Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изменчивость кариотипа свиней под влиянием индуцированного гамма-облучения
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Изменчивость кариотипа свиней под влиянием индуцированного гамма-облучения"

п-аТ.

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА (ВИЖ)

На правах рукописи УДК 636.4.082.12:577.392

Кобидзе Ираклий Грирорьевич

ИЗМЕНЧИВОСТЬ КАРИОТИПА СВИНЕЙ ПОД ВЛИЯНИЕМ ИНДУЦИРОВАННОГО ГАММА-ОБЛУЧЕНИЯ

^6.02.01 - Разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических паук

п. Дубровины Московской области 1990

Диссертационная работа выполнена в отделе генетлки сельскохозяйственных животных Всесоюзного ордена Трудового Красного Зваыени научно-исследовательского института животноводства»

Научный руководитель: доктор биологических наук,

профессор 0.К.СМ1РН0В

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор,, акадешк ¿АСлН/Л

B.Т.Г0ИШ

кандидат биологических наук

C.ШЖАМУХАМЕДОВ

Бедуиее учрездение: Московская ветериьарная академия ни. КЛ .Скрябина.

Защита диссертации состоится щ2Ьи ' 1990 г.

в щ 10 ш час. на заседании специализированного Совета Д 020.16.01 пра Всесоюзном научно-исследовательском институте животноводства.

Адрес института: 142012, пос.Дубровицы, Подольского района,

Московской области.

С дассертадасш иохно ознакомиться в библиотеке Ш1а. Автореферат разослан " " оиН^*^ 19Э0 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, доктор, сельскохозяйственных

наук А Л .ШАГОВ

Р^ЦИ'' I. СБОЯ ХАРАКТЕИКЛУ.КА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Динаккка изменения экологии вашей планеты вызывает обоснованную тревогу. При авариях крупны* промышленных объектов (Севезо, Бхопал, Чернобыль) наносится такой у .герб же во*: природе, которые не восполняется в во многих случаях опасен для основного источника питания — ценных пород сельскохозяйственных животных.

Кз мутагенных факторов наиболее сильный и опасным для сельскохозяйственных животных является ионизирующая радиация, действие которой проявляется на организменном, клеточном и генных уровнях.

Ионизирующая радиация повреждает генетический аппарат, что приводит к появлению различных мутаций (генных или хромосомных) и отрицательно влияет на воспроизводительные функции животных.

Несмотря на осознание опасности загрязнения окружавшей среды многие вопросы до настоящего времени остаются неизученными . Это в первую очередь касается генетических изменений, которые ведут к возникновению патологий, передаюжимся по наследству.

1.2. Цель и задачи исследование. Установить степень карио-типнческои изменчивости у хряков пород крупная белая и ландрас под влиянием различных доз индуцированного гамма-облучения, для выяснения последствии на наследственный аппарат и воспроизводительные качества свиней.

Задачи исследования:

1. Провести тотальное гамма-облучение хряков-производителей различными дозами;

2. Провести сравнительную цитогенетическую оценку опытных и контрольных животных.

3. Изучить влияние различных доз гамма-облучения на воспроизводительные качества свиней.

4. Цитогенетичвски обследовать потомство облученных хряков.

1.3. Научная новизна. Впервые проведено цитогенетическое обследование племенных хряков-производителей пород крупная белая и ландрас, облученных разными дозами гам:.:а-радиащщ. Изучены последствия облучения хряков. Определены частота и типы наркологической изменчивости в зависимости от дозы облучения и времени, прошедшего с момента обработки животных; изучены их воспроизводительные качества.

Установлено, что степень повреждения хромосом в лимфоцитах периферической крови у хряков зависит от дозы и времени прошедшего с момента облучения. Установлено, что изменения воспроизводительной функции связаны с уровнем индуцированных аномалий в ка-риотипе.

1.4. Практическая значимость. Полученные данные могут быть использованы для прогнозирования отдельных последствий, вызванных проникавшей радиацией.

1.5. Апробация работы. Результаты исследовании долокены на 41-й няучно-мэтодической конференции аспирантов и молодых ученых ШЖа (Дубровицы, май,1388); на 42-й научно-методической конференции аспирантов и молодых ученых Ж£а (дубровицы, май, 1989); на II Всесоюзной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, март, 1990); на объединенной конференции отделов генетики сельскохозяйственных животных и лаборатории стандартизации Ш£а (март, 1990).

По результатам исследования опубликовано 4 научные работы.

1.6. Объы/. работы. Диссертация изложена на 139 страницах иашинооискзго текста, в той числе 31 таблица и 34 рисунков. Она состоит кз пгеденля, обзора литературы, разделов: материалы и сетодц исследования, собственные исследования, обсуждение, заключение, еыбодк л практическое предложение. Список литературы включает 90 источников отечественных и 106 зарубежных авторов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Ьсследования выполнены в отделе генетики и в экспериментальном хозяйстве ЫИа "Хленово-Чегодаево" в период 1987-1990 гг. по схеме на рис. I. Опыт проведен с хряками пород крупная белая и лачдрас. Опытные нивотные, в количестве 63 голов, были отобраны в возрасте двух месяцев и поставлены на контрольное выращивание.

В возрасте 4 месяцев у подопытных тавотных было проведено изучение уровня спонтанной изменчивости кариотипа. В II месяцев были сформированы опытные и контрольная группы. Подбор хряков в группы осуаествляли по принципу аналогов - порода, происхождение, кассе тела и возрасту. Всего для опыта было отобрано 50 голов. Кз них 25 хряков крупной белой и 25 породы ландрас.

Облучение кивотных проводили при достижении ими возраста 12 месяцев во ВЕКИ сельскохозяйственной радиологии на установке Панорама" (моидость облучения животных ЮОР/час, источник гамма-излучения, изотоп Со®®).

Облученных животных цитогенетически обследовала на 30, 60, 120, 1В0 и 360 день после облучения. У подопытных и контрольных животных были изучены следующие показатели, характеризующие уровень поврекденности хромосомного аппарата: типы и частота струк-

Предварительный период

Контроль

ланд- крупная

рас белая

п=4 п=4

ЮОР 200Р 300Р

ланд-рас п=4 крупная белая п=4 ланд-рас п=5 крупная белая п=5 ланд-рас п=6 крупная белая п=5

400Р

лавд-рас

п=6

крупная белая п=7

Изучение ц? и зоотехничс иогенетических зских показателей

Цитогенетическое обследование потомства облученных хряков п = 94

Рис. I. Схеха. опыта.

турных перестроек (делении, транслокации, хроьлтидные в изохро-ыадктные разрывы, гепы и др.), изменение в количество хроыосоа (анеуплоидия - некраткое изменение и полиплоидия - кратное увеличение члсла хромосом). При изучении структурных аномалий ка-риотипа учитывали как долю клеток с аберрациями, так и колнчо-ство аберраций на одну клетку. От каждого животного било исследовано по 30 мета^аз при анализа анеуплоидии и структурных перестроек и 300 мета$аз при изучении полиплоидии. Количество клеток, необходимое для анализа хромосомной изменчивости определяли, основываясь на имеющихся методах расчета объема выборок.

С целью изучения последствия радиационного поражения хряков било изучено многоплодие покрытых шли каток и проведено онтогенетическое обследование потомства.

Изучены потомки, полученные от хряков облученных в дозах, вызывающих лучевую болезнь средней тяжести (200, 400Р). Всего обследовано 94 потомка, у которых изучены те же онтогенетические показатели, что и у отцов, а также наличие конституциональных хромосомных аномалий.

Все животные во вреда исследования находились в одинаковых условиях содержания, соответствующих зоотехническим требованиям. Кормление животных проводили по норнам Ш1а.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Цитогенетическая характеристика спонтанной изменчивости кариотипа хрячков пород крупная белая и ландрас

С целью определения частоты спонтанной хромосомной изменчивости проведено цитогенетическое обследование 63 хрячков по-

род крупная белая и ландрас в возрасте 4 месяцев.

Установлено, что кариотип всех обследованных, животных соответствовал видовой норме - 38 ХУ. В каркотипах свиней пород крупная белая и ландрас выделено три морфологические группы хромосом: 12 пар субметацентриков и метацентр.¡ков; 6 пар акроцент-риков и половые хромосомы ХУ. При этом достоверно идентифицируются самые крупные субметацентр.;ки первой пары, 10 пара - мета-центрические хромосомы среднего размера, имеющие вторичную перетяжку, самые крупные акроцентркчес.ие хромосомы - 13 пара, и У-хромосома - самый маленький метацентрик. Х-хрэмосома достоверно не идентифицируется, и определялась наш как одна из мета-центрических хромосом среднего размера, не тлевшая гомолога. Ке у одного из животных не было обнаружено конституциональных аномалии хромосом, то есть одинаковых аномалии, присухах всем клеткам организма. Вместе с тем, были обнаружены отдельные клетки, содержание различные нарушения хромосомного аппарата. Наиболее часто встречались анеуплоидные клетки (5,93$), которые, глаъним образом, представлены гапоплоидами, то есть клетками с уменьшенным числом хромосом. .Доля клеток составила 5,4$. Гиперплоиды (клетки с большим числом хромосом) встречались с частотой 0,32£. Кроме того, были обнаружены клетки псевдодиплоидного типа, в которых трисомия по отдельным парам хромосом сочеталась с моно-сониеи по другим парам. Частота зто.. аномалии составила 0,21%.

Полиплоидные клетки встречались с частотой 0,ъ3£. Полиплоида была представлена, глаьним образом, тетраплопдаыи, доля которых от числа обыих полиплоидов составила Ь0%.

Уровень спонтанной структурной изменчивости составил 0,58£. Эти аберрации представлены разрывами, геиами и фрагментами, ко-

торые встречались пр>к.:ерно с одинаковой частотой.

Оказалось» что среднее значение этас. показателей у аивот-нпх обследованных пород не имели существенных различий (табл. I).

Таблица I

Частота спонтанной хромосомной изменчивости у ремонтных хрячков пород крупная белая и ландрас

Число кивот-ных •.Число : Число : У СОЕ ень, % :

Порода :про- : :смот- : гренннх: :мета- : : ¿аз : изученных мета-£аз I апеу-; плоадия : поли- ; : плоидия :

Крупная белая 29 8700 870 5,05+0,79 0,67+0,11

Ландрас 34 10200 1020 6,67+0,87 0,6140,09

К того 63 18900 18.90 5,93+0,59 0,63+0,07

рациями хромосом

0-23,33 0-3,67

0-6,67

При изучении спонтанной изменчивости было обнаружено, что характеризующие ее показатели колеблются в пределах: анеуплои-дия от 0 до 23,3,", полппдоидия от 0 до 3,7£, структурные изменения от О до 6,7%.

Частота спонтанной анеуплоидии и структурных аберраций у подавляющего большинства кивотных характеризует естественный уровень хромосомной изменчивости, установленного для свиней в предадут«, исследованиях. Хряки пород крупная белая и ландрас были цитогенеткчески нормальными.

3.2. Уровень хромосомной изменчивости лимфоцитов периферической крови у хряков контрольной группы в основной период опыта

Нами проведен анализ частоты хромосомной изменчивости в лимфоцитах периферической крови у хряков контрольной группа.

- 10 -

В таблице 2 приведены данные о спонтанной уровне хромосомной изменчивости у обследованных хряков.

Таблица 2

Частота хромосомных аномалий в лимфоцитах периферической крови у хряков контрольной группы

: Структурные : аномалия : Анеуцкоидия, Поли-

Порода К : частота : число :клеток с : анома-:аномалия-: лш на : ми {%) : клетку : гипо- : гипер: плоидия : плоздия плоидия (Я

Крупная

белая 4 2,50+0,83 0,03+0,01 13,33+3,61 1,67+0,55 0,08+0,03 Дандрас 4 4,16+1,80 0,06+0,02 15,83+2,83 1,67+0,46 О

Всего 8 3,33+0,90 0,04+0,01 14,58+2,95 1,67+0,4 0,04+0,01

Уровеньспонтанной хромосомной изменчивости у хряков контрольной группы пород крупная белая и ландрас соответствовал физиологической норме, характеризующей естественную изменчивость кариотипа свиней.

3.3. Характеристика патогенетических изменений лимфоцитов периферической крови хряков пород крупная белая и ландрас, подвергнутых тотальному гамма-облучению

3.3.1. Частота структурных изменений кариотипа

Наин проведен цитогенетическш* контроль подопытных животных на протяжении года после тотального гамла-облучения.

Данные влияния различных доз гамма-излучения на хряков на 30 день после облучения приведены в таблице 3. £ сеязи с тем, что по частоте структурных аберраций не выявлено породных разли-чх1, данные по породам объединены.

Таблица 3

Число структурных аберраций хроыосоы в аавасимоста от дозы облучения у хряков на 30 день опыта

Показатели : :-Доз! (Р)

: í*0^ : 100 : 200 : 300 i 400

_

Частота аберрантных клеток (?)

Число аберрации на клетку

Частота аберрантных клеток и число аберраций на клетку зависит от дозы облучения. Доля аберрантных клеток с увеличением дозы облучения растет. В группе животных, облученных I00P она составила 29,05?, 200Р - 40,33?, 300Р - 49,00$ и достигла наибольшего значения в группе животных, облученных дозой 400Р, где она составила 55,90?. В контрольной группе атот показатель равен 3,33?.

Число аберраций на одну клетку такяе возрастает с увеличением дозы облучения и составляет 0,48 , 0,76, 0,86 в 0,91 :, . _ соответственно при 100, 200, 300 и 400Р.'В контрольной группе число аберраций на одну клетку было равно 0,04.

Установлены достоверные различия по этим показателям между контролем и животными, облученными в дозах 100, 200« 300 а 400Р (Р 0,01); ыезду хряками, облученными 100, 300 г 400Р (Р<0,001Х По частоте аберрантных клеток достоверные различия отмечены между группами животных, облученных 300 и 400Р (Р <" 0,01).

Результаты анализа уровня хромосомных аномалий у облученных хряков на 60 день после обработки гамма-радиацией приведены в таблице 4.

8 7 10 13

3,33+ 0,90" 29,05+ 5,18" 40,33+ 3,04" 49,00+ 4,0ОТ 55,90+

0,04+ 0,01" 0,48+ 0,10" 0,76+ 0.19Г 0,86+ 0,08" 0,91+ 0 07"

Зависимость числа структурных аберраций от дозы у хряков на 60 день после облучения

Показатели | :-Опыт, дозы (Р)-

• Р0^ : ЮО : 200 : 300 : 400

П

Число аберрантных клеток {%)

0,33+ 20,42+ 32,33+ 35,45+ 31,33+ 0,90" 3,11" 4,19" 2,85" 2,34"

8

8 10

II

10

Число аберраций на клетку

0,04+ 0,30+ 0,46+ 0,56+ 0,48+ 0,01" 0,05" 0,05" 0,06" 0,03"

Данные таблицы 4 свидетельствуют о том, что на 60 день сохранились различия по частоте клеток с хромосомными аберрациями мегду контрольной и опытными группами, а также ¡ленду группами животных, облученных 100, 300 и 400Р (Р< 0,05).

Число аберрации на одну клетку в опытных группах была достоверно выше, чем в контроле (Р< 0,001). Установлено снижение частоты и числа аберраций в сравнении с 30 днем опыта. Б группе». облучзнных I00P частота аномальных клеток снизилась на 8,63? и составила 20,42$; в группе, облученных 200Р она снизилась на 8.00%. 300Р - на 13,55?, 400Р - 24,57$ и составила 32,33 , 35,45? и 31,33?'соответственно. Одновременно отмечено достоверное уменьшение числа аберраций на клетку в 3, 4 и 5 группах CP < 0,05).

Наабольиеа снигение числа структурных аномалии кариотипа произошло в группе хряков, облученных 4Q0P (это вызывало гибелью аберрантных клеток и заменой их нормальными клетками).

На 120 и 180 дни, частота клеток с аберрациями хромосом оставалась на достоверно более высоком уровне, чем в контроле (Р^ 0,001). таблицы 5 и 6.

Зависимость числа структурных аберрации от дозн у хряков на 120 день после облучения

: Конт- : Опыт, дозы (Р)

Показатели . роль : 100 : 200 : 300 : 400

(1 а б 9 II 12

Число аберрантных клеток (/Г) о,33+ 0,59" 18,33+ 2,54" 19,63+ 2,86" 17,27+ I.I7- 19,44+ 1,35"

Число аберрации на клетку 0,07+ 0,02" 0,22+ 0,02" 0,^6+ С, 04"" 0,23+ 0,02" 0,27+ 0,02"

Таблица 6

Зависимость числа структурных аберрации от дозы у хряков на 180 день после облучения

: j.oht- : Опыт, дозы (Р)_

Показатели . роль . 100 . 200 . 300 . ^

_

Число аберрантных клеток (/if)

Число аберрации на клетку

достоверных различив ме~ду опытными группами в эти периоды уде нет. Это обусловлено тем, что как установлено в результате нашего исследования, частота клеток с аберрациями во всех опытных. группах с увеличением времени, прошедшего с момента облучения снижается.

¿ля выяснения характера дальнейших изменений частота аномальных клеток и числа аберрации на клетку, 1лы провели патогенетическое обследование подопытных хряков на 360 день после облуг

8 8 9 10 13

3,33+ 0,59" 8,33+ 0.В9" 13,33+ 1,57" 11,67+ 1,51"" 11,79+ 1,75"

0,07+ 0,02" 0,14+ 0,03" 0,18+ 0,03" 0,14+ 0,02" 0,15+ 0,03"

чения. Данные о зависимости числа структурных аберраций хромосом от дозы у хряков на 360 день после облучения приведены в таблице 7.

Таблица 7

Зависимость числа структурных аберраций от дозы у хряков на 360 день после облучения

: Конт- :_Доза (Р)_

Показатели . роль

100 : 200 : 300 : 400

И 8 5 5 5 5

Число аберрантных

клеток Ш 3,33+ 8,00+ 10,00+ 12,00+ 10,67+

0,59"* 2,49" 1,83" 1,70" 1,94" Число аберраций на

клетку 0,07+ 0,15+ 0,12+ 0,19+ 0,13+

0,02" 0,03" 0,02" 0,02" 0,04"

Результаты исследования показали, что частота встречаемости аберрантных клеток и число аберраций хромосом на клетку на 360 день после облучения достоверно выше, чем в контроле (Р< 0,05). Как и на 120 и 180 дни после облучения, достоверных различий иахду опытными грушами нет.

3.3.2. Типы структурных изменений кариотипа хряков после тотального гачма-облучения

Нами было зарегистрировано 4 типа аберраций: гепы (пробелы, шали), разрыва, кольцевые хромосомы и обменные перестройки (транс локации).

Структура хромосомных аномалий у подопытных хряков на 30 день после гамма-облучения приведена в таблице 8.

Установлено, что доля гопов в группе животных, облученных I00P составила 50,50/5 от числа всех типов аберраций. Разрывы в

Структура хромосомных аномалий у подопытных хряков на 30 день после облучения в ? от общего числа аномалий

Типы аномалии, : Конт- :_Доза (Р)

в! Л> . роль : 100 : 200 : 300 ; ; 400

Гепы 90,00+ 9,49" 50,50+ 4,97" 50,43+ 3,31" 50,19+ 3,12Г

Разрывы 10,00+ 9,49" 45,54+ 4,96Г 45,61+ 3,30" 42,81+ 3,09"" 38,59+

Кольцевые хромосомы 0 0,99+ 0,32" 1,75+ 0,10" 2,33+ 0,80" 0,85+ 0,05"

Обмены 0 2,97+ 0,69" 2,61+ ОДЗГ 4,67+ 1,32" 2,81+

этой группе встречались в 45,545» от числа аберраций. Кольцевые хромосомы и обменные перестройки были редки - 0,99? и 2,97? соответственно.

У опытных групп хряков, облученных 200, 300 и 400Р, гепн преобладали над остальными типами хромосомных аномалий и встречались с частотой 50,43, 50,19 и 57,75? соответственно.

Преобладание гепов над всеми остальными типами аберраций свидетельствует о повышенном предмутационноы состоянии клетки.

' Анализ динамики различных типов хромосомных аберраций указывают на то, что гепы и разрывы являются первичным проявлением радиационного воздействия на хромосомном уровне. Установдено, что со временем в клеточных популяциях, кроме процесса элиминации аберрации, происходят процессы образования новых мутаций за счет реализации предмутационных состояние и преобразования одних типов аберраций в другие. В результате чего и к 360 дню не наблюдалось полного исчезновения аберрантных клеток.

- Ib -

3.3.3. Результаты патогенетического обследования потомков облученных хряков

Для оценки последствий действия гамма-радиации нами обследованы потомки хряков, облученных в дозах, вызывающих лучевую болезнь средней тяжести (200—400Р). В результате исследований установлено, что ни у одного из потомков не было обнаружено конституциональных аномалий хромосом. В таблице 9 приведены данные о частота структурных аберраций у потомков.

Таблица 9

Уровень структурных аберраций хромосом у потомков

Доза облучения отцов (Р) п Пол : Частота клеток с : : аберрациями : Число аберрации на клетку

3 / 7,78+2,94 0,08+0,03

Контроль 6 ? 8,33¿),74 0,10+0,02

9 Всего 8,15+0,98 0,09+0,01

9 / 7,41+2,14 0,09+0,03

200 9 ? 5,56+1,24 0,06+0,02

18 Всего 6,48+1,21 0,08+0,04

9 / 8,15+1,75 0,10+0,03

400 9 ? 7,78+0,56 0,10+0,01

18 Всего 7,96+0,90 0,10+0,02

Таким образом, частота появления клеток с аберрациями не зависела от пола животного. Не было обнаружено также достоверных различий по частоте аберрантных клеток между опытными группа-ив в контролем. В контроле этот показатель составил 8,15£, а у потомков хряков, облученных в дозе 200 и 400Р, 6,48 и 7,96$ соответственно. Не было обнаружено различии между хрячками и свинками по числу аберрации на клетку, а также межлу опытом и

контролем. Б контрольной группе этот показатель составил 0,09, а в ош/те 0,08 и 0,10 соответственно (Р> 0,05). Болученныз данные свидетельствуют о той, сто облучение хряков в дозах 200 и 40ЭР не привело к изменениям в кариотипе их потомства.

3.3.4. слияние гамма-облучения на воспроизводительные качества хряков

о сеязи с тем, что одним из основных признаков продуктивности, определяющим еыход товарной сеиннны на опорос является многоплодие маток, мл изучали величину этого показателя, осемененных спермой облученных хряков (табл. 10).

Таблица 10

■Многоплодие свиноматок, е зависимости от дозы облучения

хряков

доза облучения: Количество : ^личество поросят на I сви-хряков (Р) * свиноматок *-номатку-

всего

живых

Контроль Опыт - 200 Опыт - 400

9 8 7

11,0 9,62 9,43а

11,0 э.зе« 8,86х*

х - Р с 0,05; хх - Р < 0,01.

Как видно из приведенных материалов, многоплодие свиноматок, покрытых хряками контрольной группы составило 11,0 поросят. Число живых поросят, родившихся от хряков, облученных в дозах 200 л 400Р, составило 9,4 и 8,9 поросенка соответственно. Дисперсионный анализ показал наличие достоверного снижения многоплодия ыаток, в зависимости от дозы на 14,7 и 19,5? соответственно.

- 18 -

Таким образом, облучение хряков в дозах 200 и 4Q0P оказывает отрицательное влияние на их воспроизводительные качества. Это проявляется в первую очередь, снижением многоплодия маток, осемененных спермой облученных хряков.

ВЫВОДЫ

1. Ионизирующая гамма-радиация вызывает увеличение частоты клеток с аберрациями хромосом. Наибольшее количество аберрантных клеток обнаружено у хряков, облученных в дозе 400Р на 30 день после облучения.

2. Ыногоплодие свиноматок, осемененных спермой облученных хряков в дозе 200 и 400Р снижается на 14,7 и 19,5? соответственно.

3. Частичное восстановление хромосомных аберрации у облученных хряков вызвало повышение многоплодия свиноматок, осемененных ими через 6 месяцев.

4. Элиминация хромосомных аберраций у подопытных животных прямопропорциональна дозе облучения и времени, прошедшего с момента облучения.

5. Гамма-облучение хряков в дозах 200 и 400Р не привело к возникновению конституциональных аномалий хромосом и повышению уровня хромосомной изменчивости у их потомков.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ

Свиноводческим хозяйствам и станциям искусственного осеменения не применять сперму облученных хряков-производителей в дозах 200 и 40QP, снижающих оплодотворяемость и плодовитость покрытых EME маток.

Оскоыша положения диссертации опубликованы в слвдзпкаоь работах:

1. Кобидзе И.Г. Цитогенетичвское обследование племенных хрячков пород крупная белая и хаядрас // Научно-технический билл. Л.£а. - Был. 93. - 1990. - С-. 56-58.

2. Цитогбнеткческое обследование свиней различных пород. / 0.К.Серпов, ПЛ.Кленовицкии, С.Т.Джапаридзе, И.Г.Кобидзв // Тезис, докл. .2-я всесоюзная конференция по цитогенетике' сельскохозяйственных жиюгкых. - Ленинград-Стшош.: 1990. - С„ 68-71.

3. Еороднке и индивидуальные различия уровня соматической полиплоидии у свиней. / О.К.Смирнов, С.и.КленовицкаИ, А.Н.Завада, К.Г.Кобидзе // '.изис. докл. 2-я ¿всесоюзная конференция по цитогенетике сельскохозяйственных животных. - Ленинград-Душкин, 1990. - С. 61-82.

4. Кобидзе 1..Г., Клоновицкий П.М. Частота хромосомных аномалий у хряков, подвергшихся гамма-облучении // Тазе. докл. .9-а Всесоюзной конференции молодых ученых и спецг-адистов. - Оренбург, 1990. - 17 с.