Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПРИЗНАКОВ У ГИБРИДОВ ДИПЛОИДНЫХ ВИДОВ СЛИВЫ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО РЕГИОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПРИЗНАКОВ У ГИБРИДОВ ДИПЛОИДНЫХ ВИДОВ СЛИВЫ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО РЕГИОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"



На правах рукописи РУБЕКО Андрей Владимирович

ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПРИЗНАКОВ У ГИБРИДОВ ДИПЛОИДНЫХ видов сливы В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО РЕГИОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 06.01.05— Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1998

Работа выполнена в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук А. В. Исачкин.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Д. Н. Дурманов; кандидат сельскохозяйственных наук, в. н. с. А. М. Михеев.

Ведущее учреждение—Главный ботанический сад РАН.

в часов на заседании диссертационного совета

Д-120.35.03 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева по адресу: 127550, Москва И-550, ул. Тимирязевская, 49.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА. Автореферат разослан . . 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета —

кандидат биологических наук О. Н. Лладина

Защита диссертации состоится

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. До настоящего времени культура сливы в Центральном регионе РФ не имеет широкого распространения, основной причиной этого является несовершенство сложившегося сортимента.

. Межсортовая гибридизация на гексаплоидном уровне с использованием в качестве источников зимостойкости местных форм сливы домашней не позволила получить каких-либо существенных результатов. Привлечение же в скрещивания с этой же целью видов косточковых другого уровня плоидности - терна, микровишни низкой, уссурийской и североамериканских слив было осложнено плохой их скрещиваемостью со сливой домашней, пониженной жизнеспособностью и в большинстве случаев слабой плодовитостью или бесплодностью полученных гибридов (Финаев, 1956; Еникеев, 1960; Веньями-нов, 1970; Еремин, 1985; Курсаков, 1986).

Более перспективным представляется межвидовая гибридизация слив на диплоидном уровне и, в ряде случаев, параллельное использование методов мутагенеза. Предпосылками активизации работ в данном направлении являются легкая скрещиваемость практически всех диплоидных видов сливы (особенно алычи) между собой и микровишней, абрикосом, луизенией; наличие источников и доноров, обладающих наибольшей выраженностью основных хозяйственно-ценных признаков у представителей различных видов; и уже достигнутые успехи в селекции китайско-уссурийской сливы и гибридной алычи (Матюнин, 1988; Еремин, 1992; Исачкин, 1992). Последний вариант оказывается более предпочтительным, поскольку межвидовая гибридизация алычи с представителями других видов позволяет объединить в одном генотипе ценные качества и признаки исходных родительских форм и, используя принцип эколого-географической отдаленности, рассчитывать на появление трансгрессий.

Цель и задачи исследований. Цель работы заключается в оценке перспективности селекции сливы на диплоидном уровне в условиях Центрального региона РФ и отборе форм для хозяйственного и селекционного использования. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние факторов «гибридная семья», «год наблюдения» и «генотип гибрида» на структуру изменчивости основных хозяйственно-ценных признаков потомства диплоидных видов сливы.

2. Изучить возрастную повторяемость хозяйственно-ценных признаков.

ЦЕНТРАЛЬНАЯ НАУЧН'Л Е-¡5Л!'ОТЕКА Моск- ' • ',демии

3. Изучить влияние дозы мутагенной обработки гибридных семян на жизнеспособность сеянцев и структуру изменчивости основных хозяйственно-ценных признаков.

4. Изучить сопряженность наследования в потомстве диплоидных видов сливы основных хозяйственно-ценных, биологических и морфологических признаков.

• 5. Оценить селекционную ценность родительских форм и изучить закономерности наследования некоторых хозяйственно-ценных признаков гибридами алычи и сливы китайской.

6. Отобрать гибриды, обладающие комплексом и отдельными хозяйственно-ценными признаками, для хозяйственного и селекционного использования.

Научная новизна работы. В результате проделанной работы показаны перспективы селекции гибридной алычи в условиях Центрального региона РФ и дана селекционная оценка родительских форм, в связи с проявлением у потомства как отдельных, так и комплекса хозяйственно-ценных признаков.

Установлена возможность предварительного отбора гибридов алычи и сливы китайской, обладающих хозяйственно-ценными признаками по комплексу морфологических признаков, сопряженных с проявлением морфотипа исходных видов.

Практическая значимость работы. С учетом возрастной повторяемости показателей массы плода, срока созревания и зимостойкости и их сопряжённости с комплексом морфологических признаков, определяющих видовую принадлежность родительских форм, разработаны рекомендации для сравнительной оценки гибридов алычи и сливы китайской при их первичном изучении.

Установлены оптимальные дозы гамма-облучения при обработке гибридных семян в связи с жизнеспособностью сеянцев в селекционной школке и саду и оказанным влиянием на струхтуру изменчивости хомйственно-ценных признаков.

Отмечены наилучшие гибридные комбинации и перспективные схемы скрещиваний на диплоидном уровне для селекции сливы в условиях Центрального региона РФ.

В результате предварительного изучения гибридного фонда . выделены 35 форм, перспективных для дальнейшего селекционного и хозяйственного использования, 8 из которых переданы в государственное сортоиспытание в 1997 г.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований доложены на научных конференциях ТСХА в 1996, 1997 г.г. и заседаниях кафедры селекции и семеноводства овощных и плодовых

культур академии. По материалам диссертации опубликовано две печатные работы.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах и состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части и обсуждения результатов, выводов, рекомендаций для селекции и производства, приложения, содержит 29 таблиц в тексте, 31 в приложении и 12 рисунков. Список использованной литературы включает 168 наименований, в том числе 24 зарубежных авторов. ■

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Условия проведения наблюдений. Работу по оценке гибридов диплоидных видов сливы проводили в 1995-97 г.г. на базе Плодового опытного сада ТСХА.

Особенностью данного периода исследований являлось то, что по времени он совпал с завершением ювенильной стадии развития гибридных сеянцев и вступлением в их плодоношение, и отличался значительными отклонениями условий прохождения вегетации а зимнего покоя от многолетних показателей.

Вегетационные периоды 1995 г. и 1996 г. характеризовались отсутствием весенних заморозков и значительным превышением суммы активных температур, что привело к ускорению наступления большинства фенологических фаз развития.

В то же время условия закалки и зимнего периода 1994/95 г.г. и 1995/96 г.г. оказались очень благоприятными и предопределили полное отсутствие зимних повреждений/Напротив, в зиму 1996/97 г.г. сильные повреждения гибридных сеянцев были связаны с обшей за-тянутостьк) вегетации (переход температуры через 0°С отмечен • в первой декаде декабря) и сильными морозами в начале зимы. Данное обстоятельство позволило дать объективную оценку зимостойкости гибридов. : .

Объекты исследования. Объектами исследования являлись межвидовые и внутривидовые гибриды диплоидных видов сливы (алычи и сливы китайской), а также сеянцы, полученные от свободного переопыления между собой сортов и форм гибридной алычи селекции Крымской ОСС ВИР. Последние представляют собой межвидовые гибриды первого и второго поколений алычи (P.cerasifera) со сливами юггайско-уссурийского и китайско-американского происхождения. -

Часть сеянцев от свободного опыления сорта алычи гибридной Кубанская комета получено с использованием мутагенной обработки

прошедших стратификацию семян гамма-излучением Со« в дозах 0,5 кР, 1 ,0 кР, 4,0 кР, 8,0 кР.

Всего в общей сложности было изучено 654 сеянца из девяти гибридных семей: Скороплодная х Путешественница, Скороплодная х Китаянка, Скороплодная х 10-113 ТСХА, Путешественница свободное опыление. Кубанская комета свободное опыление и четыре семьи, полученные с использованием мутагенной обработки в вышеуказанных дозах.

Методика исследований. Сеянцы в гибридных семьях изучали по общепринятым признакам и свойствам. Фенологические наблюдения проводили в соответствии с «Программой и методикой сортои-зучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (1973, 1980). Оценка компонентов комплекса зимостойкости выполнены согласно «Методике определения зимостойкости и морозостойкости плодовых и огородных культур» (1972) и методическим указаниям М.М. Тюри-ной, Г.А. Гоголевой (1978). Качество свежих плодов оценивали по методическим указаниям кафедры хранения и переработки плодов и овощей ТСХА (Полегаев, 1988). Описание морфологических признаков различных частей плодового дерева проводили согласно методическим указаниям кафедры селекции и семеноводства овощных и плодовых культур ТСХА (Прохоров, Потапов, 1988) и «Классификатору рода Prunus Lr> (1978).

Для статистического анализа результатов наблюдений использовали общепринятые схемы дисперсионного и корреляционного анализов (Доспехов, 1979), корреляции рангов по Спирмену (Смиряев и др., 1992), пошаговый регрессионный анализ (Афифи, Эйзен, 1988).

Вычисления выполнены на ПЭВМ по программе Statistic (версия 5,0).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Оценка влияния, некоторых факторов на изменчивость основных хозяйственно-ценных признаков.

Влияние родительских форм на изменчивость хозяйственно-ценных признаков сеянцев алычн н сливы китайской. Проведенное исследование позволило выделить лучшие гибридные семьи по выраженности у потомства показателей скороплодности, урожайности, зимостойкости, регенерационной способности, качества, величины и срока созревания плодов, в таблице 1 представлены их средние значения.

- Таблица 1.

Средние значения показателей основных хозяйственно-ценных

признаков у потомства диплоидных видов сливы.

Признак гибридная семья

Скоро пл. х Пут-ца Скоро пл. X Китаянка Скороплод 1ая х 10-113 Путеш.-ца св.оп. Куб.комет а св.оп. НСРо$

Скороплодность, лет 5,18 4,22 4,17 4,70 4,84 0,23

Урожайность, кг 4,08 8,61 , 10,03 9,25 4,56 2,04

Подмерзание древесины. балл 0,52 0,46 0,18 1,70 1.29 0,35

Подмерзание цветковых почек, % 9,03 12 22 10,83 28,41 27,73 8,82

Регенерационная способность, балл 4,24 4,81 4,92 3,39 3,78 0.41

Масса плода, г 18,59 16,46 13,13 14,26 19,33 1,89

Дегуст. оценка, балл 4.64 4,34 4,45 4,53 4,61 0,12

Срок созреваниялата 25/07 . 04/08 06/08 23/07 24/07 2,55

Широкий размах изменчивости внутри семей определяет невысокие доли влияния изучаемых факторов, за исключением признака качество плодов, по которому отмечена значительная однородность выборки.

Потомство диплоидных видов сливы отличается исключительной скороплодностью независимо от родительских форм.

По всем признакам, сопряженным с адаптацией к условиям зоны, скороплодность, урожайность, подмерзание цветковых почек и древесины, регенерационная способность выделяются семьи Скороплодная х Китаянка и Скороплодная х 10-113, полученные с использованием местных форм китайско-уссурийской сливы и алычи типичной. В селекции алычи на зимостойкость генеративных и вегетативных органов перспективны скрещивания наиболее зимостойких сортов гибридной алычи с сортом китайско-уссурийской сливы Скороплодная. Потомство от такого типа скрещивания не уступает по выраженности этих признаков гибридам местных форм. В селекции на зимостойкость из сортов южного происхождения более перспективно использование сорта гибридной алычи Кубанская комета.

• В семьях, полученных с использованием гибридной алычи раннего срока созревания, значительно более выражен признак ранне-

спелости. Использование в скрещиваниях поздносозревающих форм Китаянка и 10-113 дает более позднеспелое потомство.

Привлечение в скрещивания форм с невысокими вкусовыми качествами плодов Китаянка и 10-113 существенно снижает среднее значение данного показателя у потомства.

Наибольшими показателями, характеризующими крупноплод-ность, обладают семьи Скороплодная х Путешественница и Кубанская комета св.оп.

Влияние генотипа сеянца и года наблюдений на изменчн- -вость оценки хозяйственно-ценных признаков и их повторяемость. При первичном изучении селекционного материала плодовых культур всегда возникают проблема объективности сравнительной оценки отдельных образцов, поскольку признаки генотипов различаются по степени изменчивости в онтогенезе и при изменении средо-вых условий. С этой точки зрения представляет интерес изучение структуры изменчивости с целью оценки влияния генотипической и паратипической компонент на фенотипическую дисперсию признака. А так же изучение повторяемости, то есть способности сохранять порядок значений признака при изменении условий произрастания или в процессе онтогенеза.

Результаты анализа показали, что во всех случаях сопряженность изменчивости показателей безусловно носит прямолинейный характер, поскольку в большинстве случаев коэффициент линейной корреляции больше рангового (таблица 2).

Таблица 2.

Коэффициенты повторяемости признаков в семье Кубанская комета св.оп.

ранговый / линейный

признак 1995 / 1996 1996/1997 1995/ 1997

масса плода 0,92» 0,91* 0,88* 0,91» 0,89* 0,90*

срок согревания 0,73* 0,76» 0.81* 0,82* 0,69* 0,73*

качество плодов -0,34 -0,36 -0.002 -0,07 0,62* 0,64*

Примечание: * коэффициенты достоверны на 5% уровне значимости.

Признаки масса плода и срок созревания значительно изме-' пяются в зависимости от условий года и возраста, но при этом сохраняя в достаточной степени ранжированный порядок отдельных генотипов, что позволяет вести отбор лучших по данным признакам форм уже в первые годы плодоношения.

Изменчивость признака качество плодов определяется большей частью взаимодействием «генотип-год» и не позволяет дать объективную сравнительную оценку сеянцев в первые три года изучения.

Влияние дозы мутагенной обработки на жизнеспособность сеянцев м изменчивость хозяйственно-ценных признаков. Сочетание индуцированного мутагенеза с гибридизацией является эффективным приемом селекции, потенциально позволяющим еще больше увеличить размах варьирования признаков у гибридного потомства относительно изменчивости, обусловленной только рекомбиногене-зом, рассчитывая на проявление синергетического эффекта в результате взаимодействия факторов.

В качестве косвенных показателей оценки влияния дозы облучения на жизнеспособность потомства в ювенильный период использовались всхожесть, количество сеянцев, высаженных в селекционный сад (после выбраковки депрессивных форм) и количество сеянцев, сохранившихся к пятилетнему возрасту, в постювенильный период - оценка общего состояния сохранившихся форм, характеризующая силу и энергию развития. В качестве контроля выступали сеянцы Кубанской кометы, выращенные из семян не подвергшихся мутагенной обработке/ В таблицах 3-5 представлены результаты анализа. .

С увеличением дозы гамма-облучения показатели жизнеспособности снижаются. Эта зависимость, в конечном итоге, носит прямой характер, хотя и несколько изменяется на различных возрастных этапах в связи с длительным эффектом последействия. При обработке семян прошедших стратификацию дозу гамма-облучения 4,0 кР можно считать критической, а 8,0 кР - практически летальной.

Длительный эффект последействия высоких доз мутагенной обработки семян 4,0 кР и 8,0 кР сказывается и на более поздних этапах онтогенеза сохранившихся сеянцев и выражается в значительном снижении показателей, характеризующих энергию роста и силу развития, и скороплодности потомства. Дозы 0,5 кР и 1,0 кР не вызывают угнетения роста гибридных форм и снижения скороплодности.

Таблица 3.

Показатели жизнеспособности сеянцев о зависимости от дозы облучения семян в селекционной школке.

Вариант Высеяно взошло отоб рано в сел. Сел

шт. шт. % шт. % относительно контроля, 54

контроль 1236 582 47,1 426 34,5 100

0,5 кР 286 111 38,8 86 30,1 87,2

1,0 кР 245 109 44,5 77 31,4 91,0

4,0 кР 272 75 27,5 62 22,8 66,1

8,0 кР 264 51 19,3 16 6,1 17,7

Таблица 4.

Количество сеянцев, сохранившихся к 5-летнему возрасту.

Вариант шт. относительно - к высаженным,% относительно к высеянным, % относительно контроля, %

контроль 350 82,2 28,3 100

0,5 кР 73 84.9 25,5 90,1

1,0 кР 58 75,3 23,7 83,7

4,0 кР 45 72,6 16,5 58,3

8,0 кР 15 93,8 5,7 20.1

Таблица 5.

Средние значения оценки общего состояния в зависимости от дозы облучения семян, балл.__'

Вариант 1995 г. 1996 г. среднее

контроль 4,68 3,76 4,22

0,5 кР 4,55 3,66 4,10

1,0 кР 4.57 3,58 4,08

4,0 кР 4,14* 2,83* 3,49*

8,0 кР 3,93* 2,86» 3,39*

НСР,„ 0,18 0,24 0.16

Примечание:*- варианты, отличающиеся от контроля на 5% уровне значимости.

Независимо от дозы мутагенная обработка вызвала резкое сни' жение среднего показателя продуктивности по сравнению с контролем, По-видимому, этот факт сопряжен с увеличением доли мейоти-ческих нарушений у сеянцев, выращенных из облученных семян. Влияние мутагенного воздействия отражается в снижении регенера-ционной способности потомства, полученного при использовании доз 1,0 кР, 4,0 кР и 8,0 кР. На выраженность и варьирование показателей признаков качества плодов, массы плодов, срока их созревания, подмерзания древесины и цветковых почек мутагенная обработка семян не оказала какого-либо существенного влияния, поскольку расхиме-ривания не проводилось. Но возможно воздействие данного фактора выражается в сочетании отдельных признаков у генотипов, то есть в изменении сопряженности между основными хозяйственно-ценными признаками у гибридного потомства.

2. Изучение сопряженности признаков у гибридов диплоидных видов сливы.

Анализ сопряженности хозяйственно-ценных и биологических признаков. Анализ коэффициентов корреляции позволяет в определенной степени судить о характере сопряженной изменчивости отдельных признаков у потомства в целом. Во всех группах гибридов взаимосвязь между большинством хозяйственно-ценных признаков

отличается очень невысокой теснотой и недостоверностью (таблица 6) Исключение составляют следующие корреляционные структуры

1) Для семей Кубанская комета св оп , Путешественница св оп и Кубанская комета св оп (семена обработаны гамма-излучением), представляющих собой второе поколение от скрещивания зимостойких форм китайско-уссурийского происхождения с алычей типичной, установлена зависимость средней силы прямая - между подмерзанием вегетативных и генеративных органов и обратная - между данными показателями и регенерационной способностью

2) Использование даже небольших доз мутагена 0,5 кР и 1,0 кР приводит к некоторому изменению корреляционной структуры, то есть позволяет отчасти изменить сопряженность наследования хозяйственно-ценных признаков В данном случае значительно снижает тесноту прямой связи между показателями подмерзания древесины и массы плода и, напротив, значительно ее повышая для показагепей масса плода и оценка качества плодов, при этом не меняя существенно других структур (направление и теснота связей сохраняется)

Таблица 6

Коэффициенты ранговой корреляции хозяйственно-ценных и биологических признаков в семье Кубанская комета св оп ив совокупной выборке сеянцев Кубанской кометы, выращенных из обрабо-

танных мутагенами семян (жирный шрифт)

Признак 1 3 1 4 5 6 7 9

1 окончание вегетации 0 08 0 05 0.19* 0.16* -0 12 -0 11 -0 02 0,03

2 скороплод-ность -0 06 О.Ю -0,35* 0.08 0,16* 0.04 0.06 -0 03

3 срок сотре-вання 0,19 0.03 0 01 -0,10 0.11 0.35* -0,19* 0.25*

4 урожайность 0,13 -031* -0 09 -0 06 0 24* -0 18* -0 02 0 27*

5 мас^а плода 0 001 0,02 0,24* 0,001 0 29* 0 34* 0 16 -0 25*

6 качество р-олов 0,01 0,17 0,03 -0,22* 0,48* -0,02 -0,09 -0.05

7 годмерзлнне трсвесины 0,01 -0,17 -0,28* -0,11 0,08 0,02 0 42* -0.64*

8 подмерзание цв гл <ек -0,06 -0,03 0,31* 0,07 0,15 0.01 0.54* 0Л*

9 рс-енерац способность 0,02 -0.11 0.20 0,10 -0,04 -0,13 -0,73* -0,43*

Примечание * • коэффициенты достоверные ва 5 % уровне значимости.

Таким образом отсутствие высокой сопряженности между основными хозяйственно-ценными признаками позволяет надеяться на возможность отбора в потомстве гибридов диплоидных видов сливы генотипов оптимально их сочетающих ' - »

Оценка сопряженности наследования хозяйственно-ценных и морфологических признаков. Рядом авторов (Ковалев, 1955; Костина, 1978; Еремин, 1985) отмечено, что у гибридов алычи со сливой китайской (источник зимостойкости) в целом доминирует морфотип последней, хотя большинство признаков наследуется промежуточно. В дальнейшем: 1) при скрещивании таких форм между собой данный морфотип устойчиво сохраняется, 2) привлечение в гибридизацию одного из исходных видов ведет к усилению проявления их признаков. Но в обоих случаях в потомстве наблюдается широкий спектр изменчивости всего комплекса признаков, вплоть до выщепления гибридов, у которых он аналогичен исходным видам. С этой точки зрения представляет интерес изучение сопряженности между проявлением видовых морфологических признаков у сеянцев и таких хозяйственно-ценных признаков, как зимостойкость, срок созревания, масса плода в семьях различного происхождения. Установлена достоверная сопряженность показателей подмерзания древесины и цветковых почек, срока созревания, массы плода с комплексами морфологических признаков, состав которых носит сложный характер, включая в себя минимум 7 из 34 переменных, и существенно изменяется как по группам гибридов, так и по отдельным хозяйственно-ценным признакам. Наибольший уровень связи во всех случаях отмечен для гибридной семьи Скороплодная х Путешественница.

По показателям зимостойкости только у гибридов Скороплодная х Путешественница установлен высокий уровень связи (11=0.93 -древесина и 11=0.93 - цветковые почки). Следует заметить, что при таком типе скрещивания (повторное скрещивание зимостойких форм гибридной алычи с китайско-уссурийской сливой) более высокий уровень зимостойкости сопряжен с большим проявлением морфотипа китайской сливы, причем около 70 % изменчивости изучаемых признаков определяют признаки вегетативных частей, что V позволяет проводить предварительный отбор зимостойких форм еще на юве-ннльной стадии развития.

В следующем поколении (при скрещивании подобных гибридов между собой) такой тенденции не отмечено, а теснота связи снижается до среднего уровня, то есть морфологические признаки и показатели зимостойкости наследуются независимо. Сравнительный анализ комплексов, сопряженных с показателями подмерзания древесины н цветковых почек, демонстрирует наличие довольно высокой

прямой зависимости последних между собой по всем группам гибридов.

В комплекс достоверно сопряженных с подмерзанием древесины вошли 11 признаков: тип ветвления, длинна черешка, выраженность центрального и боковых ребер косточки, форма основания листа, форма косточки, форма кроны, морщинистость листа, форма верхушки листа, толщина побега, отделяемость косточки от мякоти. Теоретически ожидаемый морфотип более зимостойкого (менее зимостойкого) гибрида выглядит следующим образом (по мере убывания информативности признаков): тип ветвления китайской сливы (алычи), короткий черешок листа (длинный), клиновидная форма основания листа (округлая и широкоокруглая), плоская форма косточки (вздутая), сильно вытянутая верхушка листа (слабо вытянутая), узкая форма кроны (раскидистая), слабая выраженность. центрального и боковых: ребер косточки (сильная), слабая морщинистость листа (сильная), толстые побеги (тонкие), косточка не отделяется от мякоти (отделяется хорошо). Наиболее информативными из них являются первые шесть признаков. Следует заметить, что морфотип с устойчивыми к зимним повреждениям вегетативными и генеративными органами практически полностью соответствует китайской сливе, к которой относится материнская форма.

По признаку подмерзание цветковых почек отмечена высокая зависимость от комплекса из 11 признаков: тип ветвления, длинна черешка листа, выраженность боковых ребер косточки, форма верхушки листа, околюченность, морщинистость листа, поверхность косточки, размер зубцов края листа, форма зубцов, форма и отделяемость косточки. Причем семь из них (тип ветвления, длинна черешка, выраженность боковых ребер косточки, форма верхушки листа, морщинистость листа, форма косточки, отделяемость косточки) являются общими, а первые шесть и одно направление связи для обоих показателей зимостойкости, это свидетельствует о некоторой их сопряженности.

Теоретически ожидаемый морфотип более зимостойкого (менее зимостойкого) сеянца будет следующий: тип ветвления китайской сливы (алычи), короткий черешок листа (длинный), слабая выраженность боковых ребер косточки (сильная), сильно вытянутая форма верхушки листа (слабо вытянутая), слабая околюченность (сильная), слабая морщинистость листа (сильная), сильно шероховатая поверхность косточки (гладкая), мелкие зубцы (крупные), пильчатый край листа (городчатый), косточха хорошо отделяется от мякоти (не отделяется).

Проявление раннеспелости гибридами не сопряжено с четкой выраженностью того или иного морфотипа исходных видов, это характерно для всех изученных семей. Наибольший уровень связи комплекса морфологических признаков с данным показателем отмечен для групп Скороплодная х Путешественница (Я=0.96, Я^О.ЭЗ) и Кубанская комета св.оп. + мутагенная обработка семян (Я=0.80, Я2=0.65). -

Состав комплексов морфологических признаков, определяющих изменчивость показателя масса плода, отличается наибольшей сложностью и включает в себя от 14 до 25 переменных, объясняя при этом ее на 51-100 % у всех гибридных семей. В семье Скороплодная х Путешественница признак крупноплодности сопряжен с проявлением промежуточного морфотипа, где наиболее информативными оказываются признаки вегетативных частей и цветка, что необходимо учитывать при проведении предварительного отбора. В остальных группах в этом отношении более предпочтительным является морфотип китайской сливы.

Сравнительный анализ комплексов морфологических признаков во всех • случаях свидетельствует о значительной близости двух групп сеянцев Кубанской кометы, полученных без и с использованием мутагенеза, и существенных отличиях семьи Путешественница . св.оп. от остальных, что может оказаться весьма полезным при дальнейшем планировании гибридных комбинаций.

3. Результаты оценки и отбора сеянце* по хозяйственно-ценным признакам.

В результате предварительного изучения селекционного фонда ■ выделено 35 гибридных сеянца для первичного сортоиспытания в качестве новых сортов алычи для Центральной зоны РФ, среди них отобрано и передано в государственное сортоиспытание 8 гибридов: Ариадна, Клеопатра, Тимирязевская, Несмеяна, Анастасия, Зарница, Злато Скифов, Ярило. В таблице 7 приведено краткое описание наиболее перспективных форм и контрольных сортов по основным хозяйственно-ценным признакам.

Результативность селекции от числа высаженных в сад однолетних сеянцев составила по семьям: Скороплодная х Путешественница - 13,1 %, Скороплодная х Китаянка - 4,5 %, Скороплодная х 10113 - 0,0 %, Путешественница св.оп. - 0,0 %, Кубанская комета св.оп. - 3,4 %, Кубанская комета св.оп., 0,5 кР- 3,5 %, Кубанская комета св.оп., 1,0 кР - 3,9 %, Кубанская комета св.оп., 4,0 кР - 5,0 %, Кубанская комета св.оп., 8,0 кР - 0,0 %.

Таблица 7.

Характеристика гибридных форм, перспективных для хозяйственного использования.

Гибридна« форм* 1Имо-гтойкость древесины зимостойкость IIB. почек срок созревания средняя масса плода, г дегуст. ХІЄНКЗ, 5алл окраска кожицы окраска мякоти консмст енция мякоти

Ариадна (1-29) высокая высокая >ч. ранний 30,5 5,0 красная красная волоки.

Клеопатра(26-284) высокая высокая средний 37,5 4,7 т.-фиал. Красная хряшев.

Гкммря-гсвская (26-312) выше ср. выше ср. оч ранний 25,3 4,8 т.-красн. Желтая волоки.

Несмеяна (26-МО) высокая высокая оч ранний 30,3 4,5 красная св.-красн волоки.

Анастасия (26-252) высокая высокая средний 23,0 5.0 ф.-фиол красная плотная

Зарница (26-505) высокая выше ср. ранний 35,2 4,9 красная красная волоки.

Злато Скифов (28-5) выше ср. средняя оч ранний 35,7 5,0 желтая желтая волоки.

Яркло (29-64) средняя средняя оч рянний 29.2 5,0 красная желтая волоки.

Мб высокая высокая ранний 29,8 4,6 красная желтая плотная

2-16 высокая высокая средний 28,9 4,9 красная желтая волоки.

26-42 высокая высокая оч ранниД 35,5 4,8 красная желтая волоки.

26-101 высокая высокая ранний 29,6 4,9 красная желтая волоки.

26-333 'высокая высокая оч ранний 20,5 5,0 красная ж,-краен волоки.

26-386 высокая высокая ранний 31,2 4,6 желтая желтая волоки.

28-3 средняя Средняя ранний 38,1 5,0 желтая желтая плотная

Скороплодная (контр.) выше ср. ВЫСОКАЯ средний 22,5 4,5 красная желтая волоки.

Кубанская комета {контроль) выше ср. выше ср. ранний 31,6 5,0 темно-красная красная волоки.

Путешественница (контроль) выше ср. выше ср. ранний 24,7 5,0 темно красная красная волокя.

ВЫВОДЫ

1. Широкий диапазон варьирования большинства хозяйственно-ценных признаков в пределах гибридных семей определяет невысокие доли влияния родительских форм на их изменчивость, исключение составляет дегустационная оценка качества плодов в связи со значительной выравненностью потомств сходного происхождения.

2. На изменчивость показателей срок созревания, масса плода и дегустационная оценка качества плодов существенное влияние оказывают изменения погодных условий года наблюдений и, вероятно, возраст сеянцев. Однако по двум первым из них ранжированный ряд гибридов в достаточной степени сохраняет свой порядок как по смежным годам, так и по отдаленным во времени. Изменчивость дегустационной оценки качества плодов связана с различной реакцией отдельных генотипов на изменение условий года наблюдений и характеризуется невысокой повторяемостью.

3. Жизнеспособность гибридных сеянцев находится в прямой зависимости от дозы гамма-облучения семян, при этом дозу 4,0 кР можно считать критической, а 8,0 кР - практически летальной. Высокие дозы мутагена 4,0 кР и 8,0 кР обладают и длительным эффектом

последействия и выражаются в угнетении роста сеянцев, и как следствие этого снижении средних показателей скороплодностя, продуктивности и регенерационной способности.

4. Мутагенная обработка семян не оказывает существенного влияния на выраженность и варьирование показателей большинства хозяйственно-ценных признаков независимо от дозы облучения, но сказывается в изменении сопряженности между некоторыми из них у потомства.

5. В потомства* диплоидных видов сливы различного происхождения не отмечено высокой степени, сопряженности между основными хозяйственно-ценными признаками, что позволяет надеяться на возможность отбора генотипов, оптимально сочетающих весь их комплекс.

6. Установлена высокая сопряженность показателей хозяйственно-ценных признаков и комплексов морфологических признаков дерева, листа, цветка и плода, определяющих видовую принадлежность родительских форм: в гибридной семье Скороплодная х Путешественница по показателям зимостойкости, срока созревания, массы плода; в группах сеянцев гибридной алычи южного происхождения - по показателям массы плода, в результате чего определены теоретически ожидаемые морфотипы форм, обладающих наибольшей выраженностью данных признаков, что облегчает проведение предварительного отбора.

7. Для гибридов первого поколения алычи с китайско-уссурий-. ской сливой повышение уровня зимостойкости сопряжено с усилением проявления признаков последней у сеянцев. В следующих поко- • леннях, полученных от скрещивания таких гибридов между собой,

• эта закономерность нарушается, то есть признаки наследуются неза-• висимо. В целом, для показателей зимостойкости вегетативных и ге- • неративных органов характерно промежуточное наследование с появлением большого числа отрицательных и положительных трансгрессий.

8. По признакам срок созревания и масса плода отмечен сложный характер наследования, ках следствие сложного взаимодействия геномов алычи и китайской сливы, в первом и последующих поколениях, выделено довольно значительное число положительно трансгрессивных форм на фоне доминирования у потомства раннеспелости и мелкопяодности. 9. Предварительное изучение гибридного фонда позволило выделить ряд форм, перспективных для дальнейшего сортоиспытания и селекционного использования в качестве источников хозяйственно-ценных признаков.

10. Наиболее перспективным направлением селекции алычи в центральном регионе РФ является гибридизация интродуцированных сортов гибридной алычи с сортами китайско-уссурийской сливы, а также наиболее зимостойких форм первых из них, в происхождении которых принимали участие в качестве доноров зимостойкости уссурийские и североамериканские формы сливы, между собой;

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ

1. При сравнительной оценке гибридов необходимо учитывать реакцию отдельных генотипов на изменение условий среды и возрастную изменчивость признаков. И если отбор сеянцев по показателям масса плода и срок созревания возможно проводить с довольно высокой точностью прогноза уже по первому плодоношению, то при оценке качества свежих плодов трехлетний период оказывается недостаточным.

2. Среди гибридов первого поколения алычи с китайско-уссурийской ^ сливой предварительный отбор наиболее зимостойких форм возможно проводить по проявлению комплекса морфологических признаков последней.

3. Рекомендовать для использования в селекции применение невысоких доз 0,5 кР и 1,0 кР гамма-облучения семян, прошедших стратификацию, что позволяет существенно не снижая жизнеспособности сеян-

• цев, несколько изменить сопряженность наследования некоторых хозяй-■ ственно-ценных признаков.

4. Использование в качестве одной из родительских форм интро-дуцированных сортов гибридной алычи Кубанская комета и Путешественница позволяет получить в потомстве значительное число гибридов очень раннего и раннего сроков созревания.

5. Рекомендовать использование в качестве донора зимостойкости древесины и цветковых почек сорт китайско-уссурийской сливы Скороплодная, их источников - отобранные в результате предварительного изучения гибриды: 1-29, 1-45, 1-47, 1-21, 1-54, 1-16, 1-57, 1-60, 2-16, 2642, 26-213, 26-252, 26-284, 26-140, 26-317, 26-101, 26-333, 26-361, 26386,26-505,27-83,28-14,29-86.

6. Рекомендовать использование в качестве доноров крупноплод-ности и качества плодов сорта Скороплодная и К)15анская комета, источников- гибриды: 1-29, 1-16, 17-293, 26-223, 26-284, 26-470,26-505,269, 26-42, 26-355, 26-455, 26-453, 26-496, 26-140, 26-386, 26-432, 26-213, 26-433, 27-34, 28-5, 28-3, 28-16, 29-44, 29-86, 29-64.

7. Рекомендовать в качестве донора высоких технологических Качеств плодов (высокая плотность мякоти и хорошо отделяющаяся косточка) сорт гибридной алычи Путешественница.

8. Повторное скрещивание интродуцированных сортов гибридной алычи с сортом китайско-уссурийской сливы Скороплодная позволяет оптимально сочетать у потомства высокую зимостойкость (на уровне гибридов местных сортов и форм) с высоким качеством плодов и раннеспелостью уже в первом поколении. В дальнейшем перспективно скрещивание отобранных гибридов между собой, с учетом выраженности у них отдельных хозяйственно-ценных признаков и их происхождения.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендовать в государственное испытание в качестве новых сортов лучшие по комплексу признаков формы гибридной алычи: Ариадна (1-29), Клеопатра (26-284), Тимирязевская (26-312), Несмеяна (26140), Анастасия (26-252), Зарница (26-505), Злато Скифов (28-5), Ярило (29-64).

• 2. Рекомендовать для первичного сортоиспытания в условиях Центрального региона РФ гибриды алычи и китайской сливы: 1-16, 1-21, 145, 1-47, 1-54, 1-57, 1-60, 2-16, 26-36, 26-40, 26-42, 26-101, 26-213, 26317, 26-333, 26-361, 26-386, 26-432, 26-470, 26-490, 27-83, 27-100, 16/7, 28-3, 28-14, 29-86, 29-64-1, обладающих оптимальным сочетанием хозяйственно-ценных признаков.

3. Рекомендовать для питомниководства в качестве семенных подвоев формы гибридной алычи: 1-4, 1-5, 1-6, 1-11, 1-18, 1-23, 1-40, 1-48, 151, 1-55, 1-58, 3-1, 3-2, 3-3, 3-5, 3-6, 3-7, 3-8, 3-9, 3-10, 3-12, 3-13, 2/29, 17-3, 17-113, 26-97, характеризующиеся высокой зимостойкостью веге-' тативных и генеративных органов на уровне районированного сорта Скороплодная, устойчивостью к выпреванию и хорошей семенной продуктивностью.

/

Статьи, опубликованные по теме диссертации:

1. Воробьев Б.Н., Агафонов Н.В., Рубеко A.B. Первичная оценка гибридных семей и перспективы выведения сортов диплоидной сливы //

Известия ТСХА, 1997.-Вып. 2.-С. 74-82.......

. 2. Исачкин A.B., Воробьев Б.Н., Рубеко A.B. Первичная оценка гибридных семей диплоидных видов сливы по основным хозяйственно-биологическим признакам // Доклады ТСХА, 1998.- Вып. 269.- (; . ,'J-

Объем 1,0 п. л.

Заказ 236

Тираж 100

Типография Издательства МСХА 127550, Москва, Тимирязевская ул., 44