.

Защита состоится «.

ОИ» ишщ

_1991 г. в. час.

на заседании специализированного совета Д 003.37.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте водных проблем АН СССР (103064, г. Москва, ул. Садовая-Черногрязская, 13/3, ИВП

АН СССР).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института водных проблем АН СССР.

Автореферат разослан «^ЗД»_ЛМЫ^_1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета И. К. МОРКОВКИНА

Актуальность исследований. Организация рекреационного водопользования - одна из важнейших социально-экономических и природоохранных проблем. Значительные масштабы развития рекреации, а также количественный и качественный дефицит естественных водных рекреационных ресурсов обусловливает все большее использование для целей рекреации водохранилищ. В СССР насчитывается свыше 4-х

3

тысяч водохранилищ, объемом более 1 млн. м каддое. Они расположены в основном в промышленно развитых районах страны с высокой концентрацией населения, т.е. в районах высокого рекреационного спроса, и представляют собой существенный, а в ряде мест - и единственный, водный рекреационный ресурс. Вот почему сохранение качества береговых и водных комплексов водохранилищ при наиболее полном удовлетворении потребностей населения в отдыхе - весьма важная и актуальная задача.

Работа выполнялась по темам 05.01.03 ГКПТ "Разработать науч- • ные основы и методы использования ландшафтных и климатических условий и охраны окружающей среды курортно-рекреационных зон" в рамках Общесоюзной научно-технической программы 046; по разделам "Проблемы экологии человека и рационального использования курортных и рекреационных ресурсов биосферы /на 1981-1990 г.г./" и "Научно-исследовательские и проектно-изыскагельские работы по повышению эффективности организации отдыха населения Московского столичного региона /на 1981-1990 г.г./", одобренных и утвержденных Бюро Научного совета АН СССР по проблемам биосферы.

Цель и задачи работы. Основная цель работы заключается в развитии системы научных принципов и методических положений рацио -нального использования водохранилищ для целей рекреации, что потребовало решения следующих конкретных задач: определения специфики экосистемы "берег-водоем" как объекта рекреационного водопользования; оценки компонентов природной среды по их значению

для отдельных видов отдыха; определения характера и интенсивности воздействия рекреации на отдельные компоненты природной среды и на состояние аква-территориальных экосистем /АТЭ / водохранилищ в целом; разработки методики определения дифференцированных допустимых рекреационных нагрузок на береговые и водные экосистемы.

Методика, объекты исследований, исходная инйормация. Водохранилища - специфические природно-хозяйственные объекты, эксплуатация которых должна удовлетворять требованиям всех участников водохозяйственного комплекса / ВХК /, в том числе и рекреации. Изучение проблем рекреационного использования водохранилищ требует системного подхода и применения комплексной методики исследований.

При разработке данной проблемы применялись следующие методы: социальных обследований /анкетирование/, с целью изучения рекреационного спроса и рекреационных потоков; натурных исследований, которые носили комплексный характер с применением физико-географических, почвенных, геохимических, геоботанических, гидрогеологических, гидрологических, гидрохимических и др. методик; картографический; сравнительно-географический и методы экспертных оценок.

Объектами исследований в 1982-1989 г.г. являлись Волгоградское, Иваньковское, Иркутское /Байкальское/, Куртлинское водохранилища, водохранилища канала им.Москвы /Икшинское, Клязьминское, Пестовское, Пяловское, Учинское/ и Москворецкой системы /Истринское, Можайское, Озернинское, Рузское/.

Помимо данных собственных исследований и литературных источников, в работе использованы фондовые материалы Института водных проблем АН СССР, Института пустынь АН ТССР, НИиПИ Генплана г.Москвы, ГлавАЛУ Мособлисполкома.

Научная новизна 'работы. В результате теоретических разрабо-

гок и на основе натурных наблюдений решены следующие вопросы рекреационного использования водохранилищ: предложена методика оценки рекреации как одного из антропогенных факторов воздействия на природную среду; выявлен характер негативного воздействия рекреационного водопользования на качество АТЭ водохранилищ и предложены некоторые пути его снижения; дана интегральная оценка значения компонентов природы для рекреационного природопользования на водохранилищах и предложена методика определения дифференцированных допустимых рекреационных нагрузок на аква-территориаль-ные комплексы водохранилищ; проанализирована специфика рекреационного использования ряда водохранилищ, расположенных в различных природно-климатических зонах¡оценена их пригодность для развития тех или иных видов рекреации с учетом комплексного использо-ьанкя з народном хозяйстве; проведена бонитировка исследуемых водохранилищ для различных видов отдыха с учетом динамики природных явлений и процессов на акватории и в прибрежной зоне и предложена схема перспективного рекреационного освоения одного из них.

Практическое значение работы. Предлагаемые теоретические и методические разработки позволяют определить оптимальную структуру рекреационного водопользования по природным зонам, возможности и масштабы развития его на каждом конкретном водохранилище, выделить наиболее перспективные рекреационные участки для развития отдельных видов отдыха и оценить его последствия для природной среды. Определение оптимальной структуры видов отдыха и соблюдение допустимых рекреационных нагрузок позволят существенно снизить негативные последствия рекреационного водопользования. Разработанная методика составления карто-схем перспективного освоения водохранилищ по видам отдыха будет способствовать осуществлению рацио -нального.природопользования как на существующих, так и на проек-

тируемых водохранилищах.

.Материалы диссертации использованы в научных отчетах ИБП АН СССР по плану IMP института, а ¡также Союзгипроводхоза и ГлавАПУ i.fo со б ли сполкома.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на: - У1 Всесоюзном лимнологическом совещании /Иркутск, 1985/, - Всесоюзной конференции молодых ученых "Гидрология

2 ООО года" /Москва,. 1986/, - Всесоюзной конференции "Применение современных методов исследований в географии" /Иркутск, 1987/,

- всесоюзном совещании "Теория и методы рекреационной географии" /Раково, 1987/, - Научно-практической конференции "Проблемы использования и охраны малых рек Калининской области" /Калинин,1988/,

- Всесоюзной школе-семинаре по проблемам комплексного использования водохранилищ /Звенигород, 1989/, - схема перспективного рекреационного освоения Иваньковского водохранилища экспонировалась на ВДНХ СССР /1985/.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, из них

3 самостоятельно и 10 - в соавторстве.

Объем и структура работы, диссертация содержит 1S7 страниц машинописного текста, 24 таблицы, 19 рисунков, список литературы из 159 отечественных и 33 зарубежных наименований. Работа состоит из введения, четырех глав и заключения.

Во введении обосновывается актуальность темы и излагаются возникающие в связи с этим задачи научных исследований, формулируются основные защищаемые положения.

В первой главе "Проблемы рекреационного водопользования" освещаются вопросы рекреационного природопользования, теоретические подходы к их решению, рассматриваются компоненты природной среды, как объекты рекреации и их значение для различных видов отдыха,

проводится анализ особенностей рекреационного водопользования по природно-климатическим зонам СССР.

Вторая глава "Методические принципы исследований рекреациог го водопользования" посвящена рассмотрению методики решения проо лем, сформулированных в 1 главе, и методики проведения рекреационной бонитировки, функционального зонирования, а также методики определения дифференцированных допустимых рекреационных нагрузок.

В третьей главе "Воздействие рекреационного водопользования на аква-территориальные экосистемы водохранилищ" рассматриваются особенности воздействия различных видов отдыха на аква-территориальные экосистемы водохранилищ в целом и на их отдельные элементы.

В четвертой главе "Рекреационное использование некоторых водохранилищ СССР" анализируется рекреационное использование конк -ретных водохранилищ и предлагаются пути снижения его негативных последствий.

В заключении даны основные выводы и рекомендации.

йс ж -ж

Предметом защиты являются излагаемые ниже положения.

1. Водохранилища представляют собой сопряженный комплекс двух различных типов экосистем - аквальных и территориальных, что обусловливает применение при изучении различных аспектов их использования системного подхода.

Исследования единой системы "берег-водоем" как фактора и объекта рекреации с позиций системного подхода позволяет выявить особенности функционирования ТРС /территориальной рекреационной системы/ в районе водохранилища, а также динамику и направленность процессов развития аква-территориальной экосистемы водоема.

В настоящее время все большее внимание уделяется рациональному использованию и охране окружающей среды. Рекреационное природо-

пользование занимает важное место в этой многоаспектной проблеме. Рекреационная география охватывает широкий круг вопросов как общего /тесретико-методические, медико-биологические, социально-экономические и др./, так и частного /вопросы устойчивости геосистем к рекреационному воздействию, влияния рекреация на отдельные компоненты ландшафта и др./ характера. Различные направления рекреационной географии разрабатывались советскими и зарубежными учеными Ю.А. Ведениным, Ю.С.Васильевым, И.П.Герасимовым, А.Г.Исаченко, Н.Н.Ка-занской, В. Е. Комаровым, Е.А.Котляровым, В.А.Кукушкиным, В.С.Преображенским, Б.Б.Родоманом, И.Б.Чалой, В.П.Чижовой, Ваи/папя.

7). ЬеЕС М.Ьптка М., Магт.1^ ДР-

В последние два десятилетия появились работы по вопросам рекреационного использования водохранилищ, охватывающие различные ас-' пекты этой проблемы. Значительный вклад в ее решение внесли работы А.Б.Авакяна, Н.Н.Денисовой, Н.Я.Мироновой, Г.В.Грозовой, В.П.Сал-танкина, Л.С.Филиппович, В.А.Шарапова, В.Б.Яковлевой и др.

Несмотря на многоплановость работ, ведущихся по рекреационной тематике, некоторые вопросы изучены еще недостаточно. Решение вопросов рекреационного использования водохранилищ возможно только при условии разработки комплексной методики изучения как береговых так и водных природных комплексов. При разработке методических вопросов изучения рекреационного водопользования мы исходили из двух основных положений: 1 - единства ж взаимосвязи водоема и территории. С точки зрения рекреационного водопользования берег и водоем рассматриваются как единая система, связанная процессами энергомассо-обмена. При исследовании сложной системы "берег-водоем" следует применять мерологический подход, при котором сначала изучаются свойства основных частей, а затем эти сведения экстраполируются на

систему в целом; 2 - поскольку те или иные виды отдыха оказывают различное воздействие на береговые и аквальные комплексы, а также отличаются характером, объемом, интенсивностью и путями поступления загрязняющих веществ в экосистему "берег-водоем", то следует рассматривать влияние на аква-тэрриториальные комплексы водохранилищ и качество воды каждого конкретного вида отдыха.

П. Оптимизация рекреационного использования водохранилищ с позиций охраны природы возможна на основе опенки значения компонентов природной среды для развития тех или иных видов отдыха и степени их воздействия на зква-тэрщториальные экосистемы водохранилищ.

Применение мерологического подхода выдвигает задачу оценки компонентов природы по их значению для отдельных видов отдыха. Оценка проводится на основе экспертных данных в баллах или в процентах. Балльные оценки, как правило, более удобны. На первом этапе проводится оценка кавдого компонента по видам отдыха, затем на основе полученных результатов составляется интегральная оценка значимости этих компонентов для видов отдыха / табл. 1 /.

Все виды рекреационного водопользования, находясь в значительной зависимости от компонентов ландшафта, сами в свою очередь оказывают воздействие на элементы АТЭ водохранилищ. Характер и степень этого воздействия различны и зависят от конкретных видов отдыха, их пространственного и временного размещения. Экспертная и аналитическая оценки влияния отдельных видов отдыха на АТЗ показали, что наиболее сильное воздействие оказывает отдых с использованием автомототранспорта, стационарный неорганизованный туризм, отдых с использованием маломерного моторного / м/м / флота и купание. Наименьшее загрязняющее воздействие оказывают такие виды

Таблица 1

Интегральная оценка значения компонентов природы для отдельных видов отдыха / в баллах /

Вид

отдыха

л

о! сю

Я I

Стационарный неор-

ганизованный 3 2 3

Купание 3 3 3

Прогулки на весель-

ных лодках 2 3 2

Байдарочный спорт 2 3 0

Парусный спорт 2 ' 2 2

Отдых с использова-

нием м/м флота 2 • 2 1

Рыболовство:

с берега 2 1 2

о лодки 2 1 2

оо льда 2 1 2

Охота на водоплаваю-

щую дичь 1. 1 2

Водные лыжи 3 3 3

Виндсерфинг 3 3 3

Сумма баллов: 27 25 27

2 2 2 3 2 3 2 24

3 2 2 1 1 2 0 20

2 о Л» 1 1 0 1 0 14

2 2 1 1 0 0 0 13

2 2 1 1 0 0 0 12

1 2 1 1 0 0 0 10

1 3 2 1 0 1 3 16

2 2 1 0 0 0 3 13

1 2 0 0 0 0 3 11

1 2 0 2 0 2 3 14

2 1 0 0 0 0 0 12

2 1 0 0 0 0 0 12

21 23 11 11 3 9 14

Баллы: 0 - не имеет значения, 1, 2, 3 - значения минимальное, существенное и определяющее соответственно.

х/ Сумма баллов по горизонтали характеризует значение основных компонентов природы для данного вида отдыха; сумма баллов по вертикали - значение данного компонента природы для основных видов отдыха.

рекреационного природопользования как парусный, байдарочный спорт и виндсерфинг /"чистые" виды отдыха/.

Ш. Пои проектировании зон отдыха следует учитывать зональный Фактор, т.к. структура рекреационного водопользования и устойчивость АТЗ водохранилищ к рекреационному воздействию зависят от расположения объекта исследований в той или иной природно-климатической зоне.

Изучение вопросов рекреационного водопользования проводилось на водохранилищах:

- существенно отличающихся по основному назначению, параметрам, гидрологи-шским характеристикам, характеру хозяйственного освоения береговой зоны, что позволяет проследить взаимосвязь этих факторов с рекреационным использованием преимущественно береговой зоны или акватории;

- расположенных в различных природно-климатических зонах. Последнее обстоятельство позволило выявить закономерности зонального развития рекреационного водопользования и его структурных особенностей на разных водохранилищах, а также сделать выводы об устойчивости природных комплексов к различным видам рекреационных нагрузок в зависимости от природных условий.

Особенно актуальны вопросы рекреационного водопользования для водохранилищ хозяйственно-питьевого назначения, расположенных в районах с высокой концентрацией городской населения и интенсивным промышленным и сельскохозяйственным освоением территории. К таким объектам относятся водохранилища канала им.Москвы и Москворецкой системы и Иваньковское водохранилище. Указанные водохранилища расположены в зоне смешанных лесов, природные условия и умеренный климат которой способствуют развитию многих видов отдыха и спорта /наиболее полная структура видов отдыха/. Береговые и аквальные

комплексы этих водоемов характеризуются довольно высокой рекреационной устойчивостью. Однако, высокий рекреационный спрос и интенсивное и стихийное освоение водохранилищ приводит в ряде мест у;е в настоящее время к ухудшению качества аква-герриториалышх комплексов и необходимости проведения планировочных и рекреацион-но-мелиоративных мероприятий.

Для водохранилищ/ расположенных в таежной /Иркутское водохранилище/ и тундровой зонах характерно в основном развитие видов отдыха с преимущественным использованием территории. В то лее время, береговые комплексы, как правило, обладают невысокой устойчивостью и легко выводятся из равновесного состояния, что приводит к развитию процессов рекреационной дигрессии при сравнительно не-„вусоких рекреационных нагрузках. , . , ....

Для юдохранилищ степной, полупустынной и-пустынной зон /Волгоградское и, КурТлинское, водохранилища/ характерна небогатая, структура.видов отдыха - с основном развиты виды отдыха с преимущественным использованием акватории. АТЗ водохранилищ данных зон обычно обладают невысокой устойчивостью к рекреационному воздействию. Наиболее слабым звеном является акватория и чаще всего - качество воды. Именно на .этот показатель должны ориентироваться допустимые нагрузки.

1У. Проведение рекреационной бонитировки / класскщикашм / береговых и аквальных комплексов водохранилищ как объектов рекреации позволяет определить общий рекреационный потенциал водоема и наметить характер и объем необходимых рекреаююнно-мелиоративных мероприятий.

Рекреационная бонитировка проводится для отдельных видов отдыха или их сочетаний, т.е. по видам отдыха, предъявляющим аналогичные требования к рекреационным участкам. Для этого разрабаты-

Таблица 2

Количественные критерии и балльная оценка рекреационных участков водохранилищ Средней полосы при проведении рекреационной бо-

х/

нитировки для стационарного неорганизованного отдыха '

критерии Классы рекреационных угодии

еационной бонитировки

рекреационной 11111

| 1 I Д | Ш | 1У { У | У1

1 12! 3 ! 4 ! 5 ! 6 ! 7

1. Колебания уров- 0-0.5 0.6-1 1.1-2 а/2Д~3 3'1~5

ня в летний период, 4 3 2 1 0 м

2. Характеристика а/1-2 а/0,3-0,5 береговой зоны: б/б_10 у >10

2.1. Высота бере- 2-5 ___0.5-1__0-0.3 0-0

га, ыР*' "5 4 3 2 1 0

2.2. Лирина рек- >200 100-200 50-100 20-50 10-20 ¿10

реационного участ- д 4 3 2 10

ка, м от уреза

2.3. Отношение обрушенных и подмытых а/10-20 берегов к протяжен- 0-3 3-5 5-10 6/50-70 70-80 >80 ности береговой ли- д ^ ~3 2 1 "о нии, %

х/ В таблице не учитывается качество воды и температурный режим водоема, т.к. предполагается, что эти характеристики благоприятны для рекреации, поскольку в ином случае рекреационная бонитировка не имеет садсла.

хх/ В числителе - числовое значение критерия, в знаменателе - балльная оценка.

ххх/ Под высотой берега здесь понимается перепад высот от уреза воды до зоны палаточных стоянок; а/ - низкие берега; б/ - высокие.

Продолжение таблицы 2

1 ■Г—- \ 2 ■ 1 - _ " "1 \ 3 \ 1 : 4 '1-------- "Г ! 5 ! ........ ■ г 6 ! 7

2.4. Развитие под- а/10-20

топления, % к пло- 0 0-5 5-10 6/ 0 20-60 60-80

щади рекреационно- 5 4 3 2 1 0

го участка

2.5. Соотношение а/10:90

лесных и луговых 50:50 40:60 30:70 6/90:10 5:95 1:99

комплексов, % 5 4 3 2 1 0

2.6. Закустарен-ность, % к общей 0-5 5-10 10-20 а/20-30 6/10-20 50-70 70-90

площади рекреаци- 5 4 3 2 1 0

онного участка

3. Характеристика 3.1. Ширина, м пляжа >5 2-5 1-2 а/0,5-1 б/ 0 0-0,5 0

песчаный травяной о > 5 4 2-5 3 1-2 2 а/0,5-1 67 0 1 0-0.5 0 0

5 4 3 2 1 0

3.2. Соотношение песчаного и тра- 50:50 30:70 20:80 а/10:90 б/ - 5:95 -

вяного пляжа, % 5 4 3 2 1 0

4. Характеристика дна

в пляжной зоне

4.1. Наличие высшей а/10-20

водной раститель- 0 0-5 5-10 б/ 0 50-70 >70

ности, % от площа- ■ 5 4 3 2 1 0

ди зоны купания

4.2. Песчаное дно, % от площади зоны 100 80-100 ' а/ 20-60 60-80 (3/ 10-20 5-10 ¿5

купания 5 4 3 2 1 0

4.3. Каменистое, 0 10 20 30 40 ,>40

% от площади зоны 5 4 3 2 1 0

купания

Продолжение таблицы 2 -г-1-

1 ! 2 ! 3 1 4 ! 5 ! 6 ! 7

4.4. Глинистое, % 0 10 30 50 70 730

от площади зоны 5 4 3 2 1 0

купания а/10-30 ?50

4.5. Мощность 0 0-5 5-10 б/ 0-5 30-50

наилка, см 5 4 3 2 1 0

4.6. Глубина в зоне 1 ,5-2,5 1-2 0,6-1,5 а/0,6-1 6/ 2.5 0,6-1 ¿0,6

купания, м 5 4 3 2 1 0

5. Транспортная дос- 50-200 200- ■500 500-80 0 800-1000 1000-1500 >1500

тупность. м от уреза 5 4 3 2 1 0

воды

Сумма баллов : 85 С8 51 34 17 0

ваются количественные критерии по ряду показателей, определяющих развитие данного вида отдыха /табл. 2 /. Рекреационная бонитировка проводилась наш по У1 классам рекреационного бонитета: от 1 класса - рекреационные угодья максимальной комфортности - до У1 класса-угодья, непригодные для рекреации. По сумме баллов определяются участки, наиболее перспективные для отдельных видов отдыха.

На основе бонитировочных таблиц по видам отдыха можно составить карто-схему рекреационной бонитировки береговых и аквальных комплексов водохранилища / или его отдельных участков / по видам отдыха или их сочетаниям. Для призера приводится схема рекреационной бонитировки Можайского водохранилища / рис. /.

У. Проведение функционального зонирования на рекреационных участках позволяет определить характер и объем поступающих загрязняющих веществ с функциональной зонн- и степень ее воздействия на АТЭ водохранилищ. Применение коэййициента рекреационного бонитета по функциональным зонам как универсального количественного показа-

Иодрисуночше подписи к рисунку:

Рекреационная бонитировка Ложаиского водохранилища

1. Угодья максимальной рекреационной комфортности - высокие берега; сочетание живописных луговых и лесных участков /сосновые лесопосадки, березово-дубовые, березово-еловые разнотравно-злаковые/, . имеются неширокие песчаные пляжи, дно без наилка, подходы к воле хородие. • .

П. Угодья высокой комфортности - идентичны 1 классу, но в плячшой зоне встречается высшая водная растительность, местами затруднены подходы к воде /обрывистый или зак.устаренный берег/.

Л. Угодья комфортные - наиболее распространенные; высокие, иногда - обрывистые берега; сочетание луговых и лесных участков /елово-березовые- леса -юш сосновые лесопосадки/ -или луговые участки с куртинами деревьев; пляжи развит^ не везде, дно без наилка, подходы к воде удобные.

1.У. Угодья пониженной комфортности - а/ низкие берега, занятые лугом с участками леса, иногда слегка подтопленные, дно с наилком, встречается высшая водная растительность; б/ высокие крутые, обрубающиеся берега; дно местами с наилком, пляжи практически отсутствуют.

У. Угодья чалокомйортные - низкие заболоченные, закустаренные берега; пляжи отсутствуют, подходы к воде затруднены, дно илистое, обильная высшая водная растительность; без проведения мелиоративных мероприятий непригодны для целей рекреации.

У1. Угодья непригодные для рекреации - сильно заболоченные, закустаренные или обрубающиеся берега, а также берега, рекреационное освоение которых невозможно вследствие антропогенного использования.

теля ее состояния, помогает выявить необходимость проведения природоохранных мероприятий на конкретных участках.

Ка рекреационных участках хорошо прослеживаются территории различного функционального использования, а следовательно, отличающиеся по характеру и интенсивности воздействия на природные компоненты, а тленно:

1 - основная акватория водохранилища и крупные краевые плесы. Рекреационное использование / катание на катерах и лодках, парусный сгюрт, рыбная ловля и т.д. / сказывается незначительно на качестве воды и состоянии водных экосистем;

2 - зона плята и т;елководий /шириной 50-100 м / используется для стоянки катеров, лодок, для купания и хозяйственно-бытовых нузд /при самодеятельном отдыхе/. Рещзеационное воздействие проявляется в поступлении нефтепродуктов /иногда содержание их в зоде ви-'ез па порядок по сравнению с контролем/, СПАВ, пищевых отходов, механическом воздействии на почвенно-растительные составляющие АТЭ. При высоких рекреационных нагрузках отмечается микробиологическое загрязнение, но оно носит, как правило, локальный и быстро затухающий характер.

3 - зона палаточных стоянок - кшлые зоны неорганизованного отдыха /50-100 м от уреза воды - для самодеятельного отдыха и 50-500 м - для организованного/. Рекреационное воздействие сказывается значительно: уплотнение почв /б 1,5-1,3 раза по сравнению с контролем/, некоторое изменении содержания х- мических элементов / до

5 раз увеличивается содержание С17 до 7 раз - Ма и с 3-5 раз - содержание биогенных элементов/, обеднение видового состава и снижение биомассы /в 1,5-3 раза по сравнению с контролем/растительных ассоциаций, наличие тропиночной сети и т.д. При организованном отдыхе происходит отчуждение части территории под застройку

и дорожки.

4 - зона ближних прогулок или хозяйственно-бытовая / 100-200 м / характеризуется обильным поступлением продуктов жизнедеятельности человека и бытовых отходов при неорганизованном отдыхе /отмечается увеличение содерталия С1до 15 и N8 -до 7 раз, биогенных элементов - в 4-8 раз и значительное микробиологическое загрязнение в верхнем горизонте почв/, развитием трошночной сети и значительным уплотнением почвенного покрова / в 1,3-1,8 раза/, ухудшением состояния растительного покрова /снижение биомассы в 1,5-3 раза/ и др, о - зона дальних прогулок / до 3 км / - это, как правило, грибные, ягодные и охотничьи угодья. Рекреационное воздействие проявляется незначительно.

Для функциональных зон 3-5 подачитывается коэффициент рекреационного бонитета зоны: «-

- коэффициент рехфеационного бонитета функциональной зоны,

{э $ - площадь функциональной зоны.

IIa основании коэффициента рекреационного бонитета определяется состояние функциональной зоны в результате рекреационного использования:-

1 - практически ненарушенное / Кф = 0-10 % /; 2 - нормальное /Кф= = 10-20 % /; 3 - частично угнетенное / К^ = 20-30 % /; 4 - угнетенное / Кф = 30-50 % /; 5 - сильно угнетенное / К^ > 50 % /.

У1. Определение допустимых рекреационных нагрузок и пространственно-временное размещение отдыхающих согласно последним, ослабляя негативные последствия рекреационного природопользования, является важнейшим условием сохранения качества природной среды.

Одной из актуальных проблем рекреационного использования во-

, где

- - суммарная площадь нарушенных участков,

о

~ 18 -

дохранилищ является разработка научных основ определения допустимых нагрузок на береговые и аквальные комплексы. Под термином "допустимая рекреационная нагрузка" понимается такая нагрузка, при которой в наземных и водных комплексах хотя и отмечаются некоторые изменения, но система в целом не теряет способности к самовосстановлению после снятия рекреационных нагрузок и достигает своего исходного состояния к следующему рекреационному сезону.

Нагрузки следует определять по видам отдыха для наземных и водных экосистем. Допустимые рекреационные нагрузки определяются по наименее устойчивой составляющей в системе "берег-водоем" и по наиболее ранимому компоненту этой составляющей.

Допустимые рекреационные нагрузки существенно зависят от расположения водохранилища в той или иной природно-климатической зоне, от интенсивности и характера хозяйственного освоения территории, от сложившейся структуры отдыха и степени дигрессии природных комплексов. Но даже в пределах одного водохранилища по одному и тому же виду отдыха допустимые рекреационные нагрузки могут весьма значительно варьировать. Так, на Иваньковском водохранилище допустимые ре1феационные нагрузки по неорганизованному стационарному отдыху могут быть от 5 чел./га единовременно /для сухих сосновых боров беломошников на песчаных слабоподзолистых почвах/ до 100 чел./га /для влажных злаково-разнотравных лугов на дерново-подзолистых суглинистых почвах/.

Выв о-д ы :

1. Рекреационное природопользование является сложной многоаспектной проблемой. В связи с возрастанием спроса на отдых на берегах водоемов и возникающим дефицитом /качественным и количественным/ естественных водных ресурсов, роль водохранилищ в организации отдыха населения неуклонно повышается. Развитие рекреации

на водохранилищах требует особого внимания, в силу специфики самих водохранилищ как сложных природно-хозяйственных объектов, обладающих рядом свойств, осложняющих их рекреационное использование /режим уровней, переработка берегов, развитие процессов подтопления и др. /.

И. Для отдыха на водохранилищах используется сопряженный комплекс двух рахличных типов экосистем - аквальной и территориальной. Беление вопросов рекреационного водопользования возможно только на основе системного подхода к изучению объектов, когда наиболее удобен мерологический метод, позволяющий изучить реакцию каждого элемента системы на рекреационное воздействие, ¡лтегрируя эти данные, можно сделать выводы об изменении состояния береговых и аквальных комплексов при различных видах воздействия и о состоянии всей сис-теда "берег-водоем".

Л. Экспертная оценка основных компонентов природы,-как факторов рекреационного водопользования, проведенная на конкретных водохранилищах с учетом перспективного развития отдельных видов рекреации, позволяет наряду с другими методами оптимизировать структуру видов отдыха, а также способствует планированию и рациональному размещению зон отдыха на берегах водохранилищ.

.¡компоненты природы испытывают значительное воздействие со стороны рекреационного водопользования. Каждый вид отдыха отличается по характеру, интенсивности, масштабам и напрвленности воздействия на компоненты природы. Оценка видов отдыха по степени их воздействия на АТЭ водохранилищ позволяет выделить наиболее экологически "чистые" виды отдыха и определить возможности и масштабы их развития как для всего водохранилища, так и для его отдельных участков.

1У. Улучшение рекреационного водопользования возможно при дифференцированном определении влияния каждого вида отдыха на качест-

во элементов природы и АТЭ водохранилищ. Целесообразно подразделять все виды отдыха на две группы: 1-е преимущественным использованием территории и 2 - с преимущественным использованием акватории, что позволяет определить на какое звено системы "берег-водоем" приходится наибольшая нагрузка при развитии тех или иных видов отдыха. Для каждого вида отдыха следует определять специфические /характерные/ загрязняющие вещества и характер воздействия. Так, для отдыха с использованием маломерного моторного флота следует определять поступление нефтепродуктов, вторичное загрязнение-и др., для купания - биогенные элементы, микробиологическое и вторичное загрязнение и т.д. Неорганизованный стационарный отдых оказывает воздействие в виде поступления биогенных элементов, продуктов жизнедеятельности человека, в вытаптывании растительного покрова, его видовом обеднении, снижении биомассы и в уплотнении верхних горизонтов почв.

У. Рекреационное водопользование оказывает воздействие на состояние всех компонентов природы, наземных и водных экосистем, ин -тенсивность и масштабы которого в первую очередь зависят от: а/ природно-климатических характеристик территории, б/ назначения, параметров и гидрологических особенностей водохранилища, в/ степени хозяйственного использования береговой зоны и акватории, г/ масштабов и структуры рекреационного водопользования, д/ степени рекреационной дигрессии аква-тэрриториальных комплексов.

Наиболее сильное воздействие на природную среду при прочих равных условиях оказывает неорганизованный /самодеятельный/ отдых. Проведение функционального зонирования позволяет определить характер и масштабы поступления загрязняющих веществ с функциональной зоны. При планировании зон отдыха рациональное размещение и обустройство /частичное или полное/ функциональных зон существенно снижает негативные последствия рекреационного природопользования.

У1. Определение допустимых рекреационных нагрузок на береговые и аквальные комплексы водохранилищ и на экосистему водоема в целом по отдельным видам отдыха является одним из важнейших вопросов в проблеме рационального использования водохранилищ в рекреационных целях.

Определение допустимых рекреационных нагрузок следует проводить по отдельным видам отдыха для каждого комплекса береговой зоны и акватории. Допустимые рекреационные нагрузки должны ориентироваться на наиболее слабое звено в системе "берег-водоем" и на наиболее ранимый элемент системы.

Определение и соблюдение допустимых нагрузок по видам отдыха для всех А.ТЭ водохранилища и рациональное их размещение по территории и акватории существенно снижает негативные последствия рекреационного освоения водохранилищ.

УП. Рассмотрение проблем рекреационного использования водохранилищ, расположенных в разных природно-климатических зонах и су -щественно различающихся параметрами, гидрологическими характеристиками, основным назначением, степенью и интенсивностью хозяйственного освоения, позволили автору сделать выводы о зональных особенностях структуры отдыха и реакции различных АТЭ и их сочетаний на рекреационное воздействие.

При рекреационном освоении водохранилищ в ряде мест уже в настоящее время отмечаются признаки рекреационной дигрессии разных стадий, что связано с необоснованно высокими рекреационными нагрузками на наиболее живописных участках. Смягчить противоречия между все возрастающим спросом и сохранением качества природной среды можно:

- путем повышения доли организованного отдыха и снижения - неорганизованного ;

- путем частичного или полного обустройства зон неорганизованного отдыха. Некоторую долю средств, требуемых для осуществления этих мероприятий, можно отнести за счет самих отдыхающих. Так, по данным анкетного опроса от 70 до 90 % самодеятельных отдыхающих высказались за взимание умеренной платы за отдых на природе при условии проведения необходимых мероприятий по обустройству зон отдыха;

- путем определения дифференцированных допустимых рекреационных нагрузок по видам отдыха и оптимального их размещения по АТЭ водохранилища;

- путем разработки оптимальной структуры отдыха для данного водоема, а на крупных водохранилищах - и для отдельных их участков. Так, предложенная схема перспективного рекреационного освоения Иваньковского водохранилища с учетом допустимых нагрузок на различных участках и размещением видов отдыха, позволяет увеличить его рекреационную емкость на 50 % к существующему уровню.

.•Сак показали исследования, рекреационное водопользование на водохранилищах при правильной организации структуры видов отдыха, при соблюдении допустимых нагрузок и надлежащем обустройстве зон отдыха не оказывает существенного воздействия на АТсЭ и может быть сведено к минимуму.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Исследование экологической изменчивости на элементарных водосборах / в соавт. с Б.П.Власовым/. //Тез.докл. Всес. конфер."Почвенно-экологич. мелиоративные проблемы переброски части стока сев. и сиб. рек на юг страны". - 1>ущино, 1983, с.172-173.

2. Динамика экотопов и биогеоценозов на лесных водосборах / в соавт. с Л.Л.Груздевой, З.П.Власовым, Ь.Ф.Ланцовым, М.А.;,1едоваром/. //Тез. докл. Всес. совещ. "Современные проблемы географии экосистем". - М., 1984, с.45-47.

3. Влияние некоторых видов рекреации на природные комплексы Иваньковского водохранилища и качество его воды /в соавт.с В.К.Бойченко, К.А.Ивановым/. //Сб."Изменение прир.среды под влиянием хозяйст.деятельности человека". - Калинин, 1985, с.109-113.

4. Влияние рекреационного использования береговой зоны на природные комплексы Иваньковского водохранилища. //Тез.докл. У1 Всес.лимнологического совещ. - Иркутск, 1985, с.25-26.

5. Некоторые методические подходы к определению предельно-допустимых рекреационных нагрузок на природно-территориальные комплексы водохранилищ /в соавт. с В.Б.Яковлевой/. //Тез.докл. У1 Всес.лимнол. совещ. - Иркутск, 1985, 1985, с.¿6-27.

6. Влияние рекреационного использования водохранилищ на береговые природные комплексы. //Тез.докл. Всес.конфер. "Гидрология 2 000 года". - Москва, 1988, с.108-109.

7. Экологические аспекты рекреационного использования территории Южного Прибайкалья /в соавт. с Т.А.Лобановой/. //Тез.докл.конфер."Применение соврем.методов исслед. в географии".- Иркутск, 1987,с.64-65.

8. Методика оценки воздействия рекреационного природопользования на динамику развития аква-территориальных экосистем /в соавт. с В.Б. Яковлевой/. //Тез.докл.регион.научно-практич.конфер."Научно-технич. прогресс и окружающая среда".- Иркутск, 1989, с.81-82.

9. Физико-географические критерии оценки рекреационного водопользования /на примере водохранилищ/./в соавт. с В.Б.Яковлевой/. //Сб."Проблемы рацион.использ.лесных ресурсов и охраны природы Верхневолжья". - Калинин, 1939, с.62-67.

10. Проблемы рекреационного использования малых рек. //Там же, с.89--93.

11. Оптимизация рекреационного использования водохранилищ /в соавт. с Я.Б.Яковлевой/. //Кзв. АН СССР, сер.геогр., 1989, Я 6, с.70-78.

12. Рекреационное использование водохранилищ: проблемы и решения, /в соавт. с А.Б.Авакяном, В.К.Бойченко, В.П.Салтанкиным, В.Б.Яковлевой/. - 1.:"Наука", 1990, 152 с.

13. Оценка компонентов природной среды при использовании водохранилищ для различных видов рекреации /в соавт. с А.Б.Авакяном, В.Б.Яковлевой/. //"Водные ресурсы", 1990, № 4, с.62-89.