Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изменчивость яблони коллекции ботанического сада им. Вс. М. Крутовского по плодоношению и биохимическому составу плодов
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Репях, Марина Вадимовна

ВВЕДЕНИЕ

1 Современное состояние проблемы

1.1 Исследование по селекции яблони в условиях Красноярского края, история создания Ботанического сада им. Вс.М. Крутовского

1.2 Биологические особенности крупноплодных сортов яблони коллекции Вс.М. Крутовского

1.3 Содержание биохимических веществ в плодах яблони

1.4 Элементы ранней диагностики плодовых растений

1.5 Выводы

2 Программа, методика, объекты исследований

3 Особенности фенологии летних и зимних сортов

3.1 Летние сорта

3.2 Зимние сорта

4 Изменчивость плодоношения4^анни,^гс©ртов и биотипов яблони за 1989-1998 гг. .Т??.

4.1 Периодичность плодоношения

4.1.1 Летние сорта

4.1.2 Зимние сорта

4.2 Продуктивность

4.2.1 Летние сорта

4.2.2 Зимние сорта

4.3 Масса плодов

4.3.1 Летние сорта

4.3.2 Зимние сорта

4.4 Урожайность

4.4.1 Летние сорта

4.4.2 Зимние сорта

5 Изменчивость крупноплодных сортов яблони по содержанию тяжелых металлов и биологически активных веществ

5.1 Накопление тяжелых металлов в плодах

5.2 Межсортовая изменчивость

5.2.1 Летние сорта .:.

5 . 2.2 Зимние сорта

5.3 Индивидуальная изменчивость

5.3.1 Анализ плодов

5.3.2 Анализ побегов

5.4 Выводы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изменчивость яблони коллекции ботанического сада им. Вс. М. Крутовского по плодоношению и биохимическому составу плодов"

Актуальность темы подтверждается тем, что яблоня, являясь одной из основных плодовых культур, широко используемых в садоводческом хозяйстве Европейской части, не нашла достаточного применения в резко континентальных условиях Сибири, несмотря на то, что единственная коллекция крупноплодных сортов данного вида, сформированная Вс.М. Крутовским в пригородной зоне г. Красноярска, достаточно хорошо сохранилась. Произрастающие в этой коллекции сорта и отдельные особи отличаются вариабельностью по ряду морфологических признаков. В связи с этим большое значение имеет изучение изменчивости по фенологии, урожайности, содержанию биологически активных веществ (БАВ) с выделением наиболее перспективных сортов и отдельных биотипов для проведения дальнейшей селекционной работы и создания новых садовых участков в подобных условиях.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение изменчивости разных сортов яблони коллекции Вс.М. Крутовского и проведение отбора зимостойких, крупноплодных, высокоурожайных, с повышенным содержанием в плодах экстрактивных веществ (витамины, сахара, полифенолы и др.); проведение селекционного и биохимического анализов маточных растений и их семенного потомства для разработки элементов ранней диагностики; отбор среди потомства особей, отличающихся повышенным содержанием в побегах экстрактивных веществ, коррелирующих с их наличием в маточных растениях.

В задачу исследований входило следующее:

1. Изучение изменчивости, проведение селекционной оценки и отбора крупноплодных сортов и биотипов яблони коллекции Вс.М. Крутовского по срокам вступления особей в определенную фенологическую фазу, урожайности, содержанию тяжелых металлов и БАВ в плодах.

2. Изучение изменчивости сеянцев по содержанию биохимических элементов в побегах, определение коэффициентов наследования признаков.

3. Установление корреляции между составом биохимических элементов в плодах и побегах маточных растений и побегах семенного потомства.

4. Разработка элементов ранней диагностики, отбор ценных биотипов.

Научная новизна. В результате селекционной оценки крупноплодной яблони коллекции Вс.М. Крутовского был установлен характер изменчивости летних и зимних сортов и отдельных особей по срокам вступления и продолжительности нахождения их в определенной фенологической фазе, урожайности и содержанию экстрактивных веществ. Выявлено наличие корреляции между содержанием БАВ в плодах, побегах маточных растений и побегах их потомства. Выявлена интенсивность накопления тяжелых металлов в плодах яблони в зависимости от удаленности автодороги Красноярск -Кызыл. Установлена высокая наследуемость содержания БАВ у отселектированных особей. Определены элементы ранней диагностики (по содержанию БАВ в побегах) при отборе ценных растений до вступления их в репродуктивную фазу.

Практическое значение. Выделены биотипы среди летних и зимних сортов, отличающиеся ранними и поздними сроками вступления в фенофазы, интенсивностью плодоношения, коэффициентом продуктивности и сбалансированным содержанием БАВ. Установлены элементы ранней диагностики и составлена схема отбора по наличию БАВ в побегах маточных растений и семенного потомства.

Объекты исследования. Объектами исследования явились: крупноплодные сорта яблони Ботанического сада им. Вс.М. Крутовского, произрастающие в стелющейся форме; мемориальное и коллекционное отделения, сеянцы, саженцы, выращиваемые в посевном и школьном отделениях питомника Ботанического сада и Караульного лесничества учебно-опытного лесхоза СибГТУ.

Защищаемые положения.

1. Особенности фенологии и урожайности яблони «арктической формы» в возрасте 4 6-95 лет с учетом межсортовой, индивидуальной и хронографической (возрастной) из-менчивостей.

2. Закономерности изменчивости содержания БАВ в плодах и побегах летних и зимних сортов и тяжелых металлов в плодах.

3. Критерии диагностики, схема отбора маточных растений и семенного потомства при селекции на урожайность и сбалансированное содержание БАВ.

Обоснованность выводов и достоверность результатов исследований базируются на достаточном объеме экспериментального материала, полученного при селекционной оценке коллекции маточных растений и их семенного потомства, обработке данных полевых и лабораторных исследований с использованием современных методов. В процессе работы обследовано 39 сортов яблони, включающих 264 экземпляра, измерены 3168 биометрических показателей у маточных растений и 1920 у сеянцев, 1470 у саженцев. Проведено 27 9 анализов по определению в плодах и побегах маточных растений и в побегах семенного потомства витамина С, сахара, кислот, полифенолов, влажности, коэффициента сухости. При участии автора создано коллекционное отделение в верхней части сада, включающее 54 сорта, 10 9 особей; маточные отделения - в нижней части Ботанического сада им. Вс.М. Крутовского - 19 сортов, 120 биотипов; и на территории Караульного лесничества учебно-опытного лесхоза СибГТУ -21 сорт, 38 биотипов.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в тезисах, докладах Всесоюзных научно-практических конференциях "Проблемы химико-лесного комплекса" (1994 - 1999), "Переработка растительного сырья и утилизация отходов" (1996), краевых и городских конференциях (1997, 1998, 1999). Диссертационная работа выполнялась по теме федерального бюджета "Проведение ге-нетико-селекционных исследований на основе имеющегося генофонда в дендросаду Крутовского" (1994 - 1997); темы "Технология мониторинга биологического внутривидового разнообразия на примере коллекции Ботанического сада

Крутовского, дендрария Шмидта,.плантационных культур"

1998,1999); программы Госкомвуза РФ "Разработка технологии размножения отселектированных фенотипов Ботанического сада им. Вс.М. Крутовского" (1998, 1999). 8

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 работ.

Личный вклад. Автор является непосредственным участником в проведении исследований, сборе, обработке и анализе экспериментального материала, внедрении и создании научно-учебных объектов.

Объем и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и рекомендаций, списка использованных источников и приложений. Объем диссертации 299 е., в т.ч. 119 с. текста, 155 таблиц, 30 рисунков, 14 приложений. Библиография изложена на 10 е., включает 82 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Репях, Марина Вадимовна

5.4 Выводы

В результате проведенных исследований изучено варьирование содержания Сахаров, витамина С, полифенолов, процента кислотности в плодах 13 летних и зимних сортов яблони коллекции Вс.М. Крутовского. Установлено, что прослеживается- сильная изменчивость по содержанию экстрактивных веществ в плодах.

Межсортовое варьирование относительной влажности плодов составляет у летних сортов 2.1 %, удельного веса - 16.2 %, содержания витамина С - 4 9.6 мг/%, сахара -.21.-0.%,. кислот - 4 6.5 %, полифенолов - 13.8 %; у зимних сортов - влажности 4.5 %, удельного веса - 0.67 г/см, витамина С - 24.7 мг/%, сахара - 25.5 %, кислот - 32.0 %, полифенолов - 87.2 %.

По среднему содержанию витамина С, Сахаров, кислот существенных различий между летними и зимними сортами не установлено, но выделены сорта с повышенным и пониженным содержанием экстрактивных веществ у сортов с разным сроком созревания. Повышенное количество витамина С выявлено в плодах сортов Аврора, Белый налив, Аркад стаканчатый, Золотой шип (летние сорта), Зелёное Крутовского (зимние сорта); сахара - в плодах сортов Аркад стаканчатый, Белый налив, Золотой шип, Медовка (летние сорта), Ренент бергамотный (зимние сорта); пониженная кислотность - в плодах сортов Аркад стаканчатый, Медовка (летние сорта), Бельфлер-китайка (зимние сорта).

Повышенное содержание полифенолов имеется в плодах сортов Золотой шип, Медовка (летние сорта), Зелёное Крутовского, Шаропай (зимние сорта); пониженное - Грушовка московская (летние), Бельфлер-китайка (зимние).

При изучении индивидуальной изменчивости на примере сорта Золотой шип установлено, что коэффициент эндогенной вариации .составляет: по содержанию витамина С -2.1-3.1 мг/%, сахара - 1.5-3.2 %.

Установлено, что по содержанию витамина С между разными деревьями имеются достоверные различия, на основании чего выделены биотипы № 127 (с повышенным наличием витамина) и № 157 (с пониженным) . По содержанию сахара достоверно (на 5.0%-ном уровне значимости) отличается дерево № 157, между остальными деревьями различий не установлено.

Л'

Уровень эндогенной изменчивости суммарного содержания экстрактивных веществ не превышает 4.1 %. При сравнении маточных деревьев и их семенного потомства по накоплению экстрактивных веществ в побегах доказано, что наибольшее содержание Сахаров приходится на период окончания роста, витамин С присутствует в побегах только во второй половине лета. Уровень варьирования количества Сахаров в побегах сеянцев выше, чем у маточных растений. Выделены семьи с повышенным содержанием сахара (№ 251) и витамина С (№ 127, 251).

По содержанию сахара и витамина С в побегах маточных растений и семенного потомства достоверных различий не выявлено. Установлена тесная корреляция между содержанием экстрактивных веществ и, в частности, сахара и витамина С в побегах маточных растений и их потомств (г=0.663-0.913), что позволяет использовать полученные результаты для ранней диагностики.

Содержание витамина С и кислот у некоторых сортов в саду Вс.М. Крутовского выше, чем у тех же сортов в европейской части страны.

В ходе исследований установлено:

1. В Ботаническом саду им. Вс.М. Крутовского крупноплодные сорта-яблони, произрастающие с 1904-1915 гг., 1935-1953 гг., отличаются большой вариабельностью, как по фенологии, урожайности, так и по биохимическим показателям плодов и побегов.

2. По фенологическим ритмам выделены сорта и особи, которые независимо от погодных условий периодов вегетации (1989-1998 гг.) отличаются поздними сроками распускания вегетативных, генеративных почек, начала цветения и ранними сроками созревания плодов и начала листопада, что обеспечивает их большую зимостойкость за счет высокой степени адаптации в весенний период и своевременной подготовки растений к перезимовке. К наиболее зимостойким относятся: № 64, 74 (Антоновка обыкновенная), 20, 21, 52а (Бисмарк), 146 (Бельфлер-китайка), 69, 111, 112 (Пепин-китайка), 9, 27, 28 (Ша-ропай).

3. Наблюдается внутрисортовая изменчивость по регулярности плодоношения. По данному показателю выделены' биотипы, ежегодно образующие плоды даже при неблагоприятных погодных условиях: № 33 (Аврора), 5, 36, 55а, 153 (Аркад летний), 1, 24, 42°, 66 (Белый налив), 31, 242, (Грушовка московская), б, 251 (Золотой шип), 32 (Ноби-лис) , 59, 63 (Папировка), 2 (Петербургская летняя), 74, 191 (Антоновка обыкновенная), 181, 215 (Аркад зимний), 147 (Бельфлер-китайка), 50, 184, 201 (Бисмарк) и др.

4. По числу плодов на одном дереве наиболее продуктивными являются следующие сорта и биотипы: Аркад стаканчатый (4, 5, 36), Грушовка московская (31,34, 48, 103), Золотой шип (б, 248, 251), Аврора (33), Коричное полосатое (222, 223), Пепин-шафранный (186, 203), Антоновка желтая (174), Антоновка обыкновенная (190, 194, 253) .

5. По коэффициенту продуктивности к числу лучших сортов и биотипов отнесены Золотой шип (102, 124, 127), Петербургская летняя (2, 228), Нобилис (32, 135, 137), Папировка (60, 72, 73), Пепин-китайка (69, 219), Антоновка обыкновенная (190, 194), Шаропай (27, 28), Восковое (143) и два сорта селекции Be. М. Крутовского - Зеленое (208), Красноярское (254).

6. По крупности плодов отселектированы следующие сорта и биотипы: № 54а, 24 (Белый налив) , 52а, 90, 91 (Бисмарк), 52, 115 (Грушовка московская).

7. Высокое содержание витамина С отмечено у сортов и биотипов Аврора (33), Зеленое Крутовского (208); наибольшим количеством Сахаров отличаются Аркад стаканчатый (4, 36, 132), Золотой шип (6, 48), Белый налив (41), Медовка (64, 65), Папировка (80), Петербургская летняя (2), Ренет бергамотный (138). Низкое содержание кислоты, что обеспечивает лучшие вкусовые качества - у сортов Медовка (64, 65), Аркад стаканчатый (4, 36, 132), Бельфлер-китайка (175).

8. Повышенным содержанием полифенолов, обеспечивающих продолжительную лежкость плодов, отличаются сорта и биотипы - № 208 (Зеленое Крутовского) , 6, 48 (Золотой

241 шип) / 41 (Белый налив), 64, 65 (Медовка) , 4, 36, 132 (Аркад стаканчатый), 14 6 (Бельфлер китайка).

9. Установлена тесная зависимость содержания тяжелых металлов от расстояния до автомагистрали. Свинец в плодах не обнаружен при удалении на 90 м, содержание цинка уменьшилось в 3,4 раза, меди - в 5 раз, никеля -в 6,9 раз в сравнении с растениями, произрастающими на расстоянии 15 м от дороги.

10. Установлена тесная корреляция и определены уравнения связи по содержанию экстрактивных веществ в плодах, побегах маточных растений и побегах семенного потомства, произрастающих на расстоянии 70 - 90 м от дороги.

11. Разработана схема отбора, позволяющая проводить отбор маточных растений по фенологии, урожайности, содержанию экстрактивных веществ в побегах.