Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изменчивость соматических параметров у девочек в группах разного биологического возраста в перипубертатный период
ВАК РФ 03.00.14, Антропология
Автореферат диссертации по теме "Изменчивость соматических параметров у девочек в группах разного биологического возраста в перипубертатный период"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ имени Д.Н.АНУЧИНА
На правах рукописи УДК 572
БАЛАХОНОВА Екатерина Исаевна
ИЗМЕНЧИВОСТЬ СОМАТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ У ДЕВОЧЕК В ГРУППАХ РАЗНОГО БИОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗРАСТА В ПВРИПУБЕРТАТНШ ПЕРИОД.
03.00.14 - Антропология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
МОСКВА - 1991
Работа выполнена в НИИ и Музее антропологии Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова
Научный руководитель:кандидат 'биологических наук,старший научный сотрудник И.В.ПЕРЕВОЗЧИКОВ Официальные оппоненты:доктор медицинских наук, профессор Б.А.НИКИТЮК, кандидат биологических наук
¡с.а.яшольская
Ведущее учреждение - Институт искусствоведения,этнографии и фольклора АН Беларуси
•■Л? -ииита^
Защита диссертации состоится ■Ы/Т ■■ <¿¿-<¿^1 и.' 1992 года на заседании Специализированного антропологического Ученого совета (шифр Д-053.05.36) Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова (г.Москва,проспект К.Маркса 18, НИИ и Музей антропологии МГУ).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ и Музея антропологии МГУ.
Автореферат разослан "3,"["й^бМрй^^. 1991 года.
Ученый секретарь »
Специализированного совета* Я/^ А.В.Сухова
МГУ им.М.В.Ломоносова,1991
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность темы.Ухудшение экологической и стрессовой ситуации, происходящее в настоящее время повсеместно, настоятельно требует мониторинга индивидуального развития детей'. Концепция о необходимости различного подхода к детям одного календарного возраста разработана в 'большом количестве работ советских ученых (Соловьева,1963-1975,Ямпольская, 1971, Властовский,1976,Година с соавт.,1977 и другие), однако применение ее на практике не распространено. Продолжают действовать старые нормы, единые для детей одного хронологического возраста, несмотря на то, что существование в одной такой группе детей, как акселерированных относительно среднего возраста, так и ретардированных относительно его по физическому развитию делает такой подход необоснованным. Несоответствие ребенка средним нормам приводит как к физическим, так и психологическим перегрузкам, что в дальнейшем способствует развитию различных заболеваний и нарушений социальной адаптации. Работы последних лет указывают на определенную степень генетической детерминированности как темпов полового созревания, так и интенсивности роста з перипубер-татном периоде, что в совокупности дает возможность предположить в каждой популяции существование нескольких отличающихся типов развития, находящихся в ней в определенных соотношениях. Изучение особенностей перипубертаса. в каждой такой группе мохет способствовать более точней индивидуальной идентификации ребенка по типу и стадии его развития.
И зарубежные, к советские ученые высказали предположение о большом значении обезжиренного и жирового компонентов кассы тела в корфофизиологическон перестройке организма в пубертатном периоде. Несмотря на то, что характер зависимости между достижением определенного веса и соотношением компонентов состава тела в момент начала пубертаса и наступления менструирования до конца не выяснен, ряд Факторов указывает на стабилизацк» соотношений обезжиренной массы тела и г.нра не только в группах разного возраста созревания внутри одной популяции, но также и з различных этических группах. Дальнейшая разработка данных о составе тела позволит уточнить весь ход полового созревания, как биогогического процесса .
Нзууная новизна работы.В работе впервые представлены данные абсолютных характеристик, коэффициентов изменчивости и интенсивности роста длины, веса и компонентов состава тела на протяжении перипубертатного периода у девочек Москвы различного возраста созревания,изученных продольным методом. Впервые в практике отечественной антропологии проанализированы данные о составе тела и соотношении его компонентов как в момент начала пубертаса, так и в момент менархе, проведено сопоставление уровня развития вторичных половых признаков и компонентов состава тела в момент начала интенсификации скоростей роста. Показано, что типы индивидуального развития детей, соответсвуюиие биологическому возрасту, обладают своеобразием развития на перипубертатном отрезке онтогенеза. Исследовано значение соотношения обезжиренной и жировой масс тела в процессе полового созревания в группах девочек разных темпов развития, как на протяжении всего ростового периода от 8 до 16 лет, так и в отдельные критические моменты онтогенеза.
Теоретической и практическое пначение работа. Результаты проведенного анализа вносят новые представления о роли веса тела, соотношении обезжиренного и жирового компонентов состава тела в процессе роста и развития детей школьного возраста. Постоянство веса и компонентов его состава в критические моменты подросткового периода позволяет предположить, что достижение определенного уровня соотношений обезжиренной и жировой касс тела имеет решающее значение как для начала пубертатных изменений в детском организме, так и для наступления половозрелости.Результаты работы дают основание говорить о существовании типов развития, соответствующих возрасту созревания, значительно отличающихся друг " отдруга по комплексу характеристик.
Все полученные данные могут быть использованы для уточнения отдельных теоретических вопросов процесса полового созревания, для включения в курсы лекций по ауксологии, а также для использования в медико-санитарной практике в качестве руководства по индивидуальной оценке типа развития и стадии полового созревания.
Нель и лдлачи игглчло-ядния. Основной целью данной работы является изучение закономерностей изменчивости длины, веса и
-з-
компонентов состава тела в группах девочек разного возраста созревания в пубертатный период и выделение в связи с этим индивидуальных типов развития, непосредственно связанных с биологическим возрастом.
Исходя из этого в диссертации поставлены следующие задачи:
1. Исследовать изменчивость соматических характеристик и их соотношений в течение перипубертатного периода онтогенеза а также в момент начала интенсификации скоростей роста и при наступлении полового созревания.
2. Установить взаимосвязь между определенными соматическими характеристиками и уровнем развития вторичных половых признаков в момент начала пубертаса.
3. Проанализировать соотношение обезжиренной и жировой масс тела в группах с разными темпами развития на различных этапах подросткового отрезка онтогенеза.
4. Рассмотреть взаимосвязь между биологическим возрастом и индивидуальными темпами развития внутри выборки девочек Москвы . . - '
Апробачия работы. Результаты диссертационной работы были доложены на заседании научно-методического совещания НИИ и Музея антропологии МГУ 26 июня 1991 года, на конференциях молодых ученых биологического факультета МГУ в 1986, 1987 и 1988 годах, а также на международном симпозиуме "Человек, экология, симметрия" в Минске в 1991 году.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, подразделенных на параграфы, заключения и приложения. Ее объем -/¿У (З^.маЕинопиского текста. Диссертация содержит таблиц и иллюстрирована рисунками. Список
литературы насчитывает 125 источников.
ГЛАВА 1.ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
Данная глава включает работы, в которых рассматриваются особенности развития детей, дифференцированных по темпам созревания, а также исследования о характере наследования скоростей роста и признаков полозого созревания. Представле-■нн также различные'аспекты изучения компонентов состава тела
-4в детском возрасте и современные представления о механизме морфофизиологической регуляции полового созревания.
Анализ литературы показывает,что в группах разных сроков созревания различна интенсивность процесса роста,сроки достижения определенных стадий перипубертаса и морфологические особенности строения тела.Разделение детей на группы рано-, средне- и поздносозревающих происходит в зависимости от средних показателей в данной популяции, что вызывает смещение масштаба при межпопуляционных сравнениях: для них необходим общий критерий.Таким критерием, по нашему мнению, является возраст созревания.Изучение этого показателя в различных популяциях позволяет утверждать, что как правило, разброс возраста менархе составляет 5 лет и колеблется от 10-11 до 15-16 лет. Изучение в популяции 5,- а не 3 групп разного биологического возраста, определенного по конкретным срокам созревания, позволяет не только ввести межгрупповой масштаб сравнения, но и способствовать более точной идентификации ребенка по типу и стадии его развития.
В литературе также отсутствуют данные об исследованиях состава тела у детей различного возраста созревания.
Значительная часть литературного обзора посвящена гипотезе "критического" веса, выдвинутой американскими исследователями Р.Фрка и Р.Ревелли. Она заключается б том, что достижение пубертатной интенсификации скоростей роста и полово-зрелости сопровождается стабилизацией массы тела, компонентов его состава и их соотношений,как в группах разных сроков созревания, так и в различных популяциях. В совокупности с литературными данными по морфофизиологической регуляции процесса полового созреЕания это указывает на то, что накопление соотвстсвующих соотношений жировой и обезжиренной тканей является стимулом к изменению уровня Функционирования гипо-таламо-оваркальной связи, а следовательно, к изменению гормонального статуса и появлению морфологических и Физиологических признаков полового созревания. Обзор ауксологической литературы показывает, что вопрос о значении компонентов состава тега еще не получил соответствующего освещения в работах ученых.
ГЛАВА 2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА.
Материалы, в основу работы положены материалы продольных исследований 1960 - 1970 годов по школьникам Москвы, хранящиеся в архиве НИИ и Музея антропологии МГУ.В анализ включении данные по 216 девочкам и 55 мальчикам, которые были проанализированы в 9 возрастах от 8 до 16лег.
Для сравнения использованы собственные данные поперечных исследований по хакасским детям, собранные в1981 году в поселке Усть-Чуль Аскизского района Хакасии во время экспедиции НИИ и Музея антропологии МГУ под руководством И.В.Пере-возчикова.
Метопы. Для каждого ребенка (216 девочек и 55мальчиков) были построены графики индивидуальных прибавок для длины и веса тела. На них были определены ежегодные значения длины и веса тела, их изменения, отмечен возраст начала увеличения скоростей в пубертасе и момент менархе. Возраст, длину и вес тела в момент начала пубертатного скачка определяли в начале года измерения,а в момент менархе - по интерполяции на основании величины признака в предыдущий и последующий годы измерения с учетом скоростей роста за текущий'год. Определение возраста менархе проводили по методу"статус кво",а объединение девочек в группы разного биологического возраста производилось на основании годовых интервалов. Для вычисления компонентов состава тела были использованы уравнения регрессии (fiellits, Cheek, 1970; Forbs, 1964) , которые имеют следующий вид:
1) Для девочек общее количество воды или
0КВ=-Ю, 313+0,252(Вес,кг)+ 0,154(Длину тела, см)
При длине тела-выше 110,80 см
2)Для мальчиков:
0КВ= -1,927 + 0,465(Вес,кг) + 0,045 (Длина тела,см)
При длине тела выше 132,7 см
3) ОБЖ (обезжиренная масса тела) =<ЖВ/0 ,72 -
4)0Ж (общее количесвто жира)=Вес,кг - ОБЖ,кг.
Длина и вес тела,-общее количество води, обезжиренная и жировая массы тела и их соотношения были определены индивидуально для каждого ребенка во всех возрастах от 8 до 16 лег В момент начала пубертатного ускорения и полового созревания кроме указанных параметров, определяли еще и
возраст. Девочки были объединены в группы согласно возрасту созревания, и все данные были подвергнуты стандартной статистической обработке, в результате чего получены средние значения,средние квадратичесике отклонения и коэффициенты вариации. Достоверность полученных различий была выяснена на основании дисперсионного анализа по К-критерию Фишера и на основании Ъ-критерия Стыодента;
Интенсивность роста в пубертатный период определялась как разность величины размера в момент достижения полово-зрелости и в момент начала увеличения скоростей роста, поделенная на время протекания пубертатного периода. Продолжительность роста - по размеру "ежегодных прибавок: рост считался оконченным, если величина прибавок не превышала стандартную ошибку измерения.
глава з. изменчивость соматических признаков у
девочек различного возраста созревания.
Я . 1 . Характеристики абсолютных значений изучаемых признаков в группах разного биологического возраста. Анализ значений длины и веса тела, общего количества воды,обезжиренного и жирового компонентов массы тела, а также соотношений показателей состава тела с его весом показывает, что девочки разного возраста созревания различаются между собой на протяжении всего изученного периода от 8 до 16 лет.
Группы девочек, созревающих раньше среднего возраста -менархе 11 и 12 лет, обычно объединяющиеся исследователями в одну группу раносозревающих девочек,четко разделились между собой по ряду показателей. Группа возраста менархе 11 лет (средний возраст менархе 11,06 года) по значениям длины тела превосходит группу возраста менархе 12 лет (средний возраст менархе 12,01года) на протяжении всего изученного периода. По значениям веса тела и общего количества жировой ткани девочки первой группы обгоняют девочек группы возраста менархе 12 лет до 14-летнего возраста.Показатели общего количества воды и обезжиренной массы тела в группе девочек возраста менархе 11 лет превышают показатели в группе возраста менархе 12 лет на протяжении всего перипубертатного периода. Индексы соотношений компонентов состава тела с весом в обоих группах одинаковы. Таким образом основные различия между группами
раносозревающих девочек наблюдаются по содержания обезжиренной массы тела.
Рис.1.Длина тела девочек разного возраста менархе.
8 9 10 И 12 13 14 15 16
Группа девочек возраста менархе 13 лет (средний возраст менархе 12,96 года) по всем изученным показателям близка к средним значениям параметров общей группы девочек Москвы, однако значительно отличается как от групп раносозревающих, так и от групп поздносозревающих девочек.
Группы дезочек, созревающих позже среднего возраста, то есть менархе 14 и 15 лет ( средний возраст менархе 13,87 и 14,92 года) обычно объединяются исследователями в одну группу поздносозревающих,но по большинству показателей они значительно отличаются друг от друга. Направление различий здесь иное,нежели в группах раносозревающих девочек. Группы возраста менархе14 и 15 лет сходны между собой по абсолютным значениям длины тела и обезжиренной кассы тела,однако различны по количеству жировой ткани и соотношениям компонентов состава тела с его весом. Группа возраста менаргз 14лет имеет более высокие показатели общего количества жира, как абсолютные так и относительные, что приводит к более раннему созреванию детей в этой группе.То есть, при позднем созревании ведущее значение приобретает количество и:ровой ткани.
Таким образом, анализ соматических признаков у девочек разного возраста менархе показывает, что для дифференциации процесса созревания имеет значение, как абсолютное содержание компонентов состава тела, так и их соотношения. Раннее созревание имеет место при достаточно высоких значениях компонентов состава тела,приблизительно равных значениях относительных показателей и ведущей роли обезжиренного компонента состава тела. При позднем созревании наиболее важным является развитие жировой ткани, а также соотношения компонентов состава тела между собой,
3.2.Пока пдтели_изменчивости. Сравнительный анализ коэффициентов вариации соматических признаков для общей группы девочек Москвы показал, что наименьшая и наиболее равномерная вариабельность свойственна длине тела и абсолютным и относительным показателям обезжиренного компонента состава тела. Параметры, характеризующие жировой компонент состава тела значительно вариабельнее. В общей выборке изменчивость всех показателей нарастает в пубертасе и значительно понижается с возрастом.
Изменчивость в группах девочек разного возраста созревания на фоне изменчивости в общей группе имеет свои особенности, Уровень вариабельности признаков в выделенных группах ниже, нежели в общей. Отсутствует и пубертатное увеличение изменчивости. Считается общепризнанным, что пубертатный период характеризуется повышением коэффициентов вариации всех параметров,однако в группах разного биологического возраста, выделенного на основании возраста менархе, увеличения изменчивости в пубертатный период не наблюдается ни для одного из изученных признаков. Видимо, наблюдаемое исследователями повышение изменчивости в предпубертатный период является результатом механической смешанности в общей выборке групп разного биологического возраста, а не биологической закономерностью.
Сравнительный анализ изменчивости в группах расного возраста созревания показывает, что наименьшими значениями коэффициента вариации обладают группы возраста менархе 13 и 14 лет, то есть группы среднего и слегка ретардироаанного сроков созревания,что указывает на более спокойный характер протекания пубертаса. Наиболее высокой изменчивостью всех
показателей характеризуется группа возраста менархе 15 лет, что видимо свидетельствует об ее неоднородности.
Рис.2. Изменчивость обезжиренной массы тела у девочек различного возраста менархе.
8 9 10 11 12 13 14 15 16
3.3. Изменение показателей интенсивности -роста у зевочек разного возраста менархе. Анализ величины погодовых прибавок длины, веса и компонентов состава тела в группах девочек разного возраста созревания показал значительные различия в достижении сроков наиболее интенсивного увеличения размеров. Таблица 1 показывает, что пики приростов по длине и обезжиренному компоненту состава тела в группах крайних сроков созревания (менархе 11,12, и 15 лет) опережают пики приростов по жировому компоненту состаза тела на 1 - 3 года, а в группах средних сроков созревания (менархе 13 и 14 лет) эти пики совмещаются. Таким образом, в группах средних сроков созревания рост различных компонентов состава тела происходит более синхронно.
Анализ величины погодовых прибавок признаков показывает, что говорить об окончании процесса роста до 16яет можно в следующих группах: по длине тела - 11-14лет;
Таблица 1. Возраст максимальной интенсивности роста соматических параметров у девочек разного возраста созревания.
Возраст менархе : Илет 12 лет 13 лет 14 лет 15 лет
Длина тела 10 - 11 10 - 11 ■11 - 12 12 - 13 . 12 - 13
ОВ 10 - 11 11 - 12 12 - 13 . 12 - 13 12 - 13
ОБЖ 10 - 11 10 - 11 12 - 13 12 - 13 12 - 13
Вес тела 10 - 11 11 - 12 12 - 13 12 - 13 14 - 15
ОЖ 12 - 13 12 - 13 12 - 13 12 - 13 14 - 15
Примечание:ОВ-общее количество воды, ОБХ - обезжиренная масса тела, 0Z - общее количество жира.
по весу тела - 11 и 12 лет; по общему количеству воды - 1114 лет, по обезжиренной массе тела - 11-13лет, по общему количеству жира - 12-14 лет, по относительным показателям состава тела - 11-14 лет. Таким образом, к 16 годаи заканчивают рост по всем показателям девочки ранних- сроков созревания, а девочки наиболее позднего менархе - 15 лет - продолжают рост по всем признакам и после 16 лет.
глава 4. соотношение размеров, компонентов состава тела и показателей полового созревания у девочек разного возраста менархе в н0м2ет начала пубертатного ускорения.
Основными морфологическими особенностями подросткового периода является появление первых стадий развития вторичных половых признаков и ускорение скоростей роста размеров тела. Литературные данные не позволяют решить вопрос о соотношении этих двух процессов однозначно. По'принятой в нашей стране периодизации онтогенеза человека за начало пубертаса принят, хронологический возраст 12 лет у девочек и 13 лет у мальчиков. Е работах отечественных и зарубежных ауксологов начало пубертатного ускорения связывается в первую очередь с появлением первых стадий развития вторичных половых признаков (Миклашевская, Година, Соловьева, 1988; Таннер с соавт., Tanner,1962; E&uspie, 1980),а увеличение скоростей роста предшествует пзгбертасу. Однако ни один из исследователей не проводил сопоставления возраста появления вторичных половых признаков и начала пубертатного скачка для детей разных сроков созревания внутри популяции. Известно, что эти параметры
связаны высокими и достоверными коэффициентами корреляции (Ямпольская,1969; Соловьева, 1973;Миклашевская с соавт., 1975,Властовский, 1976) и регулируется одними и теми же гормонами (Хрисанфова, Мажуга,1980), что заставляет рассматривать эти процессы в совокупности.
4.1.Соотношение соматических характеристик в момент ин-те'нсиФикамии скоростей роста. Анализ соматических параметров в группах девочек Москвы различного возраста менархе в момент начала пубертатного ускорения показывает с одной стороны, значительные различия в возрасте и длине тела между группами, а с другой - довольно постоянные значения веса и компонентов состава тела и их соотношений (Табл.2). Разница между группами возраста менархе 11 и 15 лет составила: в возрасте около 2 лет, в длине тела - 2 см. Однако вес тела остается практически постоянным и близок к 30 кг. Показатели состава тела также мало отличаются от группы к группе: общее количество воды приблизительно равно 18 л, обезжиренная масса тела - 25 кг, общее количество жира - 5 кг. Наименее вариабельным является соотношение общего количества воды с весом тела - оно составляет 60%.
4.2. Соотношение межпу ускорениям роста и появлением признаков полового созревания. Чтобы исследовать соответсвие появления вторичных половых признаков началу интенсификации скоростей роста по весу тела, вся выборка девочек Москвы была подразделена на подгруппы с наличием вторичных половых признаков в этот момент и С их отсутствием (Табл.2). Среднее количество девочек с наличием вторичных половых приснаков составило около 25% всей выборки. В группах разного биологического возраста оно примерно соответсвует средним показателям в общей выборке. ,
Сравнение данных по возрасту начала пубертатного скачка по длине и весу тела показало, что увеличение скоростей роста по длине тела начинается на 0,87 года раньше, чем увеличение скоростей роста по весу тела.Признаки полового созревания в момент начала увеличения скоростей роста по длине тела присутствуют в 8,45% случаев.
Анализ аналогичных данных для мужской части выборки (Табл.3) показывает, что в момент начала интенсификации ско-
Таблица 2. Соматические характеристики девочек в момент начала увеличения скоростей роста.
возраст N возраст вес длина ОВ ОБЖ ОЖ %0В %ОБЖ %0Ж менархе тела тела от от от
лет лет кг см л кг кг веса 1 веса веса
а) девочки разного возраста созревания
11,07 11 9,05 30,29 136,86 18,40 25, ,55 4,74 60, ,75 84, ,35 15,65
11,99 53 9,21 30,14 133,72 17,88 24, ,68 5,27 59, ,33 82,40 17, ,60
12,96 71 10,18 29,78 135,77 18,10 25,14 4,64 60, ,78 84, ,42 15, ,58
13,87 45 10,59 30,02 136,64 18,29 25, ,41 4,61 60, ,93 84, ,64 15, ,36
14,92 18 10,99 30,62 138,89 18,79 26, ,10 4, 52 61, ,36 85, ,24 14, ,76
б) общая средняя
12,98 198 10,02 30,04 135,75 18,16 25, ,22 4,82 60, ,45 83, ,95 16, ,04
в) девочки с наличием вторичных половых признаков
12,87 49 10,38 30,39 137,38 18,50 25,70 4,69 60,88 84,56 15,45
г) девочки с отсутствием вторичных половых признаков
13,00 149 9,86 29,94 135,12 18,04 25,06 4,88 60,25 83,69 16,31
Примечание :0В - общее количество воды
ОВЖ - обезжиренная масса тела ОЖ- общее количество жира
Разница между девочками групп в) иг) достоверна: для возраста начала пубер-при Р=0,05; для ОЕЖ при Р=0,05
Таблица 3.
Соматические
характеристики мальчиков в момент начала пубертатного скачка.
возраст N вес длина ОВ ОБЖ ОЖ %0В %0БЖ %0Ж
тела тела от от от
лет кг см л кг кг веса веса веса
а) мальчики с наличием вторичных половых признаков
12,68 11 37,42 148,38 24,34 33,80 3,62 65,04 90,33 9,67
б) мальчики без вторичных половых признаков
11,70 44 37,06 146,03 23,57 32,74 4,32 63,61 88,34 11,66
в) общая средняя
11,90 55 37,13 146,62 23,73 32,95 4,18 63,90 88,74 11,26
Примечание: Разница между группами мальчиков а) и б) достоверна для ОВ при Р=0,05; для ОБЖ при Р-0,05
ростей роста по весу тела 20% мальчиков имеют первые признаки полового созревания.
Таким образом, совокупность полученных данных позволяет утверждать, что начало увеличения скоростей роста основных размеров тела приходится на начальный этап появления вторичных половых признаков, а при изучении вопроса о начале пубертатного периода должны учитываться оба процесса.
4 .3.Компоненты состава_х£ЛЗ_И_процесс полового
созревания. Сопоставление соматических характеристик в момент начала пубератса в группах девочек с наличием признаков полового созревания и без них показало, что разница в весе тела между ними мала и недостоверна,также как и разница в общем количестве жира. Показатели же обезжиренной массы тела демонстрируют значительную и достоверную разницу. Эти факты свидетельствуют о том,что ведущим компонентом состава тела в процессе развития вторичных половых признаков является обезжиренная масса тела.
Анализ данных по мужской части выборки показывает,что при относительном постоянстве веса, в подгруппе мальчиков с появившимися признаками полового созревания абсолютное и относительное содержание обезжиренной массы тела и общего количества воды достоверно выше, а содержание жирового компонента ниже, негели в подгруппе мальчиков без признаков полового созревания (Табл.3).
Полученные результаты позволяют говорить о том,что раннее начало полового созревания наблюдается при повышенном содержании обезжиренного компонента^ состава тела как у мальчиков, так и у девочек, то есть развитие обезжиренной массы тела является необходимым условием начала полового созревания у детей обоего пола.
ГЛАВА 5.СООТНОШЕНИЕ СОМАТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК В КОИЕПТ
НАЧАЛА МЕНСТРУИРОВАНИЯ.
5.1.Соотношение соматических параметров в группах разного возраста созревания в момент менархе. Также как и для возраста начала пубертаса, в момент менархе для зозраста и длины тела между девочками с различными сроками созревания существует статистически достоверная разница, в то время как вес и компоненты состава тела в этот момент различаются не
-значительно. По сравнению с моментом начала интенсификации скоростей роста разница между группами по весу тела и соотношению компонентов состава тела в момент достижения полово-зрелости уменьша'ется, то есть характеристики еще более постоянны. Наименьшие различия между группами наблюдаются для показателя "общее количество воды/вес тела". В отдельных группах его значения составляют 55-565» (Табл.4).
Полученные результаты позволяют подтвердить положения гипотезы "критического" веса о постоянстве веса и компонентов состава тела у девочек различного биологического возраста как в момент начала пубертаса, так и при достижении поло-зозрелости.
5.2. О различиях в процессе роста в пубертатный периоп между группами певочек разного -возраста гозревания. Для изучения особенностей просекания пубертатного периода в группах девочек разного биологического возраста был предпринят сравнительный анализ времени протекания пубертаса, абсолютных изменений соматических параметров, а также относительных скоростей роста.
Время течения пубертатного периода увеличивается от группы девочек возраста менархе 11 лет (2 года) к группе девочек возраста менархе 15 лет (4 года). В группах средних сроков созревания оно составляет около 3-х лет. Изменения в абсолютных показателях длины, веса и компонентов состава тела также неодинаковы: в группе раносозревающих они минимальны, а в группе поздносозревающих - максимальны.Разница между девочками крайних сроков созревания составляет в длине тела - 4 см, в весе тела - 3 кг, общем количестве воды - около 1,5 л, обезжиренной массе тела - около 2 кг, общем количестве жира - около 1 кг. Напротив - изменения процентного содержания компонентов сомы очень близки в группах разных сроков созревания.
Различия в изменениях относительных показателей состава тела очень незначительны между всеми группами,что подтверждает гипотезу "критического" веса з той части, где говорится о том, что у девочек различного возраста менархе за время пубертаса показатели веса и компонентов состава тела изменяются одинаково. Однако одинаковы не абсолютные изменения параметров, как это было постулировано Р.Фриш, а изменения со-
отношений компонентов состава тела с весом. Таким образом при несколько различных абсолютных количествах веса и компонентов состава тела, которые выражают своеобразие•протекания подросткового периода у девочек каждой группы, процентное содрежание компонентов сомы постоянно как в момент начала пубертаса, так и в момент достижения половозрелости^
Своеобразие процесса, роста в пубертатный период подтверждается анализом относительных скоростей роста.Наиболее активным ростом выделяется группа возраста .менархе 11 лет, следующей по интенсивности роста является группа возраста менархе 13, а за ней следуют группы возраста менархе 12 и 14 лет. Группа возраста менархе 15лет развивается медленнее, чем все остальные группы девочек.
5.3. Соотношение соматических удратаригтик п момент менархе у левочек различных этнических групп. Соматические параметры в момент начала менструирования сравнивались в группах русских девочек Москвы, американских девочек (Frisch, Revelly,1971-1973) и хакасских девочек (Табл.4.). Как по соотношению различных компонентов сомы для групп разного возраста созревания, так и для всей выборки в целом, между русскими и американками наблюдается большое сходство. Несмотря на то, что абсолютные значения длины, веса и компонентов состава тела различны, направление изменений в группах разного возраста аналогично, а относительные показатели очень близки. Наибольшее сходство наблюдается между группами европеоидного происхождения - американками и русскими.
Показатель "общее количество -воды/вес тела" обладает низкой внутригрупповой вариабельностью (4 - 7%) и практически одинаков в группах разного биологического возраста как в момент начала пубертаса, так и в момент полового созревания. Сравнение различных популяций демонстрирует большое сходство по этому показателю. 3 группах русских и американских девочек в момент начала менструирования он составляет 55%, в .группе хакасских девочек - 53,5%. Близкие цифры по этому параметру были получены и другими исследователями: для американских девочек - 54,44% (Zaharlas et al.,1976), для английских - 55% (Billewits,1981).
Полученные результаты указывают, во-первых, на общность протекания процессов полового созревания в группах разного
Таблица 4. Возраст менархе и морфология тела в момент менархе в разных этнических группах.
Группа N возраст вес длина ОВ ОБЖ ОЖ %ОЖ %ОВ
менархе тела тела ■ от от
лет кг см л кг кг веса веса
18 11,60 44,55 152,24 24,33 33,80 10,66 23,93 54,61
49 12, 40 45,67 152,62 24,70 34,30 11, 37 24,89 54,08
Русские 33 13,38 44,72 155,20 24,86 34,52 10, 19 22,79 55,59
17 14,57 44,56 157,00 25, 09 34,85 9, 69 21,75 56,31
117 12,90 45,07 153,90 24,80 34,40 Ю, ,70 23,70 54,90
31 11,46 47,90 156,40 25,80 35,90 12, ,00 24,60 54,30
55 12-, 47 ' 48,70 158,00 26,30 36,56 12, ,20 24,40 54,40
Американ- ■ 52 13,36 47,20 159,10 26,10 36,20 10,90 22,70 55,80
ки 31 14, 45 47,20 160,90 26,30 36,60 10, ,60 21,90 56,20
169 12,90 47,80 158,50 26,20 36,30 11,50 23,50 55,10
Хакаски. 29 13,60 45,02 149,60 24,10 33,40 11,60 25,70 53,50
Примечание: ОВ - общее количество жира; ОБЖ - обезжиренная масса тела; ОЖ - общее количество жира.
биологического возраста, а, во-вторых, подтверждают общебиологическую ценность полученных параметров.
Анализ материалов по девочкам Москвы подтверждает положения гипотезы "критического" веса, но лишь частично: соматические характеристики постоянны в момент начала менструирования как в группах разного биологического возраста, так и в разных популяциях; в пубертатный период постоянны изменения только относительных показателей в группах разных сроков созревания, тогда как абсолютные значения парамтеров увеличиваются от группы раносозревающих девочек "к группе поздно-созревающих; процесс пубертаса занимает у первых вдвое меньший период, чем у вторых. '
ВЫВОДЫ.
1.Анализ соматических признаков на протяжении перипу-бертатного отрезка онтогенеза у девочек Москвы разного возраста менархе позволил выявить индивидуально-типологические особенности в характере роста как длины и веса тела, так' и компонентов его состава, и подразделить общую группу на 5 подгрупп, различающихся по срокам и темпам созревания.
2. Анализ коэффициентов изменчивости признаков у девочек разных сроков созревания показал отсутствие предпубертатного увеличения вариабельности, обычно наблюдаемого при изучении популяции в целом, в группах разного биологического возраста
3. Изучение продолжительности роста в. группах разного возраста менархе выявило продолжение увеличения • размеров после 16 лет в группах возраста менархе 14 и 15 лет.
4. Пубертатный рост у.раносозревающих девочек занимает меньший отрезок времени и протекает более интенсивно, чем у поздносозреЕающих.
5. Анализ возраста начала интенсификации.скоростей роста по длине и весу тела в группах разного возраста менархе показал совпадение со сроками появления вторичных половых признаков.
6. Компоненты состава тела обезжиренная масса тела и общее количество жира и их соотношения, как отражение определенного уровня энергетических взаимоотношений организма с окружающей средой, имеют большое значение как при инициации процесса полового созревания,так и при его завершающей стадии - менархе.
7. В момент начала подросткового спурта вес и состав тела постоянен в группах разного биологического возраста, при дострверных отличиях возраста и длины тела.Наименее вариабельный показатель - соотношение общего количества воды и веса тела - составляет около 60%.
8. В момент начала менструирования вес и абсолютные и относительные показатели состава тела постоянны при достоверных отличиях длины тела и возраста. Соотношение "общее количество воды/вес тела"равно 55% и одинаково не только в группах разного возраста менархе, но и в различных этнических группах.
Список работ,напечатанных по теме диссертации.
1. Гипотеза "критического" веса и некоторые ворпосы роста и развития хакасских девочек/ Проблемы современной биологии : Труды ЛУН конференции молодых ученых биол. ф-та МГУ.Москва, .1986,- С.117-122. Деп. в ВИНИТИ 15.09.86 N 6661-В86 Деп.
2. Морфофизиологическая характеристика хакасских детей от 7 до 17 лег//Вопросы антропологии. - i987. Вып.79. - С.48 -66 (в соавторстве с И.В.Перевозчиковым,Л.К.Гудковой, А.В.Суховой, О.А.Мурашко).
3. Значение "критического" веса в развитии организма девочек/Современная морфология - физкультуре и спорту¡Материалы всесоюзной конференции.Ленинград, 1987 - С.51-53.
4. Вес в критические моменты развития организма девочек/ Поблемы совеременной биологии:Труды ХУШ научной конференции молодых ученых биол. ф-та МГУ. - Москва,1987. - С.157 -160. Деп. в ВИНИТИ 14.09.87 N 6652-В87Деп.
5. Длина, масса и состав тела у девочек школьного возраста (результаты динамических наблюдений)/Антропология- медицине и сельскому хозяйству:Материалы республиканской конференции -Таллинн,1988. - стр.78-79.
6. О гипотезе "критического" веса//Вопросы антропологии.-1988.- Вып.81- С.29 - 41.
7. О начальном моменте увеличения скоростей роста/Проблемы совеременной биологии:Труды XIX научной конференции молодых ученых биол. ф-та МГУ. - Москва,1988.-С.125-127. Деп. в ВИНИТИ 24.08.88 N 6710 - В88Деп.
8. Изменчивость соматических характеристик в группах девочек разного биологического возраста /Человек, экология, симметрия: Материалы международного симпозиума(с участием международной рабочей группы по проблемам Чернобыля) -Минск, 1991 - С.73-75.
- Балахонова, Екатерина Исаевна