Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Генетико-экологическое исследование возрастной изменчивости антропометрических признаков
ВАК РФ 03.00.15, Генетика
Автореферат диссертации по теме "Генетико-экологическое исследование возрастной изменчивости антропометрических признаков"
ЕРЕВАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
РГ6 ОД
На правах рукописи
АКОПЯН СЕДРАК БАБКЕНОВИЧ
ГЕНЕТИКО-ЗКОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗРАСТНОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ
03.00.15 - Генетика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Ереван - 1993
Работа выполнена на кафедре медицинской географии Национального института здравоохранения Армении.
Научные руководители: доктор биологических наук
Л.Ш.ЕПИСКОПОСЯН
член-корр.Российской АМН, доктор медицинских наук
А.Л.АЙРИЯН
Официальные оппоненты: доктор биологических наук
Б.И.ТРУБНИКОВ кандидат биологических наук Н.Г.КОЧАР
Ве^уаэя организация - Ереванский медлцинский институт
МЗ РА.
Забито состоится "22 " О? 1993 г. в " iS "час. на заседании специализированного Совета К 055.01.04 по генетике при Ереванском государственном университете по адресу: г.Ереван, ул.4аренца,8.
О диссертацией иоано ознакомиться в библиотеке ЕРУ.
Автореферат разослан " /8 " 08 1993 г.
Ученый секретарь специализированного Совета кандидат биологических наук
Э.Г.Мугнецян
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы: Исследование генетического контроля процеосов роста в развития детского организма в различных экологических зонах представляет собой один из наиболее важных вопросов генетики развития человека. Он включает в себя анализ возрастных изменений размеров и пропорций тела, сроков полового созревания, выяснение конкретных биологических механизмов, предопределяющих характер возрастных преобразований в росте и развитии (Трубников, Гиндилис, 1980; Дуброва и соавт., I9S8; Епископосян, 1988; Березовоний, 1990; Филипов, 1992).
Оптимальным временным интервалом для исследования генетического контроля ростовых процессов является перипубертатная стадия онтогенеза, которую подразделяют на три возрастных периода - препубертзт, пубертат и постпубертат. За этот промежуток увеличение размеров и морфогенез происходит наиболее интенсивно и с ярко выраженным половым диморфизмом; в данном отрезке индивидуального развития организм проходит через критическую фазу с сохранением преемственности морфологической организации, к завершению рассматриваемой стадии дети достигают половой зрелости.
При игучении ростовых процессов исследователи чаще всего ограничиваются рассмотрением фенотипической картины наблюдаемых явлений на различных стадиях индивидуального развития.
Не до конца выяснена роль средовых факторов в реализации генетического потенциала роста в различных фазах онтогенезе.
Антропогеветическое изучение ростовых процессов у детей, проживающих в разных климатических зонах, а также в условиях города и оела, имеет важное значение и для разработки проблем экологии человека (Сердюковская, Жилов, 1977; Казначеев,1980, 1983), адаптации к различным климатогеографическим условиям (Барбашова, i960; Алексеева, 1977; Соколов, 1989; Baker ei af., 1966; Garrison ela£.f 1969, 1989; God.'na , 1989).
Перипубертатный период индивидуального развития хронологически совпадает со школьным возрастом, для которого все настоятельней становится необходимость правильного гигиенического нормирования различных внешнесредовых воздействий.
Целъ е г-эдзчц исследования: Основной целью работы является выяснение генетического и средового контроля процессов роста-и морфофункционального развития в перипубертатной стадии онтогенеза человека в городской и сельской популяциях Армении.Доставление конкретные задачи отражают два основных направления исследования; генетический и статистический:
1. Выявить соответствие используемых характеристик развития - антропометрических признаков критериям устойчивости (высокой воспроизводимости) и достаточно жесткой генетической детерминации.
2. Не основе использования многомерных методов определить интегральные показатели телосложения детей и построить аналитические решающие правила идентификации объектов по изучаемым регионам.
3. Применением квк одномерных, так и многомерных статистических методов выявить различия в темпах соматического развития у школьников городской и сельской популяций.
4. Оценить вклад генетических и средовых факторов в изменчивость темпов соматического развития у мальчиков на различных этапах перипубертатной стадии онтогенеза.
Научная новизна работы: Использованные в нестоящей работе методы являются развитием предложенного рядом авторов многомерного антропогенетического подхода к выяснению причин изменчивости темпов роста и развития в постнатальном онтогенезе человека. Выявление особенностей процессов роста и диффе-ренцировки в различных (социально и экологически) зонах проведено на основе анализа возрастной изменчивости интегральных показателей соматического развития: общего размера, формы тела и формы головы.
Установлено, что анализируемые обобщенные характеристики телосложения являются более чувствительными маркерами онтогенетических преобразований в морфологическом статусе сложной биологической системы по сравнению с одномерными признаками.
На основании полученных результатов выявлено, что опережающие темпы соматического развития у детей городской субпопуляции является результатом влияния социально-экологических факторов урбанизации на рост и морфофункциональное созревание детского организма.
Теоретическое и практическое значение работы: изученнча четыре возрастные группы школьников перипубертатной стадии, представляют собой "чувствительный" период с минимальны:.! зкла-дом генотипической компоненты в детерминацию изменчивое« гс?-тигнутого уровня соматического развития, что позволяет обосновать гигиенические нормативы воздействий различных экзогенных фактбров на организм ребенка в процессе обучения и воспитания.
Апробация работы: Результаты диссертации были доложень на объединенной научной конференции ЮЗ и ТПМ НИЗ РА (Ереван, 1993), заседании кафедры генетики и цитологии Ереванского государственного университета (Ереван, 1993).
Публикации: Материалы диссертационной работы опубликованы в 3 статьях.
Объем работы: Диссертация изложена на i'SS' страницах машинописного текста, иллюстрирована 37 таблицами и 13 рисунками. Рукопись состоит из следующих разделов: введение, литературный обзор, материал и методы, результаты исследования и их обсуждение, заключение, выводы, список литературы (отечественных 56 и зарубежных источников 51), приложение.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материалом исследования явились результаты измерения 25 антропометрических показателей у практически здоровых мальчиков армянской национальности четырех возрастов (7, II, 14 и 17 лет) - учащихся среднеобразовательных школ г.Еревана, Араратского и Ехегнадзорского районов. В каждой возрастной группе обследовано по 100 детей, что в общей сложности составило 1200 человек. Семейный материал представлен парами родитель-ребенок. Под наблюдением находилось 525 пер. Для разложения фенотипичес-кой дисперсии рассматриваемых антропометрических признаков был использован семейный материал, любезно предоставленный кафедрой гигиены Ереванского медицинского института. Он включает 482 пары близнецов в розрасте 7-17 лет: 238 монозиготных (100 пар мальчиков, 138 пар девочек) и 244 дизиготных (105 пар мальчиков, 139 пар девочек). Выборка "родитель-ребенок" охватывает 415 пар. Измерение объектов исследования проводилось согласно стандартной антропометрической методике (Бунак, 1941).
Выборочное среднее ас , выборочное стандартное отклонение Б 1 I ~ критерий Стыодента вычислялись согласно общепринятым алгоритмам (Урбах, 1964). Коэффициенты межклассовой корреляций опрзделяли^ь по способу суш (Асрифи, Эйзен, 1982).
Факторный анализ проведен с использованием метода главных компонент, подробно описанного в многочисленных руководствах по многомерному статистическому анализу (Болч, Хуань, 1979; иберла, 19Ь0; Афифи, Зйзен, 1982; Носов, 1990).
Индивидуальные значения факторов получены в результате перевода объектов в новую систему координат с учетом выделенных интегральных показателей.
для статистической проверки степени линейной разделимости школьников по изучаемым районам применен пошаговый линейный дискриминантный анализ.
Процедура линейного дискриыинантного анализа, подробно освещенная в специальной литература.по. применению многомерной статистики (Урбах, 1975; Болч, Хуавь, 1979; Дерябин, 1983; Носов, 1990 и др.), приводит к построению линейных дискриминантах пункции (ЛДФ), оценки которых для I -й популяции имеет вид:
= ■■ • + а;рХр + С;+ 1, —, К
где с: - константе, л- - коэффициенты при включенных в ЛДФ переменных, ^ - априорная вероятность принадлежности вектора населения х популяций \</- , если величина с|- имеет максимальное значение.
Разложение фенотипической дисперсии исследуемых количественных переменных на генетические и средовые составляющие и последующее вычисление соответствующих коэффициентов детерминации проводилось с использованием аналитического аппарате генетики полигенных признаков, основное уравнение которого имеет вид
. Ч . У0
где - фенотипическая дисперсия признака* - варианса аддитивного взаимодействия генов, \/ь - варианса, обусловленная эффектами внутриклассового доминирования, Уес - систематическая (общесемейная) оредовая варианса, У1У/ .- случайная средовая варианса.
Коэффициенты генетической и средовой детерминации (Са, Q¿ , Ес , Б^ ) фенотипической дисперсии интегральных показателей и антропометрических признаков вычислялась на основе корреляций меяду моно- и дизиготными близнецами, "родитель -ребенок".
Стандартные ошибки межклассового и внутриклассового коэффициентов корреляции определены по формуле
С - 1-г2 >Л~ -ОТ
Выборочные ошибки компонент дисперсии определялись согласно следующей процедура:
где - стандартная ошибка I -го коэффициента корреляции между родственниками, ^ -элемент транспонированной матрицы
К для вычисления оценок компонент дисперсии табличным методом.
Статистическая разработка материала проведена в РИВЦ ЫЗ РА на базе ЭВМ ЕС 1033 с использованием пакета прикладных программ ВШ)Р. Генетико-математический анализ проведен с применением специального пакета статистико-генетических программ по мини ЭШ.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Применимость антропометрических признаков в качестве характеристик развития.
Одним из основных критериев выбора исходных характеристик развития является степень устойчивости исследуемых признаков, выражавшаяся в высокой воспроизводимости результатов их измерения. По повторным измерениям случайной выборки 17-летних мальчиков (30 пар) вычислены коэффициенты воспроизводимости 25 антропометрических признаков. Устойчивость исследуемых характеристик достаточно высока (г,.» О, 824-0,996) и свидетельствует о том, что исследуемые показатели имепт достаточно высокий уровень устойчивости (воспроизводимости) (табл.1).
Таблица I
Коэффициент воспроизводимости ( гг ) и коэффициенты корреляции в выборках родственников по антропометрическим признакам (мальчики)
Признаки г г Гтг Г«Ь Ч г РР
I. Длина тела 0,951 0,967 0,791 0,094 0,156
2. Длина верхнего отрезка 0,892 0,855 0,379 0,193 0,293
3. Длина туловища 0,954 0,727 0,623 0,435 0,077
4. Длина бедра 0,844 0,985 0,865 0,128 0,253
Длина голени 0,850 0,683 0,619 0,595 -0,068
6. Длина стопы 0,981 0,766 0,659 0,074 0,116
7. Длина плеча 0,895 0,763 0,745 0,127 -0,206
8. Длина предплечья 0,847 0,727 0,649 0,124 -0,027
9. Плечевой диаметр 0,957 0,862 0,488 0,055 0,326
10. Тэзовый диаметр 0,959 0,858 0,450 0,263 0,433
II. Эпифиз плеча 0,951 0,687 0,521 0,125 0,259
12. Эпифиз бедра 0,915 0,987 0,374 0,283 0,130
13. Обхват грудной клетки 0,989 0,867 0,597 0,117 0,382
14. Обхват плеча 0,988 0,879 0,867 0,306 -0,164
15. Обхват голени 0,989 0,824 0,667 0,051 -0,088
16. Обхват головы 0,985 0,903 0,535 0,371 0,135
17. Продольный диэметр голени 0,994 0,853 0,688 0,321 0,025
18. Поперечный диаметр головы 0,982 0,970 0,955 0,006 0,035
19. Минимальный лобный диаметр 0,963 0,860 0,665 0,154 0,062
20. Скуловой диаметр 0,990 0,809 0,558 0,296 0,016
21. Нижнечелютной диаметр 0,935 0,856 0,678 0,045 0,018
22. Высота лба 0,900 0,830 0,740 0,136 0,029
23. Высота носа 0,936 0,703 0,361 0,177 0,254
24. Высота нижней 0,913 0,734 0,527 0,050 0,169
трети лица
А
Л
Л
Л
Результаты разложения фенотипической дисперсии анализируемых антропометрических признаков на генетические и средовыэ составляющие для выборок мальчиков представлены в табл.2. Полученные величины коэффициентов указывают на наличие определенной иерархии признаков по уровню наследственной регуляции их вариабельности.
В исследуемом возрастном интервале для большинства признаков у мальчиков существенным является вклад паратипической компоненты - в основном за счет систематических эффектов, что свидетельствует о "чувствительном" характере данного временного отрезка онтогенеза - большей подверженности ростовых процессов влиянию средовых факторов.
Таким образом, антропометрические показатели имеют достаточно высокий уровень воспроизводимости и детерминации генетическими факторами. Еыбрэнная .система признаков отвечает ряду основных требований, предъявляемых к характеристикам развития, которые могут быть использованы в исследовании особенностей наследственного контроля ростовых процессов в перипубертатной стадии онтогенеза человека.
Одномерная и многомерная характеристика темпов роста и развития в городской и сельской популяциях.
Для выяснения наследственного контроля ростовых процессов генетическому анализу целесообразно подвергать изменчивость интегральных показателей телосложения, а не исходных антропометрических признаков. Исходя из этого был проведен факторный анализ матрицы фенотилических корреляций признаков в совокупных выборках мальчиков городской и сельской популяций раздельно в каждой возрастной группе.
На первом этапе были получены средние по каждому из 25 антропометрических признаков. Дети городской популяции опережают своих сельских сверстников по длине тела во всех возрастных группах при сходных значениях обхвата грудной клетки, что подтверждается данными литературы (Година, Миклашевская, 1990). Наименьший рост наблюдается у детей высокогорного района, что возможно, является реакцией на гипоксию.
Таблица 2
Коэффициенты генетической и средовой детерминации изменчивости признаков в выборке мальчиков
Признаки <¡8 Ъ Ее Q
I. Длина тела 0,19 0,11 0,67 0,03 0,30 0,70
2. Длина верхнего отрезка 0,39 0,38 0,09 0,14 0,77 0,23
3. Длина туловища 0,40 0,00 0,33 0,27 0,40 0,60
4. Длина бедра 0,25 0,00 0,74 0,01 0,25 0,75
5. Длина голени 0,15 0,00 0,53 0,32 0,15 0,85
6. Длина стопы 0,15 0,04 0,58 0,23 0,19 0,81
7. Длина плеча 0,65 0,00 0,11 0,24 0,65 0,35
8. Длина предплечья 0,68 0,00 0,05 0,27 0,68 0,32
9. Плечевой диаметр 0,11 0,43 0,32 0,14 0,54 0,46
10. Тазовый диаметр 0,53 0,19 0,14 0,14 0,72 0,28
II. Зпифиз плеча 0,25 0,06 0,38 0,31 0,31 0,69
12. Эпифиз бедра 0,57 0,40 0,02 0,01 0,97 0,03
13. Обхват грудной клетка 0,23 0,21 0,43 0,13 0,44 0,56
14. Обхват плеча 0,59 0,00 0,29 0,12 0,59 0,41
15. Обхват голени 0,10 0,14 0,5Б 0,18 0,24 0,76
16. Обхват головы 0,74 0,00 0,16 0,10 0,74 0,26
17. Продольный диаметр головы 0,70 0,00 0,15 0,15 0,70 0,30
18. Поперечный диаметр головы 0,01 0,01 0,95 0,03 0,02 0,98
19. Минимальный лобный диаметр 0,31 0,05 0,50 0,14 0,36 0,64
20. Скуловой диаметр- 0,76 0,00 0,05 0,19 0,76 0,24
21. Нижнечедюстный диаметр 0,79 0,18 0,59 0,14 0,27 0,73
22. Высота лба 0,78 0,00 0,05 0,17 0,78 0,22
23. Высота носа 0,35 0,22 0,13 0,30 0,57 0,43
24. Высота нишей трети лице 0,10 0,21 0,42 0,27 0,31 0,69
Выявленные обобщенные характеристики объясняют соответственно для каждого возраста 64,5 ; 70,4; 69,3; 67,6% общей дисперсии антропометрических показателей. Первый интегральный вектор, охватывающий около 30$ изменчивости интерпретируется как компонента общего размера.
Второй интегральный показатель, объясняющий 14% общей дисперсии, характеризует изменчивость, связанную с совместным варьированием признаков йо шкале "брэхисомия, макрокефалия -лептосомия, микрокефалия" и интерпретируется как фактор формы тела.
Третий фактор, охватывающий около 7% общей дисперсии, связан в основном с размерами головы и интерпретируется для детей 7, II, 14 лет как компонента формы головы. В группе 17-летних данный фактор интерпретируется как обобщенная характеристика массивности скелета.
Анализ полученных средних арифметических индивидуальных значений факторных нагрузок показал, что по первому фактору городская субпопуляция отстает от сельской (рис.1). По второму фактору, отражающему зрелость форм, школьники Еревана более развиты. По третьему фактору существенных отличий не наблюдается.
Выделенные факторы в силу целого ряда их преимуществ перед рассматриваемыми антропометрическими признаками (значительно меньшее число, взаимная ортогональность, учет структуры взаимосвязи соматических показателей и др.) в дальнейшем анализе использованы в качестве исходных характеристик объектов исследования.
Статистическая оценка реклассификации объектов по исследуемым регионам.
В рамках сугубо статистического подхода проверки степени линейной разделимости школьников трех изучаемых районов проведена с использованием модели пошагового линейного дискрими-нэнтного анализа.
При сопоставлении детей изучаемых районов, можно заключить, что различия между городом и деревней обусловлены в основном зрелостью форм и размерами конечностей и головы.
р,
0.5"
М 1"
Г 2
0.5-
т
е>
I I I | I I I I 1 | < I 1 I—I--0.5 о 0.5
С
Б
-}—I I I 1-4=*=
- 0.5 О 0.5
Гзслредзленле 14-летних мальчиков городского и сельского районов б координатах факторов соматического развития.
А - Араратский р-н, Е - Ехегнадзорский р-н, С - ¿'.Ереван
Непосредственная оценка межпопуляционных различий проведена реклассификацией.объектов по изучаемый регионвм - нэ основе вычисления постериорной вероятности принадлежности дотей к той или иной субпопуляции. Уровень верной классификации ЛДФ в среднем составил 77,5%. Максимальное значение данного параметра получено для 17-летней группы - 82,3%.
Высший процент верной реклэссификации получен для мальчиков городской популяции (99%). В основном неверно квалифицированные объекты относятся к двум сельским регионэм .с отно-" сительно схожими социальными условиями. Четкое разделение городской популяции от сельской может быть обусловлено как социальными, так и экологическими причинами, влияющими на процессы роста и развития детей и подростков
Генетические и экологические факторы изменчивости*темпов соматического развития.
При генетическом анализе факторов соматического развития изучены генетические причины межрегиональных различий по ряду ключевых характеристик ростовых процессов в изучаемых возрастных группах. Для получения коэффициентов корреляции между родственниками предварительно были вычислены индивидуальные значения факторов телосложения в парах родитель-ребенок. В тзбл.З представлены значения коэффициентов воспроизводимости . и коэффициентов корреляции по рассматриваемым интегральным показателям соматического развития. Обнаружена достаточно высокая степень воспроизводимости для всех факторов телосложения в рамках отдельных возрастанх групп: 0,97-0,99.
На основании вычисленных коэффициентов корреляции определены значения показателей генетической детерминации - С . По всем трем фвктораы телосложения обнаружена положительная корреляция.
Для всех трех факторов во всех возрастных группах значение Ца выше в городской популяции* Отсутствие разработанных соматических приемов оценки достоверности различий между показателями генетической детерминации не позволяет оценить значимость выявленных расхождений. Тем не менее, обнаруженное различие в величинах Са для всех трех факторов вряд
Таблица 3
Коэффициенты воспроизводимости ( гг ), коэффициенты корреляции в парах родитель-ребенок ( Гор ) и показатели генетической детерминации ( Са ) изменчивости факторов телосложения в различных возрастных группах мальчиков
Возраст, лет Популяция Кол-во пар Фактор гг ðРс,
Араратский район 40 1 2 0,989 0,992 0,189 0,130 0,38 0,26
3 0,969 0,152 0,30
Ехегнадзор- 40 I 0,989 0,078 0,16
7 ский район 2 3 0,992 0,969 0,095 0,089 0,19 0,18
I 0,989 0,201 0,40
г.Ереван 80 2 0,992 0,193 0,39
3 0,969 0,198 0,40
' I 0,991 0,118 0,24
Араратский 40 2 0,985 0,121 0,24
район 3 0,973 о,ш 0,22
Ехегнадзор- 40 I 0,991 0,101 0,20
ский район 2 0,985 0,100 0,20
3 0,973 0,115 0,23
I 0,991 0,225 0,45
г.Ереван 34 2 0,985 0,211 0,42
3 0,973 0,189 0,38
Таблица 3 (продолжение)
14
Араратский район
Ехегнадзор-ский район
40
1 0,995 0,120 0,24
2 0,990 0,117 0,23
3 0,979 0,112 0,22
I 0,995 0,093 0,19 40 2 0,990 0,089 0,18 3 0,979 0,090 0,18
г.Ереван
43
1 0,995 0,235 0,47
2 0,990 0,245 0,49
3 0,979 0,253 0,51
17
Араратский район
Ехетаэдзор-ский район
г.Ереван
I 0,990 0,154 0,31 40 2 0,984 0,140 0,28 3 0,972 0,151 0,30
40
48
1 0,990 0,095 0,19
2 0,984 0,101 0,20
3 0,972 0,121 0,24
I 0,990 0,250 0,50 ?. 0,984 0,255 0,51 3 0,972 0,273 0,55
ли следуот считать случайный (рис.2-4).
Высокогорье является фактором, сниаающии степень генетической детерминации признака. Данный результат свидетельствует тэкже о том, что высокогорье подавляет возможность максимальной реализации генетически заложенного потенциала роста и развития. Сходные результаты получены при исследовании процессов иорфофункционального развития детей и подростков в высокогорных популяциях Колумбии ( Ние££ег , TLtcomg , 1977) и Гватемалы ( Russe £ , 1976).
Ц5
Ц4-
0.3
0.2
0.1
С
I
1-Н
сг>
Д И' .»;•—ч!0 и.и. ии-ут-д
В
—1— и
14
17
в ОЗРАСТНЫЕ ГРУППЫ стадии онтогенеза мальчиков.
А-Арарзтский р-н, В-Ехегнадзорский р-н, С - г.Ереван.
с.
0.5-
0.4
03
0.2
01
■я*
еааззз
-О 1
ВОЗРАСТНЫЕ ГРУППЫ Р и с .3. Мекпопуляционныэ различия в уровне генетической детерминации изменчивости факторов соматического развития ( Рг ) в различные фазы
перипубертатной стадии онтогенеза мальчиков. А- Араратский р-н, в-Ехогяадзорсний р-н, С - г.Ереван.
0.5,
0.4
0.3
0.2
0.1
/
/
/
/
—т~
7
14
17
И
ВОЗРАСТНЫЕ ГРУППЫ Рис.4. Межпопуляционныэ различия в уровне генетической детерминации изменчивости факторов соматического развития ( ) в различные фазы
перипубертатной стадии онтогенеза мальчиков. А-Арэратский р-н, В-Ехегнадзорский р-н, С - г.Ереван.
00 I
Различия в значении Са больше меяду Ереваном и Араратским районом,находящихся в одинаковых - с точки зрения климата и высота над уровнем моря - условиях, чем между двумя сельскими регионами, экологически разных (по тем же параметрам). Уровни генетического контроля ростовых процессов в сельских популяциях почти совпадают в период полового созревания (1Г-15 лет), в то время как более заметной становится разница в величинах Са между детьми города и деревни.
Из полученных результатов следует вывод, что на реализацию генетического потенциала роста и развития в постнатальную стадию онтогенеза человека значительное влияние оказывают не столько чисто климатический фактор высокогорья, сколько экологические различия между городом и деревней, обусловленных целым комплексом социальных, экономических и ряда других причин. Выяснение их конкретного содержания выходит за рамки генетического исследования.
ВЫВОДЫ
1.На основе результатов повторного измерения антропометрических признаков и компонентного разложения их фенотипичес-кой дисперсии на генетические и средовые составляющие выявлено, что данные характеристики отвечают критерию устойчивости (высокой воспроизводимости) и достаточно вдстко генетически детерминированы.
2.Для изучения уровня генетического и средового контроля ростовых процессов в экологически различных зонах Армении выделены по три обобщенные характеристики телосложения в возрастных группах мальчиков 7, II, 14 и 17 лет: первый фактор-компонента общего размера, второй фактор - обобщенная характеристика формы тела, третий фактор - интегральный показатель формы головы, а в группе 17-летних данный фактор описывает массивность скелета.
3.Наблюдаемые субпопуляции характеризуются выраженными различиями ( опережающими в Ереване) в темпах увеличения общего размера и формообразования в посткраниальном скелете. Достоверных отличий в темпах дифференцировки нрэниэльного скелета не обнаружено.
ч. Нэ основании результатов дибкриминантного анализа выявлено, что дети города по темпам соматичаского развития с вероятностью 99% отличаются от сельских сверстников. В то же вре-ия уровень вероятной рекласси^икации объектов, принадлежащих двум сельским районам (среднегорье - высокогорье) достигает в среднем лишь 65%.
5.. Установлено, что ростовые процессы в перипубертатной ¿:эдии онтогенеза находятся под влиянием экологических факто-L.O."; высокогорья, снижающих степень генетической детерминации лр;:ьлака и подавляющих возможность максимальной реализации генетически заложенного потенциала роста и развития.
6. Обнаружено, что степень генетического контроля ростовых процессов у детей и подростков не является постоянной величиной для различных сегментов армянской популяции. Величина данного показателя зависит в большей мере от социально-экономичес-клх различий между городом и деревней, чем от климэто-геогрэ-¿пческих факторов высокогорья.
Список работ, опубликованных по материалам диссертации:
1. Епискоьосян Л .kl., Амбарцумян Г.Р., Акопян С.Б. Генетические детерминации факторов телосложения-г перипуоертатной стадии онтогенеза девочек// Биолог.».Армении.!.40,-№7.-1967.-С. 598-600.
2. Амбэрцумян Г.Р., Акопян С.Б. Генетическая детерминация вариабельности факторов телосложения в перипубертатной ¿стадии онтогенеза мальчиков// Сб.статей по медицинской генетике. Ер., 1990.- С.61-64.
3. Акопян С.Б. Оценка интегральных показателей соматического развития школьников сельской и городской популяций Армении // Биолог.Ж.Армении.Т.45.-N»2.-1992.-С.I05-II0.
- Акопян, Седрак Бабкенович